Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 7 из 13«12567891213»
Модератор форума: Сергей_Калашников 
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Калашникова Сергея » Маленький ныряльщик (Русско-турецкая война 1877-1878 гг. Альтернативка.)
Маленький ныряльщик
Сергей_КалашниковДата: Пятница, 06.04.2012, 19:19 | Сообщение # 181
Зануда. Незлой
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Подкова)
"торпедный треугольник"
Довольно забубенисая задача. Пока в её решении надобности не возникала, но, решить её в этом времени смогут и без Петра Семёновича.

Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Суббота, 07.04.2012, 13:15 | Сообщение # 182
Зануда. Незлой
А вообще-то как-то всё вокруг затихло. Корабли от причалов никуда надолго не убегают, Нилович заходил – ничего не рассказал. Всё больше нашими делами интересовался. Да, еще привёл корабельную козу. Сказал — подарок от команды и господ офицеров. Дуся была рада. Они ведь небогато живут. То есть, мы теперь. Живём. Она швея-надомница, заработок у неё невелик, так что молоко лишним не будет.
У меня же денежки были. И жалование никуда не девалось, и доля от... ну, Вы помните. Так что мы с Игнатом, приёмным моим, досок прикупили и кое-что по хозяйству починили.
Жизнь потихоньку наладилась, я еще репетировал одного недоросля из купеческой семьи, коим преподаватели гимназии были столь недовольны, что родитель его на всё лето засадил чадо за буквари и... он с нами тоже хаживал в море. Меня обучили хождению под парусом. Да всё удачно складывалось.
Варька приехала хвастаться тем, что закончила гимназию с отличием. Знаю я эти хитрости, небось к мичману Снегирёву Роману Евгеньевичу примчалась.
А вот и не угадал я. К капитан-лейтенанту Макарову Степану Осиповичу, как оказалось. Ну да, они в аккурат год как познакомились, это вроде по нынешним временам обычный срок жениховства. Нынче намерены обвенчаться. Такая вот адмиральша будет певучая у непоседы нашего.
Словом, настала для меня спокойная размеренная жизнь.

