Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут, curser, PKL  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Без единого шанса" » Обычная сказка (Рассказ на 4-й литературный конкурс «БЕЗ ЕДИНОГО ШАНСА»)
Обычная сказка
Рассказ "Обычная сказка"
1. Шедевр - 6 баллов [ 2 ] [12.50%]
2. Жжот красавчег - 5 баллов [ 4 ] [25.00%]
3. Прочитал с удовольствием - 4 балла [ 4 ] [25.00%]
4. Ничо так - 3 балла [ 5 ] [31.25%]
5. Бывает получше - 2 балла [ 1 ] [6.25%]
6. Совсем слабо - 1 балл [ 0 ] [0.00%]
7. Аффтор выпей йаду - 0 баллов [ 0 ] [0.00%]
Опрос завершен - Суббота, 26.11.2011, 08:53
Всего ответов: 16
STORY Дата: Среда, 16.11.2011, 14:00 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Обычная сказка"


Автор будет объявлен после подведения итогов конкурса -
26 нября в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своим голосованием.
Но помните! Поставив оценку, необходимо написать ее еще и отдельным постом.
Оценки, не подтвержденные отдельным постом, могут быть сняты
по решению жюри конкурса


P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и вопросы анонимно.
Уважаемый АВТОР! Пришлите ваш ответ на комментарий в личку мне,
или Распорядителю конкурса TREASURE.
А я обязуюсь добавить ваш ответ в эту тему.

Ваш верный помощник, STORY.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Среда, 16.11.2011, 14:01 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Обычная сказка.


