Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Чекист  
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Чекиста » "Снайпер" (рассказ на конкурс «Я живу в ту войну»)
"Снайпер"
Чекист Дата: Четверг, 31.05.2012, 13:40 | Сообщение # 1
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Снайпер


Слепой взгляд равнодушных седых гор. С высоты, сквозь листву, на маленького, смешного человека. Снайпер ежится, отгоняя мурашки тревоги. Никогда не любил лес. Тот всегда хотел убить. В Финляндии, в Белоруссии, и здесь, на Кавказе.
Финляндия... Красавица - Суоми, беспощадная к чужим. А они были чужими в тех лесах, в том снегу... Ночью лес скалился хищными лапами елей, насмерть загрызал стужей, забирающей жизнь незаметно, но навсегда. Днем кусал меткими выстрелами…
Там он стал Снайпером. И потерял…
"Анастасия, Настя, Настенька...", - шелестел лес, напоминая о забытом.
"Ты не тот, кого стоит ждать. Уходи!"
И ночной вой, и зубами в подушку...
Рука ласково гладит полированное дерево ложа. Она не обманет. Верная СВТ с тонкой паутинкой зарубок на прикладе. Палец скользит, считая: первая, вторая, третья, одна крест-накрест - месть. За что? И не вспомнить уже... Не за Витьку, нет, его – вот эта, буквой «Ж»… И все остальные. Все, которые есть.
Белоруссия. Дубовые рощи. Толстые, в три обхвата, стволы. Густая листва, прячущая от врага. И мешающая его искать. Скрывающая от охотников, но спасающая и их самих. И болота: предательски хлюпающая под ногами жижа, трясины, цепкими пальцами русалок тянущие вниз, в глубину…
Там осталась молодость. Волосы сменили цвет русый на цвет седой… Там остался Витька, друг детства. Единственный друг. Один на всю жизнь.
Легкое качание ствола, принявшего уставшую бабочку на дульный тормоз. Взгляд заворожено следит за переливами пестрых крыльев: красное, черное, желтое. И синева неба сверху.
Шум взлетевшей птицы, чуть слышный рокот моторов. Оптика послушно приближает петляющую змеей дорогу… Вытянутый коробок броневика, пара грузовиков. Ягд-команда. Егеря...
А здешний лес – почти не лес. Чахлые сосенки, словно дикие козы, карабкающиеся по склонам. Прозрачный, как вода быстрых горных ручьев. Предательски открытый, видный насквозь. Дарящий иллюзию укрытия…
Что ты оставишь здесь? Или кого?..
Щелчок винта. Пятна лиц обретают четкость. Обер-лейтенант. Глаз не видно, сказки это насчет глаз. Зато различимы погоны. Наглый фриц, большинство прячет, офицер – первая цель. Биноклем водит по зелени леса. Ищет. Ты уже нашел. Не то, что хотел, но нашел. Сухой хлопок выстрела. Немец заваливается на спину. Бинокль на шнуре бьется о ребристую броню, разбрасывая брызги стекла…
Обижено хлещет тяжелый "машинегевер", в труху кроша деревья. Жалобно стонет лес, принимая летящую смерть своим естеством. Пулемет водит черным хоботом ствола, стегает безжалостным свинцовым кнутом.
Улыбка кривит прокушенную до крови губу. Жаль хлипкие сосенки. Очень жаль. Но все равно смешно. Меня там нет. И не было. И нет здесь никого. Я не я. Я – бесплотный дух. Хотя, да. Стреляйте. Послушное горное эхо разнесет шум по боковым ущельям, предупредит всех, кого надо. Хороший пулемет у вас, майне кляйнен. Громкий.
Выстрел, и фигура в фельдграу сползает вдоль борта. Еще хотите? Продолжим…
Сыпятся из машин егеря, передергивая на ходу затворы куцых карабинов. Шорох одежды, звяканье металла о металл, невнятная ругань, стук пулемета - музыка...
Музыка, танец...
Он еще не был Снайпером. Никем не был. Школьник, только что оставивший за спиной десять классов. Выпускной. Кружатся вокруг пары. И любимые серые глаза напротив светятся счастьем, а губы шепчут: "Ты любишь меня, Дима-Дымок? "...
По щеке, отрезвляя, больно бьет щепка. Танец... Парни, хотите танцевать? Зря... Будет вам и полька-бабочка и почетный караул! И крест на могиле!
И опять по егерям хлещут выстрелы: один, второй, третий... Падает ефрейтор, зажимая пробитую шею. Утыкается в землю автоматчик. Потанцуем?
Снова, отмеряя ритм, колотит замолчавший было пулемет. Очереди ложатся все ближе и ближе. Нащупали? Ай, молодца!
Змеей скользнуть за могучий выворотень. Выбрать спуск до упора, раз-два-три, ласковый толчок в плечо... Еще один готов.
Обожгло руку. Плеснуло горячим. Плевать! Зато один за другим падают в траву хваленые егеря… Дослать новую обойму, передернуть затвор, поймать прицелом серую куртку…
Ага! Достал, значит, белобрысого... Кто следующий?..
Вспышка, выбивающая сознание. Круги перед глазами красный, черный, желтый. И синева неба сверху...
"Ты любишь меня, Дима-Дымок?"...


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)

Сообщение отредактировал Чекист - Четверг, 31.05.2012, 13:40
 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 31.05.2012, 14:48 | Сообщение # 2
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Хороший... рассказ?
Но уж очень много недоговоренностей.
Самое главное - почему один? Почему не ушел пока было можно?
Вопросов на хорошую повесть если честно wink


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 31.05.2012, 14:59 | Сообщение # 3
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (al1618)
Хороший... рассказ?

Наверное, все же рассказ. Совершенно нет мыслей на разворачивание в более масштабную вещь.
Quote (al1618)
Самое главное - почему один? Почему не ушел пока было можно?

Война. Там такое бывает.

За оценку - спасибо!


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 31.05.2012, 15:35 | Сообщение # 4
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Как то не правильно рассказ начинается. Как снайпер может бояться места, где он может укрыться и спрятаться.
Quote (цитата)
Легкое качание ствола, принявшего уставшую бабочку на дульный тормоз.

Почему дульный тормоз? Это не пушка чай, компенсатора достаточно.
Потом. Что в Финскую, что в 41 и 42 чистых снайперов, как таковых, небыло.
Ну и совсем не правдоподобно описано поведение Ягд-команды. Они хоть и СС и все такое, но такими лопухами они небыли.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 31.05.2012, 15:47 | Сообщение # 5
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Война. Там такое бывает.

Бывает. Но чтобы он перед этим не вспомнил...
просто странно. Потому и вопрос почему вдруг решено пожертвовать столь ценным бойцом - прикрывает отход группы? не может уйти? ранен?
Не видит шансов?
Почему один? где напарник и группа прикрытия. мины, пути отхода - герой назван снайпером, но действует как камикадзе и почемуто мотивация на основе личной мести - война все же имеет другие обоснования. Там более ТА война.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 31.05.2012, 15:49 | Сообщение # 6
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Velkan)
Почему дульный тормоз?

В стрелковом наставлении тех лет именно такое определение.

Quote (Velkan)
Как снайпер может бояться места, где он может укрыться и спрятаться.

Где написано, что он боится? Тревожно, не более. Я сам лес опасаюсь, хоть в нем и служил 4,5 года. Вот неуютно и все. В городе, в степи, в горах - запросто.
Quote (Velkan)
Что в Финскую, что в 41 и 42 чистых снайперов, как таковых, небыло.
Были. Что в ОСНАЗе, что в линейных подразделений. Опять же, указания, что ГГ именно снайпер по "штатке" - нету. Снайпер - прозвище. Специально с большой буквы писал везде))

Quote (Velkan)
Ну и совсем не правдоподобно описано поведение Ягд-команды. Они хоть и СС и все такое, но такими лопухами они небыли.

"Лопушистости" нету и близко. Один стрелок. С оптикой. В лесу. С возвешения. Работает метров с двухсот-трехсот по скоплению живой силы. 10-20 выстрелов в быстром темпе успеет даже по Терминаторам отстрелять. Любое подразделение потери понесет.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 31.05.2012, 15:52 | Сообщение # 7
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Velkan)
Что в Финскую, что в 41 и 42 чистых снайперов, как таковых, небыло.

были.
Тем более что речь может идти не о финской а о ВОВ в Карелии как раз война шла еще та и снайперы в ней были чуть не на первых местах.
Quote (Velkan)
Почему дульный тормоз?

Как вариант почему не ушел smile (я просмотрел) - снайперские прицелы во время войны ставили на противотанковые ружья.
Для борьбы с пулеметными гнездами и даже с самолетами smile
А там именно тормоз.
Но с такой дурой не побегаешь.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 31.05.2012, 15:53 | Сообщение # 8
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (al1618)
Бывает. Но чтобы он перед этим не вспомнил...

Все же не документальная зарисовка. Да и хотел вписаться в необходимый по условиям объем, потому многие вопросы и опустил.

Quote (al1618)
почемуто мотивация на основе личной мести

Вот тут Вы неправы немного. Нету такой мотивации. Он уже отомстил. Про что зарубки и говорят.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 31.05.2012, 15:57 | Сообщение # 9
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Наставление по стрелковому делу (НСД-38). Самозарядная винтовка обр. 1940 г. — М.:Военное Издательство НКО СССР, 1940

именно как дульный тормоз определяет ))


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 31.05.2012, 16:00 | Сообщение # 10
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Вот тут Вы неправы немного. Нету такой мотивации. Он уже отомстил. Про что зарубки и говорят.

просто слова:
Quote (Чекист)
"Ты не тот, кого стоит ждать. Уходи!"
И ночной вой, и зубами в подушку...
Рука ласково гладит полированное дерево ложа. Она не обманет. Верная СВТ с тонкой паутинкой зарубок на прикладе.

Это скорее наше время
На той войне приоритеты были несколько другими. Другое понимание долга.
У вас он совсем не думает о задаче, не испытывает сильных чувств вообще - вот что странно.
Выполняющий свою работу профессионал, без какой либо идеологии - странно. wink


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 31.05.2012, 16:10 | Сообщение # 11
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (al1618)
Выполняющий свою работу профессионал, без какой либо идеологии - странно.

Скорее, человек напрочь ушедший в себя. Ну и проматывающий картины прошлого, чтобы окончательно не уйти.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 31.05.2012, 16:36 | Сообщение # 12
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Где написано, что он боится? Тревожно, не более. Я сам лес опасаюсь, хоть в нем и служил 4,5 года. Вот неуютно и все. В городе, в степи, в горах - запросто.

У меня такое ощущение от текста. Сцену начала лучше переработать.
Quote (Чекист)
Были. Что в ОСНАЗе, что в линейных подразделений. Опять же, указания, что ГГ именно снайпер по "штатке" - нету. Снайпер - прозвище. Специально с большой буквы писал везде))

Были... И про снайперов якутов тоже читал. Но частенько они в атаки как общевойсковики ходили, чаще всего пулеметчиками. Но отмазку на счет клички ок.
Quote (Чекист)
"Лопушистости" нету и близко. Один стрелок. С оптикой. В лесу. С возвешения. Работает метров с двухсот-трехсот по скоплению живой силы. 10-20 выстрелов в быстром темпе успеет даже по Терминаторам отстрелять. Любое подразделение потери понесет.

Ягд-команда махом рассеится. Толпиться не будет - это не общевойсковики. Эти звери специально натасканы для уничтожения тех саммых групп ОСНАЗа
Quote (al1618)
Как вариант почему не ушел (я просмотрел) - снайперские прицелы во время войны ставили на противотанковые ружья.

Ал... Сказано же по тексту, что СВТ smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 31.05.2012, 18:45 | Сообщение # 13
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Velkan)
Но отмазку на счет клички ок.

Это не отмазка. Это объяснение.
Quote (Velkan)
Толпиться не будет

Где написано, что они столпились? Пока успели рассредоточится- понесли потери. Так бывает.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 01.06.2012, 17:02 | Сообщение # 14
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Чекист, хорошо, сильно.
Только в самом конце - имхо, ответной фразы не хватает...
что -то наподобие такого:
"Ты любишь меня, Дима-Дымок?"
- Да, Настенька, люблю! Иду к тебе...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Velkan Дата: Пятница, 01.06.2012, 17:21 | Сообщение # 15
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Где написано, что они столпились? Пока успели рассредоточится- понесли потери. Так бывает.

Согласен бывает. Но не офицеры или унтеры. Они вообще то на противоснайперскую войну и заточены, поэтому и косяк я вижу, что гибнут не рядовые, а унтера... Не согласен.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 01.06.2012, 18:05 | Сообщение # 16
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
"Ты любишь меня, Дима-Дымок?"

Не стоит. По первоначальной задумке, девушка от него ушла, а не погибла.
Quote (Velkan)
Они вообще то на противоснайперскую войну и заточены, поэтому и косяк я вижу, что гибнут не рядовые, а унтера... Не согласен.

