Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 5 из 11«12345671011»
Модератор форума: al1618, Сергей_Калашников 
Форум Дружины » Совместное творчество авторов Дружины » Сергей_Калашников, al1618 и Каури » Снайпер Дара - рабочее название (Правки, вычитка)
Снайпер Дара - рабочее название
СтарыйДата: Среда, 24.10.2012, 09:06 | Сообщение # 121
Темник
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Каури)
- Добавить сахару и сделать варенье.

Прикольный рецепт.
это как же можно сделать варенье без термической обработки?
Ваше варенье это пятиминутка, скороспелка, и не может хранится долго

Quote (Каури)
- Дэвющка! Страсствуй! Ты умеещщ перебират грющи? - вислоносый дядька с видом лица кавказской национальности выглядит унылым. В глазах его тоска. Кажется, вот-вот заплачет.

Слово - вислоносый в большей степени относится к лицам еврейской национальности, а кавказцы горобоносые. Это обусловлено местностью проживания, горный разреженный воздух потребовал увеличения носовых пазух.

Quote (Каури)
Увидишь Зубастую Гряду. Дорога идёт правее. Проголосуешь. Через пару дней пути грузовик к бойням свернёт направо, ну а тебе налево подаваться вдоль Нифонтовки.

Неправильное описание. Скучное и непонятное...
Ну приехал я в незнакомое место, а мне говорят - дойдешь до хаты Петровича, свернешь в в мокрый проулок, а тама милок рукой подать....
Ну и где мне искать этого петровича или у него на заборе крупными буквами написано - здесь живет Петрович! И стрелка - мокрый переулок направо через двести метров....
Это Местные знают что Это ГРЯДА называется Зубастая, для приезжих все горы, горки пригорки взгорки на одно лицо
 все сообщения
КауриДата: Среда, 24.10.2012, 16:47 | Сообщение # 122
Хранительница
Награды: 153
Quote (Старый)
Прикольный рецепт. это как же можно сделать варенье без термической обработки? Ваше варенье это пятиминутка, скороспелка, и не может хранится долго

Старый, ну вот клюкву сырую, если перемолоть и сахар добавить 1:1, а сверху сделать пробку из слоя сахара - примерно до 1 см, то в холодильнике можно хранить всю зиму.

Проверенно!

Quote (Старый)
Слово - вислоносый в большей степени относится к лицам еврейской национальности, а кавказцы горобоносые. Это обусловлено местностью проживания, горный разреженный воздух потребовал увеличения носовых пазух.

Вот это я бы наверное все же согласилась))) Спасибо, Старый тигр.

Quote (Старый)
Неправильное описание. Скучное и непонятное... Ну приехал я в незнакомое место, а мне говорят - дойдешь до хаты Петровича, свернешь в в мокрый проулок, а тама милок рукой подать.... Ну и где мне искать этого петровича или у него на заборе крупными буквами написано - здесь живет Петрович! И стрелка - мокрый переулок направо через двести метров.... Это Местные знают что Это ГРЯДА называется Зубастая, для приезжих все горы, горки пригорки взгорки на одно лицо

biggrin очень даже точное замечание. Продумаю-таки этот момент получше. Но совсем убирать место-колоритные названия думаю не нужно, а вот добавить что-то стоит более правильное.

все сообщения
СтарыйДата: Среда, 24.10.2012, 21:15 | Сообщение # 123
Темник
Quote (Каури)
Но совсем убирать место-колоритные названия думаю не нужно, а вот добавить что-то стоит более правильное.

Увидишь Зубастую Гряду. - она заметила недоумение на лице дары и пояснила, - Мимо пойдешь сама поймешь, там скалы словно клыки волчьи торчат. Дорога идет правее. Проголосуешь. Через пару дней пути грузовик к бойням свернет направо, ну а тебе налево подаваться вдоль Нифонтовки.
Приблизительно так....

Каури,
Чтоб рецепт в книге был рабочим, надо заменить надо автоклав, а не стерилизатор.
А у меня клюква и брусника храниться в холодильнике в трех литровых банках залитые водой, всю зиму лежит...
 все сообщения
КауриДата: Среда, 24.10.2012, 21:19 | Сообщение # 124
Хранительница
Quote (Старый)
А у меня клюква и брусника храниться в холодильнике в трех литровых банках залитые водой, всю зиму лежит...

Что - просто простой водой???? И все?
Мне интересно, муж накупил кучу клюквы и по моему еще долго не остановится.

Quote (Старый)
Увидишь Зубастую Гряду. - она заметила недоумение на лице дары и пояснила, - Мимо пойдешь сама поймешь, там скалы словно клыки волчьи торчат. Дорога идет правее. Проголосуешь. Через пару дней пути грузовик к бойням свернет направо, ну а тебе налево подаваться вдоль Нифонтовки. Приблизительно так....

Красиво, да, лучше стало. Оживился текст.
Старый,

все сообщения
КауриДата: Суббота, 27.10.2012, 14:56 | Сообщение # 125
Хранительница
Продолжение

Кирилл Матвеев, бывший лейтенант внутренних войск, а теперь вольный как ветер "пес войны", чувствовал себя не выспавшимся и разбитым. Смутная тревога не давала заснуть снова. Потянувшись через разметавшуюся во сне подругу, он взял с тумбочки визоры, и, охнув, резко сел на кровати, хватая с полу одежду.
- Что случилось, милый? – раздался за спиной сонный голосок, когда он, тихо матерясь сквозь зубы, уже натягивал высокие ботинки.
- Спи, детка, твой рейс еще через два часа. А мне пора.
Сунув ремень с оружием в зубы, Матвеев покинул подругу, на бегу натягивая футболку.
Здесь, на втором этаже здания космопорта, в крыле «для персонала» ему никто не встретился.

Одним махом Кирилл перемахнул через перила, оказавшись сразу на нижнем пролете лестницы, и одним прыжком закончил спуск, бегом направляясь к пропускному пункту.
- Успел, - пробормотал он, глядя в огромное окно. От рейсового космолета отъезжал открытый джип, наверняка это по его душу, больше некому. Чуть отдышавшись, Кирилл зашел внутрь диспетчерской, улыбнулся и подмигнул молоденькой сотруднице.
- Доброе утро, Кирилл Сергеевич! – улыбнулась девушка. - Они уже здесь. Я хотела предупредить, но ваши визоры…
- Все в порядке, - перебил Матвеев. - Сообщили на кухню об угощении? И пусть вино подберут получше.
- Да, я… Мне… То есть…
- Ага. Все нормально.
Кирилл вышел на улицу, чувствуя приятную утреннюю прохладу, хотя местное светило уже начинало пригревать, и неспешным уверенным шагом направился к военному джипу. Знакомый водила сделал огромные глаза, косясь на пассажиров. Матвеев едва заметно пожал плечом и, шагнув к машине, распахнул перед гостями дверцу, не веря своим глазам. Он ожидал увидеть двух парней, посланных дивизионом, а не этот набор – девчонка и пацан. Постаравшись скрыть удивление, Кирилл широко улыбнулся:
- Добро пожаловать на Прерию, дамы и господа. У нас тут… жарко.

- Кирилл Сергеевич Матвеев? – рыжеволосая девушка первой выпрыгнула из джипа, оказавшись довольно высокой, всего на полголовы ниже него.
- Можно – просто Кирилл. А вы…
Обаятельная улыбка Матвеева была проигнорирована, серые глаза смотрели прямо и твердо:
- Лейтенант Руссо. Можно просто… Элен.
Маленькая ладошка едва коснулась его руки и была сразу отдернута.
Второй гость, парень лет восемнадцати, оказался таким же неулыбчивым. Он легко выпрыгнул с другой стороны, игнорируя дверь, обогнул машину, сразу подхватив свой вещмешок.
- Вадим, - протянул он руку, оглядываясь по сторонам. Рукопожатие было сильным, но коротким. – Вот она какая, Прерия…
- Да тут ничего не увидеть толком, - хмыкнул Кирилл, - пойдемте, поужинаем, заодно отметим ваш приезд.
Взгляд проницательных голубых глаз заставил Матвеева незаметно поморщиться. Вроде мальчишка совсем, но держится твердо и почти нагло. Ростом чуть повыше девчонки, и крепыш к тому же. Смотрит волком, или… Волкодав? Похоже, что так.
- Ужин – это хорошо, - кивнул парень, - Леденец, хватай свои вещи.
Багаж девушки состоял из вещмешка и большого чемодана на колесиках. Помощь она отвергла, мотнув головой, сама подхватила и то и другое и потащила к дверям.
«Надо же, Леденец, - хмыкнул про себя Кирилл, следуя за девушкой, - а фигурка ничего».
- Даже не думай, - тихо предупредил Вадим.
Матвеев хмыкнул, но холодный взгляд мальчишки отбил охоту шутить. Ничего, и не таких обламывали.

В маленькой уютной столовке для сотрудников кроме них никого не было. Едва закончив с горячим блюдом, девушка вытащила из портфеля пластиковую папку и подвинула к Кириллу большую цветную фотографию. Сразу видно – Земляне, бумагу не жалеют, могли ведь просто на визоры скинуть.
- Э-э, - Матвеев присвистнул и усмехнулся. – А вы, ребята, разминулись.
- В каком смысле? – быстро осведомился Вадим, выдав волнение. Даже оглянулся на летное поле, где виднелся в отдалении космолет.
- Как понимаю, объект прибыл вчера, утренним рейсом – проверить пара пустяков. Скорее всего, движется на пароходе к ГОКу, два дня пути. Прибудут туда завтра утром. Впрочем, и это выяснить – также не проблема.

- Ну, так выясните, - Элен спрятала фотографию и спокойно отпила из бокала. – Хорошее вино.
- Что, прямо сейчас? - Кириллу не нравилось, как она на него смотрит, словно он мальчишка, призванный бегом исполнять любое желание принцессы. Хотя и понимал, что надо действовать быстро.
- Не-е, когда отоспимся, - съязвил Вадим, что-то изучая в своих визорах.
- Отлично, - Матвеев качнулся на ножках стула и поднялся. – Сейчас вернусь.
Можно было бы просто позвонить с визоров, но до диспечерской пара шагов, да и захотелось наедине с собой обдумать, как относиться к навязанной ему команде.

- Варь, ты была здесь вчера утром?
Девушка из паспортного контроля сонно кивнула:
- Да, у меня две утренние смены, а потом…
- Помнишь среди вчерашних школьников эту девушку?
Он сбросил ей на визоры фото, которое успел сделать с фотографии, незаметно для прилетевших ребят.
- Эй, ты хоть понимаешь, сколько их прибыло? Хотя… Постой, - Варвара поморщилась, что-то вспоминая, и тут же радостно улыбнулась: - Ах, да, она же местная была. Подожди, сейчас найду… Вот. Дара Руслановна Морозова, уроженка Прерии, семнадцать лет. Пометка – приехала получить паспорт… Это всё.
- Ясно. Если что-то про нее вспомнишь, свяжись сразу, хорошо?
- Ладно, а что с ней не так?
Кирилл улыбнулся девушке и, неопределенно махнув рукой, направился обратно.
Капитан полиции из уголовного розыска ответил не сразу, и долго возился со списками, отчего пришлось тормознуть и закурить.
- У нас ее нет, - наконец прозвучал недовольный голос. – У тебя все?
- Это точно? – Кирилл быстро скинул фото.
- Точнее не бывает. Но я поспрашиваю.
- Только огласка нам ни к чему, Монк.
- А я и не дурак, Коршун.
- Спасибо, приятель.
- Не булькает. До встречи.

Вадим с Элен нетерпеливо вскинули головы, почти с одинаковым выражением лица уставившись на Кирилла:
- Ну что?
- Пока неясно, - хмыкнул Матвеев, одним глотком осушив свой бокал. У меня тут катер, пойдемте. Объявление в розыск я уже скинул.
- Официальный? – удивилась девушка, подхватывая свои вещи.
- Разумеется, нет, - снисходительно улыбнулся Кирилл, - мы же не хотим поставить на уши всю Прерию?

На берегу удалось узнать больше – рабочий с пристани видел, как какая-то черненькая уплыла на катере с местными детьми. Откуда ребятишки точно сказать не смог, видел их впервые.
- Отлично, - Кир запрыгнул в катер и помог-таки даме с вещами.
На этот раз она не стала выпендриваться, с недоверием глядя на «старую лодку».
- Эта «старая лодка» на самом деле начинена новейшим оборудованием, - не без гордости решил пояснить Матвеев. – А то, что корпус старый, так и делали двадцать лет назад и прочнее, и удачнее, чем сейчас. Еще из старых стратегических… И вообще – это яхта. Плыть часа два, так что предлагаю спуститься в каюту.
- Куда мы сейчас? – спросила Элен, уже собираясь воспользоваться его предложением.
- В Ново-Плесецк для начала. Короче, повезло нам - не надо пока теребить ГОК – девчонка либо в городе, либо подалась в деревню.
- Неплохо, - Вадим проводил взглядом девушку, а сам остался наверху. Прищурив глаза, с удовольствием рассматривал судно, - сколько узлов дает?
- Тридцать. Умеешь? – кивнул Кир на штурвал.
- Нее, я в небе хорош, а тут уж сами. Брат увлекался…
- Слушай, Вадим… - Кирилл с наслаждением вдыхал соленый океанский воздух, - куришь?
- Нет. – Парень как-то мечтательно разглядывал отдалившийся берег, глазел на чаек, вглядывался в океанскую даль. И, вообще, казалось, расслабился и наслаждался поездкой. – Бросил пару лет назад.
- Это правильно. – Кир вытянул из пачки сигарету и с удовольствием затянулся, прикурив от маленькой зажигалки. – А я все не могу, или не хочу…Так ты и есть – Меврик с «Тайгера»? – внезапно сменил тему Матвеев.
- Ну… - Вадим закусил губу и пожал плечом. – С чего решил?
- Мы с ребятами видели ту запись с международных… Сказали, что русский мальчишка Бероев на «Тайгере» был. Вот я и подумал…
- Давно и неправда, - отмахнулся парень, - два года прошло…
- А ты ничего, - Кирилл качнул головой, чувствуя симпатию к пареньку, - прозвище так и осталось?
- Меня и тогда звали Меф – сокращенно.
- Очень приятно, Меф. А меня можешь звать Коршун.
Бероев широко улыбнулся:
- Тот самый Коршун?
- Боюсь, что да.
- Зря уехал, тебя ведь оправдали.
- Да обрыдло все на старушке Земле. Да и привык уже здесь. Понимаешь, Меф, есть здесь нечто, к чему сердце прикипает. Сложно объяснить, но несмотря на все поползновения землян, этот мир остается гораздо чище и здоровее что ли… Впрочем, что я говорю, оглядишься – сам поймешь. А то, что оправдали, спасибо конечно, но поздновато. Нет, зла не держу, систему не исправишь, и в справедливость давно не верю. Нет ее, ни там, ни, пожалуй, даже здесь. Просто… уволился я к тому времени, и назад путь забыл.

Они помолчали, глядя на пенистые барашки волн, и тающий в дымке слева суровый берег континента. Впереди появилась стайка дельфинов, они резвились, выныривая, совершая красивые прыжки, и словно соревнуясь со скоростью яхты, или указывая путь. Бероев улыбался, глядя на их игры, и вздрогнул, когда рядом раздался радостный визг:
- Дельфины! Смотрите, смотрите, это же они, правда?
Парень поморщился:
- Леденец…
Элен смутилась, и продолжила наблюдать молча, лишь блеск глаз, порозовевшие щеки и улыбка выдавали ее волнение и восторг.
Коршун Матвеев добродушно хмыкнул и подтвердил, да, мол, они. И добавил, что, получил инфу от своего информатора. Очень оптимистичную - похоже, им даже спешить никуда не нужно. Надежный источник сообщил, что некая Дара Морозова поймана прошлой ночью и сдана в камеру участка в Ново-Плесецке под надзор доблестной полиции.. Так что если есть желание покататься, да навестить пару гостеприимных островов, он к их услугам.
Известие о близком конце их миссии так обрадовало гостей, что девушка охотно согласилась на предложение смуглого «капитана», а Бероев, вознамерившись возразить, поглядел на девушку и, пожав плечом, сообщил, что не против.

Вечерело, когда они достигли Ново-Плесецка, где новые впечатления быстро смыли огорчение от расставания с ласковым океаном. Молодая столица Прерии, особенно часть ее под местным названием «Белый город» смотрелась впечатляюще в закатных лучах солнца, словно сошедшая с картин далекого девятнадцатого века. Беленькие виллы, открытые кафешки вдоль, широкой, мощенной камнем набережной, деревянные мостики через небольшие ручейки, парочки, веселые компании молодежи, детвора, с криком носящаяся по песку за воздушным змеем…
Элен была очарована, а потом слегка раздосадована, когда Кирилл развернул яхту и направился в залив. Там уже город выглядел не настолько романтичным – эти бесконечные склады, доки, низкие неприглядные постройки. Но и здесь все утопало в зелени, что примиряло с окружающей действительностью. А по заливу туда-сюда сновали лодочки, катера, баржи. Жизнь кипела, хотя местное солнце уже близилось к закату.
На пристани их ждал открытый джип Кирилла, и, прежде чем отправиться в отель, где им были забронированы комнаты, команда захвата навестила местную тюрьму, чтобы убедиться, что задание выполнено.
Полицейский участок, с коим была совмещена небольшая каталажка, недостойная, пожалуй, звания полноценной тюрьмы, производила веселенькое впечатление белыми стенами, разукрашенными во все цвета радуги каким-то любителем граффити. Сонный дежурный оторвался от вечернего чаепития и просмотра какой-то передачи на простом плоском экране телевизора, махнул рукой, мол, проходите, даже не спросив документов. Впрочем, было ясно, что с Матвеевым молодой сержант хорошо знаком.
Более высокий чин, некто Андрей Миронов, толстый лысый майор тоже встретил команду доброжелательно, словно старых знакомых, предложил коньяку и сока с местной ягодой со странным названием «терника». Нисколько не огорчившись отказом, без проволочек пояснил «не для протокола», что девка была вчера ночью обнаружена местным Шерлоком Холмсом в бытовке одного из торговцев на рынке.
- Она здесь? – быстро воскликнул Бероев, прерывая тягучую речь майора.
Тот иронично глянул на молодого человека, вынул платок, вытер лысину и спокойно заявил:
- Увы, господа, птичка вылетела на волю, не просидев в клетке и двух часов.
Вадим вскочил, а местный блюститель порядка невозмутимо продолжал:
- Сейчас, видя перед собой вас, начинаю понимать, что виной массового побега была именно она. Если желаете, можем прогуляться в камеру, ее еще не успели привести в порядок после побега дюжины женских особей.
- Да, желаем, - отрывисто бросил Бероев. Побег девушки, похоже, для него оказался большим огорчением, чем для остальных, - мы все же осмотрим камеру, мало ли… и если есть информация о бытовке, где ее взяли, тоже будем благодарны.
- С информацией не густо, - покачал головой майор, поднимаясь из-за стола и с хрустом потягиваясь, - конечно Ашота с рынка вы найдете легко, а вот куда она делась дальше…
Запыхавшийся парень, тот самый «источник» Матвеева, давший ложную, а точнее устаревшую информацию о задержанном объекте, обнаружился на выходе из кабинета. Бросился к Кириллу, бормоча извинения, что, мол, сменился ночью, и был уверен, а сейчас только узнал…
Матвеев сплюнул, и схватил за руку Бероева:
- Спокойно, Меф. Слушай, Петька, сгинь, а?
Горе-информатор, названный Петькой, с ужасом отшатнувшийся от бешеного взгляда молодого парня со странным именем, рванул куда-то вглубь здания.
Майор за их спинами крякнул и протиснулся вперед:
- Пойдемте, что ли?

Камеру осмотрели. Элен с удивлением, Бероев с непонятной злостью.
Оставив ребят, Кирилл вышел на улицу и закурил.
- Ловкая девочка, - невесело усмехнулся он, угощая сигаретой присоединившегося к нему майора.
Миронов одобрительно хмыкнул, со вкусом затянулся и ткнул локтем давнего приятеля:
- А то! Не завидую вам, ребятки. Коршун, ты сегодня как – Ахилл приглашает наших сыграть партию – другую…
- Ахилл?
- А чего удивляешься? Новые времена, новые приоритеты.
- Нет, я на ближайшие трое суток занят, как видишь, извини. – Матвеев кивнул в направлении камеры.
Майор присвистнул:
- Ну, ты оптимист. А что натворила девочка? Не скажешь или не знаешь? Окей, молчу. – И заметив появившихся ребят, протянул ему руку: - Ладно, удачи вам. Все, что на нее имеется - мелочи, где родилась и прочее -скину тебе минут через десять. Если еще чем могу…

Ашота нашли, вывернули на изнанку и выжали досуха. Иначе назвать методы Бероева, Кирилл бы не смог. В итоге оттер парня плечом и угостил трясущегося торговца сигаретой. Поблагодарил за банку варенья, забирая подарок, поболтал о нелегких временах, а заодно вызнал, что ничего о юной помощнице мужичок действительно знать не знает, кроме того, что она «очэн хорощий девушка», пришла, помогла, денег не взяла и ведь ничего не пропало…
- Деревня Елизаровка, - произнес Матвеев, усаживаясь в джип. – Там она родилась и прожила до шестилетнего возраста. Можем отправляться прямо с утра, дорогу приблизительно я знаю.
- Сколько туда ехать? – поинтересовалась Элен.
- Нет, едем сейчас! – не согласился Вадим.
- Ночью? – Матвеев отъехал от рынка и обернулся к Бероеву: - Ты когда-нибудь участвовал в сафари?
- Чего?
- Того. Слыхал, какое зверье водится на Прерии? Африка девятнадцатого века курит в сторонке, понял ли? Днем-то опасно.
- Я видел материалы по этой планете, но… Не будут же просто так нападать на людей. И, кроме того, мы вооружены…
Матвеев, резко повернул, сворачивая к Белому Городу:
- Что бы мы ни решили, а поесть необходимо. И в дорогу запастись… А насчет нападений на людей, ребятки, так здесь у зверья нет такого закона или, проще говоря, инстинкта, который на Земле веками вырабатывался у всякой твари. Человек для местных монстров отнюдь не венец и не хозяин, а добыча и пища. Примите это сразу и будете меньше удивлены, а может, и в живых останетесь.
- А в городе Дара Морозова не могла остаться? – дрогнувшим голосом спросила девушка.
- Нет.
- Не думаю.
Парни ответили одновременно и переглянулись.
- Но почему? – попыталась возразить Элен. – Гораздо легче затеряться в большом городе, чем…
- Вот именно. В большом городе, а тут, дорогая Элен, большая деревня, - Кирилл тормознул у двухэтажного строения, как только въехали в элитный район Ново-Плесецка. Над дверями красовался щит с натуралистичным изображением запечённого окорока свинюшки и кружек с пивом. Название сулило домашний обед, а мягко освещенные окна террасы – спокойный отдых. – Поедим, заодно через два часа разживемся некой инфой по городу. Ребятки, которые мне кое-чем обязаны, как раз успеют порасспросить местных. Но я по-прежнему уверен, что девчонки уже здесь нет.

Кирилл оказался прав, неведомые информаторы никаких следов пребывания в городе девушки не нашли, однако выдали несколько версий, куда она могла направляться.
Две версии вели в прямо противоположные стороны. По одной, предполагалась, что беглянка поймала попутный грузовик, раз в неделю следующий к бойням возле Нифонтовки. Правда, до Елизаровки, деревни Морозовой, оттуда нехилый крюк делать пришлось бы. Грузовик ушел утром, то есть часов двенадцать уже в пути, по времени очень даже подходит.
Вторая версия, что могла она улететь в сторону лесопилки с некой Рысью, девчонка Ахиллеса разыскивала уже которую неделю свою подругу журналистку, пропавшую без вести в тех краях. Коршун бы и гроша не дал теперь за ее жизнь. Сам был в той бригаде, которая два дня вела поиски. Дело безнадежное, никаких следов найти не удалось, да теперь уже и не найдут. Один-два дня продержаться такой гламурной дамочке в дикой саванне – везение, неделю – чудо.
Могла Рысь подвезти незнакомку? Безусловно. Признается? Кто ж знает?
На вызов девушка ответила сразу.
- Привет, Ольча. Кирилл Матвеев, помнишь меня?
- Привет, Коршун, что надо?
Вот так вот сразу в лоб. И отвечать ей нужно прямо, не то просто пошлет.
- Ласковая ты, Рысь, - все же не удержался мужчина, - девочку одну ищу, Морозову, она…
- Что ты сказал?
- Э-э, - резкий вопрос озадачил. – Девчонка прибыла вчера с Земли. Некая Дара Морозова…
- Дара? – повторила Рысь разочарованно. – Понятия не имею, кто такая. Нет, Кир, я никого не подвозила сегодня. Вообще никого, - в голосе девушки прозвучали такие тоскливые нотки, что Матвееву захотелось хоть как-то ее ободрить, сказать что найдется эта… как ее, Диана Морозова… Хотя сам в это не верил. И потому промолчал.
- Извини, что побеспокоил, Рысь, удачи тебе.
- Ага, и тебе того же.
Лишь потом подумал о забавном совпадении – пропавшая журналистка тоже Морозова, надо же!
Еще был возможный вариант – коптер известной в местных кругах Яги, тоже отбыл сегодня днем куда-то на северо-запад, да и девчонку какую-то с ней видели, правда светловолосую.
Проверить это ничего не стоило. Нет, звонить бессмысленно. Местные тебе по визору ничего не скажут. Не доверяют технике, хотят глаза твои видеть.
Впрочем, дом Яги был недалеко, и Кирилл пересекался как-то с ее сыновьями. Даже довелось отужинать в этой семейке года три назад.
Несмотря на поздний час, дверь открыл Василий, младший отпрыск, здоровенный парень под два метра ростом. Поздоровался за руку:
- А! Охотник за головами! С чем пожаловал?
- Зачем же так прямо?!
- Так правда же? - добродушно ухмыльнулся парень. – Зайдешь? Кто там у тебя в тачке прячется? Всех приглашаю. Ужин отменный, сам готовил.
Кирилл невольно оглянулся на джип и качнул головой.
- Спасибо, поужинали уже. Девчонку одну ищем, а твоя ма сегодня какую-то возила, говорят?
- Ха, а что я тоже ее возил на Монстре - не рассказывали? Катька это, так что расслабься и ищи своих преступников в другом месте.
Зевая, он добавил, что кроме Катьки, мать сегодня никого и никуда не возила. Хотя будь иначе, он, наверное, не стал бы это говорить ему – Кириллу.
- Что за Катька? – прикуривая очередную сигарету, заинтересовался Матвеев.
Василий расплылся в мечтательной улыбке и загадочно ответил:
- Да есть тут одна, горюшко невезучее.
- Давно ее знаешь?
- Ха, с детства, - хохотнул верзила. – А кого ищешь?
- Да так, девчонку одну, вчера с Земли вернулась, снайперша. Ты это, Вась, не больно-то выгораживай, если чо знаешь. Она – киллер.
- Угу, из нашей Катьки киллер, как из меня принцесса. Абсолютно безобидное существо.
Матвеев недоверчиво хмыкнул, отказался от чашки кофе и поспешил к машине. Не верить Ваське причин не было, по-другому бы этот чел себя вел.
Так что Яга со своим коптером тоже отпадала.

Нет, безусловно путей у беглянки Дары было немеряно, однако очевидные проверить все же стоило. Итак, оставался грузовик до Нифонтовки, и маленький рейсовый биплан прямиком до Елизаровки, вот его проверять Кирилл смысла не видел, не будет девушка так подставляться, нутром чует.
Однако, проверить, как ни крути, придется. И выходит – путь один, в Елизаровку, а там уже осмотреться и решать, что дальше.

- Тэкс, - Матвеев запрыгнул в джип и оглядел команду. Бероев что-то изучал в визорах с мрачно-безразличным лицом. Элен, старательно сдерживая зевоту, с надеждой взглянула на Кирилла. – Значит, так, тут тоже пусто, и по всем прикидкам ехать нам нужно в родную деревню девчонки. Только по-любому там ее не будет. Это, надеюсь всем понятно?
- Допустим, - буркнул Вадим. – И что?
- А то, что несколько часов погоды не сделают. Предлагаю поспать хотя бы часов пять, вы устали с перелета, да и мне не помешает. Дорога предстоит не близкая. Светает тут рано, так что позавтракаем и рано утром поедем.
- Я за! – Элен виновато покосилась на Бероева.
Тот минуту молчал, что-то обдумывая, потом кивнул.
- Хорошо. Рано утром – это во сколько?
- Часов в пять.
- Пусть так. Сколько туда ехать?
- Дня полтора при хорошей скорости.
- Может, коптер нанять?
- А смысл? Чтобы известить всю округу, мол, смотрите – мы летим? Да и на месте проще будет на Джипе передвигаться. С воздуха ты в этой зеленке никого не найдешь.
- Логично.
Утряся этот непростой вопрос в еще не притершемся коллективе, Матвеев за несколько минут довез ребят до своего дома, решив, что обойдутся без отеля.
Мангул встретил хозяина радостным лаем, заодно извещая, что все в порядке.
- Ах ты, ушастый, - Кирилл потрепал огромную голову пса, почесал за ухом и представил ему гостей, отрекомендовав словом «свои», которое пес понимал преотлично.
Мангул обнюхал обоих. И если Бероев, рассеянно шедший к крыльцу, почти не обратил внимания, то Элен изрядно напугалась, застыв как изваяние. Пришлось Кириллу ее спасать, велев собаке отпустить девушку и охранять дом.
Местная порода пастушьих собак, была чуть покрупнее кавказцев. И морда соответствующая. Было отчего напугаться. Кирилл сам бы не сунулся к такому, охраняй псина чужой дом, хотя трусом себя не считал. А вот Мангул ему казался безобиднейшим созданием. Как нашел его, мелкого еще, размером с ладонь, так и до сих пор испытывал к большому другу нежность и привязанность, как к малышу. Со временем добавилось уважение и крепкая дружба. А он давно уже не малыш. Эта собачка без труда способна разорвать не то что человека, а половину представителей здешней фауны, и за четыре года ни одна тварь не решилась проникнуть во двор Матвеева.
Вот подружку для Мангула приобрел только год назад, причем купил у аборигенов за немалые деньги. Понравилась ему рыжая хулиганка с первого взгляда, да и она сразу хозяина в нем признала. Как увидела, потопала навстречу, смешно переваливаясь с боку на бок, семеня толстыми лапками, ткнулась носом в ботинки. И Мангул сразу признал.
Патриция, или сокращенно – Патри – недавно ощенилась, потому и навстречу хозяину не вышла.
Проводив Элен до двери и предложив располагаться как дома, Матвеев скользнул на застекленную террасу, где в углу было устроено уютное гнездышко из шкур для трех отличных щенков и довольной мамаши. Патри поднялась, подошла, виляя хвостом, ткнулась Кириллу в ладонь, лизнув шершавым языком, и сразу же вернулась обратно. Легла осторожно, подставляя соски нетерпеливым отпрыскам. Когда хозяин взял одного на руки, с удовольствием рассматривая малыша, она беспокойно вскинула голову, но больше ничем недовольства не проявила, лишь следила глазами.
- Ух ты, какой красавец! Ну что парень, глазки уже открыл? Ай, молодца. Подрастешь – возьму на охоту. Кусаться вздумал, хулиган? Кушать хочешь? Ну ладно, иди к сестричкам, только не обижай их. Вон ты уже какой толстый.
Малыш пошел в отца, такой же серебристо-серой масти. А девочки обе в мать, рыжие, с черными лапками, мордочками и кончиками хвостов.
Приласкав каждую, а потом и довольно заурчавшую мать, Кирилл посмотрел немножко на процесс кормления, вздохнул и отправился в дом. Он бы с удовольствием взял Мангула с собой в поездку, да только боязно оставлять Патри одну с малышами, им еще и месяца нет.
В кухне он застал только Бероева, тот стоял перед наклеенной на стену картой Прерии, внимательно ее изучая.
- А Элен где?
- Там. - Парень махнул в сторону спальни.
Матвеев заглянул, увидел девушку, сладко спящую на его кровати. Невольно отметил, какая она маленькая, свернулась клубочком и почти потерялась посередине широкого ложа. Даже не разделась и на одеяло легла. Он осторожно прошел, расшнуровал, снял ботинки, чуть поколебавшись - и носки тоже. Хоть ноги отдохнут. Взял толстый плед с кресла и накрыл ее сверху, чтобы не замерзла. Ночами холодно здесь, на побережье. Элен не проснулась, только вздохнула удовлетворенно, почувствовав тепло.
Вот и славно, а то придумали – ехать в ночь. Они-то заснули бы в машине, а ему таращиться, высматривая в ночи тигров, носорогов и прочих тварей, да стараясь не сбиться с дороги. У землян явное представление, что тут проложены асфальтированные трассы, да фонари вдоль обочины через каждые пятьдесят метров. Ага, конечно!
- Заснула, - сказал он гостю, прошел к бару и вынул бутылку коньяка, - будешь?
- Пожалуй, - кивнул Вадим.
- Не голодный?
- Нет, мы же ели.
- Садись за стол, наливай, я пока жратву отнесу собакам.
- Ага, я сейчас. Туалет где?
Указав направление, Кирилл достал из холодильника кастрюлю, принюхался – вроде не испортилось за два дня. Погрел в печке минуты две.
На застекленной террасе его уже ждали оба родителя возле своих мисок. Словно знают каждый раз, что сейчас кормить будут. Ни разу не застал их врасплох. Собаки чинно сидели, чуть слышно урча, пока он наливал воду, потом накладывал густую наваристую кашу с кусками мяса. Только когда кастрюля была полностью опустошена, и хозяин сделал несколько шагов назад, они степенно подошли, а после уже набросились, словно торопясь заглотить все наперегонки, или опасаясь, что кто-то отнимет. Щенки мирно спали на своей подстилке, сбившись в кучу.
Понаблюдав немного, Кирилл вернулся в дом, ополоснул кастрюлю и поставил ее в раковину. Скинул на визор Степану, соседу, что уезжает минимум на три дня, и попросил кормить собак. Сосед сам держал собаку - старого Роба, и никогда не отказывался присмотреть за питомцами Матвеева, впрочем, как и от коньячка с Земли – тоже. Вот и сейчас ответил сразу: «Понял, сделаю».
Бероев уже сидел за столом и клевал носом, но держался. Отсалютовал бокалом, махом выпил золотистую жидкость, закашлялся.
- Иди уже, ложись, я разбужу в пять, - Кирилл смаковал напиток, устроившись в кресле. – Наверх и направо.
Мальчишка, пить не умеет…
Хорошо, в свое время Матвеев позаботился о гостевых спальнях. Пригодились уже множество раз. Бывало и на пол гостей класть приходилось, ну так это своих, старинных приятелей, имеющих привычку прилетать с Земли без предупреждения, а потом пить до утра.
Кирилл поднялся одним упругим движением, убрал бутылку в бар, бокалы ополоснул и поставил в мойку. Вот и все, пора и ему на покой. У двери в спальню остановился, постоял немного. Дернулся было еще раз взглянуть на спящую девушку – ну чисто ребенок с разметавшимися волосами и ладошкой под щекой – но удержался, пошел наверх, перепрыгивая через две ступени во вторую гостевую. А то воображение разыгралась совсем не к месту. Мол, кровать у него широкая, и втроем бы поместились, не то, что вдвоем. Оба взрослые, и все в таком роде.
Только вряд ли такая девочка ему обрадуется, да и устала она после перелета…
Кому он вообще нужен со своими тараканами, да тяжелым прошлым? Такая красотка и получше кого найдет. А может и есть у нее кто-то на Земле? Не Бероев точно, для него Элен как сестренка…
Матвеев быстро разделся и улегся на узкую койку. Сюда он обычно племянника селил, тот навещал Кирилла на зимних каникулах, каждый раз прихватывая лишний месяцок. Малыш, а сам летает с Земли, без сопровождения. Хотя какой он малыш – двенадцать уже парню.
Не спалось Матвееву. Все думал, вспоминал. Разбередили душу эти земляне. Как приехали, так и уедут, а он… А Федьке надо о щенках сообщить, что-то не подумал об этом, когда был в космопорту. Вот мальчишка порадуется! К его приезду они уже вымахают - будь здоров. Надо видео снять, пока маленькие. Вот отловят беглянку, и Кирилл обязательно займется этим. А сейчас спать! Мало ли что в пути ждет.

Кира разбудил грохот внизу, и он вскочил как ужаленный. Кого убивают? В пять секунд мужчина натянул штаны и скатился на первый этаж.
Очень бодрый Бероев как раз ставил на стол кастрюлю.
- Извини, уронил. Хотел руки помыть, а она в раковине…
- И тебя, Вадим с добрым утром, – вздохнул Матвеев, и, схватив со стола кувшин с водой, припал к горлышку, ощутив внезапный прилив жажды.
- Позавтракаем в дороге, - заявил вдруг Бероев. – Я намереваюсь догнать грузовик.
- Сдурел?
- Сто пудов - она там. Просто придется тебе ехать очень быстро.
Мальчишка вскинул подбородок, блестя голубыми глазами и ожидая отпора. И ведь наверняка заготовил еще какой-то убойный аргумент.
Дверь спальни распахнулась, и к компании добавилось сонное создание, но полностью одетое и с заплетенной косичкой. Ну школьница, ни дать ни взять.
- Вадим, спасибо, что укрыл меня, - произнесла она недовольно, - но правда не стоило.
- Это не я, - ухмыльнулся тот, не отводя взгляда от Кирилла.
- Это вы? – дрогнувший голос и широко распахнутые испуганные глаза…
Матвеев с грохотом опустил на стол кувшин, и с отвращением осведомился, невежливо указав на стоявшую с открытым ртом Элен пальцем:
- А ее какого хрена ты с собой взял? А?
Не дожидаясь ответа, и даже не взглянув больше на девчонку - только слез ее не хватало - Матвеев бросился наверх, на ходу крикнув:
- Готовность - семь минут. Кого не будет в машине, пешком побежит.

Ничего, вняли. Бероев устроился впереди, Элен на заднем сиденье. У обоих приготовлено оружие. Рядом с девчонкой сумки, тюки, бутыли с водой и дорожный холодильник размером с тумбочку.
Кирилл запрыгнул на водительское место, вставил в зажим автомат и рявкнул:
- Всем пристегнуться! Немного потрясет!

все сообщения
LookDreamДата: Суббота, 27.10.2012, 17:21 | Сообщение # 126
Пиратка
Награды: 14
Ну чтож ))) хахаха моя героинька конечно молодец, сразу себя положительно зарекомендовала в отличии от всяких проходимок))
Матвеев хорош, и пить умеет и осаживать молодежь и принимать гостей, но вот только его забавы с обслуживающим персоналом космопорт оставляют осадочек. А так я бы ему сочувствовала в его общении с Элен. Собачки у него блеск, описаны хорошо.
Бероев явно ъотел прижать Дару за ее прошлые грешки) но накуси выкуси не получилось.

И не смотря на все эти хорошие описания, болеть за гадов категорически не буду) и не настаивайте авторы, не настаивайте!

Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
КауриДата: Суббота, 27.10.2012, 22:20 | Сообщение # 127
Хранительница
Quote (LookDream)
Ну чтож ))) хахаха моя героинька конечно молодец, сразу себя положительно зарекомендовала в отличии от всяких проходимок))

Ну ну полегче о моей ГГ! Она не проходимка!
А про Кэт лучше промолчу... в этой теме.

Quote (LookDream)
его забавы с обслуживающим персоналом космопорт оставляют осадочек

Ну он свободный холостяк, собственно. И не монах, и обязательств никаких ни перед кем в этом плане. Но конечно можно и осуждать его всячески, надо же какой гад, любовница у него и может, не одна. wacko Так что согласна.

Quote (LookDream)
А так я бы ему сочувствовала в его общении с Элен.

ну тут я бы лучше Элен сочувствовала, а вовсе не ему)))))))) biggrin

Quote (LookDream)
Собачки у него блеск, описаны хорошо.

Спасибо! king

Quote (LookDream)
Бероев явно хотел прижать Дару за ее прошлые грешки) но накуси выкуси не получилось.

ну вот, бедный Бероев, я сама не знаю еще чего он хотел, ну а за какие такие грешки? sad
Впрочем то, что Дара улизнула от них меня тоже радует.

Quote (LookDream)
И не смотря на все эти хорошие описания, болеть за гадов категорически не буду) и не настаивайте авторы, не настаивайте!

Ха ха!, Ну я бы не сказала, что они-таки гады. Люди просто делают свою работу tongue

все сообщения
СтарыйДата: Воскресенье, 28.10.2012, 06:58 | Сообщение # 128
Темник
Quote (Каури)
Он сбросил ей на визоры фото, которое успел сделать с фотографии, незаметно для прилетевших ребят.

Слово - СКАН - более уместно и масло не буудет маслянным
-Он сбросил ей на визоры скан, который успел сделать с фотографии, незаметно для прилетевших ребят
Quote (Каури)
- Садись за стол, наливай, я пока жратву отнесу собакам.

Фи грубо. Человек любит своих своих питомцев и этим сказано все он их КОРМИТЬ будет а жратву насыпать тварям диким
Quote (Каури)
Скинул на визор Степану, соседу, что уезжает минимум на три дня, и попросил кормить собак. Сосед сам держал собаку - старого Роба, и никогда не отказывался присмотреть за питомцами Матвеева, впрочем, как и от коньячка с Земли – тоже.

Масло!
Каури, В описании группы захвата какая-то лажа. ждешь нормальной реакции а ощущение что приехали дилетанты, особенно помощница слюнявая идиотка радостно повизгивающая при виде фауны и впадающая в "ступор" при виде собак.
 все сообщения
КауриДата: Воскресенье, 28.10.2012, 08:05 | Сообщение # 129
Хранительница
Старый, спасибо большое, все правки приму, умеешь же ты видеть такие вещи!!!
Или почему-то не безразлично?

все сообщения
СтарыйДата: Воскресенье, 28.10.2012, 09:40 | Сообщение # 130
Темник
Quote (Каури)
Старый, спасибо большое, все правки приму, умеешь же ты видеть такие вещи!!!
Или почему-то не безразлично?

скромно шаркую ножкой, опустив очи долу....
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Воскресенье, 28.10.2012, 12:33 | Сообщение # 131
Зануда. Незлой
Награды: 10
Quote (Старый)
ощущение что приехали дилетанты
Вообще-то они здорово косячат. Не ценят времени, отстают. Парни явно красуются собой, поигрывая мышцами, девчонка принцессит... так что, наблюдение верное.
Прерия пройдётся по ним крупной наждачкой. Надеюсь...

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 15:00 | Сообщение # 132
Зубр
Награды: 25
Quote (Старый)
В описании группы захвата какая-то лажа. ждешь нормальной реакции а ощущение что приехали дилетанты, особенно помощница слюнявая идиотка радостно повизгивающая при виде фауны и впадающая в "ступор" при виде собак.

Ну так оно и есть.
Если посмотреть внимательно - нафига в группе захвата аналитик? Нет он там к месту но не когда вся группа - 2 человека.
Во вторых - молодежь зеленая похоже действительно первый раз из города выбравшаяся, перспективная умная но совсем не опытная.

Вывод - поиск только прикрытие а так забросили ребят "на удачу", вдруг молодежь свежим взглядом чего присмотрит что другим невидно?

Можно и без мистики. На Дару практически ничего нет, все проходит по графе "странности" и "совпадения".
Что может увидеть внешний наблюдатель - во время выполнения задачи (причем контора то частная) гибнет один из членов пары (самый неопытный что не удивительно) и пропадает без вести второй. Вот это последнее уже должно поставить на уши службу собственной безопасности ЧОП, потому как опытные товарищи просто так в воздухе не растворяются и по глупости не гибнут. А тут просто отошла по непредусмотренному маршруту без необходимости и пропала.
Что сразу предполагает переход на сторону противника.
Но какой смысл в этом если задача выполнена? Противоречие в свете которого нехороший оттенок приобретает гибель второго номера - выходит что именно из-за нее именно все пошло на перекосяк, не смогли перевербовать (тут обретает смысл Дарино "приключение"), потом не смогли вовремя убрать. В итоге теперь Прима должна опасаться и своих и чужих.
В этом плане если найдут ее тело то это будет подтверждением этой теории. Если не найдут - тем более будут рыть во всю в поисках контактов.
В этом плане выйдут на тирщика, а он того - слегка мозгами пораскинул. Ну тут то дело обыденное - противник хвосты зачищает, но вот тщательное обследование обстоятельств дает неожиданный результат. Дело в том что винтовка Дары это тоже след, простым поиском по базе и по данным камер наблюдения сделали "пересечение" не был ли кто-то из владеющих таким оружием на месте ранее или позднее. Чисто "машинная" процедура, но она дает не результат - в ближайшие шесть часов после убийства на Прерию отбыл "оживший покойник" - тот самый второй номер, которого давно списали на "естественную убыль".
Но тогда встает вопрос - это что за бред?
То есть объяснение поведению Дары есть только одно - работодателя она подозревает в нечестной игре, иначе почему она выбиралась сама и даже не прикоснулась к оставшейся у нее кредитке, как и не потребовала гонорар за выполненную задачу. Даже если тирщик это ее работа, то особых претензий у ЧОП нет (вытаскивать наружу эту историю им совсем не выгодно) а у прокуратуры - вообще нет никаких данных, винтовка то следов не оставляет, так что даже если Дару возьмут доказать ее причастность будет нельзя (экспансивная пуля деформируется так что нарезы не поддаются экспертизе).
Ловить же бывшего сотрудника для "неофициальной" беседы на пустынной планеты ну очень сложно, но с другой стороны оставить эту ниточку просто по тому что "висяк глухой" тоже сразу нельзя.

Так что появление "такой" команды становится понятным - во-первых они ее знают лично (Бероев), во вторых, "а вдруг" и молодежи удастся выполнить задачу которую все считают безнадежной и хотя бы найти, а в третьих, облажается молодняк - так и спрос с них невелик, сойдет за тренировку и дальше глядишь злее будут.
А в это время серьезные дяди будут раскручивать "центральную" линию, и в зависимости от того что накопают - может и не надо будет возится с девченкой которая почти наверняка ничего не знает, а понимает еще меньше.

Quote (Старый)
впадающая в "ступор" при виде собак.

замерла, она совершенно правильно - собака обученная, значит без команды хозяина который рядом не бросится, чего дергаться? Так что ведет себя она совершенно правильно, а то что ей процедура знакомства не нравится - ну так не всем приятно когда тебя облизывают или у нее на шерсть аллергия, может просто собак не любит или неприятные воспоминания - причин то много.

"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
СтарыйДата: Понедельник, 29.10.2012, 07:58 | Сообщение # 133
Темник
Сергей_Калашников, al1618,
Дара, преступница. По её душу приезжает группа захвата. Априори это сильные ловкие смелые люди, других просто не держат. Это команда волкодавов натасканная действовать жестко и жестоко. Такая "дрессировка" накладывает на людей определенный отпечаток на характер.
Леди ( Леденец - с моей точки зрения фривольное имя определенной направленности) с первых строк описания похожа на полевого агента. Шатенка, короткая стрижка, крепкая ладная фигура, упрямый взгляд чуть прищуренных зеленовато серых глаз. - ЭТО я увидел в первых строках.
На катере из каюты вылезло нечто - Худосочное чудо, блондинка, волосы спадают с плеч, челка спадает на голубые глаза с восторгом смотрящих на дельфинов.
Так радоваться может только некто впервые увидавший дикое животное на воле.
Любого агента учат противодействию при нападении сторожевых и бойцовых псов, это целый курс. Разумная осторожность при неожиданной встрече да должна быть, но не боязнь. Наученный человек встанет в оборонительную позу инстинктивно. Левая нога вперед , левую руку чуть приподнять а правую отвести назад вывести из зоны поражения и приготовится к отражению угрозы. Если человек левша стойка зеркальная

Quote (Сергей_Калашников)
Вообще-то они здорово косячат.

Нарциссизм это, упоение собой любимым. Но такое возможно у дилетантов, любителей, не профессионалов, а при обучении, учителя все-таки хоть что-то вносят в дурные головы. В противном случае они даже не "мясо" они минус в квадрате. Основы азы начальные понятия полевой работы преподаются.
Quote (Сергей_Калашников)
Прерия пройдётся по ним крупной наждачкой. Надеюсь...

Беда агентов в том что они допустили одну единственную ошибку, не приняли в расчет менталитет планеты на которой им предстоит работать имея опыт работы немного в других условиях.
Quote (al1618)
нафига в группе захвата аналитик?

Верный правильный и очень подходящий вопрос. Кто такой аналитик как человек, какой у него склад характера, что и как соотносится с этим понятием.
Работа головой накладывает определенный отпечаток на людей, особенно тех кто занимается аналитикой - Они как правило люди внимательные въедливые в мелочи, про таких часто говорят зануда, любят раскладывать все по полочкам и в любой момент могут сказать сколько ступенек на лестнице в главном офисе с первого по пятый этаж. Для них обработка информации наркотик когда нет основной работы они просто грузят мозг любой хренью и поэтому отличаются большой эрудицией.
Quote (al1618)
Вывод - поиск только прикрытие а так забросили ребят "на удачу", вдруг молодежь свежим взглядом чего присмотрит что другим невидно?

Практически верно, почти. Основная задача это группы светить маяком в ночи на всю планету и бить во все барабаны. Правильное название такого действа - загонщики. В этом случае состав группы может быть любой неважно кто есть кто его задача поднять волну и спугнуть добычу и вывести её под выстрел.
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Понедельник, 29.10.2012, 08:45 | Сообщение # 134
Зануда. Незлой
Старый, накрытие с первого залпа. Ну а детали мы по ходу сюжета уточним.

Зануда. Незлой
 все сообщения
КауриДата: Четверг, 08.11.2012, 23:58 | Сообщение # 135
Хранительница
- Всем пристегнуться! Немного потрясет!
Пока ехали по городу, успели перекусить, купив несколько гамбургеров в придорожной кафешке. А как только Ново-Плесецк остался позади, предсказание Матвеева начало сбываться. Дорога, хоть и накатанная множеством грузовиков, однако таковой была только по названию. Кочки, колдобины, жуткая колейность, грунтовка, одним словом.
Кирилл скорость не сбавлял, упрямо выжимая газ, отчего машина подпрыгивала, кренилась вбок, трещала, продолжая лететь вперед на предельно возможной скорости, заставляя ребят поминутно хвататься за раму джипа, и в спешном порядке учить русский матерный.
Три часа такой гонки и к половине девятого утра на пассажиров было жалко смотреть. Первой взмолилась девушка, повторив раза два, а потом и выкрикнув просьбу остановиться, что Кирилл едва услышал в грохоте мотора.
Живописная местность, где они как раз проезжали, не сулила приятного отдыха, слишком уж густые заросли по обе стороны грунтовки, да и солнечные лучи едва пробиваются сквозь кроны деревьев.
- Не сейчас, - крикнул в ответ мужчина, и увидел в зеркальце заднего вида несчастные глаза Элен. – Еще полчаса потерпите, леди. Скоро будет подходящее место.
Только как терпеть, когда каждую минуту сдерживаешь подступающую рвоту, а мочевой пузырь уже больше часа готов лопнуть? Элен сжала зубы и с ненавистью уставилась в коротко стриженный затылок водителя. Следущие полчаса, забыв о воспитании, девушка упражнялась мысленно в самых страшных ругательствах, какие можно и нельзя применить к представителю сильной половины человечества. Ее удивляло, что Вадим это терпит. И вообще, напарник выглядит на удивление спокойным. Почему ей-то так не повезло – родиться девчонкой?
И почему им в провожатые достался этот мужлан? Когда утром она увидела его в кухне полуголым, то внутри все перевернулось от неприятного страха. Высокий широкоплечий тип - у которого руки бугрились от накаченных мускулов, а мощная грудная клетка и плоский живот в квадратик сделали бы честь любому актеру боевика – Кирилл Матвеев окончательно перестал ей нравиться, когда так по хамски спросил Вадима, зачем она здесь.
Сейчас она вовсю занималась еще и тем, чтобы придумать ответ побойчее, но кроме: «Тебя забыли спросить», - ничего умного в голову не приходило.
Ей уже по-настоящему стало плохо, даже желание срочно посетить чистенький городской туалет с белоснежным, блестящим от чистой воды унитазом, отошло куда-то на второй план. Очередной прыжок, и она едва не вывалилась за борт, рывком приходя в себя.
Машина вылетела на открытое пространство какой-то долины, и спустя еще несколько минут, этот монстр-водила соизволил притормозить, съехав на обочину.
- Тэкс. Десять минут, - объявил он, полуразвернувшись к пассажирам. – Все живы? Вот и славно – девочки направо, мальчики налево. Время пошло!
Элен с трудом вывалилась из джипа и сразу едва не упала. Ноги дрожали и не желали слушаться. Мочевой пузырь снова напомнил о себе просто сильной болью, и терпеть дольше было немыслимо. В округе все равно не было видно никаких достаточно густых кустиков, так что девушка, наплевав на гордость и стыд, расстегнула штаны и сделала свои дела прямо здесь, у огромного колеса. Ей было безразлично, что подумают мужики, хотя глаза все равно наполнились слезами. В основном от счастья. Девушка едва сдержала стон удовольствия, от облегчения. И клятвенно обещала самой себе, что впредь воду вообще пить перестанет, как бы ей этого ей ни хотелось.
Когда она уже оправилась, и в найденной недалеко от обочины канавке с грязной водой полоскала руки, к ней подошел бледный Вадим:
- Ты как, Леденец? – от участия парня в глазах опять защипало, но ненавистное прозвище помогло взять себя в руки.
- Нормально! А ты?
- В порядке, - криво усмехнулся Бероев. – ты прости, но мы должны догнать грузовик…
- Который выехал из города на сутки раньше? – ахнула Элен.
- Ага, - Вадим сорвал какой-то колосок и принялся его жевать, глядя в сторону, - выдержишь? Ты если что – говори.
- А где этот псих? – ушла от ответа девушка, заметив, что Кирилла возле машины не видно.
- Этот псих здесь, - раздался за спиной насмешливый голос, заставив Элен подпрыгнуть и покраснеть. - Решил напомнить вам, что десять минут истекли. Быстро по местам и пристегнуться не забудьте. Добро пожаловать в ад!
Вадим по сторонам смотрел более внимательно, чем Элен, но больше красот его волновали упомянутые Кириллом хищники. Хотелось хоть одного увидеть своими глазами, однако с начала поездки он смог лишь заметить вдали парочку оленей, не сильно отличающихся от представления Бероева об этих же созданиях на Земле. Впрочем, земных в живую он в глаза не видел и сравнивать было не с чем. Так что олени его заинтересовали только как будущий объект возможной охоты, не более.
Хищников по-прежнему не удавалось заметить. Хотя причиной тому могла быть не его личная невнимательность, а лесистая местность. Деревья и густой подлесок, вплотную подступившие к грунтовке, мешали обзору. Либо тому виной утренние часы – по идее в это время хищники отдыхают от ночной охоты и прочих «трудов праведных».
Интерес Бероева возник не просто так, во-первых - это помогало не думать о Даре, во-вторых отвлечься от бешеной тряски. Ни то, ни другое, впрочем, не удавалось. Казалось, за несколько часов из него уже всю душу вытрясла долбанная грунтовка. Задницу он отбил себе в первые часы, руки, ухватившиеся за раму джипа, немели, приходилось их все время перехватывать. Правый бок болел сильнее остальных частей тела - не заметив колдобины, сильно приложился о борт машины, так что подозревал даже если не перелом ребра, то, как минимум, сильный ушиб.
Машину подбросило и едва не перевернуло на очередном участке дороги, встряхнув так, что Бероев едва не раскрошил щелкнувшие зубы. Их путь продолжал извиваться змеей через густой лес, успев уже приесться своим однообразием, не видно дальних перспектив, что мучило не меньше бешеной тряски. Лишь в редких прогалинах виднелись то крутые склоны, уходившие вверх, то глубокие каньоны, плавно, а порой и отвесно начинавшиеся у самой обочины. Что особенно пугало на крутых поворотах. Дорога то шла на подъем, то убегала вниз, иногда это угадывалось лишь по ощущениям, так как постоянные повороты порой ограничивали видимость до нескольких метров.
Но ближе к полудню на спусках открытые пространства стали попадаться чаще, и это позволило сделать, наконец, очередную остановку. Матвеев, раздав указания, кому, в какой стороне справлять свои дела, на этот раз не стал ограничивать их десятью минутами, заявив, что пора перекусить.
Ленка, упрятавшаяся на этот раз за ближайшие кустики, вдруг издала такой вопль, что оба парня рванули на выручку. Только вот к стыду своему, Бероев свое ружье забыл, а Матвеев автоматоа из рук не выпустил.
- Стойте! – крикнула девушка, заставив их замереть в шаге от кустов. – Все нормально, я сейчас.
Вадим переглянулся с Матвеевым и пожал плечами.
Ленка, наконец, появилась из-за прикрытия, какая-то вся встрепанная и пунцовая от смущения.
- Гусеница, - призналась она, и Бероев, вздохнув, направился обратно к машине.
Но Матвееву это не показалось такой ерундой.
- Укусила? – резко спросил мужчина, заставив Вадима замереть, - покажи куда? И где сама гусеница?
- Не покажу! Вааще обнаглел?
- Ну скажи хотя бы?
- В задницу! – грубо ответила девушка и попыталась обойти мужчину.
Но тот схватил ее за руку и бросил Вадиму:
- Спички неси. В бардачке.
Ленка побледнела как смерть, и попыталась вырваться, а Бероев рванул к машине.
Казалось и пяти секунд не прошло, пока он бегал, а девушка, уже лежала перекинутая через колено Матвеева, отчаянно извиваясь:
- Отпусти, гад! Я тебя ненавижу, скотина! Не смей!
- Черт! Держи ее. Давай спички! Да не дергайся, мать твою, хуже будет.
Не раздумывая, парень скрутил Ленку, заставив ее стоять на коленях в позе достаточно унизительной, и закусив губу, смотрел, как Кирилл сдергивает с нее штаны вместе с кружевными трусиками и зажигает спичку.
Вадим сглотнул, увидев красноватое пятнышко с капелькой крови на правой ягодице девушки, и с трудом подавил желание зажмуриться, когда горящая спичка прижалась к маленькой ранке.
Еще секунда и жалобный вопль оповестил всю округу, что экзекуция состоялась.
- Теперь может меня отпустишь? - поинтересовалась девушка совершенно спокойным голосом, от которого Вадим невольно оказался за пару метров, а как - и сам не заметил.
- Спасибо. Не будешь так любезен, принести пластырь и что-нибудь от ожогов?
Кирилл только хмыкнул и, сходив до джипа, вернулся с бутылкой воды, которую непрерывно потряхивал.
- Выпей! Теперь надо обязательно много пить. – Он засмотрелся, как Элен осторожно пьет, прикрыв глаза, отметив заодно, какие длинные у нее ресницы. Рассердившись на себя, сказал холоднее, чем собирался:
– Текс. Если почувствуешь себя хуже - немедленно скажи. Поняла?
- Да. – Элен посмотрела на своего мучителя потемневшими синими глазами: - Она действительно была ядовитой?
- Ха, я же ее не видел, - пожал плечом Матвеев, и пошел к джипу, - будем надеяться, что нет. Вадим, не стой столбом, достань что-нибудь пожрать, и поедем дальше. Я тент натяну.
- Садист, - буркнула Ленка, и первым делом полезла в свой мешок. Не обращая внимания на мужчин, распечатала маленький пластырь, и снова оголив ягодицу, залепила ожог.
- Молодец, - одобрил Матвеев.
- Тебя забыла спросить! – выдав мучившую ее в начале дороги фразу, девушка вдруг весело расхохоталась. О причине смеха, который так же неожиданно оборвала, говорить заинтересованным попутчикам отказалась наотрез, потребовав свою долю еды.
Перекусили бутербродами с колбасой, не заморачиваясь с готовкой, причем парни, вспомнившие, где находятся, не забывали оглядываться по сторонам, держа оружие наготове.
Никто из грозных хищников навестить их не соизволил, так что скоро джип катил дальше, весело подпрыгивая на ухабах и грозя в скором времени превратиться в кучу металлолома. По-прежнему от тряски спасения никакого не было, но хоть тент над головой укрывал их от солнца, которое начало уже палить немилосердно. Вскоре толчки сделались жёстче:
- На спуск дорога пошла, приходится притормаживать, - словно оправдываясь произнёс Кирилл, воспользовавшись тем, что под колёсами оказался ровный участок. И, в завершение, клацнул зубами — левое переднее налетело на что-то, незаметное в высокой траве.
Впереди на минутку показался широкий простор, а потом густая тень деревьев снова накрыла машину. Вместо лесных исполинов теперь вокруг оказались деревья с раскидистыми ветвями, пытающимися хлестнуть пассажиров джипа. Поневоле пришлось сбросить скорость. Но ненадолго. Под колеса неожиданно подстелился песок и впереди открылась речная гладь. Отчетливые следы явно указывали место брода, куда Матвеев и направил джип.
Глубина возрастала медленно, на на середине реки вода перехлестнула через борта, залив всех по пояс. Более того, задняя часть тента ещё и подгребла волну, прокатив её через Элен на сидящих впереди парней. Так что вымокли по шею. Едва выбрались на противоположны берег, Вадим распахнул свою дверцу, «спустив», таким образом, воду «из ванны».
- Не знал, что тут так глубоко, - снова объяснил Кирилл.
- Всё равно по-другому бы и не проехали, - вдруг поддержала его Элен. Если честно, ванна ей понравилась.
- Нифонтовку проехали, поддержал разговор Вадим. Лес должен закончиться.
Джип почти не трясло, пока выбирались по пологому береговому откосу. Деревья расступались и мельчали прямо на глазах. Водитель, взглянув в зеркало заднего вида, отчётливо «притопил» - сзади поднимался огромный густой шлейф пыли, удрать от которого он и пытался. Скорость заметно выросла, а раскатанная в пудру грунтовка нежно покачивала автомобиль, словно баюкая его пассажиров.

все сообщения
LookDreamДата: Пятница, 09.11.2012, 02:15 | Сообщение # 136
Пиратка
Это так понимаю должно нам еще больше помочь жалеть плохую команду) но нет я остаюсь верна хорошим героем. Скажем убивцам "нет"!

Эпизод с гусеницей веселый) жалко конечно бедняжку, но надо было и про флору и фауну читать, а не леденцы в космолете кушать)) может кто-нибудь из них умрет по дороге, а остальных Дара добьет)

все сообщения
КауриДата: Вторник, 20.11.2012, 17:30 | Сообщение # 137
Хранительница
Через два часа Кириллу пришлось будить задремавших под мерное гудение мотора Элен и Вадима:
- Догоняем грузовик, - прокричал он, не отрывая взгляда от дороги — машину заметно «водило» на высокой скорости, но, стараниями водителя, не бросало из стороны в сторону.
«Хорошо водит», - подумала девушка, почувствовав, как скрипнула пыль на зубах. Тент отчетливо вибрировал под напором воздуха.
Деревянный вагончик на колёсах диаметром в человеческий рост казался остановившимся, настолько стремительно они летели. Впрочем, он действительно стоял, распахнув дверцу кабины. Вышедший из неё бородач подвесил на забитый снаружи деревянной стенки гвоздь пластмассовый умывальник и теперь наливал в него воду.
На автомат в руках выскочившего из джипа Кира и на помпу Вадима он не обратил никакого внимания. Зато улыбнулся Элен. Повесил рядом с умывальником полотенце и отступил в сторону, слово приглашая умыться.
- У вас есть пассажиры? - просипел Матвеев.
Взглянув на него, девушка чуть не покатилась от смеха — ровный слой тёмно серой пыли превратил капитана в мулата. Впрочем, в следующее мгновение она сама достала зеркальце и убедилась в том, что и её окрас сделался куда более насыщенным, чем естественная смуглость.
Вадим, видимо подпиравший щёку рукой, выглядел записным грязнулей, но никакой реакции у водителей это не вызвало — похоже, они к этому привычные. Как раз второ член экипажа показался из двери на своеобразном крылечке перед огромным передним колесом, и подал коллеге обмылок.
- Нету, - ответил он огорчённо.
- А разрешение на ношение оружия у вас имеется? - вдруг продолжил расспросы капитан.
- Нету, - тем же тоном отозвался водитель. - И оружия нету.
- А это что? - ехидно спросил Матвеев, показывая на двустволку, болтающуюся на плече первого из водителей.
- Это инвентарь, - оба бородача недоуменно пожали плечами.
Кирилл, наконец, словно очнулся, представился по форме, предъявил удостоверение и спросил, подвозили ли они в этом рейсе кого-нибудь.
- А как жа! Маруську подвозили. Только она раньше сошла, - ответил тот, что повесил умывальник. - А только, господин хороший, про двустволку вы напрасно нехорошо подумали. Без ней за городом никак, потому как невозможно. Это, если в городе, тогда, можа и пронесёт, а уж как поехал, так без ружжа прям ни в какую.
- Ага, ага, - Матвеев на секунду задумался. - А если мы грузовик обыщем?
- Милости просим, господа хорошие, - откликнулся уже другой член экипажа. - Смотрите, у нас не заперто. А вы, девушка, не желаете лимонаду?
Добродушные мужики, слегка туповатые, но себе на уме — это впечатление только усилилось, когда они наотрез отказались выгружать из кузова мешки, сложенные туда под самый потолок.
- Вы всё раскидаете, - сказал один из них, - а нам с Кондратом опосля обратно корячиться-грузить.
Так что Кириллу и Вадимом пришлось передвинуть не меньше нескольких тонн, пока они не убедились, что никто среди груза не спрятался. Девушка, тем временем, выпила лимонаду, потом оранжаду, потом под суховатые плюшки с корицей завела с водителями неторопливый разговор о трудностях дороги, только что оставленной позади.
- Хех! Здеся на таких, как у вас, колёсиках, нужно не быстрее ехать, чем километров десять в час, - поделился с ней «сакральным» знанием Опанас. - А если вы с утра от Ново-Плесецка досюда дошнырнули, так у вас в кишках окромя фаршмаку и быть ничего не должно. Пошто коптером не полетели? Даже, если самым стареньким, так тут не больше двух часов.
- Мы думали вас ещё в лесу догнать, - попыталась оправдаться Элен. - Думали что одну подозреваемую в убийстве подвозите, сами того не зная.
- Это ты в женском роде выражаешься так, будто про девушку речь ведёшь, - откликнулся Кондрат.
- Ну да, только её не Марусей зовут. Вы же, как я поняла, попутчицу свою давно знаете.
- Так вдвоём они были, вторая и не поймёшь, тутошняя али нет. Она всё в окошко смотрела, да карты рассматривала. Туристка, наверное.
После этого оставалось показать фотографию, и узнать, что попутчицы сошли перед спуском к броду через Нифонтовку и пошли в Лавровку.
- Вы что, не могли сразу сказать, что двоих подвозили? - набросился на водил Кирилл, едва это прояснилось.
- Так ты про разрешение на оружие речь перво-наперво завёл, мил человек. Мы и испужались, - ответил Опанас, засовывая в руку Элен фляжку, как он выразился, грушанаду. Объяснил бы сразу, что убивицу шукаете, не пришлось бы тяжести ворочать.
До места высадки девушек с грузовика добрались, когда уже дело явно шло к вечеру. Тропа в сторону Лавровки оказалась вполне проходима и для джипа, так что Кирилл свернул на неё уверенно. Вёл он мастерски, искусно удерживая машину от соскальзывания на склонах, из которых, казалось, всё тут и состояло. Но вскоре деревья как будто сомкнулись, ветви сплелись, а тропа сузилась — ломились словно лось через бурелом, подминая кустарник и валя бампером молодые деревца.
Потом что-то хрустнуло, двигатель взревел, скрежет, донёсшийся откуда-то сзади, полоснул по нервам, а потом всё стихло. Мужчины, выбравшись наружу и заглянув под днище, обменялись несколькими словами шёпотом — видимо не хотели, чтобы смысл их выражений достиг ушей девушки, но артикуляция выдала нецензурную брань самой высокой пробы.
- Дальше пойдём пешком, - кисло произнёс Кирилл.
Бероев сноровисто экипировался, прилаживая за спину компактный ранец и пристёгивая на ремённую сбрую футляры и чехлы с разными непонятками. Кирилл отставал от него незначительно, так что Элен пришлось распаковать сумку и поторопиться — у неё тоже имеется с собой всё необходимое. Ну и заглянуть под машину она не забыла. Ей показалось, что это похоже на вывалившиеся из распоротого брюха внутренности... и больше она туда не смотрела.
- Ближайшее жильё на нашей тропе — это пасека, - посмотрев в планшетник сообщил Кирилл. - Но до темноты мы туда не поспеваем. Предлагаю завернуть к пристани, там должна быть постройка, где можно переночевать. Судя по данным сверху, людей там сейчас нет.
- А что, неужели мы не сможем скоротать ночь под открытым небом? - Вадим выглядит удивлённым некоторой нерешительностью коллеги.
- Не знаю, сможем, или не сможем, но выяснять это экспериментально не хочется, - честно сознался капитан.

все сообщения
LookDreamДата: Суббота, 24.11.2012, 00:23 | Сообщение # 138
Пиратка
Эх надо мне тоже продку выложить, догонять всяких бяк!)

Хотя чего догонять еле ползете, одни джунгли да джунгли, когда они уже поймают за мягкое место эту Дару и как следуют отшлепают)
Мужички молодцы, так этих городских, мало того что напугали так еще запрячь хотели. Уважуха им и респектуха))

все сообщения
ПетровичДата: Вторник, 27.11.2012, 20:43 | Сообщение # 139
Настоящий гном
Награды: 7
Каури, Сергей_Калашников, al1618, молодцы, мне очень понравилось, действие захватывает.
 все сообщения
КауриДата: Четверг, 06.12.2012, 08:08 | Сообщение # 140
Хранительница
Судя по построенной планшетником карте, до так называемой пристани от места поломки было тысяча четыреста метров по прямой. Преодолевали их ровно полтора часа. Сначала неширокий заросший овраг с обрывистыми склонами оказался на самом деле руслом узкого мелкого ручья с болотистыми берегами. Кир провалился по пояс, едва соступил со ствола подмытого и свалившегося дерева на кажущуюся плотной полоску грунта у кромки воды.
Сам ствол, за который он немедленно ухватился, сразу стал сползать на него, словно намереваясь запрессовать парня по самую шляпку. Элен, шедшая следом, сумела ухватиться за ремень автомата, но её ноги принялись соскальзывать, и Вадим натурально ухватил девушку за штаны. Короткая борьба Бероева против болота закончилась поражением антабки, крепившей ремень к оружию, после чего Кирилл ещё немного погрузился и заявил, что ноги его оказались на твёрдом. То есть дальше — не засасывает.
Так, стоя по грудь в грязи, и наблюдал капитан за манипуляциями с верёвкой, которую его спутники перекидывали через сук, подавали ему, чтобы он обвязался помышками, а потом висели на ней, слегка раскачиваясь, отвоёвывая у трясины сантиметр за сантиметром.
Когда вымазанного и пожамканного верёвкой Матвеева вернули на твердь земную, короткая дискуссия привела к единодушному решению вернуться на тропу и двигаться по ней до тех пор, пока не встретится торная дорога, ведущая в сторону пристани — логика подсказывала, что таковая обязательно должна быть, потому что, кроме как жителям пасеки, пользоваться причалом решительно некому.
Ошибочность этого положения стала очевидной после того, как начало смеркаться, а никаких развилок на тропе не встретилось. Зато неказистый сарай, появившийся справа, навел проводника на мысль снова посмотреть на экран планшетника.
- А вот и пристань, - Кирилл не стал заострять внимание окружающих на том факте, что он не заметил, как свернул с тропы. Впрочем, спутниковое изображение уверенно показывало только некоторые её участки, представляя остальные не слишком уверенным пунктиром. Сам он сразу, не раздеваясь, забрался в воду — отмываться. Вопрос об ужине никто поднимать не стал, потому что все прекрасно помнили кончину прихваченных в дорогу бутербродов целую вечность тому назад. Разжигать костёр тоже никто не собирался. Развесили гамаки, хорошенько заперли дверь, и уснули. Или, сделали вид, что уснули.
Вадиму не спалось. Мучили мысли о беглянке, которую предстояло найти, чего бы это ему не стоило. Не столько по долгу службы, там как раз все было крайне туманно, чувствовалось, что никаких доказательств, кроме рассуждений, в деле не было. Загвоздка в болезненном интересе к этой необычной девчонке, произведшей на него странное впечатление еще в учебке, а потом совершившей целую серию убийств… Она ли это была? А то, что в день ее отлета с Земли в космопорту нашли тирщика с дыркой в голове – тут вообще никаких доказательств. Мутно все. Мозг пытался проанализировать доступные ему сведения, и найти если не оправдание ее поступкам, то хотя бы объяснение. А ведь могло и так совпасть, что она вообще не при чем, и все это лишь куча совпадений. Все это мучило Бероева и не давало покоя с момента получения приказа и ознакомления с «делом». Возможно, всему виной его врожденное желание до всего докопаться, либо твердая убежденность, что преступник должен сидеть в тюрьме, а хоть убей, Дара у него не ассоциировалась с преступником в обычном понимании. Что-то не стыковалось, что-то он упускал, но вот что?
Жаль он не успел ознакомиться с выводами аналитиков, располагая лишь голыми фактами, да и не было у Бероева такого доступа, но мог помочь отец, или брат. Впрочем и это сомнительно. Так что приходилось со всем этим разбираться самому, хоть это и не входило в его обязанности. Приказ был странный – найти! Всё! А дальнейшие инструкции в пакете, вскрыть только после контакта. И что там может быть, оставалось только гадать. А если – зачистить? Даже думать об этом было страшно.
И все было бы проще, будь объект незнакомым ему лично. Но ведь поэтому его и выбрали, молодого и не слишком опытного, что был знаком? И этот вопрос тоже оставался без ответа.
Таким образом, у Вадима сложилось четкое желание, найти девушку как можно быстрее и поговорить. Чего он этим добьется, пока неясно. Но промедление злило, заставляло терять хладнокровие, портило аппетит, в конце концов.
Ещё и Ленку жалко, мучается не меньше его, а ведь совсем к такому не привыкла. Их семьи дружили, девочку он знал с детства, и то, что именно ее назначили ему в напарники, вызвало тогда и досаду и удивление. Чем таким ему поможет аналитик-психолог в поимке беглянки? Так что, кроме выполнения задания, у него еще и дополнительная нагрузка – беречь и защищать. И дело не в ее братцах, явившихся "предупредить" Бероева перед посадкой в космолет, он и сам чувствовал за нее ответственность, и не нагрубил близнецам Русаковым только лишь в память о дружбе их семей.
Интересно, чему ее там учили? Может поделиться с ней своими соображениями? Пусть поработает психологом-аналитиком? Или не стоит? Он не доверял конторе, в которой работает подруга, более того, не знал в точности, какой приказ был у нее самой, так что такие разговоры могут быть и чреваты.
Хоть с Кириллом все ясно – просто проводник, да к тому же опытный «охотник за головами». Или тоже не все? Кто знает, какие мотивы двигали его дядькой, очень не простым и не последним человеком в СБ, когда тот рекомендовал ему этого самого Матвеева. Короче по всему выходило, что рассчитывать Вадим в этой дикой стране, может только на себя самого, как ни печально это сознавать.

все сообщения
КауриДата: Четверг, 06.12.2012, 08:09 | Сообщение # 141
Хранительница
Утро принесло яркий свет и безоблачное синее небо. Яркая южная зелень радовала глаз, а свежие следы крупного зверя на песке около воды подчеркивали — ребята не одиноки на этом свете.
- Амфицион, - уверенно заявил Кирилл. - Это что-то среднее между собаками и медведями. Считается, что они нападают всегда, и часто действуют из засады.
Элен повернулась в сторону ближайших кустиков и замерла в нерешительности. Вадим запулил туда ком глины, и не напрасно — продолговатое полосатое тело выметнулось, словно только поджидало этого сигнала. Короткая автоматная очередь и удар помповки прозвучали одновременно, и тварь рухнула на середине разделявшего кусты и людей расстояния.
Девушка на секунду замерла, глядя на то, какого размера когти скребут землю, но дожидаться конца агонии не стала. Она извлекла из рюкзака нечто короткое, продолговатое, не вполне понятной формы, и к одному из его концов пристыковала изогнутый автоматный магазин. Где у этого недоразумения что, с первого взгляда и не скажешь. Эту штукенцию она пристроила справа подмышкой так, что этот самый магазин торчал назад, отчего приходило понимание — ствол направлен вниз.
- Редкая вещь, - одобрительно отозвался Кирилл. А - почему ты её вчера не надела?
- Рассчитывала, что не понадобится. Думала, что слухи об агрессивности местной фауны несколько преувеличены.
Они долго и уныло шли, всматриваясь, вглядываясь, вслушиваясь. Ни разу ничто не побеспокоило никого настолько, чтобы потратить патрон. Сказывалась тренированность, а вот кто этих людей тренировал и для применения по какому случаю — Кирилл не готов был рассудить.
Впрочем, ни Вадим, ни Элен, похоже, на эту тему не задумывались. Шли и не трепетали. Пять лет на Прерии прошли для капитана почти безоблачно. Тренинги, несколько довольно трудных дел, одни из которых категорически предписывалось завершить захватом «объекта» в виде, пригодном для допроса. Другие подобным условием не оговаривались. Но тут постановка задачи превзошла всё мыслимое. Предписывалось «категорически содействовать» решению обозначенных сопровождаемыми задач.
У кого мозги покрепче — ну-ка, доложите, как действовать так, чтобы начальство осталось довольным?
А тут, сначала эти грёбаные мешки, потом машина поломалась, потом эта дурацкая невидимая через кроны деревьев тропа... дурацкая точечная трясина тоже не к месту встретилась. Имидж крокодила по имени Данди таяла с каждой минутой, благо брошенный горожанином в кусты комок глины многое искупил... или оправдал... или объяснил.
А потом Кирилл послушно шел третьим — девушка посередине — и смотрел на то, как переливаются под тканью камуфляжа ягодицы спутницы изредка отвлекаясь на окружающий пейзаж. Типа, а не выпрыгнет ли зараза какая.
К пасеке вышли перед полуднем. Ноги гудели а желудки непрерывно докладывали о необходимости пополнить запасы питательных веществ. Вадим тихо осмотрев немногочисленные постройки хутора, подал знак затаиться, и направил Элен вперёд. Право первого контакта он предоставил ей.
Кирилл безропотно принял под наблюдение заднюю полусферу, а потом также спокойно двинулся вперёд.
- Да ешьте спокойно, не торопитесь, - дочка пасечника подкладывала на тарелки из блестящей кастрюли. - В аккурат у Лавровки и настигнете вы девчат. Тут тропа одна, а идти по ней быстрее их никто не сможет. Или не дойдёте до ночлега, или перейдёте.
О том, что отсюда утром ушли Маруся с Дарой им выложили сразу, даже не спрашивая, зачем девушки понадобились этим людям. Никакого удостоверения предъявлять не пришлось. Раз спросили, значит нужно. Что одеты военными — так тут это только приветствуется, потому что справа добрая, всем нравится.
Только вот дальше идти сегодня не советовали. Кирилл бы так и поступил, но Вадим настоял поторопиться, а Элен почему-то его сразу послушалась.
Ночь застала путников, как и предупреждала дочка пасечника, в месте, не обещавшем ни крыши над головой, ни угощения. Полтора часа под руководством Матвеева рубили ветви и вязали из них клетку, а потом полночи не спали, напряжённо всматриваясь в темноту в ожидании нападения чего-то ужасного.
Утром голодные и не выспавшиеся все трое членов группы захвата продолжили путь, задолго до полудня добравшись до крошечного хутора. Тут и заночевали, отдавая себе отчёт в том, что пять-шесть часов первоначального отставания превращаются в сутки.

все сообщения
КауриДата: Пятница, 07.12.2012, 09:04 | Сообщение # 142
Хранительница
Продолжение

Глава 10. Беги, Дара, беги

Винтовку Дара собрала наощупь, едва покинула город. Пробираясь пустынными неосвещёнными улицами окраин, она невольно погрузилась в мир полузабытых образов, неохотно выпускаемых памятью из самых пыльных своих закоулков. «Кондрашка-рыбашка и дочь его Русташка» - всплыло воспоминание. Перед глазами встал смутный силуэт голенастой пигалицы, что в их учебной группе всегда шла справа за Дариной спиной. У неё ещё был обрез, доставшийся от какого-то Крнка, после выстрела из которого она всегда падала. И еще, когда для этого чудовища снаряжали патроны, то вместо картечи просеивали через крупные сита гравий, выбирая камешки одного размера.
Её, совсем ещё соплячку, в числе других детей учили ни на секунду не терять внимания и тщательно ухаживать за оружием. Здесь, за городской чертой, вряд ли что-то изменилось с тех оставшихся в прошлом времён. Тем более, что и Татьянка об этом напомнила.
Проволочную изгородь миновала через калитку. Она оказалась не заперта, а зверю с задвижкой не справиться. Обычная, можно сказать, традиционная практика для этой давно знакомо и уже начавшей забываться планеты. Крошечная деталь, но такая домашняя.
Дальше, за пределами периметра, шла бесшумно и осмотрительно через покрытую травой равнину, держась подальше от кустов или деревьев. Эта с молодых ногтей вбитая в привычку манера, в своё время и заставила Егора Олеговича обратить на Дару чуть более пристальное внимание. Осмотрительность, стремление постоянно наблюдать за окружающим и анализировать обстановку – важные для снайпера качества. Эх-х-х! В мире горожан они оказались… да никакими не оказались. Не помогли, не выручили.
И даже сейчас в этой пустынной местности она чувствует себя, словно голая среди колючих зарослей.
Однако светает. Зубцы скал показались впереди. Пора принимать вправо.
Дорога – полоса уплотнённой земли с колеями и обнажёнными корневищами деревьев – нашлась легко.
- Привет! Ты тоже грузовика ждёшь? – с пенька, расположенного в тени, поднялась девчонка лет пятнадцати-шестнадцати. В камуфляжке, берцах и с «Мосей» в руках, она приветливо улыбнулась, показав калитку между крупными передними зубами.
- Привет. Мне, вообще-то, в Лавровку нужно, - Дара втайне рассчитывает на то, что ей подскажут, верно ли выбран путь.
- Попутно. Маруся, - вот в чём не откажешь местным, так это в лаконичности.
- Рада. Дара.
Усмехнувшись непроизвольному каламбуру, девушки уселись ждать попутку.

Два молодых женственных организма физиологически не способны длительно пребывать в бездействии. Маруся извлекла из котомки окорок и краюху хлеба, уплетая который девушки приступили к самому естественному для них занятию. Обмену информацией. Хотя, Дарино участие в процессе, свелось к киванию, одобрительным замечаниям и улыбкам. Непонятно почему, но и к этой девушке сразу возникло доверие, только не напряженное, натянутое, словно струна, как было с Татьянкой, а безоблачное и ничем незамутнённое. Словно неожиданно вернулось детство.
Вообще-то речь шла о том, какие все парни козлы, рохли, неумехи, нерешительные засранцы, хамы, наглецы и… приход грузовика рассеял очарование беседы.
Эти деревянные вагончики Дара тоже помнила. Четыре в рост человека колеса несли прямоугольный ящик кузова, в передней части которого заключалась кабина. Мчалось это похожее на обрубок железнодорожного вагона сооружение с ужасающей скоростью – вдвое быстрее, чем обычно ходят люди. В кабине, размером с купе поезда, оказалось тесновато для пары водителей и двух пассажиров, да и обсуждать «достоинства» сильной половины человечества в присутствии её представителей стало неудобно. Пришлось любоваться ветками, сучьями и стволами деревьев, потому что путь пролегал под кронами леса, и решительно никаких панорам вниманию публики не предлагалось.
Еду варили тут же на электрической плитке. Добротное мужское варево, в котором ложка оставалась в том положении, в котором отпускала её рука едока. То обстоятельство, что ни за подвоз, ни за кормёжку с неё ничего не требуют, вызывал в душе тревогу – опыт последних лет жизни бился в истерике. Но глас его не вырвался за пределы внутреннего мира – Серая насторожилась, никак не показав этого окружающим. Предчувствие грядущих неприятностей крепло с каждой минутой.
Впрочем, и у поворота на бойню, откуда начиналась пешеходная часть маршрута, никакой речи о деньгах не зашло – бородачи покатили дальше, как ни в чём ни бывало, даже за попу ущипнуть ни один не попытался. Почему-то стало обидно.
Тот факт, что за два дня и одну ночь деревянное недоразумение оставило позади около четырёх сотен километров сплошных лесов, сознание восприняло с некоторым недоверием. За полтора суток Дара не только прекрасно отдохнула, но и разглядела все карты и планы, какие нашлись в давно обжитом мирке водительской кабины. А ещё из трепа она уловила массу важной информации. Людей тревожило непонятное оживление, возникшее вокруг строящегося ГОКа, поток людей, механизмов и просто денег, хлынувший ни с того ни с сего на их недавно ещё всеми забытую планету. Прислушиваясь к разговорам, невольно задумывалась о том, как бы так спрятаться поаккуратней, чтобы не оказаться ни на пути, ни в зоне интересов сильных мира сего.
Увы, оставалось лишь пытаться и надеяться. С другой стороны, маршрут, который подсказала Татьянка, проходил через глухие дебри и не сулил встреч с представителями служб охраны правопорядка.

Ночевать под открытым небом на Прерии не принято. А пришлось бы, если бы попутчица не привела Дару к дому пасечника. Сытный ужин и мягкая постель, завтрак и пирожки на дорогу. И опять ни одного упоминания о деньгах. Да куда она попала? В мир Незнайки, или в Волшебную Страну Срашилы Мудрого?
С утра и до вечера неторопливая прогулка километров в тридцать-сорок под сенью древ, ночлег с сытным ужином и плотным завтраком у очередного фермера или в деревушке о пяти хатах. О цивилизации напоминали только звонки на древнюю Марусину мобилку, на которые та отвечала, сообщая откуда и куда сейчас идёт – видимо, папа с мамой интересовались, долго ли доченьке осталось добираться до родного дома. Ну, и еще, похоже, какие-то новости сообщали о незнакомых Даре людях, потому что ответы спутницы ни на какие мысли не наводили.
И вот, после одного из таких сеансов связи, проходившего, как обычно, на ходу, попутчица недоуменно хмыкнула, приостановилась, взглянув на экран и остановилась и ещё раз хмыкнула, вдвое выразительней.
- Эта Лерка, как была дурой, так дурой и осталась. Погляди, на какого парня она запала!
Взглянув на крошечный экранчик, Дара так и обмерла. Вадим Бероев из учебки смотрел на неё с изображения.
- Лерка, это пасечника дочка? - вспомнила она без особого напряжения.
- Ну да, вот, сфоткала чувака, что вчерась к ним забрёл переночевать, а теперь просит вызнать про него, кто таков, да где остановится. Хочет ему понравиться.
- Тебя, что ли просит? А почему?
- Так он тоже в Лавровку топает. В аккурат через сутки подойдут, считай за нами следом. А там и Лерка прибегёт, заноза простодырая.
- Чего ты так на бедную взъелась? - Дара пытается выглядеть удивлённо, хотя испытывает совершенно другие чувства. Она буквально похолодела внутри от предчувствия беды. Про этого парня говорили, что он из волкодавов... а волчица на этот раз она. Серая Волчица.
- А то взъелась, что на этом лице чётко просматриваются все признаки интеллекта, так что Лерочка наша сему индивидую иначе как для мимолётной встречи ни на что не понадобится. Проста она для него, - неожиданно взросло ответила Маруся.
- А я слыхала, что мудрые мужчины как раз простых женщин замуж и берут, чтобы те им хотя бы дома мозг не взрывали, - Даре нужно всячески «спрятать» истинную причину своего интереса к этому парню и настроить спутницу таким образом, чтобы она не связала последующих событий с этим коротким эпизодом. Пора заметать следы. Только без паники.
Маруся же только хмыкнула и принялась обдумывать свежую мысль.
Так они и шли ещё часа три, как ни в чём ни бывало, пока не настало время.
- Это Жамкин ручей? - спросила Дара.
- Нет, прошлый был Жамкин, а это уже Зеленцов. Лавровка на следующем стоит, час ходу остался.
- Надо же, пропустила. Нужно было раньше спросить, - сокрушённо воскликнула Серая. - А мне по Жамкину нужно было выйти к Нифонтовке. Меня там на лодке друзья должны дожидаться. Придётся ворочаться. Прощевай, Маруся.
Обнявшись, девушки расстались.

Дара только сделала вид, что повернула обратно, на самом деле она осталась на месте, притаившись в кустах. Сутки у неё в запасе, час, или несколько минут — наверняка не скажешь, но сама она склонна была полагать, что сутки. Просто, на всякий случай, предприняла меры предосторожности.
Выждав время, достаточное для того, чтобы Маруся добралась до дому, отправилась туда же. Неизвестно ведь, умеет Бероев читать следы, или нет, но хотелось провести его наверняка до недавней спутницы, а потом... там видно будет. Она остановилась, как только Лавровка показалась в поле зрения и, не показываясь на виду, вернулась, на этот раз тщательно продумывая, куда поставить ногу, чтобы не оставить свежего идентифиируемого отпечатка. Недалеко вернулась, как раз к дереву, которое присмотрела по дороге «туда». На нём и затаилась, позаботившись о хорошем обзоре.
Не зря торопились. Похоже, преследователи за один световой день сумели покрыть два «перегона» между попутными селениями. Казалось, что они покачиваются от усталости, ведь километров семьдесят-восемьдесят одолели. Значит бежали. На девушку, идущую между двум мужчинами смотреть было просто жалко. Шедший замыкающим верзила то дело пытался эту шатающуюся тростинку как-то поддержать или чем-то помочь, но смуглянка отбивалась... с каждой минутой всё более вяло.
Топающий впереди Бероев, а через оптику прицела она разглядела его отчётливо, тоже не лучился энергией. Сказать рассматривал он следы или нет Дара бы не решилась. Землю не нюхал, ничего, наклонившись, не разглядывал.
Троица без приключений добралась до места, с которого открывался вид на Лавровку, приободрилась и... парни устроились передохнуть, а вперёд отправилась только девушка.
«Осторожные», - подумала Дара. И осталась на месте, продолжая наблюдать. Вскоре мужчины поднялись и пошли в деревню. Видимо, «контактёрша» сделала то, что хотела, и дала им знать - можно подтягиваться. Вовремя, кстати. Вечер уже вступил в свои права. А самое интересное произойдёт завтра. Во тьме ночной в здешнем лесу искать её никто не станет.
Ночь прошла тревожно. Пугали и неясные шорохи, и голоса неведомых тварей. Сидя спиной к древесному стволу и сжимая в руках оружие Дара постоянно была начеку, готовясь к отражению любой угрозы. К утру вымоталась от такого напряжения. Хотелось расслабиться и вздремнуть хотя бы часок, но только после рассвета когда ночные хищники вернутся в свои логова. Так вот, когда этот момент настал, до ушей донёсся лошадиный топот. Это вчерашняя троица помчалась ловить её на Жамкином ручье.
И пришло понимание — Бероев следы не читает. Ну не может опытный следопыт нестись сломя голову через места, где трава и мягкие участки земли многое способны поведать внимательному человеку. Сама-то она тоже в этом ремесле звёзд с неба не хватает, но, по крайней мере, старается.
Едва эти лоси скрылись из виду, чтобы взять ложный след, Серая осторожно слезла вниз и тщательно продумывая каждое движение, направилась на запад — в сторону, противоположную той, куда двинулась группа захвата. Много ли шансов найти человека, который и сам не ведает куда бредёт? Вот именно туда она и отправилась, с каждым шагом увеличивая расстояние между собой и миром городов, упорно не желающим отпустить её по добру по здорову. Как там писали? В глушь. В Саратов.

все сообщения
КауриДата: Суббота, 08.12.2012, 08:30 | Сообщение # 143
Хранительница
Дара просто-напросто уходила подальше от любого человеческого жилья, примитивно увеличивая расстояние между собой и цивилизацией. Спрятаться, уединиться, избавиться ото всех на свете — и ну его подальше, этот просвещённый мир. День за днём она шла, придерживаясь одного и того же направления, обходя возвышенности, минуя склоны и ложбины. Тут, в горах, леса были густы, а ручьи говорливы. Во множестве встречались орехи и ещё несколько видов плодов она припомнила — память словно приподняла завесу над тем, что хранила с детских лет в потаённых своих уголках.
Хотя, наверняка, она прошла мимо множества вкусных и питательных вещей о которых забыла или никогда не знала. Примерно четверть каждого дня уходило на подготовку укрытия на ночь, которое требовалось устроить из толстых крепких палок, связывая их стеблями вьюнков или ползучих растений. Зато спать за такого рода решёткой можно было спокойно. Мелкие животные, способные пробраться через щели, не нападали на того, кто намного больше их, а крупному зверю требовалась хотя бы секунда-другая, чтобы могучим ударом когтистой лапы смести преграду со своего пути. Времени более чем достаточно для выстрела... полагала Дара и вставала утром отлично выспавшеся.
Настроение улучшалось с каждым днём. Простые естественные потребности окружающий мир удовлетворял, ничего не требуя взамен. Правда, насколько она помнила, предстоял период дождей, когда природа-матушка могла повернуться к не совсем другим боком. Но до него ещё далеко. Успеется и укрытие построить, и припасти чего-то впрок.
Трижды встретила оборудованные людьми временные пристанища — прочные маленькие навесы, огороженные крепкими щелястыми стенами. Присмотрелась к тому, как местные жители их оборудуют — опыт аборигенов стоило перенять. И ещё хотелось понять, зачем приходили сюда люди группами по два-три человека, останавливаясь ненадолго то там, то тут. Понятно, что это не для промысла зверя — не на себе же мясо нести сотни километров, пока оно не протухнет. И вообще, добыча должна быть компактной, но ценной. Старатели? Собиратели каких-то редкостных растений? Или плодов? Искатели какого-нибудь местного женьшеня? Всё может быть.

Две с лишним недели Дара плутала между распадков и ущелий, долин и гребней, пока не поняла, что дальше местность понижается. Она перевалила хребет через один из промежутков между горами, так и не увидев ни одной заснеженной вершины. Ближайшая к ней по эту сторону Ново-Плесецка - пик Эскапизма - где-то на юге, но до неё ещё далеко. А она забрела в просторную долину, по дну которой раскинулось длинное озеро с просторными луговинами по берегам. Пологие склоны этой низины покрывают весёлые прозрачные леса, хрустальный водопад журчит, а не ревёт, потому что падает многими невысокими порогами, словно приглашая поплескаться в своих чистых струях.
Душа просто запела от желания остаться здесь.

все сообщения
РОМАНДата: Суббота, 08.12.2012, 12:03 | Сообщение # 144
Шериф
Награды: 41
п.142
Quote (Каури)
Винтовку Дара собрала наощупь, едва покинула город.

Каури, имхо неплохо бы уточнить - на ходу собирала, и поэтому не глядя, наощупь, или же приткнулась где-то в скрытом и темном месте, где наощупь потому что не видно ничего...

п.143
Quote (цитата)
День за днём она шла, придерживаясь одного и того же направления, обходя возвышенности, минуя склоны и ложбины.

Здесь немного непонятно - если обходила возвышенности и склоны, то как раз по ложбинам должна была идти...
Может, заменить на "овраги" ?

Quote (Каури)
Трижды встретила оборудованные людьми временные пристанища — прочные маленькие навесы, огороженные крепкими щелястыми стенами. Присмотрелась к тому, как местные жители их оборудуют — опыт аборигенов стоило перенять.

Вместь первого можно "устроенные".

Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
LookDreamДата: Суббота, 08.12.2012, 21:50 | Сообщение # 145
Пиратка
Нашла время зайти на форум и обнаружила залежи продки)) Приятно провела время читаю объемные тексты, надо будет почаще забывать, что бы было что почитать, а то обычно кормят крохами с барского стола.

Теперь мы знаем что движет охотниками из группы захвата, а вот что движет Элен не понятно. Ранее вроде не давалось ее цели. Тут же выяснилось что у нее братики заботливые и все у нее хорошо в целом).

Дара же стала совсем робинзоншей. А под конец позунье по скалам, долинки среди девственной природы пригодные для жизни сразу заставляют меня вспомнить Майн Рида. Вот они тоже туда залезли и потом не вылезти было. Но надеюсь у нее все обойдется.

И да, надеюсь на Бероева устроят настоящую охоту местные девицы предзамужнего возраста)))

все сообщения
КауриДата: Среда, 12.12.2012, 18:42 | Сообщение # 146
Хранительница
Снайпер — это хомяк. Так уж складывается по жизни, что чего только не понадобится для оборудования позиции! Поэтому в небольшом рюкзаке Дары припасено множество безумно полезных вещей, абсолютно не нужных ни одному нормальному горожанину. Основное требование к ним — лёгкость и компактность, потому что всё приходится носить на себе. Понятно, что ни для нормального топора, ни для такого необходимейшего предмета, как лом, ни даже для самой крошечной кувалды места там не нашлось. Тем не менее один из ножиков, взятый в первом выигранном бою в качестве трофея, у неё сохранился. Прямое лезвие его длиной в пару ладоней, по задней кромке оказалось вызубрено и нормально перепиливало нетолстые деревяшки.
Конечно, утраченное в перестрелке мачете то и дело, как живое вставало перед глазами, вызывая тоскливые вздохи, но, что есть, то есть. Соорудить крепкую клетку с прочной крышей можно и с имеющимся инструментом, связав жерди лианами и покрыв кровлю широкими кожистыми листьями.
Дара долго придирчиво выбирала подходящее место для жилища, а потом терпеливо возводила его в нескольких шагах от опушки под раскидистыми кронами дымчатых орехов. И сверху не видно, и провизия под рукой, и до родничка близко. Памятуя о том, что оказалась по восточную сторону от Большого Хребта, позаботилась о том, чтобы настелить пол из тех же жердей, приподняв его на полметра над землёй — в этих краях могут водиться землерои. Противные грызучие твари делающие землю, в которой обитают, удивительно плодородной. Так вот — эти места входят в их ареал. А растительность тут так и прёт. Просто сплошное буйство жизни.
Животный же мир, наоборот, проявляет заметную сдержанность. Копытные появляются на луговинах ненадолго. Хищники, а это преимущественно серые амфиционы, обычно деловито следуют транзитом. Грызунов, живущих в земле, ни разу приметить не удалось, зато прыгающих по веткам и карабкающихся по стволам тварей — видимо-невидимо на любой вкус. Есть среди них и плотоядные — разные виды куниц.
Рыбы в озере много, на согнутый из булавки крючок клюёт хорошо. Одна беда — солонка, что прихватила с собой ещё с круизного лайнера, быстро иссякла. Да и домашней утвари элементарно не хватает. Не то, что тарелок, даже кастрюльки или котелка, и тех у неё нет. Не говоря уж о сковородке или хотя бы растительном масле.
Дара методично обходила «свои владения», изучая их хозяйским глазом. Отыскала сливы, несколько лопушков, сердцевина которых вполне приемлема на вкус, травку со съедобными листьями. Не крапиву, а на салат похоже. Давно, ещё в детстве, когда её вместе с другими малышами готовили к жизни здесь, учитель говорил, будто ядовитых растений на Прерии мало, токсичность у них невысокая, и все они, как будто нарочно, чтобы не попасть в пищу к человеку, отличаются мерзким вкусом. То есть можно смело пробовать всё подряд. Ещё она припомнила, что насекомых найдено было не более тысячи видов, однако опасными считаются несколько пород пчёл и что-то ещё мохнатое и противное. Зато личинки древоточцев даже рекомендуются в пищу, если торопишься и некогда заниматься добычей чего-нибудь более благородного.
Так вот, этих самых личинок древоточцев в здешних краях не встречалось, по крайне мере, на упавших стволах. И это тоже говорило в пользу наличия тут землероев.
Многообразие ландшафтов для столь небольшого участка местности оказалось поистине поразительным. Верховое и низовое болота, прибрежные песчаные косы и язык прерии с высокой травой, склоны любой крутизны, покрытые то мелкой «зелёнкой», то вековым бором. Светлые мелколиственные леса и тенистые широколиственные, гладь озера с берегами скалистыми или отмелыми, поросшими камышом. Всего не перечислишь. Если бы Дара искала место для устройства снайперского полигона, то о лучшем и мечтать не стоило.
Невольно принялась «примерять» на себя выбор позиции для засады, или для действий по поддержке обороняющегося подразделения, или для обеспечения выдвигающейся штурмовой группы. На каждый случай свои требования. Сама не заметила, как начала такие местечки осматривать придирчивым взглядом профессионала. И тут же вспомнила, что снайпер, это не только хомяк, но и параноик. Потому, что теперь каждое движение ветви или шевеление травы анализировались и оценивались.
Полчаса таилась под прикрытием молодого каштана, пока не убедилась окончательно в причине одного из подобных событий — лесная козочка объедала кустарник, шевеление которого и вызвало насторожённость. Еще несколько похожих «неправильностей» глаз тоже отметил, но подозрительные места предпочла обойти и не приближаться к ним вообще — начали просыпаться навыки, усвоенные в детстве, когда она ходила в детский садик, где деток готовили правильно гулять и по лесу и по горам.
Собственно, навыки эти не были забыты. Уроки Егора Олеговича ложились на подготовленную почву и легко воспринимались разумом девочки, которую с младых ногтей учили внимательно смотреть по сторонам и обдумывать увиденное.
Подсознательное, заложенное в подкорку, стремление обнаружить источник возможной опасности раньше, чем от него возникнет угроза — хорошая основа для подготовки профессионального снайпера.
Расширяя круги, Дара не только обошла долину, но и стала проникать всё дальше и дальше за её пределы. Нет, ну не сидеть же сиднем, умирая от скуки! Сливаться с природой, это, конечно, прекрасно. Однако, не до конца же жизни! Так что несколько троп, видимо, проложенных животными, она осторожно исследовала, обычно прокрадываясь чуть в стороне и пробираясь через чащобу. Пусть медленно, зато меньше шансов на то, что будешь обнаружена. Все они оказались снабжены древесным стволом, перегородившим дорогу. То есть кто-то валил дерево так чтобы оно легло поперёк пути. Чем валил? Чем угодно, но только не зубами: Пилой, топором или иным человеческим инструментом. Одни «шлагбаумы» были «возведены» давно, другие выглядели свежими, но читались они чётко: не ходи сюда.
Впрочем, животным, проложившим тропы, эти предупреждения не мешали пробираться туда, куда вздумается, перешагнув через столь понятный любому человеку символ.
И вот, порвав с цивилизацией, прекратив стремиться к тому, чего желает большинство жителей огромного перенаселённого мира, Дара обрела дом, пропитание и душевный покой, к которым теперь прибавилось и любопытство — возникло желание разгадать странную символику, начертанную человеческой рукой поверх звериных дорог.
Вообще-то троп, ведущих в её долину, было довольно много. Десятки. Но, только южные, направленные в сторону перевала Бедного Йорика, оказались «оборудованы сигнализацией». Именно там, насколько запомнила Дара из карт, изученных в кабине грузовика, имелось постоянное селение. Далеко. На самом берегу. В иных направлениях тут никто не жил почти до самых пригородов Ново-Плесецка на севере, то есть верных километров восемьдесят. Да, рельеф в этих краях варьируется от сильнопересечённого до гористого труднопроходимого. Тут хоть с дорогами, хоть с посадочными площадками для коптеров дела обстоят напряжённо. Тем более, что густые заросли всё это усугубляют — не просто так она добиралась до этих глухих и неудобных мест, а как раз с целью спрятаться.
Так вот, оказалось, что всё-таки люди добирались до этой долины, но решили больше сюда не ходить, и другим посоветовали поступать также. Так разгадала Серая обнаруженный ребус. Что же, как раз именно это её и устраивает в полной мере. Теперь настала пора и заняться чем-то безусловно необходимым, а именно, разжиться солью и, хотя бы, котелком.
Разумеется, разыскать это можно у людей. Не такие уж дорогие предметы, кстати. На них могло бы вполне хватить тех самых пяти рублей, что остался ей должен носатый негоциант из Ново-Плесецка, только вот добраться до него отсюда сложновато, да и боязно, памятуя погоню, которую так удачно отправила по ложному следу.
Деревушка, стоявшая на морском берегу в глубине одного из узких заливов у впадения в него мелководного ручья, оказалась в двух днях энергичной ходьбы от Дариной долины. Правда, добиралась она досюда неделю, крадучись и осматриваясь. Вдоль тропы, перегороженной сначала импровизированным лесным шлагбаумом, встретилось три ночлежки — небольших крепких постройки, способных защитить от хищников двух-трёх человек. И еще одного дядьку она заприметила.
Он, закутанный в тканевую накидку, стоял под деревом, сохраняя неподвижность, непонятно чем занятый. Но явно не в засаде сидел, а что-то неторопливо делал. Из-за спины ничего толком видно не было, а подходить ближе было незачем. Она тут по другому делу.
Сама деревушка оказалась тоже крайне неудобна для внешнего наблюдения. С двух сторон её обступили скалы, настолько крутые, что данные направления следовало полагать неприступными. С третьей раскинулась гладь глубокого прекрасно защищённого от ветров залива. И только с четвёртой всё было открыто и снабжено минным полем. Судя по всему, оснащено оно было разного рода сигнальными устройствами — шутихами, ревунами или банальными побрякушками, срабатывающими от нажима, натяжения или пересечения луча. Проход, снабжённый тщательно составленным планом и указателями, для разумного существа трудности не представлял, зато крадущегося зверя тут ждали сильные ощущения.
Вот это поле и можно было разглядеть во всех подробностях. Однако, дальше дорожка поворачивала за скалу, и более смотреть было решительно не на что. Изредка проходили туда-сюда группы, как раз по два-три человека. Мужчины и женщины, одетые для леса, вооружённые стволами серьёзного калибра. Один раз приставала к берегу пришедшая со стороны океана спасательная шлюпка. Благообразный дедок немного поковырялся на минном поле, видимо, починяя или проверяя какое-то охранное приспособление. Что ещё тут высидишь?
Дара взвалила на плечи котомку и, не скрываясь, как своя, пошла в селение.
Домики из ракушечника, пологие кровли под, то ли линолеумом, то ли клеёнкой. Или это покрытый масляной краской брезент? Одинокая лодка вытащена на песок подальше от воды. Людей не видно.
- Ты к кому, славная? - парень показался из двери ближнего строения. Стоит, отодвинув занавесь, и улыбается.
- Соли хочу выменять на дымчатые орехи, - Серая не собирается надолго здесь задерживаться, да и объяснять, кто она такая и почему тут обретается, у неё нет ни малейшего желания. Поэтому старается быть краткой и деловитой, в расчёте на взаимность.
- Похвально, - молодой человек кажется излучает счастье. - У меня как раз имеется соль, и я остро нуждаюсь именно в дымчатых орехах. Проходи, обсудим сделку, как в наших краях это ведётся, - и он отступил вглубь, словно приглашая девушку последовать за ним.
Страх незаметно выбрался откуда-то из глубины живота. Дара приготовилась к драке, потому что бежать полсотни метров через открытое пространство было бы глупостью, тем более, что противник укрыт стенами. В том, что она нарвалась на засаду, ни одного сомнения у неё не было. Но показывать, что поняла это и испугалась, было ни в коем случае нельзя. Сконцентрировавшись и напрягшись, она вошла, готовая увернуться ил сама нанести удар. Но нападения не последовало.
Сразу почувствовалась прохлада каменного дома. Никого, попытавшегося повязать её прямо у двери, тут не оказалось, зато пахло борщом и пампушками с чесночным соком. На западню это не походило совершенно.
- Садись, - справа появился хозяин с кастрюлей. - По здешним обычаям переговоры полагается начинать с неспешной трапезы и обстоятельной беседы, - продолжал он, наливая Даре полную тарелку, бухая туда изрядно сметаны и пододвигая пампушки. - Меня Лукой зовут.
Рот наполнился слюной, и Дара, забыв назвать себя, заработала ложкой. Огромная, с виду, порция проскочила за милую душу. Это не корешки-черешки с орешками и печёной рыбёшкой. Тут всё по настоящему.
А хозяин навалил перед ней на тарелку горку гречки, залитой густым соусом, в котором буквально толкались локтями от тесноты ломтики нежной печёнки. Освоив второе, пришлось заняться и компотом. Абрикосовым. Хотя, скорее, из кураги. Обалденно вкусно.
Доев, Дара поняла, почему никто не стал даже пытаться схватить её при входе. Тут засада совсем в другом — после столь обильной трапезы она не способна не то, что оказать сопротивления, или шевельнуться — ей и пискнуть-то трудно.
- Знаешь, - сказал Лука, глядя на девушку плотоядно, как ей показалось, - можешь у меня оставаться жить хозяйкой. А то я тут один обретаюсь, без жены. Некому меня встретить, когда с промысла вертаюсь, некому покормить или приголубить. А готовить я тебя выучу.
- А соль у тебя есть, - Серая постаралась вернуть собеседника с небес на землю.
- Ага, - Лука на секунду исчез, чтобы вернуться с килограммовой пачкой.
Дара подтянула к себе котомку и загремела орехами. Тут же хозяин подал пластмассовый тазик, куда она их и ссыпала.
- Ого, как много, - Лука постучал ногтем по скорлупе, - и высушены мастерски! Этого будет чересчур за всего один килограмм соли. Может быть, тебе ещё что-нибудь нужно?
- Кастрюльку бы мне ещё, - решила воспользоваться подходящим случаем Дара.
Появилась кастрюля, потом сковорода и, наконец, пластиковый флакон растительного масла. Простирать свои аппетиты дальше девушка побоялась.
- Если тебе ещё что-то нужно, так ты говори, - подбадривал Лука. - Я закажу, чтобы привезли. Потом зайдёшь, как в другой раз сюда соберёшься. Соте приготовим, или плов, а то жаркого сделаю — пальчики оближешь, - продолжал он, нагло подбивать клинья. Глаза его при этом откровенно масляно поблёскивали. Или плотоядно. Впрочем, когда Дара записала на бумажке марку патронов, он озадаченно почесал в затылке:
- Это что же получается, - Лука ещё и подбородок поскрёб, - "А" - с аэродинамической стабилизацией, "S" - стреловидные, что, само-собой, понятно. Вот только после нее "t" стоит, причем не большое, что значило б трассирующий, а малое... это значится с газогенератором для уменьшения донного сопротивления - надо же я про такое только для пушек слыхал, калибр выходит двадцать четвертый, если на наш переводить. "В" - причем большое, значит безгильзовый патрон, причем именно безгильзовый, была б "в" маленькой - значило б, что гильза просто сгорающая. А вот как все это вместе выглядеть должно - ума не приложу.
Оп-па! Это ж надо посреди глухомани нарваться на эксперта-любителя. Уже с середины его речи Дара сидела красная, как маков цвет, она-то рассчитывала что ее "заказ" просто уйдет в столицу где и затеряется среди тысяч других. На эту планету еще и богатые туристы приезжают, и начальство всякое поохотится тоже желает, разнобой со стволами тут должен быть невообразимый, так что вряд ли ее скромных тридцать маслят привлекли бы внимание. Зато не пришлось бы трястись над каждым выстрелам. А оно вона как вышло!
Видимо эта досада и стала причиной следующей глупости.
- А вот так! - с вызовам сказала Дара и выставила на стол предмет обсуждения.
О чем тут же и пожалела - настолько вдруг "цепким" стал еще секунду назад озадаченный взгляд радушного хозяина. Будто он расстояние для прыжка прикидывал. Тело само напряглось готовясь отшвырнуть назад табурет, а рука примерялась к стоявшей на столе солонке, единственному предмету годному для обороны. Жаль посуда уже убрана, ни вилки ни ножа под рукой нет, зато солонку она точно схватить успеет, а потом можно будет и сумкой засветить вдогон, там ведь тоже пачка соли лежит. Каменной.

все сообщения
РОМАНДата: Четверг, 13.12.2012, 03:10 | Сообщение # 147
Шериф
Награды: 41
[off]
Quote (Каури)
Снайпер — это хомяк.

[cut=Такой?][/cut]
[cut=Или такой?][/cut]
biggrin [/off]

Quote (цитата)
Тем более, что густые заросли всё это усугубляют — не просто так она добиралась до этих глухих и неудобных мест, а как раз с целью спрятаться.
Так вот, оказалось, что всё-таки люди добирались до этой долины, но решили больше сюда не ходить, и другим посоветовали поступать также.

"стремилась" вместо первого, как вариант.

Quote (цитата)
Правда, добиралась она досюда неделю, крадучись и осматриваясь. Вдоль тропы, перегороженной сначала импровизированным лесным шлагбаумом, встретилось три ночлежки — небольших крепких постройки, способных защитить от хищников двух-трёх человек.

"туда" скорее вместо первого, и "обнаружились" вместо второго.

Quote (цитата)
Один раз приставала к берегу пришедшая со стороны океана спасательная шлюпка.

[off] - Слышишь, берег, я ведь шлюпка, и такая спасательная! Я к тебе приставать сейчас буду! [/off]
"причалила" может? smile

Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
КауриДата: Четверг, 13.12.2012, 09:28 | Сообщение # 148
Хранительница
РОМАН, спасибо большое за правки - вечерком постараюсь обработать, хоть на сутках это непросто бывает.

Ну а сейчас еще прода. Окончание главы.

Но в следующий миг глаза опять стали нормальными и Дара поняла, что убивать (именно убивать, а не чего еще) ее передумали.
- А-ааа, - равнодушно отводя глаза в окно сказал Лука, - "дартс", так бы сразу и сказала... Валяется где-то, пошукаю, - в глаза ей смотреть он по-прежнему избегал.
Через несколько минут копания на дальней полке на свет появилась пыльная коробка.
- Извини, прям таких как запросила нет, но эти тоже сойдут. Вот - от сердца отрываю, мне они еще от бати остались.
Дара с удивлением смотрела на горку из двадцати патронов, действительно именно те, под которые и была рассчитана штатив-винтовка.
- Ты только это... - парень мялся не зная как сказать. - Я тебе их и просто так дам и возможно еще достану - все равно таких больше нигде не добыть, а без оружия в наших местах край. Только... ни у кого их больше не спрашивай и свои не показывай. Мне этот секрет от отца достался, жаль если к чужим людям уйдет.
- Хорошо... Только если еще достанешь! - Быстро спохватилась Дара отметив знакомый масляный блеск в глазах собеседника, - А что за секрет? - не удержалась она от любопытства
- Дак, это... Их можно вместо подкалиберной пули в обычном ружье использовать... Если стволы позволяют, то такой усиленный заряд выходит что любо-дорого. За триста метров можно из обычной вертикалки носорожика завалить так, что потом не надо следом бежать – он тут прямо на месте и падает. А главное в него еще при этом и попасть получается - таких пуль ни в каком магазине не купишь. Даже те жаканы, что каждый сам себе делает, уже на ста пятидесяти метрах отклонение на сажень дают!- по прежнему пряча глаза ответил парень.
Все что он пытался скрыть Дара додумала и сама - такой патрон не только как подкалиберный годится, можно с его помощью еще и из простого обрезка трубы растяжки или датчика движения такой "самострел" на того же лося соорудить! Как он там наш браконьер недоделанный сказал - "что любо-дорого!". Надо будет запомнить. И ходить по здешним тропинкам как можно аккуратней.
- ... да, правильно ты порешила, что по здешним местам да при твоей комплекции тебе в аккурат двадатьчетвёрка нужна. Ну а потом, как поженимся, да детки у нас пойдут, тогда ты покрепче сделаешься, и ужо шестнадцатый калибр тебе справим, - тем временем продолжал планировать дальнейшую жизнь размечтавшийся парень.
Уходя из деревеньки с ничуть не полегчавшей котомкой, Дара чувствовала себя и радостно, и раздосадовано. Этот Лука здорово помог, но его планы на долгую совместную жизнь и на детишек, сильно напрягали. Опять же что-то во взгляде парня ей не нравилось. Память услужливо "в живую" показала ту самую пыльную и древнюю коробку, которую хозяин заботливо ставил на стол... так чтобы не была видна ее заводская маркировка. Все верно и крышку он снял и в сторонку отложил тоже буковками вниз. Девушка достала из котомки только что приобретенный патрон и "образец" повернув их так, чтобы стали видны нанесенные напылением циферки - после чего оставалось только хмыкнуть и почесать в затылке - ну и что это доказывает? Да ничего, но внимательность к деталям и округе, наверно, стоит проявлять повышенную...
Она знать не знала, что столь любезно принявший её хозяин обошёл все дома деревеньки и «разобьяснил» неженатым, что «эта ГОКовская» теперь — его. Он её прикормит, а потом за себя возьмет, так чтобы никто с никакими глупостями — ни-ни, потому что она ему глянулась.
На первое время этого должно хватить для объяснения его интереса к беглянке с транспорта, везущего молодёжь на самую большую здешнюю стройку. Такая пичуга, а протопала больше сотни вёрст через безлюдные места, не попав на зуб зверью!. Опять же в оружии понимает. А как ест! Верный знак — хорошая будет ему подруга, работящая.
Орехи же он отдал Февронии для свиней.
«Планета ненормальных, - думала Серая, крадучись обратно вдоль той самой тропы, рядом с которой пробиралась в деревеньку. - Ценят орехи, не так уж редко встречающиеся, да ещё и патроны держат на полке не какие-нибудь, а разработанные к зенитным пулемётам, предназначенным для установки на лёгкой бронетехнике».
С каждым шагом сытое осоловение проходило, и начинали работать мозги. Если поведение Татьянки, Маруси или водителей грузовика хоть как-то в какие-то рамки укладывались, несмотря на то, что их поступки для городов Земли нехарактерны, то простой деревенский мужик с архаическим именем «Лука» - это просто даун какой-то.

все сообщения
LookDreamДата: Четверг, 13.12.2012, 13:10 | Сообщение # 149
Пиратка
Этот не тот Лука что работает в кафешке или я чтото путаю?

Глава мне уж ОЧЕНЬ понравилось. Как она в деревеньку сходила, поела и роман завела))) Отлично! Молодцы.

П.С. Спасательная шлюпка))) как мне понравилось это выражение!) Пошла по пристаю к брату с этим.

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Четверг, 13.12.2012, 13:27 | Сообщение # 150
Зануда. Незлой
Quote (LookDream)
Этот не тот Лука что работает в кафешке или я что-то путаю?
Не. В кафешке Фома и Федот. А не хочешь свою Кэт к Луке пристроить. Стряпает вкусно. Не можешь - научит. Не хочешь - заставит. Дара к нему не очень настроена. А то - пусть героиньки друг другу волосья повыдергают...

Зануда. Незлой
 все сообщения
Форум Дружины » Совместное творчество авторов Дружины » Сергей_Калашников, al1618 и Каури » Снайпер Дара - рабочее название (Правки, вычитка)
Страница 5 из 11«12345671011»
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017