Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 13 из 18«1211121314151718»
Модератор форума: Беркут 
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Литература как она есть » Попаданцы (Плюсы и минусы для героя)
Попаданцы
БеркутДата: Понедельник, 02.04.2012, 07:25 | Сообщение # 1
Тень
Награды: 27
Статус: Offline
Итак.. многие из нас засылали или хотят заслать своих героев куда-нибудь... Может поговорим о том какие проблемы могут ждать героя там?
Сперва сгруппируем попадания.
1. Исторические (путешествия во времени)
- в собственном теле
-в теле человека той эпохи.

2. Другой мир.

Герой - мужчина 20-40 лет, образование среднее, срочная служба в армии, специальных навыков нет (вообще).
Какие у него будут проблемы?

обозначаю четче вводные
Все нишесказанное образ собирательный.

Итак, ваш покорный слуга Беркут, 33 лет от роду, роста аж 182 см, весу 78 кг, попадает в другой мир.
Уровень развития мира 15-16 век в нашей Европе.
Место попадания - окрестности города Зальцбург 6 июля 1504 года (летний лес, в просвете между деревьями вдалеке виден город, где-то рядом слышан скрип телег и фырканье лошадей на фоне тихого колокольного звона).
Я люблю комфорт. При себе - ключи от квартиры 2 шт (дверь с двумя замками), мобильный телефон, паспорт, бумажник, билет на автобус, носовой платок, блокнот, шариковую ручку, коробок спичек, начатую пачку сигарет. На теле - часы механичееские с компасом, серебрянный крестик на такой же цепочке, перстень-печатка (серебро)

Увлечения и хобби несчастного - футбол, кино, компьютеры, книги.
Что мне делать в первые дни, недели, месяцы?

так что ждем ответов -
1. как сильна будет паника? и будет ли вообще?
2. как выглядит город вдалеке и кто проезжает по дороге и к слову - какова сама дорога - может мощеная? типа римских? или тракт широкий или так - колея узкая - и опять же - каков грунт? каменистый, песчаный, глинистый или чернозем? Что по другую сторону дороги - лес? или поля? вот ответив на эти вопросы - строим дальше логику.

кто хочет - может предлагать варианты даже и в худож. ключе

p.s. Интересно, хоть кто-нибудь скажет, что неплохо бы поискать родник, ручеек, или я от жажды так и умру?

все сообщения
КауриДата: Среда, 26.12.2012, 09:52 | Сообщение # 361
Хранительница
Награды: 153
ОО, придумала. Наш попаданец попадает прямиком в тело узника, сидящего в тюрьме.
Причем - узник высокопоставленный и содержится в хороших условиях. Может даже пара слуг есть - но врятли.

Вот как вам ситуевина, если известно , что его казнят ровно через три недели?

все сообщения
РОМАНДата: Среда, 26.12.2012, 10:01 | Сообщение # 362
Шериф
Награды: 41
Цитата (Каури)
Может даже пара слуг есть - но врятли.

Если узник таки высокопоставленный - то почти наверняка.

Цитата (Каури)
его казнят ровно через три недели

Добрая Каури! Попаданцу - просто тепличные условия со старта! biggrin

Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
КауриДата: Среда, 26.12.2012, 10:08 | Сообщение # 363
Хранительница
Цитата (РОМАН)
Добрая Каури! Попаданцу - просто тепличные условия со старта!

конечно добрая.
вон, у попаданца никаких толком убеждений, а у князя, которого держат в заперти небось огого какие - упрямый и верный кому-то - за то и попал, а кроме прочего - благородный от пяток до макушки, и драчун с хорошим воспитанием и неплохой государственный ум (в политике разбирается современной).
И тут наш современник в его голову подселяется.
Честно говоря, я князю сочувствую уже. и не в плане казни)))

все сообщения
БеркутДата: Среда, 26.12.2012, 10:41 | Сообщение # 364
Тень
Вот ведь технари... все им по полочкам разложи, чудо объясни, микробов убей. Ладно попробую, но для этого вспомним одно допущение, предложенное Олей - человек после перехода здоровее, чем до него. Почему? Давайте пофантазируем. ГГ вылечили? Как? Кто? Непонятно..... много вопросов, мало ответов. Но, попробуем зайти с другой стороны. Как перенести человека мгновенно на большое расстояние? Легче сначала превратить его в энергию, а в точке прибытия правильно собрать. Предположим, что с путешествием во времени происходит тоже самое - молекулярный распад, переход, сборка согласно днк. Тогда легко можно объяснить улучшение здоровья, легкость во всем теле, например. НО. Для меня важен другой вопрос - можно ли предположить, что при таком переносе все болезнетворные микроорганизмы будут уничтожены? По-моему, это вполне возможно. Так что тему микробиологии считаю закрытой.

все сообщения
VelkanДата: Среда, 26.12.2012, 18:07 | Сообщение # 365
Охотник и рыбак
Награды: 13
Цитата (Степьнякъ-кочевникъ)
Но как скоро он привыкнет к отсутствию не то, что мобильной, любой неконной связи?

Как современный чел, но при этом имею опыт и походной жизни, могу сказать, что забудется через неделю.
Цитата (Степьнякъ-кочевникъ)
К тому, что задницу надо подтирать мхом и колючей соломой, а мытье ему в ближайшее время светит только в речке? (в "просвещенной Европе", насколько помню, в Средневековье были только городские бани, а в Новое время их вообще стали закрывать из-за боязни эпидемий)

Иди покакать к речке и подмоешься заодно и драть задницу не придется smile

Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
VelkanДата: Среда, 26.12.2012, 18:10 | Сообщение # 366
Охотник и рыбак
Ну и большинство заявлений против - это чистой воды инфантилизм горродского жителя... Извените если кого обидел.
Если сломалась машина, то вызываем эвакуатор, а самому починить слабо что ли?

все сообщения
VelkanДата: Среда, 26.12.2012, 18:13 | Сообщение # 367
Охотник и рыбак
Цитата (Беркут)
Так что тему микробиологии считаю закрытой.

Конечно закрытая, просто потому, что восоздают ДНКа, а не полностью организм.

все сообщения
swalkaДата: Пятница, 28.12.2012, 10:04 | Сообщение # 368
казак
Награды: 0
1. ДНК несёт не всю информацию, и уж точно не несёт ВСЕХ приобретённых знаний - ребёнок, не росший среди людей первые три года, человеком не станет никогда.
2. Как минимум, тогда отдельно надо передавать два пакета - биологическую основу и информационную составляющую.
3. Учитывая, что сознание обеспечивается как минимум системой связей нейронов, (сформированных уже ПОСЛЕ рождения и в ДНК не прописанных) и вполне реально, на молекулярном уровне ВНУТРИ этих нейронов - головной мозг передавать надо целиком.
4. Это если не рассматривать гипотезу о информационно-полевом характере сознания и о мозге как об эффекторе-приёмнике этого поля. Либо просто вместилища информационного симбионта.
5. А ведь есть ещё ДНК сотни "вредных" и "полезных" бактерий, грибков внутре. Набор которых, в сущности, уникален и складывается в непрерывной войне в системе пищеварения.
 все сообщения
БеркутДата: Пятница, 28.12.2012, 12:08 | Сообщение # 369
Тень
swalka, сам факт управляемого распада и правильной сборки предполагает, что все описанные вами проблемы решены. Вы не находите?

все сообщения
al1618Дата: Пятница, 28.12.2012, 12:46 | Сообщение # 370
Зубр
Награды: 25
Цитата (Беркут)
Так что тему микробиологии считаю закрытой.

а) энергия не переносится мгновенно
б) такой вариант не может происходить без потерь (второе начало термодинамики мешает) - хорошо себе представимы результаты при обратной сборке?
с) отличить безвредных микробов от полезных не представляется возможным - человек совсем не должен быть болен, обычный чел является носителем кучи болячек, а вот у местных от них иммунитета НЕТ.
Более того - полезная микрофлора человека (без которой он жить не сможет), натренированная на противодействие куда как более агрессивной среде, для неготовых аборигенов может быть (и будет) смертельно опасной. Что делать в этом случае?

"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
VelkanДата: Пятница, 28.12.2012, 13:46 | Сообщение # 371
Охотник и рыбак
Цитата (al1618)
Что делать в этом случае?

Не писать попаданцев, а искать ключевые фигуры из того времени и писать чистую альтисторию.

все сообщения
БеркутДата: Пятница, 28.12.2012, 15:00 | Сообщение # 372
Тень
Цитата (al1618)
такой вариант не может происходить без потерь (второе начало термодинамики мешает) - хорошо себе представимы результаты при обратной сборке?

al1618, Если по честному, я не верю вообще в путешествие во времени... Объяснять почему, не буду. Но.
Цитата (al1618)
а) энергия не переносится мгновенно

Разумеется, но для объекта это может быть вполне реально, достаточно процесс распада сделать быстрее нейронных сигналов (насколько я помню, там есть задержка).
Цитата (al1618)
обычный чел является носителем кучи болячек, а вот у местных от них иммунитета НЕТ.

Назови мне хоть одну болячку, носителей которых не было в 16 веке, но есть у нас (СПИД и Эболу не трогать). Т.ч. в этом плане я больше боюсь за попаданца т.к. у него прививки не от тех штамов, а в плане гигиены время не очень и концентрация возбудителей может сыграть против героя. Но. Повторюсь еще раз - тема закрыта. Или открыть тему по микробиологии в фантастике?

все сообщения
КауриДата: Пятница, 28.12.2012, 17:15 | Сообщение # 373
Хранительница
Цитата (Беркут)
Или открыть тему по микробиологии в фантастике?

Жуть какая.
Но видимо, Алу это нужно!

все сообщения
al1618Дата: Суббота, 29.12.2012, 04:19 | Сообщение # 374
Зубр
Награды: 25
Цитата (Беркут)
Назови мне хоть одну болячку, носителей которых не было в 16 веке, но есть у нас

С ходу - грипп (унес в 20-том веке более 200 миллионов жизней в одну эпидемию)

Есть еще варианты болезней которые сильно видоизменились с тех лет - проказа, туберкулез, герпес, оспа.
носителем всего этого богатства является современный человек - спящие инфекции.
( хламидии, микоплазмы, уреоплазмы, золотистый и обычный стафилокок, мононуклеоз, дифтерия, цитомегаловирус)
Реальную опасность представляют грибковые поражения - кандидоз.
Да обычная современная кишечная палочка, закаленная ежемесячным употреблением антибиотиков может вырости в такую проблему - куда там чуме.

"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
СтарыйДата: Суббота, 29.12.2012, 07:59 | Сообщение # 375
Темник
Награды: 8
Ка́спар Ха́узер (ранее также Каспар Гаузер, нем. Kaspar Hauser / Casparus Hauser), прозванный «Дитя Европы» (предположительно 30 апреля 1812 — 17 декабря 1833) — известный своей таинственной судьбой найдёныш, одна из загадок XIX века. Юноша, практически не умевший ходить и говорить, был найден в Нюрнберге, в Троицын день 1828 года[⇨], убит неизвестным пять лет спустя[⇨]. Несмотря на все усилия и огромную награду, назначенную баварским королём, ни подлинное имя, ни происхождение Каспара, ни причину его убийства, ни личность убийцы установить так и не удалось[⇨].
По рассказам самого Каспара, Замок Бойгген (нем.)русск., неподалёку от Базеля, и звучание венгерского и немецкого языков вызывали у него смутные воспоминания детства, при том что в возрасте 3 или 4 лет юный Каспар был заключён неизвестным в подземную камеру, где в полном одиночестве жил до шестнадцати лет, пока не был найден и доставлен в Нюрнберг.
Микробы бактерии.... Примеры подобные этому есть в истории и если рассматривать через теорию попаданцев интересные выводы напрашиваются tongue
 все сообщения
КержакДата: Суббота, 29.12.2012, 09:47 | Сообщение # 376
Батько
Награды: 39
мне думается что вся эта лабуда с вирусами просто уводит нас от сути вопроса
есть задача
и есть решения
одно решение - о пандемии и соответственно о гибели того мира в который угодил ГГ мы уже получили - думаю дальнейшая верификация по этому направлению - может быть сочтена модераторами голимым оффтопом в данной теме.
 все сообщения
РОМАНДата: Суббота, 29.12.2012, 09:48 | Сообщение # 377
Шериф
Награды: 41
Цитата (Беркут)
Если по честному, я не верю вообще в путешествие во времени...

А я верю! Причем могу доказать. Впрочем, очевидное в доказательствах не нуждается - ведь мы все такие путешествия осуществляем. День за днем, час за часом, минута за минутой.
Жаль только, что путешествуем мы лишь в одну сторону...

Цитата (Старый)
Ка́спар Ха́узер

Слишком мало информации, чтобы что-то утверждать наверняка, а та, что есть - недостоверна, и противоречива.
Цитата (Старый)
Юноша, практически не умевший ходить и говорить,
Цитата (Старый)
По рассказам самого Каспара,

Тайна есть какая-то, несомненно. Однако возможен простой вариант - родители (отец) ребенка кому-то доверили спасти его, в минуту крайней опасности. Причем какому-то крестьянину, простолюдину похоже - который имеет кучу забот, так что времени хватало только приносить еду и иногда одежду ребенку (кто-то ведь о нем явно заботился много лет - сам он в пещере просто не имел бы что кушать, поэтому никак не прожил бы там не только 12 лет, но и 12 дней вряд ли...)
А затем крестьянин умер. И подросший пленник вынужденно вышел "в свет"...

Цитата (al1618)
грипп (унес в 20-том веке более 200 миллионов жизней в одну эпидемию)

Весьма возможно и вероятно. Кстати, как и некоторые другие эпидемии и пандемии.
Только Беркут не зря просит эту тему "вынести за скобки" данной темы - чтобы сосредоточиться на других возможных проблемах попаданца, а не обсуждать 95 или 99 % населения вымрут...

Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
ТрактористДата: Воскресенье, 22.12.2013, 16:05 | Сообщение # 378
казак
Возвращаясь к началу темы охота сказать - не то время выбрано. Уж лучше 19 век.

Надеюсь, я тут надолго.
 все сообщения
ТрактористДата: Воскресенье, 22.12.2013, 16:41 | Сообщение # 379
казак
Мой вариант - 2 сотрудника ДПС, возвращаясь с патрулирования рано утром, выезжают из тумана прямиком в 1826 год. biggrin Шок у предков, при попытке выяснить что произошло арестованы военными или полицейскими. Знания по истории - у одного исторический факультет, у другого - в рамках школьной программы. Вооружены. Один из них знает английский.
Реакция царя?

Надеюсь, я тут надолго.
 все сообщения
PKLДата: Воскресенье, 22.12.2013, 18:31 | Сообщение # 380
Атаман
Награды: 62
Цитата Тракторист ()
Реакция царя?

В желтый дом обоих.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
ТрактористДата: Понедельник, 23.12.2013, 09:56 | Сообщение # 381
казак
Цитата PKL ()
В желтый дом обоих.

Вряд ли. А допросы? А изучение оружия и автомобиля?

Надеюсь, я тут надолго.
 все сообщения
pythonwinДата: Понедельник, 23.12.2013, 10:11 | Сообщение # 382
Орда-Эджен
Награды: 7
Цитата Тракторист ()
Мой вариант - 2 сотрудника ДПС, возвращаясь с патрулирования рано утром, выезжают из тумана прямиком в 1826 год. biggrin Шок у предков, при попытке выяснить что произошло арестованы военными или полицейскими. Знания по истории - у одного исторический факультет, у другого - в рамках школьной программы. Вооружены. Один из них знает английский.

1) в ДПС в основном люди после армии или после юрфака, а истфак редкость и с английским обычно находят себя в бизнесе/коммерческом серторе
2) 3 отделение ЕИВ собственной канцелярии утвердили только 3 июля 1826 года
3) в начале жандармов было мало:

Цитата
Первоначально жандармские части, подчиненные Третьему отделению, включали в свой состав 4278 чинов. В их числе — 3 генерала, 41 штабс-офицер, 160 обер-офицеров, 3617 рядовых и 457 нестроевых чинов. В последующие годы численность генералов возросла в 4 раза, офицеров и нижних чинов в 1,5 раза.

http://yaroslavl.fsb.ru/book/gl15.html

4) почему именно 1826 году? для попаданца лучше раньше и быть подготовленным к событиям декабря 1825 года.
5) зачем именно ДПС?
6) согласен с Павлом - если поймают, то посадят в палату №6
 все сообщения
ТрактористДата: Понедельник, 23.12.2013, 10:42 | Сообщение # 383
казак
Цитата pythonwin ()
5) зачем именно ДПС?

Ну не отправлять же школьников-двоечников, как в одном рассказе. cool
Цитата pythonwin ()
6) согласен с Павлом - если поймают, то посадят в палату №6

Насчёт допросов, оружия и авто мне так и не ответили...

Надеюсь, я тут надолго.
 все сообщения
PKLДата: Понедельник, 23.12.2013, 11:25 | Сообщение # 384
Атаман
Цитата Тракторист ()
Насчёт допросов, оружия и авто мне так и не ответили...

А кому оно там нужно это оружие?
Забавные артефакты - невоспроизводимые при том уровне техники. Патронов - кот наплакал.
Воевать заведомо не получится, теракты устраивать?

Авто? А далеко это авто уедет при тогдашних дорогах? biggrin
Опять же - где топливо для него брать? Как чинить, если что-то сломается?

Что касаемо допросов.

Ну да - странные людишки, но ВЕСОМОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ их словам нет. Мало ли каких технических диковинок те же англичане не придумают.
Реадьных технических знаний и навыков, позволяющих в ТЕХ УСЛОВИЯХ сотворить нечто путное, попаданцы не имеют.

Поэтому пути два - если поведут себя адекватно, выдавая себя за иностранцев (американцев, например) - то смогут как-то пристроиться.
Если будут настаивать, что они из будущего - загремят в дурку прямым ходом.

_____

P.S. Еще надо психологию времени учитывать - тогдашнему человеку легче во второе пришествие Христа поверить, чем в пришельцев или путешественников во времени.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
ТрактористДата: Понедельник, 23.12.2013, 11:59 | Сообщение # 385
казак
Цитата PKL ()
Ну да - странные людишки, но ВЕСОМОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ их словам нет.

Правда, какого-нибудь губернатора может смутить тот факт, что диковина-автомобиль нигде границы империи не пересекала.

Надеюсь, я тут надолго.
 все сообщения
PKLДата: Понедельник, 23.12.2013, 12:26 | Сообщение # 386
Атаман
Цитата Тракторист ()
Правда, какого-нибудь губернатора может смутить тот факт, что диковина-автомобиль нигде границы империи не пересекала.

А границы со всех сторон опутаны колючей проволокой под током? И контрабанды - ну, вообще никакой? biggrin
И морских кораблей, способных выгрузить небольшой груз в укромном месте - совсем не существует?

Кроме всего прочего - связь работает несколько не так, как в 21-м веке - ответа на запрос приграничному губернатору придется ждать преизрядно.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKLДата: Понедельник, 23.12.2013, 12:41 | Сообщение # 387
Атаман
Тракторист, вы напрасно думаете, что диковинная "самобеглая коляска" всерьез заинтересует кого-нибудь из высших сановников империи (про царя и не говорю).

Для того, чтобы обратить на себя их внимание (не просто, как на диковинных мартышек) нужно продемонстрировать свою уникальную нужность.
Очевидно, что ни как военные, ни как оракулы - эта пара ничего особо выдающегося из себя представлять не может.

А вот изобразить из себя ученых путешественников (один планшет с набором карт даст очень много!).
Вот тут открывается поле для игры - проблема в том, как быстро попаданцы преодолеют шок от переноса.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
ТрактористДата: Четверг, 26.12.2013, 21:55 | Сообщение # 388
казак
Цитата PKL ()
Ну да - странные людишки,

Ещё один демаскирующий фактор - форма гаишников. "Если вы господа - иностранцы, тогда почему не во фраках? Что за шеврон такой и "Россия.МВД написано?"
Как то так.

Надеюсь, я тут надолго.
 все сообщения
pythonwinДата: Четверг, 26.12.2013, 22:36 | Сообщение # 389
Орда-Эджен
Награды: 7
Цитата Тракторист ()
"Если вы господа - иностранцы, тогда почему не во фраках?

коллега, Вы честно думаете что все иностранцы в Российской империи в 1826 году ходили во фраках?

Цитата Тракторист ()
Ещё один демаскирующий фактор - форма гаишников

для солдат (и крестьян) не более чем чудная одёжа
т.к. гаишники скорее чиновники чем военные, то к военным их не отнесут. варианты:
- к странной одежде приказчиков(слуг) иностранного купца
- сочтут за психов
- с высокой долей вероятности могут посчитать "якобинцами" или ещё кем
- в лучшем случае для попаданцев - примут за сотрудников какого-то ведомства (128-ого отдела ЕИВ собственной канцелярии wink ). но тут проблема - законов не знают, с этикетом и правилами поведения российского чиновника или просто обывателя не знакомы. их быстро раскроют
- о путешествии во времени тем более перемещение из будущего в прошлое тогда мало задумывались и вряд ли бы поверили. если верить вики, то первая не попытка (вероятно не очень популярная) описать прообраз машины времени с натяжкой можно отнести к 1836 году.

Цитата Тракторист ()
Что за шеврон такой и "Россия.МВД написано?"

в 1826 году нет МВД. для хроноаборигенов это не более чем сочетание трёх букв кириллицы.
любовь к сокращениям скорее советская - для конца 18-ого-начала 19 веков характерны пышные названия - III-е отделение Его Императорского Величества собственной канцелярии

Сообщение отредактировал pythonwin - Четверг, 26.12.2013, 22:39
 все сообщения
ТрактористДата: Пятница, 27.12.2013, 13:54 | Сообщение # 390
казак
Цитата Беркут ()
1. Исторические (путешествия во времени)

-в теле человека той эпохи.

Почему то вспомнился сериал "Обратная сторона Луны".
В кого только не вселялись...

Надеюсь, я тут надолго.
 все сообщения
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Литература как она есть » Попаданцы (Плюсы и минусы для героя)
Страница 13 из 18«1211121314151718»
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017