Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 9 из 11 « 1 2 7 8 9 10 11 »
Модератор форума: al1618, Сергей_Калашников  
Форум Дружины » Совместное творчество авторов Дружины » Сергей_Калашников, al1618 и Каури » Снайпер Дара - рабочее название (Правки, вычитка)
Снайпер Дара - рабочее название
Каури Дата: Среда, 23.01.2013, 15:39 | Сообщение # 241
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата (LookDream)
И можно поподробнее что за мозхнатик там был в кустах?

Цитата (LookDream)
АГА я заметила тигра, АГА АГА.

Ну раз заметила, читай в спецкоре подробности, а здесь он просто мимо проходил tongue

Молодец, единственная, но очень ценная у нас читательница на Дружине. Мне твои коменты очень нравятся)))


 все сообщения
LookDream Дата: Среда, 23.01.2013, 17:59 | Сообщение # 242
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
этот мохнатик был Дианинский Кроха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!????????????

или правда
Цитата (Сергей_Калашников)
Не... ну... проходной эпизод. Для настроения.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 23.01.2013, 18:25 | Сообщение # 243
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата (LookDream)
этот мохнатик был Дианинский Кроха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!????????????


Ага, это он. Так думает половина соавторов.


 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 24.01.2013, 20:06 | Сообщение # 244
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
***

Пока долетели до места, ещё раз «присели» для того, чтобы дать двигателям остудиться. На этот раз посреди прерии, заросшей высокой травой. Солнцепёк, сухой жаркий воздух и ровный ветер, напоённый горячими ароматами цветов. Ольга Петровна поснимала с себя всю одежду и устроилась в тени, отбрасываемой тяжелой машиной.
- Пусть тело дышит, - сказала она.
Дара последовала её примеру – обстановка расслабляющая, но кругом кипит незнакомая жизнь. То есть и в раскалённой кабине сидеть не хочется, и тут ослаблять внимание нельзя. Конечно, чужеродные запахи, например - горячего масла, способны отогнать хищника, но не обязательно – это дело случая. Царящее кругом сонное одурение может оказаться обманчивым.
Чтобы не поддаться сонливости, достала из футляра визоры и проверила входящие сообщения. Ха! Вадим постучался. Всего-то четыре слова прислал, но какие! «Скучаю по тебе, любимая». Даже мурашки по коже пошли.
Долго думала, что ответить. Настроение, и без того прекрасное, стало великолепным. Захотелось созорничать.
«Я солдат, и не знаю слов любви», - начала она набирать текст… но остановилась и стёрла. Потом долго строила фразы признательности, выражения удовлетворения, радости… такая фигня получалась! Вдруг ей почудилось приближение группы крупных кошек, впрочем, прайд проследовал в отдалении и расположился на отдых в чахлой тени отдельного дерева. Вот тут Дару и озарило. В ответ на четыре слова, она послала всего три буквы: «Мрр».

***

- Фадеич, как же так… - начала Дара при виде своих будущих «курсантов», и осеклась.
Пожилой усатый мужчина смотрел спокойно и уверенно: - «на себя в зеркало глянь», - говорила лёгкая усмешка, отвечая на так и не заданный вопрос. А потом он отвел взгляд и полез в карман за небольшой коробочкой, сияющей серебром полированных боков, не спеша вложил в нее пустотелый цилиндрик и лист тонкой бумаги. Сыпанул сверху душистым табаком и, покрутив колесико, вынул готовую папироску. Дара с интересом следила за всеми фазами священнодействия, отмечая для себя и еле заметную дрожь насыпавших махорку пальцев и то, как резко они обмяли с двух сторон гильзу. Кисти рук, когда Фадеич постучал полученной папироской об тыл ладони, тоже заметно подрагивали.
«Покурили», - подумала, отстраненно следя за перебрасывающимися шуточками и веселящимися пацанами и девчонками от двенадцати до четырнадцати лет – ее учебной группой... окопным страхом, дамокловым мечом и проклятием будущей войны, етти её…
- Ты не сомневайся, - буркнул начальник «летнего детского оздоровительного лагеря», - отобрали самых способных, понимали что времени чуть. Просто больше действительно некого, да и… ну кого еще можно незаметно от дома на три месяца оторвать? Тут и так по хуторам мужиков как метла вымела, пришлось даже десяток разных слухов, один нелепее другого, запускать – от земной фирмы, срочно решившей собрать небывалый урожай галлюциногенных поганок, до найденных в ручьях золота с алмазами.
Следя за пускающим сквозь усы ароматные клубы дыма собеседником, Дара поймала себя на мысли, что совсем ему не завидует. Курение, конечно, дает возможность успокоиться, но вредные привычки лучше не приобретать, чтобы потом не проклинать свою слабость, загибаясь крючком от недостатка курева, если придется пару суток сидеть на позиции.
Остальной разговор можно додумать и самой. Понятно что это дети, но когда учили её саму, на возраст и вовсе не смотрели. И, похоже, были правы. Да и какие это дети, многие в их возрасте не в куклы играют, а с собственными детьми нянчатся – слыхала какие обычаи тут по хуторам. К тому же, её бывшие коллеги-каратели (тоже ведь наемники, как ни крути), при «подавлении беспорядков» на возраст смотреть не будут.
На пол, впрочем, как раз наоборот… Ну да это только в фильмах снайпер - одиночка, в реальной жизни снайперскую пару прикрывает минимум отделение. Так что лучше уж иметь в руках оружие, чем вообще никак не мочь себя защитить. В таких конфликтах мирного населения не бывает…
Война это, конечно, не пикник. Впрочем здешний выезд «на природу за город» даст фору любым учениям с применением боевых патронов. Так что материал действительно «годный» и исключительно от нее зависит сколько из этих курсанток доживет до мирной жизни. Какая б она ни была.
Остается только напрячь все свои невеликие знания и мизерный, скажем прямо, боевой опыт и, как говорили древние, – «делай что должно — за всё ответишь»!
- Товарищ инструктор! Группа курсантов к занятиям готова, - незнакомая рослая девица лихо отрапортовала Даре и задорно сверкнула глазами. Долговязая, нескладная, словно длинноногий жеребёнок, она поглядывала на преподавателя сверху вниз, забавно наклонив набок коротко стриженную голову.
Построившиеся слушатели выглядели просто замечательно – смуглые крепенькие пацаны и девчонки… пятнадцатилетняя Маруся, стоящая на левом фланге со своей Мосей выглядела по сравнению с остальными перестарком.
- Встаньте в строй, курсант… э-э…
- Фёкла я. Фёкла Максимовна. Одинцовских мы.
- Да, Фёкла Максимовна, пожалуйте на правый фланг, сделайте одолжение, - стараясь повторять интонации Егора Олеговича, напряглась Дара. Ей только что сделали очень смешно, но выдерживать серьёзность было просто необходимо.
Удивительно. Никто даже не хихикнул. Они что, службы не понимают? Не знают, что такое устав или воинская дисциплина? Впрочем, и фиг с ними. Яга сказала, что времени у них мало, поэтому отвлекаться на атрибутику реально некогда.
- Оружие к осмотру, - сказала она глядя на нестройную шеренгу, изо всех сил пытающуюся исполнить незнакомую команду.
У долговязой, явно напрашивающейся на кличку «Стебель», Драгуновка с оптикой. Состояние – великолепное. Молодец! Стоящий рядом с ней рыхлый толстячок одной рукой вытянул перед собой противотанковое ружьё Симонова. Какой юный, а какой сильный! Будет Колобком. Следующая краса-девица продемонстрировала РПК с укороченным магазином. Впрочем, из подсумка торчат и обычные рожки. Вот его-то, этот подсумок, придётся доводить до ума, а то всё повыпадывает на бегу из такого недоразумения. Дальше шёл охотничий винторез работы английских мастеров с оптикой, Сайга в превосходном состоянии, но с непонятно откуда взявшимся диоптрическим прицелом. Мелкашка с оптикой – полицейская модель. Вертикалка с одним нарезным стволом,
Осмотр показал, что в эту группу собраны крепкие детишки, умеющие правильно ухаживать за оружием, а само это оружие для дальней прицельной стрельбы подходит. То есть в этом мире, где господствует гладкоствол, стреляющий картечью и жаканами, нашлось и нарезное длинноствольное оружие. Что же касается боеприпасов к подобному арсеналу, так это просто вавилонское столпотворение какое-то.
Проведенные стрельбы показали весьма впечатляющие результаты – охотники, как-никак! Вполне успешными оказались и итоги проверки умения маскироваться. То есть – материал оказался подобран добротный, оставалось преподать курсантам основы тактики современного боя, ознакомить их с силуэтами и характеристиками боевой техники, научить обращению со средствами скрытной связи. Дел много, но это, всё-таки, полировка. Правильно сказал дядя Ляпа – только тонкостям научи, а уж защититься они сумеют.
Вот и шли лекции о средствах обнаружения. Готовились накидки для экранирования теплового излучения. Установка оптического прицела на противотанковое ружьё и его пристрелка (как же эта зараза лягается!). Стрельба по тарелочкам, по дальним целям, оборудование позиции, подготовка путей отхода или огневая поддержка отступающего подразделения.
Непростые задачи ставила Дара перед детишками. Правда, младше её они буквально на пару-тройку лет, однако поразить конус, буксируемый радиоуправляемой моделью самолёта, в конце концов, удалось всем.

***

Сегодня очень важный момент в обучении. Без всякого пафоса – переломный. Отчего Дара слегка волнуется. Однако обойти эту тему никак нельзя потому, что нет никакого толку от учебы, если солдат окажется не готов к реальному бою? Прежде всего – морально.
Сейчас, успешно пройдя первые испытания, её подопечные обрели уверенность в собственном умении и веру в силу своего оружия. Самое время показать чего это стоит на самом деле.
- Тема сегодняшнего практического занятия – «снайперский зазор». Кто кратко изложит суть этого широко распространённого в беллетристике термина?
- Расстояние от попы снайпера до земли? – с невозмутимым лицом хохмит Колобок, но остальные даже не улыбаются – просекли что шутками тут сегодня и не пахнет.
- Время, которое проходит с момента, когда может быть замечена вспышка выстрела, до момента попадания пули. Измеряется в секундах. – рапортует Стебель.
- А если именно суть? – Даре сегодня, впрочем как и всегда, требуется добиться от учащихся понимания, а не запоминания книжных определений.
- Расстояние на которое сместится или может сместиться цель с момента выстрела? – демонстрирует неожиданное глубокомыслие Ниночка-мелкашечница. - Меряется в метрах или кликах шкалы прицела.
- Близко к сути, хотя формально неверно. Ставлю задачу: мы сейчас стоим на замечательной извилистой тропке. Группе – занять позиции вдоль неё так, чтобы каждый полностью контролировал участок до следующего поворота. Дистанция до тропы от восьмисот до тысячи двухсот. Время на обустройство и маскировку позиции – сорок минут. Через это время по тропе пойдет разведгруппа условного противника. Группу изображаю я, вы – стреляете, стараясь поразить цель первым выстрелом. Потому что второго я вам сделать, скорее всего, не дам.
Пора сделать паузу и полюбоваться выпученными в недоумении глазами. Заодно можно порадоваться крохотным успехам в военной педагогике – никто не вылез с вопросами, нарываясь на «сто патронов». Эх, еще б полгодика - и вышло б из этих детишек хоть какое-то подобие настоящих бойцов. Но надо продолжать занятие, а то Колобок сейчас лопнет.
- Вопросы?
- Куда стреляем? – почти хором взвывает группа, заставляя Дару невольно поморщиться, над собственной педагогической несостоятельностью. Научить новобранцев тому, что у военного человека «нет вопросов» она так и не смогла – партизаны, блин…
- В цель разумеется. Но если кого-то сильно успела достать – то можете и в меня. Без разницы, все равно промажете, – остается только разочарованно полюбоваться на облегчение, отразившееся на большинстве лиц. Хреновый она педагог – от одной мысли, что есть возможность пристрелить командира, сердце настоящего бойца должно парить в небесах. Ничего, может быть после сегодняшнего занятия, чуть продвинемся в нужную сторону. - Еще вопросы? – и не давая никому открыть рот: - Тогда приступайте, а то из вашего лимита времени уже только тридцать шесть минут и сорок три секунды осталось!
И уже в спину разбегающейся группе:
- Надеюсь на то, что РПК стреляет одиночными, а вертикалка только из нарезного ствола, понятно?
Ну этот так, для самоуспокоения. Понятно, что очередью из РПК и на пятьсот метров по одиночной цели строчить бестолку – пули выпишут «восьмерку» вокруг цели, грохоту много, а толку чуть. Да и картечь на восьмистах не опаснее камня из рогатки, но вот она-то, как раз, имеет хоть какие-то шансы попасть… Что, принимая во внимание цель урока – совершенно лишнее.

***


 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 25.01.2013, 00:19 | Сообщение # 245
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Заинтриговали, заинтриговали что она устроит желторотикам.

А насчет Крохи, если этот он, то он просто гад гадский!!! Когда спасение было так рядом))))


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Пятница, 25.01.2013, 11:54 | Сообщение # 246
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (LookDream)
А насчет Крохи, если этот он, то он просто гад гадский!!!
Это было понятно ещё после белого катера.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 25.01.2013, 17:34 | Сообщение # 247
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
***

Сегодня очень важный момент в обучении. Без всякого пафоса – переломный. Отчего Дара слегка волнуется. Однако обойти эту тему никак нельзя потому, что нет никакого толку от учебы, если солдат окажется не готов к реальному бою? Прежде всего – морально.
Сейчас, успешно пройдя первые испытания, её подопечные обрели уверенность в собственном умении и веру в силу своего оружия. Самое время показать чего это стоит на самом деле.
- Тема сегодняшнего практического занятия – «снайперский зазор». Кто кратко изложит суть этого широко распространённого в беллетристике термина?
- Расстояние от попы снайпера до земли? – с невозмутимым лицом хохмит Колобок, но остальные даже не улыбаются – просекли что шутками тут сегодня и не пахнет.
- Время, которое проходит с момента, когда может быть замечена вспышка выстрела, до момента попадания пули. Измеряется в секундах. – рапортует Стебель.
- А если именно суть? – Даре сегодня, впрочем как и всегда, требуется добиться от учащихся понимания, а не запоминания книжных определений.
- Расстояние на которое сместится или может сместиться цель с момента выстрела? – демонстрирует неожиданное глубокомыслие Ниночка-мелкашечница. - Меряется в метрах или кликах шкалы прицела.
- Близко к сути, хотя формально неверно. Ставлю задачу: мы сейчас стоим на замечательной извилистой тропке. Группе – занять позиции вдоль неё так, чтобы каждый полностью контролировал участок до следующего поворота. Дистанция до тропы от восьмисот до тысячи двухсот. Время на обустройство и маскировку позиции – сорок минут. Через это время по тропе пойдет разведгруппа условного противника. Группу изображаю я, вы – стреляете, стараясь поразить цель первым выстрелом. Потому что второго я вам сделать, скорее всего, не дам.
Пора сделать паузу и полюбоваться выпученными в недоумении глазами. Заодно можно порадоваться крохотным успехам в военной педагогике – никто не вылез с вопросами, нарываясь на «сто патронов». Эх, еще б полгодика - и вышло б из этих детишек хоть какое-то подобие настоящих бойцов. Но надо продолжать занятие, а то Колобок сейчас лопнет.
- Вопросы?
- Куда стреляем? – почти хором взвывает группа, заставляя Дару невольно поморщиться, над собственной педагогической несостоятельностью. Научить новобранцев тому, что у военного человека «нет вопросов» она так и не смогла – партизаны, блин…
- В цель разумеется. Но если кого-то сильно успела достать – то можете и в меня. Без разницы, все равно промажете, – остается только разочарованно полюбоваться на облегчение, отразившееся на большинстве лиц. Хреновый она педагог – от одной мысли, что есть возможность пристрелить командира, сердце настоящего бойца должно парить в небесах. Ничего, может быть после сегодняшнего занятия, чуть продвинемся в нужную сторону. - Еще вопросы? – и не давая никому открыть рот: - Тогда приступайте, а то из вашего лимита времени уже только тридцать шесть минут и сорок три секунды осталось!
И уже в спину разбегающейся группе:
- Надеюсь на то, что РПК стреляет одиночными, а вертикалка только из нарезного ствола, понятно?
Ну этот так, для самоуспокоения. Понятно, что очередью из РПК и на пятьсот метров по одиночной цели строчить бестолку – пули выпишут «восьмерку» вокруг цели, грохоту много, а толку чуть. Да и картечь на восьмистах не опаснее камня из рогатки, но вот она-то, как раз, имеет хоть какие-то шансы попасть… Что, принимая во внимание цель урока – совершенно лишнее.

