Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Майор  
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Майора » ДЕЛО В ШЛЯПЕ (конкурсный рассказ, безнадежно опаздывающий на конкурс)
ДЕЛО В ШЛЯПЕ
Ziraenna Дата: Понедельник, 13.08.2012, 06:33 | Сообщение # 61
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Спасибо за проду.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Майор Дата: Понедельник, 13.08.2012, 18:38 | Сообщение # 62
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1015
Награды: 9
Статус: Offline
Прошу прощения, дамы - малость приболел. Старые раны и все такое (с голой пяткой на саблю, знаете ли, никому не рекомендую)... Рука бойца писАть устала, м-да...
Но, следуя пожеланиям клиентов, покажу, что накропал в условиях строгого постельного режима (рекомендовали полный покой, однако).
 все сообщения
Майор Дата: Понедельник, 13.08.2012, 18:46 | Сообщение # 63
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1015
Награды: 9
Статус: Offline
Возможно, чуть сумбурно. Не обессудьте - отвлекает зверская боль в ноге...

Нестор пригнал не только фургон, а и экипаж, чтобы отправить нас в околоток. И то верно. Все, кто хотел, уже наведались, ловить здесь больше нечего. Да и в разрушенном доме чего сидеть?
Дождались, когда Анжи приоденется, и поехали.
Всю дорогу молчим. Старательно разглядываю проплывающие мимо стены домов, отдельные деревья, фонарные столбы. Смотрю куда угодно, только не на полукровку. Костерю себя последними словами, что поддался искушению. Слабость проявил. Ладно еще из штанов не успел выпрыгнуть. Хорошенький бы вид у меня был тогда. Глядишь, и убивать никого б не пришлось. Бандиты бы сами со смеху померли.
И ведь не поругаешься, чтобы душу отвести. Кого ругать-то? Анжи за то, что соблазнила? Так, вроде, сам виноват. Никто же не насиловал. Орать на своих балбесов за то, что поубивали всех налетчиков? Ну а что, собственно, сделал я? В таком случае придется с себя начинать. Ага, тем и занимаюсь… Только молча.
Отсиживаться в караулке нисколько не собирался. Препоручив Анжи помощникам, рванул в тюрьму. Пока из фургона выгружали тела, растолкал Фелика и выволок полусонного арестанта во двор. Прямо там провел его между покойниками, освещая лицо каждого лампой, позаимствованной у тюремщиков.
Кулака среди них не было. Да и рожи все оказались Феллару незнакомы. Разве только возле одного задержался дольше обычного, сказав, что видел его, похоже, среди охранников какой-то берлоги Камаля. Потом привели Серого, но тот и вовсе никого не узнал.
Всё, карцер не понадобился. Трупы можно увозить на кладбище, о чем и сообщаю Нестору, недовольно ворчащему:
- Опять двадцать пять. У нашего Порка семь пятниц на неделе…
- И быстрее, - игнорирую его возмущения. – Вы с фургоном еще мне понадобитесь. Жду в околотке.
А действительно, чего тянуть? Ночь только началась. Кулак наверняка сидит в одной из своих берлог и ждет известий от налетчиков, которых направил в МОЙ дом. Ну, так принесем ему эти самые вести. Лично принесу, не поленюсь. Все берлоги переверну друг за дружкой, но найду, где прячется это Угово отродье.
Так, сейчас в караулке человек пятнадцать стражников есть, еще пятеро с Нестором приедут. На первое время хватит. С полукровкой оставлю помощников, ну и кое-кого им в помощь дам на всякий случай. Конечно, вряд ли кто пойдет брать околоток штурмом, но чем сардак не шутит…
В караулке застаю только шестерых стражников. Остальные разбежались по ночным происшествиям. Что поделаешь, город продолжает жить своей обычной жизнью. Придется, видно, забирать всех вместе с помощниками, да и с Анжи в придачу, чтобы не бросать ее на произвол судьбы. Впрочем, оно и к лучшему. Эта девчонка откроет мне двери в любую берлогу Камаля. Как? А вот увидите.
Нестор вернулся быстро. Больше ворчал. Мужик он, вообще-то, покладистый, исполнительный, дисциплину чтит, хоть и светлый по происхождению. Один сардак знает, почему этот непревзойденный боец выбрал ночной образ жизни, да еще несколько своих людей подрядил. Спрошу при случае. Давно хотел, но так и не удосужился.
Когда подкатил фургон, мы торопливо погрузились. Я сел с Нестором на место возницы, и он тут же тронул коней, едва услышав первый из названных мною четырех адресов.
Дом, как дом. Ничем не примечателен, похож на сотни точно таких же вокруг. Разве только забор – плотно подогнанные доски без единой прорехи выглядят более свежими, чем вся постройка.
Стражники без лишнего шума рассыпаются по сторонам. Знаю, что никакая ограда им не помеха. Преодолеют в два счета, где потемнее да охраны меньше. А Тютя попросту оторвет пару-тройку досок, пролезет сам и Геру затащит. Скоро здание будет обложено плотным кольцом, даже не сомневайтесь. Со мной остается Нестор и пара его людей. Полукровка не в счет.
Держа ее за локоть, громко тарабаню в калитку.
- Эй, сонное царство, отворяй! У нас тут подарочек для Кулака!
- Чего орешь, как оглашенный? – появляется в открывшемся смотровом оконце чья-то хмурая физиономия, подсвеченная лампой. – Кто такие? Че надо?
- Оглох? Отворяй, говорю! - стараясь не попадать в ограниченный оконцем луч света, показываю на Анжи: - Мы поймали птичку, за которую Кулак отвалит приличный барыш. Может, и вам на пироги достанется от хозяйских щедрот.
- Здесь Кулака нет, - говорит с подозрением, пытаясь разглядеть мое лицо под низко надвинутой шляпой.
Не так-то просто сделать это ночью, но у темных есть методы, причем у каждого свои. Закрываюсь полукровкой:
- Вы девчонку, главное, у себя попридержите. Не таскаться же с ней по городу. Стражи сегодня что-то набежало. Так и рыщут по улицам.
- Ба-а-а, да это ж та девка… - узнал, наконец-то. Слышен лязг отодвигаемого засова, и калитка распахивается, открывая нашим взорам троицу крепко сбитых парней. Двое держат рукояти шпаг и лишь один поднятую над головой масляную лампу. – Ведите за мной. Покажу, куда запереть.
Шагает вперед, освещая путь. Двое других пристраиваются за нами. О, еще двое запирают калитку. За створками прятались, потому сразу и не разглядел. Киваю Нестору, чтобы задержался. Нечего врага за спиной оставлять. Светлый понимает правильно, останавливается, делая вид, что нам некогда, и он с нетерпением ждет нашего возвращения.
Надо попасть в дом. Но там, похоже, полукровку держать не собираются, ведут к сараю. Ладно, пускай девчонка посидит под замком, ей же спокойнее будет. Анжи молча дает запереть себя в сарае. Думал, будет брыкаться или язвить, а она ничего, молодец.
- У вас вино найдется? – спрашиваю охрипшим голосом. – А то с вечера носимся. В горле пересохло, спасу нет. Смочить бы…
- Есть вино, - весело отзывается наш провожатый. – Угостим. За такое дело выпить в самый раз.
Ох, не нравится мне его радушие. Слишком напускное. А вот веселость, что из парня так и прет, явно нехорошая, злорадная. Подозреваю, собрались ребятки пустить нам кровь, чтобы «пленницу» отбить и самим Кулака порадовать. Что ж, пусть попробуют. Охотники еще не подозревают, что дичь здесь они, а не пришлые незнакомцы.
По пути к дому замечаю, что двое из сопровождения по-тихому слиняли. Понятно, пошли предупредить своих, куда надо явиться для встречи гостей. Оно и к лучшему, покончим с ними сразу, в одном месте, не тратя время на догонялки. Что дом, что двор, к слову сказать, совсем не маленькие.
Охранники собрались в большой комнате с камином, заставленной мягкой мебелью. Вот интересно, что бы им сделал Кулак, увидев эти с любовью собранные диванчики, кресла, пуфики, ковры и подушки заляпанными кровью, порванными да переломанными? Вряд ли бы по головке погладил. О чем только думают те семь остолопов, что набились в комнату?
Если верить словам Фелика, особняк сторожит десяток бойцов. Семеро здесь. Значит, у калитки трое. Наверное, один из сопровождающих рванул туда, чтобы посвятить часовых в план нападения. Ничего, Нестор справится, ему не привыкать.
Парень с лампой проводит нас в центр комнаты, где небольшой круглый стол уставлен винными кувшинами. Рот бандита продолжает нагло щериться самодовольной улыбочкой. Так бы и дал ему в морду, чтобы все зубы на пол повыскакивали. Любо дорого будет полюбоваться потом на его дырявый оскал.
- Ну, - он ставит лампу на край стола, со знанием дела, неторопливо наполняет кубки. Не абы какие, а из одного сервиза, и не дешевые, надо заметить (ох, придется ребятам еще и за бой посуды ответ держать). Берет в обе руки по кубку и протягивает нам. – За успешное завершение нашего удачного предприятия.
- Нашего? – приподнимаю бровь. – А вы тут каким боком?
Улыбка «тамады» расползается во всю ширь:
- Девка-то у нас в сарае.
- Но добыли ее мы.
- Поэтому вам предлагается половина всей награды. Соглашайтесь, иначе не получите ничего кроме этого вина.
Он снова приподнимает кубки, предлагая их взять. Охранники обступают нас со всех сторон, держась за шпаги. Парни Нестора встают за мной спина к спине. По комнате разносится шелест вынимаемых из ножен клинков. Теперь между нами и людьми Кулака два ряда тонкой, отточенной стали, которая разбежалась по кругу и глядит острие в острие, покачиваясь в такт с ударами нескольких сердец. Только у меня с улыбчивым «тамадой» шпаги остались на боку. Но мои руки, в отличие от его, свободны.
- Есть встречное предложение, - говорю с могильным спокойствием, давая понять, что полностью контролирую ситуацию. – Вы складываете оружие и сдаетесь, а я оставляю вам жизни.
- Ха!.. – смех наглого бандита обрывается в самом начале, когда я сдвигаю шляпу на затылок и, распахнув полы плаща, на полную мощность засвечиваю жетон.
О, меня опять узнали. Понял это по удивленным глазам, принявшим форму плошек за миг до того, как их ослепил яркий свет. Ребята за спиной, вовремя среагировав, активировали свои жетоны. Теперь перед нами не бандиты, а свора слепых котят. Но не все. Кто-то догадался прикрыть голову плащом и яростно машет шпагой. Не желая рисковать, успокаиваю самых прытких метательными ножами. Тут же с треском вылетает дверь, и в комнату врывается Тютя с остальными стражниками. Вот теперь всё.
 все сообщения
LookDream Дата: Понедельник, 13.08.2012, 22:00 | Сообщение # 64
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Если бы я знала что автор так тяжело ранен, посыпаю голову пеплом(
Скорейшего выздоровления, не надо мучиться и писать, мы... потерпим, хоть это и очень тяжело.

Я уж думала бедную Анжи прихлопнут на месте, фух хорошо в сарай заперли.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Ziraenna Дата: Вторник, 14.08.2012, 07:30 | Сообщение # 65
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Майор, поправляйтесь скорее. И главное, осложнений не схватите.
Ну и разумеется, спасибо за проду. Кстати, Кулак, если не дурак, должен понять, что дело нечисто. По городу слухи и девке ходят, а укрытия вдруг зачищены оказались... поздновато за Анжи-то охотиться, пора свою шкуру спасать. Разве что Кулака возьмут в одном из его домов.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Майор Дата: Вторник, 14.08.2012, 07:34 | Сообщение # 66
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1015
Награды: 9
Статус: Offline
Спасибо за пожелания.
Буду стараться!
 все сообщения
Майор Дата: Среда, 15.08.2012, 10:52 | Сообщение # 67
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1015
Награды: 9
Статус: Offline
Покончил с эпизодом:

Итог: два охранника, выпросившие у меня по метательному ножу в грудь, отправились к праотцам; еще трое у калитки наотрез отказались сдаваться Нестору и последовали за теми двумя придурками; пятерых мы взяли живьем, в том числе «тамаду», который оказался старшим команды. От них уже достоверно узнали, что Кулака здесь действительно нет, и не было в течение последней недели. Скоротечный обыск усадьбы это подтвердил. Что ж, отсутствие результата, как говорится, тоже результат.
Задержанных сажаем под замок вместо вызволенной Анжи.
- Не очень-то ты торопился, - клацая зубами, бурчит полукровка.
Снова не получается съязвить. Видя, как она дрожит и, обхватив себя руками, пытается согреться, молча снимаю плащ и накидываю ей на плечи.
По мне скользит благодарный взгляд, но в словах ни малейшего намека на признательность:
- Долго собираешься использовать меня в качестве наживки?
- Самое большее три раза, - отвечаю честно, демонстрируя холодную улыбку.
Все-таки вынудила уколоть. Вот же язва.
Из города подтянулись еще трое наших – ближайший патруль поспешил на «запах» свежей крови, что мы здесь пролили. Да и такое количество темной стражи, собравшейся в доме, наверняка навело на мысль о хорошей драчке и вызвало нездоровое любопытство. Обычно, «нащупав» поблизости от места преступления жетоны коллег, другие стражники туда не суются, продолжая спокойно патрулировать свой участок. Ну, раз прибыли, придется вам поработать, ребята.
Оставив дом со связанными бандитами на их попечении, забираю свою команду и еду дальше, в очередную берлогу Камаля.
Еще трижды почти один в один повторяем предыдущий сценарий захвата здания. Каждый раз перед калиткой мне приходится забирать свой плащ у Анжи, а потом снова укутывать озябшую девчонку. Полукровка уже ничего не говорит, молча перенося все невзгоды, что свалились на ее бедную голову. И я за это несказанно ей благодарен.
Берлоги Камаля мы вычистили, спровадив в тюрьму более тридцати охранников, которым хватило ума не сопротивляться, однако самого Кулака нигде так и не нашли.
Остался последний адрес, в котором уже наверняка он сейчас и прячется – дом Белуги. Но в элитном квартале так просто не похозяйничаешь. Подобный шухер в нем наводить никто не даст. Светлая стража зорко бдит за спокойствием привилегированной верхушки, мирно посапывающей в своих постельках. Не хватало еще с коллегами бодаться. Пусть даже со светлыми, что с того? Одно дело делаем. Они ведь тоже на Его Величество работают, за соблюдением принятых им законов следят. Просто трудятся днем, а на ночь запирают крепостные ворота и до утра сидят за ними безвылазно, никого не впуская, чтобы мы, темные стражники, могли спокойно наводить порядок в ночном хаосе городского беспредела в тех районах, которым не посчастливилось быть обнесенными неприступной стеной. Насколько хорошо получается у нас и у них, судить не мне.
Зато эти пижоны постоянно на виду у высокопоставленных чинуш. Да так и норовят попасть им на глаза, проявив чрезмерную прыть, выслужиться и сделать карьеру. Иначе с чего им постоянно торчать под окнами особняков влиятельных вельмож? Мол, вот они мы, несем бессменное дежурство. Оцените по достоинству, господа хорошие.
Так что ночью, пока ворота заперты, туда соваться не стоит. Разве только штурмом брать. Да и днем с целой оравой стражников по-тихому не пройти. Потом еще и у дома Белуги дипломатию разводить. Эх, настучит мне начальство по кумполу, если без шума не обойдется.
Впрочем, чего загадывать? Поживем, увидим. Рассвет уже скоро. А пока поставлю-ка я своих ребят ворота караулить, чтобы Камаль не намылился улизнуть. Пусть выходящих «прощупывают». Всех, кто вызывает подозрения, сразу ко мне. Надеюсь, таких не будет, а то совсем не дадут поспать сегодня.
 все сообщения
Ziraenna Дата: Среда, 15.08.2012, 12:13 | Сообщение # 68
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Спасибо за проду.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
LookDream Дата: Среда, 15.08.2012, 16:01 | Сообщение # 69
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
вот и рождается любовь в кузнице испытаний, тревог и лишений)))) Анжи ну такая молодчинка слов нет.

Я так думаю Белуга не будет Кулака прятать, наверняка сам же его и сдаст, так что мой сценарий не такой уж безумный тогда будет.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Майор Дата: Среда, 15.08.2012, 17:41 | Сообщение # 70
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1015
Награды: 9
Статус: Offline
LookDream, вам не откажешь в прозорливости)))
Но все по-порядку...
Похоже, у меня из рассказа получается маленькая повесть.
 все сообщения
LookDream Дата: Среда, 15.08.2012, 19:59 | Сообщение # 71
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Майор, если все будет дальше в таком ключе я согласна даже на роман в трех частях)


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Майор Дата: Четверг, 16.08.2012, 18:18 | Сообщение # 72
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1015
Награды: 9
Статус: Offline
Свою свободу, полученную авансом, Бурый, надо отдать ему должное, отработал честно. Ага, попробовал бы он схалтурить. До конца дней ходил бы трезвенником.
Я только проснулся и, лежа с закрытыми глазами, прилагал немалые усилия к тому, чтобы убедить себя расплющить очи, скинуть плащ и выбраться из уютного кресла, когда скрипнула дверь, и в караулку заглянула взлохмаченная мальчишеская голова.
- Дядь Порк, - пропищала тонюсеньким детским голоском эта миниатюрная мочалка. – Дядь Порк, там это… Мужик твой маякнул.
- Какой мужик? – не врубаюсь спросонья. - Что сделал?
Непослушное тело нехотя все-таки приподнимается с кресла. Ставлю босые ноги на прохладный пол, сажусь ровно. Тру слипающиеся глаза, зеваю. Чувствую, что не выспался. Голова так и норовит упасть на стол. Делаю над собой усилие, смотрю внимательно на паренька.
А-а-а, понял, этот пацан из ватаги Лося, заводилы местной шантрапы. Не самые плохие ребята. По крайней мере, часто мне помогают. Особенно в слежке, где не каждый взрослый справится. А дети что? Бегают, играют. И не подумаешь, что за кем-то следят. Вездесущая ребятня давно стала привычной деталью городского пейзажа. Где только их не встретишь: на каждой улице, в каждом дворе, в самой заброшенной и всеми богами забытой подворотне. Все развалины, все подвалы и крыши с чердаками облазят. Идеальные сыщики. Незаметные и вездесущие.
- Так этот… - шмыгает носом лохматое создание. – За которым ты нас отрядил. Бурый, вот… Мы его аж в сам светлый город проводили, к ба-а-альшой такой домине с колоннами. Он туда зашел, а когда вышел, пальцы так вот сложил, как ты и сказал…
Все ясно. Дом с колоннами – это, похоже, особняк Белуги. Условный сигнал Бурого мог означать только одно – в доме он виделся с Камалем. Всё, попался голубчик.
Для верности сосредотачиваюсь на метке, которую подцепил на бандита, следую по ней назад, просматривая пройденный маршрут. Так и есть!
Отыскав монету покрупнее, кидаю пацану. Тот ловит и тут же улепетывает на улицу. Все-таки боятся они в околоток заходить. Да что они, любому здесь не по нутру. Разве только мне комфортно. Вот и сейчас не захотел возвращаться в разрушенный дом, остался спать в любимом кресле. И ничего, нормально себя чувствую. Жить бы мог в околотке, будь в нем для этого нормальные условия. Сроднился уже с работой. Потому, наверно, и не женат до сих пор. Были, конечно, поползновения к обретению семейного счастья. Не столько с моей стороны, сколько со стороны противоположного пола. Да мало кто выдерживал со мною долго. Вернее без меня. Дома-то практически не бываю. Так и говорили, уходя: «Ты на работе своей женат, а не на мне. Со мной только изменяешь. Вот с ней и оставайся». Ну и живу… с работой. Сплю, ем, гуляю – всё с ней родимой.
Ладно, хватит страдать размышлизмами. Настала пора почтить вниманием уважаемых Угов. Мои стражнички уже все, наверное, в светлый квартал просочились и взяли особняк в кольцо. В чем легко убеждаюсь, отследив их жетоны. Теперь мой выход.
Сначала к Гере. Туда под охрану ее и Тюти я отвозил Анжи. Заберу помощников с собой, а полукровка пока побудет в околотке. Пускай Нестор за ней присмотрит. Он вообще спать еще не ложился, только людей своих на посту менял. Но сегодня, думаю, будет спокойно. Нападать на нас попросту некому. Если кто из желающих и остался на свободе, то сейчас прячется, боясь высунуть нос. Мы ведь тоже не спим.

Подъезжая к ажурным воротам владений Белуги, еще издали замечаю пятерых светлых стражников. Та-а-ак. Охрану, значит, усилили? Ну-ну…
Впереди всех сияет жетоном высокий пожилой мужик с обвислыми седыми усами. Из-под изрядно поношенной шляпы выбивается грива длинных волос. Брови насуплены, взгляд острый, внимательный. Сразу видно, что командир, к тому же опытный. Расслабленная стойка, рука в грубой перчатке спокойно лежит на потертом эфесе, в то время как подчиненные за спиной напряжены. Вот-вот сорвутся и выхватят шпаги, рукояти которых судорожно сжимают нервными пальцами.
Останавливаю экипаж перед самым носом седого. Тот и бровью не повел. Как стоял, так и стоит, изучая мой заранее засвеченный жетон.
- Надеюсь, коллега, вы не собираетесь препятствовать законным действиям стражи? – вопрошаю сверху.
- Смотря что у вас за дело, - говорит с ленцой, поднимая глаза, а в них полное безразличие. Никакого рвения к службе, маломальского интереса к происходящему нет и в помине. Будто не по своей воле он здесь торчит, а по распоряжению нерадивого начальника, желающего угодить Белуге и его покровителям, но сам плевать хотел на всех и вся. Просто старый служака привык исполнять приказы и добросовестно делает свою работу.
- Дело об убийстве, милорд, - говорю с должным почтением к обеленному сединой ветерану. – По моим сведениям в этом доме скрывается преступник, и я собираюсь его задержать.
- Вот как? – едва заметная улыбка в усы и непонятный блеск в глазах. – Надеюсь, это хозяин особняка?
Хм, похоже, о Белуге он знает не понаслышке, или бестолковое несение службы у этих ворот, достало его больше, чем я полагал. Тоже улыбаюсь в ответ:
- К сожалению не он, а один из родственников. Но я сильно надеюсь, что Баскан эль Уга совершит непоправимую глупость и откажется выдать нам убийцу, тогда у меня будут все основания посадить его в соседнюю камеру. Сделаю это с легким сердцем, поскольку там ему самое место.
Теперь командир стражников откровенно скалится.
- Вы смелый человек, милорд… Прошу прощения, мы не представлены. Я десятник светлой стражи Его Величества граф Лерой ан Сендро, к вашим услугам.
Он снимает шляпу и чуть кланяется. Польщен, сардак меня задери. Никогда еще благородные графья не снимали передо мной шляп и не гнули шеи. Мне остается лишь спрыгнуть на землю и сделать то же самое.
- Порэус эль Камилье, темный стражник Его Величества. Можете называть меня Порк, милорд.
- Ну, тогда и меня зовите Леандр, - смеется граф.
Дожить до таких лет и дослужиться только до десятника? Мда, о многом говорит. Слишком честный, слишком бедный, слишком принципиальный… Короче, слишком много «слишком». Хм, снова каламбурю. В любом случае, появилась надежда, что с этим человеком легко договориться.
- Если нужна помощь светлой стражи, можете располагать мной, как вам заблагорассудится, уважаемый Порк.
- Премного благодарен, господин Леандр, но при всем уважении к вам, думаю, что мы справимся сами, - киваю на своих помощников, чьи любопытные головы торчат из экипажа. Впрочем, почему не воспользоваться предложением? Еще одно кольцо оцепления и резерв на случай непредвиденных обстоятельств мне совсем не повредит. Бери, пока дают. И я решаюсь: – Если не затруднит, расставьте ваших людей по периметру и следите, чтобы никто не покинул дом, пока мы там.
- Как будет угодно, милорд. Всенепременно так и сделаю, не сомневайтесь. Только хочу предупредить, что сам особняк охраняют порядка тридцати наемников. Если вдруг понадобимся, шумните сильнее.
- Уж мы шумнем, господин Леандр, будьте уверены.
Расстаемся как старые приятели. По команде Лероя ан Сендро стражники сами распахивают ворота, и я въезжаю во двор.
 все сообщения
LookDream Дата: Четверг, 16.08.2012, 18:45 | Сообщение # 73
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
И как у него ноги согнулись что бы сесть в кресло, когда где-то страдает одинокая полукровка!

Ситуация готова разратитья новой схваткой) хотя вдруг умный Белуга просто начнет переговоры... или вдруг на Белугу нападут какие-нибудь люди которым надо все это дело спустить на тормозах, а может этот Леандр вовсе не так светл как кажется!!! Уффф ... жду развязки эпизода.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Майор Дата: Четверг, 16.08.2012, 19:05 | Сообщение # 74
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1015
Награды: 9
Статус: Offline
Да, LookDream, умеете вы себя накручивать)))
Но это даже хорошо. Заодно автору подкинете идей еще на несколько произведений вперед)))))))))
 все сообщения
Ziraenna Дата: Пятница, 17.08.2012, 08:27 | Сообщение # 75
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Майор, спасибо за продолжение.
Повезло Порку со светлыми. smile По крайней мере не думал, что они явно начнут противостоять операции. Либо помогут, либо... нечто "случайное" произойдет.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Майор Дата: Пятница, 17.08.2012, 19:43 | Сообщение # 76
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1015
Награды: 9
Статус: Offline
Не перестаю поражаться женской интуиции.
Ваша прозорливость, дамы, выше всяких похвал.
 все сообщения
Ziraenna Дата: Суббота, 18.08.2012, 11:03 | Сообщение # 77
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Майор, скорее уж паранойя и подозрительность. biggrin


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Майор Дата: Понедельник, 20.08.2012, 21:00 | Сообщение # 78
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1015
Награды: 9
Статус: Offline
На крыльце дома нас встречают семеро темных. Словно материализовались между колоннами. Когда подъезжал, их здесь не видел. Чем дальше продвигаюсь, тем больше встречающих. Интересно, их число так и будет возрастать в той же пропорции?
Наемники обманчиво спокойны. Морды замотаны платками, шпаги на виду, чтобы выхватить удобно было.
Подходим вплотную. Ноль эмоций. Никто даже не дернулся, чтобы убраться с дороги. Наши жетоны им по барабану. Похоже, я пребываю в благодушном настроении, раз от меня не шарахаются. Все еще под впечатлением от разговора с Леандром? Надо исправляться.
Хмурюсь и говорю грозно:
- Именем Его Величества! Дорогу темной страже!
На мое лицо набегает тень, а глаза выдают парочку коротких голубых вспышек. Так, для острастки.
Подействовало. Расступаются нехотя, и мы заходим в дом.
Веду своих помощников уже знакомыми коридорами. Где-то впереди мелькает спина убегающего дворецкого. К хозяину спешит, надрываясь. Все хочет первым успеть. И чего пыжится, дурилка, если Белуга и так все знает? Я же давно «прощупываю» особняк. Чую встревоженного Баскана в кабинете, а он меня. А еще знаю, что двери в кабинет сторожат два наемника, и что в дальнем конце дома есть комната, где трясется от страха Камаль эль Уга под бдительным присмотром пятерых охранников. Вот куда мне надо. Но сначала нанесу визит главе семейства. Все ж таки его владения, как ни крути.
Охранники пытаются нас остановить. Даже шпаги вынимают. Совсем обнаглели.
- Именем Его Величества! – снова приходится рявкать. - Оружие в ножны!
Делаю знак помощникам, и те выкатываются с боков. Тютя сжимает огромные кулаки, а Гера держит хищно блеснувшие лезвия двух готовых к броску метательных ножей. Никому не советую вставать на пути у этой парочки. У меня тем более.
Доставшийся Гере охранник, похоже, недооценил девчонку. Пробует рыпнуться, но вдруг роняет шпагу и хватается за правое плечо, из которого торчит рукоять ножа. Рукав быстро темнеет, наливаясь кровью. А девушка уже рядом. Прижимается к нему всем телом, как навязчивая давалка в подворотне, и второй нож у горла держит. Бедный мужик прижат к стене, подбородок задрал, даже стонать боится.
Другому наемнику достало ума бросить оружие самостоятельно, а то бы Тютя ему обязательно помог. Причем в грубой, малоцензурной форме. Он у меня такой, не терпит железок еще хлеще, чем я.
- Никого не впускать, - киваю удовлетворенно и вхожу в кабинет.
Баскан все так же сидит за своим безразмерным столом, словно знал, что я вернусь, и никуда не отлучался в ожидании нашей скорой неизбежной встречи. Даже рубаху не сменил, только халат накинул.
- Милости прошу, господин Камилье, - рот Белуги расползается в натянутой, насквозь фальшивой улыбке. – Что привело вас теперь?
Подойдя вплотную, останавливаюсь возле стола. Смерив безразличным взглядом насмерть перепуганного, жмущегося в угол мажордома, пристально смотрю в бегающие глазки Баскана. Тот не выдерживает, опускает взгляд и роется в бумагах, делая вид, что занят поисками какого-то архиважного документа.
- Бросьте паясничать, господин Уга. Вам прекрасно известно зачем я здесь.
- Да? – жалкое подобие удивления. Глаза на миг стрельнули из-под бровей, но снова уперлись в стол. – Извольте меня просветить, чтобы я хоть знал, где вы переступили черту и превысили власть. А то министры Его Величества, знаете ли, спрашивать будут, когда получат мою жалобу на грубые действия темной стражи.
Эта скотина еще и угрожает!
- Именем Его Величества требую выдать находящегося здесь Камаля эль Угу, вашего племянника, для обвинения оного в убийстве живого человека.
Всё, ключевые слова произнесены. Что скажешь, Белуга? Откажись, прошу. Дай возможность упечь за решетку вас обоих. Мне потом тебя не ловить, а тебе не драпать.
- И какие у вас основания так считать?
Надо же, осмелел, поднял по-настоящему заинтересованный взгляд.
- Вы о чем? Что Камаль у вас или что он убийца?
- Ну, его в доме вы, думаю, давно почуяли. А вот про убийство было бы интересно послушать. Насколько я знаю, он с вами не общался. Откуда такие сведения?
- Два свидетеля, которые присутствовали при этом, указывают на Камаля, как на лицо, причинившее смерть человеку. Этого достаточно для ареста.
- А если ваши свидетели лгут, господин Порк, что тогда? Вы же не держали их за руку. Или я не прав?
Вот интересно, почему он так уверенно говорит? Берет на дешевый понт? Не похоже. И взгляд сделался твердым, застыл, словно расплавленный металл вдруг взяли да выплеснули в бадью с ключевой водою. Да-а-а, дырявая у нас тюрьма, оказывается. В этом ключе и недавний скепсис полукровки понятен.
- Пригласите сюда Камаля, - стараюсь говорить спокойно. – Я задам ему несколько вопросов, тогда и посмотрим.
Уперев руки в стол, Баскан буравит меня взглядом. Ох, не нравится мне этот странный блеск в его глазах.
- Лис! – бросает он мажордому, не поворачивая головы, и тот моментально выныривает из своего спасительного угла.
- Слушаю, милорд.
У дворецкого дрожит не только голос, но и все тело. Не зная куда девать трясущиеся руки, он прижимает их к бедрам и теребит пальцами ткань штанов.
- Позови к нам господина Камаля.
Когда Лис со скоростью бешеного мустанга второпях выметается из кабинета, Белуга, понизив голос, произносит:
- Надеюсь, вам не надо напоминать, что контактный допрос вы можете применить только с согласия допрашиваемого.
- Не надо, - улыбаюсь холодно.
 все сообщения
Ziraenna Дата: Понедельник, 20.08.2012, 21:13 | Сообщение # 79
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Спасибо. А ведь Белуга явно боялся какого-то другого обвинения. И наверняка более серьезного.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Майор Дата: Понедельник, 20.08.2012, 21:20 | Сообщение # 80
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1015
Награды: 9
Статус: Offline
Рад, что вы это заметили.
Да, с самого начала говорилось, что Белуга по уши погряз в "воровских делах". И когда к нему наведывается стража, он теряется в догадках - зачем? )))))
 все сообщения
LookDream Дата: Понедельник, 20.08.2012, 23:54 | Сообщение # 81
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Герка отличилась, хорошая девочка)
Надеюсь дальше будет жесткий контактный допрос)))) а то с Белугой было как-то мягко в тот раз)


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Майор Дата: Вторник, 21.08.2012, 16:21 | Сообщение # 82
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1015
Награды: 9
Статус: Offline
Вот ведь сардачий выкидыш. Подкованный, законы знает. Да, он прав. Прежде чем сцепить руки с допрашиваемым, я должен спросить его разрешения. Глупо? Ага, и я так считаю. Светлые придумали, чтоб их… Они на такое горазды. Не мудрено, что наши предки долго с ними воевали. Удивительно как им вообще удалось добиться мирного соглашения, а потом еще и сосуществовать, строя смешанные государства.
Перед вами, кстати, жертва подобной интеграции. Мои родители на волне слияния двух культур перебрались с насиженных мест в светлые земли. Я родился и вырос уже здесь, ничего не зная о годах вражды и лютой ненависти.
Нет, полностью это не искоренилось, но совместная жизнь заставляет людей относиться друг к другу терпимее. Глядишь, скоро совсем не будет разницы между темными и светлыми. Мудры наши правители, что ни говори. Правда, мудрость эта приходит с опытом. Горьким опытом, надо признать. Через пролитую кровь. По-другому почему-то не выходит.
В приоткрывшуюся дверь протискивается худосочный тип с веснушчатым лицом и сильно оттопыренными ушами. Боже, и это пресловутый Кулак, гроза воровских кварталов?
Паренек лет двадцати, двадцати пяти, не больше. Волосы серые, словно присыпаны пеплом. Жиденькие усики того же цвета под острым носом. Сам высокий, но тощий, как скелет. Камзол балахоном болтается. Мешковатые штаны заправлены в широкие голенища сапог, хлопающие по худым ногам при каждом шаге. Может, оттого и шпага с дорогим эфесом, висящая на разукрашенной перевязи, выглядит нелепо. Ощущение, что владелец совсем не умеет обращаться с оружием.
Дойдя до середины кабинета, парень останавливается в нерешительности, стреляет в мою сторону настороженным взглядом и спрашивает, обращаясь к Белуге:
- Вы меня звали, дядя?
- Да, Камаль, - Баскан поднимается, обходит стол и встает рядом со мной. – Тебя желает видеть этот господин из темной стражи.
Делаю шаг вперед, беря инициативу в свои руки.
- Я темный стражник Его Величества Порэус эль Камилье. Прошу вас назваться, милорд.
Не смотря на непрезентабельный внешний вид, на лице Камаля не дрогнул ни один мускул. Только глаза сверкнули каким-то недобрым блеском. Или он давно готов к нашей встрече, или не так прост, как может показаться на первый взгляд.
- Камаль эль Уга, к вашим услугам, милорд.
Спокойный, даже слегка надменный тон. А щенок-то с гонором. Куда только страх подевался? Умеет держать себя в руках. Ну, иначе никто бы его не поставил смотрящим за общаком.
- Вынужден задержать вас, господин Камаль, по подозрению в причастности к убийству некоего темного по прозвищу Червонец. Знаете такого?
- Впервые слышу, - врет, не моргнув глазом.
- То есть вы отрицаете, что имеете отношение к этому делу?
- Да, отрицаю. А у вас что, есть иные сведения?
- Имеются. Как бы там ни было, прошу проследовать со мной.
- А если я откажусь?
- Тогда мы будем вынуждены применить силу.
Злорадная ухмылка разгоняет веснушки по лицу. Ну, прямо ясно солнышко светит. И глазки хитро так на Белугу косятся. Думаешь, дядя тебя в обиду не даст? Мечтать не вредно.
- Вы готовы предъявить обвинение моему племяннику? – подает голос Баскан.
- Разве я уже не сделал этого?
Он хмурится. Рассчитывал, что я забрел сюда по наитию и теперь самовольничаю, доверяясь голой интуиции? Напрасно.
- В таком случае у вас должны быть веские доказательства его вины. Свидетели дело хорошее, но сегодня они есть, а завтра нет. И что в итоге? Незаконный арест? Думаете, вас за это по головке погладят? Уж я постараюсь, чтобы лиц, благодаря которым моего племянника продержали в тюрьме, наказали по всей строгости.
Вот и пойми, в чей адрес эта угроза. В мой или свидетелей? Скорее всего, в оба. Типа ни свидетелям не жить, ни тебе, Порк, шакал паршивый, посмевший тявкать на семейство Угов. А я и не тявкаю, просто лапу задрать хочу и пометить. Пусть все знают, что и здесь от темной стражи никому не укрыться.
- Значит, вы не убивали? – продолжаю разговор с Камалем, не обращая больше внимания на его «доброго» дядю.
- Не убивал.
Нагловато-надменный взгляд. Совсем успокоился племянничек, даже внутренне уже не дрожит. А зря.
- Откуда же у вас кровь на рукаве?
- Где? – неискушенный мальчишка машинально поднимает правую руку, в которую тычет мой указательный палец.
Перчатки я предусмотрительно снял и заткнул за пояс еще во дворе. Быстро перехватываю ладонь парня, за мгновение до этого спросив:
- Значит, все-таки ты убил Червонца?
- Не я! – кричит и корчится, понимая, что попался.
По мне прокатывает волна холодного вранья. Отчетливо «вижу», что именно эта рука держала ножку стула, которой вусмерть излупили Червонца, и рукоять стилета, вонзенного ему в шею. Всё, теперь и я свидетель. Причем, наиважнейший. Либо убейте меня, либо сами топайте на каторгу. Но советую помнить, что за убийство стражника вам гарантирована виселица.
- Молчи!.. Это незаконно!.. – запоздало кричит Белуга.
А вот хрен тебе. Наши руки соприкоснулись чисто случайно. И никто не виноват, что в этот самый момент Камаль солгал, отвечая на прямо поставленный вопрос. Что произошло, то произошло. Главное результат.
- Шшшакал, - из глотки племянника вырывается злобное шипение.
Оскалив зубы, он вырывает руку и преображается на глазах, раздаваясь вширь. От худощавого паренька не остается никакого напоминания. Передо мной опасная во всех отношениях тварь. Бугры мышц, перекатывающиеся под мохнатой шкурой, короткие, мощные ноги, четыре руки с длиннющими когтями, с которых капает яд, прожигая дыры в полу. И выдающиеся клыки, любому хищнику на зависть.
- Нет, Камаль! Не надо!.. – опять вопит старший Уга, и снова напрасно.
Его племянник совершил еще одно преступление. Трансформировался, чтобы напасть. От безысходности, полагаю. Ну и дурак. Мог бы отделаться каторгой, а теперь… Ох, боюсь и у Белуги крышу сорвет, спустит на нас всю свою охранную свору. Вот мясорубка-то будет! Я и мои ребята имеем право на адекватный ответ. Кто подвернется под руку, не взыщите. Если даже повезет уцелеть, лишь до виселицы и дотянет. Надеюсь, что не все в доме такие безголовые идиоты.
Ну, всё, понеслась!
Сам не замечаю, когда преображаюсь в Зверя. Полная трансформация происходит мгновенно.
Разбрызгивая отраву, мелькают ядовитые когти. Уворачиваюсь, как могу. Обстановку вокруг не замечаю – все растянуто, смазано. Кружимся с Камалем в бешеной пляске, сметая преграды на своем пути.
Вдруг замираем на короткое время. Успеваю заметить разбитый в щепки стол Белуги, опрокинутое кресло, сметенные к стенам, скомканные ковры на полу и раскуроченную дверь.
И вновь приходится уклоняться в изменчивом вихре драки.
Отвечаю редко, но метко. В отличие от Кулака, у меня когтей нет, и руки по-прежнему две, зато машу ими во сто крат быстрее, пользуясь привычными клинками. Те же шпаги, но не из металла, а из чистой энергии. Сверкающие ярким светом голубые молнии, вытянутые в ровные, разящие лезвия.
Мои руки мелькают подобно крыльям ночи. Шпаги раз за разом, встречая когти Камаля, с душераздирающим скрежетом, отбрасывают их подальше от тела, при первой же возможности впиваясь в шкуру врага. Каждый удачный выпад сопровождается диким воплем раненой твари. Она дергается, отскакивает, но тут же нападает снова с еще большей яростью, пытаясь вцепиться зубами мне в глотку.
Хочет выпить кровь? Слышал о таких темных. Жуткие создания. Им постоянно приходится насыщаться, увеличивая количество жертв до бесконечности. Думал, их давно перебили. Ан нет, вот они, живые и здоровые.
Ярость затмевает разум. Камалю это наверняка известно. Проблема в том, что ничего с собой он поделать не может. Беснуется, распаляясь все больше, и допускает ошибки. Я бессовестно этим пользуюсь и отсекаю ему две руки. Думаете, мне стыдно? Вот нисколечко.
Теперь мы на равных. В смысле с одинаковым числом конечностей. В остальном-то он мне и в подметки не годится. С четырьмя руками не совладал, а уж с двумя и подавно. Кулак это понимает, не смотря на свое бешенство. Переходит в глухую защиту, чтобы выиграть время и восстановить потерю. В курсе, гнида, что мои клинки частично блокируют регенерацию. Но никакая защита от них не спасет, если ее вскрывать умеючи. А уж я-то умею, будьте уверены.
Короткая шквальная атака в считанные секунды взламывает оборону Камаля. Шпаги разлетаются, разводя когти в стороны, чтобы тут же сойтись на шее. Голова еще катится по полу, когда мертвое тело бесформенной грудой замирает у моих ног.
 все сообщения
Ziraenna Дата: Вторник, 21.08.2012, 17:27 | Сообщение # 83
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Хм... Как-то слишком уж просто. Даже не верится, что на этом все закончится.
Спасибо за продолжение.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Майор Дата: Среда, 22.08.2012, 15:16 | Сообщение # 84
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1015
Награды: 9
Статус: Offline
Ziraenna, это лишь завершение эпизода. Основное действие продолжается. О конце произведения речи быть не может по той простой причине, что я еще и сам с трудом его представляю. Зыбко все, неизвестно, куда сюжет заведет... )))))
 все сообщения
Ziraenna Дата: Среда, 22.08.2012, 18:50 | Сообщение # 85
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Майор, тогда да, это еще как может повернуться. smile


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
LookDream Дата: Четверг, 23.08.2012, 14:11 | Сообщение # 86
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Даже стало чуть жаль беднягу Кулачка. Такой мальчик одуванчик и вдруг, зверь зверина. Расслабился в своем логове.
Странно что его дядя защищал, я думала счас сдаст с потрохами, ан нет. Надеюсь там есть статья за укрывательство преступника или отмажется


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин

Сообщение отредактировал LookDream - Четверг, 23.08.2012, 14:12
 все сообщения
Майор Дата: Четверг, 23.08.2012, 15:16 | Сообщение # 87
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1015
Награды: 9
Статус: Offline
Немного подредактировал внешность персонажа в последнем куске - ныне покойного Камаля.
А то не соответствует концепции будущих событий. Странно, правда?
Покойник и будущие события...
Сам в шоке. Вот!
 все сообщения
Майор Дата: Четверг, 23.08.2012, 15:21 | Сообщение # 88
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1015
Награды: 9
Статус: Offline
Особняк Белуги в этот день напоминал растревоженный улей.
Здесь и без того скопилась целая куча народу из тех, кто охранял дом и с кем пришел я, так еще и смерть Кулака собрала всех, кому не лень. Еще бы! Весь пол в кабинете залит его кровью. К тому же умер он, будучи перевоплощенным. Такое потрясение эфира не заметит разве что развеянный по ветру пепел кремированного трупа.
Жди сегодня ночью с десяток свежих мертвяков, поднявшихся из могил. Надо сказать своим ребятам, чтобы за кладбищем присмотрели. Самим же потом неупокоенных по городу отлавливать, если вдруг что.
О чем это я? А, вот… Кого только не набежало на запах крови: и мои подтянулись, и почти вся светлая стража, и чиновники разных мастей с неотлучными дьяками да подьячими, и дознаватели королевской канцелярии, и жильцы соседних домов, и просто ротозеи. Последних особенно много. Пришлось даже оцепление выставлять. Тогда и пригодилась собравшаяся здесь толпа светлых и темных стражников.
Канцелярские постарались. Они быстрее других сообразили, что к чему, и рьяно взялись за наведение порядка. Молодцы, нечего сказать. На то и дознаватели.
Мое начальство тоже прибыло, как и начальство Леандра, с которым мы доверительно перешептывались возле крыльца. Ни тому, ни другому наша тихая идиллия на фоне всеобщей суматохи явно не пришлась по вкусу. Господа начальники, понятное дело, давай нас чихвостить, сами еще не до конца понимая, в чем же мы виноваты. Надо ли говорить, что их придирки не имели совершенно никакого смысла и потому выглядели довольно смешно. Мне приходилось прикладывать немало усилий, чтобы не улыбаться. Тем же, думаю, страдал и Леандр, обмениваясь со мной многозначительными взглядами.
- Вас для чего сюда поставили, граф? – орал, брызжа слюной, рыжебородый начальник светлых. – Чтобы вы кого ни попадя пускали в жилище добропорядочных граждан, чей покой призваны охранять? Почему допустили здесь драку?!..
Это Белуга-то добропорядочный? Или его племянничек? Ну-ну.
- Я тебя разжалую, Порк! – надрывался мой командор. – Будешь на побегушках в самом захолустном районе дежурить. Кто дал тебе право распоряжаться всей стражей? Почему снял патрули с маршрутов? Почему они работают у тебя днем?!..
Вот так всегда. Сначала «Пользуйся, Порк, на здоровье. В случае необходимости все люди в твоем полном распоряжении», а чуть что, сразу «Не имеешь права!..»
И так далее в течение битого получаса. Даже устал под конец от пустого сотрясания воздуха. Самое смешное, что хоть нам и задавали вопросы, но совершенно не требовали на них отвечать. Ну, мы и помалкивали, напустив на лица бестолковые выражения, ибо начальство, когда во гневе, только на такой вид спокойно и реагирует. Все остальные приводят его в полное бешенство, а это чревато исполнением тех угроз, которыми нас уже осыпали с ног до головы.
Не знаю, на сколько еще хватило бы наших начальников (полагаю, надолго), но их прервали. Дознаватели изъявили, наконец, желание пообщаться со мной и Леандром. Эти ребята церемониться не любят. Если сказали: «Мы забираем ваших стражников, чтобы задать им несколько вопросов», - значит, отдай и не спорь. А то, не ровен час, беду накличешь на свою буйну голову. Оно тебе надо? С королевской канцелярией лучше дружить. Ее и светлые, и темные побаиваются.
Дознавателей оказалось на удивление много. И прибыли быстро, чуть ли не раньше всех. Трое, один из которых, как я понял, был старшим, сразу направились в дом, где лежал труп Камаля. Четверо занялись оцеплением, а еще пять переписывали всех, кто здесь был, и беседовали с каждым, держа наготове перо и бумагу на переносной дощечке с закрепленной чернильницей. Теперь и до нас добрались.
Кивнув на прощание Леандру (еще, мол, увидимся), иду за своим дознавателем.
Он заводит меня в дом и уверенно топает в направлении кабинета, где произошла схватка. Попадаем туда через раскуроченный дверной проем.
М-да… А мне сначала показалось, что мы с Камалем не такой уж сильный погром учинили. Теперь вижу, что ошибался.
Целой мебели совсем не осталось, одни щепки. Гобелены, ковры, шторы – все сметено и разорвано в клочья. Побитые стены сплошь покрыты трещинами. Кое-где обсыпалась штукатурка. Местами даже куски кладки выпали. Камин в углу вообще раскурочен до неузнаваемости. Хорошо порезвились. То-то у меня все тело ноет и колено саднит.
Эй, а труп куда подевался? На полу лишь большая лужа крови. Ни обезглавленного тела, ни его отрубленной части нигде не видать. Во двор точно не выносили, я бы заметил. Похоже, выволокли через заднюю дверь. К чему такая секретность? Интересно девки пляшут…
Зато все три дознавателя, которые осматривали дом, на месте. Сгрудились возле старшего и обсуждают что-то вполголоса.
Когда на нас обращают внимание, мой сопровождающий докладывает, сверяясь с записями на своем планшете:
- Порэус эль Камилье, господа. Темный стражник Его Величества. Вы просили доставить.
- Благодарю, коллега, - кивает старший. – Можете быть свободны.
Тронув поля шляпы, тот, не тратя времени на ненужные разговоры, разворачивается и быстро покидает кабинет. Видно, дел невпроворот. Да, подкинул я работенку целой куче канцеляристов.
- Позвольте представиться, - продолжает главный дознаватель, обращаясь уже ко мне. - Тэрис ан Батист, наместник Его Величества.
О, какая честь, сам глава королевской канцелярии снизошел до общения с простым стражником. Хм, к тому же еще и светлый. Этот человек лично участвует в расследовании лишь в том случае, когда происходит нечто совсем неординарное. На моей памяти подобное случалось довольно редко, и такие дела сразу приобретали статус государственных, не входящих в компетенцию стражи будь какого цвета.
И чего, спрашивается, так переполошились? Ладно, если бы я светлого прирезал. Межрасовый конфликт получился бы. Тогда присутствие канцелярских объяснить легко. Впрочем, драка-то была совсем не рядовая, а с использованием боевых ипостасей. Это вам не шпагами друг в друга тыкать. Магия высшего порядка, понимаете ли.
- Ну-с, расскажите нам, господин Камилье, за каким сардаком вам понадобилось трансформироваться. По-другому что, было нельзя?
Смотрит на меня выжидательно. По спокойным карим глазам и не поймешь, осуждает или сочувствует. Руки скрещены у пояса, одна держит другую, в которой зажаты снятые перчатки. Полы серого плаща собраны и перекинуты через правое плечо, открывая взорам эфес увесистой шпаги, инкрустированный сверкающими камнями, и богато разукрашенные ножны. Камзол, штаны, сапоги – все того же серого цвета. И только шляпа с пером ослепительно белые. Как ему, интересно, удается содержать их в чистоте?
Вздыхаю, разводя руками:
- Не получилось, милорд. Видит бог, я всеми силами пытался этого избежать.
Показалось, что при упоминании о боге на лице Батиста мелькнула усмешка.
- Так что же произошло? Насколько я понимаю, вы прибыли сюда, чтобы препроводить в тюрьму господина Камаля эль Угу, которого подозреваете в убийстве живого человека? Чем, кстати, вызвано столь серьезное обвинение?
- Упомянутое вами убийство совершено позавчера ночью, господин наместник. Некий темный по прозвищу Червонец был избит неизвестными в собственном доме, затем заколот и подожжен. Докладную записку об этом преступлении я направил в канцелярию в тот же день.
Сделав паузу, смотрю на главного дознавателя. Подтвердит или нет, что такая записка была? Он слегка кивает. Уже проще, не придется разжевывать все с самого начала. Перескакиваю сразу на финал:
- Мне удалось установить, что в этом замешаны темные, известные в узких кругах как Фелик, Серый и Кулак. Серого с Феликом я задержал. Они сейчас в тюрьме. Оба показали, что Червонца убил третий, а именно Кулак, на которого они работают, и назвали его настоящее имя: Камаль эль Уга. Поиски господина Камаля привели меня сюда, в дом его дяди. Мы поговорили. Камаль все отрицал, но когда его ладонь оказалась в моей, стало ясно, что он лжет…
- Он позволил применить к себе контактный допрос? – наместник удивленно вскинул брови.
- Нет, что вы, он же не полный кретин… Кхм, прошу прощения. Всё произошло совершенно случайно. Мне показалось, что на рукаве Камаля кровь, и я взял его за руку, чтобы рассмотреть. В это время он отвечал на мои вопросы. Врал, разумеется. К тому же мне стало ясно, что именно Камаль держал орудия убийства и наносил удары. Понимая, что полностью разоблачен, он преобразился и напал. Мне ничего не оставалось делать, милорд, кроме как защищаться. Но голая шпага против Зверя, знаете ли, плохое подспорье.
- И вы?..
- И я тоже обратился, понимая, что иначе погибну.
- Что последовало за этим?
- Сражение, господин наместник, в котором, как видите, мне повезло больше.
- Нет, я не о том спрашиваю, господин Камилье. Что делал в это время Баскан эль Уга? Где были и что делали его люди? Действия темной и светлой стражи в целом?
Ну и вопросики. Тут бы за себя отчитаться по уму, а он еще и другими интересуется. Вот сардак! Не заложить бы кого невзначай.
- Во время драки не отвлекался, уж извините, - начинаю осторожно. – А когда все закончилось, мои люди частью находились во дворе, блокируя выходы, частью здесь, у этой комнаты, сдерживали охрану особняка. Светлая стража, насколько мне известно, продолжала охранять наружный периметр. В доме я встретил только господина Лероя ан Сендро, да и тот заглянул справиться о причине возникшего шума. Баскана эль Угу мы нашли без сознания под обломками двери. Передали его на руки мажордому. Вот, пожалуй, и всё.
- Больше никто не чинил вам здесь препятствия действием или бездействием?
- Нет, господин наместник, - решаю не втягивать в это дело нанятых Угой охранников. Парни просто выполняли свою работу. К тому же некоторые за это уже и так поплатились. Причем более действенно, нежели в тюрьме. Пусть живут, помня о нашей встрече. Впредь умнее будут.
- Значит, вы ни к кому в этом доме претензий не имеете? – резюмирует Тэрис ан Батист, хитро прищуриваясь.
Интересно, это он к чему? А если скажу, что мне мешали этот, этот и вон тот, мне так просто дадут забрать всех под арест?
- Претензий нет, господин наместник, - что-то не горю желанием проверять свою дурацкую идею.
- И расследование вашего дела об убийстве темного по прозвищу Червонец можно считать оконченным?
Вот же привязался! Чего добивается?
- Да, несомненно. Дело завершено в связи со смертью лица, совершившего данное преступление. Докладную записку направлю вам сегодня же.
- Отлично, - зуб даю, что сказал он это с явным облегчением. – Этим и займитесь. Можете идти, господин стражник, и… Забудьте об этом инциденте. Чем быстрее, тем лучше.
Шагая по коридорам, ломаю голову над последними словами наместника, произнесенными твердо, с легким нажимом. Что за сардак? Почему я должен о чем-то там забывать? Вы мне еще память подкорректируйте, мать вашу.
 все сообщения
LookDream Дата: Четверг, 23.08.2012, 18:19 | Сообщение # 89
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Наверно будущие события будут еще в будущем ибо не вижу причин для особых изменений)

Теперь моя версия событий, думаю Белуга связан с королевским домом. он проворачивает для них темные дела, а вполне возможно этот наместник решил свергнуть короля с престола и плетет заговор с помощью преступного мира. А Червонец много знал и его убрали. Потому и защищал Белуга племянника, что он делал их "правое" дело. А может этот светлый на страже Леандр тоже винтик в их машине и он должен был убить Порка если он пришел не только за Камалем. А если тока за ним вот так помог. Если в заговоре главный светлый то там и другие светлые могут замешаны. А может этот граф один из отпрысков параллельного царского рода, претендующего на трон... вот что надумала))))

Думаю дальше будут новые дела, которые будут ближе к телу, королевскому разумеется)))


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Майор Дата: Четверг, 23.08.2012, 19:23 | Сообщение # 90
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1015
Награды: 9
Статус: Offline
Что ж, не лишено смысла, хоть и слишком запутанно. Впрочем, в нашей и прочей литературе попадаются и не такие толстые клубки)))
Однако надо признать, что замысел автора плавал примерно в тех же территориальных мыслях... Правда, немного у других берегов)))
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Майора » ДЕЛО В ШЛЯПЕ (конкурсный рассказ, безнадежно опаздывающий на конкурс)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.c