Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Модератор форума: Беркут  
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Литература как она есть » Попаданцы (Плюсы и минусы для героя)
Попаданцы
Беркут Дата: Понедельник, 02.04.2012, 07:25 | Сообщение # 1
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Итак.. многие из нас засылали или хотят заслать своих героев куда-нибудь... Может поговорим о том какие проблемы могут ждать героя там?
Сперва сгруппируем попадания.
1. Исторические (путешествия во времени)
- в собственном теле
-в теле человека той эпохи.

2. Другой мир.

Герой - мужчина 20-40 лет, образование среднее, срочная служба в армии, специальных навыков нет (вообще).
Какие у него будут проблемы?

обозначаю четче вводные
Все нишесказанное образ собирательный.

Итак, ваш покорный слуга Беркут, 33 лет от роду, роста аж 182 см, весу 78 кг, попадает в другой мир.
Уровень развития мира 15-16 век в нашей Европе.
Место попадания - окрестности города Зальцбург 6 июля 1504 года (летний лес, в просвете между деревьями вдалеке виден город, где-то рядом слышан скрип телег и фырканье лошадей на фоне тихого колокольного звона).
Я люблю комфорт. При себе - ключи от квартиры 2 шт (дверь с двумя замками), мобильный телефон, паспорт, бумажник, билет на автобус, носовой платок, блокнот, шариковую ручку, коробок спичек, начатую пачку сигарет. На теле - часы механичееские с компасом, серебрянный крестик на такой же цепочке, перстень-печатка (серебро)

Увлечения и хобби несчастного - футбол, кино, компьютеры, книги.
Что мне делать в первые дни, недели, месяцы?

так что ждем ответов -
1. как сильна будет паника? и будет ли вообще?
2. как выглядит город вдалеке и кто проезжает по дороге и к слову - какова сама дорога - может мощеная? типа римских? или тракт широкий или так - колея узкая - и опять же - каков грунт? каменистый, песчаный, глинистый или чернозем? Что по другую сторону дороги - лес? или поля? вот ответив на эти вопросы - строим дальше логику.

кто хочет - может предлагать варианты даже и в худож. ключе

p.s. Интересно, хоть кто-нибудь скажет, что неплохо бы поискать родник, ручеек, или я от жажды так и умру?


 все сообщения
Ser_J Дата: Суббота, 11.01.2014, 19:21 | Сообщение # 451
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 565
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Каури ()
Ну надо же, какое интересное обсуждение!!!

Сразу не поймёшь, что это удивление или небольшая ирония. smile
Но пост серьёзный.
Цитата Каури ()
Однако отошли от условий, заданных в первом посте.

Не так давно за раз прочитал всё обсуждение.. Достаточно редко говорили именно о первом посте.
Цитата Каури ()
Кстати, вот попасть к такому человеку - и прожить бок о бок, изучив его жизнь - чем не цель. Может попаданец как раз чему-то научится, а не наоборот.

А зачем нужен человеку, который идёт к успеху, человек, который ничего не умеет и не знает?


Цитата Тракторист ()
А насчет первого поста - плохо, что парень не вооружён хотя бы пистолетом "макарова".

Так фишка именно в этом, что человек шёл на работу, и ПОПАЛ smile


Кр. - сес. непон.

Сообщение отредактировал Ser_J - Суббота, 11.01.2014, 19:29
 все сообщения
Беркут Дата: Суббота, 11.01.2014, 22:40 | Сообщение # 452
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Цитата Тракторист ()
плохо, что парень не вооружён хотя бы пистолетом "макарова".



Реальная польза от него могла быть пожалуй лишь в марте 1801 года в Петербурге, в 16 веке он бесполезен.


 все сообщения
pythonwin Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 13:23 | Сообщение # 453
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Ser_J ()
А зачем нужен человеку, который идёт к успеху, человек, который ничего не умеет и не знает?

