Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: РОМАН  
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты Anakonda » Просто рассказки
Просто рассказки
Anakonda Дата: Суббота, 04.06.2011, 13:16 | Сообщение # 31
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
PKL, искренне благодарна за помощь. Спасибо!
Вы правы, пишу с ошибками и мешанным языком, но сама этого не замечаю - языки помешались в голове (с поляками говорю по-польски, с англичанами по-английски, с немцами по-немецки), а домашние говорят точно так же и мы друг дрга понимаем ))). Потому и стараюсь писать развёрнутые отзывы, чтобы русский не забыть и свои ошибки увидеть: кому-нибудь напишу, а потом открываю в свою писанину и ищу те же ляпы. Каюсь, рассказы ни разу так и не вычитывала, то некогда, то лень, то времени жалко, типа "лучше проду напишу" на большую форму. Теперь, с вашей помощью, вычитаю, а то стыдно.

LookDream, по образованию терапевт, на самом деле много лет занимаюсь нетрадиционной диагностикой первопричин недомоганий/заболеваний, массажем и костоправством (подход холистический - человек это единое целое, а не отдельно "ухо, попа или желудок"). Тык сызыть, продолжаю традиции семейной школы (дед был земским врачом, мама - гинекологом). С пациентами разговариваю нормальным языком, полностью исключив из своей речи мед. термины для лучшего взаимопонимания и сотрудничества в период совместной работы, лекарств не выписываю, уколов не назначаю, в клиниках не работаю, поэтому "доктором" в привычном понимании этого слова, меня назвать нельзя. И это замечательно.

Gergen, спасибо большое))) но лучше не будем тратить время на переводчики гугла и т.д. ))))

Спасибо всем, дорогие дамы и господа, за помощь. Пошла "чистить" текст. Буду искренне благодарна, если в будущем будете усказывать мне на мои ошибки и вкравшуюся в русский польщизну или словечки из других языков.


как всегда, имхо
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 04.06.2011, 13:22 | Сообщение # 32
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Anakonda)
помешались

перемешались....
а помешались - это сошли с ума - собсно помешанный, буйнопомешанный, помешательство...
 все сообщения
Anakonda Дата: Суббота, 04.06.2011, 13:40 | Сообщение # 33
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Кержак, эт точно! Спасибки ))


как всегда, имхо
 все сообщения
Gergen Дата: Суббота, 04.06.2011, 19:00 | Сообщение # 34
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Anakonda)
но лучше не будем тратить время на переводчики гугла

Я польским свободно владею (жил в Варшаве лет 5-6) правда немного подзабыл без тренинга.


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
Anakonda Дата: Суббота, 04.06.2011, 21:27 | Сообщение # 35
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Gergen, вау! Какая замечательная новость! Давно вы там жили? Может вместе потренируемся писать по-польски? У меня бывают проблемы с этими оу-эу ))) Можно в аське или в скайпе. Моя аська есть в анкете, скайп могу выслать в личку. Буду рада поболтать ))


как всегда, имхо
 все сообщения
Gergen Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 11:33 | Сообщение # 36
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Anakonda)
Gergen, вау! Какая замечательная новость! Давно вы там жили? Может вместе потренируемся писать по-польски?

Я жил где-то с 1996/7 по 2003/4 С "языком писаным" имею массу проблем, да и клавы польской нет. Я сначала был наездами в Польше, потом жил в Варшаве, а к 97 нас уже была группа из 3 россиян и 2 поляка (одна дама). Сняли дом в пригороде Anin, это по дороге на Otwock. Занимались закупкой плодоовощной продукции в Польше, Словакии, Чехии и Германии. Но в основном в Польше. Поэтому и местную девушку – машинистку на работу взяли. Навык чтения не утрачен только благодаря инету (правда скорость чтения упала). А вот писать правильно без ошибок так и не научился. Правда, помню по телеку в Варшаве смотрел пару раз Польские конкурсы по правописанию, так там и профессора ошибки допускали. tongue А поболтать по скайпу это запросто! smile


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 13:43 | Сообщение # 37
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
[off]
Quote (Anakonda)
не будем тратить время на переводчики гугла
Quote (Gergen)
С "языком писаным" имею массу проблем, да и клавы польской нет.

Я тоже читаю более-менее свободно, а писать грамотно не получается... Поэтому пишу латиницей в том самом переводчике гугла, а он мне подсказывает правильное написание )))[/off]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Anakonda Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 18:13 | Сообщение # 38
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Gergen, РОМАН, как здорово! Можно будет потренироваться в польском вместе))
У меня с их правописанием оу-эу на концах слов тоже тяжко, поэтому всегда пишу англ буквами. В любом случае понимают))


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Вторник, 07.06.2011, 14:40 | Сообщение # 39
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Ребёнок не любит есть...


В кабинет заходит мамаша с ребёнком. Мальчику на вид лет шесть, а вес, наверняка, не больше пятнадцати кило.
Дитяти, дословно, бледное и прозрачное. Носик красный от "вечного" катара, тоненькие косточки обтянула желтоватая кожица, больше похожая на пергаментную, глазищи огромные, блестящие, перепуганные. Зато одежда на загляденье, модная, дорогая: кожаная курточка, лайкровый свитерочек, брючки из тоненькой шерсти, лакированные туфельки на тоненькой подошве. А на улице мороз и снег.
Смотрю и не верю своим глазам, то ли я ненормальная, сижу в кабинете в шерстяных носках и меховых тапках, то ли у мамаши не все дома, но стараюсь делать вид, что совсем ослепла. Диагноз ставить даже не надо и так всё понятно.
При всем при этом мамаша в элегантном меховом полушубке с капюшоном, тёплых, на толстой подошве, сапогах, мохеровом свитере и длинной юбке из плотной шерсти. О бриллиантах не говорю, они даже в ноздрях.
Молчу. Жду, пока усядется на стул и что-нибудь умное изречёт.
- Мы всё время болеем, - объявляет она, - у нас аллергия на всё, круглый год на антибиотиках, только время от времени их меняем. Вот пришли к Вам. Может Вы чем-то поможете.
- Сколько ребёнку лет?
- Девять.
Упс!
- А сколько весит ребёнок?
- Вот в том-то и дело, доктор! Мой ребёнок не любит есть! Это с самого рождения!
- Простите?!
Смотрит на меня, как на дурочку, а я действительно не понимаю, как это ребёнок может не любить есть.
Лицо мамаши становится скучным, разочарованным. Она готова встать и уйти, но упрямство не пускает. Решила выяснить, что я вообще тут делаю.
- Вы понимаете, о чём я говорю? - спрашивает она.
- Нет, - честно мотаю из стороны в сторону головой. - Объясните?
Она раздражённо поджимает красиво татуированные губы, но успевает взять себя в руки, чтобы не повысить голос.
- Мой ребёнок постоянно болеет. Он...
- Это я поняла, - нахально перебиваю её. - Я не поняла про еду. Что значит, "ребёнок не любит есть"?
Мамаша поглядывает на сына, ерошит ему волосы, а у меня в голове крутится старая песня советских времён: "детский лагерь Саласпилс, кто увидит, не забудет, в мире нет страшней могил, здесь когда-то лагерь был, лагерь смерти Саласпилс...".
- Ну, как Вам сказать?
- Как есть. Что сегодня ел ребёнок?
- Кусочек чёрного хлеба с маслом и ветчиной, чай из розовых лепестков и батончик "Сникерса".
- И всё?
- Да - уверенно кивает мамаша.
- А вчера? - стараюсь оставаться равнодушной.
- О! Вчера мы много съели, да, сынок? - мамаша снова ерошит сыну волосы, тот выворачивается из-под руки. - С утра он съел полтора кусочка хлеба, ломтик ветчины и ломтик сыра, а на обед овощной суп, две варёные картошки с растительным маслом и половинку сосиски.
- А овощной суп, это что? - спрашиваю.
- То есть? - не понимает она.
- Как Вы его готовите? Может и я такой бы сварила, - улыбаюсь ей, едва сдерживая заклокотавшие эмоции.
- Ну, вода, морковка и цветная капуста. Без соли. Говорят, что соль это белая смерть, - назидательно кивает мне мамаша.
- Извините, - уточняю, - морковка и капуста, сваренные в воде без соли и прочего, это суп?
- Да, - раздражённо кивает она - А что это по-вашему?!
Медленно выдыхаю, опустив глаза.
- Скажите, а в ресторане Вы с ребёнком бываете?
- Очень редко, - отвечает откровенно зло. - Я вообще не понимаю, что за вопросы Вы задаёте?! К чему всё это? Не можете нам помочь, так сразу и скажите! Нечего мне голову морочить чёрт знает чем! У меня нет времени выслушивать подобные глупости!
На крик жены заходит папаша: крепкий мужик лет тридцати.
- Можно? - спрашивает, киваю в ответ, показываю на стул. - Я отец ребёнка. Что случилось, дорогая? Почему ты повышаешь голос?
- Да тут какие-то дурные вопросы задают! Я и возмущаюсь!
Мужчина вопросительно смотрит на меня.
- Я пытаюсь выяснить у мамы мальчика о его питании. Спросила об овощном супе, который ел вчера сын.
Брови мужчины прыгают выше и тут же хмурятся. Выжидающе смотрит на меня, молчит.
- Скажите, а Вы ели этот суп сами? - смотрю на мамашу.
- Нет, конечно, - пожимает она плечами. - Сын находится под наблюдением диетолога и питается так, как предписывает ему врач. А что?
- Ничего, - пожимаю плечами. - Скажите, а у Вашего диетолога есть дети?
- А какое это имеет значение? - вспыхивает снова женщина.
- Мне интересно, если у диетолога есть свои дети, кормит ли она или он своих детей тем же самым, что предлагает Вашему сыну? И ещё, уважаемые родители, если Вы хотите, чтобы я помогла Вашему сыну, давайте сделаем так. В течении ближайшего месяца вы будете есть только то, что ест Ваш сын, и ровно столько, сколько ест он, а он будет есть то, что едите обычно вы. Через месяц приходите, тогда поговорим. Всего доброго, - красноречиво смотрю на них.
Мамаша яростно зыркает на мужа, раздражённо встает и выходит, утаскивая за руку бледное дитяти. Мужчина остается сидеть. Вопросительно смотрю на него.
- Сколько я Вам должен?
- Нисколько.
- Почему? Я столько о Вас слышал и полностью уверен, что Вы не просто так всё это сказали. Скажите мне правду, дело настолько плохо, что Вы не хотите браться за малыша?
Внимательно на него смотрю, думаю, потом спрашиваю:
- Вам правду или красиво?
В глазах растерянность и следом решимость.
- Правду! - уверенно говорит он вдруг охрипшим голосом.
- Вам она не понравится, - предупреждаю.
- Я хочу знать, что происходит с моим единственным сыном, - хмуро говорит он.
- Хорошо, - киваю. - Вы заморили ребёнка голодом всеми этими диетами и прочей ерундой. У мальчика полное истощение организма, почти на нуле иммунитет. У организма нет сил бороться с самой простой простудой. Это раз. Второе, организм ребёнка хронически глубоко переохлаждён. Обратите внимание, как он у Вас одет. Вам что, денег жаль купить ему качественные тёплые вещи? И третье, он серьёзно отравлен лекарственными препаратами, которые Вы в него "пакуете" на радость фармакологии. Радует только то, что генетика у ребёнка настолько сильная, что до сих пор ещё борется за существование. Пока Вы с супругой не поймёте, что Вы даёте молодому растущему организму своими диетами от диетолога и как он должен питаться на самом деле, толку от моей помощи не будет. У мальчика уже прогрессивная стадия рахитизма и боюсь, что восстановить его организм будет чрезвычайно трудно.
- Это всё жена. Это она с самого первого дня беременности на диетах, пока не родила. Сын тоже с рождения на диете.
- Не валите всё на жену. Вы мужчина, в конце концов. Подпрыгните на месте, что ли, чтобы спасти своего сына.
- Спасибо. Вы мне очень помогли.
Встаёт и уходит, оставив на столе деньги.

Через три месяца в кабинет заходят опять они же: цветущий муж, весёлый мальчишка с огромным букетом роз, поправившийся на несколько килограммов, и бледно-зелёная мама, с огромными, блестящими голодом глазами.
Закусываю губу, опускаю глаза, чтобы не расхохотаться.
- Здравствуйте, Вы нас помните? - улыбается он. - Мы пришли Вас поблагодарить. Вы нам очень помогли.
- Спасибо, тётя доктор! - весело скачет ко мне мальчишка. - Мы с папой купили Вам розы! Вы с ними похожи!
И осторожно кладёт букет на стол.
- Мы с нашей мамой поменялись диетами, - объясняет мужчина. - Она три месяца ест только то, что должен был есть наш сын, а мы с сыном питаемся, как мужчины. Так, сынок?!
- Да! - скачет мальчишка. - Мужчины едят мясо и рыбу! А женщины варёную морковку с капустой. Это они должны быть худыми и бледными, как больные аристократки! Это папа так сказал!
Удивлённо смотрю на них.
- Мы хотели бы спросить Вас, доктор, как Вы думаете, может быть продлить диету нашей мамы на девять лет, как она это сделала с сыном? - делает серьёзный вид мужчина, поглядывая на жену.
Качаю головой:
- Нет, господа. Не будьте так жестоки к вашей любимой женщине. Она ведь хотела, как лучше.
- А получилось, как всегда, - тихо добавила мамаша. - Извините, доктор, я была не права. Я всё поняла. Спасибо Вам. Вы меня вылечили от моей дурости. Я чуть не убила собственного сына...

Они уезжают, а я смотрю вслед машине и улыбаюсь, нюхая алые розы. Хорошо, что хорошо заканчивается и мужчина у неё, действительно, мудрый и по-настоящему любит свою семью. Теперь они будут счастливы. В этом я уверена.


как всегда, имхо

Сообщение отредактировал Anakonda - Вторник, 07.06.2011, 14:40
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 07.06.2011, 15:19 | Сообщение # 40
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Anakonda)
Дитяти, дословно, бледное и прозрачное

???

"Дятятко донельзя бледное и прозрачное"

Quote (Anakonda)
Смотрю и не верю своим глазам, то ли я ненормальная, сижу в кабинете в шерстяных носках и меховых тапках, то ли у мамаши не все дома, но стараюсь делать вид, что совсем ослепла.

"Смотрю и не понимаю: то ли я ненормальная - сижу в кабинете в шерстяных носках и меховых тапках, то ли у мамаши не все дома. Однако стараюсь делать вид, что ничего необычного."

Quote (Anakonda)
- Правду! - уверенно говорит он вдруг охрипшим голосом.

Не сочетается картинка или-или. Возможно только одно из двух: или уверенно - или вдруг охрипшим голосом.

Quote (Anakonda)
Пока Вы с супругой не поймёте, что Вы даёте молодому растущему организму своими диетами от диетолога и как он должен питаться на самом деле, толку от моей помощи не будет.

"Пока Вы с супругой не поймёте, сколько сил и здоровья Вы отнимаете у молодого растущего организма этими диетами и как он должен питаться на самом деле, толку от моей помощи не будет." (от диетолога - лишняя тавтология"

Quote (Anakonda)
и бледно-зелёная мама, с огромными, блестящими голодом глазами.

Как глаза могут блестеть голодом? "от голода" или "лихорадочно блестящими глазами"

P.S. И еще - я не медик, но все же берут меня сомнения насчет "вечного" катара.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Anakonda Дата: Вторник, 07.06.2011, 15:38 | Сообщение # 41
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
PKL, спасибо большое за вычитку.
Увы, "вечный" катар встречается довольно часто, особенно в тех семьях, где родители не обращают внимания на такие "мелочи", как сопли из носа у ребёнка или холодные стопы и попа, отправляют детвору в садик или школу, если нет высокой температуры, а доктора отмахиваются, типа, "это возрастное, пройдёт". Здесь на каждом шагу такое, да и в России не меньше.


как всегда, имхо
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 07.06.2011, 15:45 | Сообщение # 42
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Anakonda)
Увы, "вечный" катар встречается довольно часто, особенно в тех семьях, где родители не обращают внимания на такие "мелочи", как сопли из носа у ребёнка или холодные стопы и попа, отправляют детвору в садик или школу, если нет высокой температуры, а доктора отмахиваются, типа, "это возрастное, пройдёт". Здесь на каждом шагу такое, да и в России не меньше.


Мне все-таки казалось, что хронический насморк как-то по-другому называется - но спорить не буду.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Velkan Дата: Вторник, 07.06.2011, 16:39 | Сообщение # 43
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Anakonda, дааа женщины со своими диетами могут кого угодно в гроб загнать. Вот только муж какой то странный. Этакий тихий подкаблучник, смотрел девять лет над издевательством над сыном.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Anakonda Дата: Вторник, 07.06.2011, 18:01 | Сообщение # 44
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
PKL, значит, опять выразилась по-польски русскими буквами )) Правда, когда жили в России, там тоже окружающие говорили именно так.

Velkan, дамы умеют заморочить голову своему мужчине, если того захотят )))


как всегда, имхо
 все сообщения
Velkan Дата: Вторник, 07.06.2011, 18:05 | Сообщение # 45
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Anakonda)
Velkan, дамы умеют заморочить голову своему мужчине, если того захотят )))

Ну это только если не идет в разрез со знаниями и позицией мужчины smile Какую нибуть диету вигитарианскую диету для ребенка запретил бы сразу. Вигитарианство - это вред организму. У меня дочь могла отказаться от помидор и огурцов, но мясо ела постоянно и в любых количествах smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Anakonda Дата: Среда, 08.06.2011, 19:05 | Сообщение # 46
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Velkan, если у мжчины эта позиция есть))) У многих её нет, у остальных нет желания спорить со своей женщиной. Увы (((


как всегда, имхо
 все сообщения
Velkan Дата: Среда, 08.06.2011, 19:09 | Сообщение # 47
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Anakonda, Печально, что многие мужчины забывают о том, что они мужчины.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
LookDream Дата: Среда, 08.06.2011, 23:35 | Сообщение # 48
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Видела таких детей которые не любят есть. Я вот поражаюсь как так можно, но мне кажется в моем случае это дети которые едят много сладкого, ибо про диеты они вряд ли что-то слышали а едят наравне со взрослыми.
И помню как мама нас в дестве гоняла, на холодном не сидеть, носки шерстяные, платки на голову, и под шапку, рукавички, свитера... ))) зато могу сказать насморка вечного у меня нет, и какое-то время думала что если долго сидеть на холодном можно умереть, причем очень быстро.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Беркут Дата: Четверг, 09.06.2011, 02:10 | Сообщение # 49
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Ну и от меня одно замечание.

Quote (Anakonda)
И третье, он серьёзно отравлен лекарственными препаратами, которые Вы в него "пакуете" на радость фармакологии.

"пакуете" = "пихаете"

Хотя на мой взгляд, если изначально фраза звучала по-польский, то перевод такой :

И третье, он серьёзно отравлен лекарственными препаратами, которыми Вы его "пичкаете" на радость фармацевтам.


 все сообщения
Anakonda Дата: Четверг, 09.06.2011, 02:11 | Сообщение # 50
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Velkan, не то слово. Это больно и противно видеть.

LookDream, мне не приходилось видеть детей, которые не любят есть, а вот маленьких "попугайчиков", копирующих взрослых, вижу каждый день. Долгие беседы с такими родителями на тему "попугайничанья-обезьянничанья" детей приводят к желаемым результатам, но это тяжкая и выматывающая работа, потому что "прогрессивные" мамочки читают инет-бздуры и не могут думать пустотами в головах.

Вот, недавно, мамаша привела девочку-аноректичку. Обратите внимание - девочке 13 лет. Худючая, прозрачная, страшно смотреть. Можно поставить на подоконник и спокойно изучать анатомию, настолько прозрачная кожа у ребёнка. Спрашиваю мамашу: чем кормите? - она: дочь ничего не хочет есть из того, что я готовлю, а я готовлю всё самое вкусное и здоровое, а после магазинных салатов и полу-фабрикатов её рвёт и открывается понос. - Интересуюсь: как вы готовите суп? Расскажите пошагово. - она: Наливаю в кастрюлю воду, ставлю на огонь, кладу туда одну морковку, один корень петрушки и веточку укропа, варю двадцать минут и это едим. Очень вкусно, скажу я вам.

Знаете, что мне хочется сделать с такой мамой в процессе её рассказа? Как с ней разговаривать, если она заморила дочь голодом? Учить готовить? Или по мордасам надавать?
Рычу про себя и учу готовить. Дитяка-то жалко!
Чаще всего дитяк сам начинает себе готовить еду по моим рецептам. Тогда на душе становится легко, а на такую мамашу смотреть не могу. Убила бы криворукую, пустоголовую бестолочь. Интеренет она, видите ли, читает и про диеты для растущих организмов именитых профессоров. Ещё бы этим придурками по мозгам надавать, чтобы не писали всякую мутотень для таких читалок.
Эх, блин... Тяжко об этом говорить.

Бывают и такие случаи, когда малыш не ест только потому, что мама или папа однажды скривились и сказали, что "это гадость". Тогда полный привет. Никакая терапия не помогает, а нехватка микроэлементов конкретной группы чревата такими последствиями, что порой не знаешь, с какой стороны к такому дитяку подойти и чем помочь, когда видишь, что загинается...

Бывают и другие случаи. Один рассказик из этих "других случаев" у меня из этой серии есть, завтра выложу, если хотите.


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Четверг, 09.06.2011, 18:16 | Сообщение # 51
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline

Такова ваша красота...


- Хоспадя... Что же делать-то, а? - рыдает мамаша, заходя в кабинет. - Ребетёнок-то мой загинается... Уж у кого только ни была, к кому ни ходила, а доктора ничего не находят. Но я ж вижу, что тает моё дитятко на глазах. Может Вы поможете хоть как-нибудь? Доктор, умоляю, ну хоть скажите, что с ней?!
Девочка, на вид лет шестнадцати, с бледно-зелёным цветом лица и сумасшедше-блестящими глазами, смотрит с надеждой.
На "аноректичку" не похожа, на "булемичку" тоже, но истощение полное, весит от силы чуть больше трети роста. Смотрю на неё и думаю.
- Расскажите, пожалуйста, в чём проблема? - спрашиваю обеих и заглядываю в журнал записей.
- Понос, - скороговоркой говорит мама. - Уже три года не прекращающийся понос.
- Сколько раз в день у дочери стул? - спрашиваю и в упор смотрю на дородную мамашу.
- В день?! - нервно хихикает она и смотрит на "прозрачную, с зеленцой" дочку.
Та подсказывает:
- Каждые десять-пятнадцать минут...
- И ты ещё живая? Три года?! - замираю от неожиданности.
Девочка прячет лицо, опустив голову. Слезы капают на ладони.
- Нет, Вы не правильно поняли, или я не верно выразилась, - добавляет мамаша. - Два года мы только лечимся, а в общей сложности это длится три с половиной года.
- А что говорят доктора? - спрашиваю. - Какие результаты анализов?
Мамаша протягивает пухлый "фолиант истории болезни". Понимаю, что читать это буду хорошо, если неделю, а то и больше, и все равно всё не прочту. Вскидываю в протесте руки:
- Скажите в двух словах, - прошу.
- Ничего не находят, - расстроенно пожимает плечами мамаша. - Говорят, что у неё "такая красота" и мы должны привыкнуть и с этим жить.
- А когда Вы были в последний раз у доктора?
- Да мы прямиком из больницы к Вам. Я в коридоре услышала разговор, взяла номер телефона и позвонила Вам.
Удивлённо смотрю на неё.
- Вот так сразу?
- Да. А что мне терять? Ребёнок лежит в больнице уже два месяца, а толку ноль. Если лечащий врач подошла к ней за это время шесть раз, то это хорошо, но в этом я не уверена. Кажется, меньше.
- И что Вам в больнице делали? - спрашиваю и внимательно наблюдаю за обеими.
Мамочка лаконично перечисляет процедуры, уколы, капельницы, клизмы то с одним препаратом, то с другим.
Наблюдаю за девочкой. Внешние реакции странные.
- Какой вкус у тебя сейчас во рту? - резко перебиваю маму.
Девочка теряется, поднимает голову, смотрит заплаканными глазами, совершенно не понимая о чём её спрашиваю.
- Виолетта, давай договоримся так, - смотрю на неё в упор, - я буду тебе задавать странные вопросы, а ты мне на них будешь отвечать быстро и не задумываясь. Хорошо?
Кивает.
- Хорошо, поехали, - улыбаюсь, - Сколько раз в сутки ты пИсаешь?
- Два-три, - отвечает.
- А пьешь?
- Много.
- Сколько?
- Много она пьет, - встревает мамаша. - Иной раз даже целый литр выпивает!
- Извините, - строго зыркаю на мамашу, - я Вас о чем-то спрашивала?
- Нет, - опускает глаза.
- Вот и помолчите, пожалуйста, - и снова к девочке. - Сколько воды в сутки ты пьешь, Виолетта?
- Ну... - смущается она. - Три-четыре стакана чая, воды, может стакан.
- Значит, один стакан воды? - уточняю.
Переглядывается с мамой. Зыркаю недовольно на обеих:
- Виолетта, мы разговариваем с тобой. Я спрашиваю тебя, а не маму. Значит, отвечать должна ты, а не она. Повторить вопрос?
- Нет, - опускает она глаза и бледнеет.
Опля! - настораживаюсь. - Ещё мне тут отключится ненароком. Этого мне только не хватало при таком-то истощении!
- Можно мне в туалет выйти? - дрожит голосом девочка с побелевшими губами.
- Конечно, - тут же подхватываюсь я и показываю на нужную дверь. - Вот сюда, пожалуйста.
Мамочка спокойно смотрит на дочь, автоматически достает из кармана несколько аккуратно свернутых листиков туалетной бумаги, спокойно кивает ей. Дочь берет их и, как пьяная, идёт в туалет. С удивлением наблюдаю.
- Так всегда, - тихо говорит мамаша. - Это давно уже длится и мы привыкли. Это поначалу я боялась, а теперь уже нет.
- А препараты разве не помогают? - спрашиваю и перечисляю названия.
- Ой, нет! Что Вы! - всплескивает руками она. - Это не помогало с самого начала! Мы в последнее время брали даже те, что основаны на стероидах, и то никакого эффекта!
- А с чего всё началось? - спрашиваю.
Мамаша пожимает плечами. Дочь возвращается к нам.
- Извините, пожалуйста, - смущённо извинятеся.
- Раздевайся, ложись на кушетку, - резко командую и внимательно наблюдаю за реакцией.
Глаза вспыхивают страхом, надеждой, верой. Вот в такой последовательности. Послушно идёт за ширму. Вижу её боковым зрением. Обречённо раздевается до трусов, пока я тарахчу по клавиатуре, делая занятой вид. Даю ей время прийти в себя и перестать бояться. Ей это надо. Чувствую.
- Ложись на живот, - командую, стараясь не показать своего впечатления от того, что вижу: "выпускники Бухенвальда", кажутся чрезмерно полными рядом с этой девочкой. И это в наши-то времена, когда ни голода, ни разрухи и в помине нет!
Легла. Прикрываю простынью, сверху тёплым одеялом. Жестом зову мамашу. Чтобы всё видела. В таких случаях это необходимо.
Настраиваюсь на касание к телу девочки. Медленно пальпирую. Ищу причину.
- Перевернись, пожалуйста, на спину, - тихонько прошу.
Снова изучаю тело: напряжение и расслабление того, что было когда-то мышцами, натяжение сухожилий, пульсацию артерий, вен, кровеносного треугольника, слушаю дыхание, нюхаю запах тела, выдоха, внимательно осматриваю кожный покров. Касаюсь БАТ (биологически активные точки) смерти и жизни, тут же купирую свои действия. Пробегаю пальцами по "белой линии", смотрю реакции капилляров, жду изменений, ловлю их и тут же прослушиваю ухом основные плотные и полые органы. Отхожу на шаг так, чтобы на тело упал свет из окна, прикрываю девочку, чтобы не замёрзла.
- Пусть полежит, - бросаю матери и выхожу из кабинета, мою руки.
Теперь пора отвлечься: почитать посты, что-нибудь написать самой или просто открыть интересную страницу и ознакомиться с ней. У меня есть семь минут. За это время надо отключиться от всего.
Через семь минут возвращаюсь, повторяю манипуляции, сравниваю, анализирую.
- Прошу одеваться, - улыбаюсь обеим, - сейчас всё вам расскажу.
Снова выхожу из кабинета, мою руки до локтя, возвращаюсь.
- Дайте мне первые и последние результаты анализов, - прошу мамашу, пока дочь одевается, называю какие нужны.
Лихорадочно находит, подает. Смотрю, сравниваю между собой и с тем, что нашла сама, удовлетворённо киваю и отдаю назад. Жду.
Девочка садится напротив.
- А теперь прошу Вас обеих вспомнить, с чего начался понос и рассказать мне об этом. Это важно, - внимательно смотрю на обеих.
Переглядываются, пожимают друг другу плечами. Наблюдаю из-под ресниц, рисую в журнале записей пациентов очередной цветочек, означающий для меня психосоматику, напротив фамилии.
- Ну, не знаю, - нервно говорит мамаша. - Виолка тогда пришла из школы вся заплаканная. Её учительница по математике отругала и сказала, что не даст ей даже двойки. А Виолеттка, она гуманитарий, ей эта математика совсем в голову не идёт. Вот с того момента и началось. И так вот до сих пор. Я говорила докторам об этом, но, знаете же, как оно бывает, они на это внимания не обращают... - слёзы закапали из глаз матери. - За дурочку меня приняли. Поэтому мы и Вам ничего про это не сказали...
Внимательно наблюдаю за обеими.
- Значит так, - говорю, - сначала вы должны закончить полный курс лечения в больнице и у ведущего вас врача, и только потом приходите ко мне. Пока вы проходите курс лечения в другом месте, я не могу браться за вас.
- Почему? - всхлипывает мамаша.
- По двум причинам, - объясняю. - Первая, я не имею ничего общего с официальной медициной и вы это знаете. Вторая, я не вмешиваюсь в курс лечения ведущего доктора до тех пор, пока всё не будет закончено, опять же по двум причинам, чтобы не мешать процессу уже начатого лечения и чтобы не наживать себе врагов в лице докторов.
- А сказать, что у дочери, Вы можете? - спрашивает бледная мамаша.
- Вполне, - улыбаюсь ей. - Ваша дочь здорова. Её состояние это всего лишь эффект длительного нервного стресса. Видимо, учительница перестаралась со своим вниманием к Вашей дочери.
- Мы всё бросим, только возьмите нас к себе! - умоляющим взглядом смотрит мамочка.
- Я вам не нужна. Вот рекомендации, - протягиваю ей распечатанный только что листок. - Покажите это лечащему врачу и с его согласия применяйте так, как тут написано.

Прошло полгода. Виолеттка вовсю кокетничает с мальчишками, носится на занятия и тренировки, полностью вернула свой вес и не забывает о моих рекомендациях, скрупулёзно их выполняет. Теперь мы с ней видимся один раз в месяц, да и то, только для общего контроля состояния..

...

Интересно, что думает доктор, когда видит Виолеттку без рекомендованной "красоты", с которой ей якобы "нужно привыкнуть жить"?



как всегда, имхо

Сообщение отредактировал Anakonda - Четверг, 09.06.2011, 22:19
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Четверг, 09.06.2011, 21:47 | Сообщение # 52
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1263
Награды: 22
Статус: Offline
Долг платежом красен! (шутка)
Есть ошибки, но я не о них. Вот:
Quote (Anakonda)
- Виолетта, давай договоримся так,

Упс! А где было упомянуто имя девочки?
Можно добавить в предложении:
Quote
Вскидываю в протесте руки, прочитав имя девочки:


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Anakonda Дата: Четверг, 09.06.2011, 21:59 | Сообщение # 53
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
ВВС, спасибки большое. Я думала, что понятно всем и каждому, что в журнале записи на первый приём всегда есть фио и тд каждого пациента, поэтому не написала, откуда узнала имя девочки. Думаете, надо добавить?


как всегда, имхо
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Четверг, 09.06.2011, 22:09 | Сообщение # 54
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1263
Награды: 22
Статус: Offline
Anakonda, ну, если врач НМ - волшебник biggrin , то можно и не добавлять.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Anakonda Дата: Четверг, 09.06.2011, 22:20 | Сообщение # 55
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
ВВС, исправила ))) Спасибки! ))


как всегда, имхо
 все сообщения
LookDream Дата: Четверг, 09.06.2011, 22:38 | Сообщение # 56
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Как хорошо что вы помогаете стольким людям. бедная девочка, столько проблем из-за стресса и школы, я хоть учиться ненавидела но хорошо без подобных случаев все проходило.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Anakonda Дата: Пятница, 10.06.2011, 22:32 | Сообщение # 57
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
LookDream, выбора-то нет, потому что ничего другого делать не умею sad


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Суббота, 11.06.2011, 01:23 | Сообщение # 58
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline

Относительно вегетарианства


Много лет мы дружили с одним старым приятелем мужа: часто встречались, сидели за праздничными столами, выезжали на природа (на шашлыки), общались на все темы и было нам друг с другом очень интересно. Он, высокий, крепкий мужчина, мастер спорта на дзю-до, каратэ и пятиборью, эрудит, издал несколько научных трактатов по биохимии, и вообще необычная и замечательная личность. То есть, редкий выходной проходил без него.
И вдруг Сергей куда-то пропал. Нет и нет. Мы уже переживать начали, домой к нему ездили, к соседям и приятелям по работе обращались - не случилось ли чего. Никто ничего не знает. Через месяц примерно, мы узнали, что он ушел в отпуск с последующим увольнением и куда-то уехал.
Ну, уехал и уехал. Не сказал, значит, посчитал нужным, чтобы об этом не знали. Его выбор.
Прошло четыре года.
Как-то в кабинет, в порядке живой очереди, заходит высокий пожилой мужчина с лихорадочным блеском в глазах.
- Здрасьте, - говорит знакомым голосом и как-то кисло улыбается.
- Проходите, присаживайтесь, рассказывайте, - привычно проговариваю первую фразу, а сама смотрю и не могу понять кто это. Знакомый до боли голос и внешность, а узнать не могу.
- Серёга, ты, что ли?! - догадывается муж.
- Я, - говорит. - Вот вернулся в Россию и сразу к вам, за помощью.
Мы растерянно переглянулись и снова уставились на него.
Это был совсем другой человек. Не тот Сергей, которого мы много лет знали и глубоко уважали.
У этого человека на щеках был виден ярко выраженный лихорадочный румянец и такой же блеск в глазах. Дыхание не было ритмичным и одинаковым. Он то дышал поверхностно, то, наоборот, очень глубоко и с какой-то натугой. На шее и руках были видны "печёночные" точечки, а ногти на руках, особенно у края лунок, бело-жёлтые. Из воротника видно было, как бьётся сонная артерия, чётко видимая на худой шее.
- Где ты был столько времени?! - удивлённо спросил супруг.
- В Индии, - как-то смущённо ответил Сергей.
- А что ты там делал? - спросила я.
- Жил в ашраме, работал, учился своей новой вере...
И тут его прорвало. Он взахлёб начал рассказывать, как там было здорово и замечательно, чему он научился и как познавал сам себя, с кем познакомился и что узнал. В общем, много интересного. Но это было рабочее время и в коридоре ждали больные, поэтому мне пришлось его прервать.
- А о какой помощи ты говорил? - спросила, поймав момент, когда он замолчал на мгновение. - Что мы можем для тебя сделать?
- Да вот, спина болеть начала, - смущённо сказал он. - Меня и там, в Индии, пытались лечить, и тут уже по врачам набегался, теперь вот к вам пришёл. Может что посоветуете.
- Раздевайся, ложись на кушетку, - пригласила жестом.
Первое касание к его телу, честно говоря, привело меня в шок. Я машинально отдёрнула ладони, но потом смогла взять себя в руки и снова коснуться его.
Его, всегда спортивное, тело было дряблым, как у древнего старика, а кожа, казалось, жила своей жизнью и между нею и тем, что было когда-то мышцами, отчётливо прощупывалась какая-то жидкая субстанция, которая отделяла кожу от остального (даже не знаю, как это "остальное" назвать). Пальцы при этом проваливались внутрь, как в прошлогодний испорченный кисель. Запах от тела был примерно такой же: душный, затхлый, отвратительный. Хорошо, что окно было открыто и я могла хоть как-то дышать, а муж ретировался сразу же к окну.
Органы прощупывались, как странные уплотнения, а не как нормальные органы. Возникало такое впечатление, что все они то ли скукожились, как высохшие фрукты, то ли готовы расплыться в брюшной яме, как прогнившие изнутри.
С первого раза не смогла найти и объяснить причины болей в спине. Так честно и призналась, взяв тайм-аут на пару дней, чтобы подумать. Оставить Сергея в таком состоянии мы не могли, поэтому решили в любом случае найти способ ему помочь.
Сергей приходил два-три раза в неделю, а мы всё не могли ничего толкового сказать. Мои действия приносили ему облегчение на какое-то время, но боли с завидным постоянством возвращались, что бы я ни делала.
В конце концов мы с мужем решили пригласить Сергея на обед и дома, в спокойной обстановке, ещё раз расспросить его о последних годах жизни.
Сергей пришёл в назначенное время, сели за накрытый стол и вдруг он резко вскочил и бегом убежал в туалет. Вышел оттуда бледно-зелёного цвета, с трясущимися губами, глаза блестят, и сразу же пошёл к выходной двери.
- Серёж, ты куда? - растерянно спросила.
- Извини, я ухожу, - ответил отведя взгляд.
- А что случилось? - удивилась я.
- Я не могу видеть на столе мясо и рыбу. Некоторые ответвления индуизма не позволяют такое не то, что есть, даже видеть. Извини. Меня тошнит и я должен идти.
И ушёл, не сказав больше ни слова.
Я стояла у двери, открыв рот и тупо хлопая глазами вслед Сергею. До моего недалёкого умишки начало постепенно доходить ЧТО является причиной болей в спине у Сергея!
- У него нехватка белка! - возбуждённо заговорила я, забежав в комнату. - Какие мы дураки! Это же было так просто! Как мы не догадались?! Он же жил в Индии все эти годы! Климат, жара, непривычные для организма приправы, редкое употребление, а потом полный отказ от мяса и рыбы! Это же ашрам! И там генетически привычные к вегетарианству индусы! А Сергей, он же наш, местный и его метаболизм работает по-другому! Он всю жизнь ел мясо и рыбу! Ох!...
- И что будем делать? - хмуро глянул на меня муж. - Ему же там мозги промыли дальше некуда. Ничего не получится.
- Он биохимик! - возразила я. - Должен понять, не полный же дурак! Пошли в библиотеку! Будем бить его его же оружием. - твёрдо решила я, не желая отступать перед ошибкой Сергея.
Готовились мы к следующей встрече с Сергеем побольше месяца. Трудно что-то объяснять учёному, который "всех собак съел" в своей области науки, а он был очень хорошим специалистом, как ни крути.
Наконец, мы посчитали, что готовы к этой встрече и позвонили Сергею. Он долго отнекивался, но потом всё же сдался и пришёл, но не домой, а в кабинет.
Разговор длился до полуночи и, расставаясь с ним, мы не знали, к чему в итоге пришли.
Сергея не было около двух недель и признаком жизни он не подавал, но потом он всё же пришёл.
Разговор был тяжёлым и долгим. В итоге нам удалось убедить его избавиться от болей и "преждевременного умирания", и он согласился на терапию. На это ушло два года. За это время Сергей избавился от своего вегетарианства и постепенно вернул организму здоровое состояние, написал научную работу на эту тему и больше в Индию ни ногой.
Для нас этот случай тоже стал серьёзным уроком и к новоиспечённым вегетарианцам мы подходим очень осторожно, если вообще подходим. Чаще стараемся за них не браться и сразу отказываем в помощи, потому что помочь не можем.

***новоиспечённые вегетарианцы - те, кто в угоду моде, "зелёным", пропаганде или из ложной жалости перестал есть мясо.

Человек - всеядное животное и есть должен всё, что предписано ему природой, генетикой и местом проживания и резко менять свой привычный рацион безрассудно и чревато потерей здоровья.
Если вы убеждены, что я не права, шутки ради проверьте уровень эндорфинов в вашей крови и всё поймёте.
А если вы особа женского пола, которая ещё не успела подарить никому жизнь, не торопитесь в вегетарианство. Прежде подумайте о своих потомках. Родите, выкормите, а потом делайте с собой, что посчитаете нужным. Это ваш выбор.


как всегда, имхо
 все сообщения
Velkan Дата: Суббота, 11.06.2011, 15:09 | Сообщение # 59
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Anakonda, Даааа. Менять привычное меню нельзя. Но если он биохимик, то должен был это понимать изначально и без помощи. Я ж говорю, что вегетарианство - это фигня, которой можно заниматься после шестидесяти. Тем более в наших холодных условиях киллоколорий сжигается больше, чем в Индии. И если он крутой специалист, то как то странно все его поведение. Может он был зомбирован?


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Anakonda Дата: Суббота, 11.06.2011, 23:17 | Сообщение # 60
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Velkan, думаю, что с ним сыграли злую шутку две вещи: желание/стремление/увлечение без оглядки необычным/тайным/итд и казачье(кубанское) упрямство по типу "слабо?!". А когда человек начинает всем этим ошоломством заниматься, он теряет контроль над собой, своим телом и здоровьем, перестаёт констатировать факты, да ещё и эндорфины помогают, и не замечает, что с ним происходит. Или "держит руку на пульсе", продолжает контролировать процессы и, в итоге, уходит от вредящего его жезни и здоровью эксперимента. В случае с Сергеем не помогли ни образование, ни научная степень и ни изданные по той же самой теме работы (несколько книг он тогда уже написал). Охота пуще неволи, как говорится.
Я понимаю вегетарианство в жарких и влажных по климату странах, где мухи свои яйца откладывают в глаза сидящего человека, а мясо портится и гниёт в течении получаса-часа, холодильников нет и тд. Тогда коров били всем селом/кланом и съедали так быстро, как могли. Человек рождался там, в тех условиях, вырастал и жил всю жизнь с той диетой, которая была у всех его предков и передавалась из поколения в пооление
А современных вегетарианцев, ведущих свой род от предков, живших в других условиях, не понимаю. Пардоньте, но моё личное мнение, что они с жиру бесятся. А кого рожают, сами видите и знаете. Школьные-то реформы для потомков вот таких вегетарианцев, хоть в прямом, хоть в переносном смысле этого слова.
В общем, проблема ещё та. (((

Про зомбирование - понравилось ))))))) Буду теперь так шутить )))))))))


как всегда, имхо
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты Anakonda » Просто рассказки
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://educati