Попутный ветер надувал паруса, подгоняя судно. Оно бежало куда-то вперед, в бесконечную морскую даль. Глаза вдовствующей баронессы Дариан без устали вглядывались в горизонт, в надежде поскорее увидеть землю. Времени осталось так мало! И даже столь быстрый ход корабля казался невероятно медленным. Несмотря на уверения корабельного доктора, который ничего не мог сделать, но говорил много красивых слов, надеясь вселить в нее надежду на лучшее, женщина понимала, что шансов дожить до конца плавания, почти не осталось. Ей вспоминалась старая ведунья, заявившая, что болезнь ее не та, которую можно вылечить лекарствами. И помочь ей может только встреча с тем, кто виновен в этой болезни. Что это значило, кто виноват, кого она должна встретить, баронесса так и не поняла. И медленно таяла, с каждым днем ощущая приближение смерти. Сегодня костлявая подкралась уже совсем близко. Сколько ей осталось? Два часа? Три? Только бы успеть отдать сына Ему! Больше молодой баронессе ничего уже не нужно в этой жизни.
Иногда женщина отвлекалась, не отрывая рук от поручней, оглядывалась на играющего неподалеку мальчишку. Рыжие кудряшки восьмилетнего сына горели огнем под палящим полуденным солнцем. Он весело смеялся, уворачиваясь от плетки высокого молодого пирата. Баронессе не нравилась эта игра, но капитан Окора уверил, что молодой русин Кир очень любит детей и никто лучше него не управляется со страшной плетью. В том же, что мальчика учат этому искусству нет ничего плохого, тем более, что малышу это нравится и он воспринимает это как игру.
И она согласилась, не стала вмешиваться, как до этого разрешила Серфи лазить по вантам. Хотя даже постоянное наблюдение за ним ловкого Кира, не могло помешать ее сердцу замирать от страха, когда ветер трепал кудри мальчика где-то высоко над палубой, и тот, улыбаясь во весь рот, держась лишь одной рукой, другой весело махал ей, не скрывая своего восторга.
Вот уже неделю они являлись гостями на корабле капитана Романа Окоры. Она благодарила Бога за тот день, когда ей, ее верному слуге и маленькому сыну пришлось ступить на палубу «Волкодава». Тогда она еще подумала, что избавившись от одних пиратов, попала к другим, и ничего хорошего уже не ждала. Однако образцовая команда нового судна, радушное гостеприимство офицеров, включая самого капитана, чистота и порядок на судне, очень скоро заставили почувствовать себя здесь в относительной безопасности. А неожиданное обещание шкипера доставить их прямо к берегам портового города Керча, опять породило призрачную надежду, что она может успеть.
Страшная болезнь никак не отразилась на ее внешности. Роскошные волосы были все также густы. Зеленые глаза стали даже больше и ярче, а фигура, даже закутанная в дорожный плащ, поверх простого на вид платья, по-прежнему притягивала украдкие и жадные взгляды мужчин. Те пираты, которые обманом захватили их караван, забрали все, что у нее было, все, что удалось выручить от продажи родового замка и земель мужа, погибшего в глупой стычке еще до рождения Серафима. Лишь поверив в их способность заплатить еще и выкуп, они не тронули ее и Серфи – как звали мальчика в кругу близких и друзей. Видит Бог, им повезло, что именно в тот день капитан Окора решил завернуть ненадолго в порт Геарды, для пополнения запасов воды…
Серфи! Мало кто догадывался, что сокращенное имя – на самом деле настоящее, и мальчик назван так в честь Него. В честь героя разоренной родины, бесстрашного воина, однажды признавшегося ей в любви. Воина, которому она так опрометчиво отказала, позарившись на богатство и спокойную жизнь. Воина, которого так и не смогла забыть.
У нее было всё – богатство, власть, мирная жизнь, множество друзей и подруг, доступ в высший свет и любые развлечения. Каждый приказ, каждая прихоть баронессы выполнялись незамедлительно. А она не могла забыть свою первую любовь, просыпаясь каждую ночь в слезах. Только он и темное небо над родовым замком знают, что он провел с ней те несколько часов, прежде чем навсегда покинуть королевство. Но даже Он не знает, что Серфи его сын.
Прославленный герой, воин-авантюрист Серф Вендиан, по запутанному следу которого она шла уже не первый месяц, за эти годы разлуки покрыл свое имя невероятной славой. Кто мог ожидать этого от младшего сына разоренного герцога. Его имя гремело не только в их королевстве, но и по всему побережью. Неуловимый мститель, некоторые считали его лишь удачной выдумкой, он появлялся там, где больше всего был нужен. На счету Серфа Вендиана было несколько захваченных городов и множество выигранных сражений. Но удержать его не смог ни один правитель. Одинокий и гордый, с небольшим отрядом таких же отчаянных бойцов, Вендиан сам выбирал – кому служить, сам решал, когда уходить.
