Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ziraenna  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Ziraenna » Мысли, раздумья, заметки
Мысли, раздумья, заметки
Ziraenna Дата: Четверг, 01.01.2015, 10:59 | Сообщение # 1
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Ещё одна новогодняя запись.
В последний год… да что там, можно сказать уже даже годы я следила за разговорами на этом и ещё нескольких сайтах, но сама почти не высказывалась. Грубо говоря, втихаря почитывала, показываясь раза два в год, чтобы потом снова быстро скрыться. Но иногда думаю, что пора и самой проявлять активность.
Чем дольше читаю чужие работы и методики, которыми пользуются авторы, тем сильнее убеждаюсь, что мой подход к творчеству весьма сильно отличается от общепринятого. В связи с этим пришла мысль: а не сделать ли что-то вроде небольших заметок?
Скорее всего, они будут идти вразброс и являться просто отдельными краткими размышлениями, описаниями или выводами, а не полноценные разработки. О творчестве, моём подходе к решению той или иной проблемы или вопроса, о методах, которые использую, о своей точке зрения на некоторые нюансы.
Короткие заметки, например, следующего содержания: про плюсы и минусы того или иного подхода к написанию, про моделирования мира или его части, про логику развития событий и так далее.
Вопрос в том, были ли бы кому-то интересны такие заметки?


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
РОМАН Дата: Четверг, 01.01.2015, 12:20 | Сообщение # 2
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата Ziraenna ()
про плюсы и минусы того или иного подхода к написанию, про моделирования мира или его части, про логику развития событий и так далее.
Вопрос в том, были ли бы кому-то интересны такие заметки?

Уверен, что были бы. Мне вот точно интересно.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
LookDream Дата: Четверг, 01.01.2015, 15:07 | Сообщение # 3
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
я тоже почти так все и читаю, прочитываю и не отписываюсь, почти на всех сайтах, кроме этого.
Поэтому даже если никто не отпишется по вашем заметкам, уверена их многие прочтут, такие же сталкеры молчаливые...
ну и метода кардинально отличающиеся от общепринятых тоже всегда интересны.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Ziraenna Дата: Четверг, 01.01.2015, 17:45 | Сообщение # 4
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
РОМАН, спасибо.
LookDream, ага, вот я тоже партизан-молчун. Иногда даже стыдно становится.
Раз так, то попробую. Точнее, попробовать уже решила в любом случае, был вопрос только в том, стоит ли выкладывать результат. smile
Спасибо вам за поддержку.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Ziraenna Дата: Пятница, 02.01.2015, 12:53 | Сообщение # 5
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Почему именно фантастика? Что она даёт или может дать?
Сначала кратко пробегусь по определениям.
Фантастика — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного», нарушением границ реальности, принятых условностей.
Фантастическое допущение, или фантастическая идея — основной элемент жанра фантастики. Он заключается во введении в произведение фактора, который не встречается или невозможен в реальном мире, в котором живёт читатель, либо герои произведения («допущении» его существования в сеттинге произведения). Фантастическое допущение противопоставляется реалистическому допущению: вымыслу, не противоречащему возможному, который применяется в реалистической художественной литературе. При этом остальные элементы — проблематика, литературные приёмы, построение сюжета — у фантастических произведений принципиально не отличаются от реалистических. Фантастическое допущение используется, чтобы полнее раскрыть проблематику произведения, характеры персонажей, за счёт помещения их в нестандартные условия; для предложения научных и ненаучных гипотез; для создания экзотического антуража.
© Википедия

Позволю себе ненадолго повернуть в сторону и растечься мысью по древу.
Так что же такое фантастика? Точнее: где на самом деле грань между возможным и невозможным (речь сейчас идёт о физически, а не логически возможном)? Возьмём три примера:
1. Некого человека сбивает машина.
2. На Землю падает очень крупный метеорит.
3. На Земле терпит бедствие корабль инопланетян.
С первым и третьим вариантом всё легко: сбитый человек — вполне себе проза нашей жизни, а пришельцы — фантастика. Но как быть с падением метеорита? Произведение с таким элементом вполне может описывать глобальную катастрофу, серьёзные изменения общества — но разве такое совершенно невероятно? Вспомните хотя бы челябинский метеорит, знаменитый тунгусский и предположение по одной из возможных причин вымирания динозавров.
Падение крупного метеорита может оказаться реальностью, хотя вероятность этого события достаточно мала. Но — не исключена полностью. Так к какому жанру относить произведение про метеорит: к реализму или к фантастике? Какой должна быть вероятность события, чтобы его полагалось относить к невозможному, к однозначной выдумке? Где пролегает граница?
А ведь мы до сих пор не знаем всех законов и пределов нашего мира. Мы не можем доказать существование тех же инопланетян... но не можем доказать и обратное. Постоянно обновляются, а то и опровергаются прежние сведения о строении планет солнечной системы, а что уж говорить о системах других звёзд? Ещё пару столетий назад атомная энергия большинству показалась бы выдумкой, магией — а сейчас мы ей активно пользуемся и фантастикой уже не считаем. Так где пределы так называемых «принятых условностей»?

Теперь вернусь непосредственно к теме. Дальнейшее рассуждение касается не всей фантастики, а лишь её части, наиболее интересной лично для меня. В том числе той, которую использую в своём творчестве.

На мой взгляд, фантастика — это, в первую очередь, удобный метод. Метод для моделирования в крупных размерах. Опять-таки разберу на примерах.
1. Необычная судьба отдельного человека.
2. Попытка построения людьми некого селения по иным законам.
3. Развитие страны или народа.
Если первый вариант ещё вполне достижим в условиях реалистичного жанра, то уже для второго такой подход может создать большие трудности. Например, если автор хочет изолировать группу людей от остальной цивилизации. Да, можно, например, описать потерпевший крушение лайнер и то, как народ обосновывается на острове или взять сообщество, которое дружно удалилось в тайгу, чтобы там начать жить заново. Однако при таком подходе появляется много «но».
Во-первых, несмотря на ещё имеющиеся обширные просторы, практически все наиболее благоприятные и даже удовлетворительные для человека местообитания уже заняты. Во-вторых, потерпевший крушение люд будет пытаться не обосноваться, а выбраться. Кроме того, если смотреть реалистично, то их начнут искать. Да, не факт, что спасатели быстро достигнут успеха, но рано или поздно — почти точно. Особенно если люди не будут прятаться, а разведут, например, огромный дымный костёр — при нынешнем развитии технологий его могут засечь даже из космоса. Жителям тайги тоже придётся несладко. Один-два человека или семья могут скрываться долго, но если группа состоит из нескольких сотен людей и они руководствуются активной жизненной позицией, то заметно изменят ландшафт своего поселения — и его тоже легко заметят. А, заметив, скорее всего наведаются в гости. В результате, и в первом и во втором случае чистого эксперимента по построению общества не получится — на него будет постоянно оказываться давление извне. Причём чаще всего — разрушительное, по крайней мере, для замысла.
Если группу ещё можно изолировать хотя бы на ограниченное время, то в масштабах страны такое не выйдет вовсе. Обязательно будет присутствовать внешнее воздействие. А с учётом конкуренции — весьма жестокое. Например, если некая гипотетическая страна попытается развить собственное производство компьютеров на оригинальных технологиях: начальные затраты на такой проект огромны, стоимость продукции (по крайней мере, в первое время) весьма велика — как оградить проект от разрушения и стимулировать народ поддерживать местных производителей? Да, можно запретить к ввозу зарубежные компьютеры... Но я в этом плане придерживаюсь циничной точки зрения: считаю, что если страна не обладает достаточной политической и военной мощью, чтобы противостоять серьёзной внешней угрозе, и, одновременно, является выгодным местом сбыта чьей-то продукции — то ей не позволят стать более независимой. По крайней мере, будут всячески ставить палки в колёса. К тому же нельзя забывать о контрабанде...
Но стоит ввести нужное фантдопущение, как внешнее давление снимается и открывается возможность поставить чистый эксперимент. Как, например, в биологии: наблюдение в природе интересно и полезно... но только на нём наука далеко не уедет. Нужен эксперимент, в том числе лабораторный, необходимо искусственное моделирование событий — с помощью этих методов удаётся выявить, подтвердить или опровергнуть многие закономерности. Так и с умозрительными опытами: фантастика открывает широкие возможности для работы с особыми, отличающимися от обычных, специально созданными условиями и условностями.
Так что именно фантастический метод в творчестве позволяет смоделировать и показать многие социальные, экологические и прочие процессы в «чистом виде» или в условиях, отличающихся от привычных реалий. С моей точки зрения, фантастическое допущение — очень удобный инструмент для работы над многими вопросами, в том числе, и непосредственно касающихся нашей реальной жизни, науки, социума и природы.

Естественно, пользоваться фантастическим методом, как и любым другим, следует с оглядкой, осознанно, здраво оценивая его плюсы и минусы.
Итак, преимущества и недостатки фантастического подхода. Оценка проведена по результатам личных раздумий и, в первую очередь, для себя.

Плюсы:
1. Возможность моделирования событий и систем в особых, отличающихся от привычных, условиях.
2. Разработка новых моделей, таких, которые вовсе не встречаются или недостаточно изучены в реальной жизни.

Минусы:
1. Следует помнить, что при фантастическом подходе создаются «лабораторные» условия. Поэтому даже если выводы и процессы смоделированы верно, они могут давать большую погрешность при переносе в реальную жизнь. А то и вовсе не работать — из-за вмешательства других обстоятельств.
2. Любое фантдопущение требует глубокой проработки — что, в свою очередь, увеличивает количество времени и сил для его моделирования.
3. Фантдопущение способно не только «очистить», но и «загрязнить» эксперимент. Особенно если фантдопущений несколько: следует учитывать их взаимодействие друг с другом, прямое и опосредованное влияние на изучаемую модель.

Понимаю, что на самом деле фантастика гораздо шире и охватывает большую область, чем описано выше. Но я руководствуюсь именно вышеуказанным.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 02.01.2015, 15:55 | Сообщение # 6
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Ziraenna, прекрасный и практически исчерпывающий разбор "почему".
*мечтательно* вот бы еще почитать аналогичный насчет "как" smile

[off]
Цитата Ziraenna ()
Позволю себе ненадолго повернуть в сторону и растечься мыслью по древу.

мысью. сиречь - белкой.[/off]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Ziraenna Дата: Пятница, 02.01.2015, 17:28 | Сообщение # 7
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
РОМАН, спасибо.
Насчет белки полюбопытствовала - действительно первоначальный вариант такой. Хотя "мыслью" мне тоже нравится - так и представляю как ими растекаюсь. biggrin
Насчет того "как" не уверена, но есть кое-какие наметки... тоже по итогам личных раздумий. Может хоть частично "как"-у захвачу.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Майор Дата: Суббота, 03.01.2015, 09:59 | Сообщение # 8
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1112
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата
Возьмём три примера:

Почему только три? Тем для произведений подобного рода - бесконечное множество. Кстати, первая "1. Некого человека сбивает машина" тоже может быть вполне себе фантастическая. Допустим, этот человек обладает сверхвозможностями, отчего страдает не он, а машина. Или машина/человек призрачные. Или машина - инопланетный трансформер, который рассыпается от удара, обтекает человека и потом опять собирается... Вариантов масса. Об остальных двух темах и говорить не приходится.
Да, грань между реальностью и фантастикой весьма условна. Думаю, различать их надо по принципу - что могло бы произойти реально в наше время с отдельно взятыми людьми в конкретной стране/местности, в определенных условиях (тоже вполне реальных); и что ни в коем случае не может произойти, если эти условия кардинально (фантастически) не изменить.
То есть, если мы пишем о падении Челябинского/Тунгусского метеорита, описывая действительную картину происшествия, это реальность. Если речь о том, что это был не метеорит, а инопланетный корабль, или в Землю ударил-таки Апофис, принесший глобальные разрушения, это уже фантастика.
 все сообщения
Ziraenna Дата: Суббота, 03.01.2015, 10:16 | Сообщение # 9
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Майор, три - для простоты. А сбитого машиной человека взяла именно без дополнительных допущение - как обычный неприятный факт из нашей жизни.
Насчет определения - тогда реальность, строго говоря, почти невозможно писать. Особенно если брать нынешнее время. С другой стороны, если брать "что могло бы произойти реально", то и метеорит подходит. Ведь он мог бы произойти реально. Или наоборот, не подходит, например, некое преступление - ведь нет 100%-й гарантии, что оно могло бы произойти. Только вероятность этого события, пусть и большая, чем с метеоритом.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 03.01.2015, 11:39 | Сообщение # 10
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата Майор
Да, грань между реальностью и фантастикой весьма условна. Думаю, различать их надо по принципу - что могло бы произойти реально в наше время с отдельно взятыми людьми в конкретной стране/местности, в определенных условиях (тоже вполне реальных); и что ни в коем случае не может произойти, если эти условия кардинально (фантастически) не изменить.

А еще дальше в шкале "реальность-фантастика" находится фэнтези. Которое, по сути, есть ни что иное как "что ни в коем случае не может произойти". Но зато какой там простор для фантазии автора, и для разнообразнейших приключений персонажей! biggrin
Цитата Ziraenna
Так что именно фантастический метод в творчестве позволяет смоделировать и показать многие социальные, экологические и прочие процессы в «чистом виде» или в условиях, отличающихся от привычных реалий. С моей точки зрения, фантастическое допущение — очень удобный инструмент для работы над многими вопросами, в том числе, и непосредственно касающихся нашей реальной жизни, науки, социума и природы.

А вот в этом отношении фэнтези как жанр почти непригодно. Иногда, правда, в нем возможно исследование автором некоторых вопросов и проблем морального плана. Но в целом, его стихия - экшн.

Цитата Ziraenna
2. Любое фантдопущение требует глубокой проработки — что, в свою очередь, увеличивает количество времени и сил для его моделирования.

На мой взгляд, любое допущение в лит.произведении требует глубокой проработки. Разумеется, у исторического произведения, фантастического, либо фэнтези - свои требования, и своя внутренняя логика происходящего в сюжете. Но отступление автором от нее - прекрасно заметно даже в сказках, и не идет на пользу произведению.

Ну вот, хотел одно написать, а что-то совсем другое получилось в итоге. (((
Ziraenna, прошу прощения, что-то меня занесло...
Буду ждать продолжения ваших "заметок".


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!


Сообщение отредактировал РОМАН - Суббота, 03.01.2015, 11:43
 все сообщения
Беркут Дата: Суббота, 03.01.2015, 14:03 | Сообщение # 11
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Цитата РОМАН ()
А вот в этом отношении фэнтези как жанр почти непригодно. Иногда, правда, в нем возможно исследование автором некоторых вопросов и проблем морального плана. Но в целом, его стихия - экшн.

хм. А если описывать мир без технологий вообще или без определенных изобретений (например, без двигателя внутреннего сгорания), и с двумя видами разумных существ на планете (люди и разумные динозавры), с развитым телекинезом? К фантастике я бы такое не отнес.
А "Мир пауков" это фантастика или фэнтези?


 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 03.01.2015, 14:16 | Сообщение # 12
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата Беркут ()
хм. А если описывать мир без технологий вообще или без определенных изобретений (например, без двигателя внутреннего сгорания), и с двумя видами разумных существ на планете (люди и разумные динозавры), с развитым телекинезом? К фантастике я бы такое не отнес.

"Запад Эдема" и продолжения? Фэнтези, на мой взгляд.

Цитата Беркут ()
А "Мир пауков"

Не читал, увы sad


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Беркут Дата: Суббота, 03.01.2015, 14:45 | Сообщение # 13
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Цитата РОМАН ()
"Запад Эдема" и продолжения?

Увы, не читал уже я. А "Мир пауков" глянь хоть одним глазом - весьма необычно. Я это к тому, что грань между фантастикой и фэнтази довольно условна, и не всё фэнтези сплошной экшен. Так что говорить о непригодности фэнтези для сложных экспериментов нельзя, многое, если не всё, зависит от Автора - его целей и задач.


 все сообщения
Ziraenna Дата: Суббота, 03.01.2015, 16:43 | Сообщение # 14
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата РОМАН ()
А вот в этом отношении фэнтези как жанр почти непригодно. Иногда, правда, в нем возможно исследование автором некоторых вопросов и проблем морального плана. Но в целом, его стихия - экшн.

На мой взгляд - пригоден, но не для всех. Например, для социальных исследований, психологических, даже некоторых медицинских - вполне, почему нет? Главный вопрос - как к этому подойдет автор и какую цель поставит.
Цитата РОМАН ()
На мой взгляд, любое допущение в лит.произведении требует глубокой проработки. Разумеется, у исторического произведения, фантастического, либо фэнтези - свои требования, и своя внутренняя логика происходящего в сюжете. Но отступление автором от нее - прекрасно заметно даже в сказках, и не идет на пользу произведению.

Тоже верно. Проблема в том, что "изнутри" с этими жанрами не знакома, поэтому судить сложно. Но думаю, что при серьезном подходе любое произведение требует много усилий.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 03.01.2015, 23:20 | Сообщение # 15
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата Ziraenna ()
Например, для социальных исследований, психологических, даже некоторых медицинских - вполне, почему нет?

Интересно, как такие возможности реализовать в мире драконов и магии,например? )))

Цитата Ziraenna ()
Главный вопрос - как к этому подойдет автор и какую цель поставит.

Так в том-то и дело: нужно расписать какие-то исследования, относительно цивилизации Хомо - гораздо проще избрать для этого фантастику, расписать приключения - фэнтези.
Хотя исключения возможны, несомненно.

[off]
Цитата Ziraenna ()
при серьезном подходе любое произведение требует много усилий.

Так это - при серьезном! smile
А сейчас наибольшими тиражами издаются книги типа "50 оттенков сумерек".[/off]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Ziraenna Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 07:59 | Сообщение # 16
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата РОМАН ()
Интересно, как такие возможности реализовать в мире драконов и магии,например? )))

Думаю - возможно. Например... например та же магия. (Только пару вариантов предположу, на деле их множество). Если ей обладают все, то можно поставить соц-эксперимент по тому, что произойдет, если у каждого будет в легком доступе опасное оружие. Если меньшая часть народа - то рассмотреть, как может сказаться на общества безусловное разделение на "высших" и "недоразвитых": смогут ли маги стать лидерами, насколько серьезным будет противостояние и не скатиться ли все в итоге к инквизиторским кострам?
Как-то так.

[off]
Цитата РОМАН ()
Так это - при серьезном! smile
А сейчас наибольшими тиражами издаются книги типа "50 оттенков сумерек".

Так это смотря к какой цели стремиться. Если важно именно издание - то идут одним путем, а если цель другая...[/off]


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 13:59 | Сообщение # 17
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата Ziraenna ()
Например... например та же магия. (Только пару вариантов предположу, на деле их множество). Если ей обладают все, то можно поставить соц-эксперимент по тому, что произойдет, если у каждого будет в легком доступе опасное оружие. Если меньшая часть народа - то рассмотреть, как может сказаться на общества безусловное разделение на "высших" и "недоразвитых": смогут ли маги стать лидерами, насколько серьезным будет противостояние и не скатиться ли все в итоге к инквизиторским кострам?
Как-то так.

Так если исходить из этой точки зрения - несомненно.
С другой стороны, в почти любом произведении можно найти если не исследования, то по крайней мере некоторые мысли о каком-то вопросе, философском либо этическом. (если же их таки нет, то и произведение никудышнее)
Но это уже достаточно далеко от темы топика. И мне гораздо интереснее будет обсуждать ваши раздумья и заметки.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Ziraenna Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 14:14 | Сообщение # 18
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
РОМАН, ну это еще дело времени. Часто появляться они вряд-ли будут.
Кстати, Вы не думали сделать собственные заметки? Мне тоже было бы очень интересно почитать. wink


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 22:54 | Сообщение # 19
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Кстати, первая "1. Некого человека сбивает машина" тоже может быть вполне себе фантастическая. Допустим, этот человек обладает сверхвозможностями, отчего страдает не он, а машина. Или машина/человек призрачные. Или машина - инопланетный трансформер, который рассыпается от удара, обтекает человека и потом опять собирается.


Майор, все уже украдено до нас!
Помнится в далеком-далеком детстве читал такой фантастический рассказ - машина наезжает на изобретателя генератора силового поля, который, задумавшись, брел через улицу. К своему счастью, он забыл выключить опытный образец генератора. В итоге ему хоть бы хны, а машина вдребезги.

Цитата РОМАН ()
И мне гораздо интереснее будет обсуждать ваши раздумья и заметки.


И по возможности в привязке к конкретным произведениям.

Цитата Ziraenna ()
Кстати, Вы не думали сделать собственные заметки?


Так его, так! И покруче взять в оборот, чтоб не ленился! biggrin


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Ziraenna Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 23:44 | Сообщение # 20
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
PKL, вообще-то, если уж совсем нагло - то это всех касается. В смысле - мне и Ваш подход было бы интересно узнать. smile


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Беркут Дата: Понедельник, 05.01.2015, 00:44 | Сообщение # 21
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Цитата Ziraenna ()
В смысле - мне и Ваш подход было бы интересно узнать

Ziraenna, Quid pro quo? ))


 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 05.01.2015, 02:11 | Сообщение # 22
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Ziraenna ()
PKL, вообще-то, если уж совсем нагло - то это всех касается. В смысле - мне и Ваш подход было бы интересно узнать.


Подход к чему именно?
К литературе вообще или фантастике в частности?
Или по поводу использования популярности фантастики и фэнтези в нынешнее время?

Если же имеются в виду вообще литературные размышлизмы, то, откровенно говоря, у меня бродят мысли по поводу моей любимой исторической литературы (в том числе про всякие там альтернативки и попаданства), но никак не соберусь по полочкам все разложить.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Ziraenna Дата: Понедельник, 05.01.2015, 08:30 | Сообщение # 23
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Беркут ()
Ziraenna, Quid pro quo?

Нет, просто любопытство.

Цитата PKL ()
Подход к чему именно?
К литературе вообще или фантастике в частности?
Или по поводу использования популярности фантастики и фэнтези в нынешнее время?

Подход к тому, чем руководствуетесь, когда пишете. Как решаете те вопросы и проблемы, которые возникают. Почему выбираете именно такой способ решения, который выбираете, а не идете каким-то другим.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 05.01.2015, 12:16 | Сообщение # 24
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Ziraenna ()
Подход к тому, чем руководствуетесь, когда пишете.


Руководствуюсь интересом - к эпохе, к конкретным людям, их мыслям и поступкам.
У меня же в основном историческая проза.

Цитата Ziraenna ()
Как решаете те вопросы и проблемы, которые возникают. Почему выбираете именно такой способ решения, который выбираете, а не идете каким-то другим.


Честно говоря у меня одна проблема - чтобы герои и описываемые события соответствовали реальной истории.
То есть, конечно, я могу заставить исторические события идти другим путем, но персонажи и их действия (кроме попаданцев, разумеется biggrin ) должны соответствовать своей эпохе.

Что касается способа, то я "вживаюсь" в своих персонажей, моделирую окружающее их пространство в соответствии с выбранной эпохой, стараясь максимально правдоподобно описать (а возможно и реконструировать - для реальных исторических личностей) мысли и поступки.

_______

Ziraenna, вот сейчас снова задумался - чем руководствуюсь и понял, что нет у меня однозначного ответа на этот вопрос.
Потому что каждый раз разные мотивы.

Допустим, "Гибель химеры" - классический пример реализации принципа "напиши лучше" - стремление видеть противников ГГ не картонными мальчиками для битья, а реальными сильными людьми со своими интересами и своей правдой.

А, скажем, рассказ про Новгород на "детский" конкурс - заинтересовать ребетенка нашей историей, показав яркую картинку из средневековой жизни.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Ziraenna Дата: Понедельник, 05.01.2015, 12:22 | Сообщение # 25
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
PKL, может я не совсем понятно объяснила, что в первую очередь интересует. Сейчас попробую написать кое-какой забавный пример, чтобы пояснить, что именно имею в виду. (вот только "сейчас" в данном случае не значит в этот час. Постараюсь до вечера, но не гарантирую)


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Ziraenna Дата: Понедельник, 05.01.2015, 13:41 | Сообщение # 26
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
А вот и нет, удалось написать достаточно легко.

Здесь вкратце разберу, как подходила к моделированию периодических (с неравномерным периодом) бедствий биологической природы. Возьму самый простой пример: чёрную пыль и кровянку — низший гриб и амёбу.
Итак. Вначале, естественно, даётся описание интересующим организмам. Что при этом следует учитывать? Я брала следующие параметры:
1. Время смены поколений, то есть время, которое проходит в оптимальных условиях от появления особи до её размножения.
2. Частоту размножения в оптимальных условиях.
3. Доступность пищевых ресурсов. Важно учитывать, что доступность пищевых ресурсов — величина непостоянная, а всё время меняющаяся. А значит, надо рассчитать и внешние (не касающиеся интересующего организма) факторы, которые влияют на данный. На данном этапе рассчитываются формулы, по которым можно моделировать доступность ПР для гриба (как основного действующего лица).
4. Оптимальные условия и насколько сильно влияет на жизнедеятельность организмов отклонение от оптимума факторов неживой природы. Температура, влажность, приливы, перепады давления, освещение и ещё несколько.
5. Развитие предыдущего пункта. Насколько и каким именно образом сочетается влияние факторов неживой природы. Может ли недостаток одного фактора компенсировать какой-то другой? Линейно ли влияет изменение факторов или зависимость иная?
Классический ответ – зависимость нелинейная, для каждого фактора следует выводит отдельную формулу, потом учитывать их сочетаемость и влияние друг на друга.
6. Теперь, собственно, переходим к первой части непосредственно моделирования события. Естественно, вручную считать такую сложную зависимость – повеситься можно. Поэтому я обычно пишу программу на каком-нибудь из простых языков (паскаль, дельфи).
Кстати, в приведённом примере можно пренебречь возрастом особей популяции (из-за очень малого времени смены поколений). В других случаях (например, если рассматривать популяцию оленей, крокодилов и даже мышей) — возрастом особей пренебрегать уже нельзя.
Ещё в данном примере пренебрегается фактор наличия иных вредителей чёрной пыли (кроме кровянки) — их влияние ничтожно и практически не сказывается на численности популяции — поэтому для простоты учитывается как поправка в виде константы.
Итак, базовая программа написана — но пока только для чёрной пыли. Кстати, я каждый раз ленюсь делать нормальный вывод результатов — меня вполне устраивает из распечатка в простой текстовый файл.
Но к делу. Поскольку описываемый низший гриб сам свою численность не ограничивает (см. разные стратегии выживания популяций), в благоприятных условиях очень значимым фактором становится внутривидовая конкуренция за пищевые ресурсы. Пока чёрной пыли мало — доступ к пище оптимален, но когда низший гриб уже хорошо размножился и всё заполонил — это превращается в проблему. Поэтому вводится новая формула — доступность пищевых ресурсов в зависимости от численности популяции и того, насколько они их уменьшили и какое восполнение обеспечивает окружающая природа.
Кроме того, при большой численности дальнейший рост и жизнь могут угнетать отходы. Как, например, у дрожжей — при определённом количестве «как» (спирта) они уже существовать не способны.
Естественно, нельзя забывать об элементе случайности. Например, природных катастрофах и катаклизмах – их тоже следует учесть.
Теперь кровянка — существо узкоспециализированное (питается почти исключительно чёрной пылью). С ней проходим практически все те же стадии, что и для гриба и, в результате, расширяем программу.
Кстати! Поскольку время смены поколений для описываемого низшего гриба и амёбы очень малы — то программу я настроила так, чтобы расчёт изменений был посуточным.
Стадия правки формул, поиск ошибок.
Первый тест. Результат ожидаем — чёрная пыль всё сожрала, а потом вымерла сама. Причём вымерла вся популяция. Кровянка не успела оказать значительного влияния, поскольку не успела размножиться в достаточной мере и тоже вымерла от голода.
...
Десятый тест. Результат — чёрная пыль размножилась, размножилась кровянка, сожрала чёрную пыль, а потом вымерла сама.
...
Двадцатый. Результат — чёрная пыль размножилась, размножилась кровянка, сожрала большую часть чёрной пыли, потом полностью вымерла с голода (из-за сложности поиска остатков). Чёрная пыль радостно воспрянула, размножилась — бедствие стало перманентным.
...
Достижение — теперь моделируемая система разваливается не в первый год, а примерно через десять лет.
...
Сороковой. Промежутки между бедствиями слишком короткие. Вспышки частые и сильные.
...
Пятидесятый. Удалось достигнуть промежутка между вспышками размножения примерно в год.
...
Шестидесятый. Моделируемая система стабилизировалась. Проверочный тест – запуск программы для проверки, что же будет через две тысячи лет (без выведения промежуточных итогов). Результат — система стабильна, по прежнему даёт вспышки численности и продолжает существовать.

Да, описанное практически не попадает в книгу. Зато теперь я всегда знаю, когда начнётся очередное бедствие, как оно будет протекать, когда закончится и будет ли повторная/третья вспышка (а такое бывает) перед периодом затишья. Кроме того, результаты позволяют определить, когда герои уже могут распознать надвигающееся бедствие.

Естественно, вышеприведённая модель одна из самых простых. Но она уже позволяет учитывать 18 значимых изменяющихся факторов неживой природы и 27 факторов живой природы (климатические, сезонные и погодные изменения, бури, землетрясения, внутривидовую и межвидовую конкуренцию, восполнение пищевых ресурсов, влияние отходов жизнедеятельности и так далее).


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 05.01.2015, 23:44 | Сообщение # 27
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата Ziraenna ()
Естественно, вышеприведённая модель одна из самых простых. Но она уже позволяет учитывать 18 значимых изменяющихся факторов неживой природы и 27 факторов живой природы (климатические, сезонные и погодные изменения, бури, землетрясения, внутривидовую и межвидовую конкуренцию, восполнение пищевых ресурсов, влияние отходов жизнедеятельности и так далее).

Ziraenna, на мой взгляд, описываемое более всего напоминает не подготовку к написанию художественного текста, а написание научной диссертации. biggrin
Несомненно, если описывается какой-то проблемный мир (с частыми эпидемиями или даже пандемиями), то и подавать его нужно достоверно. Но неужели без таких многоразовых вычислений хороший автор (а Вас я несомненно отношу к таковым) не способен представить как варианта "чёрная пыль размножилась, размножилась кровянка, сожрала чёрную пыль, а потом вымерла сама", так и "чёрная пыль размножилась, размножилась кровянка, сожрала большую часть чёрной пыли, потом полностью вымерла с голода (из-за сложности поиска остатков). Чёрная пыль радостно воспрянула, размножилась — бедствие стало перманентным." И выбрать среднее между ними - необходимое для сюжета и максимального раскрытия либо характеров и действий персонажей, либо для максимальной интриги происходящего?
Откровенно говоря, я несколько иначе представляю себе подход к написанию текстов (и попробую его тоже расписать).


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Ziraenna Дата: Вторник, 06.01.2015, 07:18 | Сообщение # 28
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
РОМАН, вообще-то это скорее мой подход к моделированию мира. А поскольку в данном варианте берется очень большой временной промежуток (я искренне считаю, что за сто лет цивилизацию не построишь), то...
Да и вообще, цель была такова - попытаться честно, в том числе на основе моделей, рассказать о становлении обществе. И тут построение вот таких зависимостей (причем многих) очень хорошо помогает удерживаться как от того, чтобы подыграть героям, так и наоборот. То есть даже если читателю покажется, что где-то подыгрывают, на самом деле этому есть обоснование, если покажется, что слишком сложно - то этому тоже есть объяснение.
В каком-то плане мне было интересно попытаться построить цивилизацию, причем учитывая не только достижения, но и провалы.
Так что заметка касается больше не собственно написания, а подготовки к нему. smile
И кстати! Когда такой фактор не один, а много (болезни, погода, черная пыль, изменение численности популяций, социальные аспекты, природные катаклизмы), то их действительно в голове не удержишь. И очень легко что-то упустить.
И еще раз кстати. biggrin Вы правы и в другом: те, кто знают подноготную произведения, часто ворчали, что это не художественная, а научная работа. Неизбежная проблема в том, что мне самой нравится работать именно так. Нравится пытаться найти выход даже из неожиданных проблем (а такой сюрприз модели преподносят, причем не только тогда, когда рассматриваемый социум к ним готов), или получать не менее неожиданную, но приятную передышку.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Беркут Дата: Вторник, 06.01.2015, 14:10 | Сообщение # 29
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Ziraenna, знаете, во всём нужно чувство меры, даже в расчетах. Конечно, всегда хочется чтобы придуманный тобой мир был идеален - выверен, просчитан и измерен, но в литературе, на мой взгляд, это невозможно, особенно в фантастике. И почему-то, мне кажется, это хорошо. Значит жанр живой, он развивается, в нём всегда появляется что-то новое. Для меня в книге важна история, смог ли автор рассказать мне (читателю), историю так, чтобы я поверил или нет?!


 все сообщения
Ziraenna Дата: Вторник, 06.01.2015, 17:12 | Сообщение # 30
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Беркут, а мне кажется, что у каждого свой подход - и как раз это хорошо. Если бы все писали под одну гребенку - то что бы было? wink
А теперь серьезно. Меня как раз привлекает в первую очередь моделирование, а не написание. То есть собственно литературная составляющая для меня вторична, первична - модель. И тут ничего не могу с собой поделать - не не интересно мне писать без вот такой основы. Да и облекать модели в слова сложнее, чем строить расчеты.
Что же до просчитанного из измеренного - так можно моделировать в нашем мире, можно взять фантдопущение - и моделировать на его основе. Эх, видимо, у меня все-таки слишком сильная профдеформация. biggrin Особенно с учетом того, что даже в чужих книгах (особенно тех, которые нравятся), пытаюсь провести расчеты и сравниваю результаты с авторскими.
Это не значит, что так поступают или должны поступать все. Но как раз, на мой взгляд, показывает то, о чем говорила в первом посте: у меня достаточно сильно отличаются подходы к творчеству от общепринятых.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Ziraenna » Мысли, раздумья, заметки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com куп