Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут, curser, Treasure  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Тени прошлого" » Давай вернемся в Припять (Тени прошлого 2012)
Давай вернемся в Припять
Поставить оценку за рассказ необходимо дважды!!! ЗДЕСЬ и отдельным постом внизу этой темы.
1. Пять с плюсом [ 0 ] [0.00%]
2. Пять [ 1 ] [10.00%]
3. Четыре [ 5 ] [50.00%]
4. Три [ 3 ] [30.00%]
5. Два [ 1 ] [10.00%]
6. Один [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 10
STORY Дата: Суббота, 29.09.2012, 05:32 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Давай вернемся в Припять"


Автор будет объявлен после подведения итогов конкурса -
07.10.2012г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своим голосованием.
ВАЖНО! Поставив оценку, необходимо подтвердить ее отдельным постом.
Неподтвержденные оценки учитываться не будут!!!


P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и вопросы анонимно.
Уважаемый АВТОР! Пришлите ваш ответ на комментарий в личку мне, Распорядителю конкурса STORY.
Ваш ответ будет в кратчайшие сроки добавлен в эту тему.

Ваш верный помощник, STORY.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Суббота, 29.09.2012, 05:33 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
ДАВАЙ ВЕРНЕМСЯ В ПРИПЯТЬ или
ЖИЗНЬ КОТОРОЙ НЕ БЫЛО