И только чудом, незадолго до захвата каравана, баронесса узнала от случайного попутчика, где возможно пребывает ее «дальний родственник», покинувший родину много лет назад. Хотя в глубине души, она уже ни во что не верила.
И сейчас, стоя одной ногой в могиле, она вновь ощущала себя невинной девчонкой, маленькой сообщницей веселого мальчишки, дальнего родственника ее матери. Так ярко представляла себе его лицо, улыбку, глаза, словно расстались они только вчера. Наверное, он сильно изменился…
«Ах, Серф, где ты???» Но крик ее души не услышал никто, и лишь безжалостное солнце смотрело с небес на несчастную женщину, совершившую самую роковую ошибку в своей жизни.
Она не заметила, как к ней неслышной походкой подошел капитан. Лишь когда он заговорил, баронесса оторвала взгляд от горизонта, и повернула к нему свое задумчивое лицо.
- Смотрите, госпожа Дариан, - мягко проговорил Окора, указывая куда-то вперед, - дельфины. Они всегда встречают нас здесь, у Безымянной скалы, когда до берегов Керча остается полдня пути.
Женщина вгляделась в неспокойные волны и действительно увидела черные спины крупных морских животных. До этого баронесса считала их выдумкой королевских художников. Не верила... Ее давно уже мало волновало хоть что-то, не связанное с именем Серфа Вендиана, однако красивые животные, резвящиеся впереди судна, внезапно взволновали, заставили сильнее биться измученное сердце. Блестящие спины то появлялись на поверхности, то исчезали, а порой дельфины выпрыгивали из воды и после красивого прыжка по дуге, снова скрывались в неспокойных волнах.
Увидела она и скалу. Лишенная растительности, скала торчала посреди открытого моря, словно серый гигантский парус, одинокая и неприступная, омываемая волнами и открытая всем ветрам. Что-то трогательное было в этой скале. Что-то, напоминающее ее собственную судьбу.
- Это коварная скала, - продолжал капитан Окора, - много кораблей потерпели здесь крушение. Это лишь кажется, что она небольшая, а под водой скрывается целый каменный остров. Говорят, когда-то остров был обитаем, но его жители прогневили небо и он был затоплен полностью, лишь пик самой высокой горы остался виден, как напоминание остальным о гневе Божьем.
- Зачем же вы идете так близко от нее? - Взволнованно спросила баронесса.
Капитан усмехнулся:
- Не беспокойтесь, наш штурман очень опытный парень, только с этой стороны и можно безопасно пройти. Чуть дальше от скалы и чуть ближе – корабль ожидает гибель, потому в шторм мы никогда к ней не приближаемся. В спокойную погоду, как сейчас, мы каждый раз с замиранием сердца ждем, когда скала останется позади. Впрочем, интуиция и знания Харальда, нас еще ни разу не подводили. А главное, - капитан замялся, - эээ… говорят, что если проходя возле скалы ты увидишь дельфина – это принесет невиданную удачу. Смотрите, мы уже почти поравнялись, а дельфины исчезли. Лишь один только раз мне удалось увидеть дельфина возле скалы, тогда я повстречал самого важного человека в моей жизни, поэтому я верю…
Он отвернулся, чтобы что-то сказать помощнику, и баронесса вдруг увидела черную спину совсем небольшого дельфина выпрыгнувшего из воды. Она замерла, надеясь увидеть еще раз, но тщетно.
Хотела сказать капитану, что она увидела, увидела, но вдруг подумала, что Окора просто придумал это, чтобы развеять ее грустные мысли. Как он добр!
Нет, не верит она в эти сказки!
Когда скала осталась позади, капитан произнес:
- Я хотел пригласить вас на обед, время уже наступило. Пойдемте. Земля покажется еще не скоро. Возможно лишь к вечеру. Потому, я бы посоветовал вам поспать после еды. Приставать к берегу мы будем ночью. Силы вам еще понадобятся.
Но сидя за капитанским столом, баронесса вдруг поняла, что не может проглотить ни кусочка. Видно, смерть уже совсем близко. Напротив маленький Серфи уплетал сытный обед за обе щеки.
- Мама, - вдруг вскрикнул мальчик. – Почему ты плачешь?
- Пылинка попала в глаз, - улыбнулась она, так бывает.
Малыш успокоился и скоро уже весело смеялся над какой-то шуткой своего нового друга со странным именем Кир. Скоро они ушли. Кир повел его учить вязать морские узлы.
А капитан не сводил с нее обеспокоенных глаз.
- Скажите же, кого вы ищете! – голос его впервые звучал так настойчиво. – Прошу вас! Почему вы не верите, что я могу вам помочь?
Она не нашла что ответить. Действительно, когда же она перестала верить людям? Почему? И баронесса решилась.
- Я ищу его отца. Вы знаете, капитан, я умираю. Это уже ни для кого не секрет, я вижу жалостливые взгляды ваших матросов, не отпирайтесь – уверена, что знают все. У меня только одна просьба – не пугайте мальчика раньше времени, прошу вас. Мой слуга продолжит поиски после моей смерти.
- Госпожа Дариан. Да я знаю об этом. Но вы не ответили на мой вопрос!
- Какой? – удивилась она. – Я открыла вам все. Теперь только вы знаете, что мой сын был зачат во грехе. Ведь я вдова, а ищу отца мальчика. Вам этого мало? Даже священнику я никогда не признавалась в этом.
Страшное отчаяние на миг проступило в ее лице, но она быстро взяла себя в руки, безмятежно улыбнувшись мрачному капитану.
- Вы таете на глазах, - пробормотал он. – И это неправильно! Да, вы признались в том, что поразило меня, но не настолько, чтобы хоть на йоту изменить свое отношение к вам или вашему сыну. Благодарю за доверие, госпожа Дариан! Но вы не сказали мне, кого ищете. Кто его отец?
Последние слова он произнес так страстно, что женщина испуганно вздрогнула и слегка отодвинула подальше свой стул.
С каких пор она стала такой трусихой? Куда подевалась в ней та безрассудная девчонка, которую полюбил когда-то самый лучший человек на земле?
И она улыбнулась капитану.
- Не сердитесь. Раз уж вам так это важно, я скажу! Я ищу герцога Серфа Вендиана. Вот видите, ведь вы мне даже не поверили…
- Как ваше имя? – резко перебил ее капитан. Глаза его горели. Впервые баронесса видела его в таком волнении.
- Но вы же знаете, - пролепетала она, - баронесса Дариан.
- Имя! – тихо повторил Окора.
- Я… - баронесса вздохнула, - Мильгара! Не знаю, зачем вам это… И если вам интересно, так меня никто не зовет…
Но капитан ее уже не слушал.
Вскочив, он выбежал из каюты, даже не попрощавшись. И вдруг она услышала, его грозный рев, иначе не скажешь:
- Развернуть судно! Подавать сигналы бедствия флагману, пока не будет ответа! Выполнять!
Какому флагману? Баронесса слышала, что так называют корабль, главный среди флотилии. Но ведь они плывут совершенно одни, за весь путь она больше не видела кораблей.
- Сидите здесь, - резко сказал капитан, вернувшись в каюту. – Почему? Почему я не спросил вас раньше? Я должен был понять… Имя мальчишки…
- Что происходит? – нахмурилась баронесса. Я не могу последние часы своей жизни провести взаперти! Я хочу видеть море! Я полюбила его. Не будьте так жестоки. Чтобы вы не задумали сделать с нами теперь, когда все знаете, позвольте мне еще немного не думать об этом. И помните, если вы что-то сделаете моему сыну, его отец…
- Его отец! – вскричал капитан и вдруг засмеялся.
Баронесса вздохнула, поглядев на него с жалостью. Она слышала, что бывает в океане сходят сума, но ведь не просто так, на ровном месте?
В каюту ворвался матрос.
- Мильгара приближается, капитан. Флагман спускает шлюпку.
- Что вы сказали? – Баронесса не верила своим ушам. Только что она по секрету открыла капитану свое имя и его уже треплет каждый матрос.
- Мильгара, госпожа Дариан, - простодушно ответил матрос, - это флагман нашего адмирала. И похоже, он решил лично прибыть к нам на «Волкодав».
- Адмирал? Лично? Кто вы такие?
- Вот и прекрасно! Как только прибудет, пригласите его ко мне в каюту. – Спокойно ответил Окора, мрачно глянув на баронессу.
- Вы разве не выйдете его встретить? – испуганно спросил матрос, но увидев взгляд капитана, пулей вылетел из каюты.
- Что происходит? – В который раз попробовала узнать баронесса, - и где мой Серфи.
- Ваш Серфи будет здесь с минуты на минуту, - странным голосом ответил Окора. Но тут же добавил. – А вы правы, схожу-ка я за мальчиком. Не двигайтесь!
Он ушел.
И опять медленно текли минуты. И баронесса не знала плакать ей или смеяться. Впрочем, она даже благодарна была в душе капитану Окоре, что он скрасил последние часы ее жизни такими волнениями.
Дверь распахнулась с таким треском, что она вздрогнула и поспешно вскочила при виде высокого мрачного человека в черном камзоле.
Гнев на его лице сменился крайним изумлением.
- Милли? – хрипло произнес он. – Ты не узнаешь меня?
- Серф? – прошептала баронесса и впервые в жизни лишилась чувств.
Когда она пришла в себя, Серф сидел рядом. Маленький Серафим повис на его шее, с испугом глядя на мать.
- Мне это снится? Я уже умерла? – слабым голосом прошептала Милли.
- Нет. Я все знаю, - улыбнулся ей герцог Вендиан, - и врач Бортик уже был здесь. Он сказал, что ты не умрешь. Поверь, это правда. Мой врач никогда не ошибается.
- Но…
- Ты не голодна, дорогая? – перебил ее мужчина, которого она привыкла видеть в своих снах. – Тебе надо набраться сил. Мы поженимся, как только прибудем в Керч.
- Вот как? Ты уже все решил? – возмутилась баронесса. Она всегда спорила с ним, еще когда они были детьми. С затаенной радостью, женщина прислушивалась к себе и понимала, что больше ничто не сдавливает ей сердце и ей, правда, хочется есть.
- А это мой папа, - громко прошептал Серафим, глядя на мать восторженным взглядом.
- Да, малыш, - герцог прижал к себе мальчика. – Так ты будешь спорить, Милли? Я ведь второй раз не потерплю отказа. Имей ввиду.
- Я люблю тебя, Серф, - баронесса вдруг расплакалась, и пока счастливый адмирал ее утешает, мы тихонько оставим их в каюте капитана Окоры, дорогой читатель.
Главное, знайте, они жили долго и счастливо и умерли в глубокой старости - в один день.



Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 08:43 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline

Голосование Началось и продлится ровно 6 дней.

Удачи всем участникам конкурса!!!

Критика и взаимоуважение приветствуются.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 10:51 | Сообщение # 4
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Н-даа)) ничо так - 3.


 все сообщения
ВВГ Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:50 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Сказка - она сказка и есть.

И очень неплохая. Оригинальный сюжет, хорошая стилизация, неплохой стиль изложения, яркий образ героини.
Второстепенный образы прописаны не столь точно, но достаточно.
Очень сильно даны переживания баронессы.

К сожалению, немного смазана концовка. Сюжетный ход со "срыванием масок" слишком сложен и, как следствие неправдоподобен.
Поведение всех героев в нем притянуто за уши и не естественно.
Проще и разумнее было сделать плановый подход корабля к флотилии и узнавание баронессой любимого, стоящего на борту флагмана. Или что-нибудь похожее.
Т.е. просто случайность.
А в выбранном варианте получилось несколько случайностей и странная проницательность капитана.

Если этот момент поправит - выйдет просто прекрасная сказка.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 16:56 | Сообщение # 6
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Четверка. Выглядит как вырванная из романа глава.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
ВВГ Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 18:53 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





5
 все сообщения
al1618 Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 19:49 | Сообщение # 8
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Нормально, хоть и сказка


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
STORY Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:19 | Сообщение # 9
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
ОТВЕТ Автора

Ну могу согласиться с ВВС - сцена предназначалась для романа, но туда не вошла.
женщина звалась по другому и в конце действительно умирает.
Ребенок таки был от законного мужа, а не от любимого.
Но ехала она действительно к любимому, который являлся ее дальним родственником, чтобы отдать ему сына перед смертью

Однако любимому давно не до любви, одна война на уме.
Так что... потому женщина и должна была умереть.

Автор, ваш покорный слуга, пофантазировал на тему, а что если любимому было бы дело и до таких глупых вещей - как любовь.
И результат - сказка - она сказка и есть.

Спасибо за оценки!


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Treasure Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:55 | Сообщение # 10
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
Душевно, но слишком рояльно +4


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
Подкова Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 23:07 | Сообщение # 11
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Почитал, вспомнил Грина в хорошем понимании этого слова. По мне так 6.
 все сообщения
LookDream Дата: Понедельник, 21.11.2011, 22:19 | Сообщение # 12
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
А я почему то вспомнила Блада. у него тоже корабль был назван в честь возлюбленной. Оценка 6. Всколыхнулись детские чувства... воспоминания.. комплексы)). Вообщем хорошая вещь, может даже Одиссею перечитаю с такой подачи. Рада что гг не умерла.
Окончание показалось очень хорошим. Вся наш жизнь это цепь случайностей, и когда их много получаются герои, а когда мало обычная серая жизнь.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
НиК Дата: Вторник, 22.11.2011, 00:43 | Сообщение # 13
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
рассказ порадовал читал с удовольствием +6


Не разрывайте ИСТИНУ на мнения
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 23.11.2011, 21:21 | Сообщение # 14
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (STORY)
- Вот как? Ты уже все решил? – возмутилась баронесса. Она всегда спорила с ним

Да, жизненно! ))) Уже одно это предложение доказывает, что никакая это не сказка, а самая что ни на есть быль.
5. здесь действительно "автор жжет"!
[off]В тему:
Почему Настоящие Мужчины никогда не женятся на Настоящих Женщинах?
Потому что Настоящая Женщина никогда не соглашается сразу, а Настоящий Мужчина никогда не повторяет дважды...[/off]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Denozavrik Дата: Среда, 23.11.2011, 23:55 | Сообщение # 15
новик
Группа: Джигиты
Сообщений: 9
Награды: 1
Статус: Offline
поставила 3. Неплохо, но соглашусь с комментариями выше, ощущается, что это глава из романа. И роман, возможно, будет подраматичнее. И все тки кажется что не в тему конкурса, так как не чувствовала я здесь атмосферы "Без единого шанса". Как сказка, неплохо, но финал как то скомкан что ли, ну, хотелось бы побольше переживать, чтобы потом искренне радоваться.
 все сообщения
STORY Дата: Пятница, 25.11.2011, 05:29 | Сообщение # 16
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
[admin]Завершен предварительный подсчет голосов.[/admin]


PS Учитывались только те голоса, которые были подтвержины в теме,
либо были указаны в личных списках оценок - по распоряжению Председателя Жюри - Беркута

Также подтверждаю, что голосование продлится
до 9.00 по Москве завтрашнего дня - 26 ноября 2011 года.
Оценки будут добавлены к имеющимся результатам.
Но опять же, только те оценки, которые поставят в теме новым постом.
Опрос уже имеет значение только для авторов
- которые могут посмотреть, как голосуют за них анонимно.
PPS Спасибо также тем, кто прислал список с оценками в личку технического бота.

С уважением, распорядитель конкурса, Treasure.

Вы еще можете изменить результат голосования на приз читательских симпатий!
Осталось 27 часов!!!


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
stargex Дата: Суббота, 26.11.2011, 00:53 | Сообщение # 17
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 31
Награды: 1
Статус: Offline
чем-то напомнило Блада. понравилось. 5+
 все сообщения
STORY Дата: Суббота, 26.11.2011, 04:40 | Сообщение # 18
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
[admin]Тема закрыта, подробности смотреть ЗДЕСЬ[/admin]


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Без единого шанса" » Обычная сказка (Рассказ на 4-й литературный конкурс «БЕЗ ЕДИНОГО ШАНСА»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестр