Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Сергей_Калашников  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Калашникова Сергея » Маленький ныряльщик (Русско-турецкая война 1877-1878 гг. Альтернативка.)
Маленький ныряльщик
Сергей_Калашников Дата: Вторник, 20.03.2012, 18:20 | Сообщение # 1
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Засылаю нашего человека в 1876 год. Немолодого инженера-приборостроителя, всю жизнь проработавшего по специальности.

Маленький ныряльщик

Небо с редкими кучевыми облаками выглядит не слишком глубоким. Оно имеет насыщенный чёткий цвет, как бывает весной. Солнечно и тихо. Много берёз вокруг. Но они не покрыты листвой — их ветви черны. Дымка набухающих почек тоже незаметна — рано пока листьям распускаться. Вон и снег лежит под деревьями, съёжившийся, присевший, испещрённый язвинами протаек и припорошёный лесным мусором. Особенно убедительно смотрятся грязновато-белые участки под елями — нарядными и пушистыми, как всегда.
Я стою на склоне пригорка и с наслаждением любуюсь красотой нашей русской природы: просторной луговиной, из которой торчат клочья прошлогодней травы, тёмной кромкой леса в отдалении, разбитой мокрой грунтовкой. Хорошо. И решительно ни о чём не хочется думать.
А надо.
Надо сообразить, куда я попал.
Выходил из подъезда, увидел, как лицо прохожего, обращенное ко мне, исказилось каким-то сильным чувством. Даже рот стал приоткрываться, видимо, чтобы выпустить крик... и вместо унылого городского двора вокруг меня великолепие загородного простора. Первое, что приходит на ум — на меня что-то свалилось и зашибло. Если бы я очнулся в больнице, значит не насмерть. А то ,что очутился я в окружении невообразимой красоты, верный признак попадания.
В рай? Возможно, хотя я в него и не верю. Да и как-то безлюдно тут. Ни ангелов тебе, ни гурий. Зато воздух — нектар. Так бы и пил без передышки.
После нескольких энергичных вдохов голова закружилась и я полез в карман за сигаретами. Пусто. Точно, я же как раз за ними и шёл в ларёк. Да уж — реакции живого тела никуда не девались. Так что выходит, скоро и есть захочу. А потом и спать потянет.
Так помаленьку разум приводил меня к пониманию необходимости осознать себя и сообразить, что делать дальше. Если бы не дорога, я, наверное, принялся бы выворачивать карманы в поисках там вещей, необходимых Робинзону, искать пропитание охотясь или рыбача, строить хижину и осваивать технологию изготовления ручного рубила. А так — понятно, что необходимо выбираться к людям.
Спросите, не боязно ли мне? Нет, не боязно. Я ведь наверняка уже погиб там, где жил раньше. Поэтому ко всему, что происходит сейчас, отношусь, как к некому довеску к уже прожитой жизни. И потрачу я его, этот довесок, на получение одного сплошного удовольствия. А от страха или адреналина никакой радости не испытываю. Я ведь уже далеко не юноша. И верю в то, что даже если все живущие здесь люди намерены меня обидеть, то это вовсе не причина прятаться и дрожать от страха. Безразличие к возможным опасностям не раз позволяло мне сохранить разум в ясности и не наделать глупостей. А сейчас, после, как я полагаю, удара по голове и недавней гибели, чувствую в себе просто бескрайний разлив равнодушия.
Спускаюсь со склона к дороге и поворачиваю налево. Разбитые колеи, мешанина на дне узких заполненных водой канавок, осевшая на дно податливая на вид размокшая глина, покрытая прозрачной отстоявшейся водой — и ни одного следа автомобильных шин. Тут ездят на телегах с узкими колёсами. Вот и навоз, и отпечатки кованых копыт угадываются местами.
Лезть в грязь и месить её подошвами ботинок нет никакого смысла, поэтому я иду вдоль обочины наступая на прошлогоднюю траву. Дальний лес тянется справа за дорогой и полем. Слева покатый склон, на котором уже можно углядеть пробивающуюся зелёную траву. Мне тепло в дублёнке и, чтобы не вспотеть, я расстегнул её. Так не жарко. Можно отдаться течению мысли. Заботы прошлой жизни, словно на прощание, проходят перед внутренним взором неспешной чередой.
Жена на пенсии, дети... дочь замужем, а сын, кажется, тоже скоро будет окольцован. Внуки — дети, как дети. Без моего заработка обойдутся. На работе, конечно, могут начудить но, поплюхаются чуток, да и справятся. Есть у нас в коллективе и без меня светлые головушки, а опыт — дело наживное. Да и объяснял я много и доходчиво, так что и гигрометр до ума доведут, и эту штуку с шариком на конце доделают. А правый винт шпингалета, что на двери в ванную, я только что затянул...
- Барин, садись, подвезу! - вот, задумался и не обратил внимания на то, что меня догнала телега. Ведь и скрипело сзади, и фыркало, а пока не усыхал человеческого голоса, так и переставлял ноги, ни на что не обращая внимания. Это мегаполис превращает нас в слепоглухонемых до той поры, пока не почуешь воздействие, оказанное непосредственно на тебя.
- Спасибо, голубчик. Я гуляю. Мне доктор велел.
- А-а. Тогда ладно. А то ведь тут ещё версты три, - мужик тряхнул вожжами, пронзительно чмокнул и покатил дальше.
Пальто на нём длинное из грубоканой материи, напоминающей мешковину, но плотнее. Думаю, это армяк, потому что запах на груди к левому плечу, где закреплён пуговкой, и кушак. Шапка напоминает покроем цилиндр, которые вместе с фраками носили. Только материя — та же мешковина, отчего форма головного убора против прототипа менее чёткая — и поля, и торчащая из них труба имеют разнородные беспорядочные деформации. Штаны из той же домоткани, однако материя тоньше, фактурой приближается к брезенту, который использовали для курток сварщиков. Всё это выкрашено в один цвет, хотя каждый предмет одежды выцвел в свою меру. Общая тональность — сдержанная, ближе к коричневому.
Борода опрятная, стриженая, но без фасону — просто укорочена, чтобы не мешалась. Ни в лошади, ни в телеге глаз не подметил решительно ничего, стоящего упоминания.
Провожаю взглядом возницу и понимаю, что упустил шанс проехать рядом с человеком, способным рассказать мне много разного полезного о том, где я и что тут творится. Ну а что делать, если при прощании я не смогу дать ему даже пятак на водку.
Откуда такая аналогия? Так мужик этот словно вылез из мультика про то, как один мужик двух генералов прокормил. Лапти на нём сморятся гармонично и естественно. Нога обмотана портянкой и поверх перевита шнурочком. Таким персонажам за услугу категорически предписывается выдавать пятак. Которого у меня нет. А пятирублёвая монета Российской Федерации вряд ли заинтересует здесь кого-нибудь, кроме как для собрания диковинок.
Так вот. Внутренний голос дал мне понять - именно этот мужик диковинками не интересуется. А ещё этот же самый голос намекает на то, что на дворе девятнадцатый век. Почему именно девятнадцатый? Знаете, когда всю жизнь имеешь дело с техникой и преимущественно про неё и читаешь книжки и роешь сетевые ресурсы, начинаешь каждую историческую эпоху оценивать по совокупности вещей, её наполнявших. По разным неброским с виду деталям. Вот скажем, железная шина на тележном колесе. Не на городской коляске и не на карете вельможи, а на крестьянской телеге. Для меня это явный признак того, что чёрная металлургия выросла из коротких штанишек, которые носила несколько тысячелетий. Железо доступно даже человеку, одетому в одежду, пошитую из сотканной его супругой материи и обутому в лапти.
Итак. Россия. Средняя полоса. Девятнадцатый век. Судя по обращению «барин», возможно, крепостное право ещё не отменено. Я неважно знаю историю. Даже дату этого события помню весьма приблизительно. Она у меня ассоциируется с продажей Аляски — ну не судите строго строго технаря. Тысяча восемьсот шестьдесят с чем-то.

***

Так, спокойно рассуждая и подошел я к городу. Стоит он на берегу реки, и купол церкви однозначно указывает на то, где расположена центральная его часть. Храм возведён из камня и вид имеет опрятный, ухоженный. Вокруг угадываются двухэтажные кирпичные строения, а всё остальное вокруг деревянное. Многие трубы дымят потихоньку, но ни запаха, ни копоти не чувствуется.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Подкова Дата: Вторник, 20.03.2012, 19:22 | Сообщение # 2
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Нормалек. Раз - и там. Складно и плавно. И пейзажики классные.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Вторник, 20.03.2012, 20:47 | Сообщение # 3
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Подкова)
Нормалек. Раз - и там.
Знаете, приметил, что длинные предыстории попадания меня самого при чтении раздражают. С тех пор всех "закидываю" в первом же абзаце.


Зануда. Незлой
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 20.03.2012, 21:09 | Сообщение # 4
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Да и как-то безлюдно тут. Ни ангелов тебе, ни гурий.

Да, недоработка!
Посмотрим, мож чем-то дальше по тексту компенсируется...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 20.03.2012, 21:10 | Сообщение # 5
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
когда всю жизнь имеешь дело с техникой и преимущественно про неё и читаешь книжки и роешь сетевые ресурсы, начинаешь каждую историческую эпоху оценивать по совокупности вещей, её наполнявших. По разным неброским с виду деталям. Вот скажем, железная шина на тележном колесе. Не на городской коляске и не на карете вельможи, а на крестьянской телеге. Для меня это явный признак того, что чёрная металлургия выросла из коротких штанишек, которые носила несколько тысячелетий. Железо доступно даже человеку, одетому в одежду, пошитую из сотканной его супругой материи и обутому в лапти.

Круто))) Мне понравилось - так вот без паники и всяких там нервов осознать себя в девятнадцатом веке и спокойно топать к людям...
Жутко заинтересовало название. Прямо захотелось прочитать!!!

Quote (Сергей_Калашников)
Многие трубы дымят потихоньку, но ни запаха, ни копоти не чувствуется.

А дальше, дальше, дальше????

Quote (Сергей_Калашников)
Знаете, приметил, что длинные предыстории попадания меня самого при чтении раздражают. С тех пор всех "закидываю" в первом же абзаце.

Оччччень одобряю))))))


 все сообщения
Подкова Дата: Вторник, 20.03.2012, 21:52 | Сообщение # 6
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Знаете, приметил, что длинные предыстории попадания меня самого при чтении раздражают. С тех пор всех "закидываю" в первом же абзаце.

А у меня еще никто не понял, что я кого-то собираюсь закидывать
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Вторник, 20.03.2012, 22:05 | Сообщение # 7
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Каури)
А дальше, дальше, дальше????
Дык за мной не заржавеет. Только, предупреждаю, заклёпок ожидаеттся тьма.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Вторник, 20.03.2012, 22:09 | Сообщение # 8
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Подкова)
А у меня еще никто не понял, что я кого-то собираюсь закидывать
Ёлки. А я не читал. Просто не успеваю во всё заглянуть. На одной только Дружине, и то не везде побывал. Так что, непременно полюбопытствую.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Вторник, 20.03.2012, 23:36 | Сообщение # 9
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Дорога, по которой я иду, вливается в улицу. Сначала справа появляется забор, за которым ничего нет — ровное место, истоптанное в кашу. Изгородь — две жерди на столбах. Человека этим не остановишь, разве что корова или лошадь затруднятся преодолеть подобное препятствие. А вот дальше по пути моего следования начинается тын. То есть те же столбы и те же жерди, но к ним прикреплены вертикальные палки. То что находится по другую сторону вызывает мысль об огородах, и о козах и свиньях, для которых это препятствие и сооружено.
Дальше заборы утратили прозрачность — сплошные доски. Я бы сказал — горбыль. Но сейчас это, наверное, называется тёсом. За ними угадываются сараи и дома. Сараев больше. Навстречу стали попадаться люди. Женщины сплошь в длинных платьях, что мне не очень понравилось. Как-то уж очень архаично смотрится. На ногах ботиночки или сапожки. А может быть боты — я застал ещё этот вид обуви в детстве. Но наверняка не скажешь — подолы всё скрывают, только изредка носок покажется на глаза. А вот верхняя часть комплекта — на любой вкус. От коротких, до пояса, мило отороченных мехом курточек, до суконных приталенных пальтишек, при виде которых на память приходит слово «свитка». И ничего, что было бы до пят. Не зима уже, но до лета пока далеко.
Мужчины же носят длинные плащи, как с рукавами, так и с обширной пелериной, из под краёв которой при надобности высовывают руки. Впрочем, это я о господах благородного вида. А еще уже знакомые мне армяки встречаются явно из ткани мануфактурной выделки и даже с некоторым шиком пошитые. Тот факт, что со мною раскланиваются поначалу вызвал лёгкое недоумение, но я сообразил, что подобный обычай примечал и в своё время в русской глубинке... давненько. Так вот тут как раз и есть глубинка, и именно давненько. А кивнуть в ответ — это у меня давно на автомате. Походите-ка с моё по заводу, где работают тысячи человек, которых всех ни в жисть не упомнишь! Невольно станешь кивать на любой приветливый или узнающий взгляд. Иначе окажешься гордецом и невежей.
Между тем по мере продвижения к центру дорога перестала чавкать. Влажная, да, но плотная. Как будто что-то в неё подсыпали, на манер каменноугольного шлака. И тропинки, идущие вдоль заборов, плотно утоптаны. Вывески портного и сапожника над крылечками выходящих на улицу домов, поперечные переулки, в конце которых видна недалёкая река — улица не вела меня к центру, а огибала его вдоль берега. Купол колокольни маячил справа, а слева до моих ноздрей донёсся запах съестного.
Он шёл из распахнутой двери двухэтажного дома. Вывеска «трактир» не оставляла сомнений в том, что нюх меня не подвёл. Хм. На первых порах не будет ничего зазорного в том, чтобы устроиться посудомоем за еду и койку, - эта мысль показалась мне простой и естественной. Я ведь тут никого и ничего не знаю, так что не стоит привередничать. Вошёл.
Просторная комната со столами, накрытыми скатертями. Кроме входной двери, есть еще две, ведущие вправо. Из-за конторки, пристроенной слева у окна навстречу мне повернулся молодой чисто выбритый мужчина в белом переднике поверх заправленных в сапоги шаровар. Атласная косоворотка застёгнута под самым горлом, а на сгибе руки висит полотенце.
Это половой. В точности такой, каким его представляют во всех фильмах. Классика.
- Здравствуйте! Желаете отобедать?
- Здравствуйте. Желаю, но не могу себе этого позволить в связи со стеснённостью в средствах, - вводить в заблуждение вероятного коллегу нет ни малейшего смысла.
- В дороге поиздержались? - и улыбается какой-то выжидательной улыбкой.
Ха! Это же из «Ревизора». Ну да. Девятнадцатый век на дворе.
И что, прикажете отвечать. Хотя губы мои растягиваются в непроизвольной улыбке — всё как у нас. Только цитаты не из фильмов, а из того, что в наше время давно уже включено в школьную программу.
Видимо, поняв, что я всё прекрасно понял, половой отодвигает стул рядом с ближайшим к конторке столом и забирает у меня шубу:
- Присаживайтесь. Сейчас я Вам щей принесу. Ох и хороши они у нас нынче!
Мне остаётся только благодарно кивнуть и... сделав шаг к конторке, где лежит газета, я невольно кошу на неё глазом. Тысяча восемьсот семьдесят шестой год. Март месяц. Не думаю, что это меня удивило. Тем более, что кроме щей расторопный малый принес и горку нарезанного правильными ломтями хлеба, и стеклянный графинчик с бесцветной жидкостью, и даже рюмочку поставил.
- Отведайте, - только и сказал. И снова повернулся к конторке.
Выпить водки было бы замечательно. Вот Вы думаете, что если я такой спокойный, то ни капельки не мандражирую? Как бы не так! На самом деле я испытываю сильнейший стресс. Только потрясать окружающих фейерверком истерики, это не по-нашенски. Не мужское дело, нервами звенеть или брызгать слюной. Переживания следует запрягать и пахать на них борозду, ведущую вперёд.
Так вот. С одной стороны не отведать предложенного нельзя — неучтиво это. С другой — мозги мне нынче нужны свежие. В общем, налил полрюмочки и откушал.
Водка, как водка. Градусов сорок будет. Хоть тресни меня, не помню в каких датах Дмитрий Иванович Менделеев рекомендовал такую крепость любимого мною напитка, но здесь и сейчас всё правильно. И щи правильные, и хлебушко, и размер порции в самый раз.
- Благодарствуйте, добрый господин, - это я уже доел и обращаюсь к половому. - А ведь затруднения мои я намереваюсь разрешить с вашей помощью, - вижу изумление в глазах юноши и, сообразив, что перемудрил с витиеватостью, спешу рассеять возникшую напряжённость. - Я ищу себе места за еду и ночлег. Могу мыть посуду, колоть дрова и выполнять иную работу.
- Признаться, сударь, не принять работника на таких условиях никто не откажется, - в глазах полового плещется веселье. - Но, боюсь, надолго предоставить вам приют мне не удастся. Через пару месяцев моё заведение исчерпает возможности содержать его и мне придётся продать дом, чтобы расплатиться с кредиторами. Вы же видите, сколько здесь посетителей.
Действительно, на весь зал нас только двое, хотя время обеденное.
