Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: РОМАН  
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты Anakonda » Просто рассказки
Просто рассказки
Anakonda Дата: Среда, 01.06.2011, 02:11 | Сообщение # 1
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline

Голеностоп


Ну, вот слёзно-смешной случай был сегодня: приходит на приём пожилая женщина с костылем. Едва становится на ногу, кривится от боли, тихонько постанывает. Опухоль голеностопа качественная, будто под кожу баллон воды влили. Рассказывает, что лечится уже два года, ночами не спит, сильные противоболевые препараты не помогают, боль не исчезает круглые сутки, только становится то сильнее, то чуть-чуть слабее. Что только ни делала, где только ни была, вплоть до инфекционной и онко-клиник. Врачи ничего не находят, кормят таблетками, приписывают уколы и разводят руками.
Смотрю как двигается, вижу уровень болезненности, щупаю ногу, расспрашиваю о характере боли: какая, откуда, куда, как в первый раз почувствовала боль, что делала в то время и попутно предлагаю подсказки, чтобы могла сориентироваться о чём вообще спрашиваю.
Женщина теряется, отвечает запутанно, от этого теряется ещё больше, в итоге плачет:
- Скажите мне, пожалуйста, что со мной? Теперь я умру?
Смеюсь, отрицательно качаю головой:
- Нет, уважаемая, Вам придётся ещё довольно долго пожить.
Зову сопровождающую родню, отправляю в ближайшую аптеку за эластичным, 12-сантиметровым по ширине, эластичным бинтом. Возвращаюсь к страдалице.
Она смотрит на меня измученными глазами, по щекам катятся слезы.
С улыбочкой прошу лечь, прощупываю низ живота, легонько освобождаю вену от захлестнувших её тугими жгутами паховых сухожилий, аккуратно берусь руками за стопу, парой движений восстанавливаю в нормальное положение пяточную кость.
- Сделайте вращательное движение стопой, - прошу с той же улыбочкой.
- Я не могу, - плачет женщина.
Она ещё не понимает, что измучившей за два года боли уже нет.
- Попробуйте, - помогаю сделать первое движение, внимательно наблюдаю, спрашиваю, - теперь болит?
Она резко садится на кушетке, ошарашенно на меня смотрит:
- Неееет, - неверяще шепчет.
- Проверьте, - предлагаю, - только теперь сама, без моей помощи и очень плавно.
Крутит в одну-другую сторону стопой. На её глазах опухоль голеностопа исчезает.
- Не болииит... - удивлённо говорит она.
- Ну, и хорошо. Полежите, - улыбаюсь и отхожу к следующему пациенту.
- Скажите! - тянет ко мне руку растерянная бывшая страдалица. - А что это было?
- Ничего страшного, - улыбаюсь ей, - самый обычный вывих пяточной кости. Теперь болеть не будет, но через двое суток придёте на контроль, - и даю рекомендации что и как делать дома, чтобы регенерация прошла успешно.
Через полчаса приезжают родственники, привозят бинты. Благодарю и в обмен на них отдаю костыль. Бинтую ногу, прошу женщину встать.
- Болит где-нибудь? - спрашиваю.
- Нет.
- Пройдитесь.
Ходит вперёд-назад.
- Нет, не болит! - удивлённо повторяет она и всё ещё не верит самой себе.
Родня заглядывает в кабинет, услышав слова родственницы. Несмело заходят толпой, ошарашенно смотрят на маму-тёщу-жену. Дружно расспрашивают о самочувствии, получают исчерпывающий ответ: Не болит!
- За что же я столько времени мучилась и столько лекарств приняла? - со слезами на глазах спрашивает женщина.
- Я этих врачей засужу! - яростно стучит себя кулаком по ладони муж. - Столько времени она терпела, сколько нервов истрёпанно, бессонных ночей пережито, столько денег "коту под хвост" выброшено! И это лучшие профессора, с мировыми именами! Я этого так не оставлю!
- Не делайте этого, - прошу, - они не виноваты. Их просто научить некому. Старые Мастера уже умерли, а молодые этого искусства уже не знают.
- Но они же деньги какие сдирают! - возмущается дочь женщины. - Мы за эти два года столько заплатили разным специалистам, что квартиру могли бы купить на эти деньги, а помощи никакой, кроме химии внутрь!
- Не сердитесь, - уговариваю. - Они просто поставлены в такие условия, что иначе поступать не могут. Научиться не у кого, диагностики такой, как раньше была, уже нет, против шаблона, описанного в научных трудах теми, кто никогда пациента в глаза не видел, не попрёшь, диплома лишиться можно, потому что свои же коллеги обвинят в не научном подходе, а зарплата маленькая, на неё детвору не прокормишь. Вот и крутятся, как могут. Лучше пожалейте их, как жалеете калек. Это будет справедливее. А суд вы все равно проиграете. Послушайте меня и не делайте глупостей. Это ни вам и никому другому не поможет, только нервы и деньги зря истратите.
- И что, на них никакой управы нет, что ли?! - возмущается зять, гневно сверкая глазами.
Пожимаю плечами, качаю головой, отвожу глаза.
- Спасибо... - благодарят расстроенно и с грустными глазами уходят.

Смотрю им вслед в окно и душу съедает стыд за "коллег"...
.


как всегда, имхо

Сообщение отредактировал Anakonda - Пятница, 03.06.2011, 23:54
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 01.06.2011, 02:19 | Сообщение # 2
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Обалденный рассказ. Мурашки по коже.
Вот только жаль - что они думали о деньгах и несправедливости, а не о том, что на ноги их маму, жену поставили - и больше она не будет мучаться...
Да, грустно - но так и бывает в жизни.
+ за рассказ.


 все сообщения
Gergen Дата: Среда, 01.06.2011, 02:27 | Сообщение # 3
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Да уж... ситуёвина.
Рассказ понравился, спасибо!


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 01.06.2011, 02:57 | Сообщение # 4
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Anakonda)
они не виноваты. Их просто научить некому. Старые Мастера уже умерли, а молодые этого искусства уже не знают.