многие успешные деятели истории умели в простых людях находить нужные им таланты и умения.
проблема попаданца в том что он перспективный/талантливый, но безграмотный человек.
 все сообщения
Сима Дата: Среда, 29.01.2014, 17:35 | Сообщение # 454
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 22
Награды: 2
Статус: Offline
Извините, если я чего-то не так скажу, или что-то не так поняла , просто вот читаю и думаю - а почему непременно нужно изменить историю или стать там героем? Нет, такие книги конечно интересны тоже, но ведь и о другом интересно прочитать - когда человек попадает в новый мир, в иную жизнь, то он же испытывает прежде всего сам глубокий стресс - слом стереотипов, он сам прежде всего должен измениться. Вот эти изменения в нем, то как он борется с собой, со своими слабостями или страхами - это не менее интересно, чем там пойти изменить историю. И может быть такое вот попаданчество ничем не поменяет ход истории, но оно может поменять взгляды человека, попавшего в эти обстоятельства - сделать его добрее, отзывчивее, или наоборот закалить характер. Мне вот лично в таких книгах именно это самое главное и интересное. И тут совсем не важно - есть у тебя пистолет там или какой-нибудь хитрый прибор или нет…


Кто не любил, не выполнил закон,
Которым в мире движутся созвездья,
Которым так прекрасен небосклон.
 все сообщения
РОМАН Дата: Четверг, 30.01.2014, 11:59 | Сообщение # 455
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата Сима
а почему непременно нужно изменить историю

Сима, так жанр такой - альтернативная история. И попаданец(нцы) волей-неволей вынуждены тот мир перекраивать, согласно законов жанра. Иначе все! smile Книга просто в "приключенческие" или "исторические" (а то и в "авантюрно-исторические") переместится автоматически.
Что вовсе не плохо само по себе. но там другие требования и приоритеты.

Цитата Сима
когда человек попадает в новый мир, в иную жизнь, то он же испытывает прежде всего сам глубокий стресс - слом стереотипов, он сам прежде всего должен измениться. Вот эти изменения в нем, то как он борется с собой, со своими слабостями или страхами - это не менее интересно, чем там пойти изменить историю.

Есть и такие, разумеется. Самые яркие и известные из них, имхо - это книги А.Мазина. Варяг, Викинг, Римский цикл (Варвары) - наши современники и соотечественники попадают достаточно глубоко в прошлое, в разные страны и различные эпохи, и там прежде всего пытаются выжить, а затем - врастают в тот мир и ту среду.
И автор показывает и изменения в человеке, под влиянием среды; и тогдашнюю жизнь и нравы глазами нашего современника.
И - это не АИ, в итоге. )))


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Сима Дата: Четверг, 30.01.2014, 13:39 | Сообщение # 456
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 22
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата РОМАН ()
согласно законов жанра. Иначе все!

Извините, но я просто не понимаю, честно - ну и что, что все? В смысле - кто эти законы устанавливал и какая ответственность за их невыполнение? Нет, я правда всегда не понимала, что такое "законы жанра"? Ну ведь читатель читает не жанр совсем, а интересную книгу? То есть если она хорошо написана и увлекает, то причем тут жанр или не жанр? Ее все равно будут читать. А если плохо, то можно все-все соблюдать и все равно оно будет плохо и скучно... Возможно, для литературоведов оно имеет какие-то рамки и значения, а вот с точки зрения читателя - совершенно нет. А значит ничего ужасного если нарушаются, вы же сами говорите: "Что вовсе не плохо само по себе, но там другие требования и приоритеты." - Хотя про приоритеты тоже не понятно - кто требует и почему этим требованиям надо следовать? Главное писать интересно по-моему...


Кто не любил, не выполнил закон,
Которым в мире движутся созвездья,
Которым так прекрасен небосклон.
 все сообщения
PKL Дата: Четверг, 30.01.2014, 14:30 | Сообщение # 457
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Сима ()
Нет, я правда всегда не понимала, что такое "законы жанра"? Ну ведь читатель читает не жанр совсем, а интересную книгу? То есть если она хорошо написана и увлекает, то причем тут жанр или не жанр?
Ее все равно будут читать.


Будут. Если найдут. tongue

На самом деле "жанровая принадлежность" в настоящее время - это, скорее, "маркер" для читателей, позволяющий сужать круг поиска.

Цитата Сима ()
А значит ничего ужасного если нарушаются, вы же сами говорите: "Что вовсе не плохо само по себе, но там другие требования и приоритеты." - Хотя про приоритеты тоже не понятно - кто требует и почему этим требованиям надо следовать?


Читатель требует.
Но не некий абстрактный читатель, а достаточно конкретный, имя которому "Целевая Аудитория".

Тут фокус вот в чем - Автору обязательно нужно представлять для кого именно он пишет (или собирается писать).
Например, аудитория ценителей "заклепок" будет смаковать подробные технические описания, а для любителей "драйва и экшна" - это, наоборот, будет тормозить повествование.
На самом простом уровне это определяется термином "мое/не мое".

Но, подчеркну: знать требования ЦА - отнюдь не значит идти у нее на поводу. Просто это позволяет наиболее эффективно довести до читателя авторскую мысль.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Сима Дата: Четверг, 30.01.2014, 15:09 | Сообщение # 458
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 22
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата PKL ()
Просто это позволяет наиболее эффективно довести до читателя авторскую мысль.

Павел, я конечно понимаю, что ты хочешь сказать, но все равно, а разве нет таких мыслей, которые одинаково волнуют самые разные группы читателей? Разве обязательно надо писать только для небольшого, строго ограниченного какими-то рамками их числа?
Цитата PKL ()
На самом деле "жанровая принадлежность" в настоящее время - это, скорее, "маркер" для читателей, позволяющий сужать круг поиска.

Я уже запуталась, честно. На лекциях по теории литературы нам говорили, что жанр - это что-то большое, общее, например, рассказ, повесть, поэма или роман. Но я читаю совсем разные тексты - и короткие, и очень длинные - и всех их, оказывается, относят к какому-то общему жанру (тоже жанру!). Но как так можно? Я не понимаю. Роман - это роман, рассказ - это рассказ, даже если в них рассказывается история попаданца или история любви. Знаешь, мой профессор Фоменко Игорь Владимирович после лекции по теории литературы сказал нам: "А вообще-то, барышни, в литературе есть всего два жанра: интересный и нет!"


Кто не любил, не выполнил закон,
Которым в мире движутся созвездья,
Которым так прекрасен небосклон.
 все сообщения
PKL Дата: Четверг, 30.01.2014, 16:18 | Сообщение # 459
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Сима ()
Павел, я конечно понимаю, что ты хочешь сказать, но все равно, а разве нет таких мыслей, которые одинаково волнуют самые разные группы читателей?


Есть, разумеется. И я не про заложенные мысли, а про наиболее доступную ФОРМУ их донесения до читателя.

Ведь нас же не удивляет разделение литературы на "дошкольную" и "школьную" (причем - младшего, среднего и старшего возраста).

Цитата Сима ()
Разве обязательно надо писать только для небольшого, строго ограниченного какими-то рамками их числа?


Да нет же!
Я говорю совсем о другом - про особенности восприятия разных групп читателей.

Цитата Сима ()
На лекциях по теории литературы нам говорили, что жанр - это что-то большое, общее, например, рассказ, повесть, поэма или роман.


Правильно - это было разделение ПО ФОРМЕ

А есть еще разделение жанров ПО СОДЕРЖАНИЮ - допустим, детектив, любовный роман, плутовской роман и т.д.
В данном случае мы говорим именно о таком разделении.

Цитата Сима ()
наешь, мой профессор Фоменко Игорь Владимирович после лекции по теории литературы сказал нам: "А вообще-то, барышни, в литературе есть всего два жанра: интересный и нет!"


Вот тут и появляется один из главных вопросов - как не утратив интереса у любителей "основного" жанра привлечь и прочих читателей?

Ответа ищут до сих пор wink


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Сима Дата: Четверг, 30.01.2014, 17:43 | Сообщение # 460
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 22
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата PKL ()
Читатель требует.
Но не некий абстрактный читатель, а достаточно конкретный, имя которому "Целевая Аудитория".

Прости пожалуйста, Павел, но я правда хочу разобраться...Что-то тут не даёт мне покоя. С одной стороны, ты, конечно, прав, а с другой... Ну, не знаю, как это правильно выразить, но для меня это очень уж сильно отдаёт меркантильным расчётом, что ли? Только пойми меня правильно - я никого не осуждаю, упаси Боже, но мне всегда казалось, что Литература должна стоять выше этого. Неужели надо писать именно так: возьмём немного действия, добавим порцию заклёпок, подмешаем любовную интригу и получим шедевр"???
Только не подумайте, что я замахиваюсь сразу же на шедевр - я не настолько самонадеянна и знаю, что мне ещё надо очень долго учиться. вот и пытаюсь разобраться. На лекциях-то нам говорили одно, а оказывается, что реально пишущие люди действуют совсем иначе... Или я что-то не так понимаю?


Кто не любил, не выполнил закон,
Которым в мире движутся созвездья,
Которым так прекрасен небосклон.
 все сообщения
PKL Дата: Четверг, 30.01.2014, 18:48 | Сообщение # 461
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Сима ()
Только пойми меня правильно - я никого не осуждаю, упаси Боже, но мне всегда казалось, что Литература должна стоять выше этого. Неужели надо писать именно так: возьмём немного действия, добавим порцию заклёпок, подмешаем любовную интригу и получим шедевр"???


Вот видишь как тяжело понять, что пишут другие - это при том, что я стараюсь разъяснить свою позицию.

"Неужели надо писать именно так?" - господи, конечно же, нет!

Лида, милая, разумеется в Литературе главное - мысли и чувства, но ведь не менее важно и в какую художественную форму они обличены. Шедевр получается при триединстве этих компонентов.

Но у нас речь немного о другом.
Такова уж особенность читательского восприятия, что большинством легче воспринимаются мысли и чувства в привычных формах и сюжетах. Это не хорошо и не плохо - это объективная реальность.
"Попаданцы" (не считая магических) - это стык жанров историко-приключенческого романа, АИ и робинзонады, поэтому читательские ожидания, естественно, настраиваются на определенный лад. И именно поэтому автору ЖЕЛАТЕЛЬНО хотя бы частично удовлетворить эти самые ожидания.

Цитата Сима ()
На лекциях-то нам говорили одно, а оказывается, что реально пишущие люди действуют совсем иначе... Или я что-то не так понимаю?


Кажется, разговор у нас уже далеко ушел от попаданцев в общие сферы.
Давай не будем загромождать тема, а перейдем вот сюда - http://druzjina.ru/forum/121-1645-1 (или можем открыть новую - как хочешь)


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Тракторист Дата: Суббота, 01.02.2014, 09:48 | Сообщение # 462
казак
Группа: Участники
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Сима ()
Извините, если я чего-то не так скажу, или что-то не так поняла , просто вот читаю и думаю - а почему непременно нужно изменить историю или стать там героем? Нет, такие книги конечно интересны тоже, но ведь и о другом интересно прочитать - когда человек попадает в новый мир, в иную жизнь, то он же испытывает прежде всего сам глубокий стресс - слом стереотипов, он сам прежде всего должен измениться. Вот эти изменения в нем, то как он борется с собой, со своими слабостями или страхами - это не менее интересно, чем там пойти изменить историю.

А многим ли читателям понравиться проза с элементами фантастики?
Вот допустим,я. surprised Попадаю во времена Гражданской войны. Если даже удастся затеряться в какой либо деревне, то война меня всё равно достанет.


Надеюсь, я тут надолго.
 все сообщения
Imperialist Дата: Суббота, 01.02.2014, 20:52 | Сообщение # 463
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1233
Награды: 32
Статус: Offline
Цитата Тракторист ()
Если даже удастся затеряться в какой либо деревне, то война меня всё равно достанет.

Попадайте на Чукотку. Раньше середины двадцатых годов вас никто не побеспокоит.


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
Velkan Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 13:45 | Сообщение # 464
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
У попаданцев самая большая проблема - это легализация и логичное обоснование стартапа... Этим страдают практически все романы данного жанра... Поэтому многим и приходится делать огромное допущение, так называемый рояль в кустах.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 05.02.2014, 22:30 | Сообщение # 465
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
[off]
Цитата Imperialist
Попадайте на Чукотку. Раньше середины двадцатых годов вас никто не побеспокоит.

Кроме морозов, и белых медведей! biggrin [/off]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 05.02.2014, 22:35 | Сообщение # 466
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата Velkan
У попаданцев самая большая проблема - это легализация и логичное обоснование стартапа...

А это от времени зависит, в большой мере.
Скажем, век 18-19, или начало 20-го - да. А вот средневековье, или ранее - основная проблема не легализовать себя и свое имущество (стартап), а сохранить его. Потому как времена простые, и у "путешественника из чужедальних краев" в первую очередь возжелают реквизировать все ценное. wink


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 06.02.2014, 11:46 | Сообщение # 467
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Цитата РОМАН ()
А вот средневековье, или ранее - основная проблема не легализовать себя и свое имущество (стартап), а сохранить его. Потому как времена простые, и у "путешественника из чужедальних краев" в первую очередь возжелают реквизировать все ценное.

Про это и говорю. Значит идет первый в дело первый рояль в кустах, что Он Мегавоин, следующий рояль, что он родился в чьем то теле, не из последних, и таких примеров можно привести множество.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 07.02.2014, 20:07 | Сообщение # 468
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата Velkan ()
идет первый в дело первый рояль в кустах, что Он Мегавоин

Совсем не обязательно, кстати. Самый хилый "попаданец" вполне может найти опору и защиту у какого-то барона или князя - объяснив ему преимущества сотрудничества, и выгоды от этого для него лично. А дальше уже можно потихоньку усиливаться и развиваться, имея официальную "крышу".


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Старый Дата: Пятница, 07.02.2014, 22:07 | Сообщение # 469
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата РОМАН ()
Самый хилый "попаданец" вполне может найти опору и защиту у какого-то барона

типа - Тимоти? biggrin
Это где ж найти такого барона? Фантастика в соседнем отделе....
Но если серьезно, само вживание в новую среду можно сравнить с поездкой , предположим в Бразилию - другая страна, люди с другим менталитетом, климат , да все другое. wacko
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 07.02.2014, 22:25 | Сообщение # 470
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата Старый ()
типа - Тимоти?

А у этого "Тимати" есть что-то "за душой"? Что он может предложить за покровительство хоть барону, хоть князю? Или епископу? biggrin

Цитата Старый ()
само вживание в новую среду можно сравнить с поездкой , предположим в Бразилию - другая страна, люди с другим менталитетом, климат , да все другое.

Разумеется. Только психологически - все гораздо сложнее, из другой страны можно в случае чего домой вернуться. Или попытаться вернуться, по крайней мере.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Velkan Дата: Суббота, 08.02.2014, 03:29 | Сообщение # 471
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
РОМАН, Когда есть что за душой, то обычно в те времена душу и вытряхивали.... Зачем делиться с безвестным странником, если проще выпытать и потом греться на отрывочном послезнании самому?


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 08.02.2014, 08:43 | Сообщение # 472
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
А не делиться - а наоборот, получать от него что-то. А душу вытряхивать... Ну вот прийдет к барону какому-то ремесленник, грубо говоря, и предложит на его, барона, земле организовать производство мыла душистого, скажем. И торговлю "готовым продуктом" вести через него, барона. Ужель кто-то всерьез захочет из этого пришлого что-то вытряхивать? Это же не информация о чем-то глобальном, что можно во влияние, власть, богатство перевести и самостоятельно. wink


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
pythonwin Дата: Суббота, 08.02.2014, 10:40 | Сообщение # 473
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата РОМАН ()
Совсем не обязательно, кстати. Самый хилый "попаданец" вполне может найти опору и защиту у какого-то барона или князя - объяснив ему преимущества сотрудничества, и выгоды от этого для него лично. А дальше уже можно потихоньку усиливаться и развиваться, имея официальную "крышу".

