Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 7 из 10«125678910»
Модератор форума: Ziraenna 
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Ziraenna » Наследники предтеч (Основной долгострой)
Наследники предтеч
КауриДата: Среда, 05.09.2012, 22:05 | Сообщение # 181
Хранительница
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Ziraenna)
Каури, на 87 сутки утром отплыли.)

ага ага точно

Quote (Ziraenna)
А ученые - люди увлекающиеся.

и еще немного эгоисты!

Quote (Ziraenna)
Насчет наготы - да, так и ходит. И остальные, кстати, тоже так и ходят, в костюмах Адама и Евы до изгнания из рая.

прикольно!!! biggrin

Ух ты, ух ты, ух ты! Сколько нового. Чуток наконец про сородичей пантерки!
Жаль, что ей нельзя на берег! Надоже – доплыли до людей, воюющих с ее видом!!! Может, скоро и других сородичей ГГ повстречают??? Очень хотелось бы наконец!
И радует очнувшийся Таль – видимо совсем неплохой парень. Наверняка теперь поправится.
А про то, что совет собрался решать, принять ее или нет – особенно понравилось, прямо напомнило что-то из жизни, не помню точно что. Отличный эпизод! Спасибо!

все сообщения
ZiraennaДата: Четверг, 06.09.2012, 12:38 | Сообщение # 182
хорунжий
Награды: 5
Вечер 97-х суток. Река у селения
Учёные вернулись уже в сумерках.
— Ужинать будете? — спросила я и, не дожидаясь ответа, начала выкатывать из очага свежеприготовленные клубни.
Если не захотят, сама съем. Не сейчас, так позже.
Илья кивнул и, удобно устроившись на подушке из мха, потянулся к уже давно остывшей печёной рыбе. Остальные с аппетитом набросились на горячую папортошку, перебрасывая её с руки на руку и дуя, чтобы хоть немного остудить.
— Ну и? — не выдержал Таль.
Я благодарно кивнула ему, уже и сама готовая потребовать подробного рассказа.
Химик не спеша обсосал рыбью кость и тяжело вздохнул.
— Местные занимаются идиотизмом. Нет, на первый взгляд, всё более-менее цивильно, но стоит копнуть поглубже — открывается гнилая сердцевина. Это селение нежизнеспособно. Они вымрут.
— Ну не скажи, — недовольно возразил Сева. — Город у местных весьма на уровне. Строения крепкие, хотя и простые. Есть арбалеты и другое оружие, хорошие укрепления и, к тому же, сохранены почти все изначальные вещи! И я бы сказал, что война с троллями у них продвигается весьма успешно.
— Успешно? — язвительно потянул Росс, проглотив кусочек фрукта. — Они теряют одного-двух человек, пока убивают тролля! Это ты называешь «успешно»?
— Но они хотя бы уменьшают количество троллей, нет? — не сдавался Сева.
— Одного-двух, это не учитывая другие потери, — грустно добавил Илья. — Смотреть на такие вещи надо в динамике.
— Поясни? — дружно обернулись к химику остальные.
— Местные быстро объединились в группу и живут здесь уже давно. А тролли стали становиться такими, опасными монстрами, примерно тогда же, когда и у нас...
— Я тоже это знаю, и что? Только посмотри — они обошли нас по всем статьям! — горестно воскликнул инженер, выразительно взмахнув рукой с зажатой в ней папортофелиной.
— Дослушай. Так вот, я говорил с людьми. В целом, получается, что почти с самого начала новой жизни местные теряют по четыре-пять человек в сутки. В результате, с первоначального количества их население сократилось почти наполовину. И сейчас эта тенденция не уменьшилась. Думаю, Сергей сможет найти здесь немало желающих присоединиться.
— Чушь, — замотал головой зеленокожий. — Не верю. Не могло столько местных погибнуть. Даже у нас потери и то меньше!
— Меньше, — согласился Илья. — Почти на порядок. Мы стояли лагерем больше месяца, и за всё это время потеряли около пятидесяти человек, причём четверть пострадала от своих же, а половина понесла заслуженное наказание за нарушение закона. В начале сплава пропало четверо, один из которых точно жив, — кивнул химик на Таля. — А за десять дней пути мы потеряли семерых. Это, конечно, тоже большие числа, но видна явная тенденция к их сокращению. А у местных её нет. Я бы даже сказал, что относительные потери увеличиваются, поскольку общее количество народа становится меньше, а погибает примерно столько же, сколько и раньше.
— Да, раненых и больных у них, конечно, больше, чем у нас, — задумчиво сказал Росс. — Да и общий уровень здоровья много ниже, но...
— Меня, если честно, волнует ещё кое-что, — вставил физик. — Заметили, что у них тоже нет ничего нового из глины, стекла и металлов?
— Ну, металла здесь и не должно быть, — заверила его Вера.
— Кстати, — не выдержав, влезла я. — А почему бы нам глиняную посуду не сделать? — эта мысль уже давно вертелась в голове, но как-то всё время не удавалось её высказать. — Поудобней уж будет, чем в колбах готовить.
— Всё не так просто, — усмехнулась геолог. — Чтобы что-то сделать из глины, её сначала найти надо.
— Но я не думаю, что это так сложно.
— А зря не думаешь. Я искала. И, поверь, не только я. Неужели ты думаешь, что хоть кто-то не сделал бы посуды, если бы материал так легко удалось бы обнаружить?
Я виновато понурила голову, признавая справедливость Вериных аргументов.
— Я ни разу не видела здесь глины. И песка тоже, — твёрдо закончила геолог.
— Но... А пляжи тогда?
— Ну да, они как бы песчаные... Но это не кремниевый песок. Я не знаю, из чего он состоит, но он легче Земного. И не плавится, по крайней мере, при той температуре, которую нам удалось получить. Кстати, местный аналог глины, похоже, имеет тот же состав.
— Я предполагаю, что это может быть каким-то органическим соединением, — продолжил Илья. — Так что с глиняной посудой неудача вышла.
— Неужели, ты правда думаешь, что мы бы до сих пор воду в драгоценных колбах кипятили, если бы нашли возможность их заменить? — обиженно добавила Юля.
— Хуже другое, — пояснил свою мысль Маркус. — Мы-то всё это добро почти на поверхности искали, а они ямы рыли, самая большая глубже шести метров... и всё равно ничего.
— А мне не нравится, что они воюют не только с троллями, а ещё и с кабанами, змеями, пауками, многоножками и прочей живностью, — продолжил гнуть свою линию химик. — Ладно тролли, но вроде с другими ни у кого из наших особых проблем не было. Зачем задирать, например, тех же кабанов?
— Ну, частично, тут ответ простой — голод, — решила вставить свои пять копеек Вероника. — Они совершили огромную ошибку, от которой, кстати, и мы не застрахованы, — убедившись, что все обратили своё внимание на неё, агроном продолжила. — Ни у них, ни у нас нет ни животноводства, ни растениеводства, то есть кормятся все исключительно собирательством и охотой. Лес, конечно, легко прокормит группу из десяти человек. Пятьдесят тоже, думаю, выживут без особых проблем, если наметят план рационального природопользования. У сотни уже возникнут большие трудности. А если соберется вместе больше сотни, то они смогут пропитаться, разве что ведя кочевой образ жизни, как мы сейчас. Их здесь несколько сотен. Дальше думайте сами.
— Да, мне тоже не понравилось, что у местных из еды одна рыба, и та не в избытке, — согласилась Юля, снимая закипевшую воду с огня.
— А я рыбу люблю! И ту же папортошку можно запросто выращивать. Ну или диких свиней приручить. Вот и сельское хозяйство будет, — не согласился Сева.
— Договорились, — кивнула Вероника. — Расскажи мне тогда агротехнику выращивания папортошки, или, хотя бы, сколько времени проходит от посадки до сбора урожая.
Инженер только рукой махнул.
— Тем не менее, местные многого достигли, и этого никто отрицать не сможет, — упрямо сказал он.
— И не меньше — потеряли, — Илья вытащил из корзины фрукт и повертел в руках. — Стоят ли их достижения таких жертв?
— Тук-тук! — прервали наш разговор снаружи, и в дом заглянул уже однажды виденный царский посланец. — Пантера, тебя Сергей на ужин приглашает. Пойдешь?
Сева нахмурился и снова окинул меня подозрительным взглядом, а я задумалась. Да, мне не безразлично, что об этом подумают учёные, но с другой стороны, Сергей, можно сказать, спас мне жизнь. И на плоту безвылазно сидеть, если честно, очень надоело. А расспросить своих всегда успею. Выглянув наружу, я поняла, почему зовут именно сейчас — очередной ливень почти скрыл из виду крепость, а значит и меня оттуда разглядеть не удастся.
— Пойду, — кивнула я.

Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
ZiraennaДата: Четверг, 06.09.2012, 12:42 | Сообщение # 183
хорунжий
Quote (цитата)
и еще немного эгоисты!

Каждый из людей хотя бы самую капельку да эгоист. )

Quote (цитата)
Ух ты, ух ты, ух ты! Сколько нового. Чуток наконец про сородичей пантерки!
Жаль, что ей нельзя на берег! Надоже – доплыли до людей, воюющих с ее видом!!! Может, скоро и других сородичей ГГ повстречают??? Очень хотелось бы наконец!

Да, такой шанс упускать Пантере было бы странно. Кстати, очень скоро (осталось всего две записи до нужной) она таки обратит внимание на свою внешность. И вот тогда выложу наиболее близкие из найденных картинок.)

все сообщения
КауриДата: Четверг, 06.09.2012, 12:44 | Сообщение # 184
Хранительница
Quote (Ziraenna)
она таки обратит внимание на свою внешность. И вот тогда выложу наиболее близкие из найденных картинок.)

здорово!!!!!

Хорошая продка! Спасибо! Надо же – селение оказалось действительно каким-то пропащим. И прокормиться им непросто и все такое. Очень хорошие аргументы насчет их развития у ученых. Интересно, позовет кого-то из них Сергей, и поплывет ли с ними кто из селения? Потому что, при их непримиримости к расе Пантерки, у ГГ с ними могут и проблемы возникнуть(((
И жутко интересно, зачем Пантерку Сергей позвал на ужин???? Прямо очень-очень любопытно!

все сообщения
ZiraennaДата: Четверг, 06.09.2012, 14:25 | Сообщение # 185
хорунжий
Ночь 97-х суток. Река у селения
Сейчас, когда все плавсредства располагались почти вплотную, не было необходимости добираться по воде, и мы просто перескакивали с плота на плот, предварительно спрашивая у владельцев:
— Мы пройдем?
Отказа ни разу не последовало, да и агрессивных взглядов я не заметила, чему сильно порадовалась — ведь это означает, в том числе, и то, что меня уже не считают врагом. А недавний разговор с Талем показал, насколько важно избавляться от пагубной репутации. Даже если я всё-таки покину этих людей, лучше, если обо мне и моем народе останутся хорошие воспоминания. Ведь исказить их всегда успеют.
Под навесом Сергеевского плота горел костёр, над которым, сдвинутый вбок от огня, висел небольшой котёл, распространяя приятный запах свежезаваренных трав. Поздоровавшись и получив приглашение садиться, я удобно устроилась на небольшой охапке мха и выжидательно посмотрела на царя.
— Угощайся, чем хочешь, — он великодушно указал на заставленный едой бамбуковый столик, и я не преминула воспользоваться приглашением.
Пища у «царя» оказалась в изобилие, а уж разнообразие с тем, что на плоту учёных и сравниться не могло. Да и сложность блюд намного выше.
— Честно говоря, большей частью здесь то, что не съели на общем ужине. Но есть и кое-что специально отложенное, — с этими словами Сергей пододвинул ко мне две небольших лепёшки и налил в кружку фруктовый квас.
Лепёшки оказались кисловаты, но, несмотря на это, я долго смаковала их, наслаждаясь почти хлебным привкусом. Наконец, закончив с деликатесами и приступив к салату, начала разговор:
— Спасибо за предупреждение и, конечно, за приглашение на ужин, но всё же, если откровенно, без обид, это — коварная акция по переманиванию меня в вашу группу?
Шатен тихо рассмеялся.
— Не совсем, но и не без этого, конечно. Вообще-то я хотел поговорить потому, что для тебя это наиболее важная информация. Мы задержимся здесь на несколько дней. А поскольку тебе опасно показываться местным, продукты, необходимые для пропитания, тебе выдадут из запасов, — Сергей кивнул на грубо сплетённые короба.
Представив, что всё это время мне придётся скрываться, я недовольно поморщилась.
— Не слишком приятная перспектива. Хотя бы предположительно — сколько мне придётся прятаться?
— Ты ведь хорошо лазаешь? — вместо ответа на мой вопрос, поинтересовался шатен.
— По-моему, да, — я пожала плечами. — А какое это имеет отношение к теме нашего разговора?
— Самое прямое. Если ты можешь достаточно долго находиться там, — Сергей неопределённо махнул рукой вверх, — и не станешь высовываться, то угроза для тебя возникает только при передвижении от плотов до ближайшего дерева и обратно. А если тебя тайно перевезти на дальний от селения берег...
— ...то не придётся сидеть в укрытии, — радостно продолжила я. — Мне нравится эта идея. Но, всё-таки, сколько мы будем здесь стоять?
— Не меньше двух дней. Думаю, что и не больше.
Мы помолчали.
— Ты рассчитываешь, что часть местных присоединится к вам? — наконец спросила я.
— Скорее надеюсь, что они проявят благоразумие и спасутся, — как-то грустно ответил мужчина.
— Есть одна проблема, — я решила прямо высказать свои сомнения. — Если местные присоединятся, то что мне делать? Ведь если они воюют с подобными мне здесь, то ничто не помешает им продолжить войну и после отплытия.
— Разумный вопрос. Но единственное, что я могу посоветовать — это соблюдать осторожность, по крайней мере, в первое время. Тем, кто поплывет с нами, придётся подчиниться нашим законам, — мужчина тяжело вздохнул, но тут же улыбнулся и добавил, лукаво прищурившись. — Если честно, я думаю, что желающие продолжать войну, в большинстве своём, останутся здесь. А с нами пойдут те, кто хочет мира.
Настала моя очередь вздыхать. Придётся внимательно смотреть по сторонам и с опаской относиться к людям. Особенно к новеньким. Ведь мне за глаза хватит одного агрессора, решившего поквитаться с представителем другого вида.
— Если не секрет, то зачем ты это делаешь? В смысле, например, предупредил меня? Я ведь не в твоей группе, какая тебе от этого выгода? — отобрав несколько зелёных стеблей, я не спеша начала очищать их от верхнего жёсткого слоя.
— Ещё не все поняли, что, на самом деле, является самой большой ценностью, — философски сказал Сергей. — Вовсе не пища, не одежда, даже не инструмент и оружие, а люди. На Земле мы слишком привыкли к избытку рабочих рук, перестали их по-настоящему ценить. А ведь даже не окончивший школу ребёнок может сделать многое. Люди — вот самый важный ресурс. Поэтому мы и стараемся сберечь всех, в том числе и не вступивших в наше государство. Не они, так их дети или внуки могут передумать и присоединиться. Кстати, можно личный вопрос? — последнюю фразу он произнёс с любопытством, настолько резко изменив интонацию, что я вздрогнула и, на всякий случай, решила подстраховаться.
— Да, но не факт, что я на него отвечу.
— Тогда, в самом начале, тебе разрешали взять какую-нибудь сложные приборы или какую-либо технику?
Я задумалась. Если сказать правду, то сразу могут поинтересоваться, взяла ли я что-то и если взяла, то куда это что-то делось. Сообщать же, что все мои начальные вещи — это сложные приборы, в планы никак не входило. Ни сейчас, ни потом.
— Почему ты спрашиваешь?
Всё же надеюсь, что это хотя бы не праздное любопытство.
— Давай, я скажу после того, как ты ответишь? — улыбнулся Сергей.
Я нервно покрутила в руках очищенный зелёный стебель. Говорить или не говорить? Хотя... есть способ выкрутиться!
— Да, конечно, как и всем, — я демонстративно вытянула вперёд руку с кольцом-определителем. Конечно, у меня оно выполняет и кое-какие другие функции, но об этом-то сообщать не обязательно.
— А кроме него?
Как и следовало ожидать, к кольцу Сергей никакого интереса не проявил. Зато, судя по тону, твёрдо вознамерился докопаться до правды.
— Ну, давали, и что? — раздражённо спросила я.
— И нам давали, и нашим троллям тоже. А местным — нет. Ничего, в техническом плане сложнее гончарного круга. Ни людям, ни троллям, насчёт твоей расы не знаю.
Очень странно. Если керели хотели образовать группы на разных уровнях развития, то зачем селить их рядом? Невольно появилось неприятное предположение: а если это сделали затем, чтобы более вооружённые уничтожили менее вооружённых? Я поёжилась, но, подумав, отказалась от этого предположения, просто вспомнив, как мы живем. Во-первых, даже если в самом начале у людей и была техника, то сейчас её нет. Во-вторых, на самом деле наши группы изначально находились на весьма большом расстоянии, вон сколько по реке добираться пришлось. Ну, и в-третьих, если вспомнить хотя бы те же рассказы Аллы об их жизни в компании со сложными приборами, то становится очевидно, что не начальные подарки определяют прогресс, а только желание и воля людей.
Что же до оружия, то огнестрельное керели и нам не давали, да и вообще никакого сложнее меча или лука. Конечно, даже наличие холодного оружия делает человека гораздо сильнее и опаснее, но им ещё надо суметь воспользоваться, не покалечившись самому. Хотя...
Я с сомнением покосилась на свой нож. Если задуматься, странно, что мне его вообще удалось получить, ведь он не обычный, даже если считать таковым предмет высочайшего качества, и является скорее сложным прибором, возможно специально сконструированным так, чтобы отвечать требованиям моей разыгравшейся тогда фантазии. Нано или даже какие-то ещё более высокие технологии. И, одновременно, является оружием. Возможно, ограничивающим фактором являлась какая-то формальность? Лук ещё давали, а арбалет уже нет. Намного ли арбалет сложнее лука? И что бы мне сказали, если бы я попросила легко натягивающийся лук, дальность стрельбы которого превышает десяток километров? Эх, жаль, что не спросила...
Но, всё-таки, почему нам давали технику, а им — нет? Хотя вон, местные и безо всяких машин умудрились гарью весь воздух пропитать. Может, поэтому и не давали.
Запутанные раздумья прервал голос собеседника. Говорил он уже довольно долго, но только сейчас я уделила его речи достаточно внимания.
— ...Меня удивляло, почему наши расы воевали там, но ещё больше удивляет, почему то же самое происходит и здесь.
— Вот почему ты спрашивал, — осенило меня. — Если здесь нет техники...
— Конечно, твоя раса сильно отличается от моей, — продолжил свою мысль Сергей. — Не меньше троллей в троллином облике и гораздо сильнее их же в человеческом... но всё же, надеюсь, что причина вражды не в разной внешности или образе жизни. Я очень не хочу войны между нашими народами. Ладно, пожалуй, хватит об этом, — хлопнул ладонью по своему колену шатен. — Кстати, если случайно встретишь своего сородича, и он окажется нормальным человеком, предложи ему или ей присоединиться. Это не указание, а просто дружеский совет. Никто не может вечно оставаться один.
Разговор утих сам собой, и я, дождавшись очередного ливня, ещё раз поблагодарила за вкусный ужин и попрощалась, после чего вернулась к своим, большинство из которых, кроме дежурящей Юли, уже крепко спало.

все сообщения
КауриДата: Четверг, 06.09.2012, 16:30 | Сообщение # 186
Хранительница
Очень насыщенная информацией продка. Такое читать тоже люблю. Понравился разговор и выводы из него.
И приятно, что Сергей разделяет взгляды ГГ на вражду между расами. Что лучше бы жить в мире и тд, и вообще не обязательно уничтожать другие расы, как предрекали керелы. В общем, спасибо за продолжение!!!! А вот предложение Сергея про то, что можно пожить два дня в кронах – очень понравилось, и рада за ГГ, что ей не придется торчать все время на плоту, бедняжке. Только вот немножко боязно, кого она там может встретить - вдруг из сородичей кто-то тоже по еронам летает... ну все равно - я-то как раз и надеюсь, что сородичей встретит))))
Буду ждать следующую продку.

все сообщения
ZiraennaДата: Четверг, 06.09.2012, 16:59 | Сообщение # 187
хорунжий
Утро – день 98-х суток. Неподалёку от человеческого поселения
Ночью дождь стих, и перед рассветом над рекой поднялся плотный туман. Самая густая его часть, похожая на кисель, скопилась внизу, почти над самой водой, выше видимость улучшалась.
А ведь, если подумать, туман — превосходный способ маскировки. Предупредив дежурного, что ухожу и вернусь, скорее всего, только завтра, я подошла к краю плота. Видимо, в этом месте в реку выходило много подземных источников, поскольку вода оказалась весьма прохладной. Поёжившись, тихо спустилась в холодную реку и поплыла вверх по течению, решив не уходить на другой берег, а просто преодолеть десятиметровую протоку, отделяющую островок с селением от окружающей земли. Туман служил хорошим укрытием — уже через несколько гребков очертания плота стали нечёткими, а вскоре и вовсе скрылись из виду. Добравшись до мелководья, я продолжила путь против течения реки, но уже пешком, решив удалиться хотя бы на километр, прежде чем выходить на берег.
Наконец, посчитав, что уже ушла достаточно далеко от селения, я, стараясь не шуметь, выбралась из воды, осторожно проползла (только немного оцарапавшись) через заросли кустов и быстро залезла на ближайшее дерево.
Наверху, как и внизу, пахло дымом, и даже фрукты, которыми пришлось завтракать, отдавали его горьковатым привкусом. Потом я отправилась вглубь джунглей, собираясь остановиться только там, где уже не чувствуется неприятный аромат селения. Однако даже через два часа пути запах, хотя и сильно ослаб, но не исчез полностью. Странно, от первого встреченного мной крупного человеческого, то есть Сергеевского, лагеря аромат пропадал в три-четыре раза быстрее. Да и сам дым казался гораздо менее едким.
Наконец, ещё через час, удалившись от людей на достаточно безопасное, по моему мнению, расстояние и снова перекусив, я спустилась пониже, чтобы посмотреть, как выглядят джунгли под кронами. Во время пути меня немного встревожил тот факт, что большинство преодолённых деревьев соответствовали скорее болотистому, чем лесному ландшафту.
Внизу действительно стояла вода, хотя кочки и даже островки, густо поросшие кустами, встречались гораздо чаще, чем в уже виденном мною болоте. Иногда попадались достаточно крупные холмистые острова, покрытые красным мхом и поросшие папоротником. И почти никаких следов человека. Удивительно, ведь вокруг Сергеевского лагеря, даже на расстоянии нескольких часов ходьбы, легко удавалось найти хотя бы одну тропинку, а заросли папортофельных папоротников если и не выкопаны полностью, то по крайнем мере сильно подрыты. Может, в этом месте почти непроходимое болото? Решив поискать хоть какие-то признаки человеческой деятельности, я не стала возвращаться на вершины крон, тем более, что снова пошёл дождь.
Болото оказалось очень даже проходимым. По крайней мере тролли спокойно преодолевали водную преграду вброд. Судя по тому, что больные люди не проявляли дискомфорта, пираньи избегали таких водоёмов. А вот троллей оказалось немало. То тут, то там встречались небольшие группы, одна из которых привлекла особое внимание.
Дело в том, что эти восемь больных людей приручили взрослых крупных лесных кабанов вместе с их выводком. Животные, не проявляя никакой агрессии, неотлучно следовали за троллями, предупреждали об опасности, выкапывали папортофельные клубни. Пронаблюдав за ними некоторое время, я убедилась, что первоначальное впечатление не обмануло. И от этого стало не по себе. Выходит, тролли не настолько поглупели, как может показаться, по крайней мере, людей они в этом плане здорово обогнали. Не верю, что приручение и такая качественная дрессировка может проводиться безо всякого интеллекта, только на уровне инстинктов. А если допустить, что одомашниванием свиней занимается не только эта группа больных, а ещё хотя бы несколько, то становится понятна вероятная причина вражды людей с кабанами. Возможно, тролли натравливают кабанов на жителей селения. А если даже и нет, то, наверняка, взрослые животные в любой битве выступают на стороне своих хозяев.
К вечеру эта группа встретилась с другой, не менее странной. Сидя на ветке, я с недоумением следила за одетой в камуфляжный костюм чернокожей человеческой женщиной, идущей куда-то вместе с пятью троллями, один из которых тащил мешок, что, кстати, тоже достаточно необычно. Причём, насколько я могла видеть, — женщина шла добровольно. Подумав, что неплохо бы теперь проследить за этой группой, с сожалением проводила взглядом удаляющихся диких свиней и их хозяев, и отправилась следом за негритянкой и её группой.
Вскоре они остановились у небольшого островка, поросшего ягодными кустами, поеданием плодов с которых и занялись тролли. Женщину зелено-фиолетовые дары леса почему-то не прельстили, вместо этого она отобрала у тролля мешок, выбралась из воды на склон холма, поросший красным мхом и папортофельным папоротником, и, достав из мешка складную лопату, начала подкапывать один из больших кустов. Подумав, и, на всякий случай, если негритянка потянется к мешку за оружием, приготовившись быстро залезть на самый верх кроны и скрыться в густой листве, я решила начать разговор:
— Здравствуй!
Женщина вздрогнула и, выронив лопату, испуганно огляделась.
— Здравствуй, — повторила я.
Наконец, поняв, откуда идёт голос, она посмотрела наверх, и тревога сразу же покинула её. По крайней мере, негритянка, облегчённо вздохнув, дружелюбно помахала мне рукой.
— Привет. Ну и напугала же ты меня! Спускайся, поговорим, — с этими словами она подняла своё орудие труда.
— А как же они? — я показала в сторону троллей.
Женщина недоуменно пожала плечами.
— А что с ними не так?
Ничего не понимаю. Я с сомнением посмотрела на троллей. Те не обращали на меня внимания. Решив, что если гиганты вдруг начнут приближаться, быстро заберусь обратно на дерево, осторожно спустилась вниз. Тролли на мгновение прекратили объедать куст, повернулись ко мне, но почти сразу потеряли интерес, вернувшись к прерванному занятию.
— Я тебя раньше не видела, — с любопытством окинув меня взглядом, констатировала негритянка. — Меня зовут Тёмной.
— Пантера, — назвалась я, представив, как забавно должны смотреться со стороны две взрослые женщины, с серьёзными лицами обменивающиеся вместо имён прозвищами. — Ты не из селения?
— Я не из цитадели, если ты это имеешь в виду. Я живу с ними, — негритянка кивнула на троллей. — А где ты?
— Пока путешествую. Почему ты не живешь в цитадели?
— Что я там забыла? — раздражённо спросила она. — Там тирания, голод и болезни. Там человеческая жизнь ничего не стоит. Из-за них погиб мой муж. Они убили мою подругу. Нет, такого счастья мне не надо. Жить здесь, может, и не лучший вариант, но единственный, который у меня есть, — женщина яростно расколола лопатой толстую пробковую кожуру папортофелины.
— Извини, просто я думала, что все люди твоего вида собрались там, — попробовала оправдаться я.
— Ну, ты почти права, — кивнула Тёмная. — По крайней мере, других людей, похожих на меня и живущих в лесу, я не встречала. Зато видела двух таких, как ты.
Вот это новость! Я подскочила от неожиданности.
— Всего двух? Где? Когда? Мужчин или женщин?
— Мужчин. Кстати, с одним мы договорились встретиться, когда стемнеет. Если хочешь, оставайся и подожди со мной.
Я без колебания кивнула, не желая упускать такую редкую возможность увидеть живого представителя своего вида.
— Только раз ты лазаешь, с тебя какая-нибудь еда сверху!
— Договорились, — не стала отнекиваться и сразу же полезла на дерево.
К моему возвращению негритянка уже успела разжечь костёр. Вместе мы быстро приготовили вкусный ужин. Меня удивило, как спокойно, безо всякого страха, только ворча и несильно хлопая прутиком, Тёмная отгоняла любопытствующих троллей.
— Что не съедим, достанется им, я всегда так делаю, — пояснила она мне.
— Слушай, а как ты вообще к ним попала?
— Всё просто. Я отправилась на добычу пропитания, знаешь, в цитадели с этим большая проблема. Полезла за пищухой, соскользнула с мокрого корня и сильно защемила ногу между корягами. И тут увидела их, — порезав один из фруктов, негритянка раздала дольки троллям. — Тогда я жутко перепугалась и подумала, что это конец, — она замолчала, задумчиво глядя на шипящий от попадающих в него капель костёр. — Оказывается, я была знакома с одним из них раньше, в самом начале, когда он ещё нормальным был. Я его не узнала, а он меня помнил. Он помог мне выбраться и, видимо, как-то договорился с остальными, по крайней мере, они меня не тронули. В тот же день я и покинула цитадель, зайдя совсем ненадолго, только собрать вещи. Честно говоря, больше всего я тогда боялась, что они просто уйдут до того, как я вернусь. Но мне повезло. С тех пор и хожу с ними. Они многое понимают, хотя и почти не говорят.
— Тебе не страшно?
— Знаешь, нет. Во всяком случае, намного меньше, чем в цитадели.
Мы ещё немного поговорили на разные отвлечённые темы, а потом легли отдыхать. Но я так и не смогла заснуть, раз за разом прокручивая будущую встречу. Мужчина моего вида. Живой сородич. И скоро я его не просто увижу, но даже смогу поговорить.

все сообщения
ZiraennaДата: Четверг, 06.09.2012, 17:03 | Сообщение # 188
хорунжий
Quote (цитата)
И приятно, что Сергей разделяет взгляды ГГ на вражду между расами. Что лучше бы жить в мире и тд, и вообще не обязательно уничтожать другие расы, как предрекали керелы.

Это точно. Другой вопрос - а так ли все просто, как кажется?)

Не знаю, последний или предпоследний ли это кусочек за сегодня. Зато вплотную подошли к раскрытию загадки внешности. biggrin

все сообщения
КауриДата: Четверг, 06.09.2012, 17:37 | Сообщение # 189
Хранительница
Quote (Ziraenna)
Другой вопрос - а так ли все просто, как кажется?)

ну вообще-то да, простоты тут нет вообще - слишком много разного люду, по своему думающего.
Quote (Ziraenna)
Не знаю, последний или предпоследний ли это кусочек за сегодня

голосую за второй вариант!!!

Quote (Ziraenna)
Зато вплотную подошли к раскрытию загадки внешности.

потираем ручки!!! biggrin

------------
Прочла...

Оооо! Здорово! Приключения - приключения - и особенно здорово, что они только начинаются, чую.
Про троллей все интереснее и интереснее , да и что за представитель расы Пантерки будет – жутко любопытно.
Темная понравилась, хоть и странная какая-то – ну в смысле – с Троллями живет, и вообще…. Ну вообще-то тролли видно - не монстры здесь все же. Ох как все закручено, завидую прям фантазии автора. Спасибо за замечательный эпизод. жду представителя расы ГГ! (и рисунков)

все сообщения
ZiraennaДата: Четверг, 06.09.2012, 18:01 | Сообщение # 190
хорунжий
Вечер 98-х суток. Неподалёку от человеческого поселения
Он пришёл ещё до темноты, позволив разглядеть себя в царящих под густыми кронами дневных сумерках. Если раньше я надеялась, что Сергей преувеличил, когда говорил, что мой вид отличается от людей не меньше, тем тролли, то теперь, повстречавшись с живым мужчиной, признала правоту царя. Ничуть не меньше, если не больше. И дело тут не только в размерах. Много дней назад, впервые изучив представителя своего вида со стороны, я, разумеется, заметила различия, но и представить себе не могла, насколько они велики, скорее всего, из-за того, что найденное тогда тело оказалось сильно повреждено. К тому же, мне, как и любому человеку, просто не хотелось верить, что наши виды настолько не похожи.
Первое, что я отметила — это, конечно же, рост, превышающий даже троллиный, и, неожиданно для себя, походку. Он двигался, достаточно сильно наклонившись вперёд и наступая не на всю вытянутую стопу, а практически исключительно на хорошо развитые пальцы, которые, хотя и короче моих, зато гораздо толще и мощнее. Да ещё то и дело норовил использовать руки для дополнительной опоры. Даже остановившись и использовав-таки стопу по назначению, он не выпрямился, а оставался в согнутом состоянии, скорее напоминая гориллу или какую другую обезьяну, чем человека. Невольно попытавшись встать прямо, я удивлённо отметила, что, судя по всему, передвигаюсь и стою аналогичным образом и только при встречах с людьми (скорее всего подсознательно, чтобы казаться больше), вытягиваюсь в полный рост.
Месяц назад, изучая тело сородича, я ошиблась ещё в нескольких деталях. Его руки в выпрямленном состоянии доставали бы минимум до колен (а не до середины бедра, как у человека), ладони с непропорционально длинными пальцами тоже сильно отличались. Растительность же на голове действительно присутствовала в большом количестве, но составляла практически единую темно-зелёную пышную гриву, захватывающую некоторые другие части тела и хорошо выделяющуюся на фоне смуглой кожи. Грива покрывала всю, за исключением небольшой лицевой части, голову, шею и плечи, переходила оттуда на спину, где постепенно сужалась по мере спуска в виде равнобедренного треугольника с вершиной направленной к копчику и заканчивалась на коротком, примерно десятисантиметровом, хвосте.
Немного вытянутый вперёд лицевой отдел головы вкупе с гривой, сложением и манерой двигаться создавал полное впечатление нечеловека. Да что там, даже орангутанги и шимпанзе больше похожи на людей, чем мы. Единственное, что хоть как-то утешает, так это то, что у меня челюсти вперёд не вытянуты, в чём я убедилась, ощупав лицо, хвоста нет, и на голове всё-таки не грива, а волосы. Но остальное: стать, походка, руки и ноги...
Да, мы не люди. Совсем не люди. Увидев представителя своего вида со стороны и впервые по-настоящему обратив на себя внимание, я поняла, что комплимент Дмитрия был скорее из чувства вины, чем искренним. А уж Свинтус и вовсе...
Так. Я смотрела на своё отражение и не разу не казалась себе уродиной. Даже сейчас не чувствую какой-то ущербности. Значит мой облик нормален. Вон, несмотря на все отличия, по моим ощущениям, для мужчины внешний вид пришельца являлся вполне естественным и даже весьма приятным. Следовательно и со мной всё в порядке — может и не красавица, но вполне симпатичная.
В этот момент я вспомнила об ещё одной вероятной проблеме и прислушалась к себе. Странно. Оказалось, что самец моего вида в сексуальном плане кажется менее привлекательным, чем тролли, хотя, как я сегодня убедилась, и они стали почти безразличны. Может, мой вид размножается циклически, и теперь сезон спаривания подошёл к концу?
Заметив приближение мужчины, один из троллей поднялся с земли и сделал несколько шагов навстречу. Вот они замерли, глядя друг на друга, что невольно напомнило аналогичную сцену с Детом. Но здесь всё окончилось иначе, чем ожидалось. Тролль что-то радостно буркнул, и мужчины дружески обнялись, после чего вместе вернулись к костру.
— Привет, — обратился пришелец к Тёмной.
Его низкий голос по тону напомнил мне звуки, издаваемые паукообразными обезьянами. Наверное, если он захочет, то сможет издать наводящий ужас рык ничуть не хуже их.
— И тебе привет, — добродушно кивнул он мне, оскалив клыки в дружелюбной улыбке.
Моё сознание как будто раздвоилась: «я-прошлая» находила его выражение лица очень страшным и агрессивным, «я-нынешняя» не видела ничего, кроме миролюбивого приветствия, но уже через мгновение ощущения «я-нынешней» победили.
— Здравствуй.
— Оборотень. Пантера, — не мудрствуя лукаво, представила нас друг другу Тёмная.
— Рад познакомиться, — мельком оглядев меня и, судя по всему, тоже не найдя ничего особо привлекательного (по крайней мере в сексуальном плане), мужчина кивнул своим мыслям. — Ну как, удалось достать? — обратился он к Тёмной.
— Да. А тебе?
Оборотень с готовностью кивнул и протянул девушке небольшой мешочек, взамен которого получил почти такой же. Заметив, что я с интересом наблюдаю за сделкой, Тёмная пояснила:
— Он мне соль принёс из старых запасов молчаливых, некоторые её с собой взяли. А я ему — струнную пилу.
Насколько я поняла, молчаливыми она назвала троллей. Странно, насколько мне известно, тролли до вещей очень жадные и просто так ничего не отдадут.
— А на что у трол... молчаливых выменяли, если не секрет?
— Ни на что, — Тёмная пожала плечами, и, явно не желая продолжать этот разговор, перевела тему, спросив пришельца. — Есть будешь?
— Угу, — подтвердил он, поудобнее устраиваясь на мхе и приступая к угощению. — У меня плохие новости.
Темнокожая выжидательно посмотрела на мужчину, но тот только помотал головой, жестами показывая, что сначала ужин. Оборотень ел медленно, тщательно прожёвывая каждый кусочек. Ожидая окончания приёма пищи, я легла на спину, заложив руки за голову и посмотрела вверх, на спокойную листву, прислушиваясь к животным звукам и дождевой капели.
Странно, но сейчас я совсем не испытывала дискомфорта от нынешних соседей, исключая, пожалуй, Тёмную, хотя общаемся мы совсем недолго. Гораздо больше времени понадобилось чтобы привыкнуть к обществу нормальных людей, чем к компании троллей и монстра, являющегося моим сородичем. Хотя, по правде говоря, всё равно до сих пор немного опасаюсь переродившихся больных, но это чувство скорее навязано разумом, чем подсознательными ощущениями. Тем более, что последние события пошатнули мою уверенность в однозначной агрессивности троллей. Даже по отношению к людям. Дет, Тёмная, да и некоторые другие не высказывали никакого страха перед больными, хотя неоднократно встречались с ними. Не всё так просто. Должна быть причина, по которой воюют наши виды.
Вспомнив слова Сергея, я повернула голову и внимательно изучила имущество Оборотня. Нож, топор, фляга, в сумке, несомненно, тоже что-то найдется, но, за исключением кольца-определителя, ни одного признака высоких технологий. Значит, можно предположить, что здесь и моим сородичам сложную технику не давали. Странно.
— В цитадели пополнение. Как минимум, ещё столько же, но, насколько я смог разглядеть, даже больше, — закончив ужин, хмуро посвятил нас мужчина.
— Только наши дела стали налаживаться! — вскочив, с досадой воскликнула Тёмная. — Опасны?
— Более чем. Если они решат вместе устраивать массовую зачистку, то при таком количестве могут представлять реальную угрозу, — кивнул он.
— Они не будут устраивать зачистку, — помотала головой я.
— Почему? — обернулись ко мне собеседники.
— Скорее всего, приплывшие уже через пару дней отправятся дальше. Может, даже кого-нибудь из цитадели с собой сманят, из тех, кто не хочет воевать.
— Как же, отправятся! У нас же тут «горы сокровищ», к тому же мы «выродки рода человеческого» и вообще «нелюди», — со злой насмешкой в голосе фыркнул Оборотень.
— Вовсе нет! — раздражённо возразила я. — Я с ними приплыла и знаю, что всё не так! Ну, по крайней мере, не всё так! Они потому и сплавляются, что не хотят воевать с троллями, то есть молчаливыми, — пояснила я, кивнув на внимательно прислушивающуюся к нашему разговору компанию троллей. — И остановились здесь в первую очередь затем, чтобы забрать тех, кто устал от войны и хочет просто мирно жить. Да, с троллями у них нелады, но даже с ними они не планируют сражаться. А царь Сергей вообще сказал мне, если встречу кого-то тоже не желающего продолжать это безумие, предложить присоединиться. Так что наши уплывут, а эти уроды, на весь лес провонявшие, пусть хоть умирают!
Они молча выслушали мою пламенную речь, после чего задумчиво переглянулись.
— Значит, ты приплыла с ними? — тихо спросил Оборотень.
— Ну да, — теперь, выплеснув свои эмоции, я засомневалась, а правильно ли сделала. Может, не стоило говорить так категорично? — И они точно собираются уплыть, примерно, послезавтра.
— Да, дела... — гривастый мужчина встал и задумчиво прошёлся туда-сюда. — Если хотя бы половина того, что ты сказала, правда, то пришельцы действительно не представляют угрозы...
Проходя мимо того места, где я сидела, мужчина внезапно совершил резкий бросок и, крепко схватив меня за руки, заломил их за спину. Я задёргалась, но быстро поняла, что из лап этой махины так просто не вырваться. На мгновение возник соблазн воспользоваться либо флигравом, либо зажигалкой, встроенной в кольцо, чтобы шокировать и за это время сбежать. Но я тут же одёрнула себя. Тем более, что, несмотря на крепкую хватку, Оборотень старался не причинить особой боли.
— Давай верёвку, — обратился он к негритянке. — А ты не бойся. Если то, что ты рассказала, правда, мы отпустим тебя, как только пришельцы уплывут. Но если нет, очень не хотелось бы, чтобы кто-нибудь рассказал им о нас.
— А я бы и не рассказала, очень надо! — недовольно проворчала я, укоряя себя за потерю осторожности. Ну, что стоило промолчать?!
— Не думаю, что ты хочешь нам зла, — кивнула Тёмная. — Но тебя могли обмануть. Сколько ты с ними?
— Две недели, — я дёрнулась, когда Оборотень забрал мой нож и крепко сжала руку в кулак, когда попытался снять кольцо.
— Это просто гарантия, что ты не сбежишь, — пояснил он. — Как только мы убедимся, что ты говорила правду, или ты поймёшь, что всё не так радужно, как тебе кажется, я верну и нож, и кольцо. Даю слово.
— Ага, а кто сказал, что твоим словам можно верить? — я чуть не расплакалась.
— Ну, как вариант, тебя можно просто убить, — пожал плечами гигант. — Мне бы этого не хотелось, но подвергать опасности своих друзей я не собираюсь.
Честно говоря, больше всего меня напугало то, что в интонациях мужчины не звучало угрозы, лишь простая констатация факта. Поэтому я больше не сопротивлялась. Хоть на том спасибо, что кулон они не стали снимать, видимо, посчитав украшением.
Руки связали основательно, почти пальцами не пошевелишь, ноги — послабее, но тоже так просто не освободишь. Но не били и на мох уложили бережно, этого не отнять. Похоже, действительно не хотят причинить вреда. А что боятся... я бы на их месте, если честно, наверное тоже бы боялась. Решив выждать, я не стала пытаться вырваться из верёвок и шуметь.
— Надеемся на лучшее, а рассчитываем на худшее, — Тёмная принялась ходить туда-сюда, как до этого Оборотень. — Если люди уедут — хорошо, но если нет... Молчаливые и Марк в курсе?
— Молчаливые, те, что рядом с цитаделью — да, насчёт Марка не знаю, поговорить с ним — твоя задача. К счастью, вооружены новоприбывшие ничуть не лучше остальных.
Оборотень замолчал, женщина прекратила бессмысленную ходьбу и усевшись у костра, задумчиво подбросила в него ветку.
— Насколько я знаю лидеров цитадели, они не захотят уступать власть новоприбывшим, — сказала она через некоторое время. — Есть надежда, что начальство непрошеных гостей тоже не захочет делиться властью, и они перебьют друг друга, хотя бы частично.
— Меня больше беспокоит, что будет, если эти лидеры решат всё-таки объединиться, — покачал головой мужчина.
— Меня тоже. Хотя, если власть не сменилась, у нас есть шанс, — Тёмная болезненно поморщилась, потёрла ладонью лоб. — Ладно, я понимаю, что это необходимо. Завтра же схожу разведаю, что в цитадели происходит. Заодно, может, твои слова подтвердятся, — обратилась она ко мне. — С Марком у меня встреча только послезавтра, до этого времени я его не найду.
— Хорошо, — кивнул Оборотень. — Тогда я к нему отправлюсь, ради такого дела можно и рискнуть. Только нашу пленницу сначала домой отнесу.
Они пожелали друг другу удачи, после чего мужчина поднял меня, как ребёнка, на руки и отправился в лес, не забыв прихватить и снятое с меня имущество.

все сообщения
ZiraennaДата: Четверг, 06.09.2012, 18:04 | Сообщение # 191
хорунжий
Каури, тролли - больные люди, а не злодеи от разума. Вспомни тех из их вида, которые не заболели - ничуть не монстры и не уроды.

Итак. Внимание: картинки очень приблизительные, перед каждой серией будут перечислены основные отличия.

Мужчины.
Несколько другая форма головы, сильно отличаются стопы. Есть короткий хвост (очень короткий). Волосы... в смысле шерсть растет так же иначе - как именно, описано в вышеизложенном отрывке. Но общий силуэт примерно такой.
[cut=Три изображения]

[/cut]

Женщины.
Также несколько отличается форма головы, тело лысое, волосы только на голове. Отличаются как кисти, так и стопы - и на тех и на других большой палец противопоставлен остальным. Однако общая форма тела и силуэт похож даже больше, чем у мужчин.
[cut=Ещё три изображения]

[/cut]

Угу, очень сильный половой диморфизм. Гораздо сильнее, чем у людей.

Подумав... да уж, наверное разочаровала... никакой романтики. dry

Прикрепления: 4797802.jpg(78Kb) · 6546906.jpg(104Kb) · 0020608.jpg(133Kb) · 9731776.jpg(22Kb) · 8879900.jpg(24Kb) · 5711967.jpg(35Kb)

все сообщения
КауриДата: Четверг, 06.09.2012, 18:17 | Сообщение # 192
Хранительница
Ну вот мы и узнали примерно, как выглядит пантерка. Только в отличии от картинок, представляла ее с гривой волос и без шерсти))))
Странно вроде, но я примерно в этом роде чего-то и ожидала. Так что нет особого разочарования))))))))))))

Ужасно, что у нее забрали нож и кольцо, прям-таки обидно. Зря она им рассказала, откуда она. Ну да что уж теперь. Интересно, что будет дальше! Сумеет ли она сбежать из плена? Или все разрешится по другому. И что за дом такой, куда понес ее оборотень?? Может ей предстоит встреча и с другими представителями своего вида?

Спасибо за такой классный эпизод.
Картинки супер biggrin все-таки слегка удивили)) но потом стало логично все.

все сообщения
ZiraennaДата: Четверг, 06.09.2012, 18:29 | Сообщение # 193
хорунжий
Каури, она и есть без шерсти - написано же, что картинки ну очень примерные))) Просто тело похоже.

все сообщения
ZiraennaДата: Пятница, 07.09.2012, 07:37 | Сообщение # 194
хорунжий
Ночь 98-х – 99-е сутки. Где-то в окрестностях цитадели
Передвигаться на двух ногах Оборотню быстро надоело. Уже вскоре он взвалил меня на плечо и, придерживая одной рукой, пошёл дальше на трёх конечностях. Путь занял больше двух часов, в течение которых я несколько раз пробовала заговорить с пленителем. Однако его ответы звучали настолько сухо и односложно, что напрочь отбивали желание продолжать попытки. Кроме того, с каждой минутой усиливался дискомфорт от верёвок, которые затянули слишком туго, особенно на руках, из-за чего последние уже онемели. Поэтому, когда Оборотень, наконец, достиг цели своего пути, я облегчённо вздохнула.
Домом мужчине служил шалаш, сложенный из веток и покрытый сверху толстым слоем опавших листьев и мха. Потолок нависал тёмной громадой, даже в самом высоком месте Оборотень мог стоять лишь на четвереньках, да и по прочим размерам строение, на мой взгляд, едва вместило бы вытянувшегося лежащего мужчину. Странно, а снаружи шалаш казался гораздо больше.
Поправив толстую подстилку из мха, Оборотень положил меня внутрь. Действительно тесно, если бы ещё и он попытался забраться, мог бы, наверное, всё строение порушить. Благо, мужчина, похоже, и сам это прекрасно понимал.
— Развяжи меня, всё равно, куда я без вещей уйду, — попросила я, с трудом пошевелив онемевшими конечностями.
Он только усмехнулся.
— Нет, так посидишь, ничего с тобой не будет.
— Ещё как будет! — обиженно возразила я. — Ты меня так скрутил, что руки отсохнут скоро. Хоть верёвку ослабь.
— Нашла дурака, верёвки тебе ослаблять, — оставив меня лежать, Оборотень отошёл, скрывшись из поля зрения за стеной шалаша.
Испугавшись, что он уйдет и бросит меня прямо так, я закричала:
— Стой! Я пить, есть и в туалет хочу!
Шебуршание снаружи стихло, мужчина недовольно заворчал, но вернулся, вытащил меня наружу, освободил ноги и отвел в кустики, после чего, не взирая на мои возражения, снова связал лодыжки.
— Пришибить бы тебя, проблем бы не создавала, — как-то тоскливо потянул Оборотень, кормя с рук каким-то корнеплодом.
Дождавшись, пока я наемся, и напоив, потащил обратно в шалаш.
— Послушай, может, всё-таки развяжешь, никуда я без кольца не сбегу, — взмолилась я, жалобно глядя ему в глаза. — У меня руки болят...
— Нет. Посидишь до вечера так, а там вернусь и посмотрим.
Так посидишь! Ага, здорово, учитывая, что я уже рук почти совсем не чувствую, что с ними до вечера-то станет?
— Стой!
— Ну что ещё? — раздражённо поинтересовался Оборотень, заглянув внутрь шалаша.
— Пока тебя не будет, кто-нибудь придёт и меня съест. Ты же меня связанной оставил, беспомощной, — заметив, что последняя попытка разжалобить пленителя действия не возымела, я тяжело вздохнула. — Хоть вход бы закрыл, что ли.
— Закрою, не бойся, — неожиданно заулыбался он. — Я тебе, конечно, ни вот на столечко не верю, — показал мне мужчина кончик ногтя. — Но чем чёрт не шутит, вдруг ты правду сказала... и вдруг тебя не обманули.
Оборотень тщательно заложил вход в шалаш хворостом и, ещё немного пошуршав снаружи, удалился. Подождав минут пятнадцать, я попыталась освободить связанные за спиной руки. Куда там! Затянуты верёвки добросовестно, даже слишком. Повертевшись, решила перенести руки вперёд, чтобы потом перегрызть верёвку. Сначала через ноги, после неудачи попробовала повернуть их через голову: вроде в этом теле я гибче, чем в прошлом. Ну, ещё немного... Резко заныло плечо. Не получается. Нет, надо ведь было этому уроду моральному додуматься замотать верёвкой руки чуть ли не до локтя! Теперь их легче из суставов вывернуть, чем вперёд перенести.
Остановившись, чтобы перевести дух, заметила, что во время активных попыток освободиться полностью сбила моховую подстилку и грубо плетёную внутреннюю стенку. Да у него тут по бокам целый склад! Отдыхая от активной деятельности, я как следует разглядела имущество Оборотня. Топоры, ведра, пилы, мешки какие-то... Понятно, почему он меня отпускать не хотел — боялся, что прибарахлюсь за его счёт. А ещё становится ясно, из-за чего внутри так мало места, ещё бы, тут у него запас вещей на целую деревню.
Топоры! Они точно достаточно острые, чтобы верёвку перерезать. Единственный минус — все в чехлах. Пододвинувшись спиной, я попыталась взять один, но смогла только беспомощно поелозить по чему-то непослушными, потерявшими чувствительность руками. Перекатившись на живот, медленно встала на колени и, ухватившись зубами за край чехла, потянула на себя один из топоров. Сначала инструмент не хотел двигаться, застряв между других вещей, я потянула посильнее, и, выскользнув из общей массы, он больно ударил меня по подбородку, отчего челюсти разжались и железяка не преминула упасть на колено, к счастью, обухом.
— Урод моральный! — прошипела я сквозь зубы, сама не понимая, кого имею в виду: то ли топор, то ли Оборотня.
Да, можно было бы согласиться с последним, что осторожность не повредит и верить кому попало не стоит, но верёвки так затягивать точно нельзя. Связал бы по-нормальному, глядишь, и я лежала бы смирно! А он замотал так туго, что весь кровоток перекрыл, и чем дальше, тем выше опасность вообще рук лишиться. Воистину Оборотень — моральный урод!
Стоп, а ноги-то у меня пока шевелятся, их он так перетянуть не подумал. Да и ладони, то есть стопы, свободны. Потянувшись, осторожно попыталась освободить топор от чехла пальцами ног. Получилось! Теперь режем верёвки. Сначала на лодыжках. Освободив ноги, прислонилась к стенке шалаша и закрыла глаза, пытаясь отдышаться и унять дрожь в напряжённых конечностях. Теперь предстоит самое сложное — разрезать путы, стягивающие руки, причём, желательно, не повредив последние. Постаравшись достаточно надёжно закрепить топор в вертикальном положении, я повернулась к нему спиной и максимально вывернула голову. Всё равно не видно. Ладно, пойдем другим путём. Осторожно нащупав топор локтями, я немного подняла руки. Вверх — вниз. Ещё раз. Ещё. По спине закапало что-то холодное и противное. Пот или порезалась? Отодвинувшись от топора и повернувшись, задумчиво разглядывала бездушное лезвие с подтёками крови. Нет, такой вариант освобождения никуда не годится. Не чувствуя рук, я могу не просто пораниться, а практически их ампутировать, так ничего и не поняв. Надо действовать осторожнее. Но как?
В очередной раз отдыхая, я заметила, что прошло уже много времени, ночь закончилась и рассвело достаточно, чтобы света, попадающего через многочисленные щели, хватило для отключения ночного зрения. Хорошо, что я всё-таки не человек, а то бы всю ночь провела в полной темноте. Я — нечеловек!
Потянувшись, я тихо выругалась, только теперь поняв, что самый очевидный способ освобождения оказался скрыт от меня всего лишь из-за классического, земного, представления о себе. Теперь посмотрим кто кого! Я улеглась на живот, сложилась в «коробок» и попыталась дотянуться пальцами ног до верёвок. Так и есть, могу! Вот дура-то! Впрочем, к счастью, не одна я «дура», будь Оборотень посообразительнее, он не оставил бы мне ноги почти свободными.
Работать приходилось наощупь. Верёвка была мокрая и скользкая от крови. Высунув от напряжения язык, я старательно заставляла ноги совершать тонкие, непривычные им движения. Захватить петлю, потянуть... Несколько раз останавливалась отдохнуть, очень уж неудобно оказалось лежать, выгнувшись назад.
Наконец последний узелок поддался, и, размотав ногами верёвки, я освободила руки, которые ниже локтей казались чужими — холодные, синевато-серые, бесчувственные. Порезы от топора, к счастью, неглубокие. Надо восстановить кровообращение, и чем быстрее, тем лучше. Оборотень вернуться вроде только к вечеру собирался, значит, время ещё есть. Я потрясла руками, потом подняла их вверх, чтобы облегчить отток прилившей крови, несколько раз несильно постучала ими об стену шалаша. Простое упражнение: вниз, потрясти, отдохнуть, вверх, постучать, подождать, потереть непослушные кисти друг о друга, повторить. Руки быстро потеплели, приобретая нормальную окраску, ранки закровоточили, но даже минимальная чувствительность не появлялась достаточно долго, и ещё через пару часов, когда подвижность вроде бы вернулась, осталось неприятное чувство онемения. Кровь остановилась гораздо раньше, хотя специально я её не сдерживала, подумав, что она сама промоет неприятные, но не опасные ранки.
Надо уходить. Конечно, сейчас ещё не полдень, хотя до него осталось совсем немного, судя по компьютерным часам, на которых больше четырнадцати (по тридцати двух часовым суткам), но лучше перестраховаться, чем снова попасть в плен. Мало ли, что случится у Сергея и цитадельских, вдруг задержаться решат, а я за них страдай.
Стоп, у Оборотня ведь мои вещи. Драгоценные! Может, он не взял их с собой? Включив компьютер, я активировала систему поиска ножа и кольца, порадовавшись, что не забыла в своё время перечислить такой важный пункт в свойствах этих предметов. В принципе, даже перестраховалось и, имея в наличии любой из трёх (кольцо, нож, компьютер), могла воспользоваться поиском для двух остальных. Правда, расстояние программа не указывала, только направление, но и это гораздо лучше, чем ничего. Минут пять сидела и внимательно смотрела на стрелку. Не шевелится. Или Оборотень с моими вещами ушёл достаточно далеко, и его движение влияет совсем незначительно, или они где-то спрятаны. Расчистив выход, я вылезла из шалаша и, на всякий случай, оглядевшись, пошла по направлению стрелки. С каждым шагом объёмное изображение всё сильнее наклонялось вниз, пока, наконец, не застыло вертикально, прямо над центром небольшого кострища сбоку от шалаша.
Покопавшись в мокрой от дождя золе, я чуть не расцеловала две такие небольшие, но необходимые вещицы, испытав даже что-то вроде благодарности — мог бы ведь и не спрятать, а с собой унести. Но тут же одёрнула себя. Оборотню просто не хотелось таскать лишнюю тяжесть, так что что-что, а благодарность совершенно не к месту. Несколько минут колебалась, не взять ли хоть какое-нибудь ведро, а, возможно, ещё и нож с топором, в виде компенсации морального, да и материального ущерба, но быстро передумала. Не хочется усугублять и без того сложную ситуацию.
Но вот кое-что сделать стоит. Крепко завязав концы ненавистной верёвки и перекрутив, как будто она намотана, разрезала с помощью топора. Незачем Оборотню знать, как я освободилась, может, это кому-нибудь ещё жизнь спасет. Потом вытащила из крыши шалаша достаточно большой кусок коры и задумалась, какое же послание оставить. Фантазия ничего хорошего не подсказывала, поэтому ограничилась сутью, выцарапав на внутреннем слое изъеденной жуками поверхности: «Ушла, свои вещи забрала, пока на три дня от цитадели не отплывем, никому про тебя не скажу». Но не выдержав, всё-таки дописала: «а ты — моральный урод!». Закопав получившуюся табличку в центре кострища, я полезла на дерево.
Так, а ведь пока меня тащили, я совсем запуталась с направлениями, как теперь к народу выбираться буду? Конечно, через большие реки Оборотень меня не переносил, так что если пойти вниз по течению ближайшего ручья...
Я хлопнула себя по лбу: есть способ гораздо проще. Добравшись до верхушки дерева, активировала флиграв и взлетела на пару десятков метров. Ветер, дождь и ни веточки под ногами. Вроде бы пора уже привыкнуть, но всё равно нервничаю, когда не ощущаю под собой опоры. Заставив себя оторвать взгляд от зелёного моря внизу, огляделась, но дождевая завеса сильно сокращала видимость. А меня ещё и ветром сносит. Медленно снизив тягу флиграва, я ухватилась за ветви, мимо которых пролетала, как только смогла до них дотянуться. Усталость, вначале отступившая от радости освобождения, вернулась, начинали сказываться сутки без сна. Ладно, подожду, глядишь, дождь утихнет и смогу увидеть дым, стоящий над цитаделью. Устало зевнув, я устроила себе в ветвях удобное гнездо и быстро отключилась.

все сообщения
КауриДата: Пятница, 07.09.2012, 12:53 | Сообщение # 195
Хранительница
Вот это продка!!! Плюсую трижды!!!
Обожаю освобождения из плена. Какая молодец Пантерка! Сумела освободиться – и вещи еще свои забрала, а то я за них уже напереживалась. Запасливый, однако, родич оказался, и не такой уж беспросветный гад, понять его тоже можно. Молодец ГГ, что ничего не взяла – не стоит ей с ним портить отношения совсем уж – ведь может, еще пригодится. Интересно все же, присоединяться к царю кто-нибудь из людей, из тролей и из родичей ГГ. Такое ощущение, что тут все тролли и раса ГГ друг друга знают и ведут жизнь наподобие робин гудов.
Вобщем, огромное спасибо за такую продку насыщенную!!!

все сообщения
ZiraennaДата: Суббота, 08.09.2012, 15:33 | Сообщение # 196
хорунжий

99 – 100-е сутки. Джунгли — река
Через несколько часов распогодилось. Недовольно морщась от небольшого онемения в руках, я очистила от налипшей грязи воспалившиеся ранки и предприняла новую попытку осмотреть окрестности с высоты птичьего полёта. Грязно-серый продукт цивилизации нашёлся в юго-восточном направлении, мерзким туманом рассеиваясь над обширной территорией. Решив не рисковать, то есть не спускаться на землю из-за угрозы встречи с троллями или, ещё хуже, Оборотнем, я по кронам направилась к цитадели. Вечереет, наш речной караван, наверняка, уже готовится к отплытию, поэтому опаздывать не стоит. Перескакивая с ветки на ветку, вовсю пользовалась флигравом, чтобы уменьшить нагрузку на ещё не отошедшие руки — действовали они до сих пор недостаточно хорошо.
До цитадели добралась в аккурат тогда, когда солнце коснулось горизонта, но, к моему удивлению, плотов на реке не обнаружила. Как так? Сергей ведь говорил, что они собирались стоять не меньше двух дней, а сегодня как раз вечер второго! Впрочем, если даже они и отчалили, то далеко уплыть вряд ли успели. С этими мыслями я направилась вниз по течению.
К полуночи стало ясно, что или я ошиблась в оптимистичных предположениях, или течение гораздо быстрее, чем хотелось бы, поскольку плоты нагнать так и не удалось. А вскоре поняла, что продолжая движение, только выбьюсь из сил, потеряю осторожность и понижу свои шансы не только вернуться к людям, но и просто выжить. Лес не любит спешки. Надо поесть, выспаться как следует, и только потом продолжать погоню. Ну и что, что это займёт больше времени, зато не ослабну, и жор не проснется. Решив так, заставила себя остановиться, хотя мысленно все ещё рвалась за плотами, казалось, вот ещё немного, и из-за деревьев покажется конец каравана. На всякий случай, я спустилась пониже и, бросив в воду веточку, проследила за скоростью её путешествия по воде. Нет, течение достаточно медленное, даже с отдыхом у меня есть преимущество.
Вернувшись в кроны, поела фруктов и личинок, после чего устроилась на ночлег. Странно, что отдыхать в примитивном гнезде на дереве мне гораздо удобнее, да и высыпаюсь лучше, чем на моховой подушке плота. Надо бы там что-нибудь поудобнее соорудить.
На следующее дождливое, как обычно, утро я первым делом проверила руки. Ранки затянулись, но гораздо сильнее порадовало исчезновение остаточного онемения. Теперь руки снова как новенькие! Позавтракав сладкими фруктами, продолжила двигаться по вершинам деревьев вдоль реки, по пути не брезгуя перекусывать встречающимися насекомыми и ящерицами.
Шло время. К вечеру дождь прекратился, тучи разошлись, и влажные кроны заблестели под солнечными лучами. А вскоре впереди показался караван. Воодушевившись, уже через час немного обогнала плот учёных, спрыгнула в воду и бодро поплыла в их сторону.
Но не успела добраться, как меня заметили.
— Я же говорила, что догонит! — раздался радостный вопль одной из амазонок. — Ты проиграл! — довольным тоном добавила она махаону, чьё плавсредство, как обычно, находилось неподалёку.
— Пантера, наконец-то! — облегчённо вздохнул физик, помогая мне выбраться. — А то тут некоторые уже беспокоиться начали, — покосился он на расцветшую в улыбке Юлю.
Отряхнувшись, я обратила внимание, что народу прибыло. Кроме учёных, на плоту присутствовали одиннадцать незнакомых мне девушек, трое из которых смотрели на меня с любопытством, а остальные — с откровенным страхом, стараясь держаться подальше. А из-за стены дома, ловко орудуя деревянными костылями, неспешно вышел Дет. Когда только успел присоединиться?
— Ты в порядке? — поинтересовалась астроном.
— Я-то да, а вот вы чего раньше времени уплыли? — возмущённо спросила я. — Собирались же не минимум двое суток стоять! Я, знаете, сколько за вами бежала? Хорошо, хоть течение медленное, а то бы вообще вовек догнать не удалось.
— С местными конфликт наметился, вот и пришлось отчалить раньше времени, — на редкость миролюбиво улыбаясь, пояснил Росс.
— Зато к нам присоединилось почти двести человек! — радостно сообщил математик.
— Не к нам, а к царю, — резко перебил его Сева.
— Не важно, — махнул рукой математик. — Кстати... — подскочив ближе, он хлопнул меня по плечу. — Поздравляю с первой сотней! Сегодня сотый день нашей жизни здесь.
— Я вас тоже поздравляю, — невольно поддавшись хорошему настроению, улыбнулась я.
— Пантера, я понимаю, ты устала и всё такое, но позволь всё-таки поинтересоваться, о чём ты тогда разговаривала с Сергеем? — спросил инженер, агрессивно сверкнув фиолетовыми глазами.
Они с Россом что, ролями поменяться решили?
— Он уже всех своими подозрениями достал, — с усмешкой пихнув Севу в бок, поведала мне Юля. — Лучше расскажи, было ли в лесу что-нибудь интересное?
— Всё расскажу в своё время. Только отдохну сначала, — махнула я рукой. — Почти полтора дня за вами гналась.
Зеленокожий смущённо откашлялся.
— У нас для тебя одна плохая новость...
В это время подошёл Дет, и Росс замолчал.
— Рад, что ты смогла нас догнать, — приветливо кивнул он мне.
— Ну ладно, я спать, — решив перенести серьёзные разговоры на потом, я направилась сквозь дом, надеясь спокойно отдохнуть на своём плотике. Но последнего там не оказалось. Недоумевая, как могла его просмотреть, пошла вдоль края плота в обратную сторону. Хм, и тут не видно. Дважды обойдя по периметру большой плот (поскольку прямой обзор закрывало строение) я окончательно убедилась, что моего плавсредства рядом нет.
— Люди, а где?.. — неопределённо махнула рукой я, но народ понял, о чём идёт речь.
— Собственно, это и есть плохая новость, — сказал Росс.
— Но посовещавшись, мы решили, что неплохой заменой может послужить часть второго этажа, всё равно им, считай, кроме Игоря и Дета с жёнами, никто не пользуется, — предложил Илья.
— А куда мой плот делся?
Стало до слез обидно. Да, моя поделка, конечно, не шедевр, и шалаш на нём всё время грозил рухнуть, но я вкладывала в него свои силы, и он мне дорог.
— Ну, понимаешь... — виновато начал Сева.
— Из-за нападения отчаливать пришлось в спешке, и твой плот случайно зажало между двух больших, вот он и не выдержал давления, — сочувственно пояснил Дет. — Всё, что удалось выловить, лежит у стены, думаю, этого хватит, чтобы соорудить сверху стенку и получить отдельную закрытую комнату.
— Нам правда жаль, что так случилось, но мы не виноваты, — добавила Юля.
Я кивнула и уселась с краю плота, опустив ноги в воду. Правильно оценив ситуацию, остальные оставили меня в покое и разошлись по своим делам. С одной стороны, скорее всего, это действительно случайность, тем более, что, если уж честно, кому как не мне знать, насколько расшатался мой плот за последние дни. Естественно, такой нагрузки он не выдержал. С другой — обида всё равно есть. Даже не на учёных — хотя, в принципе, могли бы и проследить. На судьбу. Почему, если что-то может развалиться, оно обязательно развалится? Хотя это не худший вариант, вот если бы плот зажало, когда на нем была я... Представив возможное развитие событий, даже порадовалась, что опоздала. Ну его, плот, жизнь дороже.
Но теперь, лишившись собственного дома, я вынуждена решить ещё одну проблему. Честно говоря, раньше я всё время оценивала ситуацию с независимой точки зрения, не ассоциируя себя с посвящёнными (в чём-то Лиля была права), считала, что могу отсоединиться в любой момент, а теперь... теперь предстоит сделать выбор. Не для учёных, а для себя решить, собираюсь жить с ними или отдельно. Да, я ничего не имею против их общества (за редким исключением), но одно дело общество, другое — своя группа. Конечно, как вариант, можно временно пожить здесь, а как только предоставится возможность, то есть остановимся рядом с зарослями бамбука, связать новый плот, используя как свежие стебли, так и обломки. Но такое решение для меня самой равнозначно уходу, даже если по-прежнему продолжу общаться с посвящёнными.
Поэтому очень важно обдумать своё решение. Хочу ли я стать одной из посвящённых в упрямство? И вообще, какова моя цель? Когда-то Дет задал мне этот вопрос. Теперь настало время дать на него ответ.
Хочу ли я жить в цивилизованном мире? Если его построят по образу и подобию земного, то однозначно — нет. Может, из-за избытка человеческих ресурсов, как говорил Сергей, может, из-за чего-то другого, но на Земле разучились ценить каждого отдельного человека. И природу разучились ценить. Люди на Земле, в основном, до сих пор живут как те, из цитадели, действуют, не оглядываясь по сторонам, не задумываясь о будущем, лишь о сиюминутной наживе. А тем, кто так жить не хочет, даже сбежать некуда. Да, я понимаю Дета, мне тоже ближе решение Сергея уйти, хотя бы для того, чтобы выиграть время. Время, чтобы понять и найти другой путь.
Учёные... Судя по разговорам, лучше всего мои взгляды соотносятся с Ильей, Игорем и Вероникой. Не так плохо для начала. Если даже нас всего четверо, всё равно есть шанс направить цивилизацию по другому пути. Не по пути потребления, а по пути понимания. Эта мысль помогла принять решение. Я остаюсь.
— Думаешь, агрессия не проявится, если на твой кусочек плота другие заходить не станут? — поинтересовался незаметно подошедший Росс.
— Надеюсь, — подумав, кивнула я. — Ведь последние дни наши плоты были все время сцеплены и ничего.
— Я тоже надеюсь, — тихо потянул он. — Но не пробуй рисковать, как только что-то почувствуешь, сразу говори. Второй инцидент может стать для тебя последним.
— Угрожаешь?
— Предупреждаю, — покачал головой зеленокожий. — В принципе, наблюдать за тобой интересно. И в случае конфликта, если не случится чего-либо действительно серьёзного, я просто проголосую за твой уход.
— Что будет, то будет, — пожала плечами я, и, не обращая внимания на задумчивый взгляд Росса, отправилась отдыхать на второй этаж. Отдохнуть и так можно (проверено опытом — несколько раз дремала неподалёку от учёных), а отгораживаться завтра начну.
На закате меня разбудили азартные крики с соседних плотов. По мелководью вдоль берега бежал на четвереньках, как обезьяна, мужчина моего вида, похожий на Оборотня, только с серебристо-бурой шерстью. За плечами он нёс большой рюкзак на котором восседала знакомая негритянка, в свою очередь, тоже с рюкзаком, правда, поменьше. Я протёрла глаза. Картина не изменилась, даже шерсть мужчины так и осталась серебристо-бурой. Обогнав нас, он свернул в воду и мощными гребками поплыл к передним плотам.
— Смотри, он тоже пираний не боится, как и ты, — тронула меня за плечо Вероника.
Я пожала плечами. Как раз это логично, вряд ли кто-то наделён уникальными свойствами, в том числе выработка репеллента скорее свойственна всему моему виду, чем мне одной. Волновало другое. С какой целью странная пара плывёт к людям? Мирная ли она? В это время необычные пришельцы, заметив призывы с одного из Сергеевских плотов, немного отклонилась от первоначального курса и скрылась из виду за впереди идущими плавсредствами.
— Скажу одно, — серьёзным тоном заявил мне инженер. — Если этот хм... мужчина надумает присоединиться к нам, например, в качестве твоего мужа, то о совместном проживании на втором этаже и не думай! Пол, конечно, крепкий, но такую махину, особенно, если вам попрыгать вздумается, может и не выдержать

все сообщения
КауриДата: Суббота, 08.09.2012, 15:39 | Сообщение # 197
Хранительница
Да, печально, что плота больше нет(( Так и хочется, чтоб она соорудила себе собственное жилье заново. Мне так нравился ее маленький плотик sad хотя не такой уж он и маленький был. Ну и возвращение понравилось. Интересно, откуда новые девицы на их плоту? Это всё жены Дета (в смысле – у него гарем?), или это новенькие – из города. Может, те, кто ГГ не боялся, те три, и есть жены Дета?
Решение ГГ с одной стороны понравилось, но жаль, что она тогда себе отдельное жилье построить не может(((
В общем – затягивает повествование и очень нравится. Спасибо за прекрасное продолжение.

все сообщения
ZiraennaДата: Суббота, 08.09.2012, 15:40 | Сообщение # 198
хорунжий
Каури, не только в отношениях дело, а еще и в личных ощущениях. То есть как себя будет чувствовать Пантера, переступив некую грань.

А насчет плота и группы - тут сложное решение. Доверия до сих пор у Пантеры нет... по крайней мере ко многим. Так что надо выбрать - или привыкать и притираться или держаться на расстоянии.
Спасибо за поддержку.

все сообщения
ZiraennaДата: Суббота, 08.09.2012, 16:36 | Сообщение # 199
хорунжий

101-е сутки. Река
Утренний сон прервал весёлый смех. Перевернувшись на другой бок, я попыталась заснуть снова, но снизу говорили настолько громко, что голоса, лишь ненадолго заглушаемые раскатами грома, пробивались даже сквозь шум ливня (кстати, эти звуки природы дремать не мешали — видимо, привыкла). Ещё немного повалявшись и окончательно проснувшись, я на четвереньках добралась до спуска и, свесившись вниз, спросила:
— Чему так громко радуетесь?
— И тебе привет. Что-то ты сегодня заспалась, обычно раньше встаешь, — засмеялась Юля.
— Вчера-позавчера устала, — спускаясь, я демонстративно зевнула.
Присоединившись к остальным, увидела, что приготовление завтрака в самом разгаре. Маркус разбивал топориком толстую пробковую кожуру папортошки, две незнакомые девушки крошили капустные стебли, Вероника помешивала в ведре над костром что-то аппетитно побулькивающее, Сева, Дет и Лиля оживлённо спорили в углу, остальные тоже занимались своими делами. Я сладко потянулась. Странно, что, кроме двух поварих и ещё одной девушки, я никого из новеньких не вижу. Стоп!
— Так, народ, что я пропустила? — присоединяясь к чистке рыбы, спросила я. — Откуда топор, ещё два ножа и ведро? И где остальные новенькие? И ещё, вообще-то, по-совести, надо было хотя бы предупредить, что группа разрастается.
— Мы уже давно решили Дета присоединить, разве нет? Ты ведь в курсе была, — удивилась астроном.
— Дета — да. А кучу девушек?
Света радостно сверкнула ярко-синими глазами.
— Они не присоединялись, а так, хотели временно, пока свои плоты не сделают, попользоваться нашим домом. Но когда ты вернулась, все беженки почему-то сразу же выразили глубокое желание покинуть наш гостеприимный плот, даже не дожидаясь остановки.
— Все? — я вопросительно кивнула в сторону незнакомых девушек.
— Это жены Дета, они из стареньких, — пояснила экономист. — Новенькие — все.
— Решили, что лучше в тесноте, чем рядом с монстром, — ехидно добавил Росс. — Так что спасибо, что расчистила наш плот от лишнего народу.
Настроение сразу же упало. Прямо вот так сразу и монстр. Что я им такого сделала? Если уж честно, я даже ростом ниже всех, есть ли смысл меня бояться? Впрочем, если вспомнить инцидент с зеленокожим, смысл всё-таки есть. И оттого, хоть это и глупо, вдвойне обидней.
— Что приятнее всего в данной ситуации, так это то, что мы не просто избавились от людей, не входящих в группу, но при этом остались чистенькими, — протянула Надя. — Их никто не гнал и не создавал нарочито плохих условий. Так что придраться не к чему. А без лишнего народу действительно гораздо удобнее.
— Ну-ну, — пробурчала я.
— Нет, серьёзно, одно твоё присутствие охраняет плот от непрошеных гостей и при этом повышает нашу репутацию, — заявила Света. — Царские не смогут обвинить нас в эгоизме. Да и никто не сможет.
— Пантера, воспринимай ситуацию легче. С улыбкой можно преодолеть все трудности, — заметив, что я расстроилась, посоветовал Маркус. — Мы-то к тебе хорошо относимся.
— Да и другие неплохо, — присоединился к физику Игорь. — Вспомни хотя бы Сергея. Амазонки с махаонами ничего против тебя не имеют, Ясон симпатизирует, да и ещё куча народа. А что до новичков, так им тоже нелегко. У себя они привыкли всех отличающихся считать врагами, теперь придётся перестраиваться.
— Видела бы ты, как Росс вчера пытался убедить их, что ты не опасна и пересаживаться на другие плоты не обязательно... — подмигнула мне Юля.
Представив речь зеленокожего, я невольно улыбнулась. С таким «успокоителем» неудивительно, что никто не захотел остаться. Да что там, я верю в талант Росса запугивать людей, при желании он и без меня бы прекрасно справился, а повод всегда найдется. На самом деле не столь я страшна, как зеленокожий черт малюет. Настроение резко исправилось.
— Ладно, неважно, — кивнула я. — Монстр, так монстр, жизнь на этом не кончается. Да ещё, что-то я Таля не вижу.
— Его обнаружили, пришлось вернуть махаонам, — недовольно поморщился Росс.
— Но мы с Россом каждый вечер его проведываем, — добавила Надя.
Зеленокожий раздражённо махнул рукой и, ругаясь себе под нос, удалился на другую сторону плота, откуда и не возвращался, пока еда готовилась.
Вскоре подоспел завтрак.
— Кстати, из каких тайников такие огромные запасы, когда я уходила, их было гораздо меньше, — спросила я, уплетая печёную рыбу, фаршированную папортошкой.
— Когда начался поток беженцев, и я присоединился к вам, то поменял свой плот на некоторое количество продуктов. А потом ещё царь немного подкинул, — с готовностью посвятил меня Дет. — Уж в предусмотрительности-то Сергею не откажешь. Уверен, что ему и его людям пищи с лихвой хватит ещё на неделю.
— Тем более, что в чём-чём, а в постройке плотов Дет, к сожалению, совсем не ас, — ехидно заметил физик.
— И не претендую, — ничуть не обидевшись, пожал плечами блондин. — Невозможно уметь всё.
— Два ножа, топор и ведро твои? — отхлебнув компота из кожуры папортошки, поинтересовалась я.
Дет пересел, осторожно вытянув повреждённую ногу.
— Нет, мой из этого только один нож, остальное принадлежит Илье.
— В смысле? — недоуменно воззрилась я на химика. — Откуда?
— Да он пари с местными заключил, что пойдет в лес безоружный и вернется оттуда с мешком дозревшей папортошки. И, ко всеобщему удивлению, выиграл, — объяснил мне Маркус.
— Но там же тролли?! — вскочила я. — Ты что, как Дет, что ли? То есть тоже троллей не боишься?
— Не боюсь. Совершенно не боюсь, — кивнул Илья. — Я знаю маленькую тайну, благодаря которой они меня никогда не трогают.
— Никогда — понятие растяжимое, я вон тоже думал, что в безопасности, но стоило немного недоглядеть и уже на костылях, — заметил блондин.
— Не знаю, каким методом ты пользуешься, не видел, но меня они не обижают, — упрямо покачал головой химик. — Проверено не раз и не два. Между прочим, когда мы с Юлей, ещё перед отплытием и всеобщем объединением, двигались в сторону Сергеевского лагеря, то проходили мимо крупной стоянки троллей. Там их около сотни было. И ничего, вполне мирно разошлись, хотя и не таились.
Я посмотрела на низкорослого химика, потом на его высокую жену. Удивительная у нас всё-таки группа, как только мне начинает казаться, что всё, теперь знаю этих людей, так они преподносят очередной сюрприз. И какой сюрприз!
— Между прочим, другие тоже хотели бы уметь обезопасить себя, — недовольно заявил инженер. — Мы одна группа, в конце концов, или нет?
— Понимаешь ли, Сева, — вздохнул Илья. — Любое знание можно использовать по-разному. И, как мне кажется, мой способ в плохих руках может принести гораздо больше вреда, чем пользы.
— Ага, значит, у всех нас такие плохие руки, — язвительно потянул Росс. — Что же ты тогда вообще рядом с нами делаешь? И если твой способ так хорош, почему бежишь от троллей вместе с другими?
— Я не говорил, что у вас плохие руки, просто мы с Юлей ещё не всем вам можем доверять, — покачал головой Илья. — Мы не бежим от троллей. И к вам присоединились совсем по другим причинам, — химик зачерпнул пиалой ещё компоту и искоса поглядел на зеленокожего. — Если уж по-правде, Росс, Сева, неужели у вас нет какой-то тайны, которую вы скрываете от других?
— У меня — нет, — категорично заявил инженер.
— Ну, если честно, есть кое-что, — неохотно признал зеленокожий. — Но твои сведения, в данном случае, актуальнее. Нехорошо утаивать их от остальных!
Вскоре выяснилось, что все мы, за исключением Севы, что-то скрываем друг от друга. Впрочем, при таком всеобщем сокрытии сведений, мне не очень-то верилось в искренность инженера. Скорее всего, у него тоже есть свои тайны. Разговор постепенно переходил на повышенные тона и грозил превратиться в ссору.
— Прекратить! — не выдержав, Дет стукнул кулаком по столу. — Так мы ничего не построим, а только всё развалим! Для того, чтобы научиться доверять друг другу, требуется время. Оно у нас есть. Так что спешить не стоит. А пока... Илья, кому ты не доверяешь?
— Легче перечислить, кому доверяю, — хмыкнул химик. — Юле, Наде, Пантере и, пожалуй, Игорю.
Я удивлённо заморгала, не ожидая услышать своё имя.
— Теперь давай спросим каждого из них, кому они готовы сообщить свои тайны, — предложил лидер.
— Все? — с опаской спросила я.
Дет пожал плечами.
— Этот вопрос обсудишь с теми, кому доверяешь.
— Тогда Илье и всем, кого он назвал, за исключением, пожалуй... — я задумалась. Юля не совсем соответствовала моему представлению о человеке, с которым хотелось бы говорить откровенно. С другой стороны, она никоим образом не показывала, что у них с Ильей общая тайна, так что секреты хранить точно умеет. Но не уверена, что её мировоззрение схоже с моим. Хотя, если химик ей доверяет, а он показался мне очень умным человеком... — Впрочем нет, всем. И ещё Веронике.
После опроса стало ясно, что все, перечисленные Ильей, доверяют друг другу, а Юля с Надей, подобно мне, выразили доверие ещё и агроному. Параллельно сформировалась другая группа, в которую вошли физик и инженер с жёнами. Игоря посчитали достойным почти все, за исключением Росса, который, наоборот, выразил ему большое недоверие, скорее от обиды, чем искренне, ведь самого Росса не назвал никто. Впрочем, зеленокожий, в свою очередь. тоже никого не выбрал.
— Вот и прекрасно, значит, у нас сформировались две группы, — подвел итог блондин. — В первую входят Илья, Юля, Надя и Пантера, а во-вторую Маркус с Вероникой и Светой, и Сева с Верой. Игорь, ты к какой группе присоединишься? — поинтересовался Дет.
— Пожалуй, к Илье, — подумав, сообщил математик.
— А я, если можно, пока вне групп останусь, — попросила Вероника.
— Хорошо, — с готовностью согласился наш новый лидер. — Росс, Лиля и я остаемся не у дел. Ладно, положим, я в посвящённых недавно, но вам двоим, дорогие мои, стоит задуматься. Вероника тоже пока с нами. А теперь, прежде чем мы разойдемся на три стороны, стоит обсудить наши ближайшие планы.

все сообщения
КауриДата: Суббота, 08.09.2012, 18:30 | Сообщение # 200
Хранительница
Да, интересные разговоры, нацеленные на будущее.
Обсуждения всякие, деление на группы – тоже понравились.
Вот только сомнения у меня насчет смертной казни за выход из группы ученых. Очень уж как-то… Ведь Пантера собиралась уйти в случае чего. Ну да ладно, может не так все и плохо. Дет со своим гаремом не слишком нравится, Росс вот напротив – начал нравится больше, несмотря ни на что. Интересны и бытовые мелочи – сделают ли репелент, и смогут ли посуду изготовить. И еще интересно например, пойдет ли Пантера навестить Таля – к махаонам.
Спасибо за эпизод!

все сообщения
ZiraennaДата: Суббота, 08.09.2012, 18:43 | Сообщение # 201
хорунжий
Каури, эээ? О_О Вроде в этом кусочке нет ни про смерть, ни про репеллент. (это как бы должно было быть уже в следующем) Или ты видишь не то, что вижу я?

все сообщения
КауриДата: Суббота, 08.09.2012, 18:52 | Сообщение # 202
Хранительница
Хехе, хотела следущую проду быстрее прочесть и залезла на Си - возможно прочла сразу две - отвлекают на работе страшно - вот и запуталась немного biggrin .
Но пока на большее нет времени, так что буду ждать здесь последующих пока что.

все сообщения
ZiraennaДата: Суббота, 08.09.2012, 18:56 | Сообщение # 203
хорунжий
biggrin
Каури, ну все-таки смерть не за уход, а за предательство - это сильно разные вещи. Ведь уйти можно и по договоренности.
А на си произведение пока в предыдущей редакции, как закончу - сразу перевыложу.

все сообщения
ZiraennaДата: Суббота, 08.09.2012, 19:42 | Сообщение # 204
хорунжий
— В первую очередь, нам надо двигать прогресс, — уверенно заявил Сева. — Для начала я предлагаю вооружиться как следует, хотя бы арбалетами. Ещё не помешало бы освоить выплавку металла, сделать хотя бы простейший паровой двигатель, изобрести колесо, перегонный аппарат, наладить производство необходимых инструментов, разработать и опробовать технологию выпуска бумаги...
Мы сидели и слушали, потеряв дар речи, поскольку каждое новое предложение вгоняло нас во всё больший ступор. Инженер говорил вдохновенно, постепенно поднимаясь всё выше и выше по технологической лестнице, мысленно уже производя самолёты и супер-компьютеры, но, когда он дошёл до искусственных спутников и освоил полёты в космос, Маркус, наконец, не выдержал. Его заразительный смех подействовал на остальных, и несколько минут мы едва не катались по плоту. Оратор замолк и обиженно воззрился на такую неуважительную аудиторию.
— Сев, может, спустишься с неба на землю? — отсмеявшись, предложил физик. — А то ты скоро до межзвёздных перелётов дойдешь, в планах на ближайший месяц.
— Вот ведь! Ладно, признаю, немного увлекся, — неохотно согласился инженер. — Тогда предлагаю освоить хотя бы производство арбалетов, не думаю, что это так уж сложно. А нашу силу и значимость они повысят существенно. С арбалетом против примитивного оружия, которое используется сейчас, мы станем практически непобедимы.
— Зря ты так, — покачал головой Дет. — Не стоит руководствоваться стереотипом супермена с крутой пушкой.
— С помощью арбалетов можно охотиться, да и защита не повредит, — раздражённо возразил Сева.
— Даже если ты сделаешь арбалет, им ещё надо научиться пользоваться, — заметил математик. — Вон, некоторые из тех, что луки с собой взяли, уже части пальцев лишились.
— Насколько я знаю, пользоваться арбалетами гораздо легче, чем луками. А так мы выглядим как полные, посвящённые в упрямство, идиоты. Вон, цитадельские уже хорошо производство оружия освоили, почти у всех по арбалету есть. Чем мы хуже?
— И как, очень им их арбалеты помогли? — невинным тоном спросил Илья.
— Да, Илья с Игорем в чём-то правы, — задумчиво сказал наш лидер. — Если даже у нас появятся арбалеты, то потребуется немало времени, чтобы научиться ими пользоваться на должном уровне. И всё равно многие останутся сильнее нас, если мы, конечно, не решим переквалифицироваться в военный орден. Насчёт цитадельских тоже скажу своё мнение. У них реально хорошее вооружение, но тем не менее, заметьте, потери ранеными и убитыми велики. Я думаю, что нам ближе другой путь. Невзирая на всю силу цитадельских, никто из них не осмелился повторить то, что легко сделал Илья. Не скажу, что Илья слаб, любой из нас сейчас находится в хорошей физической форме, но он и не супермен. Однако смог пойти в лес, полный троллей, и вернуться оттуда живым и с хорошей добычей. Не в этом ли может быть наша сила?
— Ну, это не показатель, если нормального человека и неандертальца голыми в лес засунуть, кто там себя лучше чувствовать будет? — не согласился зеленокожий.
— Росс, но мы-то с ними почти в одинаковом положении. Тем не менее, Илья спокойно передвигается по территориям троллей, а многие другие нет. Хотя я, например, тоже могу мирно разойтись с парой троллей.
— А я не могу, — честно признался математик. — Но мысль понял. Ты хочешь сказать, что знание — сила.
— Ну, в принципе, да, — кивнул Дет. — Мы ведь хотим создать группу учёных, значит, и акценты надо расставлять правильно, а не на грубую физическую силу. Поставив себе на службу интеллект и знания, мы станем ничуть не слабее тупого качка с автоматом.
— Если же попадется умный качок с автоматом, то нам придётся нелегко, — съехидничал Маркус.
— Никто и не обещал, что будет легко. Легко только ничего не делать, — холодно посмотрела на физика Лиля. — Если попадется умный качок, — значит, надо быть ещё умнее его.
— Нет, я согласен в основном заниматься интеллектуальным трудом, но всё равно считаю, что арбалеты...
— Арбалеты, автоматы!.. — перебила инженера Юля. — Ну и будешь целый день, как дурак, со своей игрушкой бегать. Сколько надо времени, чтобы научиться стрелять, и сколько, чтобы поддерживать это умение? Два часа в день хватит? Сева, ты готов терять каждый день по два часа? Учти, что ещё надо и на простые бытовые заботы время оставить, от них тебя никто освободить не сможет. Ты, действительно, готов пожертвовать своим личным временем или оторвать его от собственных разработок? Помню, когда вы конструкцию плота придумывали, вас не то, что за продуктами сгонять, у костра помочь невозможно было заставить.
Инженер смутился.
— Ну... просто хочется какой-то защищённости, что ли. С оружием мы ведь и правда будем сильнее, — неуверенно потянул он.
— А с кем ты собрался воевать? С царскими людьми? Или, может быть, с троллями? С первыми у нас вполне хорошие отношения, а со вторыми тебе и с арбалетом не справиться. Если бы всё так легко решалось, цитадельские давно бы большую часть троллей выбили.
— К тому же, я думаю, в первое время конфликтов практически не будет. Большая часть из тех, кто не хотел жить честно, уже попалась за время постройки плотов и начала сплава, — добавил Илья.
— Ещё один факт, — внесла свою лепту Вероника. — Когда мы доплывем, то, скорее всего, большинство групп разбредётся в разные стороны. По крайней мере, я считаю, что это было бы правильным решением. Иначе опять начнётся нехватка продуктов питания.
— Абсолютно согласен, — склонил голову перед агрономом Дет. — Сейчас, я считаю, гораздо актуальнее другие разработки, а вовсе не оружие. Нам надо наладить нашу жизнь. Некоторые простые функции, связанные с обслуживанием, такие, как приготовление пищи и уборка, возьмут на себя мои красавицы. А вам надо подумать, как облегчить и улучшить наш быт. Надеюсь, этим и займутся как образовавшиеся группы, так и не вошедшие в них люди.
— Мы все и так пообещали не раскрывать наши общие тайны, зачем ещё разделяться на какие-то дурацкие «группы доверия»? — недовольно спросила Лиля.
— Чтобы качественно сработаться, все должны убедиться, что в принципе мы хотим одного и того же, и что среди нас нет предателей и перебежчиков. Заодно предлагаю подумать над идеей закрыть свободный выход из нашего ордена, для повышения секретности. К этому вопросу я ещё вернусь через несколько дней.
— А зачем откладывать? — уверенно улыбнувшись, поинтересовался Сева. — Я предлагаю установить наказание за предательство или раскрытие наших общих тайн. Смертную казнь.
Маркус закашлялся, остальные неуверенно переглянулись.
— Ну, ты радикально к проблеме подходишь, — немного сипло сказал Росс. — Зачем сразу уж так.
— Очень просто. Я вас предавать не собираюсь. Общие секреты не раскрою и не уйду. Поэтому мне такой закон не страшен. А вам? — инженер обвел нас подозрительным взглядом.
— А использование полученных знаний в личном хозяйстве разрешено? — решила уточнить я.
— Конечно. При единственном условии — если кто-то из членов твоей семьи не из нашей группы — он не должен ничего знать. Я думаю, что, если человек не собирается совершать проступок, такой закон ему не страшен, — спокойно пожал плечами Сева. — Ведь все вы согласились со смертной казнью за воровство. Чем моё предложение хуже?
— В принципе, ничем, — кивнула Лиля. — Если внутри группы начнутся конфликты, их можно будет решить самим, хотя бы устроить переворот и поставить лидером другого. Я поддерживаю предложение Севы.
— Минутку, а что тогда делать с жёнами Дета? Они в группе? — поинтересовался Маркус. — Если нет, то мы не сможем при них вести обсуждение.
— Естественно в группе, куда же они без меня, — пренебрежительно кивнул лидер. — Они согласны на предложение Севы.
— Может, всё-таки пусть сами скажут? — попробовал возразить инженер.
— Они — мои жены. И за них решаю я, — непререкаемым тоном заявил Дет.
— А я хочу услышать их мнение, — не сдавался Сева.
— Ладно, как хочешь, — подозвав всех трёх женщин, Дет ласково сказал: — Девочки, тут кое-кто сомневается, что вы мне полностью доверяете. Скажите, вы ведь согласны, чтобы непростые политические решения принимал за вас я?
Все трое согласно закивали, преданно глядя на Дета влюблёнными глазами. Сева вспыхнул, начал подниматься и уже хотел возразить, когда его остановила Вера, наклонившись и что-то шепнув на ухо.
— Уверена? — недовольно переспросил её инженер.
— Да.
— Ладно, будем считать, что они согласились, — но взгляд, которым Сева прожёг лидера, не предвещал ничего хорошего.
Остальные приняли решение самостоятельно. И, хотя некоторые, включая меня, сначала сомневались, в конце концов все проголосовали «за».
— Теперь насчёт ближайшего будущего. Каждая из групп может в любой момент вносить идеи для новых исследований. Но преимущественно обратите внимание на то, чем будете заниматься сами, а не решайте за других. А пока у меня есть два предложения. Первое — это разработка хоть какого-то репеллента, а то насекомые совсем заели. И второе — разобраться таки с изготовлением посуды. Нет, я не имею в виду деревянные миски, пиалы и ложки, а ту посуду, в которой можно готовить на огне.
— Мы можем заняться разработкой репеллента, — посоветовавшись с нашей группой, сказала Надя.
— Глины, конечно, нет, но можно будет поискать хоть какую-то замену, у меня даже идеи есть по этому поводу, — заявил Маркус.
На этом общий совет закончился. А частные не состоялись, поскольку царским людям удалось всё-таки переселить на наш плот несколько людей, к счастью, не из цитадели. Поэтому все секретные дела пришлось отложить на неопределённое будущее.

все сообщения
ZiraennaДата: Суббота, 08.09.2012, 19:44 | Сообщение # 205
хорунжий
Этот кусочек уже был прокомментирован выше.) Так сказать, предварительно. biggrin

все сообщения
КауриДата: Суббота, 08.09.2012, 19:45 | Сообщение # 206
Хранительница
я его счас еще раз прокоментирую может быть))
Только капельницы поставлю))

все сообщения
ZiraennaДата: Суббота, 08.09.2012, 19:46 | Сообщение # 207
хорунжий
Каури, тогда уж лучше не его, а предыдущий. wink

все сообщения
РОМАНДата: Воскресенье, 09.09.2012, 19:45 | Сообщение # 208
Шериф
Награды: 41
пост 68
Quote (Ziraenna)
Поняв, наконец, что происходит, похолодела от ужаса. Керели сделали из меня монстра! Ещё бы после этого мой вид не был обречён на вымирание, если в нём и остальные такие же озабоченные людоеды. Рухнув на подушку, вцепилась в неё зубами, чтобы заглушить рыдания. Почему именно мне так «повезло» оказаться пересаженной в злобного монстра?!

Повтор, можно "чудовище (чудище)", напр.

Quote (Ziraenna)
Вот как. Выходит, что жертвой жестоких шуток керелей оказался не только мой вид? Или? Я внимательно посмотрела на Дмитрия. Нет, у него и стопы нормальные, и уши небольшие и округлые, в отличие от моих, крупных и заострённых. Не только мой. Что же я делаю? Какое право имею мстить за свои обиды всему окружающему миру, в том числе и той его части, которая не причинила мне зла?

Непонятно, к чему относится выделенное.

пост 71
Quote (цитата)
В прошлый раз шла в направление, которое указывала магнитная стрелка (точнее псевдомагнитная).

"направлении
Можно чуть упростить:
"В прошлый раз шла туда, куда указывала магнитная стрелка (точнее псевдомагнитная)." или даже без "туда".

Quote (цитата)
Внизу по течению есть какая-то агрессивно настроенная группа.

"Вниз", либо "Ниже"

пост 77
Quote (цитата)
Да и вообще, интересно — по какому принципу керели «посеяли» нас на этой планете? Наверное, по какой-то схеме, но, поскольку узнать о ней не додумалась, теперь не стоит и голову ломать.

"узнать о ней вовремя (своевременно, тогда) не додумалась" - вариант.

пост 78
Quote (цитата)
Это отняло много времени, в первую очередь потому, что я испытывала целую гамму ощущений (попросту говоря — жуткий страх), пытаясь зацепиться за отросток соседней кроны и, одновременно, удержаться на качающейся от ветра и моих действий ветке. Хуже всего то, что всё действие происходило на высоте доброй сотни метров над землей.

Повтор, можно "движений" вместо первого.

Quote (цитата)
Сами по себе они, ввиду отвратительного вкуса, пищевой ценности не представляли, но внутри часто встречались целые группы крупных белых личинки.

личинок

Quote (цитата)
Пообедав, отдохнула на толстой ветви, сонно любуясь на быстро проплывающие мимо кучевые облака.

Впечатление получается, словно деревья такие высокие, что достают до облаков, которые рядом проплывают. Выделенное слово можно заменить на "выше" или как-то иначе показать, что облака все же вверху проплывают, либо вообще убрать,имхо.

Quote (цитата)
Ливень как будто поставил целью смыть с деревьев всё лишнее, но я старательно противилась этому, вжимаясь в гнездо, словно пыталась слиться с ним, и намертво вцепившись в несущие ветки, вместе с ними раскачивалась под сильными порывами ветра.

Можно "с деревом" вместо первого, либо убрать второе.

Quote (цитата)
Но флиграв всё равно пригодился: облегчив тело и увеличив инерцию в прыжке, уже через пару недель получилось увеличить дальность свободного полёта до двадцати и более метров.

Повтор, можно "достичь дальности" вместо второго, напр.

Quote (цитата)
Теперь я уже не вздрагивала от их присутствия, а просто осторожно ссаживала на ветви, но чаще они сами покидали лежбище, стоило проснуться и пошевелиться.

"стоило мне проснуться и пошевелиться" - вариант.
===
Ziraenna, увлекательно!
Жаль, что я так отстал от обновлений...

Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!

Сообщение отредактировал РОМАН - Воскресенье, 09.09.2012, 19:49
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Воскресенье, 09.09.2012, 20:11 | Сообщение # 209
Зануда. Незлой
Награды: 10
Quote (Ziraenna)
— Угощайся, чем хочешь, — он великодушно указал на заставленный едой бамбуковый столик, и я не преминула воспользоваться приглашением. — Честно говоря, большей частью здесь то, что не съели на общем ужине. Но есть и кое-что специально отложенное
С этими словами Сергей пододвинул ко мне две небольших лепёшки и налил в кружку фруктовый квас. Лепёшки оказались кисловаты, но, несмотря на это, я долго смаковала их, наслаждаясь почти хлебным привкусом. Наконец, закончив с деликатесами и приступив к салату, начала разговор:
Вот эту пару абзацев мне представляется нужным перекомпоновать.

[indent]— Угощайся, чем хочешь, — он великодушно указал на заставленный едой бамбуковый столик, и я не преминула воспользоваться приглашением.
[/indent]— Честно говоря, большей частью здесь то, что не съели на общем ужине. Но есть и кое-что специально отложенное, - с этими словами Сергей пододвинул ко мне две небольших лепёшки и налил в кружку фруктовый квас.
[indent]Лепёшки оказались кисловаты, но, несмотря на это, я долго смаковала их, наслаждаясь почти хлебным привкусом. Наконец, закончив с деликатесами и приступив к салату, начала разговор:

А то восприятие последовательности и связности действий требует умственного напряжения.

Зануда. Незлой

Сообщение отредактировал Сергей_Калашников - Воскресенье, 09.09.2012, 20:13
 все сообщения
ZiraennaДата: Воскресенье, 09.09.2012, 21:13 | Сообщение # 210
хорунжий
РОМАН, спасибо огромное! Завтра исправлю (чтобы сразу и на форуме и в основном файле заменить). Очень ценные замечания.

Сергей_Калашников, и Вам спасибо! Тоже подумаю, как лучше исправить и завтра сделаю.

все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Ziraenna » Наследники предтеч (Основной долгострой)
Страница 7 из 10«125678910»
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017