Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Майор  
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Майора » БЛИЗНЕЦЫ. ДЕТИ ЗА РОДИТЕЛЕЙ (книга, над которой сейчас работаю)
БЛИЗНЕЦЫ. ДЕТИ ЗА РОДИТЕЛЕЙ
Майор Дата: Понедельник, 25.05.2020, 01:09 | Сообщение # 31
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1112
Награды: 9
Статус: Offline
Глава 29
Принцип двусторонности

Я и сестра остались единственными хозяевами во дворце, и могли делать в нём всё, что взбредёт в голову, не спрашивая ни у кого разрешения. Поэтому никто не удивился, когда от нас пришёл приказ убрать монолитную стену одного из тупиков запутанных технических коридоров.
Работы провели сравнительно быстро. Об их истинной цели знал только Забар, главный дворцовый механик. Он-то и присматривал за разбором стены. Когда путь к Перемещателю оказался свободен, Милон сразу связался со мной. Переложив нерешённые вопросы на помощников, я разыскал сестру и вместе с ней поспешил в технические помещения, томимый непонятными тягостными предчувствиями.
Как водится, они не обманули. В комнате с потайной дверью нас поджидал Ферг.
- Куда-то собрались, Ваше Величество? – огорошил он вопросом.
- Да... – Я растерялся, лихорадочно соображая, что же ответить.
Враньё только всё усугубит. Мастер Брол вычислял его на раз. По себе знаю, сам у него учился. Это некое внутреннее восприятие, которое не объяснить словами. Принесла же Ферга нелёгкая именно теперь, когда до воплощения мечты оставался один шаг. Слишком невовремя произошла эта встреча, чтобы оказаться случайной.
На помощь пришла Лиза:
- Вы как всегда прозорливы, Ваше Сиятельство. Мы вынуждены ненадолго покинуть дворец. Какое-то время нас не будет.
Ферг покосился на стену, за которой был тайный ход.
- Что, прямо так пойдёте, без охраны? – окинул нас довольно скептическим взглядом. – Не опасно?
- Нет, - выдал я, наконец. – Можешь не переживать.
- Даже не думал. Просто служба безопасности об этом почему-то ничего не знает.
Уперев руки в бока, Лиза вскинула голову:
- А с чего вы вдруг решили, что имперская безопасность должна перед вами отчитываться?
Грубовато, конечно. А как ещё избавиться от назойливого соглядатая? Только послав его куда подальше. Ничего, потом извинимся. Ферг не обидчив и легко отходит. Вот и на этот раз безразлично пожал широкими плечами, сказав без эмоций:
- Просто хотел напроситься с вами. У меня занятий не будет всю неделю. Скучно. Во дворце ничего не происходит...
- А где Грег? – вспоминаю о маленьком хулигане. Уж с ним-то не заскучаешь. Вечно куда-нибудь влезет.
- Гостит у Ленноков.
- Что же ты с ним не улетел?
- Там и без меня охраны хватает. Целая эскадра с ротой гвардейцев. Ещё и флот Берита в придачу.
Я задумался, главным образом над поиском весомого аргумента, который заставит Ферга удалиться без лишних вопросов. Снова помогла сестра:
- К сожалению наше дело слишком конфеденциальное, и отправиться должны только мы вдвоём. Уж извините, мастер Брол.
- Что вы, сударыня, какие извенения. Это вы простите мою навязчивость.
Отвесив поклон, Ферг повернулся и зашагал к выходу, а мы удивлённо хлопали глазами ему вослед. Что-то не припомню, когда последний раз он проявлял столь завидную тактичность. Обычно всё время пёр напролом. В чём же дело?
Возле дверей он остановился. Развернувшись всем корпусом, громко провозгласил:
- Хотел сказать, что для меня высокая честь обучать детей Никия Мардана и Элизы Леннок.
Он снова коротко поклонился и вышел. Мы с Лизой обменялись ничего не понимающими взглядами.
- Это что было? – спросила сестрёнка.
- Понятия не имею. Но сдаётся мне, что ему обо всём известно.
Закатив глаза под лоб, Лиза качнула кудрями:
- Ник, пора отсюда сваливать.
- А мы, по-твоему, что делаем?..
Больше мы не говорили, только действовали. Открыв проход, вошли в технические коридоры, по которым быстро добрались до места. Что я, что сестра давно изучили этот маршрут, и навигатор нам был без надобности.
- Ваша воля исполнена, Ваше Величество, - торжественно провозгласил Забар, стоя у овального отверстия, в глубине которого светилось табло на поблёскивающей металлом двери.
Механик был один. Рабочие уже ушли, прихватив с собой инструменты и убрав даже самые мелкие обломки. Поймав себя на мысли, что надо бы отметить вкалывавшую здесь бригаду за столь завидную аккуратность, я едва не расхохотался. Возможно, мы прямо сейчас отправимся на Землю и больше никогда не увидим этот мир, а я всё пекусь о его жителях. Надо же, как привык быть королём.
Лиза скрылась в рукотворном тоннеле. Уже оттуда громко сказала по-русски:
- Ник, всё работает. Я могу открыть эту дверь.
- Так открывай, не тяни.
Что-то щёлкнуло, потом скрипнуло, и неглубокий тоннель озарился слабым светом, идущим из комнаты с Перемещателем. Я уже собирался шагнуть за сестрой, как вдруг услышал просящий голос механика:
- Ваше Величество, позвольте хотя бы одним глазком взглянуть на великое творение незабвенного мастера Глинна.
Да что же они, сговорились? Каждый пытается задержать.
Но подумав, я отступил в сторону. Приглашающим жестом показал Милону, чтобы шёл вперёд, и он проворно юркнул в тоннель.
Комната с прошлого раза ничуть не изменилась. Те же круглые стены и словно выросший из пола терминал в центре, возле которого стояла Лиза и удивлённо таращилась на меня, показывая глазами на Забара.
- Да пусть посмотрит, - успокаиваю сестрёнку. – Потом выставим.
Механик медленно прошёлся вдоль стен. Сделав круг, приблизился к терминалу. Внимательно изучив интерактивную панель, покачал головой.
- Как же всё просто, - сказал с придыханием. – Просто и гениально. Троф действительно был мастером своего дела.
Он провёл рукой по гладкой поверхности экрана. Тот отозвался мелодичным писком, высветив меню установок.
- Не трогайте, Милон, - сурово проговорила сестра. – Ещё запустите какую-нибудь вредоносную программу, которая распылит всё здесь на атомы.
- Что вы, что вы, - поднял руки Забар. – Ни в коем случае. Но ведь вы не собираетесь включать Перемещатель, верно?
- Нет, уважаемый. – Я улыбнулся как можно убедительнее, пытаясь успокоить механика. – Мы лишь осмотримся. Её Величество хотела сделать отчёт для службы имперской безопасности. Оставьте нас одних на некоторое время.
- Конечно, Ваше Величество, конечно. Я буду ждать за дверью. Если вдруг понадобится моя консультация, вы только позовите. Здесь воплощено столько идей...
Бормоча себе под нос, он вышел из комнаты.
- Ну? – глянула на меня Лиза. – Ты готов?
Я вздохнул. Готов ли? Мы шли к этому долгие семь лет. Обоим уже по двадцать три года, выглядим как наши родители, хоть они и были старше нас нынешних на добрый десяток лет. Какими увидим их – постаревшими, помолодевшими или такими же? Что произойдёт здесь без нас? Пропадём ли мы бесследно или снова вернёмся? Сплошные вопросы.
- Беспокоишься о сыне? – по-своему поняла мои сомнения сестра. Впрочем, она почти угадала. Судьба Грега мне тоже не безразлична.
Я кивнул:
- В том числе. Понимаешь... Мы так много сделали для империи, что бросать её сейчас, когда она держится на нас двоих, по меньшей мере, неэтично.
- Никто и не собирается бросать. Слетаем на Землю, посмотрим какая там обстановка встретимся с родителями, а потом вернёмся. Помнишь, мы попали в прошлое, именно в тот момент, когда папа с мамой ушли через Перемещатель?
- Точнее, на мгновение позже, иначе бы их встретили.
- Да, - вынужденно признала Лиза. – Ну, если ты сомневаешься, давай я сделаю это сама. Передам от тебя привет. Возможно, мы вернёмся с ними и дедом Трофимом.
- Не пойдёт, - мотаю головой. – Уж если что затеяли вместе, то вместе надо и заканчивать. Давай, жми свои кнопки.
- Уверен? – прищурилась она, встав напротив терминала.
- Лучше не спрашивай. – Я крепче стиснул рукоять висящей на боку шпаги.
Лиза хмыкнула и пробежалась пальчиками по панели. Дверь комнаты с тихим шипением встала на место, заработала вентиляция. Сестра продолжала сосредоточенно набирать какие-то комбинации, а я отвернулся и сел на пол, припомнив прошлое неприятное падение на пятую точку. Подумав, ещё и глаза прикрыл.
Приготовления не помогли. Меня приподняло и вновь швырнуло на бетонный пол голым задом. Если бы не выставленные руки, боюсь, долго бы потом пришлось тереть ушибы.
За спиной слишком уж тонко взвизгнула сестра. Я обернулся чисто на рефлексах. Она стояла там же, у терминала, и щупала руками свое голое худое тело. Вскинув голову, совершенно не стесняясь, показала на меня пальцем.
- Ты пацан! – воскликнула пискляво.
- Естественно... - хотел я сумничать, но вдруг понял, что и с моим голосом что-то не так.
- Мы снова дети, - таинственным шёпотом выдала Лиза. – Нам по шестнадцать лет!
И в самом деле, сестра выглядела слишком уж молодо. У меня тоже по-юношески торчали кости там, где я давным-давно нарастил солидные мышцы. И комната была уже другая, та самая, выдолбленная в скале. Стены тоже закруглённые, но вдоль них стеллажи с припасами, стол, диван, где я когда-то сидел. Вон и моя одежда осталась на нём...
Примерив старые вещи, я убедился, что они мне впору. Ещё одно доказательство, что вернулись мы в том виде, в котором только начинали своё путешествие. Лиза, уже полностью одетая, в своей потёртой джинсовой куртке, колдовала над установленным посреди комнаты плоским терминалом.
Лязгнув замками, приоткрылась железная дверь. Мы выглянули наружу. В сарае всё было так, как мы и оставили. Похоже, сюда после нас никто не заглядывал. Выйдя на улицу, я вдохнул свежий, полузабытый запах дедовой дачи. Всё-таки в иных мирах пахло по-другому. Там и растения не те, и технологии.
Мы уселись прямо на крыльце.
- Полагаю, дед Трофим ещё не приехал из города, - медленно проговорил я.
Кивнув, сестра добавила:
- И мы вернулись домой в тот самый день и час, когда его покинули.
- Нисколько при этом не изменившись, несмотря на проведённые в Кадоне семь лет. И каково нам будет, взрослым двадцатитрёхлетним дяде с тётей, в телах подростков?
Лиза пожала острыми плечиками:
- Проживём как-нибудь. Это не смертельно. Могло быть и хуже.
- А обратно как же? Тоже малолетками попадём в прошлое? Всё сначала начинать?
- Давай-ка дождёмся деда Трофима. Он всяко больше нашего знает. У него и спросим. Не возражаешь?
Я не возражал. Самому надоело экспериментировать на собственной шкуре, особенно столь радикально.
На звук подъехавшей машины мы никак не отреагировали, продолжая спокойно сидеть на крыльце сарая. Слышали, как дед Трофим вошёл в дом, походил там, потом вышел.
- Эй, пострелята! Вы где? – прокричал на весь двор.
Мы с Лизой переглянулись. Она вздохнула.
- Мы у сарая! – кричу в ответ.
Дед появился из-за кустов и подошёл к нам шаркающей, слегка переваливающейся походкой. Улыбнулся щербатым ртом:
- Почему прячетесь? Натворили чего?
Мы встали. Я приосанился по-королевски. В силу привычки хватанул воздух левой рукой, где обычно висела шпага. Наш внимательный дед это, кажется, заметил и взглянул на меня с интересом. Что ж, мы собирались поговорить с ним откровенно. Пора бы уже и начать.
- Глинн Троф, главный имперский механик, - официальным тоном произнёс я по-арнийски.
Взгляд у деда сделался тревожным. Он стрельнул глазками за наши спины, сразу отметив открытую дверь сарая.
- Вы что, нашли Пер...
Дед сорвался с места и влетел в сарай, громко загремев какой-то подвернувшейся под ноги жестянкой. Мы с Лизой спокойно вошли следом.
- Боже мой! – Силуэт старого механика мелькнул в дверном проёме комнаты с Перемещателем.
Через мгновение он уже стоял у терминала и щёлкал по экрану, выводя нужную информацию.
- Во, дают! - восхищался дед, глядя на монитор. – И кто же здесь у нас такой умный? Хотя, о чём я спрашиваю. И так всё ясно.
Он укоризненно покосился на Лизу. Опять вернул внимание на экран. Считав последние сведения, выпрямился, уже прямо глядя на нас.
- Тааак, - заложил руки за спину. – Значит, вы побывали в Кадоне... Как долго?
- Семь лет, - ответил я.
Дед снова хмыкнул:
- В какое время попали?
- В то самое, когда ты с родителями переместился сюда.
Вздохнув, он окинул нас оценивающим взглядом:
- Ну, выжили – уже хорошо. А что с королём и королевой? Они уцелели?
- Да, дедуль, - грустно сказала сестрёнка. – Только Поля убили.
- Жаль... – Троф посмотрел на неё внимательно. – Ты что-то не договариваешь?
Лиза отвернулась. Пришлось отдуваться мне:
- Король с королевой погибли несколькими годами позже.
- Вот оно как. Чему быть, того не миновать. – Дед с потерянным видом прошёлся взад-вперёд. Вдруг резко встал, повернувшись к нам. – И кто же теперь правит Кадоном?
- Ник и я, - скромно потупилась Лиза.
У деда Трофима глаза полезли на лоб.
- Если точнее, то король Никий Мардан и королева Элиза Мардан, за которых нас приняли, - считаю нужным поправить, после чего неопределённо машу рукой: - Там вообще всё так перепуталось...
- Ну-ка, пошли в дом, а то я есть хочу. За столом всё и расскажете. Чувствую, это надолго.
Дед слушал и ел, уничтожив добрую половину продуктов, которые сам же и привёз из города. Говорили мы долго. Троф только хмыкал да время от времени задавал уточняющие вопросы. Наконец, рассказывать стало нечего. Теперь и я почувствовал голод, придвинул к себе тарелку и налёг на успевшую остыть еду.
- М-да, - задумчиво протянул пресытившийся бывший механик, откидываясь на стуле. – Наделали вы делов. Теперь бы расхлебать всё это.
- А что такого мы, собственно, сделали? – удивилась Лиза. – Ну, смотались туда-сюда. Подумаешь, побыли своими родителями. Зато империю спасли.
Старик схватился за голову:
- Боже мой, сущие дети. Надо было заложить эту чёртову дверь кирпичами.
- Да в чём дело-то? – не выдержал и я, поскольку тоже не видел в сложившейся ситуации ничего страшного.
Империя-то не развалилась и никем не захвачена. По-прежнему наша. Жаль, конечно, что не стало дедушки с бабушкой и дяди Поля, но не бывает жизни без потерь. Надо двигаться дальше...
- До скольки вы там прожили? До двадцати трёх, если не ошибаюсь? – Дед смотрел жалостливо, словно перед ним двое неразумных детей. Мы молчали, поскольку вряд ли ему требовался ответ. – А мозгов так и не нажили. Вы влезли в технологии, о которых не имеете ни малейшего представления. Да что там вы, я и сам не до конца в них разобрался. Одно знаю точно – Перемещатель работает по принципу двусторонности. Понимаете меня? В том-то и дело, что нет. Первое перемещение как бы оставляет открытую дверь, чтобы вернуться в то место и то время, откуда вы прибыли. Причём ваши тела тоже меняются в обратной прогрессии до того состояния, какими были в момент первого скачка, независимо от количества прожитых лет.
- Это мы уже поняли, когда вернулись. – Я насторожился, чувствуя подвох.
- Молодцы, - саркастически скривился дед. – А теперь представьте, что пока вы мотались по Кадону, кто-то взял и воспользовался Перемещателем, оказавшись тут, на Земле. Этот кто-то своим вмешательством построил новую двустороннюю связь, которая сработает правильно уже только для него, но никак не для вас.
- То есть нам повезло, что бабушка велела возвести стену перед Перемещателем? – Лиза почему-то глянула на меня.
А я неотрывно смотрел на Трофа, начиная догадываться, к чему он клонит, и предчувствие чего-то нехорошего холодило мне сердце.
- Повезло, - в своей манере хмыкнул дед. – А вот мне с вашими родителями уже не вернуться. Всё благодаря вам, детки, поскольку вы нарушили двусторонность, построив свою.
До меня, наконец, дошло. Мы своим детским любопытством прервали связь между парными перемещениями, лишив отца, мать и Трофа возможности попасть в королевский дворец в момент покушения на короля, снова став молодыми.
- Вижу, что поняли, - прокомментировал дед наше гробовое молчание.
Налив себе молока, он сделал несколько глотков, поставил чашку на стол и вытер губы шершавой ладонью.
- А ведь мы только ждали момента, когда вы станете взрослыми. Не задумывались, почему кроме вас двоих у Ника с Элли других детей нет?
Мы стыдливо потупились.
- Ладно, - махнул рукой Троф. – Откуда вам было знать. Что сделано, то сделано. Ешьте пока да отдыхайте, а я позвоню вашим родителям. Пусть приезжают. Надо решить, что делать дальше. Но в сарай чтобы больше ни ногой. Уяснили?
Мы синхронно закивали. Что за чёрт? Я прожил двадцать три года, бился насмерть с врагами, водил в бой отчаянных вояк и целые космические флотилии, управлял империей, в конце концов, но сейчас чувствовал себя нашкодившим школяром. Это вернувшийся возраст на меня так влияет или особая энергетика деда Трофима? Чего тогда ожидать после приезда родителей?..
Они появились под вечер, подкатив к распахнутой калитке в нашем семейном внедорожнике. Мама в деловом платье, папа в костюме с галстуком. Наверно, поехали сразу после работы. Мы с Лизой кинулись их обнимать, словно не видели целую вечность. Да так оно и было по меркам Кадона.
После бурной встречи пришлось повторить нашу историю от начала до конца. Дослушав её, родители какое-то время молчали.
- Да, интересно, - выдал, наконец, папа, оттянув пальцами ворот рубашки, хотя он и без того был расстёгнут, а галстук с пиджаком висели на спинке стула. Глянув исподлобья на Трофа, отец поинтересовался: - Если перемещаться прямо сейчас, то в какое время мы попадём и в каком виде?
- Одно могу сказать определённо: наш возраст не претерпит никаких изменений. Об этом говорит весь опыт первичных перемещений. В том числе, вот их. – Дед кивнул в нашу с Лизой сторону. – А насчёт времени... Эта величина относительна. Мы в равной степени можем прибыть в Кадон как через семь лет после покушения, в момент ухода Лизы с Колей, так и через семнадцать лет, сколько прошло у нас.
- Хороший разлёт, - присвистнул отец. - А поточнее никак?
Троф покачал головой:
- Я бы не исключал даже дату покушения. Но раз уж дети нас там не встретили...
- Это ничего не значит, - встряла мама. – Не забывайте об альтернативной реальности.
Я удивлённо посмотрел на неё. Она перехватила мой взгляд и улыбнулась:
- Не удивляйся, милый. За эти годы мы достаточно подробно изучили все возможные варианты. Правда, Ник?
- Да уж. – Папа наклонился и чмокнул маму в щёку. – Только голову себе сломали, как бы сделать так, чтобы в Кадоне снова жениться. Спасибо детям, решили проблему за нас.
Они улыбнулись. Ну, хоть в чём-то не критикуют, и то слава богу.
- А чего вы, собственно, теряете? – начал я, ободрённый родительской похвалой. – Отправляйтесь прямо сейчас.
Взрослые рассмеялись.
- Что, Коля, не терпится избавиться от нашей опеки? – утирая выступившие слёзы, спросил Троф.
- Ещё бы, они же большие, - подхватила мама.
- Да ладно вам! – Я даже обиделся. – Вы в любой момент можете вернуться к нам в то же самое время и в том же возрасте, как сейчас. Мы и нахулиганить не успеем. Или я что-то неправильно понял?
Перестав смеяться, они переглянулись.
- А он прав, - кивнул дед. – Можно попробовать. Энергию только поднакоплю малость, а то эти сорванцы больше половины израсходовали. - Он погрозил нам пальцем.
Свои энергоносители дед Трофим заряжал неделю. Это были, наверное, самые счастливые дни нашей жизни, которые мы провели вместе с родителями. Они только раз отлучились, чтобы оформить отпуска за свой счёт. Но если я прав, им это вряд ли понадобится.
Всю эту неделю мы посвящали родителей в разные мелочи, которые упустили во время рассказа о своих похождениях. Лиза, всегда с недоверием относившаяся к надёжности биометрических данных, передала матери все личные коды к системам безопасности дворца, с помощью которых она без труда перенастроит их под свои и папины параметры.
- Заодно и Трофу нужный доступ организуешь, - напутствовала сестра.
Дед её услышал.
- Нет, ребята, - вдруг сказал он. – Я остаюсь. Отправляйтесь без меня.
- С какой это радости? – удивилась мама.
Отец почему-то не отреагировал. Очевидно, у него с Трофом уже был соответствующий разговор.
- Не вижу смысла. Как управлять Перемещателем, я вам подробно рассказал и показал. Там и без меня справитесь. К тому же по нашему времени вы вернётесь почти сразу, словно вошли и тут же вышли. Мы никакой разницы не заметим.
- Это если всё будет в порядке, - заметил отец. – А если что-то пойдёт не так, и мы не появимся?
- Значит, либо с вами что-то случилось, либо с установкой, - проворчал дед. – Придётся спешить к вам, выяснять. Только с этими сопляками я никуда не дёрнусь.
- Это кто тут сопляк?..
- Помолчи, Коля, когда взрослые разговаривают.
- Дискриминация! - пытаюсь возмутиться, но на меня никто не обращает внимания.
- Кто присмотрит за ними? – продолжал дед. – По меркам Земли они ещё несовершеннолетние. Вы же не хотите, чтобы Лиза с Колей попали в детдом. А так они останутся под моим присмотром, вырастут, обучатся, поумнеют. – Я громко фыркнул. – Тогда и вслед за вами отправимся. Но это в крайнем случае, конечно. Надеюсь, что всё будет в порядке.
- Я тоже надеюсь, - тяжко вздохнул отец.
 все сообщения
Майор Дата: Вторник, 26.05.2020, 01:20 | Сообщение # 32
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1112
Награды: 9
Статус: Offline
Эпилог


- Пап, ты там за Грегом присмотри. Всё же внук ваш.
- Не волнуйся, сын, воспитаем, как тебя с Лизой. – Отец усмехнулся, тряхнув головой. – С ума сойти. Элли, ты веришь, что Колька уже наградил нас внуком? До сих пор в голове не укладывается.
- У современных детей всё происходит быстро, дорогой, - отозвалась мама.
Мы стояли во дворе возле сарая и давали последние напутствия родителям. Я – отцу, а Лиза – матери, чтобы их, не дай бог, не заподозрили в подмене. На первый-то взгляд всё было нормально, мы с ними практически на одно лицо, но вот в остальном... Свои привычки, навыки, умения, приобретённые за семь лет, крылатые фразы, манера держаться – всё это в голову не вложишь.
- Насчёт биометрии не беспокойтесь, - щебетала Лизка. – Я предусмотрела двойное кодирование. Все коды у мамы. Да и кто вас будет проверять? Служба безопасности моя... то есть мамина, ей и карты в руки.
- Ты это уже сто раз говорила, дочка, - снисходительно улыбнулась мама.
- Повторяю на всякий случай. Лишним не будет.
- Сами же постоянно твердили, что повторенье – мать ученья, - смеюсь от возможности поддеть родителей.
Они тоже хохочут, снимая напряжение.
Родители нарядились в халаты и тапочки, словно собрались в баню. Ну да, зачем лишние вещи, если в Кадон их не возьмёшь? Однако мы предусмотрительно забили шкаф в комнате Перемещателя кое-какой одеждой, в основном спортивными костюмами – тоже на всякий случай. Там же и обувь, от кроссовок до горных ботинок. Дед Трофим хотел ещё и ружьё поставить. Насилу отговорили. Главным аргументом, который он безоговорочно принял, был риск детонации патронов при работе Перемещателя, в результате чего последствия могли оказаться самыми непредсказуемыми.
- Ладно, - вздохнул Троф, - давайте уже прощаться. Нам-то ничего. Мы даже заметить не успеем, как вы вернётесь.
- Это если всё будет нормально с нами и с установкой, - напомнил отец.
- Не каркай, - насупился дед. – За техническую сторону я ручаюсь. Остальное зависит лишь от вас.
- Помню, помню. – Папа успокаивающе похлопал его по плечу. – Всё. Пока, дети. Пока, мастер Глинн. Как у нас говорят, не поминайте лихом.
- Совсем обрусели, смотрю. – Троф продолжал ворчать. Наверно, сказывался неприятный момент расставания.
Мы обнялись и вместе с родителями пошли в сарай. Перед железной дверью остановились. Пока дед набирал код, я снова пустился в наставления:
- Папа, постарайся сам не лезть в драки. Ты всё-таки король. За тебя есть кому постоять. Иначе все поймут, что ты не владеешь искусством бесконтактного боя. Особенно не стоит это показывать мастеру Бролу.
- Я помню, Коля.
- И с Лансом поменьше общайся. Уж он-то знает меня, как облупленного. Там ещё Слим, командир «Штирлица», и моя десантная рота...
- Хватит, сын, - прервал меня отец. – Ты это твердишь всю неделю. Всё будет хорошо.
Он успокаивал, а во мне только росла тревога, будто чувствовал – обязательно случится что-то нехорошее. Неприятные ощущения.
- Добро пожаловать на борт, - распахнул двери Троф.
Отец уже дёрнулся ко входу, но я придержал его за махровый рукав халата:
- Помнишь, я рассказывал тебе про танзу, что подарил мне Хуган?
- Тот кейтанский капитан? Ты взял его в плен у Габоса.
- Да. Так вот, амулет нельзя возвращать. Это будет оскорблением. Но можно передарить. Считай, что я подарил его тебе. Пусть номинально Хуган вручал танзу принцу Никию Мардану, но фактически он ведь отдал эту штуку мне, твоему сыну. Поэтому правильнее будет, если я поступлю именно так.
Папа положил руку мне на плечо.
- Спасибо, Коля, - сказал проникновенно. – Это большая честь для меня. Что бы ни случилось, я сберегу твой подарок.
Подошла мама и поцеловала меня в щёку. Потрепав по волосам, улыбнулась грустно.
- Идём, Ник, - повернулась к отцу. – Нам пора.
Кажется, в её глазах блеснули слёзы. Да, родители расставались с нами надолго, если не навсегда. У меня снова защемило сердце.
Обняв и поцеловав Лизу, папа шагнул в открытую дверь. Обернулся в проёме. Глядя на меня, произнёс:
- Обещай мне одно, сынок. Чтобы для тебя в любой ситуации честь всегда была превыше смерти.
- Обещаю, папа, - ответил я, едва справляясь с подступившим к горлу комом.
Он помахал рукой и вошёл в комнату. Дед сразу прикрыл за ним дверь.
- Всё, ребятки. Пошли отсюда. Теперь они сами. Только сами...
Мы торопливо покинули сарай. Спрятавшись за угол дома, долго выглядывали оттуда в надежде увидеть нечто, хоть отдалённо напоминающее перемещение в пространстве-времени, но так ничего и не заметили. Всё так же шумели кронами деревья в саду и шуршала высокая трава за оградой, куда Троф принципиально не вытаскивал косилку.
- Отправились, - произнёс дед за нашими спинами. Он смотрел на какой-то прибор вроде планшета. Заметив наш интерес, постучал ногтем по экрану: - Всплеск энергии. Перемещатель сработал. Теперь только ждать.
- Сколько? – Я с надеждой уставился на сарай.
Казалось, вот сейчас распахнётся деревянная дверь, выпуская во двор наших счастливых родителей, и мы снова кинемся их обнимать.
- Не знаю. - Старик пожал худыми плечами. – Я всегда был внутри эксперимента, а не снаружи. Возможно, минуты пройдут или часы. Мы когда из дворца убегали, покушение было в самом разгаре, а вы прибыли туда уже к шапочному разбору. Так?
- Да. Только нам пришлось ещё посидеть в той комнате, а потом по коридорам побродить.
- Во-во, и мы бродили. Там же система тоннелей запутанная. Незнающий человек и заблудиться может.
- Это да, - прищурилась Лизка. – Специально так строили?
- Не без этого, - подмигнул ей Троф. – Пойдём-ка, чайку попьём, а то неизвестно, сколько ждать придётся.
За чаепитием скоротали полчаса. Дед разлил ещё по чашке. Мы сидели как на иголках, то и дело выглядывая в окно на безмятежный пустой двор и неподвижную дверь сарая. Мне казалось, она скоро начнёт открываться от одного моего взгляда.
- А если они так и не появятся? – озвучила общую тревожную мысль сестрёнка.
- Мы это уже обсуждали. – Троф сидел мрачнее тучи, сжимая узловатыми пальцами свою чашку с остывшим чаем.
В очередной раз глянув на часы, я отметил, что прошло пятьдесят минут. Слишком долго. Пора бы родителям уже объявиться. Если, конечно, у них там всё нормально.
Спустя ещё полчаса, мы уже не могли смотреть ни на чай, ни друг на друга, ни тем более на сарай.
- Надо что-то делать, - снова подала голос Лиза. – Нельзя же сидеть просто так, сложа руки. Давайте отправимся следом.
Троф только вздохнул, а я сжал кулаки. Не надо было соглашаться на эту авантюру. Вцепился бы в родителей, не пустил, пусть даже с истерикой, как в детстве.
- Ну, чего вы молчите? Дед, скажи что-нибудь. Пожалуйста.
На Лизку жалко было смотреть. Она чуть ли не плакала, едва сдерживая слёзы.
- Мы ничего не сможем сделать, моя девочка, - потухшим голосом проговорил Троф.
- Но почему? Это же просто. Войдём в Перемещатель...
- Пошли! – Дед резко встал и направился к выходу.
Несколько удивлённые и преисполненные надеждой мы отправились за ним.
Войдя в сарай, быстро приблизились к заветной железной двери. Троф привычным движением набрал на ней код, распахнул и...
Никакого проёма за ней не было. Сплошная необработанная скала.
- Что это? – Я даже потрогал камень, чтобы убедиться в его реальности. – Куда делась комната? Где Перемещатель?
- Вопросы, на которые у меня пока нет ответов, мой мальчик. – Дед закрыл дверь. – Никто не может воспользоваться Перемещателем в одном и том же направлении, пока не отработана его двусторонняя связь. Проще говоря, если назад никто не вернулся, то и туда больше никому не попасть.
- Но как же... – У сестрёнки расширились глаза. – Деда, ты что, нас обманул? Ты же говорил, что если родители не вернутся, ты нас вырастишь и вместе с нами отправишься следом. Что, соврал, да?
В её голосе прорывались истерические нотки. Честно сказать, я тоже был на грани. Меня мучили те же вопросы. Я чувствовал, что готов наброситься на Трофа и придушить голыми руками. Нисколько не сомневаюсь, что у меня бы это легко получилось.
- Нет, ребятки, я не лгал, - просто сказал дед, отчего мои руки, уже напрягшиеся, словно и в самом деле собирались тянуться к его тонкой шее, вдруг безвольно повисли. – Для этого нам понадобится новый Перемещатель. Пока я его построю, пройдёт много времени. Вы как раз подрастёте. Так что всё правда. Всё правда.
Он сполз по шершавой стене на пол и опустил голову, обхватив её руками. Лизка, не выдержав, заплакала, пряча лицо в ладони. Чувствуя ледяной холод в груди, я сел рядом с Трофом. Обнял его за худые плечи, острыми пиками вознёсшиеся над поникшей головой. Проговорил, стараясь придать молодому голосу как можно больше уверенности:
- Мы построим его вместе, мастер Глинн. И отправимся на поиски папы с мамой. Или я не король Кадонской империи.
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Майора » БЛИЗНЕЦЫ. ДЕТИ ЗА РОДИТЕЛЕЙ (книга, над которой сейчас работаю)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве