Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 5 из 8«12345678»
Модератор форума: Майор 
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Майора » ДЕЛО В ШЛЯПЕ (конкурсный рассказ, безнадежно опаздывающий на конкурс)
ДЕЛО В ШЛЯПЕ
LookDreamДата: Вторник, 04.09.2012, 01:42 | Сообщение # 121
Пиратка
Награды: 14
Статус: Offline
а как влияют раны на теле человека на звериную ипостась? будет ли раненный Порк при переходе в другую ипостась тоже раненный?

Бедный Витольд надеялся напоротся на обычного темного стражника, как будто такой может попасть в его логово. Сюда залезет только тот которого потом не выпрешь без добычи.

Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
МайорДата: Вторник, 04.09.2012, 05:57 | Сообщение # 122
подъесаул
Награды: 9
Переход в другую ипостась, как вы понимаете, подразумевает обретение неких сверхспособностей. Думаю, и повышенную регенерацию в том числе, и боле/стрессоустойчивость и пр., пр.
А что до Витольда, то да, бедный. Он вообще не надеялся на стражников напарываться. Не везет парню по жизни. То бандита хотел покусать, а тот его взял и порезал, то на темного стражника напоролся. Эх, невезуха сплошная...
 все сообщения
МайорДата: Вторник, 04.09.2012, 07:21 | Сообщение # 123
подъесаул
Закруглюсь, пожалуй, с эпизодом, чтобы плавно перейти к следующему:

Ну, видишь, уступать я не намерен, и знаю опасно много. Твой ход, упырь.
Он делает именно то, к чему я давно готов и чего с нетерпением жду. Шпага Витольда молниеносно вылетает из ножен и бьет крест-накрест. Еле успеваю подставить свою.
Вообще-то ему удалось меня удивить. Думал, сразу примет облик Зверя, ан нет, за шпагу схватился. Правда, владеет он ею отменно. Потому, видать, и понадеялся на оружие. Может, и справился бы, не сойдись мы в узком коридоре, где не покружишься, уводя противника с линии атаки, чтобы неожиданно ударить сбоку, а то и вовсе со спины. А в лобовом столкновении, потеряв маневренность, упырь оказался слабее.
Все равно впечатление такое, что дерусь не с одним, а минимум с двумя. Бешеный напор и непрерывные удары. Только с кинжалом в левой руке и справляюсь. Им же и отвечаю. Резко сократив дистанцию, бью в грудь. В последний момент Витольд пробует увернуться и подставляет предплечье. Расходимся. У него по рукаву расползается красное пятно, а у меня на клинке мазок его крови. Не сводя настороженный взгляд с противника, слизываю теплые, не успевшие остыть потеки.
Да, это в его кровь окунул свои когти мертвец.
- Вот и попался, милок, - злорадно улыбаюсь, причмокивая.
Он все понимает. Рычит в отчаянии, заставляя ощутимо дрогнуть стены подвала, и теряет человеческие черты. В считанные мгновения передо мной появляется упырь в своем истинном обличье. Правда, у этого не четыре, а две руки, хоть и с теми же ядовитыми когтями.
Но я уже Зверь, держащий клинки-молнии наперевес. И мое тело гораздо быстрее. Размазанной тенью скольжу мимо клыкастой твари, вырастая у нее за спиной. Разворот с двойным махом… И все кончено.
На холодный каменный пол, подняв облако пыли, валится обезглавленное тело.
А шпагой-то ты владел не в пример лучше. Не мудрено, что с Червонцем не смог справиться. Тот, судя по рассказам, двумя ножами такие кренделя выписывал, впору в цирке выступать.
М-да, зря Витольд обернулся. И себе хуже сделал, и мне. Сейчас опять набежит орава дознавателей во главе с наместником. Начнут выспрашивать, что да как. Отдувайся перед ними.
При воспоминании о Тэрисе ан Батисте меня передергивает. Неприятный тип, надо сказать. Скользкий, опасный. От него так и веет замогильным холодом. Или все светлые, сильные мира сего, вызывают подобные чувства? Вряд ли. По крайней мере, в присутствии короля ничего похожего я не испытывал.
Ай, ладно, пусть разбираются. Мне теперь есть чем прижать упырей. Крыть Батисту будет нечем. И до Белуги доберусь. А пока почему бы не глянуть, что за пленницу собирались к нему везти?
Иду к последней двери, из которой появился Витольд. Она приоткрыта. Распахиваю, всматриваюсь в темноту. Постепенно различаю детали. Ага, девушка. Запястья скованы браслетами на вмурованных в стену цепях. Сидит на лавке совершенно голая и на меня пялится из-под нависшей челки. Слишком уж знакомо глядит. Погодите, погодите. Да это же… Глазам не верю! Анжи?!
 все сообщения
ZiraennaДата: Вторник, 04.09.2012, 10:12 | Сообщение # 124
хорунжий
Награды: 5
Вот что значит, без охраны оставил. smile
Спасибо за продолжение.

Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
МайорДата: Вторник, 04.09.2012, 14:25 | Сообщение # 125
подъесаул
Еще немного накропал:

- Ну, чего застыл? Может, все-таки, поможешь мне освободиться от этих цепей? Они, между прочим, заговоренные. Сама я от них не избавлюсь.
Голос полукровки выводит меня из ступора. Какого сардака она здесь делает?
Что за женщина вообще! Ни на минуту без присмотра оставить нельзя. Стоит пару ночей не появиться дома, она уже голяком в компании с каким-то сомнительным типом.
С языка поневоле срывается:
- А почему ты голая?
Балбес! Ничего умнее придумать не мог. За что и получаю в ответ злобную отповедь:
- Развлекаюсь, твою мать. Что, не видишь? Обожаю извращенных придурков, которые помешаны на подвалах с цепями да закусывают бабами, отымев их по полной…
Чувствую себя облитым помоями. Благоразумно помалкиваю под оглушительный аккомпанемент женского негодования, занимаясь осмотром кандалов. Хм, заперты на ключ. Где-то я видел связку. А, вспомнил, в коридоре!
Быстро вылетаю за дверь.
- По-о-орк! – несется вдогонку испуганный крик. – Ты куда?!
Вот интересно, мне показалось, или в голосе Анжи действительно прорезались плаксивые нотки?
Снимаю с гвоздя под лампой три ключа, нанизанные на кольцо, и спешу назад. Встретив благодарный взгляд полукровки, пробую открыть замки каждым ключом по очереди. Получается со второй попытки.
- В чем, по-твоему, женщина ждет домой своего мужчину? – примирительно бурчит Анжи, потирая освобожденные запястья. А мне почему-то не по себе от ее слов. – Была в халате на голое тело. Уже спать ложилась, когда эти громилы вчетвером ворвались. И не поняла, как в дом пролезли, сардачьи дети. Хотела вырваться, убежать, да куда там. Только из халата сумела выпрыгнуть, когда за одежду хватали. В таком виде меня и скрутили да сюда привезли…
Скинув плащ, закутываю в него дрожащую девушку.
- Витольд что-нибудь сделал с тобой? – спрашиваю, стараясь отогнать дурные предчувствия.
Она смеется:
- Нет, что ты. Он только поиздеваться приходил. Рассказывал во всех подробностях, что меня у Белуги ждет. Собирался утром туда переправить, чтобы…
- Я в курсе, - перебиваю торопливо, не желая слушать, что сделал бы упырь-извращенец с моей девочкой.
С моей? Неужели я так и подумал? М-да, дела-а-а…
- Ой, ты ранен? - Анжи ощупывает маленькими ладошками порезы на моем заляпанном кровью камзоле. – Это из-за меня?
Чего она себе навоображала? Хотел уже сказать правду, но встретил ее взгляд. Девчонка смотрит с такой любовью и восхищением, что я попросту не решаюсь развеять придуманный ею миф о смелом рыцаре, который очертя голову бросается спасать из плена принцессу.
- Ерунда. Просто царапины, - выдавливаю из непослушного горла.
- Ну да, - говорит ехидно. – Кто ж царапины бинтует?
Притягиваю полукровку и жадно целую в губы, пока не догадалась поинтересоваться, когда это я успел себя перебинтовать, и почему кровь уже засохла.
 все сообщения
ZiraennaДата: Вторник, 04.09.2012, 14:50 | Сообщение # 126
хорунжий
Quote (цитата)
- А почему ты голая?

biggrin Действительно, самый "актуальный" вопрос.

Спасибо за кусочек. Порк такой мужчина... а Анжи либо поддерживает его, либо сама эмоции выплескивает.

все сообщения
LookDreamДата: Вторник, 04.09.2012, 16:39 | Сообщение # 127
Пиратка
Ух ты!! Вот я такого не ожидала ну ни капельки! Но какой поворот классный, я уже смирилась что в сурьезных делах вмешиваться с Анжи не стоит, а тут такой подарок) приятно почитать.
Ура ура ура. Молодец спас классную девчонку в энный раз.

все сообщения
МайорДата: Вторник, 04.09.2012, 16:58 | Сообщение # 128
подъесаул
Ужасно рад угодить дамам (галантно снимает шляпу).
 все сообщения
МайорДата: Вторник, 04.09.2012, 17:42 | Сообщение # 129
подъесаул
Эхх, добьем, пожалуй...
Все, что успел за сегодня (своеобразный отчет о проделанной работе):

- Бог мой! Какая милая семейная сцена! – доносится вдруг от входа в камеру.
Мы оба вздрагиваем. Первая мысль, пронзившая мозг, завопила, что Витольд воскрес из мертвых. Настолько похожим, издевательски-слащавым был голос. Лишь направив на гостя все свои чувства, запоздало кляня себя за неуместную расслабленность, узнаю Тэриса ан Батиста в неизменной ослепительно-белой шляпе. Даже не уверен, какое из этих двух зол меньшее.
Наместник стоит в проходе, подперев плечом дверной косяк. Руки на груди скрестил и смотрит насмешливо, чуть улыбаясь. Ох, не хорошая у него улыбочка. Аж холодок вдоль спины…
- И кого же вы убили на этот раз, господин Камилье?
Чувствую, как под моей ладонью мелко трясется коленка полукровки. Успокаивающе поглаживаю Анжи по руке.
- Ничего не бойся, - шепчу, наклоняясь к уху. Целую нежную мочку и, оставив девушку, направляюсь к Батисту.
Думал, выйдем с ним на свет, но главный дознаватель продолжает стоять в дверях, словно камень, закрывающий вход в пещеру. Ну, не хочет и не надо. Ему ведь хуже, не видит в темноте, как я. Светлые на такое не способны. Вот осветить помещение, чтобы глаза резало, это у них запросто.
Встаю перед ним, гордо задрав подбородок:
- Я без нужды никого не убиваю, милорд.
- Да? И какая нужда, скажите на милость, заставила вас ворваться в этот замечательный особняк, загнать его хозяина в подпол, вынудив изменить облик, а потом жестоко убить?
Вот те нате! Из меня откровенно делают крайнего. На что это он намекает? Что преступник здесь я? А тот обезглавленный монстр в коридоре, выходит, не кровожадный упырь, загрызший неизвестно сколько людишек, а попросту безропотная, невинная жертва произвола темной стражи?
- А, кажется, понимаю, - глаза наместника смотрят мне за спину, туда, где сидит Анжи, кутаясь в мой плащ, по сути, единственную деталь одежды. – Женщину не поделили.
В его голосе даже сочувствие проскользнуло. Но меня оно не трогает. Хотя, нет, трогает, конечно, только совсем в ином, далеко не сентиментальном плане. Просто захотелось двинуть кулаком в эту холеную морду, чтобы нос ушел в затылок и кровь брызнула во все стороны. Еле сдержался, сардак меня задери!
- Хозяин этого замечательного, как вы изволили заметить, особняка, - говорю медленно, стараясь успокоиться, - не безызвестный вам Витольд эль Уга. Упырь в своей истинной ипостаси. Официально заявляю, милорд, что семейство Угов является не чем иным, как организованной группой этих тварей, объединившихся для совершения преступлений. А именно, пожирания живых людей. Есть подозрения, что на их счету не одна сотня жертв за последние годы.
Главный дознаватель глядит угрюмо. Знал или нет? Если не знал, то верит ли? Я и сам поверил с трудом.
- Подозрения? Не мне вам говорить, господин Камилье, что нужны доказательства. Неопровержимые факты…
- Есть доказательства, милорд. Сегодня мною обнаружено пять убитых. Их пытались сжечь в крематории, который принадлежит Витольду. Судя по следам, покойников загрызли Витольд и Баскан эль Уга, предполагаемый вожак этой сардачьей стаи.
- Что за следы? – тон Батиста сделался деловым.
Хороший признак. Может, не все так плохо, как мне показалось вначале?
- Слюна, яд в телах жертв, отпечатки челюстей, кровь под ногтями (не стал вдаваться в подробности и рассказывать о не полностью обратившемся темном) и клок шерсти, вырванный убитым из упыря.
- Что из этого совпало с Витольдом?
- Кровь и слюна. Если сравним его челюсти с местами укусов, я уверен, совпадения будут у трех жертв.
- Значит, остальные двое и клок шерсти…
- За Басканом, - заканчиваю мысль главного дознавателя, подтверждая сделанный им вывод.
Тот, задумчиво обняв ладонью свою окладистую бородку, опускает голову, отгораживаясь от меня белым полем шляпы со свисающим пером.
- Где трупы? – глухо спрашивает в кулак, не поднимая глаз.
- Спрятал в надежном месте.
- Кто еще об этом знает?
- Никто, - вру без зазрения совести.
Чего ради мне подставлять Нестора с его ребятами? Им и так влетит за то, что сюда со мной сунулись и спину прикрывали. Ладно, хоть не всем.
- Что ж, - наместник, вскинув голову, глядит уже совсем по-другому. Веселее, что ли. – Это меняет дело. Пойдемте, господин Камилье, обсудим все изложенное вами в более удобной обстановке.
Тэрис ан Батист делает шаг в сторону, предлагая мне идти вперед. Оборачиваюсь на Анжи, которая все еще кутается в мой плащ и глядит испуганно.
- Не переживайте, - успокаивающе бросает наместник. – О вашей… э-э… женщине позаботятся. Доставят по назначению.
- Просто вызовите сюда моих помощников. Они дежурят у второго дома Витольда. Пусть отведут ее домой.
- Так и сделаем. Ну-с, вы идете?
Да, надо идти. Главное, что с Анжи все будет в порядке.
Облегченно вздыхаю и выхожу в коридор.
Странно, вообще-то, что дознаватели прибыли раньше моего начальства. Или в королевской канцелярии тоже темные служат? Все равно не тот случай, чтобы они вмешивались. И почему Батист не уточнил у меня адрес, откуда надо забрать Геру с Тютей? Знает его? С какой стати?
Меня прошибает холодный пот, когда понимаю, что никто не собирается везти сюда моих помощников. Замираю в полушаге, хочу повернуться к Батисту, но вдруг на плечи падает неподъемная тяжесть, по телу прокатывается волна нестерпимого жара, и яркая вспышка бьет в глаза. Я слепну, глохну и, теряя сознание, проваливаюсь в пустоту.
 все сообщения
ZiraennaДата: Вторник, 04.09.2012, 18:02 | Сообщение # 130
хорунжий
Майор, спасибо. Да уж, откровенно расслабился Порк - ведь ловушка была очевидна. Но это для трезвого взгляда, а он после битвы, весь на нервах - наверное потому и попался.

все сообщения
МайорДата: Вторник, 04.09.2012, 21:05 | Сообщение # 131
подъесаул
Вы правы. Еще и наместник постарался, в самом начале выводя его из себя, а разговор уводя в сторону. Вот и сбил с толку.
 все сообщения
LookDreamДата: Среда, 05.09.2012, 01:27 | Сообщение # 132
Пиратка
Я отказываюсь читать издевательства над Порком, я же тока тока приготовилась читать любовные его похождения и на тебе.
Повелся.... так и знала, так и знала, что не просто так его вперед пригласили, он же не девица красная что б его пропускать вперед. Ух, какие там все бяки каляки.

все сообщения
МайорДата: Четверг, 06.09.2012, 19:30 | Сообщение # 133
подъесаул
Кто говорил, что светлые не обладают коварством и никогда не бьют в спину? Я? Отдайте меня на растерзание сардаку, если это так. У каждого в жизни бывают моменты, когда приходится переосмысливать свои убеждения. Похоже, настал мой черед.
Есть, есть среди светлых сволочи нам подстать. Пользуются тем, что могут выплескивать силу неожиданно, без внешней трансформации. Да и не способны они на изменение облика. Если темные, чтобы получить полный доступ к силе, вынуждены прибегнуть к звериной ипостаси, невольно предупреждая, что сейчас вступят в драку, то светлым это совершенно ни к чему. В своем единственном, человеческом обличье они способны долбануть со всей дури так, что клочки полетят по закоулочкам. Во время войны бывало, целые города разносили по камушку. Многие из тех городов до сих пор лежат в руинах. Гиблые места, где продолжают бушевать энергии противоположных стихий, разбуженные последней битвой. Люди туда так и не вернулись, десятой дорогой обходят.
А ведь светлые вполне могут не прибегать к подобным разрушениям. Просто закрываются «щитами» и всё. Никакая сила не способна преодолеть эту преграду. Если они еще и в круг сомкнутся, сквозь любую темную армию пройдут, разрывая строй, будто гнилую тряпицу. Нет же, им этого показалось мало. Придумали «кулак» для битья, а для смертоубийства - «клинки», «копья» и «стрелы» всякие.
Мне, похоже, досталось «кулаком светлой силы». До сегодняшнего дня знал о нем только понаслышке (отец рассказывал). Теперь довелось на себе испытать. Ощущение, скажу я вам, не из приятных.
Когда пришел в себя, первое время не чувствовал ничего кроме противной тошноты. Попробовал открыть глаза и осмотреться. Ага, осмотришься тут, если вокруг тебя все летает. Сосредоточился на своем теле. Помогло. Свистопляска пространства чуть стихла. Желудок стал реже проситься наружу. Благо, он успел переварить все Шапины харчи, и давным-давно пуст, как барабан.
Вижу пол метрах в трех под ногами. Сам я прижат какой-то неведомой силой к стене, чувствуя затылком твердый потолок. Офигеть! Это что со мной? И где я вообще нахожусь?
Усилием воли собираю до кучи трясущееся желе в черепушке (язык не поворачивается назвать это мозгами). Зрение прорезается, вижу четче. А, вот оно что. Не к стене я прижат, а к полу. Причем, собственным весом. Попросту валяюсь, раскинув руки. О, и кандалы на мне. Те, что сам с полукровки снимал. Да и камера все та же. Во, влип!..
Пытаюсь «прощупать» пространство. Ничего. Только браслеты на руках слабо мерцают. Ну да, помнится, Анжи говорила, что на них какое-то заклятье. Оно блокирует мою силу. Вот сардак! Я не смогу даже видеть в темноте.
Стоп. А почему тогда различаю стены?
Верчу головой, стараясь не делать резких движений. Понятно - в дальнем углу камеры, на полу, стоит лампа. Рядом с ней возвышается фигура в белом. Пока навожу резкость, уже догадываюсь кто это.
- Рад, что вы очнулись, господин Камилье, - как ни в чем не бывало, ровным голосом произносит Тэрис ан Батист, словно не он только что долбанул меня «кулаком света» и заковал в цепи. – Поговорим откровенно?
Можно подумать, мне предоставят выбор. Говори, коль охота, а мы послушаем.
- Поверьте, я глубоко сожалею, что был вынужден прибегнуть к столь грубой форме воздействия. И меня совсем не радует ваше теперешнее положение. Но… еще не поздно все исправить.
Ну да, ты у меня прощения попроси. Обещаю, искупление придумаю вполне пристойное.
Перекинув полу плаща через предплечье левой руки, глава канцелярии подходит ко мне и садится на корточки. Смотрит прямо в глаза и продолжает с досадой:
- И какого сардака вы не оставили это дело, когда я недвусмысленно намекнул, чтобы не совали сюда свой нос? Ну, разоблачили одного и хватит. Дались вам эти Уги! Подумаешь, упыри. Их во все времена было вдосталь. Одним больше, одним меньше. Какая разница? Вас же они не трогали…
А вот это врешь, ваша светлость. Тронули меня. Еще как тронули. Но толку тебе объяснять, если понимания между нами нет?
- Зачем? – шепчу пересохшими губами.
- Что?
- Зачем… вы их… покрываете?
Батист резко выпрямляет ноги, словно те на пружинах. Его голова в белой шляпе, похожей на ауру светлого божества, снова уносится ввысь.
- Они такие же подданные Его Величества, как и мы с вами, - обрушивается сверху решительный голос наместника. – Неужели не видите, насколько шаток союз между темными и светлыми? Слишком долго мы воевали, чтобы мирно соседствовать друг с другом после стольких лет вражды. Вас не удивляет, почему в этом городе до сих пор не было открытых столкновений?
Вот еще, буду я ломать голову над подобной чепухой. Своих проблем хватает. Хочу пожать плечами, но не могу. Слабость растекается по всему телу. Поэтому просто смотрю на Тэренса, зная, что мой ответ ему, в сущности, не нужен.
- Потому что наш король учредил канцелярию именно с целью не допустить ничего подобного. Этим занимаемся мы, дознаватели. Понимаете?
- И что, по-вашему, я должен понять?
- Думаете, в нашем городе тишь и благодать? Нет недовольных нынешним положением вещей? Ошибаетесь. Их полно. И тайных, и явных. Всегда есть те, кто ни под каким соусом не приемлет действующие законы. Те, кто жаждет не мирного сосуществования и постепенной интеграции, а полного истребления инородных и установления господства одной единственной расы.
Распаляясь все больше, Батист не может устоять на месте и теперь, заложив руки за спину, меряет широкими шагами небольшое пространство камеры. Не будь стен, ходил бы кругами.
- Явных врагов ловить проще. Они выдают себя с головой, открыто нарушая законы. Светлые из ненависти убивают темных, темные светлых. С такими разговор короткий. Каторга или виселица. Но что делать с тайными? Эти хитрее. Сами нипочем не станут руки марать, но сплотят вокруг себя тысячи сторонников. Неизвестно, когда и где прорвет эту опухоль. А полезет гной, что-либо предпринимать будет поздно.
Главный дознаватель вдруг резко останавливается. Пристально смотрит на меня и, немного помолчав, продолжает задумчиво:
- Вы очень хороший стражник, господин Камилье, и должны меня понять. Как и вы, я привык делать свою работу добросовестно, не упуская ни одной детали. Потому решил, что проще не дать опухоли разрастаться, нежели потом ведрами гной вычерпывать и зараженные части тела отсекать. Начал сам охотиться на смутьянов, не дожидаясь, когда они заявят о себе в полный голос.
Вздохнув, словно воспоминания о том нелегком времени ему в тягость, Батист отворачивается. Теперь едва его слышу. Мало того, что тихо говорит, так еще и спиной встал. Ладно, хоть акустика в пустой камере хорошая.
- Мои первые успехи обернулись поражением. Крикуны, которых я пачками сажал в тюрьму, долго там не задерживались. Ничего серьезного им предъявить я не мог, а за нарушение порядка и разного рода оскорбления, сами знаете, выпускают на следующий день, если заплатят штраф. Это походило на войну с призраками. Те, кого я задерживал, продолжали спокойно делать свое дело, причем гораздо успешнее, чем прежде. Ведь они обрели вес в глазах общественности, стали мучениками, пострадавшими в борьбе с несправедливостью. Их авторитет вознесся до немыслимых высот. И темные, и светлые обнаглели от безнаказанности настолько, что в открытую поносили друг друга при всем честном народе, нагнетая истерию вражды. Еще немного, и в один прекрасный день две обезумевшие массы людей пошли бы друг на друга с оружием в руках. А там и до использования сил докатились бы…
Прекрасно это помню. Несколько лет назад нам изрядно пришлось побегать вместе со светлой стражей, вклиниваясь между беснующимися толпами, разделяя их живой стеной. Казалось, не будь нас, давно бы началось кровопролитие. Со дня на день только того и ждали, но пронесло, хвала богам. Публичных выступлений и массовых сборищ постепенно становилось всё меньше. Накал страстей незаметно спал, и с тех пор подобное никогда не повторялось. Неужели Батист постарался? Интересно девки пляшут…
А наместник, между тем, рассказывает дальше:
- Я понял, что закон в этом деле не помощник, а совсем наоборот. Видите ли, он далеко не совершенен и не может предусмотреть всё до мелочей. Уверен, в него скоро внесут нужные поправки, но я ждать не мог. Нужно было действовать. Тогда-то мне и попался Белуга…
 все сообщения
ZiraennaДата: Четверг, 06.09.2012, 20:31 | Сообщение # 134
хорунжий
То есть Белуга устраняет неугодных, так что-ли получатся?
Спасибо за проду.

все сообщения
МайорДата: Четверг, 06.09.2012, 21:03 | Сообщение # 135
подъесаул
Ага... Но об этом дальше.
 все сообщения
LookDreamДата: Четверг, 06.09.2012, 22:04 | Сообщение # 136
Пиратка
Странный способ бороться с заражением выбрал этот светлый чувак. Узнай кто-то об этом уже никакая примочка и упырь не помогут, сравняют с землей и королевские апартаменты и дознователей и стражу за одно. Ну мне так кажется.

все сообщения
МайорДата: Пятница, 07.09.2012, 21:04 | Сообщение # 137
подъесаул
Лежу, глядя в спину главного дознавателя, и слушаю обычную, в общем-то, историю вербовки агента, пойманного, как говорится, на горячем. Необычным было то, что Белуга погорел не на банальной краже или мошенничестве. Я бы даже понял, если бы он изнасиловал губернаторскую дочь. Бывало, и от подобных «косяков» отмазывали. Так нет же, упырь загрыз одного забулдыгу, с которого давно и безнадежно вышибал долги. Причем светлого.
Уж каким боком сюда прилепилась королевская канцелярия, известно лишь Тэрису. Распространяться об этом он не посчитал нужным. Наверняка сам перевел дело из разряда обычной «мокрухи» в статус межрасового конфликта, когда на Белугу вышел, и отвадил стражу, прибрав расследование к своим рукам.
Короче, прижал упыря. Либо, мол, на меня работай, либо иди на эшафот. А кто в здравом уме и твердой памяти выберет виселицу? Упыри, они тоже ведь люди. Им жить охота. Вот и начал Белуга выполнять поручения главного дознавателя.
Почему бы нет? Кровушки уже испробовал. Правда, после долгого воздержания этот мизер только раззадорил. А тут с благословения королевской канцелярии жри, не хочу, согласно составленному списку. Замечательная альтернатива болтанию на виселице.
Белугу буквально завалили работой. Количество жертв множилось день ото дня. Совсем скоро в одиночку он уже не справлялся, пришлось помощников искать. Нашел быстро. Упыри за версту друг друга чуют. Вновь приобретенных дружков он выдал за двух своих племянников (с ведома Тэриса, разумеется). С той поры лишь руководил ими, позволяя набирать столько наемников, сколько нужно для дела.
- Не поверите, но Баскан эль Уга его настоящее имя, - наместник снова поворачивается ко мне. - Это «племянников» он перенарёк, поскольку того требовала ситуация. Как их звали в действительности, уже и не вспомню. Но не суть важно… Поначалу все шло замечательно. Волнения схлынули, количество недовольных пошло на убыль, а если появлялись новые, тут же попадали в список на уничтожение. Однако…
Он замолчал. Стоит, покусывая ус, а я начинаю понимать, что за проблемы возникли потом.
- Что? Кормежка кончилась? – интересуюсь, не скрывая издевки. – Привадили упырей, и вдруг на тебе, иссякла припасенная для них жратва. Признайтесь, Батист, они начали охотиться на всех подряд?
Стрельнув затравленным взглядом, отводит его в сторону. Говорит, глядя в стену:
- Сошлись на том, что они переключатся на воров, бандитов, гулящих девок и прочее отребье. Всё чище было бы в городе. А я…
И тишина. Понимаю. Вашей светлости стыдно признать, что прикормленные кровожадные твари вышли из-под контроля и творят полный беспредел. Причем с разрешения высокого начальства!
- А вы продолжали покрывать упырей, поскольку завязли в этом по уши, - заканчиваю за него, раз уж сам не решается.
Упрямо склоняет голову:
- Главного я добился. Нигде не встретишь такого спокойствия, как у нас.
- Превосходно! А дальше что будет, когда остальных перегрызут?
- Не перегрызут, - переводит на меня уже спокойный взгляд. – Благодаря вам, Белуга остался в одиночестве.
- Надолго ли? Если нашел этих, сможет и других отыскать.
- Поэтому предлагаю работать вместе, господин Камилье. Не стану лукавить, вы нужны мне как человек, способный держать Белугу в кулаке. Вдвоем мы сумеем надеть на него узду и направлять, куда надо нам, а не его разгулявшемуся аппетиту. Не думайте, соглашайтесь. Выхода у вас все равно нет.
Даже так? Интересно…
- А если я откажусь?
- Не стоит задавать глупых вопросов, - недовольно хмурится Тэрис.
- Нет, мне любопытно, чем вы объясните мою внезапную кончину?
Его лицо искажает кривая усмешка.
- Очень просто. Темный стражник Порэус эль Камилье ворвался в логово упыря, перебил охрану и сразился с Витольдом. Последний был более удачлив и в жестокой схватке сумел загрызть героя-стражника. Предвидя ваш отказ, я взял на себя смелость пригласить сюда Баскана эль Угу, чтобы все выглядело натурально.
Вот же сволочь! А еще королевский наместник.
- А самому Витольду, наверно, должны снести голову именно вы?
- Не переживайте, я не собираюсь затмевать вашу славу. Похоронят вас, как и подобает, со всеми причитающимися почестями.
- Со мной минимум шесть свидетелей, которые дадут прямо противоположные показания. Их тоже убьете? Какой же вы после этого борец за справедливость, если уничтожаете соратников?
- Имеете в виду тех, из вашей стражи, с которыми приехали сюда? Не смешите меня. Они не спускались в подвал и понятия не имеют, что здесь произошло. Мы, слава богам, вовремя подоспели. Ах, да, еще полукровка. Ну, с ней проще: пленница уже была мертва…
Сам не замечаю, как вскакиваю и пытаюсь ухватить его за горло. Получается только сесть и немного свести руки. Натянутые цепи, напомнив о себе громким звяканьем, быстро остужают мой пыл.
Вид у меня, наверно, ужасающий, коль скоро наместник отпрыгивает назад и смотрит испуганно широко распахнутыми глазами. Даже про шпагу забыл, руками по стене шарит, вжимаясь в нее спиной. Выход ищет? Ну-ну.
Глупо, конечно, с моей стороны так срываться. Не сдержался, слабость показал.
Руки обреченно падают на колени, снова бряцая звеньями цепей. С досадой вижу, что к Тэрису возвращается самообладание. Отлипает от стены, хмурится.
- Не волнуйтесь, господин Камилье, - говорит, поправляя плащ и перевязь. – Она пока жива. Сидит в дальней камере под присмотром моих людей. Ее же должен загрызть упырь…
Быстрый взгляд в мою сторону. Надеялся, что снова вспылю? Хватит с меня ошибок на сегодня. И так уже перебрал с ними.
Видя, что не реагирую, главный дознаватель осмелел, подходит ближе, но дистанцию держит.
- Итак, я жду. Каков будет ваш ответ?
Смотрю на него в упор. Медленно, с расстановкой спрашиваю:
- А как же закон? Мы с вами призваны его охранять, а не делать орудием борьбы против неугодных. Невиновные ведь тоже страдают…
- Ничего страшного не произойдет, если среди десятка сожранных будет парочка смутьянов, - бросает зло Тэрис. – Общество полезно чистить, периодически обновляя кровь.
- Вы сумасшедший, - хватаюсь за голову. - Неужели думаете, вам все сойдет с рук? Ведь вы совсем не последняя инстанция. Есть и повыше, перед которыми придется держать ответ.
- Имеете в виду короля? Он далеко, в столице. Занят государственными делами. Его Величеству не интересен небольшой провинциальный городок, коих превеликое множество в королевстве. Или еще выше заглядываете? На небеса? Ну, милорд, это вообще не серьезно. На что бы вы не ссылались, смею заверить, я здесь все же последняя инстанция, как вы изволили выразиться.
- А тайная стража Его Величества? Неужели не боитесь и ее?
Мои слова вызывают безудержный хохот.
- Ой, уморили, - успокаиваясь, весело произносит наместник. – Больше крыть нечем? Детские сказки приплели. Погодите, - чересчур театрально округляет глаза, изображая крайнее изумление. – Вы действительно в это верите? Боже! Наивная простота! Специально для вас, господин Камилье, озвучу банальную истину: тайной стражи нет, и никогда не было. Это вы-дум-ки. Впрочем, не вижу смысла лишать обреченного на смерть последней надежды. Можете верить в любой бред. Как вам будет угодно.
Смотря кто еще тут бредит. Мне-то доподлинно известно, что третья стража, называемая тайной, существует. Это вполне реальная сила, о которой говорят шепотом, потому что боятся, что их услышат. Ей обязана подчиняться даже королевская канцелярия. Странно, что Тэрис ан Батист ничего не знает об этом. Или придуривается?
- Боюсь вас огорчить, милорд, но я точно знаю, что тайная стража не вымысел. Видите ли, мой отец…
- Ему не обязательно это знать! – голос, донесшийся от входа в камеру, грянул подобно грому среди ясного неба.
Наместник суматошно дергает головой, потом круто разворачивается на каблуках, чтобы встретиться взглядом с коренастым седым мужчиной. Тот спокойно стоит в дверном проеме, скрестив на груди руки, как до этого там же недавно стоял и Тэрис, теперь во все глаза пялящийся на незнакомца.
 все сообщения
ZiraennaДата: Пятница, 07.09.2012, 21:22 | Сообщение # 138
хорунжий
Спасибо за продолжение.

все сообщения
LookDreamДата: Пятница, 07.09.2012, 23:53 | Сообщение # 139
Пиратка
Ого тайная стража! Счас кого-то прижмут к ногтю!
Я уже думала он начнет работать на этого гада, не убиваться же за ради упырей.

все сообщения
МайорДата: Вторник, 11.09.2012, 14:51 | Сообщение # 140
подъесаул
Ну, наконец-то. Не пришлось прикидываться смиренной овечкой, делая вид, что принимаю предложение наместника. Думаю, он захотел бы повязать меня кровью, желая убедиться в искренности моих слов, потому я и тянул время. Понятия не имею, как бы отреагировал, например, на предложение Тэриса собственными руками убить Анжи. Мог ведь снова на него наброситься. Даже наверняка бы так и сделал, послав к сардаку затеянную игру. Тогда б и он меня не пожалел. Пронесло…
- Вы кто?! – грозно рычит наместник, но я-то слышу, что он испуган.
И «щитом» прикрывается не слабо. Вон как обмотал вокруг себя, будто в коконе сидит.
- Мое имя вам ничего не даст, - нагло врет вошедший. – На мой взгляд, вполне хватит и этого…
Опустив руки, он распахивает плащ, и на груди появляется бляха стражника. Мне со своего места не разобрать знаков и надписей, но я и без того знаю, что перед нами представитель тайной стражи, подчиняющейся только приказам Его Величества.
- Не может быть, - обалдело бормочет главный дознаватель.
Что, альбинос хренов, не ожидал? Вот тебе и детская сказочка с присказкой в придачу. Получи и распишись. Готовь шею к веревке, светлая крыса!
Чего это меня понесло? Порк не злорадствует, он добрый. И даже сейчас ему до сардачиков жаль бедного наместника, заблудшего в поисках верного пути к обществу равенства, братства и справедливости… Ну и бред! Это на меня кандалы так действуют или сила, клокочущая в Тэрисе, который, похоже, готовится к схватке?
Из верхушки кокона Батиста вырастает щупальце. Коротко размахиваясь, бьет хлыстом стражнику в грудь. «Плеть» в действии, еще одна приспособа светлых. Тоже пока не доводилось видеть. Если не убьет, то уж точно покалечит.
С трудом перебарываю желание зажмуриться, когда тонкий конец хлыста, попадает в жетон. Вспышка… Стражник на месте, а главный дознаватель кубарем катится мимо меня, врезается в стену и успокаивается, лежа на боку, начисто лишенный сознания. Вот что значит наскакивать на тайную стражу. Их жетоны, накачанные и темной, и светлой магией, способны отразить практически любую атаку, обратив ее против того, кто посмел прибегнуть к силе. Запредельное волшебство, дарованное королем лишь наивернейшим своим слугам, что занимают ближайшие ступени от престола, оберегая венценосного правителя от разных напастей вроде сбрендивших дознавателей.
Скорее всего, наместник получил оплеуху собственной «плетью». Дуралей. Сказки надо читать. Хотя бы на ночь в качестве развлекательной литературы. А то валяется теперь с рассеченной наискось грудью. Впрочем, еще дышит.
Когда стражник переворачивает Батиста, я понимаю, что рана у того поверхностная. Царапина, ничего страшного. Правда, синячище вокруг о-го-го и жутко распухло, но жить будет. В себя только долго еще не придет. А и фиг с ним. По мне, так пускай хоть до самой виселицы отлеживается, чтобы здоровеньким сдохнуть.
Опять злорадствую? Хм, «кулак света» явно не пошел мне на пользу. На психике плохо сказывается. Интересно, я теперь навсегда таким пристукнутым останусь или отпустит со временем?
- Хреново выглядишь, - прерывает мои размышления стражник.
- И я рад тебя видеть, - не остаюсь в долгу. Показываю на браслеты: - Может, отстегнешь?
- Ух-ты! Заговоренные?
Он с интересом разглядывает кандалы, потом по очереди прижимает к своей бляхе.
Чувствую сумасшедший прилив сил, вдыхаю судорожно со стоном, наслаждаясь полноценной жизнью, хоть пока и не совсем избавлен от оков.
- Дальше сам, - ворчит мой освободитель. - Не маленький, чтоб тебе сопли подтирать. Ты где так сильно изрезаться нашел? Здесь, что ль?
- Нет, перед этим, - бурчу в ответ, глотая обиду.
Вот же сардак! Умеет подколоть. Вроде и не укоряет, а ощущение, что я нашкодивший пацан. Продолжаю оправдываться:
- Сдуру один против шестерых вышел.
- Что сдуру, это, как раз, понятно, - ухмыляется.
- Да я бы и сам справился…
Прикусываю язык, понимая, что сболтнул лишнее. Вижу лукавые огоньки в глазах.
- Ну-ну, - только и говорит он.
Браслеты, наконец, поддаются и тяжело падают на пол.
- Сам-то чего так долго? – закрываю тему, переходя в наступление.
- Поглядеть хотел, как справляешься.
- Поглядел?
- Угу.
- И как?
- У девки твоей намного лучше выходит, - опять ухмылка.
Вот всегда он так… Стоп. Анжи!
- Что с ней?!
- Спокойно. Я же сказал, девка умеет за себя постоять.
- Она не девка.
- Даже так? – удивленно приподнятые брови. – А по виду не скажешь. Видел бы ты, с какой легкостью она справилась с охранником. Представляешь, заставила его играть в утеху «арестант и надзиратель», только себе взяла роль надзирателя. Этот придурок повелся и дал себя связать. Так и сидит в камере. Уж на что у меня жетон от всяких чар, и то, знаешь ли, в штанах зашевелилось, когда полукровка твоя, не разобрав, начала свои примочки на мне испытывать. Правда, сразу откат получила. Чуть сама с собой любовью не занялась. Хе-хе…
- Да ты… - вскакиваю и бросаюсь к выходу.
В дверях неожиданно появляется Анжи. Невредимая и вся такая соблазнительная, в моем плаще на совершенно (смакую, повторяясь) голое тело. Сталкиваемся с ней нос к носу. Не успеваю опомниться, как она виснет у меня на шее, а я подхватываю точеную фигурку и кружу по камере, словно мы не в подземелье, логове упырей, где нам только что грозила смертельная опасность, а на праздничном балу в королевском замке. Танцуем, прильнув друг к другу горячими губами, ничего не замечая поблизости…
- Кхм, кхм! – прерывает нас нарочито громкий кашель тайного стражника. – Ну и молодежь пошла. Все-то у вас быстро, без родительского согласия, без ритуала браком сочетаться. Эх, да что там говорить… Может, изволишь-таки представить меня своей очередной пассии?
Нехотя отрываюсь от полукровки, продолжая обнимать одной рукой за талию.
- Да. Извини. Познакомься, Анжи. Это Велар эль Камилье… Мой отец.
 все сообщения
ZiraennaДата: Вторник, 11.09.2012, 19:46 | Сообщение # 141
хорунжий
Что-то гг из следователя во влюбленного подростка превращается. Разве не дело должно быть на первом месте? Ладно убедился, что Анжи жива/в порядке - это понятно. Но вот такие страсти... как-то не очень профессионально... на мой взгляд.
Спасибо за кусочек.

все сообщения
МайорДата: Вторник, 11.09.2012, 20:10 | Сообщение # 142
подъесаул
Дело сделано, жулики обезврежены, особняк под контролем тайной стражи... Почему бы не расслабиться немного? Он же не ищет уединения с полукровкой где-нибудь в соседней камере))) А "разбор полетов" обязательно будет. Уж папа позаботится))
 все сообщения
LookDreamДата: Среда, 12.09.2012, 01:21 | Сообщение # 143
Пиратка
Вот чего не ожидала того не ожидала, думала что его папашка того, уже отправился к предкам, а это просто какой-то хороший тайный страж.
Бедная Анжи)) все то ее обидят норовят, и папашка туда же)
Танец мне вот очнеь понравился, а не понравилось так это!!!! Что ЗА Очередная Пассия. Не очередная она, а внеочередная))))сверхочередная) лучшая из лучших.

все сообщения
МайорДата: Четверг, 13.09.2012, 14:47 | Сообщение # 144
подъесаул
Не многие из моих женщин удостаивались знакомства с папой. В тайной страже он уже давно. Я и сам-то его редко вижу. Все больше в столице ошивается. Вот и сейчас, если бы не Белуга со своей бандой и подозрительно пассивное отношение канцелярии к этому делу, вряд ли бы я связался с отцом. Хорошо, что кровным родственникам для этого не обязательно встречаться лично. Достаточно иметь вещь, которая некогда принадлежала тому, с кем хочешь поговорить. Желательно зеркальце, тогда собеседника и увидеть можно.
На мой вызов старик откликнулся сразу. В курсе, что по пустякам не беспокою. Если зову, значит, произошло нечто из ряда вон. А выслушав, отчеканил коротко:
- Копай дальше. Буду рядом.
Но и после этого не имею ни малейшего понятия, когда он успел приехать. Позже выяснилось, что прибыл не один, а с группой товарищей. У «тайников» свои методы работы. Сардака с два поймешь, что попал в их поле зрения. Заметишь только в самый последний момент, когда что-либо исправить будет слишком поздно. Скрыться тоже не получится. Из-под земли достанут, поскольку раскопали всю подноготную и знают о тебе намного больше, чем ты сам.
Белуга, видать, никогда с «тайниками» не сталкивался, а то давно бы на каторге прозябал, потому попытался улизнуть. Соваться в особняк струсил, наплевав на Тэриса и его приказ немедленно прибыть. Чутье-то звериное, не чета светлым. Сразу из города рванул. Взяли его уже на выезде, когда понятно стало, что когти рвет, а не просто так на прогулку выехал.
Отец опять надолго пропал, занятый наведением шороха в местной канцелярии. Ох, и полетят же там головы. Нрав у папы крутой, а рука тяжелая. Пришлось мне все это в детстве на себе испытать. Да и в юности перепадало. Приплюсуйте сюда неимоверную кучу всяких полномочий, которыми его наделил король. Так что про канцелярию в том виде, в котором она просуществовала до сегодняшнего дня, можно смело забыть. Ей предстоит генеральная чистка со всеми вытекающими.
А я уже два дня от безделья маюсь. В околотке сижу. Развалился в кресле, ноги на стол, и ножи метаю. Когда они заканчиваются, тупо пялюсь на входную дверь, моими стараниями превращенную в металлического ежа. В конце концов, надоедает. Встаю, тяжко вздыхая, топаю к дверям. Выдернув ножи, возвращаюсь на место, и все повторяется снова. Скукотища-а-а…
Бум! – лезвие глухо бьет в древесину, вонзаясь точно в центре круга, неряшливо намалеванного белой краской. Следом уже летит второй нож. Неожиданно дверь открывается и входит отец.
Даже испугаться не успеваю. Папаня легко перехватывает клинок и, не сбавляя шаг, приближается к столу.
- Всё развлекаешься? – ворчит, живо напомнив мне молодые годы, когда отцовский ремень висел на самом видном месте.
Подбрасывает нож, и тот, совершив несколько быстрых переворотов, втыкается в столешницу в опасной близости от моей ноги. Я не дергаюсь. Перестал еще в детстве, уяснив, что папа ни в коем случае не желает навредить сыну. Он и ремнем-то бил нехотя, не прилагая особых усилий. А когда понял, что мне эти экзекуции, как мертвому припарка, начал прибегать к другим наказаниям. Худшим было просидеть дома целую неделю, ничего не делая. Причем, у меня забирали всё колюще-режущее и не проводили занятий по фехтованию. Помню, любыми путями старался избегать этой крайней меры взыскания, безоговорочно соглашаясь на что-либо другое по выбору отца.
- Как дела в канцелярии? – сажусь ровно и, забрав нож, прячу его в портупею. – Всех разогнал?
- Ага. Практически.
Кладет на стол передо мной лист бумаги, исписанный каллиграфическим почерком. Внизу хорошо узнаваемая подпись короля и его печать. В заглавии крупно выведено «Указ». Интересненько. Читаю.
Когда глаза проглатывают последнюю строчку, медленно перевожу их на папаню.
- Это как понимать?
- Так и понимай. Ты теперь наместник королевской канцелярии. Назначен Его Величеством с сегодняшнего дня. Можешь приступать. Апартаменты я тебе там уже освободил.
- Других кандидатур, что ли, не было?
- Назови хотя бы одну.
- Да хоть с десяток. Нестор, к примеру…
Папа скептически морщится.
- В обращении со шпагой он виртуоз, но в дознанческом деле спасует. В страже Нэссу ан Торику самое место. Иного ему и не надо.
Ух-ты, вот это осведомленность! Даже полное имя Нестора знает.
- Ладно, а насчет Леандра что скажешь?
- Граф Лебой ан Сандро? – отец немного подумал. - Слишком прямолинеен. Много амбиций. Дознавателем еще смог бы работать, но наместник из него никакой. Впрочем, ты можешь зачислить графа в свой штат. Тебе же новую команду набирать.
Разговаривает как с неразумным ребенком, за которого взрослые уже давно все решили. А кто-нибудь спросил: оно мне надо? Задумываюсь над этим вопросом и вдруг понимаю, что да, надо. Действительно, больше некому. Обещал ведь отцу десяток людей назвать, а вспомнил только двух, и всё, остановился. Других-то не знаю, да и эти, как сам уже понял, не справятся. Каждый по-своему хорош и в чем-то, возможно, им нет равных, но, положа руку на сердце, вынужден признать – такую должность они не потянут.
Похоже, деваться некуда. Впрягайся, Порк, и тяни свой груз. Да и указ вот он, перед носом. Кто ж посмеет оспаривать решение самого короля?
Обреченно вздыхаю:
- Когда уезжаешь?
- Сегодня. Увожу Белугу с бывшим наместником и пятью их приближенными. Остальные, как сам решишь. Захочешь сослать - сошлешь, возьмешься перевоспитывать – флаг в руки. Всё в твоей власти.
- Они в тюрьме? Те, которых ты оставляешь.
- Только Угов мажордом. Тоже, кстати, упырь. Что, не знал? Его вины во всем этом почти никакой. Не успел приобщиться плотно. В тюрьму я его так, для профилактики засунул. Наемников распустили, дознавателей поувольняли. Не всех, правда. Нормальных там есть маленько. Посмотришь. Ну, всё, я отчаливаю.
Тянется к шляпе, но вместо того, чтобы ее приподнять, рука на мгновение зависает и вдруг хлопает раскрытой ладонью по тулье.
- А! Чуть не забыл.
Подойдя вплотную, папа сгребает со стола королевский указ и, прижав к моей груди, торжественно произносит:
- Властью, данной мне Его Величеством, произвожу вас, Порэус эль Камилье, в наместники королевской канцелярии этого города.
Бумага между отцовскими пальцами вспыхивает мягким, ласкающим светом. Углы плывут, съеживаются, принимая форму овала. Лист затвердевает, превращаясь в жетон с королевскими регалиями и выгравированной надписью. Мигнув несколько раз, словно привыкая ко мне, прохладный металл безо всякого ущерба моему новому камзолу просачивается сквозь ткань и, растворив бляху темного стражника, занимает ее место, делаясь совершенно невидимым.
«Вот и сменился твой статус, Порк», - поздравляю себя с повышением и… очередным головняком. Единственная отрада – это представить рожу моего начальника, когда он про всё узнает. Вот умора! Теперь посмотрим, кто на кого будет орать, хи-хи-хи.
- Дерзай, сынок, - папаня хлопает меня по плечу. – Знаю, у тебя получится. Если что, обращайся. Помогу.
Взмахнув шляпой, широким шагом идет к двери. Возле нее оборачивается.
- Передавай привет своей девочке. Она у тебя ничего, - и выходит.
Ну, хоть не девкой назвал, и то вперед. Мог бы, между прочим и погостить у нас, не чужие ведь. Нет же, всё по своим секретным норам ныкается. Так положено, видите ли. Одно слово – «тайник».
 все сообщения
LookDreamДата: Пятница, 14.09.2012, 13:34 | Сообщение # 145
Пиратка
Я сразу зауважала его папашку, крутой. к тому уважает нашу малышку Анжи.
Назначение тоже думаю хорошо, так как я не знаю всю стражу, из известных мне людей Порк выглядит более всех достойным.
Насчет упыря мажердома не поняла, его что могут отпустить с таким вот "клеймом". Я думала раз упырь то место тебе только на плахе, в крайнем случае каторга.

все сообщения
МайорДата: Пятница, 14.09.2012, 13:59 | Сообщение # 146
подъесаул
Ну, упырь, ну и что? Не обязательно же он грызет всех подряд. Порк вон тоже не ангел, но без причины в Зверя не обращается и не крошит всех направо и налево. Здесь дело не в том, каким человек уродился, а в его желании жить в обществе по тем законам, которые в нем приняты (не убий, не укради, не возжелай... и т.п.)))) Белуге позволили всё, но своего слугу он к этому не приобщал. Не доверял или не хотел делиться - вопрос второй, и я его не освещаю, чтобы не лезть в дебри. Персонаж слишком второстепенный.
 все сообщения
LookDreamДата: Пятница, 14.09.2012, 15:10 | Сообщение # 147
Пиратка
Майор, ясно, значит быть упырем, это быть таким же нормальным как все, только плюс бонус к криминальной жизни. А я уж хотела пожалеть упырешков, что им так не повезло в жизни, никак спокойно не по существовать.

все сообщения
РОМАНДата: Вторник, 18.09.2012, 18:02 | Сообщение # 148
Шериф
Награды: 41
пост 123
Quote (цитата)
Думал, сразу примет облик Зверя, ан нет, за шпагу схватился. Правда, владеет он ею отменно.

После "Зверя"можно тире вместо запятой, и выделенное местоимение в данном случае лишнее - если "владеет" то он, противник, больше некому.

Quote (цитата)
Потому, видать, и понадеялся на оружие. Может, и справился бы, не сойдись мы в узком коридоре, где не покружишься, уводя противника с линии атаки, чтобы неожиданно ударить сбоку, а то и вовсе со спины.

Выделеннное немного подвисло в тексте, имхо... "Может, и справился бы со мной" как вариант, или еще как конкретизировать.

Quote (цитата)
А шпагой-то ты владел не в пример лучше. Не мудрено, что с Червонцем не смог справиться.

Здесь несколько непонятно - шпагой владел лучше, а не справился почему-то.

Quote (цитата)
Начнут выспрашивать, что да как. Отдувайся перед ними.

Можно многоточие в конце - дальше о другом речь.

Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
МайорДата: Вторник, 18.09.2012, 20:09 | Сообщение # 149
подъесаул
О, спасибо, Роман, за дельные замечания. И в самом деле, предлагаемые вами варианты более гармоничны.
Quote (РОМАН)
цитата писал(а):
А шпагой-то ты владел не в пример лучше. Не мудрено, что с Червонцем не смог справиться.

Здесь несколько непонятно - шпагой владел лучше, а не справился почему-то.

Имеется ввиду, что нападение на Червонца бало совершено в перевоплащенном облике, чтобы полакомиться, а не с оружием в руках. Думал, что понятно. Похоже, не совсем. Надо будет подправить.
 все сообщения
РОМАНДата: Среда, 19.09.2012, 08:25 | Сообщение # 150
Шериф
Награды: 41
Quote (Майор)
Имеется ввиду, что нападение на Червонца бало совершено в перевоплащенном облике, чтобы полакомиться, а не с оружием в руках.

со шпагой-то ты был не в пример сильнее. Не мудрено, что с Червонцем "голыми когтями" не смог справиться." - как-то так можно уточнить, как вариант.

Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Майора » ДЕЛО В ШЛЯПЕ (конкурсный рассказ, безнадежно опаздывающий на конкурс)
Страница 5 из 8«12345678»
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017