самая большая проблема алхимика это не инквизиция - это заказчик, который за две недели ждёт философский камень и золотые горы...

Цитата Velkan ()
РОМАН, Когда есть что за душой, то обычно в те времена душу и вытряхивали.... Зачем делиться с безвестным странником, если проще выпытать и потом греться на отрывочном послезнании самому?

согласен, хотя могут принять просто за сумасшедшего и просто убить

Цитата РОМАН ()
барона, земле организовать производство мыла душистого, скажем. И торговлю "готовым продуктом" вести через него, барона. Ужель кто-то всерьез захочет из этого пришлого что-то вытряхивать?


1) барон - это военный аристократ и в отдельные времена поморщится марать руки торговлей
2) торговать мылом в Европе в Средние века довольно сложно - не ходовой товар. вот пряностями, заморскими товарами можно
3) вытряхивать будут, но не рецепт мыла, а что-то более важно с точки зрения барона - оружие.
4) наш стандартный современник мало знаком с производством. меч сделать не сомжет.

вариант с поиском покровителя может иметь место, но когда попаданец стал кем-то и патрон выигрывает от наличия у него такого клиента.


Сообщение отредактировал pythonwin - Суббота, 08.02.2014, 10:42
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 01:53 | Сообщение # 474
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата pythonwin ()
самая большая проблема алхимика

Что, любого ремесленника, что-то делающего руками - сразу в алхимики записывали? )))

Цитата pythonwin ()
1) барон - это военный аристократ

А еще барон - это глава некоторой общины людей, которому лишние средства никак не помешают, и лишними не будут.
И ес-но, он не будет заниматься торговлей лично. Назначит кого-либо. Результат тот же: "это люди барона Таког-то", а не бродяги без роду-племени. Безопасность возрастает на пару порядков!

Цитата pythonwin ()
2) торговать мылом в Европе в Средние века довольно сложно - не ходовой товар.

Да это я просто как пример того, что попаданец - в принципе - может изготавливать сам.
Хотя про "неходовой товар" - кто знает. во всяком случае, ароматическое мыло вполне могло спрос иметь, имхо. И еще одеколоны/духи, к примеру.

Цитата pythonwin ()
вот пряностями, заморскими товарами можно

А где попаданец их возьмет???

Цитата pythonwin ()
3) вытряхивать будут, но не рецепт мыла, а что-то более важно с точки зрения барона - оружие.

Если заявит себя кузнецом - то да, про оружие барон и подумает, первым делом.
Вот только не "вытряхивать" будет, а создавать условия для его прооизводства. Для начала - образцы. Если пролучится - даст кузнецу подмастерьев, помощников, учеников.
А не получится - даст неумехе по шее, и тем более его трясти не будет, бессмысленно.

Цитата pythonwin ()
4) наш стандартный современник мало знаком с производством. меч сделать не сомжет.

Сейчас тоже кузнецы есть, и немало. Еще есть и реконструкторы, которые тоже много чего умеют, по крайней мере некоторые. Так что если в произведении именно такой в попаданцы попадет - то это не рояль.

Цитата pythonwin ()
вариант с поиском покровителя может иметь место, но когда попаданец стал кем-то и патрон выигрывает от наличия у него такого клиента.

Имхо, покровитель наиболее важен именно на первом этапе, для вживления в среду и обстоятельства. И если попаданец умеет что-то, и это сможет предложить подходящему человеку - то выгода обоюдна. Несмотря на полное отсутсвие какого-либо статуса у одной стороны. smile


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
pythonwin Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 11:31 | Сообщение # 475
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата РОМАН ()
Что, любого ремесленника, что-то делающего руками - сразу в алхимики записывали? )))

тогда Вы не "художник" семи свободных искусств, просто холоп

Цитата РОМАН ()
А еще барон - это глава некоторой общины людей, которому лишние средства никак не помешают, и лишними не будут.

понятия о чести и выгоде могут быть очень специфические. защиты частной собственности нет и в идеале барону нужно урвать сейчас и не думать о далёких прибылях

Цитата РОМАН ()
И ес-но, он не будет заниматься торговлей лично. Назначит кого-либо. Результат тот же: "это люди барона Таког-то", а не бродяги без роду-племени. Безопасность возрастает на пару порядков!

нонсенс - люди барона занимаются торговлей, следовательно барон будет их препроверять, значит:
а) барон очень грамотный человек (для Тёмных Веков редкость)
б) барон разбирается в торговле (множество мер весов, навыки торговли, бух.учёт)
в) получается что торгует сам барон, а слуги только его руки. Тогда либо барон из норманнов (награбил, продал, пропил), либо не правильный барон
В итоге попаданцу проще податься в торговые республики Геную или Венецию. там места могут быть уже заняты, но хороший профессионал с уникальными навыками вероятно будет востребован.

Цитата РОМАН ()
писал(а):
вот пряностями, заморскими товарами можно

А где попаданец их возьмет???

в тот-то и дело
может конечно попасть в прошлое с суммами на выходе из магазина
но пряности закончатся быстро, а новых не достать
в лучшем случае как стартовый капитал

Цитата РОМАН ()
Если заявит себя кузнецом - то да, про оружие барон и подумает, первым делом.
Вот только не "вытряхивать" будет, а создавать условия для его прооизводства. Для начала - образцы. Если пролучится - даст кузнецу подмастерьев, помощников, учеников.
А не получится - даст неумехе по шее, и тем более его трясти не будет, бессмысленно.


есть он ремесленник/крестьянин и подался к барону. то его статус скорее холопский. тогда только не забываем что инструментами Античности/ Средневековья средний россиянин мало что может сделать.
тогда уж лучше в подмастерья в городе к хорошему мастеру и потом стать приказчиком у купца, а далее жениться на единственной дочери купца, устроиться в жизни (личное счастье тогда побоку dry ).

Цитата РОМАН ()
Сейчас тоже кузнецы есть, и немало. Еще есть и реконструкторы, которые тоже много чего умеют, по крайней мере некоторые. Так что если в произведении именно такой в попаданцы попадет - то это не рояль.

современные реконструкторы ребята интересные, но:
1) их статистически мало и очень-очень низкий шанс, что случайный попаданец - это реконструктор
2) знакомые реконструкторы в основном либо делают что-то издалека похожее при помощи современных инструментов и материалов, либо покупают "эльфиский лист" у дяди на заводе wink
3) если обсуждаем хорошо подготовленного, не случайного попаданца, тогда вопрос его мотивации и выживания требуют меньшего описания - он приготовился, у него всё есть, он всё знает, всё может.
4) попаданец-реконструктор в АИшках давно заезженный вариант МэриСью
5) реконструктор средневековья - это человек который потратил человеко-дни на: сделать меч. латы, броню. потом научиться как-то махать палкой. далее участвовал в сборах таких-же реконструкторов (махали палками, пили, обсудили мечи/латы/одежду). В итоге реконструктор в личное время не занимался историей (кроме каких-то научно-популярных описаний + немного одежды и оружия), металлургией (тем более если купил "эльфийский лист"), физикой, экономикой, географией, скорее всего не занимался спортом (хватало нагрузки по маханию палок, но в итоге нет систематической подготовки), скорее всего не изучал древние языки (ну это вообще редко кто изучал), религиозный опыт не большой (обычный россиянин).

конечно утрирую, но многие знакомые реконструкторы мало отличаются от людей. которые ходят по выходным на пикник.

Цитата РОМАН ()
Имхо, покровитель наиболее важен именно на первом этапе, для вживления в среду и обстоятельства. И если попаданец умеет что-то, и это сможет предложить подходящему человеку - то выгода обоюдна. Несмотря на полное отсутсвие какого-либо статуса у одной стороны. smile

на первом этапе случайный попаданец среднестатистический россиянин это беззащитный, нищий, безграмотный, не обученный человек. А патронат без выгоды тоже не бывает - зачем набирать нищих чужаков в клиенты? ну разве что в качестве полураба и то трижды подумает стоит ли такого кормить
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 11:50 | Сообщение # 476
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата pythonwin ()
тогда уж лучше в подмастерья в городе к хорошему мастеру и потом стать приказчиком у купца, а далее жениться на единственной дочери купца, устроиться в жизни (личное счастье тогда побоку ).


Лучше всего податься в монахи.
Почти любую странность можно будет объяснять принятым обетом.
И в то же время - несколько лет пересидеть для полной адаптации вполне реально.

Цитата pythonwin ()
современные реконструкторы ребята интересные


Но они представляют чужую реальность только как аутентичную картинку. Грубо говоря, почти никто из участников всевозможных буггуртов не имеет представления, что такое меч, вспарывающий брюхо противника. или "раскинутые" от удара булавы мозги.
Про кровавый понос, который встречался в средневековых армиях чаше, чем насморк, не вспоминают вообще.

Цитата pythonwin ()
на первом этапе случайный попаданец среднестатистический россиянин это беззащитный, нищий, безграмотный, не обученный человек.


Не совсем так.
Если он хоть чуть-чуть учился в школе, то умеет читать и считать, причем второе - намного быстрее и лучше очень многих в прошлом.

Вот эти преимущества и надо пытаться использовать максимально. лучшая стартовая позиция - монастырь (ИМХО, женский, разумеется biggrin )


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:02 | Сообщение # 477
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата pythonwin ()
и в идеале барону нужно урвать сейчас и не думать о далёких прибылях

Так "прямо сейчас" у попаданца нет ничего. smile Что с него урвешь?
А вот в будущем (далеком/недалеком - другой вопрос) что-то можно и заиметь. Так почему бы не помочь средствами малыми, практически ничем не рискуя, или вообще - просто покровительством и защитой?

pythonwin, понятно же, что сложностей и "подводных камней" у гипотетического попаданца - вагон и маленькая тележка, да еще и сарай с пристройкой в запасе! И возможные лазейки и шансы - как раз и могут быть интересны и важны авторам в такой теме.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:18 | Сообщение # 478
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата PKL ()
умеет читать и считать, причем второе - намного быстрее и лучше очень многих в прошлом. Вот эти преимущества и надо пытаться использовать максимально.

Интересно, преподаватель в университете - "хлебная" должность?
Хотя и здесь - острый вопрос первоначальной легализации.

Цитата PKL ()
лучшая стартовая позиция - монастырь (ИМХО, женский, разумеется biggrin )

О, мсье знает толк... !
Только женский не очень годится - можно застрять навсегда... wink


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 13:04 | Сообщение # 479
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата РОМАН ()
Интересно, преподаватель в университете - "хлебная" должность?


Должность достаточно "хлебная", но чтобы ее занять нужно хорошее знание латыни и священного писания.

Крайне сомнительно, чтобы обычный попаданец обладал таковыми. Вот после нескольких лет адаптации - вполне себе вещь посильная.

Цитата РОМАН ()
Только женский не очень годится - можно застрять навсегда...


Ну, это уж как повезет biggrin


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
pythonwin Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 13:42 | Сообщение # 480
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата PKL ()

Лучше всего податься в монахи.
Почти любую странность можно будет объяснять принятым обетом.
И в то же время - несколько лет пересидеть для полной адаптации вполне реально.

лучше послушником в монастыре, а дальше уже смотреть
но в монастырь без вклада тоже могут не взять, да и свои строгие правила (поесть дают мало, пива/вина мало, спят мало, читают молитвы. развлечений практически нет)

Цитата PKL ()

Не совсем так.
Если он хоть чуть-чуть учился в школе, то умеет читать и считать, причем второе - намного быстрее и лучше очень многих в прошлом.

Вот эти преимущества и надо пытаться использовать максимально. лучшая стартовая позиция - монастырь (ИМХО, женский, разумеется biggrin )

уже ранее писал, что попаданец воспринимался бы, как необразованный, но талантливый человек


Сообщение отредактировал pythonwin - Воскресенье, 09.02.2014, 13:43
 все сообщения
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Литература как она есть » Попаданцы (Плюсы и минусы для героя)
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца