ДЕЛО В ШЛЯПЕ - Страница 4 - Форум Дружины

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 4 из 8 « 1 2 3 4 5 6 7 8 »
Модератор форума: Майор  
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Майора » ДЕЛО В ШЛЯПЕ (конкурсный рассказ, безнадежно опаздывающий на конкурс)
ДЕЛО В ШЛЯПЕ
Ziraenna Дата: Четверг, 23.08.2012, 23:39 | Сообщение # 91
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
А вот мне кажется, что с убийством до сих пор многое нечисто. То есть что на самом деле оно не раскрыто. Даже если вдруг племянник действительно убийца... заказчиком может быть другой.
И почему-то пришла в голову еще одна мысль. Племянник мог быть под действием магии/гипноза или еще чего-то. Потому что слишком уж подозрительная ситуация.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 24.08.2012, 00:00 | Сообщение # 92
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
да он подозрительно быстро вышел из себя.... а ведь как бы должен сдерживать свою ипостась.... вроде на это наталкивает меня мысля.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Майор Дата: Пятница, 24.08.2012, 17:56 | Сообщение # 93
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 943
Награды: 9
Статус: Offline
Пожалуй, пора кое-что прояснить...

- Завидую вам, господин Порк. Вы, презрев условности, рискнули навести шорох в светлом квартале. Можно сказать, разворотили осиное гнездо. Причем далеко не впустую. Благодаря вам город стал чище. Избавился еще от одной злобной твари… Простите, я не о темных вообще, а лишь о конкретном человеке. Согласитесь, Уги та еще сардачья семейка.
Допив остатки вина, Леандр с громким стуком грохнул кружкой о стол. Крякнул, отер усы и снова потянулся за кувшином.
Мы сидели в трактире Шапы, где договорились встретиться вечером. И вовсе не для того, чтобы просто поболтать и попить винца. Встреча была самой, что ни на есть деловой.
Дабы уберечь нашу теплую компанию от лишних ушей, я заказал отдельную кабинку и много пойла, чтобы избавиться от назойливых разносчиков, постоянно навязывающих добавку. Шапа, конечно, болтун, но не подлец. Знаю точно. Если сказано «Нужна приватная беседа», таковую и организует, будьте спокойны.
Когда кружка наполнилась, Лерой вздохнул тяжело:
- Вы правы, Порк. С Угами не так все просто. Я уже довольно давно их дом караулю. А еще время от времени на крепостных воротах службу несу. Много чего повидал. Да и не я один. Только все помалкивают в тряпочку. И я тоже. А начальство так и говорит. Поставлены, мол, охранять, вот и охраняйте, а остальное не вашего ума дело.
Он сделал большой глоток. Немного помолчал, разглядывая свою кружку, потом поднял затуманенный взор.
- Баскан-то больше дома сидит, чего не скажешь про его племянников. Те постоянно по ночам за стеной пропадали. Как уйдут с вечера, только на утро возвращаются. А то и вовсе через несколько дней. Причем на ночь отлучались по одиночке, без сопровождения. И приходили так же. А когда их сутками не было, обратно целые фургоны людей везли. Под охраной. Туда, значит, порожние, а обратно уже с людьми. Всяких там хватало: светлые, темные, бабы и мужики. На работу, говорят. Только я вам вот что скажу, Порк. Никакие работы в особняке не велись. И людей этих обратно не вывозили. Единственное, что Баскан отправляет из крепости, так это товары свои, в ящики заколоченные. Торговых лавок у него здесь не так уж и много. Работники там не меняются отродясь. Я их практически всех наперечет знаю. Зачем, спрашивается, Угам столько народу? И куда они потом деваются? Особняк-то не резиновый. Судя по количеству привезенных, им впору новый квартал отстраивать. И это, смею заметить, лишь те, о ком знаю лично я.
Сижу, сжав кулаки. Вино в горло не лезет. Предполагал нечто подобное.
Ох, не зря Тэрис ан Батист настоятельно рекомендовал забить на это дело. Нет же, лезет в голову всякая дрянь. До сих пор перед глазами Камаль в своем истинном обличье. Как он бешено нападал, стараясь вонзить клыки мне в горло. Еще тогда я понял, что передо мной упырь. И ладно бы один, с которым уже покончено…
По всему выходит, в городе притаилась целая свора этих тварей. Причем не где-нибудь, а в элитном квартале, среди светлых! Они-то куда смотрели, сардак их задери?!
Два молодых и один старый. Дядя и племянники? Как же. А то я не знаю, что упыри рождаются у темных крайне редко, едва ли не через поколение. Те, кто называют себя Угами такие же родственники, как мы с Тютей и Герой. Просто сбились в стаю и выдают себя за членов одной семьи, чтобы ни у кого не возникало вопросов. А сами по-тихому проворачивают свои темные делишки под носом у королевской канцелярии.
Впрочем, наместник, похоже, не питает иллюзий на их счет. Точно знает, гадина, кто такие эти Уги. Только почему ничегошеньки не делает? Вот вопрос.
Либо ведет какую-то свою игру, желая отловить более крупную рыбу, либо сам покрывает упырей, преследуя собственный интерес. В любом случае, будет стараться отвести от них внимание стражи. Вот почему до сих пор мы никак не можем справиться с этим «семейством». Все это время против нас работала канцелярия Его Величества. Уму непостижимо!
А вот интересно, как далеко могут зайти королевские дознаватели в противостоянии со стражей? Даже представлять не хочу. Противно, бррр…
 все сообщения
Ziraenna Дата: Пятница, 24.08.2012, 18:08 | Сообщение # 94
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Спасибо. Прода интересная и дает обильную пищу для предположений.)


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
LookDream Дата: Суббота, 25.08.2012, 00:01 | Сообщение # 95
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Да, канцелярия всегда представлялась мне словом обозначающим вялых офисных работников. Но тут она оказывается страшная сила, покрывает всякую жуткую нечисть.

И ни слова про Анжи, она наверно истосковалась по Порку)


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Майор Дата: Суббота, 25.08.2012, 11:01 | Сообщение # 96
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 943
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (LookDream)
Да, канцелярия всегда представлялась мне словом обозначающим вялых офисных работников. Но тут она оказывается страшная сила, покрывает всякую жуткую нечисть.