Этот день ничем не отличался от остальных. После рабочего дня пожилая женщина по имени Анна пришла домой, открыла в ванной кран, чтоб наполнить ее водой, поставила на огонь турку с кофеем и включила в комнате компьютер.
- Так, посмотрим, что тут у нас, - тихо сказала она и зашла на свой электронный почтовый ящик.
О ее ноги терся персидский кот по кличке Персик, в комнате горел тусклый свет ночника.
- Это спам, это тоже. Ага приглашение от косметического салона! – радостно произнесла Анна и отправилась на кухню за горячем кофе. Спустя минуту она вернулась в комнату.
- Сашка! – воскликнула женщина и начала вчитываться в письмо:
«Привет Анечка! Как твои дела? После нашей последней встречи в Припяти прошло много лет, я долго пытался тебя найти, но все мои попытки не увенчались успехом…Александр Иванов».
- Ну, конечно же, он меня искал, а я его совсем не искала! – возмутилась женщина. Она поднялась и вышла на балкон, где на подоконнике лежали сигареты. Две подряд выкуренные сигареты дрожащей рукой и сплошной поток мыслей:
«Как же это получается, что прошла уже четверть века, и вот он объявился. Я совершенно не понимаю, что мне делать, что ему ответить. Ведь все равно Саша остался для меня самым родным и близким. А может ничего не отвечать. Нет, это будет некрасиво. Все равно наше общение уже ни к чему не обязывает. Да, пожалуй, надо ответить нейтрально. А может сказать ему, что у него есть дочь. Нет, нет и нет, ему об этом не стоит знать. Катьку удочерил Ленька,и она живет с его отчеством и под его фамилией. Сашка, Сашенька, что ж ты наделал, как же я ждала тебя и когда отчаялась совсем, думала, что ты мог погибнуть там, на АЭС, или после взрыва, а ты живой. Я рада. Как же я рада, хотя и все прошло».
Поразмыслив Анна вернулась в комнату и написала короткое письмо:
«Привет! У меня все хорошо, живу в Ростове-на-Дону. Колька, если ты помнишь его, учился в Питере, сейчас он живет в Европе. А еще у меня есть дочь, она живет тоже в Ростове, через квартал от меня. Ты как?».
Пришел ответ:
«Конечно, помню. Твоего сынишку я не забыл. Здорово, что у тебя еще и дочь есть. Скажи, а почему ты не отвечала на мои письма, которые я отправлял на адрес твоей тетки в Ростове? Ты ведь тогда в 86 году уехала к ней? А в 91 году, я был в вашем городе, но тебя не нашел. Я живу в Минске, работаю на мебельной фабрике. Развелся четыре года назад, сейчас один».
- Очень интересно! Я не получала писем и куда он приезжал? Наверное, врет, хотя он вроде не брехливый был. Что еще писать? Рассказать-то хочется о многом, но поймет ли он, что я его любила всю жизнь, - шептала женщина.
Она не могла поверить, что спустя столько лет человек, который был любовью всей ее жизни, нашелся. Было не ясно, просто ли Александр хочет пообщаться или же хочет рассказать что-то большее, да и есть ли смысл вникать в это.
«Саша, адрес у моей тети не менялся и не изменился по сей день. В 86 я приехала к ней. Потом был взрыв на АЭС, эвакуация и по счастливой случайности меня не было в Припяти. Я все это время прожила в Ростове. Тетя Маша не получала никаких писем и не рассказывала, что кто-то разыскивал меня. Ей врать не за чем. Честно, я даже не пойму к чему весь этот разговор. У меня уже взрослые дети, я вышла замуж и стала вдовой шесть лет назад. У тебя там, в Белоруссии, своя семья. Прошло столько времени, что изменить ничего нельзя и то, что ты сейчас мне пишешь, будто разыскивал меня, только делает мне больно. Я любила тебя безумно, и не знаю, почему так вышло, что жизнь развела нас. Но вернуться в 86 нельзя…»
Письмо Александра Анне:
«Аня, я знаю, что вернуться в прошлое нельзя. Я знаю, что ты меня любила, ведь и я тебя любил…любил и люблю до сих пор. Судьба раскидала нас по сторонам, но я тебя нашел, хоть и четверть века спустя. Хочешь верь, хочешь нет, я писал тебе и в 91 году приезжал в Ростов, чтоб найти тебя и увести в Минск, увести от всех проблем, с которыми пришлось столкнуться нашей стране и нам всем».
После этого сообщения Анна Владимировна выключила компьютер и расположилась в кресле, по щекам текли слезы.
- Надо Вальке позвонить, - тихо произнесла она и потянулась за мобильником.
- Привет Валечка!
- Привет солнце!
- Ты можешь приехать ко мне сейчас?
- Сейчас?! Что-то случилось?
- Да мне надо с тобой поговорить.
- Ты плачешь? У тебя все хорошо?
- Приедь, пожалуйста.
- Хорошо, скоро буду.
Спустя полчаса, раздался звонок в дверь. Анна прошла в коридор и впустила в квартиру Валентину, свою двоюродную сестру и лучшую подругу.
- Приветик! – радостно сказала Валентина и обняла сестру.
- Привет! Заходи, я сейчас сварю нам кофе. Принеси, пожалуйста, с балкона сигареты и пепельницу. Сегодня мы покурим на кухне.
Валентина обула тапочки и пошла в комнату. Анна тем временем включила свет на кухне и поставила турку на огонь.
- Солнце, что случилось? – спросила сестра.
- Помнишь, я когда-то тебе рассказывала про Сашку из Припяти, отца Катьки?
- Да помню.
- Он объявился сегодня.
- И что?
- Прислал мне письмо на электронный ящик. Написал, что любит до сих пор.
- Аня, я не знаю, но мне кажется, что все это бред. Прошло больше двадцати лет. Тебе не кажется, что все это не просто так, может у него там проблемы какие-нибудь, вот и нашел тебя. Может у него нет жилья, денег или ему надо спрятаться от чего-то. Не верю я в его любовь. Он объявился спустя столько лет. Где ж он раньше был со своей любовью?
- Валя, он написал, что искал меня, отправлял два письма на адрес тети и в 91 приезжал, чтоб забрать меня в Минск.
- Не знаю. Ты думаешь, моя мама о чем-то молчит? Не думаю, скорее всего он брешет. Да и потом, что это меняет?
- Я не знаю, что делать?
- А что тут делать?! Можно, конечно, встретиться пообщаться. Но с тех пор столько воды утекло, что ничего не изменить. Сейчас ты без Ленечки, сама по себе, можно встретиться, хотя я не думаю, что что-то изменится. А вообще надо поговорить с мамой.
- Да, наверное, ничего не изменить, но просто одна мысль, что все могло бы быть иначе, не дает мне покоя. Ты, как никто, знаешь, что я не любила мужа. Я жила с ним, потому что с ним было комфортно. Я никогда его не любила, просто позволяла себя любить. Он сделал для меня все, а взамен я могла быть с ним рядом. Леня любил моих детей и даже ни разу не упрекнул, что они не его.
- Ань, ты хочешь сказать, что ты любишь этого Сашку? Я думаю, что это мимолетно, что просто ты надела розовые очки и это потому, что ты не попробовала построить семью с ним. Мы всегда жалеем о том, чего у нас не было. Но с мамой надо поговорить. Я даже, если хочешь, буду присутствовать при беседе.
- Я не знаю, как даже начать этот разговор. Тетя маша заменила мне мать. Очень будет не красиво, если окажется, что Сашка наврал.
- Она еще не спит, хочешь, поехали к ней.
- Я не знаю, может завтра.
- А чего ты боишься?
- Боюсь осознать, что прожила не свою жизнь.
- Дорогая все, что наше, то наше. Прошлого не вернуть и главное, что у нас есть будущее.
- Хорошо, давай позвоним тете Маше.
- Сейчас я сама ей позвоню.
Валентина вернулась в коридор, достала телефон из сумки и набрала номер своей матери:
- Мамочка привет! Мы с Аней хотели приехать к тебе на чай.
Спустя минуту Валентина позвала Анну, и они отправились в гости к ее матери.
В большой столовой около стола вертелась старушка. В помещении пахло сдобой. Тетя Маша высокая и тощая в рыжем кучерявом парике пригласила гостей за стол.
- Присаживайтесь дороги мои, присаживайтесь. Сейчас чайник закипит и мы с вами попробуем новый чай, я его берегла, а сегодня решила достать. Так, еще блинчики надо поставить, – хлопотала старуха.
- Тетя Маша, мне надо с тобой поговорить, - тихо произнесла Анна.
- Сейчас, погоди, еще варенье не достала, - сказала тетя Маша и добавила, пристально посмотрев на племянницу. – Что-то ты сегодня грустная.
- Мам, ну хватит уже сладостей, давай присаживайся, - громко сказала Валентина.
- Сейчас, погоди, - сказала старуха и поставила на стол пиалу с клубничным вареньем. – Ну, рассказывайте, о чем вы хотели со мной поговорить.
- Теть Маш, ты помнишь, я рассказывала тебе, что я влюбилась в Сашку в Припяти, - тихо сказала Анна, и слезы покатились по щекам.
- Анечка, успокойся, не плачь, - сказала Валентина и подвинула стул ближе к сестре, чтоб ее обнять.
- Попробуйте булочки с изюмом, - попыталась уйти от разговора тетя Маша.
- Теть Маш, он присылал мне письма? Он приезжал? – продолжила расспрашивать Анна.
- Мама, в самом деле, какие булочки? Видишь, Анька плачет, - громко сказала Валентина.
- Да он присылал два письма спустя год после аварии в Чернобыле, а в 91 ему хватило наглости припереться сюда.
Анна Владимировна разрыдалась. Она закрыла лицо кухонным полотенцем, которое лежало на столе.
- Почему ты молчала? – спросила Анна.
- Анечка, я прожила жизнь, и лучшего варианта, чем Леонид, для тебя бы не было. Он взял тебя в жены беременной с маленьким Колькой на руках. А этот Сашка, пропал и все. Ну, прислал письмо год спустя и что? Что ты должна была делать весь год? Ждать его? А дети? Ленька полюбил тебя и принял такой, какая ты есть. Он полюбил твоих детей, я не знаю, знал ли он про Катюшу, что она не его дочь, но Кольку он принял, как собственного сына. Разве это плохо?!
Я всю свою жизнь прожила с алкоголиком, любила его безумно, а что он? Вспомни, как он меня избивал, как мне приходилось прятать синяки от студентов, как я рыдала в ванной, чтоб никто не заметил. Ты помнишь?! Зато любила, любила до гробовой доски. Так лучше, чтоб тебя любили, чем любить и страдать от этой самой любви. Ты помнишь, как твой дядя Валера сломал мне три пальца, хорошо зима была, и я сказала, что поскользнулась?! Все время я жила в ожидании очередного подвоха. То он припирал своих друзей алкашей, и они выносили мои украшения и посуду, то крушил все в доме.
Ленька, как он тебя любил. Он был врачом с большими перспективами, интеллигентным и очень добрым человеком. А этот твой Сашка, кем он был сантехником или электриком? Что он мог тебе дать? Разве ты была бы счастлива с ним? Леня дал тебе жилье, перспективы и семью. За всеми твоими успехами стояли два человека: я и муж. Когда в начале девяностых у людей не было денег, и им нечего было есть, у вас было все.
Я помогала Лене открывать один из первых частных стоматологических кабинетов, и это был основной ваш доход. Я помогла тебе получить экономическое образование и открыть три магазина, когда из-за повального криминала люди больше чем о местечке на рынке и мечтать не могли.
А что было бы там в Минске? Что он бы тебе дал? В республиках шла волна антирусские настроения. Я боялась за тебя и детей.
Когда после смерти матери ты приехала ко мне, я отпустила тебя искать счастье в Крым, работать в санатории, ты приехала через три года с Колькой на руках, когда я отпустила второй раз в Припять, ты приехала беременной без мужика. Я обещала своей сестре смотреть за тобой, она ведь знала, что отцу ты не нужна. Знаю, что там было трудно, мачеха и ее дети были на первом месте, поэтому мне хотелось, чтоб ты была рядом. Не знаю правильно это или нет, но я уверенно, что для твоего счастья лучше Лени никого не было.
В декабре 91 он осмелился приехать. И что? Что бы это изменило? Ты была замужем. Да и потом, не известно, как на него повлияла авария на атомной станции. Он стоял на пороге с цветами, улыбчивый такой. Я сразу его узнала, ты же никогда не прятала фотографию, что было неуважением к Леньке. Ты наплела ему, что это твой троюродный брат. А мы все промолчали. Мне до сих пор стыдно и мерзко от этого.
Я не хотела, чтоб ты бросилась в омут с головой и снова рванула куда-нибудь.
Считала и считаю, что твоя жизнь удалась и без него. Ты можешь на меня обидится, но я уверена, что права.
Валентина крепче обняла Анну и тоже разрыдалась. В столовой повисла тишина, и только легкий сквозняк играл со шторой на окне. Тетя Маша поднялась из-за стола, открыла шкафчик и накапала себе в стопку корвалола.
- Теть Маш, я не обижаюсь и не злюсь. Я думаю, а что если бы мы были вместе с Сашей. Я ведь прожила с Леней из уважения к нему, из благодарности. Однажды, мы лежали с ним в постели, я была уверена, что он не знал, что я уже была беременна, когда мы сыграли свадьбу, и я спросила:
«Ленечка, хочешь, я рожу тебе ребенка?»
А он ответил:
«Аня, я никогда не мог иметь детей».
Ко мне пришло осознание, что Леня все знал, я отвернулась от него и заплакала, а он молча обнял меня, а на утро принес огромную куклу Катюше и ружье Кольке. Мне стало понятно, что он хочет быть отцом моих детей. Мы никогда не возвращались к этой теме.
Я действительно была благодарна мужу, что он сумел создать семью для меня и моих детей, что он принял нас и давал нам все, что только мы могли пожелать.
Чувство благодарности и вместе с тем обязанности. Я понимала, что должна быть хорошей женой, но никогда не любила Леню. Это была игра, чтоб выжить, я ведь никому не была нужна. За ним, как за стеной, прожила всю жизнь. Мне кажется, что и до сих пор он опекает всех нас от проблем и бед. Но если быть честной, не этого я искала и хотела.
Наконец, тетя Маша вернулась за стол и принялась пить остывший чай.
- Я не хотела испортить твою жизнь. Наоборот, пыталась дать тебе все самое хорошее. Всеми силами стремилась заменить тебе мать, - сказала она.
- Я не обвиняю тебя ни в чем, - вытирая слезы, произнесла Анна. – Может, если Леня был бы жив, я и не начала этот разговор.
- Ну вот и хорошо! – попыталась разрядить обстановку Валентина.
- А письма сохранились? – спросила Анна.
- Нет, я боялась, что ты их увидишь и сожгла, - сказала тетя Маша.
- А ты их читала? Помнишь, что он мне писал? – снова спросила женщина.
- Зачем мне было их читать?! Ни разу не дочитывала, это были не мои письма, - цинично произнесла старуха.
- Ну, хоть что-нибудь помнишь? – продолжала Анна.
- Кроме: «Здравствуй дорогая Аннушка», ничего не помню, на этих словах, я их разрывала и сжигала. Неужели ты думаешь, что ты ему нужна была? Я так не считаю. Аня, у тебя муж появился через три недели после твоего приезда, и вспоминать о неком Сашке нет смысла. Твои дети выросли достойными людьми, ты стала трижды бабушкой. Что еще надо для счастья? Объясните мне, к чему вообще весь этот разговор?
- Он нашел Аню, - проговорила Валентина.
- Нашел?! И что?! – возмутилась тетя Маша.
- Просто он до сих пор меня любит. Я ведь о нем совсем ничего не знала. Думала, что погиб, подавляла в себе любовь долгие годы, - сказала Анна.
- Ответь сама себе: ты бросила бы все и помчалась с грудной Катей в Беларусь? – спросила старуха.
- Да! – гордо ответила Анна.
- Это в тебе говорит гордость и принципиальность, а не разум! Сейчас у тебя есть все: трехкомнатная квартира, машина, три магазина, скоро откроется кафе в центре города. Разве этого мало?
- Нет, теть Маш, я благодарна тебе и Ленечке за все. Просто я не знаю, что было бы лучше. Извини меня, я не хотела тебя обидеть, просто, когда Саша мне написал, что присылал письма и приезжал, я ему не поверила, - сказала Анна.
- Аня, если ты не уверена в моей правоте, то встреться с ним. Ваша встреча покажет, правильно все было или нет, - гордо произнесла тетя Маша.
- Да, конечно, я вот тоже подумала, что это было бы правильно, - вмешалась Валентина.
- Ну вот и чудненько, утомили вы меня этими неприятными беседами, давайте пить чай, а то он совсем остыл, - с облегчением в голосе произнесла старушка.
Анна вернулась домой за полночь. Сестра хотела поехать с ней, но та не захотела быть одна. Женщина набрала горячую ванную, насыпала ароматных трав и опустилась в воду. Она все думала, как могла бы сложиться ее жизнь, если бы тогда в 86 ей довелось остаться в Припяти, что если бы в 87 она получила письма и уехала в Минск, а может в 91 собрала вещи и без оглядки помчалась с любимым человеком. Но реальность была такова: двое взрослых детей, маленький бизнес и недвижимость в Ростове. Все это можно было считать достижением, с одной стороны, и поражением - с другой. Все к чему Анна стремилась, в один момент стало казаться золотой клеткой.
Бессонница заставила женщину сесть за компьютер и написать письмо Александру:
«Дорогой Сашка, нам надо встретиться и поговорить. Тетя Маша скрыла от меня факт твоего приезда и сожгла письма. Сейчас мы оба свободные люди и вполне можем увидится».
Утром Анну разбудил телефонный звонок:
- Как ты там? Я всю ночь не спала, переживала. Я знала, что моя мать властная, но не думала, что настолько, - кричала из трубки Валентина.
- Я ничего. Ночью написала письмо Сашке, предложила встретиться. На тетю я не обижаюсь. Мне кажется, что все еще впереди.
- Да, все будет видно. Ты мне вчера сказала, что он разведен, значит, у вас есть шанс быть вместе. Только надо Катю и Колю подготовить.
- Боже, я совсем забыла, что должна бежать к Кате, она просила посидеть с детьми. Ладно, давай потом созвонимся.
Анна Владимировна поднялась с кровати и побежала в ванную, по пути ее остановил домашний телефон. Это звонила дочь:
- Мама, ты где? Мне пора уходить.
- Привет, Катюш, я выбегаю.
- Давай скорее, а то я опоздаю.
- Хорошо, хорошо.
Через пятнадцать минут женщина была уже у Кати.
- Мам, что-то ты уставшая, может надо было позвонить няне? – спросила Катя уже в дверях.
- Не спала полночи, - ответила Анна.
- Это из-за кафе? Переживаешь, что не успеют ремонт закончить до открытия?
- Да, доченька, из-за кафе.
- Ну все я помчалась, до обеда!
- До обеда!
Женщина накормила внуков завтраком и присела за компьютер.
- Ну что ты мне написал? – тихо спросила она и прочла:
«Аннушка, конечно, давай встретимся! Приезжай ко мне в Минск. У нас тут классно. Европейцы удивляются чистоте и красоте города. Я все тебе покажу и расскажу. Мы будем гулять целыми днями».
Письмо Анны Александру:
«Саш, я не могу приехать, сейчас меня держит кафе. Лучше ты приезжай, я покажу тебе Ростов, Старочеркасск, Танаис, Азов и Таганрог. Кстати, я за рулем! Приезжай, прокачу!»
Письмо Александра Анне:
«Ого! Ты за рулем! Давно водишь? У меня тоже есть машина . Ты все так же работаешь официанткой? Почему кафе держит?»
Письмо Анны Александру:
« За рулем уже давненько. Нет, Саш, у меня бизнес в Ростове: 3 магазина и вот готовлю кафе к открытию. А ты чем занимаешься на мебельной фабрике? Есть ли у тебя дети? Хотя зачем я спрашиваю, наверняка, есть».
Письмо Александра Анне:
«Нет, своих детей у меня нет, это последствие аварии на ЧАЭС… Но, у моей супруги есть сын, он мне, как родной. На фабрике? Работаю начальником отдела. Сама понимаешь, что я из-за взрыва в Чернобыле ушел на пенсию рано».
Письмо Анны Александру:
«Ты сильно пострадал?»
Письмо Александра Анне:
«Сейчас это не важно. Я сегодня напишу заявление на отпуск, когда куплю билет сообщу. Мне надо многое тебе рассказать».
Письмо Анны Александру:
«Буду ждать. Конечно, пиши, я встречу. Мне тоже надо тебе кое-что сказать».
На этом переписка оборвалась до вечера. В вечернем письме Александр написал время прибытия поезда, и Анна вновь отправилась к дочери. По дороге она все время думала, как рассказать Кате, что у нее другой отец, но пока не могла придумать. И вот уже сидя за столом с дочкой, зятем и двумя маленькими внуками, Анна решилась.
- Катюш, я должна тебе сказать что-то очень важное, - сказала женщина.
- Да мам? – произнесла Катя.
- Твой отец тебе не отец, - тихо сказала Анна.
- Не поняла, в смысле? – переспросила дочь.
- Все дело в том, что когда мы с ним поженились, я уже была беременна, - виновато сказала женщина.
- А папа знал об этом? – удивленно спросила Катя.
- Да, он знал, - ответила Анна.
- Анна Владимировна, какая разница, если Катю воспитал Леонид Георгиевич? – вмешался зять.
- Просто скоро приедет твой настоящий папа. Я хочу вас с ним познакомить, - продолжила Анна.
- Мама, я не против, просто, я не пойму ничего. Откуда он взялся? А папа? – расплакалась Катя.
Анне долго пришлось рассказывать историю любви всей своей жизни. Катя внимательно ее выслушала, но признать Александра своим отцом не захотела.
Через два дня поезд Минск-Адлер прибыл на главный вокзал Ростова. Анна взволнованно стояла на перроне. Она не могла поверить, что сейчас состоится самая важная встреча в ее жизни. Наконец, из пятого вагона вышел седоволосый, высокий мужчина с чемоданом в руке.
- Сашка! – закричала женщина, и повисла на шее у Александра.
- Вот мы и встретились, - тихо сказал мужчина и скупая слеза полилась по его лицу.
- Саша, давай вернемся в Припять, в тот 86 год и начнем все с самого начала, - сказала Анна.
- Анечка, у нас впереди еще вся жизнь. Жизнь, которой не было. Я тебя очень сильно люблю, - шептал Александр.
- Я тебя тоже люблю очень, очень! – сказала Анна и поцеловала Сашу в губы.
Они простояли еще минут десять, просто обнявшись, а потом отправились домой к Анне. Впереди у них было еще очень много времени, но им двоим не терпелось рассказать обо всем, что произошло за долгий период их жизни, когда они были потеряны друг для друга.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Чекист Дата: Суббота, 29.09.2012, 09:57 | Сообщение # 3
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
4


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 29.09.2012, 21:26 | Сообщение # 4
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Жизненная история.
4.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 29.09.2012, 21:35 | Сообщение # 5
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Пожалуй, 4. Хорошо бы подправить орфографию и некоторые окончание – это я на будущее… на мою оценку это нисколько не влияет.
Да уж, рассказ довольно увлекательный, но наверное мне не слишком верится в такую любовь. Почему, даже не знаю. Почему-то не очень приятен весь этот упор на меркантильность – что у тетки, что у Саши, который (когда узнал что у нее три магазина и тд) сразу согласился приехать сам. И права тетка, что год он запросто не писал… Короче, Саша мне не понравился. А жаль.
Хотя рассказ все равно очень живенький, это хорошо!


 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 01:08 | Сообщение # 6
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Каури)
И права тетка, что год он запросто не писал…

буду тебя цитировать, что б вперед меня рассказы не читала))
Так вот написать письмо достаточно тяжело, особенно если письмо не простое. Можно целый год не найти времени, и от страха, и от проблем, а проблемы были. Поэтому Сашу я понимаю.
Вся эта история тяжелая, как мне кажется. Страшно, когда твою жизнь и так искалеченную, "правят" суровой рукой. Как тяжело потом встречаться, с любовью в сердце, а на самом деле незнакомым людям. Им может повезло. все равно остались довольными друг другом. А бывает же и иначе.

Идея хороша, пятерка.
Вот исполнение немного не понравилось, все же люблю когда больше страстей)) привыкла к женским романам)


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Ziraenna Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 11:00 | Сообщение # 7
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Начало рассказа понравилось, а вот окончание разочаровало. Слишком открытый конец для рассказа - даже намеков нет. Потому что одно дело - влюбленность, когда люди живут далеко друг от друга, а совсем другое - когда постоянно вместе: в этом случае вылезают и накапливаются мелкие проблемы, разногласия, непонимание...
Так что ответа, какое решение было лучше, увы, нет. А вот отношение Анны к мужу, пусть и нелюбимому, очень от нее отвернуло.
3


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Suhanov Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 23:42 | Сообщение # 8
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Сама идея интересная
5


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Жив Дата: Понедельник, 01.10.2012, 17:42 | Сообщение # 9
казак
Группа: Участники
Сообщений: 33
Награды: 1
Статус: Offline
Диалоги жуть. Жизненные истории ну +/- обычные.
Общее ощущение как от современного телевизионного сериала. Такой же чуть раскрашенный картон.
Итого - 3


Внимательно всех выслушай.
Тщательно обдумай услышанное.
Действуй как надумал.
 все сообщения
Майор Дата: Понедельник, 01.10.2012, 18:35 | Сообщение # 10
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1112
Награды: 9
Статус: Offline
Не могу, к сожалению, поверить в такую долгую любовь, читая вот это:
Quote (STORY)
Аня, у тебя муж появился через три недели после твоего приезда, и вспоминать о неком Сашке нет смысла.

Даже думая, что он погиб, три недели явно маловато, чтобы так перекинуться. Срочно потребовался папа для неродившейся еще дочурки? Но уже рос сын без отца - и ничего, пережила. Слишком назойлив и слишком хорош кавалер попался? Ну, все равно, не так же быстро сдаваться. Нет, ни в том, ни в другом случае любви не вижу. Увы. "Четверка".
 все сообщения
Чекист Дата: Понедельник, 01.10.2012, 18:38 | Сообщение # 11
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Майор)
Нет, ни в том, ни в другом случае любви не вижу

Физиология с прочей биохимией и не такие фокусы выкидывает. Особенно, если определенный типаж женщин....


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Майор Дата: Понедельник, 01.10.2012, 18:40 | Сообщение # 12
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1112
Награды: 9
Статус: Offline
Согласен! Только это уже не то, о чем пытается сказать автор.
 все сообщения
Подкова Дата: Вторник, 02.10.2012, 18:22 | Сообщение # 13
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Проходной рассказ: "Богатые тоже плачут". 2
 все сообщения
PKL Дата: Четверг, 04.10.2012, 10:10 | Сообщение # 14
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Тройка.
При неплохой идее очень слабая реализация.

Quote (STORY)
Спустя минуту она вернулась в комнату.
- Сашка! – воскликнула женщина и начала вчитываться в письмо:


А как она могла узнать от кого письмо до вчитывания? Мало ли в Бразилии этих донов Педро Александров Ивановых?

Просто убивает :

Quote (STORY)
Письмо Александра Анне:

Письмо Анны Александру:

Письмо Александра Анне:

Письмо Анны Александру:

Письмо Александра Анне:

Письмо Анны Александру:


Елки-палки! Ну можно же как-то по другому оформить переписку - курсивом выделить что ли? Это при том, что письма напоминают обмен СМС-ками, а не заочный разговор двух бывших влюбленных.

И еще - очень утомляют почти беспрерывные диалоги почти без действия.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
al1618 Дата: Пятница, 05.10.2012, 18:28 | Сообщение # 15
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Очень хорошая задоумка но к сожалению очень растянуто, да и хепи энд в конце и разговор с дочерью какието не естественные (да еще при зяте) - 4


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
STORY Дата: Вторник, 09.10.2012, 02:41 | Сообщение # 16
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
[admin]Дорогой Автор, спасибо за Ваше участие в конкурсе!

Традиционная просьба: будьте добры, разместите Ваш текст в новой теме - в своем разделе,
либо, если такового пока нет, то в литературном разделе
[/admin]


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Тени прошлого" » Давай вернемся в Припять (Тени прошлого 2012)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021