Лежу я себе в тенёчке на самом бережку и обвязываю верёвкой камень. Это будет грузило. Игнат как раз за полотнищем растянутого на кольях паруса, на солнцепёке считай, работает свайкой — кноп вплетает в шкерт.
И вижу я сапоги. Они появились по ту сторону моего наклонного тента и возникло впечатление, как будто я их уже где-то видел. Солдатские. Хорошо начищенные перед тем, как в них прошли по песку. Судя по положению обуви, человек глядит как раз в ту сторону, где пасынок мой трудится, но близко не подходит. Зато слышны мальчишеские голоса.
- А я юнгой был на «Великом князе Константине».
- А я сам шкипер этой ласточки.
- А мы в Ливадию едем.
- А я сам, когда захочу, могу туда поехать.
- На этом корыте?
- У тебя и такого нет.
- Нет, зато у моего папы есть яхта.
Пауза. Игнат не любит врать и сейчас для него настал трудный момент. Наконец он отвечает:
- Ласточка тоже не моя. Папина. Но командую на ней я, и он меня слушается.
Вот так. Молодец. Вообще-то он меня Петром Семёновичем зовёт, но, гляди-ка ты, чужим дядей уже не считает. И ещё я окончательно узнал сапоги.
- Александр Александрович! Идите в тень. Жарко ведь!
- Здравствуйте Пётр Семёнович. Я обещал Минни не спускать с Ники глаз, а из вашего укрытия не смогу этого делать, - цесаревич с сыном почтили меня своим визитом.
- Знаете, не пропадёт ваш первенец с Игнатом, ну да, коли обещали, делать нечего, - я обогнул парус. - Здравствуйте, Ваше Высочество. Сын ваш плавать умеет?
- Нет, его не учили.
- Боюсь, это положение сохранится недолго.
Мы повернулись в сторону мальчишек и прислушались к их разговору. Точно!
- Зато нырять умею с маской. Через неё всё дно видно.
- Покажи.
Да, это я склеил маску и себе и Игнату. Мы оба любим купаться и иногда ныряем в тех местах, где есть чем полюбоваться на дне. Да и мидии драть так значительно удобней — один из вариантов наживки для наших снастей. Одним словом — мальчишки сейчас займутся я знаю чем.
- Отдыхать едете, - я не очень жажду начала разговора о делах и предпочитаю уделить побольше времени пустопорожнему трёпу.
- Нет, я тут по делам. Ники уговорил меня взять его с собой ради того, чтобы явиться на корабль в форме юнги — всё рвётся на настоящую службу.
- Да, с ним там обошлись, как со взрослым. Без скидки на возраст, - хотел ещё добавить: «и происхождение», - но воздержался.
Мальчишки уже забрели по колено в воду, каждый в своей маске, и потихоньку удалялись от берега, потому что неудобно низко сгибаться, чтобы видеть то, что творится под водой. Время от времени они обменивались сведениями, успевая отдышаться, и снова погружали головы в море. Пинали ногами невидимые нам камни, тянули руки к дну. Вот царевич заперхал, хлебнув водицы, получил ладонью между лопаток и, откашлявшись, устремился к отцу.
- Прикажите ему снять одежду, чтобы не простыл.
- Вы юнкер флота, вы и приказывайте.
- Юнга! Смирно, - елки! Это же не этого времени команда. Ладно, сойдёт. - Развесьте одежду для просушки.
Знаю ведь, что бежал жаловаться. Но вектор внимания уже переключен, а сдирать с себя мокрую одежду не так-то просто.
Игнат подошел с горсточкой камушков:
- Держи, Колька, я собрал что ты обронил.
- Покажи юнге как кноп в конец вплетается, тем временем обсохнете, а уж тогда снова в воду можно будет лезть, - я не хочу разговора ни о каких государственных интересах, потому что уже догадался — наследник престола тут про мою душу. - И даже не вздумай катать Николку на ласточке. Он плавать не умеет, - это уже вдогонку. Мальчишки подвижны, как ртуть.
- Пётр Семёнович! Степан Осипович рассказывал о ваших намерениях построить значительно более мощную и быстроходную субмарину. Скажите, тот род деятельности, который вы избрали, это что, шаг к осуществлению столь величественной цели? - ну вот, очарование тёплого солнечного дня пошло коту под хвост. Я уже чувствую на себе ремни сбруи, и прикидываю, сколько нагрузят на тележку, в которую меня намерены запрячь.
Между тем цесаревич продолжает:
- Макаров определённо предупредил, что вас категорически нельзя запугивать или соблазнять посулами, нельзя награждать, вознаграждать или возвышать. Собственно, мы с Его Величеством в отношении вас так и поступали и, признаться, остались премного довольны результатами. Теперь же никто не знает, каким образом побудить вас к нужным действиям. Традиционные методы, как выяснилось, не годятся. Пожалуйста, подскажите.
- Моя страна готовилась к войне, а потом воевала. Я делал то, что помогало ей победить. Сейчас мир. Время, когда нет ничего важнее воспитания детей. Ещё в мае я был бездетен, а вот теперь есть у меня мальчик и девочка.
Кажется, я перемудрил. Сан Саныч выглядит ошеломлённым. Но, это не длится долго. Он так легко не отступится, я в этом уверен. Потому что вычислил его. Этот человек по складу своему — работник. Как раз тот тип людей, которых я уважаю и полагаю главными в этом мире действующими лицами. Они могут ошибаться или даже отступаться, чтобы зайти с другого бока, но всё равно продолжат делать ту работу, что легла на их плечи. Именно вот этот — править Россией. Сейчас начнётся новая атака. Он даже не смотрит, как ребятишки барахтаются. Точно знаю, ещё пара таких приступов веселья, и сын его забудется и потеряет ногами дно, потому что Игнат на полголовы выше и уже зашёл по шейку.
- Вы знаете, о вашем прошлом выяснить абсолютно ничего не удалось, - ага, вот чую я — сейчас начнётся тонкая лесть. Меня оплетут комплиментами. Хотя — пускай его. Лишь бы не обращал внимания на пацанов. - Однако, о событиях последовавших за появлением на людях, выяснить удалось многое.
Во-первых, вы начисто лишены чувства страха. Не в смысле лишены инстинкта самосохранения, а никогда не принимаете решений продиктованных испугом.
Во-вторых, не обманываете. Причём это распространяется на любые высказывания. То есть, или данный вами совет верен, или его просто не даётся. Правда, большинство их носит характер предупреждения от неправильных действий или решений.
Хм! А меня, похоже, крепко обложили. Немало фактов нужно проанализировать, чтобы высказать такое суждение. И ведь воздействие на моё самолюбие проведено неслабое — затронуты чувствительные струны человеческой души.
С одной стороны, подобное про себя услышать очень лестно. Но, с другой, я-то знаю - даже если подобные выводы были действительно сделаны, то это значит лишь то, что мои попытки выглядеть настоящим крепким мужиком были успешны и ввели окружающих в заблуждение. Есть у меня страх, но я не демонстрирую его. И лишнего стараюсь не болтать. Только и всего.
Между тем, Ники явно попробовал потонуть, но оттолкнулся ногами от дна и переместился на более мелкое место.
- Мальчики! Обсыхать! - Вы уже поняли, что за мальчишками я наблюдаю не менее внимательно, чем слушаю слова будущего императора Александра III. И мне важно, чтобы будущий Николай Кровавый не испытал слишком сильного испуга, когда Игнат пихнёт его на глубину.
Почему я уверен, что это обязательно произойдет? Так сам когда-то был таким.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Суббота, 07.04.2012, 14:38 | Сообщение # 183
Зубр
Награды: 25
Quote (цитата)
и доля от... ну, Вы помните

вообще то герой выдумывает тайны где их нет - призовые деньги вполне официальная вещь, даже в наше время.
Quote (цитата)
нельзя награждать, вознаграждать или возвышать

ну Макаров, ну удружил biggrin

"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Суббота, 07.04.2012, 14:49 | Сообщение # 184
Зануда. Незлой
Quote (al1618)
призовые деньги вполне официальная вещь
Как раз незадолго до этого прошёл запрет на каперство, а с той поры Россия на море не воевала. Клубок с некомбатанами, нейтралами и военной контрабандой уже начал формироваться. Так что... от греха.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Суббота, 07.04.2012, 15:05 | Сообщение # 185
Зубр
Quote (Сергей_Калашников)
Как раз незадолго до этого прошёл запрет на каперство

капер - это частник на службе государства
а тут военный корабль, все перечисленные вопросы и сутуации - давно вошли в практику, и традицию.
Там темные места только для нашего современника могут быть smile

