Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: РОМАН  
Форум Дружины » Литературный раздел » Тексты Brizа » Гонка за горизонт (Роман)
Гонка за горизонт
Briz Дата: Понедельник, 08.08.2011, 16:28 | Сообщение # 1
урядник
Группа: Авторы
Сообщений: 92
Награды: 3
Статус: Offline
Начат полтора года назад (я очень медленно пишу), затем был заброшен. Была написана дилогия "Красные полковники", теперь опять взялся за эту книгу.
Жанр - политическая фантастика.
Аннотация.
У Дениса не просто интуиция, а ИНТУИЦИЯ!
Он всего лишь шестнадцатилетний мальчишка. Сирота после гибели родителей. Но вот в наследство от деда-ученого он получил удивительный дар – предвидение. Знать, каким будет курс на бирже через пять минут или куда и как ударит противник через пару секунд во время боя – это очень много! Соврать, глядя Денису в глаза, невозможно, потому что правду он уже ЗНАЕТ. Более того, смертельно опасно – крови мальчишка совсем не боится. И стоит перед парнем проблема: надо ли менять весь этот мир, в котором он живет и который явно несется куда-то не туда? И, если менять, то как? Вот только слишком сильным он себя почувствовал. Что называется, сошел с нарезки. Справится ли парень с ситуацией? Сможет ли помочь себе и своей команде переданных ему и Родине друзей? Сможет ли вписать весь мир в крутой поворот, не снижая скорости? Ведь за рулем, как выяснилось, он вообще царь и бог!
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 08.08.2011, 16:31 | Сообщение # 2
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Briz, крутая анотация, аж мурашки по коже!!!
+
Очень захотелось ТАКОЕ прочитать!!!


 все сообщения
Briz Дата: Понедельник, 08.08.2011, 16:56 | Сообщение # 3
урядник
Группа: Авторы
Сообщений: 92
Награды: 3
Статус: Offline
Глава 1.


Удар, еще удар. Достаточно легко блокирую, каждый раз отскакивая. А вот его следующий удар мой слабенький блок пробьет. Делаю вид, что испугался.
Он не успеет понять, что я его совсем не боюсь. Он слишком мало меня знает. Прыжок назад, к бетонной стене. Откуда я знаю, что ноги встанут на единственное свободное место, где нет мусора в этом захламленном подвале? Черт, сам себе до сих пор удивляюсь! Он прыгает на меня, еле удерживается на попавшейся под ноги рессоре и все-таки бьет. От такого мощного удара пудового кулака невозможно уклониться. Невозможно, если заранее не знать точно, когда конкретно и в какое место удар последует. Но, я-то ЗНАЮ! Мышцы уже давно готовы. Время тянется медленно, тягуче. Голову влево, влево! Мягкая кожа его перчатки чуть задевает мою правую щеку. Он рефлекторно пытается довернуть руку - ошибка: кулак врезается в стену за моей спиной. Гул бетона значительно тише, чем хруст сломанных костей запястья - плата за попытку доворота кулака. Все, теперь он мой! Я его уже сделал! Даже не имеет значения его большая на полсотни килограммов масса. Но он-то этого еще не понимает! Попытка удара левой по моим яйцам. Очередная ошибка с его стороны. Я-то ведь маленький и легкий. И, главное, я ЗНАЮ когда, куда и как он ударит. Спокойно успеваю, опершись обеими руками о его бьющую, пропустить кулак между ног и, буквально запрыгнув на его предплечье, наношу хороший такой тычок ботинком теперь уже по его яйцам. Долг платежом красен! Не знаю, будут ли у него теперь дети, но на женщин несколько месяцев он без содрогания смотреть не сможет, это факт. Хотя... А будет ли он вообще жить после сегодняшнего нападения на меня? Вот этого я не только не решил, но еще и НЕ ЗНАЮ.
Он сложился пополам и лег. А ведь крутой мужик! Явно настоящий профи. И как я против него эти две минуты продержался?! О, уже головой крутит, глазами лупает,
меня ищет. Силен - очень быстро в себя пришел.
- Ты кто? - еще и вопросы задает.
- Дед Пихто. Много будешь знать, скоро состаришься. А вот ты, дяденька, откуда будешь? И кто тебя послал?

Он долго смотрел на меня, баюкая сломанное запястье. А ведь от последнего удара уже отошел! Все-таки слабак я по таким приемам рукопашки.
Еще учиться и учиться.
- Ну что, в гляделки играть будем? Зовут-то тебя, дяденька как? И тут откуда нарисовался?

Ух, как он на меня зло смотрит! Еще бы, восемнадцатилетний на вид мальчишка уделал профессионала. Если бы знал, что на самом деле мне всего шестнадцать,
вообще бы охренел.
- Виктором кличут. А вот ты кто такой?
Не врет. Это я ЗНАЮ. Ну, раз он говорит правду...
- Денисом родители назвали. И зачем же ты, дяденька Витя, за мной пошел?
Я спрашивал, и уже ЗНАЛ. Чертово ЧУВСТВО. Совершенно непонятно, когда оно работает.
- Да вот разглядел, как ты моего клиента бомбанул.
А ведь чувствовал я, что кто-то меня видит. Того типа я делал уже во второй раз. ЗНАЛ, что он сволочь и грабил. Сегодня он подъехал к бирже
с толстенным портфелем, а вышел с худеньким. Значит, приличную сумму на баксы или еврики поменял. Первый удар ледяным шариком из рогатки разбил боковое стекло машины. Тип немедленно тормознул с крутым заносом и получил вторым шариком в висок. В поднявшейся суматохе я тихонько стащил портфель. Теперь он тощий валялся в начале подвала, где я его бросил перед махаловкой. Успею еще проверить, сколько там. Но вот что мне с этим Виктором сейчас делать? На мокруху идти как-то не хочется. Ну, не тот он, кого мочить надо.
- Жить, дяденька, хочешь?
- Даже так? - что интересно, особого испуга в нем не видно.
- А ты как думал? Мне что-то отвечать за твоего сволочного нанимателя никак не хочется. А ты ведь это дело на тормозах спускать не будешь. Не тот у тебя характер.
Он опять внимательно посмотрел мне прямо в глаза и начал ворочаться, пытаясь подняться. Я напрягся, понял, что у него ствол под курткой,
и шагнул вперед. Виктор замер, неудобно сидя на грязном полу.
- Ты уже убивал?
Что-то у нас весь разговор из одних вопросов состоит. Попробуем, как отец говорил, разнообразить.
- Нет. И начинать с тебя не хочется. Но вот как нам разойтись, не представляю.
Хуже того, я этого даже НЕ ЗНАЛ!
- Кто тебе, Денис, сказал, что мой клиент сволочь?
Хочет оттянуть время? И вдруг, я многое понял. ЗНАНИЕ пришло само. Этот дядька сам все знает про своего нанимателя. Знает, что он гад, каких мало.
Более того, Виктор сам искал способ, как уконтрапупить того типа. И за мной охранник гоняться не будет. Отпустит вместе с портфелем. Я протянул ему руку и помог встать. Ух, какой же он тяжелый. А с виду и не скажешь.
- Прилично тебе влетит, что меня упустил?
- С работы вылечу. Ерунда. На много ты Прохорова наказал?
Ага, значит у того типа Прохоров фамилия.
- Еще не знаю, не смотрел. Но вот он теперь долго никого уже не накажет.
Вот это я точно ЗНАЛ уже в тот момент, когда ледяной окатыш ударил типа в висок.
- Даже так? - повторяется, однако.
В его глазах было удивление и - нет, не радость - удовлетворение.
Неожиданно сам для себя я продиктовал Виктору номер своего сотового.
- Вылечишься, позвони. Кажется, нам есть о чем поговорить. Иди, давай. Вон как рука опухает.
В портфеле оказалось три с половиной пачки купюр по пятьсот евриков. В районе ста семидесяти тыщщ. Скусно. Предыдущие пару акций дали копейки.
Неопытный я еще грабитель. Я перекидал валюту в свою сумку, тщательно протер портфель и засунул его в кучу грязи. Мы с Настюхой теперь проживем! Если, соответственно, я не засвечусь. Постараемся жить скромнее. Глядишь, подруга школу окончит, а я за это время поступлю и окончу Рязанское училище ВДВ. Все равно другой дороги для себя не вижу. Вот только на кого Настеньку оставить? Тетка - это несерьезно. Ладно, будет день и будет пища, как отец говорил. А сейчас надо тот комбинезончик купить. У подруги слюнки давно текут. Вот обрадуется-то!

****
Дядя Витя позвонил через три недели. Запястье до конца он еще не вылечил, но гипс уже сняли. Он протянул мне руку, как взрослому, но предупредил:
- Ты только поосторожнее. А то я просто не представляю теперь, что от тебя еще ожидать.
Мы сидели в какой-то кафешке, я тянул очередной стакан сока, он кофе и рассказывал о себе и том типе. Обычная история нашего времени.
Было два друга. Вместе росли и вместе бесились. Оба закончили то самое Рязанское училище ВДВ, в которое я сейчас сам стремлюсь. Служба разнесла их в разные стороны, но они встретились в Чечне. А потом один погиб. Погиб из-за элементарного предательства. Бывают такие случаи, когда всем все понятно, но доказать ничего нельзя. Виктор меланхолично помешивал ложечкой в полупустой чашечке и, под какую-то дурную мелодию из орущего телевизора, говорил, а в глазах его была боль. Как я понял, капитан-спецназовец последние годы постепенно зверел от того, что творилось в нашей стране. Подлецы зарабатывают бешеные деньги и с успехом лезут во власть. Он чем-то очень походил на моего погибшего отца. Такой же честный, прямой, и - как бы это выразиться? - ему за державу обидно. В общем, год назад он прилично выпил, когда жена без объяснения причин подала на развод, и послал какого-то начальника в дальнюю дорогу пешим эротическим маршрутом. Начальник оказался злопамятным, пообещал дяде Вите словами из известной песни Высоцкого "Никогда ты не будешь майором" и настоял на увольнении. Капитан долго не думал и написал заявление. А на гражданке случайно нарвался на Прохорова. И, неожиданно для самого себя, решил им заняться. Пусть нет в мире справедливости, но Сашка-друг гниет в сырой земле, а этот гад процветает. Тип дядю Витю не знал, и устроиться к нему в охрану с послужным списком капитана-спецназовца не представляло особой сложности.
- Вот и вся история. Нас в машине сопровождения трое было. Тебя, парень, заметил только я. А вот как ты меня умудрился сделать - до сих пор не понимаю.
Почему в живых оставил, да еще телефон дал... Колись, Денис. Очень уж заинтриговал.
И что я ему могу рассказать? Откуда у меня берется ЗНАНИЕ? Ну, уж нет! Да, я ЗНАЮ, что он не предаст, но...
- А я иногда бываю, как дед говорил, жутко везучим. Вот только это мое везение...
Мне вдруг передалось его пасмурное настроение, и я выложил дяде Вите все про свою семью. Как родители погибли, и дед через полгода умер.
Двоюродная тетка взяла опекунство, но у нее самой ничего не было. Работает кассиром в магазине, зарплата маленькая. С нами жить не желает, да и мы не хотим. Кем я хочу стать по примеру отца, рассказывать не стал.
За окном забегаловки все так же падал весенний мокрый снег, а он смотрел на меня и хмурился.


****
Все на свете имеет свою цену. Независимость в школе тоже. Не было у меня друзей. Странные у меня складывались отношения со сверстниками.
Я почему-то значительно больше знал и умел, чем другие ребята в нашем выпускном классе. И общаться мне с ними было не очень-то интересно. Почему? Черт его знает. Больше начитан? Возможно. Когда я был еще совсем маленький, родители попытались сделать из меня вундеркинда. Читать я научился в пять лет. И тут же "забурился" в дедову библиотеку. Помимо дикого количества научных трудов по медицине и фармакологии там хватало и художественной литературы. В том числе и "Тарзан, приемыш обезьян" Берроуза. На него в том возрасте у меня ушло почти полгода. Потом был Киплинг. Любимый детский мультик "Маугли", как же ты отличаешься от первоисточника! Еще несколько лет я осваивал всякие приключения - от "Айвенго" Вальтера Скотта до огромного наследия Дюма. Вот интересно, герои Фенимора Купера меня не особо привлекали, а Драйзера и Джека Лондона - завораживали. А когда позже я нарвался на Ремарка... Совершенно другой мир. Современные авторы меня почему-то совсем не интересовали. Разве что - про войну. Ну и, конечно, фантастика! Стал ли я романтиком? Вот это вряд ли. Мне было-то тогда лет двенадцать всего. Да и сейчас я в этом ни хрена не понимаю. А вот разобрать и собрать почти любое оружие - легко!
Как-то раз тогда - мне лет двенадцать было - отец внял моим уговорам и взял с собой на стрельбище. Синяк на плече я заработал приличный. Отдача, черт ее побери! Оказывается - стрелять, это не только лег, прицелился и потянул спусковой крючок. Снарядить магазин патронами для моих еще слабых в том возрасте рук оказалось достаточно сложным делом. Но я справился! Затвор на "Калаше" я передергивал аж двумя руками, уперев приклад в тощий живот. Правильно стрелять я учился достаточно долго. Особенно из пистолетов. Причем из тяжелых целиться оказалось проще. Отец же в редкое свободное время учил меня боевому самбо и дзю-до. Я тогда еще не понимал, что задача стоит не победить противника, а, в первую очередь, выйти из боя целым самому. Выйти, готовым к следующему бою. Не то, что не понимал, еще не ЗНАЛ.
Дед, когда врачи уже опустили руки - ну не лечится эта болезнь в таком возрасте - позвал меня и рассказал, где спрятаны те шприц-ампулы и весь архив проекта.
- И попробуй понять, что это средство последнего шанса, когда не остается никаких надежд вообще.
Я гладил его по ссохшейся морщинистой руке, а он говорил и говорил.
- Мы начали эту разработку еще в начале семидесятых. Понимаешь, Денис, есть люди, которым везет больше, чем другим. Одни выигрывают в карты,
другие опаздывают на самолет, который потом терпит катастрофу. Третьи... часто вытягивают счастливые лотерейные билетики. Тема? "Немотивированное проявление интуиции". Вот так вот начальство закрутило. Какое оно, к чертям, немотивированное?! Мы перекопали горы материала, сделали сотни тысяч анализов, пока не выявилась хоть какая-то зависимость. Потом десятки лет подбора ингредиентов. Но состав получился смертельным. Девятнадцать из двадцати лабораторных мышек умирали немедленно. Выжившие... Они проходили лабиринт с первого раза, как ни переставляй перегородки. Сыра им скормили столько... А на человеке так и не успели проверить. Союз рухнул, финансирование прекратилось. Направление посчитали абсолютно бесперспективным. Действует эта штука только на мозг. Или мгновенная смерть, или станешь счастливчиком.
Н-да, счастья мне ЗНАНИЕ явно не прибавило. Особенно когда я нашел спрятанные на даче папины бумаги, когда стало ясно, что моих родителей убили, что это не простая автокатастрофа... Какие же они все сволочи, эти власть имущие! А потом...
- Нэт, малчик, эта дача построена на мои дэнги. Твой отэц одолжил их у мэня. Поэтому я завтра приду с дядэй нотарыусом и ты и твоя тотя подпышэтэ всэ бумагы.
Мой папа одалживал у этого, который только что слез с дерева? Было бы смешно, но почему-то хотелось плакать. Я-то ладно, а вот Настена...
Должно же хоть что-то достаться ей от родителей?
Угораздило же меня оказаться одним из двадцати! Препарат дает везение? А вот фиг вам! ЗНАНИЕ! И всего на пять минут в будущее. Не всегда,
а только тогда, когда прижмет. Каких-то пять минут... Зато оно, это ЗНАНИЕ, поистине всеобъемлющее. Врет человек или режет правду-матку? Обиделся или поверил? Того грузина я развел на карты. Он, оказывается, еще и шулером был. Ох, и били его тогда... Дурак! Нашел, кого в свидетели брать.

****
Виктор появился только через два месяца. Но, с очень неприятной информацией. Прохоров выздоровел и занялся наркотиками.
- Мы должны его остановить!
- С чего вдруг? Ну, да, у тебя с ним личные счеты, а я-то здесь при чем?
Он посмотрел на меня довольно осуждающе. И с хорошо заметным сожалением. Меня жалеет или себя?
- Такое ощущение, что тебе не шестнадцать лет, а все шестьдесят.
- Мне уже говорили, что сироты быстро взрослеют. Вероятно, я не стал исключением из правила.
- Ты хочешь, чтобы таких как ты и твоя сестра стало больше?
Н-да. Вот этим он меня уел. И мама, и папа, и, в конце концов, дед всегда говорили, что основой всех поступков нормального человека должна быть этика. Нравственная сторона обязана превалировать над материальной. Если бы я хоть что-то в этом понимал! Родители так всегда поступали и ... погибли в результате. Дед? Он ведь так и не закончил свое дело, не успел... А я сейчас, если не помогу Виктору, предам их память. Ну, и на хрена тогда жить?
Я рассказал ему все. Вообще все, кроме источника препарата и его наличия. Вероятность, что дядя Витя окажется одним из двадцати, слишком мизерная, а я не хочу терять такого друга. Друга? Вот те на! А ведь я действительно ЗНАЮ, что Виктор мне друг. Друг, который никогда не подставит, не предаст и не подведет.

****
Удар, еще удар и я лечу на траву. В последний момент знание все-таки включается, и я успеваю сжаться и кувырком прокатываюсь пару метров. Если бы не сгруппировался, то, наверняка, руку в кровь изодрал бы.
- Опять? - Виктор буквально вздергивает меня с земли.
- Угу, - уныло отвечаю, - ну не получается у меня.
- Тренируйся! - это его "тренируйся" мне скоро сниться будет! - Утром проснулся - пробуй! Днем образовалась пауза на пару минут - заставляй себя. Вечером, когда уже в постель лег - опять пытайся! Пока ты не научишься включать и выключать это свое знание в необходимый момент, даже когда никакой опасности не предвидится, я тебя ни на какую операцию не возьму.
Виктор долго не хотел верить в мое ЗНАНИЕ.
- Ну, не может такого быть и все! Потому, что быть не может.
Вот изрекатель избитых истин нашелся! Мы вместе долго думали, как на сто процентов проверить и доказать мои возможности. Ведь ОНО включается только в опасных для меня ситуациях. В стрессовых. Как его смоделировать, чтобы я при этом и цел остался, и все-таки доказать? Возможно, я чему-то от деда научился, так как идея была моя. Боль, она ведь того, тоже в стресс вгоняет. Током меня в детстве несколько раз хорошо шандарахнуло. Ощущения незабываемые! Откуда Виктор притащил эту древнюю подрывную машинку? Два провода примотанные скотчем на левую руку, и я сижу привязанный к стулу. Дядя Витя сидит с этой машинкой сзади меня. Несколько тумблеров можно переключить так, что на подключенные ко мне провода ток не пойдет. Он крутит эту машинку и, перед тем как нажать кнопку, спрашивает. Я должен сказать, какой из тумблеров перекинуть, чтобы меня не дернуло. Ожог почти неделю на руке заживал, но я не только доказал Виктору, но и почти гарантированно научился включать себя в этот гадский режим. Надо только хорошо напрячься и готово! Нельзя сказать, что это очень приятное ощущение. Скорее наоборот. Становишься каким-то роботом. Сразу начинаешь замечать то, на что раньше и внимания не обратил бы. Вон шляпка гвоздя из крашеной доски вылезла. А ведь Настена сюда тоже иногда заглядывает. Может зацепиться и поцарапаться, или одежку порвать. В голове сразу открывается какая-то ячейка и туда откладывается команда забить этот гвоздь. Уже ЗНАЮ, что не забуду. С этим дурным ощущением я давно знаком. Когда того шулера на карты разводил и играл, то голова работала как вычислительная машина: "рано ставку поднимать", "ждать", "хватит, он сам сейчас переберет". В Прохорова из рогатки я тогда целился: "чуть выше и левее", "готовность", "огонь". Еще не отпустив тугую резинку, я уже ЗНАЛ, что попаду. Дурное чувство, но соображать помогает здорово. Когда на экзамене по математике мне задали дополнительный вопрос, то я чуть холодным потом не покрылся, пока оно не включилось. А потом мгновенно все вспомнил, вплоть до четкой формулировки в учебнике. Н-да, включить теперь могу почти по заказу, а вот заблокировать... Виктор абсолютно прав - пока это чувство работает, я не могу научиться ничему новому. Не могу совершенствоваться. Вот и сейчас я не успел сам правильно сгруппироваться и пошел на поводу у чувства. А если оно не включится в нужный момент?
- Ты хоть понимаешь, что ты у нас уникум, которым рисковать нельзя? Нельзя тебя на мелочи использовать. Только на серьезные дела.
- Дядя Витя, а что ты понимаешь под серьезным делом?
- Ну, - он на секунду задумался, - сделать так чтобы, такие как этот Прохоров, не были хозяевами жизни.
Во! Сказал, как пернул. А еще взрослый называется!
- Революцию делать будем? - я уже откровенно надсмехаюсь над ним.
Вот теперь он задумался уже по-настоящему. Впрочем, долго думать он, похоже, не любил. Почесал затылок и сказал:
- Знаешь, Денис, а ведь ты прав. Не гожусь я в руководители. Чему-то научить тебя, конечно, смогу. Спланировать операцию-другую - тоже. Правильно провести - легко справлюсь. Оперативник я неплохой. Это все признавали. А, по большому счету, на большее-то я не способен. Нам нужен нормальный руководитель.
- Руководитель для чего? Ну, уконтрапупим мы этого Прохорова. А потом? В училище ты уговорил меня не поступать. В армию меня не возьмут, так как я с восемнадцати буду опекуном сестры. Но что-то делать ведь мне надо. Работать дворником или охранником - не интересно. Учиться? На кого?
Он помолчал, задумчиво глядя на меня.
- Есть у меня один знакомый. В Чечне пересекались по одному делу. Он, кстати, из конторы. А вот можно ли ему довериться на все сто, я не знаю, - Виктор вдруг с надеждой взглянул мне в глаза, - слушай, а может ты попробуешь проверить его?
- Как?
- Ну, - он усмехнулся, - так же, как меня проверил.
- Драться с ним? - не въехал сначала я, - причем, на полном серьезе? Иначе, может не получиться.
- Зачем? - дядя Витя посмотрел на меня с интересом, как бы прикидывая, справлюсь ли я с фээсбэшником, - просто пойди в разговоре с ним на конфликт. Я, если что-то пойдет не так, прикрою.

****
Тихая уютная кафешка. Разве что только довольно дорогая. Столики стоят достаточно далеко друг от друга, чтобы можно было спокойно разговаривать под какой-то негромкий бесконечный блюз, доносящийся из колонок стереосистемы.
Виктор с этим Вадимом Федоровичем сидели уже минут двадцать, когда я подвалил, уселся на свободный стул и нагло спросил, вытаскивая меню из-под руки конторского:
- Не помешаю?
Он с интересом оголодавшего волка посмотрел на меня.
- Свободных мест разве не хватает? А, вообще-то, сначала принято здороваться, - он чуть напрягся.
- Здрасьте, - я не сказал, а как бы сплюнул между губ и тут же попробовал включиться, отчетливо понимая, что такая наглость пацана с его точки зрения должна быть наказана.
Дядя Витя перехватил руку конторского, а я ...
Первое, во что я въехал, когда заработал чертов режим, что этот человек очень несчастен. Несчастен и, в то же время, имеет сильную волю. Довольно умен и ... потерял веру в жизнь. Живет, потому что так надо. А вот верить ему можно. Такой не предаст. Успокаивающий кивок Виктору.
- Уже? - удивился он.
- Да, гарантирую, - я опять кивнул и повернул голову к Вадиму Федоровичу, - Извините и здравствуйте. Мы сейчас все объясним.
Мужчина мгновенно расслабился.
- Здравствуйте, молодой человек, - усмехнулся он, опять оценивающе глядя на меня. Только теперь это был взгляд не голодного волка, а слона на моську.
- Вот из-за этого парня мне и надо было с тобой встретиться, - сказал Виктор.
- Очень интересно. И что же в сем молодом человеке такого особенного?
- Меня Денисом зовут, - сообщил я, - вы разрешите, я все же закажу? Запахи тут достаточно приятные.
- Валяй, - он протянул руку и представился.
- Очень приятно, - ответил я дежурным вежливым приветствием, отмечая чуть не каменную структуру мышц собеседника при аккуратном пожатии, и углубился в меню, предоставив Виктору начинать рассказывать.
Готовили здесь достаточно быстро. Я спокойно умял довольно острые охотничьи колбаски с жареной картошкой и присосался к высокому стакану с виноградным соком, а дядя Витя все излагал нашу историю. Правда, с некоторыми вариациями. Мол, просто дар у меня такой. Вадим Федорович не перебивал, курил и периодически бросал на меня все более и более заинтересованный взгляд.
- Это можно проверить? - спросил он, когда дядя Витя замолчал.
Я попробовал, но оно не включилось. Мой виноватый взгляд объяснил Виктору все.
- Конечно можно, Вадим, но не сейчас, не сию секунду. Эта возможность Дениса, она..., - он запнулся, - его дар не очень легко управляется. Почти гарантированно работает в стрессовых ситуациях, а принудительно - не всегда.
Дядя Витя замолчал, а этот Вадим Федорович стал с интересом разглядывать меня. Ну и взгляд! Как рентгеном насквозь. Я чуть соком не подавился.
- Как, говоришь, твоя фамилия, Стрельников?
- Да, - подтвердил я кивая.
Он немного задумался, а потом спросил: - Денис Александрович твой дед?
Я опять кивнул.
- Дар? - он усмехнулся. - Ну-ну, а мне почему-то кажется, что результат работы сверхсекретного проекта "Шулер", научным руководителем которого был профессор Стрельников.
И что я теперь ему должен говорить? Документацию проекта и оставшиеся ампулы все равно не отдам! Несколько минут мы просидели молча. Вадим Федорович как-то язвительно улыбался, курил, дядя Витя прятал глаза, а я тянул мгновенно опостылевший сок и нагло глядел на фээсбэшника. Ну, наконец-то! Включилось ЗНАНИЕ! Просто надо было обозлиться. Прав Виктор - тренироваться и еще раз тренироваться! Этот Федорович не будет от меня ничего требовать, не надо ему ничего. Он очень разочарован в жизни и, в то же время, жуткий циник, но, в глубине души, романтик. Я и не знал, что такие люди бывают. Что-то такое у него в жизни было, что сначала сломало его, но он поднялся вновь, но уже совершенно другим человеком. Интересно все-таки, что с этим относительно молодым подполковником произошло? Но я уже понимаю, что он никогда не скажет. Подполковник и до того был профессионалом до мозга костей, а после трагедии... Трагедии? Да, только так и никак иначе о том, что с ним случилось, он и думает. А нам с дядей Витей этот Федорович поможет. Даже не просто поможет, ему по-настоящему интересно это дело!


Сообщение отредактировал Briz - Понедельник, 08.08.2011, 16:57
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 08.08.2011, 17:02 | Сообщение # 4
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Briz, у нас принято текст выкладывать 12 размером шрифта - для лучшего восприятия.
Надеюсь, ничего страшного, что я сама поправила первый пост?


 все сообщения
Briz Дата: Понедельник, 08.08.2011, 17:11 | Сообщение # 5
урядник
Группа: Авторы
Сообщений: 92
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Каури)
Надеюсь, ничего страшного, что я сама поправила первый пост?

Конечно.
А вот что делать с форматированием? Отступы не воспринимаются. Как абзацы выделять?

PS. А как содержание?


Сообщение отредактировал Briz - Понедельник, 08.08.2011, 17:12
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 08.08.2011, 17:27 | Сообщение # 6
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Про абзацы сама, если честно не знаю. Единственный выход у меня был делала между ними пробелы - ну то есть ентером))
но я попробую сейчас поискать - может найду.

Насчет содержания - увлеклась ужасно)) но еще чуток не дочитала - последнюю часть - отвлекли((

в любом случае - начало мне нравится - завораживает, хотя и очень жесткое и даже где-то жестокое. Но по-настоящему нравится.
Буду читать!
И здорово, что Денис с этим Виктором подружился. И хотелось бы про сестру прочитать.


 все сообщения
Briz Дата: Понедельник, 08.08.2011, 17:31 | Сообщение # 7
урядник
Группа: Авторы
Сообщений: 92
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Каури)
И здорово, что Денис с этим Виктором подружился. И хотелось бы про сестру прочитать.

Все будет. Только Настена никак не главная героиня книги.
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 08.08.2011, 17:34 | Сообщение # 8
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Ндааа, в конце даже мурашки!!!

Очень интересное начало. Жду продолжения.


 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 08.08.2011, 17:36 | Сообщение # 9
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Особенно еще классно - перечисление того, что он читал))) узнаваемо прямо.. Хотя конечно такое читали в детстве очень многие, но все равно приятно)))


 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 08.08.2011, 18:34 | Сообщение # 10
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Briz)
А вот что делать с форматированием? Отступы не воспринимаются. Как абзацы выделять?

Briz, к сожалению, просмотрела сейчас все на эту тему - и ничего утешительного не нашла((
единственное - что можно это делать вручную
пример сделала на половинке вашего текста - наглядно видно
но делается это вручную

Причем, хитро все - замучаешься.
Code
<dd>
- вот такой тег ставишь перед началом красной строки и
Code
</dd>
вот таким закрываешь, в конце этой же строки, если не закрыть, то с красной строки окажется весь последующий текст. Если идет диалог, и строчки короткие, то можно закрыть после окончания диалога.
и все-равно - это большая потеря времени и нервов
потому предлагаю отделять абзацы, делая между ними пустую строку
либо оставить как есть - как-то привыкли уже и смирились

Почему так происходит? А просто HTML коды идут с Америки - а у них просто нет красной строки в принципе. вот такие пироги)))


 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 08.08.2011, 18:51 | Сообщение # 11
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
поздравляю с присвоением ранга джигит.
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 08.08.2011, 18:54 | Сообщение # 12
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
то есть задавая правильные вопросы он автоматом получает ответы - истинные?
елки - то есть вопрос только в доступе к тем кто ЗНАЕТ НО МОЛЧИТ или ВРЕТ
 все сообщения
Briz Дата: Понедельник, 08.08.2011, 20:49 | Сообщение # 13
урядник
Группа: Авторы
Сообщений: 92
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Кержак)
то есть задавая правильные вопросы он автоматом получает ответы - истинные?
елки - то есть вопрос только в доступе к тем кто ЗНАЕТ НО МОЛЧИТ или ВРЕТ

Почти так. Далее в тексте еще будут рассуждения на эту тему.
 все сообщения
Briz Дата: Понедельник, 08.08.2011, 20:52 | Сообщение # 14
урядник
Группа: Авторы
Сообщений: 92
Награды: 3
Статус: Offline
Вторая половина 1-й главы.

****
- Э, нет! Прежде чем строить какие-то планы, мы, во-первых, должны понять чего хотим добиться, во-вторых, что конкретно у нас для этого есть и что еще требуется, - Вадим Федорович после вчерашнего знакомства был совершенно другим. Серьезным и каким-то дружелюбным, что ли? - Но, для начала, давайте досконально разберемся с нашим основным ресурсом – возможностями нашего молодого друга.
- А что во мне разбираться? - не понял я. - Просто чувствую.
- Что конкретно? - тут же спросил подполковник.
- Ну, знаю, что… - а, действительно, что я чувствую, когда режим ЗНАНИЯ работает? Раньше я почему-то на эту тему не задумывался. - Точно понимаю, кто хороший, а кто – плохой. Кто предаст, а кто нет.
- На сто процентов? - Вадим Федорович опять посмотрел на меня вчерашним рентгеновским взглядом.
- Ну, да. То есть о ком-то я знаю, что вот сейчас он намерен быть честным, но если будет какая-то сложная ситуация, то он может и сломаться. У другого есть своя червоточинка… Ну, не знаю, как правильно объяснить. Вот Виктор…, - я посмотрел прямо в глаза друга, - вот ты скорее сам плашмя ляжешь, но не выдашь. Вы, Вадим Федорович, - я перенес взгляд на фээсбэшника. Он, в отличие от дяди Вити, даже не напрягся, - вы… А вам терять нечего! Странный вы какой-то, но именно на сто процентов надежный.
- Терять мне нечего? Даже так? - он как-то особенно горько усмехнулся и замолчал.
Мы сидели, иногда переглядываясь, и ничего не говорили. Вот интересно. Вчера я ЗНАНИЕ включал с большим трудом. Сегодня… Включаю и выключаю в любой момент, как два пальца об асфальт…
- Ладно, - прервал тишину комитетчик, - вернемся к нашим баранам. То есть ты, Денис, не столько знаешь будущее, сколько понимаешь конкретного человека. Так?
- Наверное, - не совсем уверенно ответил я. И чего он ко мне прицепился? У нас что, это главная проблема?
- Наверное – меня не устраивает. Пойми, Денис, мы не в детские игры собрались играть. Если хоть кто-нибудь посторонний узнает о нас… Не только о тебе, но и о нашем близком знакомстве. В общем, или мы вынуждены будем его зачистить, или зачистят нас. Соберись! Детство давно закончилось. Еще раз вдумайся. Мы обязаны понять действие этого твоего чувства, - во, говорит, как гвозди молотком вколачивает!
А действительно, что я чувствую в этот момент? Включаюсь! Легко получилось. Нет, я не знаю будущее, я его высчитываю по косвенной информации. Взять тот же первый бой с дядей Витей. Он боевик-профи. Капитан спецназа – о многом говорит. На первый взгляд это можно и не заметить, но если вникнуть… Особая пластика движений, подсознательная готовность ударить немедленно, как только появится возможность, до полного автоматизма натренированное тело. То бишь, основа моего знания – интуиция*! Но ни в коем случае не немотивированная, как бы ни обзывали тему дедовой работы в конторе. Во, а ведь Федорыч сейчас об этом и долдонит. Ладно, выключусь и послушаю.
- Я поднял те документы, до которых мне удалось добраться в закрытом архиве ФСБ. Курировало работу наше территориальное управление КГБ. Проект «Шулер». Тема «Немотивированное проявление интуиции. Возможности предельного развития». Сначала нам необходимо понять, что такое интуиция вообще. Психологи называют ее шестым чувством, экстрасенсы – третьим глазом, священники – ангелом-хранителем. Но никто точно не знает, что же такое интуиция, откуда она появляется и как работает, - ну, прямо лекцию читает! Как наш учитель математики в школе. - Научного объяснения интуиции до сих пор нет. Одни утверждают, что наше подсознание уже в курсе, как будет протекать то или иное событие, и оно прорывается в сознание как предположение. Другие заявляют, что наши предчувствия строятся на информации, которую мозг извлекает из наших жестов, мимики и так далее. Третьи говорят, что наши предположения воплощаются в реальность только потому, что мы сами этого ждали и, пусть даже на подсознательном уровне, выстраивали цепочку от догадки к материализации события. Еще одна гипотеза заключается в том, что наше сознание ловит в окружающем мире совпадения, сопоставляет похожие ситуации – это и есть ключ к предсказаниям. Так это или нет, но шестое чувство по-прежнему остается способностью человека постигать истину без всякого обоснования, без всяких доказательств и логики.
- Не-а, - прервал я Федоровича, - строго наоборот. Только логика и ничего больше. Подсознательное просчитывание всех возможных вариантов развития событий на основе уже имеющейся информации. Нам ведь только кажется, что этой информации мало. На самом деле она, как правило, прилично избыточна. Мы просто не научились правильно отбирать необходимые факты и просчитывать их. Дед именно так говорил, а ему я верю.
* Интуиция (позднелат. лат. intuitio – созерцание (составные лат. in – в, внутри; лат. tui – мочь, неметь (онеметь), ты, тебе; лат. ti(tum) – после, затем, потом), от лат. intueor – пристально смотрю), способность чувствовать уже имеющиеся логические цепочки связанной информации, касающиеся нужного вопроса, и таким образом моментально находить ответ на любой вопрос.

****
Бу-бух! Больно же! Я валяюсь на траве и медленно, но упорно прихожу в себя. Удалось не включить режим, но как же все-таки больно! Избивают, как боксерскую грушу. Они теперь вдвоем за меня принялись. Вот влип, так влип! За что мне это все? Оно мне надо? А ведь, по большому счету, именно мне и надо! Мне, Настене и всему моему поколению. Если мы хотим жить в нормальной стране, а не в этом дерьме. Трясу головой и потираю левую щеку. Под глазом набухает хороший синяк. Нет, я, конечно, прекрасно понимаю, что пока режим включен мне ничему новому в боевых искусствах не научиться. Даже прогресс определенный имеется с тех пор, как я научился ЗНАНИЕ в себе давить. Но, спрашивается, как я с таким фингалом сегодня вечером с Нинкой встречусь? Мы же на танцы собирались.
- Ну что, очухался? Вставай, - подает мне руку дядя Витя.
- Кажется, - я поднимаюсь, продолжая держаться за свое свеженькое украшение.
- Покажи-ка, - Вадим Федорович отводит мою ладонь в сторону, - Красовец! - говорит он, делая ударение на «о». - Ничего, до свадьбы заживет. Так, на сегодня достаточно. Мышцы покачали немного, теперь можно о делах наших скорбных поговорить.
- Почему скорбных? - удивляется дядя Витя. - Парень на глазах растет.
Федорович смерил меня взглядом, совсем чуть-чуть поднимая голову, усмехнулся и сказал:
- Ростом-то он действительно уже вымахал, а вот знаний и умений пока явно маловато.
Ни фига себе, маловато! Сам же вчера на стрельбище говорил, что такой скоростной снайперской стрельбы из двух стволов он еще не видел. И зачет по методам маскировки в городских условиях я ему же с первого раза сдал.
- Ладно-ладно, - Вадим Федорович поднял руку в успокаивающем жесте, увидев мое возмущение, - не кипятись, кое-что ты уже можешь, но тебе, Денис еще учиться и учиться. Но сейчас разговор не о тебе.
Мы с Виктором сосредоточили свое внимание на подполковнике.
- Поступила информация от агентуры. Через три недели Прохоров закупает громадную партию наркотиков аж на два с половиной миллиона долларов. Где состоится сам обмен, мне должны сообщить завтра. У нас два варианта действий. Можем передать сведения в специальную службу моей конторы, - он ухмыльнулся, - мальчики в клоунских черных шапочках с шумом, со стрельбой что-то захватят, но большая часть продукта и денег в результате уйдет на сторону. Надо все-таки понимать реалии нашей сегодняшней действительности. А можем сами попробовать взять все тихо. «Колеса» – там по предварительным данным должен быть экстази – уничтожим, а деньги нам самим для последующей работы пригодятся. Но вот в этом варианте придется убирать всех.
- Что значит, убирать? - вначале не понял я.
- Физически, - тут же ответил Виктор, - убивать.
- Именно, - подтвердил Федорович, закуривая сигарету, - впрочем, у нас есть время подумать как минимум до завтрашнего вечера. Пока не придет информация о месте сделки, что-то решать все равно рановато.

****
Нинка Торопова, красивая девчонка из параллельного потока. Я знал ее класса с восьмого, но мы никогда особо не общались. А вот на выпускном она сама позвала меня на белый танец. Это уже потом я ее приглашал. Сам не заметил, как мне вдруг стало с ней интересно. Нинка, оказывается, тоже очень любит читать. Хотя, надо признать, вкусы у нас все-таки несколько разные. Она увлекается Стивеном Кингом, а мне Артур Хейли больше нравится.
Восемь дней назад мы впервые поцеловались. Теперь это у нас пройденный этап. Мы даже на танцах целуемся, где потемнее. Я прижимаю ее к себе и чувствую ее плотные небольшие груди на своей. У меня почти сразу встает и приходится отстраняться. Нинка смеется надо мной, но ничего не говорит. А что ей сказать в такой ситуации, я не знаю. ЧУВСТВО рядом с Нинкой отключается полностью. Не хочет подсказывать. Сколько я ни пытался включить, не получается.
- Дениска, ну хватит, прекрати!
Так, это я руки опустил немного ниже, чем разрешается. А попка у нее круглая и тоже упругая. Нинка вся какая-то упругая. Вроде и не полная, скорее наоборот – немного худощавая. Но все равно упругая и круглая везде. Нинель тогда на пляже так мне и сказала:
- Ну, чего ты меня всю так разглядываешь?
Я случайно возьми и брякни:
- Понравилась!
- Что конкретно? - потребовала она с некоторым самодовольством.
Конечно, посмотреть на Нинку всегда очень приятно, но что я должен был ответить тогда? Сиськи, большая попа, бедра и круглые коленки, которые так и хочется погладить?
- Ну, ты будешь говорить? - пауза в тот момент слишком затянулась.
- Я как, должен быть честным и перечислить все, о чем думаю или обязан оставаться в рамках приличий? - выкрутился кое-как.
Она расхохоталась на весь пляж и ответила:
- Ладно! Но придет время, и ты должен будешь выложить мне все до последней капельки!
Раз девушка сейчас говорит «хватит, прекрати», то, значит, время, увы, еще не пришло. Я поднимаю руки выше на талию и чуть сильнее притягиваю Нинель к себе. Ее грудь опять прижимается ко мне. Она что, сегодня без бюстгальтера? Я чувствую остренькие сосочки через ее платье и свою футболку. Черт! У меня опять встает. Хорошо, что музыка затихла и танец кончился. Заметила в этот раз или нет? По выражению Нинкиного лица ничего понять невозможно. Хитрая она. Хитрая и красивая.
Нинель поворачивает меня лицом к свету и внимательно разглядывает.
- Пошли в фойе. Тебя опять надо припудривать. Твой фонарь снова проявился. И когда ты у меня драться перестанешь?
«У меня»? Дает некоторые надежды! А с другой стороны, ну не буду же ей все рассказывать? Не дерусь я, а тренируюсь!

****
Заметил за собой довольно неприятную вещь. Если долго в течение суток держу режим, то потом начинает сильно болеть голова. И вообще общее состояние не очень. Становлюсь каким-то вялым. Анальгин не особо помогает. Пятерчатка – тоже. За несколько дней перепробовал различные таблетки. От деда у меня остались кое-какие знания об элементарной фармакологии. Неплохое действие у седальгина, но ведь он с приличным содержанием кодеина. А наркотики – не мой профиль. Что родители, что дед, достаточно долго вдалбливали, что это дорога в никуда. Причем, без возврата. Вывод? Надо продолжать себя усиленно тренировать на быстрое включение режима и немедленное отключение сразу, как только в нем исчезла необходимость. Крепкий кофе тоже хорошо помогает. Я теперь каждое утро начинаю исключительно с большой чашки ароматной «Арабики». Бодрит отлично. Настена попробовала и отказалась:
- Горький же! Нет, я буду пить какаву.
- Какао, - автоматически поправляю сестренку.
- Денька, ты обещал меня в зоопарк сводить? Когда поедем? - Настена стоит передо мной в своем коротком сарафанчике в обтяжку, уперев руки в бока, - ты меня с подружками-то не отпускаешь!
Вот еще, отпущу ее одну! Знаю я этих подружек! Полчаса до станции и еще сорок минут до Питера. Кто в электричке попадется – неизвестно. Одиннадцать ей только через месяц исполнится. У меня день рожденья седьмого августа, а у Настьки – шестого. Как у родителей так получилось, что у нас разница в возрасте ровно шесть лет без одного дня?
- Ну, давай завтра с утра, - соглашаюсь я, - заодно новый сарафан для дачи купим. Этот тебе уже мал.
- Ура! - кричит довольная сестренка, - а еще нужен новый купальник, туфли, шорты и, может, ты мне еще косметический набор подаришь?
Интересно, что ее больше радует? Зоопарк или тряпки? Я с удовольствием притягиваю Настену к себе и целую в пушистую макушку. Сестру я люблю. Ближе у меня никого нет. Только вот Федорович говорит, что я ее слишком балую. Почему балую? Ведь нужно же девчонке быть нормально одетой? Из своих нарядов она очень быстро вырастает. Интересно, когда я разговариваю с Настенькой, то тоже, как и с Нинкой, не могу включить режим ЗНАНИЯ. Здесь-то почему? Дядя Витя, когда я ему про свои проблемы с режимом при общении с Нинель намеками рассказал, задумался. А потом сказал:
- Гормоны это в тебе играют. Подожди лет тридцать-сорок и все будет «авге махт».
Это «все хорошо» по-немецки, что ли? Во, шутник! Не буду я ждать. Мне сейчас кой-чего хочется! Причем, очень хочется! И причем тут гормоны и моя Настена? Сказал он, как в воду пернул!
- Ну, так, Денька, подаришь? - теребит меня сестра.
- Посмотрю на твое поведение, - отвечаю я, усмехаясь, - кто вчера вечером с веревок высохшую одежду убирать не хотел? Кто после ужина играть убежал, не помыв посуду?
- Дениска, ну пожалуйста! Я все буду делать, - канючит сестренка.
- Вот завтра и посмотрим, - оставляю я Настене надежду, - а сейчас дуй под душ и спать.
Она, припрыгивая, убегает, успев напоследок показать мне язык. А ведь спать она не станет. Включит в своей комнате телевизор, звук сделает потише и будет мультики смотреть. Придется мне обязательно зайти и, как всегда, выключить.

****
Губы – как оладьи, рожа – опухшая от фингалов, но в оставшиеся щелки видеть могу. Хорошо меня отметелили, качественно. Месили ногами все четверо. Школа защиты дяди Вити и подполковника пришлась в самый раз. Как успевал, валяясь на асфальте, прикрывать голову и живот – сам не понимаю. Наука на будущее. Всего-то два глотка джин-тоника. Нинке он чем-то нравится, а мне – до лампочки. Но вот вечернюю головную боль снимает мгновенно. Эти гопники прицепились к нам на танцах. Один хотел пригласить Нинку, но я не разрешил. Она и сама не хотела, но вслух запрет был от меня.
- Пойдем, покурим? - раздалось требование через десять минут. Злопамятный? Скорее дурной.
- Не курю, - холодно отрезал я. Лень мне тогда было его бить.
- Не тяни резину, пошли.
Не отцепится ведь. Ладно, я кивнул и направился за ним, уверенно наказав Нинель сидеть и ждать, и что все будет нормально. Только вышли на улицу, как подскочили еще трое.
- Он, оказывается, некурящий, - проинформировал своих дружков первый.
- Ничего, - откликнулся другой подонок, усмехаясь во всю прыщавую рожу, - у нас закурит.
Они перебрасывались словами, делая вид, что меня рядом с ними нет. Мол, чмо какое-то стоит, а я… Я пытался включить режим и с ужасом начинал понимать, что у меня ни хрена не получается. Почему? Вроде и ситуация стрессовая, и натренирован я на врубание ЗНАНИЯ нормально, но не получается, хоть ты тресни!
Не очень-то долго они меня били. Минут, наверное, пять, если не меньше. Так как я молчал и не пытался ответить – не сумасшедший же, понимаю, что без режима мне против четверых не выстоять – они не очень-то и старались. Напоследок, двое схватили меня, лежащего на грязном заплеванном асфальте, за руки и оторвали ладони прикрывающие лицо.
- Ну что, фраерок*, говоришь – некурящий? - спросил тот, который вызывал меня на улицу. - Соси, давай! - и, грязно матерясь во весь голос, сунул мне в разбитые губы дымящийся слюнявый хабарик.
Куда было деваться, тем более что четвертый наступил пока еще несильно ногой на мои яйца и недвусмысленно покачивал подошвой?
Какую же огромную ошибку они сделали, заставив меня затянуться! Я, конечно, закашлялся. Распятый на грязном асфальте я кашлял – слезы сами текли из глаз – и… и приходил в себя.
Никотин! Почему люди курят? Ведь противно же! И жутко вредно. Добровольно вдыхать в себя дым с канцерогенными смолами – абсурд! Но все равно многие курят. Никотин вызывает кратковременное расширение сосудов головного мозга. Некоторые, в том числе – медики, считают неплохим антистрессовым средством. У меня же… Я наконец-то смог включить ЗНАНИЕ!
Ух, какой я был тогда злой! Как вывернулся из-под них – сам не заметил. Теперь уже я метелил эту долбаную компашку глупых мудаков от всей души! Откуда силы взялись – не понимаю. Когда ревущая Нинка, которая выскочила на улицу, заметив, что меня слишком долго нет, начала меня оттаскивать от них… Вырублены они были достаточно качественно. Тому, который угрожал мне раздавить яйца, я сломал ногу. Тот же, кто хабарик засовывал, отделался треснувшей челюстью.
Вот так всего за один вечер я узнал, что алкоголь мне категорически противопоказан, а курево… Пачка крепких «Лаки страйк» у меня теперь всегда в кармане.
* На блатном жаргоне - жених. Но некоторые утверждают, что фраер - это кастрированный баран.

****
- Хорош! Знатно тебя отделали! За что? - спросил Вадим Федорович на следующий день, поворачивая и разглядывая меня со всех сторон. - Руки-ноги вроде бы целы. Ну, давай рассказывай.
Дядя Витя ему поддакивал, хотя и глядел на мою заплывшую рожу с некоторым сочувствием.
Пришлось в подробностях описать вчерашний вечер. В том числе и мои выводы о действии на меня выпивки и табака.
- А что? Неплохой стимул не пить водку, - улыбнулся подполковник, - а вот сигареты… - задумался он, доставая пачку из кармана, - черт с тобой.
Он закурил и несколько неодобрительно посмотрел, как я достаю свои сигареты. Впрочем, прикурить от своей зажигалки дал. И вообще, я уже не ребенок. Мне почти семнадцать лет. Сам могу решать такие вопросы.
- Ладно. Давайте к нашим баранам, - и чего он к этим баранам прицепился? Дурная ведь поговорка.
- К какому выводу пришли? - Федорович был абсолютно спокоен.
- А информация о месте обмена уже есть? - спрашивает дядя Витя. - От того, где сделка происходить будет, тоже многое зависит.
Подполковник молча открывает дипломат и достает свой ноутбук. «Asus» не старой еще модели. Положив на стол, открывает и нажимает кнопку включения. Потом пару раз проводит пальцем по сенсору под тачпадом. Ага, это у него защита по отпечаткам.
- Вот, - подполковник открыл карту города и указывает кончиком шариковой авторучки на юге Питера. Меняет масштаб, - замороженная стройка жилого дома на улице Пулковской. Вечером еще достаточно светло, хотя белые ночи и кончились. Сторожа, вероятно, зальют водкой по самые уши. Друг другу стороны не очень-то доверяют. Поэтому, наверняка, по паре снайперов разместят заранее. Ну и сами человек по пять-шесть прикатят на двух машинах от обеих группировок.
- То есть, если работаем сами, то необходимо сначала втихую успокоить стрелков с оптикой? - то ли спрашивает, то ли утверждает Виктор.
- Правильно! - соглашается подполковник.
- Заранее установим камеры или спутник задействуешь?
- Нет, спутник не стоит, - Федорович отрицательно качает головой из стороны в сторону, - меня при большом желании по его заказу можно будет вычислить.
Они что, уже приняли решение? И моего мнения не спросили? Тут я замечаю, что оба молчат и вопросительно смотрят на меня. А я что? Я – как все. У них опыта до жопы. Если думают, что мы втроем справимся с двумя десятками боевиков… Включаю режим. О, так оба сговорились и решили проверить меня?! Хорошо, сейчас я им выдам.
- Виктор Федорович, вы – на организации, руководстве и контроле. Виктор – на подстраховке. Здесь, главное, скорость. Чем быстрее я буду стрелять, тем чище получится.
Хохот на всю комнату! Я вываливаюсь из режима и с опупением наблюдаю, как дядя Витя достает из кармана стольник и протягивает подполковнику. Во! Так они на меня еще и поспорили!
Федорович утирает носовым платком слезы и, кажется, теперь намерен вести разговор серьезно.
- Нет, Денис, все будет несколько не так. Координатором у мониторов будешь как раз ты. Задействуешь свое чувство и будешь нами руководить. Руководить и подстраховывать. Мы никак не можем заранее просчитать, кто из них и где будет находиться. Как они будут стоять и контролировать друг друга. Понимаешь, мы идем на довольно приличный риск. Они, эти деятели от мафии, опасаются только своих контрагентов. Думают, что у них все куплено, и никто не пронюхает. С другой стороны, - подполковник прервался, достал сигареты и закурил, - с другой стороны их будет не так уж и много. Чем меньше народа непосредственно будет участвовать в сделке, тем, соответственно, меньше вероятность выхода информации на сторону. И вообще, обычно в таких операциях принимают участие только те, кто задействован своим карманом и самые преданные им люди.
Включаю ЗНАНИЕ и думаю. Сейчас надо. Так, значит, максимальная скорость во время операции – залог успеха. Это я правильно определил. А ведь может получиться. И совсем неплохо получиться.

****
Солнышко, валяние на травке во дворе дачи, ни хрена неделание целых три дня, и смотреть в зеркало на свою рожу можно уже без особых переживаний. Расцвеченная всеми цветами радуги она уже не была такой опухшей. А ведь – поделом мне! Зарвался! Почувствовал себя непобедимым. Всего лишь почти семнадцатилетний мальчишка, сдуру получивший некоторые возможности и не умеющий ими нормально пользоваться. Как сделать, чтобы такого никогда больше не случилось? Очень уж это неприятные ощущения, когда тебя бьют, а ты ничего не можешь сделать и только кипишь от внутренней злобы.
Для начала, как учил дед, надо разбить задачу на составляющие. Первое… Нет, первое – это надо разобраться в самом себе. Что я такое и с чем это едят? А вот фиг им всем, употреблять меня я больше никогда и никому не позволю! Но, все-таки, что я нынче такое? Человек, который может знать недалекое будущее? Нет, это мы уже обсуждали с Федоровичем и дядей Витей. Только точнейший подсознательный расчет всех факторов, которые другим кажутся незначительными и, что более важно, незаметными. А ведь где-то я про такое уже слышал! Читал? Нет, не то. Во, вспомнилось! Видел в старом-старом фильме*. «Человек дождя». Это в нем герой Дастина Хоффмана предугадывал ближайшее будущее подобным образом. Мне что ли пойти в казино попробовать в рулетку поиграть? Во, сорву куш! Надо будет у подполковника спросить. А надо спрашивать? Надо. Если он практически мгновенно расшифровал, откуда взялся мой пресловутый дар, то наверняка найдутся другие конторские, обладающие необходимой информацией и достаточными аналитическими возможностями, чтобы сопоставить два и два. Следовательно, светиться мне в этих казино никак нельзя. А что можно? Работать и еще раз работать! Совсем расслабился. Надо тренировать свои аналитические возможности при чувстве. Сформулируем: «четкое осознание интуитивного потока и мгновенное подключение к нему по запросу». Поехали! Режим…
* Не надо забывать, что Денис родился в самые последние годы двадцатого века, поэтому все, что было до его рождения, для парня - очень далекое прошлое.
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 08.08.2011, 23:22 | Сообщение # 15
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Браво, Илья. Классно вообщето))
Про Нинель... гмм эээ ну очень откровенно, но жизненно)) понравилось конечно. Образ Дениса очень хорошо выписан - прямо видишь перед собой этого подростка - немножко злого на жизнь и умного в то же время.
ругается конечно много))) шучу, не много но ожесточенно как-то и.. по-детски, ну так ему всего 16, логично даже.

а Нина так и останется его любовью?
если уж маленькая Настенька (здорово описана сестренка) - не главная героиня.

да - еще хотела отметить, что очень жесткий стиль - вот пойдут убивать, но понятно, что плохих. Однако, как ни странно (хоть не люблю насилия) стиль очень живой и динамичный, практически без отрыва прочла на одном дыхании. Хорошо, все дела наконец закончились.

Спасибо за отличный текст
+


 все сообщения
Briz Дата: Понедельник, 08.08.2011, 23:38 | Сообщение # 16
урядник
Группа: Авторы
Сообщений: 92
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Каури)
Про Нинель... гмм эээ ну очень откровенно, но жизненно

А о чем еще может думать парень в 17 лет? Только о прекрасной половине человечества.
Вот почему-то многие, описывая молодежь, совершенно упускают этот вопрос.
Quote (Каури)
а Нина так и останется его любовью?

Не-а. У Дениса еще будет много женщин, а большая любовь появится только в конце книги.
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 08.08.2011, 23:42 | Сообщение # 17
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Briz)
Вот почему-то многие, описывая молодежь, совершенно упускают этот вопрос.

точняк!!!
вот правда - очень жизненно))
действительно это упускают, а ведь очень интересно почитать, что думают парни)))

Quote (Briz)
Не-а. У Дениса еще будет много женщин, а большая любовь появится только в конце книги.

вот негодяй! ой, ну то есть ага, поняла))) Ну и хорошо, так и правильно. Ато когда сразу все - и неправдоподобно и не слишком интересно))
жду продолжения!!!


 все сообщения
Briz Дата: Вторник, 09.08.2011, 08:58 | Сообщение # 18
урядник
Группа: Авторы
Сообщений: 92
Награды: 3
Статус: Offline
Первая половина 2-й главы.

Все пошло наперекосяк почти сразу. Я сидел в салоне небольшого автобуса «Мерседес-Спринтер» и переключал вид на мониторах с разных камер, которые дядя Витя и Федорович втихую установили еще неделю тому назад. Сказали, что за один день управились, изображая каких-то строительных инспекторов. Где подполковник стырил этот грузовой вариант небольшого автобуса без окон с глухим кузовом, я не знаю. Наверное, в своей конторе. Оборудован внутри этот «Мерс» был здорово. От кофейного автомата до биотуалета. Четыре девятнадцатидюймовых плоских монитора позволяли мне видеть место будущей операции с разных точек одновременно. Дядя Витя с Вадимом Федоровичем хлебнули кофейку и, взяв свои баулы с оружием и другими необходимыми им прибамбасами, по очереди отправились на места своего залегания. Они предварительно долго обсуждали все позиции, где должны засесть снайперы обеих сторон, чтобы не занять их, как они выразились, «фишки»*.
Я проследил через камеры, как они устроились, и проверил связь.
- «Хитрый», - это был позывной подполковника, - как слышно?
- «Бонус», - так они обозвали меня, - слышу тебя хорошо. Даже слишком громко. Ты там давай потише и не шебуршись особо. Вдруг кто-то заметит покачивания «Мерседеса».
Дядя Витя тоже посоветовал мне сидеть, как мышке.
Снайперы обеих сторон появились в начале девятого часа вечера. Трое с большими сумками, а один с крупноватым дипломатом. Они подошли почти одновременно с разных сторон и, практически не скрываясь друг от друга, залезли кто на второй этаж этого недостроенного дома, а один, тот что с чемоданчиком-дипломатом, на третий. Основные действующие лица подкатили всего на трех машинах ровно в двадцать два ноль-ноль. Прохоров въехал со своими козлами на большом внедорожнике «Lexus LX 570» в огороженный забором двор следом за легковым «Мерсом» в сто сороковом кузове и обшарпанной крытой «Газелью». Высыпали все из автомобилей и, весело поздоровавшись, начали о чем-то болтать.
Вот в этот-то момент я и понял, что все у нас срывается. Этот Прохоров, этот его, якобы случайный, взгляд в сторону жилого дома, который стоял метрах в четырехстах от основного места событий… Включив режим я сразу понял, что этот тип основательно подстраховался. Там в доме в какой-то из квартир сидит еще один снайпер.
- «Хитрый», «Быстрый», «Хитрый», «Быстрый», - тут же предупредил я своих, - отбой! Слышите? Отбой операции! - и обрисовал ситуацию так, как я ее понимаю.
- Ты этого лишнего стрелка видишь? - немедленно спросил подполковник.
Я еще раз проанализировал ситуацию под режимом.
- Нет. С этого места, - наш «Спринтер» стоял метрах в восьмидесяти от стройки, - не разглядеть. Но точно представляю окно, где тот сидит.
Вадим Федорович думал недолго. Секунд двадцать, наверное.
- Все, значит, действительно, отбой. Сидим тихо и ждем, пока все разъедутся.
Нет, ну как же так?! Столько готовились и на тебе! Неужели ничего нельзя сделать? Я заново включил ЗНАНИЕ и отдался ему, полностью расслабившись. Вот оно! Есть работающий вариант!
Содрав с себя стандартную большую гарнитуру, я аккуратно засунул в карман мобильную, дальности которой хватало всего на полтора километра, схватил сумку с приготовленным для меня на всякий случай «Валом»** и выскользнул из нашего «Мерса-Спринтера». Закрыл машину и в беззвучном режиме поставил на сигнализацию. Легкой прогулочной походкой, но достаточно быстро, я двинулся к намеченному заранее месту. Зайдя за одинокий гараж, я вытащил бинокль и осторожно выглянул из-за угла. Заметить меня из действующих лиц мог только тот внеплановый для нас стрелок. Но, наверняка, он не обратил никакого внимания. Ну, шляется какой-то парень. Мало ли какие у него дела? Прохожих, которые могли меня увидеть через проход между двух домов, нет. Из окон жилого дома вряд ли кто сейчас сюда смотрит. Время сериалов. Так, вот он! Разлегся на, судя по всему, придвинутом к самому окну столе на седьмом этаже, и зырит через оптический прицел своей снайперской винтовки во двор недостроенного дома. Хорошо, что мои напарники заранее забрались на стройку. Не весь же день он наблюдал за этим местом. Если бы заметил, то сразу сообщил бы по сотовому Прохорову, и сделка не состоялась бы. Включаю режим и просчитываю все поправки. Дальность - шестьсот двадцать метров. Для «Вала» это, конечно, слишком много. Но я уже ЗНАЮ, что попаду. Обязан! Переводчик режима стрельбы на положение «одиночными», передернуть затвор, вскинуть автомат, глубоко вздохнуть. Я выхожу из-за гаража, почти не глядя, направляю ствол с длиннющим набалдашником интегрированного глушителя и мягко тяну спусковой крючок. Тихий хлопок выстрела затерялся в шуме грохотавшей из какого-то окна музыки. Не проверяя – я уже ЗНАЮ, что попал – ставлю «Вал» на предохранитель, убираю в сумку и все тем же прогулочным шагом продвигаюсь к стройке. Так, а вот отсюда снайперы меня не видят. Можно и легкую пробежку сделать. Вон у прикрытых ворот во двор стоит контролирующий наружную обстановку бандит. Достаю сигарету и с виноватой улыбкой иду к нему. Нет, не может он заподозрить во мне опасность. Никак не может. Слишком молодо и просто я выгляжу. Недовольно хмыкает, но зажигалку достает. Адреналин во мне так и прет. Сейчас из ушей польется! Резкий удар ребром ладони, и его адамово яблоко с противным хрустом сминается. Достаю мобильную гарнитуру, включаю, сдвинув малюсенький рычажок, и цепляю на левое ухо. Заглянув в щель между воротинами, убеждаюсь, что никто ничего не заметил. Эти гады бабки пересчитывают! Остальные внимательно смотрят. Это им значительно интереснее, чем за обстановкой наблюдать. Достаю свой ствол и легенько щелкаю пальцем по микрофону гарнитуры:
- «Хитрый», «Быстрый», «Хитрый», «Быстрый», готовы? Опасность устранена, одна единица у ворот – тоже, - сообщаю я.
- Точно? - немедленно спрашивает подполковник.
Я хотел сказать «зуб даю», но вовремя опомнился. Сейчас не время для шуток.
- Точно!
- Хорошо, - услышал я в маленьком наушнике, - «Быстрый»?
- Готов! - тут же послышался голос Виктора.
- Работаем! - как мне показалось, с некоторым довольством прошептал Федорович.
Дальше все слилось в почти непрерывные, как очередью, тихие хлопки выстрелов. Каких-то две-три секунды и мои напарники спрыгивают со второго этажа недостроенного дома во двор. Здесь теперь одни трупы.
- Чисто, - слышу я сдвоенное сообщение в гарнитуре.
- Вхожу, - отвечаю и, немного отжав воротину, проскальзываю во двор.
Дядя Витя с подполковником сноровисто заскакивают один в «Лексус», другой в «Газель», выскакивают и, удовлетворенно кивнув друг другу, начинают в темпе затаскивать валяющиеся в живописных позах трупы в раскрытые двери шестисотого «Мерса». Я подтаскиваю «своего» от ворот. Они переглядываются, хмыкают и закидывают его поверх остальных в заполненный салон. Кровищи вокруг – до жопы. Как мои напарники сами не перепачкались, не понимаю.
- А те? - спрашиваю я, показывая рукой вверх и имея в виду снайперов на втором и третьем этажах.
- Черт с ними, - отвечает Федорович, закидывая в салон «Мерседеса» радиоуправляемую зажигалку и захлопывая двери, - там контроль точно не требуется. А по ним, - ух, какая у него злая и, в то же время, довольная ухмылка, - нас уже не опознают.
Виктор заводит «Газель» и первый выруливает со двора. Мы с подполковником закидываем свои и дяди Витину сумки на задние сиденья «Лексуса», на которых уже валяется большой алюминиевый дипломат с баксами, и тоже уезжаем. Отъехав метров триста, останавливаемся. Вадим Федорович достает из баула маленький специальный передатчик, вытягивает из него антенну и оглядывается на стройку. Я тоже гляжу туда. Несколько не очень ярких, но все-таки хорошо заметных, вспышек появляются одновременно. Это сгорают наши видеокамеры и поджигается «Мерседес» с трупами.
- «Спринтер» закрыл? - спрашивает подполковник, переключая ручку автоматической коробки передач на «драйв».
«Лексус» плавно двигается.
- Конечно, - отвечаю я. Адреналин куда-то уходит, а перед глазами почему-то начинает крутиться глубоко вминаемый кадык того типа у ворот.
- Встряхнись, Денис, - говорит Федорович и протягивает мне фляжку, - на, глотни.
- Не хочу, - отталкиваю я его руку. Меня и так всего мутит, а он мне еще выпивку сует.
- А я говорю: пей! - не громко, но очень настойчиво, приказывает он и опять сует мне эту фляжку. - Надо, Денис, понимаешь, надо! Первый раз – оно всегда тяжело.
- Что оно? - не понимаю я, но все-таки слушаюсь и, отвинтив колпачок, прикладываюсь. Коньяк обжигает горло, а перед глазами опять крутится хрустящий кадык. Желудок пытается вывернуться наизнанку.
- Потом поймешь, - говорит подполковник и снова командует: - до дна допивай, давай.
Я опять прикладываюсь, но меня начинает сильно мутить. Федорович заезжает в какой-то двор и останавливает машину. Он заглушил мотор, и сразу где-то далеко сзади стали слышны завывающие сирены.
- Быстро пожарники приехали, - комментирует подполковник и зачем-то протягивает мне носовой платок.
- Вылезай, - звучит короткая команда.
- Почему? - не понимаю я.
Он беззлобно ухмыляется, выходит из машины сам, обходит капот и, открыв мою дверцу, помогает вылезти мне. Для чего я понял почти сразу. Ох, и полоскало же меня… Затем минут десять я выжимал из себя остатки желчи. Федорович заботливо, как маленького ребенка, придерживал, чтобы я не ухнул в собственную же блевотину, а потом тщательно вытирал мое лицо своим носовым платком.
- Ну что, оклемался? - в этот раз были видны участие и некоторая жалость.
- Вроде бы, - кое-как кивнул я.
- Поехали, - он помог мне забраться в машину и залез сам на водительское сиденье.
Где-то в бауле подполковника зазвонил телефон. Когда он успел включить его? Федорович, не глядя, протягивает руку назад, достает и нажимает клавишу громкого ответа.
- Это я. «Тапочки тяжелые лежат на самом дне»***, - не представляясь, сообщает дядя Витя и отключается.
Его кодовая фраза информирует нас о том, что «Газель», пробив перила, ухнула в Неву. Таблетки экстази в открытых ящиках за какое-то время растворятся в проточной воде. Вот, рыбка-то покайфует. Ладно, рыбка, а вот какова будет реакция рыбаков, когда у них улов выделываться начнет?..
* Профессиональный сленг спецназовцев. Место для скрытного наблюдения и/или снайпера.
** Автомат калибра 9 мм для беспламенной и бесшумной стрельбы, специально разработанный для действий спецназа в конце 1980-х годов ЦНИИ ТочМаш. Производитель «Тульский оружейный завод».
*** Немного измененная фраза из старого советского фильма «Верные друзья», где она несколько раз повторяется.

****
Убивать человеку другого человека в общем-то достаточно просто, но противоестественно. Я не видел тогда, во время операции, как пуля из моего «Вала» попала в голову тому снайперу на седьмом этаже и разбрызгала его мозги по всей комнате. Не видел, и поэтому защитный психологический механизм, который выдумала природа, в моей голове не сработал. А когда я ломал горло тому типу у ворот строящегося дома, приличное количество адреналина в крови тоже не дало сработать этой системе. Но вот, когда адреналин закончился, когда все самое сложное было сделано…
Вадим Федорович сказал, что так всегда бывает в первый раз. Надо пережить и все. А у меня это «все» почему-то не получается. Крутится перед глазами этот глубоко вминаемый кадык того типа сразу, как только ложусь спать. В первый вечер этого не было, потому что я с подачи подполковника и вместе с ним, и с дядей Витей хорошо принял водки, отмечая успешное проведение нашей операции. Грамм под двести, наверное, выпил, не меньше. О делах мы тогда не говорили, потому что уже пожевавшая Настена постоянно крутилась рядом, хватая то одно, то другое вкусненькое со стола. На мою рюмку она поглядывала очень неодобрительно. В доме у нас пили относительно редко и мало. В основном – по праздникам. А тогда я, промучившись дня четыре этим кошмаром, выпил вечерком сто грамм и отлично заснул. Три дня уже, пользуясь этим способом, засыпаю нормально. Но ведь это не дело. Завтра надо будет с Федоровичем поговорить на эту тему.

****
- Легко и непринужденно! - высказался подполковник, внимательно выслушав изложение моей проблемы. - Ты должен вымотать себя физически так, чтобы глаза сами закрывались, как только голова коснется подушки. Неделя, максимум две, и ты этот вопрос закроешь.
Так просто?! Мне бы его уверенность. Впрочем, поживем – увидим.
- А теперь давай серьезно поговорим о твоих главных проблемах.
- Они у меня есть? - удивился я.
- Конечно, - он усмехнулся и достал сигареты.
Я тоже закурил и вопросительно посмотрел на Федоровича.
- Начнем с того, что скрывать твою, - он опять усмехнулся, - скажем так, огромную удачливость, долго не получится. Выход я вижу только один – каким-то образом прикрыть ее еще большей необычностью.
- Как это? - совершенно не понял я.
- Ты должен стать известным. Не просто известным – знаменитым!
- Я – знаменитым?! - что-то он не то катит.
- Ну не я же, - подполковник выпустил струйку сизоватого дыма из самого уголка губ и опять ухмыльнулся. Он что сегодня весь день надо мной надсмехаться будет?
- Причем, как можно быстрее. Пойми, Денис, это единственный способ качественно замаскировать твои огромные возможности, - а вот сейчас Федорович, кажется, абсолютно серьезен.
Нет, я, конечно, понимаю, что это вариант. Может быть и неплохой вариант, но я – знаменитость?! Бред сивой кобылы в лунную ночь! Но… Предположим все-таки, что в его идее есть здравый смысл, но, тогда, как?!
- Как? Каким образом? - озвучил я свой вопрос.
- Пока не знаю. Надо думать. Причем, повторяю, желательно, чтобы это событие произошло достаточно быстро, - он загасил сигарету в пепельнице, - а сейчас, пока Виктор еще не приехал, давай я тебя пока один поваляю по травке. Только ты это свое знание зажми покрепче и не выпускай.
Ха! Побаивается! Вчера я подполковника неплохо покидал, но то было при включенном режиме. Сейчас уже против них двоих нормально держусь за счет своего ЗНАНИЯ.
Дядя Витя приехал только в начале седьмого и мы, теперь уже втроем, хорошо поработали. Перед ужином ополоснулись в душе. Причем Федорович, как всегда, мылся после нас с Виктором один, хотя отгородка под душ у нас на даче большая. Могли все там одновременно поместиться, не мешая друг другу. Стесняется, что ли?
За столом вернулись к обсуждению идеи подполковника, хотя и избегали говорить совсем напрямую, для чего это требуется. У моей Настены ушки всегда на макушке. Она наворачивала разогретые в микроволновке отбивные за обе щеки, как обычно забывая про хлеб, но внимательно слушая наши разглагольствования.
- Известность? Знаменитость? А ведь это, заодно, отлично прикроет твои, Денис, доходы, - выдал дядя Витя, ничуть не отставая от моей сестренки в скорости уничтожения жареной свинины.
- Кто знаменитым будет, Денька? - не утерпела Настена, даже не проглотив кусок мяса. Голос у нее получился бубнящим и плохо разборчивым.
- Прожуй сначала, потом говори, - одернул я сестру, - сколько раз тебе повторять? Разговаривать с полным ртом – некультурно.
- Да, Настя, старшего брата надо слушать, - поддержал мой авторитет Федорович, - а мы тебя потом, когда покушаешь, обязательно выслушаем, - он незаметно подмигнул нам с Виктором, оставаясь совершенно серьезным.
После ужина, когда со стола было убрано, посуда общими усилиями вымыта, мы все переместились во двор.
- Вот теперь, Настенька, говори.
Подполковник, как я заметил, последнее время стал относиться к моей сестре, как к собственной дочери. Своих детей у него не было, хотя женат он достаточно давно. Жена у него очень красивая, я один раз ее мельком видел, когда Федорович привозил мне диски с теоретическим курсом НЛП* и основами быстрого гипноза. Она только на минуту вышла из машины, но я успел разглядеть. Довольно высокая, с мужа почти, платиновая блондинка с отличной фигурой и просто с ну очень обалденной грудью. Как она колыхалась, когда Валентина в наш туалет на заднем дворе бегала! У меня тогда чуть слюни не потекли на эту женщину.
- Настенька, мы тебя внимательно слушаем. Нас действительно очень интересует твое мнение, как сделать Дениса знаменитым, - немного поторопил мою сестренку подполковник.
Это он что, серьезно? Что может такого интересного сказать девчонка, которой еще одиннадцати лет не исполнилось? День рождения у нас с ней будет только на следующей неделе.
- Так, Денька у нас красивый, но знаменитым это его не сделает, - начала вслух размышлять Настена, - он должен сняться в кино и сыграть главную роль в самом лучшем фильме. Нет? - она посмотрела на наши очень сомневающиеся лица и продолжила: - Тогда… Тогда Денька должен стать космонавтом и полететь на Луну! - опять не увидев одобрения сестренка немного задумалась. - Ну, тогда Денька должен поставить рекорд! Такой рекорд, которого раньше никогда не было!
Калитка рядом с воротами на улицу открылась, и там показались Настенины подружки.
- Все, я побежала! - сестра сорвалась с места как наскипидаренная.
- Полдевятого чтобы была дома, - только и успел предупредить я.
Федорович с некоторым сожалением посмотрел на хлопнувшую за сестренкой калитку, переглянулся с дядей Витей и перенес взгляд на меня:
- Ну что, в каком виде спорта будешь рекордсменом?
- Вы что? Серьезно?
- А почему бы и нет? - он действительно не улыбался. - Я потому и хотел выслушать твою сестру. У девочки совершенно незашоренное мировоззрение именно благодаря малому возрасту. Что будет правильно в этом вопросе для нее, то наверняка окажется верным и для всей основной массы населения.
Виктор, судя по выражению лица, был полностью согласен с подполковником.
Я – чемпион? А что? Стрельба для меня проблемы не составит! О чем я тут же проинформировал своих друзей:
- Сто из ста по тарелочкам!
Годится? Не знаю, но они задумались.
- Не пойдет, - решил дядя Витя, - не очень распространенный спорт, да и не та это будет знаменитость.
- Действительно не совсем то, - согласился Федорович.
- Ну, в космонавты пробиться мне точно не светит, - парировал я, - а уж на Луну в ближайшее время полететь…
- Здесь ты прав, спорить не буду, - опять согласился подполковник, - а вообще идея твоей сестры довольно интересна, надо только подумать и правильно выбрать вид спорта.
- Ну, выше Брумеля мне точно не прыгнуть, - теперь уже я был не согласен.
- А пяток защитников обойдешь, и гол в ворота «Спартака» забить ведь сможешь? – спросил Виктор.
- Нет, это не вариант, - возразил Федорович, - игра не должна быть командной, только личной. А может шахматы?
- Тогда карты! - тут же не согласился я, - в шахматах мои возможности особого преимущества не дают. Там профи и так на десять ходов вперед рассчитывают.
В тот день, мы так ни к какому решению не пришли. А вот вечером следующего дня…
* Нейролингвистическое программирование.

****
- Вадим Федорович, а можно я сгоняю? - мы не уследили, и только перед самым ужином выяснилось, что у нас закончился сахар. А до магазина тащиться пешком в поселок долго. До него километров шесть будет туда и обратно.
- Ну, давай, - с некоторым сомнением, что четко читалось на его лице, согласился подполковник и протянул мне ключи от своей «десятки».
У отца была «Авдотья», как он называл свою четырехлетнюю «Ауди-6» с довольно мощным шестицилиндровым V-образным двигателем. На ней я уже давно научился водить машину. Папа выучил. На «Авдотье» родители и разбились, увы.
Н-да, ВАЗ-2110 даже с шестнадцатиклапанным движком один и шесть после «Ауди» – не машина. И дело даже не в мощности и «приеме»*. Нет, я, конечно, понимаю, что сравнивать слона и моську глупо, но чтобы такая разница?! Сколько ни дави на газ, а тащится как черепаха. Вот только этот парень на велосипеде… Надо же быть таким идиотом, чтобы, хрен с ним, не знать правила, но и совершенно не соображать собственной дурной башкой?! Когда он начал падать прямо на то место, где через пару секунд должен был оказаться мой бампер, режим включился сам. Я все-таки был уже прилично натренирован в его задействовании. Два сантиметра! Именно столько составило расстояние между левым передним колесом «десятки» и ногой дурака. Затормозил, остановился, вышел, посмотрел на опупело ощупывающего себя вполне целого идиота, сел обратно и поехал дальше. Смысла ругаться уже не было никакого. Заново нажал на тормоз и выключил передачу я через каких-то пятьдесят метров. Второй раз я остановился, чтобы тщательно проанализировать свои ощущения, которые получил при включении режима за рулем автомобиля. «Десятка» плохо управляется по сравнению с «Ауди»? Всего два ведущих колеса, а не все четыре, как на «Авдотье», из-за чего отвратительно «держит» дорогу? Нет! В первую очередь виновата «прокладка между рулем и сиденьем», как достаточно часто говаривал отец, уворачиваясь от очередного «чайника» на дороге. А вот мои ощущения при наличии ЗНАНИЯ за рулем – это что-то! Я ведь чувствовал, на сколько и куда надо довернуть руль, с каким точно дозированным усилием необходимо нажать на педаль тормоза, чтобы даже в этих дурацких условиях машина встала на два колеса и проскочила над ногой того горе-велосипедиста. А, главное, я, сам того сразу не заметив, получил огромное удовольствие от такой всеобъемлющей власти над этим куском железа под названием ВАЗ-2110! Потому и ругаться не стал, что отрицательных эмоций от этого инцидента практически не было. Я решительно двинулся вперед, включая режим. Проворот колес при старте с места? Лишнее! Только потеря долей секунд и больший износ резины. Повышать передачу надо не раньше, чем двигатель наберет пять с половиной тысяч оборотов. Тогда на более высокой ступени этой, увы, достаточно неудачной коробки, я попаду именно на те обороты, где это двигло еще кое-как тянет. На меньших оно слабовато, но на высоких – вполне даже ничего. Одиннадцать секунд до сотни на пусть и асфальтированной, но все-таки проселочной дороге не сделать на этом корыте? «Легко и непринужденно!», как выразился вчера хозяин колымаги, на которой я сейчас еду. Когда я через каких-то пять минут – повезло, очереди в магазине не было – подкатил к своей даче и посигналил, лица у моих друзей, вышедших на улицу, были несколько удивленные.
- Лавка закрыта? Не купил? - спросил дядя Витя.
Я, молча, вытащил из машины полиэтиленовый пакет с тремя килограммовыми пачками сахарного песка и поставил его у калитки прямо на асфальт. Они не поняли. Я открыл обе правых дверцы и сел обратно за руль. Одно слово все-таки пришлось произнести, когда они, переглянувшись, устроились внутри:
- Пристегнитесь.
- А сам?
Я проигнорировал вопрос. Толку от этих ремней безопасности для меня, они же инерционные. То есть, без нагрузки не фиксируют на сиденье.
Те пять минут, что я катал дядю Витю и Федоровича, они молчали, крепко держась за все, за что только можно было схватиться. Когда я остановился у своей калитки, Виктор облегченно выдохнул и спросил:
- Что это было?
Подполковник достал из кармана пачку своих «Честерфилд», закурил сам, не протестуя против моего вытаскивания сигареты из его пачки, дал прикурить мне и только потом ответил:
- Спорт. Спорт для одиночки. Именно то, что нам требуется.
* Приемистость – технический параметр определяющий способность машины быстро набирать скорость.

****
Вот здесь я могу отлично учиться при включенном режиме. Голова выбирает действия, а руки и ноги выполняют, сами запоминая все необходимое. Но еще лучше получается, когда я достаточно быстро включаю и выключаю свое ЗНАНИЕ. Как только чувствую, что что-то не то – включаю. Ситуация упростилась – выключаю.
У кого Федорович одолжил этот спортивный драндулет, я не знаю. Толку от него на наших дорогах… Здесь раллийная машина или багги нужны с большим ходом подвески, а не этот «PORSCHE 911 Turbo Coupe» с пятисотсильным движком. Гаишники, вероятно, охренели и не успели помахать своей полосатой палочкой для выколачивания денег, когда мы пролетели мимо их засады на двухстах двадцати. Больше мне эта дрянная дорога никак не позволяла. Но на посту нас уже ждали, выставив свои куцые автоматы. Я плавно притормозил метрах в десяти от них точно на том самом месте, куда мне указали. Старший лейтенант что-то орал в мегафон, но подполковник выставил в окно свои красные корочки и поманил гаишника. Тот осторожно подошел, не убирая пальца со спускового крючка своего «укорота», вгляделся и опустил ствол. Еще несколько минут ушло на переговоры. С поста куда-то позвонили, и мы поехали дальше.
В общем-то, остальное мне и так уже было понятно. Я – могу! Могу вести машину очень быстро и аккуратно. Без режима мне на большой скорости катастрофически не хватает опыта, но при включенном – никаких проблем! И, что интересно, получаю от управления автомобилем охренительное удовольствие. Значит, буду совмещать приятное с полезным. В выходные опять смотрел по ящику гонки «Формулы один». В субботу была квалификация, а в воскресенье – сама гонка. Выиграл Фернандо Алонсо, неоднократный чемпион мира. Он уже не первый год катает на болиде «Феррари». Темно-красный, кровавый цвет и вздыбленная кобыла в качестве эмблемы. Не знаю почему, но не лежит у меня душа к этой команде. Когда-то давно отец с удовольствием следил за этим видом спорта. Болел он всегда за «Макларен». Очень сокрушался, когда погиб Аэртон Сенна. Но в те времена я был совсем маленьким и ничего не помню. Но многое из того, что говорил папа, прилипавший к телевизору во время очередной трансляции гонки, осталось у меня в голове. В воскресенье я тоже болел за «Макларен». Но пилоты этой команды себя особо в этот раз, увы, не проявили. Молодой негр из Англии Льюис Хэмилтон пришел к финишу только третьим, а Дженсон Баттон вообще сошел с трассы на двадцать шестом круге. А ведь они оба уже были чемпионами мира в былые годы.
Как мне прорваться сразу в «Формулу один» минуя промежуточные этапы? Виталий Петров, кстати сказать, практически земляк, он ведь из Выборга, шел к этому девять лет. Начал в семнадцать с кубка «Лада» в две тысячи первом и добрался до «Королевских гонок»* только в две тысячи десятом году. Не хочу столько ждать! Да и подполковник тогда сказал, что что-нибудь придумает.
- Это теоретически невозможно! - заявил вчера дядя Витя. - Сначала требуется победить в нескольких менее значимых соревнованиях, и только потом на тебя обратят внимание.
- Решаемо, - ответил ему Федорович, усмехнулся и добавил словами из старого мультика: - К ентому делу надо подойтить технически.
- Как ты себе это представляешь? - потребовал Виктор.
- Несколько небольших оперативных мероприятий на территории дружественной нам объединенной Европы. Конечно, для этого нам потребуются деньги и люди. Первое у нас в наличии, второе… Есть кое-кто на примете. И вообще, пора собирать команду.
- Какую команду? - не понял я.
- Команду своих преданных Родине и делу людей. Звучит высокопарно, но начинать надо именно с этого, - подполковник серьезно посмотрел сначала на меня, потом на дядю Витю. - Или вы забыли, для чего мы сами объединились? Будем работать в этом направлении или нет?
Мы, не переглядываясь с Виктором, одновременно заявили:
- Будем, - сказал он.
- Надо! - так же твердо произнес я.
- Ну, вот и хорошо, - похоже, нашим ответом Федорович был доволен, - а теперь…
Теперь мне, наконец-то, опять можно было сесть за руль, и мы все вместе, включая Настену, поехали в Питер. Подполковнику срочно потребовались наши фотографии для загранпаспортов.
* Прозвище «Формулы один».


Сообщение отредактировал Briz - Вторник, 09.08.2011, 14:04
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 09.08.2011, 11:16 | Сообщение # 19
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Илья - ну вот классное продолжение - опять очень много драйва!!!
я вобще оторваться не могу - как любимая приключенческая книга читается - серьезно!!!
подозрительно, что полковник с ними не моется в бане и при этом имеет красавицу жену - оччень)))

а на машине Денис классно!!!!!!! понравилось, как он на десятке ехал))
здоровское направление они выбрали для рекорда - супер!!!

+


 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 09.08.2011, 12:13 | Сообщение # 20
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Briz)
В выходные опять смотрел по ящику гонки «Формулы один». В субботу была квалификация, а в воскресенье – сама гонка. Выиграл Фернандо Алонсо

Вот, начались эпизоды моего любимого спорта/шоу ))) Здорово!
Briz, может здесь и победителя квалы указать? или так - "Выиграл стартовавший с поула Фернандо Алонсо" - ?

И чуть выше :
Quote (Briz)
До него километров шесть будет туда и обратно.
я прочитав понял так, что всего 6 км. А ниже прочел
Quote (Briz)
Когда я через десять минут (в магазине была небольшая очередь) подкатил к своей даче и посигналил, лица у моих друзей, вышедших на улицу, были несколько удивленные.
и получается, что 6+6 км. Может, чуть фразу изменить, напр. "До него километров шесть будет, и обратно ровно столько же." - ?

А за текст - несомненные плюсы!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Briz Дата: Вторник, 09.08.2011, 12:52 | Сообщение # 21
урядник
Группа: Авторы
Сообщений: 92
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Briz, может здесь и победителя квалы указать?

Рано.
Quote (РОМАН)
я прочитав понял так, что всего 6 км. А ниже прочел
Briz писал(а):
Когда я через десять минут (в магазине была небольшая очередь) подкатил к своей даче и посигналил, лица у моих друзей, вышедших на улицу, были несколько удивленные.
и получается, что 6+6 км. Может, чуть фразу изменить, напр. "До него километров шесть будет, и обратно ровно столько же." - ?

Нет, всего 6 км. Я не просто так про очередь в магазине написал. Да это расстояние особой роли не играет. Читатель понял, что поездка была очень быстрой - этого достаточно.
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 09.08.2011, 13:41 | Сообщение # 22
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Briz)
Нет, всего 6 км. (...) Читатель понял, что поездка была очень быстрой - этого достаточно.

Тогда удивление друзей совершенно непонятно. 6 км - это 6-7 минут на машине, не особо торопясь (50-60 км/ч), а про очередь в магазине они ничего не знают. А на это удивление сцена последующих покатушек завязана:
Quote (Briz)
Они не поняли. Я открыл обе правых дверцы и сел обратно за руль.


Так что для достоверности сценки либо расстояние увеличить вдвое, либо время уменьшить, до 4-5 мин, но при этом написать что-то наподобие "очереди в магазине как раз не было". имхо.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Briz Дата: Вторник, 09.08.2011, 14:06 | Сообщение # 23
урядник
Группа: Авторы
Сообщений: 92
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Так что для достоверности сценки либо расстояние увеличить вдвое, либо время уменьшить, до 4-5 мин, но при этом написать что-то наподобие "очереди в магазине как раз не было". имхо.

Уговорил, Роман. Я переправил.
 все сообщения
Briz Дата: Вторник, 09.08.2011, 18:35 | Сообщение # 24
урядник
Группа: Авторы
Сообщений: 92
Награды: 3
Статус: Offline
Обложка от Imperialistа - Александра Кулькина.

С моей точки зрения - самое то.



Прикрепления: 8595543.jpg(270.5 Kb)
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 09.08.2011, 18:44 | Сообщение # 25
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Briz)
Обложка от Imperialistа - Александра Кулькина.
С моей точки зрения - самое то.

Да, тоже так считаю - классная обложка! Исключительно подходит к тексту книги, и профессионально выполнена.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 09.08.2011, 18:48 | Сообщение # 26
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
да, интересная картинка
 все сообщения
Briz Дата: Вторник, 09.08.2011, 18:56 | Сообщение # 27
урядник
Группа: Авторы
Сообщений: 92
Награды: 3
Статус: Offline
Все еще 2-я глава.


****
Шпионские игры. Ну а как это еще назвать? Вадим Федорович использует меня, как живой детектор лжи. Полиграф по-западному. Сам подполковник сидит с проверяемым за соседним столиком, курит и, попивая когда кофе, а когда и коньячок, ведет неспешную беседу, постепенно подводя человека к мысли, что в нашей стране слишком многое прогнило, и пора ситуацию как-то менять. Мы с Виктором сидим за другим столом и делаем вид, что с подполковником не знакомы и знать его не знаем. Я пью только кофе и курю. Алкоголь мне нельзя из-за невозможности включения режима под ним. Впрочем, меня это нисколько не раздражает. Удалось даже избавиться от вечерней зависимости от водки не за две недели, как поначалу предполагалось, а всего за несколько дней. Хорошая пробежка с набитыми свинцом мешочками, как следует принайтованными к ремню, общим весом в сорок килограммов, несколько десятков подтягиваний, не снимая ремня с грузом, отжимания и довольно активная работа с воображаемым противником сделали свое дело. Я кое-как доходил до душа, споласкивался и на дрожащих ногах добирался до своей кровати. Вырубался я практически мгновенно, краем уха слыша, как из соседней комнаты тихо доносятся звуки не выключенного сестренкой телевизора. Втянулся я в эти вечерние тренировки довольно хорошо. Теперь если не загрузил себя перед сном, то отчетливо чувствую, что чего-то не хватает. Нинка и та приревновала:
- И к кому же ты так по вечерам торопишься?
Приходится отшучиваться:
- Ее зовут тренировка. У нас с ней любовь с первого взгляда.
Не знаю, что в результате Нинель подвигло, ревность к предполагаемой сопернице или просто, с ее точки зрения, время пришло, но мне стало чуть больше дозволяться. Могу ненадолго и ладонь положить ей на упругую грудь, с трепетом ощущая под пальцами остренький сосочек, и при прощальном поцелуе около парадного, где живет девушка, мои руки оказываются значительно ниже девичьей талии. Видимся мы теперь, увы, довольно редко. Нина серьезно готовится к экзаменам в Технологический институт. Закопалась в свои учебники. Хочет стать крутым специалистом в органической химии. И чего она в этих реактивах нашла? А какая у нее, все-таки, приятная на ощупь попочка…
- Денис, заснул что ли? - отрывает меня от волнительных мыслей дядя Витя, - прислушайся лучше. Федорович давно уже этого парня к нужным выводам подталкивает.
Я делаю глоток остывшего уже кофе, закуриваю и включаюсь. Мои глаза находят хромированную зажигалку с отлично отполированной поверхностью, рука чуть подправляет ее положение. Через это небольшое зеркало я вижу собеседника подполковника. Слишком маленькое поле зрения? Мне хватает. Еле заметная положительная реакция на одно слово, чуть подвинувшаяся в отрицании рука, как реакция на гневное высказывание Федоровича. Обычный, а как правило и хорошо подготовленный, человек, сам того не замечая, мелкими неосознанными движениями полностью выдает свое отношение как к тому, с кем разговаривает, так и к его словам. Даже самое сокровенное от меня не скрыть. Я не могу узнать почти никаких фактов из биографии проверяемого, но вот понять, наш ли это человек, можно ли ему верить и насколько он крепок в своих идеалах… В этот раз наш подполковник ошибся. Хотя, надо честно признать, нечасто такое бывает. Не будет этот парень с нами работать. Он только внешне выглядит надежным, а так… Трусоват немного, хотя и любит поговорить о необходимости менять политику нашего государства, о коррупции – этой жуткой эпидемии, поедающей мою страну. Я отрицательно покачиваю Виктору головой, как бы отвечая на какой-то его вопрос. Дядя Витя тут же дает Федоровичу незаметный для других посетителей кафе знак. Подполковник понимает и начинает сворачивать разговор со своим собеседником. Он всегда в таких ситуациях каким-то образом умудряется внушить не прошедшему проверку, что этот разговор – пустое, и не стоит заморачиваться всякой ерундой.
Мое же решение никогда не обсуждается и не опротестовывается. Если я сказал, что этот человек нам не подходит, несмотря на то, что сначала он прошел тщательный отбор по каналам подполковника и как бы ни был он привлекателен для нашей работы, то все – приговор окончательный и обжалованию не подлежит…

****
День рождения. В прошлые годы это всегда был для нас с Настеной очень веселый праздник. Родители и дед устраивали нам его в один день - шестого августа. Я всегда получал свои подарки на день раньше. Хотя седьмого тоже был для всех нас праздничный день. Я не стал отступать от семейной традиции. Пригласил Нинель и своих друзей на шестое.
Нинка приехала прямо утром. Предупрежденный звонком по сотовому, я встретил ее на перроне электрички. Ох, и нагруженная она была пакетами со всякой жратвой. Как будто я заранее не затарился всем необходимым. Но вот ее вид… Одета Нинель была по жаркой сегодня погоде. Белая, просвечивающая блузка с отложным воротничком с несколькими расстегнутыми пуговками так, что был виден верх груди и часть кружевного бюстгальтера, коротенькая юбочка, открывающая приличную часть бедер и оттопыренная сзади аппетитной круглой попочкой… Я забрал у нее большую часть пакетов и, не выпуская их из рук, обнял. Мы целовались на перроне, не обращая никакого внимания на других пассажиров электрички. Губы у нее были сладкие и немного липкие от помады. А ее узенький язычок быстро-быстро скользил по моим зубам.
Нинка отстранилась, с хитрой улыбочкой посмотрела на меня, облизнулась и сказала:
- Я тебя поздравляю с днем рождения.
- А можно еще раз? - обнаглел я, точно так же облизывая свои губы от ее помады.
- Успеется еще, - обрезала она, - надо сначала все донести и приготовить.
Но, все-таки, по дороге на нашу дачу мы пару раз останавливались и опять целовались, не выпуская эти проклятые пакеты из рук. Как же они меня достали! Так и хотелось их бросить и положить ладони на эту такую круглую попочку!
- Где здесь можно переодеться? - спросила Нинель, после того, как познакомилась, поздравила и подарила Настене смешного маленького плюшевого мишку. Тоже мне, нашла, что сестренке подарить. Из таких игрушек она уже давно выросла. Совершенно Нинка не понимает детскую психологию. Им же в этом возрасте очень хочется казаться взрослыми. Вот я… Я подарил своей Настеньке… нижнее белье. Не очень-то я в нем разбираюсь, тем более в женском, поэтому пришлось положиться на немолодую продавщицу из относительно дорогого магазина. Настена сегодня утром была жутко довольная! Тут же принялась все примерять, крутиться передо мной и зеркалом. Мы никогда друг друга особо не стеснялись. Родители так приучили. Всегда говорили, что в человеческом теле ничего постыдного нет, и своих близких стесняться не надо. Вот тогда-то, утром, я и заметил, что сестренка действительно подросла. Еще год-два и от кавалеров отбоя не будет. А мне Настя подарила книгу «Меня нашли в воронке» Алексея Ивакина. Военная фантастика, альтернативная история. Такое я люблю. Обязательно прочитаю, как только будет время. Тем более что про этого писателя я уже что-то такое слышал. Мол, жуткий реалист и убивает всех своих героев.
Переодевшись в закрытый халатик, Нинель запрягла нас, обоих именинников, по самое не могу. Почисти картошку, принеси то, подай это. Салаты эти… Режь, шинкуй, добавляй того-этого и перемешивай. Хорошо хоть, что специи Нинка насыпала сама. Я наверняка бы пересолил. Приезд Федоровича с женой и дядей Витей на служебной «Волге» спас нас с сестренкой от этого цербера в халате. А Валентина… Они с Нинкой что, сговорились? Одета жена подполковника была почти так же, как и Нинель, но на ней все выглядело значительно острее. Как бы это выразиться? Сексуальнее! Наверное, если бы она была без одежды, в одном купальнике, это бы не выглядело так вызывающе. А ее грудь… Хорошо, что погода жарит и на мне рубашка с короткими рукавами и навыпуск. Шорты прикрыты почти полностью.
Вручение подарков состоялось тут же, прямо во дворе. Дядя Витя вытащил из сумки и положил на руки Настене маленький черный живой комочек. Радостного визгу было! Щенок тут же облизал сестренке нос.
- Вязка там была внеплановая, но родословная у него - ой-ей-ей! - важно провозгласил Виктор Рогов.
Двухмесячный эрдельтерьер немедленно пошел по нашим рукам. Знакомство сопровождалось обязательным облизыванием.
- Заводчики сказали, что имя у него должно начинаться на букву «Д», - сделал новое заявление дядя Витя.
Заводчики? А, так, оказывается, называют хозяев мамаши щенка. После недолгих споров нашему новому члену семьи, спущенному на землю и тут же смешно присевшему на задние лапы, чтобы устроить маленькую лужу, дали гордое имя Денди.
Затем было вручение, точнее провозглашение еще одного на двоих подарка. Через две недели мы с Настеной в сопровождении лично Федоровича отправляемся в Японию! Страна гор и цветущей сакуры, древних замков и современных технологий, восточных традиций и икебаны. Не знаю, как у меня, а у сестренки ее голубые глазки так и засветились счастьем и предстоящим нам удовольствиям.
Немного позже, когда Валентина с девчонками занялись подготовкой праздничного стола, мужская часть компании, включая смешно переваливающегося на своих лапах и с невообразимой скоростью мотающимся из стороны в сторону коротким хвостиком Денди, устроилась на дворе в тенечке. Здесь мне уже с несколько меньшей торжественностью был вручен спичечный коробок с чем-то непонятным. Это оказалась высохшая основная часть хвоста нашего щенка. Их, оказывается, у эрдельтерьеров купируют сразу после рождения. Мы с Федоровичем закурили, и он объяснил мне, что в страну восходящего солнца мы едем не только полюбоваться на местные достопримечательности.
- В Японии права на вождение автомобиля можно получить с шестнадцати лет. А если немного подсуетиться, то и международные. Ты как, желаешь?
- Странный вопрос, - с воодушевлением отреагировал я, - конечно!
- Вот я, почему-то, так и подумал, - улыбнулся подполковник, - но есть некоторые сложности. Права несовершеннолетний может получить только в присутствии и с участием опекуна.
- Тетку тащить туда? - на моем лице они оба прочитали явное уныние.
- Не требуется, - улыбнулся Федорович, - разреши представить тебе вашего с сестрой нового опекуна. Гражданин Баландин собственной персоной, - и он ткнул пальцем в свою собственную широкую грудь.
Подполковник заразительно рассмеялся, глядя на мою отвисшую от удивления челюсть, загасил сигарету, а потом вдруг стал абсолютно серьезным.
- А Настеньку… - он запнулся, - Настеньку, если ты не возражаешь, ну и, конечно, она сама не будет против, мы с Валентиной хотели бы удочерить.
Я еще не успел ничего сказать, до меня просто не дошло еще, как Федорович тут же продолжил:
- Тебе, когда у нас все получится, придется достаточно часто уезжать. С кем она будет оставаться? Одна? Это, сам понимаешь – не дело. Фамилия останется вашей, необходимо только будет поменять прописку и все.
Он замолчал, но смотрел мне в глаза с ожиданием и надеждой. А я… Нет, слишком это неожиданно! Ну, нельзя же вот так сразу! Так ему и попытался сказать:
- Знаешь, Федорович, - я начал объясняться и заметил, что обращаюсь к нему на «ты». Но он не протестовал. Наоборот, успокаивающе махнул рукой. - Знаешь, очень неожиданное предложение, - теперь уже запнулся я. Запнулся, задумался и привычно, как всегда, когда возникала какая-то сложная для меня ситуация, включил режим ЗНАНИЯ.
Лучше бы я этого не делал! Потому, что ответ требовался моему новому опекуну немедленно! Сию секунду! Причем, только положительный. Потому, что если я сейчас ему откажу, то он вообще потеряет веру в жизнь! После той трагедии, что у него когда-то случилась, после нескольких лет, когда ему казалось что жить уже незачем, он, неожиданно сам для себя, полюбил мою Настену, как свою собственную дочь. Когда только успел?! А сейчас… Сейчас все зависит от моего решения. Он отлично понимает, что если я соглашусь, то сам помогу убедить сестренку дать положительный ответ. Нет, я все правильно сделал, что включил режим. Я теперь на все сто, нет, на миллион знаю, что Федорович нас с Настеной никогда не подведет, и всегда будет нам другом! Я, молча, кивнул и протянул ему руку для пожатия. Вадим не пожал ее. Он просто обнял меня…

****
Нет, но этот щенок - форменный проглот! Его, оказывается, в этом возрасте нужно кормить минимум пять раз в день. И кормить весьма разнообразно. Каждая кормежка должна, желательно, состоять из чего-то одного: творога, каши, сырого мяса – он у нас хищник еще тот – овощей или фруктов. А на бананы наш Дендик сам не свой! Тот огрызок, что у него называется хвостом, мелькает из стороны в сторону с невообразимой скоростью. Ест он с жадностью, и разбрасывая все вокруг своей миски. Потом ходит вокруг и собирает кусочки, которые чуть раньше не посчитал самыми вкусными. В то же время приходится признать за ним вполне определенную порядочность. Свои дела он делает исключительно на улице, в доме – ни-ни. Настена играет со щенком практически без перерывов. Замучивает бедное животное так, что оно засыпает, не добравшись до своей подстилки. Когда мы сами садимся за стол, Дендик крутится рядом и попрошайничает. Сестренка обязательно угостит его чем-нибудь. Приходится одергивать:
- Настя, ну нельзя ему копченой колбасы!
- Но, почему?
- В ней специи. Нюх ему отобьешь. И свинину ему нельзя. Даже в таком виде.
- А что тогда можно?
- Со стола – вообще ничего! Не положено!
- Но он же хочет! Сам посмотри, какой взгляд жалобный.
Это еще вопрос, у кого взгляд жалобней. Настене так хочется что-нибудь дать щенку, что аж подпрыгивает на стуле. Нет, вид у Дендика скорее хитрый. Просто он у нас попрошайка. Дядя Витя не просто так предупреждал, что щенок может съесть значительно больше, чем ему требуется. Вон, когда наш день рождения отмечали, налопался так, выпрашивая что-нибудь вкусненькое у всех по очереди, что бока раздулись, как у колобка. Не животик, а именно бока. Глазки стали такие масляные-масляные от удовольствия. Несмотря на то, что отяжелел от слопанного, он упрямо забирался к кому-нибудь на колени и пытался стащить что-то со стола. У Валентины, которая тогда изрядно перебрала, прямо из тарелки куриную ногу свистнул. Забрался в угол и пытался злобно рычать, чтобы не отобрали, пока он эту ногу обгладывал. Правда, рычание Дендика больше напоминало повизгивание. Меня поцарапал, когда я кость у него из пасти выдирал. Куриные косточки, оказывается, собакам нельзя. Они острые и могут внутри что-нибудь пропороть. Поцарапал, потому что кусать мою руку пытался. А зубки у него еще маленькие, но острые как иголки! А Валентина тогда… Федорович ей наверняка сразу сказал, что я согласен на удочерение ими Настены. Вот она на радостях и набралась. Лезла обниматься и целоваться ко всем и, в первую очередь, к нам с сестренкой. Не знаю, как Настя, но я малость прибалдел, когда Валентина прижималась ко мне своими грудями. От нее такой жар идет, что, кажется, сейчас сгоришь. А ее губы… Хорошо Нинка, занятая щенком, ничего не заметила. Удивила немного реакция Федоровича, когда я с его женой целовался, точнее полное отсутствие таковой. А когда Валентина под вечер поймала меня одного, вышедшего во двор покурить… Этот поцелуй был явно не материнский! Я, хоть тоже выпил, но попытался все-таки отстраниться, когда у меня на шортах самопроизвольно стал холм образовываться, но она не дала. Сама прижала меня к себе и не отпускала. Хорошо, что как раз в это время служебная «Волга» за ними приехала и посигналила…

****
- Почитай-почитай, тебе полезно будет, - ответил Федорович на вопрос, зачем мне эти биржевые сводки, - понимаешь, чтобы раскрутить тебя на пилота «Формулы один» нам тех денег, которые мы на той акции взяли, явно маловато будет. Повторять операции по изъятию финансов у незаконных вооруженных формирований, - во, какими словами чешет! Прямо, как на отчетном докладе перед начальством, - опасно и глупо. Шум по стране такой пошел, что опять о «Белой стреле»* заговорили.
Наверное, у меня совершенно не тот круг общения, потому что я слышал разговоры только о пожаре и бандитской разборке на замороженной стройке. Хотя подполковнику виднее. У него же агентура должна работать.
- И вообще, - продолжил тем временим Федорович, - есть у меня на примете несколько вроде бы честных людей, которые в бизнесе крутятся. Начали хорошо, а вверх подняться не могут. Душат их как наше государство налогами, так и конкуренты. Вот пройдут они мое проверочное сито и от тебя допуск получат… Поможем им подняться и свою небольшую долю получим.
- Вадим, крышевать будешь? - начиная со своего дня рождения, я стал называть его на «ты».
- Пока мы не изменили существующего положения вещей, это можно называть и так, - достаточно жестко сказал Федорович, - «С волками жить – по волчьи выть» не я придумал.
Он достал сигареты, закурил и только потом продолжил:
- Не только и даже не столько крышевать, как помогать и оберегать. В первую очередь задействуем твои аналитические способности. Наверняка же найдешь какие-нибудь нюансы, которые позволят резко поднять как обороты, так, следовательно, и прибыль. Так что, Денис, - вот тут подполковник непритворно вздохнул, - вернемся из Японии – пахать тебе и пахать. А пока набирайся знаний. Как я понял из твоих объяснений, эта твоя интуиция начинает нормально работать только после достижения какого-то определенного минимума полученной информации.
Вот тут он прав на все сто. Я это давно уже заметил и действительно однажды говорил Федоровичу. Иногда сам не понимаю, что мне важно для того чтобы сделать абсолютно верные выводы, а что нет. Знания во мне имеют какой-то, кумулятивный эффект. Пока определенный уровень в какой-либо конкретной области не достигнут, я могу, правда с определенной и довольно немаленькой вероятностью, предполагать, что произойдет. Но если этот порог-уровень преодолен, то я уже точно ЗНАЮ, что и как будет. Конечно, только при включенном режиме. Хотя, надо признать, что и в обычных условиях начинаю, чем дальше, тем все больше, делать правильные выводы из, казалось бы, недостаточных предпосылок. Взять, к примеру, то же вождение машины. Сажусь в новый для меня автомобиль, на котором раньше никогда не ездил, и каким-то шестым чувством, даже не задействовав еще ЗНАНИЕ, уже представляю, что можно от этой колымаги ожидать, а что нельзя. Несколько высоковата, а колеса того же размера, что и у всех машин этого класса. Значит, повороты мне на ней придется проходить на чуть меньшей скорости, так как из-за высокого центра тяжести сцепление с дорожным покрытием колес, которые будут внутри поворота, будет явно недостаточное. Но вот все остальное в этой ласточке меня более-менее устраивает. Я, еще не начав движение, уже люблю ее. Она будет подчиняться мне, и мы вместе с ней впишемся в этот крутой поворот быстрее, чем она когда-либо делала это с кем-нибудь другим. Немного недостаточный крутящий момент на низах? - чувствую я, сделав первую перегазовку. Ерунда! Мы чуть позже будем переключаться, и все будет отлично. Слишком перестарались конструкторы с гидроусилителем руля? – это определяется сразу после входа в первый поворот. Ничего, мне достаточно и этого слабого усилия на баранке, чтобы правильно почувствовать руль. Чуть-чуть неправильный баланс тормозов? – при нажатии на среднюю педаль при прилично выкрученной баранке багажник заносит на десяток сантиметров дальше, чем должно было быть на этих девяноста километрах в час. Обязательно учтем это на следующем повороте. Но проходить его будем уже на пару десятков километров быстрее. Скорость растет, и я сливаюсь со своей ласточкой в одно целое. Мы летим по спортивной трассе и нам с ней больше никто не нужен. Плевать, что на первый взгляд она была обычной колымагой, каких тысячи. Сейчас мы вместе и поэтому становимся самыми быстрыми. Вот еще бы немного побольше прижимной силы от переднего антикрыла, и тогда можно было бы проходить повороты еще на доли секунды меньше. Но… На меня накатывает дурное ощущение, что с моей ласточкой что-то не так. Режим! Этот чуть скрипящий звук, который мои уши различают на фоне низкого рева двигателя. Черт бы все побрал! До меня на этой машине уже довольно прилично накатали другие спортсмены и они, увы, не учитывали, что на этой модели при включении пятой передачи надо чуть резче бросать сцепление. Синхронизаторы в коробке явно сыпятся. Мы все равно закончим тренировочный круг, не задействуя пятую передачу. Пусть немного медленнее, чем могли бы, но быстрее, чем кто-либо другой на этой машине, даже будь она полностью исправна.
* «Белая стрела» - мифическая (хотя, черт ее знает), специально организованная и подготовленная, сверхсекретная, законспирированная правительственная спецслужба, сотрудники которой имеют право на физическую ликвидацию особо опасных криминальных авторитетов, которых не представляется возможным привлечь к уголовной ответственности законными методами.
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 09.08.2011, 18:59 | Сообщение # 28
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Классную обложку сделал Александр Кулькин!! Мне очень нравится!!!
Вот хочу так тоже научиться делать.
Можно я покажу, что у меня получилось??? Очень конечно непрофессионально, кроме того слизано по стилю с Саши, но старалась)))


 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 09.08.2011, 19:00 | Сообщение # 29
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
О, продолжение!!! Поужинаю сейчас и займусь чтением!!!! Ура! Ждала весь день!


 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 09.08.2011, 19:10 | Сообщение # 30
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Briz)
Куриные косточки, оказывается, собакам нельзя. Они острые и могут внутри что-нибудь пропороть.

Интересно, всегда считал, что только рыбьи нельзя. И то если рыба запеченная, к примеру - то кости не такие твердые уже, и вроде можно.
А куриные кости всегда собакам давал, начиная с их подросткового возраста, когда зубы сменятся. И родственники/друзья так же, собакам разнообразных пород и размеров. Ни разу проблем не было именно с куриными костями...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » Тексты Brizа » Гонка за горизонт (Роман)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить