Самый длинный век - Страница 3 - Форум Дружины

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 3 из 11 « 1 2 3 4 5 10 11 »
Модератор форума: Сергей_Калашников  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Калашникова Сергея » Самый длинный век (Попаданец в неолит)
Самый длинный век
Сергей_Калашников Дата: Понедельник, 20.08.2012, 10:03 | Сообщение # 61
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Земля оттаяла и многие мужчины сейчас рыхлят землю в огородном стойбище. Чтобы убедить охотников племени Плывущих Селезней «покопаться в грязи» вождь Сизое Перо примитивно набил морды самым упрямым, а одному, который оказался сильнее его, пригрозил изгнанием. Да, вожди в совершенстве владеют непарламентскими методами принуждения. А без этого нынче и не выжить.
Несколько дозорных сейчас бродят где-то в горах, а тут, в Горшковке, только ограниченный контингент женщин и мы с Тычинкой. Ещё мои друзья Кит, Всхлип и Плакса сооружают челнок из берёсты, прилаживая её поверх только что завершённого каркаса.
Пятеро незнакомых мужчин с копьями спускаются с косогора. Они уже близко, как раз проходят мимо ям, где копали глину. Так что, женщины построились и сдвинули стену щитов у меня за спиной. Я здесь и сейчас — единственный мужчина, носящий взрослое имя. Никто и не думает оспаривать верховенства пятилетнего пацана, слушаются любого жеста.
Разумеется, я не собираюсь развязывать военных действий, но на случай, если намерения гостей недобрые, привёл личный состав в полную боевую готовность.
- Раньше здесь жили люди, а не гырхи, - произносит один из подошедших вместо приветствия. Судя по тону — начальник.
- Людей убили Деревянные Рыбы, - отвечаю я. - Гырхи прогнали убийц.
На меня смотрят, как на заговорившую корзинку, но Тычинка уже поднесла чашу с раствором щёлока, а Бормотун забрал у вождя тяжелое копьё.
- Не пей! - воплю я, видя, как отобрав у девочки посудину, незнакомец подносит её к губам. - Это для мытья рук перед едой.
- Руки моют не до, а после приёма пищи, - остановленный мною человек выглядит озадаченным.
- По эту сторону гор другие обычаи, - с важным видом вешает Ваш покорный слуга.
Гость наклоняется и выбирает в куче дров подходящую хворостину, оценивая соотношение её толщины и размера моей задницы. Судя по всему, правильный дядька. Я повторяю его действия и вооружаюсь аналогично. Некоторое время он пыхтит, сдерживая смех, а потом делает в мою сторону стремительный выпад. У него длинная взрослая рука, которой он стремится проникнуть за мою спину и вытянуть меня розгой.
Но я — сын Стремительной Ласки. Тренированный и отлично скоординированный мальчуган. Так что удар достаёт до места, которым я подумал в этот раз, уже излётным, я же, впрыгнув в неконтролируемое соперником пространство, приложил его по ягодицам... без зверства, конечно но ощутимо. Конечно, маневр обязан своим успехом исключительно неожиданности.
Тут всё и закончилось — все пятеро охотников заржали, словно стадо жеребцов. Эти люди шли сюда с миром. Маленькое развлечение доставило им удовольствие, а моё поведение откровенно рассмешило. То есть, народ не потерял адекватности в непредвиденной ситуации.
С моей точки зрения попытка вожака проучить мелкого наглеца — огромный плюс. Говорю же — нормальный дядька.
- Меня зовут Степенный Барсук, - представляюсь я, когда гости нахохотались, вымыли руки и уселись вокруг очага. Тычинка уже раздала им ложки и поставила каждому на колени низкий маленький горшок с заправленной молодой крапивой наваристой ухой. А что прикажете подавать весной? Все знают — время голодное. Хорошо, что до ивовой коры дело не дошло.
На второе блюдо пошло варёно-копчёное мясо. Под моим руководством сделали, чтобы оттаявший запас не пропал. Вообще, должен признаться, с рецептами приготовления блюд, если они предполагают более одной операции термообработки, дела в этом мире обстоят неважно. Мои познания в данной сфере — просто прорыв какой-то. Однако, вернёмся к гостям.
- Я — Жалючая Гадюка, вождь Береговых Ласточек. В прошлые годы приводил сюда охотников, запасать мясо для своего племени на просторных лугах, где во множестве пасутся олени, антилопы и быки. Мне встречались вожди Фет, Быг и Сизое Перо. Мы разговаривали об охоте, - гость сделал паузу, видимо, дойдя до самого важного и подыскивая правильные слова.
Чтобы дать ему время собраться с мыслями, я заполняю паузу:
- Фет погиб от руки Деревянных Рыб. Быг получил взрослое имя — Тёплый Ветер. А Сизое Перо и его племя Плывущих Селезней подружился с племенами Прижимистых Барсуков и Бредущих Бекасов. Нам многое приходится делать вместе, чтобы не голодать зимой и чтобы нас не убили Деревянные Рыбы.
Гадюка верно оценил «подачу»:
- Береговые Ласточки потеряли много людей, защищаясь от Деревянных Рыб. Это не люди, а звери, охотящиеся на нас. Они хотят убить всех других, чтобы вся добыча в лесу доставалась только им. Их много и они никого не щадят.
Некоторое время сохранялось молчание. Я уже сообразил — где-то относительно недалеко некая общность расплодилась настолько, что схарчила всё на своей территории. И отправилась завоёвывать новые земли. Судя по тому, что я видел южнее хребта, плотность населения в этих краях не слишком велика, группы людей разобщены и серьёзного сопротивления агрессору оказать не способны.
Вот и уходят уцелевшие остатки охотничьих сообществ туда, где рассчитывают укрыться от возникшей угрозы. Ласточки вот к нам залетели. И явно рассчитывают, что мы их примем с миром.
Собственно, мирность намерений они демонстрируют уже тем, что как с равным разговаривают с пятилетним мальчишкой, хотя, умение вести беседу в этой эпохе тоже существенная часть взрослости.
Ну так вот, намерение перебраться сюда всем племенем Береговых Ласточек гости пока в явном виде не выражают. Но они поняли, что я понял, и... моя очередь говорить:
- Здесь, севернее хребта, очень суровые зимы. Духи, живущие в лесу, воде и камнях, знают об этом, и удивляются: «Почему люди выбрали для жизни такое неудобное место?». Им нет до нас никакого дела, но они часто обсуждают между собой затруднения, встречающиеся в нашей жизни. Мне изредка удаётся подслушать эти беседы и подсказать, как поступать в тех или иных случаях.
Больше всего духи опасаются того, что мы расплодимся и съедим всю рыбу и дичь. Поэтому мы завели у себя многие обычаи, которых нет в других местах.
Достаточно сказал. Не надо всё до конца разжёвывать. Важно, чтобы люди сами дотумкали, тогда оформившаяся мысль станет их собственной и не вызовет рефлекторного протеста.
- А сможешь ли ты, Говорящий с Духами Степенный Барсук, рассказать нам об этих особенных обычаях? - вот Гадюка во всём и сознался. Пусть и не прямо заявил, что переезжает сюда, но намерение это уже, считай, обнародовал.
- Об этом ты поговоришь с вождями, Жалючая Гадюка. Пока же, погости здесь, передохни после дальней дороги и расскажи нам о племени Береговых Ласточек, - это я, разумеется, выведываю численность «подкрепления» и выясняю структуру нового подразделения. Как Вы уже догадались, необходимость принять на довольствие дополнительный контингент ни у кого сомнений не вызовет — наши вожди уже сетовали на то, что нас слишком мало.
Ага! Вот и Стройная Лань взяла за руку одного из охотников и повела его за собой. Явно, воду для мытья согрела и теперь... ну, не маленькие, понимаете, к чему дело идёт. И ещё одна тётя на подходе.

***

Ну вот, пока взрослые развратничают, можно и делом заняться. Тут, такое дело, швы в бересте осваиваем. Те, которые применяются для мокасинов, оказались недостаточно прочными при постоянной статической нагрузке. Этим древним людям всё нужно обязательно показать — вот не горазды они на выдумку.
Едва закончили последний стежок — со стороны гор несутся Острый Топор и Большая Корзина.
- Топ, мы нашли свежий след, ведущий от перевала к деревне.
- Жалючая Гадюка привёл охотников от Береговых Ласточек. Их как раз женщины сейчас домывают.
- Уфф! Хорошо, что мы не врагов пропустили, - мужчины поводя боками, словно загнанные лошади, садятся прямо на перевёрнутую лодку.
Я обмираю, ожидая треска рушащейся конструкции — плодов наших упорных трудов. Поэтому пропускаю момент, когда Тычинка подала вождю чашку с водой для мытья рук. Спохватываюсь только слыша череду лошадиных глотков.
Ёлки! Вода же со щёлоком!
- Спасибо, Тычиночка, - произносит Топор, возвращая пустую посудину. Корзине тоже принеси, вишь, как запыхался!
Ага, вовсе не тупая эта неандертальская девочка. Попить принесла, а не воду для мытья рук. Хотя, в той же самой чашке. Хромает пока у нас гигиеническая культура. Хромает.

***

Что рассказать о Береговых Ласточках? Охотники, вечные бродяги. Их шатры легко разбираются и покрытия перевозятся на волокушах, а каркасы на новой стоянке возводятся из местных материалов. Вооружены они относительно небольшими копьями, которые мечут при помощи копьеметалок на большие расстояния, причём весьма хорошо попадают в цель. То есть, если метят в оленя или ещё кого-то, достаточно крупного. Самих копий они при себе всегда имеют по несколько штук и носят их в длинном мешке, подвешенном за спиной.
Наконечники у них преимущественно костяные. Вообще, культуру работы с этим доступным материалом хочу отметить особо — у них в обиходе есть иголки с ушком, что говорит о высоком искусстве мастеров. И рыболовные крючки эти люди умеют делать, и вообще на их одеждах куча разных украшений, что заметно отличает их от основного контингента ранее селившегося в этой местности. Словом, хорошее впечатление произвели на меня новички.
Пришло к нам одиннадцать взрослых охотников — это около половины того, что включало в себя племя до появления Деревянных Рыб. А вот женщин репродуктивного возраста с ними чуть не три десятка, да детишек разных возрастов с ними около сорока душ. Беседуя с прибывшими я неожиданно уловил некую странность в отношениях, на которую раньше мало обращал внимания.
Давно, в те времена, когда Лягушонок ещё ходил на двух ногах, на торжище у Противной Воды меня назвали сыном Тёплого Ветра, а он пропустил эту неточность мимо ушей. Так вот, братья отца считаются мальчику более близкими родственниками, чем даже мать родная. А сёстры матери, соответственно, для девочки роднее отца. Хотя это случается редко, чтобы сёстры жили в одном стойбище, потому что тут в обычае отдавать невест в другие племена.
Так вот, братья, а они часто оказываются в одной бродячей группе, к жёнам других братьев относятся, как к собственным. Не обязательно спят с ними, но в плане снабжения добычей, определённо, заботятся о спутницах жизни родни, как о собственных супругах. Ну а в случае утери кормильца, брат просто включает семью погибшего в состав собственной. Если же в живых остаётся больше одного брата, то дополнительная забота ложится на плечи старшего.
Довольно продуманная получается система сохранения рода. Может быть, кому-то и не нравится, но вот такие моменты я себе уяснил, когда знакомился с новыми членами нашего сообщества.
Вождь Тёплый Ветер буквально растерзал Береговых Ласточек на клочки, расселив кого куда по трём основным нашим стойбищам и трудоустроив мужчин там, где не хватало рабочих рук. Жалючая Гадюка стал стражем перевала или, что то же самое, военным вождём — то есть сохранил высокий статус руководителя. Мудрый Быг просто умышленно смешивал людей с неандертальцами, а Острый Топор поглядывал на это с хитрым прищуром и всячески споспешествовал. Он уже «просёк фишку» и согласился с разумностью такого подхода. Сизое Перо, конечно, ещё не до конца перековался, и со многими затеями Ветра соглашается неискренне, но явная угроза с юга заставляет его быть покладистым. Он у нас реалист, хотя и стихийный.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Вторник, 21.08.2012, 08:36 | Сообщение # 62
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Глава 15. Фортификационная

Землянки в Горшковке построены на ровном месте с использованием вкопанных столбов — поистине титанический труд вложен в их создание. Тем не менее это жильё мы с вождями склонны считать второсортным. Тут нет просторных «чердаков», столь необходимых для хранения припасов. Кроме того лес в округе чуть не на полдня пути изведён в прожорливой обжиговой печи. Даже ручей, когда-то протекавший в двух шагах от строений, пересох, так что воду теперь приходится носить с озера, преодолевая длинный уклон.
Конечно, Селезни, зимуя здесь, чувствовали себя куда как лучше, чем в своих палатках, но многие из них уже посетили настоящие жилища и почувствовали разницу. Вопрос о строительстве ещё одной землянки острейшим образом назрел, а прибытие чуть ли не сотни новых людей вообще превратило проблему в исключительно насущную.
Наш челнок из коры скользит по глади озера — Одноногий Лягушонок легко гонит его от острова к острову, чтобы я смог посоветоваться с духами и отыскать место, где они не станут вредить людям.
Почему мы осматриваем острова? Да потому, что с точки зрения оборонительной очень выгодно, пока мужчины заняты войной, спрятать женщин и детей в окружённом водой месте, куда неприятель не сразу доберётся. Так что сейчас, в период высокой воды, самое время присмотреться к выставляющимся над поверхностью клочкам суши.
Озеро наше велико и очень запутано. Мысы и заливы на проверку могут оказаться островами или входами в протоки. Впрочем, после ухода воды многое изменится. Но Лягушонок уверенно правит к вершине пологого холма, покрытого одевающимся листвой лесом.
- Самый большой остров, - уверенно говорит он. - В прошлом году мы ловили здесь рыбу. Со всех сторон широкая вода, только с запада мелко — там много камыша у самого берега. В камыше — щуки. Они всегда хватали дразнилку.
Дразнилка — это блесна. Деревянная, как Вы понимаете, утяжелённая приклеенным на смолу камушком и снабженная крючком-двойником. Живёт она недолго, хотя, это зависит от силы челюстей добычи. На иную и десяток рыбин удаётся взять, а в другой раз после первого же заброса приходит из пучины вод только огрызок.
Место, к которому мы пристали — каменистая круча. Ничего, к чему можно привязать пирогу, тут и в помине нет. Но мой спутник легко извлекает судно из воды и ставит на относительно ровное место — это Вам не долблёный из целого ствола чёлн. Дальше, пристукивая деревяшкой, ведёт меня вверх по склону. Ага, вот и верхняя точка. Лягушонок легко подсаживает меня на дерево, как раз до нижних ветвей, от которых уже легко карабкаться дальше.
Хороший обзор отсюда, и, понятно, что в лощине между этим холмом и соседним надо поискать родничок. Собственно, тут просматривается симпатичное местечко, закрытое от ветров возвышенностями, но доступное лучам солнца. Попадаются же иногда подобные природные оранжереи! Кажись, везуха.

***

Мы отлично поработали с Лягушонком. Всё осмотрели, распланировали и даже сняли кору с деревьев, которым предстояло стать первыми брёвнами в каркасе будущей постройки. Полагаете, что беру на себя много ответственности, принимая решение, не согласованное с вождём? А что Вы хотели? Чтобы я отсиживался за спинами взрослых, притворяясь дитятей неразумной?
Ну уж нет. При такой жизненной позиции ждёт Вас доля профессионального лузера, уж поверьте моему жизненному опыту. Я не к тому, что следует служить от каждой бочки затычкой, вроде Труффальдино из Бергамо, однако на рохлях и мямлях далеко не уедешь. Короче, нефиг терзаться, если знаешь и можешь — то делай.

***

Стройкой на острове, как раз там, где мы с Лягушонком присмотрели удачное местечко, руководил лично Тёплый Ветер, и все самые опытные строители в этом участвовали — спешка определяла высокую степень концентрации сил.
Мои друзья Всхлип, Плакса и Кит тоже подверглись мобилизации, причем отец последнего, Глубокий Омут, как раз и руководил постройкой сразу нескольких берестяных пирог под руководством собственного же сына. Масло масляное углядели в моих словах? Ну да, а как иначе это сформулировать? В общем, возможность убежать и спрятаться наши предводители сочли предпочтительной альтернативой необходимости сразиться и умереть. Поэтому и торопятся и с оборудованием надёжного убежища и с созданием средств, позволяющих своим людям быстро до него добраться. А в голове моей уже ворочаются мысли о создании военно-морских сил. Военно-озёрных, если выражаться точнее.
Срастание с Ласточками, и Селезнями проходило торопливо, в напряжённых трудах и постоянном страхе перед Деревянными Рыбами. Вожди, надо отдать им должное, безжалостно «трамбовали» любые проявления самобытности вольных душ бродяг-охотников. Вообще-то они не на все междусобойчики меня приглашали, но Тёплый Ветер умеет быть убедительным. Так что в том, что это он надул в уши Жалючей Гадюке и Сизому Перу, никаких сомнений нет. Такой аргумент, как наличие очевидной внешней угрозы, неизбалованным сведениями об активной политической деятельности людям быстро прочищает мозги.
Конечно, очевидным решением было бы послать разведку, чтобы выяснить планы вероятного противника, но от этой мысли отказались, потому что можно ведь и спровоцировать набег, потому что читать следы в этом мире умеют многие.
Меня же отправили переговорить с духами, живущим на перевале. Не одного, а с парой охотников. Сидящим Гусем из Бекасов и Скользким Ужом из Ласточек. Они часто несли меня на скрещенных копьях, потому что в выносливости я взрослым уступал многократно.
Уже подходя к верхней точке мы встретились с нашим же дозором, спешащим сообщить о появлении стада бычков — началась миграция жвачных на северные пастбища — как раз трава вылезла, так что пора, пора.
Понятно, что пугать еду, следующую к нам, никто даже не подумал. Наоборот, для нас это сигнал к соблюдению скрытности. В общем, наша группа взяла правее в расчёте выйти на верхнюю кромку западной стены ущелья, чтобы иметь обзор сверху.
Не тут-то было. Опытный скалолаз наверное бы прошёл через эти кручи, но не ловкие и проворные охотники. Несколько дней плутаний в скалистых лабиринтах привели к тому, что оказались мы там же, откуда отклонились с торной дороги. Может, и пропустили какой-нибудь приемлемый путь, но упорствовать не стали. Я вообще-то с альпинизмом не знаком — так и сказал спутникам своим, что Горный со мной не разговаривает, и вообще, мне думается, что он сейчас спит.
Гусь с Ужом спорить не стали, и приняли влево, чтобы, стало быть, вскарабкаться на восточную стену ущелья. И, знаете, прошли мы туда, откуда панорама прохода открывалась во всей красе. Не скажу, что путь этот прост и комфортен, но пробраться можно. Мы замаскировались, потому что обзор с этой точки позволял видеть все возможные пути с юга. Обратное утверждение тоже верно – нас отовсюду легко разглядеть. Поэтому старались не красоваться на фоне неба.
Потом, из чувства долга, проверили, а нет ли возможности пробраться в обход? То есть тут, восточней через горы. Как Вы понимаете, меня интересовала уязвимость позиции против охвата с фланга.
На полдня пути и с этой стороны ничего подходящего не отыскалось. То есть все козьи тропы рано или поздно выводили нас на север. Стало быть где-то тут имеет смысл поставить заставу и сообразить, как её толком укрепить на случай неожиданного нападения. Очень уж место славное. Один станкач отсюда бы полностью решил все проблемы по недопущению проникновения кого не следует в наши Палестины.
С другой стороны, для возведения мало-мальски пристойной постройки тут просто-напросто ничего нет. Камни одни вокруг. Чахлые кустики, травинки-былинки... торможу. Камни как раз очень даже подходящие для кладки, а из школьного курса химии я прекрасно помню рецепт цемента — смешать глину с песком и прокалить. Или, не с песком? Или не глину? Только там какие-то вращающиеся печи поминали, которых у меня нет. Да и не пробовал я ни разу в жизни чем-нибудь подобным заниматься.
С другой стороны известно мне и про такое связующее, как гашёная известь. Вот только не встречал я как-то ничего, из чего её можно было бы сотворить. Я ведь не геолог, в конце концов, чтобы знать, где что искать и как оно выглядит. Зато, припоминаю, что некоторые камни, что я бросал в костёр, потом слишком легко крошились, попросту, смешиваясь с золой.
Узкую вертикальную трещину в сплошной стене никто, поначалу, не воспринял всерьёз. Внизу она имела ширину шагов шесть взрослого человека и дальше кверху заметно не расширялась. Ну так, в пределах неопределённости при оценке на глаз. Мы забрались в неё, чтобы укрыться от дождика, да так тут и остались, потому что под прикрытием стен ещё и ветер нас не донимал, ну и сухо оказалось с краешку. А потом возникла мысль приподнять точку наблюдения, вскарабкавшись наверх ещё метров на пятнадцать — уж очень удобно тут вставали леса враспор между стенами. Ну а уж жердей и снизу можно принести, да связать из них несколько ярусов. Я в тот момент ещё не отдавал себе отчёта в том, что подыскано отличное место, где получается неплохое укрытие для наряда, присматривающего за угрожающим направлением.
На прощание ещё раз окинули взглядом обширную панораму, открывающуюся с верхотуры. Кажется, в наши края следуют лоси — уж больно велики да длинноноги и рогами представительны..
Вернулись мы в Горшковку, как я думал, несолоно хлебавши. То есть нечего мне доложить вождю такого, чего бы он и без меня не знал. Духи гор ничего примечательного не сказали..
Больше меня никуда разговаривать с духами не посылали, а оставили в покое жить — поживать. В этот момент мальчишки горшковские, те двое, которые сбежали от Деревянных Рыб, как раз здесь оказались вместе с Нутом. И подростки из Береговых Ласточек. Их нарочно согнали в кучу, потому что надо же было кому-то рыбу ловить для прокорма, а по большой воде это многодельно и неденежно. То есть трудно сообразить, в каком месте сейчас та рыба находится и приходится действовать наудачу, протраливая огромные пространства. А я всё больше по лодочной части помогал — у меня швы по берёсте замечательно выходят, а это весьма важно в настоящий момент.

***

Поскольку гнуть жерди мы к этому моменту наловчились, я принялся за сооружение саней. Волокуши всё-таки слишком сильно, на мой взгляд, сопротивляются движению. А вот два узких полоза куда как легче идут. Да только не пошло у меня это дело без помощи людей постарше. Просто не хватало силёнок, и всё тут. И никого привлечь не получается — все заняты, все спешат. Как-то неприкаянно сделалось на душе, будто никому я больше не нужен. Захотелось вдруг убежать ото всех — это, наверное, детство во мне взбутетенилось и попёрло во всю силу.
Конечно, я это дело на самотёк не пустил — чай разум имею от взрослого человека. Так вот, челнок, что мы сделали самым первым, нынче не востребован, потому что маленький. Взрослых людей больше двоих он не поднимет, да и двоих - если без груза, тогда выдерживает. Детская забава, в общем. Ну, или макет. К тому же он у нас вообще неправильный получился — кривоватый, если честно. Но двух ребятишек увезёт, хоть на край света. Вот и отправился я на нём в аккурат в этом самом направлении — на север. В экспедицию.
Тычинку только взял с собой, тёплые одежды, припас кое-какой, да и поплыли мы путешествовать, пока вода стоит высоко. Мы с этой девочкой отлично сработались в бытовом плане, она ведь ко мне явно приставлении и для присмотра, и помочь по хозяйству, которое, выражаясь языком моего бывшего времени, мы ведём совместно. Этакий вариант игрушечной семьи, которая на самом деле неплохо функционирует. И, попрошу, без глупостей. Мы ещё маленькие.
Челнок ходко бежит, как на мою прикидку, так полсотни километров за день на нём отмахать несложно, если руки не отвалятся от работы веслом.
Ну да мы чередовались, а то ветер по утрам всегда дул попутный, так я приспособился парус поднимать из наших халато-фартуков. С рассвета и до высокого солнца лодку отлично несло, так что только изредка немного подгребали, огибая кроны деревьев или верхушку какого-нибудь холма, которые, чем дальше, тем встречались реже.
А вскоре и окончательно пропали. Вода кругом, куда ни кинешь взор. Но не бескрайняя гладь, а нарушаемая всякими торчащими ветками или камнями.
Разумеется, глубину я то и дело измерял верёвочкой с камушком на конце и с навязанными для отсчёта расстояния узелками. В основном получалось метр-полтора, но я ямы встречались, где до дна не достать. То есть по всему выходило, что место тут равнинное, хотя и не идеальная плоскость. Через некоторое время перестали встречаться участки суши, пригодные для ночлега.. То островок топкий, насквозь чавкающий, то валун торчит. То есть вокруг простиралась затопленная водой... степь? Тундра? То, что от тропиков мы далеко — это понятно. Но и полярный круг от нас находится на приличном расстоянии — день и ночь сменяют друг друга круглый год, хотя летом темнота не так уж долго длится. Да и зимние дни коротки. То есть похоже на среднюю полосу. Наверное, степь, всё-таки. Или лесостепь, потому что деревца всё-таки встречаются и даже рощицы. Деревья же тут вроде как моложе, чем там, где мы обитаем, во всяком случае, так кажется на глаз.
Ну коли уже и переночевать негде и костра развести невозможно, стало быть, пора возвращаться. Как-то я себя почувствовал напутешествовавшимся. Видимо, выбравшись на бескрайнюю водную гладь, удовольствовался пониманием того, откуда в наших местах такой влажный климат. Это же по ночам ветры, дующие в сторону суши, приносят испарившуюся за день с огромной поверхности влагу — вот и приносят ночные дождики. А утром с суши начинает дуть в сторону воды. Ну прям в точности, как это было описано в учебнике географии. Зимой, когда всё застывает, ничего подобного уже не заметно и ледяное дыхание Арктики беспрепятственно достигает наших мест. А дальше на юг это безобразие уже не проникает — горы мешают.
Елки, до чего же приятно хоть в чём-то разобраться!

***

На обратной дороге мы пользовались энергией ветра по вечерам и ночам — благо они были лунные, хотя и пасмурные. Тычинка испуганно жалась ко мне — видимо, страх перед темнотой ей не чужд. Но я держался бодрячком, пока однажды в потёмках мы не вылетели на берег, к счастью, пологий. Ничего не сломали — только тряхнуло прилично. Парус, понятно, сразу убрали и дождались рассвета.
Мама родная, куда нас занесло!? Огромная земля, низменная и пологая, покрытая низкорослой растительностью, на которой отчётливо видны олени, причём, в огромном количестве. Я видел сотни одновременно. И их силуэт мне прекрасно знаком — это северные олени. То есть, получается, мы из умеренных широт заплыли в тундру? Ну да, вон и стелющиеся деревца к нашим услугам. И ещё, я протёр глаза, мамонты виднеются в отдалении. Интересно что они тут едят?
Сильно задерживаться в столь густонаселённой местности мы не стали — стащили нашу пирогу на воду и убрались подальше, взяв вправо и на вёслах обогнув косу, на которую наткнулись. На душе стало тревожно, ведь эту сушу по пути на север мы не заметили. Это что, она вылезла наружу оттого, что снизился уровень воды? Или нас сильно отклонило в сторону от генерального направления север-юг?
Ума не приложу. Знакомые ориентиры потеряны, да и было их негусто. Холмов, что постоянно встречались в начале пути, вообще не видно. Как мы теперь отыщем дорогу к родному очагу, ведь, если ошибёмся на сотню километров... да, хоть бы и на десяток-другой, всё равно местности не узнаем. Хотя, можем и на сотню отклониться, причём равновероятно, на восток или на запад.

***

Холмы появились в поле зрения как раз тогда, когда это и должно было случиться по расчёту времени. Я считал дни с момента, когда последние из них скрылись за кормой и до времени поворота на обратный курс. Исходил из соображения, что плывём мы с одной и той же скоростью. Получалось, что удаляться от них и, потом, приближаться, мы должны были одинаковое количество дней. Так и вышло.
То есть признаки скорого появления гор обнадёжили меня — по крайней мере мимо основного ориентира не промахнёмся. А вот насколько далеко от своего племени нас занесёт — этого я даже представить себе не могу. Ни одного знакомого пейзажа не наблюдается. Ну да мы пробрались протоками между островами до материкового берега. Тут и возвышенности отчётливо видны, и впадающие в акваторию речушки заметны. Теперь надо выбирать, направо двигаться, или налево.

***

Почему я не рассказываю о том, чем мы питаемся, как разжигаем костёр и ставим шатёр? Эти мелочи для нас — просто быт. Обычные рядовые события, ничем не примечательные и не замечательные. Мы всю жизнь так живём и ничего особенного не находим ни в постановке шатра, ни в сборе дров, ни в ловле рыбы или добыче гуся – эти птицы меня даже не боятся и атакуют, ну я их палкой и… – удары, кистевой, локтевой и плечевой – поставлены у меня прекрасно.
Сейчас я бы с большим удовольствием поведал историю утреннего бритья или перечислил товары за стеклом ближайшего киоска. Хе-хе.
Бобра видел. А в наших краях этих животных никто не примечал. Так что, далеконько от дома мы забрались. И людей вокруг не видать – ниоткуда ни один дымок не поднимается, не у кого даже дорогу спросить. Зато на юге виднеется снеговая вершина – получается, горы в этих краях выше, чем у нас. Возможно, на другой стороне и по сей день кочует родное племя моего отца. А мы тут слегка заробинзонили, потому что я, дурака кусок, не представляю себе в каком направлении шли наш вождь и его братья, покинув родное стойбище. Да и вообще, у этих гор они жили, или у других?
Что же, рецепт прост. Сначала движемся в одну сторону, а потом в другую. Сидеть и ждать озарения некогда – вода пошла на спад.
Пошла на спад, пошла на спад. То есть – куда-то она уходит! Любопытно! Ярких признаков быстрого течения я раньше в этом водоёме я ни разу не примечал. Ну да, прибывает в озере стремительно, а потом уходит постепенно, словно нехотя.

***

Мы сложили на берегу приметную пирамидку, и отчалили. Сначала пойдём на восток. Кстати, нынче представился отличный случай рассказать о том, как плавно, убегая за корму, скользили мимо бортов поросшие деревьями берега. Дело в том, что я внимательно вглядывался во всё вокруг и примечал низкорослые в этих местах леса. Редкие, с большим количеством кривых берёз, но зато со стройными радующими глаз лиственницами. За правильное определение других пород не поручусь - с воды глядел, хотя встречается разное… в ограниченных количествах.
Мелкую живность не видно в густой зелени, зато птиц – видимо-невидимо. Оно и понятно – человек не тревожит гнездовий, вот и наплодилось и гусей, и уток. Десятки их видов здесь выводят птенцов.
Богатые тут места в тёплую летнюю пору. А вот растрескавшиеся древесные стволы напоминают о зимних холодах. Медведя видели, пару волков. Сейчас, когда все сыты, лесные жители не выглядят опасными. И ещё я приметил северных оленей. В наших-то краях я их не примечал, хотя, трудно это, если всю зиму дома сидишь, а летом они должны откочёвывать в тундру.
На третий день Тычинка стала узнавать места, а вскоре я уверенно отыскал протоку, по которой мы пошли в залив, на берегу которого стоит Горшковка.

***

Тут, с виду, ничего не изменилось. Немноголюдно, спокойно, мужчин почти нет. Разве что у берега разгружают с берестяного челна корзины вяленой рыбы. В нашей с Тычинкой землянке прибрано, а у входа в неё под навесом кашеварит Бормотун. Поздоровался он с нами так, будто мы вчера виделись. Рядом очередной челнок завершают – пропитывают смолой самые ответственные стыки. Единственная неожиданность – маленький лук со стрелами. Это мне мама привезла, да, видать, не застала сыночка дома. Жаль, что записки не оставила – нет среди моих соплеменников грамотных людей.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Ziraenna Дата: Вторник, 21.08.2012, 09:08 | Сообщение # 63
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Спасибо за проду.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Vaidotas (Vilnius) Дата: Вторник, 21.08.2012, 12:29 | Сообщение # 64
Группа: Гости





Спасибо за проду, и спасибо за регулиарность прод.
 все сообщения
al1618 Дата: Вторник, 21.08.2012, 12:37 | Сообщение # 65
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Хорошо, что до ивовой коры дело не дошло.

это действительно хорошо - отвар ивовой коры это не еда а лекарство от простуды
http://spinet.ru/public/kora_ivy.php
в принципе - неплохой заменитель аспирина и отсутствующих антибиотиков.
Quote (цитата)
смешать глину с песком и прокалить.


Я так понимаю цемента не будет wink
будет "гидравлическая известь" - неплохой вариант надо сказать

По поводу путешествия - думаю стоит Тычинке добавить "чувство направления", далеко не редкий дар и среди современных людей, а то возвращение блудных детишек выглядит уж очень... невероятным.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Среда, 22.08.2012, 04:04 | Сообщение # 66
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Спасибо, al1618, я намотал на ус.


Глава 16. Дама с собачкой.

Тот факт, что я считаюсь старостой Горшковки, дошел до моего сознания только после того, как вода в озере окончательно вошла в берега. Селение это служило местом встреч и расставаний – сюда приходили и приплывали на лодках многие люди. А потом уходили или уплывали. Несколько женщин, составлявших постоянное население, были однозначно бездетны и не беременны. И неандертальские, и человеческие. Они и вели немудрёное хозяйство, обеспечивая «постояльцев» питанием и приютом. Провизию сюда привозили озером, или приносили вернувшиеся со стороны перевала дозорные – там попадалась достойная дичь.
Жалючая Гадюка – наш военный вождь, жил в шатре где-то неподалеку от охраняемых его подчинёнными троп и, время от времени, посылал гонца к другим вождям. Этот человек заглядывал ко мне, рассказать о новостях, на редкость однообразных и ни капельки не интересных. Ну, очередной раз убедились в том, что стадо бычков в распадке Токующего Тетерева никуда не девалось, затащили на самую верхотуру ещё десяток очищенных от веток древесных стволов и не обнаружили появления Деревянных рыб. Скукота.
Работы по изготовлению берестяных челноков свёрнуты. Глубокого Омута и помогавших ему мужчин позвали в другое место, а мы, мальчишки, потихоньку строим катамаран, - это моя идея. Хочется попытаться пользоваться парусом при поездках по озеру, а однокорпусные пироги очень неустойчивы. Кроме, как точно по ветру, на них даже и пытаться не стоит ходить – опрокинет мигом.
Словом, жизнь в посёлке идёт ни шатко, ни валко. По части технического прогресса я очередной раз как-то увял и не могу придумать никакого супероружия против возможного агрессора, чтобы можно было сделать из местных материалов имеющимися инструментами. Древние люди – они ведь не дураки. Давно изобрели всё, что позволяют существующие технологии.
Ну так о жизни нашей. Я полагал, что тут женщины всем распоряжаются, Стройная Лань в частности. Её голос чаще других слышен когда надо решить, что варить, или кому за дровами идти. Моё дело – поесть вовремя, и слушать, о чем нынче духи толкуют. Да не тут-то было.

***

- Степенный Барсук! Пришел незнакомый мальчик. Он хочет поговорить со старейшиной, - одна из женщин подошла в сопровождении паренька лет десяти. Человеческого рода, кстати. Босой, обмотанный вонючими шкурами, с висящей на шее деревянной бляхой – круг, внутри которого циркулем начертан шестилистник. Естественно, я киваю Тычинке, которая тут же подаёт пареньку чашу для омовения рук.
Гость мигом сориентировался, вымыл ладони и стряхнул с них лишние капли.
Пока я усаживал его рядом с очагом, горящим нынче под навесом, подруга смоталась к котлу и принесла варёных корешков с несколькими кусочками рыбы. Корешки истолчены в кашицу, так что не могу уверенно сказать, что тут за овощи, а вот рыбу эту я знаю – мясистые ломтики без костей, отделённые от самого хребта. Тычинка знает, что я такую люблю, так что и мне притащила.
Едим. Молчим.
Я внимательно слежу за выражением глаз незнакомца, и уверенно отметил пренебрежение к мелюзге, когда он только меня увидел, сменившееся недоумением в момент понимания, что именно ко мне его и привели. Увертюра «Радушная хозяйка» в исполнении Тычинки тоже произвела на хлопца впечатление — ведь подруга играла меня — хозяина.
Не стану утверждать, что он раньше был знаком с ложкой, но пользоваться ей стал легко. Одного не понял — говорит он по-нашему, или нет. Объяснить свою просьбу женщинам можно и знаками — на этом языке мои современники общаются достаточно уверенно.
Однако — тяну паузу и продолжаю начатое представление.
Ну вот, доел.
- Отдохни с дороги, путник. Женщины омоют твоё тело и укроют его чистой одеждой, - киваю Тычинке. Она уводит мальчишку туда, где в большом горшке всегда найдётся тёплая вода.
Увы. Ни одного звука в ответ я так и не услышал. Кивок — знак согласия. И всё.
Что же — минут за двадцать женщины его отскоблят, обрядят в халато-фартук. а потом из-за резкого увеличения дышащей поверхности тела паренёк испытает опьянение кислородом и по-хорошему уснёт. У меня же есть время на размышления.
Итак, мальчишка кажется человеком из других мест. Почему? Потому, что символ на его груди начертан рукой, знакомой с циркулем. Все же линии, используемые во всех виденных мною изделиях рук человеческих, выполнены от руки и продиктованы исключительно прагматическими соображениями. Нет в наших местах признаков искусства. То, что видел на торгу — привозное. Что ещё? Деревянные рыбки на одежде наших врагов, костяные птички на шеях Береговых Ласточек. Полоски на стенках горшков, бахрома по краям одежды. Хм. В корзинах, что я видел у Ласточек, есть некое надфункциоальное изящество. То есть тут, неподалеку от тундры, украшательством люди занимаются редко. Иными словами — искусства находятся на примитивной ступени развития.
Откуда-то с далёкого юга пришла в наши места Тихая Заводь. Она не выделяется среди нас любовью к прекрасному, но её познания в области отношений между мужчинами и женщинами непринципиально отличаются от познаний большинства моих современников. И она служила в месте, где живёт много шаманов — то есть или в храме, или в монастыре. Почему я это растолковываю? А потому что нет в здешнем языке обозначений для подобных понятий.
И вот среди нас появился человек, принёсший весть о том, что где-то пользуются чертёжными принадлежностями. Оттуда, где распространено земледелие, в котором, кстати, Тихая заводь разбирается заметно лучше остальных.
В общем, из гостя надо вытрясти побольше сведений. Только, говорит ли он на нашем языке? Ну-ка, подумаем.
Он явно прибыл не рейсовым автобусом, а топал на своих двоих. К нам он пришел сам, что наводит на мысль о том, что и раньше заглядывал на стойбища. А тут в округе все разговаривают на примерно одном и том же наречии. Значит, он тоже должен уметь общаться посредством речи.
Уфф! Полезно иногда немного подумать.
Вдруг, гляжу, наш визитер чешет в кустики, уже умытый и переодетый. Задерживается там пристойное время, и топает назад.
- Он зачем-то попросил несколько мослов, что собирались хорошенько очистить для косторезов, - Тычинка уже подошла и устроилась рядом. Она под моим присмотром плетёт вершу — корзинку такую хитрую, для ловли рыбы. Тётя Тростинка её научила работе с лозой, а я вдруг вспомнил о немудрёном рыбацком приспособлении, ну и решили мы попробовать. Неважно дело идёт, не знаем мы каких-то хитростей, характерных для этой конструкции.
Гость, Тем временем, вернулся к нам и устроился на шкурах, что мы для него раскинули тут в тени. Деньки нынче знойные стоят. Поворочался немного, да и уснул. Худющий — кожа да кости. Меня невольно в самое сердце кольнула жалость — намаявшийся, настрадавшийся ребёнок.
- Это не мальчик, - вдруг произнесла Тычинка.
- Не мальчик?! А кто?! – вырвалось у меня непроизвольно.
- Девчонка. Худющая. Непонятно, как её ветром не качает.

***

Не сбылись мои надежды поговорить с чужестранкой. А так хотелось узнать у неё побольше об остальном мире. Сравнить её представления с теми, что я уловил, расспрашивая тётю Тыну.
Но прибыл гонец от военного вождя и сообщил – Рыбы идут на нас. Сам он только воды попил и помчался дальше, а я двинулся к перевалу. Говорящий с Духами может пригодиться в решительные момент. Для чего? Откуда мне знать?
Три дня торопливой ходьбы, и вот я уже карабкаюсь по лестницам, поднимаясь на верх той самой расщелины, в которой полагал разумным установить леса. В настоящий момент это сооружение уже готово и можно, без риска сломать шею, вскарабкаться метров на пятнадцать вверх. Туда, где уже почти горизонтальная поверхность позволяет, стоя на ней, хорошенько всё рассмотреть на большое расстояние.
Верхняя часть обращённого на юг склона почти горизонтальна и ограничена и справа и слева скалистыми стенами, тянущимися парллельно в полукилометре друг от друга. Дно этого неглубокого ущелья покрыто камнями, промежутки между которыми заполнены землёй, откуда торчат пучки трав и редкие кустики. Тут же струится невидимый отсюда, с верхотуры ручеёк. Это, как я понимаю, будущее поле боя.
Дальше к югу и ниже по склону растительность становится гуще и разнообразней, а стены ущелья теряются из виду. Лагерь противника – несколько костров – виднеется совсем далеко. Даже люди отсюда выглядят… да никак не выглядят. Сам не пойму, почему я эти точки классифицирую как охотников. Наверное, фантазия картинку дорисовывает.
- Гад! Еще две руки мужчин прибавилось у Рыб сегодня утром, - это один из Ласточек доложил нашему военному вождю, едва мы спустились вниз с наблюдательного пункта.
- Да, - соглашается Жалючая Гадюка. – Их ещё вчера было больше, чем нас. Думаю, они позавтракают и сразу двинутся.
Численность «войск» противника оценивается приблизительно в сотню человек. По нынешним местам и временам перед нами огромная армия.
Чем располагает наш «союз племён»? Ровно тридцать семь мужчин. Все они уже здесь. За те три дня, что я топал сюда, меня обогнало несколько групп, торопящихся к месту будущей драки.
Ещё тут восемь женщин – всё население Горшковки. Как я понял, они бесплодны. Поэтому вожди сочли возможным подвергнуть их жизни риску. Плотная группа с прямоугольными ростовыми щитами, легкими длинными копьями и «шпагами» - палками-пырялками, если честно. Строевые занятия со своими «девочками» я проводил старательно, так что очень рассчитываю на то, что «стену» они удержат.
Три лучника прячутся за их спинами: Моя мамочка, Нут – старший из детей Прижимистых Барсуков, и Одноногий Лягушонок. Ему неловко управляться с копьём на деревянной подставке вместо ступни, поэтому он упорно тренировался с луком. Все-таки неспособность охотиться для мужчины – огромный изъян.
Дополняют диспозицию четыре сопляка – мои друзья-пращники Всхлип, Плакса и Кит. Ну и я, конечно.
Что нам известно о противнике? Прежде всего, меня интересует тактика. Эти люди изрядно повоевали. Излюбленный их прием - подобраться незамеченными к стойбищу и навалиться на него толпой, как гром среди ясного неба. Ещё они подстерегали отдельные группы и наваливались на них из засады. Были и случаи боя толпа на толпу – это когда неприятель открывал их коварные планы и встречал на подходе. Тут важно отметить, что эпизоды единоборств в практике Рыб имели место, и те, кто после них остался жив, как раз сейчас и находятся перед нами. То есть – бойцы «обстрелянные».
У наших, кроме Ласточек, боевой опыт скромнее.
Чего я жду от неприятеля?
Думаю, они сблизятся на расстояние броска копья, собьются поплотнее, а уж потом всей гурьбой повалят на нас, вопя и потрясся оружием. И начнётся свалка. Если честно, то рассчитывать мы можем только на индивидуальную выучку бойцов.
Что касается этой самой выучки, то началось это тогда, когда я показывал своим друзьям приёмы штыкового боя. Мы в тот период рыбачили вместе с подростками-неандертальцами, а они перенимают всё, словно обезьяны. Я и не представлял себе, насколько крепко усвоили они мои уроки, до тех пор, пока эти юнцы не «положили» втроём пятерых Рыб у лодок в «битве при Горшковке», отделавшись при этом единственной раной.
Исходя из этого, нам выгодней куча мелких, распределенных на широком пространстве схваток, чем плотная куча-мала, где нас просто задавят массой, опрокинут и растопчут.
.И как, скажите на милость, это организовать? Понятное дело, с личным составом я переговорил, объяснил чуть не каждому, что индивидуально он сильнее любого противника, а то и сразу двух. Поэтому в наших интересах не устраивать толкучку, а «растаскать» Рыб и перебить в схватках накоротке. Мужики обещались, что так и содеют. Вот на это и уповаю.
А теперь стоим и ждём, когда всё начнётся. Неприятель уже приближается нескольким колоннами по одному, обходящими отдельно лежащие камни. Попросту говоря, оленьими тропами следуют – они тут во множестве пересекаются, огибая мелкие препятствия.
У нас в центре – короткая стенка щитов, перед которой собрались Ласточки со своими копьеметалками и запасными копьями в длинных мешках. Тут есть надежда воспользоваться преимуществом перед неприятелем в дальности броска – противник, привыкший охотиться в густых лесах, не прибегает к помощи удлиняющих руку приспособлений, а бросает копья непосредственно рукой, как и остальные охотники нашего «союза племён».
Остальные бойцы стоят на флангах, чтобы не пропустить Рыб в тыл щитоносицам. Полагаете, что биться придётся в окружении? Верно. Это неизбежно. Но, по моим прикидкам, плотность рядов окружающих при этом снизится и на каждого из полутора сотен сражающихся придется где-то около пары квадратных метров площади. Это вполне приемлемо.
Убедить вождей в необходимости принять такой план боя было легко – понимаете, добрая репутация – великая вещь. Так что командиры слышали мои доводы и не упрямились.
Пращников же я отправил на самый важный пункт. На леса, что установлены в расщелине над левой для нас стеной ущелья. Велел оттуда вести навесной обстрел приближающегося противника. Не знаю, как Кит, но Всхлип и Плакса вполне способны добросить камень – они ребята крепкие. Надеюсь, если нам не повезёт – сбегут хотя бы.

***

Все мои планы предстоящего сражения накрылись медным тазом. Толпа чужаков сбилась в кучу за пределами дистанции броска лучших наших копьеметателей. Они чуть ниже нас, немного под уклоном, и видны, как на ладони. Лица, раскрашенные углем и охрой. Голые торсы, палицы у поясов и копья с пучками перьев возле наконечников. Покроя штанов разглядеть не могу – может, это юбки или набедренные повязки. Не до них мне, потому что вперёд вылез клоун в шапке с рогами и давай завывать, приплясывать и делать в нашу сторону нехорошие жесты.
К гадалке не ходи – порчу насылает. Это же он мне личный состав деморализует!
- Ну, козёл, сейчас ты у меня попрыгаешь, - выразился я по-русски, добавил несколько эпитетов и определений, приводить которые дословно в этот раз не стану, и побежал, чтобы дать этому уроду в тыкву.
Так он меня огорчил, что забыл я своём возрасте.
Товарищи же мои восприняли это как произнесение контрзаклинания и начало шаманского поединка – это я позже сообразил. А гад этот ряженый тоже двинулся мне навстречу, издав плотоядный рык и ещё жесты победоносные изобразил. Кстати, клюка у него в руке гнутая так и мелькает, потому что он ею в воздухе выписывает всякие кренделя. Ну, чисто, артист Большого Цирка.
Короче, влепил я ему в лобешник камень из пращи, а он даже не чихнул, потому что шапка евонная – фрагмент черепа. То есть, считай, каска. Зато сам этот идиот со всей дури прихлопнул меня своим дрыном сверху вниз, словно мухобойкой.
Ну, я-то пока бежал, вспомнил про размеры собственного тела, так что успел посторониться и даже второй камушек в ремешок положить. Крутанул накоротке, да и запулил в… мимо прошло. Быстро мой противник учится – увернулся и опять своим дрючком лупит по мне, но уже горизонтальным загребущим ударом.
Вижу – не уйти мне и не перепрыгнуть, а только тут из-за плеча моего выметнулась серая стрела и паразиту этому точно в то место, которое мы, мужчины, нежно оберегаем. Клюку-то я ремнём пращи принял, потому что шла она уже без ускорения, то есть хватило мне сил её удержать по-мягкому. А колдун уже на спину заваливается и в причинное место ему вцепился волчара, ну ей богу, как овчарка в киношке про К-9. Только не держит, а натурально рвёт.
Я, ясное дело палкой, что мне досталась, супротивнику своему по башке и наладил. Удар у меня… тут плечевой был, с двух рук. Ну а, поскольку каска уже отлетела, то голове не поздоровилось, потому что палка даже сломалась.
И вот здоровенный зверь отпустил свою обмякшую жертву и смотрит на меня строгим взглядом. Как Вы думаете, что после этого со мной сделалось? Правильно, живот мне скрутило от ужаса (терпеть ненавижу бояться, но у детской физиологии свои резоны). Я мгновенно, на чистом рефлексе, подол задрал и стал присаживаться поворачиваясь, чтобы не к своим задницей срать, а тут перед лицом волчица на расстоянии вытянутой руки морду свою ко мне тянет.
Экстренная дефекация в направлении суровых мужественных охотников-Рыб была последней каплей на весах их терпения. Они заревели, как стадо беременных бегемотов, и бросились… проч.
Волки не стали есть свою жертву. Их уже не было рядом, когда быстроногие охотники племени Береговых Ласточек пробегали мимо меня, скорбного. А куда подевались звери – не знаю. Я лопушок искал.

***

Преследование панически бегущего противника – дело кровавое. Наши товарищи, потерявшие многих своих родичей, собрали кровавую жатву, потому что отлично умели поражать копьём бегущую цель. Вечером их вождь, Жалючая Гадюка позвал меня к костру, в котором сжигали деревянных рыб, сорванных с шей поверженных врагов. Перечислялись имена погибших родственников, за которых «засчитывалась» месть, а потом в пламя бросался очередной амулет.
Получился, скорее поминальный ритуал, чем победный пир. За спинами Береговых Ласточек, сгрудившихся вокруг костра, стояли неандертальцы и мой отец со своими братьями. Они молчали. Просто отдали говорящим ещё несколько рыбок. Спокойная церемония, позволившая сыновьям четырёх племён и двух разных биологических видов почувствовать себя единым целым. Я, даже если нарочно хотел, устроить нечто подобное – вряд ли смог бы.
- В нашем племени сильный шаман, - сказал Жалючая Гадюка, когда дотлевали последние, подёргивающиеся пеплом, угли.
- В нашем племени мудрый шаман, - согласился Сизое Перо.
- В нашем племени добрый шаман, - прибавил Острый Топор.
- В нашем племени очень маленький шаман, - Тёплый Ветер взял меня на руки, положил на мягкое и укрыл тёплым. Как всегда, именно он оказался прав. Устал сегодня этот шаман, как собака. Вот именно с мыслью о собаке я и отключился. Что-то не вполне волчье было в моих сегодняшних нежданных заступниках.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Ziraenna Дата: Среда, 22.08.2012, 08:05 | Сообщение # 67
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Да уж, с неожиданным заступником явно дело нечисто.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Viy Дата: Среда, 22.08.2012, 08:12 | Сообщение # 68
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Как то я упустил момент, откуда он вообще взялся.
Или это уже в следующей проде объяснится?


... быть нормальным не нормально ...
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Среда, 22.08.2012, 08:35 | Сообщение # 69
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Ziraenna)
дело нечисто

Quote (Viy)
откуда он вообще взялся
А ведь давал я намёк и в названии главы, и в поведении чужестранки, сбегавшей в кустики с мослами.

Не стану интриговать. Дописал уже.

***

Тёплое тело худосочной чужестранки согревало меня этой ночью. Когда она залезла под укрывавшую меня шкуру — ума не приложу. Здесь, в горах, по ночам очень холодно. Даже вода иной раз замерзает, хотя и середина лета и днём очень жарко. Так что хотела она меня согреть или сама согреться — не знаю.
- Ты откуда здесь взялась? - спросил я ворочаясь, чтобы устроиться поудобней.
- Пришла, - да уж, исчерпывающий ответ. Сам знаю, что не телепортировалась.
- Зачем? - так просто она от меня не отделается, хотя, единственное слово ответа произнесла с ошибкой. То есть, не родной ей наш язык, и, значит, она его только ещё осваивает.
- Тычинка плакала. Боять ты убитый.
- Боялась, что тебя убьют, - поправил я машинально. - То есть меня, конечно.
- Да. Я идешь тебе следы и посыл Серого и Серую защита.
- Ты пошла по моим следам и послала Серого и Серую меня защищать, - привычно уже «перевёл» я с ломаного на нормальный. Кто они, Серая и Серый? - это я нарочно спросил, потому что слова «собака» никогда не слышал.
Естественно, прозвучавший в ответ набор звуков, сразу занёс в ПЗУ в качестве термина, обозначающего данную категорию домашних животных. Кстати, откуда этот прилив заботы о почти незнакомом человеке?
Не стану дословно приводить наше корявое объяснение — Тычинка сказала Фае, что я большой-маленький-отважный-добрый-скоро вырасту мужчиной. Где-то так. И что Фае тоже можно стать моей женщиной когда я начну мочь. Короче, вторую жену мне сосватала.
Сказал бы мне кто, положены ли шаманам семьи!

***

С собаками я познакомился на обратном пути, когда мы вышли к урочищу Токующего Тетерева. Псы вышли из зарослей и позами своими позвали нас на охоту. Я, конечно, объяснил, что тут у нас неподалеку «садок», где откармливается к зиме небольшое стадо.
Фая подозвала питомцев, погладила их, почесала за ушком, помурлыкала что-то ласковое на неведомом мне языке и угостила обоих пластиночками вяленого мяса (жёсткое и с душком). В общем, умеет она с этими созданиями управляться.
Ночью же на привале они навалились на нас с обеих сторон своими тёплыми спинами — то есть согревать хозяйку во время сна тоже их обязанность. Но, если многолюдно, они остаются поодаль и прячутся. Видимо неспроста такая привычка сформировалась у них во время странствий. Это не страшно — зимой явно захотят в тепло, потому что с нашими морозами они совершенно не знакомы. Действительно, пришли с юга.

***

Сообщу ещё одно обстоятельство «битвы» на перевале, которое выяснил позднее. Пращники, оказывается, вели обстрел толпы неприятеля, когда мы с шаманом выплясывали перед почтеннейшей публикой. Кит корректировал, а Всхлип с Плаксой — пуляли. И надо же такому случиться — в тот момент, когда я дал этому клоуну палкой по башке, случилось попадание, свалившее одного из охотников в первом ряду. Ему досталось сверху по плечу, так что от боли он громко заверещал. Вот это совпадение — гибель шамана и камни с неба, и подорвали окончательно боевой дух Деревянных Рыб.
Они-то метателей не видели, потому что те были для них справа и много выше на предельной дистанции броска, а это изрядное расстояние.
Сакральненько получилось.
Скажете, везуха?
Ну, знаете, после соответствующей подготовки и не такое случается. Хе-хе.


Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 22.08.2012, 10:15 | Сообщение # 70
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Интересное продолжение. так держать!
Quote (цитата)
Не стану утверждать, что он раньше был знаком с ложкой, но пользоваться ей стал легко

одназначно - умел. Потому как научится такому с первого раза совершенно невозможно какая б на была координация и прочее. smile
Quote (цитата)
Оттуда, где распространено земледелие

Не стал бы сильно этому радоваться - земледельческие сообщества достаточно жесткие и имеют весьма кровавые религии

Quote (цитата)
Ну а, поскольку каска уже отлетела, то голове не поздоровилось, потому что палка даже сломалась.
И вот здоровенный зверь отпустил свою обмякшую жертву и смотрит на меня строгим взглядом.

Между двумя предложениями явно выпал здоровенный кусок текста.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Среда, 22.08.2012, 10:42 | Сообщение # 71
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (al1618)
земледельческие сообщества достаточно жесткие и имеют весьма кровавые религии
Это планируется осветить.
Quote (al1618)
Между двумя предложениями явно выпал здоровенный кусок текста
Ума не приложу, что ещё можно добавить. cry


Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 22.08.2012, 10:56 | Сообщение # 72
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Ума не приложу, что ещё можно добавить. cry

ну хотябы откуда зверь выпрыгнул. Кого за что взял.
Или сказать что вообще произошло. А то ГГ сначала бъет, а потом какойто зверь когото отпускает.
Тем более что предложение начинается с "И вот" но перед этим то зверь выходит ничего не делал, тоесть непонятно чего ожидал герой


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Среда, 22.08.2012, 10:59 | Сообщение # 73
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (al1618)
тоесть непонятно чего ожидал герой
Помаракую над этим местом. Тут ведь бОязно динамику потерять, замотав многословием. Бой-то скоротечный.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Viy Дата: Среда, 22.08.2012, 15:39 | Сообщение # 74
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Offline
По-моему, это лучший способ ответить на вопрос - выложить продолжение smile

спасибо smile

Единственно что меня смущает, что такие разные культуры сплелись в одном месте и в одном времени.
Все таки, это совершенно разные временные рамки а тут и земледелие, и оседлые, и приручениые собаки, и кремний рядом, и кость, копьеметатели и лук и т.п.

Могло ли это сойтись в одно время? Земля ли это вообще?


... быть нормальным не нормально ...
 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 22.08.2012, 16:22 | Сообщение # 75
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Viy)
Могло ли это сойтись в одно время?

место такое smile
судя по всему на пути миграций. Вот и собираются там "выбраковки".
А разброс не так и велик - и в наше время есть племена еще неплохо себя чувствующие в неолите.
во времена фараонов такое было сплошь и рядом - высочайшая культура в египте и у шумеров неплохо сочеталась с каменным веком вокруг.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Среда, 22.08.2012, 16:26 | Сообщение # 76
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Viy)
Могло ли это сойтись в одно время?
Боюсь, наши представления об истории несколько э-э... академичны.
http://www.lah.ru/text/sklyarov/zerno-text.htm - вот один из вариантов взгляда на общеизвестные данные.
Кроме того, существует вероятность того, что в одно и то же время в разных местах разные племена использовали различные технические устройства и технологии.


Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 22.08.2012, 18:05 | Сообщение # 77
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Боюсь, наши представления об истории несколько э-э... академичны.
http://www.lah.ru/text/sklyarov/zerno-text.htm

Очень интересная статья, хотя большая часть аргументов широко известна, а на многие известные авторы внимания не обратили.
Например на раскопки в Америке. Там на одном кладбище biggrin оказались люди одного племени но в состоянии "до и после" агротехнической революции (переход от охоты к земледелию)
Сравнения - далеко не в пользу земледельцев, что по количеству благоприобретенных болячек, что по сроку жизни.

Но попытка объяснения "божественным вмешательством" ИМХО не выдерживает принципа Оккама.
Все же логичнее предположить что человек потратил 10 тыс лет на селекцию, результатом которой и стали первые аграрные культуры.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Среда, 22.08.2012, 18:41 | Сообщение # 78
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (al1618)
попытка объяснения "божественным вмешательством"
Боюсь, мы пользовались разными шифроблокнотами, когда читали рассуждения автора biggrin
Передо мной, словно живая встала картина распространения пивного алкоголизма группой "товарищей" освоивших соответствующие технологии. Хитрых, притворяющихся колдунами\шаманами\богами\волхвами... расходящимися по миру словно круги по воде от одного храма Бахуса к другому и впаривающими местному населению земледельческие технологии за право глотка "просветляющего" напитка. Например, поначалу выдавая жаждущему горшок пива за мешок ячменя.
Это я привёл самую честную технологию обмана.
Так вот постепенно (но по историческим меркам - мгновенно) разлетится по миру и вера (в десятках разновидностей) и культура выращивания зерновых для пива/браги, Яблок для сидра. Винограда для вина.
Так что я увидел не божественное вмешательство, а аферу группы мошенников, заложивших одновременно культуру пития и религию.
Возможно, себя они считали просто обязанными ознакомить остальных с тем, что их "озарило". Однако связь алкогольной зависимости и распространения земледелия представляется мне однозначной.


Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 22.08.2012, 19:43 | Сообщение # 79
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Боюсь, мы пользовались разными шифроблокнотами, когда читали рассуждения автора biggrin

Сходно мыслим. Но у автора как раз некие "всевидящие" прилетевшие с гуманитарной миссие. Которые имея возможность управлять геномомом "сходу" образовали культурные растения из диких. А возможно - уже сразу привезли готовые выполнив только районирование.

Между прочим автор этот момент упустил когда говорил что "удвоение" хромосомного набора невозможно.
Как раз "удвоение" является четким признаком получения нового вида путем межвидового скрещивания.
То есть было некоторое "культурное" и дикио растение и их скрестили между собой, получив не гибрид а новый вид уже не способный скрещиватся со своими "родителями".

Но мне нравится другая идея - даже слоны умеют приготавливать самогонку biggrin (реальный факт, от которого произошло выражение "слоняться" - бухой слон это то еще стихийное бедствие, похлеще любого торнадо).
Предкам вполне могло хватить наблюдательности на изготовление бражки из подгнивших фруктов и замокшего зерна.
Но такое возможно только в определенный сезон.
Никто в трезвом уме не будет 10 тыс лет вести селекцию чтобы на выходе полчить товарные сорта зерновых.
А вот в нетрезвом...
Ничего не мешает заботливо таскать с собой семена чтобы высевать их в укромном месте ради получения пары литров веселящего пойла - невелик труд.
Как и перебрать их отбирая самые лучшие и крупные, возможно даже обмениявая с другими в поискаха самых забористых smile
Ведь утверждение об "отсутствии" основываются на отсутствии специализированных орудий труда (серпы, ступы, мельницы), но для "питейного" применения такие приспособления совершенно не нужны - то же пива варится и из пророщенного зерна, да и шелушить его совершенно не обязательно. А уж запасы кроме "посевных" (а это две ладони отборных зерен) никто и не делал.

А вот к тому моменту (катастрофа там упоминается) уже были вполне готовые сорта, которые позволили части населения перейти на ПМЖ.
Вот тут и выяснилась интересная вещь - в тех районах где пятна земледелия (не говоря уже о тропических горах) можно собирать 6-ть урожаев и ходить косым круглый год biggrin

Могло обойтись и без катастрофы, просто обнаружив такую возможность приложили все силы появилась первая в мире специализация - пивовар wink - тогда первой валютой в мире был "литр" biggrin


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Среда, 22.08.2012, 21:10 | Сообщение # 80
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (al1618)
тогда первой валютой в мире был "литр"
Сходно мыслим. А всех деталей (как оно было на самом деле) не узнаем, если не сочиним.
Э-э... никогда не слыхал о "гороховке".
Хотя, на зелёном горошке можно и поэкспериментировать. biggrin


Зануда. Незлой
 все сообщения
Stark003 Дата: Среда, 22.08.2012, 22:21 | Сообщение # 81
Группа: Гости





"Однако связь алкогольной зависимости и распространения земледелия представляется мне однозначной"

А меня есть в этом сомнения...

Для человека потребляющего алкоголь смысл его потребления состоит в "уходе из реальности", тоесть затуманить мозг до такой степени, чтобы реальная действительнось стала казаться сказочной.

Для этого пиво слишком сложный продукт. Есть куча более простых методов: грибы, наркотические растения.
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 22.08.2012, 23:54 | Сообщение # 82
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Передо мной, словно живая встала картина распространения пивного алкоголизма группой "товарищей" освоивших соответствующие технологии.
(...)
Так вот постепенно (но по историческим меркам - мгновенно) разлетится по миру и вера (в десятках разновидностей) и культура выращивания зерновых для пива/браги,
(...)
связь алкогольной зависимости и распространения земледелия представляется мне однозначной.

Сергей_Калашников, интереснейшая версия!

Quote (al1618)
Никто в трезвом уме не будет 10 тыс лет вести селекцию чтобы на выходе полчить товарные сорта зерновых.

Столько - точно не будет...
Quote (al1618)
А вот в нетрезвом...
Ничего не мешает заботливо таскать с собой семена чтобы высевать их в укромном месте ради получения пары литров веселящего пойла - невелик труд. Как и перебрать их отбирая самые лучшие и крупные,
(...)
А вот к тому моменту (катастрофа там упоминается) уже были вполне готовые сорта, которые позволили части населения перейти на ПМЖ.

И подтверждение версии, похоже

Quote (al1618)
появилась первая в мире специализация - пивовар - тогда первой валютой в мире был "литр"

Почему не ноль-пять?


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 22.08.2012, 23:59 | Сообщение # 83
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Stark003)
Для человека потребляющего алкоголь смысл его потребления состоит в "уходе из реальности", тоесть затуманить мозг до такой степени, чтобы реальная действительнось стала казаться сказочной.

Это уже перебор, имхо.
Одно дело - повеселиться, поднять настроение, расслабиться. И совсем другое - "уйти из реальности", нажравшись грибов... Те же соплеменники могут применить "воспитательные меры", дубиной по башке smile
Берсерки у викингов вполне себе были уместны на войне, и крайне нежелательны в обыденной, мирной жизни (насколько помню smile ).


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 23.08.2012, 00:01 | Сообщение # 84
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Почему не ноль-пять?

о,5 пива ????? shok
это издевательство.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
РОМАН Дата: Четверг, 23.08.2012, 00:02 | Сообщение # 85
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
[off]
Quote (al1618)
о,5 пива ????? это издевательство.

Кому как - мне так в самый раз! smile [/off]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Четверг, 23.08.2012, 23:39 | Сообщение # 86
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Глава 17 Философская

Я со своими двумя «жёнами» по прежнему живу в Горшковке. Тычинка, в основном, занимается домоводством, Фая – не знаю, что означает её имя и на каком языке – время от времени ходит на охоту со своими собаками. Чаще всего её сопровождает Нут с луком, потому что выгнанную дичь кто-то должен подстрелить. Хорошая пара из них получается, тем более, что и по возрасту они друг другу подходят.
Думаете, я должен сердится на то что у меня могут увести девушку? А вот и нет - в этом мире подобная ситуация расценивается иначе, потому что ревность – чувство собственническое, а категория собственности в людях жизненными реалиями не закрепляется.
Помните эпизод с лодкой и охотниками на мамонтов. Тогда Острый Топор поступил по обычаю, а меня, цивилизованного, жаба даванула. Теперь-то я знаю, что живу среди настоящих дикарей в примитивном первобытном племени, где привычные мне понятия просто ещё не сформировались. А вот южнее, как поведала мне Фая, всё значительно цивилизованней. Там куда как лучше развито земледелие, отчего люди научились разбираться в том, где чьё поле, и кому принадлежит урожай с него. Вопросы наследования имущества тоже решаются – существуют соответствующие обычаи, сложившиеся на основании практики.
Брачные ритуалы в тех местах куда как сложнее. Проводятся они с кучей обрядов и церемоний, поскольку супругам вменяются определённые права и обязанности, после которых супружеская верность в дальнейшем как бы подразумевается. Для этого и шаманы нужны чуть ли не на каждом шагу, отчего водятся куда как гуще, чем в наших суровых северных краях. Они там ещё и погодой занимаются плотно – то вызывают дождь, то, наоборот, прогоняют. Потому Фая и покинула отчий дом, что не хотела в одном из подобных спектаклей участвовать, хотя и предлагали ей главную роль – жертвы. Но она сочла, что недостаточно талантлива и… Серый перегрыз путы, он вообще большой умница.
Потом она два года топала куда подальше от родного селения. Собаки делились с ней своей добычей, а она пыталась прибиться к какому-нибудь племени. Чего только с ней не произошло за два года странствий! Не знаю, соберусь ли изложить всё её приключения когда-нибудь? Уж больно муторно буквы давить на берёсте.
Фае повезло с Зелёными Лягушками, она там пришлась ко двору со своими псами, и всё было хорошо, но Деревянные Рыбы всё испортили, напав на стойбище и всех перебив. Тогда её в очередной раз спасли собаки – загрызли того, кто поднял руку на их маленькую хозяйку.
Я настойчиво расспрашивал нового члена своей семьи о том, изобретено ли уже колесо, и какие ещё животные одомашнены, но внятно на мои вопросы она не ответила. Сама нигде ничего похожего не встречала, но, вроде как кто-то что-то в её присутствии упоминал. Только вот как будто речь шла о езде на спине быстроного безрогого с копытами. Она сначала одним словом назвала, которого в нашем языке нет, но не олень, не лось и не бык – точно.
Выходит, на лошадках уже где-то ездят. Но, похоже, немногие. Или далеко.
Это я нарочно доложил заранее, чтобы мои дальнейшие рассуждения оказались понятными. Я ведь здесь уже четвёртый год живу здесь и собрал довольно много информации об окружающем мире. Потому что вопрос о том, где я и когда меня весьма интересует. Не в плане номера года до Рождества Христова, а в отношении людей и сообществ, технологий и вообще, чем народ дышит. Ну и ландшафты, климат, реки и моря.
К чему это я? Так статус обязывает мня позаботиться о людях, чьи судьбы оказались связаны с моей. Сейчас «союз» четырёх племён вступил в опаснейшую стадию.
Угроза со стороны агрессивного племени Рыб устранена надолго. Надёжные жилища и вопросы питанием практически решены. Кроме керамики кремней и соли ничего нам извне не требуется, да и то, полагаю, при нужде эти вопросы можно решить. Предстоит длительное пребывание в комфортных условиях, когда невеликими трудами можно прекрасно жить в своё удовольствие.
Все расслабятся, раздобреют, сделаются ленивыми. А потом придёт беда, откуда не ждали и произойдёт нечто ужасное. Про светлые и тёмные полоски в жизни, чай, все слыхивали? И, если не подумать заранее, не подготовиться, то очередная незадача может закончиться очень нехорошо. Тут ведь ни МЧС ни страховых компаний нет, даже районной администрации, и той не сыскать.

***

Так вот! Мир вокруг меня весьма многообразен. Далеко на юге люди сочетают земледелие с охотой и собирательством. Причём, как я понял, зерновые культуры им уже известны – иначе откуда взялись бы ячмень и овёс. Пшеницы, правда, не встречал, хотя, если из неё не хлеб пекли, а варили кашу – мог и не узнать. А мы все крупы варили. Ещё пшёнку припоминаю, а про другие злаки ничего определённого сказать не могу.
Но в бассейне реки, что рядом с нами, прямо за горами, эти культуры популярностью не пользуются. Тётя Быга, а она в аккураь из этих мест родом, рассказывала, что, когда она ещё с родителями жила, женщины корешки сажали у домов – это, получается, корнеплоды. Здесь, севернее, они тоже растут, но, неважнецки. У нас и репа мелкая, и брюква тощая, и даже морковь никак не потолстеет. Почему, спросите Вы? Так тундра рядом. То есть реально мы находимся в зоне, где земледелие крайне неэффективно.
Ну а на торг зерно привозят по реке издалека – стало быть, как раз из тех мест, где когда-то жила Тихая Заводь, и откуда пришла Фая. И, думаю, куда-то туда ушли наши канаты. Свили их после знакомства с прялкой, на пожалев трудов на оснащение.
Стало быть, делаем вывод: ранее на торг возили верёвки попроще и покороче. Типа тех, что сами использовали. Видимо, были специально спрошены, умеют ли делать канаты с иными характеристиками. Видимо, у Большой Кладовки был на то заказ. Ну так, коли надо, - сделали. Привезли. Отдали за нужный товар. Куда те канаты дальше пойдут — любопытно, конечно.
Быг мог поинтересоваться, но не факт, что торговец это сам знал. А если и знал - не обязан говорить... Но кому то они точно нужны. Отсюда — версия. Где-то на юге делают уже что-то большое, собирая для этого в одном месте кучу народу. Ведь иначе, чем тянуть сотнями рук, этот канат явно ни для чего не годится. Что-то здоровенное.
Получается — высокая плотность населения и возможность это население созвать. Там же находятся места, где живёт много шаманов, и которые знают какие-то важные вещи, обнародовать которые не торопятся — жрецы и храмы, к гадалке не ходи. А наличие у них служительниц только усиливает возникшие подозрения.
Сами понимаете — это я фантазирую, припоминая фильмы в историческом антураже и книжки, которых прочитал столько, что в голове у меня возникла путаница насчёт того, когда что было. Ну да мне надо про сейчас сообразить.
Тут ведь вот какое дело: После того, как я жиденько обгадился на перевале, на глазах полутора сотен крепких охотников, репутация моя стала просто ненормально велика. Меня кормят, ухаживают за мной и ни к каким делам не привлекают. То есть — однозначно перевели в разряд мудрецов-мыслителей. Не знаю как кто, но горох свой я обязан отработать. Потому — вынужден мудро помыслить во имя будущего кормильцев своих.
А мысли ходят кругами, потому что, с одной стороны, мои представления об этом мире всё ещё весьма скромны. А с другой, предвидеть развитие человеческой общности, пока небольшой, не так-то просто. Дело в том, что учесть огромное количество факторов, влияющих на столь сложную систему - это не голову надо иметь, а дом советов. А ведь я, наверняка, ещё и не догадываюсь о существовании многих из них.
Ну, учили меня марксизму по партийной линии. Так он сбойул маленько при воплощении. На старости лет, когда силёнки стали уже не те, позанимался чуток и руководящей работой, так что кое-какую литературу перетряхнул. Ну, там, про Масловскую пирамидку, про вертикальные и горизонтальные связи и про то, что поиском оптимальных решений в области управления занимались многие светлые умы.
Одна беда, исследования касались эпохи денежных отношений, которые частенько работали в качестве критериев. У нас же тут товарно-товарный обмен, так что... раззява! Я же своими собственными глазами прохлопал связки ракушек и шкурки куниц, которые видел на торжище. То есть некие реперы купчиной Большая Кладовка применяются, только сами эти деньги для местных жителей непривлекательны. Они мыслят категориями полезности. То есть для них это женские украшения, без которых легко обойтись, и малоразмерные кусочки материала для одежды, которые нужно долго сшивать не самыми тонкими костяными иглами.
И вообще, украшения — штука опасная. Привези вождь одну связку бус для своей жены — и сразу возникнет неравенство. Потому что другие тоже пожелают и скажут об этом своим охотникам. Скандал гарантирован. А если везти сразу всем, то что же останется на горшки и соль?
Ёлки! Сколько же мне ещё предстоит понять!

***

Жалючая Гадюка и Сизое Перо чинно вошли под крышу моей землянки. Тычинка мигом усадила их вокруг очага, а Фая помчалась к женщинам, чтобы принести угощение. Кормить пришедшего, это тут всё равно, что поздороваться с ним. Как и принести гостинчик, если по дороге удачно поохотился. Так что следом за Фаей на кухню отправился и Бормотун со связкой рыбы, что подарили мне гости.
Спокойные ритуалы настраивают на правильный лад.
Сегодня в нашем меню — красная икра. Её много «напороли», потому что рыба идёт на нерест, ну а мы не стали зевать — все вешала балыками увешали. Простите за каламбурчик. В обратную дорогу нагрузим визитёров до кромки бортов.
- Скажи нам, о Степенный Барсук, отчего не берёшь ты в обучение детей из наших племён, - начало разговора повергло меня в ужас. Я представил себе всю ораву сорванцов, что подрастают в племенах Плывущих Селезней и Береговых Ласточек, и мне стало дурно.
- Я и не думал обучать кого бы то ни было, вожди. Взрослые передают малышам то, что узнали за свою жизнь, а мой век ещё не велик. Те, кто сейчас рядом со мной — товарищи по детским играм и занятия с нами проводят охотники или мастера, известные своей искуссностью, - нарочно завожу речь с «подходом», чтобы мужчины не так горячились. - Мы с удовольствием взяли бы уроки у опытного костореза. Изготовлению кремневого инструмента нас обещал научить Острый Топор, но корзинщиков, более искусных, чем Береговые Ласточки, я просто не знаю.
Представление о том, что любой человек должен уметь делать решительно всё, в этом мире общепринято. То есть, ничего крамольного в высказанном утверждении не содержится. Я же по опыту знаю — тот, кто прекратил учиться — готовит себе массу неудобств в будущем. Поэтому спокойно продолжаю:
- Каждый охотник знает что-то такое, о чём может даже не догадываться другой. И мы с радостью узнаем новые хитрости или уловки, приметы или признаки. Даже поиск съедобных растений, и тот необходимо освоить нам, чтобы не голодать.
- То есть, ты не против, если сыновья наших племён придут к тебе, если мы пришлём и тех, кто станет вас обучать? - Жалючая Гадюка нанёс мне удар точно в то самое место, которое я неосторожно подставил, разговорившись не в меру. А деваться некуда — школа для мальчиков, считай, уже обречена на возникновение.
- Нет, вожди, я не против. Обещаю, что не скрою от них того, что подслушаю в разговорах духов, - а что ещё можно ответить, если я сам загнал себя в угол. Старый болтун!

***

Занятия по стрельбе из лука ведёт Нут. Почему не моя мамочка? А она не умеет. Не умеет она стрелять из подобного боевого оружия потому, что ни разу не держала его в руках. Объясняю — луки однодеревки, что в ходу в этих местах, хороши в лесу. Они невелики и свои короткие стрелу мечут не слишком далеко, в том смысле, что поразить из них цель можно, в лучшем случае, шагов за пятьдесят, хотя, куда надёжней стрелять с тридцати. А ещё лучше — с двадцати. Ну, это метров двенадцать.
В сражении на перевале, глядя на готовящихся к бою Рыб, я осознал этот факт с необычайной силой. Это была моя вина, что столь очевидный вид вооружения мною выпущен из виду и не приготовлен в качестве сюрприза для неприятеля.
А поскольку мой старший брат, пусть и двоюродный, прошёл обучение у лучшей лучницы — моей мамочки, то именно с ним я и поделился «идеей» - собрать лук из трёх деталей — двух плеч и рукояти с желобком для стрелы, к которой эти плечи и крепятся. Потом была стадия экспериментов, перепривыкание к новой манере натягивания тетивы не к груди, а к плечу, изменение приёмов прицеливания и оценки совершенно других расстояний.
Разумеется и стрелы потребовались более длинные. Одним словом, создавался целый комплекс вооружений, совершенно непригодный ни для использования из засады, ни при охоте в лесу. Нут прилично повозился, пока освоился, однако, возросшая поражающая способность стрелы с лихвой окупила труды.
Я, наивный, очередной раз ошибся, оценивая перспективность новинки. При охоте на гусей осенью Нут из своего детища набил птицы не меньше, чем мамуля. А приносили добычу Серый и Серая. Народ у коптильни чуть не вешался от бесконечного потока туш. А как же иначе — нас теперь впятеро больше, а продовольственная база качественно не изменилась. Только количественно.

***

С одной стороны наша с Тычинкой землянка теперь похожа на казарму — плотность населения в ней здорово возросла. С другой — мы наконец завершили делать катамаран — попросту говоря, два приблизительно одинаковых челнока, которые связываем поперечными жердями. Эту конструкцию парус не опрокидывает, даже если ветер дует сбоку. Но плавать на нём будем уже весной, когда мне исполнится шесть. Ледяное дыхание Арктики напоминает о себе лёгким, словно из солонки, снежком. А у нас по программе шитьё, резьба по кости, изготовление мокасин... а я, наконец понял, чего этому миру не хватает в первую очередь. Бумаги. Писать на бересте — занятие мучительное.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Пятница, 24.08.2012, 02:19 | Сообщение # 87
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
***

Обрисую, однако, что у нашего «союза племён» получилось. Про Горшковку Вы и так знаете. Детский сад, подготовительная группа и десяток бездетных женщин. Первую из капитальных землянок назову Гороховкой — там плантация и ткацкий цех. Туда народ свозит всю крапиву, какую только где отыщет — её прорва требуется, потому что выход кудели невелик. Рыбаковка — это вторая землянка, построенная после того, как половодье подмочило хвосты племени Плывущих Селезней. Третья — на острове. Только она не одна, а сразу четыре штуки, соединённые где навесами, а где и крытыми переходами. Мрачные, признаюсь, рукотворные пещеры. Они встали подковой, образуя изрядного размера комплекс, который я назвал Бастилией, потому что он может служить и оборонительным сооружением — внешние стены сделаны крутыми, потому что там применили глинобитные технологии.
Построенные в расщелине на перевале леса постепенно обзавелись стенами из обмазанных глиной плетней, чтобы дозорные имели возможность укрыться от дождя, ветра и ночных заморозков. Зимовать там никто не собирается — незачем. Да и таскать дрова туда далеко.
Народ в наших селениях часто переезжал с места на место и постепенно племена сильно перемешались, отчего вожди руководят не столько общинами, сколько процессами, или направлениями деятельности. Хозяйственными же вопросами дирижируют хозяйки — хранение и расходование припасов в их ведении. Ссорятся иногда, не без этого, но уж тут бывало и меня звали на разборку, потому что я в своём посёлке завсегда, если услышу разгорающуюся свару, немедленно провожу строевое занятие с марш-броском. Так что, в Горшковке страсти шибко не разгораются.
А, если где на какую скандальную бабу удержу найти не могут, так ко мне на перековку её и посылают на месяц-другой. Ну не будет нормальный охотник вникать во всякие глупости. Коли срывается на поросячий визг, значит пора нервную систему сбалансировать.
Людей, которые не неандертальцы, я людьми или человеками называть передумал, потому что фигня получается и в разговоре, и в повествовании. У нас тут никак разницы не выходит ни по уму, ни по другим достоинствам. Так что получается андертальцы и неандертальцы. Это потому что я-то знаю — нескрещиваемые мы виды. Но уживаться это ни капли не мешает, потому что, раз нет потомства, то, стало быть, андерталки не залетят от неандертальца, и наоборот неандерталки от андертальца. Это обстоятельство вместе с прагматичной простотой нравов работает, как надёжнейшее противозачаточное. То есть фокусы, которым обучила народ Тихая заводь стали не так уж необходимы. Как бы не забылись они за ненадобностью! Мне, почему-то, жалко.
Я уже подумываю, не зарисовать ли эти приёмчики на чём-нибудь долговечном, причём, разместить на видном месте. Или из глины вылепить, да обжечь?
Не, ну нечего ржать-то. Полезные знания не должны теряться из-за безграмотности, недальновидности или предрассудков. Вот я как-то раз слегка услышал одно наставление по половому воспитанию подростков — так это же жуть в полоску: того нельзя, этого надо опасаться, а что делать — никакой информации. Инструктивность напрочь отсутствует. Жуть в полоску, а не обучение.
Потом, правда, появились сперва на видаках, а потом и в сети всякие ролики, вроде как непристойного содержания, но и там не особо-то много полезного можно было уловить. В общем, сегодняшняя ситуация выглядит более обнадёживающей, тем более, что перегородок в жилищах, как не было, так и долго ещё не будет.
Словом, есть мысль заняться ваянием. Одна беда — трескаются у меня при обжиге все слепленные вещи, а вырезать подходящие матрицы для набивки сухой глиной и выдержки под давлением я даже не помышляю. Чересчур сложные формы.

***

Что ещё помянуть о шестом годе моей жизни, третьем, если считать от момента моего появления в древнем мире? Охотники на мамонтов наведывались в рыбаковку. Те же самые пять неандертальцев. Они подарили Острому Топору целый бивень, за что он, добрая душа, отдал самый большой берестяной чёлн, нарты и три мешка гороха, не считая уймы верёвок и шнуров. Вожди довольны, а я ума не приложу, нафига нам это сокровище? Роялей мы не делаем, чтобы клавиши вырезать из этой махины.
Еще на уходе к местам зимовки били мы копытных, что направлялись по тропам к перевалу. Нут из засады отлично стрелял из нового лука — мамочка моя теперь себе такой же делает. Мяса наготовили — не знаю, съедим ли всё до тепла? Шкур тоже наснимали много. А больше ничего особенного у нас не случилось.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Ziraenna Дата: Пятница, 24.08.2012, 08:07 | Сообщение # 88
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Спасибо за продолжение.
Одна деталь показалась очень странной. Они за вегетативный сезон два урожая гороха сняли - и вдруг оказывается, что для земледелия места неподходящие. А ведь два урожая за сезон - это весьма длинный теплый период получается. Противоречие.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Пятница, 24.08.2012, 08:56 | Сообщение # 89
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Ziraenna)
Одна деталь показалась очень странной. Они за вегетативный сезон два урожая гороха сняли - и вдруг оказывается, что для земледелия места неподходящие. А ведь два урожая за сезон - это весьма длинный теплый период получается. Противоречие.

Знаете, в этом месте и я несколько в сомнениях, хотя, вопрос у меня на контроле, но сомнения есть.
поробую высказать то, что пока не вполне ясно из текста.
Герои оказалсь южнее кромки тающего и отступающего ледника. Сам ледник ушел отсюда пару-тройку сотен лет тому назад, но ушел относительно недалеко. Его бурное таяние весной под действием тёплых воздушных масс вызывает длительное половодье, а разлив на равнине обеспечивает псевдо-морской климат в течение восьми месяцев в году.
То есть летом - тепло и сыро, но солнце светит не каждый день из-за облачности.
Влаголюбивый, не слишком требовательный к солнечному теплу горох показлся мне в этих условиях единственной культурой, способной на подобное чудо, особенно, удобряемый крапивными очёсами. Всё остальное должно вымокать и чахнуть от недостатка солнечной радиации.
Отсюда и количество пород деревьев, кустарников и трав будет скромным.
Зато тенелюбивая крапива окажется на коне.
Ну и почвы бедные, плодородный слой тонкий.

Вот где-то такую картинку хочу нарисовать.
ГГ её опишет, когда подрастёт и присмотрится. Это одна из интриг.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Гость Дата: Пятница, 24.08.2012, 09:42 | Сообщение # 90
Группа: Гости





Если есть мамонты, то и кучки должны делать солидные а если покопаться в кучках двух-трёхлетних можно и селитры на удобрение накопать :)
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Калашникова Сергея » Самый длинный век (Попаданец в неолит)
Страница 3 из 11 « 1 2 3 4 5 10 11 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя