Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Чекист  
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Чекиста » Колоколенка (возможно, рассказ на ВВВ, а возможно и нет)
Колоколенка
Чекист Дата: Четверг, 10.11.2011, 13:42 | Сообщение # 61
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
И пошли, цепочкой растянувшись. Как там Киплинг писал, Редьяр? «Маугли» который. И «Певец империализма» до кучи… «И только пыль-пыль-пыль, из под шагающих сапог.» Так и у нас. Хоть и в валенках все, да и не пыль седая ввысь летит, а снег белый уминается, поскрипывая…

Как такой вариант звучит?


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 10.11.2011, 13:58 | Сообщение # 62
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Как такой вариант звучит?

Хорошо звучит.


 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 10.11.2011, 14:05 | Сообщение # 63
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Ну и замурчательно....Тогда к вечеру загляните, как раз и закончу сегодня, правда, за АЛ вылезу всего ничего...Короткий снова будет(


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 10.11.2011, 14:42 | Сообщение # 64
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Разнесли мастерскую ту. Подчистую. «На ноль помножили», как Крупенников сказал. А когда, его Мохов-сержант, что отделением вторым командовал, исправить хотел, что нельзя мол, на ноль множить, взводной морду исцарапанную скривил, да и говорит:
- Вам, товарищ сержант, голова дадена не только чтобы шапку носить. А чтобы еще и понимание было в Вашем организме, что препятствий для советского человека нет в принципе. Партия прикажет, не только помножите, но и в степень треугольную возведете!
Вот только прижали группу ихнюю. Осерчали немцы за роту потрепанную, да десяток танков взорванных. Ой, сильно осерчали. А что надпись похабную, бойцы на воротах оставили, про Гитлера, свиней, да любовь их грешную – так это уже дело десятое. Да и кто каракули те разобрать сможет, что старшина за пять минут ножиком вырезал?
Третьи сутки группу гонят. Хорошо гонят. По правилам всем. К дорогам жмут, не дают в леса уйти. Да и что в том лесу делать? Кору с деревьев глодать, на манер заячий да и все.
А партизаны как в воду канули. С ними ведь, по плану первоначальном соединятся должны были. Или с отрядом из своих.
Только нету ни «мстителей лесных», ни отрядов других. Следы есть. Трупы есть. Базы сожженные тоже имеются. А отрядов самих – не найти никак… Только слышится, порой, стрельба в глубине где-то…
Светлеют лицами бойцы тогда, да ходу прибавляют. Только не надолго запалу хватает. Запал хорош, когда пробежал на лыжах верст тридцать, да отужинал плотно, а потом еще и выспался сладко на мягком. А когда банку тушенки на десять человек делишь, и спишь под елкой, на лапнике нарубленном, огня не зажигая…
Вот и сдавать начинают бойцы. Все медленнее и медленнее ногами перебирают, да палками лыжными машут.
А тут еще и оттепель началась. Снег к лыжам липнет, они пудовыми кажутся. Валенки насквозь мокрые… Хорошо, напоролись на обоз шальной. Ездовых перестреляли, сапоги с фрицев поснимали, вещмешки банками набили. Да еще старшина на телеге одной, под сеном, СВТ заметил да и с собой прихватил. ППШ, конечно, вещь отличная. Для леса густого да перестрелок посреди села – самое то. Вот только как увидал Адаменко «Светку»-сироту, мимо пройти не сумел. «Бубны» шпагинские товарищам раздал, себе один всего оставив. Так дальше и пошел. «Папаша» поперек груди висит, а «Светка» из-за спины ветки стволом цепляет.
Лейтенант посмотрел на то, глазом своим , недовольным вечно, да и промолчал. То ли сил уже злится недостало, то ли понял, что не тот человек замкомвзвода, чтобы глупостями заниматься…


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Четверг, 10.11.2011, 14:55 | Сообщение # 65
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1263
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Хорошо, напоролись на обоз шальной. Ездовых перестреляли, сапоги с фрицев поснимали, вещмешки банками набили. Да еще старшина на телеге одной, под сеном, СВТ заметил да и с собой прихватил.

Зимой, вообще-то на санях больше, хотя немцы, за неимением могли и на телегах по сугробам-то... biggrin
Quote (Чекист)
То ли сил уже злится недостало, то ли понял, что не тот человек замкомвзвода, чтобы глупостями заниматься…

То ли сил злится не осталось, то ли понял, что не тот человек замкомвзвода, чтобы глупостями заниматься…


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Четверг, 10.11.2011, 14:57 | Сообщение # 66
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1263
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Чекист)
К дорогам жмут, не дают в леса уйти.
Что так и заслонов на пути нет? Немцы не дураки, выгнали бы на засаду...
Советую переделать.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 10.11.2011, 15:05 | Сообщение # 67
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Мдя... с телегой протупил в полный рост, да с двух рук)))))

а с засадой - так ведь тексту еще не конец;)

А вообще - по лесам тем, особо засад не наставишь. Не те масштабы. Огромная площадь лесов, которые на тот момент "окультуриванию" в принципе не подвергались. Да и не так уж много в тылу подразделений у немцев, чтобы за каждым отрядом гонятся. Это же декабрь 41-январь 42, когда фрицы еще особо не разбирались в контрдиверсионной борьбе...


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 10.11.2011, 15:19 | Сообщение # 68
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Орали из-за спины много чего. На бегу многое не расслышишь. Никто особо тне прислушивался. Только понятно было, что не гансовскою речью леса калужские поганятся. Да то и ладно, пусть орут. Слово не пуля. Пролетит оно, да и улетит. Насмерть не убьет. Сплюнешь, разве что, на сухую, шарахнешь за спину из пистолета, не глядючи, да и дальше побежишь, ноги высоко поднимая….
Старшина уже «Шпагина» выкинул. В распадке каком-то, под лед им булькнув. Только и успел магазин отстегнуть, да лейтенанту кинуть. Поймал Крупенников, оскалился радостно, в приемник подарок старшинский вогнал, затвор взвел… Да и упал на снег мокрый.
- Живой? – старшина к нему кинулся.
- Не дождешься, старшина! – встает взводной, да дальше попер, паром исходя.
Оторвались вроде бы…. На полянке попадали. Пересчитались. С утра пятнадцать было. В обед – тринадцать. А нынче – сам-одинадцать пластом лежат…
Нету у пуль немецких понимания, что надо мимо лететь, тела красноармейские огибая. Вот и бьют, сволочи, одного за другим забирая. Обложили по полной. Спасибо, хоть флажков красных не навесили. Как только в засаду с разбегу не влетели до сих пор?
Отдышались бойцы вроде. Взводной на колени стал сперва, потом и на ноги подняться сумел, об березку облокотившись. К старшине поближе подошел. И упал снова.
- Орали они «Куолема, советики», вроде бы. Не немецкий же?
- Не немецкий. - Старшина соглашается. – Финский это. «Смерть вам, советские!» переводится. Если акцент твой московский, лейтенант, убрать немного.
Улыбнулся взводной на слова Адаменковские.
- Какой есть. Не специально ведь. А прости меня, старшина, за наряд тот внеочередной который. Сглупил я.
- Да бывает, что уж тут. – руками Адаменко разводит. – Считай, и не было наряда того, все равно ведь, не успел.
- И хорошо, что не успел. – снова лейтенант улыбается. – А что финны орут – так пусть орут. Может горло простудят, да помрут кашляя.
- А мы, шо, лейтенант, с тобой, плакать по тем подлюкам будемо? - старшина спрашивает.
- Да ни в жисть!
- Ото и верно. Нехай дальше орут….



"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 10.11.2011, 17:38 | Сообщение # 69
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Окончательно взвод лейтенанта Крупенникова прижали за следующий день. Хорошо прижали. Позади – рота финнов на лыжах скользит, по флангам – дороги намертво перекрытые. Там немцы пыхтят.
А впереди – поле чистое. Снегом занесенное. За полем – лес дремучий, да болота непроходимые. Самое место для диверсанта врагами обложенного.
Вот только посреди поля того – колоколенка на холмике. И как уцелела? Вот диво где. При царях – колоколенка, при власти советской – школа. Али клуб для молодежи колхозной. Село спалили, а она уцелела…
Сунулся первым Мохов-сержант на поле то. Да огрызнулась колоколенка огнем прицельным пулеметным. Так сержант в сугроб лицом и посунулся, кровью снег заливая. Красной да дымящейся.
Это раньше на площадке верхней звонарь колокола за языки дергал, перезвон выдавая. А нынче на звоннице пулемет стоит немецкий. МГ-34, если по звуку судить. Да расчет лежит, за полем наблюдая…
Дернулся было, лейтенант в лобовую. Да одернул его Адаменко.
- Не лезь поперек батьки в пекло, старшой. Сам тут останешься, да ребят погубишь зазря. Все рядом с Димкой ляжем. Тут другим путем идти надобно. Время терпит еще. А помереть – так это завсегда недолго.
Послушался Крупенников, снова прилег. Только ствол автоматный выставил. Начал тут старшина бушлат свой стягивать, от холода поеживаясь. Поверх гимнастерки со свитером маскхалат натянул. Хоть и грязен он да порван. На вопрос незаданный сам ответил.
- Выгорит если - занесете. Замерзнуть не успею. А если нет… - призадумался старшина, из-подлобья на Солнышко веселое поглядывая. – то разницы особой не будет. Что в бушлате, что в гимнастерке уходить.
Понял все лейтенант. Гранату последнюю из-за пазухи вынул. Ту, что для себя берег. Фляжку старшине подал. Опростал ее Адаменко. Мать чью-то помянул, «светку» снял, штык отстегнул да за сапог сунул. В довесок к финке с рукоятью наборной.
- Винтарь оставляю. ППШ дайте. Да что ты мне с подсумком суешь, Коля! И одного хватит с лихвой.
Второй раз к фляге заветной приложился старшина. Занюхал сухариком, да пополз гадюкой-змеей.
Смотрит ему вслед лейтенант, а сам то ли молитву читает, то ли шепчет что. Не стал рядовой Вакуленчук приглядываться особо. Да и опасно это. Как выскочат сейчас из-за спины тени белые на лыжах, да как начнут полосовать из «Суоми» своего. А тот, хоть и творение мира капиталистического, но убивает ничуть не хуже ППШ нашего…
То ли морок какой на немцев напал, то ли поиграть решили с русским отчаянным. По старшине первая очередь пошла, когда ему метров тридцать до зоны мертвой оставалось. Да и очередь была, на испуг больше. В метре перед лицом строчкой прошла. А после, за спиной повторили. Осыпало Адаменко крошевом ледяным. Да в пот сразу кинуло. До чего ведь, человек скотина, оказывается. Жить до последнего хочет.
Вытер старшина лицо запорошенное, да дальше пополз. И метра не одолел, как снова очередь перед глазами прошлась.
Вот и все, товарищ замкомвзвода. Писец вам пришел. Финляндия зимой пощадила, так Русь-матушка не выпустит…
Только вот снова «машингевер» загрохотал. Далеко куда-то. Не по старшине ударил. А тот долго не думая, подскочил, да побежал. Быстро-быстро. И несло его над кочками всеми, да гололедами как на крыльях. А потом внесло старшину на крыльях тех самых по лесенке спиральной, что колоколенки нутро охватывает…
И огненной шапкой вспыхнул разрыв на звоннице, разнеся в клочья и пулемет, и пулеметчиков, да обрушивая вниз пылающие куски дерева…
И неслись через поле, спеша в чаще непроходимой укрыться, уцелевшие бойцы н-ского взвода 1 роты 2-го полка Отдельной МотоСтрелковой Бригады Особого Назначения….
И вслед им летели пули вражеские, от бессильной злобы воющие.
И на позиции старой, кровью залитой в последний раз улыбнулся лейтенант Крупенников. Встал во весь рост который, на секунду долгую расчет отвлекая….


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 10.11.2011, 17:42 | Сообщение # 70
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Все.

Завтра тему "только для чтения" создам.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 10.11.2011, 18:06 | Сообщение # 71
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Самое место для диверсантаЗПТ врагами обложенного.

Quote (Чекист)
КраснойЗПТ да дымящейся

Quote (Чекист)
ДернулсяЗПТ было, лейтенант в лобовую. Да одернул его Адаменко.

Вместо второго "одернул" - напиши лучше "осадил".

Quote (Чекист)
Хоть и грязен онЗПТ да порван.

Quote (Чекист)
штык отстегнулЗПТ да за сапог сунул.

Quote (Чекист)
До чего ведь, человек ТИРЕ скотина, оказывается.

Quote (Чекист)
А тотЗПТ долго не думая, подскочил, да побежал.

Quote (Чекист)
И на позиции старой, кровью залитойЗПТ в последний раз улыбнулся лейтенант Крупенников.


 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Четверг, 10.11.2011, 18:07 | Сообщение # 72
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1263
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Это раньше на площадке верхней звонарь колокола за языки дергал, перезвон выдавая. А нынче на звоннице пулемет стоит немецкий. МГ-34, если по звуку судить. Да расчет лежит, за полем наблюдая…


Этот кусочек предлагаю переделать так:

Это раньше на площадке звонарь колокола за языки дергал и плыл по окрестностял святой благовест. А нынче, на звоннице, пулемет стоит немецкий. МГ-34, если по звуку судить, и лает, в сторону людей смертью плюясь. Да расчет лежит, за полем наблюдая…


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 10.11.2011, 18:08 | Сообщение # 73
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Очень грустный финал!!!
Ну, Седьмой, мурашки прямо((((((((((((


 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 10.11.2011, 18:09 | Сообщение # 74
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (ВВС)
Этот кусочек предлагаю переделать так:

Это раньше на площадке звонарь колокола за языки дергалЗПТ и плыл по окрестностял святой благовест. А нынче, на звоннице, пулемет стоит немецкий. МГ-34, если по звуку судить, и лает, в сторону людейЗПТ смертью плюясь. Да расчет лежит, за полем наблюдая…


Тогда уж с запятыми))))


 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 10.11.2011, 18:11 | Сообщение # 75
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Каури, Спасибо большое!!!!

ВВС, Согласен с вариантом таким. действительно - лучше будет. Только про "благовест святой" - из общего настроя выбивается... Ни старшина, ни кто другой Бога не помянули ни разу, да и вообще, с религией не знакомы плотно.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 10.11.2011, 18:13 | Сообщение # 76
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Предупреждал ведь((((

Да, признаюсь - финал рассказа сплагиатил из песни группы "Монгол Шуудан" - "Колоколенка". рекомендую к прослушиванию, кстати. давно хотел его "визуализирповать" в прозе, вот и довелось.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Четверг, 10.11.2011, 18:44 | Сообщение # 77
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1263
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Только про "благовест святой" - из общего настроя выбивается... Ни старшина, ни кто другой Бога не помянули ни разу, да и вообще, с религией не знакомы плотно.

Так повествование не от них идет. Благовест можно оставить, убрать только святой. Но я бы не убирал.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 10.11.2011, 18:47 | Сообщение # 78
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Посмотрим,короче говоря)))


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
ВВГ Дата: Пятница, 11.11.2011, 01:41 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Quote (Чекист)
Да, признаюсь - финал рассказа сплагиатил из песни группы "Монгол Шуудан" - "Колоколенка". рекомендую к прослушиванию, кстати. давно хотел его "визуализирповать" в прозе, вот и довелось.


Насчет монголов не знаю, а песня "Колоколенка" Леонида Сергеева, достаточно старая и известная. "Старшой Крупенников" в ней тоже упоминается.

Так что с плагиатом поаккуратней бы надо...
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 11.11.2011, 10:22 | Сообщение # 80
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Ну, значит, "Монголы" ее у Сергеева сперли. А я уже у нихх спер и сюжет, и одного из ГГ))


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
ВВГ Дата: Пятница, 11.11.2011, 11:45 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Ссылку надо будет дать обязательно.
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 11.11.2011, 11:49 | Сообщение # 82
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Да проще просто фамилию изменить


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Лохматый Дата: Пятница, 11.11.2011, 12:23 | Сообщение # 83
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошо написал, мне рассказ понравился. И речевая стилизация обалденно получилась. Как я понимаю, на конкурс ВВВшный идёшь?
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 11.11.2011, 12:29 | Сообщение # 84
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Ессно))) Надо же пытаться поддерживать сержантом Адаменкой традицию новорожденную, сержантом Чаушем первонахнутую)


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 11.11.2011, 12:31 | Сообщение # 85
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (ВВГ)
"Старшой Крупенников" в ней тоже упоминается.


И сержант Мохов опять же.

А сама песня как бы не постарше Чекиста будет.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 11.11.2011, 12:34 | Сообщение # 86
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Да и еще - рота финнов - она откуда взялась? Чтобы одновременно с немцами воевать в Подмосковье?


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 11.11.2011, 12:35 | Сообщение # 87
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
В полтора раза старше. Так я,ведь, источник заключительного эпизода и не прячу


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 11.11.2011, 12:37 | Сообщение # 88
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Два лыжных батальона как раз в этот период в Подмосковье были.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 11.11.2011, 13:06 | Сообщение # 89
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Два лыжных батальона как раз в этот период в Подмосковье были.


Это тот случай, когда куча свидетельств "очевидцев", но никаких документальных подтверждений.

Но все равно режет глаз. Добавь в обоснование какую-нибудь фразу типа "Много их добровольцами к немцам записалось, все зиму сорокового простить не могут..."


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 11.11.2011, 13:17 | Сообщение # 90
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
В окончательной редакции примерно так и прикидывал. Чтобы вопросов меньше было))
Очевидцев, действителньо,много. Прадед мой, который как раз прототипом Адаменко был - клялся и божился, что в декабре 41-го с ними рубился на территории нынешней Калужской области. Позже никак не мог, потому что как раз под НГ улетел в госпиталь почти на полтора года.( проверял по бумагам его) А язык опознал потмоу что, на Финской воевал.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Чекиста » Колоколенка (возможно, рассказ на ВВВ, а возможно и нет)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о браке