Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: РОМАН, Беркут  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Магия в сети" » ЧТО ЭТО БЫЛО? (Рассказ на конкурс "Магия в сети" - Беркут)
ЧТО ЭТО БЫЛО?
Рассказ на конкурс "ЧТО ЭТО БЫЛО?"
1.5. Не оторваться![ 10 ][50.00%]
2.4. Мне понравилось![ 3 ][15.00%]
3.3. Неплохо написано )[ 5 ][25.00%]
4.2. наверное не мое([ 1 ][5.00%]
5.1. Точно не мое. (([ 1 ][5.00%]
Опрос завершен - Суббота, 30.04.2011, 21:49
Всего ответов: 20
STORYДата: Пятница, 22.04.2011, 01:11 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Награды: 4
Статус: Offline

Рассказ "ЧТО ЭТО БЫЛО?"

Автор Беркут

Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORYДата: Пятница, 22.04.2011, 01:17 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Что это было?

Странная это история, можно сказать, мистическая. Хотя прошло три года, и многое в моей жизни изменилось – сменил квартиру, профессию, машину - но до сих пор мурашки по коже. Я все еще не могу ничего объяснить логически. Сколько теорий выдвигал, сколько сам же и опровергал – одному Богу известно. Самое смешное - подобного больше не повторялось. Впрочем, мне и этого хватит. С лихвой! Найду ли когда-нибудь ответ, что же тогда произошло? Не знаю. А ведь началось всё с того, что впервые в жизни взял работу на дом. Это был очень выгодный рекламный контракт, но заказчик поставил весьма жесткие временные рамки, так что мы горели. Я не спал третьи сутки, держась на кофе и силе воле. Работы еще было непочатый край, а проект нужен был уже на следующий день.
Прослушивая очередной миди файл в поисках подходящей мелодии для пятой версии промо ролика (четыре предыдущие были хламом), я отчетливо услышал в наушниках детский всхлип. Выругавшись на идиота-шутника, начал искать в интернете другую версию. Всхлип повторился, я выругался еще раз, но тут же себя одернул – все мультимедийные файлы закрыты. Интересно, когда успел? Похоже, отключился.
- Брр…. пора за кофе, - Боже, как же я устал. – Зомби, настоящий зомби.
Зеркало в прихожей не врало - осунувшееся небритое лицо, красные воспаленные глаза с огромными черными кругами. Типичный персонаж фильма ужасов.
Пока набирал воду и ставил чайник, мысленно представлял, как требую неделю отгулов и заваливаюсь на все это время спать. Заливистый свист вырвал меня из сладостной мечты, заставив подняться с табурета и заварить кофе. Стоп! А когда присесть-то успел? Вот черт! Уже крыша едет!
- Ладно, еще час-полтора и отдых, - с кружкой в руках, нарочито шаркающей походкой (надо же хоть как-то себя развлечь), я поплелся обратно в комнату.
Едва взявшись за ручку, чтобы открыть дверь, услышал какой-то треск, затем грохот, а после знакомый уже всхлип.
- Больно…
Сонливость мгновенно испарилась, как только я переступил порог - посередине комнаты, окутанный синеватой дымкой сидел маленький мальчик и тер ушибленную коленку. Не знаю, почему тогда отреагировал на увиденную картину так спокойно и буднично - не закричал, не упал в обморок и даже не выронил из рук кружку - словно у меня в квартире каждый день из воздуха появляются толпы людей, по крайней мере, половина из которых - дети. Наверное, мне сначала это показалось сном или бредом, а потом было как–то не до того. Я поставил кружку на стол рядом с расплавленной клавиатурой, отметив про себя, что кроме нее придется сменить и мышь, и кресло (всё остальное вроде уцелело, правда, комп самостоятельно ушел в спячку), после чего просто стал ждать.
Дымка быстро рассеивалась. Нога у моего странного гостя болеть перестала, и он со все большей тревогой начал оглядываться по сторонам, а увидев незнакомца, сильно испугался.
- А вы кто? И где мама?
Так, еще чуть-чуть и начнется рев – надо брать все в свои руки:
- Я дядя Коля… Где ты живешь? - я интуитивно понял, что спрашивать «Как ты сюда попал?» и бессмысленно, и бесполезно - только навредить можно.
Как выяснилось потом, за месяц до этого дня шестилетний Сеня Дорохов пропал из своего дома в соседнем городке - просто исчез среди белого дня. Никто ничего не видел и не слышал. Для мальчика же все произошло мгновенно. Вот он спускается по лестнице в подъезде старой хрущевки, а в следующий миг оказывается, спустя месяц, в другом городе... Конечно, никто бы в эту историю не поверил. Матери и бабушке мальчика пришлось представляться капитаном полиции из другой области. Даже корочку липовую кое-как сделал. Слава Богу, предъявлять не пришлось - поверили на слово. То ли я сыграл хорошо, то ли они от радости нестыковки не замечали. Малый не выдал - только кивал, подтверждая наспех придуманную историю о похитителях, подвале, завязанных глазах и случайном задержании в ходе обычной проверки. Сам поверил или действительно были похитители? Неужто не всё рассказал? Тогда как же он в квартире очутился? Нет - не в том он был состоянии, чтоб что-то скрывать, но помнится, какая-то хитринка в глазах промелькнула. Ладно, хорошо то, что хорошо кончается. Хотя надо бы съездить, поговорить еще разок, может и прояснится чего. Тем более, давеча обещал. Не, ну каков шельмец! По мылу телефон пробил. Хакер малолетний! Запомнил же! Дома визитки тоже прятать надо. Ну и е-мэйл чаще менять. К слову, надо ноутбук купить. А то забыл уже, когда в сети был. Давно канули в лето бессонные ночи перед монитором в офисе.
Кстати, проект я так и не сдал, но это к лучшему. Новая работа - сбылась мечта детства - приносит меньше дохода, но больше удовлетворения. Всегда приятно видеть лица людей при встрече с родными, найденными тобой. Отчего-то именно дела пропавших без вести даются легче всего – их словно притягивает ко мне. Странно всё это. Знакомые говорят - нашел себя. Возможно. Частным детективом быть неплохо. Даже у нас в стране. Только... Что же это было, черт подери?

все сообщения
STORYДата: Суббота, 23.04.2011, 14:54 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Критикуйте, братцы, смело. Голосование началось!

все сообщения
КауриДата: Суббота, 23.04.2011, 18:08 | Сообщение # 4
Хранительница
Награды: 153
Вот чем мне понравился этот рассказ, так степенью важности в жизни героя.
То есть это не просто банальный сюжетец из прошлого, а при всей реальности описываемого действия, воспринимается, как реальный случай - чудо, которое изменило жизнь ГГ.
Событие, которое заставляет ГГ вновь и вновь возвращаться к вопросу "Что же это было?".
То есть сразу чувствуется еще и то, что событие помогло ему стать гораздо счастливее - и это здорово!

Написано очень хорошо и литературно. На мой взгляд - пятерка!

все сообщения
ImperialistДата: Суббота, 23.04.2011, 18:15 | Сообщение # 5
Последний из Динозавров
Награды: 32
Очень интересный рассказ. Было бы неплохо причесать стилистические ошибки, и писать цикл расказов про частного детектива. а то после Еммануила Квака ничего нового и не появилось wink Оценка высшая!

Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
STORYДата: Воскресенье, 24.04.2011, 09:33 | Сообщение # 6
Технический БОТ
Ответ автора

Спасибо за отзыв! Идея хорошая! Боюсь, правда, до детективов я пока не дорос еще, тем более с элементами фэнтези или фантастики - их писать сложнее на мой взгляд чем простые. Хотя кто знает ))

