Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Модератор форума: Сергей_Калашников  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Калашникова Сергея » Делла. "Мир "Прерии" (К5.)
Делла. "Мир "Прерии"
Сергей_Калашников Дата: Пятница, 10.06.2011, 21:42 | Сообщение # 1
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Попытка организованно освоить новую планету.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Пятница, 10.06.2011, 21:43 | Сообщение # 2
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Подрихтовал по полученным замечаниям

Внученька.

Глава 1 Привет из юности

Зыбкий полусвет зарождающегося утра за окном – пора вставать. Ярн прекрасно выспался. В последние годы ему достаточно пяти часов, чтобы не клевать носом и чувствовать себя бодрым. Правда, покемарить часок после обеда – это тоже вошло в привычку, возраст, однако, даёт о себе знать.
Полежал минутку-другую, чувствуя, как сердце помаленьку разгоняет по жилам кровушку - ну не любит он резко вскакивать – а заодно перебрал в голове заботы грядущего дня. Неплохие перспективы, ничего скучного. А, главное, Яга должна заглянуть, завезти продуктов.
Спокойно опустил ноги в мягкие тапочки и сделал шаг вперёд к окну. Спальня в его вагончике крошечная – топчан да широкий подоконник, заменяющий стол, и длинные полки по всему периметру стен под самым потолком. Щелкнул выключателем чайника и, пока он грелся, достал последнюю булочку и пластиковое корытце плавленого сыра, уже наполовину пустое. Из крошечного холодильника, размещённого под топчаном, извлёк разовую упаковку сливок – тоже последнюю. Ложку растворимого кофе и пару кусочков прессованного сахара залил кипятком, размешал и подбелил для вкуса. Булочка разрезана вдоль и намазана остатками содержимого последней же упаковки богатого белками и жирами тягучего вещества, на этикетке которого голубыми буквами выведено «Волна. Сыр плавленый». Всё, продуктовые запасы исчерпаны.
Заправился сам, заправил постель, убрал опустошённые упаковки и вытер подоконник. Утренний долг перед организмом исполнен, а обедать он будет уже свежачком. Через тамбур вышел наружу – пластмассовый умывальник на дереве и полотенце на сучке, рядом в развилке торчит стаканчик с зубной щёткой и тюбиком пасты, а ниже – брусок мыла цепляется магнитом за вбитый прямо в ствол гвоздь. Чтобы вода при умывании не лилась на ноги он тут приладил вертикально лист пластика, наклонённый наружу и нижним краем стоящий на земле, ну и ковшик по соседству подвешен, чтобы было чем зачерпнуть из родника, что прямо за спиной сочится в устроенную для этого земляную чашу.
Солнце уже взошло над Прерией, но сюда, в долину, его лучи проникнут только через два с половиной часа, а пока в тени крутых склонов на зелёной траве лежит обильная роса и прохлада приятно щекочет тело, одетое только в тапочки. Умылся, поплескал на себя ковшиком студёной водицы, растёрся как следует. Вот теперь можно и за косилку браться. Коптер Яги как раз размечет травяную труху, так что не одна будет польза от визита торговки, а несколько.
Спецовка, сапоги, триммер. Электродвигатель почти не слышен, только свист лески и летящие во все стороны ошмётки стеблей и листьев. Как раз к приходу солнышка управился. Выпил чая, присев на крылечко и подставив лучам солнца и без того загорелое лицо. А тут и Яга показалась – её старенький коптер подошел с юга, завис над долиной и опустился прямо на прокосиво, подняв короткую зелёную вьюгу.
- Ты жив ещё, старый медведь? – двигатели остановлены, а винты, вращаясь по инерции, уже не заглушают человеческий голос. Яга – баба в самом соку и даже через грубую ткань мешковатого комбинезона выпуклости её выглядят очень убедительно. Времени не теряет – сразу забираются в вагончик и – на топчан. Они – давние любовники. Ярн никогда не спрашивал, есть ли у этой женщины кто-нибудь кроме него там, в большом мире, но почему-то кажется, что нет. Не то, чтобы он хорошо знал женщин или располагал какой-то информацией, но просто по тому, насколько она всегда рада их встречам, и по тому, как торопится каждый раз… У них действительно всегда мало времени, и она очень любит запах свежескошенной травы, которым его исхлёстанное зеленью тело сейчас пропиталось. А от неё пахнет машинным маслом. Кажется – нотки циатима на этот раз угадываются. Ему нравится.
- Ярн, а ведь я нынче к тебе с сюрпризом.
- Ух не рожать ли от меня собралась, - голос мужчины не выдаёт никаких эмоций, но где-то там, внутри, он очень даже не против.
- Уймись, охальник, - Яга, кажется, слегка порозовела. Добрый признак, может быть, есть ещё надежда? – Хватит, отрожала я своё, внуков теперь стану дожидаться. А тебе я вообще готовую внучку привезла. Сидит в кабине, ждёт пока я тебя к этой новости «подготовлю». Ну, не могла же я ей объяснить, почему ей не надо пока сюда идти.
- Откуда бы взяться у меня внучке? – Ярн ещё не принял новость всерьёз и кажется ему, что тут заготовлен какой-то розыгрыш.
- Ты лучше с ней сам потолкуй, отшельник пустынный. Смотрел бы хотя бы сообщения, всё бы уже давно знал. Ну да ладно, это потом. Елки! А как мы прощаться будем? Она же наверняка повсюду станет крутиться!
Точно. Нет у Яги никого, кроме Ярна, потому она и озабочена так делом честным. Раньше-то кроме них двоих тут никого не бывало, и ни о каких приличиях заботиться нужды не возникало. А тут – явно привезла кого-то. Надо разбираться.

***

Создание это безучастно сидело в кабине, опустив на глаза визоры. Что-то смотрела в записи – сетки-то в этой долине нет. Вернее, тарелку, что хватает стационар, Ярн держит выключенной, а низкие орбитальники из этого загороженного горами места видны редко и ненадолго. То есть связь возможна только случайно, да и то неустойчивая. Это, понятно, если пользоваться обычной бытовой аппаратурой, не глядя по сторонам, что среди нынешней молодёжи обычно и происходит. Они принимают удобства большого мира как данность и пользуются ими так, что завидки берут.
После открытия двери кабины девушка… или девочка повернула голову и посмотрела на Ярна ничего не выражающим взглядом. Хотя… скорее, это презрение, но не яркое, а привычное. Так обычно смотрят на оплошавшую прислугу.
- Бьярн Матвеевич Коноплемянников?
- Да.
- Аделаида Ланская, Ваша внучка. Если Вы не примете меня под свою опеку, я попаду в приют, поскольку родители мои осуждены, а других родственников судебные власти не могут или разыскать или признать дееспособными.
Вот это ребёнок! Надо же, как формулирует!
- Идем в дом, Делла, - Ярн даже слегка заинтригован. – Подключимся к тарелке и посмотрим документы.
Все вещи новоявленной родственницы оказались в одном средних размеров рюкзаке, так что и доставленные этим же рейсом припасы сразу притащили в вагончик.
- Всё в двойном количестве, - ответила Яга на невысказанный вопрос. Понятно, она уже смотрела бумаги и знает, чем всё закончится. То есть в его реакции уверена на все сто. Ну да, давненько знакомы.
Щелчок тумблером, и старинное табло на стене доложило о готовности к работе. При его виде девчонка не высказала удивления, возникло ощущение что с подобными музейными экспонатами она раньше работала. Быстро и точно вывела изображения метрических записей, из которых следовало, что более тридцати лет тому назад Галина Алексеевна Рыбакова произвела на свет ребёнка женского пола, отцом которого назвала его, Ярна. И небезосновательно, надо сказать. Именно она учила его, четырнадцатилетнего, как надо обращаться с женщинами. Как раз экспедиция хорошо отметила завершение «поля» и перед возвращением народ расслабился на всю катушку.
Вот тогда-то, когда мужики попадали лицами в тарелки, тётя Галя и обратила свой неверный взор в сторону малолетнего рабочего, который весь сезон был самым главным по вопросу «куда пошлют», а сейчас пытался маленько прибраться среди наступившего разорения. Кстати – хорошо ведь научила. А потом они больше никогда не встречались. Непонятно, почему эта немолодая женщина сохранила ребёнка, зато понятно, почему ничего не сообщила Яру – он ведь по возрасту вполне ей в сыновья годился.
- Баба Галя погибла в экспедиции под грязевым потоком во время ливня, - безучастным голосом пояснила Делла. Однако какая-то нотка сквозь эту невыразительность прорезалась. Девчонка тщательно контролирует себя, однако, мала ещё, не получается это у неё. Но попытка защитана.
Информация о родителях оказалась грустной. Наркоторговцы, причём – мелкие дилеры. То есть на дозу и более-менее обеспеченную жизнь зарабатывали, но великих капиталов не скопили. Когда попалились – всё пошло под конфискацию. Естественно – ребёнок в такой ситуации вряд ли избежит приюта, но эта мелочь, а ей всего двенадцать, сумела вывернуться, разыскать его, добраться до Прерии и очаровать Ягу.
Связался с Юриком. Вообще-то, имя его Соломон Пантелеймонович Засецкий, но он с детства юрист, так что в дружеском кругу старожилов Прерии все зовут его только этим прозвищем, целиком и полностью отражающим профессию. Не подвёл, старый крючкотвор, быстро по своим каналам проверил, что к чему, раскопал и следы счёта бабы Гали, которым внученька пользовалась с момента её гибели – там ещё прилично денежек оставалось. Так что, понятно, как эта несовершеннолетняя оплатила билет и себе, и следовавшему с ней взрослому, а то бы на борт рейсовика ей ни за что не попасть. Разумное целеустремленное юное существо по-прежнему старательно сохраняло беспристрастное выражение лица и не раскрывало рта, если могло этого избежать.
- Вот что, Делла, гнать тебя отсюда я не собираюсь, но, прежде чем принимать на себя обязанности опекуна, должен точно знать, что ты тут у меня не завоешь от тоски и не запросишься обратно, хоть бы и в детский дом, только бы в лоно цивилизации. А по сему – бери переломку, что слева от двери и выметайся на три часа куда глаза глядят. Осмотрись, как следует, загляни во все щели и возвращайся. Если скажешь, что остаешься, оформим бумаги и отпустим Ягу. Марш отсюда! Ну!
Несмотря на столь нелюбезное предписание, малолетка с видом, как будто только что облегчилась после длительного запора, вылетела из двери чуть ли не вприпрыжку. Ясно. Переволновалась на счёт того, возьмёт ли на себя этот абсолютно чужой человек хлопоты по присмотру за ней. Вот откуда эта маска на лице. А сейчас она словно крылья обрела. Ну-ну! Пусть сначала осмотрится. А у них с Ягой действительно много дел.

***

Коптеры здесь на Прерии – абсолютно незаменимый транспорт. Хотя ландшафт материка и равнинный преимущественно, но это не значит, что колёсный транспорт может свободно повсюду разъезжать, да и расстояния, как ни крути, солидные. А взлётно-посадочных полос в большинстве мест ещё не построили, как, впрочем, и дорог. Так что всё просто – винтокылы рулят.
Аппарат Яги принадлежит к славной плеяде машин, на которых полвека тому назад первые исследователи перевозили бивачное имущество – средних размеров рабочая лошадка. Собственно, и не коптеры это а старинные вертолёты, построенные по соосной схеме. Умелые руки здешних мастеров не раз возвращали к жизни его насквозь изношенные механизмы. Собственно, главный из числа реставраторов – Ярн. Сегодня у него по плану замена нескольких деталей механизма перекоса несущего винта. Кто не знает – это такая штуковина, благодаря которой летательные аппараты вертикального взлёта, собственно и управляются.
Как раз часа на три работы для двоих. Подтащили и собрали леса, подвели опоры под лопасти и зазвенели гаечными ключами. Тут – трах-тибидох – тугие резьбы. Кто не знает – счастливчик. А новые рычаги и толкатели, устанавливаемые взамен старых, где усталость металла уже вызывает сомнения в возможности их дальнейшей надёжной работы, способны прослужить ешё десятилетия. Просто нужно всё сделать аккуратно. Так они аккуратно и делали. Потом Ярн подключился к сетке и, введя номер своей лицензии, изменил гарантийный срок в формуляре аппарата Яг-А за номером 1618. Всё, теперь любимая женщина легко продлит разрешение на полёты, да и у него на душе будет спокойней. Через пару недель он в движок новые плунжеры поставит, и, считай, с полгода коптер будет как новенький.
Поскольку Делла так и не появилась, а время Ягу уже поджимало, наскоро попрощались, да она и улетела. Связался с Юриком - он тут же оформил опекунство. А куда тянуть – раз не примчалась девчонка с истошными воплями: «Увезите меня отсюда немедленно!», - значит останется. А на обед у них сегодня шашлык, так что пора мангал раскочегаривать, а уж на запах девчонка примчится, даже если её медведь в малиннике вздумает задержать – вырвется и прибежит на ароматы жареного мяса. Яга его прекрасно маринует, да и кусочки нарезает в самую плепорцию. Явно ведь ещё дома с утра пораньше расстаралась, чтобы он порадовался, ведь знала заранее, что улетит до того, как дойдёт дело да приготовления.
Не ошибся, как только блюдо стало «доходить», кусты зашевелились и из них показалась… хм! Такую довольную физиономию надо видеть. Описывать бесполезно. А потом пред его ясны оченьки явилось и всё остальное. Мокрое ниже пояса, причём ещё и уляпанное в болотной тине с характерными штрихами озёрной ряски. Правая щека вымазана малиновым соком а левый рукав располосован вроде как когтями, но следов крови не видно. И всё это в целом покрыто трухой, извлечённой и старого насквозь прогнившего пенька. Из ружья выломана антабка, отчего конец ремня волочится по земле.
- Вы всегда готовите пищу на открытом огне?
- Только в хорошую погоду. Кстати, не выкай, дедом зови, - Ярн нарочно отвечает резковато, чтобы не упасть от распирающего его смеха. Поэтому, вместо того, чтобы послать ребёнка привести себя в порядок, он суёт ей в одну руку шампур, в другую помидор и показывает глазами на бревно.
Сели. Вкусно. Делла, ничего не спрашивая, берёт со стоящего между ними на земле блюда овощи, откусывая прямо от целого плода, а потом и второй шампур. Зачем спрашивать? Видно же, что на двоих. Есть у ребёнка здоровые задатки.
- Опекунство я оформил, - буркнул Ярн, когда последний кусок оказался проглочен. – Правильно ешь, без объедков, так что пошли нары для тебя делать.
Девчонка заметно смущена. Она изрядно уляпалась за обедом – всё ведь на весу, ни стола тебе, ни вилок - но никто не отправляет её ни умываться, ни переодеваться.

***

К склону горы пристроен просторный навес, крытый, кажется, линолеумом. Вернее, его разномастными и разноразмерными кусками. Здесь разыскиваются несколько досок. Ярн, отчеркнув нужную длину, выдал внученьке ножовку и велел отпилить. Пока она корячилась с незнакомым делом, приготовил пару брусков и гвоздей. Со всеми этими материалами они направились в вагончик. Здесь, в спальне мужчина прибил бруски к противоположным стенам и водрузил на них настил, тоже прихватив гвоздочками. Сверху положил лист поролона и кусок льняного полотна.
- Обшей матрас тканью. Постельное бельё на полке, вот в этом бауле, а из чего сделать подушку – сама придумай. Ужин в восемь, нажарь котлет – фарш не заморожен – и макарон отвари, тех, что короткими трубочками на косой срез. Меня не тревожь пока, я вздремну часок, а потом в ростовую уйду до вечера.

***

Ужин оказался съедобен, хотя и небезупречен. Котлеты, чуть сыроватые, но жуются. Макароны отварены сносно. Матрас обшит криво, лохмато, но крепенько. А еще девчонка отыскала закуток в тамбуре вагончика, где можно согреть воды и помыться. Её отполосканные от тины и ряски тряпки болтаются на растянутой между деревьями… чём? Тросик переносной антенны приспособила. Вместо подушки пристроен завёрнутый в полотенце надувной индюшонок, приспущенный для мягкости. Ну что же, возможно, она тут и выживет. В том смысле, что он не пришибёт её в ответ на глупый вопрос. Не попросит она у него никогда ни совета, ни разрешения, а пойдёт путём собственных ошибок, как и полагается в её возрасте всем приличным детям.

***

- Дедушка! Ты абориген?
- Да.
- Но ведь на Прерии нет аборигенов.
- Это – как посмотреть. Этим словом называют тех, кто родился здесь, в этой местности. Так вот и я появился на свет в одном из изыскательских лагерей. Родителей не помню, они разбились на коптере. Я тоже был с ними, но даже ранений не получил. А потом жил при кухне и всем мешал. Детских домов тут тогда ещё не было, отправить меня на Землю почему-то не получалось, а люди вокруг были разные. Так что вот так по геологическим партиям я и рос. Посуду мыл, в лагере прибирался. Постарше стал – начал на маршруты выходить. До старшего коллектора дослужился.
- А кто тебя читать научил?
- Все учили, кому не лень. И читать, и в минералах разбираться, и геологическую структуру по внешним признакам рельефа определять. Так уж вышло, что западные склоны хребта я облазил, наверное, на две трети. В нефтяные районы мы не ходили, но это на самом юге. Зато на север отсюда почти до самого моря пробрёл. Спи, давай, егоза. Хотя, если хочешь, можешь почитать, только молча. Я старый уже и у меня режим.
- Ольга Петровна считает, что ты мужчина в самой поре.
- Яга вообще хорошо ко мне относится. Мы с детства знакомы, я её и к горшку приучал и присматривал, чтобы не уползла далеко. Мне ведь всякое поручали.
- Она тоже аборигенка? Как ты?
- Не как я, у неё родители до сих пор живы-здоровы в Ново-Плесецке обитают. А вообще нас старожилов Прерии несколько сотен, многие отсюда родом. Скажем, Юрик тоже абориген. Мы часто друг другу помогаем, да замолчишь ты, наконец! – Ярн недоволен собой. Ишь разговорился, старый пенёк! А что на девчонку цыкнул, так в том для неё вреда нет.

***

- Дедушка, а ты сделаешь мне настоящий эльфийский лук?
- Нет.
- А как же тогда я научусь стрелять?
- Ружьём сначала пользоваться научись, как следует, а я пока кулачковые зажимы под перекладиной приспособлю.
- Зачем зажимы?
- Чтобы ты могла прикрепить к ним верхнюю часть ушей и висеть, пока не станешь остроухой.
- Ой, дедушка, а разве от этого ушные раковины вытянуться?
- Точно не знаю, надо пробовать.
Делла долго молчала, напряжённо размышляя. Наконец продолжила:
- Это ты так пошутил. То есть злишься на меня и издеваешься. Почему?
- Из-за книжек про эльфятину-гоблинятину, которые ты одну за другой глотаешь.
Опять пауза. Такое впечатление, что в пространстве между двумя розовыми девичьими ушками пощелкивают костяшки счет. Внученька умеет соображать, просто нужно ей подсказать, что пора этим заняться, а то она частенько забывает подумать, поддавшись желанию или внезапному порыву. Ага. Сообразила.
- Где лежат порох и капсюли, я знаю. А пули двадцать четвёртого калибра закончились.
- Свинец найдёшь под верстаком. Отлей.

***

- Дедушка, а в какую школу я пойду осенью?
- А тебе это обязательно нужно?
- Считается, что все должны учиться в школе и необходимо её закончить. А только потом начинается настоящая взрослая жизнь, когда получен аттестат. Ведь без него никуда на работу не примут.
- Да уж, Делла, наговорила ты разом столько, что внешне оно выглядит правильно, а на самом деле – одни сплошные верования и обычаи. Боюсь, нам придётся подробно разобраться в этом вопросе, - Ярн впервые почувствовал, что речь зашла о важном, о таком, что может повлиять на дальнейшую жизнь этого маленького человека. – Итак, разумное существо учится всю жизнь. Как только этот процесс прекращается, считай и разумность закончилась. Согласна?
Ребёнок притих, помолчал и выдал:
- Жизнь – это процесс познания, - понятно, что из какой-то книжки выдернула, но к месту.
- Угадала, внученька. Теперь – о школе. Ты хочешь переехать в интернат в Ново-Плесецке? Или поселиться там же у Яги?
- Не хочу. Но ведь можно летать туда на параплане каждый день.
- Четыреста километров при скорости шестьдесят километров в час это около семи часов в дороге, - Ярн не продолжает. И так всё ясно.
- А как же быть? – недоумевает Делла, но Ярн показывает глазами на тумблер, которым подключается тарелка вынесенной на горку антенны. – В сети всё есть, и школьная программа, и… а кто будет проверять домашние задания и заставлять меня делать уроки, - малявка уже сообразила, что ей предстоит не только полная самостоятельность, к чему она здесь уже привыкла, но и абсолютная свобода выбора, и все последствия, которые наступят в результате этого самого выбора, тоже выпадут на её долю. – Дедушка! Ты меня что, взрослой считаешь?
- Важно то, что считаешь ты. И перевяжи, наконец, свою эльфийскую рогатку, она же вправо тянет.

***

- Дедушка! А что ты делаешь в своей ростовой?
- Предметы. Собственно, раз ты заинтересовалась, пойдём, покажу.
Делла давно не носит одежду. Не в том смысле, что расхаживает голяком, а просто на ней всегда рабочий комбинезон. Первоначально это был один из застиранных балахонов из числа тех, в которые наряжается Ярн. Естественно, рукава и штанины приходилось подворачивать, а в районе талии устраивать глубокую горизонтальную складку, для чего использовались сразу два брючных ремня.
Потом девушка пофантазировала с иголкой и ножницами, да и Яга ей подобрала в городе подходящий по размеру спецовочный комплект. Летом мокасины, в холодный сезон, когда на дворе сыро – ботинки. Всегда готова хоть в путь, хоть в бой, хоть на приключения. Так что встали и пошли.
Под навесом, где хранится разный хлам, имеется дверца прямо в скале. Это вход в пещеру. Фонарик у внученьки всегда с собой вместе с некоторым количеством безумно полезных предметов, в числе которых кроме обязательного в их местах ножа только щипчиков два вида – плоскогубчики и бокорезки, ну да не о них речь. Двести метров узким туннелем под уклон и они в просторной подземной пустоте. Тут всегда одна и та же температура и настолько много места, что большой шатёр, подсвеченный изнутри, выглядит более чем скромно, а ведь под его укрытием – целая фабрика.
- Вот в этих боксах живут бактерии. Они извлекают металл прямо из минералов. У каждого вида свои предпочтения – они ужасные привереды. Ни за что не станут трескать то, чего не хотят. А сверху образуется плёночка, похожая на плесень, вот она и поступает в электролизёр, - Ярн многие годы подбирал композиции нужных организмов и отрабатывал техпроцессы. Собственно – этим он занят и по сей день – тут работы на века. Но есть уже, чем похвастаться.
- А вот в этом бачке, из которого откачан воздух, сейчас происходит напыление металла на поверхность рычагов, это хорошо видно с монитора. Или лазерная плавка идёт в атмосфере неона, видишь, как происходит прирастание. Это, конечно, компьютерная программа всем руководит, но можно и перехватить управление.
А здесь, пожалуй, самое простое, углеродное волокно синтезируется в пламени горелки, - Ярну есть что показать девочке. И ей явно всё это ужасно интересно.
- Дедушка, а какие науки нужно знать, чтобы всем этим пользоваться?
- Для начала – химию и физику. Ну и в электронике разбираться приходиться, программировать роботов, которые смогут управляться здесь. А вот смотри, это тебе наверняка окажется намного интересней, - он подвёл внучку к обычному горну и наковальне. – Тут иногда приходится немного исправлять те вещички, при программировании изготовления которых я ошибся.
- Ой, это же блэдиа! – Углядела ящик под верстаком, куда он складывает эти поделки, выращенные из расплава. Они считаются драгоценными камнями и ужасно ценятся за редкость, но о них девочке знать пока рановато. Хотя, раз уж увидела… - Ты пока забудь про это и никогда их не трогай. Это что-то вроде страховки на чёрный день. На очень-очень чёрный.
- Так ведь, дедушка! Если продать хотя бы один из них, то сразу разбогатеешь! И сможешь купить себе всё, чего пожелаешь, и поехать в путешествие.
- А без этого тебе что-то мешает путешествовать? – Ярн опять чувствует, что разговор коснулся важной для ребёнка темы.
- Ничего не мешает, - действительно, Делла ходит куда захочет, или летает с Ягой на её коптере хоть к скотоводам, где скачет на лошадке, гоняя стада подрастающих бычков, хоть к земледельцам, которые позволяют ей кататься на тракторе с бороной или с сеялкой. Или в город на недельку может смотаться, там рыбаки её охотно берут собой на промысел, потому что она ловкая, всё умеет и еще, в конце концов, пара бесплатных умелых рук под непустой головой – это нигде не бывает лишним. А уж на параплане она свободна в трёх измерениях. Готовится к перелёту на запад, продумывая, как управиться с этой задачей при минимальной экипировке, но пока в дорогу не пускается – никак не может решить задачу с заправками в пути. Не хватает нескольких посёлков, как ни выбирай маршрут.
- Может быть, у тебя нет чего-то такого, без чего жить на свете горько и обидно? – Ярн возвращается к обсуждению вопроса о перспективе разбогатеть.
- Эльфийского меча, - вот ведь засранка! Далась ей эта железяка! А ведь лук она себе, всё-таки, соорудила. Пятый вариант её устроил, и пулять из него она более-менее приловчилась.
Активировал горелки горна, сунул в пламя первую попавшуюся железку и, как только она раскалилась, чёткими ударами превратил её в клинок кинжала. Из полосы это немногодельно. Делла смотрела на процесс, как завороженная.

***

Если раньше внученька радовала дедушку царапинами, синяками, ссадинами и шишками, то теперь к упомянутой номенклатуре добавились термические и химические ожоги. И электрическое поражение было, но только один раз – видимо запомнилось хорошо. Девочка колдовала то с пробирками, то с реостатами, и даже вынашивала план изготовления реохорда, но Ярн вовремя вмешался и научил ребёнка пользоваться блоком питания, позволяющим получать токи и напряжения, какие душа пожелает. Делла сразу вспомнила о том, что в двадцать первом веке имеются некоторые технические возможности, недоступные великим предкам, и запорола дуговую печь.
Потом, после подхода ребенка к установке для покрытия, пришлось добывать новые магнетроны, А ещё через месяц - менять сердечник, расплавившийся в магнитном стабилизаторе электролизного оборудования. Почему после этого воздействия не пострадали обмотки – Ярн не понял до сих пор. Но эльфийский меч себе девочка отковала. То есть, не из первой попавшейся железки, а сама получила сплав, который гордо нарекла мифрилом, и сделала из него клинок замечательной прочности и лёгкости. Для рукояти, крестовины, насечки и украшения ножен она наизобретала хитрых композиций и… всего два года трудов, несколько дней горделивого ношения этой красивой безделицы даже, кажется, когда на горшок отправлялась, и то с ним. А потом забытый хозяйкой клинок пылился в углу их тесного вагончика радом с гладиусом, спатой и эспадой, сделанными несколько лет тому назад сыновьями Яги, как и лук со стрелами, впрочем нашел своё место среди трёх разных арбалетов. Женщины и дети – удивительно непостоянные создания. Вот ведь наизнанку вывернется, чтобы добиться своего, испытает счастье обретения, а потом забудет о недавно ещё вожделенной безделице ради… даже интересно, чего она возжелает следующим?
Зато теперь с ребёнком можно было разговаривать на одном языке. Разбиралась она в том, как что делается. Спокойно составляла программы изготовления шестерёнок, заказы на которые привозила Яга от какого-то Винса. Да и другие заявки от ремонтников её не смущали. Отличала девушка потенциал ионизации от модуля упругости. И начала заниматься макияжем. Подросла внученька, даже не заметил, как пролетело четыре года.
Ярн посмотрел вслед отправившейся вверх по склону Делле, и взглянул на распечатки, извлеченных из сети материалов. Надо же, арбузы её увлекли. А что, в этих местах они, пожалуй, удадутся на славу.


Зануда. Незлой

Сообщение отредактировал Сергей_Калашников - Воскресенье, 12.06.2011, 11:37
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 10.06.2011, 22:10 | Сообщение # 3
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
ну что ж - вот еще один текст начинается.
очень хорошо
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 10.06.2011, 22:11 | Сообщение # 4
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Сергей_Калашников, очень нравится!!!

Девчонка с характером вырисовывается)) Просто посмотреть приятно.
Написано здорово. Читается лего, не оторваться.
Образ Яри замечательный, как и Яги, очень оба интересные личности. Вобщем, прекрасное начало!! Имхо.

Чуток тапок:
Quote (Сергей_Калашников)
- Дедушка, а какие науки нужно знать, чтобы всем этим пользоваться.

На конце вопросительный знак надо.

Quote (Сергей_Калашников)
и все последствия, которые наступят в результате этого самого выбора, доже выпадут на её долю.


лучше написать - Тоже

И еще, размер шрифта выложенного текста надо устанавливать 12. Так принято на Дружине, позволяет отличать текст от обсуждений. Для этого выделить все и поставить шрифт 12. Довольно просто. это так - просто к сведению.
На том, что есть, я уже размер исправила.


 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 10.06.2011, 22:27 | Сообщение # 5
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Я, конечно, в мире Прерии существо постороннее, но предложил бы изменить название темы.

К примеру - Ярн. Мир Прерии (проект К5).

Сразу будет понятно о ком и о чем.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Пятница, 10.06.2011, 22:34 | Сообщение # 6
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Каури, Поправил. Учту. (14 мне не так глаза утомляет, но пере выкладками буду поправлять)


Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Пятница, 10.06.2011, 22:40 | Сообщение # 7
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
PKL, Не могу исправить. Вы правы, хотя, это про Деллу.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 10.06.2011, 22:44 | Сообщение # 8
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Сергей_Калашников, исправила название темы. Если надо другое - скажите.


 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Пятница, 10.06.2011, 22:56 | Сообщение # 9
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Каури, Это оно. Спасибо.
И это... я сюда всё стану складывать, а на СИ - после экзекуции. Пока и первую главу подожду туда выносить - ещё не вполне пропитался миром, может, подрихтую после "наездов"


Зануда. Незлой
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 10.06.2011, 23:17 | Сообщение # 10
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Сергей_Калашников, ага - логично)))

какие у меня наезды))))))))))))))) о несовпадениях с миром Прерии:

1. аборигены на Прерии есть безусловно. А Делла говорит - ведь на Прерии аборигенов нет. Хотя может имеются ввиду коренные жители планеты. Вроде как тогда она права. Но люди там уже пятьдесят лет живут или около того.

2. Геологоразведка из текста атамана - получает свое бурное развитие именно сейчас, как я поняла. А до этого все там должнобыть было глухо.

3. не упоминаются звери - их там много и они крупнее земных - хищники разные огромные - медведи, тигры, львы... Ну и лошади там есть, может дикие мустанги и прирученные...
это я так, к слову.

воот((( надеюсь я не слишком.


 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Пятница, 10.06.2011, 23:27 | Сообщение # 11
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Каури, Делла говорит - ведь на Прерии аборигенов нет

Конечно, Делла ошиблась. Ей ведь Ярн сразу поправил.
А про диких зверей - так Ярн её без ружья никуда не отпускал.
Просто - мы же пока на людях немножко концентрируемся, так я пейзажи, флору и фауну позднее, по капле на ведро буду цедить.
Если, скажем, корреспондентка куда отправится, или Ток - вот там этому и место. Вроде, как удивительности всякие. А Делле кто-то рукав курточки порвал в первый же день. Это около жилья, где опасные твари уже отстреляны.

Много "меток" оставляю. Знаю, что сработают не все.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 10.06.2011, 23:34 | Сообщение # 12
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Конечно, Делла ошиблась. Ей ведь Ярн сразу поправил.

возражения снимаю))))) согласна!

Quote (Сергей_Калашников)
А про диких зверей - так Ярн её без ружья никуда не отпускал. Просто - мы же пока на людях немножко концентрируемся, так я пейзажи, флору и фауну позднее, по капле на ведро буду цедить. Если, скажем, корреспондентка куда отправится, или Ток - вот там этому и место. Вроде, как удивительности всякие. А Делле кто-то рукав курточки порвал в первый же день. Это около жилья, где опасные твари уже отстреляны.

Да, точно - вполне логично.

Я вообще в восторге от текста , если честно, но сразу говорю - я совсем не заклепочник, ну, совершенно! И с техникой не особо. потому и не могу предъявить или даже просто заметить неточности в технич данных.
к сожалению((((((((((


 все сообщения
Беркут Дата: Суббота, 11.06.2011, 00:14 | Сообщение # 13
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Все хорошо, но пару замечаний я могу высказать.
1. Увлечение парапланом - врядли можно увлечься этим именно на Прерии. Это скорее увлечение состоятельных землян. А первое упоминание только на Прерии.
2. Дед Прерию на покидал, бабушка тоже. Как внучка на Земле оказалась? Врядли родители-наркоманы прошли бы контроль и им разрешили вернуться на Землю.

Чисто Имхо.


 все сообщения
al1618 Дата: Суббота, 11.06.2011, 00:21 | Сообщение # 14
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Неплохо, но обычное "вымывание" эмоций, когда начало выношенное и прочувствованное, а дальше начинается марафон, все же присутствует.
НО - тут очень удачно получилось с возрастом Яра - такое отношение к жизни всеже понятно, хотя - заиметь ребенка в таком возрасте это всеже масса переживаний в отличие от того когда это "последняя кукла".
Quote (Сергей_Калашников)
Яг-А за номером 1618


Спасибо /* рисуя вторую звездочку*/ такими темпами мой ник станет нарицательным как на вроде "МС" smile

Вы уж извините я тут немного погрызу.
Quote (Сергей_Калашников)
Потом пришлось добывать новые магнетроны

насколько помню - магнетрон это ЛАМПОВЫЙ вакуумный прибор для генерации радиоволн, принцип основан на изменении траектории электрона магнитным полем из за чего он излучает радиоволну определенной частоты.
КАК его можно использовать в дуговой печи
Quote (Сергей_Калашников)
менять расплавившийся в магнитном стабилизаторе сердечник.

тут уверенности меньше,но может речь идет об индукционной печи а не о дуговой? дуговую сложновато вогнать в такой режим, хотя тут конечно сложно судить


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
al1618 Дата: Суббота, 11.06.2011, 00:24 | Сообщение # 15
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Беркут)
1. Увлечение парапланом - врядли можно увлечься этим именно на Прерии. Это скорее увлечение состоятельных землян. А первое упоминание только на Прерии.

Да, с парапланом - не понятно, сначала не хватет точек для заправки (я прав?) а потом он вдруг в рюкзаке - то есть речь о матерчатом крыле


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Суббота, 11.06.2011, 00:28 | Сообщение # 16
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
al1618, Принято. Я действительно имел ввиду, что кроме дуговой печи, ребёнок запорол СВЧ установку и что-то связанное с электролизом - ну куда еще присобачишь магнитный стабилизатор при его инерционности?
В общем - перелаконичил, как всегда. Добавлю букав.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Суббота, 11.06.2011, 01:18 | Сообщение # 17
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (al1618)
а потом он вдруг в рюкзаке
Имел ввиду - в вертолёте. Там ведь мотор какой-никакой нужен.


Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618 Дата: Суббота, 11.06.2011, 01:28 | Сообщение # 18
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Имел ввиду - в вертолёте. Там ведь мотор какой-никакой нужен.

вообще то - нет smile там только крыло обязательно.
http://druzjina.ucoz.ru/forum/83-894-48877-16-1306576122
да и с мотором хоть легче взлететь но тяжелей держатся.

Правда Каури проталкивает идею что "парапланом" называется сверхлегкий вертолет, так что пока все на его счет прибывают в непонятках smile


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.

Сообщение отредактировал al1618 - Суббота, 11.06.2011, 01:30
 все сообщения
Гость kir Дата: Суббота, 11.06.2011, 01:30 | Сообщение # 19
Группа: Гости





Для параплана никакие заправки не нужны. Это купол, запасной парашют, крепления. По ветру летит себе и все. Разве что мотопараплан.
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 11.06.2011, 07:47 | Сообщение # 20
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
А про диких зверей - так Ярн её без ружья никуда не отпускал.

дикая природа Прерии характеризуется мегафауной - наличием крупных, опасных и быстрых хищников.
и их обилием.
так что двудулка девочке - не поможет всего скорее
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Суббота, 11.06.2011, 08:56 | Сообщение # 21
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Гость kir,
Quote (al1618)
Каури проталкивает идею что "парапланом" называется сверхлегкий вертолет

Конечно, Каури неправа. Даже словечко такое к этому месту никак прилипнуть не может.
Планирующий парашют а за спиной ранец с вентиллятором (система "Карлссон"). Чисто на короткие перелёты и для спортивных развлечений. То есть позицию Гость kir, разделяю.
Делла летала на нём в пределах трёх десятков километров.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 11.06.2011, 13:33 | Сообщение # 22
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (al1618)
Правда Каури проталкивает идею что "парапланом" называется сверхлегкий вертолет, так что пока все на его счет прибывают в непонятках

Quote (Сергей_Калашников)
Конечно, Каури неправа.


Ну вообще!!!!!!!!!!! Что бывает за клевету, кто в курсе?
Я подыскивала для Дианы замену параплану и нашла в сети маленький легкий вертолет - системы москит. Причем никаким парапланом я его не называла.
а на самом деле идея с вертолетиком совсем неплохая. Зря никто ее в серьез не принял.



И до сих пор считаю, что такой спортивный миникоптер Диана вполне может купить в Ново-Плесецке. И стоит он наверняка дешевле настоящего большого коптера.


 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Суббота, 11.06.2011, 13:43 | Сообщение # 23
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Беркут)
2. Дед Прерию на покидал, бабушка тоже. Как внучка на Земле оказалась?
Бабушка - землянка. Была в научной экспедиции, из которой вернулась непраздной.

Quote (Каури)
считаю, что такой спортивный миникоптер Диана вполне может купить в Ново-Плесецке

Конечно может. А Делла пользуется таким
http://druzjina.ucoz.ru/forum/83-894-48877-16-1306576122
только с моторчиком в ранце.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 11.06.2011, 13:46 | Сообщение # 24
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Конечно может. А Делла пользуется таким http://druzjina.ucoz.ru/forum/83-894-48877-16-1306576122 только с моторчиком в ранце.


))))) Ага. Но такой у Дианы изначально куплен на Земле. И все же склоняюсь к мысли - что ее вариант без мотора.


 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Суббота, 11.06.2011, 13:54 | Сообщение # 25
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Каури)
склоняюсь к мысли - что ее вариант без мотора.

Наверное. Диана же ради удовольствия парит в местах, где оборудованы условия для старта, а Делла на своём летает по делам на коротких маршрутах.
Кстати, они у меня уже увиделись, не знакомясь. Через полчасика выложу - один абзац дописать нужно.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 11.06.2011, 13:56 | Сообщение # 26
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Кстати, они у меня уже увиделись, не знакомясь. Через полчасика выложу - один абзац дописать нужно.

Ого, очень жду)))


 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Суббота, 11.06.2011, 14:02 | Сообщение # 27
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Глава 2 Каникулы Аделаиды. Ново-Плесецк

- Тёть Лёль! А почему Вы дедушку на себе не жените? – Делла сегодня летит с Ягой в Ново-Плесецк, ясное дело, за штурвалом старенького коптера. Впрочем, Яга, хоть и сидит рядом с видом отдыхающей, не дремлет и готова вмешаться. Она – не Ярн-пофигист, учащий всех по методике древних преподавателей плавания – забросом на глубину. Хотя, надо признаться, выплывают у него все.
- Не хочу я за него, дундука, - не тянет торговку на развёрнутый ответ.
- А то бы родили мне дядьку, или тётушку. Маленькую реву-корову, - у девушки сегодня отличное настроение. Ярн вытурил её и велел месяц на глаза не показываться, потому что ей, видите ли, полагаются каникулы, а потом она должна будет решить, как жить дальше. Так что она даже прихватила с собой параплан, что лежит с краешку в грузовом отсеке, и рюкзак с одеждой, а что делать – ещё решила. От этой незанятости, неозабоченности немного тревожно, но это приятная тревога, какая бывает вначале интересного путешествия. И язык против обыкновения мелет невесть что.
- Хватит, троих произвела на свет. Все, как на подбор сплошные парни. Разъехались уже. Младший как раз нынче на Земле диплом защищает, - Яга отвечает ворчливо, с видимой неохотой, но голос её потеплел.
- Так они все высшее образование получили? Вот здорово! А на кого выучились?
- Ну на кого эти охламоны могли ещё выучиться, если все как один пропадали в берлоге у твоего раздолбая-дедушки? Геологи сплошные, беспросветные. Старший и средний из экспедиций не вылезают, только и радости, что на связь выходить не забывают, когда в зоне приёма. Старший на океанском дне всё больше, а средний на островах засел с аппаратурой.
- Вот. Вышли бы замуж за деда, и были бы ваши сыны моими дядьями, - у Деллы немного родственников. Собственно, кроме деда ей и вспомнить-то толком некого. Родители её больше в интернате держали, чем дома, но там, хотя бы какой-то родительский присмотр за администрацией осуществлялся, а в детских домах ребятам приходилось несладко – она встречалась с ними, обменивалась впечатлениями.
- А кто, спрашивается, ещё тебе сыновья мои, как не дяди. Или ты думаешь, что они у меня от святого духа появились? – Яга смотрит на девушку как-то слегка надменно.
- Так дед не говорил мне, что у вас есть дети. У тебя и у него.
- А он и не знает, что они от него. Ему это вообще безразлично. Они к нему со всей душой – как же, мамин старый товарищ! А он только бурчит на них, да шпыняет по-всякому. Словно щенков дрессировал. Что сготовят – то и едят, где угол себе найдут – там и спят. Это он для тебя на нары расстарался соорудил, а моих-то в гамаках под навесом развешивал и кроме как родниковой водой, ничем им мыться не позволял. Оставлю, бывало на неделю, прилетаю, а с них коросты ссадин горстями валятся. Они ведь до сих пор все в мелких шрамах да следах ожогов.
Я уж думала, как вырастут, да школу окончат, уйдут бродяжничать. Но, видно, что-то в головах у них переключилось – уехали в институты поступать. Садись на шестую, - переменила она тему разговора. И тут же вернулась к ней, но с другого бока. – Хотя, знаешь, как-то раз, в детстве ещё, пекли мы картошку, когда одна экспедиция домой уехала, а вторая ещё не прибыла, так забавный случай вышел. Ляпа посмотрел, сколько у него на счету скопилось, да и высказался в том роде, что денег у членов нашей шайки дофига и тратить их всё равно некуда, потому что в поле мы всё время, стало быть на довольствии и одеты, и хорошо бы сложить их в большую кучу и купить что-нибудь крутое.
И вот тут-то Юрик, его в те времена Солом окликали, и попросил отдать всё ему, чтобы он на Земле выучился на адвоката и тогда он потом, когда станет знаменитым и богатым, то вернёт с хорошим процентом.
- Вернул? – Делле действительно интересно.
- Не-а! Не взяли парни отдачу. Да они вообще после каждого сезона скидывались для кого-нибудь и ещё куражились. Типа – первый пошёл, второй пошел, а потом со счёту сбились и тихонько радовались.
- Пьяные?
- Окстись! Такие не выживают. Мы ведь – рабочие. Подай! Принеси. Рейку правее! Как взведённый курок – иначе и не скажешь. Знаешь ведь, какие кошечки и собачки в наших краях аппетит нагуливают.
- Постой, Яга! – вот тут уже не до экивоков, - у тебя же родители живы!
- Так и они рабочими нанимались. Ты думаешь сюда с Земли одни учёные приезжали? Ручку ровнее держи, следа за авиагоризонтом!
Колёса мягко коснулись грунта. Прибыли.

***

На правом плече – переломка. Или «Тулкой» ещё её здесь зовут. На левом плече – рюкзак, где есть всё, что только может понадобиться. От коптердрома до города рукой подать, и Делла, легко отшагав это расстояние, идёт между стандартными постройками периода колонизации. Разные в них люди живут. Лужайки или свалки, пустыри или заросли плодовых кустов и фруктовых деревьев, мощёные дорожки или глубокие колеи – каждый хоть как-то, но заявляет окружающим о своём идеале мироустройства.
Впереди слышится музыка: «Тонкий шрам на любимой попе – рваная рана в моей душе». Любопытно. Дедушка редко позволяет звучать устройствам звуковоспроизведения, но когда слышится этот мотив – присаживается, и делает вид, что чем-то занят. Пока песня не закончится. То есть у тети Лёли где-то что-то такое есть? На попе!
Делла просто двинулась на звук и быстро вышла к веранде с накрытыми цветастыми скатерками столами. Начало лета – люди тянутся в тень. Хотя сейчас тут немноголюдно.
- Опять эксесайзер с катушек слетел, - раздалось в глубине подсобного помещения
Судя по повышенному звуку чего-то механического, перешедшему в короткий стук – так оно и было. Собственно, если бы не это дурацкое буржуйски звучащее слово, воспринятое, как «упражнятель», Делла не так бы действовала. Села бы тихонько, и слушала музыку, пока к ней не привязалась обслуга. А тогда бы чайком кишочки прополоскала. Но тут – зараза, всё-таки этот Ярн – спокойно произнесла прямо в дверь:
- На стол его, - и аккуратно свернула скатерть с того столика, за который посетители сядут в последнюю очередь. Со всех сторон подходы, а народ обычно по углам нычется.
- Ты хто? – румяное лицо из щели между полуприкрытой дверью и косяком.
- Внуковка Коноплемянникова, - прямо в спину голос. Парень за стойкой стоит, а ведь только что никого не было! Крепкий, статный, с редким пушком на подбородке – олицетворение юности, одним словом. С таких Добрыней Никитичей рисуют. Хотя, тот, что за дверью выглядит не слабее.
- Тогда хрен ты от неё отвяжешься, - непонятно, доволен этим дядька или нет, но на стол перед Деллой водружается низкий пустой цилиндр с дырявыми стенками, но без крышки. А из середины его днища торчит шток с кольцевой проточкой вблизи окончания. Как раз для разрезной шайбы самое место. Понятно, что она соскочила, и привет. А кромки у проточки закатаны.
- И как долго эта халтура прослужила до первой поломки? – Делла смотрит прямо в глаза старшего из крепышей.
- Полгода, где-то. А потом после каждой починки – не больше месяца.
Понимающе кивнув, девушка прошла в подсобку и, встав на четвереньки заглянула в щель, между полом и основанием обезглавленной установки. Так и есть, в толстом слое пыли лежат они, родимые. Быстренько выгребла оттуда штук восемь колечек, видимо – по числу ремонтов. В проточку все они становились с люфтом, то есть и пробовать не стоит – минуты не продержат. Тем не менее, вставила штырь в гнездо, вместе с барабаном, естественно, покачала. Ни к чёрту подшипник. Вот так, одно за другое, и общий износ привёл эту нехитрую центрифужку в состояние перманентного облома. Ага, вот и шкив с опавшим ремнём. Ладно!
Вернее, как раз, всё неладно. Даже подшипник поддался простому нажиму пальцами. Мрак! Это вообще не должно работать. Хотя, рукоятка у висящей на стене шумовки сделана из стали как раз подходящей пластичности…
- Эй, ты мне инвентарь не ломай? – пожилой мужчина на согнутую ручку смотрит неодобрительно.
- Удлинитель тащите, - Делла ничуть не смущена. - А половником больше, половником меньше – это непринципиально. Тем более, видите, как он прохудился. Вот то, что подшипник здесь бессепараторный – это да. Краеугольно, я бы сказала. Буру давайте, вы же насекомых изводите. И нашатырь у вас, наверняка, есть – тащите.
Варить без флюса – это точно была бы халтура, а так – несколько наваренных выпуклостей, потом чуть уточнить надфилем, засобачить плотненько – нету люфта. Опять шток в гнездо, кольцо в проточку, короткий проблеск сварки – и оно больше никогда отсюда не слетит. Крутанула барабан – нормально идёт. Щёлкнула пакетником. Гы. Вот откуда ноги растут. Вернее, если смотреть на это глазом обывателя, то всё нормально, но чуть слышна почти неуловимая вибрация – это же частота электрической сети.
Остановила агрегат и сняла крышку щитка. Они – родимые. Конденсаторы, приспособленные для сдвига фазы. Причём, не просто, а для использования однофазной сети для привода трёхфазного двигателя. Порнография! И сами кондёры – фуфло. Этот тип столько не служит, сколько получается от даты их выпуска до сегодняшнего дня. Поискала по соседним щиткам – точно, все три фазы в дом приходят, но раздаются на освещение по одной, так что с виду и не скажешь, что можно просто всё сделать как следует. Полная ерунда. Каждый исполняет свою часть работы и больше ни о чём не думает. А потом эти умники собираются большой толпой и ищут кого-то виноватого в том, что живут они не так хорошо, как им хочется.
Оторвала от удлинителя провод и скоммутировала всё как положено, как раз для подвода двух фаз этого оказалось достаточно. В щитке перекусила лишние связи. Пакетник-то трёхфазный. Включила – работает. И никакой вибрации. Свернула шнур сварочного аппарата на его корпус и затолкала в кармашек рюкзака. Всё. Чаю!
Парень из-за стойки подал цветастую тряпку, сухую, чистую и измятую, ею руки отлично оттерлись от остатков смазки. А юноша ещё плеснул из нарядной бутылки на край вытирушки, и чернота отошла окончательно. Делла вернулась к столику, положив на старое место снятую ею же скатерть. Хозяин выволок из подсобки поднос с тремя кружками, горкой кусков нарезанного батона и корытцем «Волны». Он и его сын, как ни в чём не бывало, устроились на соседних стульях. Правда по пути бармен поставил перед парой ранних посетителей по кружке с пивом, видимо, чтобы были заняты и не мешали.
Хороший чай, свежий хлеб и плавленый сыр. Отлично.
- Я Фома, - представился хозяин заведения, - а это сын мой, Федот. Про тебя нам Яга рассказывала. Рад, что этот старый ворчливый барсук твой дед не сдаёт позиций, - показал глазами на переломку, подвешенную за ремень на крюк, укреплённый на столбе. – Всё ещё жив, хотя и считает, что стрелять надо только один раз, и только хорошо подумав.
- Ну да. Если хищник напал, то, кроме пули ему в левый глаз, других шансов у тебя нет, - Делла знает, что говорит.
- Часто встречались? – Федот неподдельно заинтерсован.
- Три полосатика и один серяк. Они обычно выше держатся в лесах предгорий, в наши каньоны забредают редко. А степных волков пастухи приучили бояться людей, так что их даже голосом можно отогнать, только интонации должны быть строгие, и к логову соваться не стоит, пока щенки слепые.
Вот сидит девушка за одним столом с двумя практически незнакомыми мужчинами, которые на неё откровенно пялятся, и превосходно себя чувствует. У неё нет никаких забот – каникулы.
- А шкуры ты с них сняла? Ну, с кошаков подстреленных?
- Сняла. Только первую запорола. Из неё Яга всего две муфты выкроила.
- Ты, наверное, на Землю подашься, учиться? На геолога, не иначе? – Фома не столько спрашивает, сколько утверждает, и Делле нечего прибавить к его словам. Или возразить. Так что он продолжает:
- Это ведь раньше у нас тут глухо было и тихо. Только экспедиции сменяли друг друга из университетов да академических институтов, считай, от двух до пяти штук всё время где-нибудь что-то да исследовали. А нынче я им уже и счёт потерял. Вон, даже целое управление построили по геологической части. Рейсовики на Землю каждый день летают и везут народ, и везут. А только чует моё сердце, неладно с этим что-то. Мы с дедом твоим немножко беспризорничали, ну не так, чтобы по помойкам объедки собирали, а рабочими устраивались в экспедиции – там кормёжка всегда нормальная и спецовки добротные выдают – так по всему выходит, что от добычи здешних руд никакой выгоды получить невозможно. То есть, конечно, дофига всего полезного, но, чтобы оно где-то в одной куче лежало – да ни в жисть не поверю. А тут, слышь, комбинат заложили, и народ туда толпами завозить собираются.
Если что – не вздумай к ним подаваться. Не может такое дело без жульства обойтись.
На веранду вошла девушка, похожая на принцессу. Белый брючный костюм, внимательный, какой-то «сканирующий» взгляд. Федот мигом юркнул за стойку и изобразил на лице готовность быть полезным, а батюшка его поправил скатерть на самом уютном столике и мощной волной излучил радушие и добросердечность. Посетительница приняла предложение, заняв место, и стала негромко что-то говорить, указывая глазами на керамические кружки, оставшиеся перед Деллой. Наверное, просила и себе того же самого, чем вызвала смущение Фомы. Или досаду.
Странно, словно ветерком повеяло при появлении этой гостьи. Ветерком из чужого холодного мира. Разрушилась обстановка домашности и как будто возникли невидимые глазу, но ощутимые перегородки. Встретилась взглядом с красавицей. Странное ощущение, словно та тоже огорчена, что так получилось, но уже ничего не может поделать.
Настоявшиеся на дне кружки среди чайных листьев последние уже остывшие капли напитка – самые вкусные. Дома она обязательно дожидается этого момента, чтобы ощутить языком терпкую горчинку последнего глоточка. Предлагать хозяевам деньги за угощение или требовать вознаграждение за ремонт этого… что за слово, право! - ей даже в голову не пришло. На правое плечо – переломка, на левое – рюкзак, прощание с хозяевами одним взмахом ресниц – и к дому Яги. Та как раз должна вернуться от барыги, что перепродаёт ей остатки полётных рационов, сэкономленные заботливыми бортпроводницами космических линий.

***

Начались постройки центральной части города. Магазинчики стали встречаться, так что первым делом зажевала мороженое. Города Земли, гда прошло её детство, оставили в памяти немало ярких воспоминаний, и сейчас некоторые из них невольно всплывают, поражая яркой своей бестолковостью. Ярки упаковки батончиков и конфет, затейливые игрушки и даже цветастые одёжки вызывают что-то похожее на умиление, отстранённое и даже слегка высокомерное. А вот и магазин оружия, она заглядывала сюда раньше, и сейчас не пройдёт мимо.
Нет, ну это надо же! Окосеть можно от такого обилия с любовью и выдумкой сделанных убивалок. Лёгкие, удобные, оборудованные великолепными прицелами и комплексом автоматики контроля, завязанным на всемирную сеть. Говорят, нынче ружьё даже может отказаться стрелять, если наведено на запрещенное к промыслу животное или человека. Но её «тулка», произведённая в середине прошлого века, ничего такого себе не позволит, потому что никакого интеллекту в ней отродясь не бывало. Её единственный прямой и гладкий ствол она сама сменила на новый, собственного изготовления. Мифриловый. А сверху вычернила никелем, чтобы целиться было привычней – вот как-то у неё глаз над серебристой поверхностью не так дистанцию оценивает
. Почти на кило подружка полегчала, её, если кто-то в руки берёт, принимает за игрушку, пластмассовый муляж. Ну да ладно. Полюбовалась на новинки. Такое впечатление, что это, то ли для профессиональных убийц всё придумано, то ли для забойщиков. Ну какому охотнику, скажите, нужна магазинная винтовка? Нет, если по баночкам с пьяных глаз шмалять, то оно тады канешна.
С интересом рассмотрела пневмопатроны, выложенные под стеклом прилавка. Они компактней и легче, чем пороховые, но для их перезарядки требуются совсем другие приспособления, да и не подходят они к ружьям старых систем. Как всегда, военные совершенствуют вооружения, а за ними и коммерсанты начинают продвигать новинки в массы, им всё равно что, лишь бы продать побольше, да подороже.
Себе взяла по десятку обычных патронов со сгорающими гильзами, снаряженных дробью трёх номеров. Это, скорее, из любопытства, обычно-то она не охотится. И пули-турбинки облегченные как раз на её заказ доставили. Капсюлей пока не нужно, а порох тут нынче не тот. Воздержалась брать. Теперь ещё шляпку купить в бутике напротив, и порядок.

***

Оба-на! Хозяин тут, что ли, сменился? Длинноногие все в дресс-коде элегантные продавщицы окинули её таким взглядом, что атас. А что? Да, технический комбинезон на ней, застиранный до полной потери цвета, так ведь заплатки на нём положены мастерски, и сидит отлично. Мягкий, уютный, немаркий и со всеми нужными карманами, которые даже и не топорщаться. А у входа даже гвоздя нет, чтобы ружьишко повесить. Срам какой-то, а не магазин.
Тесачок, что всегда проживает во вшитых в штанину ножнах вдоль правого бедра, вогнала в стену слева от входа между двух зеркал, да на его рукоятку всё и повесила. Не хватало ещё с полными руками среди полок и вешалок протискиваться. А клинок не вывалится, там за пластиком деревянная опора раньше стояла, куда ей деваться?
- Здравствуйте! Что Вам угодно, - в поведении девушек что-то изменилось, какое-то внимание во взорах и ещё нечто неуловимое.
- Шляпку от солнца с фатой впереди.
- С вуалью?
- Нет, вуали – они же чёрные, а мне светленькое что-то требуется.
- Примерьте вот эти, только что из Парижа, а фатой мы их дополним, и прикрепим её на Ваш вкус.
Поля предлагаемых шляпок оказались широковаты, да и уж слишком они оказались узорчатыми, поэтому выбрала из другой коллекции: «лето в Рио» называлась. Пока продавщица «доводили» товар до совершенства, поковырялась в носках. Тут их оказалось всего три типа, чтобы чистый хлопок и её размер – полосатые и в ромбик. Дюжину пар сразу взяла – летом в мокасинах они служат недолго. И тут внимание привлекли носки с пальцами. Прикольно. Да ещё и подошва у них из чего-то плотного, явно ведь синтетика, причём прочная. Ну, умеет она на глаз такие вещи оценивать. Примерила, да в них и осталась. Ловко ноге и ласково. А главное – босиком получается, подошва всё слышит. Так что мокасины уложила в рюкзачок.
Когда расплатилась, возникло впечатление, что тут за её счёт решили все финансовые проблемы на всю оставшуюся жизнь. Но не пикнула. В средствах она не стеснена. От наследства бабы Гали ещё порядком осталось, да и дед на её счёт постоянно что-то скидывает. Говорит – на погремушки, старый ворчливый барсук, как метко охарактеризовал его сегодня кабатчик с окраины.

***

В доме у Яги пахло бигосом а на кухне ковырялся замечательной стати и других самых лучших внешних достоинств молодой мужчина. Хорошо, хоть предупреждена, что по крови он ей дядя, так что влюбляться – ни-ни. А жаль. Искренне жаль. Васька накормил её до отвала и, нагло воспользовавшись тем, что у беззащитной девушки долго и плодотворно занят рот, прожужжал ей все уши планами на будущее. Ему, видите ли, предложили умопомрачительный контракт на строящемся ГОКе и он теперь как развернётся, да как размахнётся, да как разбежится…
- Если не ты ещё ничего не подписал с этим ГОКом, то поищи лучше чего-нибудь попроще и подальше. А если уже нанялся – беги и прячься, - Делла только что всё проглотила и вклинивается в череду восторженных всхлипов.
- Вот незадача! И мама о том же толкует. Вы тут что-то знаете, не иначе. Ну ка, признавайся. Что за слухи идут?
- Васенька. Открой общую справку о планете ну хотя бы на том же Гугле, или в другой системе, и прочитай абзац, посвящённый её геологическим характеристикам. Ты же учился по этой специальности, так что разберёшься.
Заинтригованный парень быстренько занырнул в свои визоры и через минуту раздался его возмущённый голос:
- Нет, ну это же устаревшие данные. Им больше семи лет.
- Что, с тех пор произошли коренные изменения в толще планетной коры? – Делла невольно копирует даже интонации Ярна, и на Ваську это действует, как ушат холодной воды на голову. Они ведь были хорошо знакомы со старым отщепенцем. Видела она и сделанные его руками и руками его братьев арбалеты и мечи, так что, похоже, ребята до неё прошли сходный курс подготовки к чему? А кто знает заранее, к чему нужно готовиться?
- Откуда же тогда взялись сообщения о перспективном геологическом районе? – совсем другие интонации слышны в голосе новоиспечённого бакалавра.
- Ты ведь этим наукам учился, что у меня-то спрашивать? Уверена, все данные в сетях имеются, в самом, что ни на есть наиоткрытейшем виде. Только ты отдышись сперва с дороги, чую, воздух старушки Земли ещё где-то в самых уголках твоих лёгких сохранился. Погуляй, подыши, нет, ну почему вы, мужики, такие доверчивые?
- Это вы, женщины, вечно всего боитесь. Ладно, замнём. Ты куда теперь? А то в доме две комнаты пустуют, так что гости, сколько хочешь.
- К Рустамке-рыбачке. Подруга у меня, на всю голову морем больная, собирается в кругосветку на парусном корыте, так я ей хоть движок переберу на дорожку. Парус он, знаешь, не каждый раз везёт туда, куда надо.


Зануда. Незлой

Сообщение отредактировал Сергей_Калашников - Воскресенье, 12.06.2011, 11:39
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 11.06.2011, 14:33 | Сообщение # 28
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Очень интересно получается.
Хммм, значет Ди в какой-то забегаловке??? Ну-ну, посмотрим, как и что.

Вобщем, спасибо за проду. Понравилось!


 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Суббота, 11.06.2011, 14:59 | Сообщение # 29
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Каури)
Ди в какой-то забегаловке???

Опрятная пустая веранда. Компания оживлённо беседует, среди них девушка, одетая, как Гаечка из Чипа и Дейла.
Если журналистка осматривает окрестность, то, вроде как-то так.
Ложусь в спячку. Жду ходов Тока. Интересно - куда их на разведку направили?


Зануда. Незлой
 все сообщения
Чекист Дата: Суббота, 11.06.2011, 15:59 | Сообщение # 30
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
отлично! пока очень нравится


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Калашникова Сергея » Делла. "Мир "Прерии" (К5.)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com куп