Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: НиК  
Форум Дружины » Авторский раздел » НиК » тема НиКа (ПРАВОСЛАВИЕ все - что вы хотели знать, но боялись спросить.)
тема НиКа
НиК Дата: Четверг, 27.05.2010, 13:09 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
Учусь в Православной Духовной Академии в Спб(церковная магистратура). Окончил Спб Православную Семинарию.
могу ответить на некоторые вопросы о православии и по религиям в целом если такие будут.


Не разрывайте ИСТИНУ на мнения
 все сообщения
PKL Дата: Суббота, 03.07.2010, 18:20 | Сообщение # 31
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
НиК, Каури, спасибо, очень помогли.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
НиК Дата: Четверг, 15.07.2010, 13:28 | Сообщение # 32
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
Vall, о 10 заповедях можно сказать очень многое, но, думаю, все это есть в интернете. (например, здесь очень подробно и доступно http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/zapovedi.htm )
Поэтому озвучу собственное мнение. Господь, до пришествия на землю, дал людям некий закон, чтобы они им руководствовались. Так же, как родители ограничивaют ребенка правилами. Но вот пришел Иисус Христос и говорит, что весь закон и все, о чем говорили пророки, сводится к одному - ЛЮБИ БОГА И ЛЮБИ БЛИЖНИХ. Из этого уже само по себе вытекает иисполнение 10 заповедей и даже больше.

Невозможно дать правила на все жизненные ситуации (к чему стремились иудейские равины) Бог в 10 заповедях дал людям основные правила в самых важных ситуациях. Но это не значит, что все этим заканчивается.
когда понимаешь смысл закона (ЛЮБОВЬ), тогда все эти правила исполняются сами собой, не задумываясь.
Истинный Христианин - это тот, у кого всегда найдется место в сердце для любви к ближним, жалость к врагам, милосердие к обидчикам.
Жестокий, насмешливый, грубый, гордый, надменный, прзирающий хотябы кого-то, или тем более убийца, не является Христианином, пока не исправит своего внутреннего отношения к ближним. Господь говорил, что люди будут узнавать моих последователей потому, что между ними будет ЛЮБОВЬ (в самом светлом понимании этого слова).
Это не значит, что нужно любить своих врагов. Это не правильное понимание евангельского текста. В том месте, где Господь говорит "любите врагов ваших", слово любовь в оригинальном греческом тексте (а в греческ. яз. много разных слов означаюших любовь) используется, как уважительное отношение, можно сказать миролюбивое. То есть относиться к врагам без злости, коварства, подлости и т.д.

Вообщем, можно сказать, что главное - вырастить в себе чуство уважения, милости, милосердия, прощения, миролюбия, смирения, спокойствия и т. д. чуства, которые мы называем одним словом - ЛЮБОВЬ ( в самом широком смысле этого слова) и тогда нам не нужны никакие правила, ни заповеди, ни догмы, ни закон, так как ЛЮБОВЬ внутри нас будет показывать нам правильный путь без внешних указаний, мы будем чуствовать - что можно, а что нельзя.



Не разрывайте ИСТИНУ на мнения

Сообщение отредактировал НиК - Четверг, 15.07.2010, 14:25
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 15.07.2010, 16:49 | Сообщение # 33
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
НиК, молодец, мне очень понравилось. Очень хорошо выразил мысль о заповедях.
А вот такого толкования про любовь к врагам - я и не знала)) Спасибо. +


 все сообщения
PKL Дата: Четверг, 15.07.2010, 18:16 | Сообщение # 34
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
НиК, Каури, при обсуждении 6-го альттома у меня с curser-ом возник спор о различении в православии "знаний от Бога" и "знаний от дьявола". Хотелось бы спросить вас, как людей несравненно более подкованных в этом вопросе :

1. Ставиться ли в православии этот вопрос вообще?

2. Если ставился, то в каких богословских трудах есть на него ответ.