А я не согласен с позицией превозношения нашего противника в ранг "сверх-людей". Пропаганда все-таки достала? И вообще,
Quote (Velkan)
Эти звери специально натасканы для уничтожения тех саммых групп ОСНАЗа
- Ягд команды предназначены были для КОНТРПАРТИЗАНСКОЙ борьбы, а не для противостояния ОСНАЗу.
С партизанами, да. Справлялись неплохо. Но при столкновении с кадровыми диверсантами СССР расклад был совсем другой.
Учите матчасть, короче говоря. И не занимайтесь восхвалением незаслуживающих этого личностей.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)

Сообщение отредактировал Чекист - Пятница, 01.06.2012, 18:09
 все сообщения
Velkan Дата: Пятница, 01.06.2012, 18:19 | Сообщение # 17
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Чекист)
А я не согласен с позицией превозношения нашего противника в ранг "сверх-людей". Пропаганда все-таки достала? И вообще,

Я их не превозношу... Я отдаю им должное. Они быди сильны и умны. Из-за этого победа над ними и возвышает наших дедов и прадедов.
Quote (Чекист)
С партизанами, да. Справлялись неплохо. Но при столкновении с кадровыми диверсантами СССР расклад был совсем другой. Учите матчасть, короче говоря. И не занимайтесь восхвалением незаслуживающих этого личностей.

Мда уж. Переход на личности недопустим! Матчасти я прочел массу. При этом с ответственностью говорю, что отряд партизан, порой насчитывал и несколько тысяч человек, и отряд ОСНАЗа (7-10 человек), несколько разные велечины? Вы этого не видите?


Делай что должно, случится чему суждено.

Сообщение отредактировал РОМАН - Суббота, 02.06.2012, 14:11
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 01.06.2012, 18:35 | Сообщение # 18
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Velkan)
Я их не превозношу... Я отдаю им должное

Заметно. Восторженное придыхание в каждом сообщении.

Quote (Velkan)
Мда уж. Речь политрука, при этом затурканого
За речью следите. Ведь в ответ тоже могу много чего выдать.

Quote (Velkan)
Матчасти я прочел массу.
Незаметно. Иначе бы знали, что настолько крупным партизанским соединениям приходилось противопоставлять не спецподразделения, а линейные армейские части. "Ягды" эффективно действовали против небольших( 200-300 человек) соединений или на острие ударов при проведении АРМЕЙСКИХ операций.

И противопоставление ягдов и ОСНАЗА имелось ввиду - равное в КОЛИЧЕСТВЕННОМ отношении. Или до этого додуматсья тяжело, надо каждую строчку разъяснять?


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)

Сообщение отредактировал Чекист - Пятница, 01.06.2012, 18:39
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 01.06.2012, 18:38 | Сообщение # 19
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Velkan)
поэтому и косяк я вижу, что гибнут не рядовые, а унтера...

В очередной раз мелькает знание матчасти и внимательность при чтении текста. Основные цели снайперской борьбы напомнить?

Как и тот момент, что ефрейтор не принадлежит к унтер-офицерским званиям.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 01.06.2012, 18:44 | Сообщение # 20
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Не стоит. По первоначальной задумке, девушка от него ушла, а не погибла.

А это неважно. Если он ее любит - по последней мыслью и будет стремление к ней, имхо. это имел в виду.
Но может и по-другому обыграть как-то.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 01.06.2012, 18:46 | Сообщение # 21
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Но может и по-другому обыграть как-то.

Подумаю) Времени до выкладки еще три недели почти) Сам попробуешь, кстати?


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 01.06.2012, 18:50 | Сообщение # 22
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Чекист)
- Ягд команды предназначены были для КОНТРПАРТИЗАНСКОЙ борьбы, а не для противостояния ОСНАЗу. С партизанами, да. Справлялись неплохо.

Но и то - не всегда, зависело и от подготовки партизан, там ведь бывали и пововевавшие кадровые военные-окруженцы.

Quote (Velkan)
отряд партизан, порой насчитывал и несколько тысяч человек, и отряд ОСНАЗа (7-10 человек), несколько разные велечины

Против нескольких тысяч партизан - использовали в основном обычные строевые части. Ягд-команд попросту не было соотв. количества. А попав в засаду - потери понесут все, хоть партизаны, хоть горные егеря, хоть ОСНАЗ.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Velkan Дата: Пятница, 01.06.2012, 18:50 | Сообщение # 23
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Заметно. Восторженное придыхание в каждом сообщении.

Ого. Круто. Я оказывается превозношу фашистов? Ну ну... Хорошо, пусть будет так, если вам хочется это видеть... Я не буду этому противиться.
Да, я превозношу фашистские силы, Да я о них только с придыханием говорю, Да я готов задушить каждого Литовского ветерана из СС, Да я повторяюсь, они были сильны и очень умны. Если Вы им в этом отказываете, то...
Да кстати, вы хоть один источник стой стороны читали? Хотя бы, разрешенный в печать в Советское время, "дневник Гальдера"?
Quote (Чекист)
И противопоставление ягдов и ОСНАЗА имелось ввиду - равное в КОЛИЧЕСТВЕННОМ отношении.

После первого же выстрела, все залягут и начнут искать укрытие, а не будут отсвечивать, как зеленые новобранцы.
Quote (Чекист)
В очередной раз мелькает знание матчасти и внимательность при чтении текста. Основные цели снайперской борьбы напомнить? Как и тот момент, что ефрейтор не принадлежит к унтер-офицерским званиям.

Хорошо, не унтер, но уже не простой солдат. Потом про мат. часть, сколько разветгрупп погибло из-за этих самых Ягд-комманд? Когда пытались разведать или добыть ценного языка. Принижая противника, Вы принижание достижение наших дедов.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 01.06.2012, 18:50 | Сообщение # 24
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
[off]
Quote (Чекист)
Сам попробуешь, кстати?

нет мыслей никаких...[/off]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 01.06.2012, 18:55 | Сообщение # 25
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Чекист, Velkan, не заводитесь. Никто фашистов не превозносит - раз.
В ягд-командах тоже были не роботы, а человеки - и могли ошибаться. и не все были одинаково обучены и опытны. - два.
Снайпер с подготовленной позиции - по-любому делов натворит. - три.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Velkan Дата: Пятница, 01.06.2012, 19:03 | Сообщение # 26
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Лопуховость убрать надо из рассказа по любому. Но если автор этого не хочет, то и настаивать более не буду.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 01.06.2012, 19:05 | Сообщение # 27
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Velkan)
Да кстати, вы хоть один источник стой стороны читали? Хотя бы, разрешенный в печать в Советское время, "дневник Гальдера"?

Читал. Личная библиотека в районе 15-16 тысяч книг. Большинство прочитаны.

Quote (Velkan)
После первого же выстрела, все залягут и начнут искать укрытие, а не будут отсвечивать, как зеленые новобранцы.

повторяю еще раз. Позиция - НА ВОЗВЫШЕННОСТИ. ГОСПОДСТВУЮЩЕЙ. как не залегай - ты виден в любом случае, если нет неровностей рельефа.

Quote (Velkan)
Потом про мат. часть, сколько разветгрупп погибло из-за этих самых Ягд-комманд?
Много. И что? А сколько при этом понесли потерь?

Quote (Velkan)
Принижая противника,
Я противника не принижаю. Если бы подобным занимался, ГГ перестрелял бы всех, и ушел.

И вообще, хочу попросить в мои разделы Velkanа не заходить. Мне нужна РАЗУМНАЯ критика людей разбирающихся в предмете, а не попытки оскорбления от упертого непрофессионала, который умудряется видеть то, чего нет.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)

Сообщение отредактировал Чекист - Пятница, 01.06.2012, 19:07
 все сообщения
Velkan Дата: Пятница, 01.06.2012, 19:17 | Сообщение # 28
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Мне нужна РАЗУМНАЯ критика людей разбирающихся в предмете, а не попытки оскорбления от упертого непрофессионала, который умудряется видеть то, чего нет.

Хорошо. Упертый непрофиссионал удаляется.
За что же мне + ставил, ну наверное я берега начал путать.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 01.06.2012, 19:23 | Сообщение # 29
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Velkan)
За что же мне + ставил,

Раньше не заносило в те плоскости, в которых знания нулевые. И контраргументы адекватно воспринимал. Без срыва в оскорбления.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)

Сообщение отредактировал Чекист - Пятница, 01.06.2012, 19:24
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 01.06.2012, 19:35 | Сообщение # 30
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Velkan)
Лопуховость убрать надо из рассказа по любому.

Миша, нет там лопуховости особой. Залечь после первого выстрела... а дальше что? так и лежать, ждать когда диверсанты поближе подползут и гранатами закидают?

Quote (Чекист)
Мне нужна РАЗУМНАЯ критика людей разбирающихся в предмете

Миша, вот Velkan охотник, и предполагает что и любой другой где угодно спрячется...

И вот получается, один думает, что у второго лопухи, а тот - что другой их умения превозносит.
На самом деле все посередине, и бывало всякое.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Чекиста » "Снайпер" (рассказ на конкурс «Я живу в ту войну»)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021