Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: РОМАН  
Форум Дружины » Литературный раздел » Тексты АлеСкандра » Ладога (Таймлайн до появления ГГ.)
Ладога
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 12:07 | Сообщение # 1
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Население (РИ):
И́льменские слове́не – переселились в конце 6вв, основали Любшанскую крепость. Это восточные славяне, переселились к Ладоге из района Дуная. Позднее их стали называть новгородцами.
Захватил поселение и начал постройку крепости князь Словен 690г. Предположение - личность реальная, но он ли основал Любшанскую крепость неизвестно, считается наиболее вероятным основателем. Его сын Рус – первый сновидец.

Климат: с конца 6вв начала 7вв начинается потепление, которое продлиться до 11вв. Климат становиться более мягким, пешечное земледелие становиться возможным даже для выходцев с Вислы и Дуная.

Крепости (РИ):

Любшанская – земляной вал + камни+дерево. Высота стен 7 метров. Основана в конце 6вв или в начале 7вв.
Староладожская крепосница – полностью каменная высота стен 8 метров. Основана до 750 г. (но не ранее 700). Каменной стала в 9вв. В 760 г захвачена ильменскими словенами. В ПР основана Русом в 705г.

Почвы (РИ).

В этих местах мало пригодны к земледелию, много глины. Исключение прибрежные области Волхова и Свири, в этих местах почвы плодоносны (аллювиа́льные почвы)

Таймлайн (Параллель):

701г. Князь Рус – становиться сновидцем, ему 15 лет.
702г. Рус становиться князем ильменцев. Начата реорганизация быта и дружины.
702-704г. ввод в строй штукофенов. Происходит полное перевооружение дружины, стальное оружие и доспехи, арбалеты и проч. Ввод и иных новых технологий их тестирование в местных условиях.
705г. основание г. Руса (старой Ладоги). Крепость строится по технологии заливного бетона + кирпич. (начат новый временной отсчет. От основания Города) Первая рыболовная промысловая артель, вводятся в строй новые ладьи, по современным «чертежам».
707г. объединение всех ильменцев под рукой Руса.
707г. Основание Храма. Новая религия начинает свой путь.
709-711г. объединение всех словен переселившихся на север с Дуная под руку Руса и их переселение на берега Волхова. Рус объявляет о становлении гос-ва Россь. Население 55 тыс.
711г. Начата перестройка деревень по единым проектам. Вводятся новинки строительства, земледелия, скотоводства, рыболовства. Массовое введение, то что прижилось за 9 лет княжения Руса.
712. Постройка крепости Рус завершено.
714г. Основание г. Словен. Рядом со слиянием рек Свирь и Опять. (рядом с Ладожским озером).
714-750г. Проект дорожного строительства.
715-721г. - Великое плавание. 2 больших морских ладьи по северному пути, дошли до Америки спустились до Ю.А. и вернулись обратно.
720г. Основание г. Ильм на месте Новгорода
722-724г. Война с готланцами, а затем с фино-угорскими племенами Полная победа Росси. Финский залив, Ладога, Онега, Ильмень, переходят под полный контроль Росси.
724г. основана крепость Орешек.
735г. Основание г. Онеж. На р. Свирь вблизи Онеги.
745г. Основание г. Волх. Между Ильмом и Русой.
746г. Приход второго сновидца Вандала.
748г. Смерть Руса. Вандал становится князем Росси. Население Росси 85 тысяч.
748-793г. - Реорганизация социума. Её предпосылки были заложены еще Русом. Вандал развивает и закрепляет новые правила быта, веры, социума. Смена 2х поколений. Основаны города Лад (на месте Ладейного поля), Балог (на Белом озере). Полная техническая, сельскохозяйственная, рыболовная, военная, медицинская, религиозная адаптация на Росси. «Плотное» заселение южных берегов Ладожского, Онежских озер, рек Волхов и Свирь.
798г Смерть Вандала. Население Росси – 170 тыс.
129г от Основания (834 от Р.Х.) Перенос сознания ГГ. Население Росси – 240 тыс.

Основы С.Х. на Росси, к 119 году:

Растениеводство. Основные культуры: картофель, черные бобы, греча, рожь, овес, озимый рапс. Дополнительные культуры:капуста, морковь, огурцы, лук, чеснок.

Птицеводство: основные птицы гусь, утка, яйценостные курицы. Гусь распространен повсеместно и является основой мясного рациона россцев.

Животноводство: овцы – в основном на шерсть (массовое разведение), коровы – молочные породы (фермерский уровень), козы – молочные породы (дворовый уровень), кролики – (массовое разведение).

Рыбное хозяйство: промысловый лов рыбы на Ладоге, Онеге, Ильмене, Белоозере и в акватории Финского залива. Так же в каждом поселении имеется большой пруд в котором разводят карпа.

Очень развито пчеловодство.

Технологии:

Массовое пр-во железа. Развитое судостроение. Бетонное, кирпичное строительство. Современные печи и трубы. Развитая стекольная пром-ть. Развитая Водные, ветряные мельницы. Лесопилки. Кузнечный пресс. Переработка отходов на удобрения. Массовое внедрение инструментов (пилы, топоры, рубанки, лопаты, плуги и проч.)..

З.Ы.
Развито собаководство – на основе породы ирландский волкодав. Части рейджеров и кирасир комплектуются так же и этими собаками.



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 14:30
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 12:36 | Сообщение # 2
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
В.С.
Делится на 2 вида.
Профессиональная:
1. рейнджеры - они же пограничники, легкая пехота, численность 500 человек.
2. дружина – кованая рать, тяжелая конница, численность 1200 человек.
3. флот – 6 морских галер и 10 речных ладей, численность 600 человек.
4. ветераны - подготовка новобранцев, гарнизонная служба, численность 600 человек.
Профессиональная армия не может превышать своей численностью более чем 1 к 80-ти, по отношению к числу общего населения. (законодательно).
Ополчение:
Комплектация по добровольному призыву. Призываются юноши достигшие 18-ти лет. Срок службы 2 года. Не прошедший службу не может занимать никаких гос-венных постов и получать какие либо кредиты и от гос-ва, не имеет права собственности на землю, не имеет право голоса.
Ополченцев готовят ка
к тяжелую пехоту. Помесь фаланги, легиона, терций. Призыв 1 раз в год осенью после сбора урожая.
Численность Легиона в 119г 3200 человек. Может быть развернут до 6 тысяч за 1 месяц, малая мобилизация. До 12 тысяч за 3 месяца - средний уровень мобилизации. До 20 тысяч – массовая мобилизация (в этом случае призываются все отслужившие мужчины до 39 летнего возраста, не задействованные на предприятиях государственного значения).


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 19:53
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.05.2011, 13:01 | Сообщение # 3
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
АлеСкандр, столько косяков ни один параллельный мир не выдержит.

Особенно картофель повеселил. У кого только, интересно, его доставать будут?



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 13:11 | Сообщение # 4
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
столько косяков ни один параллельный мир не выдержит. Особенно картофель повеселил. У кого только, интересно, его доставать будут?

Подробнее про косяки, если не трудно, по пунктам. Поэтому и вывесил этот таймлайн, что бы их выловить.
Про картофель см. таймлайн о Великом плавании. Картофель из Анд.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 13:12
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.05.2011, 13:23 | Сообщение # 5
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Это восточные славяне, переселились к Ладоге из района Дуная. Позднее их стали называть новгородцами.

Не переселялись они с Дуная.

"и суть Новогородстии людие и до днешняго дне отъ рода Варяжска"



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 13:33 | Сообщение # 6
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Не переселялись они с Дуная. "и суть Новогородстии людие и до днешняго дне отъ рода Варяжска"

Летописи? А то что с Дуная - это данные раскопок. Хар-рные жилища, постройки утварь и проч. раскопки в районе Любшанской крепости говорят это достаточно точно.

Отсутствие надёжных письменных источников по истории словен отчасти восполняется данными археологии. Примерно в 700 году словене вышли к Приладожью и захватили и перестроили финскую Любшанскую крепость в устье Волхова. В 760-е годы ильменские словене захватили и перестроили соседнее торгово-ремесленное поселение в Ладоге.

З.Ы. и приводите цитаты точнее:
"По мнозехъ же временехъ сели суть Словене по Дунаеве, где есть ныне Угорскаа земля и ... и смыслени и нарицаахуся Поляне, отъ нихже суть Поляне в Киеве и до сего дни. .... и соуть Новогородстии людие и до днешняго дне отъ рода Варяжска, ..."



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 13:40
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.05.2011, 13:41 | Сообщение # 7
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
702-704г. ввод в строй штукофенов. Происходит полное перевооружение дружины, стальное оружие и доспехи, арбалеты и проч. Ввод и иных новых технологий их тестирование в местных условиях.

Нет у гипотетического князя-попаданца ни людей, ни ресурсов для столь быстрого развития. Даже в идеальных условиях отсутствия внешней угрозы, чтобы запустить первые массовые производства - лесопилка, углежогные печи, кирпичный заводик и простую доменку (про штукофен и не говорю) потребуется не менее 6-7 лет. Это не говоря о том, что требуется еще и постоянное снабжение рудой, глиной и деревом в больших масштабах (а нормального рабочего инструмента еще нет).

Ввод новых технологий будет возможен только когда найдется немалое число людей, которые ими овладеют на приличном уровне (чтобы хотя бы понимать суть процесса - что, зачем и почему).

Поэтому средний срок - лет десять, не меньше.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 13:47 | Сообщение # 8
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Поэтому средний срок - лет десять, не меньше.

у меня 9 лет. Что не так? Первый штукофен, что бы перевооружить дружину, а это 200 человек примерно, на 3м году правления. Где косяк?

Про людей - построить крепость с 7ми!!! метровыми стенами на основе глиняного вала, камней и частокола, значит были... А вот штукофен мли один за 3 года, ну никак не осилить? Где логика?

З.Ы. кстати вопрос 200 человек в княжеской дружине в начале правления Руса - это не завышенная цифра?



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 13:55
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.05.2011, 14:11 | Сообщение # 9
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Отсутствие надёжных письменных источников по истории словен отчасти восполняется данными археологии. Примерно в 700 году словене вышли к Приладожью и захватили и перестроили финскую Любшанскую крепость в устье Волхова. В 760-е годы ильменские словене захватили и перестроили соседнее торгово-ремесленное поселение в Ладоге.

А какое отношение это имеет к дунайским славянам?



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 14:18 | Сообщение # 10
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
А какое отношение это имеет к дунайским славянам?

А то, что тип перестроенной ильменскими словенами Любшанской крепости, полностью совпадает с крепостями построенными на Дунае. И данная крепость возведена в соответствии с архитектурными традициями западных славян (Проживающих на Дунае в 6вв)... Этого мало? Тогда вот еще - с приходом ильменский словен на Волхов меняется и архитектура и обычных домов, видна четкая смена с финноугорских построек на дунайский тип. (данные раскопок). Неужели это совпадение?



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 14:19
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 14:24 | Сообщение # 11
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Политическая структура (основа).
1 - Низовой уровень (деревни, поселки и т. д.).
Глава староста – выборный пост, на 5 лет. Староста может быть смещен общим сходом в любой момент. Голосование тайное. Проходит в 2 этапа. 1-й этап, каждому жителю (с правом голоса), выдается по два жетона (черный и белый). Две корзины – одна для голосования, другая для сброса не выбранного жетона. На первом этапе голосования определяется, будет ли казнен предыдущий староста или нет. На втором этапе идет выбор нового старосты. Все голосование проходит под контролем дружины, легиона и Храма. Если староста не выбран его назначает Храм.
2 – Районный уровень.
В каждом поселке выбирается по одному выборщику. Они и выбирают районного главу. Голосование проходит так же как и на низовом уровне. В основном главы районов выбираются из зарекомендовавших себя с хорошей стороны старост деревень.
3 - Городской совет.
Управляет жизнью городов. Каждый цех выдвигает своего представителя в совет. Из них выбирается три городских легата. Так же в совет входит комендант городской крепости и представитель Храма.
4 – Областной уровень.
Всего на Росси 119года 4 области. Выборщики от каждой деревни или цеха, могут выбрать легата в областной совет. Совет состоит из 5-х человек. Выборный легат, представитель храма, воевода округа, представитель консулата, представитель городского совета (от городов 4-х больших городов).
5 – Высший уровень, он же консулат.
Консул не является прямой выборной должностью. Выдвигаются кандидаты от Храма, выборщиков, военных. Итого на три консульских места претендуют по несколько человек, от каждой группы. Консулы «выбираются» «рулеткой» /жеребьёвка/ из числа претендентов на место.
6 – над уровень. Сновидец. Его распоряжения не обсуждаются, а выполняются. Абсолютный диктат и поклонение.

Судебная власть:
На основе законов Руса. Свод законов созданный первым сновидцем. На низовом уровне, судебные дела решает Храм – как структура выполняющая волю сновидца. Недовольный решением Храма может обратится в районный суд - монастырский суд. Если и тем решением он недоволен, то перевод в областной суд, состоящий из 4-х судей – легатов. Областной суд рассматривает только особо «резонансные» дела.



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.05.2011, 14:28 | Сообщение # 12
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
А вот штукофен мли один за 3 года, ну никак не осилить? Где логика?

А логика в том, что крепостной вал и стены не требуют после строительства сотен пудов руды и угля - причем в строго определенные в полном соответствии с технологическим циклом сроки.
Они не требуют для постройки специально изготовленный кирпич в количестве несколько тысяч штук минимум (производство которого тоже нужно сначала наладить) и специальных знаний от строителей.

А кроме того - если необходимость оборонного строительства всем очевидна, то огромные затраты на сооружение неясного назначения - нужно еще смочь обосновать.

И не забудем, что всех работников - в количестве сотен человек (дровосеки, рудокопы, кирпичники, обозники, литейщики) надо хорошо кормить каждый день, причем отдача от их работы наступит в лучшем случае через несколько месяцев.

А кроме людей нужно не менее хорошо кормить рабочих лошадей и тоже в количестве сотен голов.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 14:33 | Сообщение # 13
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
PKL,
Согласен со многим. Но про кормить и прч. постройка крепости такого уровня априори требует большего кол-ва рук. Т.е. они уже были в РИ по факту постройки крепости, значит были и ресурсы на их прокорм и обсутройство. Разве не так? И три года (до штукофена) разве мало для:
Quote (PKL)
Они не требуют для постройки специально изготовленный кирпич в количестве несколько тысяч штук минимум (производство которого тоже нужно сначала наладить) и специальных знаний от строителей.

А про очевидность - за стальной клинок дружинники кому угодно горло перегрызут и будут пахать аки волы, так как стоимость такого оружия равна стоимости их многолетнего жалования. (если покупать на стороне). Чем не мотивация?

З.Ы. Облегчает все это то, что берега Волхова и Свири изобилуют ингредиентами для пр-ва высококласного кирпича и бетона. А так же стекла (но это офтоп).



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 14:38
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.05.2011, 14:56 | Сообщение # 14
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
И данная крепость возведена в соответствии с архитектурными традициями западных славян (Проживающих на Дунае в 6вв)

Не путайте западнобалтийских славян с дунайскими.

Quote (АлеСкандр)
З.Ы. кстати вопрос 200 человек в княжеской дружине в начале правления Руса - это не завышенная цифра?

Площадь Любшанской "крепости" примерно 1700 кв. м. - т.е. это по всем понятиям это небольшой острожек или погост десятка на два-три домов и максимум человек пятьдесят воинов.

Где и как размещать остальных - большой вопрос.
При заявленной дружине общая численность населения "любшанцев" должна составлять тысяч шесть человек.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 16.05.2011, 15:01 | Сообщение # 15
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
есть смысл почитать Зимина ВВ
он много исследовал варяжскую тему
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 15:05 | Сообщение # 16
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Площадь Любшанской "крепости" примерно 1700 кв. м. - т.е. это по всем понятиям это небольшой острожек или погост десятка на два-три домов и максимум человек пятьдесят воинов.

Да, постройка не столь велика. Но это если не брать в расчет высоту и хар-р стен. Это не просто частокол, вокруг поселка. Это гораздо более "монументальное" сооружение. Уж в сравнении со штукофеном не идет никак, тот по трудоемкости (если не брать подготовительные процессы на которые ушло 3 года), намного менее "затратен".
Про дружину и соотношение дружины к населению. В д.Риме соотношение численность легионов - население примерно 1 к 50 было. (400тысячная армия на 20 млн жителей, во времена рассвета). Так что 200 на 6000 по мне так сильно не та пропорция, особенно если учесть климат и отсталость. Так что скорее всего дружина менее 100.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 15:13
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 15:12 | Сообщение # 17
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
есть смысл почитать Зимина ВВ он много исследовал варяжскую тему

а можно ссылку на тексты? Не нашел в рунете с ходу.
Нашел только историка Зимина А.А. исследователя русского средневековья, ноу него основной акцент на 14вв и старше.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 15:15
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.05.2011, 15:14 | Сообщение # 18
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Т.е. они уже были в РИ по факту постройки крепости, значит были и ресурсы на их прокорм и обсутройство. Разве не так?

Нет, не так.

Рабочие руки МОГУТ быть отвлечены разово на то же крепостное строительство - например, две-три недели после сева. Но отвлекать их на постоянной основе - а в лесозаготовках, кирпичном деле, плавке железа и т.д. нельзя обойтись тремя-четырьмя неделями в году аккордной мобилизации - не получится. Точнее, в таком случае придется их содержать другим.

Quote (АлеСкандр)
А про очевидность - за стальной клинок дружинники кому угодно горло перегрызут и будут пахать аки волы, так как стоимость такого оружия равна стоимости их многолетнего жалования. (если покупать на стороне). Чем не мотивация?

Вот если он СНАЧАЛА продемонстрирует это клинок - тогда может и согласятся. А где его взять? Для начала хотя бы производство железа в значительном количестве наладить - не до стали пока. И первое железо не на мечи пойдет, а на топоры, пилы, кирки да лопаты - только тогда можно будет и второй шаг делать (Вот за хороший топор селянин многое готов отдать).

То есть без обычных "средств производства" не выйдет ничего.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 16.05.2011, 15:15 | Сообщение # 19
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
зимин в. в. варяги
напишите вот это в яндексе и будут ссылки
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 16.05.2011, 15:18 | Сообщение # 20
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
еще Седов В. В. - тоже не помешает
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 15:18 | Сообщение # 21
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
PKL,
Вот с этим полностью согласен. Железо и инструменты как валюта и оплата.
Рус не сразу за штукфоен примется.
Штукофен 3-й год.
Первые два просто пр-во железа и инструментов. Два года мало для подобного?
+ рабочие руки, не стоит забывать что разнорабочими могут быть плененные финноугры. (добыча глины, дров и т.д.)


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 16.05.2011, 15:19 | Сообщение # 22
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Варяги и варяжская Русь В. В. Фомин
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 16.05.2011, 15:20 | Сообщение # 23
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
еще можно Галкину почитать, но тут уже как посмотреть.
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.05.2011, 15:30 | Сообщение # 24
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Растениеводство. Основные культуры: картофель, черные бобы, греча, рожь, овес, озимый рапс. Дополнительные культуры:капуста, морковь, огурцы, лук, чеснок.

Выделенного просто еще нет в наличии в начале 8 века (и нескоро появится на Руси)

Забыты технические культуры - лен, конопля и т.д.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 15:43 | Сообщение # 25
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
Варяги и варяжская Русь В. В. Фомин

Вспомнил читал давно. Что вспомнилось сразу:
Зимин называет балтийский южных варягов славенами.
Так же он называет балтийские берега родиной будущих новгородцев. Что в принципе возможно, сейчас перечитал источники, да сходство с Дунайской культурой возможно и по причине того, что корни у них одни. Только не понимаю почему архелогии именно с дунаейским этносом связывают то что найдено при раскопках Старой Ладоги... М.б. я не так понял :-(.
Но это не столь существенно главное что переселение ильменских словен было в указанный промежуток времени.
Далее:
Любшанская крепость у Зимина - 0 упоминаний
Старая Ладога - 1 упоминание.(вскользь).

З.Ы. приношу свои извинения за категоричность высказанную ранее, что только Дунай "родина" новгородцев. Каюсь,, излишне поверил на слово. Или не так понял слова. Мне сказали что наиболее близки постройки на Волхове к Дунайским, а я уже принял эту форазу как данность.



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 15:48
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 15:45 | Сообщение # 26
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Выделенного просто еще нет в наличии в начале 8 века (и нескоро появится на Руси)

Ну да в 705 нет. В 829 есть. Что не так? Сновидцы /засланцы/ прекрасно знают где и как их искать, что бы получить данные культуры к себе.
Картофель - Анды, там намного лучшие сорта нежели завезенные даже в еуропу.
Греча - степь.
Морковь - торговля с Византией. Морковь известна еще д. Грекам. Это в Еуропазх она появилась около 11вв.
Капуста х.з. буду рад если подскажите или наоборот полностью уберете.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 16.05.2011, 15:58
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.05.2011, 15:47 | Сообщение # 27
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Животноводство: овцы – в основном на шерсть (массовое разведение), коровы – молочные породы (фермерский уровень), козы – молочные породы (дворовый уровень), кролики – (массовое разведение).

Для этого нужно тонкорунных овец - большой вопрос приживутся ли? В РИ овец в основном на овчины разводили.

Кролики вообще непонятно откуда возьмутся в приладожье.

Про коневодство забыто.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 15:51 | Сообщение # 28
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Кролики вообще непонятно откуда возьмутся в приладожье. Про коневодство забыто.

Кролики.... Хмм, я знаю что их сейчас прекрасно разводят у нас. У меня есть знакомый фермер, говорит никаких трудностей связанных с климатом нет. Т.е. надо только "завести", кормится могут на подножном корму, он комбикорма не использует, продает мясо аллергикам.
О коневодство - конечно массовое + селекционное. (добавлю).


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 16.05.2011, 15:53 | Сообщение # 29
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Для этого нужно тонкорунных овец - большой вопрос приживутся ли? В РИ овец в основном на овчины разводили.

Нужна шерсть. Есть аналог? Климат в Англии и правда намного мягче. Но в 7вв началось малое потепление. Не вариант совсем?


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.05.2011, 15:59 | Сообщение # 30
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Ну да в 705 нет. В 829 есть. Что не так? Сновидцы /засланцы/ прекрасно знают где и как их искать, что бы получить данные культуры к себе.

Что и где есть?

Где, например, есть рапс?

Как и кого засланец будет отправлять за морковью, например? И какими словами объяснять, что именно ему нужно привезти?


Quote (АлеСкандр)
Картофель - Анды, там намного лучшие сорта нежели завезенные даже в еуропу.

Ну так попробуйте объяснить своим мореплавателям, что они должны не просто сплавать черт знает куда, но и залезть в горы (кстати, а на сколько километров от побережья?) и привести какое-то растение, которое они в глаза не видели. При этом GPS-навигаторов пока еще не внедрено в быт. Это не говоря уж о том, что и шансов просто сплавать и вернуться у них один на тысячу.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » Тексты АлеСкандра » Ладога (Таймлайн до появления ГГ.)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта