Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Владислав_Валентинович  
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Владислава Валентиновича » Тихие воды Непрядвы. (проект пока заморожен)
Тихие воды Непрядвы.
Владислав_ВалентиновичДата: Суббота, 19.02.2011, 14:51 | Сообщение # 1
Страж Китеж-града
Награды: 22
Статус: Offline
Тихие воды Непрядвы.

Глава-1.

- Иваныч! Ты спишь? Млять! Клюёт! Клюёт же.
- А?
Итить твою, чуть не проворонил! Поплавок ушёл под воду целиком. Я подсёк, и ощутил такую тяжесть на том конце удочки! Сом, а может лещ, не меньше пяти кило. Удилище выгнуло дугой и я, стараясь чтоб не оборвать леску, стал осторожно вытягивать рыбину к поверхности.
- Осторожно, Иваныч, не торопись. Тащи, не дай слабины.
Васька скакал вокруг меня с подсаком и гундел, надоедая советами.
- Уймись, я таких уж тонны вытащил. Не скачи вокруг как кенгуру, и подсаком не маши.
Застыв, наконец, справа от меня он выставил вперёд подсак и сказал:
- Не кен, а кэн. А про гуру энто правильно.
Это он на мастера меча претендует, наивный. Пусть его. Ну, давай же, выходи на свет, рыбка. Наконец рыбина показалась на поверхности. Лещ. Большой.
- Мать его за ногу, какой огромный. Тяни, Иваныч.
Васька опять задергался, махая подсаком, как будто помогая мне тянуть рыбину. А лещ уже лег боком и, почти не сопротивляясь снасти, пошел к берегу. Что-то появилось в утреннем небе и я, глянув, замер. Дзинь. Удилище распрямилось и леска отлетев к кустам сзади, намертво запуталась в ветвях.
- Ушел, как же так, а? Вовка, ты … Эй, что с тобой, куда пялишься?
И посмотрев туда же, замер сам.
В туманном мареве, прямо над нами скакали два всадника.
- Кто это?
Я перекрестился и пояснил:
- Святые Борис и Глеб.
И проснулся.
Ох, опять! Два года без вещих снов. Что этот сон мне напророчит? Сел и пять минут сидел, приходя в себя. Быррр. Сегодня последний день на службу, потом долгожданный отпуск.
Только чую – что-то случится!

- Итак, господа кумовья, собрал я вас по очень неприятному известию.
Начальник отдела Солонин тщательно затушил окурок, тут же достал новую сигарету и вставил её в рот. Солонин, когда нервничал, курил сигареты одну за одной. А нервничал он редко, значит известия действительно неприятные. И сейчас он собрался делиться ими с нами, мол, не всё ему нервным ходить. Ну, у нас так просто не прошибить. Нервы после многих лет работы стали железными, и закалились как сталь. Солонин прикурил и пыхнул дымом. Ну, блин, и надымили. Среди собравшихся я один не курил, потому что бросил два года назад. Бросил при «таких» обстоятельствах, что о них лучше никому не говорить. Мало того не поверят, а просто в дурдом определят. Чистый воздух и свежий ветер – вот что мне надо, а запах табачного дыма мне стал противен. В кабинете же дым коромыслом, даже не просто топор можно повесить, наковальню подкинь, не сразу упадёт. Двенадцать человек сидели в кабинете и каждый курил. Я кашлянул и, обернувшись к окну, открыл створ.
- Ильич, ты давай свою новость быстрей, а то я задохнулся уже в этой коптильне. Давно вытяжку поставить надо.
Из окна потянуло свежестью, я не удержался и высунулся на улицу, с наслаждением вдохнул свежего воздуха. Вот лепота. Нырять в табачный смрад не хотелось. Поэтому неприятные новости выслушаю с улицы. Наконец из клубов табачного дыма прозвучал голос Солонина:
- Господа опера. Наш отдел прикрепляют к розыску.
Раздался густой бас Михайлова:
- Э-э-э, коллеги, а мы чем занимаемся?
Я заметил с улицы:
- Занимаемся мы в нашем отделе не розыском, а изысками. Поскольку сыск, дело сугубо сложное. Куда уж нам сирым. Вот теперь, наконец, и сподобились доверить «сам розыск».
Солонин поперхнулся дымом и, затушив сигарету, прикрикнул:
- Так, Велесов, остряк, мля, вернись в кабинет. Избавь меня от созерцания твоего зада, а то у меня ощущение, что со мной разговаривает она.
Вот шутник, наш начальник. Спокойно сказал, глядя на суету народа на улице:
- Курить меньше надо и проветривать почаще – не будет и мерещиться непонятно что. Как проветрите, так и вернусь. И говори, наконец, что там случилось.
- Ты смотри, чтоб голова от свежака не закружилась, а то выпадешь из окна, аки птенец из гнезда.
Игнорирую, и дышу чистым воздухом. Остальные опера недовольно загудели. А Михайлов, старший опер, пробасил:
- Ильич, не тяни яйца от кота.
Солонин хлопнул по столу рукой:
- Тихо. Про прикрепление к розыску я просто не удачно сказанул.
Я пробурчал про себя:
- Частенько что-то.
Опять закурив и достав из папки лист, Солонин начал читать:
- Двадцать пятого июля, в пять часов утра совершил побег из ика двадцать два, Пряхин Алексей Павлович. Тысяча девятьсот семьдесят пятого года рождения, осужденный по статье…
Он поднял голову и спросил:
- Надеюсь, все вспомнили кто он такой? Ага, помните. В е л е с о в?
- Помню, как же не помнить?
По спине вдруг пробежал холодок. С чего это?
- Лидер преступной опеге на которой убийства, бандитизм и те де. Так вот.
Он опять оторвался от чтения и помахал листом:
-Пряхин сбежал из ика, аки пионер из пионерского лагеря. Все ограждения он перемахнул за двадцать секунд.
- Ого! А это правда? Там же этих заборов не меряно и все колючкой опутаны. Не преувеличивают ли они?
Я, не оборачиваясь, проговорил:
- Скорей преуменьшили, хотя он бывший спецназовец, и возможно такие препятствия для него пустяк.
Солонин опять закурил и продолжил:
-… часовые с постов шесть и семь вели огонь на поражение, но…
- Промазали!
Солонин разогнал рукой дым и улыбнулся:
- На постах стояли женщины. У них там острый дефицит мужиков, вот и берут на службу женский пол. Наверняка в первый раз по живому человеку стреляли.
- Угу, с закрытыми глазами. Весь магазин выпустили поди.
Михайлов пустил дымное колечко и предложил:
- Господа! Предлагаю на выходных рвануть туда. К бравым ворошиловским стрельчихам! Научим их стрелять по ворошиловски, или по македонски! Слышь, Иваныч.
Намёк в мою сторону. Скромно молчу и спокойно дышу. Спокойно, как же. Млять, похоже накрылся отпуск. Настроение упало.
- Уймись, казанова. Так на чём я остановился? А,да! Но Пряхин а-пе скрылся. Резервные группы прибыли к месту побега через тридцать секунд, но…
- Много «но» получается. И так понятно, что он ушел от всех. А собачки след естественно не взяли.
Мне надоело торчать в окне, и я, раскрыв окно настежь, как перед нырком в воду набрал свежего воздуха и уселся обратно на стул. Солонин внимательно посмотрел на меня.
- Хорошо. Раз опять меня перебил, то дальше говори ты. А я покурю спокойно.
И задымил. Все повернулись ко мне. Хорошо, скажу.
- Пряхин имеет хорошую военную подготовку. Получил он её когда служил в погранвойсках, потом в спецназе. Подготовка у них сами понимаете какая. Вот он и применил приобретённый опыт и умения, совершая побег. Хке-кхе, ну и накурили! Пряхин был организатором преступной о-пе-ге. Состав группы пять человек, и из всех задержан был только он. Из всех трупов, висящих на этой о-пе-ге, кстати, их больше двадцати, убитых именно Пряхиным смогли доказать только один. По совокупности статей ему дали двадцать лет. Остальные члены о-пе-ге до сих пор на свободе. Не исключаю тщательную подготовку побега с участием оных. Только есть вопрос: почему мы, у фсиновских ведь тоже отдел розыска есть, или у них тоже кризис мужских кадров настал?
Михайлов заржал:
- Тоже, наверно, бабы одни в отделе.
Опера засмеялись и начали комментировать. Солонин опять хлопнул по столу, попал по полной пеплом и окурками пепельнице, поморщился и крикнул:
- Тихо! Как дети, ей Богу. Я не всё сказал ещё. Пряхин по дороге наткнулся на местного егеря. Теперь он вооружен карабином и внушительным запасом патронов. Кроме карабина, по данным, есть двустволка шестнадцатого калибра, с патронташем, изъятая егерем накануне. Егерь, кстати, в реанимации. Через четыре часа его видели местные жители на автотрассе, а это чуть больше пятидесяти километров по лесу. Поэтому. Учитывая его подготовку, его теперешний и ранее, до задержания, приобретённый арсенал он стал крайне опасен. Посему руководство решило поднять все службы. Даже эм-че-эс припахали.
- А эм-че-эс тут с какого боку?
- Лесные пожары кругом, пожарные расчёты в оцеплении стоят. Вот и раздали ориентировки, на всякий случай. Энтузиасты, млять. Хоть подумали головой – чем, если что задерживать его или их будут, брандспойтом?
И Солонин замахал рукой, разгоняя дым, как будто сейчас в кабинет войдёт пожарный инспектор.
- Значит, у него сейчас есть оружие.
Я тут же вставил:
- Если доберётся до своих захоронок, то у него будет не карабин, а автомат.
Глав кум тут же поднял палец:
- Велесов прав. У о-пе-ге имеется автоматическое оружие. Так, что…
Солонин затушил сигарету.
- Всё-таки впрячься нам придётся.
- Мда, дела. И как такого супермена брать? Тут спецназ нужен.
Опера замолкли. А Солонин хмыкнул:
- Спецназа мало, им всё не перекрыть. А как брать спросите у Велесова.
Егоров, самый молодой из оперов, сказал:
- Ага! Спросишь у него: «Как?». Всё время отвечает: « Пришел, увидел, задержал». Ведь так, Иваныч?
- Угу.
- И что теперь, нам все дела бросить?
Михайлов быстро утерял своё весёлое настроение, как, впрочем, и я. Я его ой как понимаю. Дел на нём висит уйма, а я, собираясь в отпуск, все дела ему и сдал. Даже рапорт написал, вот только подписать не успел. Теперь отпуск показал мне ручкой. Два года без него, родимого. Остальные опера тоже недовольно загудели. Солонин ткнул сигарету в пепельницу и резко сказал:
- Всех не привлекают. Необходимо пять человек от отдела. Желающие?
И стал внимательно на всех смотреть. Опера сразу превратились в школьников, которые не выучили уроки и старались не попасться на глаза учителю.
- Ясно, добровольцев нет. Сразу скажу – лотерея отменяется. Поедут э-э-э…
- Я не могу.
Михайлов сидел первым от стола начальника отдела и смотрел на начальника отдела хмуро. Солонин кивнул и, усмехнувшись, сказал:
- Все оставшиеся возьмут дела командированных.
Возмущённый гул и голос Михайлова из дыма:
- Млять, куда уж больше? Я и так тащу на себе пять дел, да ещё Велесов мне калым свой сбросил.
Начальник хмыкнул:
- Не реви, справишься. Одна кандидатура уже есть. Ещё четверо.
Это кнечно я, кто же ещё? Встал и шутовски поклонился:
- Благодарствую за оказанное доверие.
И опять высунулся на улицу.
- Догада и шут гороховый. Егоров, что по трупу в автопарке?
Опер поднялся и доложил:
- Глухо. Кроме того, что на прошлой неделе накопали – ничего.
Солонин констатировал:
- Млять, ещё один вис на отделе. Значит так – дела в сейф, сам готовься в розыск. Нет. Стоп. Сделаем так…
Он поглядел на сидящих, раздумывая, и тыкая пальцем сквозь дым, назвал четыре фамилии:
- Морозов, Егоров, Шангин и Сафин. Несёте дела ко мне в кабинет. Я потом распределю по оставшимся. И без возражений, лады? Вот и славно. Пока все свободны.
Все поднялись и, раздвигая сигаретный дым, потянулись на выход.
- А ВАС, Велесов, я попрошу остаться.
Мюллер, блин. Я дождался пока выйдут все, и зашипел на Солонина:
- Ты смерти моей хочешь, душегуб? Обязательно так смолить и позволять другим. Не кабинет, а газовая камера. А отпуск опять тю-тю.
Я распахнул все двери и окна. Легкий сквозняк стал вытягивать дым из кабинета.
- На свежий воздух хочу, устал.
Солонин достал сигарету, но прикуривать не стал. Посмотрел на меня.
- Успокоился? Вот что, Иваныч. Я понимаю, ты в отпуске давненько не был. Но тут дело серьёзное. Пряхина ты брал, и знаешь по нему больше нас. Посоветуй, что дельное. Если получится взять Пряхина нам, будет большой гуд. Подумай, а я организую тебе ве-эр-пе полегче. Там где воздух посвежей.
Нет, ну он издевается! Полегче и посвежей! Когда это сидеть в засаде легко было?
- Ты шутишь, Ильич, или это прикол такой? Ве-эр-пе полегче! А с Пряхиным вообще случайно получилось. Увидел мужика, похожего по ориентировке, потом пистоль за поясом, ну и бац…
- Премия и благодарность. Да помню я. Просто везучий ты. И это, твоё: «Пришел, увидел, задержал» совсем к месту. И голова у тебя хорошо варит. Вот и подумай, где его можно ждать?
Я задумался. Хм, где? Ребятки из фсиновского отдела розыска ушлые, наверняка уже всё что можно перекрыли. А что остаётся нам? Хрен его знает что! Проще только пальцем в карту местности ткнуть не глядя, и ехать туда, авось повезёт? Поразмышлял минуту. В голову ничего путёвого не шло, но только я собрался пожать плечами, как в голове мелькнула мысль: «А если…». На моём лице, наверно что-то отобразилось, и Солодов с надеждой тихонько спросил:
- Надумал чего? Давай колись, ведь вижу – есть мысля.
Я схватил его за руку, которая тянула из пачки новую сигарету:
- Подожди курить. У него ведь родительский дом остался?
Солодов сморщился:
- Да ну тебя. Я думал дельное что. Родители умерли, а дом продан. Лет пять уж другие хозяева. Не появится он там.
- Да погоди, не куксись. Дослушай сначала. Пряхин немного сентиментален.
- Как это?
-Когда я говорил с ним, отвечал резко, враждебно и нахально. Но как я только заговорил о его родителях, то он вдруг ушел в себя, и лицо его стало задумчивым и грустным.
- Да?
Солонин полез в бумаги. Долго шуршал ими, потом удивлённо поднял на меня глаза и пробормотал:
- Этого в пси-карте нет, и в ориентировке тоже. Подожди, и что это нам даст? Родители ведь умерли…
- А похоронены они где? Во-о-от. Понял?
Солонин опять зашуршал бумагами.
- Ага, вот – деревня Лопахино, или Лопатино.
-Лопатино, если Варнавинский район.
- Ага. Был там? Да дай же мне покурить!
Я не успел выдернуть у него сигарету, зато выхватил зажигалку.
- Потом покуришь, когда я уйду.
Солонин поднял руки вверх:
- Сдаюсь. Так ты предлагаешь поставить засаду на кладбище?
- А есть другие мысли?
Он задумчиво пошарил в ящике стола и достав другую зажигалку, всё-таки прикурил, потом выдохнул и удивлённо посмотрел на сигарету.
- Хе, прости, автоматом закурил.
Я встал и отошел к двери.
- Бросал бы.
Солонин хмыкнул и показал на меня пальцем:
- Научи как, брошу. Только сам понимаешь – в нашей работе или курить, или напиваться надо хоть раз - до чертиков. Иначе крыша поедет. Ладно, иди пока. Я тут покумекаю на счёт этой идеи. Готовься, раз твоё предложение. Тебе и работать по нему.
Я, в стиле польских офицеров приложил два пальца к виску, щёлкнул каблуками и, гаркнул:
- Так, пан офицер!
Повернулся и вышел. Вслед донеслось:
- На раже.
Я шел по пустому коридору управы. Куда все подевались? Заглянул в пару кабинетов, пусто. Прошел на цыпочках мимо двери отдела кадров. Ну их. Спустился ниже на этаж. В конце коридора открыл последнюю дверь. Сидящий за столом поднял голову и улыбнулся:
- А, Иваныч, заходи. Кофе будешь? Тогда наливай. Чайник горячий.
- Сам-то будешь пить?
- Угум. А что там все такие укушенные сегодня?
Эксперт-криминалист Василий Сергеевич Куклин, любитель истории и старинного оружия, ролевик и отличный фехтовальщик, кузнец и мастер на все руки, а по-простому мой друг и сосед Васька, оторвался от созерцания какого-то предмета и взглянул на меня.
- В одной из колоний побег. Держи.
Васька взял чашку и отхлебнул кофе.
- Ух, корошо! Нам-то с чего? Своих дел нет?
- Я тоже так считаю. Но в бега ударился мой крестник. Пряхин Алексей Павлович.
Эксперт выронил штуковину, что держал в руках, она прокатилась по столу и упала на пол. Васька осторожно поставил чашку и повернулся ко мне.
- Это серьёзно. Что думаешь делать?
Одним глотком допил кофе и поставил чашку на стол.
- Ловить его буду.
Васька почесал макушку.
- У него есть автоматы, а ты с чем, с пистолем одним?
- У Пряхина ещё карабин и двустволка добавились.
- Тем более. Блин, ты не думаешь о том, что он тебе припомнит всё.
Я посмотрел ему в глаза. Он действительно считал, что мне стоит опасаться.
- Что припомнит? Мою бдительность? Включай мозги. Вообще-то Пряхину не до меня. Ему из страны дёргать надо поскорей, ведь обложили как волка. И сдёрнет, если не попадётся. Тот ещё лис. Помнишь сколько его искали, пока он мне случайно не попался?
- Думаешь, тебе опять повезёт его взять?
Я пожал плечами.
- Всё возможно в этом мире.
Дверь открылась, и в кабинет вошел Михайлов.
- О, Володя, ты тут. Привет ещё раз. Сергеич, что с взрывателем?
Куклин нагнулся, и достал из под стола упавшую штуковину. Повертел её и сказал:
- Да ничего, обычная самоделка.
И опять уронил.
- Придурок!
Мы отпрянули к выходу. Михайлов аж присел, и, побледнев, сказал:
- Млять, она ж рвануть может.
Васька довольно рассмеялся:
- Не-а. Уже не рванёт. Я поработал над ней, обезвредил, так сказать. Не суетись, заключение я сделал, вот.
Михайлов взял лист и принялся изучать. Прочитав, сказал:
- Лады. Кстати, тебя кадровик ищет.
Куклин сразу насторожился:
- Зачем?
- Хрен его зн…
- О! Привет кумовьям! А Куклин где?
В кабинет заглянул начальник отдела кадров Столяров.
Мы повернулись к столу. Васьки нигде не было. Чудеса!
- Куклина, спрашиваю, не видели? Если увидите , то передайте- пусть сдаёт дела и готовится к выезду. Велесов, кстати, тебя касается, он в твою группу входит.
Я кивнул и Столяров закрыл дверь. Из-под стола, пыхтя, вылез Васька. Михайлов покачал головой:
- Ну, ты даёшь, Гудини.
Васька хмуро посмотрел на меня:
- Твоя работа?
- Я-то тут причем?
Михайлов заглянул под стол.
- Как ты тут уместился?
- Как-как? Кучкой. Не было печали, ан вот на тебе – розыск.
И посмотрел на меня с упрёком. Это он зря.
- Я тут ни-при-чём. Спасибо скажи побегушнику Пряхину и тем, кто его упустил. В утешение могу сказать, что поедем в соседний район, что недалеко от дома.
- Куда?
- Лопатино.
- Да, близко. Но ты забыл, какая там дорога? Точней её там нет. Направление, обстрелянное всеми артиллеристскими частями мира. Яма на яме. Как думаешь к деревне подъехать?
Я чуть подумал.
- Там вдоль реки дорога была. Грунтовка. Помнишь на рыбалку ездили куда? Вот по ней и подъедем. Машину оставим в кустах, а сами к кладбищу пешком.
- Постой, к какому кладбищу? А-а-а!
Васька понятливо кивнул.
-Ну, я пошел, а вы тут кумекайте.
Михайлов, прихватив, лист с заключением эксперта, выскользнул за дверь.
- Думаешь, придёт?
Я вздохнул.
- Если Пряхин не появится, хоть искупаемся потом.
Куклин поднял палец:
- И порыбачим. Не забудь снасти взять, их в машине оставим.
-Угум, возьму.
В кабинете щерясь от дыма Солонин просматривал папки с делами, кучей наваленных на столе.
- А, Велесов. Заходи, майор. Садись, дружище.
Если он так заговорил. То что-то не так. Сел и стал пристально сверлить его взглядом. Солонин поморщился:
- Не буравь меня.
- Ладно, колись, что там случилось ещё?
Он скрипнул зубами и, повернувшись к окну, сказал:
- В Воскресенском районе пост гибедеде перестреляли. Возможно наши клиенты. Ты прав, Пряхин, думаю появиться он на могиле родителей. Давай, опу в горсть и двигай. Пистоль получить не забудь. Внизу уже тебя ждать должны. Я фсиновским сообщил о том, куда мы группу отправляем. Представь – как они удивились.
Он встал и пожал мне руку.
-Ладно, удачи вам. И поберегитесь, вы мне живые нужны.
Я вышел и направился к оружейке. Пряхин, если это твоих рук дело, попадись только мне, сволочь.
В подвале, у оружейки толпился народ. Я подошел к Ваське, стоящему последним.
- Слышал про пост в Воскресенском районе?
- Да, слышал, скверно. Думаешь наши клиенты?
- Возможно.
Я подтолкнул его:
- Не тормози, получай ствол.
Он повернулся и произнёс номер ячейки и пистолета. Забрал оружие и отошел.
- На праведное дело иду. Мне пулемёт нужен. И патронов отсыпь побольше.
Оружейник взглянул на меня и без усмешки сказал:
- Рад бы. Но, пулемёта я вам не дам. И патронов не отсыплю. Получи и распишись.
Я расписался и взял пистолет, две обоймы и колодку с патронами. Вздохнул, мало патронов-то.
- Удачи, Иваныч.
- Спасибо за доброе слово. Мог бы патронов больше дать.
Тот тоже вздохнул:
- Не положено.
И шепотом добавил:
- Так с тобой Куклин едет.
К чему это он сказал? При чём тут Василий? Он кузнец, а не робокоп. Я вложил пистолет в кобуру, набитые обоймы в карман и вышел. У крыльца меня уже ждали.
Белый фокус тихо урчал мотором. Рядом толпились Егоров, Сафин, Васька Куклин и незнакомый мужик в куртке.
- Иваныч, наконец-то, тебя только ждём. Садись.
И Куклин услужливо распахнул дверь форда.
- Э, нет, дорогой. Я впереди поеду, сами на заднем сидении теснитесь.
Я открыл дверь и угнездился рядом с водителем. Им оказался тот мужик в куртке. В машине шумел кондиционер, в салоне было очень прохладно. Я скосил на него глаза.
- Мёрзнешь? А я вот парюсь. Давай-ка вырубай кондер и трогай.
Мужик ошарашено кивнул и выключил холодный воздух. Сзади, несмотря на простор салона, кряхтели, усаживаясь удобнее опера. Водила стал выруливать со стоянки, осторожно минуя многочисленные, кое как припаркованные машины сотрудников управления. Да, наши парни не отличались аккуратностью, воткнут тачку как получится и бежать по делам. А выезжать припрёт, начинаешь прокладывать замысловатый маршрут, похожий на ходы шахматного коня. Я несколько раз поломав таким образом голову, давно перестал ставить свою машину во двор управы, а то вообще добирался пешком. Таких умных как я с каждым разом становилось больше, и управление стало обрастать припаркованными машинами не только внутри, но и снаружи. И на это безобразие стали обращать внимание авто-эвакуаторы. И опера, скрипя зубами, материли начальство, прекрасно понимая откуда ветер дует.
Мужик, наконец, решил авто-шахматный гамбит и, выруливая на улицу, спросил:
- Куда едем-то?
- Не понял?
Я повернулся назад и вопросительно уставился на мою притихшую группу. Егоров и Куклин одновременно показали на сидящего в середине Руслана Сафина, и почти одновременно выпалили:
- Это он виноват.
Сафин двинул обоим локтями и спокойно сказал:
- Иваныч, это Лемешев. Недавно склад оружия нашли, так его давно похищенная двустволка там обнаружилась. Заодно проходит свидетелем. Вот я и попросил подбросить нас, ему по пути. Только я не пояснил куда именно.
- Понятно.
Я объяснил водителю, куда надо ехать. Он сделал круглые глаза и замотал головой:
- Мужики! У меня форд, а не хаммер. Я ж там на брюхо сяду.
- Ладно, ты нас до посёлка добрось, а там мы транспорт найдём. Василий, твой тесть буханку одолжит на три-четыре дня?
Куклин достал мобилу и принялся набирать номер.
- Алё? Бать, здорово, как дела?
Васька минуту слушал тестя, потом спросил:
- А вездеход твой на ходу? Да нужен, так, на три-четыре дня. Да, на рыбалку. Хорошо передам, пока.
И улыбнувшись поведал:
- Это хорошо, что я сейчас позвонил. Тесть с приятелями водку кушать собрался. Сказал у него её много и он пока в памяти. Добро на машину дал. Тебе привет.
Тесть Куклина был заядлым охотником и любителем выпить. Но пил он исключительно дома. На охоте сам не пил и другим не давал. Что интересно, мужики его слушали. После охоты они собирались вместе и закатывали большой выпивон, продолжающийся иногда несколько дней. Но если в усмерть пьяному тестю сказать: «завтра на охоту», то на завтра он всех поднимет на ноги. И если окажется, что на охоту они не собирались, то шутник ( Васька, тёща и иногда я) получал, обычно, по полной. Как-то незаметно я провалился в сон.

