Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "История рыцаря" » Принц Крови (Вне конкурса)
Принц Крови
Принц Крови
1. Шедевр - 6 баллов [ 4 ] [40.00%]
2. Жжот красавчег - 5 баллов [ 4 ] [40.00%]
3. Прочитал с удовольствием - 4 балла [ 2 ] [20.00%]
4. Ничо так - 3 балла [ 0 ] [0.00%]
5. Быват получше - 2 балла [ 0 ] [0.00%]
6. Совсем слабо - 1 балл [ 0 ] [0.00%]
7. Аффтор выпей йаду - 0 баллов [ 0 ] [0.00%]
Опрос завершен - Суббота, 27.08.2011, 14:51
Всего ответов: 10
STORY Дата: Вторник, 23.08.2011, 17:26 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ ВНЕ конкурса "История Рыцаря"


Авторы будут объявлены после подведения итогов конкурса.
Приз читательских симпатий определяют все читатели своим голосованием.
Но помните! Поставив оценку, необходимо написать ее еще и отдельным постом.
Оценки, не подтвержденные отдельным постом, засчитываться не будут.


P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и вопросы анонимно.
Уважаемый АВТОР! Пришлите ваш ответ на комментарий в личку мне,
или Распорядителю конкурса РОМАНу.
А я обязуюсь добавить ваш ответ в эту тему.

Ваш верный помощник, STORY.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Вторник, 23.08.2011, 17:27 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Принц Крови.

Сколько помню, я всегда равнялся на брата. Мирчо намного старше и почти не оставляет мне шансов открыто соперничать с ним. Еще бы! Он сидит на коне лучше стопроцентного венгра, виртуозно владеет копьем и кинжалом, саблей и шпагой. Сам король Сигизмунд Люксембург призвал его ко двору и недавно назвал своим лучшим оруженосцем. А я еще только учусь и крепко брату завидую. Отец говорит, что все у меня впереди, нужно только чуток подрасти. А я по натуре вода, господарь, предводитель и ждать не люблю. Стиснув зубы, швыряю копье в мешок, набитый соломой, а когда устаю, сшибаю с лозы кулаком виноградные листья. Этот урок показал мне Никита:
— Смотри, княжич, запоминай: если попасть точно и резко в самую сердцевину, лист лопается пополам, а при хорошем ударе и вовсе слетает напрочь.
Никита — посольский дьяк, полискарь от Московии —огромный рыжий мужик с окладистой бородой. Он учит меня читать и писать, управляться двуручным мечом русского образца, боевым кистенем. А еще — тачать сапоги, чинить конскую сбрую и множеству прочих полезных премудростей.
— Урок это, княжич, не сума и не крест. Его на плечах не носить, а в жизни, глядишь, пригодится!
— Уймись, ирод, эвон мальчонку замордовал! Не свое — оно и есть не свое!
Это Варвара, супружница рыжего дьяка. Таким вот, наверное, голосом архангелы возвестят о скором конце света. Воробьи приседают и прячутся в пыль. Удивленные пчелы тут же прекращают гудеть. А вороны срываются с веток и молча летят прочь.
— Милости просим к столу, господарь, свет Владимир! — Обращаясь ко мне, Варвара сбавляет тон, предварительно сдобрив его изрядной порцией меда. — Пирог-то давно поспел, с капусткою да грибами.
— Ипра, ста, — чешет в затылке Никита, — пора вечерять...
Мальчишке, рожденному в Трансильвании, языки даются легко. Сколько там народов намешано, знает один Господь. Русская речь очень похожа на валашский и польский. Наверное, я впитал ее с молоком матери, потому, что ловлю даже смысл очень трудных слов. Но как только пытаюсь сказать простейшую фразу, Никита с Варварой начинают смеяться. Пусть смеются, я не в обиде. Они не мои подданные.
В горах быстро темнеет. Ночую я здесь же, при посольском дворе — сирота при живых родителях. Фамильный замок времен последних Арпадов домом моим так и не стал. Строил его мой дед, Басараб Великий, по тогдашней рыцарской моде. Двухэтажный деревянный донжон был некогда обведен трехметровым рвом и поросшим колючим кустарником валом. Говорят, что когда этот ров был глубоким, через него был проложен мост, который поднимался во время осады. Но где он, и куда делся - этого не помнит никто.
Сюда мы вселились шесть лет назад. Здесь же появился на свет капризный и мстительный братец Раду. Весь верхний этаж занимает сейчас наша семья, няньки, травницы да сиделки. - Мать все еще отходит от последних родов. Ближе к земле ютится дворовая челядь. Там же густо напиханы всякого рода склады провианта, инвентаря, конюшня и загон для скота.
Я прихожу в замок, только когда приезжает отец. Мое любимое место - подземелье с низкими сводами. Там вырыт глубокий колодец, а рядом с ним - забранные решетками глубокие ямы. Служили они когда-то тюрьмою для пленников, дебоширов и всякого рода бунтовщиков. Сейчас все заставлено бочками для вина, неисправным инвентарем и прочим ненужным хламом.
Без хозяйского глаза все пришло в запустение. Отец, как всегда, в далеких разъездах. В нелегкое для Валахии время, несет он свой тяжкий рыцарский крест. А попробуй, не понеси! У венгерского короля Сигизмунда рука стократ тяжелей. Только стараниями отца наше православное княжество все еще достаточно независимо. Слишком многие хотели бы видеть ее своим - и могущественная Османская Порта, и латинская Венгрия, и даже мой дядя Ладислав Дэнешти.
Когда наступает ночь, Никита уходит в дом, зажигает от печки лучину и выносит во двор огромный овчинный тулуп. Это моя постель. С пяти с половиной лет я сплю под открытым небом и с тех пор полюбил облака. Они накрывают вершины Карпат, свисают с небес клочками овечьей шерсти и сберегают тепло, идущее от земли. Когда небо звездно, трава подо мною сочится росой. Тулуп промокает. Чтобы согреться, я снова и снова берусь за копье.
Завтра приедет брат, - думаю я, засыпая. - Целых три дня мы будем вставать до рассвета, умываться этой росой. Господи, как я его люблю и как ненавижу!

Я безнадежно проспал, потому что проснулся от смеха. Мирчо сидел на латном коне охлюпкою, без седла. Был он в просторной полотняной сорочи и штанах, закатанных до колен. В плотно сжатых губах дрожала улыбка. Наверное, заехал домой, переоделся и поменял повязку. Левая рука висела на перевязи. От нее исходил терпкий запах гречишного меда. Солнце уже проснулось – над вершинами гор обозначилась узкая полоска рассвета.
- Вставай, лежебока, - сказал старший брат, хоть я уже был на ногах. – Есть кто живой на посольском дворе? Буди. Дело есть.
- Никита сегодня с утра собирался в Сигишоар. Еще не уехал, - хмуро ответил я и вопросительно посмотрел на его руку.
- Арбалетчик достал стрелой на излете, - пояснил Мирчо и спешился.
Мы обнялись.
- Вернулся! Сокол наш ясный! – посольский дьяк спустился с крыльца, на ходу надевая охабень – Ну, как ты? Все еще при дворе?
- Какое это теперь имеет значение? – Мирчо вдруг помрачнел. – Я только что из Феррары, а король Сигизмунд сейчас в Праге - примеряет корону святого Вацлава. Видать, это зрелище не для язычников.
Я чуть не споткнулся. Никите тоже стало не по себе. Он резко остановился и повел рукой в сторону резной деревянной беседки.
- Сказывай!
- Уния невозможна, - со вздохом сказал старший брат. Коалиция больше не существует.
- Это я знаю, - Никита огляделся по сторонам. – Ты, Мирослав, подробнее сказывай. Мне еще перед Великим Князем держать ответ.
Я впервые, как взрослый, принял участие в столь серьезной беседе. То, что мне довелось услышать, очень сильно отличалось от моих представлений о существующем мире. Под знаменем чести и рыцарства в нем правила неприкрытая подлость.
Вселенский патриарх Византии поверил обещаниям Запада оказать военную помощь в борьбе с турецкой экспансией и пошел на унию с католичеством. Весь христианский мир признал главенство папской тиары. Ватикан торжествовал и потирал руки. Освоение новых епархий сулило неслыханные барыши. Денег хотелось всем. Забыв про турок, достойные кардиналы развернули нешуточную борьбу за папский престол. Каждый мнил себя наместником Бога, а всех остальных – самозванцами. Дошло до того, что главенствовали над католиками сразу три действующих понтифика.
Сигизмунд Люксембург, носивший пожизненный титул императора Священной Римской Империи, в отличие от служителей Бога, обладал реальной военной и политической властью. Он тоже любил золото, меньше всего помышлял о выполнении чьих-то там обещаний и был для соседних стран хуже турок. Без платы ксензам нельзя было шагу шагнуть. Народ восставал, но созданный Сигизмундом орден Дракона всей своей мощью обрушивался на еретиков. Всего было шесть крестовых походов. Но ни один из них не был направлен против Османской Порты.
Не дождавшись обещанной помощи, под угрозой расторжения унии, Византия потребовала созвать Вселенский Собор. И он состоялся. Но не в стенах Флорентийского Собора, как желали того греки, а в часовне Римского папы. Гостей «из глубинки» представители Ватикана приняли очень прохладно. Под угрозой вторжения турок, латиняне и в этот раз попытались подмять под себя Православную Церковь. Императору Палеологу не была даже оказана честь, на которую он имел право по византийским законам. Делегацию Русской Церкви, состоявшую из двухсот человек, возглавлял Исидор Киевский. Большинство составляли миряне и немногочисленное духовенство. Кроме самого Исидора, был еще один представитель, имевший епископский чин - Авраамий Суздальский. Но все они были лишены права голоса. Из числа представителей, только святые Марк Ефесский и Виссарион Никейский были уполномочены выступать с речами и в дебатах с латинянами. Роль остальных была совещательного характера.
Вопрос о военной помощи в открытую не стоял, но плотно подразумевался. Обсуждался догмат о чистилище, о позволительности внесения изменений в канонический Символ Веры, о догматических расхождениях между Православной и Римо-Католической Церквами для достижения истинной Унии…
- Неужели поставили под сомнение земное наместничество, божественность сути и непогрешимость пап? – быстро спросил Никита.
- Нет, - Мирчо покачал головой, - не успели. Вселенский Собор погряз в словесах. О бесплодности всех этих диспутов и речей говорил святой Марк Ефесский: это, мол, все равно, что петь для глухих, кипятить камень, или сеять на нем, писать на воде, или нечто другое подобное, о чем говорится в пословицах в отношении невозможного. Как ни очевидна была Истина, но латиняне не хотели ее видеть и слышать. Говорят, что трое монахов-отшельников из католиков захотели послушать прения по вопросу законности прибавления «Filioque» к Символу Веры. Выслушав речи и той и другой стороны, эти люди во всеуслышание заявили: «Нет сомнения, греки обладают истинной верой». За это их выслали, наложили епитимью и обозвали неучами, «которые не видят ничего дальше своей монашеской кельи».
- Денег хоть дали? – усмехнулся Никита.
- Кой там! – Мирчо махнул рукой. – У римлян нет средств. Папа своей буллой объявил индульгенцию тем, кто поможет ему содержать хотя бы Собор. Мы на собственном опыте узнали отношение к нам латинян, их коварство и высокомерие. Едва ли они будут готовы изменить что-нибудь из своих обрядов, едва ли будут способны чем-то помочь…
Со стороны подворий донесся пастуший рожок, горланили петухи. Я смотрел на взрослого брата и думал о том, что рыцарский крест – ничто, по сравнению с крестом православным.
- М-да, - мрачно произнес полискарь, - то-то я и смотрю, турка зашевелился. Я сам-то с утра собирался в Сигишоар, навести кой-какие справки…
- Уезжай, уезжай, Никита, – с жаром сказал Мирчо, - как можно скорее и дальше. И Влада с собой забери. Соглядатаи донесли, султан ополчился походом на Трансильванию. Кроме как через земли влахов, пути для него нет…
Рыжий дьяк оказался проворней. Он поймал на лете мою руку, а то б я отвесил брату хорошую оплеуху. От беспроторицы меня затрясло. В глазах потемнело.
- Ты что, василиск, трусом меня считаешь?! - почти прорычал я. – Да я боевым копьем любую кольчугу проткну!
- Окстись, княжич! – укоризненно молвил Никита. – О какой сече может идти речь?! Ты хоть себе представляешь, чем может закончиться открытая война с басурманами? Валахию утопят в крови и станет она пашалыком – османской провинцией, отвоеванной для Аллаха. Нет, без венгров с турком не справиться. Сигизмунд это прекрасно знает, вот и держит вашу семью на аркане. Упаси Господь, ему донесут, что твой батько в Андрианополе…
- Как?! – я на минуту опешил.
- А вот так! – тихо сказал Мирчо. – Я временно остаюсь на княжении, а ты должен уехать. Раду не тронут, он еще мал. Рыжий Лис способен на все. Он знает, что проще всего надавить на родителя через его чад. Мне было примерно столько, сколько тебе сейчас. Отец мне рассказывал, как сопровождал в Констанцу чешского Яна Гуса. Он был священником и деканом философского факультета в пражском университете. Гус прилюдно протестовал против папских злоупотреблений. Он говорил: «Единственный глава церкви – Иисус Христос, единственный авторитет в религиозных вопросах – Святое Писание. Верующая совесть не может подчиняться чьей-либо силе».
И вот этого божьего человека вызвали на собор. Чехия не хотела его отпускать. Сигизмунд целовал Евангелие и прилюдно клялся короной, что не будет никакого насилия. Но папа римский сказал, что клятва еретикам не требует исполнения. В итоге, его сожгли.
Запомни, Владимир: и ты, и я, и отец для католиков всего лишь язычники, в отношении коих позволено все. Вот почему я настаиваю, уже как господарь: тебе нужно уехать!
- Ты баил, что можешь управляться с копьем, – хитро улыбнулся Никита. – У тебя есть возможность доказать это прилюдно. По осени начинаются рыцарские турниры. И первый из них - в Нюрнберге. Мы как раз на него поспеваем.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 23.08.2011, 17:45 | Сообщение # 3
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
класс
очень душевно и прекрасно вписано в концепт Валаха по сути.
к слову
 все сообщения
НиК Дата: Вторник, 23.08.2011, 18:26 | Сообщение # 4
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
Чуствуется,что автор использовал много исторических данных - рассказ получился интересным. Только одно замечание: все герои называют Марка Ефесского святым- он был, конечно, известный и уважаемый богослов, однако сомнительно, что герои рассказа обладали даром предвидения и знали, что когда-нибудь его возведут в лик СВЯТЫХ (канонизируют). Обычно это происходит не раньше, чем спустя 50 лет после смерти человека.
Лучше называть его епископом Эфесса или архиереем или владыкой.


Не разрывайте ИСТИНУ на мнения

Сообщение отредактировал НиК - Вторник, 23.08.2011, 18:27
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 23.08.2011, 18:29 | Сообщение # 5
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (STORY)
двуручным мечом русского образца

Не было двуручников русского образца в природе.

Quote (STORY)
Русская речь очень похожа на валашский

???

На болгарский, может быть? Или чешский?

Quote (STORY)
только святые Марк Ефесский и Виссарион Никейский

Святые уже при жизни???


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 23.08.2011, 18:30 | Сообщение # 6
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (STORY)
Да я боевым копьем любую кольчугу проткну!

да я копьем любой доспех пропороть могу или пропорю.
 все сообщения
STORY Дата: Вторник, 23.08.2011, 20:40 | Сообщение # 7
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Не было двуручников русского образца в природе.


" Меч-кладенец - знаменитое оружие русских богатырей, воспетое в былинах. Если верить древним преданиям, такие клинки обладали особыми свойствами и являлись настолько мощными, что их обладатель становился практически непобедимым.

Русские былины донесли до нас достаточно точное описание необычного оружия. Видимо, оно настолько поражало воображение людей 13-15 веков, что сказители стремились «нарисовать» его своим слушателям при помощи ярких художественных описаний. А это прямое свидетельство того, что удивительные «кладенцы» действительно существовали!

Исследовав тексты былин, специалисты пришли к мнению, что речь в них идет о вполне реальных мечах - двуручных либо полутораручных. В Европе, а затем и на Руси они появились тогда, когда был сделан шаг вперед в обработке металлов, и оружейники получили возможность ковать клинки большого размера. "

Quote (PKL)
???

На болгарский, может быть? Или чешский?


" Государственным языком Валахии и Молдовы почти три столетия являлся... 'руский', он же 'западнорусский' - язык власти и делопроизводства Великого Княжества Литовского.
Следовательно, существовали сословия чиновников и воинов свободно владевшие 'руским' - способные читать и понимать грамоты на нем писанные и самим издавать документы на нем. Число 'носителей языка', в данном случае 'руского' или 'руського', было значительным, даже если принять современную молдавскую версию об 'изначальном приоритете румынского языка'.
Даже печать Дракулы, изображающая господаря и боярина под древом, обрамлена надписью на кириллице: 'IO ВЛАД ВОИВОД МАТЮ БЖЮ ГОСПОДИN ЗЕМЛИ ЮNГРО +'. Сегодня ее переводит как: 'Влад воевода милостью Божией господин земли угро-влахов'. Для сравнения надпись вокруг 'головы быка' на печати Стефана Великого: 'ПЕЧАТЬ IO СТЕФАИNЬ ВОЕВОJА ГОСПОДАРЬ ЗЕМЛИ МОЛДАh(В)СКОИ +'. Здесь и перевода не надо. Как видим, написание некоторых слов разнится, однако язык обоих оттисков более понятен нам, чем современным румынам. (с)

Насчет святых при жизни согласен. Кержак, учту. "

Ответы Автора рассказа.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 23.08.2011, 20:57 | Сообщение # 8
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Ставлю 6. Нравятся мне исторические вещи! Я сам хотел написать рассказ на тему "Битва на Косовом поле" и с ГГ - Милошом Обиличем. Но выбрал другую тему.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)


Сообщение отредактировал ВВС - Вторник, 23.08.2011, 20:57
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 23.08.2011, 21:03 | Сообщение # 9
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Ставлю 6 - очень понравилось.


 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 23.08.2011, 21:15 | Сообщение # 10
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (STORY)
Исследовав тексты былин, специалисты пришли к мнению, что речь в них идет о вполне реальных мечах - двуручных либо полутораручных. В Европе, а затем и на Руси они появились тогда, когда был сделан шаг вперед в обработке металлов, и оружейники получили возможность ковать клинки большого размера. "


Дело не в технологическом шаге вперед. Дело в применяемой тактике. Двуручник - оружие исключительно пехотинцев (каковых среди былинных богатырей не наблюдается).

Quote (STORY)
" Государственным языком Валахии и Молдовы почти три столетия являлся... 'руский', он же 'западнорусский' - язык власти и делопроизводства Великого Княжества Литовского.


Понятие "государственный язык Валахии" отнюдь не тождественен понятию "валашский язык" (= язык волохов). Подобно тому как "государственный язык Великого княжества Литовского" не тождественен "литовскому языку" (= языку литовцев)


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 23.08.2011, 21:23 | Сообщение # 11
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Вот примерно как-то так надо:

"Русская речь очень похожа на ту, на которой говорят в Валахии, да и в Польше тоже"


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 23.08.2011, 22:05 | Сообщение # 12
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Оп-па! А это ещё и не весь текст! Интересно. Автор, обязательно продолжай в своей теме.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
STORY Дата: Среда, 24.08.2011, 01:36 | Сообщение # 13
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Дело не в технологическом шаге вперед. Дело в применяемой тактике. Двуручник - оружие исключительно пехотинцев (каковых среди былинных богатырей не наблюдается).


"Для конников оружейники создавали клинки несколько меньших размеров и массы - так называемые полутораручные: ими можно было вести бой обеими руками, время от времени освобождая одну руку, чтобы править конем. «Полутораручники», используемые конными воинами, имели длину около 110 см, а двуручные мечи - 160 см. Рукояти обоих вариантов «кладенцов» были рассчитаны на обхват двумя руками. Обе разновидности «кладенцов» требовали от своих хозяев богатырской силы. Видимо, потому и остались в былинах и сказаниях упоминания об этом оружии и воинах, способных с ним управляться: едва ли бойцов с такими физическими данными было много.
Илья Муроинц имел меч кладенец, но не был пешим воином."

Quote (PKL)
Понятие "государственный язык Валахии" отнюдь не тождественен понятию "валашский язык" (= язык волохов). Подобно тому как "государственный язык Великого княжества Литовского" не тождественен "литовскому языку" (= языку литовцев)


"На востоке, за Молдавией, простирались пустые пространства. Когда-то земли Галицко-волынского княжества. Хан Батый и его наследники прошлись по ним так, что не осталось ничего. Голая бессарабская степь. Позже от Крыма до Железных Ворот на Дунае татары устроили кочевья, ареал которых к середине XIV века заметно сократился. Спускающиеся с гор валахи (вперемежку со славянами) начали вновь осваивать плодородную равнину. Причем валахи традиционно отдавали предпочтение скотоводству, а славяне - земледелию. Примечательно, что в румынском и молдавском языках большинство земледельческих терминов тоже славянского генезиса.
Позже туда - в земли между Прутом и Днестром называемые Бесарабией (теперь 'Республика Молдова') - бежали холопы с Украины и Польши, яремные из Валахии, 'райя' из турецких земель. Тайно селились в кодрах, тайно жили в гористых лесах. Тайно смешивались (с)

Ой, волохи козакiв до себе звуть,
До козакiв такi речi ведуть:
— Вiд моря й царя-города вiтри гудуть,
Турки i татари у Волощину йдуть.
Ой, вже Волоськi землi руйнують,
Руйнують, плюндрують, не милують,
Ой, йдiть, панове, нам поможiть,
Свою славу козацьку спом'янiть!
Тод-то панове-козаки виступали,
До Волощини дорожку топтали…"

Ответы Автора рассказа.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 24.08.2011, 03:03 | Сообщение # 14
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (STORY)
Обе разновидности «кладенцов» требовали от своих хозяев богатырской силы.


Quote (STORY)
А я еще только учусь и крепко брату завидую. Отец говорит, что все у меня впереди, нужно только чуток подрасти.


Quote (STORY)
Он учит меня читать и писать, управляться двуручным мечом русского образца


Quote (STORY)
Уймись, ирод, эвон мальчонку замордовал!


Поскольку все эти утверждения Автора противоречат друг другу, то и спорить больше здесь не о чем.

Quote (STORY)
"На востоке, за Молдавией, простирались пустые пространства. Когда-то земли Галицко-волынского княжества. Хан Батый и его наследники прошлись по ним так, что не осталось ничего. Голая бессарабская степь.


Автор сего отрывка Хлюстов элементарно незнаком ни с историей Галицко-Волынского княжества, ни с историей Бессарабии. И ссылаться в подтверждение своих слов на СИ - весьма опрометчиво.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Treasure Дата: Пятница, 26.08.2011, 17:19 | Сообщение # 15
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
Здорово.
Но это похоже только начало какого-то великого романа.
С удовольствием почитаем, что там дальше будет.
+6 и только + 6
Очень хорошо.


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
STORY Дата: Пятница, 26.08.2011, 20:34 | Сообщение # 16
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline


Завтра, 27 августа, в 15.00 по Москве -

будут объявлены ИТОГИ КОНКУРСА.

Также завтра в 12.00 заканчивается голосование.
Просьба всем желающим до этого времени оставить отзывы и проголосовать в конкурсных темах.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 27.08.2011, 14:00 | Сообщение # 17
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Хороший текст! 5 баллов.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
PKL Дата: Суббота, 27.08.2011, 15:56 | Сообщение # 18
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Подкова, некоторое время назад на Дружине очень плотно занимались Владом Цепешем. Рекомендую посмотреть материалы к проекту "Валах".


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Подкова Дата: Суббота, 27.08.2011, 17:29 | Сообщение # 19
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Quote (PKL)
Подкова, некоторое время назад на Дружине очень плотно занимались Владом Цепешем. Рекомендую посмотреть материалы к проекту "Валах".

Посмотрел на свою голову. Эту тему я копаю с 2001 года. Думал, что она моя, а как глянул в середине рассказа - и писать расхотелось. Писал пятой точкой. Что касается Ваших замечаний насчет двуручного меча - мне не трудно переделать его на просто меч. Это не принциписально. Просто есть два момента. Обучение происходит на деревянных мечах - это раз. И второе: Влад обладал нечеловеческой силой. Будучи сопливым юнцом, он выиграл рыцарский турнир в Нюрнберге у взрослых мужиков. Прослеживал и происхождение влахов. У каждого историка своя версия. Однозначно они приняли христианство лет на 700 раньше Руси. По одной из версий это славянское племя, натурализовавшееся в Риме. По второй - это потомки этрусков, а те, в свою очередь - выходцы из Гипербореи. Ломать голову есть над чем. Ведь история - это не свод правил, обязательных к исполнению. Это еще и действующая политика. Кому-то православный Влад сильно наложил в карман, раз из него сделали эдакого монстра. Католичество однозначно он не принимал. И был не более жесток, чем все в его время.
 все сообщения
PKL Дата: Суббота, 27.08.2011, 17:47 | Сообщение # 20
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Подкова)
насчет двуручного меча - мне не трудно переделать его на просто меч. Это не принциписально. Просто есть два момента. Обучение происходит на деревянных мечах - это раз. И второе: Влад обладал нечеловеческой силой.


Я не возражаю против двуручного меча. Я возражаю против двуручника "русского образца". То есть такого образца оружия, что был широко изветен и сильно отличался от других двуручных мечей.
Таким просто неоткуда было взяться на Руси.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 27.08.2011, 17:52 | Сообщение # 21
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Подкова, тему Влада мы разобрали по косточкам
если кратко
Дракула был героем.
но валахи героями не были и быть не хотели
особенно что касается местной знати
победить турок в одного - это как Ливии одолеть НАТО
а смысл политики тогда был - подставь другого.
и потому матьяш корвин, обязанный короной Владу - посдтавил его а потом по сговору с турками и вовсе арестовал обвинив во всем (черный пиар) + украл все деньги что папа римский дал на крестовый поход
когда в риме пришел новый папа и снова поднялась тема крестового похода, Влада отпустили.
но время было упущено.
и он не смог поднять народ.

далее - его предал и молдавский господарь - копивший силы и жаждавший сам стать во главе и у руля.
но факт показывает что Штефан несколько раз пытавшийся завоевать валахию обламывался а в итоге грабежей и насилий - валахи стали верными союзниками турок и участвовали во всех походах на молдавию.

ну и конечно - Влад был для нашего автора версии о Дракуле, дьяка курицына, вовсе не злодеем а вполне себе героем, с которого во многом надо брать пример.
и еще - многое из того что делал Дракула имеет истоком в турции - турки в то время вообще были очень передовые и продвинутые, ориентированные на простой народ и тд.
 все сообщения
Беркут Дата: Суббота, 27.08.2011, 21:52 | Сообщение # 22
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Подкова, Спасибо за рассказ!


 все сообщения
Подкова Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 13:15 | Сообщение # 23
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Батьку, все так. Только с Корвином и Штефаном не так однозначно. Ответ задержал - со Степаном вчера были проблемы. Толкнули его с велосипеда лицом об асфальт. Беркут, эт не рассказ, а начало первой главы. Всем спасибо за мнение. Пожалуй, двуручный меч русского образца и вправду звучит двусмысленно. Можно подумать, что на Руси э
то дело было поставлено на конвеер. Спасибо за замечания.
 все сообщения
curser Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 13:35 | Сообщение # 24
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Подкова)
двуручный меч русского образца и вправду звучит двусмысленно. Можно подумать, что на Руси э то дело было поставлено на конвеер.

Дело еще в том , что тяжелый меч для всадника 15 века тема устаревшая . Тяжелая длинная сабля московитского ( черкасского , персидского ) выкова - вот тема для поражения хорошо бронированного противника .
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 19:58 | Сообщение # 25
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Подкова)
Только с Корвином и Штефаном не так однозначно.

да ну...
с корвином все как раз ясно кристально
про Штефана - ну что ж, он хотел быть великим государем.
это нормально.
так что....
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 19:59 | Сообщение # 26
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
собсно они все трое хотели быть великими....
но корвину и штефану удалось а дракула - встрял, зато в итоге именно он остался в мировой истории а двух других помнят только в своих странах (корвина и у себя всего скорее никто не помнит)
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "История рыцаря" » Принц Крови (Вне конкурса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недор