Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: РОМАН  
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Романа » Запасной вариант (Рождественский скетч (не смешивать со скотчем!))
Запасной вариант
Каури Дата: Четверг, 30.12.2010, 20:05 | Сообщение # 31
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
LookDream, жжешь))))))))))))))))))))))
Кержак, ага, согласна)))))))


 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 01.01.2011, 12:00 | Сообщение # 32
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Я в шоке, дамы и господа... Где вы углядели противопоставление Санты и Деда Мороза, почему решили, что он (Санта) поедет к нам , поздравлять наших детишек? Даже Нота протестаПисьмо иноземному Санте появилось с требованием не ходить к нам с подарками! )))
Как будто от того, что Санта переоденется - Дед Мороз автоматически исчезнет, а Снегурочку злые эльфы закроют в теплой комнате...

Санта, переодевшись Дедом Морозом - поедет раздавать уже приготовленные подарки тем детишкам, которым они и были предназначены. Дед Мороз будет поздравлять детишек у нас, вместе со Снегурочкой. Ихние детишки получат подарки от нашего Деда Мороза, в наш праздник! И пусть это будет тот самый переодетый Санта - однако же детишки увидят и запомнят его как Деда Мороза. От чего настоящему Деду Морозу - сплошной профит! )))
Вот примерно такие мысли я пытался выразить в этом коротком тексте. Видимо, не получилось...
Да, по поводу текста. Там мною были оставлены две ошибки. Одна орфографическая:

Quote (РОМАН)
успеть развеСти

Вторая семантическая, вроде... Вот здесь

Quote (РОМАН)
Санта увидел эльфа, трясущего его за рукав.
было пропущено, что он увидел эльфа, только когда проснулся.

И на еще одну ошибку мне указал Беркут - что Санта ходит в короткой курточке, и чтобы замаскироваться под Деда Мороза, ему еще нужна длинная шуба. Беркут, спасибо!
Жаль, что больше не было именно по тексту советов и обсуждений. Все равно спасибо всем прочитавшим! И спасибо всем ответившим и высказавшим свое мнение! Пусть у всех в наступившем году исполнятся все планы и мечты!

P.S. LookDream, Лодуриэль - это просто перевод имени Снегурочка на эльфийский! wink
P.P.S. Все изменения в текст внес, более он редактироваться и правиться не будет.
P.P.P.S. Новый Год - такое время, когда мечты могут сбываться... Кто желал драки с участием Деда Мороза - пожалуйста.
Русский воин бьет русского Деда Мороза. За американскую статуэтку. Смотрите в Новогоднюю ночь на Первом...



Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
LookDream Дата: Суббота, 01.01.2011, 12:54 | Сообщение # 33
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
РОМАН, мне нравится эта история... просто испугалась что она сможет затмить мою снегурочку (меня если честно смутило что санта упомянул финских ребятишек то есть он как бы на два фронта работает то есть может и наш покуситься).. но если таких посылок нет то ведь это здорово.
А ошибки и правки по тексту я никогда не делаю ибо если их искать для меня тогда текст превращается из истории в работу.. поэтому фиг тебе а не правки.

П.С. фу фу эти шутки на первом, они уже изжили себя и пытаются шутить с большим натягом. Мне было очень жаль дедушку и поэтому смотрела стс.



Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 15:03 | Сообщение # 34
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Роман, прочитал свежим взглядом - все хорошо и достаточно понятно.

А для того, чтобы ярче высветить авторскую мысль предлагаю небольшие добавления в текст (красным цветом)

Quote (РОМАН)
- Санта, уже шестое января! Ты проспал!!! Мы все проспали!!!!! Рождество прошло!!!

Quote (РОМАН)
- Хотя... Санквист, найди-ка мне посох побольше, и укрась его понаряднее! И еще шубу подлинней! И скажи Лодуриэль, пусть и себе приготовит шубку и сапожки теплые - она со мной поедет, будет внучку мою изображать! Да, и шапочку пусть себе подберет, нечего детишек смущать своими эльфовыми ушками. Есть у меня еще один вариант...
И пусть не совсем вовремя и на мне не привычная красная, а длинная синяя шуба, но главное-то - РЕБЯТА ВСЕ-ТАКИ ПОЛУЧАТ СВОИ ПОДАРКИ !!!


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 20:05 | Сообщение # 35
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (PKL)
Роман, прочитал свежим взглядом - все хорошо и достаточно понятно.

PKL, благодарю за отзыв! Радует, если текст получился хотя бы понятным! )))
По поводу правок - к сожалению, принять их не могу...
Первую - потому что уснул Санта накануне Рождества католического, 24 декабря. И до 6 января еще две недели - перебор немного! ))) Но все равно раньше 6 января он подарки детишкам не сможет развезти, в тексте есть прямое указание:
Quote (РОМАН)
Такую кучу подарков я только в Рождественскую ночь могу успеть развезти, а так - и за год не управлюсь...
А ближайшая Рождественская ночь - как раз с 6-го на 7-е!
Именно это и будет для Санты запасным вариантом. Но подробно я не стал это расписывать в тексте, только намеком - чтобы сохранилась некоторая недоговоренность... Это именно такая авторская задумка. И поэтому я не могу принять вторую предложенную правку.
Все равно за них ОГРОМНОЕ спасибо, и за отзыв в целом!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
skill Дата: Понедельник, 03.01.2011, 17:56 | Сообщение # 36
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Это ж какая трагедия для детишек - еще две недели подарков ждать!
Тем более, что Новый год на всех один...
Будет тебе по тексту, дай только подумать!


Сообщение отредактировал skill - Понедельник, 03.01.2011, 17:57
 все сообщения
Ортанс Дата: Понедельник, 03.01.2011, 18:09 | Сообщение # 37
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 83
Награды: 0
Статус: Offline
РОМАН, сказка забавная, но несколько нелогичная. К тому же мне кажется в ней не прозвучал конец. Ощущение, что история оборвалась на полуслове.


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 04.01.2011, 02:37 | Сообщение # 38
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (skill)
Будет тебе по тексту, дай только подумать!

skill, это было бы замечательно!

Quote (Ортанс)
К тому же мне кажется в ней не прозвучал конец. Ощущение, что история оборвалась на полуслове.

Ортанс, а зачем все для читателя разжевывать? Я ему (читателю) доверяю, и уверен, что он сам в состоянии сложить 2 и 2. А весьма прозрачных намеков на развязку - в тексте есть необходимое количество.
К тому же, я слышал, что "получал удовольствие от красоты богослужения" - вполне должно заменять внимательному читателю непосредственное описание похода героя в церковь! )))


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 04.01.2011, 08:42 | Сообщение # 39
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
К тому же, я слышал, что "получал удовольствие от красоты богослужения" - вполне должно заменять внимательному читателю непосредственное описание похода героя в церковь! )))

Жук ты, Роман, честное слово!!!!



 все сообщения
Ортанс Дата: Вторник, 04.01.2011, 10:42 | Сообщение # 40
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 83
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Каури)
Жук ты, Роман, честное слово!!!!

Ну что вы, все в порядке.

Quote (РОМАН)
а зачем все для читателя разжевывать? Я ему (читателю) доверяю, и уверен, что он сам в состоянии сложить 2 и 2. А весьма прозрачных намеков на развязку - в тексте есть необходимое количество.

Дело не в разъяснениях, а в последней фразе, в ударной фразе. Последние фразы запоминаются не только у разведчиков. Даже романы желательно завершать фразами, которые будут помниться, к примеру -- "Завтра будет другой день", а уж у рассказов, тем более миниатюр, такие фразы должны быть и вовсе звонкими. Этот как точка. Вспомните, какие красивые последние фразы у Шекли, который никому ничего не разъясняет.


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 04.01.2011, 11:11 | Сообщение # 41
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Ортанс)
Вспомните, какие красивые последние фразы у Шекли, который никому ничего не разъясняет.

Ортанс, я польщен!!! Нет, не так... Я ПОЛЬЩЕН!!!!! Сравнивать меня, у которого данный опус - вообще первая проба пера, с Шекли... )))))
А ежели серьезно - фраза "Есть у меня еще один вариант..." ничуть не хуже, чем "Завтра будет другой день". ИМХО.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Ортанс Дата: Вторник, 04.01.2011, 11:29 | Сообщение # 42
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 83
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Сравнивать меня, у которого данный опус - вообще первая проба пера, с Шекли... )))))

А как иначе? Уж если приводить примеры -- так лучшие. Шекли мастер миниатюры, вы написали миниатюру, так что может быть лучше, чем учиться у Великих?

Quote (РОМАН)
фраза "Есть у меня еще один вариант..." ничуть не хуже, чем "Завтра будет другой день".

По смыслу эти фразы почти одинаковы, а вот по звучанию Митчел гораздо внушительней и, кстати, лаконичней. Поэтому я и дала именно этот пример. Сравните две фразы -- какая выглядит более цельной и запоминающейся?


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 04.01.2011, 11:31 | Сообщение # 43
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Ортанс)
Сравните две фразы -- какая выглядит более цельной и запоминающейся?

Моя, ясное дело! ))))) В ней есть интрига! )))


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!


Сообщение отредактировал РОМАН - Вторник, 04.01.2011, 11:36
 все сообщения
Ортанс Дата: Вторник, 04.01.2011, 11:45 | Сообщение # 44
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 83
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Моя, ясное дело! ))))) В ней есть интрига! )))

К сожалению, интриги в фразе нет, да, строго говоря, ее и не должно быть. Интрига была и достаточно прозрачная, когда персонажи принялись переодеваться.
Хорошо, попробую объяснить проще. Вы можете ту же самую мысль выразить короче, убрать все лишние слова или подобрать другие? Иначе последняя фраза просто разваливается. Для вашей миниатюры она слишком многословная.
Впрочем, это ваш рассказ, вам и решать.


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 04.01.2011, 12:01 | Сообщение # 45
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Ортанс)
Вы можете ту же самую мысль выразить короче, убрать все лишние слова или подобрать другие?

Ортанс, перед тем, как выложить этот текст - я именно так и сделал, убрал все лишние слова. В результате миниатюра и получилась )))

Quote (Ортанс)
Иначе последняя фраза просто разваливается. Для вашей миниатюры она слишком многословная.

Вот если бы последняя фраза была такой: "Есть у меня еще один вариант, я переоденусь русским Дедом Морозом, и благодаря этому смогу всем детишкам развезти их подарки на Православное Рождество, которое наступит с 6 на 7 января." - я бы с вами согласился.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Ортанс Дата: Вторник, 04.01.2011, 12:31 | Сообщение # 46
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 83
Награды: 0
Статус: Offline
РОМАН, ну что ж "Вольному воля, а спасенным Рай". Могу только посоветовать как можно больше читать мастеров рассказа: Шекли, О'Генри, Чехова и многих других.


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 04.01.2011, 12:39 | Сообщение # 47
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Ортанс, благодарю! И за отзывы, и за пожелания!
[off]Где бы еще столько времени взять, чтобы прочитать все, что хочется...[/off]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Ортанс Дата: Вторник, 04.01.2011, 12:57 | Сообщение # 48
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 83
Награды: 0
Статус: Offline
[off]
Quote (РОМАН)
Где бы еще столько времени взять, чтобы прочитать все, что хочется...

Как где? В сутках аж 24 часа -- этого достаточно.[/off]


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 все сообщения
LookDream Дата: Вторник, 04.01.2011, 20:47 | Сообщение # 49
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
блин а это все! я думала это тока начала рассказа... пфф.. я ленивый читатель и люблю когда мне все разжевывают... эх а тут подразнили кусочком колбаски и все(


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 04.01.2011, 23:47 | Сообщение # 50
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (LookDream)
блин а это все! я думала это тока начала рассказа...