все сообщения
mifДата: Воскресенье, 24.04.2011, 12:34 | Сообщение # 7
подъесаул
Награды: 6
Только герой какой-то слабенький - всего один аврал на несколько дней, и как его накрыло... biggrin
 все сообщения
ПодковаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 15:32 | Сообщение # 8
Мастер объяснительных
Награды: 17
На морской выпуклый взгляд, пятерочка. Ущерб-то хоть возместили? Нашел ребеночка - техника вхлам. Сплошные убытки.
 все сообщения
ОгеньскаяДата: Воскресенье, 24.04.2011, 16:49 | Сообщение # 9
Огонь-казачка
Награды: 20
Интересненько. Исполнение можно бы... Но пока из прочитанного этот более всего к душе.
 все сообщения
STORYДата: Воскресенье, 24.04.2011, 23:55 | Сообщение # 10
Технический БОТ
Ответ автора

Quote (mif)
Только герой какой-то слабенький - всего один аврал на несколько дней, и как его накрыло...

Там нет, что аврал один и единственный, там сказано, что дома работал впервые в жизни. Кроме того, бессонные ночи в офисе .

Подкова, Увы. Ущерб не возместили. Иначе надо было бы правду рассказать ))

Огеньская, Спасибо за отзыв! А по исполнению: как можем - так и исполняем )))

все сообщения
mifДата: Понедельник, 25.04.2011, 07:09 | Сообщение # 11
подъесаул
Награды: 6
Quote (STORY)
mif писал(а):
Только герой какой-то слабенький - всего один аврал на несколько дней, и как его накрыло...

Там нет, что аврал один и единственный, там сказано, что дома работал впервые в жизни. Кроме того, бессонные ночи в офисе .

По крайней мере, у меня возникло такое впечатление smile
 все сообщения
STORYДата: Понедельник, 25.04.2011, 13:11 | Сообщение # 12
Технический БОТ
Ответ автора

Quote (mif)
По крайней мере, у меня возникло такое впечатление

)Печально...

все сообщения
КауриДата: Понедельник, 25.04.2011, 16:08 | Сообщение # 13
Хранительница
Награды: 153
Перечитала еще раз. Ох уж эти интересные парни… слабость у меня к ним))))) Вот и тут ГГ – замечательно описан, прямо представила – и как усталый сидит и как идет за кофе, как застывает, обалдев от вида непонятно откуда взявшегося ребенка… Рассказ вызывает в голове целостную картину, антураж прописан ровно столько, сколько нужно, и к тому же история логичная, красивая и полностью законченная.
К слову и правда, хотелось бы прочесть серию рассказов именно про этого частного детектива – наверняка было бы интересно!!!
Твердая пятерка, как, наверное, уже писала! Спасибо Автору!

все сообщения
STORYДата: Понедельник, 25.04.2011, 18:00 | Сообщение # 14
Технический БОТ
Ответ автора

Благодарю за столь теплый отзыв и высокую оценку! Всегда радостно видеть, что твой труд кому-то доставил хоть несколько приятных минут. Касаемо серии рассказов: вряд ли в ближайшее время это возможно - серьезных идей для Николая Холодова пока нет.

все сообщения
TreasureДата: Четверг, 28.04.2011, 00:10 | Сообщение # 15
Птичка
Награды: 12
Написано кратко и четко.
Законченное произведение.
Построено, как рассказ-воспоминание о важном событии изменившем ход всей жизни.
Очень понравилось.

А паренек то может быть не так прост, как прикидывается))) Знаем мы этих "маленьких мальчиков" - ухо надо держать востро smile

Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
STORYДата: Четверг, 28.04.2011, 22:57 | Сообщение # 16
Технический БОТ
Ответ автора

Вот и члены жюри начитают отписываться - значит всё, скоро завершение конкурса.
Огромное спасибо за отзыв! Рад, что Вам понравилось.
Да, мальчишки они такие!

все сообщения
БеркутДата: Суббота, 30.04.2011, 15:13 | Сообщение # 17
Тень
Награды: 27
Итак, все закончилось, можно говорить от своего имени ))
Спасибо Жюри за работу и высокую оценку!
Благодарю всех кто проголосовал и отписался!

Каури, огромное спасибо за сам конкурс и за помощь в размещении ответов на отзывы .

все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Магия в сети" » ЧТО ЭТО БЫЛО? (Рассказ на конкурс "Магия в сети" - Беркут)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2019