Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Беркут, curser, Treasure  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Тени прошлого" » Баллада о доблестном казаке Иванке (Тени прошлого 2012)
Баллада о доблестном казаке Иванке
Поставить оценку за рассказ необходимо дважды!!! ЗДЕСЬ и отдельным постом внизу этой темы.
1. Пять с плюсом [ 2 ] [18.18%]
2. Пять [ 1 ] [9.09%]
3. Четыре [ 8 ] [72.73%]
4. Три [ 0 ] [0.00%]
5. Два [ 0 ] [0.00%]
6. Один [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 11
STORY Дата: Суббота, 29.09.2012, 05:15 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Баллада о доблестном казаке Иванке"


Автор будет объявлен после подведения итогов конкурса -
07.10.2012г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своим голосованием.
ВАЖНО! Поставив оценку, необходимо подтвердить ее отдельным постом.
Неподтвержденные оценки учитываться не будут!!!


P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и вопросы анонимно.
Уважаемый АВТОР! Пришлите ваш ответ на комментарий в личку мне, Распорядителю конкурса STORY.
Ваш ответ будет в кратчайшие сроки добавлен в эту тему.

Ваш верный помощник, STORY.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Суббота, 29.09.2012, 05:16 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline


Баллада о доблестном казаке Иванке.

- Кажись, оторвались, - сказал атаман негромко, словно сам себе, остановив взмыленного коня на вершине небольшого пригорка. Но остановившийся рядом его джура Иванко услышал, даже несмотря на тяжелое и громкое дыхание своей лошади. Он вообще научился слышать атамана практически всегда – тот частенько отдавал распоряжения вполголоса, а иногда и еще тише. Не в бою, конечно – тогда-то его голос перекрывал любую сечу, направляя казаков в лихую атаку на супостата. Ну или командуя отступление, как сегодня – слишком силы были неравны, их небольшой отряд неожиданно столкнулся с вышедшей из другой балки татарской сотней…
Впрочем, казаки показали себя вполне достойно, тут же дружной, хоть и небольшой, лавой атаковав не успевших развернуться в боевой порядок неприятелей. И хоть тех было вдвое больше, сумели их частью порубить, частью рассеять, и прорваться. Хотя и сами потеряли чуть не половину своих…
Тем временем на пригорке, вокруг атамана, останавливались все новые подьезжающие казаки, многие из которых были уже без заводных лошадей, потерянных в схватке, и почти все – ранены, некоторые довольно сильно. Но с коней никто не слезал – команды не было. Атаман по-прежнему осматривал ту часть степи, откуда они прискакали только что, и откуда можно было ожидать преследователей. Хоть солнце ощутимо клонилось к западу, видно было еще вполне отчетливо, чтобы разглядеть чужих всадников хоть у самого горизонта. Никого не разглядели, впрочем, и ватажок скомандовал привал. Казаки тут же первым делом помогли самым тяжелораненым слезть с лошадей – некоторых буквально снимали руками – и стали перевязывать, а скакунов отпустили пастись на противоположный склон, чтобы их не было видно издалека.
Несколько самых опытных и уважаемых казаков подошли к командиру, но речей никаких не заводили, и атаман пока тоже молчал – мозговали. Тем временем Иванко прошелся между всеми воинами, замечая кто как ранен, и тоже подошел к старшине, готовый доложить, сколько казаков ранены легко, сколько тяжело, сколько невредимы – Иванко тоже был в их числе, потому что мчался на врага чуть позади атамана, и практически только добивал успевших увернуться из-под его тяжелой руки противников - и скольких они потеряли. Погибших, впрочем, было меньше чем показалось молодому джуре сначала – всего полтора десятка, а вовсе не половина отряда. Но Иванко тоже не стал что-либо без спросу говорить атаману, почтительно остановившись неподалеку от него, за спинами старых казаков.
- На ночь встанем вон в том лесочке неподалеку, в балке, - недолгое время спустя решил атаман, показав рукой в нужную сторону. Такое распоряжение ни у кого из старшины вопросов или возражений не вызвало, все понимали необходимость отдыха, особенно для раненых. – Целые и легкораненые посменно охраняют, остальные отдыхают. Иванко, сколько казаков ранены?
- Шестеро тяжело, батьку, и еще восемь не так сильно, - тут же ответил джура, - а задеты так почитай что все…
- Задеты – то для казака не преграда ни в бою, ни в походе. Ладно, выдюжим с Божьей помощью, - широко, размашисто перекрестился, и казаки вслед за атаманом. – А тебе, Иванко, будет служба особая. Конь твой немного отдохнет, да и ты тоже – да и отправишся за подмогой. Татары нас так не оставят – искать будут, пока не найдут… Пойдешь почти точно на полночь, примерно к утру дойдешь к дубу приметному, на могиле растет там. Старый, здоровенный… От него – на восход, дня за два до наших и доберешся. А мы следом пойдем, только медленнее… Ясно?
- Ясно, батьку! А что за дуб такой?
- Да дуб как дуб. Хотя и слышал я как-то… Впрочем, ничего там нет особого – таких дубов немало я видал на веку.
- Или вот что – бери моего заводного, на нем скачи, - видно, эта мысль только что пришла атаману, и была признана здравой. – Он посвежее, да и более выносливый, быстрее доберешся. И от татар легче на нем уйти можно, если все же повстречаешь. Хотя ты парень везучий – из османского плена выбраться, да домой невредимым вернуться редко кому удавалось. И на это твое везение я очень надеюсь! – последнее атаман говорил уже для старшины, похоже – некоторые из казаков начали хмуриться, не очень довольные, видимо, что такое важное дело поручают молодому да зеленому. Но атаман знал, как людей к своему решению расположить – после таких слов недовольства больше не было. У старшины, но не у Иванка. Нет, ночь проскакать после дня в седле ему было не сильно в тягость – дело в другом…
- Батьку, дозволь на моем Гнедке отправиться! Он ко мне привычный, да и я его норов хорошо знаю!
- Коли так – бери его заводным, одвуконь поскачешь! – решил атаман. И просьбу уважил, и на своем настоял. – Ну, с Богом!

…Луна то показывалась между белесых туч, то проглядывала сквозь них белесым же округлым и расплывчатым пятном. И вокруг все постепенно становилось каким-то молочным, словно воздух собрался становиться киселем, но никак не решался. «Это же не тучи - туман» - подумалось Иванку как-то безразлично, усталость все же сказывалась. Но кони трусили вперед достаточно резво и бодро, не отвлекаясь на туман – видимо, им он не мешал. Впрочем, молодому казаку подремывать в седле туман тоже не мешал, даже наоборот. Только постоянно тревожащая мозг мысль «не заплутать бы, выйти к дубу!» не давала гонцу расслабиться полностью в седле да поспать.
Туман тем временем становился все гуще, и даже топот копыт снова идущего заводным Гнедка (Иванко уже дважды менял лошадей) доносился до казака еле слышно. Зато послышались непонятно откуда идущие похрустывания, посвистывания, щелчки и что-то похожее на шепот, сначала еле слышные, но затем постепенно становящиеся все громче и отчетливей. В белом тумане начали мелькать какие-то темные тени, сначала расплывчатые и далеко, а затем все ближе и все отчетливей. Кони уже явственно пряли ушами, иногда вздрагивая от неожиданных звуков, и начали нервничать, но шли по-прежнему ровно, и видно поэтому – а еще может от усталости тоже – Иванко их состояние не почувствовал, подолжая дремать на ходу.
А слышались уже не только шорохи и шепот – то словно достаточно громкая речь на непонятном языке пробивалась сквозь ставший словно осязаемым туман, то какие-то вскрики, то будто грозное рычание невидимого зверя раздавалось совсем рядом… И когда дикий и громкий вопль непонятно какого существа раздался совсем рядом – атаманов Вороной рванул вперед, и понес. Чуть не вылетевший спросонок из седла от такой неожиданности казак вцепился в повод изо всех сил – но этого явно было мало, чтобы остановить мощного скакуна. Не обращая внимания на всадника, вороной летел вперед словно черная пуля сквозь белый снег, и ничто, казалось, его не могло остановить. Иванко, вцепившись в поводья и крепко обхватив ногами коня, низко пригнулся к его шее, беспокоясь только об одном – «как бы не вышибли из седла ветки дуба на такой скорости!»
Никаких веток, впрочем, не было, только трава, местами погуще – и тогда подковы стучали очень тихо, почти неслышно, а местами словно объеденная овечьей отарой начисто, и тогда стук копыт был звонким и отчетливым даже в таком густом тумане. «Откуда этот туман, ведь конец лета на дворе» - удивился окончательно проснувшийся Иванко, но ответа ему не было, бешеная скачка продолжалась…
Из состояния полной отрешенности атаманского джуру вывело изменение положения его тела – голова стала выше, хоть он и продолжал лежать на шее коня. «Видимо, в горку пошли…» - совершенно без эмоций подумал казак, вымотанный изнурительной скачкой. Конь тоже почувствовал подъем, похоже, и стал потихоньку замедляться. Через несколько минут он уже шел рысью, и похоже вообще собирался перейти на шаг. А может и вовсе остановиться. Впрочем, и то и другое всадника вполне устраивало. Распрямившись в седле, Иванко попытался оглядеться, но окрестности вокруг были неразличимы в ночной темноте – луна зашла за горизонт, видимо. На всякий случай придержав коня, молодой казак прислушался –спереди и вроде немного выше отчетливо различался какой-то шелест. Конь снова, без команды всадника, пошел именно туда. И через несколько минут Иванко уже спрыгнул наземь у ствола могучего, в три-четыре обхвата, дуба. «Гляди, добрались таки! Теперь стреножить лошадок - и отдыхать до утра, пока не рассветет» - мелькнули мысли. Но Гнедка сзади не оказалось – только кусок повода оставался привязанным к седлу вороного.
«Ну, может нагонит…» - последнее что подумал казак, засыпая привалившись спиной к дубу.

Утро выдалось тихое и спокойное – вороной неторопливо бродил по склону чуть пониже, пощипывая травку, над небольшой речушкой у подножия гудели и звенели какие-то насекомые, а в лесочке на противоположном берегу негромко и беспечно пели птицы. Было довольно свежо, но не холодно. «Красота!» - воскликнул мысленно Иванко, встав на ноги и потягиваясь после сна. Да так и замер с вытянутыми вверх руками.
«Это куда же меня занесло?!! Ладно дуб – а речка, а лесок этот откуда в степи взялись? Да и трава под ногами совсем не степная – зеленая и сочная. И запахи… Нет, так не степь пахнет, а сады вокруг села!»
Села, правда, никакого не было видно, или даже хоть одного домика. «Что ж, придется искать хоть каких людей, только тихо и осторожно.»
Однако сделав ревизию своим припасам, казак немного погруснел – большая часть поклажи пропала вместе с конем, так что остался он совсем без еды. А из оружия сохранились только сабля, тонкий и изящный восточный кинжал да один пистолет, который постоянно был за поясом. Лук же остался приторочен к поклаже гнедка, так что даже возможности подстрелить какую-то птицу на завтрак у джуры не было. Впрочем, для казака несколько дней впроголодь особой проблемой не было – главное, воды было вдоволь. Напившись и наскоро ополоснувшись в речушке, Иванко снова поднялся к дубу, и уселся под его кроной, задумчиво оглядывая окресности – в какую сторону двигаться было совершенно непонятно. Солнце тем временем поднималось все выше, становилось теплее – но по прежнему нигде в обозримом пространстве не было видно хоть какого-то движения. Если не считать иногда переходившего с места на место в поисках травы поаппетитнее вороного, конечно.
Так ничего и не решив, молодой казак снова поднялся на ноги, и неторопливо направился к речушке. Но не успел он спуститься и до середины склона, как из-за леса послышался резкий, хотя и не очень громкий, и явно призывный сигнал рога. Через несколько мгновений оборвавшись, вскоре он зазвучал снова – и успевший снова взбежать на вершину Иванко довольно точно смог определить направление, откуда раздавался призыв.
Быстро оседлав коня, казак вскочил в седло и, перебравшись через неглубокую речку, галопом помчался к явно попавшим в беду людям. Но помчался не напрямую, через лес, где запросто можно было сломать ноги а то и попасть в засаду – а огибая его, не очень близко к опушке. За время скачки рог звучал еще раз, совсем коротко – и джура убедился, что направление держит правильное.
Но все равно он чуть не опоздал. За лесом оказалась дорога, не очень наезженная, и на ней лежали пять или шесть трупов, некоторые в разноцветной одежде, а вооруженные кто чем четверо разного возраста и комплекции людей – но все довольно крепкого телосложения – теснили с трудом отбивавшегося от них каким-то огромным и видимо тяжелым мечом… не человека даже, а какого-то железного существа. Хотя это человек, конечно – с удивлением понял Иванко, - только весь закованный в железо. Впрочем, пока он удивлялся, тело автоматически начало атаку, разгоняя коня и направляя его на сражающихся. Казаку осталось только вытащить из-за пояса пистолет и, прицелившись, выстрелить в одного из нападающих, наиболее близко подобравшемуся к одинокому воину. Но раздался только щелчок колесцового механизма… «Отсырел порох в тумане» - мелькнула у всадника мысль, пока он, отбросив бесполезный уже пистолет, выхватывал саблю. Ближайший к нему разбойник – почему-то именно так подумал о нападавших казак – уже успел развернуться к нему, и даже направить свою пику в его сторону. Но Иванко, уклонившись, рубанул его саблей, левой рукой уже направляя коня к следующем противнику. Но тот оказался проворнее, и хитрее – увидев судьбу напарника, не стал испытывать свою удачу, а воткнул пику в шею приближающемуся скакуну. Тяжело раненый вороной с отчаянным ржанием стал заваливаться в сторону, и казак с трудом успел соскочить на землю, на мгновение выпустив сражающихся из виду. Благо спрыгнул он в противоположную от противника сторону – иначе тот запросто мог успеть проделать с ним то же, что и с конем. Но время прошло – сейчас Иванко твердо стоял на ногах, и прекрасно видел все действия обоих нападавших. Обоих – потому что одного из разбойников обороняющийся тоже уже упокоил, видимо воспользовавшись некоторым переполохом во время неожиданной для тех атакой. И теперь один из оставшихся, с мечом, уже сам с трудом отбивал атаки недавней жертвы, а второй пикой пытался поразить стремительно уклоняющегося молодого казака. Пытался, правда, не очень долго – сделав несколько обманных движений, джура подобрался к нему достаточно близко, чтобы достать его саблей. Ну и достал, не откладывая. И тут же повернулся к последней сражающейся паре – но разбойник уже падал, пронзенный насквозь мечом. Короткая для казака, но достаточно длинная для сражавшегося с разбойниками воина схватка завершилась.
Вытерев окровавленный меч об одежду поверженного противника, тот вложил его в ножны и, сняв с головы тускло блестевший, диковинной формы котелок, подошел поближе к казаку, и сдержанно, хотя и довольно низко, поклонился, прижав руку к груди. Дождавшись ответного поклона от несколько замешкавшегося Иванка – рассматривая доспех незнакомца, он поздно спохватился спрятать саблю – воин торжественно произнес:
- Вы безмерно мне помогли, сэр рыцарь, уничтожить шайку этих подлых рзбойников, и я в долгу перед вами! Не соблаговолите ли вы назвать свое имя и титул?
Сначала Иванко ничего не понял, но потом в памяти всплыли как будто давно забытые слова речи тех иноземцев, с которыми он общался будучи в турецком плену – многие из них разговаривали на довольно похожем языке. И поэтому он ответил, стараясь говорить как можно проще:
- Я Иванко, оруженосец командира отряда казаков, - произнеся это слово, джура запнулся, но затем повторил только что услышанное от собеседника, - отряда рыцарей. Я направлялся к другому отряду, но заблудился в ночном тумане. Не будет ли любезен сэр рыцарь сообщить, где мы находимся?
- О, разумеется – Сноттинхамшир!
- Мне неизвестно это название… Это город?
- Это графство, - и видимо заметив непонимание в глазах собеседника, добавил: - местность, земля…
- И в какой она стране?
- Сэр рыцарь, невозможно до такой степени заплутать в тумане! – глаза рыцаря блеснули негодованием.
- Я не очень хорошо вас понимаю. И не очень хорошо говорю на вашем языке. Но мне действительно очень важно это знать! – стараясь говорить максимально вежливо, ответил Иванко.
- О, прошу меня простить – я несколько возбужден после боя, и совершенно упустил из виду, что вполне возможны различные обстоятельства… Это Англия!
- Англия? Но это… невозможно… - ошарашенно сказал казак, с трудом подобрав несколько слов для ответа. – Это же… - он замолчал, пытаясь припомнить, где именно находится эта Англия. Получалось неимоверно далеко…
Видя такое состояние своего спасителя, рыцарь совершенно уверился, что его не разыгрывают, и уж совершенно точно не насмехаются над ним. Поэтому он попытался расспросить собеседника об обстоятельствах, приведших к такому положению дел. Понимали они друг друга неважно, но кое-какое представление все же рыцарь составил. И был столь поражен этим, что тоже оказался в некоторой растерянности.
- Так ваша родина находится столь далеко, что добраться туда нужны многие годы. Да и в одиночку такой путь не проделаешь… Скажите, а родственники там у вас остались?
- Нет, Мать и отец погибли при набеге татар, а моих младших братьев и сестру продали отдельно от меня, и что с ними – я не знаю.
- Татары – это кто? – поинтересовался воин.
- Степные кочевники, - ответил казак, и добавил – мусульмане.
- Но вы-то христианин? – почему-то голос рыцаря стал несколько взволнованным. Вместо ответа Иванко продемонстрировал собеседнику серебряный нательный крестик. Затем все же подтвердил:
- Да, христианин.
Рыцарь, внимательно рассмотрев крестик, надолго замолчал. Молчал и Иванко, обдумывая ситуацию, в которой оказался. По всему выходило – не было в его положении ничего хорошего…
Так они и сидели некоторое время рядом, на обочине неширокой дороги, на которой там и здесь лежали трупы людей и лошадей, валялось оружие – и молчали, думая каждый о своем. Затем, словно приняв какое-то решение, рыцарь степенно встал, повернулся к молодому казаку – и тот под его взглядом тоже непроизвольно встал – и произнес:
- Вы еще очень юны, и оказались в весьма непростой ситуации, без родственников, друзей и поддержки. В то же время вы храбрый и весьма умелый воин, а учитывая как вы примчались на помощь неизвестному вам человеку – у вас доброе и отзывчивое сердце. Я же, достигнув средних лет и определенного положения в обществе, не имею детей и самое главное – наследника. Поэтому, доблестный сэр рыцарь, я предлагаю вам – будьте мне сыном, а я стану вам отцом!
И замолчал, пристально глядя на Иванка, и ожидая его ответа. А тот тоже замер, ошарашенный таким предложением, и не в силах от неожиданности и эмоций от всех перенесенных за неполные два дня событий, сообразить что ответить опытному и бывалому воину. Молчание уже переходило все границы приличия, с точки зрения англичанина, но он все же терпеливо ждал, ничем не выказывая нетерпения. Наконец молодой казак решился:
- Я согласен… быть вашим сыном! – это, похоже, был наилучший выход в его положении.
- А я очень рад, что вы приняли это мое, возможно несколько поспешное, предложение! – с явным облегчением и радостью ответил англичанин. – Иве… У вас такое сложное, непривычное имя… Напишите его – мне будет несколько легче его запомнить!
Иванко нагнулся и кончиком кинжала, с трудом вспоминая латинянские буквы, нацарапал прямо в дорожной пыли свое имя. Рыцарь его внимательноего прочел, беззвучно шевеля губами. Затем, снова выпрямившись во весь рост, громко и торжественно сказал:
- Я, Седрик Сакс, перед лицом Бога и людей провозглашаю, что принимаю в свою семью храброго и достойного юношу Айвенго, и нарекаю его своим сыном и наследником, с закреплением за ним всех прав и обязанностей, проистекающих из такового звания, сам же обязуюсь быть ему достойным отцом!
И два совершенно не подозревавших о существовании друг друга еще пару часов назад человека крепко обнялись посреди недавнего побоища.



Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Чекист Дата: Суббота, 29.09.2012, 09:51 | Сообщение # 3
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
5


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 29.09.2012, 18:02 | Сообщение # 4
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14476
Награды: 153
Статус: Offline
Ну я восхищена, честно)) Во-первых очень увлеклась, погрузившись в историю Иванко, словно сама там была и все видела - как он скачет среди ночи, как в туман попадает, аж мурашки. Во-вторых, концовки такой не ждала собственно)) Улыбнуло, а с другой стороны порадовало - люблюя грешным делом такие неожиданные совпадения. Ну и жанр, самый пожалуй дорогой моему сердцу, напомнил детство и того же Вальтера Скотта.
Дажи мурашки были в серединке.
Вот за это настоящее погружение в рассказ, в ту самую ночь - я и поставлю свою первую 5+. Просто по мне и мое это оказалось))) надоже, русский Айвенго! Это нечто! Браво, автор!


 все сообщения
Чекист Дата: Суббота, 29.09.2012, 18:12 | Сообщение # 5
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Каури)
надоже, русский Айвенго

Кого среди наших только нет )))
Вот, все собираюсь криптоисторию про Хрыстина Голубка сочинить. И про первооткрыванца Америки))

П.С. Я не автор, к слову пришлось)))


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 10:03 | Сообщение # 6
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
4

Чую, писарь войсковой писал - не иначе. Нет-нет, да и проскальзывают канцелярские обороты в рассказе. Да и досадных мелочей, чуток портящих впечатление хватает.

Quote (STORY)
Казаки тут же первым делом помогли самым тяжелораненым слезть с лошадей – некоторых буквально снимали руками


Так и хочется спросить - "А некоторых - ногами?" tongue
Понятно, что всем помогали руками, так зачем это писать? "некоторых пришлось снимать с седел"

Quote (STORY)
Тем временем Иванко прошелся между всеми воинами, замечая кто как ранен


А все ли можно заметить со стороны? Скорее - "распрашивая, кто как ранен"

Quote (STORY)
Туман тем временем становился все гуще, и даже топот копыт снова идущего заводным Гнедка (Иванко уже дважды менял лошадей) доносился до казака еле слышно.


Это как Карлсон менял носки? Левый - на правую ногу, правый - на левую?
"Иванко уже дважды пересаживался с одного коня на другого, попеременно давая отдых каждому"

Quote (STORY)
«Откуда этот туман, ведь конец лета на дворе» - удивился окончательно проснувшийся Иванко


А чему он удивляется - именно в августе туманы частенько бывают - днем тепло, а ночи уже прохладные, самое время для туманов.

Quote (STORY)
«Это куда же меня занесло?!! Ладно дуб – а речка, а лесок этот откуда в степи взялись?


И опять - почему удивление? Ведь в самом начале рассказа атаман говорит про лесок :
Quote (STORY)
- На ночь встанем вон в том лесочке неподалеку


И ни у кого это удивления не вызывает. Другое дело, если бы ГГ знал эту местность, как свои пять пальцев. Но этого, судя по рассказу, не наблюдается.

Quote (STORY)
теснили с трудом отбивавшегося от них каким-то огромным и видимо тяжелым мечом…


Quote (STORY)
Вытерев окровавленный меч об одежду поверженного противника, тот вложил его в ножны


Автор, почитайте чуть-чуть побольше про эти самые "огромные мечи".
Ножны для них сделать было, конечно, возможно. Но тогда вытаскивать меч - каждый раз становилось проблемой.
Поэтому носили без ножен, и на седлах специальные зажимы были - для удобства всадника.

___________

Quote (Чекист)
Кого среди наших только нет )))


Ага. Один "хочь куды козак Эней" чего стоит!


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Чекист Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 10:14 | Сообщение # 7
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
PKL, оценка не выставилась в верхнем разделе


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 10:29 | Сообщение # 8
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Чекист)
PKL, оценка не выставилась в верхнем разделе


Наверное, что-то не сработало. Продублировал - теперь, вроде, есть.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Ziraenna Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 10:56 | Сообщение # 9
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Хороший рассказ. Понравился. Спасибо автору.
4


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
STORY Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 11:34 | Сообщение # 10
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Ответ автора

Quote (PKL)
Так и хочется спросить - "А некоторых - ногами?"

Нет, просто некоторых только придерживали, помогая слезть, а некоторых - снимали. Разумеется, руками. Впрочем, можно заменить "руками" на "с седел", конечно - но картинка сценки пожалуй от этого не изменится.

Quote (PKL)
А чему он удивляется - именно в августе туманы частенько бывают - днем тепло, а ночи уже прохладные, самое время для туманов.

В сухой степи?
Отсюда, кстати, и удивление при виде речки, и растущего возле нее - а не в балке, где более влажно, потому что ниже уровня степи - лесочка.

Quote (PKL)
Автор, почитайте чуть-чуть побольше про эти самые "огромные мечи".

В тексте не написано - что это был двуручник. wink
Такое впечатление у Иванка могло возникнуть всего лишь от сравнения с привычной саблей.

Quote (PKL)
Это как Карлсон менял носки? Левый - на правую ногу, правый - на левую?

Да, именно так - то на одной лошади скакал, то на другой. biggrin

PKL, благодарю за замеченные неточности! Непременно учту их при последующей правке.

Quote (Каури)
надоже, русский Айвенго! Это нечто!

Да уже подсказывают "из зала" - и Колумб наш человек, и Эней! biggrin Не удивлюсь, если большинство исторических персонажей нашими окажутся! wink

Quote (Каури)
очень увлеклась, погрузившись в историю Иванко, словно сама там была и все видела

Каури, спасибо за столь лестный для автора отзыв!


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 12:05 | Сообщение # 11
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (STORY)
В сухой степи?


Вроде не про забайкальскую, а про причерноморскую степь речь идет?
Тогда - почему сухая?
Судя по заметкам путешественников 15-16 веков - вполне себе встречались леса.
Потом уже, когда стали черноземы распахивать - их свели почти повсеместно, оставив только на неудобьях. Но до этого еще сотни лет.

Quote (STORY)
В тексте не написано - что это был двуручник. Такое впечатление у Иванка могло возникнуть всего лишь от сравнения с привычной саблей.


Тогда просто надо сделать больший акцент, на том, что это впечатление казака : "теснили с трудом отбивавшегося от них мечом, показавшимя Иванке каким-то огромным и очень тяжелым... не человека даже, а какого-то железного существа"


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Imperialist Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 14:55 | Сообщение # 12
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1231
Награды: 32
Статус: Offline
"Четыре". Это не рассказ, а пролог к роману. И очень надо шлифовать стиль.


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
Майор Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 15:20 | Сообщение # 13
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1015
Награды: 9
Статус: Offline
4 - все же недоработок многовато.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:50 | Сообщение # 14
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1212
Награды: 22
Статус: Offline
4.
Quote (Каури)
надоже, русский Айвенго!

Вот бы В.Скотт удивился! Хай живе саксонское казачество! biggrin


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Suhanov Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 20:47 | Сообщение # 15
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Долго думал и вернулся, чтоб поставить 5+. biggrin


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
STORY Дата: Понедельник, 01.10.2012, 00:12 | Сообщение # 16
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Ответ автора

Quote (Imperialist)
Это не рассказ, а пролог к роману.

А чем он не годится в качестве рассказа? Есть сюжет, есть развязка (а может - и все остальные элементы композиции wink ) Разве что открытый финал - так для рассказа разве он недопустим?
А вообще - мысль интересная! smile Imperialist, спасибо!

Quote (Imperialist)
И очень надо шлифовать стиль.
Quote (Владислав_Валентинович)
Вот бы В.Скотт удивился!

Рассказ умышленно писался несколько вычурно, витиевато - в подражание рыцарским романам прошлых веков. Видимо, не совсем получилось...

Quote (Майор)
все же недоработок многовато.

Жаль, что нет подробностей...


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Жив Дата: Понедельник, 01.10.2012, 17:39 | Сообщение # 17
казак
Группа: Участники
Сообщений: 33
Награды: 1
Статус: Offline
Сперва шум проспал. Потом сразу после скачки заснул. Его Атаман снотворным не напоил случайно? Ж-)))
Довольно много шероховатостей требует вычитки но идея забавная - 4


Внимательно всех выслушай.
Тщательно обдумай услышанное.
Действуй как надумал.
 все сообщения
LookDream Дата: Понедельник, 01.10.2012, 18:31 | Сообщение # 18
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
История понравилась. Хотя честно говоря жаль казачков оставшихся в степи без подмоги, и бедную лошадку тоже жаль, но ничего уж не поделаешь) надо Англию спасать)))

5 Айвенго, Айвенго)) хотя мне понравилась там героиня, а не герой, ну в романе Скотта.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
STORY Дата: Вторник, 02.10.2012, 10:33 | Сообщение # 19
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Ответ автора

Quote (Жив)
Сперва шум проспал. Потом сразу после скачки заснул. Его Атаман снотворным не напоил случайно?

Иванко в седле был весь день, включая бой и затем уход от погони. Вечером небольшой отдых, и снова - ночь скакал. Сутки в седле практически - недостаточная причина для усталости, необходимо еще и снотворное?


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 02.10.2012, 11:25 | Сообщение # 20
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1212
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (STORY)
Рассказ умышленно писался несколько вычурно, витиевато - в подражание рыцарским романам прошлых веков.

Зря, без практики тут может только хуже получиться.

Quote (STORY)
А вообще - мысль интересная!

Да ещё какая! Срочно начать писать повесть! Потому что:

Quote (LookDream)
надо Англию спасать)))

biggrin
Будут потом чубатые лыцари Иерусалим брать!


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)


Сообщение отредактировал Владислав_Валентинович - Вторник, 02.10.2012, 11:45
 все сообщения
Жив Дата: Вторник, 02.10.2012, 11:31 | Сообщение # 21
казак
Группа: Участники
Сообщений: 33
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (STORY)
Сутки в седле практически - недостаточная причина для усталости, необходимо еще и снотворное?


А потом его понес конь и он еле держался в седле. И вот только конь успокоился слез и тут же уснул.
Адреналин мгновенно не испаряется.

Вот в отходняк и что потом сморило поверю мгновенно. Но отходняка в рассказе нет...

А про снотворное шутка была :-) в седле же он удержался Ж-)))


Внимательно всех выслушай.
Тщательно обдумай услышанное.
Действуй как надумал.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 02.10.2012, 11:43 | Сообщение # 22
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1212
Награды: 22
Статус: Offline
Жив, известно, что как и монголы, так и казаки умели спать верхом (естественно не во время галопа).
Quote (Жив)
Адреналин мгновенно не испаряется.

Долгими переходами казака не испугать, какой тут адреналин?


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Жив Дата: Вторник, 02.10.2012, 11:50 | Сообщение # 23
казак
Группа: Участники
Сообщений: 33
Награды: 1
Статус: Offline
К тому что Иванко спал пока кони спокойно шли я и не придирался. Тут конечно мог.

Quote (STORY)
. Чуть не вылетевший спросонок из седла от такой неожиданности казак вцепился в повод изо всех сил – но этого явно было мало, чтобы остановить мощного скакуна. Не обращая внимания на всадника, вороной летел вперед словно черная пуля сквозь белый снег, и ничто, казалось, его не могло остановить. Иванко, вцепившись в поводья и крепко обхватив ногами коня, низко пригнулся к его шее, беспокоясь только об одном – «как бы не вышибли из седла ветки дуба на такой скорости!»


Я этот отрывок воспринял как ситуацию конь понес только бы удержаться. И вот тут адреналина будет море.
А когда конь успокоился Иванко мгновенно уснул под дубом.

Только что он за свою жизнь боролся из-за всех сил а потом раз и уснул на месте.


Внимательно всех выслушай.
Тщательно обдумай услышанное.
Действуй как надумал.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 02.10.2012, 12:04 | Сообщение # 24
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1212
Награды: 22
Статус: Offline
Кстати, тут больше бы подошло такое название - Баллада о доблесном лыцаре Иванке.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Чекист Дата: Вторник, 02.10.2012, 12:37 | Сообщение # 25
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Владислав_Валентинович)
Будут потом чубатые лыцари Иерусалим брать!

Шотландские бароны МакОгоны и нормандские де'НеПийпиво ))


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
STORY Дата: Среда, 03.10.2012, 00:30 | Сообщение # 26
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Ответ автора

Quote (Жив)
Я этот отрывок воспринял как ситуацию конь понес только бы удержаться. И вот тут адреналина будет море.

Ну не так чтобы море - скорее озеро, имхо smile По тексту Иванко казак молодой, но уже тертый, как говорится - и татарами в полон захвачен, и в Турции побывал, и смог сбежать и домой вернуться, и в боях участвовал (причем последний буквально сегодня был...). Так что понесший конь штука конечно крайне неприятная - однако не самая сильная эмоционально в его жизни.

Quote (Жив)
А когда конь успокоился Иванко мгновенно уснул под дубом.
Только что он за свою жизнь боролся из-за всех сил а потом раз и уснул на месте.

А еще в тексте есть, что конь не сразу остановился после бешеной скачки, а замедлялся потихоньку... И по мере того, как конь успокаивался, и постепенно скакал все медленнее - успокаивался и всадник. И длилось это минут 10-15 (по мнению автора, разумеется). А затем, уже остановившись на привал у дуба - коня необходимо расседлать, стреножить, снять узду, обтереть чем-то после скачки (хотя бы травой)... Что тоже занимает время, за которое Иванко окончательно успокоился и расслабился.

Кстати, вопрос к читателям: вот эти все действия с лошадью - необходимо в тексте расписывать подробно, или оставить как есть, только общей фразой ("Теперь стреножить лошадок - и отдыхать до утра") ?

Quote (Владислав_Валентинович)
Кстати, тут больше бы подошло такое название - Баллада о доблесном лыцаре Иванке.

Владислав_Валентинович, такое название убьет интригу в самом начале! smile


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Беркут Дата: Среда, 03.10.2012, 02:17 | Сообщение # 27
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Quote (STORY)
Кстати, вопрос к читателям: вот эти все действия с лошадью - необходимо в тексте расписывать подробно, или оставить как есть, только общей фразой ("Теперь стреножить лошадок - и отдыхать до утра") ?

Излишняя детализация текст обычно только портит (исключения очень редки). Хотя это имхо.


 все сообщения
curser Дата: Среда, 03.10.2012, 02:26 | Сообщение # 28
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (STORY)
вот эти все действия с лошадью - необходимо в тексте расписывать подробно,

Естессно во всех подробностях ТТХ атамана , Иванки , их лошадей , разбойников , Седрика , их сабель ( почему не шашка у Иванки походу ) , мечей , шлемов , хауберков , всех способов крепления гульфика поножей к пряжке седла ...
 все сообщения
Жив Дата: Среда, 03.10.2012, 11:03 | Сообщение # 29
казак
Группа: Участники
Сообщений: 33
Награды: 1
Статус: Offline
Ох не люблю такие разборы. Ну куда деваться.

Quote
Ну или командуя отступление, как сегодня – слишком силы были неравны, их небольшой отряд неожиданно столкнулся с вышедшей из другой балки татарской сотней…
Впрочем, казаки показали себя вполне достойно, тут же дружной, хоть и небольшой, лавой атаковав не успевших развернуться в боевой порядок неприятелей. И хоть тех было вдвое больше, сумели их частью порубить, частью рассеять, и прорваться.

Вывод была короткая стычка а не длительный бой.

Quote
- Шестеро тяжело, батьку, и еще восемь не так сильно, - тут же ответил джура, - а задеты так почитай что все…

Потом быстро оторвались - тяжелораненные в седлах не выпали не отстали.

Про долгую погоню засады заслоны высылку отвлекающих групп и.т.д. ни слова. Можно сделать вывод что просто быстро оторвались.

Больше ничего не сказано - делаем вывод что день в остальном был вполне обычный.
Потом Иванко отдохнул и потом. Поехал сколько ехал до темноты не сказанно про время выезда не сказанно. Можно предположить что не особо много иначе об этом было бы упомянуто.

Quote
Впрочем, молодому казаку подремывать в седле туман тоже не мешал, даже наоборот.

Т.е. ехал не спеша и при этом дремал. Про немерянную усталость ничего не сказанно из прошлых можно сделать вывод что нагрузка была выше обычной но не запредельная.

Потом понес конь. Так что выброс адреналина серьезна я нагрузка и.т.д.(кстати очень удивило что когда конь начал успокаиваться Иванко его не попытался утихомирить а ждал перехода на шаг)

А потом казака срубает на месте...
И все "Не верю". Было бы написано без подробностей что лег спать никаких вопросов бы не было.

Мелочи штука хитрая работают или в плюс добавляя достоверности или в минус эту достоверность убивая. Здесь вот это мгновенное срубание как от запредельной усталости(которой еще рановато быть) мгновенно рушит всю картину.
И портит в итоге рассказ.

Все вышенаписанное мое личное впечатление на основе текста. Дальнейший спор думаю бесмысленен надеюсь этот пост поможет при дальнейшие работе.


Внимательно всех выслушай.
Тщательно обдумай услышанное.
Действуй как надумал.
 все сообщения
STORY Дата: Среда, 03.10.2012, 17:24 | Сообщение # 30
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Ответ автора

Quote (Жив)
Вывод была короткая стычка а не длительный бой.

Можно считать стычкой, а можно - коротким боем. Ведь в нем участвовали все казаки, были значительные потери...
Quote (Жив)
Потом быстро оторвались - тяжелораненные в седлах не выпали не отстали.

??? Кто отстал или выпал - тех не сосчитали, разумеется. Зачислили в "потери".
Quote (Жив)
Потом Иванко отдохнул и потом. Поехал сколько ехал до темноты не сказанно про время выезда не сказанно. Можно предположить что не особо много иначе об этом было бы упомянуто.
Quote (Жив)
Т.е. ехал не спеша и при этом дремал. Про немерянную усталость ничего не сказанно из прошлых можно сделать вывод что нагрузка была выше обычной но не запредельная.

Обязательно расписывать каждый шаг?
Quote (цитата)
Конь твой немного отдохнет, да и ты тоже – да и отправишся за подмогой.
Т.е. отдыхал он часа два - два с половиной, не более, все остальное время в седле. "нагрузка была выше обычной но не запредельная". Или это усталостью не считается? smile

Quote (Жив)
кстати очень удивило что когда конь начал успокаиваться Иванко его не попытался утихомирить а ждал перехода на шаг)

Пытался раньше - не получилось. Когда конь сам начал сбавлять темп - зачем его дергать? Чтобы снова понес?

Quote (Жив)
И все "Не верю".

Ну что сказать - бывает. smile


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Тени прошлого" » Баллада о доблестном казаке Иванке (Тени прошлого 2012)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2019
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com