Увы мне... LookDream, я несколько раз в постах указывал, что это законченный текст. Очень жаль, что для вас это неожиданность...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
skill Дата: Четверг, 06.01.2011, 18:00 | Сообщение # 51
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
РОМАН,
Я текст мал-мал поправил. но сейчас никак не получается с компа на комп перекинуть (моя бука пока вне сети живет из-за финансовых проблем), но как только... Я думаю это случится если не сегодня, то завтра. Или его тебе в личку забросить. Вроде должен влезть...
Сам выбирай!
 все сообщения
skill Дата: Четверг, 06.01.2011, 21:01 | Сообщение # 52
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Короче, не стану я ничего ждать!
Вот тебе правленый вариант, а дальше сам решай!

ЗАПАСНОЙ ВАРИАНТ

До Рождества оставался всего один день.
- Вроде успеваем! - устало сказал Санквист. Эльфы три последних дня совсем не спали. Занимались подаркам. Паковали и надписывали.
Вместе с ними не спал и Санта Клаус - проверял, направлял, а зачастую и помогал, как и полагается толковому руководителю при аврале.
- Вот и хорошо. Пойду, переоденусь, уже совсем скоро пора отправляться... - Так же устало ответил Санта.
Войдя к себе в комнату, он стянул рабочий комбинезон, из которого не вылазил последние дни, одел теплый домашний халат, проверил заботливо приготовленную эльфами праздничную одежду.
Сладко потянулся, уютно устроившись в кресло перед камином, в котором весело горел огонь: "Погреюсь пару минут. А то столько времени придется мерзнуть! Сколько детей во всем мире ждут!
А как хорошо было раньше... Обо мне знали только финские детишки, и ласково называли меня Йелопукки! И я не спеша успевал из своей Лапландии их всех поздравить, и олени мои совсем не уставали!
А сейчас... Подумать только - шестьдесят тысяч тонн подарков! Это же тысяча вагонов... как бы олени не надорвались...
шестьдесят тысяч тонн...
это на каждого...
ребенка...
совсем...
..."
...........
- Х-р-р-р… Х-р-р-р… Х-р-р-р…
…………..
- Санта! Санта! Вставай!!!
- А, это ты, Санквист! - Санта, открыв глаза, увидел эльфа, трясущего его за рукав. - Чего шумишь?
- Санта, ты проспал!!! Мы все проспали!!!!! Рождество прошло!!! - в отчаянии кричал эльф, почти плача. - Дети остались без подарков! Подарки не попали к детям!!!
- Ох ты ж... – закряхтел Санта-Клаус, озабоченно - Что же делать-то... Такую кучу подарков я только в Рождественскую ночь могу развезти, а так - и за год не управлюсь... А до следующего Рождества... - Санта Клаус снова в растерянности упал в кресло, откуда только что вскочил. И увидел прямо перед собой недогоревшую ветку в уже погасшем, холодном камине.
- Хотя... – Санта-Клаус внезапно повеселел. - Санквист, найди-ка мне посох побольше, и укрась его ленточками понаряднее! Да шубу подлинней! И скажи Лодуриэль, пусть и для себя приготовит шубку и сапожки теплые - она со мной поедет, будет внучку мою изображать! Да, и шапочку пусть себе подберет, нечего детишек ушками остроконечными смущать. Есть у меня еще один вариант... На восток поедем…

Прошу любить и жаловать!

 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 08.01.2011, 17:39 | Сообщение # 53
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Вот уж действительно, никогда не говори "никогда"!

skill, ваши предложения и правки по тексту делают его ярче, живее и эмоциональнее, у меня получилось просто описание, практически сценарий. Спасибо огромное!!!

Однако два из них не укладываются в канву сюжета. Точнее, первое "- Х-р-р-р… Х-р-р-р… Х-р-р-р…" избыточно в тексте. Там засыпание Санты дается намеком, и в том, что он именно уснул, читатель должен убедиться только после слов эльфа "Ты проспал!"
Концовка же "На восток поедем" - ошибочна, именно на Запад и поедет Санта, куда и собирался. Ведь подарки не только упакованы, но и подписаны! и должны попасть к адресатам. Более логичным тогда будет принять вариант PKLа - "РЕБЯТА ВСЕ-ТАКИ ПОЛУЧАТ СВОИ ПОДАРКИ", чтобы избежать разночтений автора и читателей.

skill, PKL - еще раз огромная благодарность от меня!!!



Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 08.01.2011, 18:35 | Сообщение # 54
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Санта-Клаус покинул свое традиционное место
пребывания и направился с подарками к детям.
Он везет 60 тысяч тонн подарков. (Из СМИ)

ЗАПАСНОЙ ВАРИАНТ

Исправленный текст.

До Рождества оставался всего один день.
- Вроде успеваем! - Устало сказал Санквист. Эльфы три последних дня совсем не спали, занимаясь подарками, упаковывали и подписывали. Вместе с ними не спал и Санта Клаус - проверял, направлял, а зачастую и помогал, как и полагается толковому руководителю при аврале.
- Вот и хорошо. Пойду переоденусь, уже совсем скоро пора отправляться... - Так же устало ответил Санта.
Войдя к себе в комнату, он стянул рабочий комбинезон, из которого не вылезал последние дни, одел теплый домашний халат, проверил заботливо приготовленную эльфами праздничную одежду.
Сладко потянувшись, Санта уютно устроился в кресле перед камином, в котором весело горел огонь. "Погреюсь пару минут. А то столько времени придется мерзнуть! Сколько детей во всем мире ждут!
А как хорошо было раньше... Обо мне знали только финские детишки, и ласково называли меня Йелопукки! И я не спеша успевал из своей Лапландии их всех поздравить, и олени мои совсем не уставали!
А сейчас... Подумать только - шестьдесят тысяч тонн подарков! Это же тысяча вагонов... как бы олени не надорвались...
шестьдесят тысяч тонн...
это на каждого...
ребенка...
совсем...
..."
...........
- Санта! Санта! Вставай!!!
- А, это ты, Санквист! - Санта, открыв глаза, увидел эльфа, трясущего его за рукав. - Чего шумишь?
- Санта, ты проспал!!! Мы все проспали!!!!! Рождество прошло!!! - в отчаянии кричал эльф, почти плача. - Дети остались без подарков! Подарки не попали к детям!!!
- Ох ты ж... – взволнованно закряхтел Санта Клаус. - Что же делать-то... Такую кучу подарков я только в Рождественскую ночь могу успеть развезти, а так - и за год не управлюсь... А до следующего Рождества... - Санта снова в растерянности опустился в кресло, откуда только что вскочил. И увидел прямо перед собой недогоревшую ветку в уже погасшем, холодном камине.
- Хотя... – Санта внезапно повеселел, и взгляд его стал каким-то озорным. - Санквист, найди-ка мне посох побольше, и укрась его понаряднее! Да шубу подлинней! И скажи Лодуриэль, пусть и себе приготовит шубку и сапожки теплые - она со мной поедет, будет внучку мою изображать! Да, и шапочку пусть себе подберет, нечего своими остроконечными ушками детишек смущать. Они все-таки получат в Рождество свои подарки!
Есть у меня еще один вариант...

Беркут, PKL, skill - благодарю за помощь в работе над текстом !!!



Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
skill Дата: Суббота, 08.01.2011, 19:24 | Сообщение # 55
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Да пожалуйста! Тока эта... До запасного варианта у него еще целых две недели! Куда он прямо сейчас собрался?
А ввобще россияне самые хитрые оказались!
У нас два Рождества и два Новых года! И, если не удалось хорошо отгулять один праздник, то всегда есть возможность переиграть.
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 09:37 | Сообщение # 56
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (skill)
Тока эта... До запасного варианта у него еще целых две недели! Куда он прямо сейчас собрался?

А никуда... Отсыпаться, наверное, будет - чтобы второй раз не проспать! ))) Пока он только ЦУ раздал, кому что приготовить.

Quote (skill)
И, если не удалось хорошо отгулять один праздник, то всегда есть возможность переиграть.

skill, именно на этом весь рассказ и строится! wink


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Романа » Запасной вариант (Рождественский скетч (не смешивать со скотчем!))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о браке