***

Оставшиеся тридцать минут тянулись дольше вечности, уносясь за горизонт быстрее пули. Одновременно. Что там говорили классики про «ожидание смерти»?
Поймав себя на восьмом по счету цикле проверки экипировки и третьем забеге «в кустики», Дара плюнула на все и завалилась в траву. Сунув рюкзак под голову она, самым бессовестным образом, продрыхла пятьдесят две минуты – кто сказал, что противник всегда обязан появляться в указанное время? А снайпер должен уметь ждать.
Но все же пора двигаться, а то и курсанты последуют её примеру, да задрыхнут прямо на посту от чрезмерного нервного напряжения. Вот смеху-то будет если придется этих «стрелков» потом разыскивать с собаками. Причем, как ни парадоксально, шансы на «счастливый» выстрел у них в этом случае будут выше…
Долго, почти вечность (секунд пятнадцать), думала не одеть ли бронежилет, в итоге сняла заодно и каску и вообще скинула надоевший балахон. Все к черту, конфузящее действие винтовочной пули ничуть не меньше пробивного, а подвижность падает намного. Последняя проверка, поправить микрофоны и закрепить на плечах тонкие вкладыши от стеклотекстолитовых удочек с растянутыми на них «мишенями».
Дара невольно усмехнулась: здорово напоминает укрепленный за спиной флажок – кажется так «обозначали» себя кавалеристы-самураи в одном историческом фильме. Теперь натягиваем на физиономию выражение непробиваемой невозмутимости, кладем «штатив» на сгиб левой руки, подражая одному киношному герою, и топаем.
***

Первый выстрел прозвучал, едва прошла первый поворот тропы. Нервы подвели. Причем не стрелка, тот никаких нареканий в торопливости не заслужил: все интервалы – обнаружение, оценка, принятие решения, прицеливание, выстрел – все строго по уставу. А, напряженное в ожидании пули, тело само сделало рывок с места, едва не потянув лодыжку. Лишь прозвучал сигнал аппаратуры - и «пред внутренним взором», вспыхнула красная точка.
«Зря. Стреляли из вертикалки, - подумала Дара, припадая на колено и вскидывая оружие. - Этот голосок ни с чем не спутаешь… Ну каков молодец, Воробушек!» Тактическая задумка была совершенно понятна – не из двустволки, пусть и с нарезным стволом, стрелять на такое расстояние!
Девушка даже не услышала свиста пули. Но микрофоны услышали всё, что требовалось. И поймать в прицел место, на которое указывали сходящиеся на карте «круги», труда не составило.
Ясно видимое тепловое облако от выстрела было хорошо заметно, а вот самого стрелка на месте не оказалось. Он не, надеясь на возможности маскировки, «зигзагом» улепетывал в сторону заботливо отрытого и вдумчиво замаскированного окопчика. И, между прочим, имел все шансы спрыгнуть в него использовав в полной мере тот самый пресловутый «зазор». «Какой молодец!» - снова подумала Дара про парнишку, три раза подряд посылая пули. Столбики аэрозоли взметнулись треугольником вокруг укрытия, - «вот только попадать точно мне совсем не надо».
- Воробушек! Порхай на точку сбора. Отвоевался. – И отметив начало исполнения команды – И это… глаза руками не три, курсант.
Три патрона добавить в обойму – Фадеич шкуру спустит за столь неэкономное расходование боекомплекта и будет прав - и так еле выпросила у него эти «полицейские» пули с газом, а потом столько маялась переснаряжая... Но все это побоку. Продолжим.


 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 25.01.2013, 20:18 | Сообщение # 248
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
дальше надеюсь пояснят что к чему, я почти поняла как мне кажется.

Она каким то образом делает так что бы они не попадали, или воробушек все же попал но она его потом таки убила... вообщем не сильна я в военных учениях и жду вдумчивых разъяснений


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Пятница, 25.01.2013, 20:37 | Сообщение # 249
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (LookDream)
Она каким то образом делает так что бы они не попадали
попасть на расстоянии более восьмисот метров - это почти волшебство. Однако, Дара чуток просчиталась - детки чуток способней. Остаётся этим воспользоваться.


Зануда. Незлой
 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 25.01.2013, 21:02 | Сообщение # 250
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Ну теперь почти понятно, почти почти)))
Зачем она стреляла вслед и что это все же за зазор и кто чем будет пользоваться Дара тем что они лучше стреляют, или они тем что она не ожидала что они лучше стреляют


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Пятница, 25.01.2013, 21:20 | Сообщение # 251
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (LookDream)
и кто чем будет пользоваться
Конечно, детки. Тем, что успеют усвоить. Дара просто пытается "донести". Как может.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 28.01.2013, 16:19 | Сообщение # 252
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
***

Группа в полном составе стояла в некоем подобии строя, обливаясь горючими слезами. «Горючими» - буквально. Стекающие из глаз капельки жгли кожу, и там скоро образуются красные дорожки. Вытирать такие слезки, размазывая по щекам, сильно не рекомендуется. Только промокать салфеткой с дезраствором.
Ощущения подопечных для Дары секретом не были – процедура изготовления пособий к сегодняшнему занятию не прошла без аварий. Так что весь спектр «очучений» она в полной мере успела испытать на самой себе. Но проявлять снисхождение не спешила, а внимательно следила за выражением лиц, оценивая насколько усвоен материал и припоминая детали практики.
РПК выдал себя еще до выстрела – бликом от древнего прибора ночного видения. Дара загодя прикинула где б она сама заняла позицию и «просканировала» подозрительные места лазерным инфракрасным дальномером собственного прицела. Очень жаль, что о таком удобстве в реальном бою лучше даже не вспоминать. Во избежание искушения и исходя из желания прожить на пару секунд дольше. И, главное, на заметку – сегодня же проверить всю оптику и заказать Фадеичу «колпачки» со светофильтрами на инфракрасное излучение. Путь где хочет берет, но без этого простейшего устройства на современном поле боя оптике делать нечего.
Зато сама «Анка-пулеметчица» продемонстрировала поистине дьявольское терпение и полное презрение к опасности - видела ведь что в неё целятся, но все равно тянула до последнего. И такая тактика едва не увенчалась успехом – когда готовишься стрелять - не до уворачиваний. Благо Даре было проще — с таким рычагом достаточно чуть наклонится, чтобы «мишень» сместилась значительно. Но хитрая Анка умудрилась даже угадать направление уклонения и чуть не попала. Но «чуть-чуть» – не считается.
С «Винторезом» и «Сайгой» фокус удался, но в меньшей мере. Гаечка до последнего момента держала оптику закрытой, а интегрированный глушитель в совокупности с реактивными пулями «смазал» картину практически до порога обнаружения. Пришлось играть в прятки, что с флагом над головой было несколько затруднительно. К счастью, аппаратура все же смогла (со второго раза) выдать хотя бы направление - машинка эта на «не своей» дистанции особой меткости не проявила, а не слишком опытная ее хозяйка после второго промаха не догадалась закрыть объектив.
Диоптрический прицел Сайги свою хозяйку не выдал. Зато с головой выдали контактные линзы хозяйки. Заодно стало понятно, как девчонка умудрялась до этого вообще попадать – адаптивная оптика с обратной связью по зрачку и хрусталику. И, похоже, длительного ношения, а то и вовсе несъемные.
Круто. И откуда в нашей глухомани завелись киборги? Это ведь последний писк передовых технологий. Правда, явно чисто гражданских – надо будет девочке найти очки для работающих с лазерным излучением, а то с такой демаскировкой она на поле боя и пары секунд не протянет. Так что и этот поединок завершился без «дырок» в мишени - не помогла нападавшей даже густая листва, неплохо замаскировавшая тепло от выстрела.
Остальные особых проблем не составили. Удивила только последняя «сладкая парочка», точнее квартет – Маруся с Мосей и Мелкая с э-э-э… Мелкашкой. Эти умудрились выработать совместную тактику и «подловить» Дару «на повороте» сразу с двух разных направлений, когда она уже разворачивалась, чтобы начать идти искать «заснувшего».
В итоге, пока «Мося» громко и небезуспешно отвлекала на себя внимание, в мишени, совершенно беззвучно, появилась маленькая такая дырочка. Мелкая где-то умудрилось достать к своему чуду табельный глушитель (а это, к слову, «подвиг разведчика» похлеще, чем достать само оружие) и умудрилась сохранить это в тайне (и где ж она его прятала?).
Так что самым серьезным противником, как ни странно, оказалась маломощная, то есть не дающая заметного дыма и теплового выброса и бесшумная мелкашка. Увы, совершенно бесполезное знание, потому как в бою её пульки не смогут пробить даже ткань «змеиной кожи», которую любой солдат поддевает под форму «для снижения заметности и защиты от легких осколков», не говоря уже о даже самой легкой броне.
Толку то от синяка с кулак, или даже от сломанного ребра? Но на полигоне эта мелочь заставила попотеть по настоящему. Однако, пора уже переходить к разбору полетов.
- Ну что, товарищи курсанты, наблюдаю в ваших глазах напряженную работу мысли, - «интересно в этих слезящихся глазках на самом деле можно что-то рассмотреть?», - но не вижу результата этого процесса. Потому не рискуя умереть со старости в ожидании внятного отчёта, выводы сделаю сама:
Первое. Пользоваться термокомпенсационными накидками никто не забыл, как и прочие мои советы по скрытию присутствия вы усвоили и к делу применили. Даже кое-что новенькое придумали. Так что обещанного перевода «отличников боевой и политической» в водовозы, не состоится. Но это единственная приятная новость.
Второе. Вынуждена, за редким исключением, констатировать полное неумение и, что самое неприятное, нежелание предвидеть даже очевидные действия противника. Боюсь с таким подходом все ваше обучение, и немалые средства на него затраченные, есть пустая трата времени и сил. А теперь встали в кружок и смотрим на «чудо-оружие победы».
Дара отсоединила и выложила на ладонь шесть «помпончиков» микрофонов:
- Это «Неясыть» очень старая модификация еще более древней «Совы». Акустический комплекс позволяет обнаруживать место выстрела с точностью до пяти метров в любых погодных условиях днем и ночью в автоматическом режиме. Микрофоны могут быть укреплены непосредственно на форме, любом предмете, или рассеяны перед позициями холостым выстрелом из личного оружия или подствольного гранатомета. Доставлены к месту установки с помощью артиллерийского снаряда, мины или беспилотником. Общаются они между собой и связываются с комплексом обработки с помощью ультразвука. Время автономности – около десяти дней.
Дара пробежалась взглядом по заплаканным мордашкам – поняли ли? Вроде и поняли, но не поверили, не прочувствовали что это значит для каждого из них. Жаль – придется говорить без всяких скидок на нежный возраст. Но сначала доведем до полного понимания:
- Вопросы?
- Но как же, ээээ…. Ведь пуля быстрее…– Воробушек, очень наблюдательный парнишка, жаль что мало кому из её группы суждено повзрослеть.
- Товарищ курсант, если уж начинаете говорить, то потрудитесь сформулировать мысль до момента начала вещания. Уважайте ваших товарищей. Для всех остальных, кто сегодня сдал телепатический модуль на плановое техническое обслуживание, поясняю – товарища курсанта интересует – «как можно акустически обнаружить пулю и начать уклонятся, если скорость самой пули выше, чем скорость звуковой волны». Я верно интерпретировала вашу мысль, Воробушек? Вижу что верно, тогда у меня к Вам уточняющий вопрос – «где?».
- Ээээ…
- Вижу что ваше глубокомысленное состояние, товарищ курсант, успешно прогрессирует. Вот остальные уже вспомнили чему их учили в школе, что скорость звука составляет триста двадцать – триста шестьдесят метров в секунду и сравнима со скоростью пули, имеющей от трехсот до восмисот метров в секунду. Но это верно только в воздухе. В более плотных средах звук распространяется гораздо быстрее. Например, в грунте это значение колеблется от полутора до восьми километров в секунду. В зависимости, опять же, от того что у нас под ногами – песок или гранитная скала.
Но, специально для тех, «кто в окопе», - последняя фраза вызвала улыбки на заплаканных мордашках – Воробушка из его ячейки вытаскивали дружными усилиями - ослепленный действием газа он банально не смог нащупать на какой из стенок сделал лесенку из углублений, - показываю!
Дара подняла ногу и продемонстрировала всем желающим «гвоздики» сейсмических микрофонов по бокам каблуков. Кажется теперь «проняло» даже конченных оптимистов. Пора закругляться.
-Так что на будущее: – всегда, пользуйтесь глушителями, или хотя бы расстелите перед собой коврик или плащ, а под него натолкайте сорванной травы. Защита слабая, но все же лишний шанс прожить на пару секунд дольше. А про то что позицию менять надо, я вам уже говорила, теперь надеюсь, понимаете почему. – Девушка задумчиво подёргала себя за ухо но больше ничего полезного не вспомнила. Пора переходить к главному:
- Вот так, мальчики-девочки. Игрушка эта старая, не сказать «древняя» и очень дешевая. Такой комплекс обнаружения будет у любого водовоза и санитара. Он ведь помимо всего прочего, еще и позволяет определять место падения неуправляемых снарядов и мин, и предупреждать о зонах разлета осколков для каждого типа боеприпаса. Широкое применение этих систем, двадцать лет назад, втрое увеличило расход артиллерийских снарядов на одну условную потерю и, несмотря на все ухищрения, упавшую эффективность арт-огня по пехоте так и не удалось поднять до прежних величин. У вашего же непосредственного противника – разведгрупп, будут куда как более совершенные средства обнаружения снайперов. Почти наверняка – способные не только обнаружить вас автоматически, без участия оператора, но и уничтожить.
Дара еще раз оглядела подопечных, вот ведь несгибаемый народ! Смотрят упрямо, хотя на душе у всех, наверняка, кошки скребут.
- По вашим грустным личикам, курсанты, вижу что даже до самых… одаренных дошло - все героические мечты, в которых вы пачками кладете врагов, так и останутся мечтами. И что впереди у вас отнюдь не вечность, наполненная пока неизведанными нераспробованными взрослыми удовольствиями. Просто потому, что жить вам – ровно до первого выстрела в бою, а потом на то место, откуда вы стреляли, положат пару мин или накроют из станкового гранатомёта, или прочешут из башенного пулемета. Словом, то что останется, можно будет собирать ложками и хоронить в котелках….
Вроде подействовало. В смерть в этом возрасте никто не верит, зато воображение у детишек хорошее, и представить, как осколки рубят тело в фарш, каждый может в деталях.
- Ну и напоследок несколько вопросов ответы на которые найдете самостоятельно:
- Почему все армии мира продолжают готовить буквально толпы «как бы снайперов» и «типа снайперов»? Их ведь по уставу по одному на каждое мостострелковое отделение! И только единицы высококлассных специалистов-универсалов, которых берегут как зеницу ока?
- Почему уже наверно четыре десятка лет, регулярно всплывает вопрос о том, чтобы убрать из снайперской винтовки автоматику и сделать ее чуть ли не неспособной к перезарядке в полевых условиях? Все верно – зачем «одноразовому» снайперу многозарядное оружие? Дескать, лучше пусть будет один, зато точный заряд с повышенными поражающими характеристиками.
И ведь что их останавливает – что снайперов после этого просто перестанут бояться - к чему бояться безоружного?- и не будут больше тратить столько сил на борьбу с ними.
Вопросы есть? – а если нет, то даю вам, товарищи курсанты, сорок минут на утереть слезы и сопли, да на написания рапортов о переводе в любой другой вид войск. Настоятельно рекомендую проситься в охрану гражданских. Там вашим умениям стрелять самое место, и дело хорошее – детишек и женщин от зверья охранять. Чтобы тем, кто будет воевать, о семьях можно было не беспокоиться.
От себя гарантирую, что никто вас трусами считать не будет, и вообще никаких выводов не последует, кроме позитивных. Ваше нахождение здесь – преступление перед здравым смыслом. Не имеете вы еще права умирать - сначала детишек заведите, поднимите, и только потом уже можете считать, что можете распоряжаться своей жизнью.
Сорок минут. Разойдись!
***

Проводив взглядом спины уходящих, Дара без сил плюхнулась рядом с рюкзаком – разговор выпил ее до донышка. Оставалось только лечь – чтобы ребята не видели подгибающихся коленей, и закинуть за голову сцепленные руки – чтобы не было заметно, как дрожат пальцы их несгибаемого инструктора. Ну и смотреть в небо.
В бездонной глубине плыли облака. Им совершенно наплевать, что творится внизу, а особенно – в душе видимого с такой высоты как крохотный муравьишка, человечка. Зато ей самой понадобилось срочно разобраться в себе – слишком многое подняли из души её собственные слова. Но мешали эмоции.
Оставалось только шипеть сквозь сомкнутые зубы, - «Ну Прима, ну ты и сука… Чтоб тебя черти в аду жарили! На сковородке, в смысле… а то для тебя это уже будет не ад…», - и ждать пока колышущаяся в душе темная бездна придёт к спокойствию. Вот и самой ей стали понятны ранее неясные вещи вроде: «зачем заключать контракт с подобранной на улице девочкой?» или «почему второй номер стреляет первым?», или «что за странная подготовка, прям как в войну – месяц, два - и в строй», или странный их выход на объект, с минимальными мерами по обеспечению безопасного отхода.
Ответы просты, - «потому, что второй номер - одноразовый». Никто не собирался платить ей обещанные деньги потому, что шансов выполнить задачу и после этого уцелеть - практически не было. Ничего личного – попадет, хорошо, промажет – более опытный «первый» выполнит задачу. И с минимальным риском для себя – средства поражения невозможно перенацелить мгновенно. Поэтому у него, первого номера, будет время, тот самый «снайперский зазор».
И ведь это не похоже на личное изобретение чересчур находчивой Примы. Это как бы - система. Ведь она не слепая – замечала странное отношение к себе в учебке, сочувственные взгляды, бросаемые исподтишка командирами «бэшников», странные слова полковника. Похоже многие вокруг нее прекрасно всё знали и просто молчали. По разным причинам.
Перед внутренним взором Дары встали лица, нет не «галерея снайпера» из плохой мелодрамы. Какие к черту «лица убитых тобой людей», если минимальная «убойная» дистанция для стрельбы с рук – четыреста метров. На таком расстоянии голова цели должна помешаться в прицельную рамку, «становиться» на площадку сетки, или «не полностью накрываться» точкой коллиматора. Какое уж тут «лицо»? Все перечисленные прицельные приспособления имеют угловые размеры, как ушко булавки, если держать её на вытянутой руке – людей с таки «орлиным» зрением можно пересчитать по пальцам одной руки - нафига им становится снайперами – они и ювелирами, например, себе заработают на бутерброд с икрой.
На больших расстояниях – еще веселей, на восьмистах виден только силуэт, а за тысячу двести и дальше, даже на максимальном увеличении «столбик» цели почти равен по толщине линиям сетки и стрельба превращается в чистой воды шаманизм. Не приспособлено стандартное армейское оружие для поражения таких дальних целей. Нецелесообразно это.
Есть, конечно, и прицелы в которые лицо вполне можно рассмотреть (да тот же, что к «штативу» прилагается), вот только это уже другой «класс цен и задач», и идут они, как правило, к оружию из которого действительно можно стрелять «за полтора». Да и люди к таким вещам прилагаются обычно тоже особенные, это не стрельба навскидку, а сплошная высшая математика, пополам с астрономией. И понятно что «работать» на малой дистанции, там где справится любой мало-мальски умеющий стрелять боец, этим асам не приходится. А с двух километров лица тоже не разглядишь. Даже в телескоп.
Так что Дара – исключение. Ей просто «повезло» с театром военных действий. Но все равно она вспоминала не убитых ей (в конце концов они носили форму), а ребят из «её» выпуска интерната... сколько их там было? – девяносто два в этот год. Вот это и есть настоящая «галерея» - свои, бывшие рядом, и ушедшие. Или те, кому еще это только предстоит... Но нить судьбы пока скользит между сходящихся лезвий…
Лица, те которые она уже и вспомнит с трудом, те ради которых не задумываясь умрет, и те которые она с удовольствием увидела бы в прицеле, – чтобы без всяких душевных терзаний прострелить ноги и бросить подыхать возле муравейника. Разные. Девяносто человек каждый год, все – круглые сироты или ребята, совершенно никому не нужные в этом мире. Получившие весьма специфические знания и навыки, и еще более специфически воспитанные. «Вторые номера».
Скольким из них суждено дожить до момента, когда они… станут «первыми»? Ведь Прима, пусть она там на своей сковородке перевернется, наверняка тоже когда-то была «второй». Это действительно «система».
А с другой стороны – в чем смысл терзаний на тему «о несовершенстве мира»? – «Мир несправедлив», точка. Это аксиома, не требующая доказательств, и не стоит больше об этом. Система создана и работает – первыми в ней становятся, может и не самые лучшие, но уж точно самые везучие. Ничего удивительного нет в том, что более ценного работника и берегут больше, чем зеленого новичка. Странно было бы, если наоборот. Да и «вторые» далеко не ангелы.
«Ты, девочка, - «не ангел», и сама избрала этот путь», - «утешила» себя Дара, расцепив, наконец, зубы, - «тебя никто не лишал «свободы выбора», ты вполне могла, в конце концов, пойти на панель, улететь сразу на Прерию, или найти другой способ заработать. Но ты выбрала… как там пять минут назад говорилось – «еще не приведя в мир ни одной новой жизни, посчитала себя в праве убивать», так кажется?»
Оставалось только сплюнуть, да послать «внутренний голос» туда, куда обычно-то и не ходят…
Как ни странно, но матерная ругань принесла облегчение. Какие б скелеты и обиды ни скрывались в ее прошлом, они там и останутся. Тут с настоящим бы разобраться!
Ведь как ни крути, но теперь именно она «первая», - «ну как, есть желание прикрыться от смерти чужой жизнью?» - вылез опять «внутренний голос» со своею рефлексией . И был послан назад, по еще более заковыристому адресу. Ибо нефиг. Это война, тут всегда кто-то прикрывается от смерти чужой жизнью, или прикрывает кого-то сам. В этот же самый момент или мигом позже. Кому потом внуков нянчить, а кому под кочкой лежать, решает и вовсе судьба. Или случай.
На терзания конкретного человека окружающему миру наплевать, как и облачкам на небе – просто потому, что конкретный человек на войне не важен. Важно выполнение поставленной задачи - это от человека зависит. Иногда. А что-то большее от человека зависит редко.
Даре и тут, впрочем, повезло – от нее, от её знаний и умений, усилий и старания, приложенных конкретно здесь и сейчас, зависит сколько из её учеников доживут да внуков. А большее...? Большее просто не в её силах. Вот и славно – как раз «ученички» возвращаются, посмотрим, чего они скажут?
***


 все сообщения
Каури Дата: Среда, 30.01.2013, 09:52 | Сообщение # 253
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
Продолжение

«Ученички» порадовали. Даре оставалось только хлопать ресницами, строить «хорошую мину» и (про себя) давать страшные зароки никогда больше не спорить с Фадеичем. Этот старый хрыч всё знал заранее: Ни один из курсантов рапорт о переводе в водовозы не написал. Зря она заранее вытребовала для своих «слушателей» такое право. Еще не веря в свое полное непонимание жизни, Дара поинтересовалась мотивами такого решения и вовсе выпала в осадок. Нет с Фадеичем не то что спорить, даже простые сомнения в его присутствии не стоит выражать. С этим пройдохой сама не заметишь как не за понюшку табаку расстанешься с душой. Старый черт явно все просчитал, а она - дура, совершенно ничего не понимающая в жизни.
«Детишки», оказывается, тоже не лыком шиты и «все взвесили». По их выкладкам получалось, что если они, с их подготовкой и оснащением не в состоянии пережить первый выстрел, то остальные – и вовсе не доживут до того чтобы открыть огонь. А в таком случае прятаться за чужие спины не только подло, но и просто глупо.
«Так что, «дорогой учитель», засунь-ка свои мудрые советы подальше, да поглубже и приступай к тому, за что взялась – учи. И желательно так, чтобы этот «первый и единственный» выстрел не пропал даром!»
Оставалось Даре состроить самую зверскую и многообещающую рожу:
- Ну, ребятки, «первый и единственный», говорите? А вот мы завтра и посмотрим, какой у вас имеется шанс дожить хотя бы до этого момента. А пока, слушай мою команду: - имеете два часа, но не на отдых, как подумали некоторые лентяи, а на самоподготовку – вспомнить школьный курс физики. Нужные знания у вас должны быть - я проверяла. Если кто вместо уроков по лесу лазил - учит. Потому что сегодня ночью, вы мне будете рассказывать, а лучше – показывать, как вы собираетесь пережить знакомство с «Неясытью». И тех кто не сможет внятно этого изложить – нафиг! В водовозы! Нечего портить будущую статистику потерь, шахиды недоделанные! Фиг вам, а не гурии или кто там вам по гендеру положен. Все понятно?
Тогда распоряжение номер два – после самоподготовки, все идут получать имитаторы и лупары. Приводим и то и другое к нормальному бою.

Потому как счастливцы пережившие ночь и счастливо избежавшие перевода в водовозы, утром на собственной шкуре будут выяснять, насколько велики их шансы сделать хотя бы один выстрел. Ясно?
Заявление было встречено всеобщим стоном, и Дара (про себя) хорошо понимала их страдания. «Имитатор» представлял из себя маломощный лазер, вставляемый в ствол вместо патрона. Срабатывал он от удара бойком, выдавая короткий импульс принимаемый приемником «цели». Как любой электромеханический прибор, это девайс был жутко капризен а, чтобы заставить его посылать луч соосно каналу ствола, требовалось около пары часов муторного труда по юстировке.
«Лупарами» называли автоматические пистолеты под охотничий патрон шестнадцатого калибра. Совершенное уё… чудовищный продукт местного сумрачного гения, который приходилось таскать в качестве «второго ствола снайпера» для защиты от местной фауны, когда стрелять из основного оружия было невозможно из за вставленного в ствол «имитатора». Для их специальности чувствительность пальцев важна не меньше чем для пианиста или скрипача, а этот монстр, если, не приведи господь, придется из него пульнуть, мог не только повыбивать пальцы, но и сломать руку.
Но, ничего не попишешь – приходилось пользоваться тем, что есть, не позорится же и просить охрану? Вот смеху то будет!

***

Ночные «учения» вогнали Дару в ступор и внушили совершенно дикие, неоправданные надежды на будущее. Большая часть предложений по маскировке от «Неясыти» конечно попали в раздел «выкидыши разума». И даже авторы с этим согласились. Еще пару идей вполне можно было бы довести до реализации – будь в наличии пара лет и один два научно-исследовательских института под это дело. И пяток свободных миллионов в придачу.
А потом на стол перед строгим экзаменатором (уже, к слову, готовому прочитать очередную лекцию на тему «современные способы борьбы с пассивными средствами обнаружения снайперов» да разогнать всех по койкам), положили тромбон.
Нет не музыкальный инструмент, а одноименную винтовочную гранату. У Дары вставшие дыбом волосы чуть каску с головы не сбросили, а заставить себя взять в руки это, изготовленное неизвестно на чьей коленке чудо, она решилась далеко не сразу. Но, ожидающие вердикта глаза «слушателей» обязывали, так что пришлось осваивать смежную профессию сапера. Тихо молясь про себя и, надеясь что это не случай из серии «сапер ошибается один раз – в выборе профессии».
Но обошлось – граната спокойно лежала в чуть подрагивающих руках, и взрываться не спешила. Так что пришлось выслушивать идею и воспринимать тактико-технические характеристики нового «чудо-оружия», а потом еще и плестись наружу для проведения натурных испытаний. Жутко хотелось оказаться как можно дальше от такого опасного предмета, но нежелание терять авторитет не позволило даже привязать веревку к спусковому крючку, дабы привести адскую машинку в действие с безопасного расстояния.
Тем не менее, надетый на ствол винтовки «тромбон» вполне исправно пропустил пулю наружу (о чудо!) и даже, фыркнув собственным реактивным двигателем, не упал за пару шагов от среза ствола, а унесся во тьму следом за пулей (вот что искренняя молитва делает!) и даже где-то там сработал, причем как бы не на установленном трубкой расстоянии – последнее и вовсе проходило по разряду нарушений второго закона термодинамики. Ага, совершенного с особым цинизмом, группой лиц по предварительному сговору.
А дальше впору было ловить упавшую на пол челюсть – этот… свисток переросток, воткнувшись в землю действительно выдавал в воздух вой на частотах от пятисот до трех тысяч герц, с учетом вторых – третьих гармоник. Ни о каких чувствительных микрофонах, способных «услышать пулю», речи уже не шло – тут бы уши уберечь. Одновременно, третьи–четвертые гармоники заодно подавили все «общение» микрофонов между собой и блоком анализа – приятный бонус.
А потом, матерясь и спотыкаясь в темноте, искали корпус совершенно секретного устройства. Долго искали. До тех пор пока Даре это не надоело и она не напомнила изобретателям, что их устройство для генерации звука использует истекание горячих газов и они (газы) должны были нагреть корпус. После чего все жутко довольные пошли спать. А инструктор получила в свое распоряжения две новых загадки:
Во-первых, при ближайшем рассмотрении (а после выгорания содержимого, этому уже не мешали опасения за свою жизнь и здоровье), изделие не производило впечатления созданного «хаотическим полетом мысли». Скорее наоборот – некоторая небрежность в изготовлении указывала на сложности в технологии производства серийного образца. Да и, по трезвому размышлению, необходимые расчеты и исследования, просто физически не могли быть произведены за несколько часов перед испытанием. То есть — тот, кто переделывал серийный тромбон в «свисток», четко знал что он делает. Это, если конструкция гранаты изначально такой модификации не предполагала…
Второй загадкой было то, что группа наотрез отказалась выдавать автора изделия, не поддавшись даже на угрозы, так и заявив – «уж лучше всем вместе в «водовозы», но всем вместе». А глаза какие при этом хитрые были!
Ну да последнее - не бином Ньютона. Дара тоже знает, кто из всей группы постоянно (как оказалось) таскает глушитель, так что она и сама сложит «два плюс два».

