Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Velkan  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Velkanа » Скачок. (Для чтения) (тут будет правленый текст))
Скачок. (Для чтения)
Velkan Дата: Вторник, 24.05.2011, 20:27 | Сообщение # 1
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Я лежал на берегу тихой реки - хотя какой там реки, ее, при желании и переплюнуть можно - и лениво почесывал свой живот, ловя лучи заходящего солнца. В голове слегка шумело, и на душе было легко. Небо начало окрашиваться в фиолетовые тона, когда, откинув пустую бутылку водки, начал собираться до дому. При этом вспоминал, как папа с мамой частенько хватали меня и шли на этот самый пляж. Семьи у меня не стало год назад. Отец попросил машину, чтобы съездить на дачу, так как его была в ремонте, а какой-то пьяный водила на «Камазе» вмиг сделал меня сиротой. Гнев, обида и злость бурлили во мне с необычайной силой, только когда напивался до поросячьего визга, эмоции уходили. Друзья пытались образумить и как-то растормошить, но ничего у них не получалось. Слегка протрезвев, я с ними соглашался, но как только они уходили, бежал в ближайший ларек за чекушкой и с наслаждением погружался в пьяное отупение.
Это все продолжалось вплоть до сегодняшнего вечера. Не утруждая себя одеванием, закинув футболку с полотенцем на плечо, поплелся с пляжа по пыльной тропке. Теплая пыль приятно облегала, можно даже сказать ласкала, ступни. Не обращая ни на что внимания, слегка вихляющей походкой я шел домой, чтобы в который раз упасть на кровать и, свернувшись калачиком, забыться в хмельном сне. Домой я так и не дошел - упал у своего же забора и заснул.
Да кто же меня трясет за плечо? Ща как дам в глаз! Ну, отстань от меня, дай поспать. Но кто-то настойчиво теребил меня и не давал уснуть. Все-все, просыпаюсь! Ну как же трещит голова! Да и во рту гадость, будто там стадо слонов отдыхало!
- Александр! Вы меня слышите?
Что? Какой Александр? Продрав глаза, увидел перед собой какую-то непонятную девчонку, которая так настойчиво и трясла меня за плечо.
- А ты кто? – только и смог выдохнуть я.
- Александр. Идите домой, а то замерзните. – Ответило мне сие чудо в перьях.
- А не посветишь? А то невидно ни фига.
- Конечно, посвечу, у меня и фонарик есть. – Как то так гордо высказал мне силуэт.
- Ну тогда пошли. – И все еще пошатываясь, побрел к калитке, а впереди меня прыгал кругляш света, оставляемый фонариком моей мучительницы.
Открыв скрипящую на не смазанных петлях калитку, занес себя во двор, но меня, почему-то с неудержимой силой потянуло влево, и я только успевал подставлять ноги под тело, чтобы не упасть. Однако тело почему-то клонилось все дальше и дальше, и скорости ног мне уже не хватало. Как-то так, нырнув рыбкой, я надеялся, наконец-то, встретился с землей. Не тут-то было! Земля разверзлась и уронила меня еще глубже. Застигнутый врасплох, я плюхнулся на пол толи головой, толи плечами. И как только шею не свернул?! Не понятно!
- Александр, Александр, вы там в порядке? – И я увидел, как кругляш света заметался вначале по стенкам ямы, постепенно придвигаясь ко мне, осветил мое лицо. В глаза ударил яркий луч фонаря. Щурясь и прикрывая глаза руками, еле смог выдохнуть из себя:
- Все в порядке.
Покряхтывая, попытался встать, но получалось плохо. Удалось подняться только на карачки, и тут меня вырвало. Эх, как нехорошо получилось… девчушка же смотрит.
- С вами все в порядке, Александр? Вам плохо совсем?
Живот сводило судорогами, и это не давало мне возможности ответить. А девушка, выхватив фонариком спускающуюся вниз лесенку, недолго думая ею воспользовалась. Притронувшись к плечу, пыталась развернуть меня, видимо, чтобы поглядеть в глаза. Но мне ничего не хотелось. Хотелось только, чтобы меня оставили в покое и дали завалиться спать.
Но с последним как раз и были проблемы.
- Александр, ну ответьте же мне. Вы в порядке?
- Да в порядке я в порядке. – Прохрипел, утершись рукой, наконец-то справившись со спазмами и попытавшись отмахнуться от приставучей девчушки. Она, наверное, обиделась и отошла в сторону, свет перестал заливать пол перед моим лицом и заметался по стенкам сего отнорка.
- Вот это да-а-а-а! – Выдохнула моя мучительница.
Через жесткое похмелье у меня начало проклевываться любопытство. Что же такое она там увидела? После того, как очистился желудок, сознание начало проясняться, и, само собой, начал поднимать голову зверский голод. Но больше всего хотелось выпить свежей, холодной воды, или даже ржавой и теплой, но лишь бы избавиться от отвратительного вкуса во рту и утолить жажду, которая донимала даже больше, чем голод. Но так как ни еды, ни воды не было, то пересилив себя, поднял голову и посмотрел на светлое пятно от фонаря. А когда увидел то, что так удивило девчонку, то и сам прибалдел.
Голова перестала трещать сразу, жажда и голод отошли на второй план и уже не лишали меня последних остатков сил. В резком желтоватом свете фонаря вырисовывались какие-то шкафы с кучей шкал и каких-то рубильников. На всех шкафах лежал толстый слой пыли и все они выглядели допотопно, как будто их выдернули из семидесятых годов двадцатого века. Я как-то видел у отца старую фотку, на которой он был еще совсем молодой. Он и три его друга. Они стояли как раз на фоне таких же шкафов - в белых халатах - и все улыбались.
Вот такие же шкафы стояли и тут. А может как раз те же самые. Забыв о слабости, встал и на все еще не совсем твердых ногах подошел к девчонке. Забрав фонарик, стал водить по стенам вокруг. Подземелье представляло из себя комнату - шесть на девять метров, бетонные стены и пол, и почему-то бревенчатый потолок. Люк, в который я так удачно нырнул, располагался посередине одной из коротких стен. В центре комнаты стоял небольшой дизелек, выхлопная труба уходила в потолок, а вдоль остальных стен стояли эти самые шкафы. На некоторых даже стояли бобинные катушки, как на доисторических магнитофонах, закрытые стеклянными крышками.
- Александр, а что же это такое? – Спросила девчушка.
- А? Что? Кто здесь?
- Это же я. Ваша соседка Катя.
Рывком вернулась память, вспомнилось слегка веснушчатое лицо с ехидной полуулыбочкой на губах, с красивой русой косой до пояса и пацанским стилем одежды. Девчонка уже училась в старших классах, а на язычок к ней вообще лучше не попадать. Это был кошмар всех местных мальчишек, они её боялись, как черт ладана.
- А да, Катюшка, привет.
- Ну, так что это за подвал?
- Да бог его знает. Сейчас, дай осмотреться. – Сказав это, я стал осматривать люк, в который провалился. Рассмотрев замок поближе, увидел, что, наверное, от постоянной влаги язычок замка проржавел и потерял былую прочность, а мой нырок довершил дело, и он просто сломался. Все-таки даже целые замки редко когда могут сопротивляться телу в центнер весом, да еще и с разбегом приложенному.
С этим вопросом ясно, но почему люк открывается вовнутрь, а не наружу? Как человека сугубо технического, меня это очень сильно заинтересовало. Ну да ладно, судя по приборам - это все сделал отец. Но зачем, и кто ему вообще оборудование отдал во владение? Загадка, покрытая мраком!
- Ну не знаю Кать, что это за подземелье, но его вырыл точно мой отец.
- А зачем?
- Да вот, сам гадаю, но что-то с похмелья ничего в голову не лезет. Надо сходить, пох…. вобщем надо. А ты иди домой, а то поздно уже.
- Я? Домой? После такой находки? НИ ЗА ЧТО. – Притопнув ножкой, встала в позу «Сама Ярость и Гнев. Вспомнив ее характер, решил не связываться, а махнув рукой, начал вылезать из подвала. Выбравшись наверх, стал жадно вдыхать чистый воздух с запахами полыни и фиалок. Голова сама по себе откинулась, и я увидел звезды. Небо было чистое, ни одного облачка не закрывало их свет. Названий созвездий я не помнил, но зато знал, что туманная полоска – это млечный путь. Голова окончательно прояснилась, но с новой силой заявили о себе жажда и голод. Еле оторвавшись от такого зрелища, побежал к дому.
Распахнув дверь, тут же ринулся на кухню и, схватив ведро, стал жадно пить воду, смывая отвратительный вкус и утоляя жажду. Но с каждым глотком у меня появлялось ощущение, что желудок превращается в черную дыру. В которую, что не закинь, а ей все мало. Открыв холодильник, нашел полу-засохшую колбасу и почему-то полбулки хлеба в целлофановом пакете. Долго не думая, отломал кусок хлеба и стал его глотать, почти не прожевывая, иногда перемежая сию трапезу колбасой. Все это непотребство, запивая водой из ведра. Доев все, опять открыл холодильник и выудил оттуда початую бутылку водки. Налив пол стакана, махом влил в себя.
Дыхание привычно перехватило, аккуратно выдохнув, занюхал все это дело рукавом. На душе тут же похорошело, из желудка побежали теплые ручейки, возвращающие меня к жизни. Схватив остатки хлеба, уже неторопливо покусывая, вышел из дома. У люка присел и, доев хлеб, полез вниз.
- Ну как ты тут?
- Да нормально, только тут прохладно.
- Давай, попробуем согреться, - опять забрав фонарик, осветил дизель. – Если аккумуляторы в порядке и топливо есть, то щас заведем. – Я нажал кнопку пуска на небольшой панели. Включился стартер и, набирая обороты, заставил пару раз чихнуть двигатель и замолк. Повторное нажатие привело к такому же результату, а вот третья попытка стала удачной, дизель, чихнув, завелся. Дав ему прогреться, я включил генератор, и тон дизеля изменился на более утробный. Тут же начали разгораться лампочки, подвешенные на стенах у плинтуса и, выйдя на полную мощность, залили всю комнату светом. Фонарик стал ненужен, и я его выключил.
- Да будет свет, сказал монтер!
- Класс! – Катька даже стала подпрыгивать и хлопать в ладоши.
Я оглядел уже всю комнату целиком. Хоть и были шкафы все в пыли, но вид имели вполне рабочий. У дальней от входа стены стоял какой-то пульт, ну, по крайней мере, мне он показался пультом. А как еще назвать панель, на которой много переключателей, шкал, каких то вольтомметров, амперметров и даже экранчик осциллографа? Вот и я думаю, что пульт.
- Так, и что же это у нас? – И почему я как ребенок рванул к пульту и стал пытаться в нем разобраться?
- Александр, а давайте попробуем ее включить? – Подскочила следом за мной Катька.
- А что тут пробовать? Вот кнопка «пуск», переключатели и шкалы трогать не будем. Но отец явно запускал эту машину, и ничего не случалось, так что, давай попробуем. – Это было совсем уж зря. Видать сказывалась выпитая водка.
Катька с силой вдавила кнопку до упора. Вокруг стали раздаваться какие-то щелчки, закрутились бобины, лампочки заметно потускнели, и звук дизеля стал совсем натужным. Я увидел, как скакнули стрелки на всех датчиках, а осциллограф стал рисовать бешенные кривые. Все это нас довольно сильно испугало и как-то так получилось, когда все успокоилось, мы стояли, тесно прижавшись друг к другу. Больше вроде никаких изменений не произошло.
Все датчики успокоились, осциллограф опять стал показывать прямую, лампочки снова светили ярко. Однако дизель тут же начал чихать и в итоге заглох. Мы опять погрузились во тьму.
- Что это было? – Испуганным голосом спросила Катька.
- Я знаю столько же, сколько и ты, – не менее испуганным голосом ответил я. – Говорил же мне папа, что спички детям не игрушка, - весь хмель сдуло сразу, как будто макнули головой в ледяную воду.
Что-то все это мне совсем не нравится, что за машинерия такая и что она все-таки делает? Эх, зря я ее запустил. Включил фонарик, и первое что сделал – это огляделся вокруг. Как и в самом начале, сей эпопеи, вокруг стояли молчаливые шкафы, под толстым слоем пыли. Только от генератора шел жар и раздавалось потрескивание остывающего металла. Решил двинуть к выходу, но тут Катька стала хватать меня за руку, не отпуская от себя, видать совсем перетрусила. Даже с места двинуться не может и молчит, почему-то. Сжав её ладошку, потянул за собой и, преодолев сопротивление, заставил сделать шаг к выходу. Приближаясь к которому внутри меня поднималось чувство беспричинного страха, как будто произошло непоправимое. Как год назад, когда давал ключи бате, было точно такое же чувство.
Подойдя к лестнице, увидел, что люк закрыт, хотя я его не закрывал, да и язычок замка был сломан моим падением, очередная загадка. Осветил замок, он был все так же сломан, тогда за счет чего держится люк? Осторожно поднявшись по лестнице, потянул люк на себя и он с легкостью открылся. Снаружи царила ночная тьма. Выглянув из люка осветил все вокруг. Моего двора не было, да и дома не было. Что за чертовщина?
Решив дождаться утра, и только потом приступить к разведке попробовал закрыть люк. Но не тут то было, он не желал закрываться. Оставаться с открытой дверью, почему-то не хотелось. Спрыгнув, решил поискать у дизеля, полюбому должны быть запчасти. Осмотрев дизель уже внимательнее, снизу увидел ящики. В первом были инструменты, то что нужно. Найдя ключ побольше размерами залез обратно и пропустив его через проушины закрыл дверь. Вот теперь стало как-то легче, безопаснее что ли, хотя было понятно, что безопасность мнимая.
- Кать там, что-то непонятное, мы, похоже, уже не дома.
- Как не дома, а где мы? – Уже с нотками подкрадывающейся паники в голосе.
- Да вот хрень какая то. Снаружи не мой двор и дома не видно, так что подождем до утра, а там и осмотримся. Лады? – Успокаивающим тоном проговорил я.
- Как дома то нет? У тебя, наверное, белая горячка? – С какой то жалобной мольбой в голосе ответила Катя.
Так надо что-то срочно предпринимать. А то девушка в истерике – это не самое лучшее соседство, да и не знаю я ее по большому счету.
- Кать, ты же боец. Успокойся. Представь, какое классное приключение, - попытался приободрить, - вдруг тебе тут Принц на белом коне встретится?
- Какой Принц? Не надо мне никакого принца! Я домой хочу! – С вомущением воскликнула она.
Правильно, злость лучшее лекарство, правда, если перестараться, то можно и до неуправляемой агрессии довести человека. Но как говориться, кто не рискует, тот не пьет шампанское.
- Хорошо, хорошо. Никаких Принцев. Давай утра дождемся, и будем думать, как домой вернуться.
Видно слово ДОМ и ВЕРНУТЬСЯ произвели отрезвляющий эффект, потому Катька тут же успокоилась. И перестала пылать как доменная печь.
- Давай лучше опять попробуем дизель запустить. – Получив четкую цель, она совсем успокоилась.
Подошли к дизелю и попытались его запустить, но стартер крутился в холостую, не оживляя машину.
- Ладно, если разрядим аккумуляторы, то совсем швах будет. Так что прекращаем эксперименты. Видать топливо кончилось. Да и батарейки надо экономить, так что давай потушим фонарь.
- Хорошо. – Уже спокойным голосом ответила она.
- Попробуй поспать, а то у тебя сейчас отходняк адреналиновый пойдет, да и мне тоже не помешает кимарнуть.
Усевшись на ящики у генератора, прижался спиной ко все еще теплому кожуху и расслабился. Катя, пристроившись рядом, как-то так подозрительно замолчала. Вытянув руку, ощутил характерные подрагивания тела. И сам не понимая, почему обхватил ее рукой за плечи и притянул к себе, поглаживая по голове, как маленького ребенка. Вот тут то весь накопившийся стресс и хлынул из нее неудержимым рыданием.
- Ну что ты девочка, все будет хорошо. Я найду способ вернуть нас обратно. – В этот момент именно так я и думал. Что верну ее домой. О себе как-то не думалось. Меня там ничего не держало, а у нее там целая жизнь впереди. И впервые, за год, ощутил в душе еще что-то кроме гнева, боли и пустоты.
А она, выплакавшись, уткнулась мне, куда то в район подмышки и уснула. С меня же сон сняло как рукой. Вот так и просидели до тех пор, пока сквозь щель люка не пробилась, пока что робкая, полоска света.
Аккуратно, стараясь не разбудить, облокотил девушку о двигатель и убедившись, что она не упадет, решил все таки оглядеться. Когда долез до люка, подпер его плечом и, стараясь не создавать излишнего шума, вынул ключ, девать его было некуда и, засунул его в карман штанов, осторожно открыл. После кромешной тьмы подвала, уличный свет больно ударил по глазам, заставив сощуриться. Глаза постепенно привыкали к освещению, и я осторожно выглянул наружу.
От неожиданности увиденного чуть не рухнул обратно. Да и было с чего упасть. Вместо привычных построек двора мне открылся вид, с какого то возвышения. У подножья этого холма рос дремучий лес, а с другой стороны, метрах в семистах, вилась речка, на берегу которой стояли рубленые дома. Паслись стада непонятной живности. Но что-то в этой пасторали было не так. Сколько ни вглядывался, ничего понять не мог.
Надо было идти на разведку. Брать с собой Катьку опасно, оставлять на месте не менее опасно. Что же делать то? Все-таки, наверное, лучше держаться вместе, дождаться, когда проснется и идти на разведку. Только спустившись, почувствовал холод и понял, что на мне только кроссовки плавки и легкие летние штаны. Ни футболки, ни рубашки, благо, что в этом месте тоже было лето. По крайней мере, было тепло.
Тут девушка застонала во сне и чуть не упав, вскинулась, дико озираясь. Видать со сна еще не поняла, где она и что тут делает.
- Доброе утро. Хотя, скорее всего оно не доброе, но, по крайней мере, утро. – Хмуро ухмыльнувшись, сказал я.
- Где я? Кто тут? – испугано оглядываясь, проговорила она.
Дежавю, однако. Где-то эту сцену я уже видел, вот только актеры поменялись местами.
- Катя – это я, Саня. Помнишь, что вчера приключилось? – Зря я напомнил вчерашний вечер. Попытавшись что-то сказать, Катя после моих слов резко замолчала. Сейчас опять в плачь ударится, надо чем то отвлечь.
- Кать не хочешь посмотреть, куда мы попали? Мне важно знать твое мнение об увиденном.
Девушка молча поднялась и пошла к распахнутому люку. Когда она подошла к освещенному участку подвала, я впервые увидел, во что же она одета. Не заправленная заношенная футболка на пару размеров больше, потрепанные джинсы и кроссовки. Осторожно поднявшись по лестнице, она выглянула наружу. Я услышал какой-то полувсхлип-полувздох. Не спускалась, она минут десять вертела головой, оглядываясь. Спустился уже другой человек. Когда она обернулась, то я заметил лихорадочно-восторженный взгляд.
- Александр, мы что, в другой мир провалились? – Задала она очевидный вопрос.
- Наверное. Кать… наверное, ты права.
- Но ведь это здорово. Я очень много фантастики читала и всегда мечтала попасть вот в такие приключения. – Она преспокойно перекинула через плечо изрядно растрепавшуюся косу и начала ее расплетать. – А тут зеркала нет? Блин, расческу бы тоже надо…
Эх, дитя дитем, все ей приключения да принц на белом коне с плазмоганом на перевес, который спешит на выручку попавшей в беду девице.
Я вдруг разозлился:
- Какое зеркало? Ты о чем, вообще? Ты что, не понимаешь? Кать, мы попали в серьезный переплет! Как вернуться - неизвестно. Кто тут живет, неизвестно. Как они на нас отреагируют – опять неизвестно. Так что забудь фантастику, нам надо оглядеться и получить информацию об этом мире. Да и погибнув тут, мы, наверняка, в своем мире не очнемся. Так что выкинь из головы всю дурь, которую прочитала. – И чего я так завелся, наверное, тоже сказывался перенесенный стресс. Да и общее самочувствие было не ахти, все-таки сказывается похмелье.
Она, по-моему, обиделась. Потому что, глянув из подлобья, отвернулась, молча села на инструментальный ящик, не переставая переплетать свою косу. Атмосфера в нашем убежище разве что трещать от разрядов не стала. Ну да ладно, все равно надо продумать план вылазки. Ну, перво-на-перво это спуститься к реке и помыться. Еще надо придумать хоть какое нибуть оружие. Первое проблем не вызовет, а вот со вторым придется попотеть. Начав вскрывать все ящики, что были расположены рядом с дизелем, начал там копаться. Первое что выудил – это была монтировка, в следующем ящике нашел очень большую крестовую отвертку, еще в одном – откопал кучу гаек, где-то под 24 ключ, если их связать, то получится что-то типа дубинки-кистеня. Скинув свои кроссовки, снял носки и вложив их один в другой всыпал туда гость гаек. Ловко перекрутив носки в жгут, сделал узел, как можно ближе к гайкам. Покрутив в руках такой импровизированный кистень, остался доволен. Ну что же теперь я вооружен, только не носить же все это на виду. Кистень и отвертка в карманы можно положить, а монтировку куда? Отдать Катьке, пусть под футболку спрячет. Да и отбиться будет чем, если не дай бог что.
- Кать не дуйся. Извини, у меня нервы ни к черту. Возьми монтировку под пояс засунь и футболкой прикрой. Будет чем отбиваться.
Резко встав, она с силой вырвала у меня из рук монтировку и пристроила, как я просил. Ну, вот и все, вроде готовы.
- Ну что пошли за приключениями. Разведчица Катя. – Широко улыбнувшись, я полез на выход.
Когда выбрался наверх, то я припустил почти к противоположному от поселения склону. Нечего там делать, пока не готов, не придумав ничего лучше, решил помыться не снимая штанов. И тут же нырнул в реку… Вода оказалась ледяная. У меня даже дыхание перехватило и сердце с ритма сбилось. Быстро выгребая руками, выскочил на берег.
- Кать, вода холоднючая. Не вздумай прыгать в реку. – Ее разбег тут же сбился и она, перейдя на шаг, с укоризной посмотрела на меня. – Лучше просто ополоснись.
Видно было, как ей не понравилась отмена купания. Хотя я то тут при чем, если и правда вода холодная. Но, подойдя к берегу и попробовав воду, она быстро сменила гнев на милость и уже с веселым отфыркиванием стала смывать вчерашнюю пыль с лица и рук. Глядя на Катьку, даже заулыбался, и в душе, сама собой, стала подниматься волна нежности и бесшабашной веселости.
Скинув штаны, отжал насколько смог и с отвращением стал натягивать их обратно. Влажная ткань липла к ногам и неприятно холодила. Закончив сию неприятную процедуру, решил размяться, что бы побыстрее согреться. Катька, закончив мыться, и стряхивая капельки воды, с ехидной улыбочкой смотрела на то, как я прыгаю и размахиваю руками, пытаясь заставить кровь прилить к закоченевшим конечностям. После минуты такой зарядки почувствовал, что руки и ноги стали отогреваться.
- Александр вы решили взлететь?
Вот ведь ехида.
- Ага, тренируюсь помаленьку. Еще немного до взлета осталось.
Девчонка беззаботно рассмеялась.
- Ладно, пошли к жилью. Разузнаем, куда это нас занесло.
Смех оборвался, тут же девушка вся как-то подобралась и стала серьезной. Нормальная реакция, не истеричка значит. Развернувшись, пошел в сторону виденных ранее домов.
Холм скрывал постройки, но постепенно они стали вырисовываться на фоне голубого неба. И я, все еще помня свое первое впечатление, старался разглядеть, из-за чего мне не понравился вид, открывшийся с вершины холма. Ничего видно не было, но все равно, что-то глаз резало. И вдруг до меня дошло. Из крыш не торчали, пускающие в утреннее небо дым, трубы. А сами крыши масленно блестели, как антрацит. А так строения имели вполне наш деревенский вид. Были угадываемы и сараи для скотины и дощатые сараи для сена, не помню, как они называются. Почему могу сравнивать? Потому что частенько проезжал мимо заброшенных деревенек, вот если убрать ветхость, то примерно так они и выглядели.
Подходя ближе. Я все больше убеждался, что мы не на Земле. Потому что, какой то мелкий пацан выгонял на поле вообще не известных мне животных. Их ноги сгибались в двух суставах. Из-за этого походка зверей была, какая то подпрыгивающая. Но они шли за обычным, на мой взгляд ослом, ничем не отличаясь от Земных баранов. При этом мальчуган ничем не отличался от Наших деревенских пацанов, лет восьми от роду. Вот только меня смущала его одежка. Не то что бы она была какой то совсем необычной или пугала экспрессивной расцветкой. Вроде простой комбез сероватого цвета перехваченный ремнем, на котором висели незнакомые инструменты. На ногах что-то типа черных берцев, в которых удобно ходить, хоть по лесу, хоть по горам, да мелкие ручьи в них переходить безопасно, ног не замочишь. Но видать когда-то увиденный фильм и прочитанная книга о деревенской жизни рисовали в воображении эдакого босоногова Мишку с короткими, но широкими штанами на лямках и в большой холщовой рубашке. Но это лирика, мало ли как сейчас выглядит пацанва деревенская. Но раз уж малой выглядит обычно, значит и взрослые должны походить на нас, по крайней мере, внешне. Вот только как я с ними разговаривать собираюсь? Будет странно, если они говорят на Русском языке. Но думаю как-нибуть с помощью жестов найдем общий язык.
Мысль о другой планете или измерении засела у меня в голове. Да и загадочность нашего попадания сюда, говорит об этой версии. Мозг под завязку нагруженный фантастическими рассказами, компьютерными играми и фильмами, не отвергал эту возможность, а оставлял ее единственно верной. Хотя никаких изменений я не замечал. Ни легче, ни тяжелее себя не ощущал. Ночью луны не было видно, хотя это ни о чем не говорит. Да и очертания созвездий как-то не подумал рассмотреть, и вообще не помню, было ли небо звездным, да и не до того было. Природа вокруг была вполне Земная. Часто растущие разлапистые кедры, с высоко поднятыми, над землей, кронами перемежались не менее высокими березами, но их кроны шатром ниспадали до самой земли. Так что логичнее предположить, что мы в другом измерении, а не на другой планете. Слишком малы шансы, найти точно такую же планету, с точно такими же параметрами, что и Земля. Вернее даже не малы, а стремящиеся к нулю, так что рабочая гипотеза, мы в параллельном мире.
Самое интересное, все это промелькнуло у меня, в мозгу, за пару мгновений. Вернее даже скорее промелькнули, какие то заготовки мыслей и обрывки рассуждений, но что-то внутри меня подсказало, что ответ правильный. Как же я ошибался…
Выгнав живность на поле, мальчуган повернулся и, заметив нас замер. Но колебался он недолго, пошел к нам на встречу, хотя видно было, что он удивлен. Явно к ним гости довольно редко заходят, а тут идет к дому, полуголый здоровый мужик, а за ним девушка. Когда мы подошли ближе, он что-то спросил, что я понять не смог, язык мне был совершенно не известен. И приподняв руки выставив ладони, сигнализируя о мирности намерений, стал мягким голосом говорить, что мы нуждаемся в помощи.
Мальчишка, услышав мои слова, сделал останавливающий жест и, развернувшись, спокойно пошел к дому. Подойдя и приоткрыв дверь, крикнул внутрь. На его зов вышел невысокий коренастый мужчина, никакого видимого оружия под рукой у него не было. Но я заметил, его цепкий взгляд обшарил вначале меня, а потом и Катьку. Пацан ему, что-то тихонько говорил, а мужик качал головой и потом, наклонившись, шепнул ему на ухо, его тут же как ветром сдуло. Подходя, он твердо смотрел мне в глаза, а я что, не отводил глаза, изображая из себя полную невинность. Пацан, выскочил из дома и, догнав мужика, что-то вложил ему в руку. Не долго думая он прилепил на мочку уха серебристую клипсу и точно такую же протянул мне, я поступил так же. Клипса приклеилась к уху и потеплела, остальных эффектов я не заметил.
После всех этих манипуляций он показал на дом и что-то сказал, а потом вопросительно на меня глянул. Потом опять повторил слово и показал на дом. Только тут до меня стало доходить, что он хочет услышать, как это звучит на моем языке. И после этого пошли размахивания руками и почти одновременные ответы. Только до меня все равно не доходило, как по отдельным словам можно понять структуру неизвестного языка. Но раз уж вот такой способ мне предложили, то и не будем сопротивляться обстоятельствам.
Пожестикулировав так некоторое время и успокоившись, он ущипнул себя за мочку, на которой висела клипса. И тут у меня в голове прозвучал мягкий женский голос, мне девушки с такими голосами всегда нравились.
- Первичное распознавание произведено. – От такого я впал в ступор и выпал в осадок. – Дальнейшее распознавание будет производиться на «горячую».
Млин услышав знакомый жаргон, как-то даже собрался и привел свои мысли более менее в конструктивное русло. А мужик просто стоял напротив меня и разглядывал, мою ошарашенную физиономию, с едва заметной улыбкой.
- Привет. – Раздалось в моей голове, уже мужским, таким густым басом, которое, в общем, то не ожидалось от человека такой комплекции, в моей голове. При этом и мужик точно таким же голосом, произнес непонятное мне слово.
- Здравствуйте. – Промямлил я.
- Дополнительное понятие добавлено в словарь. – Произнес опять мягкий женский голос.
Я впал в полный ступор и смотрел на мужика как баран на новые ворота и лупал зенками. Наверное, даже баран, в такой ситуации, выглядел поумнее меня. Мужик, ухмыльнувшись и глядя на мою глупую физиономию, произнес одновременно вслух и голосом у меня в голове.
- Все нормально. Успокойся. Это работа Лингвы.
Как я понял «Лингва» - это и есть та самая клипса. А в это время позади меня назревал и клубился тайфун, под названием Катя или уже Катрин?
- Александр, я не поняла, че те вдруг дали эту фигню на ухо, а мне нет?
Невольно поморщившись на такую эскападу, ну не нравится мне, когда девушки говорят как «сапожники», хотя и в моем мнении были исключения. Но вот от девчонки такое я никак потерпеть не мог.
- Катерина! Думай о чем говоришь. – И все больше раздражаясь и распаляясь, прокричал я.
- Александр, - холодно отозвалась моя визави, - А Вы кто? Вы мне брат или сват? Почему Вы себе позволяете себе на меня орать? Я такого вроде себе не позволяла.
Этот аргумент убил меня наповал. И вправду, что я такое творю, осталось только списать на шок после перехода и то, что девочка Катя из «нашего» мира и она как бы соломинка, а еще и нуждается в моей защите. Хотя в последнем я совсем не был уверен.
- Ладно, Катя. Извини. Я думаю, что это типа коммуникатора. При этом мне кажется, что он хотел составить всего лишь предварительный словарь. Поэтому и пришлось ему выслушивать мои ответы на свои слова. – И сделав паузу, продолжил. – А теперь в эту формулу введи тебя и что получится?
Катька только вопросительно на меня взглянула.
- А это означает то что вместо одного понятия станет два.
- Это как? – Удивленно на меня посмотрела девушка.
- А вот так. Я скажу «Хорошо», а ты скажешь «Зашибись». Для нас это почти одно и то же. Но вот для них совсем не одно и то же. Поэтому я думаю и дали «Лингву» только одному из нас, а так как я шел первым, то мне и сунули. – При этом я молился, что бы это было так. Потому что не дай бог я ошибусь, то эта стервозинка даст мне прикурить.
Мужик стоял рядом и не вмешивался в наш разговор, сохраняя спокойствие Сфинкса. И только когда услышал мои последние слова, ухмыльнувшись, произнес.
- У меня только одна пара. Других нет и взять неоткуда. Первоначально «Лингва» изучает, как бы это сказать, звуковое строение языка и соединение звуков в цепочку. - Фраза мужика отвлекла Катьку от меня. И я перевел, что он сказал.
- Ну, так – это фонетику что ли изучает? – Задала она мне вопрос. – Ну, определение то же.
- Как говорит Катя. Это у нас называют фонетикой. – Перевел я уже мужику.
- Катя – это имя собственное? – Произнес опять мягкий женский голос.
- Да. – Автоматически ответил я.
- Оба понятия добавлены в словарь. Дальнейшие уточнения пока не требуются. – Проинформировала меня «Лингва».
- Ну что же. Для начала хватит, теперь может пора познакомиться? Меня зовут Александр, ее Катя. – Повернувшись к мужику и протягивая руку для пожатия.
- Хорошо. Меня зовут Андэ, а моего сына Иво. – При этом он вопросительно глянул на мою руку.
- Это у нас такая традиция. Пожимать друг другу руки при встрече или знакомстве. – Понял я его заминку.
- Странная традиция. – Протянул он руку, и пожимая мою.
Пожатие у него оказалось очень сильным как тиски сжали мою ладонь.
- Проходите в дом. Поговорим. Покушаем. – Чуть посторонившись и сделав приглашающий жест руки в сторону двери.
- С удовольствием. – Проговорил я. – Кать не отставай, кормить обещают.
Когда зашли в дом, то я удивился еще раз, хотя решил, что на сегодня лимит удивлений исчерпан. Обстановка внутри поражала с ходу. Помещение было освещено чем-то на подобии наших люминисцентых ламп, которые ярко освещали все жилище. Грубые бревенчатые стены, собранные из кругляка. Дальняя стена, оббита длинношерстными шкурами, у которой стояли грубо сколоченные кровати. У массивного стола суетился тот самый Иво, расставлял различные разносолы. Такая картина вмиг заставила меня расслабиться. Ну, кто будет заставлять сына готовить ужин для гостей, еще до знакомства с ними? Вот и я о том же. А когда попытался обернуться спросить о туалете, то опешил. Все стены ближнего правого, от входа, угла были заставлены непонятными ящиками, и только у самого угла стояло, что-то вроде монитора на столе.
Увидев это, мой вопрос просто застрял в глотке и я в очередной раз застыл, как самый настоящий соленой столб. Сзади об меня что то шебуршнулось, а я так и стоял открыв челюсть, забыв обо все на свете.
- Александр, Вы что тут застряли? – Вывел меня из ступора, возмущенный голос Катьки.
- Ааааа, чтооооо? – Я решил глянуть и слева, но при этом мои ноги как будто приварились к полу и не давали мне сдвинуться с места. Левый угол был просто отгорожен стенами, в ближней из которых виднелась дверь.
- Да я с кем вообще общаюсь? Бабуин здоровенный? – Опять донеслось сзади и я начал чувствовать, что меня стали пихать в спину.
- Ааааа извини. Зайди и сама полюбуйся. – Невнятно пробормотал я. Ну никак не ожидал с срубе, компьютеров и другой непонятной мне машинерии. Хотя только вчера ночью я увидел почти то же самое. В каком то подвале, стоят компьютеры, только древние.
- Ааааа оххх! – Вылетело у меня из-за спины, голосом Катьки. – Абалдеть. Они что спелись с твоим батькой что ли?
Вот этот вопрос был задан не зря. Надо его обдумать. Хотя если бы батя сюда приходил, то и «Лингва» никаких вопросов бы не задавала, но в принципе похоже все. Если бы не увидел подвал отца, то не понял бы этого и тут.
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Velkanа » Скачок. (Для чтения) (тут будет правленый текст))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о браке