Очень жизненно, и к сожалению, очень печально...
У меня товарищ умер недавно, 38 лет, примерно по такой же схеме. и тоже - два года...
А хуже всего то, что уровень квалификации специалистов (всех, не только врачей) с каждым годом падает. А суммы гонораров - растут...

Anakonda, прекрасный рассказ!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Дык Дата: Среда, 01.06.2011, 03:20 | Сообщение # 5
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Дела...


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Anakonda Дата: Среда, 01.06.2011, 12:27 | Сообщение # 6
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Очень рада, что вам понравилось. Тогда вот ещё одна рассказка:

Мой муж - доктор


Случай давний, порос мхом-травою и вызывает теперь милую улыбку.
Звонит знакомый, просит принять без очереди его приятельницу.
- Ладно, - говорю, - привози к концу рабочего дня.
Привозит.
Обычный подвывих бедренного сустава, полученный в порыве страсти, ничего сверхъестественного. Вправляю, пока жду стабилизации сустава, хохмим от нечего делать. Дама задает вопросы "чем ещё занимаемся", да "какие эффекты", я отвечаю с шуточками, она поддерживает веселье, знакомый время от времени комментирует из коридора наши хохмочки. В итоге, она поднимается в нормальном состоянии с кушетки, не хромая, подходит к двери, прикрывает её, поворачивается ко мне и серьёзно спрашивает:
- А вторичным бесплодием занимаетесь?
Смотрю на неё внимательно, прикидываю её шансы.
- Да, - отвечаю, - и первичным и вторичным, но эффект будет зависеть от Вас.
- То есть? - не понимает дама.
- Если будете выполнять всё, что я скажу в точности, - говорю ей, - и ни разу не зададите мне вопроса "когда конец работы?", эффект будет таким, какой хотите.
- Записывайте меня на ближайший термин, - решительно говорит дама.
Записываю.
- Что ещё от меня требуется? - спрашивает перед уходом.
- Принесите Вашу историю болезни, - прошу.
- Всю?
- Всю, - киваю.
Ох, не знала я, о чём просила и была наказана за своё безрассудное любопытство.
Она приехала на полчаса раньше назначенного времени,позвонила домофоном:
- Откройте, пожалуйста двери, я занесу свою историю болезни, - попросила.
Открыла. И она понесла. Стопками. Перевязанными аккуратными ленточками. По месяцам. По годам.
Когда я увидела СКОЛЬКО там всего этого "богатства" мне стало нехорошо.
Через неделю я отказалась читать всю эту макулатуру в свободное от работы время, осилив только треть. Выбросила их головы прочитанное и начала работать так, как считала нужным сама.
Работаем месяц, второй, третий.
Она молчит, терпеливо выполняет все рекомендации, даже самые "сумасшедшие". Об истории болезни обе молчим. Работаем дальше.
Во время одного из визитов не выдерживаю и спрашиваю, как она умудрилась за пять лет пройти всё, что только возможно и невозможно в лоне родной современной медицины.
Она на меня долго смотрит, а потом говорит:
- Это мой муж организовал. Я была везде, где только узнавали, что появился новый светила в гинекологии или что-то новое открыли. Мой муж врач, доктор наук. Он все организационные вопросы решал сам. Я только обследовалась и лечилась. Он очень хочет иметь своих детей. У нас у обоих это второй брак.
Торопею, глупо хлопаю глазами.
- А как он относится к нетрадиционщикам? - спрашиваю.
- Как и любой врач, - отвечает она. - Смеётся, издевается, говорит, что я чокнутая, если верю в такие глупости. Но я ему сказала, что пять лет делала только то, что он велел, моё терпение лопнуло и я теперь буду делать то, что считаю нужным сама.
- И что он на это?
- Молчит и крутит у виска пальцем, когда я возвращаюсь домой от тебя. Ты только не обижайся, - говорит. - В клинике все его коллеги также считают, но я не обращаю внимания. С меня хватит их экспериментов. Давай работать дальше.
Работаем. Ещё четыре с половиной месяца. Каждый день, кроме выходных. Итого восемь.
В очередной раз она заходит в кабинет, смотрю на неё и понимаю, что мне здесь больше делать нечего. Раздевается, ложится, касаюсь тела руками, внимательно слушаю его, убеждаюсь в своей правоте, убираю руки и командую:
- Одевайся. Теперь будешь приходить только раз в неделю для поддержания состояния. Работайте.
Через полтора месяца она звонит счастливая:
- Ура! Тест положительный!
- Три фирмы? - спрашиваю.
- Да! И все три разные! - радуется в трубку.
- Следующий визит по плану, - охлаждаю её пыл.
- Почему? - удивляется она.
- Потому что забеременеть это не та проблема, о которой нужно думать. Главная проблема обеспечить ребёнку возможность нормального внутриутробного развития, да и удержать беременность в нормальном состоянии тоже важно. Беременность не болезнь. Должна проходить от начала до конца легко, без неприятных ощущений и осложнений, типа опухоли ног или токсикоза. Если такое есть, значит, ребёнку плохо и ему нужна помощь. Поняла?
- Да! Буду вовремя! - кричит в трубку.
Приходит на приём. Работаем.
Спрашиваю:
- Что муж сказал?
- Сказал, что так не бывает и что на седьмой неделе всё равно не удержится и будет выкидыш.
Кручу дулю, сую ей под нос, говорю:
- Это передашь от меня господину доктору наук.
Смеётся.
- Передам говорит.
Работаем раз в неделю.
Проходит двенадцать недель.
- Ну и что муж говорит? - спрашиваю из любопытства.
- Молчит, - смеётся она, - только смотрит на меня странно.
Смеюсь и я.
Восемнадцать недель беременности. Она спрашивает:
- У мужа отпуск. Мы хотели бы поехать на море. Можно?
Думаю. Это пятьсот километров в одну сторону.
- На машине? - спрашиваю.
- Да, - кивает.
Думаю. Делаю соответствующие манипуляции. Смотрю на реакции тела, кожи в определённых зонах, на ногти, глаза, губы, ушные раковины и снова на тело, в итоге осматриваю зоны в районе голеностопа и стоп. Вроде бы всё нормально. Доедет, думаю.
- Хорошо, - говорю, - езжайте. Но с одним условием: ты едешь сзади и лёжа. Каждые сто километров останавливаетесь, гуляете полчаса и едете дальше. Когда доберётесь, позвонишь.
Обрадованная побежала:
- Ура! Я его сейчас обрадую! Он меня в машине ждёт!
Выглядываю в окно через занавеску, нахально ухмыляюсь не видящему меня счастливому доктору медицинских наук.
Следующим поздним вечером звонок по телефону.
- Да? - быстро поднимаю трубку уже изрядно испереживавшись. - Как ты там?
Слышу, хлюпает носом в трубку.
- Ну? Говори, - стараюсь держать спокойный голос.
Рыдает.
- Отставить! - командую резко. - Говори!
- Кровотечение началось, - едва сдерживает плач пациентка. - Если бы я знала, да я бы...
- Отставить! - гаркаю на неё и спокойно спрашиваю. - Какой цвет крови?
- Красная.
- Много?
- Хлюпает.
- Дай мне этого доктора немедленно.
- Слушаю, - первый раз слышу низкий бас мужа дамы.
- Проверьте, пожалуйста, и дайте мне "пульс матки в минуту".
Ошарашенное молчание. Понимаю, что он понятия не имеет о чём спрашиваю. Любой из старых врачей понял бы, а этот даже не представляет, что речь идёт о количестве маточных сокращений при начале процесса выкидыша.
Пытаюсь по телефону объяснить куда на живот положить какой палец, под каким углом нажать, чтобы прочувствовать вон ту вену или вот эту артерию, а потом как прослушать пальцами матку. Аж кривляюсь вся с телефоном в руках, лишь бы потолковее объяснить.
Ноль.
- Ладно, - говорю, - в таком случае, доктор, бери свой зад в горсть и чеши в первую попавшуюся круглосуточную аптеку. Купи пачку лепестков календулы и пачку цветов ромашки. Когда вернёшься, позвони.
Времени половина первого ночи.
Звонок раздаётся в половине третьего.
Объясняю как приготовить отвар, как принять, что делать дальше.
Перезванивает через полтора часа.
- Она заснула, - шёпотом сообщает.
- А что там с кровотечением? - спрашиваю.
- Почти прекратилось. Чуть-чуть мажется.
- Хорошо, - облегчённо вздыхаю. - Через час дадите выпить остальное. Позвоните утром, когда проснётся и сходит в туалет.
- Хорошо.
В девять утра звонок.
- Ну, привет, дорогая, - отвечаю её успокоенному голосу. - Как ты там? Все нормально?
- Да, всё хорошо. Спасибо, - счастливо говорит она. - Что мне дальше делать?
Даю рекомендации, требую, чтобы если что, сразу звонила.
Через три недели они вернулись с моря, хоть всю дорогу она звонила и сообщала каждый час как себя чувствует и что с ней происходит. Ясно, что, прежде чем поехать домой, заехали ко мне.
Уложила на кушетку, провела нужные манипуляции, жду окончательную реакцию организма после них, наблюдаю, стоя рядом.
- И как доктор пережил приключение? - усмехаюсь.
- Ой! Я тебе сейчас такое расскажу! Упадёшь! - держит эффектную паузу пациентка и продолжает. - Выпила я, значит, твою рекомендацию, полежала, потом пошла в туалет. Он за мной. Заглядывает весь зелёный с перепугу. Кровотечение почти остановилось. Пью ещё треть, лежу ещё полчаса, опять иду в туалет. Практически ничего, только чуть тёмная мазня. Устала до чёртиков. Уснула. Разбудил меня на рассвете, заставил сонной выпить последнее, сказал, что ты приказала - хохотнула весело - Выпила я и опять заснула. Просыпаюсь полчаса назад, сквозь ресницы наблюдаю. Мой муж сидит за столом, как был, одетый. Перед ним пепельница, полная окурков и две пачки с травами. Курит и нервно читает аннотацию на коробке. Отставляет коробку, закуривает новую сигарету от "бычка", тихо матерится. Берёт вторую коробку, процесс повторяется. И так несколько раз. Лежу, смотрю, про себя хихикаю. Потом тихонько спрашиваю:"Что ты, любимый, делаешь?". Он поворачивает ко мне разъярённое лицо, в сердцах швыряет ту коробку, что держал в руках и орёт:"Какого хрена эти курвы об этом действии тут ни хера не пишут?!! Долбаная медицина и долбаная фармакология! Чуть собственного ребёнка не потерял, если бы тебя не послушался и повёз в больницу! В гробу я видел эту медицину и эту фармакологию!..."

Через семнадцать недель на свет появилась замечательная девочка и назвали её моим именем.
Приятно, чёрт подери, а! smile smile smile


как всегда, имхо

Сообщение отредактировал Anakonda - Среда, 01.06.2011, 12:31
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 01.06.2011, 12:40 | Сообщение # 7
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Anakonda, те же эмоции, что и от предыдущего рассказика - СУПЕР!

Quote (Anakonda)
"Какого хрена эти курвы об этом действии тут ни хера не пишут?!!

Действие в Польше поисходит? )))


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Anakonda Дата: Среда, 01.06.2011, 13:06 | Сообщение # 8
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
РОМАН, спасибо)) В Польше))) Рассказки из России тоже есть, но их выложу потом, если захотите. ))


как всегда, имхо
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 01.06.2011, 13:08 | Сообщение # 9
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Anakonda)
- Записывайте меня на ближайший термин,


На ближайший прием?


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 01.06.2011, 14:14 | Сообщение # 10
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Anakonda, здорово.
Ужасно понравилось.
Только вот вроде весело, а мне было очень грустно.

Очень-очень рада за эту пару и за их девочку!!!
Плюс за рассказ однозначно!


 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 01.06.2011, 14:51 | Сообщение # 11
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Anakonda)
В Польше)))

Очень фраза характерная именно для поляка )))
[cut=dla Anakondy]Byłem w Warszawie, Krakowie, Lublinie, Rzeszowie. i nigdy nie był we Wrocławiе...[/cut]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Anakonda Дата: Среда, 01.06.2011, 15:43 | Сообщение # 12
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
PKL, в общем-то я пишу поточным языком - как говорится, так и записывается ))) без лингвистических правил ))) В рассказках делаю это специально, как бы для себя, тогда та самая гамма моих эмоций сохраняется. По крайней мере мне так кажется и я вполне могу ошибаться, ведь свой текст прочесть как чужой трудно. Спасибо за подсказку )))

РОМАН, не поняла smile Объясните, плиз, а то с языком у меня бывают проблемы, особенно в большой форме. Я этого не замечаю, а для чужого взгляда это резет глаз. И понять хочется.
Кстати, поляки говорят не "в Польше", а "в Польсце" biggrin


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Среда, 01.06.2011, 15:44 | Сообщение # 13
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Каури, спасибо большое. Про работу трудно писать в полном позитиве. Чаще получается с горечью, потому что такие глупости иногда бывают, что не знаешь рыдать или в истерике биться sad


как всегда, имхо

Сообщение отредактировал Anakonda - Среда, 01.06.2011, 15:45
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 01.06.2011, 15:58 | Сообщение # 14
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Anakonda)
Кстати, поляки говорят не "в Польше", а "в Польсце"

Przepraszam bardzo, wielmożna pani, nadal będę tylko tak pisać!

Quote (Anakonda)
не поняла Объясните, плиз, а то с языком у меня бывают проблемы

Нет там никакой проблемы, и ничего не режет глаз - просто национальный колорит. )))


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 01.06.2011, 16:20 | Сообщение # 15
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Anakonda)
а эластичным,

Quote (Anakonda)
эластичным бинтом

повтор...
а рассказ - канешна жизненный, у меня мама хирург-травматолог детский с 40 летним стажем - всегда говорит что полдела это психологически успокоить и настроить ребенка и родителей.
говорит в последнее время родители часто вообще бешенные пошли и бестолковые - бегут в поликлиннику по любому пустяку и истерят и не слушают совсем...
да...
 все сообщения
Anakonda Дата: Среда, 01.06.2011, 17:03 | Сообщение # 16
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Przepraszam bardzo, wielmożna pani, nadal będę tylko tak pisać!

Świetnie! Jestem zachwycona Pana wiedzą ! Od dziś będę pisała dla Pana wszystkie komentarze tylko w języku polskim. Mam nadzieje że to Panu się spodoba i my wspólnie będziemy się cieszyli. Nawet taka rozrywka może dać powód do dobrego uśmiechu.
Z wyrazami szacunku.
wink smile


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Среда, 01.06.2011, 17:46 | Сообщение # 17
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Кержак, спасибо большое ))


как всегда, имхо
 все сообщения
Подкова Дата: Среда, 01.06.2011, 20:10 | Сообщение # 18
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Quote (Anakonda)
Лучше пожалейте их, как жалеете калек.

Сколько информации к размышлению в одном единственном предложении!!!_+++
 все сообщения
Anakonda Дата: Среда, 01.06.2011, 21:16 | Сообщение # 19
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Подкова, спасибо.


как всегда, имхо
 все сообщения
LookDream Дата: Среда, 01.06.2011, 22:16 | Сообщение # 20
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
не зря я боялась ходить в больницы, не зря)


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Anakonda Дата: Среда, 01.06.2011, 22:48 | Сообщение # 21
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
LookDream, спасибки)))


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Пятница, 03.06.2011, 23:38 | Сообщение # 22
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline

Непослушные


А сегодня горький день. Хуже не бывает.

Эта пара пришла два года назад с диагнозом: первичное бесплодие. Принесли с собой целую кучу документов: как лечились, что делали, какие препараты принимали, когда, сколько раз и где делали инвитро.
Пара симпатичная, оба с высшим образованием, своя фирма, дом, в доме... Короче, жить не умирать, а детей нет.
В бумажки не заглядываю, начинаю опрос и внимательно наблюдаю за ними. У обоих глаза, как у спаниелей: добрые, влажные и смотрят, как на последнюю надежду. Я всегда боюсь таких глаз. Не верные они, не честные.
Задаю вопросы, слушаю ответы, уточняю детали, но больше слушаю интонации голосов. Не нравятся мне их интонации.
Осматриваю обоих на кушетках, щупаю, нюхаю, проверяю пальцами реакции организмов, нахожу причину бесплодия, благо она стандартная. Пока одеваются и садятся напротив, просматриваю документы. Все результаты анализов подтверждают мою версию.
Долго, спокойно, методично объясняю в чём причина и почему предыдущее лечение и три инвитро не удались, показываю цифры в бумажках, объясняю, с чем это связано и что нужно сделать, чтобы желаемый эффект был получен. Попутно говорю:
- Эта работа требует терпеливости и точного выполнения всех моих просьб и указаний. Если не делаете, я это увижу и узнаю по реакциям ваших организмов, и ни о какой работе дальше речи не будет.
- Мы согласны на всё! - восторженно говорят супруги. - Когда начинаем работу?
Не нравится мне их энтузиазм и тон голосов не нравится, но больше всего не нравятся фанатично блестящие глаза.
- Идите домой, - говорю, - обсудите всё спокойно, подумайте и ещё с десяток раз обсудите, а потом звоните. Мне тоже есть о чём подумать.
- Нет! Мы готовы начать работу хоть сейчас! - восклицает жена, а муж согласно кивает головой.
Вижу, что до людей не доходит то, что говорю.
- Хорошо, - соглашаюсь, - начинайте растираться полотенцем ровно месяц, а потом звоните, - и объясняю-показываю, как это делать.
Уходят, а у меня гадостный осадок в душе.
Через месяц, день в день звонит супруга. Назначаю время. Приходят.
Смотрю - и правда всё делали. Ну, думаю, ошиблась в своей оценке этих людей. Может всё и обойдётся и дитяк новый появится на свете.
Начинаем работу. Даю указания что делать, что есть-пить, когда и как, как готовить еду, чтобы лучше лекарств работала, какие упражнения делать и в какой последовательности.
Делают всё честно, изо дня в день. Ну, думаю, точно ошиблась.
Продолжаем работу дальше.
В какой-то момент чувствую, что что-то не так: пульсы паховых артерий не соответствуют "сонникам", частят, как ненормальные и наполнение просто бешеное.
- Что произошло, - спрашиваю.
- Ничего, всё нормально, - улыбаются оба.
- Может что-то ели-пили не то или спали плохо? - пытаюсь выяснить причину.
- Нет, всё как Вы велели, - дружно отвечают супруги.
Чушь какая-то, - думаю про себя. - Так не бывает. Должна быть причина! Непременно должна!
Ищу, задаю вопросы. Чую, что-то скрывают. Вываливаю им на голову правду-матку, жду. Молчат, переглядываются.
- Давайте не будем кокетничать друг с другом, а будем называть вещи своими именами, - предлагаю строго.
Первым не выдерживает взгляда муж.
- Были, - говорит, - в пятницу на свадьбе. Приняли лишку, не заметили, как промёрзли оба, когда курить на улицу выходили. Домой приехали, выпили по двойной дозе антибиотики, в субботу и воскресенье повторили. Зато сегодня здоровы оба.
- После алкоголя приняли таблетки?
- Да, - кивают оба и супруга докладывает, - нам докторша посоветовала, с которой на свадьбе вместе гуляли. Она нам даже рецепт выписала.
- Какое лекарство? - спрашиваю ровным голосом.
Называют.
- Вы аннотацию к лекарству читали?
- Нет, - качают головами.
- Пожалуйста, будьте добры, - прошу, - не принимайте никаких препаратов, пока не сообщите мне, что собираетесь делать. И очень прошу, с любыми проблемами, болями или ещё с чем-то, сразу звоните мне.
Настроение падает. Алкоголь и убойные дозы антибиотика, соединённые вместе, отбрасывают нашу работу на два месяца назад. Хорошо, хоть сказали, хоть знаю, что дальше делать.
Работаем дальше следующие три-четыре месяца.
В определённый момент требую, чтобы поехали в отпуск, загорели, отдохнули, отключились от привычного быта минимум на три недели. После возвращения чтобы сразу пришли ко мне.
Поехали. Вернулись и сразу звонок:
- У меня тест положительный! - кричит в трубку супруга. - Я Вас люблю!
- Сделай анализ крови, - хмуро отвечаю в надежде, что тест показал неправильно. - Завтра прошу ко мне. - и назначаю время.
Тест не ошибся. Анализ крови подтвердил беременность. Мои пальцы и запах её тела, тоже.
Ну, что ж, - думаю, - рано ещё, но может пронесёт и ребёнок будет здоров.
- Я рада за вас, - говорю с улыбкой, - но прошу пока к гинекологу не ходить и никакое УЗИ не делать. Как будет можно, я Вам сразу скажу. Жду Вас через неделю, а Вас, - гляжу на её супруга, - прошу сделать развёрнутый анализ спермограммы, кровь и мочу.
Они радостно кивают и счастливые уходят.
Через неделю появляются снова. Она раздевается, ложится на кушетку, а он протягивает мне папочку с анализами и занимает место на соседней кушетке.
Открываю папку и вижу на первом плане УЗИ от гинеколога. Просматриваю и молчу. Следом спермограмма: общая подвижность 53%, из них патологии 78%. Аж дух захватило. Не зря переживала о том, что рано им беременеть! А ведь предупреждала, что необходимо пока предохраняться. Не послушали, чёрт возьми! Дай Боги, чтобы пронесло!
Ассистенты выполняют указания, я наблюдаю и молюсь всем богам, чтобы последствия наших действий по зонам не показали патологию плода.
Работа закончена. Подхожу, проверяю и облегчённо вздыхаю. Вроде бы всё нормально, пронесло.
Возвращаю папку и говорю:
- Пожалуйста, не делайте больше УЗИ, пока не скажу. А Вас прошу, - смотрю на супруга, - продолжать делать дальше все те упражнения, которые я Вам рекомендовала.
Он удивлённо смотрит на меня.
- А зачем? - спрашивает. - Ведь это уже не нужно. И вообще, мы уже получили результат и больше приходить к Вам не будем. Мы будем наблюдаться в консультации.
- Работа не закончена, - объясняю мягко. - Ребёнка зачать не проблема. Проблема его выносить здоровым и благополучно родить.
- Ничего, это не сложно, - отвечает рассержено муж. - Ляжем в больницу, полежим на сохранении, если будет нужно, а потом Кесарево сделаем и всё будет в порядке.
- Наша работа не закончена, - пытаюсь объяснить ещё раз, но он резко перебивает.
- Да что Вы ерунду мне тут городите?! Вас интересует только Ваш заработок, а не помощь людям! Вы запретили беременеть, а у нас получилось вопреки Вашим требованиям! Вы запретили делать УЗИ, а мы сделали! И ничего плохого не случилось! Теперь Вы требуете, чтобы мы и дальше Вам деньги приносили?! Нет уж, дудки! Дураков нет!
Разъярённого супруга увела жена, виновато глядя на меня влажными глазами.
Здорово я переживала тогда за эту пару, всё никак смириться в душе не могла со словами мужчины.
Прошло пять месяцев. Звонит она:
- Можно я к Вам на консультацию приду? - осторожно спрашивает.
- Нет, - отвечаю сухо. - Прошу обращаться к Вашему доктору, который Вас наблюдает.
Всхлип. Длинные гудки.
Ещё через месяц ко мне попадает женщина с болями в пояснице. Оказывается, она врач-гинеколог и в разговоре выясняется, что моя "странная" пара наблюдалась у неё, но им что-то не понравилось и они ушли к другому доктору, однокурснику этой гинеколога.
С её слов я узнала, что наша бывшая подопечная лежит постоянно в стационаре и требует лекарства, поддерживающие беременность. Брать на себя такую ответственность никто не хочет, но, как говорится, хозяин барин и кто за что платит, тот то и получает. Она рассказала, что наша пациентка чуть ли не каждую неделю делают 3D-УЗИ и по 30-40 минут снимают киношки, как развивается плод. Развлекуха для их кармана не дорогая, а для души услада и специалистам заработок.
В итоге мы договорились о том, что врач будет держать меня в курсе событий.
Рожать наша дама должна была сразу после нового года.
Сегодня я получила известие, что Кесарево сечение прошло хорошо, с матерью проблем нет, но ребёнок умер. Вскрытие показало онкологию с многочисленными метастазами везде, где только можно и нельзя.

В общем, в душе траур чернее чёрной ночи. А ведь могло быть всё совсем иначе. Глупость людская не знает границ...


как всегда, имхо

Сообщение отредактировал Anakonda - Пятница, 03.06.2011, 23:53
 все сообщения
Anakonda Дата: Пятница, 03.06.2011, 23:48 | Сообщение # 23
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Киста


Был такой случай. Давненько, правда. Теперь вызывает смех, а тогда было не до него.

Пришла как-то пара с первичным бесплодием. В супружестве они были уже 12 лет и все эти годы лечились от бесплодия у разных специалистов, в разных клиниках и тд.
Он инженер, работал на кож.заводе. Высокий, под два метра ростом, молодой мужчина, с вечно озадаченным лицом, не худой, но, скорее, костлявый и жилистый. В запорожце.
Она работала бухгалтером на мельнице. Не высокая, ему по плечо, полноватая и смешливая.
После предварительных опроса и диагностики, строго предупредила о сотрудничестве и выполнении всех предписаний, и работа началась.
Прошла осень, зима и половина весны. В принципе их тогдашнее состояние позволяло уже беременеть, но мне хотелось довести дело до конца, чтобы потом не волноваться о здоровье ребёнка.
После очередного объяснения ситуации и моих пожеланий, семейная пара соглашается, но больше не приходят.
Ну, нет и нет. Это их дело, в конце концов.

Проходит остаток весны, лето и почти вся осень. Выпал первый снег.
Смотрю в окно и вижу наших пропавших, выбирающихся из Запора. Зрелище ещё то: она с букетиком цветов улыбается от уха до уха и что-то ему говорит, а он хмуро зыркает на неё и руками вытягивает свои длинные ноги из-за руля.
Скрывая смех, открываю дверь.
- Мы, конечно, свиньи, - без обиняков говорит она, - но пойти нам больше не к кому.
- Можете ругаться, можете даже нас побить, но мы никуда не уйдём, пока Вы не согласитесь продолжить с нами работу, - решительно добавляет он.
- Заходите, присаживайтесь, - пожимаю плечами и смотрю серьёзно, - и рассказывайте, как на духу.
- В общем так, - переглянувшись с мужем, начала рассказ жена, - мы последний раз были у Вас 12апреля. В мае у меня месячных уже не было, я пошла к гинекологу, сдала анализы и результат подтвердил беременность. В конце июня у нас на работе была инвератизация и сотрудники могли выкупить мебель, которую списали. Я купила трёхстворчатый шкаф, позвонила мужу на работу и попросила его приехать. Производство закрывали и передо мной стал вопрос, забирать шкаф или оставлять и его украдут до утра, потому что за него я уже оплатила в кассу. Ну, я и решила забрать.
- Сама? - спрашиваю, уже зная окончание истории.
- Он же не тяжёлый, - вздыхает она.
- Ну, и?
- Принесла его домой, а внести уже не смогла... - слёзы блеснули на глазах, но она сдержалась. - В больнице была две недели, потому что трижды чистили. Там всё время какие-то куски то ли скапливались, то ли оставались. Потом месяц была на больничном, а потом мы пошли в клинику "Планирование семьи". Лечились там, но врач сказала, что после того, что было, детей у нас уже не будет и, что вообще чудо, что я забеременела тогда. Мы целый месяц думали, как к Вам подойти, чтобы вернуться. Может ещё раз получилось бы...
- Теперь мы будем делать всё, что Вы только скажете от начала и до конца! - клятвенно заверил муж.
Долго они меня уговаривали. Недели две каждый день приезжали, пока я всё же уступила.
Начали работать.
Состояние женщины на тот момент было аховским, но через три месяца всё же удалось заставить её организм работать в нужном режиме. С супругом работы оказалось ещё больше, чем с ней. Слишком сильным для него оказался стресс из-за потери ребёнка. Так что возились долго.
К концу лета работа была закончена и я позволила им не предохраняться в ближайшие три месяца и перед каждой менструацией, за два-три дня, делать тест на беременность, независимо ни от чего. У меня они должны были появляться два раза в месяц на контроль.

Прошло больше семи месяцев, а парочка так ни разу и не появилась. Пару раз видела их в городе, но оба сделали вид, что меня в упор не видят. Её походка изменилась, стала "утиной", а глаза "коровьими", губы чуть увеличены, с чёткой окантовкой и едва заметные пегменты на лице, шее и декольте.
Ну и ладно. Не моё это дело. Пусть делают, что хотят, а я своё сделала.

Однажды вечером раздался стук в дверь. Мой супруг открыл, зовёт меня.
Выхожу в прихожую. Стоят он и она, злые, как сто чертей: глаза сверкают, губы поджаты, бледные, как полотно. У неё живот "впереди себя" торчит, как "на пацана" похожий.
Он сразу начинает резким голосом:
- Ну и что ТЫ сделала с нами?! Долечила, зараза паршивая?! Мою жену завтра под нож кладут! Если с ней что случится во время операции, я тебя на куски порву собственными руками!
Смотрю на него непонимающе. Мой муж меня прикрыть пытается, но я ему не позволяю это сделать.
- А что не так? - спрашиваю мужчину.
- Как это, что?! - рявкает он на меня. - У моей жены КИСТА огромных размеров! Ты что, ослепла на фиг?! Мы только что после УЗИ! Завтра назначена операция на десять утра!
- Можно взглянуть на документы? - спрашиваю абсолютно спокойно.
Она протягивает мне папку, яростно сверкнув глазами, но молчит. Беру, читаю заключение, смотрю снимок УЗИ и с трудом сдерживаю довольную улыбку.
- Вы позволите Вас осмотреть на кушетке? - мягко спрашиваю женщину.
- Пожалуйста! - цедит она сквозь зубы и проходит в кабинет вперёд меня.
Мужчины остаются в прихожей.
Она решительно подходит к кушетке, оборачивается ко мне и зло спрашивает:
- Мне раздеваться?
- Нет, - отвечаю спокойно, - достаточно лечь на спину, приподнять кофточку и опустить юбку и бельё. Да, вот так. Согните ноги в коленях и расслабьтесь.
Обследую живот, слушаю ухом, нюхаю и оглядываю кожу. Всё нормально.
- Когда были последние месячные? - задаю стандартный вопрос.
- Три месяца назад, - отвечает.
"Ух, ты! - думаю. - Как интересно! Редкий случай, чтобы беременность была с менстрой в первые три месяца! Давно у меня такого в практике не было."
- Как давно Вы чувствуете движение в животе и как Вы думаете, что это такое? - спрашиваю тихо, чтобы ей пришлось прислушиваться к моему голосу.
- Вот именно! - возмущённо отвечает она. - Из-за этого я и обратилась к врачу! Она меня сразу на УЗИ послала! УЗИ показало кисту. Врач сказала, что это из-за кисты такие ощущения в животе. Она меня два месяца наблюдала, а сегодня решилась на операцию. Сказала, что киста прогрессирующая и риск во время операции очень большой и что я могу не выжить!
- А оперировать кто будет? - спрашиваю.
- Она и будет, - отвечает со слезами на глазах будущая мамочка.
- В какой больнице?
- В четвёртом роддоме, в отделении гинекологии.
- Знаете, я бы Вам не советовала ложиться сейчас на операцию, - смотрю ей в глаза. - Это не киста.
- А что это? Как это не ложиться?! У меня же даже время назначено! - растерянно возражает она, ещё не понимая, о чём я говорю.
- Вы беременны и через восемь-девять недель у Вас будет малыш. Думаю, что мальчик.
Набираю номер телефона, поглядывая на её перепуганное лицо. На том конце провода снимают трубку.
- Да?
- Марго, прости, что звоню поздно. Хорошо, что ты ещё на работе.
- О! Привет! Давно тебя не слышала! Что-то случилось?
- Слушай, глянь, пожалуйста, время операции: киста матки, больная такая-то, врач такая-то.
Через время:
- Есть такая, - подтверждает подруга. - А что случилось?
- Осмотри, пожалуйста, эту женщину лично ДО операции, очень тебя прошу.
- Твоя? - спрашивает.
- Да.
- И что там? Какая проблема?
- Проблема в диагнозе. Она сейчас у меня на столе и я вижу тут, так сказать, "кисту" на двадцать шесть-двадцать семь недель. Жалко дитяка будет, если откроете сгоряча.
- Шутишь?! - не верит она.
- Точно, прямо ухохоталась над вами, - хмуро буркаю в трубку.
- Давай её немедленно ко мне, - приказывает подружка-зав.роддомом, - потом перезвоню, - и откладывает трубку.
- Сейчас Вы и Ваш супруг прямым ходом поедете в роддом, - говорю женщине, слышавшей только половину разговора. - Там попросите дежурную доложить заведующей, что вы приехали по её распоряжению. Она вас примет и всё объяснит. Никакой операции делать пока не нужно. Вам нужно просто доносить ребёнка и родить его в срок. Вы меня поняли?
Она смотрит на меня ошарашенно и совершенно ничего не понимает.
- Вставайте, приводите себя в порядок, - говорю, - вот Ваши документы, - протягиваю ей папку, предварительно написав фамилию и имя-отчество заведующей на обложке. - Вот к ней и обратитесь.
Выхожу в прихожую.
Мужчины хмуро молчат, не смотрят друг на друга, сидят на табуретах.
- Ну, что? - подскакивает супруг пациентки.
- Всё нормально, папаша, - улыбаюсь. - Ваш ребёнок жив и здоров, обещает скоро появиться на свет. А чтобы Вы не сомневались в правоте моих слов, езжайте сейчас туда, куда скажет Ваша жена. Всего доброго, - и выпроваживаю их на улицу.
- Ты не ошиблась? - спрашивает мой супруг, обеспокоенно заглядывая мне в глаза.
- Нет, - качаю головой, - Марго перезвонит. Давай подождем.

Через три часа звонит подруга. Первые пятнадцать минут из трубки льётся не повторяющийся мат. Потом:
- Фуф! Полегчало, - облегчённо вздыхает Марго. - Ты представляешь, что было бы, если бы завтра её открыли?! Меня с работы к чёртовой матери выкинули бы и правы бы были! Ой, спасибо тебе, подружка! Век благодарна буду!
- Это тебе спасибо, что дитяка помогла сберечь. А что с этой лекаркой делать будешь? - спрашиваю.
- А что я с ней могу сделать? - расстроенно отвечает подруга. - У неё папаня в крайздраве правая рука. Тут не помашешь и не подпрыгнешь особо.
- Ясно, - понимающе вздыхаю и откладываю трубку.

Счастливые будущие родители опять зачастили то просто в гости, то "проходя мимо".
Во время одного такого визита вдруг замечаю, что будущая мамаша украдкой берёт какие-то таблетки.
- Что это? - спрашиваю.
- Это доктор прописала мне брать, как старо-родящей, - искренне отвечает она.
Смотрю на упаковку. Волосы встают дыбом. У меня.
- Кто эта врач? - подозрительно спрашиваю.
Называет ту же фамилию.
- Вы что, опять к ней пошли?! - ошарашенно спрашиваю.
- Да, она извинилась за ошибку, - недоумевающе смотрит на меня беременная. - Мы долго разговаривали и она нас убедила, что для нас с малышом будет лучше, если мы согласимся на новую американскую программу, созданную специально для старо-родящих, и мы согласились.
У меня всё внутри рухнуло. Говорить что-либо было бесполезно. Это я видела по её глазам.
- Собирайтесь и уходите. Немедленно, - с трудом протолкнула сквозь стиснувшиеся зубы.
Ушли.

Через три недели звонит подружка и выдаёт:
- Ты в курсе, что твоя пациентка чуть у нас не ушла?
- Какая пациентка? - спрашиваю
Называет фамилию.
- Прикинь, эта "мыша" ей впрендюрила конскую дозу преднизалона внутривенно и препараты из американской программы, которые ещё не прошли аттестацию! Давление скакануло 240 на 120, отёк полный и уходит вместе с дитём. Еле откачали. А с этой дуры, как с гуся вода! В отпуск ушла на следующий день, представляешь?!
Обида сжимает горло. Молча откладываю трубку. Тихо плачу у мужа на плече.

Прошло два года.
В один прекрасный выходной день останавливается перед домом знакомый запорожец. из него выбираются он и она. Он отбрасывает переднее сидение и берёт на руки рыжего, как солнышком обласканного, малыша. Вместе идут во двор.
- Здравствуйте, - цветут улыбками все трое, - а мы к вам.
- Я рада, что у вас всё хорошо, - отвечаю холодно, зыркнув на своего супруга, - извините, я занята, - и ухожу в дом.

Много раз они пытались наладить контакт, но я категорически отказалась с ними разговаривать. Может быть и зря. Не знаю. Просто не смогла.
Теперь на эту историю смотрю с юмором и расцениваю, как один из смешных случаев в своей практике.


как всегда, имхо
 все сообщения
Velkan Дата: Суббота, 04.06.2011, 00:43 | Сообщение # 24
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Anakonda, Интересная у вас работа smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Velkan Дата: Суббота, 04.06.2011, 00:45 | Сообщение # 25
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Жалко что с такими коновалами, как у вас в истории, про кисту, не раз встречался sad Их даже смерть пациента не берет sad


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
LookDream Дата: Суббота, 04.06.2011, 00:57 | Сообщение # 26
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Извините за вопрос, а вы какой врач, я просто еще можно сказать маленькая (юная) и мало смыслю во врачах, вы как-то все на ощупь, это похоже на волшебство какое-то. Мне просто интересно, а то когда читаю рассказы не могу представить хм, вас саму.

А рассказы очнеь захватывающее. Удивительная у вас жизнь.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
PKL Дата: Суббота, 04.06.2011, 07:05 | Сообщение # 27
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Anakonda

Глубокоуважаемая пани доктор!
Очень искренние у вас рассказы, чувствуется, что идут от самого сердца.
Даже придираться не хочется, поэтому всего одно замечание - повнимательнее со словоупотреблением. Неоднократно ловил себя на мысли, что читаю написанное иностранцем.
Например :

Quote (Anakonda)
Вскрытие показало онкологию с многочисленными метастазами везде, где только можно и нельзя.

А где можно?

Quote (Anakonda)
Смотрю в окно и вижу наших пропавших, выбирающихся из Запора.

Крайне двусмысленное получилось выражение, особенно в устах медика. Можно ведь подумать, что у пациентов хронический obstipatio, и они с трудом из него выходят. biggrin

Quote (Anakonda)
Производство закрывали и передо мной стал вопрос, забирать шкаф или оставлять и его украдут до утра

"встал вопрос: нужно забирать шкаф, если оставлять до утра, то его украдут"

Quote (Anakonda)
Первые пятнадцать минут из трубки льётся не повторяющийся мат.

Во-первых, неповторяющийся пишется слитно (у вас еще в нескольких местах подобная ошибка, поэтому повнимательнее с частицей "не" smile ).
Во-вторых, даже чемпион по матерной ругани не продержится пятнадцать минут без повторов. Наверное, имели в виду "непрерывного мата"?

Это так, навскидку, замечания. То есть, если хорошенько вдумываться, то понимаешь, что именно автор хотел сказать, но впечатление сильно портит.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Velkan Дата: Суббота, 04.06.2011, 07:07 | Сообщение # 28
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
PKL, Не придирайся. По смысловой нагрузке, все понятно.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
PKL Дата: Суббота, 04.06.2011, 07:39 | Сообщение # 29
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Velkan)
PKL, Не придирайся. По смысловой нагрузке, все понятно.

Бум, я не придираюсь. Я искренне хочу, чтобы рассказы читались еще лучше, потому и даю замечания - что меня, как читателя, напрягло.

Потому что считаю - только доброжелательное указание на недостатки помогает расти автору. А уж прислушаться или нет к замечаниям - это суверенное право каждого.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Gergen Дата: Суббота, 04.06.2011, 12:03 | Сообщение # 30
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Anakonda, Piękna pani doktor, nie jestem w stanie napisać w języku polskim. cry
Нет раскладки на клаве. angry Но с удовольствием прочитаю Ваши сообщения и тексты на любом языке. biggrin
Рассказы очень нравятся!
Quote (Anakonda)
- Принесите Вашу историю болезни, - прошу.

Это несколько по польски wink


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 04.06.2011, 12:43
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты Anakonda » Просто рассказки
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить дип