Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PKL, Беркут  
Форум Дружины » Совместное творчество авторов Дружины » Прерия 2075. совместный проект » Епифанов П.П. (Только для чтения)
Епифанов П.П.
Velkan Дата: Понедельник, 13.06.2011, 11:40 | Сообщение # 1
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Геолог. Епифанов П.П.

Геолог Павел Епифанов, подписав контракт еще на Земле с компанией РосГео попадает на Прерию в 2073 году, и уже второй сезон проводит на геолого-разведочных работах в качестве начальника Партии. Холост, довольно замкнут, не видит другой жизни кроме полей, да и не хочет видеть. Здесь он как рыба в воде, по настоящему любит свою работу и людей, за которых в ответе.

Обсуждения здесь.




Проект "Прерия 2075"


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Velkan Дата: Понедельник, 13.06.2011, 14:19 | Сообщение # 2
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Ночь. Это время суток мне всегда нравилось. Даже не знаю, почему, да особенно и не задавал себе таких вопросов. Может, потому что я романтик в душе? И мне до сих пор вспоминаются студенческие годы. Когда мы с группой собирались у Вано на даче и отмечали почти все праздники? Порой пели песни, а иногда и под гитару. Смотря на искры, летящие от сгорающих полешек. Попивая горячительное и закусывая сочным шашлычком. Или возможно еще раньше. Когда в детстве лежал на снегу и рассматривал звездное небо и мечтал туда полететь?
А сейчас я лежу на краю крутого обрыва в объятиях густо пахнущих трав и все так же смотрю на звездное небо. Хоть я и переместился на другую планету и рисунок созвездий совсем другой, но разглядывание звезд, все так же меня завораживает. Но в отличии от детских воспоминаний знаю, что у многих звезд есть планеты и там есть жизнь.
Новый мир, на который я прилетел, называется Прерия. Молодая и в последнее время активно развивающаяся колония. Но меня интересуют не люди, а по каким законам развивалась сама планета Прерия. Вот это меня завораживает не меньше, чем звездное небо. И отсюда мне кажется понятно всем, что в профессию я выбрал геологию. Само выращивание кристалла завораживает. Как из воды с растворенной в ней поваренной солью, через неделю появляется кубик кристалла. И с каждым обновлением раствора, он только увеличивается в размерах.
Простая лабораторная работа привела прямиком в распахнутые двери геологического кружка. А уж как там меня завертело. Апофеозом стала поездка в дикие места. Там мы всей группой отрабатывали навыки промывки на лотке. Хоть и прошло много лет с того времени, но до сих пор помню все в подробностях. Один раз даже нашли кладбище животных. Усеянное белыми, а иногда и покоричнивевшими костями и черепами разнообразных зверей. Нашли даже череп носорога доисторического. Вот было беззаботное время. А сейчас работа почти убила всю романтику.
Но мне нравится говорить с землей и слушать ее ответы. Вот здесь например, когда то поток расплавленной магмы прорвался на поверхность и так и застыл, а тут наоборот было спокойное наслоение друг на друга то песков то глин и получились песчаники или аргилиты. А здесь все спокойствие слоев смяло неумолимой силой в складки.
Но всему приходит конец. Вот и мне пора закругляться и бежать в лагерь да поспать чуток. Быстро добежал до балка и увалился спать. Но сон все никак не приходил. В голову лезли разные смешные и не очень смешные истории. Вот одна из них, которая застряла и отложилась в воспоминаниях.
Однажды работал на крайнем севере, еще на матушке Земле. И был там один абориген, знавший реку Адыча, как свои пять пальцев. Зазвал он меня, как то на рыбалку. И говорит, когда дойдем до места, то там коряга будет, мол на нее намотаешь конец. Когда поплыл с ним на место, то охренел с его коряги. Из береговых отвалов торчал бивень. Хоть и немного побитый и разъеденный водой, но очень большой. Не стал я человека расстраивать, пусть уж якорем и дальше служит.
Ладно, заканчиваем с лирикой пора спать, завтра напряженный день. Надо задокументировать две пробитые канавы, проследить за буровиками, как там с выходом керна, заодно к камеральщикам заглянуть и опять надо с базой связываться. Исмаилыч обещал найти людей, а то не успеваем отрабатывать все объекты. На этой мысли и уснул.
Утром привычно проснулся на пять минут раньше звонка будильника. Полежал в постели особо не о чем не думая. Просто настраиваясь на работу. Дождался когда включится будильник и трижды крикнет петухом. Резко встал с кровати и направился к выходу. Небольшая зарядка и пара ведер холодной воды прогнали сонливость лучше, чем чашка кофе. Зайдя в балок включил чайник и схватив полотенце растерся до покраснения кожи.
Оделся как раз к моменту закипания чайника. И выпив кружку почти чифира с большим количеством сахара, с наслаждением затянулся первой, самой вкусной, сигаретой. Подключив визор к связи, стал ожидать переклички отрядов. Ровно в восемь утра началась перекличка Цирконов, этакая дань традиции, у меня позывной Циркон пять. Ответив стал ожидать конца переклички.
- У кого какие просьбы?
- Циркон – это Циркон пять. Мне нужен Алишер Исмаилович, он на связи?
- Да Циркон пять я здесь. – Донесся голос Исмаиловича.
- Привет Исмаилыч, где обещанные люди? – Задал я самый первый вопрос.
- Нашел я тебе людей, - отозвался довольный голос, - будут даже со своим коптером. В семь утра вылетели. Инфу скину тебе на визор. Ты им подкинь парочку рабочих.
- А вот это здорово. Топливом поделюсь не проблема, но вот людей лишних совсем нет.
- Ладно, разбирайся с ними сам. Ребята хоть и молодые, но вроде толковые. Еще есть просьбы?
- Конечно, когда мне новые комплекты коронок придут? А то скоро встанем. И продуктов по списку пополнить надо. – Немного возмущенно отозвался я.
- Продуктов подкину, а вот с коронками пока подожди. Заказ в метрополию давно ушел. Сам жду. Не один ты такой. Так что работай и делай что хочешь, но план мне выдай. – Сказал, как отрезал Абаев.
- Принял. Циркон. Циркон пять конец связи. – Буркнул я в ответ и отключился.
Ну что же хоть специалистов новых подкинул и на том спасибо. Буду решать проблемы по мере их поступления. Сейчас плотно завтракать и работать. Быстро съев вчерашние макароны с вкуснейшей подливой и мясом. Запил все это огромной кружкой чая. Горсть карамели в карман и все готов к работе.
Залез в свой вездеход и погнал не прихотливую машинку в расположение буровиков. Надо узнать, как долго еще протянут старые коронки.
Перевалившись через край последней бровки, увидел привычную картину, техногенного вмешательства в природу. Весь прямой пятак поверхности был лишен растительности и перемешан гусеницами в однородную грязевую массу. То тут, то там разбросаны трубы и различный металл. Посреди всей этой неразберихи островками спокойствия возвышались только несколько построек. Одной из них был керновый склад. Рядом с которым, склонившись над ящиками, корпел студент практикант. Уже хорошо, да и кипежа у буровой не видно, тоже хороший знак. Направил свой агрегат к бытовке буровиков. Пока вылезал наружу, в дверях каптерки показался бригадир, оттирая промасленные руки какой-то ветошью. Валера Воропаев отличный мужик, специалист каких еще поискать и флегматик по жизни.
- Привет начальство. На инспекцию приехал?
- Привет Валер. – Подошел и крепко пожал мозолистую руку. – Да надо проверить как тут у вас дела. Исмаилыч опять не пришлет коронок.
- Вот итить твою на лево. Понимаешь Паш, запороли мы одну коронку. Ну, никто не ожидал на валунье наткнуться. Пока достали да опять бурить начали, замаялись. Прошли всего триста метров. Но думаю наверстаем.
- Валера ты понимаешь, что у нас всего два комплекта коронок осталось? – Сдерживая себя проговорил я. – Если что. Замены не будет. И ведь я заставлю вас хоть оттяжками долбить. Но ты мне керн выдавать будешь. – Начиная заводится продолжил я тираду.
- Понял начальник. – Невозмутимо ответил Валера. Разом, сбивая с меня весь запал. – Может зайдешь? Почаевничаем. – Отодвинувшись чуть в сторону, пригласил меня Воропаев.
- Надо мне студента проверить, да и дел еще полно. – Нервно отмахнулся я от предложения.
- Паш, мы к вечеру закончим. Так что каротажников можно завтра с утреца и подгонять. – Не меняя интонации в голосе проговорил бригадир.
- Извини Валера. Вспылил просто. И так дефицит оборудования, а тут. Запороли коронку. Ладно, вечером подходи. Потолкуем.
- Ну, давай начальник. Подойду, конечно.
Опять крепко пожав друг другу руки, распрощались. Он направился опять в бытовку, а я направился к своему практиканту.
- Привет студент. – Задорно крикнул я. – Как у тебя тут дела? – Студент сидел, над ящиком с аккуратными столбиками керна, и что-то писал в планшет. Услышав меня, он заметно вздрогнул.
- Здравствуйте Павел Петрович. Керн отличный. Описывай, не хочу. Все уже описал и промаркировал. Вот последний ящик остался. – С каким то энтузиазмом в голосе отрапортовался Генка. Студент пятого курса МГУ. В дипломную работу выбрал тему по геолого-разведке на планете «Прерия».
- Ладно, заканчивай с керном. Пей чай и опиши две свежевыбитые канавы. После этого свободен.
- А можно я за ягодами схожу? Вчера возвращался с дальней канавы, так место нашел, в которой все заросло смородиной. – И так жалобно на меня посмотрел.
- Хорошо. После канав, свободен до вечера. – Рассмеявшись, произнес я.
- Отлично. – Потирая руки, проговорил Майоров.
- Опять своим посылку собираешь?
- Конечно. На Земле такое удовольствие по карману только богатеям. – Как-то удивленно на меня глянув, откликнулся тот.
- Разрешаю заготовительные работы. – Вконец развеселившись, хлопнул его по плечу. – Только не забудь с собой сигналку взять. – И пошел к своему ишачку на гусеницах. Но вдруг меня остановила мысль. А если на него нападет зверь какой, то мне же голову и оторвут. И резко завернул в сторону бытовки буровиков. И почти ввалившись в дверь, с порога, спросил Валеру.
- Слушай, а у тебя более менее свободного помбура нет? А то мой практикант намылился за ягодой, а одного отпускать страшно. Хрен знает, что он там учудит. А так у тебя парни тертые, если что я могу и ствол выдать.
- Паш, стволов у меня и так хватает. Езжай, одного не отпущу.
- Ну, лады. – И вздохнув с облегчением, закрыл дверь.
Опять вездеход и перерытая земля. Негромко ворчит мотор, и приглушенно лязгают траки. Включил автопилот и задумался. До взрывников целый час ходу.
Не зря я все таки согласился на переезд в Прерию. Вот где жизнь. В Якутии, на Земле, тоже неплохо. Но ничего нового там уже не откроешь. А тут прямо все кипит жизнью и некогда засиживаться, только успевай поворачиваться. Да и контракт не плохой. Почти полная свобода действий. Хотя конечно не хватает многого, что есть на Земле. Приборов не хватает и анализаторов, а уж что говорить о людях. Особенно хороших специалистов, способных на самостоятельные решения. Да кого-то мне пришлет Абаев. Надеюсь и вправду толковые попадутся. Участок работ у них будет сложный.
За своими мыслями и не заметил, как подъехал к забору склада ВВ. Беспокоюсь за этот объект. Недавно новых рабочих сюда прислали, а за ними глаз да глаз нужен. В караулке узнали мою машину, но все же для порядка вышел охранник из ВоВанов, для проверки. После неспешного досмотра пропустили за ворота. Склад занимал огромную территорию, огороженную различными система от проникновения, охрану обеспечивал взвод ВоВанов, в том числе с зенитным вооружением.
Припарковав своего ишачка на стоянке направился к «офицерскому» балку. И еще на подходе услышал громовые раскаты баса Федьки Макарова. Значит, не зря волновался, что-то произошло. И вывернув из-за угла, балка увидел, кого так распекает Федька. Перед ним стоял, втянув голову в плечи, молодой пацан и не понимающе хлопал на грозного начальника глазами.
- Ты какого ящик капсюлей бросаешь? Жить надоело? Так ты мне скажи, я тебе быстро помогу! – Глядя на масластые руки Федьки и кулаки чуть не с голову бедолаги, поверил сразу, что он это сделает.
- Привет Федь. Молодежь гляжу воспитываешь? – С иронией в голосе поприветствовал его я.
- Аааа привет Паш. – Остывая, обернулся он ко мне. – Ты прикинь, что творит недоумок. Разгружаем коптер с ВВ и те х####ки с базы туда же упаковали и ящик с детонаторами. Так он даже маркировку не смотря кидает все это в кучу с взрывчаткой. Слушай, откуда ты мне таких тугодумов привозишь? Специально что ли что потупее ко мне посылаешь? – Начал он распаляться по новой.
Глядя на то как голова молодого готова врасти уже в тело я примирительно поднял ладони и улыбаясь проговорил.
- Остынь Зевс Громовержец. Я к тебе по делу.
- Ладно. Брысь с глаз долой. – Махнув рукой отвернулся от объекта гнева Федька. Молодого как ветром сдуло. – Пойдем за чайком и поговорим.
- Ну, пошли. Горло промочить не помешает.
- Ты что развязался? – Удивленно-заинтересованно на меня глянул Федор.
- Да ты не в том смысле понял. Чаек сейчас будет в самый раз. – Подтолкнул его внутрь балка. А он и не сопротивлялся.
- Ну что расскажешь? Много у тебя таких тупых? – Голосом кредитного инспектора проговорил я.
- Да хватает. – Вырвалось у него со злости. – А что это ты так моими рабочими заинтересовался? – Вдруг, с подозрительностью в голосе, он спросил в ответ.
- Надо мне пару человек. С взрывчаткой не дружащих. Укомплектовать новый отряд.
- А кто тут не дружит? – Пробасил тут же Федька.
- А то я не видел, как ты того молодого песочил.
- Это я его не песочил. А на путь истинный наставлял. У меня свободных людей нет. – Отрезал «Макар». – Ты их еще, где нить поищи, а вдруг найдутся. – Заговорщицки мне сообщил Федька.
- Ну, ты совсем охамел. Давно боков не мяли, что ли. Так могу устроить. – Беззаботно отвалившись на ближайших нарах, проговорил я. Он хоть и был устрашающих размеров. Но многое мог простить и спустить на тормозах. И зная его нрав, решил давить до последнего.
- Паш мне и так людей не хватает. – Почти взмолился он.
- А у меня их прям россыпи. – Не остался в долгу и я.
- Короче к вечеру двух людей. Кровь из носу. Но пришли на базу. – Строго сказал я. Хотя понимал, что играю с огнем, при этом не из-за того что он начальник склада ВВ, хотя и по этому тоже.
Вскочив с нар и опрокинув в себя чашку, кем-то оставленного остывшего чая, закусил все это конфеткой из своих запасов. А это уже был первый звоночек. Что пора на обед.
- Ладно, мозгуй ситуацию. – И выскочил вон.
Не спеша погрузился в транспорт и покатил к КПП. На выезде меня опять остановили для досмотра, порядок есть порядок. И покинув пределы периметра, включил автопилот на «базу». Опять мимо проплывают красоты дикой природы. Но поглядев на скалы начал хмуриться. Медленно и величественно, но от этого не менее неумолимо, на горы накатывался густой туман. С такой скоростью он накроет нас своей подушкой примерно за полчаса. А ведь ко мне молодое пополнение летит. Надо сказать, чтобы ни совались в эту молочную муть. Пусть лучше пережидают непогоду.
Вызвал на визор информацию, скинутую Исмаилычем о ребятах. Быстро отыскал номер старшего отрядом. Некий Васильев Николай. Солидный полевой стаж. Начинал чернорабочим в Верхне-Индигирской ГРЭ, заслужил то, что его послали на курсы повышения квалификации в Алданский политехнический техникум. Закончил с отличием. Вернулся техником-геологом третьей категории. Ну что же, молодой, но опытный специалист, пятым колесом не будет. Да и судя по биографии человек напористый и находчивый, да еще и наверняка коммуникабельный. Второй, Истоков Леонид. Даже школу еще не закончил, одиннадцатый класс, но зато имеет летный сертификат. Под присмотром Николая может работать на уровне техника неплохо-неплохо.
Набрал на визоре номер Николая и послал вызов. Ответили секунд через тридцать.
- Да? Кто это? – Раздался сонный голос.
- Привет Николай – это Епифанов Павел Петрович. Далеко вам еще лететь? – Сказал я, а сам подумал. Молодец мужик, тоже всегда сплю во время полета.
- Да нет, больше половины пути уже преодолели. – Раздался взбодрившийся голос. – Полет нормальный.
- Хорошо. Передай пилоту, что соваться сюда не советую. Нас скоро накроет туманом. Видимости будет ноль. Приборы конечно хорошо, но порой и они ошибаются. Так что советую приземляться и ждать окна погоды.
- Принял. – Ответил Васильев. – Больше никаких рекомендаций не будет?
- Да нет. Коптер на вашем балансе. Так что можете пока лежать к верху пузом и загорать. Ну, все. Отбой. – И отключил связь.
Ну что же, говорил по существу и без излишней суеты. Осталось только посмотреть на Истокова, школьник все же. Нет, школьника в пару с рабочим ставить нельзя. Либо рабочий забъет на все, либо при ЧП школьник ничего сделать не сможет. Наверное, придется обходиться только одной парой. Васильев – Истоков. Тут же переиграв все, вызвал по визору «Макара».
- Что еще хочешь кровопивец? – Буркнул тот в микрофон.
- Да расслабься. Просмотрел сейчас личные дела своих новых специалистов. Последний мой приказ отменяется. Пришли ко мне только того растяпу.
- Бля ты прям как ромашка, Хочу не хочу, надо не надо.
- Или ты не рад такому повороту событий? А подорвать склад ты и сам, без всякой помощи сможешь. Если что.
Федька, не отвечая, отключил связь. Дааа надо будет вечерком зайти к нему, мириться.
Только не знающая усталости и препятствий «Четра» везла меня по привычному маршруту. Ей было все равно и на то, что я вообще не обращаю внимание на рычаги управления. И на накрывший нас плотный туман. Который не давал разглядеть, что происходит в полуметре от вездехода. Пока машина пробиралась через туман, меня вызвал Васильев, сообщив что они приземлились и будут ждать погоды.
- Васильев, главное помни, что без оружия тут ни ногой. Могут напасть различные животные.
- Хорошо Павел Петрович. Не беспокойтесь. Я потомственный рыболов-охотник. – Услышал я бодрый рапорт Васильева.
- Хорошо. Хоть у вас и вынужденные выходные, но сделай так, что бы они прошли без ЧП.
- Постараюсь. – Чуть стушевавшись, ответил мне молодой специалист.
- Добро! На связь со мной выходи каждые три часа. Отбой.
- Принял. Отбой.
Точно знающий человек. Хоть и с новыми технологиями архаичные отбои и не нужны. Да и общее распознавание, только в режиме конференции нужно, но «старички» передали и нам привычку общения. Может эта привычка останется и после нас. Даже тогда, когда уйдут в прошлое и нынешние технологии? Этот вопрос хоть и вызывал у меня интерес, но не был основным.
Скинув, в память, точку их расположения. Сразу задал навигационной системе проложить самый короткий наземный маршрут до точки приземления молодых. Получалось чуть больше четырехсот километров по прямой. Но так только птички летают и то не все. Ответ навигатора мне не понравился. Даже по самому опасному маршруту, для «Четры», получалось около девятисот километров ходу. А это минимум полтора суток. Не говоря о том, что в пути могут быть и не предвиденные поломки.
Вызвал Исмаилыча и скинул ему свои расчеты. Пусть если что, снимают их с точки приземления и гонят обратно, там просто на вертикальном взлете смогут подняться выше любых отрогов и безопасно вернуться в город. Но предупредил, что если их совсем прижмет, то мое время подхода, для спасения, часов тридцать. После этого вызвал опять Васильева.
- Слушай. Тут обстановка поменялась… Если что, то от меня, вы помощь сможете дождаться только через полтора суток. – Помолчав немного добавил. – Будет совсем швах, то рассчитывай на это время. У Ново-Плесецка тоже может не получиться вашей эвакуации. Так что тут все по взрослому. Не расслабляйся.
- Принял Павел Петрович. Думаю все будет нормально. Отбой – Сдержано ответил мне он и отключил связь.
Дай то бог, что бы все нормально прошло.
Уже в густом тумане верный ишачок довез меня до базы и припарковался на своем законном месте. Вылез из машины и пошел до столовой, война войной, а обед по расписанию.
Столовая у нас просто замечательная. Повариха, тетя Люся, постоянно нас балует выпечкой. Ну а мы не остаемся в долгу. Если кто мясом разжился или рыбы наловил, то все несут к ней. А потом за общим столом нахваливаем пироги и расстегаи, которые действительно, получаются очень вкусными.
Когда открыл дверь, то меня окутал сытный дух и приглушенный гомон голосов.
- Привет народ!
- Здорово Паш. – Донеслись нестройные приветствия.
За окошком раздачи стояла Надюшка, с неизменной улыбкой на губах и большущими, прямо сияющими глазами.
- Здравствуйте Павел Петрович. А сегодня у нас борщ на первое. На второе у нас макароны по-флотски, рыбные пироги и пирожки с визигой.
У нее голос отдавал такой сексуальностью, что пол базы были в нее влюблены и пытались за ней ухаживать. Только она все эти попытки не замечала, а особо ретивых приходилось самому осаживать.
- Отлично! Мне все и помногу.
И тут же на подносе стали появляться тарелки. Большая тарелка борща с плавающим айсбергом сметаны и островками из укропа. Макарошки, перемешанные с поджаренным фаршем и луком. И большой кусок пирога с рыбной прослойкой по середине.
- Что будете пить? – Доверчиво глядя мне в глаза, спросила Надежда.
- А что есть?
- Есть чай, кофе, компот и морс. – Затараторила она.
- Тогда давай пару кружек компота и четыре хлеба.
Получив все что заказал, взял поднос, донес все это сокровище к ближайшему свободному месту. И расставив все тарелки, приготовился вкушать пищу и питие. Но спокойно поесть мне не дали.
- Привет Паш. – Подошел ко мне Алексей, начальник отряда поисковиков, работающих на северной стороне листа. – Я к тебе с просьбой.
- Не тяни резину, что надо? – Весь в нетерпении отозвался я.
- Да резолюцию твою на выдачу репеллента.
- Давай после обеда поговорим?
Леха отошел. Вообще-то нормальный мужик, но въедливый, как вошь в шерсти собаки. Аж все удовольствие от сытного обеда испортил. И я с таким настроением стал лениво перемешивать борщ, разбивая и растворяя островок сметаны. Раскрошил пару ломтей хлеба в тарелку, привычка с детства. Выловил из тарелки мозговую косточку с большим куском мяса и выложил ее в отдельную миску. И как только первая ложка борща провалилась в желудок, то все негативные мысли растворились, как и та сметана. Макарошки пошли на ура. А когда добрался до мяса, то нарезал его тонкими ломтиками и щедро сдабривал их горчицей, которую наша тетя Люся делала очень ядреной, порой аж до мозгов пробивало, до затыльной части. А напоследок и кусок пирога умял, запивая все компотом. И отвалившись от стола, с блаженной улыбкой погладил живот.
Собрав посуду и поставив ее в соответствующее окошко, оглядел столовую. Увидев, дисциплинировано сидящего Леху усмехнулся. Не хватает только, что бы он руки перед собой, как школьник положил. Поманил его и направился к выходу. От столовой до моего балка было всего с пару десятков шагов. И пока мы шли, я услышал резкие голоса. Удивившись непорядку на нейтральной территории, повернулся к так и сопровождавшему меня Алексею и сказал:
- Леха ты заходи, у меня в балке подожди. Я сейчас.
Пошел выяснять, в чем там дело. По мере приближения к голосам, настроение у меня падало, с каждым пройденным шагом. Я узнал голос Надюшки, которая что-то пыталась втолковать второму голосу, который был мужским. А мужик ей предъявлял, какие то претензии.
Я шел, не скрываясь и увидев меня, они оба разом умолкли. Мало того, что какой-то черт, мне не известный. Наезжает на Надю, так он и все мое благолепие после еды сбил. За такое можно и в лоб схлопотать.
- Надь, ты что, забыла о своих обязанностях? – Грозно спросил я. Она вся подхватилась, но так и не решалась уйти. Поглядывая то на своего собеседника, то на меня. – Я что? Непонятно выразился? – Услышав уже и гневные нотки в моем голосе, сорвалась с места и юркнула за дверь.
Убедившись, что она не услышит разговора, повернулся к ее визави. Он оказался довольно упитанным мужичком, моих лет. С мечущимися рыбьими глазами и начинающей седеть головой.
- Ты кто такой? – Грубо спросил его я.
- Я опекун Наденьки. – С вызовом в голосе ответил он.
- И что тебе от нее надо? – Недобро продолжил я.
- Я ее забираю из этого вертепа! Немедленно! – Заявил он.
Ну, опекун – это понятно. Но как-то мне он совсем не нравится. Не хочется к этому склизкому ее отпускать.
- А на каком основании? – Лихорадочно вспоминая законы об опекунстве.
- Потому, что она еще не совершеннолетняя. – Категоричным тоном продолжил он.
- Папаша, а ты знаешь, что она подписала годовой контракт с РосГео? – Спросил его я. – При этом! Контракт типовой.
После моего заявления он весь как-то сдулся. И увидев такую реакцию на мои слова, решил ковать железо пока горячо.
- Так что папаша. – С насмешкой в голосе произнес я. – Вали ка ты отсюда. Пока я тебе руки ноги не поотрывал. И еще запомни. Увижу рядом с Надеждой, именно так и поступлю.
Мужичек развернулся и ушел в туман, в сторону стоянки. Я его немного издали проводил, не дай бог заблудится. И что бы расставить все точки над «И», решил заглянуть и успокоить Надю.
Когда я зашел на кухню, то она стояла и плакала на плече у поварихи, имевшей очень грозный вид.
- Ты что ли Надюху обидел? – Увидев меня она вскинулась. – А ну пошел отсюда окаянный. – Замахнулась на меня полотенцем.
Надя испуганно обернулась и, увидев меня, кинулась на руку, тете Люси.
- Это не он. – И как-то так на меня взглянула. В глубине ее глаз плескались отчаяние и надежда.
- Надюшка. Успокойся. Этот человек больше не появится на нашей базе. Можешь работать спокойно. – Слегка улыбаясь, произнес я.
На мою тираду в глазах у Нади вспыхнул восторг. И она просто телепортировалась с руки тети Люси на мою грудь. Уткнулась и начала рыдать. Такая ситуация для меня нетипична и не зная куда деть руки, стал гладить ее по голове, как маленького ребенка и приговаривать ласковые слова на ухо. Окончательно смутившись, передал рыдающую девчушку на руки тете Люси и вышел.
Как только захлопнулась за спиной дверь, чуть дрожащие пальцы цапнули очередную сигарету. Похлопал по карманам в поисках зажигалки и найдя ее щелкнул кнопкой. Из зажигалки выметнулся язычок синеватого, почти не видимого, пламени. И только я успел сделать первую затяжку, как пришел вызов по визору. Глянул, кто меня зовет, вызывал Васильев, новенький. Решил ответить и тут же в наушнике раздался бодрый и уверенный в себе голос.
- Павел Петрович, здравствуйте. Я тут подумал и решил, может нам куда поближе к вам перелететь?
Прикинул все расклады. То что они попали в угодья фурии мне совсем не нравилось.
- Слушай Николай. Меня давно с ГОКа просили подогнать им коптер, перетащить не пойми чего. – Все еще пребывая в раздумьях продолжил я. – Так что можешь высадиться у строителей, а пилот пусть пилит в распоряжение к начальству ГОКа. Я их предупрежу.
- Принял. – Отозвался веселый голос. И тут же отключился от сети.
Видать разговор и сигарета дали мне возможность выветрить из крови адреналин. По крайней мере, стал более спокойный и руки уже не трясутся. Пошел в свой балок, в котором ждет Леха, настроение тут же пошло на убыль.
- Так Леха. Давай свою бумажку! – С порога бухнул я.
Леха аж подпрыгнул, на скамейке.
- Ты чего так пугаешь? Начальник! – Проорал он в ответ мне, невольно дав петуха.
- Давай, давай. Подпишу тебе репеллент. – Пряча улыбку в усы прогудел я.
Забыв все, он схватил бумажку и выметнулся вон. Я лишь усмехнулся ему в след.
Вот теперь и начинается самая тоска. Куча бумажной волокиты. То заявки написать, то их исполнить. Промучился до самого вечера. Решил не идти на ужин, а достал из запасов литр кристалловской «Столичной» и поехал к Макару мириться.
Нашел в визоре номер Валерки и послал вызов.
- Привет бригадир, извини, сегодня разговора не получится. Дела на вечер образовались.
Из наушника послышалось невнятное хмыканье.
- Знаю я, какие дела у тебя организовались. Ладно, встретимся у Макара.
- Погоди. Откуда знаешь? – Ошарашено спросил я.
- Да вот, связывался с ним, а он аж кипятком писает. Кроме тебя его никто так завести не умеет.
- Окей, подъезжай. Так сказать, сообразим на троих.
При проезде КПП опять прошел тщательную проверку. И уже подходя к рубикону в виде двери от Макаровской резиденции, услышал отдаленный, мощный звук БАТ-3, Валера, значит, тоже рядом. И только потянул на себя створку, как меня окутали клубы густого дыма и начало резать глаза.
- Ну ты и надухарил здесь, – отмахивая клочки дыма от себя и оставив дверь открытой, проговорил я.
Макар поднял на меня налитые кровью глаза, туша очередную сигарету в и так переполненной пепельнице.
- Ааааа. Кровопивец пришел. – Хмельно проговорил он. – Ну заходи. Допивай кровушку оставшуюся.
Давно Макара таким не видел. Видать, я со своим наездом не вовремя подвернулся.
- Федь, принимай гостей, только я дверь открытой оставлю, а то у тебя тут и топор можно вешать уже. – Я предпочел не замечать агрессивности тона.
- Да ходи уж. Не забыл грозный начальник, что в гости пустым не ходят?
- Федя, я к тебе когда-нибудь в гости пустым приходил? – Возмущенно начал я.
- Ладно, садись. Просто жисть у меня такая.
- Сейчас еще и Валера подъедет. Так что посидим потолкуем.
- Так куда от вас оглоедов денешься? – Хоть голос был и хмельной, но двигался он без потери координации, и неспешно встав, полез в свои закрома.
На столе тут же стали появляться соленые огурчики с грибочками, вяленая и малосольная рыба, другие дары природы, под конец, с чувством, была водружена, булка хлеба и бережно обернутый миллиметровкой шмат сала. Как только последнее блюдо было выложено на стол, по лестнице пробухали уверенные и тяжелые шаги Воропаева.
- Привет, мужики. Морду друг другу еще не набили? – Протиснулся он в дверь.
- Так мы же сама любезность, – расплылся в ехидной улыбке наш главный взрывник, – Морды позже бить будем. Вначале накормить надо, напоить, а потом уж как получится. – Положив свою тяжелую длань на жалобно скрипнувший стол. Казалось, что он больше и не двигался, но в руках оказался нож.
- Паш, ты спец по рыбе, так что вперед. Валер с тебя хлеб, огурцы и грибочки, лук, а за спиной бутылка растительного масла, так что метай. А я уж сало порежу. Да еще. Валер, там же за спиной и запивон доставай. – Уже благодушным голосом проговорил он, на глазах оживая и скидывая с себя хмельную одурь. При этом бутылки, принесенные нами, переместились в морозилку а, увидев наши погрустневшие лица, услышали в ответ.
- Вначале работа, потом удовольствие, да и сами понимаете. Вкушать пищу надо вкусно, а не абы как.
Когда были окончены все приготовления. Макар с гордостью вынул из морозилки, покрытую инеем литруху «Финляндии».
- Ну что начальник, разливай! Главное Валер, помни! Не превращай закуску в еду! – и шутейно пихнул меня в плечо.
- Макар, я всегда знал, что ты Еврей!
Не заставляя себя долго ждать, по быстрому, налил водки по стаканам. Чокнулись. Водка холодным потоком опустилась в желудок. Быстро схватил малосолочку и с удовольствием закусил. Не знаю что за рыба, но по вкусу очень хариуса напоминает. Не удержавшись схватил следующий кусок и разложив его на куске хлеба с удовольствием начал поедать.
- Говорил же тебе, проглот. Не превращай закуску в еду.
- Да ладно, тебе. Между первой и второй, перерывчик не большой.
Я быстро налил в стаканы заново, так как никаких возражений ни у кого не последовало. Чокнувшись, выпили снова и закусили. Разливая по третьей, я наткнулся на твердый взгляд Валеры.
- А сейчас мужики. Выпьем за тех, кто не с нами. Не чокаясь.
Встали и, чуток отлив из стаканов на столешницу, каждый задумался о своем. Помолчав, опрокинули в себя и эту дозу. После третьей, говорить не хотелось никому. Просто сидели молча и вспоминали тех, кто ушел.
- Ладно Паш, – первым нарушил молчание Валера. – Коронки старые посмотрю. Отберу, те что получше, еще сгодятся. Так что план сделаем, не переживай.
- Верю Валера, даже не сомневался ни разу, что так и скажешь, – я виновато опустил голову. – Еще раз извини, что вспылил, понапрасну.
- А так этот кровопийца и с тебя три шкуры дерет? – довольно проговорил Макар. Схватив очередную стрелку лука и обмакнув ее в соль, смачно стал пережевывать.
Глянул на эту наглую, ухмыляющуюся и довольную собой морду, обрадовался. Куда подевался угрюмый Федька? Вместо него восседал, вполне довольный жизнью и собой человек. Значит миссия примирения прошла успешно, можно теперь расслабиться и поговорить о серьезных делах.
- Слушай, у нас тут планируется небольшое перераспределение. К нам вылетели, на своем коптере, двое специалистов. Которые тут, совсем новички. – Многозначительно глянул я на Макара.
- Да понял я. Боец, со своим бутором, уже ждет тебя на базе. Хоть он и олух, но для твоих пацанов подойдет, – отмахнулся он от меня – оружием его снабжу.
- Добро Федя! – не удержавшись, вскочил и начал обнимать этого медведя.
- Ну что, все вопросы производственные решены. Теперь может, приступим к отдыху? – Невинным голосом произнес Валера.
- Разливай Паха. – Вырвавшись из моих объятий, проговорил Макар.
Выпили, закусили и опять впали в задумчивость.
- Черный Ворон, что ты въешься. Над моею головой… - Затянул Федька, я с Валерой подхватил. Слова песни начали складываться и ложиться на душу, принося минорный настрой. Допев ее до конца, дружно схватились за сигареты, закурили.
- Хорошо сидим. – Сказал наш взрывник, выпуская клубы дыма.
- Не плохо. – Отозвался Валерка. - Но ты Начальник давно обещал отпустить нас на рыбалку-охоту, да и с нами бы поехал, развеялся.
- А что. Туман я думаю на несколько дней лег. Так что я вполне свободен. – Уперев щеку в ладонь, мечтательно, проговорил я. – Утром дам распоряжения и айда.
- Паш, а ты не гонишь? Вправду поедешь? – Удивленно откликнулся Федька.
- Ну, сказал же что поеду, значит поеду. Начальник я или погулять вышел? – Сердито прихлопнул ладонью по столу. – А сегодня пора закругляться, если решили с утра выезжать.
Мужики как-то подобрались и стали убирать со стола. Закончив, пожали руку Валере, и он пошел к своему «танку», а я решил немного задержаться.
- Слушай, Макар! А ты что такой смурной то был? Не из-за пацаненка же, мною забранного.
- Да понимаешь Паш. Брат у меня есть, младший. Связался с какими то тут на Прерии. Типа сафари для богатеев устраивают.
- И что в этом плохого? – удивился я.
- Да понимаешь, как-то скурвился он, что ли. Не могу объяснить. В общем, не хочу о нем говорить. – Отмахнулся он от меня.
- Ладно, на охоте развеешься. – Пытался я сфокусировать взгляд на Макаре.
- Запасец мяса копченного пополню. Да и Надюшке гостинец привезу.
- Ты это. Ты Надюшку то не обижай. А то сверну шею и скажу, что так и было.
- Хе! Небоись! Я за нее сам кому хошь бошку откручу. – Ухмыльнулся Федор.
- Ну, смотри. – Сказал я на последок, и чуть пошатываясь, пошел до своей верной Четры.
Ввалившись в салон, хлопнул по кнопке автопилота и, выбрав маршрут на Базу, запустил программу.
Пока ишачек тащил меня до дома, я успел несколько проспаться. Припарковавшись на месте, вылез из вездехода и тут же направил стопы к своему балку. Зайдя в привычную обстановку, тут же почувствовал себя дома. Разделся и увалился спать.
Очнулся оттого, что кто-то забивал гвоздь мне в мозг! Ужасным молотобойцем оказался будильник. Превозмогая боль во всем теле, дотянулся до кнопки отключения. Вставать совсем не хотелось. Но заставил себя подняться и, дойдя до раковины, в первую очередь напился из-под крана. Поплескав на лицо, почувствовал некоторое облегчение. Выйдя во двор, опрокинул обычные два ведра ледяной воды, которые, обрушившись водопадом, просто реанимировали меня. Кровь живее побежала по жилам. Сразу вспомнилось вчерашнее обещание о рыбалке. Забежал обратно в балок, почистил зубы. Как обычно обтерся полотенцем, пока не покраснела кожа. Жизнь уже не казалась такой уж хмурой и ужасной.
Одевшись, начал доставать охотничье-рыбачью снарягу, которая состояла из одного большого рюкзака на 150 литров, спиннинга и самодельной винтовки, всеми прозывавшаяся «Карамультуком». Досталась она мне еще на Земле, один хороший человек на прощанье подарил. Откуда уж она у него взялась, я не спрашивал. Нарезной ствол был больше метра в длину и имел диаметр 12,5мм, оборудованный продольно-скользящим затвором. Однозарядная с самоточными латунными гильзами, под древний капсюль жевело. К ней имелась и пулелейка. Вначале я привез ее просто как раритет и подарок от хорошего друга. Но оказалось, что на Прерии ей самое место.
Был случай, когда я только прилетел. Мужики увидели моего «монстра» и давай смеяться, ну уговорили из нее пострелять. Отъехали подальше от лагеря, выбрали мишень, метрах в трехстах. Первым взялся выстрелить Макар. Ну, прилег вроде, прицелился, и тут на опушку вышла зверина. Размером, наверное, со слона. На нас смотрит злыми глазами и начинает передней ногой землю рыть. Хорошо Макар не растерялся и сразу в нее и пальнул. Зверь молча стал заваливаться, в лесу поднялась какая то суматоха, а мы не долго думая, рванули оттуда. Когда добежали до вездехода, молча в него загрузились и только отъехав от места, где намеривались «пострелять», заржали как лошади.


Делай что должно, случится чему суждено.

Сообщение отредактировал Огеньская - Четверг, 30.06.2011, 10:02
 все сообщения
Velkan Дата: Вторник, 20.09.2011, 18:09 | Сообщение # 3
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
После этого случая, над ней уже не смеялись. А я с первой же поездкой в Плесецк, нашел толкового мастера, который поколдовал чуток с моей винтовкой. Переделал ей приклад, пересверлил ствол и приделал ему небольшой дульный тормоз. После чего она перестала так сильно лягаться. И хоть снайперкой от этого не стала, но на каждую охоту брал ее в обязательном порядке, хотя бы и как талисман.
Рюкзак закинул в кузов, рядом с путешествующими в нем ящиками и бочками, а спиннинг и винтовка, устроились на своих местах в кабине. Плотная шапка тумана никуда не делась, мир так и был погружен в его призрачные лохмотья.
Открыв дверь столовой, убедился, что никого еще нет. Из кухни доносились соблазнительные запахи, и гремела посуда. Не успел плюхнуться на ближайшую скамейку, как подбежала Надюшка.
- Павел Петрович, что вам принести? Ой, спасибо за вчерашнее! Ой… - и замолчала, глядя на меня, как баран на новые ворота, хлопая своими длиннющими ресницами и прижав руки к груди.
- Наденька, если меня не обманывает обоняние, то принесите, для начала, кружку кофе. А потом что-нибудь из второго. – Искренне улыбнулся, предвкушая первый глоток бодрящего напитка.
- Конечно, все что пожелаете! – От ее ответной улыбки, показалось, что солнце взошло и озарило своим великолепием мое унылое утро. Она упорхнула с той же скоростью, как и появилась. И тут же на столе оказалась чашка ароматного кофе и тонко нарезанный сыр. С удовольствием сделал первый глоточек и откусил маленький ломтик сыра. Пока я предавался гурманским удовольствиям, праздник желудка продолжился. Передо мной появился душистый хлеб, пылающий жаром, к нему кусочек сливочного масла. Потом появилось блюдо спагетти с красным соусом. Подкрепившись, я как обычно пришел в благодушное расположение духа.
- Павел Петрович, можно, как туман разойдется, я в город полечу? Мальчики с первого отряда туда собрались. Вы же их отпустили? – Просительно начала Надюшка, опять материализовавшись у стола.
- Да, отпустил, а тебя тетя Люся отпустит?
- Она отпустит. Не переживайте.
- Тогда не вижу возражений со своей стороны, – мечтая о сигарете, отозвался я.
Похмелье разжало тиски, в которых до этого, находился мой мозг. Хотя оно все еще маячило на периферии сознания. Поправив здоровье, решил не рассиживаться и заняться делами.
Моя последующая бурная деятельность была прервана вызовом по визору.
- Да Федь! Предложение в силе! Жди когда освобожусь! – не дав сказать и слова в ответ, отключил связь. – Семеныч, ты понял? Экстренная связь. Только в крайнем случае и по резервному каналу! –
Дождавшись утвердительного кивка, покинул вертеп, оккупированный связистами. Вздохнув свободно, понял, что я теперь практически свободен. И заведя верную Четру выбрал маршрут на склад ВВ. Как только вездеход тронулся, тут же вызвал Макара.
- Че, так быстро освободился? – прошелестел, в наушниках, недовольный голос.
- Конечно, ты меня застал в самый неподходящий момент. А сейчас я со снарягой к тебе выдвигаюсь. – Бодро отрапортовал я. – Валерка уже у тебя, небось? Меня поджидаете?
- Конечно, ждем. Говорил же, что с утра. Щас конферент связь устрою.
Мимолетно глянув на свои, увидел, что скоро будет десять.
- Мда, чуток задержался! Но пара суток у нас в кармане есть. – Чуть виновато проговорил я.
- Ага, при этом собираемся с утра, и дай бог выехать в обед. – Мрачно буркнул мне Валера.
Ответить на такое заявление мне было нечем.
- Не кипишуй Валера! Я уверен, что в этот раз твоего монстра мы выловим! – закруглил я связь.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Форум Дружины » Совместное творчество авторов Дружины » Прерия 2075. совместный проект » Епифанов П.П. (Только для чтения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021