Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "История рыцаря" » Что есть литературный конкурс?
Что есть литературный конкурс?
НиК Дата: Суббота, 27.08.2011, 00:19 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
Конкурс - это конечно хорошо, вот я, например, никогда бы не написал рассказ от начала и до конца, не будь конкурса. И вообще, положительные моменты есть,
НО
соревноваться, кто лучши пишет рассказы - это не совсем правильно чтоли.

У каждого человека свой вкус и свои любимые жанры, свое особенное понимание того, что должно быть в книге и чего быть принципиально не может.
И я говорю не о тонкостях русского языка (сам я к стыду их очень плохо знаю). Но о том, как воплощает каждый автор свою идею в книге.
А что должно сделать жюри? Сказать: "ты лучше этих других написал". Но простой читатель (это я) скажет: "но вот тот рассказ, который вы поставили на самое последнее место, он мне кажеться лучше всех остальных, я понял его, окунулся в его мир, и мне он понравился.
Я конечно не против конкурсов, здоровая конкуренция двигатель прогресса,
но все таки: Что есть победа в конкурсе? И что есть проигрыш?
Если оцениваеться качество рассказа по параметрам - типа: грамотность, стиль, язык, и т. д., то понятно.
А если: интересный/скучный - то нет.

НО - это мысли вслух, не обращайте внемания, так сказать, риторический монолог.


Не разрывайте ИСТИНУ на мнения
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 27.08.2011, 00:23 | Сообщение # 2
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
НиК, у нас с вами общая позиция.
потому я и не участвую в конкурсах...
 все сообщения
PKL Дата: Суббота, 27.08.2011, 00:35 | Сообщение # 3
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (НиК)
Если оцениваеться качество рассказа по параметрам - типа: грамотность, стиль, язык, и т. д., то понятно.

И это одна из обязательных составляющих оценки.

Quote (НиК)
И я говорю не о тонкостях русского языка (сам я, к стыду, их очень плохо знаю). Но о том, как воплощает каждый автор свою идею в книге.

Не свою идею. А тему и идею КОНКУРСА.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 27.08.2011, 00:39 | Сообщение # 4
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Конкурс для меня - это не только соревнование. Это некое общее дело. Это, как правильно заметил Ник, заставило много кого попробовать себя в качестве автора. А это совсем не мало.
В наше время, нам порой не хватает элементарного внимания. Хочется, чтобы тебя заметили, прочли, что ты пишешь. Конкурс дает возможность показать свой текст по крайней мере десятку человек - у нас - на Дружине.
И это хорошо!

А победитель, призы - почему бы и нет. не вижу в том ничего плохого.
Отношение к тексту - нравится/не нравится - как раз и выявляют читатели - жюри оценивают по другим параметрам - как раз, вероятно по качеству.
поэтому у нас есть победитель от читателей.
и есть со стороны жюри.

Это просто мысли вслух)))))


 все сообщения
Treasure Дата: Суббота, 27.08.2011, 01:01 | Сообщение # 5
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
Согласна с Каури.
Конкурс действительно может подвигнуть к написанию рассказа.
Он дает автору гарантию, что его прочитают, оценят и выскажут свое мнение.
Внимание действительно очень важно.
И конкурсные рассказы его получают.
Может даже я решусь что-нить написать в следующий раз. Хотя с детства, можно сказать, ничего не сочиняла.

Победа - это, конечно, приятно, но участие уже само по себе является чем-то вроде награды.
И это не спортивные соревнования. Оценки здесь более субьективные. имхо
А вообще для каждого находятся свои читатели.
Так, что-то я немного запуталась, но в общем и целом конкурс - это хорошо.


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
НиК Дата: Суббота, 27.08.2011, 01:07 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
Спасибо за ответы!
Но, PKL, вот вы говорите:
Quote (PKL)
Не свою идею. А тему и идею КОНКУРСА.

А каждый читатель и каждый член жюри смотрит на то, кто эту самую идею воплотил, а кто нет - по разному.
Для кого-то, подпитывать своею кровью нежить, пусть даже ради самых высоких целей - неприемлемо, а для кого-то это и есть рыцарство.
Для кого-то, не помешать убийству сына, пусть даже ради всей страны - неправильно, а кто-то скажет - это настоящий мужик с правильными приоритетами.
И кто прав? Кто показал, описал настоящий подвиг?
У каждого человека свое мнение.
Так что придется смотреть правде в глаза, победит тот, кого выберут жюри, то есть когда три субъективных мнения вынесут более менее объективное решение. И я не говорю что это плохо, просто другого не дано.
И я думаю, уважаемое жюри сделает хороший выбор. НО...


Не разрывайте ИСТИНУ на мнения

Сообщение отредактировал НиК - Суббота, 27.08.2011, 01:36
 все сообщения
НиК Дата: Суббота, 27.08.2011, 01:08 | Сообщение # 7
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Treasure)
И это не спортивные соревнования. Оценки здесь более субьективные. имхо
согласен


Не разрывайте ИСТИНУ на мнения
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 27.08.2011, 01:13 | Сообщение # 8
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Думаю, это обсуждение само по себе важно, но скорее относится к конкурсам в целом, а не к данному конкретному,
потому переношу посты в новую тему.


 все сообщения
НиК Дата: Суббота, 27.08.2011, 01:35 | Сообщение # 9
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
Если говорить о пользе, то она несомненно есть.
Вот например, молодой писатель (молодой - в плане писательства, а не возраста) отправил на конкурс свой рассказ, так сказать, смелости набрался, а он вдруг всем или многим понравился и жюри оценило. И этот конкурс даст возможность такому человеку понять, что не надо бояться. И у нас появится новый Достоевский или Пушкин.
С другой стороны, Старый писатель (тоже в смысле писательства) пошлет на конкурс рассказ, а он большинству не понравится. Значит, перо подзатупилось, надо задуматься.
Правда, выкладывать тексты можно и без конкурса, а так - в рабочем порядке.

НО, лично мне никогда не нравились соревнования (это не потому, что я все время проигрывал, во всяком случае не только поэтому) а потому, что это, как ни крути, приводит к тому, что один начинает гордиться собой, другой - проигравший - завидовать и злиться. То есть приводит это все к самым низким человеческим порокам.
Да-да, конечно есть люди-самородки, которые и на последнем и на первом месте будут скромно стоять и всех любить, но согласитесь, это не все так могут.

Что есть соревнования? В плане развития общества это необходимо - выявляются лучшие, так сказать, лидеры. в различных областях. Но если смотреть на каждого человека, как на личность, мне кажется, и в случае победы, и поражения - это пагубно сказывается.

Но все это философия. Конкурсы были, есть и будут.


Не разрывайте ИСТИНУ на мнения
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Суббота, 27.08.2011, 02:31 | Сообщение # 10
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Тексты интересные появились, и целая гамма взглядов на тему рыцарства. Значит - затея удалась.
А конкурс как соревнование рассматривать неинтересно. Тут вот получилось что-то вроде диспута с хорошо аргументированными мнениями/примерами.
Для кого-то рыцарство, это галантность по отношению к даме, для кого-то - патриотизм или верность воинскому долгу. Вот такой диапазон мнений.
Удачно, в общем, конкурс прошёл.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Беркут Дата: Суббота, 27.08.2011, 03:59 | Сообщение # 11
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
НиК, Знаете, в чем-то вы правы... у каждого человека есть свое мнение, и спорить с этим бессмысленно... Я просто расскажу, что конкурс для меня. Будучи и участником и, как сейчас, членом жюри, могу рассмотреть с разных точек зрения. Когда писал, это было некой проверкой - смогу ли я написать для кого-то (для жюри и читателей), а не для себя любимого. Получится ли кратко, сжато и интересно рассказать историю по конкретной, заданной и заинтересовавшей меня теме, а не в свободном плаванье. Причем почему-то хотелось, чтобы оценили именно рассказ, творчество, а не Автора. Сейчас же, читая конкурсные рассказы, ловил себя на том, что жутко волнуюсь - за Авторов, за то смогу ли правильно понять, смысл, вложенный в их работы. В общем, получается, это тоже проверка, проверка за восприятие мира, людей, наверное. А еще это возможность учиться, как Автору, так и жюри. Как-то так. Так что, я за конкурсы.


 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 27.08.2011, 15:33 | Сообщение # 12
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Согласна с Сергеем Калашниковым - конкурс прошел удачно! Это здорово!


 все сообщения
НиК Дата: Суббота, 27.08.2011, 23:25 | Сообщение # 13
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Беркут)
В общем, получается, это тоже проверка, проверка за восприятие мира, людей... А еще это возможность учиться, как Автору, так и жюри.

Беркут, согласен это одна из положительных сторон конкурса.


Не разрывайте ИСТИНУ на мнения
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 09:42 | Сообщение # 14
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
конкурсы - вещь в целом очень хорошая, тем более такие как на Дружине.
а учавствовать или нет - решает каждый для себя.
минусов особо не вижу а плюсов масса.
ну а если судейство честное - то вообще - даже увлекательно.
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "История рыцаря" » Что есть литературный конкурс?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021