- То есть, вы тоже находитесь в стеснённых обстоятельствах, но готовы принять меня, не слишком нуждаясь в моих услугах? - позиция собеседника озадачивает. С обычаями моего времени она не коррелирует абсолютно и особенно непримиримо расходится с представлениями о нравах содержателей трактиров и кабаков. Вот сложилось о них представление, как о людях жёстких и алчных, и всё тут. Где-то я об этом читал.
- Один рот ничего не изменит в существующем положении дел, - половой, оказавшийся хозяином заведения, опять улыбается, на этот раз печально. - Ваше присутствие нисколько меня не стеснит, а предложенная помощь может оказаться кстати. Платить работникам я решительно не в состоянии, а иногда одного меня просто не хватает на всё, особенно, если зайдёт посетитель.
Оставалось только кивнуть и представится. Мой новый хозяин назвался Макаром Алексеевичем. Через десять минут я получил штаны и косоворотку, переоделся на втором этаже в отведённой мне комнате и приступил к работе: вымыл тарелку, из которой только что поел. Через полчаса накормил теми же щами пятерых простого вида мужчин — работников с пристани, что буквально в двух шагах вниз по переулку. В аккурат на пятачок выручки. А вообще-то было скучновато. Действительно — не идёт народ сюда.
Чуть погодя появилась пара совсем молодых людей — парень в гимназической шинели и девушка в строгом платье фартуком, поверх которого накинуто пальто форменного вида. На мою попытку усадить их за стол они рассмеялись и умчались наверх. Понятно, живут они тут. Вернувшийся Макар Алексеич рассеял мои сомнения:
- Брат с сестрой вернулись с занятий. Их гимназии по соседству и уроки завершаются одновременно.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Среда, 21.03.2012, 02:06 | Сообщение # 10
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Сидеть просто так в пустом зале было скучно, а впечатлений на сегодня мне достаточно. Пустая же кухня с котлом горячих щей на плите навевала тоску. Макар, найдя на кого оставить эту тоскливую картину, колол дрова на заднем дворе, а я, обнаружив бочку селёдки и ларь с картошкой, отыскал горчичный порошок и растительное масло с уксусом. Привычно освободив нарезанные ломтики от шкурки и костей, замариновал жирную мясистую рыбку в горчичном соусе. Вечером случается, что несколько посетителей зайдёт, как сказал хозяин. Как раз приготовится.
Потом посмотрел на корзинку яиц и смешал майонез. Кто застал период перед развалом СССР и помнит волну непредсказуемых дефицитов, может помнить и этот немудрёный рецепт, главное правило которого — мешать всегда в одну сторону. Прямо скажу, занятые руки отлично прогоняют из головы дурные мысли, в чём я остро нуждался. Отварить свёклы, отыскать головку сыра и соорудить селёдку под шубой вообще поучилось на автомате, а потом сверху спустились переодевшиеся в русские костюмы гимназисты с гитарами и принялись за исполнение песен, направляя голоса в по-прежнему распахнутую на улицу дверь. Такой во немудрёная попытка зазвать посетителей. Ну не кричать же с крыльца, как у балагана на ярмарке!
Никто не заглядывает, вот и всё. И что ты будешь делать? А ведь ходят мимо люди! Что обидно, голоса у молодых людей прекрасные, звучат чисто и играют они великолепно, а вот как-то никого это за душу не берут.
Чу! Слова знакомые, а явно не то! «Утро туманное» звучит абсолютно не так, как я привык реветь его за столом, когда во хмелю да в хорошей компании. Пошел разбираться.
Как всё запущено! Мне показали ноты, в которых я ни петь, ни читать, и отлично знакомый текст, принадлежащий перу, как выяснилось, Тургенева. Фамилия же композитора мне вообще незнакома. Напел я старую добрую песню, которая ещё романс, так как знал с самой, что ни наесть, юности, и ребятам понравилось. Да и нет там ничего сложного, это не загогулистая АББА, из которой кроме припева про деньги мне отродясь ничего не давалось.
Потом я выдал им «Окрасился месяц багрянцем», «Огней так много золотых» и «Мохнатый шмель». Больше из старинных народных песен мне так сразу ничего не вспомнилось, и я до кучи выдал стройотрядовскую «пиратскую» - «Наш фрегат давно уже на рейде». Молодёжь схватывала на лету и освоила всё с первого раза, только успели переписать тексты, как Макар отвлёк меня от общения с талантливыми юными созданиями — надо было обслужить группу «товарищей» в пронзительно смазанных сапогах, требовавших выпить и закусить как следует. В них вся моя селёдка и ушла. И та, и другая.
Спросите, как я успевал? Ну да, не мальчик, носиться как угорелый. А вы помните Бэрримора из фильма про собаку Баскервиллей? Да кто же его забудет! Так вот, замените слово «Сэр» на слово «Сударь» - всё становится на свои места. Кажется, затолканные в карман моего передника чаевые несколько превысили размер выручки. Не знаю — я их не считая Макару отдал... Андреичу. Он-то другую компанию обслуживал и крутился, как наскипидаренный. Всего-то господин и дамой, а требования — что тебе граф с графиней. И то им вино не то, и ещё что-то по-французски, но на счет погонять «человека» - это они мастера.
Собственно, больше никого и не было, но хозяина они умотали до жалобного взгляда. Не то, что оказавшие нам честь своим посещением купеческие приказчики, завернувшие сюда по пути с пристани. Этим — лишь бы в графине не пересыхало. А уж и огурчики, и капустку квашеную, и кашу... эту... Гурьевскую, что Макар готовил-старался, всё прибрали. Про осетринку и про икорку молчу — ими ребятишки разминались. Подчистую выгребли, что было наготовлено и тут же попадали лицами... нет, тарелки выхватывать я успевал.
Варенька принесла милые такие подушечки-думочки. Во их-то мы с братом её Игорьком и протолкнули в пространство между столешницей и щекой почивающих. Ворочать этих кабанчиков я просто не решился, да и девать их было решительно некуда. Пускай проспятся. А мы закрылись на сегодня.
Макара я отправил отдыхать, он молодой, ему сон важен. А я по-стариковски высыпаюсь за четыре-пять часов. А уж гимназистам и подавно пора на боковую — им на занятия вставать.
Пока помыл посуду, пока прибрался, зашевелились гости. Глас естества призывал до ветру то одного, то другого. Выходили они на крепких ногах и больше не возвращались. Наконец, я запер входную дверь уже не в переносом, а в самом что ни наесть прямом смысле, и тоже поднялся к себе.
Знаете, поселили меня отнюдь не в каморке под лестницей. Вполне нормального размера комната с кроватью и письменным столом. Мягкая перина, теплое одеяло и чистое бельё. Даже ночную рубашку положили и колпак. Горшок под кроватью вызвал слезу умиления. Ну, раз так полагается, буду привыкать к здешним порядкам. Это я не про горшок. Это мне без надобности.
Несмотря на несомненный успех в деле устройства меня любимого в неизвестном городе глубокой старины, я испытывал смутное беспокойство, и связано оно было с именем девушки. Не подумайте про всякие глупости — эта сестра своих братьев года на три старше моей внучки. Но чувство, что с Варварой Андреевной из девятнадцатого века я каким-то неведомым образом знаком, меня не покидало. Хотя внешность её решительно никого и ничего не напоминает. Чудеса!


Зануда. Незлой
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 21.03.2012, 03:56 | Сообщение # 11
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Такой во немудрёная попытка зазвать посетителей.

Такая вот...
Или Такой вот немудреный способ

Quote (Сергей_Калашников)
и я до кучи выдал стройотрядовскую «пиратскую» - «Наш фрегат давно уже на рейде».

это какую???? Хочу знать!!!!

Quote (Сергей_Калашников)
Всего-то господин и дамой

С дамой?

Quote (Сергей_Калашников)
Это я не про горшок. Это мне без надобности.

как это - без надобности??? Почему?

Quote (Сергей_Калашников)
Чудеса!


Ну вот - здорово - мне нравится все)) А как же никто не удивился селедке под шубой? Этот салат был давно известен?


 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 21.03.2012, 09:12 | Сообщение # 12
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
замариновал жирную мясистую рыбку в горчичном соусе. Вечером случается, что несколько посетителей зайдёт, как сказал хозяин. Как раз приготовится.

Имхо, немного неудачное слово - сначала подумал, что хозяин приготовится. Может, "домаринуется", либо "блюдо приготовится" - ?


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 21.03.2012, 10:57 | Сообщение # 13
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Очень понравилось начало. Атмосферное произведение.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Среда, 21.03.2012, 12:03 | Сообщение # 14
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
неудачное слово
Счаззз! Поищу синоним.
Quote (al1618)
Атмосферное произведение
Не уверен, что удержу планку, когда начнутся заклёпки.


Зануда. Незлой
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 21.03.2012, 12:38 | Сообщение # 15
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Не уверен, что удержу планку, когда начнутся заклёпки.

Заклепки поможем расклепать - главное впечатление от текста такое чтоб продолжалось!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 21.03.2012, 13:13 | Сообщение # 16
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Не уверен, что удержу планку, когда начнутся заклёпки.

заклепки это тоже атмосфера smile (имеется в виду что они должны соответствовать эпохе и детализации мира, но тут я за Вас совершенно спокоен wink )
Лишь бы их количество соответствовало ситуации.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 21.03.2012, 13:51 | Сообщение # 17
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
К слову, судя из названия планируется запустить в черное море "Пиранью"?
http://www.navy.su/navyfrog/sub/piranya/index.html
[cut=Эскиз]

[/cut]
[cut=у причала][/cut]


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.

Сообщение отредактировал al1618 - Среда, 21.03.2012, 13:52
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Среда, 21.03.2012, 15:04 | Сообщение # 18
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (al1618)
запустить в черное море "Пиранью"?
Не в Чёрное. smile Ну, и двигатель будет другой. biggrin


Зануда. Незлой
 все сообщения
Подкова Дата: Среда, 21.03.2012, 15:17 | Сообщение # 19
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Ёлки. А я не читал.

Читал
 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 21.03.2012, 15:55 | Сообщение # 20
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Ну, и двигатель будет другой

Перекисный? Стирлинг?
Тепловые аккумуляторы? - нагреваем на рабочем ходу какой-нибудь металл по тяжелее (свинец, благо в грузоподъемности корабль не ограничен, можно медь) до жидкого состояния а потом пропускаем через него воду (дистилят увы, или газ для стирлинга) по трубам.
Ядерный? tongue в принципе казахстанская долина смерти в пределах досягаемости...
Или все таки электро двигатели? по тем временам и ядерный предпочтительнее выглядит.
А что в качестве надводного топлива?
спирт? "светильный газ"? нефть?


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Среда, 21.03.2012, 16:45 | Сообщение # 21
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (al1618)
Перекисный? Стирлинг?
Не торопите меня, а то я начну комкать. Ещё глава-другая - и всё прояснится. Просто мне это хочется хорошенько без поспешности изложить... Не буду долго интриговать. Чесслово.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Среда, 21.03.2012, 16:54 | Сообщение # 22
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Подкова)
Читал
Я из Вашего только про Евгения Ивановича отследил. А до "Прыжка леопарда" не добирался. Не хватает уже внимания на всё сразу - вот и "трогаю" то одно, то другое.


Зануда. Незлой
 все сообщения
LookDream Дата: Среда, 21.03.2012, 16:59 | Сообщение # 23
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Очень красочно и интересно, и да - любят авторы попаданцев - расписывать их жизнь до... а потом оказывается, что это на фиг не надо. А все книги - что про попаданцев нравятся - все они без начала обыденного, а сразу в омут с головой. Если смогу, буду читать продки, а вообще - люблю сразу всю книгу за вечер одолеть, так что жду окончания!) вот так вот - нагло))


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Среда, 21.03.2012, 17:31 | Сообщение # 24
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (LookDream)
люблю сразу всю книгу за вечер одолеть
Сразу всю написать не могу. Из завершённых у меня на Дружине только Якут и Прерия.

Глава 2. Крамольные мысли.

Проснулся я, когда уже светало. Как раз часы внизу пробили восемь раз. То есть проспал никак не меньше шести часов, чего на мой организм более чем достаточно. Пока одевался в униформу полового, услышал, как хлопнула входная дверь — гимназисты ушли, не иначе. Внизу на столе ждал меня горячий чайник и мой хозяин. Вчерашний «наплыв» гостей посетителей одухотворил его, и теперь он буквально бил копытом, рассчитывая, как минимум, на повторение. Наивный. Чистая случайность это была, вот и всё.
Но, негоже человеку крылья обрезать. Поэтому свои соображения я засунул куда подальше и делал, что велят. «Открыл» хозяину секреты майонеза, селёдки под шубой и горчичного соуса. Про свой любимый салат «Оливье», естественно, даже не заикнулся, потому что зелёного горошка нигде не видел и вообще не знаю, есть он в этом времени, или нет. День проходил в приготовлениях к вечернему наплыву гостей, а голова за делами оставалась свободной.
Днём, как обычно, коллектив рабочих заходил заправиться, что принесло очередные пять копеек выручки — как я понял, этими завсегдатаями хозяин дорожит. Потом школяры вернулись, то есть гимназисты. На этот раз они сразу принялись пытать меня насчёт песен и я поднапрягся, вспоминая. «Вот кто-то с горочки спустился», потом «В шумном городе мы встретились с тобой» со старой бьющейся пластинки и, уже совсем замучавшись вспоминать, «Жаркий огонь полыхает в камине». Как Вы понимаете, авторов слов или музыки я отродясь не запоминаю, а по звучанию они кажутся мне в духе нынешнего времени — то есть ни про самолёты в них не поминается, ни про танки, ни про другие достижения техники.
Трёх песен этой компании не хватило, и они потребовали ещё одну пиратскую. На память пришла «Ровно по кружкам разлит суррогат». Выдал. Заучили. Думал, спросят, что это такое? Суррогат. Спросили. Что такое чифирь. Сказал, что это ужасно гадкий напиток из жженого сахара с ромом.
- А! Так это разновидность пунша! - обрадовалась Варенька.
Не стал её разубеждать.

***

Вечером долго никого не было и мы уже было совсем приуныли, хотя я был к этому готов. Но Макар весь испереживался и просто места себе не находил. А потом человек зашел в незнакомой форме, но не военный. С дамой. Сели в уголке, приказали подать чаю и тихонько о чём-то переговаривались. Ушли они сразу после того, как прозвучал «Жаркий огонь», крепко взявшись за руки, причём сильно торопились. Наверное, проняло. Дело в том, что и меня проняло — словно выстрелило в память, откуда эта песня, и кто такая Варвара Андреевна. Это же из фильма «Турецкий гамбит», про войну, которая состоится как раз через год.
Однако, с мысли меня сбила группа то ли купцов, то ли приказчиков, среди которых был вчерашний знакомец и числа «засидевшихся» носителей невыносимо смазанных сапог. Потребовали эти люди селёдки по-вчерашнему и пока всю не съели, не вставали. А поскольку опрокидывать рюмочки они не переставали, то потом просто смели вообще всё, что было наготовлено.
На сей раз мы уже не сплоховали, отправили укушавшихся по домам на извозчиках. Эти парни крепкие, да ухватистые, и знают, кого куда доставить. На сей раз с приборкой мы управились куда как скорее и за час до полуночи закрылись.

***

Лежу это я себе на мягкой перине и вспоминаю, что мне известно о войне, которая начнётся только через год. Зачем мне это нужно? Хм. Я большой любитель читать книжки. И так уж сложилось, что более других жанров нравится мне фантастика. Сейчас, понятно, ничего подобного ещё толком нет, разве что сочинения Жюль Верна.


Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 21.03.2012, 19:42 | Сообщение # 25
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
началась чувствоватся некотароя торопливость, недосказанность и картинка расплывается.
Вот вспомнил герой про фильм - а что при этом почувствовал?
"Проняло" слишком короткое слово. И плохо совмещается с "сбили"
Потому как когда проняло - вспоминается яркая картинка, разом, мгновенно.

Но это я так, предираюсь. biggrin Просто хорошая картинка начинает расплыватся - мало деталей, теже гиназисты стали уже функцией к песням и подводкой к "гамбиту", а ведь в жизни наоборот - картинка на первом месте а скелеты приводных ремней закулисами.

Quote (Сергей_Калашников)
разве что сочинения Жюль Верна.

опять "плавный" переход к подводной лодке biggrin
Но жду продолжения с нетерпением wink


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Среда, 21.03.2012, 20:49 | Сообщение # 26
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (al1618)
хорошая картинка начинает расплыватся - мало деталей
Признаю - это вообще характерная для меня болезнь. Как только подбираюсь к существу - меня начинает нести. Работаю над собой.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 21.03.2012, 20:59 | Сообщение # 27
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
На сей раз мы уже не сплоховали, отправили укушавшихся по домам на извозчиках. Эти парни крепкие, да ухватистые, и знают, кого куда доставить. На сей раз с приборкой мы управились куда как скорее и за час до полуночи закрылись.

Повтор: На сей раз мы.
Во втором случае, лучше оставить: И с приборкой управились куда как скорее...

Ну картинка может и есть, но вкусных подробностей точно не хватает. Вот - казалось бы - выведал Макар у него секреты майонеза и селедки под шубой. Ну что не описать, как стоял парень, смотрел внимательно, схватывал на лету, вопросы разные задавал, восхищался, сомневался.
Как сам сделал все...
Ну это я так.
А гимназисты просто как тени пока. Вот Варенька - ни роста, ни цвета глаз, волос. Понятно, что ГГ она во внучки годится, но все же. И парень - он низенький, или высокий, худенький или толстячок, как он улыбается, а может исподлобья смотрит, или равнодушно пустые глаза, устремленные в никуда..
опять я перегибаю)))

вообще норм, читать пока интересно!


 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Среда, 21.03.2012, 21:16 | Сообщение # 28
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Спасибо, Каури. Вы с Алом меня верно ориентируете. А то я уже мысленно занят трансмиссией и сальниками...


Зануда. Незлой
 все сообщения
Подкова Дата: Среда, 21.03.2012, 22:03 | Сообщение # 29
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
сальниками..

Не сальниками, а дейдвудами. Со стороны гребного винта - три дейдвудных прокладки, со стороны машинного отделения - две.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Среда, 21.03.2012, 22:12 | Сообщение # 30
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Подкова)
Не сальниками, а дейдвудами.
Герой наш не шибко в этом разбирается. Подвижное уплотнение для вращающейся оси называет знакомым словом. Не моряк он.

Лежу это я себе на мягкой перине и вспоминаю, что мне известно о войне, которая начнётся только через год. Зачем мне это нужно? Хм. Я большой любитель читать книжки. И так уж сложилось, что более других жанров нравится мне фантастика. Сейчас, понятно, ничего подобного ещё толком нет, разве что сочинения Жюль Верна. Да и то не уверен, есть они нынче в России, или ещё нет. Но я-то их читал. Но они были вовсе не про эту войну. Разве что «Дунайский лоцман», который я совсем смутно помню, считай, одно название. Из школьного курса истории вообще ничего в памяти не осталось. Вот про предыдущую, Крымскую, да. Оборона Севастополя, англичане, французы, и поражение наших.
Из свежих впечатлений об этой эпохе запомнился фильм «Турецкий гамбит» про то, как ловили Анвара-эфенди. Персонаж этот наверняка вымышленный и практического интереса представлять не может. А вот из действительно важного легко припомнить воздушный шар, поднимаемый на канате, паровой трактор, шрапнельные снаряды и револьверы. Такая вот иллюстрация технического уровня эпохи. Винтовки на экране толком не показывали, так, чтобы какие-либо важные детали запомнились, но магазинный винчестер в руках главного героя и магазинная же винтовка со скользящим затвором незнакомой не системы в руках главного злодея — тоже показатели промышленного уровня. Кое-что я и сам подметил тут, на местности. Керосиновые лампы указывают на существование нефтепромышленности.
А вообще-то сценарист явно создавал картину бурного технического прогресса, имевшего место в это самое время. Вот сумел он это передать. Или режиссёр.
В отличие от предыдущей войны, эта закончилась победоносно, да вот только какой-то осадок остался у меня после просмотра ленты. Особенно в финале было заметно, что как-то не склеилась победа. Ведь главный герой примчался, чтобы остановить войска, двинувшиеся к неприятельской столице по железной дороге и показал на корабли в море у берега. Английские. Точно. Выходит, наши испугались гнева британцев и не захватили проливы. Обидно.
Кстати, именно этот эпизод, думается, киношники списали с реальных событий.
И вот тут мне сделалось не по себе. Я ведь, оказывается, знаю важное для государственной политики обстоятельство. Первая мысль — рассказать об этом кому-то влиятельному, кто бы мог использовать это знание с пользой для положения страны — показалась мне не плодотворной. Ну не найти мне убедительных аргументов для сановного лица. Я по натуре — работник. Моё место — между оглоблей, а те, кто сидит на козлах, чужие. Общаться с ними мне никогда толком не удавалось, кроме как о том, чего требуется для решения поставленной передо мной задачи. По молодости, конечно, нахватался шишек, пытаясь поучать или стыдить, но потом сообразил, что точно отвечая на поставленные вопросы, я скорее добьюсь нужного результата.
Приёмов в общении с начальством у меня наработано немало. Например — сделать по своему и, в крайнем случае, сказать, что ошибся. Это прокатывает, если перед этим не было спора с доведением руководителя до раздражения. В подобном случае, даже если окажешься прав, будешь наказан. Но лучше всего сделать вообще без спросу, а потом отрапортовать об исполнении указания. Да море возможностей добитьс правильного результата, лишь бы не сделать намёка на угрозу статусу вышестоящего. Вот и в данном случае вылезать туда, где собрались самые отборные борцы за место поближе к верху иерархической пирамиды — это добром не кончится.
У правителей другой разум и совершенно непонятные нам, обычным людям, интересы.
А что я могу сделать сам? Своими руками? Нет, не кого-то убедить, а внести некое практическое изменение в ход событий?
Легче всего — что-то сломать. И даже не надо терзаться с выбором этого самого «что-то». Разумеется, это и есть те самые британские корабли. Думаете — размечтался? Не-а. Просто обычный формальный анализ. Для тех, чья жизнь связана с решением конкретных технических задач — привычная рутинная процедура.
Итак, цель — водоизмещающие суда, неподвижно стоящие на якоре в пределах прямой видимости с берега. Километров пять до них. И нужно сделать так, чтобы они утопли. Проще всего сделать это артиллерией с берега, но мне этот вариант недоступен, поскольку требует изрядного административного ресурса, то есть именно того, с чем я избегаю иметь дело. Подтащить пушки и боеприпасы к ним без распоряжения командования нереально. А оно ни за что со мной не согласится.
Второй вариант — ночью прямо с берега запустить по целям торпеды. Есть ли они в это время? Данные противоречивые. С одной стороны, всем известно, что в этой войне Степан Осипович Макаров много работал с шестовыми минами. С другой, в «Таинственном острове» Жюль Верна торпеда уже использовалась, а случилось это в конце войны между севером и югом.
С чего я решил, что американцы воевали друг с другом раньше? Так из кино. В «Унесённых ветром» янки носили точно такие же кепи, как и русские солдаты в «Турецком гамбите». А ведь это не русский головной убор! Значит - переняли у американцев, потому что относись к ним хорошо. Кажется, из рассказов Станюковича это отношение мне запомнилось. Отсюда и уверенность, что где-то в мире торпеды уже придуманы и ими пользуются. Но не у нас.
Тем не менее в период русско-японской войны эти самые торпеды дальше двух километров не доплывали, то есть и тридцатью годами позднее ими до брианских корадлей с берега не дострелить. Так что, как и артиллерию, самодвижущиеся мины пока следует отложить в сторонку.
Завести под днища кораблей подрывные заряди и отпалить их? Но проплыть пять километров в воде, буксируя изрядный груз... опять же вода будет холодная — точно помню, что герои фильма в этом эпизоде одеты были не по-летнему. А лодку военные моряки к себе не подпустят — не идиоты же они. Невольно в голову приходит мысль о не простой лодке, а о подводной.
Попытки их создания длятся уже не одно столетие. Каких только картинок не встречал я в популярных журналах. И были они все маленькие, потому что приводились в действие мускульной силой членов экипажа. Кстати, а ведь даже попытки удачного применения их против неподвижных кораблей отмечались. Ну-ка, ну-ка, припомним?
Первым, почему-то пришёл на ум «Наутилус», но не капитана Немо, а крошечный, кажется, одноместный, с кокетливым парусом, растянутом на растопыренных спицах. Еще как живая встала перед глазами картинка подводной лодки, похожей на торпеду, с острыми носом и кормой и фонарём, подобным самолётному в который и торчала голова единственного подводника, крутившего педали с приводом на винт. Причём ноги вытягивались далеко вперёд, отчего человек располагался лёжа на спине.
Этот вариант показался мне самым удачным, потому что сечение корпуса оказывалось минимальными и сопротивление воды снижалось. Ну и острые обводы — тоже выигрыш в сопротивлении среды движению тела. Ведь, если гребец способен разогнать лодку до скорости в пару раз больше, чем у пешехода, то и тут можно ожидать сходного результата. Соорудить подобную лодку можно и своими руками и преодолеть на ней пять километров несложно. Ночью её издалека и не приметишь, а поднырнуть под днище и что-то там отпустить, чтобы оно всплыло — это запросто. Кажется, при всех успешных минированиях неподвижных кораблей с подводной лодки применяли два предмета с положительной плавучестью, связанные верёвкой, которая оставалась под килем. Мины же поднимались и прижимались к днищу или бортам.
Вот и решение — при отрыве «снаряда» от носителя запускается часовой механизм. Лодка уходит, и бабах! В принципе всё решаемо.
Как доставить всё это к месту применения? Судя по тому, что я видел в фильме, по нашей действующей армии кто только не шастал. Даже полоумная девица, пожелавшая сопровождать жениха в зоне ведения боевых действий, и та была привечена всеми подряд. Так что, думаю, старый чудак с педальной байдаркой не вызовет никаких подозрений. Я ведь не стану никому рассказывать, что оно может плыть под водой. Да и, если не принять балласта, то по внешнему виду моё создание от обычной лодки не отличишь.
Пусть считают меня безумным изобретателем, решившим доказать, что на его лодках можно форсировать водные преграды — тот же Дунай. Только нужно их построить много, по штуке на каждого солдата. Глупость скажете? Может быть. Но скорбных разумом в России привечали всегда — такова традиция.
Что ещё осталось из принципиальных вопросов? Взрывчатка. Конечно, это будет динамит. Есть ли он в это время? Надеюсь. Кое-что я и сам подметил тут, на местности. Керосиновые лампы указывают на существование нефтепромышленности. Нефтепромышленность в России память связывает с именем Нобеля, который этот самый динамит и изобрёл. Причём, военные с этим веществом, кажется, не связывались. Его применяли при прокладке тоннелей. Не исключено, что сейчас цилиндрические шашки хорошей разрушительной силы можно просто купить в магазине.
Для тех мин, что я задумал, вряд и я чего-то лучшее найду.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Калашникова Сергея » Маленький ныряльщик (Русско-турецкая война 1877-1878 гг. Альтернативка.)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в р