Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 2 из 8«123478»
Модератор форума: Майор 
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Майора » ДЕЛО В ШЛЯПЕ (конкурсный рассказ, безнадежно опаздывающий на конкурс)
ДЕЛО В ШЛЯПЕ
LookDreamДата: Вторник, 31.07.2012, 17:10 | Сообщение # 31
Пиратка
Награды: 14
Статус: Offline
Она мне нравится все больше и больше... Анжи конечно, а не интрига) хотя и она тоже ведь ради нее я и читаю, а Анжи так чисто бонус)
надеюсь она соблазнит черного гения стражи))))) хотя за что ему такие плюшки, вот если б одел, да умыл тогда да..)))

А по поводу вранья Белуги, может и правда дела творятся такие о которых он не знает, может Червонец вообще его человек был типа секретной службы и грохнул по его указке племяшку. А его бы хотел спрятать да не успел.. вот как закрутила.

Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
МайорДата: Вторник, 31.07.2012, 21:07 | Сообщение # 32
подъесаул
Награды: 9
Конечно, это еще не все, девушки))) Продолжение в работе. Надеюсь, скоро порадую вас и сам порадуюсь (у меня это в процессе).
Quote (LookDream)
может Червонец вообще его человек был типа секретной службы и грохнул по его указке племяшку. А его бы хотел спрятать да не успел.. вот как закрутила.

Даааа... Нет слов. Мне в голову такие хитросплетения сюжета побоялись бы даже постучаться, а тут... Браво!
 все сообщения
МайорДата: Четверг, 02.08.2012, 21:48 | Сообщение # 33
подъесаул
Мрачные тюремные коридоры пахнут землей и сыростью. Давит ограниченное пространство: низкие потолки, глухие серые стены, извечный полумрак. Даже эхо кажется здесь чем-то жутким, потусторонним. Отражаясь от шероховатых камней, оно запинается, скачет вокруг тебя в дикой пляске и уносится прочь, чтобы замереть за очередным поворотом в ожидании новых звуков, будь то шаги, лязг замков, скрежет дверных петель, разговоры надзирателей или вопли арестантов.
По лицу Анжи видно, что специфическая атмосфера старого каземата действует на нее удручающе. Но держится молодцом, хоть и выглядит так, словно провела здесь, в заточении, не один месяц.
Открыв допросную, галантно пропускаю даму вперед. Сам немного задерживаюсь, чтобы шепнуть угрюмому надзирателю кого из арестованных мне привести.
Молча сажусь за стол. Полукровка, скромно примостившаяся на табурете возле стены, тоже молчит, безуспешно пытаясь прикрыть разодранным подолом сведенные вместе коленки. За этим занятием ее и застает Фелик, которого бесцеремонно впихивают в дверь.
Узнав друг друга, оба переводят на меня вопросительные взгляды - у бандита с долей недоумения и растерянности, а у девчонки… Сложно сказать. Здесь и тревога, и укор, и желание придушить на месте. А чего, интересно, она ожидала? Я честно предупредил, что буду работать. Знала ведь, что мне нужно допросить вчерашних задержанных.
Ну да, признаюсь, решил сыграть на ее присутствии. Это же свидетель, чьи показания намертво привязывают Серого с Феликом к месту и времени убийства, и еще много чего знающий. При ней бандиты выбалтывали все свои секреты, бахвалясь мнимой непревзойденностью и крутизной. Какой, скажите, дурак не воспользуется шансом выиграть всю партию сразу одним сильным ходом и сорвать банк?
- Имя? Происхождение? Сословие? – придвинув к себе бумагу, макаю перо в чернила.
- Феллар эль Икей, - столь же казенно, с легкой иронией в голосе произносит Фелик. – Темный, как понимаете. Насчет сословия… Давным-давно был солдатом. Сейчас не знаю. Наверно, бродяга. Пишите, как вам заблагорассудится.
- Значит, без рода занятий, - резюмирую, закрепляя это письменно. Подняв голову, смотрю прямо в глаза. – Если не считать убийства, поджога, вооруженного нападения на стражу и сопротивления при аресте. Знатный букет получается. Хватит, чтобы до конца жизни на каторге прозябать.
- Не понимаю, сударь, о чем вы толкуете. Видно, с кем-то меня спутали. Никакого поджога, а тем более убийства я не совершал. Насчет инцидента со стражей отчасти согласен. Дело в том, что я был в гостях у одного хорошего знакомого, когда в его дом ворвались неизвестные люди, напали на моего друга, избили до полусмерти. Естественно, я защищался, как мог. Откуда мне знать, что передо мной стражники. Жетонов на них, извините, не было.
Куда подевался тот злобный бандит, плюющийся оскорблениями? Стоит передо мной весь такой честный, глазками наивно хлопает. Тьфу!
- Да вы присаживайтесь, уважаемый, - подыгрываю, кивая на свободный табурет. – Мы обязательно во всем разберемся. Не сомневайтесь.
- Очень хотелось бы на это надеяться, сударь, - прижав ладонь к груди, Фелик обозначает галантный поклон и опускается на предложенное место.
Подумать только, сама отзывчивость. Ведь знает прекрасно и меня, и чем я занимаюсь. В курсе, что я его знаю. И все равно комедию ломает. Шут сардачный. Ладно, и не таких обламывали.
- Госпожа Анжи…
Полукровка не сразу понимает, что обращаюсь именно к ней. Не привыкла, чтобы кто-то называл ее «госпожой». Смотрит удивленно и настороженно.
- Госпожа Анжи, прошу повторить ваши показания. Скажите, этот ли господин вчера ночью приходил к вам домой?
Кивает чисто машинально. Потом спохватывается, поджимает губы и бросает в мою сторону злобный взгляд. Да хоть на пену изойди, меня этим не проймешь.
- Жесты я не записываю, уважаемая. Прошу произнести вслух, чтобы можно было задокументировать ваш ответ.
- Да, этот, - цедит сквозь зубы.
- С кем он был?
- С другим темным. Зовут Серый.
- Когда ушли от вас?
- Около полуночи.
- Говорили, куда направляются?
- К еще одному темному по прозвищу Червонец.
- Для чего?
- Хотели с ним разобраться.
- То есть убить?
- Не знаю. Так и сказали: «Разобраться надо».
- Оружие у них было?
- Видела только шпаги. Остальным не интересовалась.
Отлично. В полной тишине, нарушаемой лишь скрипом пера, дописываю последнее слово и ставлю точку. Выпрямляюсь, аккуратно положив орудие своего сегодняшнего труда на чернильницу, и достаю из-за пояса тонкий кинжал. Верчу перед глазами, давая всем внимательно его рассмотреть, особенно Фелику.
- Узнаете? – обращаюсь к нему. – Этот стилет обнаружили у вас при задержании. Как выяснилось, именно им был заколот Червонец. – Не упоминаю, что ради таких выводов мне пришлось облизать весь клинок от острия, рискуя поранить язык, до гарды. - На вашем плаще осталась его кровь. Продолжать?
Ни слова в ответ. Насупился, играет желваками, глаза таращатся в стол, руки сцеплены так, что пальцы побелели. От маски добродушия и невинности не осталось и следа. Похоже, понял подлец, что перед ним вырисовывается лишь одна перспектива, которая маячит в моих бумагах единственным словом, выведенным большими буквами – «КАТОРГА». И это в лучшем случае.
Видя, что ответа не дождаться, продолжаю, как ни в чем не бывало:
- Хотя, и перечисленного вполне достаточно, чтобы обвинить вас в умышленном убийстве живого человека, - нет, я не оговорился. Ведь убить могут и мертвого, если его перед этим, конечно, оживили. - Дело будет рассмотрено в течение недели. Остается маленькая формальность. Я должен объявить, что если вы хотите смягчить свою участь, можете дать признательные показания и раскаяться. Но это, повторяю, всего лишь формальность, ни к чему вас не обязывающая. Поэтому можете прямо сейчас говорить свое «нет», я его впишу, и мы распрощаемся навек.
Нисколько не лукавлю. Феллар эль Икей может огрести, что называется, по полной, а именно пожизненную каторгу. Причем в местах, не самых, мягко говоря, полезных для здоровья. Он это прекрасно понимает.
- Я не убивал, - бормочет осипшим голосом.
Едва его слышу.
- Что? Не убивали? Это означает «нет»? – сую перо в чернильницу.
Фелик вскидывает голову. В глазах пустота обреченности.
- Подожди, Порк. Ты не понимаешь… Я, действительно, Червонца даже пальцем не тронул. Не я это.
- Факты утверждают обратное. А они, Фелик, вещь упрямая.
Продолжаю держать перо над бумагой в готовности поставить завершающий росчерк. Гляжу выжидательно, показывая, что до сих пор не получил ответа на последний вопрос.
- Это Кулак! – вырывается из груди бандита душераздирающее признание, разбивая на осколки тишину допросной.
Полукровка даже вздрагивает от неожиданности, ошарашено глядя на нового, еще неведомого ей Фелика. Таким подавленным, полным отчаяния она его вряд ли когда-либо видела.
 все сообщения
ZiraennaДата: Четверг, 02.08.2012, 21:56 | Сообщение # 34
хорунжий
Награды: 5
Спасибо за проду. Хороший кусочек.

Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
МайорДата: Четверг, 02.08.2012, 22:03 | Сообщение # 35
подъесаул
Спасибо за отклик.
Кусочек еще надо дописать. Думаю, завтра это сделаю, если с ремонтом окончательно не зашьюсь.
 все сообщения
LookDreamДата: Четверг, 02.08.2012, 23:00 | Сообщение # 36
Пиратка
Всех жалко, этот Порк та еще бяка, и его даже никто не соблазнил, непорядок какой-то)) так и чувствуется самое интересное не дописали

все сообщения
МайорДата: Воскресенье, 05.08.2012, 09:48 | Сообщение # 37
подъесаул
Пока только окончание эпизода:

А бандит начинает рассказывать. Торопливо, взахлеб выплескивает из себя потоки слов, долго удерживаемые внутри, будто спешит поделиться тем, что давно наболело и до сих пор нещадно жгло и без того опаленное нутро бывшего солдата.
- Кулак сказал, что Червонец не хочет отстегивать долю в общак, что надо его «убедить». Нам с Серым к подобному не привыкать, делаем это постоянно. По разу в месяц уж точно. Тут главное сломить сопротивление, а потом уже и охоту артачиться отбивать можно со спокойной душой. Планировалась такая же простая акция. Только вот Кулак почему-то изъявил желание пойти с нами. Тогда я еще не понял зачем. Думал, проконтролировать хочет или развеяться. Ага… В общем, встретились в условленном месте и к Червонцу. Того нет. Мы по-тихому залезли в хату. Сидим, ждем. Приперся он поздно, уже глубокая ночь была. С дела, видать. Добычу притаранил – цацки с кого-то снял. Нас увидел и за нож. Ну, понятное дело, пришлось его утихомирить. Разоружили, взяли под белы рученьки да поставили перед Кулаком. А тот вдруг такое понес... Короче, кинул предъяву, что Червонец на его брательника руку поднял. Злющий был, как сардак. Червонец, нет чтобы помалкивать в тряпочку да в ногах валяться, начал тявкать. Кулак и взбеленился. Давай охаживать его стулом. Да все по бестолковке попасть норовит. Гляжу, сейчас убьет. За руки обхватил, оттаскиваю. А он вырывается… Не знаю, как мой кинжал у него оказался. Наверно, вытащил, пока боролись. Им и ткнул Червонца в шею, когда тот встать пытался. Я подскочил, попытался что-то сделать, да бестолку, поздно уже. Червонец хрипит, дергается. Тогда, видно, кровь на меня и попала. У него ж башка вся разбита… Ну вот, собрались над жмуром, не знаем, что делать. Серый, тот вообще всю дорогу простоял, руки опустив. Я-то понимаю, что сваливать надо, пока стража не сбежалась. А труп? Наследили ведь не по мелочи. Тут Кулак спохватился, закидал Червонца тряпками всякими да огонь на них вызвал. Когда заполыхало, мы и рванули оттуда, куда глаза глядят… Так что, Порк, не я пришил Червонца, и не Серый… Зря ты нас под каторгу подводишь…
Мда-а-а, интересно девки пляшут. Кулак, держатель воровской казны, родственник Белуги, тайного главы преступного кортеля, приложил к убийству какого-то занюханного бандита-одиночки свой… хм, кулак. Во скаламбурил. Куда мир катится?
- Даже если это правда… - начинаю вкрадчиво. - Надеюсь, понимаешь, что пока не разоблачен Кулак, тебе продолжает светить каторга?
- Да.
- В таком случае, в твоих же интересах сдать его с потрохами. Либо рассказывай все, что о нем знаешь, либо сам тяни лямку вместо Кулака. Решать нужно здесь и сейчас. Итак, твой ответ?..
Повисла тишина. Впрочем, длилась она недолго. Не прошло и минуты, как Феллар опять заговорил:
- Мне известно не так уж и много. Ну, общак он держит, нами командует. Помимо Серого знаю еще с десяток сборщиков. Сколько всего людей на него работает, понятия не имею. Кулак – это, как понимаешь, кличка. На самом деле, его зовут Камаль…
- Камаль эль Уга?
- Откуда знаешь?.. Хотя, чего я спрашиваю, – косится в сторону полукровки. - Да, он самый. Племянник Белуги. Для него и собирает общак. Покровители, сам видишь, какие. Поэтому, думаю, твои потуги прижучить Камаля ничего не дадут. Бесполезно все. Эх, как ни крути, а придется мне на каторге париться…
- Не гони коней. Я за это дело всерьез и не брался пока.
- Но меня уже сцапал.
- Вот видишь. Все только начинается. Где живет Камаль?
- А где ему жить, - пожимает плечами. – В доме Белуги, конечно. Нет, собственная берлога у него тоже имеется. И не одна. Нами оттуда руководит, сборщиков да рассыльных принимает, но чаще у дяди ошивается.
- Рисуй, где его хаты, - даю Феллару перо и двигаю листок. – Все мне изобрази, в мельчайших подробностях: подходы, план помещений, какая охрана, кто где обычно находится, ну и так далее. Чего тебя учить, ты ж военный, пусть даже бывший…
 все сообщения
ZiraennaДата: Воскресенье, 05.08.2012, 11:37 | Сообщение # 38
хорунжий
Майор, спасибо.
Интересно было бы сравнить показания Феллара и Серого. Если второй тоже невиновен, то велика вероятность, что предпочтет рассказать.

все сообщения
МайорДата: Воскресенье, 05.08.2012, 16:25 | Сообщение # 39
подъесаул
Забегая вперед, приведу небольшую цитату из продолжения, которое сейчас в работе: "В отличие от предшественника он запираться не стал и сразу выложил все начистоту, подтвердив слова Фелика". Просто для подтверждения вашей догадки.
 все сообщения
ZiraennaДата: Воскресенье, 05.08.2012, 17:29 | Сообщение # 40
хорунжий
Майор, кстати, возник вопрос. Почему на допросе гг не взял подозреваемых за руку? Ведь это очень удобный детектор лжи получается.

все сообщения
LookDreamДата: Воскресенье, 05.08.2012, 22:22 | Сообщение # 41
Пиратка
Ziraenna, а вдруг он заразный потом ведь не отмоешься)))

все еще туман, никаких продвижений на женском фронте, жду следующий кусочек!)

все сообщения
ZiraennaДата: Понедельник, 06.08.2012, 08:45 | Сообщение # 42
хорунжий
LookDream, танки грязи не бояться. smile

все сообщения
МайорДата: Понедельник, 06.08.2012, 12:51 | Сообщение # 43
подъесаул
Детектор лжи и у нас применяется не всегда. В большинстве случаев обходятся без него. Что касается ГГ, у которого этот "аппарат" постоянно при себе, и, вроде бы, сам бог велел им пользоваться, то...
Ну представьте, что вы, как пресловутый детектор, считываете показания с человеческого тела: потная ладонь клиента, его мандраж, гадливый страх засыпаться, всякие нехорошие мыслишки и ощущения и прочее, прочее... Захочется проверять каждого встречного-поперечного таким образом? Думаю, вряд ли)))
 все сообщения
LookDreamДата: Понедельник, 06.08.2012, 20:06 | Сообщение # 44
Пиратка
я думала продка! надо ввести правило не писать авторам без делу!)))

все сообщения
МайорДата: Вторник, 07.08.2012, 05:44 | Сообщение # 45
подъесаул
Исправляюсь... Но кусочек уж больно махонький:

- Порк! Сардачий выродок! Ты что такое творишь? – подскакивает ко мне разъяренная Анжи, едва за Фелларом закрывается дверь. Шипит и плюется не хуже целого выводка ядовитых змей. А еще меня сардаком называет. Кто бы говорил! - Теперь уж точно Кулак решит, что его людей сдала именно я. Он же не отвяжется. Из-под земли меня достанет. О чем ты только думал, когда при Фелике свои дурацкие вопросы задавал?
Нет, вы слышали? Больная какая-то. На нее уже вовсю идет охота, а девочка беспокоится о чистоте собственной репутации, которая, к слову сказать, давно и безнадежно замарана. Не помешает напомнить ей об этом.
Что, собственно, и делаю:
- Э-э, а ты уверена, что без этого разговора с Феликом господин Камаль поверил бы в твою непогрешимость и перестал тебя искать?
Похоже, включила-таки соображалку и заткнулась. Глядит на меня так странно, чуть склонив голову набок, громко хмыкает и возвращается к своему табурету.
О, снова изображает королеву в лохмотьях. Прямая спина, гордо вскинутый подбородок, нога на ногу… Чего это она не пытается юбку одернуть? Вон, почти все видно, а ей хоть бы хны. Ну и стерва. Кажется, повторяюсь. М-да-а…
- И потом, - решаю нанести контрольный укол, чтобы окончательно ее добить. - Как, ответь, может кто-то узнать о нашей беседе, если Феллар сидит в тюрьме и выйдет не раньше, чем его место в камере займет Кулак? Ты расскажешь?
Опять хмыкает. На этот раз скептически. Пойди, пойми, что у нее на уме.
Следующим у меня на очереди был Серый. В отличие от предшественника он запираться не стал и сразу выложил все начистоту, подтвердив слова Фелика. Видимо, хорошо мы с Тютей приложили его по маковке. Сразу все дурные мысли разлетелись, а в тюрьму еще не успели слететься. До сих пор, наверно, по дому Слота порхают в поисках бедовой головы хозяина. Глядишь, там и приживутся, новое гнездышко совьют. Чем Слот хуже? Его котелок, скажу я вам, для этого дела куда больше подходит.
Осталось последнее – сообщить Бурому радостную весть о его освобождении. Терпеть не могу выпускать бандитов. С Бурым и его людьми их число на улицах города возрастет ровно на четыре. Ничего, я найду, чем занять эту компашку. Пусть и на меня поработают. Свободу, знаете ли, надо еще заслужить.
Бурый слегка пригорюнился, выслушивая мое предложение, но отказаться не смог, духу не хватило. На волю всем охота, и он не исключение. Нацепив на него метку, запитанную на мой жетон, отпустил бандита с легким сердцем. Теперь не соскочит, пока работу не сделает. Сам в нее нырнет с головой, остервенело накинется, мечтая покончить разом и скорее приблизить тот долгожданный день, когда я удосужусь развеять заклятье. И в запой не уйдет. Я же предусмотрительный, вплел в структуру метки еще и неприятие вина. Попробует пригубить, сразу облюется.
Ну, вроде бы, все. Подготовительный этап операции под кодовым названием «Разоблачи Кулака - прижучь семейство Угов» завершен, осталось ждать результатов. А пока можно заняться решением насущных проблем.
Вот, кстати, первая из них, прямо передо мной – растрепанная, перемазанная сажей девица в изодранном платье. Надо с нею срочно что-то делать. Помощников приставить, что ли? Они, вообще-то, и мне нужны с незанятыми руками.
Ай, ладно, по пути определюсь. А сейчас – в околоток…
 все сообщения
ZiraennaДата: Вторник, 07.08.2012, 06:42 | Сообщение # 46
хорунжий
Майор, спасибо за проду.

все сообщения
LookDreamДата: Вторник, 07.08.2012, 08:55 | Сообщение # 47
Пиратка
Что значит в околоток!!! с такой девицей, он просто железный человек.. или кто он там)) приодел бы ее, приумыл, приласкал.
Но продка хороша)) надо сказать в ней есть интересные моменты, а это главное!)

все сообщения
МайорДата: Вторник, 07.08.2012, 12:41 | Сообщение # 48
подъесаул
Правильно сделал, что решил проветриться. На свежем воздухе и мысли свежие чаще приходят в голову. Вот и сейчас вашего покорного слугу посетила одна заманчивая идея. Сразу начинаю воплощать ее в жизнь. Свернув с ранее намеченного маршрута, влетаю во двор питейного заведения господина Шапы, осаживаю лошадей и спрыгиваю на землю. На вопросительный взгляд полукровки говорю бесхитростно:
- Жрать охота. Сама, небось, тоже голодна? Когда ела-то последний раз? – подаю руку, со смехом в душе замечая тень любезности, мелькнувшую в глазах Анжи.
Девочка даже не догадывается об истинной цели нашего визита сюда. Ну и пусть, ей же лучше. Побережет и свои, и мои нервы. А поесть, действительно, не помешает.
В таверне людей не так уж много. Занята едва ли половина столов. Садимся за свободный в центре зала.
- Шапа! – зову хозяина, поскольку мне нужен именно этот толстяк.
Подходит вальяжно, чуть кланяется.
- Чем могу служить уважаемому Порку?
- Принеси еды. И побольше. Особенно для дамы, - киваю в сторону Анжи. – Не смотри, что в лохмотьях и плохо выглядит (если бы ее взгляд и в самом деле мог испепелять, от меня бы уже осталась горстка золы), она важный свидетель. С помощью этой госпожи мы отловили двух душегубов, а скоро поймаем и третьего, самого главного во всей шайке. Он, само собой, этого не хочет и пытается убрать свидетеля. Поэтому темная стража взялась охранять госпожу Анжи. Теперь она под моей личной защитой.
- О, это весьма благородно с вашей стороны, милорд.
Ясен пень. О моем благородстве легенды ходят. Особенно мне нравится та, в которой хитроумный Порк, чтобы заманить в ловушку злобного тролля, скормил ему с десяток человеческих младенцев. А когда тварь, насытившись, забылась глубоким сном, крепко связал и оттащил в тюрьму. И зачем, спрашивается, мне шпага нужна? Для антуража? А помощники на что? Да я бы и руки марать не стал. К слову сказать, в тот раз только и делал, что дразнил тролля, отвлекая внимание на себя. Справился с ним Тютя, просто свернув челюсть одним зубодробительным ударом.
- Вино будете? – любезно интересуется толстяк.
- Нет, - отвечаю, немного подумав.
Мне пить ни к чему, я на работе, а полукровке… Да ну ее. Таскайся потом с пьяной. Неизвестно, какая вавка у нее в голове проклюнется от возлияния. И так бешеная. Лучше поостеречься.
Хозяин таверны шустро удалился в сторону кухни выполнять заказ. И опять я слышу змеиное шипение:
- С ума сошел? Ты это специально? Издеваешься, да?
- А в чем дело? – строю невинные глазки.
- Может, еще по всему городу меня проведешь? Тыкай пальцем и ори, что вот она, девка, которая заложила Кулака с его сборщиками. Кто не знает, где ее искать, обращайтесь в темную стражу. Мы, мол, поможем… Идиот!
Голос полон обиды, а в уголках глаз предательски поблескивает влага. Анжи роняет голову, пряча лицо в изгибе локтя. Обнаженные плечи слегка подрагивают. Ноет? Ну вот, развела тут сырость. Этого мне только не хватало. Придумает же - по всему городу… Зачем себя утруждать, если можно просто зайти к старине Шапе и поделиться с ним «страшной тайной»? В течение дня о ней и так узнает практически каждый горожанин, хочет он того или нет.
Таверна толстяка славится многоликостью своей клиентуры. У него собирается весьма разношерстный народ. Приходят и светлые, и темные, иной раз даже пакостных гоблинов или зеленокожих троллей можно увидеть. Все сословия, все касты от именитых купцов до простых работяг, а то и просто бездельников. Молчу про разную шваль вроде бандитов. Те, что ни ночь, вечно здесь прозябают. У них же рабочее время, а перекусить в обеденный перерыв каждому охота.
Так вот, собираются они, судачат промеж собой и делятся новостями с Шапой, болтливостью с которым не сравнится, пожалуй, никто в мире. Самый верный способ сделать любую информацию всеобщим достоянием, это разгласить ее в этой таверне. А если о ней узнает сам Шапа, то все – считай, она гарантированно дойдет до ушей каждого посетителя и распространится по городу (а бывало и далеко за его пределы) с быстротой срочной курьерской службы Его Величества.
Поэтому Анжи права – очень скоро Кулаку станет известно, где ее найти. Но мне это и надо. Ведь я буду его ждать. Все лучше, чем стаптывать сапоги в поисках норы, в которую забился Угов родственничек. Еще чего не хватало. Пусть сам приходит.
Гляжу на вздрагивающие плечи. Хочется сказать что-нибудь язвительное, но слова вдруг застревают в горле. Вместо колкости внезапно выдаю совсем уже несуразную глупость, насквозь пропитанную бестолковой сентиментальностью:
- Ну, чего разревелась, дурочка? Я же с тобой. Тебя никто не оставит одну. Кулак будет локти кусать, пытаясь до тебя добраться. Но ему никто не позволит это сделать. Обещаю.
Ловлю себя на том, что приглаживаю ее жесткие лохмы.
Докатился, сардак меня задери! Успокаиваю раскисшую девчонку, словно та нянька. Не ожидал от себя такого. Тоже мне, темный стражник сыскался. Сопля!
Анжи вскидывает голову, толкая вверх мою ладонь. Одергиваю руку, будто коснулся не женских волос, а опаляющего пламени. Оглядываюсь машинально - не видел ли кто моей мимолетной слабости. Но на меня пристально смотрит лишь одна пара широко распахнутых, мокрых от слез глаз полукровки.
- Правда? – шепчет она дрожащим голосом, и столько в ее взгляде надежды, смешанной с благодарностью…
И опять вздутая грудь норовит выпрыгнуть на стол. Мда, благодарность обещает быть пылкой.
Сделав над собой усилие, улыбаюсь в ответ, искренне надеясь, что получается не натянуто.
- Конечно. А ты сомневалась?..
 все сообщения
ZiraennaДата: Вторник, 07.08.2012, 13:02 | Сообщение # 49
хорунжий
Quote (Майор)
со смехом в душе замечая тень любезности, мелькнувшую в глазах Анжи

Может не "любезности", а "благодарности" или чего-то подобного? Это ведь скорее герой любезность проявил.

Quote (Майор)
Ноет? Ну вот, развела тут сырость.

Возможно, "плачет"?

Хм... благодарность какая-то наигранная. Не похоже, что Анжи верит герою. Впрочем, и не удивительно.

все сообщения
МайорДата: Вторник, 07.08.2012, 13:23 | Сообщение # 50
подъесаул
О, благодарю, Ziraenna.
Сначала вместо "любезности" как раз была "благодарность", по ниже эта эмоция повторяется. Мне показалось, что многовато проявления благодарности для Анжи. Тем более, как вы правильно заметили, она может быть наигранной/притворной/вымученной.
"Ноет-ныть..." Наверное, да - не подходит, хоть мой ГГ вполне может позволить себе такую фривольность. По той же причине "плачет" здесь не будет "свистеть"))) Наверно, заменю на "ревет".
Большое спасибо!
 все сообщения
LookDreamДата: Вторник, 07.08.2012, 17:00 | Сообщение # 51
Пиратка
ОООООО! Это будет мой любимый кусочек (если в будущем не будет более любимых) жестокосердный Порк наконец дрогнул!!! Ура ура!! Анжи молодчина!

все сообщения
МайорДата: Среда, 08.08.2012, 13:59 | Сообщение # 52
подъесаул
В околоток я все-таки заехал. Только для того, чтобы распрячь лошадей, забрать помощников и пешком протопать через полгорода к дому.
Да, да, да, вы правильно поняли. Я повел Анжи к себе домой.
А что? Оставлять ее в околотке? Какой, скажите мне, идиот рискнет туда сунуться и скрестить шпаги с темной стражей, чтобы убрать единственного свидетеля? Даже Кулак на это не пойдет. Вернее не так – особенно Кулак, вот.
Наша процессия выглядела внушительно: впереди всех Тютя раздвигал толпу могучим торсом, прокладывая широкий проход, по которому следом шла Анжи, а за ней уже и мы с Герой, следя за тылом и флангами. Народ опасливо жался к стенам ближайших домов и таращился удивленно, не зная, что и думать. Но вездесущие дети, беспокойной стайкой бегающие вокруг нас, тут же вносили ясность:
- Дядь Порк, а это вы бандитку поймали? В тюрьму ведете?
- Нет, просто тетю охраняем.
- Че ее охранять, если не бандитка?
- Много знает. За ней охотятся.
- А вы защищать будете?
- Будем.
- Ух-ты, а где драчка намечается? А можно посмотреть?..
Так и дошли в окружении галдящей ребятни до моего крыльца.
- Все, пацаны, кыш отсюда! – прикрикиваю незлобиво, и толпа детишек рассыпается, за считанные минуты исчезая в ответвлениях улицы.
Пацанва сделала свое дело - провела к самому дому, ненавязчиво указав, кому надо, место, где я буду «прятать» полукровку. Успел договориться с ними, пока в околотке ждали Геру, отправленную мной за женским шмотьем для Анжи.
Помощница приволокла целый тюк. Полукровке пришлось переть его на себе. И правильно, переодеваться ведь ей. А Гере незачем руки занимать, они для другого дела предназначены. Она с грозным выражением на лице вышагивала рядом, демонстративно покручивая пальцами кинжал.
- Ты все-таки провел меня по всему городу, - обреченно вздыхает Анжи, стоя посреди комнаты.
Лучший способ избежать словесной перепалки – это в нее не вступать.
- Ванная там, - показываю на дверь. – Вода горячая.
Хорошо иметь загнанный в трубу термальный источник. Не надо заморачиваться с подогревом воды. Открыл кран и наслаждайся.
Мои слова подействовали как заклинание, погнавшее полукровку к вожделенной двери. Через мгновение зажурчало, послышался плеск и наполненный радостью женский визг.
- Полотенце на крючке! – кричу в закрытую дверь и злорадно усмехаюсь. Тюк-то с одеждой остался в комнате.
Плескалась она долго. За это время успело стемнеть, а я указал помощникам, где и какое место следует занять. Гера караулила комнату снаружи, контролируя коридор с выходом на улицу, а Тютя взял под наблюдение заднюю дверь и кухню. Больше помещений-то у меня и нет. Одному много ли надо. Ну, еще имеется вместительная кладовка, но там ни окон, ни дверей (кроме входной, конечно). Караулить ее никакого смысла. Зато держать оборону милое дело. Если что, сиганем туда.
Ванная, из которой уже некоторое время не доносится ни звука, наконец, распахивается и выпускает Анжи. Увидев полукровку, чувствую, что моя челюсть норовит позорно сползти на грудь. Спохватываюсь, медленно закрывая рот.
Нет, я понимаю, после принятия горячей ванны снова влезать в грязное платье не очень-то хочется. Но есть же полотенце, в конце концов. Настолько большое, что в случае необходимости на лодку вместо паруса можно ставить. Целиком тебя скроет. Кто просил обматывать голову вместо тела? А все, что ниже головы стоит сейчас передо мной, подбоченясь, в абсолютном неглиже.
- Извини, - говорит, как ни в чем не бывало. – Забыла одежду.
Подхватывает тюк и опять скрывается за дверью, не оставляя мне шанса на ответный выпад. Что за сардачка!
Да это же форменное издевательство. Ну, уж нет, с темным стражником Порком такие номера не проходят! Шагаю к двери, решительно дергаю за ручку (о, не заперто!), врываюсь к Анжи и хватаю ее за плечи. Она словно ждала, стоя ко мне лицом. Чуть приподнятые уголки губ и смешинки в глазах. Еще и потешается!
Встряхиваю эту куклу, а она даже не пискнет, даже вырываться не пробует. Только запрокидывает голову, от чего полотенце летит на пол, рассыпая струи влажных, пшеничного цвета волос. Кажется, полукровка еще больше расслабилась в моих руках. Сведенные плечи сжимают упругую грудь. Хм, а она и в самом деле не маленькая. Грудь, в смысле. И кожа вся такая гладкая, бархатистая. Вон как матово сверкает в свете масляной лампы. Правильный подбородок, покатый кадык и эта ямочка под горлом…
Не успеваю опомниться, как вдруг впиваюсь губами в ее шею и начинаю яростно целовать. Анжи не сопротивляется. Наоборот, жмется всем телом, оплетает руками и теребит нежными пальчиками шевелюру на моем затылке. Только вздыхает томно, пока я не закрываю ей рот поцелуем. А мои ладони жадно шарят по совершенно голому телу, пытаясь ощупать все женские прелести разом.
В себя прихожу от звона разбитого стекла и криков, которыми в одно мгновение наполняется дом.
 все сообщения
ZiraennaДата: Среда, 08.08.2012, 15:22 | Сообщение # 53
хорунжий
Майор, спасибо. Тайно злорадствую, что прервали.
И вот кстати, какая мысль в голову пришла. Ну положим, убийцу поймают. Но ведь Анжи, которая теперь всему городу известна как та, что сотрудничает со стражей, все равно в большой опасности. Не думаю, что ей простят.

все сообщения
МайорДата: Среда, 08.08.2012, 17:26 | Сообщение # 54
подъесаул
Quote (Ziraenna)
Но ведь Анжи, которая теперь всему городу известна как та, что сотрудничает со стражей, все равно в большой опасности. Не думаю, что ей простят.

Она опасна пока лишь для одного человека, который и стремится всеми силами от нее избавиться. Остальные, думаю, будут просто обходить Анжи стороной.
Кстати, в этом плане очень повезло главным свидетелям преступления - Фелику и Серому. Найди Кулак их раньше, уже бы червей кормили. А так в тюрьме спрятались. Наверняка они это понимают. Еще одна причина, по которой не стали долго запираться...
 все сообщения
ZiraennaДата: Среда, 08.08.2012, 17:59 | Сообщение # 55
хорунжий
Майор, ну так Фелику и Серому в этом плане даже легче: их на весь город не просветили. smile
А вот Анжи, думаю, придется уезжать. Или кардинально менять род деятельности. Ну, естественно, это так, только предположения.

все сообщения
LookDreamДата: Среда, 08.08.2012, 22:37 | Сообщение # 56
Пиратка
Никуда не годится! Ну зачем спрашивается нападение устраивать именно сейчас!!!! Я думаю это специальное издевательство над доброй половиной нежных читательниц.
А менять род деятельности ей вовсе не обязательно, пусть просто сосредоточится на одном единственном клиенте))

все сообщения
МайорДата: Четверг, 09.08.2012, 13:48 | Сообщение # 57
подъесаул
«Где шпага?» - щелкает в голове. От горла к животу разливается холод, когда вспоминаю, что мой верный клинок лежит в комнате, на кровати.
Вылетаю из ванной, на ходу бросая перепуганной полукровке:
- Будь здесь!
Окно выбито. Какой-то тип в сером камзоле уже поравнялся с кроватью. В руке шпага. Хорошо, что ножи при мне. Один из них летит в бандита и вонзается в грудь. Тот падает, не успев почувствовать боль. Легкая смерть. Можете называть меня милосердный стражник.
Пока разбирался с первым «гостем» и доставал клинок, через подоконник перелез второй. Он тут же атаковал, не давая опомниться. Но я уже не один, а со своим другом, освобожденным от ножен. Двоих-то нас одолеть весьма непросто.
Но и фехтовальщик мне попался отменный. Техника, скорость, обманные финты – все достойно восхищения. Не успеваю даже ножны отбросить, ими тоже приходится парировать удары.
Отмахиваясь, медленно отступаю к ванной. Вижу, как в окно поочередно влезают еще два налетчика. Сардак! Да сколько же их?
- Тютя! Гера! Ко мне!
Из прихожей и кухни доносится шум драки. Судя по звукам, ребятки сильно заняты, и на чью-либо помощь рассчитывать не приходится. Эхх, опять все сам…
Два задних бандита расходятся в разные стороны, насколько позволяет комната. Даже если хуже фехтуют, мне конец, как пить дать. Навалятся с боков и пиши пропало. Надо скорее покончить с основным. Надеюсь, он самый сильный из всех.
Бандит передо мной, похоже, решил передохнуть или дождаться приятелей, чтобы напасть сообща. Как бы там ни было, его натиск заметно ослаб. Нет, уважаемый, рано тормозишь, мы с тобой еще не договорили.
Улучив момент, швыряю ножны ему в лицо и тут же делаю выпад. Моя уловка проходит на ура. Острие шпаги достигает цели, пробивая плотный колет на груди.
Еще один труп у ног. Осталось двое, и они, похоже, в замешательстве.
Мне это только на руку. Нож в левого, со шпагой на правого. За полетом ножа не слежу – видел, куда летит, и ладно. По звуку падающего тела определяю, что попал. Сам занят мельканием шпаги последнего противника.
Ну, этот совсем неумеха. Машет изящным клинком, как оглоблей. Деревенский, наверно? Привык дрыном соседских мужиков гонять. Ему и невдомек, что можно вот так вот уйти от удара, потом подвернуться и уколоть вот сюда. О, упал…
Оглядываюсь. Пусто. В комнате бардак и четыре истекающих кровью покойника.
С треском распахивается дверь. Вскидываю шпагу, второй рукой достаю кинжал, готовясь атаковать врага двумя клинками, но вовремя узнаю медвежью фигуру Тюти. Из-за его спины выныривает взъерошенная Гера. Оба с интересом озираются.
- Что у вас? – прячу кинжал и, подняв ножны, вгоняю в них свой верный клинок.
- Трое в коридоре, - докладывает Гера.
- И у меня трое, - сопит недовольно Тютя. – Прыткие, что твои сардаки…
Все ясно, помощнику пришлось изрядно погоняться за бандитами, прежде чем приложить по голове. Кто ж захочет попасть под его кулак. А почему Гера так задержалась?
Смотрю на нее в ожидании ответа. Она понимает правильно, отводит глаза, бурчит еле слышно:
- Промазала в одного… Отбиваться пришлось. Если б не Тютя…
Ага, увалень и Гере успел помочь. Ну, ладно, наказывать не буду… Наверное.
- Останьтесь пока тут, с Анжи, - киваю на дверь ванной. – А я пройдусь, посмотрю.
В кухне форменный погром. Даже заходить туда не стал. Только заглянул и сразу понял, что надо переезжать. Все дешевле, чем ремонт. Продать, что ли, Тютю в строительную артель? Из него получится отменный сносчик зданий. Да и тяжести таскать горазд. Любая артель с руками оторвет.
Коридор пострадал чуть меньше. Так, мелочь: нет двери с половиной стены, все утыкано торчащими ножами да заляпано кровью. Три тела небрежно свалены на полу. Переступаю через них, иду дальше, на улицу.
Во дворе чьи-то неясные очертания.
- Кто здесь? – громко вопрошаю в темень.
Фигура зашевелилась, начала приближаться, пока не возникла передо мной в виде уже узнаваемого Нестора.
- Я это. И незачем так орать, - бурчит недовольно, вытирая кинжал тряпкой, подозрительно напоминающей срезанный с чужого плаща лоскут.
- Докладывай.
- А чего докладывать? Сделали все, как ты и просил. Обложили дом, притаились. Когда к тебе лезть стали, всех пропустили, а потом сзади зашли.
- Сколько их было?
- На нас пятерых семеро жмуриков приходится. Тех, что в доме, надеюсь, и сам сосчитать можешь. Или помочь?
- Итого семнадцать, - пропускаю иронию мимо ушей.
Хм, не многовато ли на одну полукровку и трех телохранителей? Вспомнил про налетчика, умело владеющего шпагой. А ведь первый бандит, в которого я метнул нож, возможно, фехтовал куда лучше. При таком раскладе, сойдись мы с ними в клинки, быть мне заколотым. Особенно если бы я не подстраховался, подтянув к дому несколько людей из темной стражи.
Ну, тут дело такое – кому больше повезет. Хотя, на мой просветленный взгляд, везение напрямую зависит от способности подключать голову. Вот и сейчас выиграл тот, кто продумал все до мелочей…
Я сказал «до мелочей»? Ну-ну. Где же тогда мои арестанты, которых мне так хочется допросить с пристрастием, а?
- Вы что, никого живьем не взяли? – спрашиваю осторожно, в тайне надеясь на маловероятное «да, взяли».
- Знаешь, Порк, никто из них почему-то не горел желанием сдаться. И бились остервенело, словно сардачьи выродки. Так что извини, - Нестор отбрасывает тряпицу и аккуратно сует тщательно вычищенный кинжал за пояс, после чего разводит руками. – Они сами напросились.
- Хоть бы одного только подранили, - досадую и злюсь.
А на кого, спрашивается, злюсь? Да на себя. Сам же, идиот, всех бандитов насмерть уговорил в собственной комнате. Еще и Гера с Тютей постарались на славу. Вот ситуевина! Снова допрашивать некого. Что за сардак!
- Ладно, проехали, - вздыхаю. – Ты вот что, Нестор, отправь кого-нибудь за фургоном. Трупы надо собрать и отвезти в тюрьму.
Тот хмурится, спрашивает с подозрением:
- Почему не на кладбище?
Он что думает? Что я их оживлять собираюсь? Во дурдо-о-ом!
- Опознание буду проводить. Вдруг среди них Кулак лежит, а? То-то. Проследи, чтобы тела сложили куда-нибудь в подвал. Карцер, думаю, подойдет.
Очень сильно надеюсь, что этот налет Камаль эль Уга пожелал возглавить лично. По ладоням покойников уже ничего не «прочитаешь». На то они и покойники.
Последняя надежда все на того же Феллара и его дружка Серого.
 все сообщения
LookDreamДата: Четверг, 09.08.2012, 19:29 | Сообщение # 58
Пиратка
Всех уложил! надо было не только стражу по кругу расставить, но и яму посреди комнаты вырыть, тогда точно кто-нибудь да попался.

все сообщения
МайорДата: Пятница, 10.08.2012, 10:07 | Сообщение # 59
подъесаул
Помните, в "Операции Ы": "...Ради этого я позволил разгромить свой собственный сарай..."
В данном случае квартиру))))
 все сообщения
LookDreamДата: Понедельник, 13.08.2012, 00:22 | Сообщение # 60
Пиратка
Надеюсь такое долгое отсутствие продки объясняется чей-то смертью) надеюсь не смертью персонажей

все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Майора » ДЕЛО В ШЛЯПЕ (конкурсный рассказ, безнадежно опаздывающий на конкурс)
Страница 2 из 8«123478»
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017