***
Самодовольный вид группы на следующий день, перед «демонстрацией шансов», Даре очень не понравился. Оптимизм и надежду внушали только три взгляда, на дне которых плескалась опаска и неуверенность. Остальные же лучились находчивостью и ехидством.
Ну-ну.
- Тема нашего сегодняшнего занятия, товарищи курсанты, противодействие средствам обнаружения противника. За неприятеля играть буду я. Ваша задача: оборудовать позиции и наладить взаимодействие – посмотрим, вдруг, хоть все вместе сможете одолеть одного противника - и сидеть тише воды ниже травы, пока я буду вас отстреливать. Впрочем, можете стрелять в ответ – открывший огонь, но не попавший – считается уничтоженным, поднимает лапки с оружием и топает на место сбора «трупов», впрочем, вам это все уже давно знакомо. Теперь установили счетчики на приемниках в единичку, я ставлю троечку и у присутствующих есть три часа на подготовку позиций. Старшие отделений – командуйте. Разойдись.
- Ох, ни хрена себе пельмень! – Дара сильно надеялась, что эта фраза прозвучала все же не вслух. Но это только считается что снайпер, а тем более инструктор должен быть невозмутим. Останешься тут невозмутимым, когда после часового выползания на позицию (даже принимая во внимание, что все давно было изучено и отработано), выставив над краем промоины «станцию доразведки» видишь такое зрелище.
Пришлось сползать назад - приводить в порядок растрепанные чувства и мысли. Пахло свежей травой, Гаучо на небе деликатно прикрылся облачком, в траве надрывались кузнечики и чирикала скачущая по краю канавы пташка, а Дара делала медленные вдохи, прокручивая перед глазами записанную прибором картинку.
В оптическом диапазоне роща, где группе было положено занять позиции, выглядела совершенно девственно. К-хе! Даже зверье, отлично видимое и слышимое аппаратурой, вело себя не обеспокоенно. Прошуршал тонкими сухими веточками ушастый ежик (его ушки на тепловизионной картинке прямо таки полыхали от удовольствия), таща в зубах невезучую змею, скакала по веткам белка. Кто-то очень большой и теплый нагло дрых в малиннике, храпя на всю округу – не иначе как Потапыч обожрался подбродившей после дождика малиной - в обычном-то состоянии тише этого зверя еще поискать. Не вовремя это он, не поднять бы ненароком злого с похмелья мишку…
Так что пассивное наблюдение информации не дало. Чего не скажешь о сканировании в сантиметровом диапазоне и инфракрасным дальномером. От количества радарных отметок просто рябило в глазах, а от отражений лазерного луча деревья светились ярче новогодних елок.
«Да-а», - подумала Дара, почесывая в затылке, - «Здорово я ребятишек «Неясытью» спужала. Небось весь мусор, какой в лагере был, на уголковые отражатели перевели. То-то Фадеич матерился с утра, что у него бухту колючей проволоки сперли. Думаю дежурные по лагерю тоже удивлялись – все битые стекляшки тоже переместились в рощу. Вместе с конфетными фантиками…»
Дара перевела дух и приступила к более систематической доразведке. Через полчаса оставалось только констатировать огромный объем работ, проведенных группой по маскировке и созданию ложных целей. Невольно в голове всплывала шуточка про «ручное изменение рельефа местности на незнакомый для противника – чтоб он потерялся». С удовольствием поизучала пару муляжей изображающих стрелков – они были даже нагреты до нужной температуры и, вроде как, дышали. Надо будет потом поинтересоваться у авторов, как они смогли добиться такого эффекта.
«Так дело не пойдет, - думала Дара рассматривая наконец закончившую создаваться «комплексную карту местности», - страх не должен настолько управлять человеком. Насколько б весомым и обоснованным он, страх, ни был. А вы с перепугу забыли что говорилось на теории – «появление в зоне боевых действий пассивных помех, само по себе является демаскирующим фактором». Никто не будет посылать разведку в волшебную рощу, чтобы «кукушек» искать – подгонят на прямую наводку боевые машины гранатометного взвода, а то и вовсе разнесут все в щепу дивизионной артиллерией или перемешают с землей авиацией».
Но вот только ничего мощнее винтовки с имитатором у Дары не было. Некоторое время поразмышляла на тему объявления задания проваленным, в виду очевидного идиотизма ситуации, но сочла такое решение неверным с точки зрения педагогики. Значит придется работать самой и по старинке – со вздохом огорчения девушка перевела свою винтовку в положение «на штатив» и принялась колдовать с прицелом.
«На каждую старуху найдется своя проруха, а на каждую хитрую попу… А фильтры мы пожалуй поставим «Цэ-О-два» и аммиак. Не дышать у вас при всем желании не выйдет, под термонакидочкой жарковатенько, так что не потеть тоже не получится… », - довольно хмыкнув, Дара полюбовалась новой картиной мира, На ней теперь появились цветные завихрения растекающиеся туманом – там где лазерный луч «увидел» характерные спектральные линии поглощения указанных веществ. Роза теперь точно стала «волшебной». «Это конечно не «Навь» или «Даль», способные за один поворот башни (тридцать секунд) просканировать все окрестности до горизонта разом сорока восемью лучами, в поисках воздуходышащих. А на втором повороте способных преобразовать всех этих «дышащих» в «не дышащих», потратив на каждую цель не больше двух снарядов или четырех «огурцов» из пулемета. Возможности прицела куда как скромнее, но дорогу осилит идущий. Приступим!»
Дальше было скорее скучно, но очень маятно - поймать в прицел «ручеек» не спеша текущий между стволов и отследить его до источника. Взять это место с хорошим увеличением и запустить программку обработки изображения – ломать глаза пытаясь «выделить противника из фона» уже давно не было необходимости - умная техника сама тебе подскажет, где там у противника голова, а где хвост. Ты ей только покажи – где противник.
Первой техника «высветила» в этот раз Мелкую. Девчушка сосредоточенно жевала травинку, не отрываясь от осмотра местности. Дара аккуратно подогнала указатель прицела на закрепленный на плече приемник (довольно бессмысленное действие, принимая во внимание что на таком расстоянии луч имитатора за счёт самодифракции разойдется минимум сантиметров на тридцать), и, дождавшись пока сервоприводы штатива подведут туда же ствол, а изображение перестанет дрожать, нажала на виртуальный «спуск».
Короткий импульс имитатора помимо, очевидного уведомления: «Цель поражена», - унес команду, - «выплюнь каку и топай на место сбора!». И, полюбовавшись на ставшие большими и круглыми, как плошки, глаза девушки, Дара приступила к поиску следующей цели.
Сложности возникли только с последним товарищем. Не брала его аппаратура, хоть плачь. Уже и все неочевидные места были просканированы с особым тщанием, и даже по манекенам постреляла, в надежде, что это ловушки такие, и противник проявится, но все бестолку. Возникала патовая ситуация – счет матча «инструктор/группа» был пока что сухой, но последний игрок не был даже обнаружен.
Выручил из этой неловкой ситуации Его Величество случай. Дара уже давно взяла винтовку в руки и просто водила ей из стороны в сторону в надежде засечь «неуловимого мстителя», и тут она, непонятно зачем, мазнула прицелом выше верхушек деревьев. В это мгновение фильтр неожиданно пискнул, заметив на фоне неба поднимающийся столбик воздуха с нужным составом.
«Где ж ты спрятался? - вопрошала сама себя Дара уже в десятый раз сканируя дерево и его окрестности. - Чудеса, выдох есть, а кто дышит – нет. Не в дупло же наш Воробушек жить поселился… Стоп! А почему собственно и не в дупло?»
Несколько минут и не знающий плакать ему или смеяться инструктор стоит возле крепкого дерева, в котором на высоте роста человека красуется дупло, сейчас аккуратно завешенное термонакидкой, из-за каковой доносится очень жизнеутверждающее сопение.
Закинув голову Дара внимательно изучила еще одно дупло, почти у самой вершины, именно через эту дырку размером в два кулака и выходил замеченный ею воздух. А так – искать разгильдяя можно было до того момента пока не выдрыхнется и сам не вылезет. Талант, несомненный талант. Его бы еще да на благое дело!
- Тук – тук. – На вежливое постукивание прикладом по стволу, из дупла появилась всклокоченная со сна мальчишеская голова с выпученными от удивления глазами. – Товарищ курсант, надеюсь, что вы хорошо выспались? Потому что ряд следующих ночей у вас плотно занят чисткой картошки и другими общественно полезными работами. Я ясно выразилась?
- Есть два наряда вне очереди! – орлом отрапортовал Воробушек по уставу «поедая глазами» начальственный кулак с отставленными указательным и средним пальцами.
- Это не два, это пять. Римское. – Внушительно сказала Дара и только пискнула, когда ее сжали в медвежьих объятьях.
- Зато не в водовозы! – гаркнули ей в ухо, и наглый подчиненный упорхнул на точку сбора, похоже даже не касаясь ногами земли.
За ним потопало сбитое с толку начальство. Потирая пальцами щеку и пытаясь припомнить – что там по уставу положено солдату, без спроса поцеловавшему своего командира?
***


 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 31.01.2013, 00:34 | Сообщение # 254
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
Продолжение

***

«Странно, вроде в ходе последних учений слезоточивый газ не применялся, а глаза у половины группы все равно на мокром месте, - подумала про себя Дара, любуясь строем группы, - или это на них так подействовало озвучивание характеристик разведывательных комплексов? В каждом знании многая скорби…»
- Знаете, ребята, - вдруг неожиданно для себя сказала девушка, - а ведь вы сегодня меня порадовали.
Приятно видеть как дружно поднимаются вверх повешенные носики. Но командир не имеет права на длительное проявление добрых чувств:
- Так что с переводом в нестроевые пока погодим. Денька три-четыре. Под ваше слезное обещание, что по прошествии этого срока я никого из вас, как сегодня, найти не смогу. Для любых экспериментов прицел и я в полном вашем распоряжении. Принципы действия я вам изложила. Вопросы?
- Э-э… а как…- и уже, видимо вспомнив прошлый разнос, Воробушек выкатывает грудь колесом и гаркает – Товарищ инструктор! А как осуществляется селекция целей от объектов местной фауны? Они ведь тоже дышат?
- Хороший вопрос, товарищ курсант, жаль только что вы не подумали над ним еще чуть – тогда б смогли ответить сами. Другой метаболизм – другой состав выдыхаемых газов. Обычные биологи на куда как менее совершенной аппаратуре спокойно выполняют селекцию особей не только нужного вида, но и возраста и физического состояния. Все. А теперь внимательно изучаем эти фотографии – Дара скинула всем пакет информации, - особенно обращая внимание на обведенные кружочками внешние устройства. Сегодня вечером вы уже обязаны узнавать их с любого ракурса и под любой окраской или маркировкой.
Это вам не морально устаревшая еще до рождения ваших родителей система. Это новейшие, то есть не больше чем двадцатилетней давности, разработки. Мой совет, если увидите эту технику на поле боя – стреляйте или наводите на нее все что будет под рукой. Эта дрянь способна срисовать человека под любой маскировкой метров с трехсот – по сигнатуре магнитных полей бьющегося сердца.
И защиты от нее нет никакой. Так что если вдруг у вас возникнут какие угодно мысли на эту тему – можете будить меня в любое время дня и ночи. Все ясно? Разойдись!

***

Конкурс идей «выкидыши разума» продолжался почти неделю. Впрочем, его быстро переименовали в «голь и выдумка». Нет «выкидышей» тоже хватало, но Дара с удивлением обнаружила сколькими идиотскими способами можно дурить голову совершенной и умной аппаратуре.
Пришлось даже вводить классификацию.
В категории «техническое решение» в номинации «за простоту и очевидность» лидировал шахтерский «прибор самоспасения» - упаковка в ладонь размером легким движением превращалась в изолирующий противогаз-маску, полностью предотвращающую попадание выдыхаемого воздуха в окружающую среду. И наоборот. Ресурс непрерывного функционирования устройства – двое суток, легко превращался в бесконечный при замене поглотительного патрона и баллона с кислородом. Впрочем столько никто не выдержит. Кажется «ответственных за технику безопасности» на всех предприятиях скоро ждут черные времена. Впрочем, подобные приборчики и раньше воровали с удовольствием.
Неслабую конкуренцию этому решению составляла, получившая приз в номинации «на безрыбье и жаба раком», пластиковая бутылка с водой. Оказывается, если распотрошить аптечку и вытащить из нее ингаляционную маску, которую и подсоединить к указанной бутылке, а в нее вылить банку перекиси ну и вообще все что под руку подвернется, то проходящий через такую «воду» воздух аппаратурой обнаружения уже не признавался «человеческим».
Решение, честно говоря, сомнительное и одноразовое. Но жить захочешь, и не так извернёшься. К тому же количество комбинаций которые можно было «вбухнуть» в воду внушало некоторые надежды – замаются операторы противника пополнять базу данных.
Естественно, эта «тема» исследований получила свое логическое развитие. Уже к концу недели народные умельцы притащили гибрид все той же ингаляционной маски и упертого из местной санстанции портативного газоанализатора. Это устройство вполне эффективно устанавливало состав выдыхаемого воздуха и, с помощью нескольких «патронов» с пахучими веществами и прочими «добавками», весьма правдоподобно имитировало «выхлоп» любого из живущих на Прерии (и не только) живых существ.
Испытание данного устройства чуть не обошлось дорого самим изобретателям – очень уж они «удачно» сымитировали подкрадывающегося к добыче серого амфициона. От получения заряда картечи «безумных гениев» спасла только Дарина «чуйка», настоятельно твердившая что нет там никакого амфициона. Получив фитиль (полуметровый, хорошо смазанный, семьдесят пять миллиметров в диаметре), изобретатели согласились с доводом, - «какая нафиг разница – пристрелят тебя как человека или как пакицета?» и исключили из базы «имитатора» всех особо опасных хищников.
По другим направлениям тоже наблюдались некоторые успехи. Например, фильтры «на ружейную смазку» и «на утечку из патронов», на которые Дара изначально возлагала самые большие надежды, оказались абсолютно бесполезными. Местные не использовали синтетических смазок, просто из-за их дороговизны и редкости - каждый охотник придумывал собственный рецепт – от жира выдры, до бобровой струи и спермацета. А патроны снаряжали сами и герметизировали на совесть – от этого ведь порой зависела жизнь.
Получили и испытали также неизвестным путем добытые армейские накидки и «обертки» для оружия, поглощающие радиоизлучение и «размывающие контур». Заодно узнали, что «ленточки» ткани из местной травы, покрашенные определенными красками, справляются с этой ролью ничуть не хуже чем последнее достижение военной науки. К тому же в них не так жарко.
Попутно выяснилось что «свисток» тоже влиял на работу аппаратуры распознавания. Не так чтоб радикально, но помеху все же создавал даже будучи применён в единичном экземпляре. Поэтому сейчас парочка самодеятельных исследователей выясняла чем это обусловлено – то ли акустическими колебаниями молекул, смещавших спектры, то ли влиянием вибрации на приемную аппаратуру. На базе того же «свистка» разрабатывался и постановщик электромагнитных помех. Впрочем, особых прорывов здесь пока не наблюдалось. Хотя направление было очень перспективным.
Принесло свои горькие (буквально!) плоды и медикаментозное направление. Нет «не дышать» никого так и не научили, и даже не попытались, а сосредоточились на сокрытии запаха. Выяснилось, что если пару таблеток из аптечки «растереть, перемешать, залить кипятком» а потом выпить (ну и гадость!) то помимо парочки забавных эффектов еще и запах меняется радикальным образом.
Настолько сильно, что за человека тебя уже не считает даже самая треклятая аппаратура. Другие люди, впрочем, тоже. «Разит как от козла», - это была еще самая мягкая оценка результатов экспериментов. Так что парочка невезучих испытателей еще неделю при разговоре занимали подветренную от собеседника сторону и просыпались по ночам от собственного запаха. Но как говорилось выше – «жить захочешь…»
Впрочем, продаваемые в любом магазине дезодоранты-антиперсперанты оказались не менее эффективными, а Дара с удивлением узнала, что изначально человеческий пот ничем не пахнет. Весь запах – это результат работы живущих на коже бактерий, и деятельность их вполне эффективно можно регулировать. Для чего подходят не только дезодоранты, но и многие лекарства, а также некоторые отвары – последние получили самые высшие оценки ввиду доступности и «естественности».
Словом, за эту неделю, Дара в полной мере прочувствовала себя в шкуре директора военного НИИ и военпреда в лаборатории сплошь набитой сумасшедшими гениями из комиксов.
Но, несмотря на то что многие «тактические» задачи нашли за эту безумную неделю свои решения, главный вопрос по-прежнему ответа не имел. В нем девушке, увы, никто из ее курсантов помочь не мог.
И именно он не давал Даре спать по ночам.

***


 все сообщения
LookDream Дата: Четверг, 31.01.2013, 01:34 | Сообщение # 255
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Очень техническая продка, в которой удивительно сочетается юмор и отголоски "делловской" прерии, а даже чем-то напоминает тренировки "тенистых" котят.
Почитала с большим интересом, сколько разных ньюансов боевой работы, это тебе не просто стреляй, да стреляй.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 31.01.2013, 01:39 | Сообщение # 256
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата (LookDream)
Очень техническая продка

Ага - полностью согласна))

Цитата (LookDream)
в которой удивительно сочетается юмор и отголоски "делловской" прерии, а даже чем-то напоминает тренировки "тенистых" котят.

Ну так, авторы про Деллу и Тени - как раз тут в соавторстве столкнулись)))

Цитата (LookDream)
Почитала с большим интересом, сколько разных ньюансов боевой работы, это тебе не просто стреляй, да стреляй.

Ну вот - мне кажется Ал будет рад этому отзыву. Вся это технопродка - полностью его заслуга.
И я тоже считаю ее удивительной и интересной. Даже вот - жду в тихаря обещанную им проду, еще не написанную - больше всех других прод на всем обозримом интернет-пространстве.

Спасибо, LookDream, что читаешь и находишь время прокоментировать!!!


 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 31.01.2013, 14:50 | Сообщение # 257
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Продолжу правки... Если они кому еще интересны.
Цитата (Каури)
Не то что проиграть боялась, просто руки уже мечтали обхватить ствол винтовки, ощутить ее тяжесть, мощь...

Не то что проиграть боялась, просто хотелось ощутить привычную тяжесть в руках, которая, в след за собой приносила умиротворение и увереность в своих силах.
Цитата (Каури)
А вскоре и соревнования завершились вручением ей набора косметики, весьма обширного и довольно дорогого в миленьком чемоданчике из какого-то темно-коричневого дерева, украшенного полудрагоценными камнями.

Ты таки настаиваешь на призе в виде косметики? Ну не может стрелковое соревнование так заканчиваться. Не нравится что просто кубок дадут, ну пусть дадут еще и оружие... Например винтовку, достаточно надежную и точную, но все таки не топовую модель. Она все-таки не на конкурс красоты пришла.
Далее Дара спокойно воспринимает информацию о том что она будет работать по найму, не пойми кем и ради не пойми каких целей. Но при этом начинает протестовать из-за неправильного прозвища. Она должна была сразу и грубо отрезать, "типа зовите меня такто и такто" (иначе выпадание из образа просто огромное).
Цитата (Каури)
Удалось выстоять и даже заслужить крохотную толику уважения.

Удалось выстоять и даже показалось, что во взгляде Примы, мелькнуло уважение.
Цитата (Каури)
Спокойно отставила свой поднос на первый попавшийся столик, легко убрала с пути паренька, и вмазала кулаком по довольной роже мерзавца.

Спокойно отставила свой поднос и вмазала по довольно умыляющейся роже ("Мерзавец" - это что то светское, она же интернатовская, должна намного жестче и думать и отвечать на действия)
Цитата (Каури)
- Денисов! - Слушаюсь, тарищь майор!

"Слушаю, товарищь майор", а не слушаюсь, он еще не получил команды.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 31.01.2013, 15:00 | Сообщение # 258
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Мммм продолжу завтра


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 31.01.2013, 15:57 | Сообщение # 259
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (Velkan)
"Слушаю, товарищь майор", а не слушаюсь, он еще не получил команды.

Команду он получил smile небанально biggrin
о желаниях начальства хороший прапорщик догадывается до их появления biggrin


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 31.01.2013, 16:00 | Сообщение # 260
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (Каури)
Ну вот - мне кажется Ал будет рад этому отзыву.

я и рад
Спасибо!


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 31.01.2013, 16:02 | Сообщение # 261
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Цитата (al1618)
Команду он получил небанально

Ты такое хоть раз слышал? Если слышал, то тогда текст надо дополнить поведением бровей и т.д.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 31.01.2013, 16:04 | Сообщение # 262
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (Velkan)
Ты такое хоть раз слышал? Если слышал, то тогда текст надо дополнить поведением бровей и т.д.

там интонация из серии "иди от сюда... пока я добрый" biggrin
что передано восклицательным знаком - старший комсостав голос обычно не повышает.

впрочем пусть оля прикинет как передать - если просто так непонятно.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 31.01.2013, 16:12 | Сообщение # 263
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Само собой, просто так не понятно. Одна и та же фраза, произнесенная одним и тем же человеком, но с разными интонациями... Совсем разные вещи. И на это стоит обращать пристальное внимание. Например дописывать в конце выкрика после ,- (чувства или эмоции говорившего)


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 31.01.2013, 16:16 | Сообщение # 264
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Например:
- Денисов!- Чуть растягивая гласные проговорил подошедший.
- Слушаюсь, товаришь Майор! - Подхватился и вытянулся в струну старшина, ожидая дальнейших слов командира.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 31.01.2013, 16:17 | Сообщение # 265
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Блин и то не "слушаюсь", а "слушаю" уместнее будет.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 31.01.2013, 16:54 | Сообщение # 266
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
Velkan, спасибо дорогой, все учту! Все правки понравились!


 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 04.02.2013, 18:19 | Сообщение # 267
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
Продолжим выкладку!

Глава 18. Свет и тени.

В день, когда Дара исчезла, Вадим отправил на условный адрес новое сообщение о том, что контакт с объектом был кратковременно установлен и опять потерян. Однако, сохраняется возможность последующих встреч, поскольку место, где находится объект, известно, знакомство и обмен номерами для связи состоялись.
После этого он совершенно не представлял себе, чем заняться. С одной стороны – задание не отменено, с другой – повлиять на его выполнение он не имеет никакой возможности.
На это накладывалось то обстоятельство, что ему предлагалось вступить с объектом в любовную связь. Это парня здорово коробило, поскольку саму эту связь хотелось установить отнюдь не по приказу. А тут ведь ясно предполагалось использовать влияние на Дару для принуждения её к выполнению какого-то грязного дела. Это притом, что она - совсем ребёнок – сама к нему льнёт и во всём доверяет.
Хоть и не дошло у них до этого самого, но, скорее оттого, что он не проявил инициативы. Что-то удержало от поспешности, и жалеть об этом даже не хочется.
- Вы не видели Егора Георгиевича? – раздался за спиной знакомый голос.
- О, сеньор Моретти, - обрадовался Вадим возможности перекинуться с кем-нибудь словечком. И тут же спохватился – ведь ему назвали пароль! Надо произносить отзыв: - Увы, я незнаком с человеком, которого вы ищете.
То, что фотограф оказался куратором, неудивительно. Удобная легенда, мотивирующая пребывание здесь в течение любого времени.
- Я получил твои сообщения. Более того, убедился, что к выполнению поставленной задачи ты отнёсся ответственно и с большим рвением, - показалось? Или слабый намёк на улыбку на мгновение промелькнул в уголках красиво очерченного рта. – Так где же сейчас находится наша подопечная?
- На северном берегу Янтарного моря, которое местные называют заливом Тылка. Между устьями рек Белая и Черная. Там детский оздоровительный лагерь, куда во время школьных каникул съезжается куча сорванцов, - улыбнулся Бероев. - Отписала, что работает вожатой, что детки послушные и старательные. И, что до конца смены она оттуда не выберется.
- Навестить её не хочешь?
- Хочу.
- Не торопись. Наведи более подробные справки об этом учреждении, а я, со своей стороны, тоже изучу этот вопрос. Понимаешь, на этой планете многое выглядит вовсе не так, как оно есть на самом деле. У аналитиков возникли подозрения, что тут действуют силы, ранее не принимавшиеся в расчёт. Если ты что-нибудь в этом роде примечал – скажи, не боясь глупо выглядеть. Я не стану смеяться.
Вадим осмотрелся, пытаясь сообразить, куда это завели его раздумья – неподалеку увитая плющом веранда манила тенью, а в глубине её мерцали бутылки, расставленные на зеркальном стеллаже за барной стойкой. И ни души.
Вошли, устроились в уголке. Румяный хлопец вышел из двери в подсобку и поставил на стол перед посетителями две кружки с пивом:
- Светлое, слабое, - с улыбкой произнёс он и исчез из виду.
Напиток оказался прохладным, и после пары глотков пришло понимание – спешить некуда, можно спокойно посидеть, ни о чем не беспокоясь.
- Право, это может показаться мистикой, - наконец Вадим решился поделиться подозрением, - но среди местного населения, живущего в глухих отдаленных уголках, бытует поверье о Хозяине, что изредка появляется ненадолго, а потом пропадает. Народная молва наделяет это существо свойствами странно сочетающимися друг с другом. Добротой и скрытностью. И могуществом. Считается, что оно не прочь побаловать с женщинами, после чего одаривает их… не вполне понятно чем. Но только все они перестают бояться леса и даже хищники их не трогают. То есть, становятся как бы хозяйками.
Понятно, что мужики этого не любят. Подозревают, будто жены от них к этому созданию бегают побаловать грешным делом.
Так вот, я своими глазами видел царапины на коре, оставленные им, и точно знаю – Дара с ним знакома.
Моретти и не думал иронизировать. Спокойно выслушал, а потом достал несколько снимков и передал собеседнику.
- Красивая женщина, - оценил по достоинству Вадим. А что это за создание рядом?
- Кадавр. Подарок её матушки. Весьма необычный, кстати. Настолько осторожный, что ни разу не удалось разжиться хотя бы шерстинкой для генетического анализа. Как и положено – верный охранник. Когда Диана пропала - тоже исчез. Собственно, вся надежда на то, что он инстинктивно разыщет хозяйку и поможет ей выбраться к людям. Очень умная тварь, только не разговаривает, а в остальном я бы его смело сравнил с человеком… лет четырёх-пяти.
Как полагаешь, он не может быть этим вашим "хозяином"? У него вполне хватит сообразительности, чтобы обновить местные легенды. А уж на проказы этот кадр куда как горазд. Район конечно совсем не тот куда могла попасть его хозяйка даже теоретически, но чем черт не шутит... Если это так, то твой Матвеев просто в рубашке родился - столкнутся со столь совершенной машиной уничтожения и после этого уцелеть - дорогого стоит.
Вадим в ответ послал на визоры Моретти кадры, зафиксированные Ленкиным регистратором. Первое впечатление – никакого сходства. Последующее сравнение деталей привело к такому же результату. Пришлось пересказать и подробности сцены с участием фурии. Моретти выглядел задумчивым и надолго пропал в своих визорах. Не заметил даже, как появившийся, словно по волшебству, крепыш в переднике заменил опустевшие кружки полными.
- Да, ареал этой гигантской куницы действительно распространяется на точку с указанными координатами, и сама она – редкий зверь, сочетающий осторожность и дерзость, – наконец прервал затянувшееся молчание куратор. - Только ношу в полсотни килограммов весом ей никак не унести. Зубами волочь – это да. Но только не взвалив на спину - не та у неё конструкция позвоночника. Это, как-никак, не лошадь. Скорее всего девушка просто исчезла под шумок, а следы оставлены не фурью, а спецобувью. Но в то же время ты прав, уж очень вовремя эта тварь появилась. Так ты твёрдо уверен, что Кириллу ничего не померещилось?
- За Кирилла – поручусь, что не соврал. А померещиться ему запросто могло. Но сам он, если бы сомневался, то и не стал бы говорить, - ответил Вадим, краснея от осознания того, что не удосужился навести в сети справки о фурии.
- Что же, до конца смены в лагере осталось не так уж долго, - вернулся Моретти к первоначальной теме. Если ещё раз появится здесь наша беглянка, то ты очень выиграешь, приведя её в заботливо свитое твоими трудами уютное гнёздышко и сообщив, что устроился на хорошую работу с устойчивым заработком. Сколь бы ни была необычна Дара, но она женщина.
Так что, сообрази, как это всё обеспечить. Сам понимаешь, насколько специалист такого рода может потребоваться… - дальше он не договорил, видимо не желая выкладывать всё до конца. – Вот в этом пакете документы об увольнении из рядов, но на самом деле тебя перевели в другое управление нашей конторы и повысили в звании. Поздравляю, товарищ сержант.

***

Расставшись с куратором, Бероев бодро отправился в сторону Сити. Мысль построить дом для Дары показалась ему просто замечательной. Жаль, что, вроде как, по приказу. Но, с другой стороны – а почему бы и нет?
Поэтому нужно срочно выяснить – что да как. И работу подыскать… только не в охране… и не в конторе. И хватит ли на обзаведение жильём его денег? Опять же Кирилл рассчитывает, что он присмотрит за собаками.
Жизнь наполнилась смыслом.

***

«Ну и дуболом», - подумал Моретти, наблюдая за, чуть не вприпрыжку, удаляющимся радостным Вадимом. – Совершенно не готов к агентурной работе. Ни навыков, ни гибкости мышления. Ладно, хоть наблюдателен и умеет анализировать. К тому же молод и, наверняка, необстрелян… чересчур увлёкся девчонкой, что может в будущем создать проблемы. Но, делать нечего, коней на переправе не меняют.
А пока он должен срочно отправить в центр изображения, зарегистрированные Элен. Что-то в них неправильное: какая-то размытость второстепенных деталей. Пусть эксперты поработают.

