Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут, curser, Treasure  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Тени прошлого" » Божий суд (Тени прошлого 2012)
Божий суд
Поставить оценку за рассказ необходимо дважды!!! ЗДЕСЬ и отдельным постом внизу этой темы.
1. Пять с плюсом [ 1 ] [7.69%]
2. Пять [ 6 ] [46.15%]
3. Четыре [ 3 ] [23.08%]
4. Три [ 3 ] [23.08%]
5. Два [ 0 ] [0.00%]
6. Один [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 13
STORY Дата: Суббота, 29.09.2012, 05:21 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Божий суд"


Автор будет объявлен после подведения итогов конкурса -
07.10.2012г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своим голосованием.
ВАЖНО! Поставив оценку, необходимо подтвердить ее отдельным постом.
Неподтвержденные оценки учитываться не будут!!!


P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и вопросы анонимно.
Уважаемый АВТОР! Пришлите ваш ответ на комментарий в личку мне, Распорядителю конкурса STORY.
Ваш ответ будет в кратчайшие сроки добавлен в эту тему.

Ваш верный помощник, STORY.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Суббота, 29.09.2012, 05:21 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Божий суд

Пушистый
Хорошо быть пушистым! Спать всю зиму, сбившись с подобными себе в одну кучу. Так теплее. А в тесноте — не в обиде. Видеть сны о приходе весны. А когда зима кончится, хорошо выбраться из норы, и сидеть на холмике, отогреваясь от холодов, оставшихся за спиной. Смотреть, как выглядывает из-за горушек Солнце. Дарующее тепло. Дарующее жизнь. Хорошо просто сидеть, лишь изредка посматривая в небо, не распластался ли в вышине зловещий крест ястребинного силуэта... Хорошо хрустеть свежей зеленью, поглядывать на хорошеньких соседок. Думать о том, что скоро завизжат, завозятся в просторной летней норе детеныши. А еще, очень хорошо, пройтись когтями по золотистому меху, добираясь до чешущегося бока...

Черный
Хорошо быть черным! Тебя не видно в темноте. Совсем-совсем не видно! Можно лазать в любых закутках, не боясь, что найдут! А еще, очень хорошо быть быстрым и ловким! Можно залезать куда угодно! Везде-везде можно пролезть! И очень хорошо, когда есть острые зубы! Можно прогрызть любую деревяшку. Да, дерево совсем-совсем невкусное! Но, его и не нужно глотать, чтобы в животе потом бурчало! Дерево можно разлохматить, повыгрызать и выплюнуть. И добраться, наконец, до вкусного, мягкого и теплого, которое так любят прятать Высокие! И хвост хорошо когда есть! Длинный, красивый! И лапы! Ухватистые, цепкие! С острыми коготочками на пальцах! Можно по любой стене залезть, по любой веревке! Лишь бы малейшая зацепочка была. Хоть трещинка!
И вообще, хорошо — быть!

Пушистый
Плохо, когда приходят Высокие и Громкие. Плохо, когда Громкие пугают всех вокруг грохотом своих каменных ног. А еще хуже, когда льется неудержимым потоком в нору вода, хотя на небе нет ни облачка... Плохо, когда ты выскакиваешь наружу и попадаешь в плотную-плотную сетку. И тебя, хохоча и посмеиваясь, выпутывают из нее Высокие. Чтобы посадить в клетку. Плохо, когда соседом оказывается не симпатичная подруга, а черный родич. Далекий родич. Тот, что живет рядом с Высокими. Тот, который пропитался запахом Высоких. И их грязью...

Черный
Плохо, когда запах копченного мяса оборачивается ловушкой. Хитрой-прехитрой. И не помогают выбраться ни острые зубы, ни длинный хвост, ни острый слух. Плохо, когда вокруг Высокие. Плохо, что нельзя грызть их тела. Плохо, когда рядом с тобой вдруг оказывается не свой, а чужой. Пусть он похож на тебя. Пусть, он не пахнет врагом, а от него доносятся лишь запахи степного разнотравья. Пусть он не бросается на тебя. Но он — чужой. И пусть вас разделяет железная сетка, но это помеха для ваших зубов и усов. Но не для Мелких. А у соседа Мелкие очень кусачие. И от их укусов темнеет в глазах...

