Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Модератор форума: РОМАН  
Форум Дружины » Литературный раздел » Тексты АлеСкандра » Ладога (Таймлайн до появления ГГ.)
Ладога
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 16:04 | Сообщение # 31
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Где, например, есть рапс?

По мнению Е. Н. Синской рапс происходит из Европы. Его родина — Англия и Голландия,
Или:
Относительно места происхождения рапса до сих пор нет единого мнения. Большинство ботаников относят род Brassica и, в частности рапс, к Средиземноморскому центру происхождения культурных растений.
Quote (PKL)
Как и кого засланец будет отправлять за морковью, например?

Морковь в то время известна в Крыму. В чем сложность?
Про Анды. Загиб. Не спорю. 3 года на путь в одну сторону. Первая навигация до Оби или Енисея - зимовка. Вторая навигация до примерно Калифорнии. 3-я навигация до Чили. И потом обратно.
Как искать - два три десятка рисунков + объяснение. "Экспедиция за хлебом земным" biggrin


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.05.2011, 16:08 | Сообщение # 32
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Морковь - торговля с Византией. Морковь известна еще д. Грекам. Это в Еуропазх она появилась около 11в

Так ведь дело-то не столько, чтобы привезти. Надо еще и адаптировать для местных условий. Тем более, когда речь идет о южных растениях в приладожье.

Quote (АлеСкандр)
Капуста х.з. буду рад если подскажите или наоборот полностью уберете.

Капуста точно известна. Кроме того она весьма холодостойка и влаголюбива - для местных условий - самое оно.

Добавить еще свеклу и репу.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 16:11 | Сообщение # 33
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Добавить еще свеклу и репу.

Репу и свеклу - да.
Но моркву очень бы хотелось (идеально растет у меня на огороде, неприхотлива,куча витаминов и т.д.). Крым конечно не Ладога, но неужели не приживется? Картофель вон прижился почти с ходу, не смотря на то что в еуропу был завезен самый отстойный сорт, что привело к картофельному голоду в 18-19вв. Из-за вырождения и плохой стойкости этого сорта, потом был завезен картофель с Анд и все встало на свои места.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 16:12
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 16:15 | Сообщение # 34
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
З.Ы. Основу с.х. культур я подбирал из того, что почвы не слишком плодородны. И исходил из тех, для кого лучшим удобрение будет "косная мука" (рыбная), пережженая древесина и органические удобрения.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.05.2011, 16:16 | Сообщение # 35
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
2. дружина – кирасиры, тяжелая конница, численность 1200 человек.

Лошадей для тяжелой конницы нет, и врядли в ближайший век будет. Тем более в подобном количестве. И взять их неоткуда.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 16:21 | Сообщение # 36
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Лошадей для тяжелой конницы нет, и врядли в ближайший век будет. Тем более в подобном количестве. И взять их неоткуда.

Да? Хмм... Напоминаю, что речь о дружине идет в 119 году от Основания. Лошадки удивительно подходят для селекции. Тяжеловозы Европы были выведены методом тыка менее чем за 100 лет. Сами лошади были приручены и и сталитакими как мы знаем из низкорослых пони, в мессопотамии за 3 века (опять силекцией методом тыка). А взять их можно море, степь под боком, от Белоозера вниз - наторговать табуны за стекло и янтарь к примеру. Есть данные что илменские словены торговали с соседями стеклянными бусами.
И какого качества лошадок дадут в Крыму за зеркала? В 720 году примерно? Думаю много и отличных это еще мало сказано.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 16:22
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.05.2011, 16:22 | Сообщение # 37
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Но моркву очень бы хотелось (идеально растет у меня на огороде, неприхотлива,куча витаминов и т.д.). Крым конечно не Ладога, но неужели не приживется?

Я ж говорю - адаптированные сорта десятки лет выводят. Если какого-нибудь самоучку Мичурина найти - может и приживутся. Вон, на Соловках дыни в парниках выращивали.

Только дело это небыстрое и подвержено разным случайностям.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 16:25 | Сообщение # 38
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Я ж говорю - адаптированные сорта десятки лет выводят. Если какого-нибудь самоучку Мичурина найти - может и приживутся. Вон, на Соловках дыни в парниках выращивали

Первые два сновидца - подготовленные профи, над их засылкой работал целый институт. Их шаги просчитаны. Что и как, где и когда. Каждого готовили по 10 лет. Они знаю все места полезных ископаемых не только по карте, но и по реальной привязке на местность. И т.д.
Правление Руса - это закладка фундамента (почти 50 лет). Правление Вандала - закрепление и постановка на "рельсы" (тоже около 50 лет).


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 16:26 | Сообщение # 39
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Церковь– делится на две ветви. Служители и паладины.

Служители бывают мирские и монастырские. Мирские занимаются делами мирян, школы, проповеди, лечение, низший суд.

Монастырские – как следует из названия при монастырях, отринувшие мирское (но могу иметь семьи). Основные функции – воспитание молодежи. Монастыри оплот научного развития. Так же являются высшими учебными заведениями.

Паладины – их Храм Воздаяния , основан на Валааме. Абсолютно закрытая структура. В будущие паладины набираются сироты мальчики с трех летнего возраста. До исполнения 18-ти лет паладины не покидают Валаам. Паладины последняя инстанция, их слово непререкаемо, выше них только Сновидец. Паладин – страж слова Господня. Институт для контроля над Храмом и консулатом. Фанатики воспитанные с раннего детства по методикам промывки мозгов 21 века. Их подготовку запрещено менять. При достижении 45 лет, паладин возвращается на Валаам и посвящает свою жизнь подготовке мальчишек. Так же на Валааме производится взрывчатка. Остров полностью закрыт для кого бы то ни было кроме паладинов.



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.05.2011, 16:33 | Сообщение # 40
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Тяжеловозы Европы были выведены методом тыка менее чем за 100 лет.

Из кого они были выведены, как и во сколько это обошлось?

А орловская порода, например, еще быстрее была выведена. Вот только нет у засланца ресурсов графа Орлова под рукой.

А в Китае, например, никак не могли нужных коней вывести. Пришлось целую экспедицию за небесными жеребцами посылать.

Quote (АлеСкандр)
А взять их можно море, степь под боком, от Белоозера вниз - наторговать табуны за стекло и янтарь к примеру.

Мало того, что янтаря нет, так и от Белоозера до степи - верст с тысячу. И у степняков тоже подходящих лошадей нету - хороший аргамак очень недешев. Это обычная степная лошадка - маленькая и неказистая - бери, не хочу.

Кстати, лошадей ведь потом и кормить надо, а тяжеловозам кроме сена ежедневно зерно положено - втрое больше чем человеку.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.05.2011, 16:40 | Сообщение # 41
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Они знаю все места полезных ископаемых не только по карте, но и по реальной привязке на местность. И т.д.

Они не могут этого знать - и топографические ориентиры и растительность значительно изменились. Поэтому знают они только примерное нахождение. Следовательно в любом случае потребуется доразведка. Да, и о каких, собственно, ископаемых они знают в приладожье, чтобы что-то ощутимое с этого поиметь?



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 16:42 | Сообщение # 42
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
А орловская порода, например, еще быстрее была выведена. Вот только нет у засланца ресурсов графа Орлова под рукой.

Хмм... Давайте так. Под "боком" в районе одной навигации, туда-обратно за теплый сезон. Степь + Крым+ Вся еуропа.
Крестьянские лошадки - я думаю в основе степные, неприхотливы, устойчивы, мало жрут, легко получить.
Тяжеловозы - из Еуроп? Они не только как боевые кони, но и как гужевой транспорт для конок.
И да кирасир Россов- это не рыцарь 15 века. Он намного полегче. За счет более совершенной эргономики доспехов и вооружения. Он заточен против степной конницы и против норманов, а не против рыцарей которые появятся еще ой как не скоро.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 16:44 | Сообщение # 43
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Да, и о каких, собственно, ископаемых они знают в приладожье, чтобы что-то ощутимое с этого поиметь?

В основном строительные материалы, атак же торф и проч... Богатые железные руды это уже экспедиции (на север) или торговля.

Quote (PKL)
Поэтому знают они только примерное нахождение. Следовательно в любом случае потребуется доразведка.

не спорю, но все равно, одно дело искатть где-то там, а другое дело +/1два км. :-)


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 16:47
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 16.05.2011, 16:50 | Сообщение # 44
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
И да кирасир Россов- это не рыцарь 15 века. Он намного полегче. За счет более совершенной эргономики доспехов и вооружения.

тогда зачем кирасир? почему просто не назвать латником? и ассоциировать с мамлюками например?
кирасиры они вообще с палашами и пистолетами....
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 16:53 | Сообщение # 45
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
вать латником? и ассоциировать с мамлюками например? кирасиры они вообще с палашами и пистолетами....

Хмм, вариант. Название я от кирасы, как основной части их доспеха взял..
З.Ы. хотя мамлюки не подходят, тут именно тяжелая конница.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 16:56
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 16.05.2011, 17:19 | Сообщение # 46
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
З.Ы. хотя мамлюки не подходят, тут именно тяжелая конница.

тут вы не правы...
очевидно не в курсе вопроса...
поизучайте материалы и вопрос снимется сам собой
к слову а как вы себе мамлюков то представляете?
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 17:23 | Сообщение # 47
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Вооружение:
1 – Кованая рать:
Защита - Стальная кираса, кованые наручи, поножи и наплечники, защита рук и ног. Кованный, открытый шлем. Щит сложной формы. Арбалет «оса» см. флот..
ПРимерно так:

Оружие – Пика с граненным наконечником, тяжелый палаш. У каждого кирасира помимо лошади есть ирландский волкодав.
2- Флот:
Защита – облеченная кираса, круглый щит. Открытый шлем.
Вооружение – арбалет «оса» (дальность поражения 100м, перезарядка 20сек, блочно ролевая конструкция, натяжение за счет силы рук, в два приема.), абордажная сабля, с хорошей защитой кисти.
3 – рейнджеры
Защита – Легкий щит. Маскировочная амуниция.
Вооружение – арбалет «оса». Шашка с гардой, набор метательных ножей.
4 – Легион построение в глубину 6 шеренг + снайпера.
4,1 – Латники – тяжелая пехота – первые два ряда строя.
Защита – аналогичная ланскнехтам + тяжелый строевой щит, только защита сосредоточена по фронту, защита спины ослабленная.
Вооружение – короткий меч, три пилума.
Примерно так:

4,2 – Пикинеры
Защита – кираса, тяжёлый шлем. Защита «заточена» против навесного обстрела лучников. Ноги и пах почти не защищены.
Оружие – арбалет «шмель» (дальность поражения 250м, блочно ролевая конструкция, натяжение за счет поступательного движения рычага, перезарядка 1 минута). Длинная пика. Короткий меч.
Примерно так:

4,3 – Снайперы.
Защита – кожанная броня, легкий щит.
Оружие – арбалет «шмель», шашка аналогичная рейнджерской.
Снайперы работают парой, ведущий-ведомый. Основой переносимого груза снайперов является стремянка.
Стремянка – сборная конструкция. После полной сборки получается конструкция аля знакомая стремянка, с площадкой башенкой (защищенной стальными листами). Стремянка ставится за строем фаланги, первый номер ведет с неё огонь, второй следит за устойчивостью стремянки и перезаряжает арбалеты.

Прототип "осы":

Без оптики конечно :-)

Прототип "шмеля":

это прототипы, показать примерную конструкцию.



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 19:52
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 17:24 | Сообщение # 48
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
к слову а как вы себе мамлюков то представляете?

Ну максимум кольчуга или пластинчатая броня. И вроде нет щитов.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 16.05.2011, 17:45 | Сообщение # 49
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
АлеСкандр, ну это мягко говоря сильное упрощение...
вообще все куда сложнее в реале.
ну, по ващей же логике эти ребята куда больше напоминают польских гусар чем мифических кирасир.
тем более что
Quote (АлеСкандр)
Защита - Стальная кираса, кованые наручи, поножи и наплечники, защита рук и ног. Кованный, открытый шлем. Щит сложной формы. Арбалет «оса» см. флот..

вот это далеко не только кираса и напоминает опять же рейтар, если конечно не считать пику.
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 19:05 | Сообщение # 50
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
по ващей же логике эти ребята куда больше напоминают польских гусар чем мифических кирасир.

Да вы более правы, я название взял исключительно из-за кирас, а так да польские летучие гусары:

Только кончары не нужны пока, рыцврей нет. Или все же кончар и палаш? Всё же кончар идеален для добивания и для удара на скаку, когда пика брошена.

Или всё же кирасиры:

Но тут нужны уже действительно тяжеловозы лошадки.



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 19:10
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 16.05.2011, 19:11 | Сообщение # 51
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Или всё же кирасиры:

это доспех рейтара с бургиньотом а не кирасира...
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 16.05.2011, 19:12 | Сообщение # 52
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
так и назовите их панцирниками или латниками - зачем этот французский за тыщу лет ДО появления термина?
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 19:27 | Сообщение # 53
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
так и назовите их панцирниками или латниками - зачем этот французский за тыщу лет ДО появления термина?

Согласен - латная конница. Но латниками уже названы легионеры первых рядов. Как тогда? Панцирник убого как то :-(
Да и почему бы не кирасиры?
Кираси́ры (в буквальном переводе — ла́тники, фр. cuirasse — латы) — род тяжелой кавалерии, одетой в кирасы. Появились в XVI веке во многих странах Европы как тяжёлая кавалерия, созданная в целях компенсации малочисленности рыцарской кавалерии и одетая в относительно недорогие неполные латы, покрывавшие две трети тела — с головы до колен, и называвшиеся кирасирскими,

Ссылка идет на кирасирский ранний доспех, у рейтар были такие же в принципе.



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 19:30
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 16.05.2011, 19:33 | Сообщение # 54
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
елки меня поражает ваша эрудиция...
панцирная конница - это реальный тип польской и литовской каваллерии регулярной - так и назывались - панцирниками.
но если не устраивает, назовите еще как толково, кованная рать там или еще как...
кирасиры - ну вообще вразрез и так бьет для меня по глазам как историка...
хотя для читателей это всего скорее и не важно.
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 19:39 | Сообщение # 55
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
кованная рать там или еще как...

вот подходит. Но, до прототипов что назывались как в РИ , тут дело не дойдет, по сему я так вольно и обхожусь с некоторыми названиями.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 16.05.2011, 19:41 | Сообщение # 56
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
лады
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.05.2011, 19:42 | Сообщение # 57
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Вооружение – арбалет «оса» (дальность поражения 100м, перезарядка 20сек, блочно ролевая конструкция, натяжение за счет силы рук, в два приема.)

Блочно-роликовая, надо полагать?

Вообще же мне другое непонятно - кто именно все это (кирасы, шлемы, арбалеты и т.д.) делать будет?

Ну и ирландские волкодавы повеселили. А почему не молосские доги?



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 19:52 | Сообщение # 58
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Вообще же мне другое непонятно - кто именно все это (кирасы, шлемы, арбалеты и т.д.) делать будет?

Россь - больше напоминает госкорпорацию или госкапитализм. Посему вполне реально. Это не кузни с одним умельцем - а налаженное промышленное пр-во. За 100 лет то уж как-то сподобились :-)

А ирландские волкодавы:
1. Старая порода. Известна с первого века НЭ.
2. Отлично переносят морозы, в Сибири живут нормально.
3. Прекрасно поддаются дрессуре.
4. Они огромны, я видел "мутанта" под метр в холке - впечатляет просто до волос дыбом, при очень доброй морде :-) Но и средний в 75 см - тоже ой как не мало.
5. Россь торгует с оловянными островами. Нужна бронза.
6. Моя любимая порода ЮРО /южнорусская овчарка/, но их в то время нет, а эти мне тоже нравятся:-). Да и не подошли бы ЮРО для сопровождения конницы /не выносливы/, и мельче они, хотя их можно легко постичь ка овец, я своего остерегал по весне, так он к осени опять отрастал такой шерстью, что казалось, что его никогда не стригли :-) А вот "ирландцы" выносливая порода.

Вот кстати ирландский волкодав:

Quote (Кержак)
лады

Исправил в проекте на "кованная рать".


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 20:11
 все сообщения
pythonwin Дата: Понедельник, 16.05.2011, 20:43 | Сообщение # 59
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
АлеСкандр, почитайте концепцию социального служения Иосифа Волоцкого - структура вашей религиозной организации мягко говоря не оригинальна и осень совпадает с РПЦ в Киевской Руси, только суд был епископский, т.к. для него нужно образование и жизненный опыт.
белым священникам было положено, только наложить епитимью или мог свидетельствовать о заключении сделки.
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.05.2011, 20:43 | Сообщение # 60
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
а налаженное промышленное пр-во. За 100 лет то уж как-то сподобились :-)

Вот я и хочу узнать как сподобились. В Западной Европе до этого пришлось несколько веков оружейникам доходить.

Кстати, здесь вопрос отнюдь не в знании технологии, а в наличии значительного количества высококвалифицированных ремесленников, с соответствующей технической культурой, которой взяться в 8 веке просто негде.

При этом непонятно, собственно - а против кого это сборище воевать будет?

Quote (АлеСкандр)
А ирландские волкодавы:

Будут :
1 Только мешаться в бою.
2. Жрать в три горла без какой-либо полезной отдачи.

Quote (АлеСкандр)
5. Россь торгует с оловянными островами. Нужна бронза.

А кто ей даст торговать-то напрямую?



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » Тексты АлеСкандра » Ладога (Таймлайн до появления ГГ.)
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить дип