Прикрепления: 0175771.jpg(62.1 Kb)

И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)

Сообщение отредактировал ВВС - Суббота, 19.02.2011, 16:45
 все сообщения
Владислав_ВалентиновичДата: Суббота, 19.02.2011, 14:53 | Сообщение # 2
Страж Китеж-града
- Этот раб мой!
В мою сторону направился рыцарь. Рыцарь? Откуда он тут? Где это я?
Пытаясь сообразит гудящей головой, что же тут происходит, я рассматривал приближающегося железного человека. Нет, это не рыцарь. Шлем как сомбреро – с широкими полями. Только выемка справа, и маленький киль имеет. Вообще-то на пожарный шлем похоже. Но на пожарного он не тянул, больше похож на железного дровосека из сказки. В его кирасе отражалось пламя факела, что был в левой руке. В правой он держал тяжелый меч, кончик которого сразу упёрся мне в грудь. Кирасир наклонился и я разглядел узкое, худое лицо, глубоко посаженные злые глаза, нос с горбиной и усы а-ля Дон Кихот.
- Ты мой раб!
Я вдруг понял, что этот в железо ряженный говорит по-французски. Я что, во Франции?
- Вставай. Раб.
- Да пошел ты.
На счёт произношения я был не уверен и к сказанному добавил поднятый средний палец. Дровосек взревел и отвёл меч для удара.
Бах!
На отражающей свет от факела кирасе, появилась аккуратная дырка. Меч бесшумно скрылся в густой траве. Факел медленно опустился и тоже выскользнул из рук. Француз посмотрел на грудь и, медленно кренясь вперёд, рухнул на меня. Я в последний момент откатился в сторону, но вдруг меня схватили сзади за воротник и поволокли в темноту. Млять, тянут как мешок. Дёрнулся встать, но за воротник рванули сильней. Ах, так! Перехватил рукой кисть , что держала воротник, крутанулся, второй рукой за локоть и ногами ударил по телу. Тело хекнуло, упало рядом и захрипело Васькиным голосом:
- Ты чего? А я тут при чем? Ну, припахали, а куда деться? Ладно, максимум четыре дня, потом выходные будут. Ну, всё, зайка, целую.
И убрав мобилу пояснил:
- Благоверная моя ругается.
Водитель косо на меня глянул.
- Сон плохой? Ногой чуть панель не разнёс.
- Угу.
Я посмотрел вперёд. Подъезжали к поселку. Машину тряхнуло и мужик застонал, крутя руль. Усмехнулся – дорога у поселка тоже была не ахти.
- Правь до центра. Там и расстанемся.
Форд, задевая днищем ухабы, доехал до центра.
- Стой, здесь выйдем.
Парни вышли и достали из багажника свои сумки. Я оглядел своих бравых оперов и хмыкнул. Сафин в туфлях и отутюженных брюках, Егоров в спортивном костюме-тройке и в кроссовках. Всё новое и чистое. Пока. Ну и дуболомы. Ладно, у меня камуфла достаточно, подберём и обувку.
- Шура,Руслан, размер ноги какой?
Егоров поднял брови:
- На кой?
Я показал на их ноги:
- Вы оба в этом в лес собрались?
- А-а-а?
- Вот и а. Там асфальтовых дорожек нет, господа. Тропинки лесные иногда водой залиты, так что говорим размер и не вы...ся .
- Сорок второй.
- Сорок третий.
Я толкнул зевающего Ваську.
- У тебя, кажется, сорок второй. Обеспечь коллегу подходящими лаптями. А я Руслану берцы подберу.
Сафин выронил сумку и спросил:
- А нам что делать?
- Значит так, ребятки. Руслан, ты чешешь к местным участковым. Они в здании администрации своё гнездо свили. Само здание вон, угол видишь? Там узнаешь как и что, заодно про нас скажешь. А если, что скорей всего, их там нет, то помогаешь Шуре, у которого более ответственное задание.
Я наставил палец на Егорова.
- Ты, молодой, занимаешься заготовкой провианта. Всякую хрень не брать. Только нормальный продукт. Вот две тысячи, добавишь ещё, если не хватит.
- На моих две.
Куклин протянул деньги.
- А мы за транспортом и остальной нужной заразой. Всё, господа, алга!
И потрусили каждый в свою сторону. Нам с Васькой по дороге. Я к дому родителей, он к своему. Пробежали по улице, свернули на узкую тропу, срезая путь. Через калитку, по деревянному настилу и каждый к своему дому. Открыл дом. Давно я тут не был, полгода наверно. Прошел в комнату к шкафам, где у меня были сложены комплекты формы. Выбрал три. По комплекции мы все одинаковые, подойдёт. Теперь котелок и прочие причиндалы. Взял походный, сделанный самим рюкзак, стал складывать всё нужное в него. Палатку бы взять, но брать не буду, едем от силы на четыре дня, погода обещает быть безоблачной и тёплой. Вышел в коридор. Тут, в чулане, все рыбацкие снасти, включая котелок. Всё по списку. Список возник после того, как уже приехав на реку, вдруг обнаруживали чего-то недостающее, и крайне нужное. Вот список и возник. Так всё мне не надо, только котелок. Я подумал и добавил простой рыболовный набор на три удочки. Хоть мы и на машине, но чем меньше вещей, тем лучше. Вышел во двор. У Васькиного гаража уже громко тарахтела буханка. Зелёная, чуть ли не в камуфляже, вся вареная-переваренная, но вполне надёжная, как утверждал Васькин тесть. Подошел к машине вместе с Васькой.
- Садись, Иваныч. Э-э-эх, прокачу.
Я дёрнул за ручку двери, закрыто.
- Как открывается твоя Антилопа Гну?
- Погоди, сейчас.
Куклин засунул руку в открытое окно и щелкнул чем-то. Дверь открылась, и я увидел шпингалет. Бросил внутрь вещи и хмыкнул, показывая на этот девайс:
- Ну и кибернетика.
Васька, обходя машину, пояснил:
- Сосна на кузов брякнулась. Железо вытянули, но замки, заразы, закрываться не хотят. Тесть привык уж. Садись и поехали.
Я влез на переднее сидение и захлопнул дверь. Куклин повернул ключ и мотор заскрежетав завёлся. Кабина наполнилась сильным гулом и отработанными газами. Мать ети, задохнёмся же. Открыл окно до упора и высунул нос наружу. Васька резко взял старт, и я основательно приложился о дверцу. Держась за ушиб, заорал, стараясь перекричать двигатель:
- Водила, мля, а осторожней нельзя?
Что он ответил, я не услышал, но тут я увидел вверху прикрученную к потолку древнюю кассетную магнитолу и захохотал. Она работает? Я, смеясь, ткнул кнопку. Сквозь громкое урчание движка стали пробиваться непонятные звуки. Что здесь услышишь? Только грохоту больше стало. Васька, удивлённо на меня посмотрел и, не останавливаясь, заглушил движок. Из колонок грянуло:
- …димирский централ, ветер северный!
- А, ты вот почему.
И усмехнувшись, опять завел движок.
Утёр выступившие слёзы и выключил раритет. На очередной яме машину мотануло, чуть опять не забодал перекладину двери. Млять, а мы ещё по более нормальной местной дороге едем. Что будет когда мы поедем по совсем не прямой и не совсем ровной лесной дороге? Я-то с Васькой к этому готов. Представляю шок наших городских оперов. Машина вырулила на центральную дорогу, которая была самой ровной, и уаз побежал быстрей, подпрыгивая на мелких, но частых ямках. Слава Богу, смрад выхлопа выветрился и я сел ровней. На перекрёстке нас уже ждали наши заготовщики.
- Мы тут взяли…
Я махнул рукой:
- Садитесь, нам ещё долго по ямам прыгать придётся. Потом доложите.
Опера с опаской забрались в салон и уселись на боковых сидениях. Егоров закрыл дверь и по совету Куклина задвинул шпингалет.
- Мы на этом железе доедем?
Куклин обернулся:
- Небоись. Довезёт бес шума и пыли.
Меня опять начало трясти, ну и шутник. Двигатель завёлся и я, смеясь, скосил глаза на оперов. У обоих на лице был написано удивление вперемешку с легким ужасом. Это им не иномарка, а родной автопром, хотя после модернизации движка и ходовой эта буханка даст фору лучшим джипам. Пусть страшно выглядит, но нутро её работает как швейцарские часы, не в акустическом, конечно, смысле. Хм, вот только выхлопную трубу надо бы заменить - салон опять наполнился газами. Машина тронулась с места мягче, чем в первый раз, но для парней всё равно неожиданно резко. Они откинулись в бок и ногами задели сумку с продуктами. В сумке сильно звякнуло, звук удара стеклянной тары было слышно даже сквозь шум мотора. После донёсся звук, похожий на удар бильярдных шаров. Обернулся и увидел, что оба, хмурясь, усиленно трут свои лбы. Это они одновременно в сумку заглянули. Небось, за водку, которую, наверно немеряно набрали, переживают. Вот ведь, олухи. Стал смотреть на дорогу. Там ничего интересного не было. Смотрел только затем, чтоб вовремя приготовится к очередной яме. У-ух. Форсировали небольшую канаву и выбрались на лесную дорогу. Сзади донёсся одновременный вздох облегчения. Если это они по поводу уцелевшей водки, то ладно, если по поводу ровной дороги, то зря. Асфальта, а на удивление эта дорога покрыта именно им, было всего на три километра. Дальше была не дорога, а сплошное тропическое трофи.
- Цело всё.
Я обернулся. Парни закрыли сумки и откинулись на сидении. Всю жизнь они прожили в городе. Представляю, чего и сколько они набрали. Признаю свою ошибку, но исправлять поздно. Перекантуемся, как-нибудь четыре дня. Васька вдруг заорал:
- Срочно задраить люки!
Мать моя! Впереди, асфальт кончался огромной лужей. Глубину которой нам предстояло измерить самим, поскольку объехать её не представлялось возможным, если только вернуться на два километра назад. Закрыл окно и осведомился у Куклина:
- Прорвемся?
Он проскрежетал рычагами и ответил:
- А то!
Буханка медленно въехала в лужу. От машины в разные стороны пошли рыжие от перемешанной глины волны. Мотор глухо заурчал, но машина уверенно плыла по грязи. Вдруг она погрузилась глубже, и в негерметичные двери и множественные щели, в салон стала протекать вода. Сзади полетели матюки и позвякивание стекла. Не оборачиваясь было ясно, что городские эвакуировали с пола сумки и сами поджали ноги. Уаз буксанул и остановился, превратившись в маленький островок посреди грязной лужи. Васька вдруг громко выругался и с криком: «Куда мы с подводной лодки денемся?» дал газу. Буханка как будто присела и с брызгами, и разлетающимися комками грязи, выпрыгнула из ямы.
- Можно раздраиваться.
Живо опять раскрыли все окна, так как стало жарко, и выхлоп опять проник в салон. К нам сунулся Сафин.
- Это что, вся дорога такая?
- Не вся, а ты тут бродвей ожидал. Эта дорога даже на карте как асфальтированая обозначена. Вот и будем наслаждаться всеми прелестями. Глянь, красота какая.
Дольше дорога пошла хоть и с ямами, но не такими глубокими как первая. Перестало мотать на колдобинах и городские парни спокойно пялились через окна на лес.
- Ну и лес. Как джунгли. Тут зверьё водится?
- Водится. Медведи, волки и лисы.
Подал голос Егоров:
- Только они, или вы нас пугаете?
- А тебя ёжиком пугать? Да, нет. Дичи тут полно. Хотя как сюда доберутся лесозаготовители, дичь уйдет, и не на дальний кордон.
- Иваныч!
- Что?
Куклин показал вперёд. Чёрт!
- Внимание, приготовиться!
Достали пистолеты и дослали патроны. На дороге стоял человек в камуфляже, на лице маска, в руках автомат. Из-за кустов вышел ещё один без маски и в куртке ги-бе-де-де, поднял руку. Машина остановилась.
- Руслан, Саня, если что, ховаетесь за движком и прикрываете нас. Палите прямо через стекло. Потом мы вас прикроем.
- Думаешь подстава?
- В этих местах милиции сроду не бывало. Я бы меньше медведю с ментовским жезлом удивился.
Васька, смотря в зеркало, произнёс:
- Сзади ещё один в кустах, делает вид, что невидим.
- Его я сразу засёк. Ладно, делаем так: я выходу и начинаю толковать, работаем по ситуации. И осторожно, парни, не забываем про автоматы.
Я сунул в кобуру пе-эм и дернул дверь.
- Млять, шпингалеты откройте. И не забываем про кусты сзади.
И бросив на Куклина злобный взгляд, вышел из машины.
- Кто такие, и куда едем?
- Убойный отдел, главк.
- Да ну?
Не верит? Вот и я в ваш маскарад тоже.
Мент или ряженый насторожённо смотрел на меня, косясь то на машину с сидящими там парнями, то на распахнутую на мне куртку. Я сделал пару шагов навстречу, смещаясь вправо, так чтобы лже-мент находился на одной линии со мной и автоматчиком. Ага! Не нравится. Ряженный вдруг шарахнулся в сторону, выхватывая пистолет. Не успеет, мой уже в руке, и направлен на автоматчика. Успею и по тебе, неуклюжий ты мой.
- Стой! Не стрелять!
Из кустов вылетел ещё один.
- Не стрелять, сказал. Вы что офанарели?
И повернулся ко мне. Я его сразу узнал, это был наш участковый Семёнов Иван.
- Привет, Иваныч. Куда катите, если не секрет?
Фух! Убираю макара в кобуру.
Пожал руку Семёнову. Хмыкнул, глядя на поднимающегося и матерящегося в куртке мента. Приземлился он неудачно, поскользнувшись в последний момент. Дорога хоть и была относительно ровной, но не совсем сухой. Влажная глина, что твоё мыло.
- Секрет большой компании. А вы тут, я смотрю, по тому же поводу. Что за супер бдительные и дёрганные с тобой?
- С района прислали. Тот, что с акаэсу и в маске, Пригожин Виктор, из районного омона. Этот, чистый, Смирнов Паша, из районного ги-бе-де-де.
- А в кустиках кто сидит?
- Заметил?
- Да он там как медведь в малиннике.
- Это там Серёга Корец, рембо изображает. Серёга, иди сюда!
Хлопнули дверцы машины и к нам подошли мои парни. Васька поздоровался с участковым и, с наконец отряхнувшимся от грязи, ги-бе-де-дешником. Подошел омоновец и Корец, по кличке Ковш. Когда отжали всем руки, я поинтересовался:
- Какой придурок вас тут поставил? Дальше развилка есть, там ве-эр-пе ставить надо было. А тут что? Бестолково стоите. Нет, лучше места чем там, не найти. Перекрёсток, да и просеки туда же выходят.
Семёнов помотал головой и сказал:
- Нас начальство расставляло лично. В приказном порядке. Так что здесь стоять нам, пока пост не снимут.
- Ладно, мы поедем, времени в обрез. Не лопухнитесь, если Пряхин на вас выйдет.
Омоновец недовольно прогудел:
- Сами не лопухнитесь. Я же вас всех перестрелять мог.
Семёнов цыкнул на него и сказал:
- Никого бы ты не перестрелял. Видел я всё. Иваныч положил бы всех даже с одним стволом. Это Велесов, помнишь, я рассказывал?
- Да?
И омоновец уставился на меня. Уж не знаю, что там про меня наплёл Семёнов, но этот пялился на меня как на чудо.
- Это ведь вы Пряхина взяли?
- Ну, я. И что?
- А как его взяли?
Омоновец спросил, остальные тут же навострили уши.
- Пришёл, увидел, задержал.
Егоров усмехнулся и прокомментировал:
- Вот так всегда. Блин, думал хоть сейчас узнаю.
- Всё, мужики, время-время. Удачи, Иван, поедем мы.
- И вам удачи. Э-э-э, мужики, водкой не богаты? А то нас сюда прямо из управления начальство собственноручно доставило, а в магазин, затариться, не успели. У нас бабки-то есть, если что, дадим сколько надо.
Я повернулся и крикнул:
- Саня, выдели водки мужикам. И не жмоться. Пойдём, Вано, водку заберёшь.
Машина после форсирования первой ямы, стала похожа на сплошной комок глины. Я махнул Куклину, чтоб он заводил мотор. Сам забрался в машину и обернулся назад. Егоров держал в руках литровую бутылку водки, которую и передал Семёнову со словами:
- Всё что можем. Закусь есть?
Семёнов глянул на этикетку:
- Нормаль, мужики, выручили. Мало конечно, но хоть что-то, а закусь есть. Пайком-то нас обеспечили. Ну, пока, а я по рации на следующий пост передам про вас.
- Далеко пост?
- У трассы.
- Лады. Водитель, трогай. И нежно.
Куклин усмехнулся и действительно поехал без обычного рывка. Только отъехали, я сел чтобы видеть всех, и сказал:
- У меня есть несколько вопросов. Первый касается всех : броники взяли?
Васька просто «угукнул», Сафин кивнул, а Егоров промолчал.
- Шура?
Егоров ударил себя в грудь и покаялся:
- Иваныч, забыл. В спешке ведь собирались.
- Млять, башку свою не забыл?
Уничтожительно посмотрел на нерадивого, что теперь сделаешь?
- В машине оставлю сидеть, и кашеварить будешь. Следующий вопрос касается Куклина.
- А я что?
- Ты крути баранку и не отвлекайся. Скажи, рации ты, касатик, взял?
Васька выпятил губы и прогнусавил:
- Трианон-центру, рации взял, ухожу в леса. Да, взял, не беспокойся.
И поднял вверх палец:
- Ай-ком взял!
- Да хоть Волга-телеком. Батареи нормальные?
Куклин шутливо кивнул.
- Нормальные, начальник. Суток пять протянут, если песни по ним транслировать не будем.
- И то, хлеб.
Я опять посмотрел в салон.
- Последний вопрос, молодёжь, касается вас обоих. Куда хоть едем в курсе?
Сафин пожал плечами:
- Пряхина брать, а куда не в курсе.
- Егоров?
Скрипнул зубами. Ладно, это моя недоработка. Инструктаж проведу на месте.
Уаз, пыхтя, выбрался из последней ямы. Грунтовка кончилась, началась вполне приличная асфальтированная дорога. Через двадцать минут выехали на трассу. Но по ней не поехали, а сразу свернули на грунтовку с другой стороны. Дорога не в пример ровней, чем та, по какой мы до этого ехали.
Проехали уже с километр от трассы. Интересно, где был второй ве-эр-пе? Тот же вопрос озвучил Сафин:
- Иваныч, второго поста не было, или он ещё впереди?
Спрашивает, как будто я знаю – где этот пост поставили. Может, они увидели супер грязную машину и предупреждённые Семёновым, пропустили нас, не появляясь нам на глаза. Хотя, это неправильно, проверить обязательно надо, вдруг это уже не мы?
- Не знаю, где они сидели, а искать их некогда.
До нужного места осталось проехать всего ничего – каких-то пять километров по более-менее нормальной дороге.
- Пахнет-то как! Свежо!
Егоров и Сафин вовсю пялились в открытые окна, хотя кроме ивовых зарослей ничего интересного. Но свежестью близкой реки действительно потянуло.
- Внимание! Всем держаться крепко.
Куклин осторожно съехал в широкий ручей и уже внизу дал газу. Буханка выскочила на другой берег даже не буксанув.
- А в прошлый раз, когда тут проезжали, втюхались по самые гланды. Помнишь, Иваныч?
- Помню. Ты и виноват был. Нечего было прямо с берега прыгать, а съезжать, как сейчас.
Егоров в момент проезда ручья смотрел вдоль его течения. Как только выехали на другой берег, спросил:
- Река далеко?
- Метров сто всего. Только мы к ней не поедем. Скоро на месте уже будем.
- А хорошо бы искупаться хоть раз в этом году. Всё лето как белки в колесе.
- Искупаемся, Шурик, искупаемся, и порыбачим. Только дело сначала.
Из-за поворота показался большой холм, на котором виднелись дома. Почти приехали. Толкнул кулаком Куклина и показал на поворот впереди.
- Влево правь. Там под самым холмом поляна была, там машину и оставим.
Машина проехала ещё метров двадцать и, завернув под огромную старую иву, замерла.
- Всё, господа, конечная. К машине.
Вылезли наружу.
- Ух, какой тут воздух. Прям пьянит.
Я внимательно посмотрел на Егорова:
- Кстати, орёлик, покажи-ка свой запас.
Егоров, крякнув, достал сумку из салона. Вжикнул молнией и развёл края сумки. Мда, он куда собрался-то? Через моё плечо посмотрел Куклин, хмыкнул:
- А что, нормально затарились.
- Мать её ети, Егоров, куда ты столько набрал?
Он пожевал губы и промямлил:
- Думал как лучше.
- Как лучше он думал. Блин, Семёнова тут нет. Сказал бы про нас просто – жмоты. Девять литров! Скажи мне, ты их сам на горбу своём потащишь? Я, к примеру, не собираюсь тяжести таскать. Мы преступника собираемся брать или водку жрать?
Егоров опустил голову и смотрел себе под ноги.
- Вот возьмём и сразу отметим. Вообще думал, что как всегда не хватит.
- Тьфу. Ладно, переодевайся. А ты, Руслан не ухмыляйся.
- А я что? Я закуской занимался, это его инициатива.
Я, наконец, завязал шнурки ботинок и выпрямился. Количество водки выбило меня из колеи. Если бы не розыск, а отдых на реке, то её, родимой, действительно бы не хватило. Странное ощущение меня продолжало беспокоить.
- Ну-ка, Руслан, покажи твой запас.
Он улыбнулся « а-ля Буратино», и расстегнул свою сумку. Млять. Начал сверлить глазами уже Сафина. Тот беспокойно задвигался и спросил:
- А что, что-то не так?
- Издеваешься?
Куклин уже полностью оделся и, залезая в салон, глянул мимоходом в сумку. Опять хмыкнул и проронил:
- Городские холостяки.
В сумке были сложены консервные банки тушёнки. Множество пакетов с «Дошираком» и четыре буханки белого хлеба. Глубоко вдохнул и медленно выдохнул.
- Мужики, вот мне интересно, как вы дома питаетесь? Глядя на то, что вы купили, мне думается, что хреново.
Я показал пальцем на пакеты «Доширак»:
- Вот этого в книге «О вкусной и здоровой пище» нет. На кой столько пластита купил? Или ты как Шура, водку будешь кушать?
Теперь в землю смотрел Сафин.
- Стоп, ничего не говори.
Васька сказал из салона:
- Иваныч, прости ты их, неразумных.
- Так, Василий, теперь ты.
- А я что?
- Ничего, рации достань, посмотрю. А то ещё один сюрприз мне не перенести.
Куклин протянул руку и спереди взял не большую сумку. Достал три рации и гарнитуру к ним.
- Вот. Всё как я говорил.
Внимательно осмотрел и кивнул. Хорошо хоть в этом всё в порядке. Показал на рации и спросил Сафина и Егорова:
- Знакомы с такими?
Оба кивнули.
- Переоделись? Тогда раскладываем продукты по рюкзачкам и слушаем вводную. Первое – выдвигаемся вдоль оврага мимо деревни Лопатино. В полукилометре от неё находится кладбище. Бывший дом родителей Пряхина на окраине деревни, что нам на руку. Будем видеть дом и сам погост. Где разместимся, определимся на месте. Рациями пользоваться только в крайнем случае. Допускаю наличие у Пряхина сканера. Правильно Руслан, вот такой я и есть. И вам советую. Кстати, мобилы перевести на беззвучный режим, даже убрать вибро. В тишине слыхать весьма далеко.
- Второе – Это применение оружия. Если нам всё ж повезёт, и Пряхин явится, то тут как карта ляжет. Конечно, взять его надо живым и невредимым, но тут присутствуют нюансы. Не думаю что он будет один. За деревней, вдоль дороги поле. По возможности выдавливаем Пряхина и всех кто с ним на него . По пули не лезть. Егоров, это тебя в первую очередь касается.
- И третье, самого Пряхина в одиночку не хватать. Не по зубам он. Руслан, не смотри так. Твой самбисткий ка-ме-эс тут не тянет.
Оглядел внимательно слушающих меня парней. Показал кулак Ваське, сидящему в салоне и подпирающему рукой подбородок. Свёл зрачки к носу, придурок.
- Последнее. Достали стволы. Аккуратно. И показали.
Опера сунули руки под куртки. Вынули пистолеты и показали мне.
- Егоров, ... . На предохранитель ставить надо.
Молодой. Учить и учить.
- Так, вопросы есть?
- Да. Иваныч, что с водкой делать будем?
- Блин, Шура, а что ты предлагаешь, стекло с собой тащить?
Егоров показал в угол салона буханки:
- Там я пластиковые двух литровки видел. Туда можно перелить.
Я устало махнул рукой:
- Хорошо, перелей. Только сам и понесёшь. И под воду оставь. Проверь перед заливкой – не пахнет ли бензином.
Егоров просветлел лицом и, кивнув, нырнул в салон. Я взял одну рацию, подсоединил гарнитуру, и прикрепил её сбоку на ремне. Закрепил получше ремнями туристический коврик сбоку рюкзака и накинул лямки на плечи.
- Иваныч, а с остатком что делать, не оставлять же в машине?
Сафин показал на сумку, где сложили не вместившиеся в легкие рюкзаки продукты и водку.
- В кустах спрячьте. Как съедим и выпьем взятое, пошлём за этим запасом.
- А найдут?
- Блин, Руслан, не тормози. Просто спрячь и замаскируй получше.
Когда было всё готово, Куклин закрыл машину и мы сквозь кусты стали продираться к оврагу. За деревней выбрались из оврага и по его краю пошли в сторону кладбища, попутно присматривая место. Давно я тут не был. Бывшее колхозное поле заросло молодыми берёзами. Кусты вдоль дороги закрывали овраг. Это было одновременно хорошо и плохо. Они хорошо маскировали наше передвижение, но закрывали от нас деревню. И с погоста её не видно будет.
Внимательно осмотрели местность. Прошли вдоль рядов могил ища нужную. Тут нам повезло сразу - родители Пряхина были похоронены на самом краю, но очень близко к дороге. Сразу определились с местом наблюдения. Рядом с оврагом нашлось уютное место, где могли разместиться свободно четыре человека. Скинули свои ноши и я ещё раз осмотрев местность, уточнил задачу.
- Значит сидим тут и смотрим туда. Место удобное. Если что можно вдоль оврага обойти кладбище и им же скрытно пробежать вдоль и перекрыть дорогу. Она единственная. Так что к деревне пройти можно только по ней. По оврагу не пройти, чуть выше завал. Да, по рациям, голосом говорим в крайнем случае. Егоров, я помню что уже говорил. Но! Запомните на всякий случай: один клик - это значит «внимание», два клика – «тревога, прошу помощи», три – « сбор». Понятно?
- Принято, командир.
- Запоминайте позывные. Куклин – кузнец, Сафин – корт, я – варяг. И не дай Бог забудете сказать последнюю букву. А ты чего лыбишься, Егоров? У тебя, за сплошные косяки, позывной – кок, а вот рации таебе не дам. Бери котелок, пустые бутылки под воду и двигай к роднику. Он должен быть в метрах пятнадцати выше по оврагу. Сообразим перекус. А вы оба пройдите по округе и ещё раз внимательно посмотрите. Естественно никому не показываясь.

все сообщения
Владислав_ВалентиновичДата: Суббота, 19.02.2011, 14:56 | Сообщение # 3
Страж Китеж-града
Глава-2.

Поле за дорогой покрылось лёгкой дымкой тумана. Он молочной массой стелился по земле, скрывая в себе траву. Деревья, казалось, воспарили над землёй и теперь бредут, ища себе место получше. В предрассветных сумерках видимость улучшилась и, несмотря на туман, всё было прекрасно видно. Я, кося глазом в сторону кладбища, нашарил рукой термос и, открутив крышку, налил себе чаю. Уф, наконец-то последние остатки сна согнал. До этого, несмотря на утреннюю свежесть, полтора часа боролся с сонливостью, даже пару раз клюнул носом. Сейчас бы поразмяться, но надо сидеть тихо, раз от разу пихая в бок Куклина чтоб не храпел. Утреннее собачье время я выбрал сам, остальные согласились с радостью. Просто я очень хотел спать. Недосыпание стало почти болезнью, и я как настоящий солдат всегда ловил моменты, чтоб прикорнуть. Шесть часов сна облегчения не принесли, и только горячий чай, заваренный ещё вчера, принёс мне бодрость.
Вечером, решив перекусить, даже поспорили – стоит ли разжигать костер, дым от которого могут заметить? Но я объяснил молодым операм, что если костёр разжечь в овраге, то дым от него так просто не заметишь, тем более что ветер западный и дует на реку. Егоров, назначенный мной кашеваром с позывным «кок», принялся за дело. Попутно посоветовал заготовить дров на утро, чтоб завтрака долго не ждать. Вскипятили воду, сразу заварили чай и перелили его в термос. В остальную воду запарили ненавистные мне пакеты «Доширака», и заправили их тушёнкой. Ладно, хоть тушенку купили нормальную, но даже она не могла перебить вкус макарон. Пластит, он и в Африке пластит. Когда сели есть, почти стемнело. Фонари по понятной причине не зажигали. Котелок видать, а рука с ложкой дорогу знает. Егоров заикнулся про пять капель. Отказал, мотивируя тем, что надо быть трезвым. Васька усмехнулся и, подмигнув Сафину и Егорову, сказал:
- Как Иваныч сам водки выпьет, так и мы оторвёмся.
И посмотрел так хитро-хитро. Наверняка что-то задумал. Так, время десятый час.
- Короче, страждущие, водку пить будем потом, после дела. Ну, может быть утром. А сейчас перекур в овраге и спать. Так как ковриков и спальников всего три, то не повезло дежурному. Ночь разбиваем на четверых: первый бдит Егоров, второй Куклин, затем Сафин, последний я.
- Океюшки, Иваныч.
Все трое спустились в овраг курить. Я приготовил себе лежанку и дожидаясь окончания перекура стал смотреть на дорогу. Наконец накурившись все вернулись, и я забрался в спальник. Поёрзал и, устроившись удобно, замер. Радом возились Куклин и Сафин, расстилая свои спальники. Уже засыпая услышал как Сафин спросил Егорова:
- Шура, я доверяю тебе, надеюсь, ты оборонишь нас от упырей, мертвецов и прочей нежити?
- Мля, Руслан, типун те…
Дальше я не расслышал, просто уснул.
Быр-р-р. Прохладно. Допил чай и опять пихнул начинающего опять храпеть Куклина. Тот буркнул невнятно и перевернулся ко мне спиной. Улыбнулся, вспомнив как меня полтора часа назад разбудили. Дело в том, что из-за недосыпания я просыпался злой, как герой какой-то сказки, только не рычал при этом: «Меня будить!». Иногда, тот, кто меня будил, получал основательно в торец, причем это с некоторых пор стало уже рефлексом. Сафин отстояв на часах положенное время стал меня трясти за плечо. В это время мне снилась какая-то белиберда и Руслан получил мой рефлекторный удар. Видимо уловив угрожающее движение ка-ме-эс по самбо, успел отклониться в сторону, но недостаточно. И получив неслабо в плечо, упал на спящего Куклина. Тот возмущенно забормотал и высунул голову из спальника. Проморгался и сразу въехав в ситуацию сказал:
- А, прости Руслан, не предупредил, у него иногда бывает. А ты, Иваныч, мог бы поставить меня дежурить перед собой.
И забравшись в спальник затих.
- Извини, Руслан. Залезай и спи.
Он махнул рукой, потер плечо и, забираясь в спальник сказал:
- Да ладно, проехали. А удар ничего, силён
- Могём. Вода где?
Сафин протянул куда-то руку и достал двухлитровую бутылку. Открутил крышку и отхлебнул. Мааать! Поперхнулся и злобно зыкнул на улыбающегося Сафина. Тот с улыбкой до ушей укутался и прошептал:
- Воевода выпил, ура. С утра пьём.
- Ладно, один-один. Спи, шутник.
- Угум. Куклин только храпит иногда. Я его попинывал, чтоб затих.
- Понял.
И, поёживаясь, стал смотреть на поле.
Скоро совсем рассветёт. Проснутся эти оболтусы, узнают, что я выпил водки, хоть не добровольно, но всё-таки выпил, и начнётся. А меру свою они могут и перегнуть. Тогда будет хреново. Уж лучше налить по сто грамм, а остальное реквизировать в свой рюкзак от греха. Потом оторвёмся.
Что это? Звук какой-то. Вроде машина сюда едет. В такой ранний час? На местных непохоже, они днём катаются. И света фар не видать.
Из-за деревьев показалась девятка с выключенными фарами. Она съехала с дороги и остановилась напротив нашего схрона. Я чуть пригнул голову и, не поворачиваясь, ногой сильно пихнул Куклина. Васька с шипением выглянул и уставился на меня. Показал ему кулак и тихо прошептал:
- Поднимай парней, похоже, Пряхин явился. И тихо.
Сам стал смотреть на машину. У девятки были тонированные стёкла и сколько в ней сидит народу не видно. Скверно если их там пятеро. А если у всех автоматы, то может и не рыпаться? Что мы сделаем с макарками и с шестьнадцатью патронами на ствол, если там акашки с тридцатью в магазине? Черт!
- Ну что, Иваныч?
Все уже напряженно вглядываются в сторону машины. В руках пистолеты.
- Не торопитесь. Может и не Пряхин это.
Пассажирская дверь открылась, и из машины вылез угловатый мужик. Осмотрелся. Достал из кармана зажигалку и закурил. Двинулся вокруг машины, посмотрел в сторону кладбища, повернулся и направился в нашу сторону. Мы разом ниже пригнули головы. Мужик до нашего схрона не дошел и у маленького куста остановился и расстегнул ширинку. Сафин еле слышно выругался. Я пихнул его в бок и сделал знак рукой «тихо» и «смотри». Он кивнул и вгляделся в лицо угловатого. Смотри не смотри, а ещё не достаточно рассвело, чтоб хорошо рассмотреть лицо. Мужик затянулся, и огонёк сигареты тускло осветил лицо. Это не Пряхин, но это ничего не значит, в машине ещё кто-то есть. Наконец он закончил и застегнул ширинку. Щелчком отправил окурок в нашу сторону и пошел к машине. Навстречу ему открылась дверь, и кто-то из салона спросил:
- Ну что?
Тот сплюнул.
- Тихо. Нет тут никого. Давай, иди куда надо, и рвём когти.
- За базаром следи, Шпала.
Из открытой двери появилась нога, и наружу вылез Пряхин. Я двинул локтем Сафина и, не отрывая глаз от Пряхина, прошептал:
- Обойди справа. Там канава есть, в ней затаись. Вася, ты ползи за кладбище, там вдоль оград пройдёшь, и жди. Как доберётесь двойной клик рациями. Егоров со мной. Если что - стрелять только по конечностям.
Оба опера кивнули и тихо расползлись в разные стороны. Тем временем Пряхин, постояв у машины, закурил и, достав из салона свёрток, двинулся в сторону могилы родителей. Угловатый мужик забрался в салон, но дверь не закрыл. Из него зазвучала музыка. Пряхин оглянулся и зашипел:
- Выключи, придурок, аборигенов разбудишь.
- Да ладно, Лёха, нет тут никого.
Но музыку сделал тише. Пряхин дошел до нужной ограды и склонился над могилами. Что он там делал, видно не было. Я, стараясь держать в поле зрения машину и Пряхина, снял пистолет с предохранителя и взвёл курок. Радом щелкнул курком Егоров. Кстати.
- Без команды не стреляй, понял?
- Понял.
Пряхин копался у могил. Что он там, цветы сажает? Пряхин выпрямился и внимательно посмотрел в глубину кладбища. Мать ети, Куклина услышал? Нет, опять присел. Я облегчённо вздохнул. Что же он там делает?
Действительную угрозу представлял сам Пряхин. Тот угловатый хоть и выглядит грозно, но взять его будет проще. На счёт водителя не знаю. То что их всего трое стало понятно после того как Пряхин вышел из машины. На заднем сидении никого больше не было. Нам легче. Теперь главное не дать им уйти на машине и выдавить их в поле. Там не больно-то где укроешься. Подраним и повяжем.
- Значит так, Саня. Стреляешь по заднему колесу, я по переднему. Мы начинаем первыми, а ребята нас подстрахуют с флангов. Начинаем, как только Пряхин пойдёт к машине. По преступникам стрелять только в руки и ноги. Нам они нужны живые. Я стреляю первым. Понял?
- Да.
Где пропали Куклин и Сафин? Я на всякий случай проверил рацию – всё в порядке. Где же они? Пряхин, вон уже что-то достал и прячет в пакет. Вот сволочь! Я думал, он родителей любит, а он на их могиле что-то прячет, скорей всего деньги. Размер подходящий – плотная целлофановая упаковка, размером немногим больше коробки из-под обуви.
Клик-клик, клик-клик.
Ну, наконец-то, появились. Пряхин вдруг вскочил.
Та-та-та-та-та!
Я дернулся от неожиданности. И посмотрел в ту сторону. Было видно, как в растворяющихся сумерках искрят рикошеты.
Бах-бах.
Что там произошло? Куклин некстати высунулся? Или Пряхин засёк по сканеру наши клики? Так сразу? Вообще-то зная частоту милицейской волны услышать и понять несложно. Очередью стрелял совсем не автомат, звук выстрела другой. По звуку как бы пистолет, но очередями ложит. Стечкин?
Машина взревела движком, из неё вывалился угловатый мужик и, выставив перед собой пистолет закрутился, ища угрозу.
Бах. Машина запарила пробитым радиатором. Молодец Сафин – самое радикальное решение. Было видно как из салона вывалился водитель. Угловатый резко развернулся и три раза выстрелил в кусты.
Бах. Бах.
Мы с Егоровым выстрелили почти одновременно. Мужик взвыл и довольно резво перелетел через капот машины. Зацепили? Млять, стрелять неудобно – куст мешает.
Бах. Бах. Та-та-та-та.
Пряхин вылетел к машине и, развернувшись, дал ещё одну очередь в сторону кладбища.
Бах. Та-та-та-та-та.
Егорова я успел оттолкнуть. Пули разорвали дёрн там, где была голова Саши.
Всё, теперь только на поражение. Пряхин за машиной, его дружки тоже. Чёрт, стреляет Пряхин хорошо. Ишь как среагировал на выстрел Егорова. Блин, я следил за действиями угловатого и Пряхина просто проворонил.
Бах. Бабах. Бабах.
Ого! Влево от нас, там, где был Сафин, осели кронами две молодые берёзы. Картечью лупят, а это серьёзно. Жив ли Руслан? Держа на прицеле машину, нажал тангету:
- Корт, ответь Варягу.
Рация зашипела голосом Руслана:
- Здесь Корт.
Бах. Бах.
- Как у тебя?
Бах.
- Нормально, держу свой сектор, цели спрятались за машину.
Будем надеяться, что у них патронов не очень много. Ладно.
- Кузнец?
- Здесь Кузнец, я в порядке. Он тут капитально всё разрыл.
Так, понятно, что Куклин рядом с могилой и машину ему плохо видно. Чёрт, увидел ствол ружья и опять дёрнул Егорова в сторону.
Бабах. Бабах. Картечь взрыла всё вокруг нас, хорошо, что мы в ложбинке на краю оврага сидим. Высунул руку и два раза выстрелил.
- Асссуккаа! Мля…
Тут рация голосом Пряхина сказала:
- Эй, мент, метко стреляешь. Но тебе меня не взять. Кишка тонка.
Та-та-та-та. Переждал очередь и нажал передачу.
- Один раз уже взял и сейчас возьму.
- Э-э-э… Велесов? Это ты, начальник?
Надо же, помнит.
- Да, я. У меня предложение к тебе, Пряхин. Сдавайся по-доброму.
- Ишь чего захотел? А рожа не треснет?
- Треснет, только не у меня.
Та-та-та-та. Пули пропели совсем рядом.
Бах. Бах. Это со стороны Сафина.
- Плохо стреляют твои парни, Велесов. Не чета тебе. У меня встречное предложение. У меня тут много бабок. Два ляма евриков. Дашь уйти, половина твоя.
Нажимаю тангету и с расстановкой говорю:
- Эти кровавые деньги, будь моя воля, я бы тебе сам знаешь куда засунул. Вместо того, где они ещё вчера лежали. Я-то думал, что ты родителей любишь, а ты просто деньги в их могиле хранил. И никуда ты от меня не денешься. Условие одно, бросай оружие и сдавайся.
- Не твоё легавое дело, начальник. Где хочу – там и храню.
- Патруль на Воскресенской дороге твоя работа?
- А они оказались не в то время и не на том месте, мент. Сдаваться я не буду. И попробуй меня взять.
- Хватит ли патронов, Пряхин?
- Хе, Велесов, свои крохи считай. А на тебя одной пули хватит.
«Сначала попади в меня» - пробормотал про себя.
Хватит ли мощности рации, что бы нас услышали патрули? Если слышат, то надо продержать их тут час от силы. Пряхин и сам это понимает, значит, попытается уйти. Ему один путь – по заросшему полю. Укрыться там негде, разве что в том лесу, что напротив. Значит, будем гнать его перед собой, и маячить рациями. Авось патрули догадаются, что делать надо.
Из-за машины показалась рука с пистолетом.
Бах.
Выстрелил навскидку. Успел первым, и рука скрылась, а за машиной раздался вой и мат.
Бах. Бах. Та-та-та-та-та. Бабах. Бабах.
Картечь пробарабанила по оградам и памятникам. А очередь скосила берёзы справа от дороги.
С двух сторон пошла перестрелка. В нашу сторону не стреляли. Не рванули ли они в поле?
- Кузнец, Корт. Что у вас?
- Здесь Кузнец. Видел как мелькнули в сторону поля тела. Похоже, уходят.
- Здесь Корт, подтверждаю.
Бросил Егорову:
- Собери тут всё. За нами не суйся, ещё словишь пулю. Всё, прикрывай.
И выскочив из оврага, и держа машину на прицеле, медленно двинулся к ней. Со стороны кладбища, приближался к машине Куклин. Он заглянул за машину, покачал головой. Взял дверь на прицел, Васька открыл - пусто. Ушли. С другой стороны обнаруживаю пе-эм. На нем кровь и у машины на примятой траве. Похоже, действительно кого-то зацепили, и не одного. О, патроны к пеэму, совсем немного, пригодятся. Через дорогу шли следы. И судя по ним все шли своими ногами, значит ранены легко.
- Корт?
- Здесь Корт.
- Идёшь двадцать метров справа от меня.
- Понял.
Через дорогу перебежал Сафин и присел, держа поле на прицеле. Поле, называется, мля, если бы оно не заросло деревьями, то было бы проще. Следы скрывались в траве, но примятая тремя мужиками она чётко показывала направление.
- Сергеич, давай слева. И смотри, Пряхин может засаду сделать.
Куклин кивнул, и мы вошли в мелкий березняк. Васька двигался недалеко, постоянно держа меня в поле зрения, справа иногда мелькал Сафин. Мелкие берёзки, высотой до двух метров иногда росли густо. Встречались деревья и повыше. Но толщина ствола не позволяет даже спрятаться за ними. Делать засаду тут, похоже, негде. Поле ровное, без ям. Пряхин мог бы залечь где-нибудь, но стрелять ему надо наверняка. В случае неудачи может хорошо получить сам. А как я стреляю, он помнит. И подельники у него раненые. Нет, не рискнёт он пока на поле, вот в том лесу, что недалеко…
Бабах. Бабах.
Слева здорово качнуло все берёзы и от них полетели ошмётки.
Бах. Бах. Выстрелил и заорал в рацию:
- Кузнец Варягу.
Рация пшикнула и спокойно сказала:
- Здесь Кузнец. Я на пятьдесят слева, целый и невредимый. Видел, как две цели вошли в лес.
Бах. Бах.
- Ещё один. Хромает. Всё, они все в лесу.
- Понял. Работаем.
Берёзовый молодняк кончился внезапно. До леса пятнадцать метров. Слева мелькнул Куклин и присел за толстой сосной. Вгляделся в лес и махнул рукой. Перебежал к нему.
- Они в лес углубились. Там овраг, думаю, за ним нас и подождут.
- Не уверен. Двое ранены, кровь видел. Но пострахуемся. Сделаем так - ты, Сергеич, рви вверх по оврагу и зайди слева. Сафин справа так и пойдёт.
- Понял, а Саня где?
- Нормально всё с ним. Остался там, у него же броника нет, забыл?
- Добро.
Куклин побежал вдоль леса и свернул к оврагу. Нажал тангету:
- Корт.
- Здесь Корт.
- Идёшь справа от меня на двадцать метров. Впереди овраг. Есть сюрпризы.
- Понял, Варяг.
Я двинулся по следу.
Ага, вот кровь. След отчетливый, ведёт прямиком к оврагу. И следы, как будто специально сильно втоптаны. Пряхин что, думает мы совсем лохи? Недалеко справа замер Сафин, смотрит на меня вопросительно. Показываю знаками направление. Пусть обойдёт ещё правей. Руслан растворяется в кустах. Сам стал двигаться немонго вправо. Прямо идти нельзя.
Стоп. Что-то не то. Почему нельзя? Следы явно намеренно так втоптали, мол, мы идём прямо, и вы идите за нами. Значит, засада есть, сразу за оврагом. Только они прошли не самым удобным путём. Вон, правей например, подниматься удобнее. Странная замануха, с запашком. Нет, я как раз прямо пойду. Такое чувство, что так специально сделали. А проверить проще простого. По откосу спустился влево. Стараясь не запнуться на множестве наваленных сухих сучьях, уже смещаясь вправо, стал подниматься по противоположному откосу вверх. У самого края осторожно выглянул. Ни один листочек не шевельнётся, тишина. Как будто нет никого. Нет? А это что? Еле заметные следы уводили от места, где преступники поднялись по склону оврага прямо в лес. Как по натянутой нити идут. Но правей кто-то есть. Сам смотрю в ту сторону, но не забываю косить глазами и влево. Чёрт, до первых деревьев около десяти метров. Если показаться сейчас, то например, вон оттуда легко меня подстрелить. Где там Куклин и Сафин? Шумнули бы с флангов.
Бах. Бах. Та-та-та-та.
Справа, почти рядом застрочил Стечкин. Это реакция на шум Сафина.
Пора.
Резко выпрыгнув из оврага, перекатом в сторону одинокой толстой сосны. Вскочил с прыжком опять в сторону.
Бабах.
Картечь взрывает то место, откуда я мгновением раньше стартовал. Три метра до сосны и я недосягаем.
Бабах.
Всё, успел. А чего это у меня правая чуть онемела? Сунул левую руку под куртку. Чёрт! Картечиной зацепил, гад. Крови мало, и не болит, рука двигается, тогда потерпим.
Бах. Бах. Бах. Сафин зря так стреляет, надо наверняка. Патронов-то мало.
- Начальник, а ты прыткий. Не ожидал.
Из-за соседнего дерева выглядывает Куклин и показывает знаками, то одного видит. Маячу ему – наблюдай. Сам нажимаю передачу и говорю:
- Хреновый ты снайпер, Пряхин. За ружьё взялся, а одной пулькой уже слабо попасть?
Сразу вызываю Куклина и смотрю на него:
- Кузнец.
- Здесь Кузнец.
Надеюсь, Васька мой блеф поймёт.
- Хватит цацкаться, кидай гранату.
Из-за соседней сосны удивлённо на меня смотрит Куклин. Делаю ему знак, мол, кинь чего-нибудь, вон камень, например, пусть думают что граната. Куклин по рации отвечает:
- Ты уверен, Варяг?
- Уверен.
По рации усмехаются:
- А эр-пе-ге с собой не прихватили, начальник?
Присел за сосной так, что бы сразу метнуться вперёд, как только Куклин изобразит гранату. Чего он там возится? Вон камень подходящий. Кидай и все. Наконец что-то полетело от Куклина, и я только собрался рвануться вперёд, как услышал щелчок капсюля. Мать его за ногу! Граната! Куклин метнул настоящую гранату!
- А-а-а-а.
И тут рвануло!
- Ас-с-сук-ка! Велесов, гад.
Ну и дела! Очумело смотрю на Ваську. Тот пожимает плечами и смотрит вперёд. Сверху опадают сорванные взрывом листья и мусор. Кто-то с воем ломится через лес, постепенно удаляясь. Только сейчас услышал, как по рации открытым текстом орёт Сафин:
- Куклин, Велесов, вы там очумели? Откуда граната?
Сквозь зубы отвечаю:
- Потом объясню.
И кручу у виска Куклину. Он разводит в стороны руки. Теперь понятно, что имел ввиду оружейник. Ладно, позже разберёмся – откуда у него граната.
- Пряхин, ты живой?
Тишина.
- Эй, Лексей Палыч?
Молчание. Убит?
Медленно выхожу из-за сосны. Слева двигается Васька. Подходим к месту где рванула граната. На четыре метра не долетела до места, откуда стрелял Пряхин. Никого. Только кровь. Похоже Пряхин сразу ушел. А подельник его прикрывал. Он и летел через лес с воем. Облегчённо вздыхаю. Держа перед собой пистолет, появляется Сафин. Оглядев нас хмыкнул:
- Придурки.
Молча машу рукой вперёд, пошли. Опять развернувшись цепью, идём по следам. Никуда они не денутся, ещё метров триста и со следующим оврагом лес кончается, а за ним опять поле и другая деревня. Проходим сто метров. За рядом кустов орешника открывается поляна. Посередине поляны стоит дуб с толстенным стволом. Следы как-то странно идут вдоль кустов, потом резко сворачивают к дубу. Оп-па, сканер. Приседаю и машу операм – обходите по кругу, сам, кося глазом на дерево, осматриваю рацию. Понятно, разбита выстрелом. Куклин и Сафин крадутся вдоль кустов, на мгновения замирая в разрывах.
- Варяг?
- Здесь Варяг.
- Нет никого, и следов от дуба нет.
Не понял.
- Как это нет? А где Пряхин и остальные?
- Говорю же нет. Никого тут нет.
Поднимаюсь и иду к дереву. Ерунда какая-то. Вот следы. Я их вижу. Прохожу по ним вокруг дерева. У ствола вижу следы крови. Рядом стоят, почёсывая затылки, Сафин и Куклин. И всё, больше никого. От дуба следов нет. Улетели они что ли?
- Куда они делись, идеи есть?
- Может, вознеслись?
- Сергеич, не остри, я сам чуть от твоей гранаты не вознёсся.
Сафин пожимает плечами и, подняв голову, смотрит на крону, потом показывает на небольшое дупло в двух метрах от земли. Смотрю на дупло, ещё один остряк.
- Так, хорош, дурить. Сафин пройдись вокруг, осмотри всё. Василий свет Алибабаевич, помоги.
Начинаю снимать куртку. Крови немного, но всё прилипло. Неприятно.
- Иваныч, ты ранен? Дай посмотрю.
- Осторожно, не рви куртку, придурок. Лучше скажи, откуда у тебя граната?
Снял осторожно куртку. На предплечье открылась рана во всей красе. Картечина вошла в край мышцы, пробила её почти насквозь и застряла почти на выходе. Я пощупал пальцами, вот она, рядом. Только чтоб её достать надо резать. Васька, осматривая рану, сказал:
- Тебе в больничку надо. Крови набежало-то. А аптечки у Егорова остались.
- Ты мне про гранату расскажи.
- А чё, граната? Обычная эргеде пять. Нашел в сейфе. Не смотри на меня так. Я не вру. Балашова помнишь? Эксперта, что от инфаркта умер. Так у него в одном закрытом отделении сейфа её я и отыскал. Ящик с хитрым замком был, а дела в обычных ящиках лежали. Все материалы по ним тоже. Вот и подумали, что там ничего нет. А я как-то ключик подобрал и открыл. Эргедешку и нашёл. Уж не знаю откуда она там. По документам нигде не проходит. Вот и взял с собой – рыбу глушить.
Я внимательно посмотрел в глаза Куклина. А они такие невинные.
- Браконьер хренов. Я вообще блефовал. Думал, кинешь камень, хоть на секунду отвлекутся. Конечно Пряхина камнем не провести, но подельники повелись бы точно. А ты настоящую метнул.
- Да ладно, ведь обошлось.
- И, слава Богу, что обошлось.
Подошел Сафин и доложил:
- Следов, кроме тех, что к дереву ведут, больше нет.
- Чудеса. И куда они делись?
Сафин глядя на дупло, сказал.
- В него влезли, больше некуда.
Затрещали ветки с той стороны, откуда мы к дубу шли, и опера сразу нацелились в ту сторону.
- Тьфу. Это Егоров прётся.
Егоров, пыхтя от натуги, тащил всё наше барахло. Устало опускаюсь на корточки.
- Шура, вы меня убиваете. На кой ты припёрся сюда?
Тот свалил вещи к корням и, выдохнув, сказал:
- А там аборигены собираться начали. Гвалт подняли на счёт разбитых выстрелами памятников. Милицию вызвали.
- Милиция это хорошо, а сюда-то, зачем шел и вещи нёс?
- А ну их. Там такие личности ходят, лицом похожие на тех, кого мы ловим. Побоялся, что вещи шопнут. А что так рвануло?
- Бомба. Ладно, дай мой рюкзак, аптечку достану.
Я присел на толстый корень, на два метра идущий от мощного ствола и достал аптечку из рюкзака. Куклин сел напротив, Сафин и Егоров присели рядом. Вещи проложили в ноги. Егоров крутя головой спросил:
- А фигуранты куда делись?
- А чёрт их знает. Ай, осторожно. Руслан, например, думает, что они в дупле спрятались.
- Не понял.
Егоров переводил взгляд с одного на другого.
- Чего тут не понять? Пропали. Сами ничего не поймём. Следы раз и кончились, а людей нет. Без пузыря не разберёшь.
- Ну, это просто.
Он сунул руку в рюкзак и вытащил двухлитровую с водкой. Протянул мне.
- На, хлебни.
Я сделал глоток и передал Сафину. Бутылка прокочевала по кругу. Плечо мне забинтовали. Я вынул мобильный.
- Странно, сети нет. Вася дай свой, отзвонить начальству надо. Собачку сюда надо бы прислать.
Куклин достал свой мобильник и посмотрел на экран:
- Ой, и у меня нет сети.
Сафин и Егоров тоже достали мобильные. И у них связи нет.
- Что за напасть?
Нажимаю тангету и говорю в рацию:
- Говорит майор Велесов убойный отдел. Кто-нибудь меня слышит?
Тишина. Повторил запрос несколько раз.
- Как вымерли все. Или рядом с рациями никого нет. Ладно, посидим немного. Думаю, по нашим следам они нас найдут.
Я чуть повернулся, откинулся спиной на ствол и закрыл глаза.
Сбоку что-то зашуршало и заскреблось. Открываю глаза и вижу, что Сафин подтягивается к дуплу.
- И что там?
Руслан, чуть кряхтя, разглядывает что-то внутри дупла.
- Тут только гнездо. Пустое.
- Угу, кукушка ещё не прилетала. Что ты там ожидал увидеть?
Тот спрыгнул и, сунув руку в карман, достал мобильник.
- Нет сети. Мля. Тут же не впадина, связь должна быть.
Сафин пошел вокруг дерева, вглядываясь в экран мобилы. Я толкнул сидящего Егорова.
- Саша, ты тоже походи, может сеть появится.
Егоров поднялся и, глядя на мобилу, пошел бродить по поляне. Куклин сидя дремал. А у меня вдруг начала сильно зудеть рана. Осторожно подвигал повязку, но это не помогло. С чего так чешется-то? Плечо совсем не болело, но чесалось, просто жуть. Опять подвигал повязку, потом сильнее. Под конец уже чесал остервенело. Стало просто невмоготу. Мля, да что это такое? Вдруг что-то прокатилось по рукаву и застряло у рукава. Расстегнул и уставился на вывалившуюся картечину. Это чё, две картечины в плече было? Сунул её в карман.
- Эй, народ. Я не понял. Вы говорили, что следов от дерева нет. А это что?
Я посмотрел на то место, куда показывал Егоров. Действительно следы. Они вели как раз туда, куда и бежали бы преступники. Не понял, мы же тут всё осмотрели. Не было их. А вот сейчас раз – и появились. Недоумённо переглядываясь, все собрались у следов.
- Ничего не понимаю. Где наши глаза-то были. Я тут раза три проходил, да и ты, Руслан, тоже.
- Ага, троп мы сами дай Бог натоптали, а смотри-ка, эти следы есть, за то наших нет.
Егоров посмотрел сначала на Сафина, потом на Куклина.
- Ничего не понимаю.
Обернулся ко мне и пожал плечами.
- Что делать будем?
Я поднялся и закинул рюкзак за спину.
- Работу свою делать. По следам пойдём.
По-быстрому рассовав вещи и надев рюкзаки, мы были готовы выдвигаться.
- Постой, Иваныч, а как же рана твоя.
Потрогал уже не так сильно зудящее плечо. Боли нет, только чешется, а это не смертельно.
- Да какая это рана? Так, царапина. Только чешется сильно.
- Ничего себе царапина! Но если чешется, значит заживает.
-Так, мужики, двигаем по следам. И так дали фору на полчаса. А эти, - я показал за спину, имея ввиду помощь, - будут иметь бледный вид, если впереди дорогу деревни не перекрыли.
Шли по тропе все рядом. А чего беречься, когда у беглецов такая фора?
- Я не понял, Иваныч, ты говорил, что тут между деревнями максимум километр, минимум половина, а мы прошли уже два, а то и больше.
Я вытер выступивший пот и огляделся. Действительно, странно. Вдоль реки деревень множество. Мы, по сути, прошли уже почти три километра, только их и не видели. Даже дорог к ним. Совсем никаких. А ведь к каждой деревне всяко дорога есть.
- Ничего не понимаю.
- Слушай, Иваныч, а если следы постепенно на запад повернули, а мы и не заметили?
- Нет, Саша. Сам подумай. Даже если так, то давно бы упёрлись в шоссе. Нет, мы так и идём на север вдоль реки. Но всё равно не понимаю – куда все деревни подевались? Не заросли же давно брошенные людьми.
Шедший чуть впереди Сафин поднял руку, и мы замерли, выставив вперёд пистолеты. Я тихо подошел к Руслану и прошептал:
- Что там?
Он пожал плечами:
- Не знаю. Показалось рычание какое-то, то ли голос. Там вроде есть кто-то.
Я знаками отправил Куклина слева. Руслану и Егорову сказал:
- Сафин прямо. Саша, ты сзади и в стороне, в метрах пяти идёшь. Вперёд не лезь.
Сам проскользнул вправо и, сделав дугу, вышел к маленькой поляне. Там действительно что-то лежало. Или кто-то. Большой комок шерсти. Он чуть пошевелился и мелко задрожав замер, и тут же обмяк со вздохом. Держа на прицеле эту непонятную кучу, выхожу из кустов и начинаю обходить её. Напротив появляется Куклин и, уронив руки с пистолетом вниз, роняет за одно и челюсть.
- Мать моя, что это.

все сообщения
Владислав_ВалентиновичДата: Суббота, 19.02.2011, 14:57 | Сообщение # 4
Страж Китеж-града
На поляне появляются Сафин и за ним Егоров. Васька рукой с пистолетом показал на кучу и изумлённо сказал:
- Медведь, крупный. Я никогда не видел таких больших в этих местах.
- Он же с тонну будет.
- Нет, Руслан. Тут около семисот кило. Но все равно - крупный.
Наконец обхожу тушу и вижу с другой стороны в голове огромного медведя большую кровавую дыру. Приседаю и осматриваю рану.
- Мда, похоже, потапыч встретился нашим клиентам, и получил картечь в голову.
Васька присел рядом.
- Странно, что они смогли завалить его с двух выстрелов. Никогда такого большого в этих местах не водилось.
И показал на рану:
- Смотри, вся картечь в правую нижнюю сторону черепа вошла. Ему всю глотку разворотило. Он какое-то время ещё жил даже. Хм, им крупно повезло его сразу завалить.
Руслан, сидя рядом, произнёс:
- Странно, что мы выстрелов не слышали.
Я кивнул Сафину:
- Да, выстрелов мы не слышали. Руслан, посмотри, куда дальше следы ведут.
Сафин покружил вокруг и сказал:
- Вроде как на восток свернули. Там ведь река?
Я поднялся.
- Да. Река рядом. Только мест я не узнаю. Прошли столько впадин, а оврагов нет, и деревни как испарились. Что там связь?
Все полезли в карманы за телефонами.
- Глухо. Нет сети. Может, пока мы тут по глухим лесам лазим, какое-нибудь чепе произошло, мирового масштаба? Вот и связи нет.
Я достал свой мобильный и убедился, что мой тоже без сети. Что же такое происходит? Нажал тангету на рации:
- Говорит майор Велесов, убойный отдел, позывной «Варяг» ответьте, кто меня слышит.
Повторит ещё два раза.
- Глухо. Ладно, продолжаем идти по следам. Выйдем к реке, там хоть определимся где мы.
Куклин хлопнул себя по лбу и, порывшись в рюкзаке, достал футляр, из которого вынул маленькую коробочку.
- У меня джипиэс навигатор есть. Сейчас скажу – где мы.
Потыкав в кнопки констатировал:
- Или навигатор сдох, или все спутники попадали. Чертовщина. Связи нет, спутников нет, хрен знает куда попали.
- Ладно, пошли, может, у реки ясно станет.
К реке мы вышли через десять минут. Спустились с холма и прошли сквозь ивовые заросли. Река взору открылась как-то внезапно.
- Не понял.
Куда это мы вышли?
Недоумённо оглядывался не только я, но и Куклин, много раз бывавший тут. Сафин и Егоров просто обозревали реку.
Да что это такое? Мы же тут всё вдоль и поперёк излазили, а то, что видим никак не походит на места, которые мы знали.
- Ты что-нибудь понимаешь?
Я посмотрел на Ваську и помотал головой:
- Нет. Где это мы?
Куклин посмотрел на реку.
- Чёрт его знает. У меня такое ощущение, что это не Ветлуга, а Уста. И вообще река больше на Пьяну похожа. Смотри, как петляет. Чертовщина какая-то.
- Мда, ты прав. Только как мы на Усту попали бы? До неё с пятьдесят километров, а до Пьяны вообще за триста.
- Э, вы это о чём?
Егоров и Сафин непонимающе смотрели на нас.
-Река как река, в чём проблема?
- Да потому…
Мы с Куклиным заговорили одновременно. Васька махну рукой:
- Объясняй ты.
Молодые опера уставились на меня.
- Понимаете, какая тут проблема, парни. Это не Ветлуга. По крайней мере, я не помню, чтоб она так петляла. Как сказал Сергеич, река больше похожа на Усту или на Пьяну, но где Уста и Пьяна, А где мы. И почему так, сам не знаю.
Егоров почесал затылок.
- Мы ведь за Пряхиным шли. Куда это он нас завёл? Смотрите, следы вон, круг по песку дают.
И действительно, три следа выходили на песок, потом кто-то, а скорей всего Пряхин, прошел до самой реки, потоптался там, затем вернулся. Далее следы уходили вверх по течению. Все смотрели в ту сторону. Куклин выругался:
- И куда леший его несёт?
Леший!
По спине прострелило холодным разрядом и ударило в голову. Вот чёрт. Действительно, леший водит. В памяти закружились воспоминания и нехорошие предчувствия. Леший – хранитель священных деревьев, а точней одного дерева - Древа. А нам на пути попалось как раз такое. Одиноко стоящий дуб, с почти плотным кольцом из кустов орешника.
Вот, зараза! Как я сразу-то не подумал? И что теперь? Где мы?
Так, спокойно. Древо может перекинуть только в то место где всегда и росло, а росло оно рядом с Ветлугой. Значит, мы провалились на энное количество лет в прошлое рядом с рекой. Количество лет пока не известно. Помнится, знакомый леший говорил, что попадают в год, когда древо полную силу набрало. А когда древо набрало силу - выясним это позже. Это объясняет отсутствие множества деревень и дорог к ним. И река, возможно, в прошлом текла не так как в наше время. За множество лет она могла поменять русло чёрт знает сколько раз.
Почему мы, да и Пряхин с подельниками тоже, так свободно подошли к нему это вопрос тоже на потом. Вот куда, а точней когда мы попали? Вот главный вопрос.
Так, пора решать – что делать дальше. Может, плюнуть на Пряхина и вернуться? Что это решит? Не вопрос, что древо вернёт нас обратно так сразу. А парням что тогда сказать? Как объяснить ситуацию? Блин, вот это проблема. Не поймут, ещё скажут – у Велесова съехала крыша. Млять, если мы в прошлом, на сколько лет не знаю, то у Пряхина будет проблема. Не знаю как сам Пряхин, но у его подельников выжить в этом времени шансов нет. Такие люди тут кончают жизнь на высокой берёзе. Или между двух берёз. Не жаль. Но как быть с Егоровым и Сафиным. А Васька? Мне-то в прошлый раз просто повезло остаться в живых. Помогли. И помогли предки, их память, подаренная через древо. А что сейчас? Я хоть как-то готов. Васька как реконструктор что-то знает и холодным оружием владеет. Остальные нет. Что делать?
Кроме как идти по следам, больше вариантов пока нет. Значит, продолжаем преследование.
- Пошли, мужики. Следы ведут на север. Поймаем Пряхина и остальных, там и подумаем над остальными проблемами.
Шли по четко видным следам. Что на песке, что на траве. Шедший рядом Егоров спросил:
- Иваныч, а если Пряхин, как ты сказал погранец, то почему он следы так оставляет? Ведь должен понимать, что по ним его найдут.
- Должен, Саша, должен. Но не забывай, с ним ещё двое идут. А они такие же аборигены каменных джунглей, как и вы с Сафиным.
- Так мог бы им сказать.
- Ты уверен, что они смогут сразу научиться ходить как индейцы? Это умение не сразу приходит. Ты вот, например, в овраге слышал как я шел?
- Нет.
- А я тебя слышал. И Пряхин тоже. Когда ты ветками затрещал, он на тебя отвлёкся, и я успел укрыться за деревом.
Егоров кивнул в сторону моего плеча, но я перебил:
- На этот счёт ответ прост – стреляли из ружья картечью, поэтому и зацепило краем. Но стрелял не Пряхин, а его подельник. Он тоже отвлёкся на тебя, и не успел повернуться. Не ждали они нас именно тут. Появись мы правей – лежали бы в овраге. Вот так, Саша.
- Не болит?
- Нет. Только чешется, зараза.
Куклин, шедший первым, вдруг поднял руку, и мы рассыпались по сторонам и выхватили пистолеты. Васька постоял немного и присел.
- Что?
Он покачал головой:
- Не знаю. Показалось, впереди кто-то есть.
- Где?
Куклин показал рукой на холм впереди. Пригляделся – только мелкие кусты и деревья. Минуту сидели, вглядываясь вперёд. Тишина, только ветерок шуршал листвой деревьев. Поднялся и махнул рукой:
- Пошли.
Но через десять метров Куклин внезапно встал опять.
- Что?
Он показал под ноги.
- Они тут повернули. Резко так.
След действительно уходил влево почти под прямым углом. Васька пригляделся и хмыкнул:
- Как будто их напугал кто.
Что-то мелькнуло на холме, и мы опять рассыпались по сторонам.
- Пррр.
На холме, среди кустов, стояла лошадь. Она посмотрела в нашу сторону и, опустила голову вниз.
- О, это ж конь!
Поднимаюсь и, кося глазом на холм, говорю Егорову:
- Откуда знаешь, может это кобыла?
- А какая разница?
- В том разница , что конь хочет, а кобыла дразнится. Проверить надо.
- Чего, что это кобыла?
- Не препирайся, Саша. Стоит конь или кобыла там не просто так.
Егоров пожимает плечами:
- Ну, пасётся она там.
- С уздой и седлом?
Опер оборачивается и смотрит на холм. Коня уже не видно, похоже, отошел дальше.
- Так, Куклин и Егоров тут, пасёте направление по следу. Сафин со мной.
Направляюсь в сторону холма. Надо же посмотреть, что там такое.
Осторожно поднимаемся по склону. Густая трава мешает разглядеть то, что находится на поляне. Хм, да тут не одна лошадь пасётся, и все почему-то под сёдлами. Интересно, а наездники где? А это что? Раздвигаю руками траву.
О, Господи!
Руслан скатывается по склону, зажимая рот рукой, и кидается к кустам. Там его выворачивает. Я, замерев, смотрю на страшную картину.
Вот это резня!
Полтора десятка тел на поляне, со страшными рублеными ранами, и не у всех присутствует голова. А одежда и не многочисленные доспехи…
Эх, как же не хотелось встретить такое. Выдержат ли такое мои друзья? Мне, помнится, очень тяжело было, хоть и не сразу, но достаточно сильно ударило по психике.
Куклин и Егоров, видя, реакцию Сафина дернулись ко мне, но я зашипел на обоих и знаками показал, что Егоров остаётся на месте, контролирует тропу, а Куклин поднимается на холм.
- Что тут?
Васька осторожно выглянул, и замер, побледнев.
- Что это?
- Не знаю, Сергеич. Пойдём, посмотрим.
Мы поднялись и, приготовив пистолеты, стали обходить тела. Кто и с кем тут сражался? Ага, вот кто-то одетый не так. Я перевернул убитого и вгляделся в лицо. Оп-па, а труп ещё не окоченел, значит, стычка была недавно. Что тут за тип? Азиатская внешность: раскосые глаза, узкие усы и борода. И одет в тегиляй с орнаментом похожим на арабскую вязь. Пригляделся к убитым: таких тут девять. Значит остальные это местные. Картина понятна - разведка степняков, странно что их девять, а не десяток, столкнулась с местным дозором в шесть ратников.
Куклин разглядывал сидящего в латах воина. Ратник, по-видимому, был ранен и, истекая кровью сел и привалился к этой берёзе.
- Что скажешь на это, Сергеич?
Куклин пожал плечами:
- Что сказать? Упившиеся, обкурившиеся, обколотые, и ещё не знаю чего нюхнувшие отморозки, решили в войнушку поиграть, ну и увлеклись.
- Думаешь?
- А ты как считаешь, это нормально? - Он повёл рукой вокруг. - Всё это.
- Не знаю – не знаю, но мысли есть.
Куклин поднял брови:
- И какие же?
Всё вываливать сразу я не собирался. К мысли о провале в прошлое даже Ваську надо подводить постепенно, а лучше всех сразу. Я поднялся и подошел к краю поляны.
- Саша, Руслан, идите сюда.
Егоров сразу поднялся, Сафин махнул рукой и опять сел у кустов.
- Руслан, поднимайся и садись на краю. Будешь за подходами с этой стороны следить. На поле, если тебе так трудно, не смотри.
Я положил руку на плечо остолбеневшего Егорова.
- А ты, Саша, будь добр, пройдись по поляне и посмотри другие подходы.
И подтолкнул его. Вернулся к Куклину, с интересом разглядывавшего того же убитого воина. Я показал на труп:
- Твои мысли, эксперт?
Куклин пожал плечами:
- Если ты о причине смерти, то я не силён в судебной медицине. С виду обычная колотая рана, нанесена лезвием по типу обоюдоострого. Других ранений нет. По глубине проникновения не знаю, но рана не опасная, если сразу оказать помощь, этот человек просто истёк кровью.
- А по вооружению?
Куклин задумался.
- Ну, по брони можно судить, что это тринадцатый век или выше. Смотри, как зерцала расположены, это только после монгольского нашествия так делать начали.
Я хмыкнул про себя: «Ну-ну, я в прошлый раз именно такое у кузнеца и заказывал. Тогда, в тринадцатом веке».
- Что ещё?
Куклин взял саблю, повертел её в руках.
- Кхм, клинок работы двенадцатого века.
Он отложил саблю и выдернул нож из ножен на поясе воина.
- Так, тут нож, боевой, судя по длине клинка.
Он вгляделся в лезвие и, подняв голову, уставился на меня.
- Слушай, всё оружие сделано из булата, даже нож. Откуда оно у них?
- Это ты у меня спрашиваешь?
Подошел Егоров и, показывая на края поляны, пояснил:
- Следы от лошадей сходятся с разных сторон, вон оттуда и оттуда. Такое впечатление, что две группы столкнулись здесь по причине дикой вражды и тут же друг друга порешили.
- Мда, дела.
Куклин и Егоров почти одновременно вытащили телефоны и вгляделись в экраны. Ну-ну, вызвать милицию хотите? Тут другая власть, правда, я не знаю кто сейчас князем в здешних местах, да и в каком мы времени тоже. Куклин выругался и, сунув мобилу в карман, достал навигатор.
- Мать её ети, да что такое происходит? Мы как будто провалились в тар-тарары. Связи нет, спутники как будто попадали все, это вот ещё, побоище нам наголову. Пряхина, козла, урода, падлу, ловить надо.
Я слушал, не прерывая Ваську, ждал, когда он выговорится. Как только Куклин замолчал, я спросил:
- Теперь спокойно сделай выводы.
Он выругался и помотал головой:
- Не знаю. В голове сумбур.
Я повернулся к Егорову.
- А ты?
Тот пожал плечами. Так, понятно.
- Руслан, ты как, пришел в себя, тогда иди к нам.
Сафин, весь бледный подошел и присел на корточки рядом.
- Что это такое, Иваныч. Куда нас занесло? Где …
Я поднял руку.
- Подожди, я поясню.
На меня уставились все трое. Ну да, я знаю - где мы, кроме года, но как же вам сказать-то попроще?
- Попрошу выслушать до конца и не перебивать.
Собрался с мыслями и начал:
- Значит так. Мы начали преследование Пряхина и его подельников от деревни Лопатино. Само преследование вам хорошо известно. Но вы обратили внимание, когда начались несуразицы?
Все замотали головами.
- А я обратил, правда, поздно. Несуразицы начались после остановки у большого дерева.
- От дуба?
- Именно от него. Первое – это пропала связь, как мобильная, так и радио. Мы друг друга слышим, а нас нет. Да, ещё навигатор у Сергеича не фурычит. Второе – лес от поля до следующей деревни всего триста-четыреста метров. А мы сколько прошли? Два-три километра, а деревень нет. Если по карте, то куда-то пропали несколько деревень, не помну я названий, да это не так важно. Следующее, то бишь третье – река, то есть её петляющее расположение не похожее к данному месту. Да, и туша огромного медведя, что никогда не встречались в наших местах. И последнее вот это ристалище. Из всего этого есть только одно объяснение, но прежде чем озвучить свои мысли, прошу поочерёдно сказать – что думаете вы об этом. Руслан?
Но Сафин помотал головой. Понятно, не отошел ещё.
- Саша?
Егоров задумавшись на миг сказал:
- Тут может быть только одно объяснение – у нас всех одновременный глюк.
- Понятно, теперь ты, Сергеич. Давай только без «глюков».
Куклин вздохнул:
- Без «глюков», говоришь? Хорошо, будет без глюков, только не надо меня сумасшедшим называть потом.
Я усмехнулся про себя, послушаем, что он скажет. Надо же, сумасшедшим. Тем временем Куклин стал делать выводы:
- Значит так. Судя по этим выкладкам, да и по оружию могу сказать, что мы провалились в параллельный мир, или в прошлое. И не смотрите на меня как на идиота.
- Успокойся, Шура, а ты, Сергеич продолжай.
Васька покосился на ухмыляющегося Егорова и продолжил:
- Я просмотрел оружие и бронь каждого. С уверенностью могу сказать – это не современка. Так не сделать похоже на древность. Всё оружие и доспехи свидетельствуют о том, что мы в прошлом. Посмотрите на лица, половина европейцы, половина монголоиды. И все с бородами. Здесь произошла стычка степняков с русским дозором.
Егоров перестал улыбаться и задумчиво произнёс:
- Мужики, я недавно книгу читал, так там главный герой в прошлое провалился, сказав заклинание. А в другой книге, причина попадания в прошлое была молния.
Сафин перестал смотреть в сторону и, повернувшись к нам, хмыкнул:
- Молний, я так помню не было, и заклинаний мы не произносили, только матерились по черному. Если странности начались после того как мы к дубу вышли, то этот дуб и есть отправная точка всех бед. Вот только куда нас занесло?
Вот и сделаны почти правильные выводы. Только осталось пояснить им, как и куда мы попали.
- В общем так, господа опера. Мы находимся рядом с рекой Ветлугой, это точно. Сафин прав, отправная точка дуб. Точнее древо.
Далее я рассказал свойства древа и добавил про лешего. Парни меня слушали, не перебивая, даже скептически не улыбались. Похоже, точно поверили в провал в прошлое. Только в конце Егоров сказал:
- Ты так говоришь, Иваныч, как будто сам где-то в прошлом побывал.
И, добавил:
- Блин, не смотри на меня так. Чую что точно побывал.
- Да.
- И где?
Куклин усмехнулся:
- А я знаю где. Догадался только что. Китеж?
- И как ты догадался?
- А вспомнил твою реакцию, и то, что мы с тобой увидели на Светлояре. Помнишь? Два года назад. Я всё думал тогда – что с тобой, всё на твой стресс списывал, а тут вон что.
Сафин и Егоров переводили взгляд с меня на Ваську. Глаза у обоих по пять копеек. Сейчас вопросы про Китеж пойдут. Вот, я не ошибся:
- Но Китеж это же просто красивая легенда.
Я поднял палец и сказал Сафину:
- Стал красивой легендой.
-Значит, Китеж правда был?
- Да, и я его видел. Только давайте об этом потом. У нас другие проблемы на повестке дня.
Егоров тут же вставил:
- И первый вопрос - как нам домой попасть?
- А вот этого не знаю. Но, думаю, вернуться можно не сразу. Силы древо потратило основательные. Сначала Пряхин и подельники, потом сразу мы. Сколько дуб будет копить силы, не знаю, а спросить можно только у его хранителя. Не уверен, что он с нами заговорит. И не забывайте, что у нас осталось незаконченное дело. Я о Пряхине.
Егоров и Сафин согласно кивнули, а Куклин сказал:
- Согласен, сначала Пряхин, но если аборигенов встретим, на костёр как колдуны не попадём?
- А вот эту проблему нам предстоит решить немедля, то есть одеться по местной моде. Кстати, надо провести ревизию имущества.
Я скинул рюкзак и стал выкладывать из него вещи. Кивнул остальным:
- Давайте, вываливайте всё. Включая оружие и патроны. Будем считать.
Между нами выросла солидная горка вещей. Разобрав наше богатство по принадлежности констатировал:
- Так, значит, у нас имеется: Пять пе-эмов, включая трофейный. Патронов к ним по пять на ствол. Это вместе с теми, что я у машины подобрал. Маловато будет.
Васька хлопнул себя полбу и полез в разгрузку. Оттуда появились две пачки с патронами. Я взял одну – патроны к пе-эм. Взглянул на Куклина:
- У нас день сплошных сюрпризов. После гранаты даже не имеет смысла спрашивать - откуда это. А больше ничего такого опасного нет? Ещё одной гранаты, например? Или эргеде, как Пряхин спрашивал?
Васька усмехнулся:
- Гранаты нет, но есть два взрыв-пакета. – И быстро добавил. – Рыбу глушить.
Я махнул рукой на Куклина. Знаю я его, он же как Штирлиц, уж ещё тот, от всего отмажется. Но его запасливость нам на руку.
- Ладно, значит, патроны есть, только всё равно мало. Так, с продуктами тоже не густо. Восемь банок тушенки, тридцать два пакета с пластиковыми макаронами и водка, почти четыре литра. Соли нет, но есть приправа. Мать ети, вы оба, чем думали, продукты покупая?
Несмотря на склонивших головы Егорова и Сафина продолжил инвентаризацию:
- Три туристических коврика, столько же спальников. Спички, восемь коробков. Кстати выкладываем зажигалки.
- Зачем это?
- А затем, Саша, что это вместе со спичками наша валюта. Их тут как диковину можно продать за бешеные деньги. По местным расценкам конечно.
Егоров заелозил и спросил:
- И сколько здесь может стоить зажигалка?
Усмехаясь про себя, поясняю:
- От одной до трёх гривен. Это как сторгуешься и с кем.
- Только три гривны? А причём тут гривны?
Пришлось прочитать не большую лекцию о древних ценах. По лицам стало видно, что вполне впечатлило. Дополнил словами о местных нравах, и о том, что если встретятся аборигены, необходимо следить о том, что говоришь.
- Так, господа, не удивляйтесь тому, что станете понимать местных. Говор за много веков изменился, но проблем у нас не будет. Это так сказать дар древа. Ладно. По остальным вопросам по мере их возникновения. А сейчас заряжаемся, собираемся и выдвигаемся по следам.
- Э, погоди, Иваныч.
Куклин показал на убитых:
- Их похоронить надо. Не по-людски их тут так оставлять.
Мда, он прав. Минус мне.
- Хорошо, значит русичей хороним ТОЛЬКО в отдельных могилах.
Никто не задал вопрос «почему», вот и славно.

все сообщения
Владислав_ВалентиновичДата: Суббота, 19.02.2011, 14:59 | Сообщение # 5
Страж Китеж-града
Глава-3.

Мы стояли, склонив головы у шести крестов, сделанных из молодых берёзок. Шесть могил, шесть павших воинов. Дала им упокой земля Русская. Тихо прочитал «Отче наш». Достал из кобуры пистолет, разрядил и щёлкнул курком. Рядом раздались ещё три щелчка.
Следом за щелчками шлепки и тихий мат. Оглянулся и хмыкнул. Оказывается, городские парни уже давно воюют с кружащими вокруг них оводами и мошкой.
- Заррраза, да чтоб тебя!
Конечно, после такой изнурительной работы все были потные. Похоронить шестерых, да ещё потом перетаскать трупы степняков в яму за рядом кустов…. Не мудрено, что вспотели – июль всё-таки. Хотя у нас, то есть в нашем времени было плюс двадцать пять, а тут под тридцать, если не больше. Странно, что такая жара сразу не дала о себе знать, хотя в лесу почти всегда прохладней.
А вокруг нас густой тучей вились разные кровососы, слетевшиеся на запах пота.Теперь чтоб хоть как-то отвадить этот кошмар от наших тел, необходимо сполоснуться в реке.
- Так, мужики, последний рывок и к реке, мыться будем. Иначе нас тут сожрут.
Егоров смачно хлопнул себя по голому боку и выматерился.
- Млять, Иваныч, ты посмотри, какие звери на нас кидаются, сущие вампиры, и раскрашены, что твой мессер.
И опять хлестанул рукой.
- Это строка такая красивая, а кусается жуть как больно. Накиньте что-нибудь на себя и словите всех лошадей. После того как помоемся, по следу на лошадях поедем. Кстати, умеете ездить на лошадях-то?
Утвердительные кивки. Ладно, посмотрим. Я тоже когда-то думал что умею.
Парни поймали и привели всех лошадей, а мы с Куклиным распределили и увязали оружие. Сабли, ножи и рогатины русских ратников собрали отдельно и сложили в общий тюк. Все щиты навесили на одну лошадь, только оставив четыре нам. А вот остальное: луки, стрелы и оружие степняков увязали раздельно, и так чтоб достать можно было быстро. Я отобрал себе одну саблю, копье, сняв с наконечника привязанный лисий хвост, и добротный тугой лук. Полный колчан стрел закинул за спину, саблю прицепил к ремню, копье увязал к седлу. Глядя на меня, то же сделал и Васька. Только Егоров и Сафин с удивлением наблюдали за нами. Наконец не выдержав, Егоров спросил:
- На кой вам это надо? Пистолеты же есть.
Я как раз пробовал натяжение тетивы и, оттянув ее, крякнул от усилия, отпустив тетиву, послушал гул, издаваемый луком, пойдёт, и только потом ответил:
- Сколько у нас патронов, Саша?
- Что говорить, мало конечно.
- Ну, так и будем местное оружие использовать. Пистолеты только на всякий крайний случай.
- Это и так понятно.
Сафин, показывая на лук, который я вложил в тул, сказал:
- А ты, Иваныч, хоть пропасть из него куда сможешь.
И, запнувшись о мой взгляд, пробормотал:
- По ходу, да.
Куклин выбрал пару сабель и протянул их парням. Сафин взял саблю и стал её рассматривать, а Егоров вынул из ножен и махнул пару раз.
- Осторожней, Саша, это не игрушка. Не просто порежешься – отрубишь что-нибудь.
Егоров опустил клинок, а Куклин его спросил:
- Никогда не держал?
Егоров помотал головой. Васька вздохнул и, повернувшись ко мне, сказал:
- Придётся мне всех вас учить.
Ну-ну, меня учить он будет. Криво улыбнулся, похоже, он забыл, что я в этих временах провёл почти год, а это что-то значит.
- Так, всё, парни. Увязываем лошадей в колонну по четыре. Саша, у тебя пусть будут три. И ведём их к реке. Лучше к яру, там, среди кустов нас не видно будет с другого берега. Там моемся и вперёд, по следу.
Егоров глотнул воды и спросил:
- А есть когда будем. Кишки уже слиплись.
Мда, он прав. По сути, мы ели вчера, а сейчас далеко за полдень.
- Хорошо, поедим у реки. Только по банке тушенки на двоих. Мало, знаю. Но у нас продуктов шиш, по вашей милости, между прочим. За то водки много.
- Водки много не бывает.
- Бывает, Саша. А нам сейчас идти надо. Поедим позже, может, подстрелим что-нибудь, а пока только лёгкий перекус.

Наш караван шел по лесу двумя колоннами, огибая деревья и кочки, густо покрытые мхом. Целый час петляния по лесу и мерный шаг притупили внимательность. Мда, отвык. Лес беспечности не любит, а в этом времени подавно. Я шел и смотрел под ноги, ведя свою лошадь с заводными в поводу. Рядом шел Куклин, тоже пешком, а за нами на лошадях Егоров и Сафин, со страдальческими лицами. Ну-ну, ездоки, это мы ещё шагом идём, а что будет, когда рысью лошадь пойдёт? Чёрт, а это проблема.
Треск сучьев и Куклин валится куда-то вниз. Я бросился и перехватил Куклина за руку и второй хлопнул по лошадиной морде. Она всхрапнула и резко попятилась. Поводья натянулись как струна. Я перехватил Ваську за шиворот и вытянул к себе. Оба опустились на краю ямы.
- Уф. Что это?
Я вытер холодный пот и, покосившись в яму, сказал:
- Медвежья яма.
- Может на человека ставили?
- Нет, тут тропу зверь протоптал, смотри какие колья, аккурат на «потапыча», такого же, что мы видели. Черт меня дёрнул в стороне от следа идти.
И сразу зашипел на подошедших парней:
- Куда прётесь? По сторонам смотрите и под ноги себе. Яма, вон какая. Ухнете туда и аминь.
Повертел головой, осматриваясь:
- Надо же, и землю ведь унесли.
Псссшшбам!
- Ё… мать!
Сафин, размахивая руками и матерясь, закачался вниз головой.
- Иваныч, сними меня.
- Тихо, тихо, я сказал.
Замерли. Вслушавшись в шелест леса я, осторожно ступая, обхожу замерших лошадей, и подхожу к висящему Руслану. Тот покачивался и медленно поворачивался, вися на верёвке, которая обхватила его за ногу. Верёвка уходила к вершине сосны, а рядом лежала большая деревянная колода. Мда, тут везде осторожней надо.
Нога Руслана находилась на уровне головы всадника, пришлось забираться на лошадь и резать верёвку. Брякнувшись на землю, Руслан встал и, отряхнувшись, спросил:
- Это что, здесь даже когда спишь бдить надо?
- Необязательно. Достаточно по очереди спать. Так, дальше идём точно по следу, а то опять на медвежью яму нарвёмся. Первым я, в середине Сафин, за ним Егоров, последний Куклин. Вопросы есть?
- А если след потеряем?
- Спросим у аборигенов, Саша.
Егоров накаркал – след мы потеряли на краю леса. На поле мы выходить не стали. Оставив лошадей в густых кустах, разошлись по сторонам, выискивая следы. Следов никто не отыскал, но Куклин обнаружил деревню, о которой, прибежав как ошпаренный, сообщил нам.
- Там…. Там…
- Успокойся, Сергеич. Что там?
Васька продышался и выпалил:
- Там я видел, как убили двух мужиков, а…
Чёрт, что именно такое он увидел – не понятно, но ясно одно – что-то страшное. Выясним на месте.
- Руслан, Саша ведите лошадей в ту сторону. Только осторожно, не надо показываться никому на глаза. Мы с Сергеичем туда.
Хлопнул Куклина по плечу:
- Пошли.
Стелясь над землёй как кошки, шустро выбежали на окраину леса. Деревня лежала как на ладони. Лес огибал строения полукругом и был на расстоянии от ближних построек в метрах двадцати. Все заборы или ограды были одинаковы – набор двухметровых вертикальных кольев. На первый взгляд в деревне домов около двадцати, но может и меньше, так как не все строения можно принять как дома.
Ага, вот и люди, точней нелюди. По-хозяйски копаются, разрушают и ломают. Меня в бок толкает Куклин и показывает на середину деревни. Что там?
О Господи!
Вот звери. Такое я видел давным-давно, когда в первый раз попал в прошлое. Так поступали монголы с теми, кто оказал сопротивление или убил воина.
На поднятой жердине от колодезного журавля, вниз ногами висел человек, повешенный на...
Кто он догадаться было просто – один из местных жителей, что оказал сопротивление, защищая свой дом и семью.
Зрелище тяжелое. Понимаю Куклина, сам такое впервые увидев, впал в ступор. Я знал о таком способе казни, но знать и видеть – разные вещи. Справившись с потрясением, начинаю осматриваться дальше, попутно считая степняков. Что это степняки, сомнений нет, только что за племя хозяйничает тут? Надо выяснить, взяв языка.
Тем временем, поганцы успели согнать всех женщин в середину деревни и привязать к двум телегам, на которые были навалены награбленные вещи.
- Их около двадцати. – Куклин напряженно вглядывался в строения. – Неужели спустим такое?
- Нет, Сергеич, не спустим.
Я тоже смотрел на деревню, лихорадочно прикидывая варианты. Их чуть больше двадцати, нас всего четверо. Пусть с пистолетами, но степняк со стрелами опасен на трёхстах метрах, а «макар» всего на пятидесяти. Придётся использовать трофеи. Где там Егоров и Сафин? Ага, уже рядом. Крадутся. Думают, их не слышно. Как будет время, придется учить городских специалистов передвигаться бесшумно. Сафин замер сзади за густым травяным кустом. Егоров шелестел травой правей.
Не оборачиваясь шепчу назад:
- Где лошадей оставили?
Шебуршание и радом появляется Руслан.
- Рядом. За ёлками привязали.
- Егоров в наблюдение, остальные к лошадям.
В ельнике встали в полный рост. Я подошел к увязанным вместе колчанам и вытащил четыре штуки.
- Сергеич, тебе две и мне две.
Куклин взглянул на меня:
- Что, думаешь издалека расстрелять? А попадёшь?
Кивнул, перегружая стрелы в самый большой саадак. Потом закинул его назад и закрепил. Так же на спине закрепил ножны от сабли, выведя её рукоять почти за голову, но так чтобы не мешалась выхватывать стрелы. Куклин, глядя на меня, делал тоже самое, одобрительно кивая. Проверили пистолеты. Всё готово. Сафин, глядя на нас, тоже закинул саблю за спину, но лук со стрелами не взял. Да и хорошо что не взял. Не думаю, что он может из него стрелять. Кстати, Куклин тоже самое думает про меня. Я никогда не стрелял из лука при нём, и саблей, он думает, я владею на уровне новичка. Но как я уверенно размещаю оружие на себе, Куклина уже удивило. Позже удивится ещё больше. Тут вижу, что Руслан крутит в руках большой хлыст, похожий на длинную плеть. Идея! Хлопаю его по плечу и, покопавшись в вещах, выуживаю ещё три таких. На удивлённые взгляды поясняю:
- Пистолеты аборигенам не показываем, а хлопки можно объяснить щелчками хлыстов. Всё.
Машу рукой, и все, пригибаясь, трусят к наблюдающему за деревней Егорову. В ней пока ничего существенно не изменилось. Степняки, свалив всё награбленное в телеги, и увязав весь полон верёвками за ними, уселись рядом и перекусывают, при этом смеясь. Смейтесь-смейтесь.
- Так. Слушайте план. Егоров и Сафин заходят от леса с противоположной стороны деревни. Прячетесь вон там, видите? Отсекаете возможный отход степняков к лесу и к лошадям. Стрелять только наверняка. И осторожно – они стреляют метко. Не подставляться под стрелы. Мы с Сергеичем с этой стороны. Начинаем после того как вы выйдете на позицию. Отстреливаем всех, но одного надо взять живым для выяснения. Вопросы.
- А как изъясняться с ним будешь?
- А разговаривать будешь ты, Руслан. Ты ведь татарин? – И остановив рукой Сафина, сказал. – Там разберёмся по ситуации. И осторожно. Вспомните, чему вас в армии учили.
Егоров и Сафин, чуть углубившись в лес, уходят. Куклин, смотря на деревню, шепчет:
- Иваныч, думаешь одними стрелами управиться?
- Да. Тут без вопросов. Пистолеты не помогут.
- Ну, предположим, перебили мы их. Взяли языка, а что дальше?
- Дальше выясняем, когда мы находимся, а там и думать будем. Ты давай двигай, осторожно, вон к тем кустам. А я к берёзе, что у самой околицы поползу. Начинаю первым, так как оттуда мне видней деревню будет, а ты лучше улицу видеть будешь. Стреляй в тех, кто к оградам кинется.
Куклин кивнул и, прижимаясь к земле, уполз к кустам.
Сидел и сжимал кулаки, видя как, набивши пузо едой, степняки поочерёдно выводили женщин и задирали им одежду. Ненавижу насильников. Где там Сафин с Егоровым? Чего так долго?
Наконец-то. Вижу сигнал с условленного места. Они готовы, начинаем.
Стрела наложена. Через её наконечник вижу дёргающуюся спину одного из насильников. Зрение, как оптический прицел, приближает, помогая мне. Давно так не было. Больше двух лет.
Дын-н-н.
Тетива гудит от выстрела. Первая стрела ещё в полёте, новая срывается и летит в спину второго насильника.
Дын-н-н. Дын-н-н. Дын-н-н.
Эти четверо больше насиловать не будут. Понимаю, что надо стрелять по сидящим, но ничего не могу с собой поделать. Ненависть к насильникам сильней. Всполошились. Вскочили. Полетели ответные стрелы, но пока мимо. Они ещё нас не видят. Пока.
Ещё минус трое. Боковым зрением вижу, как Васька размеренно стреляет, но промахов, слава Богу, нет.
Дын-н-н. Дын-н-н.
Последний, пытаясь скрыться за забором, поучает стрелу в зад. Семь степняков успели закрыться щитами, определив откуда летят стрелы и сейчас пятились по направлению засевших в засаде Егорова и Сафина. Ну-ну. Вижу у вас луки и стрелы есть. Но я не дам выстрелить.
Дын-н-н.
Крайний степняк падает с пробитой в голени ногой и тут же в нём вырастает ещё одна стрела, это Куклин постарался. Правильно. Так как степняк упал за забор и скрылся бы за ним.
Последние три стрелы выпускаю очень сильно оттянув тетиву. Они пробивают один из щитов, и степняк валится ничком. Вот так, не будет у вас никакой защиты.
Бах. Бах. Бах.
Серия выстрелов слилась хлопками похожими на щелчки хлыстов. Отсюда не видно, что там творится, но Куклин показывает знак «всё в порядке». Отлично.
Бежим с ним к деревне. Приготовив по стреле. Если что, пистолеты заряжены, сабли за спиной.
На околице, прикрывая друг друга, начинаем двигаться по единственной улице. Вот тот мужик, висящий на колодезной жердине от журавля. Он тут один был, из мужиков? Других что-то не видно. Проходя мимо тел степняков, делаю контрольный укол большим ножом в глаз. Нечего непонятки за спиной оставлять. Васька морщится, но молчит.
Медленно подходим к телегам, у которых воют в страхе связанные женщины и дети. Из-под телеги выглядывают молодые девушки, которых вытащили себе на утеху те, что сейчас лежат со стрелами в спине.
Увидев нас тут же исчезают. И стихший было вой, зазвучал с новой силой. Ну да, мы страшней. В непонятной одежде, только двое, но в легкую расправились с двумя десятками степных вояк. Почему нас не бояться? Прошли мимо, не забывая поглядеть за телеги, вдруг там есть живой степняк, который спрятался среди полона? Впереди пролом, куда упал поганый, со стрелой в заду. Знаками показываю Ваське, он кивает, и мы подходим к ограде. Вот он, красавец, испуганно смотрит на нас. Нацелил на него стрелу, тот что-то заорал и Васька с криком: «заткнись», пнул его по голове. Степной разбойник упал ничком. Пока я контролировал подходы, Куклин связал степняка. Потом я нажал тангету и спросил:
- Корт - Варягу.
- Здесь Корт.
- Как у вас там?
- Нормально, чужих нет. Тела лежат и не шевелятся. Цели не видим.
- Хорошо. Мы в центре. Идём вдоль, выходите и прикрывайте.
Пошли дальше. Вот место, где почти все разбойники и легли. Кучно лежат. Вон тот, к щиту пришпиленный, а вот другой, что со стрелой в ноге и груди. Всех что ли положили? Похоже. Сколько же их на самом деле было?
Навстречу нам, прикрывая друг друга, вышли Руслан и Саша. Подошли к нам. Егоров посмотрел на убитых и покачал головой, а Сафин, морщась, сказал:
- Надо бы деревню зачистить, вдруг ещё кто из этой сволочи жив?
Раздался рёв и в воздухе блеснув, мелькнула сабля. Вылетевший из-за ограды степняк крутанулся, собираясь зарубить Куклина, который стоял к нему спиной. Отбрасываю лук и отталкиваю Ваську в сторону, сабля проходит совсем рядом. Выхватываю из-за спины саблю и отбиваю очередной удар.
Разбойник щерится и идёт кругом, покачивая перед собой саблей. Щита у него нет, но он, похоже, не слишком об этом обеспокоен. Я перемещаюсь перед ним, сабля на правом плече, левая рука сзади. Взмах клинка, как бы лениво отклоняюсь назад. Сабля молниеносно летит обратно, почти горизонтально. Шаг вперёд и вбок, клинки звенят скрестившись, а степняк, изумлёнными глазами смотрит на свою грудь и валится на спину. Левую руку я не зря держал сзади – там был большой нож, который и всадил ему в грудь чуть снизу. Сзади вздох и падение тела. Резкий разворот, но это просто Егоров в обморок свалился, да и Куклин с Сафиным выглядят не лучше. Почти выкрикиваю, чтоб пришли в себя:
- Смотреть по сторонам.
Куклин и Сафин развернулись и смотрят за подходами, а я приседаю около Егорова.
- Ты как, Саша, нормально?
Тот кивает и начинает вставать. Вот и хорошо, а то некоторые долго находятся в ступоре в подобных ситуациях. Киваю и говорю:
- Ну что, крещение первым боем прошли. Давайте от греха прочешем тут всё, а потом и жителями займёмся.
Куклин на меня косо посматривает, и не только он. Вопросов, чую, будет уйма.

все сообщения
КержакДата: Суббота, 19.02.2011, 15:24 | Сообщение # 6
Батько
Награды: 39
Quote (ВВС)
ими с нами

как бэ не то...
Quote (ВВС)
Ну, у нас так просто не прошибить.

у лишнее? или вообще - Но нас так запросто, голым дымом, не прошибешь, нервы от такой работы стали железными и закалились в сигаретном дыму как сталь
Quote (ВВС)
Мало того не поверят, а просто в дурдом определят.

кривовато
Quote (ВВС)
мне надо, а запах табачного дыма мне стал противен

мне-мне
Quote (ВВС)
Двенадцать человек сидели в кабинете и каждый курил.

кривовато, 12 человек на десяти квадратных мертах дыиящие как паровозы и заметьте, при закрытой форточке. возмутившись такой невероятной несправедливостью, я решительно поднялся и разгоняя руками серое марево протолкнулся к окну.
с силой налег на створ и поток живительного, свежего воздуха вормался в мои легкие.
ну и тд
 все сообщения
КержакДата: Суббота, 19.02.2011, 15:24 | Сообщение # 7
Батько
в принципе могу весь текст так отрабатывать но думаю лучше подожлать реакции автора
да в принципе и не требуется
если автор примет логику исправлений, то может и сам согласно ей подредактировать весь текст... если же не примет, то и разгвор другой
 все сообщения
Владислав_ВалентиновичДата: Суббота, 19.02.2011, 15:30 | Сообщение # 8
Страж Китеж-града
Quote (Кержак)
в принципе могу весь текст так отрабатывать но думаю лучше подожлать реакции автора да в принципе и не требуется если автор примет логику исправлений, то может и сам согласно ей подредактировать весь текст... если же не примет, то и разгвор другой
Первую главу за десять минут написал, торопился. Будем смотреть и решать, позже. Всё учтём. Займусь пока продой.

все сообщения
КауриДата: Суббота, 19.02.2011, 15:34 | Сообщение # 9
Хранительница
Награды: 153
ВВС, правильно, пока пишется - надо писать - мелкие правки и потом сделать можно.
а получается у тебя просто суперски, мне нравится ОЧЕНЬ!!!!

все сообщения
Владислав_ВалентиновичДата: Суббота, 19.02.2011, 15:41 | Сообщение # 10
Страж Китеж-града
Quote (Каури)
правильно, пока пишется - надо писать - мелкие правки и потом сделать можно. а получается у тебя просто суперски, мне нравится ОЧЕНЬ!!!!

Спасибо. Вот времени бы больше.

все сообщения
mifДата: Суббота, 19.02.2011, 17:56 | Сообщение # 11
подъесаул
Награды: 6
ВВС
Прочитал первую главу
Пока что совершенно непонятно, как данное произведение связано с "Завещанием предков" (кроме того, что фигурирует Велесов)
Возможно, станет понятно из следующих глав

Вычиткой займусь как только администрация форума поможет с инструментами труда (а именно, с кнопочкой "Цитировать вс") smile
Ну а про размер фрагментов для вычитки Вы вроде как знаете smile

Повторяющаяся ошибка: при написании аббревиатур дефисы не нужны, и букву "э" никто не отменил
т.е. не ги-бе-де-де, гибэдэдэ
Кроме того, подобное написание обычно используют при словообразовании, например, гибэдэдэшник, гибэдэдэшный
А само название ГИБДД так и пишут аббревиатурой

все сообщения
curserДата: Суббота, 19.02.2011, 18:04 | Сообщение # 12
Живопыра
Награды: 18
Quote (mif)
как только администрация форума поможет с инструментами труда (а именно, с кнопочкой "Цитировать

Навести курсор , нажать левую клавишу мыша и не отпуская выделить нужное место , отпустить клавишу мыша и нажать кнопочку "цитировать" - в окне новый ответ появится выделенная цитата .
 все сообщения
curserДата: Суббота, 19.02.2011, 18:09 | Сообщение # 13
Живопыра
Уже исправил .
 все сообщения
КауриДата: Суббота, 19.02.2011, 18:10 | Сообщение # 14
Хранительница
curser, зато потрясло меня - что бывает оказывается, когда удерживаешь правую кнопку))) прибалдела даже))))))))))))

все сообщения
mifДата: Суббота, 19.02.2011, 18:17 | Сообщение # 15
подъесаул
Quote (curser)
Навести курсор , нажать левую клавишу мыша и не отпуская выделить нужное место , отпустить клавишу мыша и нажать кнопочку "цитировать" - в окне новый ответ появится выделенная цитата .

А я-то не знал...
Вы сами пробовали подобным образом выделить целиком фрагмент текста размеров в несколько вордовских страниц?!
Я пробовал и пришел к выводу, что это очень неудобно sad

все сообщения
curserДата: Суббота, 19.02.2011, 18:19 | Сообщение # 16
Живопыра
Пробовал - ничо особенного , терпенье и труд ...
 все сообщения
КауриДата: Суббота, 19.02.2011, 18:25 | Сообщение # 17
Хранительница
Quote (curser)

кстати - способ есть и проще))))
выделить первое слово
потом нажать шифт и выделить последнее слово - вот и весь фрагмент будет выделен - хоть целой книги)))))
понимаю, что может известно, но для меня это недавно стало открытием biggrin

все сообщения
mifДата: Суббота, 19.02.2011, 18:27 | Сообщение # 18
подъесаул
Quote (curser)
Пробовал - ничо особенного , терпенье и труд ...

Сделать так один или два раза, конечно, можно
По много раз в день каждый день - я в мазохисты не записывался biggrin
 все сообщения
mifДата: Суббота, 19.02.2011, 18:30 | Сообщение # 19
подъесаул
Quote (Каури)
выделить первое слово
потом нажать шифт и выделить последнее слово - вот и весь фрагмент будет выделен - хоть целой книги)))))
понимаю, что может известно, но для меня это недавно стало открытием biggrin

Известно
Но каждый день выделять так большие фрагменты текста тоже неудобно sad
 все сообщения
Владислав_ВалентиновичДата: Суббота, 19.02.2011, 18:31 | Сообщение # 20
Страж Китеж-града
Quote (mif)
Пока что совершенно непонятно, как данное произведение связано с "Завещанием предков"

Книга другая, герой тот же.
Quote (mif)
при написании аббревиатур дефисы не нужны, и букву "э" никто не отменил т.е. не ги-бе-де-де, гибэдэдэ

Исправлю, но со следующим не соглашусь:
Quote (mif)
А само название ГИБДД так и пишут аббревиатурой

Герои так произносят, иногда коверкая, поэтому так и написано.

Кусочек проды:

Только вопросы потом. Сафин прав - надо зачистить деревню, вдруг кто ещё спрятался?
- Мужики, вы как, в порядке?
Кивают, ну и хорошо.
- Саша, ты на улице. Контролируешь подходы, если что – кричи. Остальные по строениям на зачистку.
Проверили все дома и сараи. Степняков не было. Живых селян тоже не нашли, только в доме, что стоял посередине деревни лежал убитый парень, почти подросток. Он сжимал в руках острый деревянный кол. А в самом конце деревни, у ограды, обнаружили ещё одного убитого. Пожилой мужик, почти старик, вот значит, кто второй, а я думал - чего это Куклин о двух говорил? Странно, а где все мужики, куда делись?
Возвратились к центру, где стояли телеги и сидел связанный полон. Пора освободить и поговорить. При виде нас женщины и дети отодвинулись.
- Ну чего вы, не бойтесь. Мы вас развяжем.
Разрезали верёвки. Селяне тут же бросились к домам. Только одна из женщин, задержавшись, спросила:
- Кто вы?
- Русские мы. Русские. Православные.
- А рас православные, то кажи крест и чти «Отче наш».
Надо ж, выпалил без запинки, а то на «небесех» всё время спотыкался. И тут же осенил себя крестным знамением. Перекрестились даже все трое моих друзей. Хм, Сафин, как я помню, не крещён, но молодец, догадался. Я достал свой крест, на который женщина удивленно уставилась. Только что на него пялиться? Ну, золотой, ну, большой, на цепочке. Наконец, женщина оторвала глаза от креста.
- А чего это вы как лешие смотритесь?
Мда, наши комки здесь не к месту. Надо подыскать другое одеяние, а то этим крестьянам ещё можно объяснить, но с воинами такое не пройдёт.
- Это мы в болоте так разукрасились. Нам бы в бане помыться и одежу сменить.
Вой у колодца и на тех местах, где мы видели убитых подростка и старика, прервал нас. Женщина быстро убежала, на ходу крикнув:
- Баня вам будет.
- И пожрать бы. – Это уже ей вслед Сафин сказал, но женщина скрылась за оградами.
Громкое урчание в животе у Егорова, подтвердило слова Руслана. Да, поесть бы не мешало. Ладно, пока сделаем то, что надо.
- Саша, Руслан, идите за лошадьми, что в лесу оставили. А мы, с Сергеичем, эти трофеи соберём.
Парни ушли, а мы с Куклиным стали стаскивать оружие и вещи в центр деревни. Складывали всё отдельно – сабли к саблям, копья к копьям, щиты к щитам. Тряпьё и немногочисленные брони складывали в одну кучу, потом разберёмся.
Ор и ругань раздались внезапно, заглушив тихий плачь. Ёп, это народ нашего пленного обнаружил. Кинулись к нему, но всё уже было кончено. Наш язык был просто растерзан. Мда, промашка. Совсем забыли про него. Как теперь узнать – сколько их и откуда пришли степняки. Про год-то можно и у местных узнать, но что тут делают эти шакалы степей?
Медленно возвратились обратно. Навстречу нам парни вели наш лесной караван.
- Что там?
Куклин объяснил:
- Бабы языка нашего растерзали.
Сафин поднял брови:
- А когда вы его успели взять?
Я рассказал про стрелу в заднице. Хмурые лица сменились слабыми улыбками. А Куклин, толкнув меня локтём, сказал:
- Может, расскажешь, откуда у тебя такие умения?
- Сергеич, давай потом как-нибудь. Сейчас разберёмся с трофеями.
- А вы бояре князя Дмитрия Константиновича?
Рядом стоял паренёк лет десяти и без боязни смотрел на нас. Я присел рядом с пареньком и, взъерошив ему густые русые волосы, спросил:
- Как зовут-то тебя, пострел?
- Вторуша я, Николаем крещён. Так вы из княжеских бояр будете?
Серые глаза жадно рассматривали нас.
- А почему ты решил, что мы из княжеской дружины?
Пацан, сделал важный вид и деловито пояснил:
- Всем известно, что только княжеские вои могут выйти один на пятерых. Вас-то четыре.
Ишь ты, считать-то умеет. Куклин чуть наклонился и спросил:
- Скажи, Николай, а отец у тебя где?
Парень опустил голову.
- Батька в сече на Пьяне, в ратном ополчении вместе с княжичем Иваном Дмитриевичем, сгинул.
Мы с Куклиным переглянулись. В голове сразу посчиталось, и определился примерный век, точней его вторая половина. По виду Васьки я понял, что он тоже правильно век определил. Битва у Пьяны была в тысяча триста семьдесят седьмом году. Сколько лет после неё прошло?
- А год-то, какой сейчас знаешь?
- Не-а, у мамки спросите.

Сообщение отредактировал ВВС - Суббота, 19.02.2011, 20:38
 все сообщения
mifДата: Суббота, 19.02.2011, 18:36 | Сообщение # 21
подъесаул
Quote (ВВС)
Книга другая, герой тот же.

Т.е. всё-таки не продолжение? smile
 все сообщения
Владислав_ВалентиновичДата: Суббота, 19.02.2011, 18:42 | Сообщение # 22
Страж Китеж-града
Quote (mif)
Т.е. всё-таки не продолжение?

Просто ГГ вляпался в другую историю... Продолжать не буду - всё в проде будет. cool

все сообщения
КержакДата: Суббота, 19.02.2011, 19:02 | Сообщение # 23
Батько
Quote (mif)
Но каждый день выделять так большие фрагменты текста тоже неудобно

программист работает - надеюсь все получится
 все сообщения
mifДата: Суббота, 19.02.2011, 19:37 | Сообщение # 24
подъесаул
Quote (Кержак)
программист работает - надеюсь все получится

Да, спасибо, мне Каури уже написала об этом
Для вычиток это очень полезно smile

А curser'а я, честно говоря, просто не понимаю - чем ему мешает, что кому-либо другому будет удобно...

все сообщения
curserДата: Суббота, 19.02.2011, 19:44 | Сообщение # 25
Живопыра
Quote (mif)
А curser'а я, честно говоря, просто не понимаю

По curser -у все просто , что не особо понравится вычитыватся не будет . Но уж если что глянется ( а это редко бывает ) , то трудности не имеют значения .
 все сообщения
VelkanДата: Суббота, 19.02.2011, 20:37 | Сообщение # 26
Охотник и рыбак
Награды: 13
ВВС, Вот только у меня вопрос. В первой книге про Китеж. Он убивает колом человека и говорит, что это его первый. Потом выясняется, что он воевал. Где то мелькает, что он бывший майор. А в этой книге, он совсем не бывший, а майор милиции. Какие то не стыковки, порят общую картину. А так мне нравится smile Пишите дальше.

Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Владислав_ВалентиновичДата: Суббота, 19.02.2011, 20:48 | Сообщение # 27
Страж Китеж-града
Quote (Velkan)
Он убивает колом человека и говорит, что это его первый. Потом выясняется, что он воевал.

Это из недописанного. ГГ по делам службы должен бы ехать в Чечню и там всю следственную группу и накрыло. Но чтоб не плагиатничать (похоже на Ф.Незнанский-Операция ФАУСТ) решил не выклдадываться.
Где то мелькает, что он бывший майор. А в этой книге, он совсем не бывший, а майор милиции.

Это будет в последней главе Завещания предков.

Сообщение отредактировал ВВС - Суббота, 19.02.2011, 20:51
 все сообщения
Владислав_ВалентиновичДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:49 | Сообщение # 28
Страж Китеж-града
Раздел закрываю до написания проды.

все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Владислава Валентиновича » Тихие воды Непрядвы. (проект пока заморожен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2019