Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 4 из 11«1234561011»
Модератор форума: Сергей_Калашников 
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Калашникова Сергея » Самый длинный век (Попаданец в неолит)
Самый длинный век
ZiraennaДата: Пятница, 24.08.2012, 09:47 | Сообщение # 91
хорунжий
Награды: 5
Статус: Offline
Сергей_Калашников, если ледник ушел недалеко (как, например, у нас - по границе республики вечная мерзлота), то летом не будет долгого тепла. Потому что если ветер с мерзлоты (сиречь, ледника) - то какое вообще тепло?
Так, например, у нас (а у нас еще не самые неблагоприятные условия), горох дает только один урожай - второй при всем желании не вырастить. Да и один - не лучшего качества, потому что горох тепло любит и из-за нашей весенней погоды сильно болеет - его вообще массово не выращивают. Даже картошка, репа и брюква - и те лучше растут.
В описанной Вами ситуации климат будет холодным и вообще малопригодным для земледелия. Потому что вода с ледника - ледяная. Она долго нагревается, а летом постоянный приток холодной воды (оттуда же). Если такой воды много, то будет холодно будет и промозгло (опять-таки сужу по нашему климату). Тут разве что животноводством заниматься.
Может стоит подальше от ледника отступить?

Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Пятница, 24.08.2012, 09:59 | Сообщение # 92
Зануда. Незлой
Награды: 10
Quote (Ziraenna)
Может стоит подальше от ледника отступить?

Так я и имею ввиду "подальше". То есть герой за несколко дней пути на лодке до него не доплыл. То есть затопляемые тундровые просторы - огромны.
И ещё подразумеваю приход в эти места могучих масс тёплого воздуха (отчего ледник и тает быстро)

Хмм. Сложно. Может быть, урежу второй урожай гороха... или обыграю как-то... буду думать.
То есть посадит-то его посадят, но вот что получится?

Зануда. Незлой
 все сообщения
ViyДата: Пятница, 24.08.2012, 14:46 | Сообщение # 93
казак
Награды: 0
Эх картошечки им не хватает smile

Кстати коз вроде как приручили, может и птицу попробовать, тех же Гусей и уток?
А то выбьют всю, а у ГГ, благо, куча свободных рук образовалось smile

... быть нормальным не нормально ...
 все сообщения
al1618Дата: Пятница, 24.08.2012, 14:55 | Сообщение # 94
Зубр
Награды: 25
Quote (цитата)
Потом была стадия экспериментов, перепривыкание к новой манере натягивания тетивы не к груди, а к плечу,

Хм.
Вопервых непонятно почему ГГ взялся именно за лук, а не за самострел?
Лук на порядок более сложный девайс.

По поводу лука - самая главное проблема это получение одинаковых плеч smile
В древности ее решали так - брали ветку имеющщую уже нужный изгиб, придавали форму, сушили, и рачепляли вдоль получая верхние и нижние плечи
внутреннюю часть оклеивали рогом, внешнюю - сухожильями, от влаги лук защищала оклейка берестой или тонкой кожей.

Между прочим - почему нет пчел?

"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Пятница, 24.08.2012, 14:59 | Сообщение # 95
Зануда. Незлой
Quote (Viy)
Кстати коз вроде как приручили, может и птицу попробовать, тех же Гусей и уток?
Перелётные, однако. Да и без приручения их много в этих местах, всех не перебъёшь. А вот до оленей северных добраться - это интересней. В транспортном плане, не в мясном.

Зануда. Незлой
 все сообщения
Stark003Дата: Пятница, 24.08.2012, 17:02 | Сообщение # 96

Тапка:

Свили их после знакомства с прялкой, на пожалев трудов на оснащение.

нЕ пожалев.
 все сообщения
PKLДата: Пятница, 24.08.2012, 17:15 | Сообщение # 97
Атаман
Награды: 62
Quote (Ziraenna)
Сергей_Калашников, если ледник ушел недалеко (как, например, у нас - по границе республики вечная мерзлота), то летом не будет долгого тепла. Потому что если ветер с мерзлоты (сиречь, ледника) - то какое вообще тепло?

А это смотря с какого края ледника смотреть - куда ГГ попал.
Если на западный (растущий) - то да. А если на восточный (уходящий) - то картина совсем другая - там роскошная тундростепь с достаточно долгим и жарким летом.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Пятница, 24.08.2012, 17:34 | Сообщение # 98
Зануда. Незлой
Stark003, спасибо.
PKL, да, я как раз про отступление ледника и толкую.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Пятница, 24.08.2012, 17:46 | Сообщение # 99
Зубр
Quote (цитата)
Чересчур сложные формы.

пора подумать о литье по восковым моделям biggrin
Ну где же все же эти пчелы???
Quote (цитата)
нафига нам это сокровище?

Наконечники из кости зело как хороши. Особенно для гарпунов, но и на стрелы пойдет.
Расчески опять же - вшей вычесывать (как-то обошли вы сей момент однако...)
И обычная кость по плотности сравнима с металлами, а уж слоновья...
Косторезный инструмент герой сваяет - будет чем заняться.

"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Пятница, 24.08.2012, 17:59 | Сообщение # 100
Зануда. Незлой
Quote (al1618)
Косторезный инструмент герой сваяет
Дык есть же искусные резчики у Береговых Ласточек. Даже иглы швейные делают. Значит и инструмент найдётся - этой зимой у ГГ как раз запланированы уроки.
Он ведь не всё сразу готов верно воспринять - ни на охру не насторожился, ни на содовое озеро. Вот и кость, как материал оценит со временем.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Пятница, 24.08.2012, 18:29 | Сообщение # 101
Зубр
Quote (Сергей_Калашников)
Он ведь не всё сразу готов верно воспринять - ни на охру не насторожился, ни на содовое озеро. Вот и кость, как материал оценит со временем.

ну долгое царапанье это одно, а промышленная обработка с помощью машин (пусть это и ручное точило и ленточная пила) - совсем другое.
Как и идея разделения операций.

все сообщения
Stark003Дата: Пятница, 24.08.2012, 23:37 | Сообщение # 102

Предлагаю ввести токарный станок, см. рис. 3 по нижеследующей ссылке.

http://www.masters.donntu.edu.ua/2008/mech/myshov/ind/index.htm

Кроме того можно попробовать поискать нефрит. Рояль конечно, но обработку дерева и кости здорово облегчит.
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Суббота, 25.08.2012, 05:12 | Сообщение # 103
Зануда. Незлой
Stark003, спасибо, интересная подборка.

Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Воскресенье, 26.08.2012, 15:12 | Сообщение # 104
Зануда. Незлой
Скажем, в Гончаровке в последней из выкопанных ещё бывшими жителями ям, откуда брали глину, устроили ледник. Перекрытие накатали из брёвен, сверху завалили толстым слоем земли, укрепили стены плетнями, узкий вход с тамбуром соорудили, пол вымостили плитняком. Ждём морозов, чтобы набить это пространство льдом с озера. Даже нарты с берестяным коробом приготовили.
В другой яме обустроили капитальную коптильню – следующим летом опробуем. В одной из землянок построили обжиговую печь – из сухой глины сбили огромную бутылку со входом сбоку в нижней части. Внутреннюю опалубку сплели из прутьев, и потом снаружи подсыпали и трамбовали до твёрдости. «Горлышко» бутылочное вывели наружу через дыру в кровле. После первой же топки, внутренняя опалубка сгорела, после чего печь устояла.
Мы её опасаемся толкать, и внутрь не заходим, чтобы не угодить под обвал. Рогульками, вроде ухватов, ставим внутрь предметы и ими же вынимаем. А уж про дрова и говорить нечего, их подпихиваем палками. Хотя, это я вперёд забежал – только на зиму планируем ставить керамические опыты. Пока вода в озере не замёрзла, дрова подвозили лодками.
Еще я планирую попробовать прессовать из глины простенькие чаши, и меня очень занимает поиск рецепта режущей керамики, такой, чтобы из неё можно было сделать инструмент по дереву вроде пилы. Понимаю, что полотно получится с палец толщиной, но уж очень муторно торцевать брёвна кремнёвыми лезвиями, а оно всё чаще и чаще бывает нужно. Поэтому на тот же холодный период у меня в планах пресс и пресс-формы. Благо рук мне в помощь теперь довольно – детки в древнем мире взрослеют быстрее и по части освоения любых видов деятельности куда заинтересованней своих сверстников из двадцать первого века.
Шкодят, конечно, вредничают, ссорятся. Но управу на них я нахожу легко – и дети и внуки и правнуки у меня уже были, так что имею опыт. Разные они, конечно. Про каждого можно отдельную книжку написать, но я уж погожу с этим, пока не сделаю бумагу.

Глава 18. Посадил дед репку

Перестану, однако, излагать хронологически, а снова вернусь в объектному способу повествования, потому что и сам запутаюсь, и Вас заморочу. Итак, у нас на всю толпу в сотню с лишним человек имеется один единственный огород в Горшковке, и заведует им тетя Ты… Тихая Заводь, потому как произношу я это имя с почтением, хотя моральный облик сей достойной женщины ни в малейшей степени не одобряю.
Так вот! Из сельскохозяйственных культур прижились у на только три. Собственно горох, который высаживают и второй раз, после уборки первого урожая. Если весна была ранняя, а лето – солнечным, он успевает дозреть до такой спелости, что даже способен храниться. Но это – редкий случай. В плохой год может и не взойти, а то его зелёным отправляют прямо в рот в качестве лакомства, потому что консервирование в наше время совершенно не развито.
На семена идёт только то, что собрано спелым с первой посадки. И еще такая деталь: весной сажают сухие горошины, а летом – пророщенные.
Внесение в почву рыбьей мелочи или сушёных же рыбьих голов, хвостов, костей и плавников летом проводят всегда. Раньше ещё и очёсы крапивные туда же закапывали, но сейчас, по моему совету, их складывают в кучи вместе с ботвой, и дают перепреть. Получается менее трудоёмко, а результат даже лучше. Ну, так, органика растениям редко вредит. Это я к тому, что на данную культуру трудов не жалеют, потому что в хранении она исключительно удобна и на чёрный день её всегда немного припасено.
Вторая – репа. Её чередуют с горохом на тех же самых участках, и урожай она даёт ничуть не хуже. Её варят, парят, жарят, томят – не стану утверждать, что я от неё в восторге, но еда сытная, этого у неё не отнимешь. Только вот хранить репу не так удобно, как горох. Она и задрябнуть может, и в рост пойти, и загнить. А я про корнеплоды помню, что они любят температуру в погребе неподалеку от точки замерзания, но чуть выше. Почему-то на память приходит цифра в плюс четыре градуса.
И где я её тут найду? Или чем создам? В общем, основную часть урожая съедают еще до середины зимы, хотя хранят в ямах — считай, погребах, где более менее прохладно.
Ну и третий хит здешних мест – брюква. Она крупнее репы и, на мой вкус, прекрасная еда. Готовится аналогично, однако растёт очень долго, отчего убирается с грядок поздно, почти перед холодами, поэтому едим мы её чуть не до нового урожая репы. Только вот в холодное лето может не успеть дать семена.
Вру, дать-то всегда успевает, но только они потом не всходят. Или плохо всходят. Пока не забыл – оба этих корнеплода – двухлетники, отчего им до созревания семян нужно просидеть в земле два вегетационных периода, а тут ещё и вымерзание возможно – зимы-то у нас – о-го-го. В общем, проблем много.
В плане возделывания брюквы Тына каждый раз пытается высадить её рассадой, да только трудно это, потому что вне помещений ранней весной ещё холодно, а внутри помещений – темно. Вот она и переставляет рассаду днём в затишок да на солнышко, а потом прячет в землянку. И не всякий раз удачно получается – и заморозить недолго питомцев, и вообще, капризничают они.
Тут бы хоть парничок организовать, да вот беда – ничего прозрачного нет для остекления. Дядя Быг привозил с торга шкуру так тонко выскобленную, что аж просвечивает, а только не росли под ней брюквочки. Не хотели. Зато их стало удобно закрывать от заморозка – просто опускаешь крышку, когда солнышко ныряет за горизонт. Словом, настроили мужчины этаких низких ящиков с откидывающимися рамами, в которых рассаду стало выращивать куда как удобней. Стенки плетёные, глиной обмазанные, а сверху – шкура на жердях. Главное же, сажая этот овощ в грядку, уже не терзаешься сомнениями: взойдёт он или не взойдёт.
У меня же желание создать что-нибудь прозрачное аж засвербело в руках, тем более, что рецепт стекла из школьного курса химии помню прекрасно – смешать песок с содой и расплавить. Хороший белый песочек на речушках изредка встречается, а вкус соды на обмакнутом в Противную Воду пальце я ощущаю до сих пор. Но, торопиться не буду. И вообще, разговор пока идёт не о новых материалах, а о растительной пище.
Так вот, женщины знают прорву корешков, которые всяк в свою пору собирают в лесу или на берегах рек. Летом и в первый месяц осени ни горох, ни репа, ни брюква никого особо не интересуют. Наш детский сад не раз участвовал в подобных заготовках и, скажем, найденная мною морковка давным-давно известна, так что выращивать её специально никто и не собирается. Корни некоторых видов камыша, листья и стебли трав – просто надо знать, что и когда съедобно, и как со всем этим поступать. Ягоды и орехи, грибы, которые сушат, толкут и добавляют в похлёбки. Целая кулинария, меняющаяся из года в год, потому что, то одно родит, то другое. Многое сушится и хранится, чтобы быть съеденным зимой. То есть – вполне себе не бедная кормовая база. Отсюда и пренебрежение к найденным мною злакам, которые по урожайности уступают не только корнеплодам, но и гороху. Нет, они замечательно выросли на отведённой им делянке, были вовремя убраны и обмолочены, но видели бы Вы лицо тети Ты… Тихой Заводи, когда она оценила результат.
Одним словом, корячиться для получения такой малости она полагает негуманным по отношению к мужчинам. Которым нужно перелопатить… э-э… перемотыжить огромную поляну.
Вот, скажем, щавеля, укропа или петрушки я не подмечал, а черемша тут всё-таки растёт. На огороде и рядом с ним. В диком виде в лесу я её не видел.

Это я к чему так подробно расписал про растительную пищу? А к тому, что с продовольствием дела в наших краях обстоят неплохо и, если мы тут природу не перенапряжём, то жратвы будет всегда навалом. Но в этом плане, по крайней мере, понятно, что делать. А вот в отношении внешней угрозы у меня ясности нет — слишком плохо я знаком с тем, что творится по ту сторону гор. А то вдруг тут в эпоху неписанной истории гуляет по белу свету великий турист вроде Александра Македонского со своими верными сподвижниками? А нам про него ничего неведомо. Или какие-нибудь иезуиты несут во все концы мира огнём и копьём сокровенные таинства, поведанные обкуришимся говоруном, обладающим неубиенной харизмой и чудесным даром убеждения?!
Тут ведь вот какая закавыка: репутация у меня нынче — выше некуда. И я запросто могу направить помыслы здешнего народа по долгому светлому пути. Вопрос в том — по пути куда?
Я ведь был в своё время партийным человеком, и разные школы марксизма время от времени посещал. Парт-просвет-учебы и прочие собрания где обо всяком толковали. Так что знаю точно: чем совершенней технологии, чем качественней материалы, тем больше излишков может произвести общество. Вот тут и возникают предпосылки для возникновения неравенства.
Жадины хотят обладать излишками, потому что жадные. А организаторы — вожди — потому что им требуются ресурсы для воплощения своих планов. Самый гремучий вариант выходит когда хорошие организаторы оказываются жадными. Тогда они стараются подмять под себя как можно больше всего, организовывая для этого большие группы людей. Покоряют народы, завоёвывают страны, создают государства с эффективными производительными силами.
К чему это я? А к тому, что этой зимой создам вполне себе эффективный технологический процесс. Да, несколько лет ушло у меня на то, чтобы к этому подготовиться. Но теперь осталось только сделать. И для этого имеется решительно всё. Потом я несомненно сумею построить и другие производства, подготовив предпосылки для решающего долговременного технологического превосходства своего «союза племён» над соседями.
Конечно, это хорошо, потому что быть богатым и сильным лучше, чем бедным и слабым. Не так уж трудно будет обучить и одоспешить воинов, способных отразить любую внешнюю агрессию. Я уже точно знаю, как это сделать. Не в этом вопрос.
Вопрос в том, для кого стараться? Если кто-то ответит: «для своих», то ограничиваться только самыми близкими людьми мне не интересно. Да и многого ли в этих условиями добьёшься силами одной семьи? В любом долговечном образовании, способном поддерживать нормально налаженный техпроцесс, должны участвовать сотни или тысячи людей. Возможно, даже не подозревающих о существовании друг друга, но завязанных на производстве одного и того же предмета. Скажем, кашеваряшая тётя Быга не знает, кто сажал ячмень, привезённый с торжища. Вы уловили масштабность моего мышления?
Так вот, общественная формация, в которую я сейчас попал, по науке называется первобытно-общинной, то есть основанной на малом количестве излишков. Попросту говоря, производимых и добываемых ресурсов только-только хватает на воспроизводство рабочей силы. Делить особо нечего и бороться не за что. Конкуренция между членами общества сосредоточена в области мастерства. Понятие собственности размыто и неопределённо.
Мне это положение нравится, поскольку коммунистические идеалы (хе-хе) здесь и сейчас практически реализованы. Однако, теперь меня интересует хитрая задачка. Сохранить данный принцип мироустройства в условиях наличия большого количества излишеств всяких. Ну там, тёплого уютного туалета, светлых жилищ, удобной одежды и приятного во всех отношениях общества.
А это — несколько десятков технологий, для функционирования которых потребуется труд тысяч людей. Технически несложно. Вопрос в способе мобилизации огромных по нынешним временам трудовых ресурсов. Привлечь их можно только стимулируя, направляя и руководя, а организационные приёмы даже ближайшей формации, как я припоминаю, годились исключительно для управления людьми, выполняющими несложную однообразную работу. Это я рассуждаю о светлом рабовладельческом будущем нашего сегодняшнего мира. Так вот, хорошие техпроцессы на рабском труде выстроить не так-то просто. Тут бы работничков позаинтересованней, поинициативней хочется использовать. Ну не умею я ладить с примитивистами и откровенными лодырями. Мне даже с меркантильными проще, чем с теми, кому что бы ни делать, лишь бы ничего не делать.
В моём бывшем мире победил принцип конкуренции, то есть тот, при котором людям постоянно приходилось бороться друг с другом. За повышение зарплаты или улучшение качества изделий. За рынки сбыта или голоса избирателей. Перечислять можно до бесконечности, потому что, при всём разнообразии целей конкретных видов борьбы, в конце концов речь шла о деньгах — универсальном ресурсе, позволяющем удовлетворить максимальное количество потребностей. Это и был и стимулятор, и регулятор, и мерило успешности.
А тут его не наблюдается. Возможно, где-то южнее презренный металл уже в ходу, или его временные заменители. Но мне туда не надо. Там наверняка уже идут конфликты за лучшие угодья или даже целые пространства. То есть конкуренция имеет место просто из-за более высокой плотности населения. Даже тут, в наших северных краях прошли сражения, возможно, далеко не первые. Но эти виды борьбы за ресурсы меня не интересуют. Войны воевать люди будут долго, а мой век не бесконечен.
Одним словом, на распутье я. Вроде как пришла пора сажать репку, а какую и куда — ума не приложу. Думаю, обеспечу запуск первого нормального техпроцесса, а потом сориентируюсь по результатам внедрения его плодов в нашу доисторическую жизнь.
А пока упомяну пару мелких эпизодов прогрессорского плана, не слишком влияющих на грядущее.

В племени Береговых ласточек очень искусные косторезы, поэтому бивень мамонта, подаренный Острому Топору охотниками на крупного зверя, пришёлся ко двору. Я ведь упоминал про то, что эти замечательные мастера даже иглы с ушком умеют делать, когда у них находится подходящий материал.
Вторым обстоятельством, приведшим к несколько необычному результату, были мои разговоры с Глубоким Омутом о проблемах создания ткацкого станка. Остановлюсь на них подробней:
Нити основы, идущие параллельно, надо приподнимать через одну, чтобы протолкнуть челнок с поперечными нитями. А потом их, те же, взятые через одну, необходимо уже опустить для встречного прохода. Тогда образуется переплетение — ткань. Вот тут-то и возникает проблема этого самого приподнимания и опускания, потому что предмет, увлекающий нитку то вверх, то вниз, должен быть настолько тонким, чтобы проходил между двумя соседними неподвижными нитями. Я потому страдал от отсутствия металлических проволочек, что никак не мог придумать из чего бы эти тяги-толкатели сделать.
Это всё равно, что в спичках провертеть ушки, а сами их удлинить примерно вдвое, а потом собрать из них гребёнку, длиной равную ширине будущего холста. В ушки как раз и пропускаются нити, которые должны ходить вверх-вниз.
Подобной гребёнки даже лучшие косторезы не смогли вырезать из бивня — они наделали иголок с ушками посерёдке, которые дядя Тын закрепил врастяжку, потому что на кончиках этих игл были пропилены кольцевые желобки. Опускание-поднимание обеспечивалось движением всей рамы, на которой всю эту сетку с иголками и натянули.
На первой полоске ткани, шириной с мою ладонь, справились с заеданиями, спотыканиями и обрываниями. Я немного подсказал на счёт рычагов и противовесов, а потом процесс пошел более-менее устойчиво. А то до этого работа ткачих напоминала штопку носка, да и результат получался похожий.

Второй момент связан с тем, что я не мог подыскать сырья для производства гашёной извести. Так вот какое дело. Горшков в нашем союзе племён не так-то много, недостаточно на всю образовавшуюся ораву. Поэтому в обиход вошел старый проверенный веками метод варки мяса или согревания воды в кожаных мешках, куда кладут раскалённые на костре камни. Однажды я и подслушал обсуждение свойств этих самых камней — старшая женщина учила девочку, объясняя той что может получиться, если она положит в огонь то, что принесла. И в предрекаемом результате я мигом узнал негашёную известь.
Вот какие дела! Оказывается не так уж мало полезного знают мои современники.
Оставалось только сходить к месту находки и провести несложный эксперимент. А потом в расщелине рядом с перевалом начали потихоньку возводить стену, укладывая камни на известковый раствор. Дело это продвигалось исключительно медленно из-за того, что связующее надо было тащить на нартах в гору целых три дня, а основная масса работников трудилась других местах. Мы готовились к очередной морозной зиме.

Зануда. Незлой
 все сообщения
ZiraennaДата: Воскресенье, 26.08.2012, 19:44 | Сообщение # 105
хорунжий
Спасибо за продолжение.
Прогресс прямо километровыми шагами идет. smile

все сообщения
al1618Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 20:16 | Сообщение # 106
Зубр
А кувшинки не употребляют? из их корешков, говорят выходила неплохая мука
Пилы изготавливали из кремня вставляя "зубья" в деревянные пазы на смолу или клей
Для тех же косторезных дел хорошо подходит пила изготовленная из нити которую обмакнув в клей опускали в абразив, можно и проще - протягивать нить и подсыпать абразив
по стеклу и металлам в каменном веке http://hbar.phys.msu.ru/gorm/dating/malinova.htm
африканские охотники http://www.viptrophy.com/articles/1022

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Воскресенье, 26.08.2012, 21:51 | Сообщение # 107
Зануда. Незлой
Quote (Ziraenna)
Прогресс прямо километровыми шагами идет
Человек репутацию заработал - вот окружающие и прислушиваются к его мнению. Дальше мелкие новшества закончатся и вот тогда Зайчонку нашему придётся потрудиться как следует.
al1618, Спасибо за подсказки. Изучу и соображу, как применить.

Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Вторник, 28.08.2012, 12:34 | Сообщение # 108
Зануда. Незлой

Глава 19 А годы летят

Про следующие пять лет моей жизни рассказывать скучно. Они были заполнены исследованиями и опытами. Наш детский сад изучал керамические технологии. Толкли и промывали в лотках всё, что попадалось нам под руку, месили, осаждали сушили и обжигали. Обычную керамику мы освоили между делом, как метод получения пресс-форм, в которых уплотняли сухие смеси. Про такую элементарщину, как гончарный круг даже упоминать не стану. Он же служил и токарным станком, на котором мы полировали матрицы и пуансоны.
Операции взвешивания и контроля размеров циркулем-измерителем освоили все, как и измерения углов и ведение протоколов на глиняных табличках. Новую азбуку я не изобретал — выдавливать буквы лопаточкой, конечно, маетно, но таковы реалии мира. Так что взял обычный русский алфавит и лишь кое-что позаменял. Скажем «Эс» сделал «змейкой», чтобы «Ка» записывать знаком «С». Это, позволило сразу унифицировать символы и математические обозначения в пределах знакоместа из двух, двойной длины, параллельных вертикальных линий и трёх горизонтальных — сверху, внизу и посерёдке. Тогда цифры получаются как на калькуляторе. А буквы — ну, чтобы угадать было можно. «F» и «U» - латинские, «Ж» - отдельную рогопегу придумал. Ну и так далее.
Окончательные рецепты и последовательности процессов мы тем же методом записывали на бересте, а отработанные черновики смачивали, разглаживали и использовали снова.
Посуда у нас получалась звонкая, прочная и ни капельки не пористая. Вся — исключительно в форме усечённого конуса с пояском по кромке, который позволял хоть тарелки, хоть стакашки составлять стопочкой один в другой. Горшки, пусть и похожи были на цветочные, но служили нормально. Тем более, что плоское дно хорошо прилегало к керамическим плитам варочных печек. Они неохотно бились и легко отмывались, да ещё и подхватывались рогулькой под поясок на манер ухвата. Главное же — крышки к ним были сделаны погружающиеся конусом в конус. Уловили идею? Притёртые пробки по такому же принципу делаются. Это я для консервирования тару делал.
Понятно, «открывашка» имела солидный рычаг, ну и, случалось, разрушения при открывании происходили. Но тушёнка в этой посуде хранилась вполне себе неплохо, так что появился у нас ещё один продукт не односезонной сохранности. Вы улавливали, зачем я добивался высокой точности при обработке форм? Для того, чтобы все крышки ко всем горшкам подходили. Примерно. Конус многое прощал. Ну и подтачивали мы конечно стыки, но не индивидуально, а подгоняя к одному и тому же образцу.
Кстати, некондицию отвозили на рынок. Это если слишком повело или с усадкой не угадали. Тамошним, что за горами живут, древним людям и так сойдёт, а своим — только самое лучшее. Спросите, почему я столько со всем этим возился? Так керамическую школу создавал. Не просто мастеров, а исследователей и придумщиков нового. Ну не могу же я всю жизнь вокруг обжиговой печи приплясывать!
Подобрали мы рецептуры для керамических ножей, топоров, пил, наконечников. Они, понятно, не так хороши, как стальные - разбить их можно, если небрежничать, зато заточку держат лучше. Но в широкую продажу это всё не пускали — у нас для массового производства ни людей не хватает, ни площадей. Так, понемножку, случай от случая возили кое-что на торжище. Излишки сбывали. Нам-то теперь оттуда кроме соли и не нужно ничего. Посуду сами лепим, а в кремнях надобность отпала. Ну и опять же мастерские только зимой работают, когда ничем другим заниматься нельзя. Так сказать, заполнение вынужденного простоя. Потому что в тёплое время много других занятий, острая необходимость в которых осознана уже многими поколениями.
За эти годы Рыбы к нам ни разу не сунулись. По слухам с Противной Воды, считают, будто здесь слишком могучий шаман, вот и опасаются его сердить. Это они правильно решили. Наши лучники зачёт по упражнению «Атакующий бегом копейщик» регулярно сдают с хорошими оценками. Троих набегающих на стометровке могут свалить, а то и четверых. Как Вы понимаете, мы готовимся к прошлой войне. К отражению лобовой атаки. Не, ну я ведь не стратег, не знаю, как оно в другой раз случится. Так что для бойцов у нас заготовлены стёганые доспехи с деревянными пластинами. Не скажу, что они уверенно держат удар копьём, но от всяких скользящих неприятностей помогают хорошо. В бою эти новинки не опробовались, о чём никто ни капельки не сожалеет.
Сразу отмечу, что акцент на боевую подготовку мы с вождями делали сознательно. Во-первых, нужно было чем-то заполнять свободное время. Люди, когда без дела мыкаются, то у них в головах не только хорошие мысли возникает. А ещё и глупости, и откровенная дурь лезет, а то и гадости прут в виде злых шуток.
Во-вторых, такое понятие, как воинская дисциплина, необходимо прививать от рождения вольным охотникам. Привыкли, понимаешь, что слово вождя – скорее рекомендация, чем приказ. Или просьба, если рассматривать этот вопрос в другой плоскости. Женщин на сборы тоже привлекали в периоды, когда они не беременны и не кормят. Мы ведь очень маленькое племя. Если нас уконтрапупят, то всех. Ну и толстеют тётки, по разу-другому отрожавшие, если не заставлять их двигаться, потому что хорошая еда и комфортабельный быт для них, как дрожжи для опары. Да и бесплодные «добреют» с годами, отчего теряют подвижность и делаются неуклюжими.
Хе-хе. Удар сомкнутых щитов в их исполнении – это страшно. Хотя, на приёмах исключительно для открытого сражения на равнине мы не останавливались. Тренировали и отступление, и организованное бегство с засадами лучников или неожиданными ударами во фланг. Словом, разнообразили тактику.
«Жёны» мои, Тычинка и Фая, выросли и похорошели. Я думал, что они сразу, как созреют, найдут себе охотников, но ошибся. Продолжали ухаживать за мной, каждый раз во время купания проверяя, не стал ли я годен для настоящего общения. Ну, мы немножко шалили, довольно невинно, хотя в моём мире такое взрослыми не одобрялось.
Тычинка, как все чистокровные неандерталки выправилась в крепкую, статную богатырь-девицу, рыжую и белокожую. Файка же, так и осталась худышкой, но очень рельефной и аппетитной. Она у нас смугленькая с курчавыми чёрными волосами, которые коротко подстригает ножницами. Керамическими, да. Мы много разных штукенций наделали, потому что я не на массовое производство затачивал свою школу, а на точную подгонку сопрягаемых деталей, так что бороды у наших мужчин теперь опрятные и в тарелку не лезут.
О технологиях ещё скажу – особенно тяжело нам далось спекание под давлением. Тут проблема в том, что если что-то спечётся внутри пресс-формы, то тут же слипается и матрицей и с пуансоном. Диффузионная сварка, куда от неё деваться? Так что обе части пресс-формы с готового изделия приходилось сошлифовывать. Благо, я уже знал, где взять корундовый порошок для абразива, а устройство ручного точила объяснять не стану.
Соды мы из Противной Воды навыпаривали и стекло сварили для Тыниных парничков. Оно получилось мутноватое, однако рассада брюквочек под ним вырастает отлично. Особо с этим направлением париться не хотелось, потому что стекольную отрасль я важной не считаю, а то, что Одноногий Лягушонок любит побаловаться, вытягивая из размягчённой массы всякие ножки, хвостики и шейки – так и пусть его.
Было у нас и попутное открытие. Мы ведь где только чего только лотками не промывали. Ненароком и золотишка настарались, где-то со стакан, наверное. На швейные иглы пустили. Ничего так, куда лучше костяных. Не ломаются, а гнутся – значит, и распрямляются. Главное для меня было показать мастерам плавку и ковку, для общей эрудиции, естественно. Э-э… Всхлип теперь – мастер Грозный Рык, ну и остальные получат взрослые имена, когда научатся так, как он выдерживать толщину стенки посуды. Эх-х. Повторюсь лишний раз. Я пытаюсь приучить своих воспитанников делать всё очень хорошо и именно для своих. То есть экспортные вопросы меня ни в малейшей степени не волнуют. Потому что отдельные попадающие на торжище вещицы – это редкости, диковинки. Весь этот мир обеспечить хорошей керамикой – зачем оно нам надо? Вожди эту точку зрения разделяют.

- Найду ли я здесь Говорящего с Духами вождя и шамана Степенного Барсука? – голос кажется мне отдалённо знакомым.
- Ага, вон он, - звонкий голос Фаи отрывает меня от ступки, и я выхожу из-под навеса. - Зайчик, к тебе человек пришёл.
Передо мной явно незнакомый мужчина в одежде, выдающей в нём представителя духовенства. Шапка с торчушками, которым явно не хватает бубенчиков, узловатая клюка, количество амулетов на шее просто зашкаливает – зубы, когти, костяные бляшки в форме рыб, птиц и зверей. Пояс увешан пушистыми хвостами самых разных зверей, некоторых я даже не узнаю. Лет гостю, на мой взгляд, около сорока и телом он крепок.
- Чем могу быть полезен, уважаемый? – никакого пиетета к посетителю у меня нет. И вообще, я – крепкий подвижный мальчишка, за пояс которого сзади заткнут кистень. Напоминаю – мы в древнем мире, где ни на секунду не стоит терять готовность защититься или удрать. Поэтому дерусь я больно, и бегаю быстро. Впрочем, Тычиночка уже неподалеку осматривает рукоятку от крапивной мялки.
- Хотелось бы побеседовать о том, что делать моему племени.
Мне стало любопытно. Кивнул «жёнам» и склонил голову в учтивом кивке, выражая готовность к разговору.

Прежде всего, мужика вымыли. А то такого и за стол-то сажать неприятно – уж больно вонюч.
- Для честного дела он не годный, - мурлыкнула Фая мне на ушко. – Хотя, все части при нём. Но мышцы не дряблые, вполне себе крепкий мужчина.
Тычинка сняла с плиты два горшочка, что срочно разогревались, поскольку день в разгаре, а готовят у нас только завтрак и ужин — обычаи охотников по-прежнему в ходу. Поэтому для угощения гостя использовали консервы. Они, если разогреть, «отстреливают» крышку за счёт возникшего внутри давления. Этот способ хозяйки нашли опытным путём, и теперь не корячатся с «открывашкой».
Гость, переодетый в тканую одежду — она теперь имеет вид ночной рубашки — подпоясался хвостами, увешался амулетами и водрузил на голову шапку с торчушками. То есть — товарищ при исполнении. Ну а я не парюсь. На мне точно такая же рубашка с верёвочным пояском и больше ни одной нитки, потому что весна нынче ранняя, и тепло пришло задолго до того, как начало спадать половодье.
Разогретая тушёнка с горячим зелёным горошком, это очень вкусно, хотя, и холодное пошло бы на ура. Ну да ладно, не любит Тычинка крышки ломать.
- Меня зовут Тупой Скребок. Наше племя живёт в долине среди гор на склонах, обращённых к югу. Мы охотились и ловили рыбу, собирали в лесу орехи и ягоды до тех пор, пока щедрость наших земель не стала иссякать. Добычи теперь попадается намного меньше, чем в пору моей юности, а едоков прибавилось. Мы искали для себя новых мест промысла, однако со всех сторон нашли других людей, которые мирно попросили нас больше на их территорию не ходить.
Наши охотники, ходившие за горы, сказали, будто на севере за перевалом много мест, где обильная охота обещает сытую жизнь, и я пришел посмотреть, правду ли они поведали.
На этом гость прервался, давая понять, что ожидает ответа.
Я не удивился тому, что человек в одиночку пустился в дальнюю дорогу. Он явно не желает ни с кем ссориться, поэтому и охрану с собой брать не стал. А то, что долгий путь его не страшит, так среди местного населения и это не редкость. Зверьё на людей не бросается, а идти по тропе способен любой. Ну а уж позаботиться о себе на привале — кто же этого не умеет!? Одним словом, внешние признаки говорят в пользу визитера. Я уже понял, что передо мной доисторический пацифист, что, скорее всего, связано с недостатком в его организме тестостерона. Похоже, что это обстоятельство не прибавляет мужчине авторитета в глазах окружающих — отсюда и тщательность в соблюдении «формы одежды» - шаманская символика явно призвана защитить его от агрессии на бытовом уровне. Да обычаи здесь грубоваты, так что поймать пинка по ничтожному поводу можно в любой момент. Играет детство в крови многих, и ссоры по пустячным поводам — рядовое событие.
Думаете меня тут почитают? Ну, бывает, конечно, и почтят по какому случаю. Но могут и леща отвесить, да с дороги оттолкнуть — и то запросто. Но у меня-то с ответной агрессией всё в порядке и потасовок я не боюсь, а у гостя моего в этой области может быть всё куда как более скучно.
- Расскажи мне о своём племени, Тупой Скребок, - попросил я. - Ты ведь помнишь всех его членов. Вот тебе камушки. За каждого охотника положи один в тарелку, а за каждую женщину — на это блюдо, - я уже знаю, что со счётом местное население затрудняется, но численность бедолажного сообщества узнать желаю.
Долгое перечисление имён и характеристики опущу для краткости. Мужчин оказалось восемьдесят семь, да женщин семьдесят четыре. Это не менее трёхсот новых ртов, потому что детей мой собеседник называл неуверенно и слишком малое их число упомянул. Может быть, он не учел слишком маленьких, или девочек пропустил — по именам ведь пол не определишь.
Потом мы отправились в песочницу, где у нас был построен макет местности. История его создания наполнена поистине огромным количеством споров между всеми, кто участвовал в этой затее — человек пятьдесят, не меньше. Сколько раз нам приходилось передвигать горы и поворачивать реки — тут любой бы со счёту сбился. Это сооружение постоянно росло то в одну сторону, то в другую, а потому не поместилось под крышей и его пришлось строить из камушков, скрепляемых известковым раствором во избежание размывания дождями, а потом не один раз переделывать, потому что всё оказывалось вовсе не так — ну, на глаз же все размеры а понятие масштаба не является для участников дискуссии привычным. В результате получилось более-менее узнаваемо. Особенно севернее гор, но и южнее бывшие земли Береговых Ласточек и окрестности дороги до Противной Воды мы изобразили с грехом пополам.
Сейчас, с помощью гостя я воссоздал и картину долины племени Крикливой Сойки. Ха! Обычный маршрут наших торговых поездок у них и начинался, как раз после волока. Так что кое-что о тех местах и я помнил.
Думаете, и чего я с этим вопросом столько вожусь? Ну так мне пора уже и о геополитике начинать мыслить. Ведь ничего не стоит пропустить оголодавшее племя на восток через наши земли, предупредить о морозах и показать, как строить землянки. И очень интересный участок в зоне с менее суровым климатом окажется свободен. Чем интересный? А тем, что там куда как лучше растёт то, что тут порой даже и не всходит. Кроме того, дичь, как только на неё перестанут охотиться, вернётся уже через два-три года. А с точки зрения обороны этой местности, перспективы довольно привлекательны. Не просто так ведь Деревянные Рыбы на это племя не напали.
Вот эту мысль я и намерен обдумать как следует. Впрочем, без осмотра интересующего меня участка будут одни беспредметные размышления.
- Отдохни с дороги, Тупой Скребок. Ты рассказал мне много интересного. Я должен обдумать то, что услышал. Возможно, духи добавят к твоим слова ещё что-нибудь.
Действительно, торопиться некуда. Сейчас, весной, ни один уважающий себя древний человек с голоду не помрёт. А, насколько я понял по песочнице, на переход всего племени до нового места потребуется не больше месяца. Конечно, если мы решим их пропустить. И что-то нам ещё нужно попросить за такую услугу. Кроме участия в охране перевала, естественно.
Вообще-то обычным охотничьим группам наши дежурные и не думают препятствовать, потому что Его Величество Прецедент в этих временах властвует безраздельно. То есть, раз приходили сюда охотничьи группы, не нам менять этот обычай. Дозорным главное разбойничью команду вовремя обнаружить или набег Рыб. Но ничего подобного после битвы за перевал не появлялось. Крикливые Сойки тоже не раз наведывались сюда, только без шамана, конечно. Поэтому, он и явился подготовленным, зная, что люди тут зимуют и на жизнь особо не жалуются.
То есть, в моём представлении, этот человек - разведчик, как и охотники, ранее бывавшие севернее гор. И задача, стоящая перед ним, - оценить будущих соседей на предмет перспективы или мирного сосуществования, или... уж слишком от него пацифизмом веет, нехарактерно это для нынешней эпохи. Проще всего пришлым перебить нас, чтобы завладеть их имуществом и вселиться в готовые жилища. Тем более, что преимущество в численности на их стороне. Хотя земли к востоку отсюда, расположенные среди огромных озёр также, как и наши между горами и тундрой, пустуют. А дичи там навалом. Мы с Тычинкой сами видели.

Эти сомнения буквально плющили меня, пока не съехались вожди и мы не начали обсуждать возникший вопрос всей толпой. Жалючая Гадюка раньше встречался с Сойками и ничего худого об этих людях сказать не может. Тёплый Ветер видел их на торгу — не примечал за ними ничего худого. Что же касается моего желания завладеть освобождающейся территорией, то тут ни один ничего сказать не может, потому что никто раньше так не поступал, и что вообще делать со всем этим — эти люди даже представления не имеют.
Против моего же намерения изучить долину никто и не подумал возражать. Общее мнение — да пускай Сойки переселяются на свободные пространства к востоку отсюда. Ну, это как раз, куда нас с Тычинкой занесло на обратном пути из залитой водой тундры. Собственно, этому никто и не думал противиться, потому что такова обычная практика. Испокон веков велось, что люди переходили с места на место в поисках хорошей охоты.
И все мои планы и сомнения — это моё личное дело, а им это не слишком интересно. Тут и так хорошо, и ничего менять они не собираются.
Собственно, на этом и порешили. Иными словами, мне объяснили, что у них перед своими людьми есть обязанности, которые никак не ограничивают моих возможностей. То есть вожди безумно далеки от любых геополитических амбиций, потому что уверены — здесь нам не угрожают ни голод, ни враги.
Вот она, та самая остановка развития общества, призрак которой смущал мой разум. Да, Союз племён долго не будет испытывать затруднений. Но, рано или поздно прекращение развития приведёт к тому, что кто-нибудь нас схарчит. Жирных, упитанных, расслабившихся.
С другой стороны, устроением здешней земли многие занимаются охотно. Сажать берёзы – дровяной лес, липы – лыковый лес, кедровые сосны – ореховый лес: собираются охотно. Это приятная работа с тех пор, как лунки делаются керамическим буром, а торфяные горшочки с саженцем вставляются в них, как в собственное гнёздышко.
Прессовать эти горшочки несложно, пусть и вручную, но усилие создаётся изрядным рычагом. Потом, извлечённые из формы, они не отличаются прочностью, но и не рассыпаются при первом же прикосновении.
Древние люди с рождения работающие с хрупким каменным инструментом, легко приспосабливаются к тому, что имеют дело с вещами ограниченной прочности. Они умеют быть осторожными и не хватать предмет со всей дури, а соблюдать осторожность. Поэтому наловчились не ломать сделанные из «слабого» материала горшки. Почву в них засыпать легко, а уж саженец вырастить – это запросто. Где из семечка, где вегетативным размножением. Или выкопав в лесу крошечный росток, пошедший от корня. Разбитый на операции тяжёлый труд стал значительно привлекательней, а по части организационной вожди дело знают туго. Тетя же Тына с удовольствием возится в питомнике. Перегной, птичий помёт, речной ил. Туда песочку подсыпать, туда золы, а то и собственно торфу добавить.
Теперь в окрестностях Горшковки поднимается очень молодой лес, к которому категорически не подпускаются козы – эти твари что угодно способны извести. Никакого удержу на них нет. Их, кстати, приловчились вычёсывать, отчего потихоньку в обиход начинают входить шерстяные вещи. Приёмы вязания я показал, ну а дальше прогресс и без меня пошёл. Ни шатко, ни валко, однако пару варежек я на ком-то видел прошлой зимой.
Опять меня понесло хвастаться разными подвижками от своего прогрессорства. Заметили, наверно, что по части устройства удобств у себя дома, соплеменники мои весьма податливы благотворному влиянию новых идей. Это дядя Быг всех строит и призывает и к порядку, и к объединению усилий. Он – самый Прижимистый Барсук, оборудующий свою норку и присматривающий за прилегающей территорией. И самый авторитетный из наших вождей. Перечить ему я не могу, хотя по-прежнему полагаю себя правым. Единство Союза племён для меня куда важнее, чем мои озарения.
Так что, наступаю на горло собственному экспансионистскому позыву. Не насовсем, а до поры. А вот голос паранойи, прозвучавший в моей душе при общении с Тупым Скребком, от вождей не скрою. Потому что я – тоже часть этого общества, аидержать догадки про запас просто не честно.

Зануда. Незлой
 все сообщения
ZiraennaДата: Вторник, 28.08.2012, 14:22 | Сообщение # 109
хорунжий
Спасибо за продолжение.

все сообщения
ZiraennaДата: Вторник, 28.08.2012, 14:39 | Сообщение # 110
хорунжий
Подумав. А ведь гость незваный создает впечатление, что взяли того, кого не так жалко, приодели, приукрасили и... как червя на крючок насадили.

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Вторник, 28.08.2012, 15:25 | Сообщение # 111
Зануда. Незлой
Quote (Ziraenna)
гость незваный создает впечатление

Да, Зайчонок сразу насторожился.

Зануда. Незлой
 все сообщения
ViyДата: Вторник, 28.08.2012, 20:00 | Сообщение # 112
казак
Спасибо за проду smile

Я немного потерялся с возрастом ГГ, сколько это ему уже - 7лет?

А тем, что там куда как лучше растёт то, что тут порой даже и не всходит.

Что-то шкрябает в этом варианте, смысл как бы понятен, но смущает особенно - "куда как лучше" в противопоставлении того, что тут и взойти не всегда сможет.
Может буде достаточно что-то в духе: "там прекрасно растет то, что тут не всегда (не каждый сезон) и всходит".
Ну где то так.

Предлагаю название племени указать в момент когда этот чудик представлялся, а то я как-то заметался даже в поисках, что это за племя уж не от "Рыб" ли лазутчик пришел. Потом то я обнаружил и в разговоре вождей и в диалоге ГГ. Но все же как-то сомневаюсь, что при знакомстве он не укажет из какого он племени.

Сообщение отредактировал Viy - Вторник, 28.08.2012, 20:02
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Вторник, 28.08.2012, 21:15 | Сообщение # 113
Зануда. Незлой
Viy, герою уже одиннадцать - возраст Гарри Поттера smile
Спасибо за подсказки. От меня эти обстоятельства плохо видны, особенно, когда наплетёшь в творческом экстазе biggrin

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Вторник, 28.08.2012, 23:49 | Сообщение # 114
Зубр
Quote (цитата)
Посуда у нас получалась звонкая, прочная и ни капельки не пористая

ого - и как же они производство глазури освоили?
Ее и на современных заводах делать проблема немалая.
Quote (цитата)
Не, ну я ведь не стратег, не знаю, как оно в другой раз случится. Так что для бойцов у нас заготовлены стёганые доспехи с деревянными пластинами.

лучще б плетеные хлопок вроде вываривали в растворе соли получая твердый панцирь неуязвимый для камня и стойкий даже к стали
Quote (цитата)
Соды мы из Противной Воды навыпаривали и стекло сварили для Тыниных парничков. Оно получилось мутноватое,

стекло с первого раза? в обычной печи?
На самом деле стекло варили (очень долго) в несколько приемов - потому как то что получалось с первого передела это было больше похоже на камень и приблизительно такое же по прозрачности
потом его дробили и плавили по новой
самый большой секрет в производстве стекла - для него нужно стекло smile
порядка 30% идет в бой и переплавку даже на современных производствах, просто по тому что иначе хорошее стекло не сваришь.
Quote (цитата)
Подобрали мы рецептуры для керамических ножей, топоров, пил, наконечников. Они, понятно, не так хороши, как стальные - разбить их можно, если небрежничать, зато заточку держат лучше.

а не слишком ли? сверзпрочная керамика при температурах дров...
Может проще все же медь/бронзу выплавить?
Да и железо при таком подходе более вероятным кажется чем освоение такойкерамики не говоря уже о ее заточке (особенно - пил) - алмазами что-ли?

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Среда, 29.08.2012, 05:37 | Сообщение # 115
Зануда. Незлой
al1618, опять ты меня на путь заклёпкометрии наставляешь! За пять лет проб и ошибок, небось, нашли способы. Не расписывать же дутьё, конструкцию печи и подбор составов.
Кстати, пористость гончарной керамики обусловлена необходимостью просушивания её после влажной формовки, иначе трескается при обжиге. Нарочно готовят смесь, пропускающую воздух и водяные пары (обезжиривая песком), но плохо пропускающую воду.
При неудачных композициях гончарной смеси пропитавшийся супом горшок треснет на огне, от его (супа) испарения в толще стенок. Тут, конечно, динамика работает.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Среда, 29.08.2012, 09:25 | Сообщение # 116
Зубр
За пять лет проб и ошибок, небось, нашли способы.

Вопрос не в составе, а в температурах и оборудовании.
Для высокопрочной керамики ножи и т.д. обычных дров будет недостаточно тут скорее нужны температуры водород-кислородной горелки.
При неудачных композициях гончарной смеси пропитавшийся супом горшок треснет на огне, от его (супа) испарения в толще стенок.

вот вот, а "спекание" частиц глины = это уже фарфор (фаянс) (к стати - костяной фарфор...)
И совсем другие технологии изготовление (литье, высушивание в гипсовых/фаянсовых формах, первичный обжиг в них же), это обжиг при температурах 1400-1500 градусов - какая тут обычная печь?
Опять же - глазурь biggrin
Так что если керамику можно сделать - ну хотя бы методом "натирания" то инструментальная кераника (имхо) доступна будет после получения искусственного оксида алюминия (рубина smile ) как оно и было в реале (причем эти два события чуть не сто лет разделяло ;))
При всем желании - альтернативы металлам нет. Благо медь не самый редкий минерал как и присадки к ней.

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Среда, 29.08.2012, 11:02 | Сообщение # 117
Зануда. Незлой
Quote (al1618)
инструментальная кераника (имхо) доступна будет после получения искусственного оксида алюминия

Глина, в которой образовались песчинки корунда - и есть окись алюминия.
Quote (al1618)
причем эти два события чуть не сто лет разделяло

Ну так герой не наобум действует.
Quote (al1618)
альтернативы металлам нет

Это, смотря куда стремишься. Для рубилок и кололк - нет. Патаму чта воинам нужно прочное оружие, которое не разбивается.
Ну и не могу же я всю металлургию освоить за какие-то пять лет силами безграмотного племени. Да еще и без огнеупоров.
Про древесный уголь и воздушное дутьё писать уже откровенно скучно - так что о достижении нужных темперуатур излагать не стану. Дам несколько косвенных намёков по ходу дела: Типа "мех порвали" или "трубу воздуходувную расколотили"

Про фарфор догадка верная. Его свойства и имел ввиду. Только формовка применяется сухая и с прессованием, чтобы не маяться с сушкой.
Quote (al1618)
Опять же - глазурь

Quote (al1618)
(кстати - костяной фарфор...)

Для начала (и горшков) костяной бисквит. Глазурь стирается при притирке. То есть - масса с "остекленением" по всему объёму.
Кстати, нагревать их при обжиге выше 1000 С не стоит - поведёт. И придётся отправлять "на внешний рынок".

Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Среда, 29.08.2012, 16:35 | Сообщение # 118
Зануда. Незлой
Глава 20

Мои подозрения, возникшие по поводу причин визита Тупого Скребка, вожди не разделили. Они общались с гостем, и отметили обходительность и мягкость этого человека. Раньше с ним никому из наших встречаться не случалось – он не приходил сюда с охотниками. Но общих знакомых припомнили, что полностью разрушило все ростки недоверия. То есть этот шаман, как и положено, знал всех взрослых из племени Крикливых Соек. А в их недобрые намерения не верилось просто в силу личного знакомства с теми, с кем довелось повстречаться.
Мою подозрительность это заметно ослабило, но окончательно не развеяло. Грыз душу изнутри червячок сомнений. Просто, потому, что коварство, с которым в своё время против наших войск действовали японцы, поистине не имело границ. Ну, стреляный я воробей, ничего не могу с этим поделать. Сомнения мои крепли ещё и потому, что многие годы всё шло чересчур, на мой взгляд, гладко. Огромной ширины светлая полоса в жизни просто обязана завершиться чем-то ужасным.
Мне ведь, если считать подряд и прошлую жизнь и эту, уже под сотню лет нынче. И всегда так бывало, как я только что рассказал. Или это старческий маразм на подходе? Оттого, что память переполнена и всё в ней перепуталось?
Поделился сомнениями с «женами». Не на счет возможных возрастных изменений в психике, конечно, а про Скребка. Тычинка меня поддержала, но не логическими аргументами, а выразилась в том смысле, что ей этот шаман несимпатичен, а вот чем – сама не понимает. Фая же просто прижалась ко мне, как к большому дяде, и, чувствую, встревожилась. Тихо стало, даже слышно, как щенки возятся возле бока Серой. Семья разделила мою озабоченность.

Тупому Скребку сказали, что племя Крикливых Соек может занимать пустующие земли на востоке от Горшковки. Отсюда туда около недели ходу с волокушами, а с перевала, если после распадка Киклика сразу взять направо — на день больше. С помощью песочницы вожди показали пришлому шаману короткую дорогу и подсказали, что в урочище Токующего Тетерева путники без особого труда разживутся свежим мясом. Вежливо с человеком обошлись, учтиво и доброжелательно. Хорошие отношения с соседями всегда уместны, поэтому Тёплый Ветер провёл прием гостя в свойственной ему доброжелательной манере.
Потом Тупой Скребок отправился домой, а народ, увязавшийся за вождями, съехавшимися на внеплановую встречу друг с другом, рассосался. Детский сад мой тоже засобирался кто-куда — теперь мальчики уже стали юношами, желающими получить взрослое имя. Они ведь все на пару-тройку лет старше меня. Впрочем, и мелюзга лет пяти-шести среди нас имеется — любые возраста, кому интересно. Многие станут искать интересные камни, промывать речные наносы или бить шурфы на склонах холмов, разыскивая новые глины. Механизм изучения минеральных богатств уже заработал потихоньку и первый метод получения новых материалов — спекание — будет продолжаться независимо от моего участия. Подрастают рудознатцы и мастера керамики.
Меня же гложут сомнения в добропорядочности недавнего гостя и в чистоте его помыслов. И что это такое ворочается в душе — понять не могу. Вроде, как шепчет кто-то: «Будь бдителен!»

Наблюдательный пункт рядом с перевалом прекрасно оборудован и укреплён. Каменная стена, перегородившая расщелину, преодолевается по спускаемой свржу верёвочной лестнице. Внутри есть запасы дров, воды и консервов. Отсюда прекрасный обзор на неглубокое ущелье, через которое проходят тропы с юга на север. Я уже несколько дней живу здесь, чтобы увидеть приход племени Крикливых Соек.
И вот колонна волокуш вошла в поле зрения. Каждую тащит жена, а охотник с копьём в руке шествует рядом. Как я отличаю мужчин от женщин на расстоянии сотни с лишним метров? Так по наличию или отсутствию бороды. При отсутствии в обиходе бритв этот идентификатор работает однозначно, потому что накидки из шкур скрывают фигуры, а ноги у народа голые. Только ступни обмотаны.
Волокуши, состоящие из двух виц с перекладиной из плетёного щита выглядят не чересчур перегруженными — идут легко, без натуги, хотя тюки на них объёмистые. Обращает на себя внимание небольшое количество детей — это подростки — юноши и девушки. Как я их различаю при одинаковой одежде, длинных волосах и отсутствии бород? Одни несут крпья, а другие – корзины.
Мелюзги вообще нет. Невольно вспоминается один из древних способов регулирования численности племени — убийство младенцев, доживший до времён Спарты. И на душе становится мерзко.
Проследовавший в голове колонны Тупой Скребок помахал рукой нашему дозорному и продолжил движение, а сейчас длинная вереница из семи с лишним десятков «возов» тянется и тянется, минуя узость и уходя дальше на север.
Я давлю в себе отвращение к этим мерзавцам и стараюсь спокойно и последовательно анализировать увиденное. Как-то всё тут выглядит слишком упорядоченно — нет суеты и бестолочи кочующего табора. Впечатление такое, будто передо мной рота воинов-ветеранов на марше. Даже интервалы выдерживаются так, словно привычный темп движения снижен, дабы подтянулись отставшие.
Пишу записку и укрепляю её на ошейник Загри. Это мой пёс — трёхлетний кобель, сын Серой и Серого.
- Отнеси Фае, - подаю команду, и в корзине спускаю его вниз.
Побежал, куда велено. Что же — буду надеяться, что всё получится.
Сидящий Гусь — старший дежурного наряда — тоже заподозрил неладное:
- Зайка! Не иначе, духи опять нашептали тебе истину! Знаешь, наше племя тоже кочевало, перетаскивая скарб на волокушах, но было его куда больше, вицы гнулись под тяжестью барахла. А тут и сами они тоньше, и выглядят почти прямыми. Военный отряд это. И посмотри на плетёнки, что груз держат. Это же щиты, такие же, из каких мы стену строим во время учений!
Я только кивнул. А третий из нас принялся разводить сигнальный огонь. Дымом дадим знать на Косуху, а уж оттуда предупреждение дойдёт и до Горшковки. Загря-то только ночью доберётся до места, зато принесёт подробности. Думаю, что противник у нас нынче сильно поумневший, перенявший опыт и затеявший целую комбинацию ради того, чтобы усыпить бдительность и воспользоваться внезапностью. Интересно даже, чем они бороды сбрили тем мужчинам, что пониже ростом?
Если не лукавить, то прямо сейчас в наш край проникает армия из примерно полусотни взрослых воинов и полусотни отроков-подростков. Почему я не назвал их охотниками? Дело в том, что от Противной Воды до нас доходили сведения о продолжении безобразий, творимых Рыбами. Даже слушок ходил о том, что вступали они с кем-то в союз… точно, с Греющимися Ящерицами. То есть племя это продолжало воевать и копить боевой опыт. Даже какую-то политику вело.
И вот оно застало нас врасплох – мужчины разбросаны повсюду и на то, чтобы их собрать, потребуется не меньше недели просто в силу значительных расстояний на которых разбросаны группы, ведущие работы.

Гусь и не думает посылать бойца со сведениями к военному вождю. Он уже сообразил, что где-то на тропе, ведущей от нашего укрытия к Горшковке, должна быть засада – ну не дурной у нас противник. Так что сейчас он с напарником складывает камушки в стакашки, чтобы не сбиться при подсчёте неприятельских сил. Моё юное полное сил тело требует выхода наружу энергии, но ничего предпринять я не могу. Выстрелить из лука? Не попаду – тут больше сотни метров. Лягушонок, Кит или моя маменька, возможно и подстрелили бы кого-то. С другой стороны, показывть неприятелю, что его секрет раскрыт никакого резона нет. Дымовой сигнал, конечно видно, но что он означает – это бабка надвое сказала. Вдруг мы рады приходу племени Крикливых Соек и даём знать встречающим, что пора раскатывать ковровую дорожку?
А воинская колонна своей неторопливостью продолжает, как ни в чём ни бывало, имитировать медленное шествие мирного племени. Ха! Сейчас я им моральный-то дух подпорчу!
Дело в том, что у меня – голос мальчика. Звонкий и чистый. А еще мне нравятся кричалки. Это песни, при исполнении которых голосовые связки надо напрягать до звона. Например, «Джамайка» Робертино Лоретти. Откуда я знаю слова? А кто Вам сказал, что я их знаю? Что вижу, то пою. Когда мы на озере, воплю:
«Кавайка! Кавайка! Бока твои лохматые, вершины кучерявые, Кавайка!» - Ну и так далее, лишь бы ритм держался. А Кавайка – это остров на котором Бастилия у нас стоит.
Восход могу встретить итальянской вопилкой: «О Солнце! Большое Солнце! Тебе я рад, люблю тебя».
Сегодня же оти оптимистические напевы не канают, и я завожу из Альбинони. Ту, в которой слышны похоронные нотки:
«Вы к нам пришли, чтоб убивать
Подлецы
Подлецы…», - дальше – поток угроз и проклятий на смеси неандертальского, андертальского и русского.
Акустика здесь обалденная, да и я был в ударе. Узнали ли меня те, кто уже побывал на перевале пять лет назад? Надеюсь, потому что больше никто не носит кепочек с козырьком. Во всяком случае, оборачвались. Показалось мне это, или в самом деле некоторые изменили осанку, скукожившись? Не уверен. Я упивался своим голосом. Ну и мотивчик не из простых, и октава не та, и с диапазоном напряжёнка.
- Какое сильное колдунство! – Сидящий Гусь смахнул слезу, когда я закончил. – Духи твоими устами крепко предупредили этих людей, чтобы они не шалили.

Колонна ушла. Ночью меня верёвкой спустили на козью тропу, что выводила из теснин довольно далеко от мест, удобных для устройства засады на наших караульных. Ну не всей же армией противник будет блокировать один единственный наблюдательный пункт? А штурмовать его они вряд ли станут – это дохлый номер. И пошел я, скользя неслышной тенью, догонять пришельцев.
По моим прикидкам, Тычинка и Фая, получив весточку хоть дымом, хоть через Загрю, отправят лодками всё население Горшковки в Бастилию на остров Кавайка. Агрессор, не могу уверенно определить его племенную принадлежность, наверняка именно туда и ударит в первую очередь, потому что Тупой Скребок именно там видел оживление и многолюдство, намекающее на столичность данного пункта. На песочнице он и другие селения мог приметить, так что, если разделит силы, послав отряды в Гороховку или Горшковку – не удивлюсь ни капельки. Но добраться до других стойбищ без лодок проблематично, а в той же Горшковке их было много.
В общем, именно это селение первым попадает под удар. Причём, неприятелю хочется провести его скрытно и внезапно, из-за желания захватить лодки в первую очередь. Самым спешным маршем, бросив волокуши, это расстояние можно покрыть за день, но томившись при этом до крайности. Мне же, в любом случае не следует метать икру и нервничать, потому что появление дымового сигнала на Косухе – это приказ о начале мобилизации.
Ну а захватить лодки этим хитрецам не удастся – их отгонят о берега, вот и вся недолгая. Пускай вяжут плоты.
Стоп, а куда это я так разбежался? Предположим, догоню я армию, и что дальше? Ведь тут на перевале вполне может быть оставлен секрет. С ним и следует разобраться спервоначалу. Может, языка добуду, хе-хе.

Я умею двигаться неслышно, но стать невидимкой невозможно. Кроме того, те на кого я охочусь и сами охотники. То есть – мы на равных. Крадусь, прячусь, маскируюсь, прислушиваюсь. Нет никого. Хм. Охотник в засаде – это, я Вам скажу, непростая цель. Вот засел я в таком месте, откуда видны подходы к тропе, по которой обычно проходят к нашему наблюдательному пункту, затаился и жду, потому что если продвинусь чуть дальше – меня можно заметить из тех мест, где, возможно, затаился противник.
Сижу час, второй. У меня везде чешется, хочется чихнуть, попить и потянуться. Хорошо хоть комарья тут нет. Тихий ласковый день, птички чирикают. И – ни души. С нашего наблюдательного пункта это место не просматривается… тоска.
Повезло мне только вечером – услышал как под чьим-то весом качнулся камень. Скрежетнуло характерно. Но не здесь, а дальше по тропе. То есть, кто-то куда-то переместился. Причём, не животное, потому что у коз и баранов копыта на ногах, а они стучат. Здесь среди беспорядочно торчащих камней и прущих в промежутках между ними кустов найти или быть обнаруженным – равновероятные события. Но тот, кто сохраняет неподвижность, имеет предпочтительные шансы – то есть, я нахожусь в проигрышном положении. Хорошо, что дальше не сунулся.
Когда стемнело, отступил потихоньку, прокрался к тропе поближе к Горшковке, и снова затаился. Тут и уснул. Утром разбудили меня голоса троих человек, идущих к озеру. Речь их я не разобрал, но сам факт появления этой группы всё поставил на свои места. Ничего мне не показалось, ничего я не насочинял – была засада. То есть под видом кочевого племени к нам действительно пожаловал военный отряд. Тревога не была ложной. Стрелять же в них я не стал. По моим силам дистанция великовата, хотя, место открытое.
Пошел другой тропой. Пусть и длиннее она, но не сулит неожиданных встречь. А на ногу я скорый.

В Горшковке что-то пылает. Чужие воины снуют между землянками, но воплей избиваемых жителей слышно не было – ушли они, что радует. У берега нет ни одной лодки, только одинокий челнок покачивается на воде метрах в двухстах от суши. В нём вижу троих, причем, судя по торчащему за корму костылю, правит Одноногий Лягушонок. Воины от жилищ спускаются к озеру с горшками, не иначе, собрались гасить огонь. Гребец в пироге заработал веслом, направляя её навстречу неприятелю, на носу встал и выпрямился стрелок. Из ростового лука сидя не стреляют.
Сближение с берегом происходит стремительно. Выстрел. Один готов. Стремительная Ласка стрел напрасно не тратит. Несколько брошенных в ответ копий с большим недолётом уходят в воду. А вот и Лягушонок с кормы стрельнул, отчего у противника стало бойцом меньше. Теперь встал Кит и… призовое попадание. Враг срочно ретируется, а потом возвращается обратно под прикрытием щитов. Правильно рассудил Сидящий Гусь - набрался неприятель опыта.
Водоносы снуют между пылающим в посёлке пламенем, а лодка со стрелками потихоньку удаляется. Сделать хорошую стрелу непросто, так что втыкать их в плотное плетение ивовых прутьев никто не станет.
- Заенька! Ну, наконец-то, вернулся, - Тычинка рада мне, как родному. – Это Загря тебя унюхал и привел меня.
Мой пёс – собака неласковая. Лежит в сторонке и скалится. Не умеет он радости выражать, хоть тресни. И прикосновений не любит. А Тычинка любит. Так меня стиснула, что рёбра затрещали… Добрыня Никитишна.
- Загря! Веди сюда Фаю, - отдаёт она команду собаке. – Видел, какой мы костёр запалили? – это уже мне.
- Постой, а с чего вы взяли, что меня именно здесь нужно встречать?
- С этой высотки прекрасный обзор и на Горшковку, и на все её окрестности, - «жена» моя не раз уже бывала на военных сборах, так что терминологией владеет. Ну а что? Тактические занятия я проводил. Но это, как раз сейчас проявляет огромный разрыв между моими теоретическими знаниями и их практическим применением.
- Тогда противник должен был послать сюда наблюдателя, - доходит до меня вся глубина собственной тупости.
- Конечно, послал. Двоих. Мы их в малинник затащили.
Выяснять, как мои неандерталочка и андерталочка справились с двумя крепкими мужчинами я не стал. Пошёл в малинник и обыскал трупы. Оба застрелены прямо в сердце. Одна из стрел прошла насквозь – Тычинкина жертва. На шеях бородачей амулеты из цветных перьев, то есть знак племени Крикливых Соек. А вот под одеждой – рыбки на шнурках. Знакомые такие – точно, как в прошлый раз. Деревянные рыбы к нам пожаловали.
Серый и Серая подошли, ткнулись носами – эти псы поласковей сидящего поодаль моего пёсы. Файка подлетела с обнимашками – семья в сборе.
Выглянул из зарослей – между посёлком и озером, прикрываясь плетёными щитами, по-прежнему снуют бойцы с горшками. Оп! Кит кого-то свалил. Видно, приметил чью-то небрежность, вот и воспользовался. Это, получается, под Горшковкой за первый день боевых действий враг потерял уже тридцатую часть личного состава. В аккурат шестерых из ста девяносто трёх бойцов, что мы насчитали позавчера на перевале.
Мы тихонько сидели и наблюдали за тем, как неприятель продолжает пожарные мероприятия, как большая группа ушла на восток, и маленькая – на запад.
- Они на рассвете напали, - рассказывала Фая. - Бормотун, ой, Грозный Рык только успел факел бросить в кучу, куда мы стащили все дрова, и ушёл на последнем челне. Жалко, мы их столько таскали, да складывали. Вон, до сих пор горят, - в этот момент в стойбище полыхнуло. – Кажется, горшок со скипидаром нашли и решили им огонь залить.
Мне до слёз стало жалко скипидара. Но спросил я о другом.
- Наших ни кого не поймали?
- Женщины сразу в Бастилию ушли, как только увидели дым на Косухе. А мы сюда перебрались, тебя поджидать. За Рыка волновались – он такой неуклюжий!
- А где вожди, где мужчины?
- Не знаю. Когда записку от тебя получили, переслали её в Горшковку с лодкой, что привозила известняк. Ну и на словах ребятам растолковали, что в ней, а то там может и не оказаться грамотеев. Потом ещё мамуля сюда наведаться успела, ей тоже всё обсказали. А больше тут никто не появлялся. Хотя, вскоре после нападения пришло трое охотников с севера, но они не наши.
Так мы и сидели в зарослях молодого леса, поглядывая по сторонам и поджидая прихода смены к убиенным дозорным. Но она так и не появилась.

Зануда. Незлой
 все сообщения
ZiraennaДата: Среда, 29.08.2012, 16:48 | Сообщение # 119
хорунжий
Quote (цитата)
И вот оно застало нас врасплох – мужчины разбросаны повсюду и на то, чтобы их собрать, потребуется не меньше недели просто в силу значительных расстояний на которых разбросаны группы, ведущие работы.

Лучше заменить одно из "разбросаны". Например, второе на "разошлись".

Спасибо за продолжение.

все сообщения
ViyДата: Среда, 29.08.2012, 19:16 | Сообщение # 120
казак
и я завожу из Альбинони. Ту, в которой слышны похоронные нотки:
«Вы к нам пришли, чтоб убивать
Подлецы
Подлецы…»,
Не слышал никогда, ссылкой не поделитесь? smile

все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Калашникова Сергея » Самый длинный век (Попаданец в неолит)
Страница 4 из 11«1234561011»
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017