Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: РОМАН  
Форум Дружины » Литературный раздел » Тексты АлеСкандра » "А-Прогрессор" (Наш в аду, на должности регионального управляющего.)
"А-Прогрессор"
Петрович Дата: Среда, 16.03.2011, 22:15 | Сообщение # 91
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
АлеСкандр,
Quote
На самом деле текст закончен.
Искренне жаль, с удовольствием бы почитал продолжение.
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 17.03.2011, 08:45 | Сообщение # 92
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Петрович)
Искренне жаль, с удовольствием бы почитал продолжение.

Всё, что я хотел сказать - этим текстом - читателям, я сказал. Да, приключения Сергиуса, можно было продолжать очень долго. Вплоть до галактических империй и завоевания Земли biggrin Но, я не хочу. Это завершенный текст. Возможно. Когда возникнет опять нужда в использовании данного сеттинга, для донесения моих мыслей, я вернусь к Сергиусу. Кто знает....


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 17.03.2011, 08:46 | Сообщение # 93
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
----Прода от 17.03.-----


В сундуке, который закономерно был найден Рисусом, были монеты имперской чеканки. В основном золотые и серебряные денарии, но так же был там и мешочек с медными асами, которые до сих пор имели хождение на Аркахе. Я не хотел, что бы юнца сразу же зарезали где-нибудь, а стоило оборванцу сверкнуть золотом, такой результат был бы вполне закономерен. Конечно, моё прикрытие, обеспечивало ему достаточную безопасность, но лучше перестраховаться. А то отвлекусь и ау... В остальном, же изгнанник, еще в десять лет ставший круглым сиротой, достаточно представлял, что такое деньги и как легко их потерять. С собой в путь, он взял только медь, да один мешочек с серебром. Разумный мальчик.
Самое сложное было заставить его копать. Антураж и образ я подобрал почти идеально, но вмешиваться в сны людские, было не в моей власти, ну не крылатый я! Пришлось усыпив мальчишку, сидеть рядом с ним и бубнить на ухо: "копай", "копай"... На удивление, получилось.
"Найденных" им денег, с лихвой должно было хватить на весь проект. Фактически, Рисус даже мог арендовать большие винийские верфи, на которых строились дромоны. И судя по тому, куда держал путь, вдохновленный молодой человек, именно это он и решил...
Вот и пригодился труд Свериуса в золотых шахтах. А уж придать металлу вид, древних монет, для меня труда не составило.
Надо сказать, что Весы только не надолго отклонились к Свету, в результате моего вмешательства, вскоре чаши опять пошли в иную сторону. Артариил развил бурную деятельность. Только вот досада, я совершенно не понимал, что же он творит то!? Его действия казались бессистемными метаниями или бредом буйнопомешанного. Я не улавливал в них ни крупицы логики.
Шло время, Рисус добился своего. На стапелях Винисиса уже рос остов нового, невиданного морями Принциса, корабля. А вот заняться обороной от близкого нашествия, я не мог. Потому как, стоило мне попытаться куда-нибудь влезть, на этом направлении, как тут же ощущал неблагосклонное внимание Света. Становилось понятно, что любое моё вмешательство, в этой сфере, идет в разрез с замыслом птахи небесной. А так как, он не потрудился меня уведомить о своих планах, оставалось только наедятся, что он знает, что делает.
Весной 636 года от Р.А., я получил свой трезубец. И почувствовал, как новые силы вливаются в мою сущность. Я стал полноправным "региональным менеджером". Не ждал поздравлений и банкета, не думаю, что они приняты в аду. Но, на моё удивление, в дверь кабинета постучали...
-- Не заперто! - Усмехнувшись, ответил на стук.
-- Да вот, поздравить зашел. - Я бы больше удивился, зайди сейчас Артариил, увидеть же в своих дверях Норгилиса... Было шоком. - Позволишь присесть?
-- Всегда рад. - Чем ближе враг, тем удобнее за ним следить. - Просто поздравить зашел или?
-- Или. - Видно, что он мнется. - Я хочу тебя заверить, что лично против тебя ничего не имею.
-- Да, да, понимаю. Ты выполняешь то, что должен, как сам разумеешь.
К чему этот дешевый спектакль? Я что не знаю, что в этот момент, в удобной бухте, близ Лорима высаживаются десятки ладей с ниоргами Рафнара? И это только первая волна "переселенцев". И высадка идет с полного позволения и даже при помощи Истироса Третьего. А значит при потворстве Норгилиса. Зачем он пришел? Поиздеваться? Не похоже.
-- Я не это имею ввиду. - Хвост моего южного соседа, обвился во круг его копыт. По себе знаю, это жест нерешительности. Вообще запутался, что здесь происходит?!
-- Да, да. Не переживай, я не буду держать зла. - Можно подумать его хоть как-то волнует моё к нему отношение. Я произнес это, что бы просто заполнить возникшую паузу.
-- Дослушай. Самиантр многое предложил, за моё участие в его маниакальном проекте, возврата Аркаха, под его власть. - Мои уши непроизвольно вытянулись. С чего такие откровения? - Но, сейчас я не думаю, что был прав, согласившись.
-- Говори точнее. - У меня начала раскалываться голова, от попыток его понять. Я даже теоретически не знаю, как остановить пять сотен "продавших", а их уже было столько и с каждым днем становилось все больше, из дружины Рафанара, а следовательно, обречен. И тут такое заявление от союзника моего врага.
-- Я старше тебя и намного.
-- Догадываюсь.
-- И то, что я понял за свое долгое существование, это аксиома. Не понимаешь, того что делает твой соперник? Знаешь, что он не дурак - то значит, ты обречен в будущей схватке. - Сижу как пыльным мешком по голове ударенный, вот так поворот.
-- И?!
-- И то. Что я не понимаю, почему флот Аркаха, вместо того, что бы рыскать на линиях снабжения ниоргов, заперся в портах! - Главное не сказать, что и я этого не понимаю. - Я вообще в ступоре, почему все корабли кроме устаревших галер, переведены на западное побережье!!! Хотя по всей логике должно быть наоборот! - Если б я знал. - Рыцарская конница Нигрисиса, сосредотачивается вдоль южного побережья, но там невозможна морская высадка!!! - Он почти кричит. - Я не понимаю, что происходит. Тебе удалось поставить меня в тупик. Моё соглашение с Самиантром, составлено достаточно казуистически, что бы я мог разорвать его в любой момент. Если ты мне расскажешь свой план, я готов предложить тебе союз, против Самантра.
-- Нет, ты не услышишь от меня причину происходящего на Аркахе. - Даже если бы я и ведал, почему все происходит так как происходит, все равно бы не сказал ему.
-- Жаль. Десятого августа Рафнар поведет свой флот, к твоим берегам. Эта дата подобрана специально. Рассчитывая победить в сражении, конунг хочет подгадать захват территорий под сбор урожая. Это даст возможность ему после высадки и победы прокормить не только армию, но и переселенцев.
-- К чему ты это мне говоришь?
-- Одиннадцатого числа, того же месяца. Истирос со своим войском захватит лагерь переселенцев, ему нужны рабы. - Вот так вот и наносят удары в спину, кажущиеся самыми верными союзники.
-- Почему ты так поступаешь?
-- Я не могу тебя просчитать, а Самиантр прямолинеен как топор. Ты более опасен. Если выбирать, кто из вас станет моим врагом, пусть это будет он, а не ты.
-- Мне нужна компенсация, за устроенную тобой провокацию. - Играя в покер, я твердо выучил одно, начав блефовать дави по максимуму! - Лорим на три сотни лет мой! И я не держу зла и не лезу к тебе. Так же и ты не суешь свои рога на Арках. Это соглашение на три века.
-- Согласен. - Мы обвили хвосты, в знак заключенной сделки.
Ничего себе бонус, от действий крылатого? Он не только меня запутал до потери соображения, он еще и свернул все мозги Норгилису! Тот уходил от меня поджав хвост. Ну птичка, все тебе прощу! Только очень надеюсь, что ты знаешь и все рассчитал.
Поведение южного соседа, на самом деле не такое уж и безумное, как показалось на первый взгляд. Получив предложение Самиантра, помочь в высадке, тот оказался между двух огней. Самиантр не мог пообещать ему Арках, это было бы глупостью, значит, просто какие-то бонусы были обещаны, скорее всего не очень значительные. Что-то вроде: "не тревожить пиратскими набегами побережье его территорий". Но, для Норглиса так же очевидно, что проиграй восточный регионал в битве за остров и я буду мстить ему, за оказанную помощь врагу. А так, как Норгилис не смог понять, что происходит на Аркахе, почему тот говорится к вторжению таким странным образом, то у него возникло закономерное сомнение, а так ли очевидна победа Самиантра? И придя к выводу, что не очевидна, он сообразил, что сделал скорее всего не верную ставку. А иметь во врагах мощнейшее государство на севере Аргилита, да еще государство сосед, это слишком рискованно. Видимо тут еще сыграло свою роль, что обещания Саминтра были не такими уж и щедрыми, что бы скомпенсировать риск, такой авантюры.
Тем более, даже если победит Самиантр, то в этом случае, не все так плохо у Норгилиса, даже если он поддержит меня. Ведь захват Аркаха и победа над Нигрисисом, высосут все ресурсы из подопечных Самиантра. У юга будет время на подготовку. А в обратном же случае, велика вероятность, что отбив нападение, Нигрисис тут же, используя Лорим как плацдарм начнет вторжение. И тут уже будет не до смеха. Истирос Третий просто не способен, на данном временном этапе, оказать значительное сопротивление, организованной и обученной армии острова, которая придет мстить.
Приближался август. Сколько я не пытался связаться с Артариилом, он меня игнорировал. Скотина загадочная! Зачем, ну вот зачем, ему понадобилось так действовать. Он прикладывал все усилия, что бы любые данные о сосредоточении армии ниоргов на востоке, не находили адресата. И наоборот нелепый слух о приближающимся к Аркаху карательном флоте торговой республики, всячески поддерживал, превознося силу и величие выдуманной армады макайцев. Почему выдуманной? Потому, что её не существовало в природе! Нелепый слух, который все в Нигрисисе почему-то приняли на веру и спешно готовились, отразить нападение! Отразить совсем с другой стороны, чем оно должно было произойти в реальности!!!
Утро 10-го августа 636 года от Р.А.. Как и предсказывал Норгилис, огромная армада из более чем сотни ладей и драккаров, вышла из бухты близ Лорима. А крылатый бездействовал! Я понял, что проиграл. Меня подставили, развели как младенца! Не собиралась эта курица небесная, ничего делать для отражения агрессии! Пингвин Света, чтоб у него вши завелись или, что там водится в пухе птичьем! Ну и я хорош. Идиот! Повелся, ага, я такой умный, заставляю своего противника работать за себя. Какой я "молодец". Дурак я, как есть дурак. Ничего, скоро Самиантр вобьет мне в голову мудрость, стану его подчиненным так сразу этим и займется. Не сомневаюсь не секунды в таком повороте событий.


Вечер 10-го августа 636 года от Р.А.. Открытое море, равноудалено от Аргилита и Аркаха.

Рафнар стоял, ухватившись за крыло вырезанного из дуба, позолоченного дракона, что как символ его побед и бесстрашия украшал нос его драккара. Он оглядывался и не видел конца и края, растянувшемуся флоту. Его флоту! Никогда еще мир не знал такого огромного скопления судов в северных водах. И во главе этого величия ОН!
Конунг не сомневался, его слава будет греметь по всему миру! Его имя останется в веках. Его будут помнить, как одного из величайших завоевателей! Никому не по силам остановить такую армаду. Тем более, не остановить тех, кто сейчас налегает на весла его драккаров. Дружина ярла за это время выросла значительно и сейчас у него было пять сотен личных воинов. Тех кто не убоялся ритуала Темных богов! Кто обрел силу, ловкость, умение и бесстрашие недоступные остальным. Боги Тьмы умели щедро одаривать, тех кто признает их силу. Тех кто готов им служить, как под этими небесами, так и в мире загробном.
Остров падет к его ногам. Гигантским кораблям островитян ни за что не угнаться, за его верткими судами. А после высадки, его личная дружина прорвет любой строй, остановит любую атаку, а остальные ярлы довершат разгром. Настораживало только то, что по его расчетам, флот Аркаха, уже должен был встречать его ладьи, но горизонт был девственно чист.
Погода так же благоприятствовала конунгу. Море было спокойно, небо безоблачно. Да и могло ли быть иначе? После тех жертв, что были им принесены Темным богам!? Он был уверен, в том, что высшие силы направляют его.
В чем то он был несомненно прав, направляли...
Внезапно, не весть от куда набежала мощная волна, изрядно тряхнув флагманский драккар. По безоблачному небу, пробежали молнии. Еще секунду назад можно было разглядеть, начинающие появляться на вечернем, небесном своде звезды и вдруг... Черные тучи, такие, сквозь которые и солнца не углядеть, растянулись от горизонта до горизонта.
Что происходит и откуда нагрянул этот небывалый шторм, не суждено было узнать конунгу. Как впрочем вообще никому из флота вторжения. В двенадцатибальном шторме, не выжил никто...

За пять минут до... Восточное побережье Аркаха.

Ну наконец-то! Объявился. Наверно сейчас рассмеется мне в лицо и расскажет, как он рад, что я такой дурак. Стою за спиной крылатого, который с увлечением пускает "блинчики". Издевается скотина.
-- Ты получил трезубец? - Знал бы он, как тяжело мне себя сдержать и не всадить все три острия, ему в филей!
-- Да. - Останавливаю руку, порывающуюся нанести удар.
-- Значит ты в полной силе. - И, что это? Утонченная издёвка, которой мне не понять?
-- Да.
-- Летать пробовал?
-- Да. - Мне приходится, отвечать односложно, только так я могу сдержать рвущийся вопль гнева.
-- Ну так полетели.
Не понимаю? Но следую за крылатым на юго-восток. Мы летим на высоте нескольких километров над уровнем моря. Безоблачное небо позволяет, разглядеть мельчайшие детали на водной глади. В том числе и такие неприятные "детали", как более сотни кораблей вторжения.
Пролетев над центром флота ниоргов, крылатый остановился. Завис в воздухе. И небрежно, достав меч Гнева спросил:
-- Ну, что готов мстить? Как считаешь, удобное место я выбрал, для твоей мести?
Все встало на свои места. И передислокация флота на запад. И отсутствие армии на месте предполагаемой высадки. И все прочие загадки устроенные Артариилом. И мой смех разнесся под небесами.
И молнии пронзили небо, и встали дыбом морские пучины, и небо стало подобно воронке Хаоса.
Двое, хохоча во весь голос, вышибали искры небытия, что возникали при каждой встрече - трезубца Кары Создателя и меча Гнева Его. Похоронный смех, последняя эпитафия для любого, кто сейчас находится в море. Битва Сил не щадит простых смертных...

Эпилог.


Этим утром, на набережной Винисиса, собрался почти весь город. Повод для этого был самый необычный. Любопытные были везде, мальчишки забирались на деревья, прохожие сажали малых детей себе на плечи. Три могучих парусника, чьи мачты казалось тянутся к самому небу, поднимали якоря.
Имя корабела, что своим мастерством затмил своего учителя, вот уже больше трех лет не сходило с уст аркахцев. Рисиус, тот кто построил "Святой Грааль", корабль, что пересек пролив с запада на восток и вернулся тем же путем. И на все это, ему потребовалось всего четыре дня!
Купцы обивали пороги мастерской молодого гения, готовые платить ЛЮБЫЕ суммы, за такие парусники. Но этот наглец, только продавал чертежи, и требовал за них невероятные деньги. Кряхтя и стеная, купцы раскошеливались. А все вырученные средства, ставший знаменитым, корабельный мастер вкладывал в постройку еще двух однотипных "Граалю" судов. Три года все гадали, зачем ему своя эскадра. Куда он поведет эти невероятные корабли?!
И вот сегодня когда все было готово. Рисус Корабел, объявил цель своего пути. Сказать, что жители западной столицы были ошарашены, значит не сказать ничего. Великолепные парусники готовились уйти за западный окоём, в неведомые воды океана...

Сергиус смотрел, как из гавани Винисиса уходят три корабля. Они направлялись в неведомое, за западный горизонт.
В строительство империи, над которой никогда не заходит солнце, был положен первый кирпичик.
Дьявол улыбался...


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 17.03.2011, 09:04 | Сообщение # 94
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
для географических открытий в первую очередь нужне не суперскоростные суда, а банальные корабли с более менее способностью ходить галсами круто к ветру
но еще важнее - изучение ветров, течений и всяких муссонов-пассатов
ну и конечно - развитие представлений о географии
и масса технологических тем.... мелких....
но автор в своем праве
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 17.03.2011, 09:12 | Сообщение # 95
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
для географических открытий в первую очередь нужне не суперскоростные суда, а банальные корабли с более менее способностью ходить галсами круто к ветру

По проливу корабль, плохо идущий галсами - не прошел бы. Об этом говорилось.
Quote (Кержак)
но еще важнее - изучение ветров, течений и всяких муссонов-пассатов ну и конечно - развитие представлений о географии

Несомненно. Рисус обречен. Если бы не одно, но... Он не промахнется, потому как... Я думаю понятно почему и кто заинтересован в успехе его путешествия biggrin


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 17.03.2011, 09:16 | Сообщение # 96
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
По проливу корабль, плохо идущий галсами - не прошел бы. Об этом говорилось. Кержак писал(а):

еще раз
в длительных плаваниях тем более в неизвестном направлении рулят не скорость ваще
а остойчивость, наличие запасов ну и тд и тп.
Quote (АлеСкандр)
Несомненно. Рисус обречен. Если бы не одно, но... Он не промахнется, потому как... Я думаю понятно почему и кто заинтересован в успехе его путешествия

тогда ему и новый корабль не за чем - умножение сущностей в чистом виде
а про активное маневрирование в проливе - ну так банальная шхуна а еще лучше -а аналог шебекки, хотя...
не суть. тут скорее важно мастерство моряков и крепкость корабля - его надежность что зачастую не идет в русле скоростных качеств - скорость - обычно всегда идет во вред надежности ну и еще плюс всякие обрастания днища и тд и тп
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 17.03.2011, 09:18 | Сообщение # 97
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
А симптомы у переносчиков заразы не имели внешних проявлений.

Симптомы - это и есть внешние проявления
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 17.03.2011, 09:19 | Сообщение # 98
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
По проливу корабль, плохо идущий галсами - не прошел бы. Об этом говорилось.

вы путаете
нет такого - плохо ходящего галсами
это что вообще? судно не могущее маневрировать?
я про другое - круто к ветру - это не обязательно гласами и уж тем более не про узость пролива
а про способность и в открытом море-океане идти не только с бакштагом и галфиндом но и бейдевиндом
с другой стороны - острые углы не так и важны при верном расчете сезона и тд и тп
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 17.03.2011, 09:30 | Сообщение # 99
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
с другой стороны - острые углы не так и важны при верном расчете сезона и тд и тп

Начало пути эскадры Рисуса подобрано с учетом муссонов. В районе 30-й параллели они бывают.
И установленная на корблях Аркаха "бермудское" парусное вооружение - с одной стороны снижает скорость, в сравнении с классической, с другой увеличивает маневренность - очень значительно.

Quote (mif)
Симптомы - это и есть внешние проявления

Кашель, сонливость, жар, можно назвать - внешними проявлениями - да. Это с одной стороны не нужный повтор, но с другой, не так он и критичен.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Четверг, 17.03.2011, 09:33
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 17.03.2011, 10:15 | Сообщение # 100
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
mif писал(а):
Симптомы - это и есть внешние проявления

Кашель, сонливость, жар, можно назвать - внешними проявлениями - да. Это с одной стороны не нужный повтор, но с другой, не так он и критичен.


Думаю, более правильно как-то так:
А у переносчиков заразы не было внешних симптомов.

Quote (АлеСкандр)
Делать её на сколько угодно объемной, приближать или удалять.

"Делать её на сколько угодно объемной" - не совсем понятно, что имеется в виду
Мне кажется, что карта может быть либо объемной (с сохранением масштаба), либо плоской
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 17.03.2011, 10:21 | Сообщение # 101
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (mif)
Мне кажется, что карта может быть либо объемной (с сохранением масштаба), либо плоской

Имелось ввиду, что можно создать эффект присутствия.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 17.03.2011, 10:23 | Сообщение # 102
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
АлеСкандр
Кстати, хотел уточнить, сколько кругов между фиолетовым и желтым?
Они идут по спектру или нет?
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 17.03.2011, 10:27 | Сообщение # 103
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (mif)
Они идут по спектру или нет?

по спектру, в обратном порядке.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 17.03.2011, 10:29 | Сообщение # 104
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
И установленная на корблях Аркаха "бермудское" парусное вооружение - с одной стороны снижает скорость, в сравнении с классической, с другой увеличивает маневренность - очень значительно.

бермудское? елки но это оснастка для яхточек и шлюпов максимум
косяк
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 17.03.2011, 10:34 | Сообщение # 105
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
бермудское? елки но это оснастка для яхточек и шлюпов максимум косяк

Имелось ввиду их разновидность "гафельное" парусное вооружение. Но читатели в большенсве своем не знают этих нюансов. Поэтому оставлено бермудское.


Каботажник:

"Грааль":



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Четверг, 17.03.2011, 10:40
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 17.03.2011, 10:39 | Сообщение # 106
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
mif писал(а):
Они идут по спектру или нет?

по спектру, в обратном порядке.


Т.е. желтый круг не самый высокий?
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 17.03.2011, 10:41 | Сообщение # 107
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (mif)
Т.е. желтый круг не самый высокий?

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 17.03.2011, 11:03 | Сообщение # 108
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
это принципиально
гафельное и бермудское - разные типы
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 17.03.2011, 11:18 | Сообщение # 109
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
это принципиально гафельное и бермудское - разные типы

Увы из 4-х моих бэта читателлей , все вспомнили о "Бермудских" парусах, но только один вспомнил, что такое гафельное. Это разве столь критичный момент?


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 17.03.2011, 11:20 | Сообщение # 110
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
АлеСкандр, ну не знаю
если у вас такой упор на морскую тему
то это просто реальный косяк
вообще писать на такую тему и брать бет которые не помнят что такое гафель - это круто
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 17.03.2011, 11:21 | Сообщение # 111
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
вы еще скажите что и латинский парус одно и тоже
это все называется косое парусное вооружение
вот это бы и юзали
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 17.03.2011, 11:24 | Сообщение # 112
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
вы еще скажите что и латинский парус одно и тоже это все называется косое парусное вооружение вот это бы и юзали

Тут вы правы. Возможно я в угоду "попсовости" принес этот момент. Хотя. Даже и бермудские паруса:

За глаза, на данном этапе.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 17.03.2011, 12:23 | Сообщение # 113
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
заметьте - это легкая трехмачтовая шхуна с кливером и стакселем на бушприте или даже это два кливера?
так вот - посудина имхо перемудреная
и точно не рекомендовал бы на такой идти в океан
имхо - каботажная шляпа для плаваний в средиземке или в карибах
а серьезные суда обязаны иметь смешанное вооружение и обязательно гафельные реи
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 17.03.2011, 12:31 | Сообщение # 114
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
2 Кержак
Да, вы парвы. Но тем не менее, я не считаю такое допущение, чем-то из ряда вон. Я о подмене гафельного типа на бермудский. Ну, что поделать - если второй знаком почти всем, а первый только немногим.
Да с точки зрения заклепок - разница велика.
С точки зрения сюжета - никакой. Ну оставил бы я первый вариант : "гафельный". Неужели бы текст сильно выиграл? Впринципе то поменять можно и сейчас. Но стоит ли это делать? Это ведь придется несколько абзацев вводить для описания, что такое "гафельные паруса". Не то, что мне трудно, но многие и так жалуются, на перегруженность текста различными объяснениями.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Четверг, 17.03.2011, 12:45
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 17.03.2011, 12:47 | Сообщение # 115
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
поясню
бермудское вооружение надо тока при очень малой команде и при чисто лебедочном подъеме-спуске паруса а площадь парусности реально уменьшается
в принципе - не вопрос ваще
понятно что пишется текст для развлечения и достоверность не важна
конечно они жалуются им ваще хватило бы слова - косой парус - уже ступор на полчаса
я и грю - замените бермудские на косые и все
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 17.03.2011, 12:56 | Сообщение # 116
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
я и грю - замените бермудские на косые и все

Не пойдет. Косые еще и латинские - известные с древних времен. Будет тогда не понятно, в чем "прорыв" идеи реализованной в подброшенной корабелу игрушке. Это, что еще писать о стакселях, лебедках и прочем? Ох... Могу, но... текст свалится в "заклепки" окончательно тогда. Потому как, потом потребуется заклепки, а как, а что .. не только с парусами, но и... ой...


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Четверг, 17.03.2011, 12:57
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:22 | Сообщение # 117
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Проклятый Фолисис этот мальчишка, едва разменявший второй десяток!

Разменять второй десяток лет - это означает, что человеку исполнилось десять лет
Видимо, имелось в виду "едва разменявший третий десяток"
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:51 | Сообщение # 118
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (mif)
Видимо, имелось в виду "едва разменявший третий десяток"

О точно!


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:53 | Сообщение # 119
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Вот кажется, что такое подкинуть пару вещей в мир живых, по сравнению с ударом меча Гнева? Мелочь. Но Весы рассудили иначе. Чаши вздрогнули. Я с содроганием смотрел, на их безжалостное движение. Ачуметь... Етитькина кочерыжка! Весы, что ополоумели?! Когда они перевалились на сторону Света, меня залихорадило. Бадам!!! Семнадцать единиц в пользу Небес! В общей сумме, мой намек инженеру обошелся в шестьдесят пять пунктов отклонения чаш! Ох. Вот и пойми это Равновесие...

В предвдущем тексте упоминались примеры, когда ГГ заранее знал, но сколько пунктов изменится равновесие после того или иного действия
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:56 | Сообщение # 120
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (mif)
В предвдущем тексте упоминались примеры, когда ГГ заранее знал, но сколько пунктов изменится равновесие после того или иного действия

Знал после расчетов. А этот поступок - экспромт. Далее есть в тексте.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » Тексты АлеСкандра » "А-Прогрессор" (Наш в аду, на должности регионального управляющего.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021