***


 все сообщения
LookDream Дата: Вторник, 05.02.2013, 12:54 | Сообщение # 268
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Вот так Моретти, оказывается еще курировал всякую щелупень)) Совсем на себя не похож, и укоряет что увлекся... а сам сам-то разве не увлекся Дианой. Так что чья бы корова мычала.

Интересно кстати что означает "коней на переправене меняют". Почему на переправе их не поменять, если есть возможность. Так странно что сохраняются поговорки и ты их понимаешь, не смотря на то что не знаешь смысл)


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 05.02.2013, 12:58 | Сообщение # 269
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
***
Слоняться по космолету Федьке запретили. Та самая добрая папина жена сначала прочла ему целую лекцию по технике безопасности, а потом велела пристегнуться и вставать с места, только если действительно нужно.
Как будто он маленький и первый раз на борту! Он вообще-то на Прерию уже третий раз летит, а Лена… Или правильно называть ее – мачеха? Так ребята ему сказали, а у него язык не повернется выговорить это слово. И мамой тоже нельзя. Он даже Марину почему-то никогда не звал мамой – видно она так хотела. Разве что, когда в школе про родителей рассказывал друзьям и врал, что его отец уехал на Прерию и у него там опасная секретная работа — тогда он и описывал одноклассникам Кирилла, но по имени никогда не упоминал. Вот уж не думал, что это окажется правдой.
Сколько раз пытался он выяснить у Марины хоть что-то про своего настоящего отца, но ответ никогда не менялся: «Нет у тебя папы, малыш, и никогда не было. Или ты хочешь, чтобы я тебе соврала, и придумала красивую сказку про бравого военного, погибшего на задании?» И он мотал головой, в глубине души желая услышать эту сказку. Но Марина вранье ни в каком виде не переваривала, и он стал думать, что появился из пробирки, а Марина просто не хочет его расстраивать. Он знал одного мальчика из пробирки, тот даже этим хвастался. Считал, что это круто.
Вот Федька и придумал себе легенду про дядю Кира, тем более - в паспорте он как раз записан в честь него – Федор Кириллович. Марина сказала, это потому, что у него других родственников нет, только она да брат её.
Кто же знал, что придуманные байки окажутся правдой?! Только выплыла она, эта правда, неожиданно, в самый поганый момент жизни, когда после неудачного побега, его привели домой под конвоем, как преступника. Марина холодно поблагодарила полицейских, а как только они вышли, она столько плохого наговорила, что лучше бы его в тюрьму бросили, чем еще раз такое пережить. Федька стоял перед ней весь красный и мечтал умереть, или провалиться сквозь землю.
Ведь не маленький уже, знал, что возражать нельзя, а тут кто-то за язык дернул, вот и высказал все, чего вовсе не думал, мол, во всем виновата она, потому как плохая мать. Сколько крику было! И он почти отключился, уходя в себя, когда до сознания медленно дошли её злые слова – о том, что он весь в Кирилла пошел, своего беспутного отца, а она, хоть всего лишь тетка, взяла на себя такую обузу… И он еще смеет…!
Опомнилась она быстро, охнула, попыталась его обнять, но мальчик вырвался, убежал в свою комнату. С того дня находиться в доме стало почти невыносимо. Вроде бы ничего не изменилось, но только всё вокруг сразу стало чужим – и дом, и комната его, и Грег, гражданский муж Марины и даже она сама. И Федька, посаженный под домашний арест, только и думал, как бы снова сбежать – и желательно на Прерию.
Первое время он еще очень злился на отца. Почему скрывал, почему не сказал ему, почему бросил родного сына на Земле, оставив с суровой теткой? Но обида быстро ушла. А желание убежать к отцу крепло с каждым днем.
Но все способы побега пришлось отмести за неимением самого главного – денег, так что оставалось просто дождаться Рождества, а там уж он сумеет уговорить отца оставить его на Прерии.
И вдруг за ужином, когда они все сидели в тягостном молчании и ели какую-то липкую массу под названием «пудинг», тетка посмотрела тем взглядом, от которого у него мурашки по спине, и обыденным тоном сообщила: «Мы с Грегом в сентябре отправим тебя в интернат».
- В какой? – мог бы и не спрашивать, они давно о нем говорили. В том интернате готовили будущих военных, и дисциплина была очень жесткой – «как раз для этого беспутного мальчишки».
- Каникулы летом – два месяца, - словно не слыша его, продолжала Марина, - все документы уже отправлены.
И Федьке показалось, что мир покачнулся.
- А как же Прерия? – почти прошептал он.
- В интернате на рождественские каникулы домой не отпускают. Забудь о Прерии на ближайшие пять лет, - и ведь не зло сказала, а как-то устало.
Только вот возразить не было никакой возможности. И плакать, или кричать бесполезно, это он давно понял. И упросить – невозможно, когда у неё такой тон. Такая безнадёга настала... Хоть волком вой.
Вечером того же дня пришла телеграмма, что Кирилл приезжает на Землю с молодой женой, всего на неделю. Федька увидел её на тумбочке в прихожей, ну и вскрыл осторожно, прочел. Потом аккуратно положил на место, и пошел собирать вещи.
Вся полиция мира не смогла бы его удержать, убежал бы. Да только тётка, словно почувствовала, пришла в его комнату поздно вечером, когда он уже с рюкзаком собирался лезть в окно, и равнодушно сообщила, что завтра берет его в космопорт - встречать Кирилла. Сказала и вышла, даже не проследив, убежит он, или нет. И он никуда не побежал - Марина никогда не врала и, если сказала, что возьмет его, значит так и будет.
Сейчас, меняя положение тела в кресле, Федька вздрогнул, представив на минутку, что отец бы не женился и не приехал на Землю, и сразу встретился с его внимательным взглядом.
- Ты чего?
- Я в туалет, можно?
- Конечно, иди, - тут же ответила Лена, а отец только кивнул.
Вообще женщины — непредсказуемые создания — он это уже понял. То они одни, то, вдруг другие. На Земле, пока их с мачехой ничто особо не сводило, всё было в порядке, но, как только отправились в путь, начались всякие советы, требования, запреты. Как раз то, что его и достало до печёнок. Словом, держался он из последних сил, удерживая язык за зубами, чтобы не то, что не нагрубить — даже не посмотреть косо на эту штучку. Отец - не Грег, снимет ремень, да выдерет - такое уже было, когда он прошлой зимой, несмотря на запрет, пошел вечером гулять по набережной - скучно одному было дома сидеть, ожидая отца с работы. Крепко ему тогда попало.
Возвращаясь на свое место, мальчик увидел, что Лена задремала, и подумал, что она его старше всего на семь лет. Не сможет он её мамой называть.
- Скучно? – тихо спросил Кирилл.
Федор мотнул головой – нормально.
- Немного осталось потерпеть, Федька. А дома тебя сюрприз ждет – и не один.
И мальчик вдруг чуть не задохнулся от этого простого слова – «дома!». И почему-то в горле встал ком, а на глаза навернулись совсем глупые слезы. И он поспешно опустил на глаза новенькие визоры, притворяясь, что очень хочет поиграть в игру. А сам стал думать - что за сюрпризы обещает отец?

***

На выходе из космолета Лена хотела взять его за руку, но Федька быстро сделал шаг вперед, словно не заметил. Вот еще, ему же не три года!
После посадки на паспортном контроле отца задержали каким-то разговором, а в зале ожидания эта Лена очень подозрительно обрадовалась встретившему их крепышу, назвала его Вадиком и чмокнула в щёчку. Они даже забыли про Федьку, пока чуть не в обнимочку шли к выдаче багажа. Впрочем, отец этому субъекту тоже обрадовался, сунул в руку какую-то черную коробочку в прозрачной пленке :
- Глянь, Меф, чего сыскалось! Там написано, что для Дары Морозовой. Видать, у неё эту штуку сдуру спёрли, а потом сбросили здесь, в космопорту за ненадобностью. Так что забирай, вернёшь хозяйке при случае.
- А что там? - полюбопытствовала Леночка.
- Это секрет, и никому знать не положено. Но взрывотехники, когда разобрались, долго прикалывались. А потом запечатали чин чинарём, и даже в плёнку заварили. Говорят — раритетом будет.
Федьке стало немного обидно, что на него никто не обращает внимания, но он крепился, чтобы не сотворить ничего шокирующего или не ляпнуть ничего вызывающего. А потом мир словно перевернулся. На длинной ленте подкатили вещи, не меньше пятнадцати больших упаковок и еще больше маленьких, и Леночка заторопилась наружу, буркнув:
- Тащите, мужики, приданое, а я багажник открою.
То есть его, Федьку, однозначно причислили к мужикам! И мальчишка выпрямился, принимая у отца сразу два больших чемодана. Боялся, что не справится, но они оказались не тяжелыми, да еще на колесиках.
А вот на улице ждал такой сюрприз, что из головы мигом вынесло все мысли. Федька стоял с открытым ртом перед белоснежным броневиком и не верил своим глазам. Пока Леночка не отобрала один из чемоданов и не посоветовала:
- Ты его не взглядом гипнотизируй, а руками потрогай.
Федька осторожно, всей ладонью, прикоснулся к борту, и по белой поверхности вдруг побежали строчки: «Добро пожаловать домой!» А потом возникла яхта, как у отца, и закачалась на волнах.
- Круто, - раздался рядом веселый голос папы. – Ну что, Федька? Нравится сюрприз?
- Эт-то твой? – не поверил мальчик.
- Наш, Федька, наш. Да не замирай, там еще таскать и таскать!
И мальчик побежал за батей и его другом вприпрыжку, но потом сразу перешел на шаг, копируя движения взрослых. Таскать было недалеко, но много. В багажник не вошло. Не вошло и в салон, хотя в немаленьком бронетранспортёре было просторно. Мальчишка даже успел минутку посидеть внутри. До того, естественно, как всё пространство забили так, что с трудом закрыли дверь. Потом остатки догрузили на крышу и привязали верёвками. Федьку похвалили за то, что он правильно вяжет узлы. Даже папа попросил показать и довольно хмыкнул.
Потом, когда Вадим с вещами укатил, и они стали дожидаться такси, Лена из оставленного свёртка извлекла пистолет и нож, которые отец повесил себе на пояс. Ещё один пистолет мачеха сунула в свою кобуру. А Федору она вручила какое-то недоразумение, в которое, однако, вставлялся автоматный рожок.
- Пользуйся, пока не подрастёшь, - сказала она в ответ на удивленный взгляд. - Вещь редчайшая — Коробовский Т-022, их всего около полусотни в своё время сделали. Вот предохранитель, рукоятка затвора. С остальным разберёшься, не маленький.
- Это мне? – переспросил на всякий случай.
- Тебе-тебе, тут, знаешь, не Земля, без оружия никто не ходит, - мачеха (стал он привыкать к этому слову) потрепала его по волосам.
- Знаю, - мальчик почувствовал, что краснеет и сердито засопел, - я не то… я спросить хотел, откуда вылетает стреляная гильза?
- Вперёд, отсюда, - ткнула пальцем Лена.
Федька отстегнул магазин, передёрнул затвор, чтобы извлечь патрон из ствола, но его там не оказалось. И только тогда принялся изучать оружие в подробностях, не заметив, как отец и его жена довольно переглянулись.
- Ух ты, какая ерундень! - подошедший мальчишка парой лет младше, так и ел глазами заковыристый автомат. - Как у него бой?
- Ещё не пробовал, - пришлось отвечать честно.
- Тут неподалеку от пристани ложбинка удобная. Пошли, попробуем! – сразу предложил новый знакомый.
Федька умоляюще посмотрел на отца.
- Тебя звать-то как, пробователь? - спросила Лена.
- Ёжик я, меня тут знают. А вы — Матвеевы, у которых большие собаки.
- Коптер должен появиться с минуты на минуту, - неопределенно протянул отец.
- Да я его отвезу, у меня моторка, - вступился коротко стриженый Ежик.
- Пап?
- А чо, постреляйте, - кивнул тот.
- Только смотри у меня, Фёдор! К обеду чтобы дома был, как штык, - строго сказала Лена и глянула в визоры на время, - через три часа. И возьмите второй магазин.
- А больше патронов нет? – деловито поинтересовался Ёжик. - Машинку же пристрелять нужно.
- Нет, пацаны, уехало уже всё домой.
- Ладно, у Иваныча перехвачу, - важно сказал абориген, словно не десять лет ему, а все пятнадцать.
- А я потом верну, да пап? – подражая ему, деловито спросил Федька, стараясь не показать возникшую неуверенность. Вдруг не согласится?
- Иванычу? - спокойно уточнил Кирилл. – Конечно вернёшь. Только не больше сотни одалживайте. А то, знаю я вас... - он не договорил, заторопившись к севшему коптеру.
Федька даже немного оробел — настолько резко изменилось отношение к нему. Словно переключатель сработал из положения «ребёнок» в положение «взрослый».
- Чего, спужался? - скосил на него глаз Ёжик.
- С непривычки, - пришлось срочно брать себя в руки и отвечать солидно. - Так к Иванычу-то идём?

***


 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 05.02.2013, 13:02 | Сообщение # 270
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата (LookDream)
Вот так Моретти, оказывается еще курировал всякую щелупень)) Совсем на себя не похож, и укоряет что увлекся... а сам сам-то разве не увлекся Дианой. Так что чья бы корова мычала.

))))))

в этот момент он может еще не был уверен даже в том, жива ли Диана.

Цитата (LookDream)
Интересно кстати что означает "коней на переправене меняют". Почему на переправе их не поменять, если есть возможность. Так странно что сохраняются поговорки и ты их понимаешь, не смотря на то что не знаешь смысл)

это точно. Видимо их мы не раз слышим в весьма однозначных ситуациях, потому и смысл как то сам собой в мозгу остается.

А почему не меняют - я тоже не знаю))))))))))))


 все сообщения
Форум Дружины » Совместное творчество авторов Дружины » Сергей_Калашников, al1618 и Каури » Снайпер Дара - рабочее название (Правки, вычитка)
Страница 9 из 11 « 1 2 7 8 9 10 11 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института
https://diplom-profi.ru/
купить дипломы о высшем
https://bisness-diplom.ru/
купить диплом нового образца
https://kupite-diplom0024.ru/
купить диплом института
купить диплом нового образца
купить диплом о высшем образовании
купить диплом врача
диплом о высшем образовании
купить диплом в москве
диплом о высшем образовании
купить свидетельство о рождении
диплом о высшем образовании
где купить диплом
купить диплом
купить свидетельство о браке
диплом о высшем образовании
купить диплом автомеханика
купить диплом старого образца
купить диплом о среднем образовании
купить диплом кандидата наук
https://diploman-asx.com
купить диплом о среднем специальном
купить диплом магистра
https://rudiplomirovany.com
купить диплом автомеханика
https://premialnie-diploms.com
купить диплом кандидата наук
https://diplomans-doc.com
где купить диплом
https://russiany-diplom.com
купить диплом ссср
https://diplomy-gruppa.com
купить диплом специалиста
https://rudiplomis.com
купить диплом кандидата наук
https://rudiplomisty.com/
купить диплом ссср
https://lands-diploms.com
купить диплом врача
купить диплом
https://originality-diplomiki.com
купить диплом нового образца
https://russdiplomag.com
купить диплом бакалавра
https://rudiplomisty.com
купить аттестат за 9 класс
https://premialnie-diplomany.com
купить диплом о среднем образовании
https://frees-diplom.com
купить аттестат
https://gosznac-diplomy.com
купить диплом кандидата наук
https://diploms-originalniy.com
купить дипломы о высшем
https://lands-diploms.com
купить аттестат за 11 класс
http://diploman-spb24.com
купить диплом вуза
http://kazdiplom.com
купить диплом о среднем образовании
http://volga-diplomy.com
купить диплом
https://originality-diploman.com
купить диплом магистра
http://aurus-diploms.com/diplom-tekhnikuma.html http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-s-zaneseniem-v-reestr.html http://aurus-diploms.com/diplom-o-srednem-obrazovanii.html http://aurus-diploms.com/geography/kupit-diplom-v-samare.html
купить диплом в москве
http://radiploma.com/kupit-diplom-s-reestrom http://radiploma.com/kupit-diplomy-tehnikuma-kolledzha http://radiploma.com/kupit-diplom-o-vysshem-obrazovanii http://radiploma.com/kupit-diplom-kosmetologa
купить диплом нового образца
www.aurus-diplomans.com diplomas-asx.com diplomana-asx.com http://www.rusd-diplom.com rusd-diploms.com https://aurus-diplomany.com www.aurus-diplomik.com aurus-diplomas.com https://diplomans-asx.com https://diplomany-asx.com diplomys-asx.com https://diploman-servise.com www.radiploms.com https://radiplom.com http://www.radiplomy.com radiploma.com rudiplomisty24.com/диплом-техникума http://rudiplomisty24.com/диплом-специалиста-российского-вуза www.rudiplomisty24.com/купить-диплом-волгоград http://www.rudiplomisty24.com/купить-диплом-воронеж
купить диплом специалиста
originality-diploman.com/аттестат-школы http://originality-diploman.com/отзывы-клиентов originality-diploman.com/купить-диплом-университета http://originality-diploman.com/купить-диплом-екатеринбург
купить диплом в москве
http://russdiplomik.com/diplom-s-reestrom-o-vyisshem-obrazovanii.html www.radiploma.com/goroda/diplomy-v-novosibirske www.radiploma.com/goroda/diplomy-v-pskove http://radiploma.com/goroda/diplomy-v-volgograde https://aurusdiploman.ru/
купить аттестат
www.frees-diplom.com/kupit-attestat/attestat-11-klassov https://frees-diplom.com/kupit-diplom-farmacevta https://frees-diplom.com/sanktpeterburg frees-diplom.com/bryansk
купить диплом о высшем образовании
https://gosznac-diplomy.com/attestat-shkoly www.gosznac-diplomy.com/kupit-diplom-v-rostove-na-donu www.gosznac-diplomy.com/kupit-diplom-v-kazani
купить диплом в москве
http://www.diploman-asx.com/kupit-diplom-moskva diploman-asx.com/kupit-diplom-o-srednem-obrazovanii https://diploman-asx.com/kupit-diplom-psihologa https://diploman-asx.com/kupit-diplom-chelyabinsk
купить диплом фармацевта
купить диплом бакалавра
http://www.diplom-belarus.com
купить диплом врача
www.diplomi-price.com
купить диплом о среднем специальном
www.edu-digest.ru
купить диплом техникума
http://www.proobzh.ru
купить диплом бакалавра
http://www.edu-nt.ru/
купить аттестат за 11 класс
http://student-madi.ru
купить диплом вуза
www.dof-edu.ru
купить диплом в москве
http://www.proobzh.ru
купить аттестат
www.krsk-school47.ru https://russdiplomik.com/diplomyi-bakalavra.html russdiplomik.com/diplom-farmaczevta.html https://russdiplomik.com/kupit-diplom-sankt-peterburg.html https://russdiplomik.com/kupit-diplom-v-novosibirske.html https://russiany-diplomans.com/kupit-diplom-moskva http://www.russiany-diplomans.com/kupit-diplom-vracha http://www.russiany-diplomans.com/kupit-diplom-ekaterinburg https://russiany-diplomans.com/kupit-diplom-farmatsevta diplomsagroups.com/kupit-svidetelstvo-zags.html https://arena-diplom24.com/diplomy-po-spetsialnosti/diplom-yurista ryazan.arena-diplom24.com/ http://www.krasnodar.arena-diplom24.com www.diploms-goznak.com/attestat-vechernej-shkoly купить диплом днепропетровск купить диплом житомир http://diploms-goznak.com/kupit-diplom-v-zaporozhe www.diploms-goznak.com/kupit-diplom-v-ivano-frankovske купить диплом кировоград www.diploms-goznak.com/kupit-diplom-v-kieve http://diploms-goznak.com/kupit-diplom-v-odesse http://www.diploms-goznak.com/vrach diploms-goznak.com/ купить диплом медицинского училища купить диплом ссср купить диплом техникума, колледжа www.diploms-goznak.com/farmatsevt www.diploms-goznak.com/yurist diploms-goznak.com/meditsinskij-diplom купить свидетельство о рождении купить свидетельство о смерти купить свидетельство о браке купить свидетельство о разводе
купить аттестат
купить диплом техникума
купить диплом вуза
купить диплом нового образца
education-ua.com/kupit-legalnyij-diplom-v-ukraine.html
купить диплом бакалавра
www.education-ua.com/attestat-diplom.html
купить диплом техникума
http://education-ua.com/zaporozhe.html
купить диплом техникума
http://www.education-ua.com/kieve.html
где купить диплом
education-ua.com/odesse.html
купить диплом нового образца
http://education-ua.com/summah.html
купить диплом вуза
http://education-ua.com/ternopole.html
купить диплом в москве
education-ua.com/diplom-o-mediczinskom-obrazovanii.html
купить диплом кандидата наук
education-ua.com/diplom-vyisshee.html
купить диплом фармацевта
http://www.education-ua.com/kupit-nastoyashhij-diplom-goznak.html
купить диплом колледжа
http://education-ua.com/
где купить диплом
education-ua.com/diplom-texnikuma-kolledzha.html
купить диплом техникума
http://www.education-ua.com/diplom-magistra-ukrainskogo-vuza.html
купить диплом вуза
http://education-ua.com/diplom-o-mediczinskom-obrazovanii.html
купить свидетельство о рождении
http://education-ua.com/diplom-medsestry.html
купить диплом специалиста
www.education-ua.com/diplom-nedorogo.html
купить диплом о высшем образовании
http://www.education-ua.com/kupit-diplom-novogo-obrazca.html
купить диплом о среднем образовании
education-ua.com/otzivi-pogelania.html
купить диплом о среднем образовании
http://education-ua.com/diplom-vyisshee.html
купить диплом о среднем образовании
education-ua.com/diplom-uchilishha.html
купить диплом кандидата наук
http://www.education-ua.com/diplom-s-registracziej.html
где купить диплом
http://education-ua.com/kupit-diplom-s-provodkoj-v-ukraine.html
купить диплом о среднем образовании
education-ua.com/diplom-specialista-ukrainskogo-vuza.html
купить диплом фармацевта
http://www.education-ua.com/diplom-uchilishha.html
купить диплом института
http://education-ua.com/kupit-diplom-sssr-na-nastoyashhem-blanke.html
купить диплом кандидата наук
education-ua.com/svidetelstvo-o-rozhdenii.html
купить диплом о высшем образовании
education-ua.com/svidetelstvo-o-smerti.html
купить свидетельство о браке
http://education-ua.com/svidetelstvo-o-brake.html
купить диплом специалиста
http://www.education-ua.com/svidetelstvo-o-razvode.html диплом купить купить аттестат купить диплом запорожье купить диплом киев купить диплом одесса купить диплом сумы купить диплом тернополь купить диплом врача купить диплом вуза купить диплом высшее купить диплом гознак купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом магистра купить диплом медицинского училища купить диплом медсестры купить диплом недорого купить диплом нового образца купить диплом отзывы купить диплом о высшем образовании купить диплом о среднем образовании купить диплом с занесением в реестр купить диплом с проводкой купить диплом специалиста купить диплом средне специального образования купить диплом ссср купить свидетельство о рождении купить свидетельство о смерти купить свидетельство о браке купить свидетельство о разводе rudiplomisty24.com/аттестат-11-классов https://diplomy-servise.com http://dipplomy.com http://www.diplomansy.com/diplom-spetsialista http://www.diplomansy.com/diplom-magistra www.diplomansy.com/kupit-diplom-s-reestrom https://diplomansy.com/diplom-tekhnikuma-ili-kolledzha diplomansy.com/kupit-diplom-o-srednem-obrazovanii https://diplomansy.com/kupit-diplom-sankt-peterburg diplomansy.com/kupit-diplom-ekaterinburg www.diplomansy.com/kupit-diplom-kazan http://www.diplomansy.com/kupit-diplom-volgograd http://www.diplomansy.com/diplom-o-vysshem-obrazovanii http://www.diplomansy.com/kupit-diplom-s-reestrom http://www.diplomansy.com/diplom-tekhnikuma-ili-kolledzha diplomansy.com/attestat-za-11-klass www.diplomansy.com/kupit-diplom-moskva https://diplomansy.com/kupit-diplom-novosibirsk diplomansy.com/kupit-diplom-ekaterinburg www.diplomansy.com/kupit-diplom-samara https://diplomansy.com/kupit-diplom-kazan http://www.diplomansy.com/kupit-diplom-volgograd https://eonline-diploma.com eonline-diploma.com http://www.eonline-diploma.com eonline-diploma.com/kupit-diplom-medicinskogo-kolledzha www.eonline-diploma.com/diplom-tehnikuma-v-rostove-na-donu
купить диплом о высшем образовании
http://gameswinx.ru/ http://rosglavstroy.ru/ www.ooo-gotovie.ru www.izhstudent.ru www.shantarsk.ru http://http://turbodom.ru/ www.samiu.ru www.genolink.ru http://radamed.ru/ yromed.ru https://originaly-dokuments.com/attestaty/attestat-za-9-klass www.originaly-dokuments.com/diplom-o-srednem-spetsialnom-obrazovanii http://www.originaly-dokuments.com/gorod/nizhnij-tagil http://www.originaly-dokuments.com/gorod/vologda www.originaly-dokuments.com/gorod/saratov http://www.originaly-dokuments.com/spetsialnosti/yurist originaly-dokuments.com/spetsialnosti/povar originaly-dokuments.com/gorod/krasnodar https://originaly-dokuments.com/attestaty/attestat-za-11-klass http://www.originaly-dokuments.com/gorod/ekaterinburg https://originaly-dokuments.com/attestaty http://www.originaly-dokuments.com/spetsialnosti/bukhgalter www.originaly-dokuments.com/gorod/omsk http://www.originaly-dokuments.com/gorod/novosibirsk www.originaly-dokuments.com/gorod/sankt-peterburg originaly-dokuments.com/gorod/chelyabinsk https://originaly-dokuments.com/gorod/orjol originaly-dokuments.com/diplom-o-vysshem-obrazovanii/diplom-bakalavra https://originaly-dokuments.com/diplom-o-vysshem-obrazovanii/diplom-magistra https://originaly-dokuments.com/spetsialnosti/menedzher originaly-dokuments.com/diplom-o-srednem-spetsialnom-obrazovanii/diplom-kolledzha https://originaly-dokuments.com/diplom-o-srednem-spetsialnom-obrazovanii
купить диплом бакалавра
olimp-alfa.ru http://http://direct-press.ru/ http://freeplaneta-news.ru/ www.nb12.ru http://http://uniteddesigners.ru/ http://knowledgestream.ru/ http://http://medspravka66.ru/ http://http://sonumorya.ru/ www.textedu.ru http://http://moysamogon.ru/ www.argo-hotel.ru hotel-vkorable.ru http://realpravo.ru/ inter-medical.ru doshcolniki.ru vestnikedu.ru originaly-dokuments.com/attestaty/attestat-za-9-klass https://originaly-dokuments.com/diplom-o-srednem-spetsialnom-obrazovanii www.originaly-dokuments.com/gorod/nizhnij-tagil www.originaly-dokuments.com/gorod/vologda http://www.originaly-dokuments.com/gorod/saratov https://originaly-dokuments.com/spetsialnosti/yurist www.originaly-dokuments.com/spetsialnosti/povar http://www.originaly-dokuments.com/gorod/krasnodar http://www.originaly-dokuments.com/attestaty/attestat-za-11-klass https://originaly-dokuments.com/gorod/ekaterinburg https://originaly-dokuments.com/attestaty https://originaly-dokuments.com/spetsialnosti/bukhgalter http://www.originaly-dokuments.com/gorod/omsk www.originaly-dokuments.com/gorod/novosibirsk originaly-dokuments.com/gorod/sankt-peterburg originaly-dokuments.com/gorod/chelyabinsk https://originaly-dokuments.com/gorod/orjol originaly-dokuments.com/diplom-o-vysshem-obrazovanii/diplom-bakalavra http://www.originaly-dokuments.com/diplom-o-vysshem-obrazovanii/diplom-magistra originaly-dokuments.com/spetsialnosti/menedzher originaly-dokuments.com/diplom-o-srednem-spetsialnom-obrazovanii/diplom-kolledzha www.originaly-dokuments.com/diplom-o-srednem-spetsialnom-obrazovanii
купить диплом в москве
купить диплом сантехника купить диплом в благовещенске купить диплом киев купить диплом в волгограде купить диплом кандидата наук купить диплом о высшем образовании реестр купить диплом провизора купить диплом стоматолога купить диплом в туапсе купить диплом во владивостоке купить диплом педагога купить диплом альчевск купить диплом в черногорске купить диплом во владимире купить аттестат школы купить диплом фельдшера купить диплом в набережных челнах купить диплом купить свидетельство о браке купить диплом в ишимбае купить диплом в омске купить диплом в кирове купить диплом гознак купить диплом историка купить диплом стоматолога купить диплом в сосновом бору купить диплом в саратове купить диплом повара-кондитера купить диплом инженера механика купить диплом в твери купить диплом тренера купить диплом в тольятти купить диплом в перми купить диплом в череповце купить диплом в владивостоке купить свидетельство о разводе купить диплом юриста купить диплом учителя купить диплом черкасы купить диплом в томске купить диплом в кургане купить диплом воспитателя купить диплом в воронеже купить диплом в ярославле купить диплом энергетика купить диплом парикмахера купить диплом преподавателя купить диплом массажиста купить диплом кривой рог купить диплом в томске купить диплом бурильщика купить диплом в азове купить диплом в воронеже купить диплом менеджера купить диплом маляра купить диплом с занесением в реестр куплю диплом кандидата наук купить диплом геодезиста купить диплом в нижним тагиле купить диплом в калуге купить диплом в кургане купить диплом в минеральных водах купить диплом сварщика купить диплом в махачкале купить диплом с внесением в реестр купить диплом в архангельске купить диплом медбрата диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом занесенный реестр купить диплом в красноярске купить диплом николаев купить диплом в первоуральске купить диплом штукатура купить диплом автомеханика купить диплом в ставрополе купить диплом запорожье купить диплом энергетика купить диплом в ярославле купить диплом магистра купить диплом юриста купить свидетельство о рождении купить диплом одесса купить диплом винница купить диплом в чите купить диплом в череповце купить диплом врача купить диплом техника купить диплом в ульяновске купить диплом днепропетровск купить диплом в балашихе купить диплом в новосибирске купить диплом в ростове-на-дону купить диплом в серове купить диплом фармацевта купить диплом фармацевта купить диплом в севастополе купить диплом в волжском купить диплом в астрахани купить диплом в казани купить диплом в смоленске купить диплом в курске купить диплом в кызыле купить диплом ссср купить диплом в чите купить диплом в краснодаре купить диплом врача купить диплом в уфе купить диплом в волжском купить диплом в курске http://https://premialnie-diplomansy.com/отзывы-клиентов/ www.premialnie-diplomansy.com www.premialnie-diplomansy.com www.originality-diploman.com http://https://originality-diploman.com/купить-диплом-строителя https://originality-diploman.com/купить-диплом-юриста originality-diploman.com originality-diploman.com originality-diploman.com http://https://originality-diploman.com/купить-диплом-красноярск https://originality-diploman.com/купить-диплом-ссср http://https://premialnie-diplomansy.com/купить-диплом-фармацевта/ www.originality-diploman.com www.premialnie-diplomansy.com www.premialnie-diplomansy.com premialnie-diplomansy.com http://https://premialnie-diplomansy.com/купить-диплом-волгоград/ www.premialnie-diplomansy.com premialnie-diplomansy.com www.originality-diploman.com
купить диплом колледжа
http://https://gosznac-diplomy.com/diplom-s-reestromkupit-kupit www.gosznac-diplomy.com gosznac-diplomy.com www.gosznac-diplomy.com https://gosznac-diplomy.com/diplom-farmatcevta gosznac-diplomy.com gosznac-diplomy.com https://gosznac-diplomy.com/diplom-feldshera http://https://gosznac-diplomy.com/kupit-diplom-sssr gosznac-diplomy.com
купить дипломы о высшем
Купить диплом в Брянске https://frees-diploma.com/ https://originality-diploman24.com/диплом-бакалавра Купить диплом в Москве https://originality-diploma24.com/купить-диплом-медсестры Купить диплом строителя http://https://russdiplomiks.com Купить диплом в Воронеже http://diplomsagroups.com/diplomy-po-specialnosti/diplom-vracha.html http://https://saratov.arena-diplomi24.com/ http://https://rostov-na-donu.arena-diplomi24.com/ http://https://originality-diplomik.com/купить-диплом-красноярск originality-diplomiki.com http://https://premialnie-diplom24.com/купить-диплом-с-занесением-в-реестр/ premialnie-diploms24.com www.premialnie-diplomx24.com http://https://premialnie-diplomix24.com/купить-диплом-с-занесением-в-реестр/ купить свидетельство о рождении купить свидетельство о разводе купить диплом ссср Купить диплом специалиста Купить диплом института Купить диплом в Москве http://https://radiploms.com/goroda/diplomy-v-sankt-peterburge https://radiplom.com/kupit-diplom-s-reestrom http://https://radiplomy.com/kupit-diplom-stroitelya http://https://radiplomas.com/kupit-diplom-universiteta https://frees-diplom.com/rostov-na-donu купить аттестат школы Купить диплом строителя Купить диплом повара Купить медицинский диплом Купить диплом с занесением в реестр bitcoin casinos for usa players https://russiany-diplomix.com/diplom-sssr http://https://russiany-diplomx.com/diplom-kandidata-nauk www.russiany-diplomana.com russiany-diploman.com russiany-diplomany.com https://russiany-diplomas.com/diplom-kandidata-nauk купить диплом в москве Купить диплом Челябинск Купить диплом Воронеж Купить диплом в казани купить диплом института Купить диплом кандидата наук diploman-doci.com www.lands-diplomy.com купить диплом в воронеже купить диплом стоматолога https://ru-diplomirovans.com/купить-диплом-воронеж https://ru-diplomirovana.com/купить-диплом-краснодар http://https://ru-diplomirovany.com/дипломы-по-профессии/диплом-инженера-купить ru-diplomirovanay.com ru-diplomirovannie.com gosznac-diplomy.com Купить диплом инженера Купить диплом колледжа Купить диплом бухгалтера Купить аттестат за 9 классов Купить диплом Томск Купить свидетельство о браке https://gosznac-diplom.com/kupit-diplom-v-nizhnem-novgorode http://https://gosznac-diplom24.com/diplom-bakalavra gosznac-diploms.com Купить диплом с реестром Купить свидетельство о разводе Купить диплом о среднем образовании www.diplomsagroups.com купить диплом в екатеринбурге Купить диплом медучилища Купить диплом с реестром Купить диплом с реестром Купить диплом в Воронеже Купить свидетельство о разводе Купить аттестат 11 классов Купить диплом в Челябинске Купить диплом института http://https://goznakov-diplom.com/kupit-diplom-volgograd www.goznakov-diploms.com https://goznakov-diplomy.com/svidetelstvo-o-rozhdenii http://https://goznakov-diploma.com/svidetelstvo-o-rozhdenii https://goznakov-diploman.com/kupit-diplom-saratov goznakov-diplomans.com http://https://goznakov-diplomx.com/kupit-diplom-kandidata-nauk http://https://diploman-doci.com/diplom-vracha blockchain casino game development online casino bitcoin platform blockchain casino software top australian online waterwheel casinos best rated gold ira companies undress ai nude ai generator deepnude ai ai nude nudify online https://comfortdeluxe.com.ua/sklo-korpusi-ta-fari-dlya-avtomobiliv-naykrashchi-varianty-na-rinku https://graal.org.ua/masky-dlya-linz-stylni-ta-funkcionalni-rishennya https://tops.net.ua/vashe-avto-zaslugovuye-na-krashche-sklo-korpusi-ta-fari-vid-lideriv https://companion.com.ua/yak-vibrati-idealne-sklo-korpusi-ta-fari-dlya-avto https://kvn-tehno.com.ua/yak-vibrati-idealne-sklo-korpusi-ta-fari-dlya-avto https://v15.net.ua/kupyty-lintsy-dlya-far-porivnyannya-tsin-i-yak-znayty-vyhidni-propozitsiyi https://kvartet.org.ua/yak-vybraty-masky-dlya-linz-avto-porady-ekspertiv https://shop4me.in.ua/ekspertnyi-vybir-sklo-korpusi-ta-fary-dlia-avtomobiliv-vsikh-marok https://funhost.org.ua/idealni-komponenty-dlia-vashogo-avto-sklo-korpusi-ta-fary https://kacca.in.ua/pidvyshchte-yaskravist-ta-bezpeku-vashogo-avto-z-bi-led-linzamy-ta-komponentamy https://dumka.org.ua/kupyty-lintsy-v-fary-porady-z-vyboru-ta-de-prydbaty-yakisni-modeli https://tayger.com.ua/bi-led-linzi-ta-komponenty-suchasnyj-pidkhid-do-osvitlennya-avto https://kryla.org.ua/tekhnolohiyi-maybutnoho-linzy-v-fary-dlya-vashoho-avto https://powerfactory.com.ua/linzy-dlya-far-vidminna-vydymist-u-bud-yakykh-umovakh https://svitozar.com.ua/bi-led-linzi-ta-komponenty-suchasne-rishennya-dlya-vashogo-avto https://autostill.com.ua/kupyty-sklo-ta-korpusy-dlya-remontu-far-audi-porady-ekspertiv https://autodoctor.com.ua/onovlennya-far-bmw-najkrashchi-sklo-ta-korpusy-dlya-remontu https://pc-house.od.ua/nabory-instrumentiv-dlya-rozboru-skla-far-kompleksne-rishennyaa https://polygraph.od.ua/komplektuyuchi-dlya-led-far-shcho-potribno-dlya-onovlennya-osvitlennya https://kamen.dp.ua/yak-obraty-pichku-dlya-skla-far-gayd-dlya-pochatkivciv https://japanmania.kiev.ua/ekstruder-dlya-pidgotovky-germetyka-porady-ta-rekomendaciyi https://arlekin-dance.kiev.ua/pichka-ta-ekstruder-dlya-avto-onovit-sviy-instrumentariy https://shopsecret.com.ua/yak-obraty-idealne-sklo-korpusy-ta-fary-dlya-avto-kerivnyctvo https://babyphotostar.com.ua/najkrashchi-sklo-fary-ta-korpusy-dlya-buick-oglyad-ta-porady https://sun-shop.com.ua/suchasni-linzi-dlya-far-vasha-doroga-do-bezpeky https://adrenalinsport.dp.ua/obladnannya-dlya-xenon-far-vsi-neobkhidni-komponenty-dlya-ustanova https://decorator.net.ua/perevahy-vstanovlennya-linz-v-fary-pokrashchennya-vydymosti-ta-stylyu https://anegdot.com.ua/dekoder-led-obmanka-zamina-shtatnykh-can-bus-led-linz-bez-problem https://smotri.com.ua/onovity-osvitlennya-vashogo-avto-z-bi-led-linzami-ta-komponentami https://artprom.lviv.ua/yustyrovocna-plita-profesijne-vyrishennya-dlya-tochnoi-ustanovky-linz https://synergize.com.ua/efektyvne-osvitlennya-z-bi-led-linzamy-ta-komponentamy-scho-potribno-znaty https://bazakvartir.kiev.ua/kafuter-silikonovyi-kley-vysokoiakysnyi-hermetyk-dlya-vashogo-avto https://vivashop.com.ua/revolyutsiya-v-osvitlenni-yak-bi-led-linzi-ta-komponenty-mozhut-zminyty-vash-avtomobil https://business-trainings.kiev.ua/koito-butylovyi-termogermetyk-idealne-rishennya-dlya-hermetyzatsiyi-far https://podvoh.in.ua/kupyty-linzi-v-fary-porady-shchodo-vyboru-ta-pokupky https://chevrolet.com.ua/chomu-varto-obraty-nhk-original-koito-butylovyi-termogermetyk https://strelok.in.ua/lintsy-dlya-far-yak https://cityjeans.com.ua/yak-obraty-naykraschy-germetyk-dlya-far-vashogo-avtomobilya https://compromat.in.ua/shcho-varto-znaty-pro-sklo-korpusy-ta-fary-dlya-vashogo-avtomobilya https://05161.com.ua/materiali-korpusiv-far-shcho-obrati-dlya-vashogo-avtoкорпус фары https://degustator.net.ua/vybir-linz-dlya-far-yakist-yaka-vrazhae https://oncology.com.ua/vybir-skla-fary-dlya-inomarok https://sniteshop.com.ua/yak-obraty-idealni-linzi-v-fary-dlya-vashogo-avtomobilya https://gollos.com.ua/sklo-fary-vid-sklofar-idealnyj-vybir-dlya-inomark https://lift-load.com.ua/profesiyni-rekomendatsiyi-shchodo-vyboru-linz-v-fary https://crazy-professor.com.ua/nadiynye-sklo-dlya-fary-vsikh-svitovykh-brendiv-avtomobiliv https://kpu-kiev.org.ua/zbilshte-efektyvnist-osvitlennya-z-linzamy-dlya-far https://silvestry.com.ua/sklofar-ekspert-u-vybori-skla-fary-dlya-inomaroek-svitovykh-brendiv https://talktome.com.ua/vybir-bi-led-linz-ta-komponentiv-porady-vid-profesionaliv https://try-kolduna.com.ua/vsi-detali-dlya-avto-sklo-korpusi-ta-fari-dlya-bud-yakogo-brendu https://tyres.com.ua/yak-bi-led-linzi-ta-komponenty-pokrashchuyut-osvitlennya-vashogo-avt https://para-dise.com.ua/onovitte-sviy-avtomobil-yakisne-sklo-korpusi-ta-fari https://tm-marmelad.com.ua/bi-led-linzi-dlya-avto-pidvyshchennya-bezpeky-ta-stylnoho-vyhlyadu https://jokes.com.ua/profesijnij-vibirok-sklo-korpusi-ta-fari-dlya-vashogo-avto https://trademart.com.ua/pokrashchit-osvitlennya-vashogo-avto-za-dopomogoyu-bi-led-linz-i-komponentiv https://yazz.com.ua/naykrashchi-sklo-korpusi-ta-fary-dlia-vsikh-modelei-avtomobiliv https://yakusha.com.ua/sekrety-idealnogo-osvitlennya-bi-led-linzi-ta-komponenty-dlya-vashogo-avto https://goprostore.in.ua/pokraschuyte-vyglyad-far-z-maskamy-dlya-linz-avto https://kievperevod.in.ua/vidchuyte-riznitsyu-onovlyuyte-osvitlennya-avto-z-novymy-bi-led-linzamy-ta-komponentamy https://fstu.org.ua/onovit-vyhlad-avto-yak-vybraty-masky-dlya-linz https://prego.in.ua/maksymum-z-bi-led-linz-polipshennya-osvitlennya-ta-dyzainu-vashogo-avto https://chile.org.ua/lintsy-dlya-far-vashogo-avto-yak-znayty-i-kupyty-naykrashchi-varyanty https://unison.kh.ua/vsi-plyusy-bi-led-linzy-chomu-vony-idealni-dlya-vashogo-avtomobilya https://direct-action.org.ua/bi-led-linzi-vysokoyakisne-osvitlennya-dlya-bud-yakogo-avto https://sholom-aleichem.kiev.ua/onovit-vyglyad-vashogo-audi-sklo-fary-premium-klasu https://smartum.dp.ua/yak-pidibraty-sklo-dlya-fary-mazda-porady-vid-profesionaliv https://megart.com.ua/bi-led-linzi-dlya-avto-idealnyy-balans-stylyu-ta-funktsionalnosti https://arlekin-dance.kiev.ua/yak-vybraty-bi-led-linzy-dlya-vashogo-avto-porady-ekspertiv https://saunalux.kiev.ua/sklo-fary-dlya-audi-yak-pidibraty-idealne-rishennya https://polygraph.od.ua/chomu-varto-obraty-bi-led-linzi-dlya-vashogo-avtomobilya https://seal.dp.ua/vybir-skla-dlya-fary-audi-porady-vid-ekspertiv https://singleoil.dp.ua/pokraschtye-osvitlennya-vashoyi-mazda-z-novym-sklo-fary https://kamen.dp.ua/onovitte-fary-vashogo-avto-vsi-perevagi-bi-led-linz https://outdoor.od.ua/nadiynye-sklo-fari-dlya-audi-yakist-shcho-vidpovidaye-vashomu-avto https://start.co.ua/sklo-fary-mazda-vidnovit-idealnyy-vyglyad-svogo-avtomobilya https://pc-house.od.ua/bi-led-linzi-dlya-avto-pokraschennya-vidimosti-ta-stilnyy-vyglyad https://japanmania.kiev.ua/bi-led-linzi-premium-rishennya-dlya-suchasnogo-osvitlennya-avto https://navigator.te.ua/perevtilit-osvitlennya-vashogo-avto-z-bi-led-linzami https://qs.kiev.ua/zamina-skla-fari-audi-pokrashchte-stil-i-bezpeku https://umedia.kiev.ua/yakisne-sklo-dlya-far-mazda-vybir-dlya-vashogo-avto https://tvoy-prazdnik.kiev.ua/zamina-skla-fari-mazda-yak-obraty-naykrashchyy-variant накрутка пф накрутки поведенческих купить диплом гознак купить аттестат за 9 класс https://rusd-diploms.com/diplomyi-kolledzha.html https://eonline-diploma.com/diplom-o-vysshem-obrazovanii-v-novosibirske купить диплом в нижнем тагиле купить диплом купить диплом в омске https://premialnie-diplom24.com/переводчика/