В свое время граф Бестужев тоже возглавлял канцелярию. Правда, тогда она называлась тайной)))
 все сообщения
LookDream Дата: Суббота, 25.08.2012, 11:26 | Сообщение # 97
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
я к сожалению не знаю кто такой граф Бестужев))) надо думать был крутой мужик.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Майор Дата: Суббота, 25.08.2012, 14:23 | Сообщение # 98
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 943
Награды: 9
Статус: Offline
граф Алексей Петрович Бестужев-Рюмин — канцлер Императрицы Елизаветы и генерал-фельдмаршал при Екатерине II, младший сын графа Петра Михайловича, род. 22 мая 1693 г., ум. в 1768 г.
Если быть исторически точным, тайной канцелярией он не руководил. В разное время это делали князь Ромодановский, графы Толстой и Ушаков. Но Бестужев вовсю пользовался услугами этой организации. Все же политический и государственный деятель, а они без масштабных интриг ну никуда...
 все сообщения
Майор Дата: Понедельник, 27.08.2012, 15:28 | Сообщение # 99
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 943
Награды: 9
Статус: Offline
Скорее всего, ночные вылазки в город нужны «племянникам», чтобы кормиться. Упыри выпивают своих жертв до дна, питаясь не только кровью, но и теми вибрациями, которыми сопровождается кровопускание, не давая им расползаться в окружающее пространство. Не мудрено, что ни я, ни другие стражники до сих пор ничего такого не чувствовали. Трупы, скорее всего, закапывают, а то и сжигают. Упырю ничего не стоит вызвать живой огонь. Даже не удивлюсь, если выяснится, что Уга держит где-нибудь собственный крематорий или, на худой конец, участок на кладбище.
А в особняк людей свозят, видать, на прокорм «дяде». Тот же из дома ни ногой. Вожак, чтоб его. Эх, если по уму, надо было хорошенько прошерстить их логово. Уверен, обнаружили бы и подвал с камерами, где люди сидят взаперти да участи своей незавидной дожидаются. Своеобразный такой погребок с запасом продовольствия.
В этом ключе по-иному видится и нападение Червонца на первого «племянника». По ходу дела все было с точностью до наоборот. Упырь, желая вкусить чьей-либо кровушки, ошибся в выборе жертвы, Червонцу пришлось защищаться. Последнему повезло больше, раз сумел не только уцелеть, но и ранить выкормыша Белуги. Жаль, в Камале не разглядел смертельной угрозы, что, впрочем, и не мудрено с такой-то внешностью, как у этого тощего, сплошь покрытого веснушками, лопоухого субъекта.
И что? Взять и оставить все как есть? Пускай и дальше упыри людей воруют и сосут из них кровь? Пусть жиреет Белуга с последним из «племянничков»? Ведь просто так их не прикончишь. Тоже ведь люди, подданные королевства, которых защищает закон. Вот если доказать, что они преступники… Причем безоговорочно, чтобы никакая там канцелярия ничем не могла помочь. Можно попытаться.
Начать решил с безвестно пропавших. Дела по ним стопками пылятся в околотке, множась, будто грибы после дождя. Кого-то, случалось, находили, но это были ушедшие в запой мужья или загулявшие девки, которые, в конце концов, сами объявлялись. Чаще всего человек пропадал совершенно бесследно. Через пару-тройку дней его поиски прекращали, плавно переходя от интенсивных к вялотекущим. Что-то мне подсказывало, уже и не найдем никогда, ни среди покойников, ни среди живых.
Думал об этом, перебирая желтые листы, исписанные сведениями о пропавших и о мерах, принятых к розыску. Забрал в околотке, чтобы не там пыль глотать, а спокойно пораскинуть мозгами, сидя на мягком диване у себя дома.
Да, вы правильно поняли, у меня новый дом. Большой, с тремя комнатами, мягкой мебелью и коврами. Тот самый, где полукровку держали в сарае.
Три берлоги Камаля, которые мы зачистили за одну ночь, были конфискованы, как имущество разоблаченного преступника. Один из них передали мне в качестве компенсации за разоренное бандитами жилище. Я благоразумно умолчал, что если бы не Тютя, там еще вполне можно было обитать. Это ровным счетом ничего не меняло. Жилья-то нет.
Хотел в свой разрушенный домик определить полукровку, которая тоже осталась без крыши над головой. Но в ответ на этот совершенно бескорыстный жест доброй воли услышал ее возмущенное фырканье:
- Вот еще! Ты, Порк, поклялся меня защищать (и когда я такое говорил?), поэтому будь любезен следи за мной. Тебе же лучше, если я буду рядом.
Пока в растерянности переваривал услышанное и лихорадочно прокручивал в голове разные варианты убеждения, не исключая даже силовой метод, она добила меня последним довольно весомым аргументом:
- Заодно помогу обустроиться на новом месте и скрашу твое одиночество.
Мой умоляющий взгляд, брошенный в сторону Геры, заставил ту выпучить глаза и энергично замотать головой:
- Не-не-не, я не могу. У меня сегодня встреча с друзьями в трактире Шапы, - говоря это, Гера торопливо пятилась к двери, за которую по-быстрому выскочила, пока никто не начал возражать.
Я только хмыкнул. Хороши у нее друзья, ничего не скажешь. Напьются и скандалят промеж собой до мордобоя, а Тюте вытаскивай потом напарницу из всеобщей свалки. Так что, судя по всему, и на Тютю в плане присмотреть за Анжи рассчитывать не приходится. Будет занят приглядом за другой, более интересной ему особой.
А полукровка улыбнулась так обезоруживающе, что я не выдержал и сдался.
Лишние руки в освоении новых апартаментов мне, конечно, не повредят. Тем более, что мы там немного напачкали во время последнего визита. Словом, ваш покорный слуга цинично решил использовать женскую рабочую силу в уборке комнат. К тому же при мне увесистая пачка дел по пропавшим, изучение которых требует немало времени.
В первую очередь Анжи замыла кровь и расставила мебель по своему усмотрению. Я не вмешивался. Не было никакого желания вступать в спор и вопить: «Это мой дом, и я здесь хозяин!» Зачем? Можно ведь потом все переставить, когда квартирантка съедет. Спокойно и без лишних эмоций. Пусть пока забавляется. Да и не все ли равно, в каком углу стоит диван, а в каком кресло? Мне вообще не до этого, я бумаги листаю…
Ага, полистаешь тут, когда перед тобой мелькают голые женские ножки, выглядывающие из-под юбки, полы которой подоткнуты чересчур высоко, чтобы считать ее обладательницу скромнягой. Анжи ею и не была. Еще и нагибалась так заманчиво, все время оказываясь почему-то ко мне спиной.
Не мудрено, что вскоре мы со всей страстью, на какую были способны, раскачивали диван, завершая то, что пытались начать еще в ванной моего старого домика. Следом за диваном под раздачу попали стол, кресло, ковры на полу, а напоследок и медвежья шкура возле камина.
Потом, почувствовав зверский голод, мы побрели в кухню, где жадно накинулись на еду. Прямо так, в чем были (по сути, ни в чем), ребячась, кормили друг друга с рук, пробуя все без исключения блюда. Спасибо Камалю, заготовившему столько припасов.
Перемазались, конечно, и вместе полезли в ванну. А оттуда плавно перекочевали в постель, где все повторилось с новой силой.
Благо за это время в городе не произошло ничего такого, что могло потребовать моего немедленного присутствия. А то бы я точно убил того, по чьей вине был вынужден оторваться от нежного тела Анжи и куда-то убегать среди ночи.
Неожиданно поймал себя на мысли, что мне хорошо с полукровкой. Так хорошо, как никогда и ни с кем из женщин, которых я успел познать за свою короткую жизнь. Общаться с нею было настолько легко и просто, что казалось, будто мы давным-давно в браке и знаем друг о друге абсолютно все. Что между нами нет ни секретов, ни запретных тем, ни каких-то глупых, надуманных ограничений или недомолвок.
Далеко, на задворках сознания вяло шевельнулась мысль: «А чего ты хотел? Она же профессионал своего дела. Любого мужика заведет». Но я погнал ее прочь, с наслаждением лаская в объятиях прекрасное женское тело…
В общем, тщательно изучить документы, прихваченные в околотке, я смог только утром после позднего и весьма плотного завтрака, приготовленного Анжи. И то лишь когда вернулись с рынка, где пополнили изрядно истощенный за ночь запас продуктов.
Просидел над бумагами почти весь день, пока полукровка возилась на кухне, а потом просто не лезла, чтобы не мешать. Подозреваю, что отсыпалась после бурно проведенной ночи. А у меня, чем я дальше углублялся в дела «потеряшек», тем больше вставали дыбом волосы.
Вывод напрашивался неутешительный. Год от года количество пропавших людей в городе увеличивается. Произведя несложные арифметические вычисления, понимаю, что в среднем на каждого упыря из троицы пресловутых Угов приходится пара человек на день. Это притом, что двумя годами раньше им требовался лишь один, а три года назад и вовсе половина. То есть тогда они «съедали» по одному человеку за двое суток. Мда, безнаказанность провоцирует неумеренный рост аппетита…
Большинство из людей просто исчезали, не подавая о себе никаких весточек. По другим есть показания родных, что муж, жена или родители отправились на заработки. Якобы им обещали баснословный доход за очень короткий срок. Хм, бесплатный сыр, как говорится. О месте работы никто не упоминал. Думаю, они и сами не знали толком, куда едут. Все держалось в строжайшей тайне, дабы не вызвать кривотолков среди населения.
В этой связи у меня родилась идея порасспросить кое о чем Серого с Фелларом и тех парней, что мы прихватили во время зачисток.
Каково же было мое удивление, когда я не застал в тюрьме ни одного задержанного нами бандита. Оказывается, их еще вчера забрали королевские дознаватели. Сомневаюсь, что подвал старого здания канцелярии позволяет разместить порядка тридцати арестантов, да и вряд ли сами дознаватели снизойдут до того, чтобы кормить и охранять такое количество народа. Значит, их отпустили. Хотя, конечно, не исключен и другой вариант – убрали совсем, как ненужных свидетелей…
- По вашей просьбе я ознакомился с делами о пропавших безвести, - прерывает мои размышления Леандр после очередного доброго глотка из объемистой кружки. – Вы и здесь оказались правы, Порк. В светлом квартале люди начали пропадать практически сразу, как у нас поселились Уги. Эти странные бесследные исчезновения до сих пор никто не может объяснить. Все поиски были тщетны. Однако последние годы ничего подобного не происходит. Ни одной пропажи людей не зафиксировано на протяжении вот уже двух с половиной лет.
Сардак! Так и знал. Именно тогда пошли в рост похищения людей за крепостными стенами. Похоже, не без участия наместника. Кто еще надоумит упырей не изводить жителей светлого квартала?
Ох, чует мое сердце, снова вляпаюсь в очередную неприятно пахнущую историю. А куда деваться, если дерьмо по моей территории раскидывают? Прямо под ноги. Шагу не ступишь, чтобы в него не угодить. Только вот подошвы своих сапог я собираюсь вытирать о девственно белую шляпу Тэриса ан Батиста. Пусть свое же на себе и носит.
 все сообщения
Ziraenna Дата: Понедельник, 27.08.2012, 19:33 | Сообщение # 100
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Странно, почему гг не пришла мысль, что это не аппетиты упырей растут, а увеличивается количество упырей?
Спасибо за продолжение.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
LookDream Дата: Вторник, 28.08.2012, 01:42 | Сообщение # 101
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Ура ура наконец-то а то я уже собиралась строчить жалобу! Анжи его уломала, наша девушка!!!! И ведь я знала, знала что они друг другу подойдут. Хотя он до нее не дотягивает, все таки она суперская тетка.

А история очень интересно завернулась, неужели такое с начало предполагалась и так гладко вышло, красиво. То есть история жуткая, конечно, это я в целом про технику написания. И понятно почему менялся образ Камаля.
Но интересно все же: какое будущие видел наместник канцелярии в сотрудничестве с упырями. Не мог же он предполагать вечно им скармливать людей, пока все не закончатся.
И там наврено люди еще сидят томятся, их спасать надо, а он кувыркается значит в свое удовольствие. вот бяк.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Майор Дата: Вторник, 28.08.2012, 15:25 | Сообщение # 102
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 943
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Ziraenna)
Странно, почему гг не пришла мысль, что это не аппетиты упырей растут, а увеличивается количество упырей?

Потому что изначально ГГ известно о двух "племянниках" при одном "дяде". Об иных членах семьи-стаи никто ничего не знает. Отсюда и такая уверенность, что их трое. Было бы больше, "дядя" расширил бы "семью".

Quote (LookDream)
неужели такое с начало предполагалась и так гладко вышло

Если признаться честно, то пятьдесят на пятьдесят. Изначально делать Угов упырями я не собирался. Идея пришла в процессе.

Quote (LookDream)
какое будущие видел наместник канцелярии в сотрудничестве с упырями. Не мог же он предполагать вечно им скармливать людей, пока все не закончатся.

Об этом будет дальше. Терпение...)))

Quote (LookDream)
И там наврено люди еще сидят томятся, их спасать надо, а он кувыркается значит в свое удовольствие. вот бяк.