Каури, не знаю есть ли у НиКа доступ в закрытый раздел, поэтому пишу здесь.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 15.07.2010, 18:24 | Сообщение # 35
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
PKL, вопрос серьезный, у Ника доступ есть, но в своей теме он увидит быстрее.
Как выпускник духовной семинарии, он знает много больше чем я, поэтому попрошу ответить его, наверняка что-то сказать может)))


 все сообщения
PKL Дата: Четверг, 15.07.2010, 18:27 | Сообщение # 36
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Каури, тогда попроси его прочитать 4-ю главу и наше соответствующее обсуждение. Ссылку я там выше дал. Ну могла бы и сама какие-нибудь замечания по главе покинуть. )))


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 15.07.2010, 18:32 | Сообщение # 37
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
PKL, поняла тебя - подумаю счас)))) Нику - скажу)))


 все сообщения
НиК Дата: Понедельник, 19.07.2010, 01:05 | Сообщение # 38
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
PKL, сорри, долго не отвечал, вопрос интересный, но к сожелению с ним не сталкивался - это область догматического богословия, я в ней не очень силен. Могу только предположить, что положительного "ЗНАНИЯ", как чего-то ценного, не может быть от дьявола, все в этом мире от Бога а дьявол скорее искажает то, что дает нам Бог.
Знание, "ЛОГОС" - это одно из имен Божих, это действительно Божественный дар, которым Бог обладает в совершенстве, но так же дает в некоторой степени этот дар и людям, как и другие свои дары (творчество, любовь и т д). Дявол таким даром не обладает, и то знание, которое имеет он сам, он получил от Бога.
Например, "деньги" в руке злодея могут принести много бед, а в руках праведного человека - много добра.

Так же и "Богом данное знание" в руках дьявола может нести отрицательные последствия, но он (дьямол) от этого не становится источником "знания".

Так же надо заметить,что дьявол сам по себе не такая уж серьезная фигура.
Он всего лишь ангел, да он был главным ангелом, но не более, и по иерархии ему противостоит Светлый Архистратиг МИХАИЛ (предводитель небесных сил), а не БОГ. Бог несравненно выше любого ангела, как светлого, так и темного.

Сам я, лично, не думаю, что может быть какое-либо "знание от дьявола",
которое не было бы искажением "Божественного знания".

Вот ссылка более или менее по теме: http://azbyka.ru/vera_i_....l.shtml



Не разрывайте ИСТИНУ на мнения
 все сообщения
curser Дата: Четверг, 22.07.2010, 10:33 | Сообщение # 39
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (НиК)
Так же и "Богом данное знание" в руках дьявола может нести отрицательные последствия

Попытаюсь в этой связи изложить свое понимание "Адамова греха" .Его вина (и Евы) вовсе не в том что поели яблок ,а в том поддались искушению .Древо познания оно и так было им предназначено и мужчиной и женщиной Бог не просто так их создал ,поэтому нет и не может быть "греха познания" ,но "знание" преподнесенное сатаной несет опасность и для человека и для человечества .К вопросу ответственности христианина за "Адамов грех" .Считаю в определенном метафизическом смысле все христиане несут эту ответственность .Представьте себя на месте Адама - любая девушка предлагает яблочко ,вроде и нельзя но как устоять ?Разумеется речь идет не об ответственности в юридическом смысле и каяться изо всех сил за первочеловека - нонсенс ,но заглянуть в себя ...
 все сообщения
Vall Дата: Четверг, 22.07.2010, 10:47 | Сообщение # 40
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 91
Награды: 0
Статус: Offline
НиК, Спасибо, за ответ. Не удивляйтесь, что спрашиваю казалось бы элементарные вещи. Это фундаментальные вопросы, без их чёткого понимания не обойтись в жизни.
 все сообщения
НиК Дата: Пятница, 23.07.2010, 03:36 | Сообщение # 41
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
Vall, да согласен.


Не разрывайте ИСТИНУ на мнения
 все сообщения
НиК Дата: Пятница, 23.07.2010, 03:55 | Сообщение # 42
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
curser, Вина Адама И Евы. Бог дал им все, он был для них отцом, любящим их безгранично. Но, чтобы дать им еще больше, предоставил поистине божественный дар свободы выбора, и они выбрали предательство и отвернулись от Бога.
Да, дьявол был источником этого соблазна, как говорит про него Господь, "Отец греха". Но, по сути, он обманул первых людей. Он сказал, что будете как Боги (а они были и так совершенны и через некоторое время пребывая во взаимной любви с Богом стали бы на самый высокий уровень, какой может достичь тварь по сравнению с Богом) а что получили на самом деле, они лишь поняли, что они голые и устыдились этого, в них вощел грех и они стали смертными, все творение изменилось, когда в мир вошел грех, и теперь мы все пожинаем плоды.
Но надо сказать, что Адам и Ева были не только первыми грешниками, но и первыми праведниками. (своей жизнью они искупили свой грех).

Что касается дьявола. Да, он соблазнил, искусил, уговорил. Но то, что он преподнес первым людям, было не знание, а ЛОЖЬ страшная, гнусная ЛОЖЬ.



Не разрывайте ИСТИНУ на мнения

Сообщение отредактировал НиК - Пятница, 23.07.2010, 03:58
 все сообщения
НиК Дата: Пятница, 23.07.2010, 04:06 | Сообщение # 43
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
Грех первых людей в том, что они разорвали свое естество и Божье, когда предали Его. И по этому потребовалось воплощение Иисусу Христа, чтобы Он примерил нас и нашу плоть с Богом, поэтому для нас христиан первым празником является Благовещенье (когда Ангел сказал Богородице, что она родит Бога) то есть это момент воплощения Всеобъемлещего Бога в человеческую плоть и этим он её(чел. плоть) исцеляет, преображает и делает снова способной достижения совершенства, какое было в раю и больше того.

Простите, что отвлекся от темы, просто к слову пришлось.



Не разрывайте ИСТИНУ на мнения
 все сообщения
НиК Дата: Суббота, 31.07.2010, 03:13 | Сообщение # 44
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
если будут вопросы, я смогу ответить только после 14 августа зарание простите.


Не разрывайте ИСТИНУ на мнения
 все сообщения
radioactive Дата: Пятница, 10.09.2010, 22:27 | Сообщение # 45
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1154
Награды: 12
Статус: Offline
Привожу перепечатку с одного из форумов. Прошу по возможности ответить на содержащиеся в ней вопросы. Заранее благодарен.

"Смысл обряда крещения вижу в том, чтобы дать ребенку защиту небес, некий "зонтик". "

"Елена, поясните, пожалуйста, что значит "зонтик"? Как-то неувязочка выходит - если крестим, то верим в Христианского Православного Бога, обряд проводит служитель православного культа. Со всеми вытекающими - крещеный ребенок должен участвовать и в других таинствах, причастия, к примеру. Иначе, хммм... полумеры какие-то. Получается, что крестившие младенца родители берут на себя весьма весомый грех, давая обязательство (посредством крещения) перед Богом вырастить ребенка в духе, традициях православной веры, но при этом совершенно не собираются это обязательство выполнять. Понимаете? Этот момент меня тоже очень смущает."

"Что само по себе таинство крещения? Можно ли воспринимать его как "зонтик"? Или это - кощунство и противоречит самой идее и изначальному смыслу Православия? И имеет ли объективно сакральное значение в жизни человека религиозный обряд, если он совершен служителем конфессии до которой человеку совершенно фиолетово? Крещение - магический обряд с последствиями? Или он не имеет никакого значения, если крещеный во младенчестве, скажем, религией так и не проникся?"



Рождённый в СССР
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 10.09.2010, 22:47 | Сообщение # 46
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
radioactive, обязательно скажу Нику, чтоб ответил тебе, а то он похоже редко заходить стал((

Сама же сказала бы так - крещение - это не магия, не зонтик и тд. Это одно из таинств, и называть иначе - может и не кощунство, но меня сильно коробит.
Что дает крещение. Открывает человеку путь к Богу. Очищает душу. Прощаются грехи, которые есть у всех нас. Но если ничем не заполнять ее после очищения, не причащаться - то на место одного греха придет семь новых, ну это я так, может не совсем прально.
Вся жизнь Христианская - это борьба со своими страстями, грехами и тд,
просто причащаясь, молясь - в этой борьбе нам помогает Бог, не причащаясь - мы боремся сами, или не боремся - тут уж по разному.

Приидите ко мне все труждающиеся и обремененные и аз упокою вы. Потому что иго мое благо и бремя мое - легко есть.

Эти слова я с детства видела на иконе спасителя, приходя храм. Во время службы все разглядывалаэти слова и думала, думала, что они значат.
А папа объяснил - что когда мы приходим к Богу и полагаемся на его волю (причащаемся, молимся) - то он дает нам самый легкий путь, самую легкую для нас судьбу. Но как бы она не казалась нам сложна и трудна, без Бога, в любом случае нам будет сложнее и труднее во много раз.

Это конечно все мое личное мнение, думаю, что Ник ответит более правильно.



 все сообщения
radioactive Дата: Пятница, 10.09.2010, 23:04 | Сообщение # 47
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1154
Награды: 12
Статус: Offline
Каури,
Спасибо за ответ, но основной вопрос заключается в том, что дает ли ребенку крещение какую-то защиту в жизни или нет, если потом в сознательном возрасте он не принял ни одну из религий?


Рождённый в СССР
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 10.09.2010, 23:10 | Сообщение # 48
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
radioactive, ну а на этот вопрос пусть лучше Ник ответит))) я могла бы, но боюсь у меня аргументов и знаний все же маловато))
могу только сказать, что за некрещеного в церкви нельзя молиться, некрещеного нельзя отпевать.


 все сообщения
curser Дата: Суббота, 11.09.2010, 13:35 | Сообщение # 49
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (radioactive)
Получается, что крестившие младенца родители берут на себя весьма весомый грех, давая обязательство (посредством крещения) перед Богом вырастить ребенка в духе, традициях православной веры, но при этом совершенно не собираются это обязательство выполнять.

Получается неверующие люди приходят в церковь , играют в ролевую игру под названием крещение и ... на какой то зонтик рассчитывают .Это их сначала надо спросить - А камо грядеши ? На экскурсию ?
 все сообщения
НиК Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 17:58 | Сообщение # 50
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
radioactive, Вопрос очень актуален.

В мире - и в России в частности, очень много крещеных людей, а вот действительно верующих... (кто знает?) в общем, картина получается печальной.

отвечу сначала кратко:

Да, несомненно ребенок получает благодать Божию. НО крещение - это не «зонтик», а скорее наоборот.
Да, именно так.
Люди, приходя крестить ребенка, обычно думают, что это даст ребенку некоторую мистическую защиту. Да, над крещеными людьми действия дьявола ограничены, в какой мере сказать невозможно, но ограничены. Но смысл крещения, как говорит апостол Павел, в том, что мы этим действием умираем для этого мира и рождаемся для мира духовного. А это означает, что в этом мире нас ждут скорби и многие искушения, которыми мы и спасаемся. То есть этот ребенок получает главное - возможность СПАСЕНИЯ, но не защиту от материальных бед.



Не разрывайте ИСТИНУ на мнения
 все сообщения
НиК Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 18:08 | Сообщение # 51
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
Вот некоторое пояснение.

Бог дал людям свободу, чтобы они могли быть похожими на Него и сами, по своей собственной воле, выбрали бы добро, а не зло; Бога, а не дьявола; спасение и вечную жизнь, а не погибель.

После грехопадения человек отлучен от Бога, так как выбрал смерть, нарушив единственный данный Богом закон. Этот грех принес такие последствия, что Иисус Христос сын Божий пришел на землю, чтобы исцелить человеческое естество. Дать возможность ещё раз сделать этот свободный выбор. Но только теперь, чтобы получить спасение, нужно последовать за Христом, подражая его жизни и таким образом доказывая, что мы хотим быть с Богом.

В этом смысле - крещение очень важный шаг. Во-первых, через таинство крещения мы получаем прощение всех грехов совершенных до этого. Во-вторых, получаем благодать, которая должна укрепить нас в самосовершенствовании. В третьих, этим действием мы говорим Богу, что теперь мы «его рабы» - то есть послушники его воли, которая - мы верим - единственно правильная.

Все это говорит нам, что крещение - это должен быть осознанный шаг человека стать Христианином. Много споров в древние времена было по поводу крещения младенцев, ведь они делают это не осознано. Но проблема в том, что без крещения нельзя причащаться, а если крещение - это великое таинство, то причастие - это величайшее таинство, без него малышам труднее будет выбрать правильный путь на протяжении того времени пока они не достигнут самостоятельности, чтобы выбрать какая религия им кажется наиболее верной.

Вот, например, в католичестве разделено крещение и конфирмация.
Когда ребенок достигает лет этак 14 он проходит таинство миропомазания (конфирмацию) таким образом доказывая свою веру. У нас эти обряды совершаются одновременно (напрасно наверное), но уж так сложилось.
И еще хочется заметить раньше не крестили людей, просто так забредших в церковь. Перед этим их 2-3 года учили (оглашали), что такое Христианство и объясняли все основные вероучительные догматы. Позже это время сокращалась и уже крестили после двух - трех бесед. Сегодня и это редкость. Люди, приходящие крестится или крестить младенцев, не знают, что такое крещение, кто такой Бог и, вообще, имеют очень смутные представления о вере. Это связано с нерадивостью пастырей, ускорением темпов жизни и т. д.

Жду еще вопросов)



Не разрывайте ИСТИНУ на мнения
 все сообщения
kasper79 Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 18:54 | Сообщение # 52
подхорунжий
Группа: Участники
Сообщений: 117
Награды: 2
Статус: Offline
Как сказал один замечательный человек, Русь была крещена, но не просвещена! ©


Героями не рождаются. Героями умирают...
 все сообщения
radioactive Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 22:47 | Сообщение # 53
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1154
Награды: 12
Статус: Offline
НиК,
Большое спасибо за ответ. Надеюсь, что он поможет вопрошавшим понять суть обряда крещения.


Рождённый в СССР
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 13.09.2010, 08:27 | Сообщение # 54
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
То есть Крещение - это словно присяга на верность Господу.
 все сообщения
НиК Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:29 | Сообщение # 55
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
Атаман, В каком-то смысле - да.
Но все-таки, присяга - это юридический термин. Такое больше подходит для запада, для Католиков.
А в Православном понимании - Крещение - это скорее обет. То есть что-то добровольное, связаное больше с твоей личной ответственностью.
А присяга - это что-то обшественное и ответственность на уровне общества.
Хотя думается, что ни присяга ни обет не выражают того действия в полной мере, которое мы называем крещением.

Еще хорошее слово - Посвящение себя Богу.

Но не в термине дело, а в сути.



Не разрывайте ИСТИНУ на мнения
 все сообщения
НиК Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:46 | Сообщение # 56
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
kasper79, Да так сказал Лесков он всегда старался говорить правду. Он видел в обществе, православном обществе такое мерзкое и противное духу Христианства, что как-то заметил о Русских православных которые были способны :"...делать еще тысячи пошлостей и подлостей, фальсифицируя все заповеди и просьбы «повешенного на кресте праведника», и хотя у него были свои крайности в чем-то Лесков оказался прав. А в словах Русь была крещена, но не просвещена! он наверное пытался найти ответ в чем причина таково поведения Христиан.


Не разрывайте ИСТИНУ на мнения
 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:21 | Сообщение # 57
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
НиК, о я Лескове делала для диплома, он искал истинного христианина, особенно в старости. Он считал что вся иерархия церкви прогнившая система страшных грешников.. но это я так от себя, как я поняла, пмоя руководительница более мягко выражалась. У него рассказы соответственные "Мелочи архиерейской жизни".
Вот такой образ идеала христианина - Зенон, который был в моей дипломной работе "гора" он же даже не крещен был, а был истинным христианином по мнению автора. И только он был достоин что бы гора сдвинулась с места. Он одним своим примером весь город Александрию заставил уважать христианства и обратил в веру страшную грешницу Нефору.
Эт я просто к слову, уж очень меня Лесков запарил при работе над дипломом, хоть где-то выскажусь)))


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Treasure Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 18:20 | Сообщение # 58
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
НиК, давно хотела спросить про ПРИЧАСТИЕ. Насколько оно важно?

Одни говорят, что можно вообще не причащаться: мол это и сложно и вообще необязательно. (Таких, кстати, едва ли не большинство)
Другие, что да - надо, но необходимо очень хорошо подготовиться. И, конечно, не часто.
Третьи, что все не так сложно.
Кто-то говорит - что можно чуть ли не каждое воскресенье, а когда болеешь - можно и желательно - каждый день. И т.д.

В общем, хотелось бы узнать, как все должно быть на самом деле. И что означает само таинство ПРИЧАЩЕНИЯ?



Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
НиК Дата: Вторник, 28.09.2010, 19:08 | Сообщение # 59
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
Для Христианина ПРИЧАСТИЕ самое главное таинство. Таинство таинств.

Под видом хлеба и вина по словам Иисуса Христа мы ми принимаем само Его тело.
Это таинство установил Сам Господь перед тем как Его схватили и распяли. Он после того как со своими учениками совершил положенный по еврейским традициям праздничный ужин. Иисус Христос взял хлеб на столе и благословив его разломил и дав своим ученикам сказал что это его истинное тело и потом взял свой кубок(чашу) с вином дал отпить каждому ученику и сказал что это его истинная кровь которую он проливает за грехи людей. И Господь сказал своим ученикам что, те кто будут пить его кровь и есть его тело будут иметь жизнь вечную. И заповедовал своим ученикам делать так же в воспоминание о нем.
Апостолы передали это право совершать преломлении хлебов (ЕВХАРИСТИЮ) своим ученикам, епископам. Епископы посвящают священников которые также обладают этим правом.
Таким образом это преемственность идет от Самого Иисуса Христа через епископов до наших дней.
Надо заметить что хотя мы не причащаемся у католиков. Но так как они тоже имеют эту преемственность мы (православные) признаем их евхаристию(причастие) за истинное.

То есть причастие это главное таинство через которое Христианин может соединица со Христом приняв его в себя как видимо так и духовно.
Причастие это самое явная связь с духовным миром и просто неразумно Христианину лишать себя этого дара и даже вредно.
По древним каноном те кто 3 недели не причащался без уважительной причины тот сам себя отлучил от Христа.

На тему Причастия(Евхаристии) моного говорится в церковной среде. Существуют разные взгляды

Quote (Treasure)
Одни говорят, что можно вообще не причащаться: ...
Другие, что да - надо, но необходимо очень хорошо подготовиться. И, конечно, не часто.
Третьи, что все не так сложно. Кто-то говорит - что можно чуть ли не каждое воскресенье, а когда болеешь - можно и желательно - каждый день. И т.д.

и еще разные мнения. Но это все мнения отдельных людей. А общецерковное то есть мнения святых отцов, правил и канонов Христианской церкви. И в конце концов традиция которой уже 2000 лет говорит однозначно

-причащаться необходимо,
-готовится к причастию нужно (в меру своих сил стараясь выполнить то что необходимо, но по настоящему быть готовым к этому невозможно)
-и чем чаще ты причащаещься тем лучше (по правилам церкви не чаще одного раза в день, не меньше одного раза в неделю)

Вот например Святой Иоанн Кронштадтский причащался каждый день.
Во времена апостолов Христиане причащались почти каждый раз как собирались для молитву.
Не задолго до революции В России православные причащались один раз в год в среднем.

Говорить о причастии можно многое, но пока что скажу только это.

Вот некоторые цитаты из Нового Завета:

«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.

Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.



Не разрывайте ИСТИНУ на мнения
 все сообщения
НиК Дата: Вторник, 28.09.2010, 19:12 | Сообщение # 60
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline


Не разрывайте ИСТИНУ на мнения
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » НиК » тема НиКа (ПРАВОСЛАВИЕ все - что вы хотели знать, но боялись спросить.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с