Пушистый
Очень плохо, когда ты остаешься один. Когда всех черных родичей забирают и уносят. А ты сидишь, смотришь на осклизские стены подвала, следишь за капельками воды, блестящими на камнях. И ты можешь только вспоминать. Солнце, нору, свежую траву...

Черный
Очень плохо, когда тело все покрыто ковром из Мелких. И кажется, будто твоя шерсть живет сама по себе. Очень плохо, когда тебя запихивают в тесную-тесную клетку, где только и можно, что есть, пить, да ненавидеть Высоких. И еще хуже, что клетка не стоит на месте, а болтается вверх-вниз. И плохо, когда отовсюду начинает пахнуть, нет, вонять водой! Соленой водой. И дохлой рыбой. И тебя болтает так, что сердце уходит в пятки....

Пушистый
Очень хорошо, что все кончается. Скользит по шерсти отточенное лезвие, похрустывает шерсть, расходясь в страхе перед беспощадным металлом... И ты уходишь, убегаешь. В воспоминания, в Солнце, в Степь. Ты сделал свою работу. Ты — мертв. А значит, свободен. И над тобой раскрывает крылья черная тень пустельги...

Черный
Все кончается. Не всегда это хорошо, не всегда это плохо. Но, сегодня, это - хорошо. Очень хорошо. Больше не мотает тебя в клетке, больше не накрыт ты душным пологом. И клетки больше нет! Очень хорошо! Ты - свободен! А вокруг расстилается город Высоких. Огромный город! Полный вкусных запахов, плотно-плотно набитый тайнами! И плевать, что здесь по-прежнему пахнет соленой водой! И плевать, что навстречу, перегораживая узкую тропку, выходят серые родичи. Их много. Их зубы остры, а в глазах — ненависть. Но и нас, черных, немало. В бой! А тот, кто победит — отомстит Высоким. Страшно отомстит. А Мелкие помогут.

Люди
- Тебе никто не говорил, что ты — страшный человек?
- Говорили. И еще не раз повторят. И тебе тоже.
- Они ошибаются. Мы — не страшные люди. Мы обычные. Пока что. А страшными нас назовут потом. Если всплывет правда.
- Она не всплывет. Проклятия людей ничто в сравнении с ненавистью Богов. Но, когда умирает столько...
- Крест идет на Смирну. Однако папская тиара склонится в сторону, и войска повернут на нас. Или похода не будет. Считай то, что произойдет, проклятием наших Богов. Я знаю, что будет потом. Я знаю, что трупы будут устилать города. Но я знаю и другое. Если мы не сделаем этого, наши реки переполнятся кровью. Наши реки. А это важнее.

Летопись
«Морового поветрия Первопричина - положение звёзд. Три планеты сошлись между собой в созвездии Водолея. Наблюдалось сие в первый час после полудня 20 марта. Ибо Юпитер, жаркий и влажный, заставляет ядовитый пар подниматься над болотами, а Марс — бесконечно жаркий и сухой, поджигает сказанные поры, почему и являются виду горящие искры, в то время, как ядовитые испарения и огни пропитывают собой воздух» (Compedium, 1345 год)


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Чекист Дата: Суббота, 29.09.2012, 08:52 | Сообщение # 3
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
5


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Суббота, 29.09.2012, 16:25 | Сообщение # 4
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1263
Награды: 22
Статус: Offline
Согласен с Чекистом, пять.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Майор Дата: Суббота, 29.09.2012, 16:46 | Сообщение # 5
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1111
Награды: 9
Статус: Offline
5
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 29.09.2012, 17:38 | Сообщение # 6
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
5 Интересная философия. И своеобразная подача материала. Понравилось пожалуй.


 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 00:34 | Сообщение # 7
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Недопонял - чума (вроде о ней речь в тексте? блохи-переносчики фигурируют явно...) напущенная людьми на людей и есть "Божий суд"?
Оценки пока не ставлю, хотелось бы прочесть коммент автора.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
STORY Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 10:28 | Сообщение # 8
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Ответ автора

Quote (РОМАН)
напущенная людьми на людей и есть "Божий суд"?


Нет. Имеется ввиду противостояние Богов. Христианства и родноверия, если упрощенно, и не растекаться мысью по древу. Боги, мол, сами с собой рассудятся. Где-то так.
название неудачное, но ничего лучше в голову просто не пришло.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 10:37 | Сообщение # 9
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (STORY)
название неудачное,
Quote (STORY)
Имеется ввиду противостояние Богов. Христианства и родноверия, если упрощенно, и не растекаться мысью по древу. Боги, мол, сами с собой рассудятся.

Хмм... Тогда название действительно неудачное - ибо чтение любого произведения начинается именно с него, а здесь название задает совершенно неправильное направление мыслям, восприятию читающего...
Попробую перечитать несколько позже, ориентируясь исключительно текстом. Потом и об оценке поговорим! smile


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 10:40 | Сообщение # 10
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Потом и об оценке поговорим!

ого, не поняла - это правдо наш РОМАН??? biggrin Или какой-то грозный судия????


 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 10:46 | Сообщение # 11
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
[off] Каури, все мы судьи, в читательском голосовании! smile [/off]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Ziraenna Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 10:57 | Сообщение # 12
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Интересный рассказ. Хотя не поняла, почему именно такое название.
4


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:17 | Сообщение # 13
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Не увидел я в рассказе ни "теней прошлого", ни "божьего суда". Да и сам рассказ оставил одни недоуменные вопросы - поэтому "тройка"

Осталось загадкой также - какие звери имеются в виду - в частности пушистый с золотистым мехом - суслик?.

Не понравилось, что ведя рассказ от имени зверей автор сбивается на чисто человеческие термины :

Quote (STORY)
А ты сидишь, смотришь на осклизские стены подвала,


Quote (STORY)
Ты сделал свою работу.


Пытался, но не смог представить себе дикого зверя, делающего работу.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Suhanov Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 20:31 | Сообщение # 14
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
пожалуй самая своеобразная работа 5


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Афина Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 22:01 | Сообщение # 15
казак
Группа: Участники
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Очень любопытная работа, но я тоже не все поняла. Черные - это, видимо, крысы, переносящие чуму, а кто такие пушистые?
Так что оценку я пока ставить не буду - попробую перечитать рассказ еще раз...


"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) Аркадий и Борис Стругацкие
 все сообщения
STORY Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 22:34 | Сообщение # 16
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Ответ автора

Quote (PKL)
в частности пушистый с золотистым мехом - суслик?.


Quote (Афина)
а кто такие пушистые?


Сурки-тарбаганы. По большинству версий, именно они стали причиной Черной Смерти (нескольких эпидемий якобы "чумы")

А насчет названия... так кто предложил бы более подходящее;)


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
curser Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 22:42 | Сообщение # 17
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (STORY)
А насчет названия... так кто предложил бы более подходящее

Сама-сама (с)-Михалков .
 все сообщения
Жив Дата: Понедельник, 01.10.2012, 17:49 | Сообщение # 18
казак
Группа: Участники
Сообщений: 33
Награды: 1
Статус: Offline
Название ну совсем не в тему. И кто такие пушистые без поллитры не разберешься. Абзац за людей ИМХО почеканней бы переписать.
За животных чуть менее человечески бы написать.
Но идея хороша - 4

ЗЫ И еще бы упомянуть что экипаж корабля на котором везли живность тоже заболел и чудом успел довезти. К ним блохи точно прибегут куда раньше чем в порт.
Ну не знаю абзац от капитана добавить скажем или еще как.


Внимательно всех выслушай.
Тщательно обдумай услышанное.
Действуй как надумал.
 все сообщения
STORY Дата: Понедельник, 01.10.2012, 18:28 | Сообщение # 19
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Ответ автора

Quote (РОМАН)

Тогда название действительно неудачное


Quote (Ziraenna)
Хотя не поняла, почему именно такое название
.

Quote (PKL)

Не увидел я в рассказе ... ни "божьего суда".


Quote (Жив)

Название ну совсем не в тему
.

Предложите вариант лучше. Названия - моя вечная беда.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
LookDream Дата: Понедельник, 01.10.2012, 18:44 | Сообщение # 20
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Пока комменты не прочитала, ни за что бы догадалась о чем речь, что за пушистые, что за черные, что за мелкие. Надо все же в конце еще одну зарисовку. Собственно объясняющее для таких вот невежд как я, что мол чума была тогда-то тогда, а то юпитер и марс это вообще не объясняют.

3. ну не поняла рассказ, а это наверное минус) надо стараться угодить всем, как делали авторы Виндоуз))


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Чекист Дата: Понедельник, 01.10.2012, 18:52 | Сообщение # 21
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (LookDream)
ну не поняла рассказ

Очередной раз замечаю. Из-за непонимания - негативные оценки. Может, лучше в подобной ситуации, вообще воздержаться от голосования? Я, к примеру, "Князя" не понял совершенно. И вообще ничего не поставил.

Quote (LookDream)
надо стараться угодить всем

Странная позиция. По крайней мере, у меня, вызывающая отторжение.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
LookDream Дата: Понедельник, 01.10.2012, 19:16 | Сообщение # 22
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Чекист,
Quote (Чекист)
Может, лучше в подобной ситуации, вообще воздержаться от голосования?

странная позиция, но думаю у каждого человека она своя. Мне надеюсь можно мою иметь.

Quote (Чекист)
По крайней мере, у меня, вызывающая отторжение.
ну а зато даже простые домохозяйки классно умеют работать с виндоузом. А я вот не смогла определить по данным в рассказе многое. А смогла бы только если бы в викпедию полезла.

И автор надеюсь доволен замечаниями. Все же было бы не приятно если бы я ничего не поняла и не написала. Человек же старался, писал для людей, не для себя одного.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Чекист Дата: Понедельник, 01.10.2012, 19:22 | Сообщение # 23
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (LookDream)
Мне надеюсь можно мою иметь.

Можно, конечно. То, что считаю ее в корне неверной, не значит, что попытаюсь ее изменить какими-либо методами. Просто занижать оценки исключительно по вине непонимания считаю еще более странным.
Quote (LookDream)
И автор надеюсь доволен замечаниями

На его месте, я доволен не был. В принципе, зная историю Средневековья даже в пределах школьного учебника, можно догадаться что к чему.

Впрочем, это офф-топ.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)

Сообщение отредактировал Чекист - Понедельник, 01.10.2012, 19:32
 все сообщения
Афина Дата: Вторник, 02.10.2012, 00:37 | Сообщение # 24
казак
Группа: Участники
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (STORY)
Сурки-тарбаганы. По большинству версий, именно они стали причиной Черной Смерти (нескольких эпидемий якобы "чумы")


Интересно, вот этого я не знала! Но поскольку это явно не очень известный факт, стоило бы как-то прояснить это в рассказе...
Поставлю 4.


"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) Аркадий и Борис Стругацкие
 все сообщения
Подкова Дата: Среда, 03.10.2012, 22:40 | Сообщение # 25
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Оригинально, но слишком. Автор заставляет думать. А времени нет. Поэтому три
 все сообщения
al1618 Дата: Пятница, 05.10.2012, 18:33 | Сообщение # 26
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Отлично. Очень необычный рассказ и идея. - 5


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 06.10.2012, 08:32 | Сообщение # 27
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Наконец-то удалось абстрагироваться от названия, поэтому - впечатления от текста.
Форма рассказа интересна и читается легко. В то же время точка зрения зверей на человеческую историю очень фрагментарна, разумеется smile И в рассказе поэтому немного не хватает информации. ПОсле прочтения первое желание - обложиться историческими хрониками и справочниками, чтобы разобраться во всем точно, а не угадывать...
4.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Николай_Шмигалёв Дата: Суббота, 06.10.2012, 19:48 | Сообщение # 28
новик
Группа: Участники
Сообщений: 2
Награды: 1
Статус: Offline
Интересная задумка! Автор молодец! 5+
 все сообщения
STORY Дата: Вторник, 09.10.2012, 02:42 | Сообщение # 29
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
[admin]Дорогой Автор, спасибо за Ваше участие в конкурсе![/admin]


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Тени прошлого" » Божий суд (Тени прошлого 2012)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021