А что ему остается? От расследования отвадили, к дому Угов теперь и на пушечный выстрел не подпустят, причем светлая стража, охраняющая особняк, будет прикрываться распоряжением канцелярии, которой подчиняется и темная.
 все сообщения
Майор Дата: Вторник, 28.08.2012, 19:27 | Сообщение # 103
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 943
Награды: 9
Статус: Offline
Ночь. Морось. Воздух насыщен влагой. Даже в сухой одежде, только выйдя на улицу, кажется, что ты уже промок до нитки. Дождь идет с самого вечера, превращая землю в раскисшую грязь. Она звонко хлюпает под копытами, засасывает колеса, пытаясь их утопить, но вынуждена поддаться упорству и силе пары каурых лошадок, тянущих груженую повозку, снова и снова с разочарованным чавканьем выпуская добычу из своих цепких объятий.
Переваливаясь с боку на бок и поскрипывая намокшими рессорами, ко входу в крематорий неторопливо подкатывает крытый фургон и останавливается на островке света у фонарного столба. Возница спрыгивает в грязное месиво дороги, издавшее радостное «чвак!», и заходит на крыльцо под спасительный козырек. Отяжелевший от влаги и налипшей грязи плащ чувствительно бьет по сапогам.
- Вы че здесь делаете, пацаны? – обращается прибывший к троице подростков, сидящих на лавке возле входной двери.
- Че не видишь, дядя? В ножички играем, - отвечает высокий, по виду самый старший из всех, втыкая в лавку рядом с собой небольшой ножик.
- Нашли место, - недовольно бурчит «дядя». Его лица не видно под низко свисающими, полями мокрой шляпы. – Да и время не для игр. Марш по домам. Ишь, расселись.
- Ой, а вы покойника сжигать привезли? А можно глянуть?
- Не на че тут смотреть. Забирайте свои манатки да проваливайте поскорее.
- Ну, дядя, - заканючила ребятня вразнобой. – Ну, пожалуйста. Мы никогда покойников не видали. Особенно как их жгут. Можно посмотрим? Мы одним только глазком…
- Кыш, я сказал! – повысил голос возница.
- Да куда ж мы пойдем в дождь-то? – возмутился старший паренек. – Специально тут спрятались, чтоб его переждать.
- Не сахарные, не растаете.
- Может, на фургоне отвезете? А то нам идти далеко. Промокнем ведь.
Мужчина склоняется к мальчишке, дыхнув на него винным перегаром, и зловеще шепчет:
- Я вожу только трупы. Чтобы попасть ко мне в фургон, тебе, пацан, придется стать жмуром. Могу помочь, если хочешь.
Разглядывая перепуганные физиономии детей, возница выдерживает длинную паузу. Наконец, вдоволь насладившись произведенным эффектом, неожиданно громко рычит:
- Брррысь отсюда!
Ребятня шустро выметается из-под козырька и, не разбирая дороги, задает стрекача. Только грязные брызги летят во все стороны.
- Детишки, мать вашу… Вечно под ногами шастают, - ворчливо бормочет себе под нос оставшийся в одиночестве мужик, отпирая дверь крематория.
Распахнув ее настежь, возвращается к фургону, шлепая по мокрой, разбухшей от долгого дождя земле тяжелыми сапогами с налипшей грязью…
Когда я осаживаю коня перед фургоном, ни в нем, ни рядом уже никого не нахожу.
Так, Лось говорил об одном единственном мужике, но это не значит, что в качестве пассажиров с ним приехали только трупы. Должен ведь кто-то тела разгружать и в печь запихивать. Самому проблематично будет. Лось мог бы и догадаться оставить парочку своих пацанов для наблюдения. Глядишь, и я бы знал, с кем дело имею, а не тыкался бы сейчас подобно слепому котенку. Теперь-то чего пенять. Хорошо еще, что Лось его отвлек, пока посыльный ко мне бежал.
Под наблюдение этот крематорий мы взяли давно. Дня три уже здесь ошиваемся, поджидая гостей. Чем интересен именно этот, спросите вы, их же с полсотни по городу раскидано? Всё просто.
Дело в том, что Лебой ан Сандро дня через два после нашей встречи передал мне пакет, запечатанный сургучом с вензелем городской управы. В конверте был перечень имущества, принадлежащего семье Угов, расписанный поименно. Это я уговорил десятника светлой стражи сделать официальный запрос в управу. Впрочем, вру - Леандр с недавних пор уже не десятник. Получил повышение и теперь служит сотником. Не иначе наместник расстарался, чтобы заткнуть рот строптивому стражнику.
Нет, ну что за несправедливость, скажите! Почему меня никто не удосужился повысить? Казалось бы, кто должен стоять первым в очереди на затыкание ртов? Само собой я, кто же еще. И в чем дело? Не нашлось вакантных должностей?
Вообще-то, я не в обиде. Один хрен пережевал бы этот кляп, выплюнул да продолжал бы орать во всю глотку. Но тут дело принципа. Выходит, меня ни во что не ставят, решив, что Порк и без того не будет дергаться. Вот же сволочье!
Ладно, проехали. Это я так, куражусь. А что касается полученного документа, то он пришелся очень даже кстати.
На Белуге, как выяснилось, помимо небезызвестного особняка в светлом квартале числятся еще семь торговых павильонов. Камаль, кроме трех домов, о которых я уже знал, имел в собственности обширный участок на кладбище, где официально занимался погребальным делом. Надо ли говорить, что напротив имущества с его именем стояла пометка «изъято королевским дознавателем».
Но здесь было указано и третье, ранее нигде не упомянутое лицо. Еще один «племянник», с которого, собственно, все и началось. Это он попал под нож Червонца. Теперь я его знаю – Витольд эль Уга. За ним значатся два дома (так, возьмем адреса на заметку) и, что самое интересное, крематорий. Вот оно!
Упыри орудовали с размахом. Я предполагал нечто подобное, но не все сразу, а что-то одно. У этих же сардачьих отродий было и кладбище, и печи для сжигания трупов. Практически промышленные масштабы. Обалдеть!
Зато теперь в распоряжении упырей оставался лишь крематорий, поскольку землю на кладбище у них оттяпали. Можно, конечно, хоронить убитых на каком-нибудь пустыре, но уж больно рискованно. Зачем изгаляться и заново что-то там изобретать, если имеется вполне надежный способ избавления от трупов? Процедура, наработанная годами. Нет, они будут действовать по старинке, проверенными методами.
- Он уже выздоровел и начал выезжать за ворота, - доверительно шепнул мне Леандр, имея в виду Витольда.
Ага! Если упырь выходит на охоту, жди новых трупов. Ну, в нашем случае пропавших. Но теперь мы знаем, куда этих пропавших свозят. Поэтому есть шанс поймать кое-кого на горячем (в прямом и переносном смысле, хе-хе).
Только вот начальник запретил мне использовать стражников «не по назначению». Понимайте, как хотите. Пояснять глубинный смысл своей многозначительной фразы он постеснялся, а я и не переспрашивал. Не хватало еще гнев начальства на себя накликать. И без того проблем выше крыши. Но боюсь, что семейка Угов идеально подходит под это «не назначение». Так что буду обходиться своими силами.
А чем я, собственно, располагаю? Двумя помощниками да кое-кем, числящимся за штатом. Вся беда в том, что полностью положиться можно лишь на немногих из так называемых «внештатников». Единственные, кому безоговорочно доверю любую тайну, будучи полностью уверен, что ее сохранят, это ватага Лося. Дети, чье восприятие мира еще не до конца испорчено взрослыми штучками. Кто не называет добром любое мало-мальское проявление зла и наоборот. Чьи ценности измеряются человеческими отношениями, а не количеством золота в кармане.
Да, они воруют. Но делают это, чтобы выжить, а не обогатиться. Лось никогда не позволяет своей шантрапе брать больше, чем необходимо, или выгребать все без остатка. За то и уважаю. Дважды спасал его от тюрьмы, заставив вернуть наворованное, а другой раз остановил расправу, разогнав разбушевавшуюся толпу торгашей. Те с дрынами накинулись на щуплых пацанят и чуть не забили до смерти. Лось пытался защитить свою ватагу, но и ему досталось. Пришлось вмешаться. С тех пор они выполняют любые мои поручения, какими бы странными те не казались.
Понимаю, что придется задействовать пацанов и в этот раз.
Решил поручить им наблюдение за крематорием и одним из домов Витольда. Мне там светиться незачем. Почуять могут. Не хотелось бы спугнуть зверя. А вот на втором доме как раз можно и «зарисоваться» в открытую. Поставлю там Геру с Тютей, чтобы демонстративно под окнами прогуливались. Пусть Витольд забудет на время об этой берлоге. Мне же проще, не придется меж нескольких адресов разрываться. Засяду где-нибудь посередке.
О, еще ворота. Не мешало бы и там понаблюдать, чтобы в курсе быть, когда упырь соизволит покинуть крепость. Сразу его и поведем. Ну, туда тоже ребят Лося отрядить можно.
Всё, план созрел, и я ринулся его выполнять.
 все сообщения
Ziraenna Дата: Вторник, 28.08.2012, 20:11 | Сообщение # 104
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Спасибо за продолжение.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
LookDream Дата: Среда, 29.08.2012, 01:33 | Сообщение # 105
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
все жутче и жутче, ух, надеюсь он прижмет всех гадов


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Майор Дата: Среда, 29.08.2012, 16:33 | Сообщение # 106
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 943
Награды: 9
Статус: Offline
Теперь вот стою перед распахнутыми дверями крематория, зная, что сюда привезли покойников из Витольдовой берлоги, за которой поставлены следить пацанята, и что сам упырь никуда не уехал, а все еще сидит в доме. Жирок завязывает, сытая тварь, и не догадывается, что я иду по следу. Вот сейчас доберусь до его объедков, а там и самого гурмана прижму к стене. Дайте только срок…
Погода мерзкая. Мой непромокаемый плащ, и тот начал воду пропускать, хоть выжимай. В драке только мешать будет. Распустив завязки, бросаю его на лавку. Шпага в левой руке, метательный нож в правой. Не забыть сделать жетон видимым и вперед.
Крематорий погружен в полумрак. В отдалении, в самом конце длинного коридора, светится открытое жерло печи, возле которой снуют люди. Чую, что там шестеро темных. Вот сардак! Многовато на меня одного. Знать бы еще, насколько хороши они в поединке.
Меня заметили. Ждут, разойдясь в стороны. Приближаюсь, постепенно увеличивая силу света в жетоне. Встаю в трех шагах от шеренги из шести человек. У каждого шпага. Смотрят угрюмо и молчат. А за спинами у них пять трупов: четыре свалены на пол и один уже на каталке перед топкой. Надеюсь, еще никого не успели сжечь.
- Извините, что помешал, господа, - улыбаюсь невинно. – Не мог не заглянуть на огонек. Надеюсь, дураков среди вас нет, в законах разбираетесь, и никому не придется объяснять, что вооруженное сопротивление при задержании карается смертью.
- Порк, сардачий сын, - кто-то цедит сквозь зубы.
И почему меня всегда все узнают, а я никого? Ни одной знакомой рожи. Польза от этого лишь в том, что нет нужды представляться. И всё.
- Ладно, скажу понятнее. Сдавайтесь или умрете!
Стараюсь, чтобы голос звучал твердо. Пусть думают, что я не один, и за моими плечами вся темная стража. Вроде, вышло, хоть сам я ничуть не уверен в благополучном исходе, если драка все-таки завяжется.
Не послушались. Подняв шпаги, дружно, как по команде, шагают ко мне.
Успеваю метнуть друг за другом два ножа, надеясь, что чутье не подвело, и самых опасных противников я вычислил верно. Первый бугай валится замертво, второй припадает на колено, хватаясь за плечо и роняя шпагу. Пусть поживет пока. Четверо врагов тоже многовато. Не до изысканных финтов будет с прочими выкрутасами, чтобы подранить кого-то, а не убить. Самому бы в живых остаться.
Едва выхватываю кинжал, как в меня летят четыре клинка. Даже шпагу не успеваю переложить в правую руку. Ну и сардак с ним. Я и левой не хуже владею. Зато соперникам придется попотеть. Не понаслышке знаю, насколько трудно справиться с левшой.
Все мелькает, кружится. Теплый воздух крематория наполнен стальным звоном, словно целая кузнечная артель работает. Неразборчивые выкрики…
- Ай! – это уже мне плечо царапнули.
Еще бы немного промедлил, точно получил укол в шею. И прощайте тогда, родные, не поминайте сардаком. Пронесло, увернулся.
Вжимаюсь в угол спиной. Слава богу! Сзади уже не подберутся.
Пока не нападают. Встали напротив и дышат тяжело. Их все еще четверо. Но вижу, что у одного на ноге кровь. Прихрамывает, зараза. У другого левая рука висит плетью и весь рукав окровавлен. Третий за щеку держится, а между пальцами сбегают красные струйки. Ага! Будете знать, как рыпаться на Порка, темного стражника Его Величества. Это вам не в трущобах разборки меж собой чинить.
Пользуясь паузой, выравниваю дыхание, успокаивая пляску лезвий, вытянутых перед собой. Улыбаюсь на все тридцать два, отпускаю надменный смешок и подмигиваю весело, чем ввожу в смятение обступивших меня врагов.
Взмах клинками заставляет их отшатнуться. Хромой, как и предполагалось, отстает и оказывается ближе всех. Мой открытый бок у него перед носом - бей, не хочу. Он и бьет. Рефлексы сработали. Ни один дурак не упустит подобного шанса. На то он и дурак, ведь мне только это и надо.
Поворот корпуса, короткое касание шпаг. Вражеский клинок проходит мимо, а горло натыкается на острие моего кинжала. Хрипя и заливаясь кровью, хромой валится на спину. Его дружки запоздало бросаются в атаку. Вынужден оставить кинжал в горле убитого и отмахиваться одной шпагой. Ну, трое не четверо, как-нибудь справимся.
Усталость берет свое. Об ответных выпадах уже и не мечтаю, тупо парируя удары. Мои соперники тоже изрядно выдохлись, но их в три раза больше. Нет, уже в четыре. С досадой вижу, что к нам, собираясь присоединиться к схватке, плетется еще один - тот, которому я в самом начале всадил в плечо метательный нож. Умудрился, гад, его вытащить и перетянуть рану. Шпагу держит в левой руке, только мне от этого не легче. Если я не ошибся, определяя опытного бойца, наша потасовка закончится очень скоро и совсем не в мою пользу. Придется, видно, все-таки прощаться с родными. Сколько их там у меня?
Перед мысленным взором почему-то всплывает лицо Анжи. Ба, уже родней стала! Не слишком ли быстро? Тут же с тоскою в сердце понимаю, что не хочу терять эту девочку. Прикипел к ней всей душой, хоть и сам толком не разобрался, когда это произошло. Надеюсь, не будешь плохо думать обо мне, милая Анжи? Были ведь между нами и приятные моменты...
Слышу непонятный грохот и дробный стук множества каблуков. Слуховые галлюцинации? Бывает, когда все внимание сосредоточено на каком-то одном деле, к тому же если оно жизненно важное. Я, например, занят спасением своей шкуры, непрерывно уходя от клинков, которые со всех сторон пытаются воткнуть в меня бедного.
- Именем Его Величества! Бросить оружие! – раздается поблизости до боли знакомый голос.
Не сразу врубаюсь, что отбивать больше нечего. Лишь когда шпага рассекла воздух, соображаю, наконец - передо мной пустота. Руки безвольно падают вдоль гудящего тела. Тяжело дыша, прислоняюсь к стене и сползаю по ней на пол. Сквозь мутную пелену перед глазами проступает лицо Нестора. Он что-то спрашивает, но мне будто ваты в уши напихали, все глухо, ни слова не разберу. Только улыбаюсь бестолково, не в силах ничего с собою сделать.
Нестор отворачивается и что-то говорит в сторону. Ко мне постепенно возвращается слух, но я успеваю поймать лишь последнюю фразу:
- …ранен. Перевяжите и в фургон его.
О ком это? А, наверное, о мужике с моим ножом в плече. Кстати, надо попросить, чтобы ножи собрали, а то покупай потом новые…
 все сообщения
Ziraenna Дата: Среда, 29.08.2012, 16:56 | Сообщение # 107
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Угу, как же, о мужике с ножом. Несамокритичен Порк. smile
Спасибо за продолжение.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
LookDream Дата: Среда, 29.08.2012, 20:15 | Сообщение # 108
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Вт кого он перед смертью вспомнил, кого , конечно классную Анжи. Ну не перед смертью, ну перед гипотетической кончиной) Прямо даже стала за него переживать, а то уже решила что он и правда непроходимый бяк, всю прошлую продки ни разу не вспомнил ее.

Тяжело пришлось.... хорошо бы кстати откачали того мужика с ножом) все же свидетель важный.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Майор Дата: Четверг, 30.08.2012, 16:27 | Сообщение # 109
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 943
Награды: 9
Статус: Offline
Что накропал за сегодня...

Перевязывали все-таки меня. Нет, серьезных ран не было. Отделался несколькими порезами. Ничего, мясо нарастет, главное кости целы. А вот камзол придется менять. Не ходить же в штопанном. Хорошо, хоть плащ снял. Теперь есть чем окровавленную и подранную одежду прикрыть.
А раненого в плечо мужика убили. Сам виноват. Нечего было со шпагой на Нестора прыгать. Наивно полагал, что уж светлого-то он одолеет, и поплатился в итоге. Выходит, я совершенно зря лез из кожи вон, пытаясь сохранить ему жизнь. Не даром говорят, от судьбы не уйдешь.
Последние трое бандитов оказались куда умнее. Сразу клинки побросали. Теперь хоть и связанные, зато невредимые сидят. Ну, если не считать моих отметин.
- Вы как здесь оказались? – спрашиваю Нестора, окидывая взглядом снующих туда-сюда стражников.
- Лось твой парнишку догадался в околоток прислать. А там я со своим десятком дежурю. Ну, он и сказал, что «дядя Порк» в одиночку на бандитов полез. Мы быстренько в фургон и сюда. А что, помешали тебе проявить геройство?
- Да нет, вы вовремя, - вынужден признаться. – Только мне запретили вас использовать. Помнишь?
Нестор весело смеется:
- Так ты и не использовал. Мы ж сами приехали. На драку. Работа, вишь, у нас такая. Ладно, горемычный, топай к фургону. Отвезем тебя домой.
Садиться в фургон я, естественно, не стал. Не для того сюда перся, чтобы сразу взять и уйти. Как только меня подняли на ноги, заставив принять болеутоляющее (крепкое вино из чьей-то фляги), я пошел осматривать свой трофей, то есть покойников, привезенных бандитами на кремацию.
Трое мужчин и две женщины. У всех разорванные глотки. Еще и лица обглоданы. Зрелище не для слабонервных. Один мужик, судя по всему, пытался трансформироваться незадолго до смерти, но не успел. Так и лежит, застывший в переходном состоянии, наполовину Зверь, наполовину человек. Значит, темный. О других определенно не скажешь. Мертвые тела теряют свою неповторимую ауру, по которой можно определить происхождение.
Склоняюсь над телами, ощупывая засохшие раны. По краям видны следы клыков и какая-то розовая слизь. Подцепляю и тру ее в пальцах, пока не превращаю в красный порошок. Свернутая кровь, результат воздействия слюны упырей. А вот и сама слюна, размазанная тонким слоем на кончиках пальцев. Слизываю. Тьфу, гадость!
Чувствую чужой голод, жажду крови и лютую злобу. Меня передергивает. Приходится снова просить «болеутоляющего». После пары глотков отпускает, прихожу в норму. Надо работать дальше.
Обойдя все трупы, убеждаюсь, что их кромсал не один, а два упыря. Разные слюни, разные дыры от вонзенных в тело когтей, разные расстояния между клыками. Один «отметился» на мужиках, другой на женщинах.
Упырь-бабник? Хм, странные у них вкусы, однако…
Заметив, что наполовину трансформировавшийся темный успел выпустить когти, внимательно их осматриваю. Удача! Они в чужой крови. Похоже, бедняга отчаянно сопротивлялся, не желая попасть кому-то на закуску. А другие что же? Безропотно приняли свою смерть? Ну да, яд с когтей упыря парализует волю и тело, но действует не мгновенно.
Еще раз обхожу покойников, осматривая руки. У одной из женщин, разжав холодный кулак, достаю вырванный клок черной шерсти. Неужели Белуга постарался? У него тоже темный волос. Впрочем, я еще Витольда не видел. Что ж, есть повод познакомиться. Но сначала задам пару вопросов парням из похоронной команды.
Они сидят, понурив головы, здесь же, у стены. Рядом четыре охранника из десятка Нестора.
Подойдя к бандитам, долго смотрю на них сверху вниз. Те даже глаз не поднимают, боятся. Понятно чего. Я же потребовал сдаться, пообещав, что в противном случае они умрут. Не сдались, сделали свой выбор. Теперь их подельники мертвы, а эти трое остались моими должниками.
- Раз уж так вышло, господа, что вы не сдохли, - говорю ровным голосом, - будьте любезны рассказать, откуда у вас эти трупы, а также все о своем сардачьем хозяине. Или вернее будет спросить о хозяевах?
Жду ровно минуту. В ответ полная тишина.
Видно, придется кое-что напомнить:
- Вы отказались мне сдаваться. Предпочли смерть. Если будете молчать, посчитаю вас бесполезными свидетелями, тогда продолжим наш разговор на шпагах… С каждым в отдельности.
Да-да, есть такое право у стражников. А что? Все равно тому, кто пытается его убить, грозит виселица. Почему же не прихлопнуть этого наглеца немного раньше и не получить удовлетворение самому? Это, кстати, можно сделать и до, и после вынесения приговора. Если хочешь, конечно.
А я хочу. Причем, очень сильно. Голыми руками готов порвать, если меня срочно не успокоить чистосердечным раскаянием во всех своих грехах.
Ноль эмоций. Молчат, как рыбы в воде.
Ладно, сами напросились!
Плащ снова летит с плеч долой. Хватаю за воротник первого попавшегося бандита, вздергиваю на ноги. Вывожу на середину и разрезаю веревку кинжалом.
- Дайте ему шпагу! – ору, доставая свой клинок.
Нас уже обступили, образовав широкий круг. Нестор тоже здесь. Стоит, скрестив руки на груди, в ожидании развлечения.
К ногам бандита, грохоча по каменному полу, подкатывается чья-то шпага. Тот смотрит на нее испуганно, не решаясь взять. Ну, что же медлишь, темный? Давай! Ты ведь хотел меня прикончить. В чем дело?
 все сообщения
Ziraenna Дата: Четверг, 30.08.2012, 19:39 | Сообщение # 110
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Мне кажется, не хочет он никого прикончить. Жить хочет. И не знает, кого больше бояться: Порка или упырей.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Майор Дата: Пятница, 31.08.2012, 04:59 | Сообщение # 111
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 943
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Ziraenna)
Мне кажется, не хочет он никого прикончить. Жить хочет. И не знает, кого больше бояться: Порка или упырей.