"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Суббота, 07.04.2012, 20:16 | Сообщение # 186
Зануда. Незлой
Почему я уверен, что это обязательно произойдет? Так сам когда-то был таким. И сейчас беседа с цесаревичем занимает меня много меньше, чем наблюдение за его сыном, тем, при чьём правлении начнутся события, о которых было столько полемики. Нет, я не в курсе ни фактов, ни их объяснений — история ужасно неоднозначная дисциплина — всё время в ней что-то меняется. Но царь, отрёкшийся от власти в то время, когда его страна ведёт войну — это не мужик. Сачок. Сопляк. Мальчишка. Слово «дезертир» по отношению к подобному поступку не могу произнести даже мысленно — оно слишком взрослое.
Поэтому с нетерпением жду, когда ребятишки полезут в воду в следующий и раз и слушаю монолог наследника престола:
- Вы ведь не раз толковали со Степаном Осиповичем, что флот — сложный сбалансированный организм, где корабли разных назначений должны сочетаться для наилучшего выполнения решаемых задач. Те же торпедные катера для действий в тесных местах, миноносцы для нападения на эскадры в открытом море, минные заградители и тральщики — по этим направлениям в Адмиралтействе сложилась определённая концепция, как, впрочем и в отношении крейсеров или броненосных кораблей.
В отношении подводных лодок ситуация выглядит курьезной. Наши эксперты, внимательно ознакомились с обоими вашими «Ныряльщиками» и выразили единодушное мнение о полной непригодности их не только к боевому применению, но даже просто к плаванию, как над водой, так и под её поверхностью. Разумеется, их никто не уведомил о трех потопленных вами боевых кораблях, чтобы не влиять на оценку.
Пока Сан Саныч это проговаривал, я увидел, наконец, то чего ждал. Ники поплыл. Он зашёл в воду по грудь, наклонился, увидев что-то на дне, и потянулся за этим «что-то» рукой. Ноги оторвались ото дна и на мгновение в воздухе сверкнули пятки. Отлично! Несколько мгновений тело было лишено опоры о твердь земную. Ещё несколько подобных нырков, и привычка паниковать от отсутствия ясно осязаемой опоры совершенно устранится.
- Так уж и все, Александр Александрович?
- Степан Карлович Джевецкий высказался в том смысле, что, если увеличить внутреннее пространство, и отрезать плавники, то вполне может получиться толк их этой затеи. Впрочем, плавники можно и оставить. Впрочем, тут может быть и ревность взыграла. Он ведь сам нечто похожее нынче сооружает.
- Ревность — сильное чувство, - сам не знаю, что это меня потянуло на общефилософское высказывание. - А более никто ничего определённого не выразил?
- Иван Фёдорович Александровский заметил, что вполне может приспособить своё торпедо к запуску со спарки.
Хм! А ведь я и не вспомнил о старике. Ведь читал же и о его пневматической подводной лодке, и о торпеде, которая появилась в те же годы, что и детище Уайтхеда, вполне будучи с ним сопоставимой.
- Чем дело закончилось, Александр, Александрович?
- Они со Степаном Осиповичем принялись обсуждать разные тонкости, и я откланялся, чтобы им не мешать.
Во незадача! Увлёк ведь меня беседой царевич. Заговорил мне зубы, что называется. Неучтиво будет, если я продолжу изображать из себя неприступную твердыню. Надо тоже поделиться информацией.
Видите ли, Ваше Высочество, концепция педальной лодки для диверсионных вылазок в порты уже сложилась. Если работы на ней, как и над торпедо Александровского, станут вестись на казённом заводе за казенный счёт да под высочайшим присмотром, то опытные инженеры сумеют сделать значительно более моего. При иных же условиях в этом направлении проку от любых потуг не будет.
- Это, как я понимаю, совет, - мой собеседник довольно щурится.
- И вправду, что это я? - вот уж чего не хотел, так это назидать, а поди ж ты! - Ведь тому, как управлять государством меня никто не учил.
- Полно вам смущаться, Петр Семёнович. Коли уж присоветовали, непременно исполню, - а у самого весёлые искорки в глазах. Не, ну право, нормальный дядька, чесслово.
Потом мы дурачились немного, а затем провожали гостей до причала, где ждала их «Веста». Они намеревались зайти в Ливадию, посетить Батум и вернуться в Питер через Одессу. Такая вот деловая ознакомительная поездка и, заодно, оказывали честь заслуженному кораблю, где для путешествия высоких гостей имелись вполне комфортабельные условия. Игнат показывал Севастополь — он здешний и всё тут знает. Мы с Сан Санычем шли позади мальчишек и я жаловался ему на о, что некуда пока дальше развивать подводный флот, потому что не только российская, но и мировая промышленность пока не готовы ни технически, ни технологически.
Что нет ни электродвигателей толковых, ни аккумуляторов, ни генераторов, ни двигателей, способных работая в тесных отсеках эти генераторы крутить.
Знаете, многие встречные узнавали цесаревича и раскланивались, на что он отвечал наклонами головы. А вот чтобы валиться в ноги или руки лобызать — не было такого. Ну, это к слову. Главное — огорошил он меня, считай у трапа.
- Повеление моё, однако, будьте любезны исполнить, у не огорчайте цесаревича отказом, - не, ну ехидный какой. - Станут вам из Адмиралтейства присылать деньги на домашний адрес с припиской, что для Маши. Это, якобы на содержание козы. Там же, в Санкт Петербурге, их проводят по графе: «Содержание дельфинариума». Так вот, средства сии предписываю я издерживать по собственному вашему разумению на надобности любого свойства.
Коли иным образом споспешествовать государственным интересам не полагаете возможным, то операцию по дезинформации, как вы выражаетесь, заграницы, извольте и далее вести должным образом. То, что кораблестроительные программы в Британии, во Франции, да и в других странах прекращены в связи с пересмотром проектов, радует государя. А начало отлова дельфинов и косаток, а также ластоногих для привлечения их к участию в минных проектах мы, когда остаёмся вдвоём, обсуждаем с великим веселием.

Кого я действительно хотел увидеть — жену Сан Саныча Дагмар Датскую — так она нигде не показалась. Поговаривают, что она нынче непраздна, так что могла и дома остаться в Питере. Отчего, спросите, такой интерес? А жена моя, та с которой мы вместе до внуков дожили, обожала читать про царскую фамилию и именно про эту особу всегда отзывалась исключительно с одобрением. Ну да не сложилось.
Простились мы у трапа, а как поворотились обратно, разглядел я и коляску, и конвой, и группу «товарищей» в штатском, одетых кто барином, кто грузчиком. Мелькали их лица раньше, хотя и не так, чтобы глаза мозолили.
Когда возвращались домой, тут и дошло Вашего покорного слуги, что хомут-то на меня всё-таки возложили. Может Сан Саныч и не знает ещё, какой именно, но я уже почуял, что начну работать над электродвигателем постоянного тока. Теорию знаю. Когда возился с машиной ещё в период дефицита запчастей, разбирал, перематывал даже. И генератор, кстати, тоже. Остальное соображу или опытным путём постигну. Так что заглянули мы с Игнатом в скобяную лавку поглядеть на медные провода, лаки и расспросить о графите. В каком он виде нынче и вообще, можно ли купить? А то не знаю, из чего ещё можно делать щётки.
Не подумайте только, что электродвигателей нынче никто не выпускает. Используют их уже, а только пока не сильно широко. Те модели, что упоминались в журналах, куда я заглядывал, как-то мне не показались.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Суббота, 07.04.2012, 22:18 | Сообщение # 187
Зубр
Те модели, что упоминались в журналах, куда я заглядывал, как-то мне не показались.

как насчет линейных электродвигателей?
никаких частей где могли бы возникать проблемы из за влажности
в черном море испытывался и успешно МГД двигатель открытого контура - на морской воде.
скорость невелика но для бесшумной диверсионной ПЛ самое то.

Водореактивные дуговые двигатели опять же - тяга за счет электро дуги в воде
Может не стоит ходить проторенными путями?
К слову история с дельфином - совсем не тупиковая, на этом направлении может выйти нежданчик.
в качестве намека - Севастопольскиц военный дельфинарий biggrin

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Суббота, 07.04.2012, 22:22 | Сообщение # 188
Зануда. Незлой
Quote (al1618)
как насчет линейных электродвигателей?
Пойду торной дорогой цивилизации.
Quote (al1618)
история с дельфином - совсем не тупиковая
В курсе. Однако, Семёныч считает это всё баловством.

Зануда. Незлой
 все сообщения
ГостьДата: Воскресенье, 08.04.2012, 11:41 | Сообщение # 189

Сообщение отредактировал PKL - Воскресенье, 08.04.2012, 13:00
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:38 | Сообщение # 190
Зануда. Незлой
Quote (Гость)
Серебряно-цинковые источники тока
Спасибо. Ампульная идея оказалась для меня нова.

Зануда. Незлой
 все сообщения
ГостьДата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:45 | Сообщение # 191

Вместо ДВС использовать котел Добля.
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:02 | Сообщение # 192
Зануда. Незлой
Quote (Гость)
Вместо ДВС использовать котел Добля.
Побежал читать в Гугл.
Почитал. Другой уровень техники. Это, скорее, огонёк впереди чем реальная цель.

Глава 16

Рассказывать о том как устроены электродвигатель и генератор не стану. Доложу лишь о том, что вопросы приобретения нормального элемента и амперметра удалось относительно безболезненно — я их выписал и вскоре получил. Как строятся мостовые электроизмерительные схемы знаю прекрасно — у нас по ним в институте даже лабораторные работы были. Так что за пару месяцев мы с Игнатом создали приборный парк, которому я запросто выдал бы сертификат поверочной лаборатории. Собственно, кто знает что такое шунт, помнит законы Ома и Кирхгофа и владеет методами контурных токов и узловых потенциалов, сами сообразят. А остальные заскучают.
Потом я ознакомил сына с экспериментальными данными из магнетизма, электромагнетизма, электромагнитной индукции, «открыли» правило буравчика, соорудили и испытали несколько макетов. К зиме я имел вполне четкое представление об основных конструктивных элементах как генератора, так и двигателя, прикидывая их сразу на мощности полкилоВатта, килоВатт, два, четыре, восемь. Впрочем, два последних прикинул чисто теоретически. А вот для остальных вычертил детали и весело насвистывая направился в мастерские.
Увы. Требования мои оказались невыполнимыми. Уж очень формы заковыристые, как мне сказали. И ещё на счёт намагниченности материалов никаких обещаний дать мне не могут — не работали ни с чем подобным.

С Варюнделем, пардон, капитан-лейтенантшей Макаровой состояли мы в переписке. От неё поступали ко мне новости из её круга общения. Супруг её, Степан Осипович поселился в Санкт Петербурге и некоторое время ждал назначения. Изредка молодожёнов приглашали в Аничков дворец, где мужчины о чём-то толковали в кабинете цесаревича, а женщины обсуждали их поведение. Потом Макарова произвели в капитаны второго ранга и отправили командовать флотилией на Каспийское море, так что последнее письмо было из Астрахани, и поминались в нём Дербент и Баку, как возможные места, куда придётся проследовать несчастной жене военного моряка, который положительно не способен оставаться на одном месте.
Впрочем, сквозь строки угадывалось, что недовольство это несколько притворное и необходимость переездов молодую жену не так уж удручает, поскольку она щедро делилась впечатлениями от новых мест и разделяла озабоченность мужа перевозками грузов к западному берегу моря — там строили железную дорогу куда-то вглубь Средней Азии. Россия продолжала экспансию в этом регионе.
Домашние же наши дела особых упоминаний не стоят. Из денег, что поступали на прокорм козы, ей построили каменный хлев, где пару квадратных метров занимало собственно стойло, зато с отдельным выходом. Остальное же пространство, оба этажа, отошло на лабораторию, мастерскую и испытательный стенд. Сюда же поместилась и паровая машина с катера — знаете, крутить ручку килоВаттного электрогенератора вручную — это не вполне радостное занятие. Пусть этот генератор и наполовину деревянный и весь насквозь просматривается, потому что макет, но вид его движущихся частей — недостаточное вознаграждение за каторжный труд.
Игната я в гимназию подготовил и испытания он выдержал. То, что оказался в одном классе с мальчиками на два-три года младше — не беда. Освоится с чистописанием в этом времени — дело необходимейшее. Да и грамматику нужно подтянуть. Естественные же науки нынче никто не ставит выше ни закона божия, ни латыни, так что пусть малец покорпеет над науками. Вреда от того не будет.
Как Вы понимаете, к рыболовному промыслу мы уже великих сил не прилагали, но ласточку содержали в порядке и изредка выходили на ней в море, скорее ради забавы, чем для дела. Парень один стал к дочке моей, Оленьке, наведываться с ухаживаниями. Вот он и сделался добрым помощником в лаборатории. Поскольку гимназию уже окончил и даже служит телеграфистом, отчего частенько свободен — у него короткие смены и в разное время. То есть не то что у Игната в гимназии, да еще корпение над уроками.
Так я о деталях для уже считай, боевых образцов моторов и генераторов. По всему выходило, что ехать мне следует в стольный град Питер и разыскивать там завод, где мои поделки примут в работу. Вот тут-то и предложил мне Зиновий — Олькин ухажёр — вместо меня съездить и устроить всё в лучшем виде.
Вот тут-то и стрелило мне через весь организм, что дело тут нечисто. Этот вьюнош забыл о деньгах упомянуть, когда мы толковали. А сам я не напомнил.
Обещал, что подумаю, а сам побежал в городскую управу и городовому, что у дверей стоял, все свои сомнения и выложил. Что вот, похоже шпион собирается секреты выкрасть. Хотя, и без тех чертежей он многое знал, но тут, когда нужно стало отдать не знания, а конкретные предметы, паранойя во мне и взбутетенилась. Душевные люди, эти городовые. Завсегда со мною раскланиваются. Этот тоже участие высказал и проводил, но не в управу, а через два дома к Михаилу Львовичу. Если забыли, так его мне Сан Саныч представил. Я ещё в тот раз на «Ныряльщике» с плавником дельфина изображал в видимости берега.
И сказал мне этот достойный Высочайшего доверия человек, что на Зиновия вполне можно положиться — не станет он мои чертежи никому продавать. Потом мы испили кофию и я, за разговором о том о сём, успокоился и сообразил: меня держат «под колпаком», или, выражаясь современным языком, под негласным надзором. И, хм, балуют. Чтобы я по стране не разъезжал и со всеми без разбору не встречался.
Михаил же Львович поинтересовался моими политическими убеждениями, но что я ответил неопределённо.
- Но позвольте, Пётр Семёнович! Слова: «Человек проходит, как хозяин, необъятной Родины свой», - они ведь не о Государе-императоре. Эту песню нижние чины с «Великого князя Константина» пели так, как будто о самих себе. И переняли они её от вас, милостивый государь. Никак иначе, чем вольнодумством объяснить подобных мыслей я не осмеливаюсь. Кроме того, при общении с Великим Князем Александром Александровичем должного почтения к его высокому положению из ваших действий не проистекает.
Общаетесь с членами Императорского дома, как с равными, отчего можете произвести брожения в головах черни. Так что, не обессудьте, но был бы вам весьма признателен, если бы перемещения свои ограничили бы вы необходимыми потребностями.
Куда уж определённей! Почувствовал себя работником одной из Сталинских шарашек.

Зануда. Незлой
 все сообщения
ГостьДата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:46 | Сообщение # 193

Другой уровень техники. Это, скорее, огонёк впереди чем реальная цель.

КМК намного реальнее чем ДВС. Котел на жидком топливе(любом). Вода закачивается в длинный змеевик С-образного сечения. На выходе змеевика пар. Подачей воды регулируется паропроизводительность. Не надо трансмисии. Плюс шнорхель - готовая ПЛ. Если мне не изменяет память через пятнадцать лет машина с таким котлов выиграет престижные гонки.
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:11 | Сообщение # 194
Зануда. Незлой
Quote (Гость)
КМК намного реальнее чем ДВС
Не знаю значения аббревиатуры "КМК". (Для меня это - комплекс многоцелевого контроля)
Если Вы о турбинах, то это, несомненно, перспективно.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:15 | Сообщение # 195
Зубр
Quote (цитата)
Почитал. Другой уровень техники. Это, скорее, огонёк впереди чем реальная цель.

В это время Яблочков разрабатывает топливные элементы на натрии. Не сможет закончить так и умрет. sad
Лучше вряли что можно придумать - компактные, очень мощные, а скорость сгорания натрия зависит от потребления электроэнергии.
Тапливные элементы, к слову, после него уже полвека считаются перспективными но второго такого гения пока нет.

все сообщения
ГостьДата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:25 | Сообщение # 196

КМК - "как мне кажется"
 все сообщения
ПодковаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 17:47 | Сообщение # 197
Мастер объяснительных
Награды: 17
Я об освещении. Попалась книга АА Помогайбо "Вырванный меч империи". Автор - сотрудни к Остехбюро 1925-1940 гг. Цитирую: Теперь, спустя много лет, можно рассказать кое о чем, что удалось тогда сделать. Ленинград был в блокаде. Снова мы встретились с Абрамом Федоровичем Йоффе. На этот раз речь шла о реализации его открытий в области полупроводников. Партизаны нуждались в бесперебойной связи. Радиопередатчикам необходимо питание. Доставлять батарейки трудно. Как обеспечить наших разведчиков в немецком тылу? Академик Йоффе предложил создать у нас в лаборатории под руководством его сотрудника Юрия Петровича Маслоковца. Лаборатория приступила к работе. Какие подозрения мог вызвать мирный с виду чайник, намеренно помятый, закопченый? Но если в лесной глуши повесить его над костром и подключить к тайным клемам провода, то скрытые в дне полупроводники нагреваясь, давали электрический ток. Для зарядки аккумуляторов достаточно"
 все сообщения
al1618Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 17:49 | Сообщение # 198
Зубр
Quote (Подкова)
то скрытые в дне полупроводники нагреваясь, давали электрический ток.

упал под стол biggrin
Вот что значит старая гвардия - секретов не выдает даже когда их знают в любой школе smile

все сообщения
ПодковаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:11 | Сообщение # 199
Мастер объяснительных
Награды: 17
Quote (al1618)
Вот что значит старая гвардия - секретов не выдает даже когда их знают в любой школе
Ну, еще бы! Ведь он - единственный выживший. Там много любопытного. Например о бригадном подряде в обучении довоенных студентов. Посещают занятия бригадой. Бригадой же идут на экзамен. Отвечает один, а вся бригада получает дипломы
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:12 | Сообщение # 200
Зануда. Незлой
С моими чертежами не всё оказалось так просто, как можно было бы подумать, должно было произойти после вмешательства «компетентных органов». События, развернувшиеся после отправки их в столицу, заставили мня иначе посмотреть на душителей русских изобретателей — реакционных царских чиновников. Дело в том, что в гости ко мне пожаловал один из них.
Сотрудник Адмиралтейства титулярный советник Александровский Иван Фёдорович. Моих лет мужчина с пышными усами и весь такой крепкий, подтянутый. Как выяснилось, это ещё и изобретатель подводной лодки на пневматическом ходу, которая была успешно построена и даже эксплуатировалась некоторое время. Также, он и автор торпедо — самодвижущейся мины. Вполне работоспособной кстати, и против моих деревянных самоделок куда как более совершенной. В добавление ко всему этому, он ещё и управляющий заводом Берда в Санкт Петрбурге. Оказывается, по настоянию цесаревича (явно распропагандированного Степаном Осиповичем) это старейшее в Питере пароходостроительное предприятие выкупили у наследников в казну. Торпедные катера по проекту Макарова и маленькие ныряльщики как раз там нынче и строят, планируя вооружить их торпедами Александровского.
Впрочем, «строят», это сильно сказано. Пока ведутся проектные работы и вот тут-то Ивану Федоровичу удалось под предлогом согласования чертежей послать одного из своих сотрудников (самого себя) на консультацию к заказчику (ко мне). А то на нашу встречу не было соизволения Великого Князя Александра Александровича.
Смех и грех, скажете? Пожалуй. Да не мне правителей осуждать. Нам и без того было о чём поговорить.
Разумеется, прежде всего, о двигателе для подводной лодки. Тут я коллегу порадовал. Один из макетов моих генераторов крутился от крыльчатки, установленной в дымоходе топки парового котла. Ток он давал на свинцовый аккумулятор — мы тут подбирали потихоньку формы пластин и, между делами, разбирались с режимами заряда-разряда. Так что когда я запустил макет же электродвигателя от этого самого аккумулятора и мы вместе провели измерение мощности на его валу, то я насилу удержал гостя, так он рвался обратно переделывать своё торпедо под электродвигатель, чтобы показать Уайтхеду Кузькину мать.
Потом я показал работу электродвигателя прямо от генератора, а крыльчатку генератора раскручивал потоком горячего воздуха от керосиновой лампы. Иван Федорович — весьма знающий инженер, ему не так много нужно, чтобы разобраться в принципе и прикинуть энергетические издержки а, учитывая, что у него сейчас под рукой имеются и опытные проектировщики, и собственное производство, весьма обильно снабжённое разнородным оборудованием, то, думаю, он разберётся с тем, как строить двигательные установки для малых судов.
Обсуждали мы и проблемы постройки подводных лодок. Пока ничего определённо подходящего для субмарин, способных действовать вдали от корабля-носителя, спроектировать было решительно невозможно. Ну нечем крутить электрогенератор в замкнутом объёме тесного корабля. Значит и проектировать что бы то ни было такого рода бесполезно.
Мы много разговаривали на разные темы. Оказалось, что гость мой весьма сведущ в вопросах фотографии. А меня, знаете ли, как-то заинтересовали фотолитогафические технологии. Я ведь дожил до эпохи нанотехнологий, а они как раз из этой области и произрастают. Шутки шутками, но мои электрические забавы уже подводят меня к необходимости создания систем автоматики, строить которые исключительно на одних реле не всегда удобно. Особенно, цепи воспринимающие сигналы.

Вскоре за убытием Ивана Фёдоровича, прибыл Василий Фомич Петрушевский, заинтересованный в применении электрических машин к наведению артиллерийских орудий на береговых батареях. Имя это показалось мне знакомым и, показывая, как и что у меня устроено, я невольно напрягал память и не скупился на вопросы «вокруг да около». И вот мне повезло, гость мой упомянул, что учился он химии. Точно, это же тот самый изобретатель русского динамита, которому отсылал Макаров мой «крем», который не сумели взорвать.
Любопытные вещи выяснились, когда я прямо расспросил. Оказывается, приведение в действие такого взрывчатого вещества необходим более сильный детонатор, который и сделали, добавив к обычному таблетку тринитротолуола. В рецептуру самого «крема» тоже внесли уточнения, но, уже, непринципиального характера. Сейчас эти новинки испытывают флотские минёры и армейские пушкари. То есть шаг к внедрению предпринят, а уж как оно дальше пойдёт — видно будет.
Как раз прибыл мой заказ с завода Берда и Василий Фомич дождался сборки и проверки получившихся моторов. Он и раньше видывал подобное, но тут сказал, что весьма убедительно получилось.
Суетная выдалась зима. Хлопотная и весьма интересная. Довольно интересно было стоять у истоков электротехники, как индустрии. Клеммы, рубильники, переключатели — это ведь целый мир, созданный поколениями людей. Кто-нибудь помнит диаметр штыря электрической вилки? Или расстояние между этими штырями? А конструкцию тумблера себе представляет?
Ну а я помню все размерные ряды — сразу их и применил. Разработал некоторый ряд электрических реле. Благо, силами завода Берда это всё изготавливалось и мне пепеправлялось. А может другого завода — я не знаю.
Александровский прислал мне фотоувеличительную аппаратуру, камеру, химикаты и прекрасного лаборанта. И я приступил к созиданию низковольных радиоламп с холодным катодом методами литографии — то есть сразу целую кучу сформировал на одной подложке. Если кто уже догадался, какой результат у меня получился — поймёт, что после длительных упорных трудов я крепко насвинячился от горя. И всё от чего? Не подумал, что желатин в жизни не удержит вакуум, как и другие современные мне диэлектрики, из которых можно формировать тонкие слои. Если кто-то подумает, что это был не единственный мой просчёт, спорить не стану. Сам не разбирался, да и не в чем было разбираться — оно совсем не работало.
За настоящие радиолампы я даже не помышлял браться — знаю, что такое техника для создания высокого вакуума. Спросите, почему я не заморачивался с этим раньше? Так для микронных зазоров откачаться до значения, при которой электрон не столкнётся с молекулой газа — плёвое дело. А вот если речь идёт хотя бы о миллиметрах — тогда ой!

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:53 | Сообщение # 201
Зубр
И я приступил к созиданию низковольных радиоламп с холодным катодом методами литографии

- микросхемы в 19-м веке...
Аут. Правда неплохо бы сначала попробовать сделать и запатентовать лампу обычную.
Не подумал, что желатин в жизни не удержит вакуум, как и другие современные мне диэлектрики, из которых можно формировать тонкие слои. Если кт

еще и сам газить будет
вот только - зачем вакуум?
он холодному катоду сомственно и ненужен
можно смело пробовать лампы газонаполненые , да хоть азотом.
к томуже мастеров стеклодувов полно - изобретенный менделеевым ртутный вакуумный насос и просто запаять.
качество вакуума там к слову на порядок выше чем в современных откачных постах.

Сообщение отредактировал al1618 - Воскресенье, 08.04.2012, 18:55
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:59 | Сообщение # 202
Зануда. Незлой
Quote (al1618)
вот только - зачем вакуум?
он холодному катоду сомственно и ненужен
можно смело пробовать лампы газонаполненые , да хоть азотом.

Не умеет Семёныч без вакуума, не учили его
Quote (al1618)
изобретенный Менделеевым ртутный вакуумный насос и просто запаять.
И про это он не знает. Сидит как бирюк на берегу моря вдали от столиц.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:04 | Сообщение # 203
Зубр
И про это он не знает.

Закон менделеева-клаперона?? shok

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:53 | Сообщение # 204
Зануда. Незлой
Quote (al1618)
Закон менделеева-клаперона??

Возраст. cry

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:44 | Сообщение # 205
Зубр
неправда - школа помнится как вчера было, это то что вчера было не вспомнить wink
В общем - сейчас Менделеев как раз есть самый главный спец в мире по газам - единое уравнение термодинамического состояния газов. 1874 год
для него он насос и делал smile
ГГ к слову может о гидравлических и пневматических вычислителях вспомнить,
о хранении газов в решетке атомов, пористые наполнители для баллонов - мало ли за каким делом ему понадобится светочь отечественной науки, может таблицу подсказать wink или Менделеевки выпить - тоже ведь его продукт "казенка".

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Воскресенье, 08.04.2012, 21:02 | Сообщение # 206
Зануда. Незлой
Quote (al1618)
Менделеевки выпить
Это было в первой главе.
Наш герой маловато читает. Счазз... ситуация начнёт меняться.
И торпедный треугольник, и уловление кислорода известью, и газовый редуктор - изобретения Александровкого. Про радио и вакуум вспоминать долго будет некогда.

Зануда. Незлой
 все сообщения
ГостьДата: Воскресенье, 08.04.2012, 21:19 | Сообщение # 207

Тиратроны - на них даже калькуляторы делали :)
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Понедельник, 09.04.2012, 05:11 | Сообщение # 208
Зануда. Незлой

За зиму Игнат научился не ставить клякс в тетрадках, Зиновий окончательно уговорил мою падчерицу Оленьку и они подали завле... тфу, помолвились. Весной Манька родила козочку, которую стали растить на продажу. Дуняша — жена моя, а я сделал из неё честную женщину, то есть мы расписа... обвенчались, конечно, выглядела одухотворённо и мне подумалось, что как бы не к прибавлению в семействе дело. Она-то еще вполне. Ну, а на мой вкус, дети — всегда кстати.
Сам я сделался несколько рассеянным, потому что с одной стороны возможности моей лаборатории к этому моменту были весьма впечатляющими. С другой — я представления не имел, зачем это всё нужно. Ну да, как бы без особой выгоды для меня в головы современников перекочевали кое-какие мои познания. Но с другой — их там ещё дофига, в большинстве своём никому нынче не нужных. И мне их вовсе не жаль для соотечественников, потому что живу я как у Христа за пазухой, и Игната после весенних испытаний обещали перевести в третий класс, если он кое-что подтянет к осени. Список «задолженностей», должен признаться, поверг меня в уныние, но сын смотрит на него более оптимистично.
Сегодня мы выбрались на рыбалку, а то ласточка наша совсем заскучала. Проконопатили, понимаешь, просмолили, и бросили на берегу. Нельзя так обходиться с парусной лодкой. Она море любит.
- Петр Семёнович! - не, ну мы с Игнатом только ноги напрягли, чтобы столкнуть лодку, и тут такое!
- Слушаю вас внимательно, Михаил Львович.
- Сан Саныч просил вас прибыть к нему не мешкая.
- Пап, я управлюсь, ступай, - сынок впервые «проговорился», что отцом считает.
- Игнат Алексеич! На вас это приглашение тоже распространяется, - жандарм, всё-таки, молодец. Сразу всё расставил по местам и ни капельки над нами не измывается.
- Ну ка, братцы, взяли! - и откуда здесь сразу столько народу? Миг — и ласточка на суше. Стоит на паре подкладок, как на выставке. Вот уже и брезент поверх неё растянули. Дождётся, надеюсь.
Итак, нас с сыном вызывают. Поспешно. Слово «срочно» в обиход ещё не вошло, да и не вполне оно точно. Бежим домой переодеваться. Вот оно как! Цесаревич нас вызывает, причём экстренно. Вольнодумца, и гимназиста не пойми какого класса.
Поехали.

Следовали мы первым классом. Я одет был в статское платье, а Игнат — гимназистом. Поезд делал частые длительные остановки, во время которых можно было без торопливости перекусить в станционных буфетах. Да и на перегонах катил с весьма умеренной скоростью. Так что дорога заняла несколько дней. Потом сопровождавший нас Михаил Львович предложил пересесть в самую настоящую карету, что дожидалась нас у вокзала, и приехали мы в Павловский дворец. Тут нас и поселили. Меня устроили в кабинете за столом, на котором лежала куча толстых папок и записка о Сан Саныча, в которой он просил всё это просмотреть и сделать заключение.
И закопался я надолго. Сюда снесли всё, что собралось о подводных судах. Я довольно быстро вычленил предложения последнего периода, где в качестве двигателей предлагались электромоторы. Еще замечательны были предложения относительно получения энергии для зарядки аккумуляторов или подачи её прямо на привод винтов при следовании в надводном положении. Общая тенденция указывала на намерение осуществить потаённое судно со значительной автономностью. То есть из-за всего этого выглядывали уши составителя некого технического задания. Большого сторонника крейсерской войны.
Впрочем, нашелся и более определённый след. Пространное рассуждение о применении торпед по движущимся целям однозначно, с моей точки зрения, указывало на авторстве Макарова. Он с привычной для него прямотой отмечал самую большую проблему решения торпедного треугольника — определение дальности до цели.
Итак, крейсер, прячущийся в случае опасности под водой. Причём ситуация напоминает госзаказ. Этап эскизного проекта. И мне предложено сделать экспертизу, причём в условиях секретности. Н-н-да. Ну ка, прикинем по-крупному. Двигатель в восемь киловатт от двенадцативольтового источника сосёт около семисот ампер. И, при скорости десять узлов — пять метров в секунду — способен создать тягу в сто шестьдесят килограммов. А теперь поищем, как с подобными цифрами обошлись составители пояснительных записок. Должен же я хоть на кого-то опереться!

Сына я в это день так и не увидел. Он заходил в кабинет и просил отпустить его в Гатчину к Ники. Михаил Львович обещал присмотреть. Я, в общем-то и не беспокоюсь особо. Еще в прошлом году, когда мы только познакомились, я этого парня воспринял как вполне самостоятельную личность, отчего мы после и не искрили ни разу. Думаю, будущий Николай Кровавый сына мне не испортит.
У меня сейчас проблема, о которой, кажется, просто никто не догадывается. Освещение внутри подводной лодки решительно невозможно обеспечить, потому что электрических ламп просто нет. Я не в курсе работ Яблочкова. Дуговые же лампы требуют постоянного присмотра за электродами, а керосиновые жрут кислород из воздуха. Аут!
Я всё-таки достаточно опытный разработчик и отдаю себе отчёт в том, что одной «мелочи» достаточно для уничтожения результата трудов тысяч людей.

Зануда. Незлой
 все сообщения
ГостьДата: Понедельник, 09.04.2012, 12:18 | Сообщение # 209

Петру Семеновичу известно о направлении развития торпед- переход от неуправляемых к управляемым. При совместной работе с Александровским возникает прмерно такое:
шаг 1 торпеда с элетрическим двигателем и питанием по проводам от акумуляторов подводной лодки. При работе на 150-200м это провод весом около 20-30кг (металл +изоляция). Работа по неподвижным целям
Шаг 2 торпеда с электрическими реле для управления рулевой машинкой торпеды, т.е. отклонение вправо- влево. На лодке- перископ+ измеритель длины провода и углометр, на торпеде - штырь с флажком, т.е. решение задач по торпедному треугольнику в условиях несовершенства оптики. Работа по подвижным целям.
Шаг 3 телефонный аппарат в носовой части торпеды -микрофон в лодке телефон.Замена штыря с флажком на микрофон + попадание в район винтов- машинного отделения.
Подобными вещами занимался в указанный период Эдиссон в США и подобные системы были на вооружении.
 все сообщения
РОМАНДата: Понедельник, 09.04.2012, 15:53 | Сообщение # 210
Шериф
Награды: 41
пост 200
это старейшее в Питере пароходостроительное предприятие выкупили у наследников в казну.

"у наследников предыдущего владельца (или - основателя)" как вариант, чтобы понятнее.

Quote (цитата)
Мы много разговаривали на разные темы.

"долго" точнее - раз встреча одна.

Quote (цитата)
Оказывается, приведение в действие такого взрывчатого вещества необходим более сильный детонатор, который и сделали,

"для приведения"

Quote (цитата)
Благо, силами завода Берда это всё изготавливалось и мне пепеправлялось.

"переправлялось" или "передавалось". Хотя точнее будет "и мне также передавалось", если завод не выпускал их исключительно для нужд ГГ.
---
Интересно и качественно описаны и быт, и ист. реалии, и технические нюансы!

Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Калашникова Сергея » Маленький ныряльщик (Русско-турецкая война 1877-1878 гг. Альтернативка.)
Страница 7 из 13«12567891213»
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017