Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: РОМАН  
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Романа » Горизонт вокруг нас (Рассказ написан на конкурс "Там, за горизонтом")
Горизонт вокруг нас
РОМАН Дата: Среда, 16.01.2013, 03:27 | Сообщение # 1
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Горизонт вокруг нас

- Товарищи, на сегодняшнем Пленуме я предлагаю обсудить весьма важный, я бы даже сказал, важнейший вопрос. Практически с самого начала десятилетия вся страна находится в состоянии застоя. А некоторые резкие изменения курса в предыдущие несколько лет это еще и усугубили. В результате мы сейчас имеем на производстве падение качества, массовые приписки, безразличие к итогам своего труда… Юрий Владимирович пытался в свое время это исправить, но не преуспел, как мы помним. Потому что боролся исключительно административными методами. Я же считаю, что необходим комплексный подход, полная перестройка и нашего отношения к общественной собственности, и выполнения каждым его профессиональных обязанностей, и немаловажно - достойное вознаграждение самых квалифицированных и грамотных работников. Необходима именно Перестройка! Во всех сферах деятельности, да и всей нашей жизни, товарищи.

Посмотрите, на счетах населения в сберкассах накоплено несколько десятков миллиардов рублей. Сравнимые суммы люди хранят дома. Это значит – что промышленность не может дать необходимые товары для удовлетворения этого отложенного спроса. Не справляется, хотя все магазины забиты разнообразными товарами. Следовательно, их качество людей просто не устраивает. С продуктами же наоборот – их не хватает, причем в некоторых отдельных местах почти катастрофически! И при этом потери при хранении иногда просто чрезмерны, недопустимы!

Что я предлагаю, и уверен, что Пленум меня поддержит.
По промышленности. Начать перевооружение новым оборудованием, а главное – технологиями, предприятий легкой промышленности, а также электронной, выпускающих сложную бытовую технику. Вспомним пример ВАЗа – купленный у итальянцев завод дал не только количественное увеличение выпуска автомобилей в разы, но и поднял все наше автомобилестроение, и многие смежные области, на новый качественный уровень! Таким же образом мы можем перевести на выпуск самой современной техники все наши заводы. Поэтому считаю целесообразным в самое кратчайшее время – не более месяца-двух – разработать подробный план, что, у кого, и за какие суммы мы можем купить. Причем покупать непременно самые лучшие производства, со всей технологией, под ключ! Полагаю, профильные министерства вполне способны справиться с этим – грамотных, толковых специалистов там хватает. А Комитет Государственной Безопасности пусть поможет им с информацией – какие западные фирмы испытывают финансовые трудности, и готовы с нами сотрудничать на таких условиях. Или же, если имеют нужные нам технологии, но сотрудничать не готовы – провести соответствующую работу с руководителями и ключевыми сотрудниками таких компаний, чтобы достичь требуемых НАМ результатов. На период неизбежного снижения или даже прекращения выпуска продукции нашими заводами, во время замены оборудования и освоения новой техники и технологий – закупить заранее эту продукцию, у тех же западных предприятий. Только уже под нашими торговыми марками, под которыми она и будет в дальнейшем выпускаться у нас. В последующем же необходимо будет уже на основании достигнутого западом технологического уровня двигаться дальше, и выше, сделав наше, советское – лучшим в мире. Талантливые люди у нас есть, причем много, так что это вполне осуществимо. В военной технике же удается!

Разумеется, подобное перевооружение почти всей промышленности – дело весьма затратное, а текущее падение цен на нефть значительно снизило наши валютные поступления и резервы. Поэтому нам следует их максимально усилить, увеличить. Во-первых – долги. Мы помогали, много помогали другим странам строить социализм, зачастую безвозмездно. Подобную практику следует безусловно прекратить! Помогать, разумеется, надо и далее – но только на взаимовыгодной основе, не в ущерб своим интересам. Поэтому следует существующие уже долги с таких стран востребовать. А при невозможности этого – продать эти долги третьим странам, или даже частным лицам, пусть и с потерей даже трети стоимости. И здесь снова нам потребуется помощь сотрудников КГБ, для обеспечения максимальной эффективности такой новой политики.
Во-вторых, самое наше конкурентоспособное на мировом уровне производство – это, безусловно, военное. И поэтому надо его всемерно развивать. И получать из этого прибыль! Да-да, товарищи – продавать нашу военную технику! Причем всем желающим! Даже вероятному противнику! Потому что ему нужны танки или самолеты – он их все равно купит, у Америки, Германии, Франции. А мы, продав ему то же самое – получим не только необходимые нам средства, но и со временем более позитивный образ Советского Союза среди их военных. Что в дальнейшем будет еще одним, дополнительным плюсом.

Разумеется, продавать нашу военную технику надо в экспортном исполнении, ухудшая ее характеристики, причем иногда значительно – чтобы наши Вооруженные Силы были оснащены лучше. С характеристиками, несколько превосходящими аналогичные западные разработки, надо выходить на все рынки оружия, и конкурсы на их закупку при ценах, примерно соответствующих ценам наших прямых конкурентов. А при уровне сравнимом, или несколько ниже - и стоимость для обеспечения интереса потенциальных покупателей можно устанавливать несколько ниже. А выяснять цены и другие предлагаемые условия западных производителей оружия – снова непосредственная задача КГБ, а также военной разведки. Как и обеспечение безопасности наших представителей, которые и будут заниматься экспортом вооружений, поскольку мы очень многим наступим на больную мозоль – на кошелек!

По сельскому хозяйству. Необходимо наладить выпуск более качественных комбайнов, картофелекопалок и прочей техники, чтобы максимально снизить потери при уборке. А также развернуть производство и строительство хранилищ, в первую очередь панельных и сборных металлических ангаров. Если мы обеспечим сохранность хотя бы девяноста процентов всего выращенного – а нам это безусловно под силу! – то продовольственный вопрос во многом потеряет свою остроту. И следующим этапом – увеличить количество животноводческих ферм, птицефабрик, а также мясокомбинатов, или максимально реконструировать, расширить существующие. А также – стимулировать личные подсобные хозяйства, увеличив продажу комбикормов, зерна и прочего необходимого населению.

Разумеется, это тоже потребует и затрат, и серьезных усилий. Поэтому предлагаю Госплану начать предварительную проработку всех необходимых деталей и мероприятий. В том числе по строительству. И не только новых предприятий или хранилищ, но и новых жилых кварталов и микрорайонов, со всей соответствующей инфраструктурой, магазинами, школами, кинотеатрами и детскими садами.

Товарищи, считаю вопрос обеспечения квартирами, жильем населения, всех наших людей задачей архиважной, и также срочной, как и продовольственный вопрос! Причем необходимо также не упускать и вопросы отдыха, спорта, увлечений – нужны не просто «спальные районы», а они должны быть удобными и притягательными для людей самого разного возраста, и разнообразных увлечений! С тем, чтобы начиная от ребенка, и до самой почтенной старости человек мог реализовать себя, иметь все необходимое для полноценной, активной жизни! Пора претворять лозунг «все для человека» в реальные дела.

И еще одно, тоже немаловажное – идеология и пропаганда. Покупая у Запада наиболее качественные товары, наилучшие фильмы, самые интересные книги, мы поневоле формировали у людей мнение «все импортное – самое лучшее!» Теперь же, в связи с Перестройкой промышленности, и появлением еще большего количества качественных и удобных товаров, такое мнение неизбежно усилится. Поэтому противодействие этой тенденции нужно активное, и даже упреждающее! Нужны кинофильмы, телепередачи и программы, показывающие наши достижения, успехи и преимущества! Нужно привлекать молодых, талантливых авторов и актеров. Они ведь есть в стране – взять хоть КаВээН, как ярко и талантливо высмеивают наши недостатки… А надо все это развернуть «со знаком плюс» - показывать в первую очередь достижения! А они есть у нас, и немало – если разобраться, мы в отличие от Запада, живем почти при коммунизме, который не на горизонте, как когда-то сказал Хрущев, а уже во многом вокруг нас. Вот только мы не осознаем этого…

Генсек говорил и говорил, сам себе начиная удивляться. Нет, поговорить он всегда любил, дело не в этом. Просто он никогда не то что не мыслил категориями экономической эффективности, взаимосвязи промышленного производства и общественных процессов, а даже не задумывался об этом. Он всегда считал, а точнее был просто уверен, что достаточно задать направление, провозгласить цель – чтобы процесс пошел. А дальше уже дело помощников, референтов и исполнителей, чтобы высказанное осуществить, причем именно так, как имел в виду он, автор и инициатор какого-либо начинания. Причем всегда был уверен в том, что можно легко и правильно воплотить любую идею. Особенно сейчас, возглавив наибольшее и одно из сильнейших государство в мире. И весь вопрос только в подборе этих самых помощников и исполнителей. Один из которых что-то назойливо ему сейчас шептал на ухо…

- Миша, Миша… Мишенька! Проснись! Что с тобой?..
- Раечка, ты! Значит, это был просто сон…
- Что тебе приснилось, Миша? Какой-то кошмар? Ты стонал, и страшно скрежетал зубами…
- Да знаешь, действительно кошмар, пожалуй. Снилось, что я на завтрашнем Пленуме начал Перестройку, цель и итог которой – укрепление и усиление Советского Союза, чтобы он лет через пять, максимум десять, стал сильнейшим и могущественным государством в мире! Причем как-то так все увязано и обоснованно – что вполне могло бы и получиться…
- И что делать будешь, Миша?
- Раечка, мы же с тобой давно все уже обсудили и решили! Так и будем действовать! А этот кошмарный сон… Пусть сном и остается.

А включенный где-то в соседней комнате телевизор грустно жаловался голосом Макаревича, что с нами ничего не происходит, и вряд ли что-нибудь произойдет.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 16.01.2013, 11:00 | Сообщение # 2
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Меня вот продажа оружия немного покоробила. Хотя я в этом савсем не разбираюсь, что уж там.


 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 16.01.2013, 23:27 | Сообщение # 3
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата (Каури)
Меня вот продажа оружия немного покоробила.

Отчего же? Если какой-то стране невтерпеж купить, скажем, танки, и есть деньги на это весьма дорогостоящее приобретение - она, эта страна, танки непременно купит. Немецкие, английские, французские... Будет от этого нам какая-то польза? Нет, разумеется.
А вот продав той стране наши танки - получим:
1. прибыль.
2. возможность дальнейшего развития нашей техники за счет дополнительного финансирования.
3. опыт использования нашей техники, и оценка надежности различных ее узлов в новых условиях.
4. возможность избавиться от огромного количества более старых моделей танков (Т-64, Т-62 и даже Т-54/55, которых тысячи на длительном хранении).
5. а еще - тем самым ослабляем экономику наших "вероятных друзей".
И еще некоторое количество более мелких, но все же приятных бонусов. В общем, торговля оружием - один из наиболее прибыльных бизнесов. И советское руководство очень зря его не развивало...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Беркут Дата: Четверг, 17.01.2013, 02:14 | Сообщение # 4
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Цитата (РОМАН)
В общем, торговля оружием - один из наиболее прибыльных бизнесов

По-моему, нынешнее руководство это поняло, даже Бангладеш кредит даем на закупку нашего же оружия.

А в рассказе, по-моему, нехватает антуража - это же сон, он должен быть ярким... Описать бы помещение, слушателей. Но это так - мысли, просто мысли.


 все сообщения
РОМАН Дата: Четверг, 17.01.2013, 08:51 | Сообщение # 5
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата (Беркут)
По-моему, нынешнее руководство это поняло,

А я вообще, откровенно говоря, не понимаю - по каким критериям отбирались люди во власть начиная с Хрущева. Как пролез наверх горбачев, как туда же допустили ельцина, да и куча деятелей рангом поменьше...

Цитата (Беркут)
это же сон, он должен быть ярким... Описать бы помещение, слушателей.

А еще лучше - не просто слушателей, а собеседников... Но тогда надо надолго засесть за источники. И вопрос, где проходил пленум, в каком помещении - будет одним из самых легких. Кто участвовал, их характеры, манера разговора, может характерные слова или выражения. Еще важнее - сфера ответственности каждого, причем не просто формальная, по должности, а кто что захочет взять на себя, а что - спихнуть на кого-то. И здесь уже важны взаимоотношения между ними, подводные течения... В общем, полгодика может и хватило бы, на подготовку! biggrin


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Беркут Дата: Четверг, 17.01.2013, 18:03 | Сообщение # 6
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Цитата (РОМАН)
. И вопрос, где проходил пленум, в каком помещении - будет одним из самых легких. Кто участвовал, их характеры, манера разговора, может характерные слова или выражения. Еще важнее - сфера ответственности каждого, причем не просто формальная, по должности, а кто что захочет взять на себя, а что - спихнуть на кого-то. И здесь уже важны взаимоотношения между ними, подводные течения... В общем, полгодика может и хватило бы, на подготовку!

Боюсь, при таком подходе получится не рассказ, а обвинительное заключение томов на двадцать... для каждого члена ЦК. )))
Цитата (РОМАН)
А я вообще, откровенно говоря, не понимаю - по каким критериям отбирались люди во власть начиная с Хрущева. Как пролез наверх горбачев, как туда же допустили ельцина, да и куча деятелей рангом поменьше...

Политика вообще вещь странная и не только у нас. Ефрейторы, киноактеры, ковбои, стоматологи и даже диджеи у руля разных стран - это и прошлое, и реальность в наше время.


 все сообщения
РОМАН Дата: Четверг, 17.01.2013, 21:56 | Сообщение # 7
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата (Беркут)
Политика вообще вещь странная и не только у нас. Ефрейторы, киноактеры,

У киноактера неплохо получалось, однако. smile Да и у ефрейтора, следует признать, в 33-40 было много успехов. Затем он совершил одну огромную, катастрофическую ошибку, которая в итоге и привела к краху и его, и его государство...
А в целом - неполитики на высших постах показывают лучшие результаты, похоже, чем политики профессиональные, так сказать. Вроде уже писал когда-то, что если поставить во главе страны совет, состоящий исключительно из писателей-фантастов (АИшников, желательно wink ) - то результаты будут гораздо лучше. В реале.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Майор Дата: Четверг, 17.01.2013, 23:33 | Сообщение # 8
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1112
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (РОМАН)
А я вообще, откровенно говоря, не понимаю - по каким критериям отбирались люди во власть начиная с Хрущева. Как пролез наверх горбачев, как туда же допустили ельцина, да и куча деятелей рангом поменьше...

Шустрый да быстрый - выйдешь в министры (с)
 все сообщения
Беркут Дата: Пятница, 18.01.2013, 00:05 | Сообщение # 9
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Цитата (РОМАН)
Вроде уже писал когда-то, что если поставить во главе страны совет, состоящий исключительно из писателей-фантастов (АИшников, желательно ) - то результаты будут гораздо лучше. В реале

Но возглавлять совет должен именно читатель, иначе не договорятся...


 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Романа » Горизонт вокруг нас (Рассказ написан на конкурс "Там, за горизонтом")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о браке