"...и рукоплещет восхищенно зал..."
 все сообщения
Майор Дата: Пятница, 31.08.2012, 14:33 | Сообщение # 112
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 943
Награды: 9
Статус: Offline
Дописал эпизод, потому выкладываю мало. Просто логически завершенный отрывок.

- Их убил Витольд, - бормочет тихо.
- Что? Не слышу!
- Это Витольд! – разносится по крематорию истерический крик темного. – Он их убил! В доме на Мощенке.
- Всех пятерых?
- Да!
- Врешь, скотина! – подскочив к бандиту, хватаю его за грудки, держа острие шпаги у широко распахнутого глаза, едва не касаясь зрачка. - Мне точно известно, что убийц было двое. Говори правду!
- Я н-ничего не зззнаю, - лопочет испуганно. – Их вместе из по-о-одвала п-подняли...
- Трупы баб вечером привезли. Он не видел, - доносится от стены, где сидят связанные бандиты.
О, второй запел. Иду к нему.
- Кто привез? Откуда?
- Знамо дело, из крепости. Те трое привезли, которых вы укокошили. В доме большой подвал, где людей держат. Ну и трупы… Тела до ночи скинули в него. А как стемнело, Витольд приказал их сжечь. Мы погрузили всех, кто там лежал, и сюда.
Ясно. Любитель женщин у нас все-таки Белуга. Что до мужиков, тут, похоже, постарался «племяш».
- Живые люди в подвале есть?
- Я не спускался, - пожимает плечами, а глаза на соседа косит.
Поворачиваюсь к тому. Гляжу молча. Не полный ведь дурак этот темный, должен понимать, ЧТО я услышать хочу.
- Да, - начинает он, вздохнув. – Баба какая-то сидит. По утру должны были к Белуге отвезть. Не мы только, а эти вон… - кивок в сторону мертвых подельников.
- Где сейчас Витольд?
- Там, на Мощенке.
- Кто с ним в доме?
- Еще пятеро темных.
Все, что нужно, я узнал. Теперь шпагу на перевязь, проверить сбрую с ножами, накинуть плащ и вперед.
Отзываю Нестора. Выходим на крыльцо. Говорю ему:
- Тела никуда не девай. Найди где-нибудь холодный погреб и спрячь.
- Сделаем.
- Эту троицу пока в тюрьму не вези. Надо попридержать их в околотке.
- Долго?
- Без понятия. Постараюсь до утра управиться, а там посмотрим.
Десятник осуждающе качает головой.
- Не дури, Порк. Я ж тебя знаю. Снова полезешь в логово Зверя? На Мощенку собрался? Мало тебе здесь наваляли? Один ты не сдюжишь.
- Заберу Тютю с Герой.
- Далеко. Не поспеть до рассвета. Ты вот что, возьми пяток моих ребят. Они ж темные. Посадишь в этот катафалк и въедешь во двор, как на параде. Охрана запустит. Они ж этих шестерых обратно дожидаются. Сам бы с тобой пошел, да меня враз учуять могут. Ну как, берешь парней?
Да, котелок у Нестора варит что надо. Сейчас опять скаламбурю: светлая голова у этого светлого, вот! Лучшего плана и не придумаешь. Повезло мне все-таки с сослуживцами.
- Давай своих ребят, - дружески хлопаю его по плечу. – Только моего коня забрать не забудь.
 все сообщения
Ziraenna Дата: Пятница, 31.08.2012, 17:58 | Сообщение # 113
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Спасибо за продолжение.)


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 31.08.2012, 22:15 | Сообщение # 114
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Он же ранен, это не помеха будет делу?
И немного не понимаю, в чем такая уж необычность, что один упырь предпочитает девушек, другой - мужчин. Нет же среднего рода, всегда приходится кого-то пить. Может так получилось, что досталось одному все ж, другому все м.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Майор Дата: Суббота, 01.09.2012, 11:00 | Сообщение # 115
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 943
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (LookDream)
Он же ранен, это не помеха будет делу?

Для того Нестор и навязал подмогу.
Quote (LookDream)
И немного не понимаю, в чем такая уж необычность, что один упырь предпочитает девушек, другой - мужчин. Нет же среднего рода, всегда приходится кого-то пить. Может так получилось, что досталось одному все ж, другому все м.

Действительно, ничего странного. Кто их, упырей, знает, насколько разносторонние у них вкусы и предпочтения? Наверно, ГГ это не должно удивить. Просто отметит про себя переборчивость кровопийц. Так и напишу. Спасибо.
 все сообщения
LookDream Дата: Суббота, 01.09.2012, 11:06 | Сообщение # 116
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Да просто я думала что не уловила какой-то подспудный ход... сюжетный поворот... ну или что тут упыри только тех жрут кого хм "захотят"... вообщем это был просто вопрос))) ни в ком случае ни тапочек... я ж не так быстро раскалываю загадки как другие читательницы))))))))


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Майор Дата: Суббота, 01.09.2012, 13:07 | Сообщение # 117
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 943
Награды: 9
Статус: Offline
Но натолкнули на мысль. Это хорошо. Автору важно знать восприятие читателя. Пишет ведь для него.
 все сообщения
Майор Дата: Понедельник, 03.09.2012, 08:57 | Сообщение # 118
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 943
Награды: 9
Статус: Offline
Мощенка – район, прилегающий к воротам крепости. Называется так потому, что все улицы там выложены камнем, да и деревянных домов почти нет, сплошь богатенькие усадьбы из цветного кирпича с витражными стеклами в окнах. Практически второй светлый квартал, с той лишь разницей, что темных и светлых в нем примерно поровну.
Останавливаю фургон у массивных ворот. Обе створки железные, по краям заклепки, посередине два дракона не то дерутся, не то целуются – не поймешь.
Так, теперь свистнуть два раза, как научил один из бандитов, и ждать.
О, зашевелились. Кто-то открыл и закрыл смотровое окно в калитке. Воротные створки дрогнули и, скрипя, поползли в стороны, разъединяя сцепившихся драконов. За воротами трое, встречают недовольным бурчанием:
- Ну, наконец-то. Хозяин уж заждался вас. Дуйте сразу к нему.
- Он где? - спрашиваю, стараясь не попадать на свет.
- В подвал спустился с бабой потолковать. Погоди-ка… Ты кто таков?
Поздно спохватился. Парни Нестора уже высыпали из фургона и приставили клинки к горлу каждого из незадачливой троицы.
Подхожу к тому, с которым говорил.
- Показывай, где подвал.
Других сажаем связанными в фургон, оставив одного стражника для охраны. Подталкивая проводника кинжалом в спину, обходим дом и оказываемся у лестницы, ведущей под фундамент. О, здесь часовой. Даже двое. Кто бы сомневался. Ну, зато теперь все в сборе.
- Бугай, хозяин тут? Фургон приехал, – скороговоркой выпаливает проводник, подгоняемый уколом кинжала.
- Туточки. Куда ему деваться. Чего это вы всей толпой претесь?..
Возмутиться до конца Бугаю не дают. Моя группа поддержки быстро нейтрализует охрану. Наваливаются по двое на каждого, и те уже на земле со скрученными за спиной руками. Даже пикнуть не успевают. А вот проводник, пытаясь под шумок свалить, напоролся печенью на кинжал.
Вот сардак! Все-таки пролилась кровь. Сейчас Витольд ее почует.
Торопливо сбегаю по ступеням. Ногой в дверь. Не заперта, хорошо.
Врываюсь в затхлую сырость подземелья. Длинный коридор и единственная тусклая лампа на полке в стене. Справа и слева несколько дверных проемов. Куда теперь? Ага, чувствую темного в конце коридора. Всматриваюсь.
Вот он. Вышагивает гордо. Плащ со стоячим воротником, украшенная пышными перьями шляпа, перчатки с кружевными обшлагами, надраенные до блеска сапоги. Усики подкручены, ухоженная бородка аккуратно подстрижена, глазки подведены. Прям не упырь, а сама смазливость.
- Что у вас там происходит? – слышу надменный голос, выдающий слащаво-капризную натуру. - В чем дело?
Витольд разительно отличается и от Камаля, и от Баскана. Лишнее подтверждение, что они не родственники.
Пора засвечивать жетон.
- Дело темной стражи, милорд. Я, темный стражник Его Величества Порэус эль Камилье, прошу вас назваться.
- А, тот самый Порк, что убил моего брата? – смешливый тон, кривая улыбочка на губах, одна рука уперта в бок, другая на эфесе, спокойно покачивает шпагу туда-сюда.
Нипочем не скажешь, что ему хоть чуточку жаль Камаля.
- Он вам такой же брат, как и мне. Может, хватит этих игр, Витольд?
- О, значит, меня вы знаете. Какой тогда смысл спрашивать имя?
- Просто хочу проверить, соврете или нет.
- Называйте меня Витольдом эль Угой. Я уже привык. Остальное вам ни к чему знать. Итак, что за дело привело темную стражу в мой дом?
Наглец. Интересно, этот хлыщ совсем никого не боится? С чего бы ему вести себя столь развязно?
- Сегодня ночью обнаружены тела пятерых убитых. Установлено, что их вывезли из этой усадьбы. Именем Его Величества требую выдать убийц, если таковые вам известны.
Разводит руками и мотает головой:
- К моему глубокому сожалению, милорд…
- Я не закончил, господин Витольд. Также прошу вас добровольно сдать кровь для сравнения с кровью преступника, обнаруженной на теле жертвы.
Опа, ручки свел, хмурится. Что, не ожидал? Да, мы такие, сразу берем быка за рога, а упыря за клыки. Я, кстати, еще слепки с твоих зубиков снять хочу, и приложить к ранам на шеях покойников из крематория, вот. Но ты же мне и кровь свою не дашь. Придется брать силой. Очень на это надеюсь.
- Подозреваете меня?
- Именно. И вашего так называемого дядюшку, всесильного Белугу.
Молчит, буравя меня взглядом.
- Вы отдаете себе отчет?..
- Целиком и полностью.
- А если я откажусь?
- Буду вынужден применить силу, - теперь я скалю зубы в «приветливой» улыбке.
Стоим в трех шагах друг от друга, внешне совершенно спокойные, но руки на шпагах держим, готовые в любую секунду обнажить клинки. Вижу, Витольд не питает никаких иллюзий на мой счет, зная, что просто так его не отпущу. Но глаза выдают напряженную работу мозга, занятого лихорадочным поиском благополучного выхода из создавшейся ситуации.
- Что ж, - произносит, наконец, задумчиво. – Я согласен сделать все, что вы просите, при условии, что этим будут заниматься королевские дознаватели. Посему прошу препроводить меня в канцелярию Его Величества.
Надеешься на тайных покровителей? Напрасно, упыреныш. За свои преступные делишки ты ответишь передо мной, причем немедленно.
Вынимаю шпагу.
- Нет, господин Уга, или как вас там. Убийство живого человека, пусть и совершенное в измененной ипостаси, относится к ведению темной стражи. Хотите вы этого или нет, вашу кровь я все-таки возьму.
 все сообщения
Ziraenna Дата: Понедельник, 03.09.2012, 10:05 | Сообщение # 119
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Спасибо за продолжение.
Все-таки Порк в чем-то как мальчишка - один и раненный побежал задерживать упыря. Зачем? Ведь если страже уже обезвредил, мог взять с собой подмогу.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Майор Дата: Понедельник, 03.09.2012, 12:26 | Сообщение # 120
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 943
Награды: 9
Статус: Offline
Как мальчишка - это да, бывает. Азарт, знаете ли, захватывает. Когда преступник рядом, и его надо схватить как можно быстрее, ни о чем другом уже не думаешь. Только вперед.
Стража-то обезврежена, но ее нужно еще спеленать и препроводить в общее для всех задержанных место (в нашем случае под это приспособили фургон), чтобы какие-то свои силы освободить, чем остальные стражники и занимались. А Порк случайно пустил кровь одному из охранников, да еще у самого логова упыря. Тот не мог этого не почуять. Вышел бы из подвала и мог уйти. Внизу-то проще его блокировать и не выпустить. Тем более, вход сторожат уже свои. А с упырем Порк и сам как-нибудь справится. Раньше ведь справлялся...)))))
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Майора » ДЕЛО В ШЛЯПЕ (конкурсный рассказ, безнадежно опаздывающий на конкурс)
Страница 4 из 8 « 1 2 3 4 5 6 7 8 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя
<