Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут, curser, Treasure  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Тени прошлого" » Сказание о Бруньке-богатыре (Тени прошлого 2012)
Сказание о Бруньке-богатыре
Поставить оценку за рассказ необходимо дважды!!! ЗДЕСЬ и отдельным постом внизу этой темы.
1. Пять с плюсом [ 2 ] [18.18%]
2. Пять [ 8 ] [72.73%]
3. Четыре [ 0 ] [0.00%]
4. Три [ 1 ] [9.09%]
5. Два [ 0 ] [0.00%]
6. Один [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 11
STORY Дата: Суббота, 29.09.2012, 05:59 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Сказание о Бруньке-богатыре"


Автор будет объявлен после подведения итогов конкурса -
07.10.2012г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своим голосованием.
ВАЖНО! Поставив оценку, необходимо подтвердить ее отдельным постом.
Неподтвержденные оценки учитываться не будут!!!


P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и вопросы анонимно.
Уважаемый АВТОР! Пришлите ваш ответ на комментарий в личку мне, Распорядителю конкурса STORY.
Ваш ответ будет в кратчайшие сроки добавлен в эту тему.

Ваш верный помощник, STORY.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Суббота, 29.09.2012, 05:59 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline

Сказание о Бруньке-богатыре.

- Деда, деда!
Шедший по лесной тропе, старик остановился и, опираясь на ореховый посох, дождался десятилетнего мальчишку. Тот подбежал и выдохнул скороговоркой:
- Деда, меня мамка послала с тобой прогуляться.
- Присмотреть, значит, - усмехнулся старик, - ну, тады пошли, Егорка.
Матвей Кондратьев шел степенно, только изредка на трость опираясь. Рядом Егорка деревянной саблей с бурьяном воюет. Смотрит на него Матвей, да в седую бороду улыбается, себя таким вспоминая. Так до реки и дошли. Под столетним дубом Матвей на лавку сел, рядом Егорка устроился. Саблю свою к лавке прислонил, из сапожка ножик достал, из запазухи трубочку и принялся дырки в ней ладить.
- Деда, - старательно ковыряя ножом, сказал Егорка, - а ты знаешь, что тебя в деревне бессмертным называют?
- Знаю.
В деревне завидовали Кондратьеву. Его возрасту, его здоровью. Старики младше его на двадцать лет выглядели вовсе развалинами. Сами не ходили, только с помощью внуков передвигались, а Матвей каждый день к реке ходит сам, лишь правнуки его иногда сопровождают. Мало ли чего случится? Сядет Кондратьев на лавку, что специально для него под большим дубом внуки поставили, и смотрит на берег другой. Аккурат на остров, что чуть из камыша выступает. К островку мосток идет, из толстых жердин сделанный. Дальше тропка к гати ведет, а гать вглубь болота к Черному острову уходит. Туда люди за кислой ягодой ходят. Мимо пройдут, да головами качают: «И чего он все сидит тут?». Спрашивали его, но Матвей отшучивался, или вовсе молчал.
«Да, золото у него там зарыто - решили в деревне, - вот и ходит, сторожит». И как-то придя к любимому месту, Кондратьев обнаружил изрытую вокруг дерева землю. Даже лавку сковырнули. На её месте была яма в добрую сажень.
- Вот ведь олухи, - подивился он, - и не лень было рыть так глыбко?
В тот раз просто на травке посидел, а следующий день многочисленные внуки и правнуки засыпали ямы, утрамбовали землю, лавку на место приладили. Наконец в деревне на него махнули рукой. Ну, есть причуда у старика, пусть ходит. А Матвею того и надо. Устроится дед на лавке, Егорка из кустов уду достанет и рыбу сядет ловить, али мастерит что-нибудь, сидя подле старого Матвея. Где-то наверху ветер вольный гуляет, причесывая кудри вековых дубов. А в самой дубраве, воздух недвижим. Густой, словно кисель, но дышится легко, свободно. Тут царит тень и прохлада. Вода в реке темна, неподвижна почти. Облака, отражающиеся в ней, медленно плывут к противоположному берегу и скрываются в густых камышах. Лишь изредка всплеснет крупная рыбина, отражение зарябит и начнет казаться, что облака очень спешат добраться до противоположного топкого берега, чтобы затеряться в камышах.
В глубине кроны загомонили птахи, затем сверху, кружась, полетели перышки. Вслед за ними, прямо на колени, скатились два взъерошенных и сцепившихся воробья. На человека даже внимания не обратили, так и продолжали мутузить друг друга.
- Эко, петухи, разодрались тут, - смахнул старик обоих на землю, - воробьиху не поделили что-ль?
Те только после этого в разные стороны разлетелись.
- Что там, дедушка? – оторвался от своей работы Егорка.
- Птахи тут дерутся. А что делаешь-то?
- А дудку, деда, - деловито сказал тот, - как налажу, так и играть буду.
Вдруг в груди защемило. Матвей замер, боль пережидая, потом провел по груди, нащупал сверток запазухой, собрался было достать, но передумал. Откинулся на ствол дубовый и глаза закрыл. Издалече, с самой глубины трясин, вдруг долетел звук странный, будто плач чей-то.
- Что это, деда? – встрепенулся мальчишка.
- Птаха поди болотная свистит.
- В деревне говорили - там болотник на дуде играет, путников заблудших в трясину заманивает.
- Врут они, - усмехнулся старый Матвей, - придумывают со страху-то.
- Не, - возразил мальчишка, - точно болотник дудой своей манит. Так старики на деревне сказывают, да и мамка говорила. Вот сделаю свою и переиграю болотника.
Матвей усмехнулся в бороду – смелый мальчишка, совсем как он, в младые годы…
- Посмотри вон туды, - старик показал рукой на выступающий из камышей остров, к которому был перекинут мост из толстых жердин. – Знаешь, куда идет тропа от моста?
- Знаю, деда. Мы за кислой ягодой там проходим. По гати пол версты всего, до черного поля.
- А знаешь, что этот островок Брунькиным называют?
- Нет, - удивленно распахнул глаза Егорка, - этот островок-то? Как в сказке той?
- Ты её знаешь?
- А как же! – мальчишка вскочил, поднял руку с саблей деревянной и начал громко рассказывать:
- И стоял Брунька един, супротив полчищ басурман проклятых. И не было страха в его сердце. Лишь крепкий щит и меч булатный. Взмахнет Брунька направо, дюжине вражин головы долой, взмахнет налево, десяток басурман пополам порубит. А они всем войском своим на богатыря как навалились. Принял он на щит басурман, ноги крепкие расставил шире, держит, шага назад не ступит. А вражин поганых все больше и больше наваливается, давят на щит. Ноги Брунькины по колени в землю ушли, но удержался он, не согнул спины, и сам как двинет щитом, да так двинул, что разлетелись басурмане в разны стороны. Кто в омут упал, кто в трясину… так и утопло почитай все войско басурманское. И кричали в страхе оставшиеся: «Нет, совладать нам с богатырем русским, ибо не берет его ни стрела быстрая, ни рогатина крепкая, ни сабля вострая…».
- Только сказка это, деда, - сел на лавку Егорка, - как это можно – сразу дюжине головы одним разом срубить?
- Эт-то ты прав, - усмехнулся Матвей, - приврали тут для красного словца. Токмо не сказка это. Быль. Как есть, быль.
У паренька загорелись глаза:
- Расскажи!
Старик нащупал сверток за пазухой, посмотрел на выступающий из камышей остров.
- Хорошо, расскажу. - Старик на мгновение закрыл глаза, будто вспоминая и начал:
- Давно это случилось. Эти дубы младыми деревцами ещё были, иные и вовсе желудями. Жил в то время кузнец один, Кондратием звали его. Жена его в поветрие померла. Осталось у него два сына - старший Илья и младший Николай.
Как-то с торга они возвращались, слышат вдруг - впереди, как бы сеча идет. Кто с кем рубится, непонятно. От греха в чащу и свернули, да окольными путями, да подальше отъехали. Схоронились на поляне малой. Глядь, а на полянке, под ореховым кустом, паренек лежит. Лежит и не шевелится. Посмотрели – весь в крови от ран многочисленных, но живой вроде, и дышит ещё. Подобрали его, да на телегу положили. Как домой привезли, бабку травницу позвали. Долго выхаживала его бабка. Седьмицу целую без сознания лежал паренек.
Как в себя-то пришел, его и спрашивают – кто такой, откуда, что случилось? Да только тот все головой мотает, плечами пожимает и молчит. Немой – решил кузнец, да у себя паренька оставил, стал его Матвеем звать. Все лишние руки на дворе. А в деревне его Брунькой-молчуном прозвали, за пятно родимое на шее, аккурат под подбородком, на бруньку березовую похожее.
Годами Матвей аккурат, как младший Николай был, только худ больно, после хворобы-то. Но вот с лишними руками Кондрат ошибся. Ничего Матвей не умел. А то, что показывали ему, ничего не выходило. Дивились в деревне – как это так, ничего делать не умеет? Ни сено косить, ни по хозяйству…
Но с животиной, на удивление всем, ладил Брунька. Особливо с лошадьми. Слушались его кони, будто своего. К себе подпускали запросто, даже жеребята не боялись Бруньку. Вот и определили его в пастухи. Наперво хмурый он ходил, не нравилось ему пастухом-то быть, да привык со временем – чего уж ерепениться, задарма-то кормить никто не будет. Вот и повелось – чуть свет, так гонит Иван лошадей да коров деревенских пастись.
Как-то раз слышат в деревне - звук чудной, будто плачет кто. Пошли на звук. Оказалось - это Брунька-молчун, сладил жалейку и играет на ней, да так красиво, что заслушаешься. Сердце песням этим радуется и легко на душе становится. Многие ходили послушать игру Бруньки-молчуна…
Две зимы прошло с той поры, как Матвей у кузнеца появился. Подрос Матвей, окреп, красавец стал, в плечах сажень, кудри черны да густы, но так и остался молчуном.
В те года степняки уж больно разбойничали. Набегут внезапно, пограбят, мужиков побьют, да женщин и детей в полон угонят.

Успеет кто упредить, али сами заметят, так всей деревней через реку, да вглубь болот, на остров уйдут, гать за собой порушив. А как уберутся разбойники вовясти, так и вертаются к домам своим.
Как-то раз упредили деревню, да поздно. Последние жители только в бор входили, как степняки из лесу выскочили. Увидели, что весь полон уходит, так с вслед и кинулись. Люди только и успели через мосток перебраться, как разбойники тут уже, на берегу коней осаживают. Мужики детей да жен своих через гать отправили, а сами, прям на островке том, бой и приняли.
Степняки стрелой не бьют, зачем своих будущих рабов убивать? Считают, что никуда не денется их добыча. Вон и гать видна. Всем гуртом навалились. Мужики их на островке встретили. Кто с косой, кто с оглоблей. Кондратий-кузнец молотом бьет, а Илья и Николай мечами бой ведут.
Бьются мужики. Понимают - если не остановить врага, не дать своим уйти вглубь болот, то их дети да жены рабынями станут, а девушки молодые в гаремы турецкие попадут. Гать в трясине бы утопить, да не все люди еще перебрались на следующий островок.
Бьются, насмерть стоят. Разят врага, да только на место одного, другой степняк встает, а падет мужик, кто вместо него встанет? Вот один мужик упал, второго зарубили, третьего копьем достали… скоро и конец битве. А там и плен всем будет.
Бьются плечом к плечу отец и два сына. Одни остались. Вот падает сраженный прямо в грудь Кондратий. Следом погибает Николай, потом и Илью зарубили. Все, свободен путь. Больше никого на пути нет. Смеются степняки. Руки потирают.
И тут через гать Брунька пробежал. Нырнул под руку первому степняку, его в трясину отпихнул, сам меч подхватил и назад к гати отпрыгнул. Да как рубанет по веревке-то, что гать держит. С одной стороны ударил, да с другой. Она в топь и ушла, а Брунька к врагам обернулся. И стал он их сечь, лихо сечь, жестоко. Как ураган метался Брунька меж врагов и сраженные падали они от меча его.
Долго ещё звуки сечи люди слышали, пока до Черного острова добирались. Все о Бруньке говорили. Думали погиб он, зарубили его враги. Потом дым черный в полнеба вверх взметнулся. Степняки-то со злобы всю деревню спалили.
Не сразу жители вернулись к деревне. Кому дома-то отстраивать? Мужики все погибли. Десять лет спустя только дома ставить стали, как сыновья подросли.
А на болоте с тех пор иногда птаха какая-то поет, да так жалобно, что жалейка Брунькина вспоминается. Много лет прошло. Забыли люди про бой тот. Забыли, про жалейку его. Теперь, как услышат пение птахи, так и говорят, что это болотник людей в топи заманивает. А детям сказку про Бруньку-богатыря сказывают.
- Эту сказку… то есть быль эту, - тут же поправился Егорка, - мамка на ночь много раз рассказывала. А это точно птаха поет, не болотник?
- Нет, Егорка. – И Матвей опять сверток в груди потрогал. – Не болотник то, и не птаха…
Старик за пазуху руку сунул и достал, что-то продолговатое, в тряпицу завернутое.
- Вот, - протянул он сверток Егорке, - возьми.
- Жалейка! – воскликнул Паренек, развернув. – Откуда она, деда?
- Моя, жалейка. Та самая.
- Та? Так это ты играл?
- Да внучек, я.
Егорка посмотрел на жалейку, на деда, снова на жалейку…
- Деда, так это… так ты… это ты Брунька-молчун, получается? Так это ты про себя рассказывал?
Матвей усмехнулся в бороду и взъерошил волосы пареньку.
- А… а… - и Егор провел по шее.
- Тут она, - Матвей показал ниже подбородка, - под бородой не видно.
- А в деревне знают?
- Никто не знает. Никому я не говорил про то. После боя того, в деревню я токмо через пятнадцать зим вернулся. Дом построил, жену себе сосватал. Василису, пра-пра-бабушку твою…
Мальчишка повертел в руках жалейку, да на Матвея взглянул.
- А как ты смог с басурманами-то справиться? Тебе ведь пятнадцать лет было.
- Семнадцать, Егорка, - поправил его Кондратьев, - я с младых лет ратному делу учился. И не всех я тогда порубил. Одного посек, второго заколол, третьего… ещё одного в трясину спихнул, да сам в камыш и сиганул. Главное-то я сделал – врага задержал, да гать утопил. Поганые осерчали, стрелой бить начали. В камышах меня и достало, да сильно. Сами басурмане в трясину не полезли, побоялись. А я к воде чистой выполз, да вниз по реке поплыл. На берегу меня дозор дружины княжеской беспамятного и подобрал.
- А где ты ратному делу учен был?
Матвей ответил не сразу. Боль, последнее время сжимавшая грудь вдруг отступила. Стало легче дышать, тяжесть в ногах и руках исчезла, и Матвей понял, что времени у него осталось мало.
- Эту тайну, - сказал он Егорке, - я всю жизнь хранил. Теперь и рассказать можно. Сын я княжеский, от наложницы рожденный. Барчук – прав на княжение не имевший. Любим отцом и ненавидим братьями своими. Мать мою до смерти извели, а меня… меня отец на порубежную службу отправил. Спрятать от глаз недобрых хотел, но засаду нам устроили. Помнишь, я говорил, что Кондратий-кузнец бой услыхал? Вот там нас и настигли гридни братьев моих. Меня верный холоп уже посеченного в лес отправил, а сам бой продолжил. Я не помнил, как шел. Когда очнулся не мог вспомнить – кто я? Так два года в у Кондратия и жил. Только и умел на жалейке играть. Матушка научила…
Матвей вздохнул тяжко.
- Однако хорошо жил, до набега басурманского. На том островке, как смерть, хоть и не родных, а названных братьев увидел, так и вспомнил все. Всю свою жизнь вспомнил. С мечом, что был Кондратием-кузнецом выкован, бой и принял…
Потом дружинники меня на берегу подобрали. Они пожарище издалече заметили. И спешили к деревне нашей. Матвеем Кондратьевым я назвался. При дружине оставили, со временем на службу взяли. Десять лет служил справно. В походы на басурман ходил, порубежную службу нес. Отца иногда видел, да не подходил, свары той, что была когда-то не хотел. Но однажды мы столкнулись – он на стену крепостную вышел, меня увидел, да узнал. Глаза выдали, и родинку он высмотрел…. Долго мы разговаривали… Упросил я отца тайну не открывать. Княжить я не собирался, оставаться рядом с отцом, так сызнова свара начнется. Вот и испросил я у отца отпустить меня, в деревню нашу, где и прожил долгую и счастливую жизнь…
Матвей побледнел и откинулся на ствол дуба, глаза прикрыв.
- Деда? – запоздало встревожился Егорка. - Что с тобой, деда? Может наших кликнуть? Я сбегаю…
- Не надо… - с трудом ответил старик, - не надо. Все-равно не успеешь. Сто лет я прожил, пора и честь знать...
- Но деда…
- Егор! - голос Матвея вновь окреп. – Уймись. И слушай. Внимательно слушай. Умираю я. Пора. Я за свою жизнь многое повидал, и понял – истинное богатство не родовитость, не серебро и злато, а семья. Большая и дружная семья. Когда-то меня лишили этого. Я постарался чтобы у детей моих, внуков и правнуков – было все. Ты сам запомни и всем передай напутствие моё. Живи честно. Стой за правду. А доведется бой принять – сражайся. Как Кондратий-кузнец и сыновья его Николай и Илья. Как Брунька…
- Деда… деда… - По лицу Егора скатывались слезы.
- Ты не плачь… на жалейке… сыграй мне… сыграй… потешь…
Мальчишка вытер лицо рукавом рубахи и поднес жалейку к губам. И вновь чудесное звучание разлилось по округе. Ветер утих, все как будто замерло. Вековые дубы опустили свои кроны, вместе с жалейкой скорбя по усопшему, но не забытом богатыре Бруньке.



Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Чекист Дата: Суббота, 29.09.2012, 08:31 | Сообщение # 3
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
5


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Суббота, 29.09.2012, 16:31 | Сообщение # 4
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1258
Награды: 22
Статус: Offline
5.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 00:20 | Сообщение # 5
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
5. Хороший рассказ, хотя вначале и не поняла, что времена давно минувших дней описываются. Тем не менее заслуженно высокая оценка.
Спасибо автору!


 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 00:56 | Сообщение # 6
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Славно сказано!
5.

[cut=Автору]
Quote (цитата)
Матвей Кондратьев шел степенно, только изредка на трость опираясь.

На палицу, клюку, посох. Трость - как правило тонкая, пижонская, городская палочка, более пригодна для опоры на брусчатке либо асфальте ...

Quote (цитата)
Седьмицу целую без сознания лежал паренек.

Современное понятие, анахронизм в тексте. "в горячке", "без памяти" либо что-то наподобие будет органичнее, имхо.[/cut]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Ziraenna Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 11:06 | Сообщение # 7
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
История понравилась. На мой взгляд, один из лучших рассказов на конкурсе. Спасибо автору.
5


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Майор Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 17:22 | Сообщение # 8
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1098
Награды: 9
Статус: Offline
5!
Небольшие огрехи совсем не заметны.
 все сообщения
Suhanov Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:11 | Сообщение # 9
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
5+


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Жив Дата: Понедельник, 01.10.2012, 17:52 | Сообщение # 10
казак
Группа: Участники
Сообщений: 33
Награды: 1
Статус: Offline
5+ Без коментариев
Очень надеюсь что победит этот рассказ.


Внимательно всех выслушай.
Тщательно обдумай услышанное.
Действуй как надумал.
 все сообщения
LookDream Дата: Понедельник, 01.10.2012, 19:04 | Сообщение # 11
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Очень поучительная история, жалко у меня плюсов не осталось.

5.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Подкова Дата: Вторник, 02.10.2012, 22:17 | Сообщение # 12
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Первые две трети шел Брунька на пять с плюсом. Потом откатился просто на пять
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 02.10.2012, 23:43 | Сообщение # 13
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Жив)
Очень надеюсь что победит этот рассказ.

По крайней мере, шансы на победу в читательском голосовании весьма великИ. (а мнение жюри есть тайна, покрытая мраком... еще несколько дней smile )


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Жив Дата: Среда, 03.10.2012, 10:00 | Сообщение # 14
казак
Группа: Участники
Сообщений: 33
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
По крайней мере, шансы на победу в читательском голосовании весьма великИ. (а мнение жюри есть тайна, покрытая мраком... еще несколько дней smile )


Ну мне все равно и на шансы и на тайну. Я просто пожелал победить рассказу :-)


Внимательно всех выслушай.
Тщательно обдумай услышанное.
Действуй как надумал.
 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 05.10.2012, 07:45 | Сообщение # 15
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Тройка.

Так и не смог понять, в "какой обертке" хотел автор преподнести свой замысел.
То ли в сказочно-эпическом, но для этого слишком приземленно-обыденным выглядит начало рассказа с бытовыми подробностями, отнюдь не работающими на образ Бруньки-богатыря.
То ли в историческом - тогда слишком уж много исторических (и не только) ошибок - для сказки это не имеет значения, а тут начинают колоть глаз.

И еще мне очень интересно - из чего гать была сделана, что ее можно было утопить?


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 05.10.2012, 08:01 | Сообщение # 16
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (PKL)
из чего гать была сделана, что ее можно было утопить?

Лиственница)


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 05.10.2012, 08:12 | Сообщение # 17
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Лиственница)


Неправда ваша, дяденька! tongue

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лиственница_(древесина)

Средняя плотность: 550—590 кг/м³
Пределы плотности: 400—850 кг/м³

(плотность воды напомню 1000 кг/м³)

Если бы автор написал "гать разрушить" - было бы понятно. А вот "утопить" надо очень сильно постараться...


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
al1618 Дата: Пятница, 05.10.2012, 18:09 | Сообщение # 18
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Понравилось. И идея и реализация - 5

Quote (PKL)
Если бы автор написал "гать разрушить" - было бы понятно. А вот "утопить" надо очень сильно постараться...

Мудрый змей как обычно предпочитает получать готовые ответы вместо того чтобы искать их самому. tongue

На плавные мосты ставят на якоря. Судя по всему сооружение было стационарным - настил за счет якорей (привязанных снизу камней попросту) имел отрицательную плавучесть и держался за счет нее в постоянном натяжении - на столбаз опорах вбитых в грунт острова.
Такая конструкция вполне может утонуть тем более там много и не надо - достаточно просто ослабить натяжение и погрузиить настил вводу пусть и не на дно а хотя бы на метр, чтобы настил начал "играть" - то есть совершать хлыстообразные движения от попыток по нему пройти. Вроде и не утонул, но ходить по такому никто не рискнет тем более в броне и боевой обстановке.

К тому же PKL как-то подзабыл что не только лиственница не гниет в воде. Есть еще более популярный у мостостроителей материал - дуб.
А он как раз от долгого пребывания в воде приобретает не только каменную твердость но и такую же (отрицательную) плавучесть. Если мост простоял хотя бы десять лет - утонет как миленький.
З.ы. и разрушить гать - мало реальная процедура (особенно в быстром темпе), обычно просто снимали вешки обозначающие края гати - ищи ее после этого в трясине она ведь не сплошная а перекидывалась только через топкие места. В данном случае похоже речь идет о том что через "окно" в трясине был переброшен мост специально сконструированный для этого дела, дальше же шла обычная гать, вот только добраться до нее после разрушения (утопления) моста - никак.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
STORY Дата: Вторник, 09.10.2012, 02:39 | Сообщение # 19
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
[admin]Дорогой Автор, спасибо за Ваше участие в конкурсе![/admin]


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Тени прошлого" » Сказание о Бруньке-богатыре (Тени прошлого 2012)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купит