Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: РОМАН  
Форум Дружины » Литературный раздел » Тексты АлеСкандра » "А-Прогрессор" (Наш в аду, на должности регионального управляющего.)
"А-Прогрессор"
АлеСкандр Дата: Пятница, 11.03.2011, 09:14 | Сообщение # 61
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Вопрос, по последней проде. Удалось за дьявольскими интригами удачно спрятать рояль в вулкане /что был в проде от 9го/?


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 11.03.2011, 09:47 | Сообщение # 62
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
тут вопрос в чем?
в сущности такая оппозиция - светлый противник и темный - она относима к моделям наподобии зороастрийской или еще какой
тока там все сложнее

знаете что бы рекомендовал?

нету светлого противника

есть люди, у которых есть свет и они им делятся, а есть посланец темный, который извращает и подначивает, завлекая разными штуками - богатством, славой, властью и тд и тп
и как он всех делает словно стоячих
вот смотрите как в "Беле" Лермонтов показывает как Печорин ложью и обманом за счет глубокого понимания сути людей, добивается своего от Белы а добившись теряет интерес и она гибнет
вот сюжет - вот демон и бес
......

 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 11.03.2011, 09:51 | Сообщение # 63
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Вечером я имел с ним длинное объяснение: мне было досадно, что он
переменился к этой бедной девочке; кроме того, что он половину дня проводил
на охоте, его обращение стало холодно, ласкал он ее редко, и она заметно
начинала сохнуть, личико ее вытянулось, большие глаза потускнели. Бывало,
спросишь:
"О чем ты вздохнула, Бэла? ты печальна?" - "Нет!" - "Тебе чего-нибудь
хочется?" - "Нет!" - "Ты тоскуешь по родным?" - "У меня нет родных".
Случалось, по целым дням, кроме "да" да "нет", от нее ничего больше не
добьешься.
Вот об этом-то я и стал ему говорить. "Послушайте, Максим Максимыч, -
отвечал он, - у меня несчастный характер; воспитание ли меня сделало таким,
бог ли так меня создал, не знаю; знаю только то, что если я причиною
несчастия других, то и сам не менее несчастлив; разумеется, это им плохое
утешение - только дело в том, что это так. В первой моей молодости, с той
минуты, когда я вышел из опеки родных, я стал наслаждаться бешено всеми
удовольствиями, которые можно достать за деньги, и разумеется, удовольствия
эти мне опротивели. Потом пустился я в большой свет, и скоро общество мне
также надоело; влюблялся в светских красавиц и был любим, - но их любовь
только раздражала мое воображение и самолюбие, а сердце осталось пусто... Я
стал читать, учиться - науки также надоели; я видел, что ни слава, ни
счастье от них не зависят нисколько, потому что самые счастливые люди -
невежды, а слава - удача, и чтоб добиться ее, надо только быть ловким. Тогда
мне стало скучно... Вскоре перевели меня на Кавказ: это самое счастливое
время моей жизни. Я надеялся, что скука не живет под чеченскими пулями -
напрасно: через месяц я так привык к их жужжанию и к близости смерти, что,
право, обращал больше внимание на комаров, - и мне стало скучнее прежнего,
потому что я потерял почти последнюю надежду. Когда я увидел Бэлу в своем
доме, когда в первый раз, держа ее на коленях, целовал ее черные локоны, я,
глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной судьбою... Я
опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество
и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой. Если вы
хотите, я ее еще люблю, я ей благодарен за несколько минут довольно сладких,
я за нее отдам жизнь, - только мне с нею скучно... Глупец я или злодей, не
знаю; но то верно, что я также очень достоин сожаления, может быть больше,
нежели она: во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце
ненасытное; мне все мало: к печали я так же легко привыкаю, как к
наслаждению, и жизнь моя становится пустее день ото дня; мне осталось одно
средство: путешествовать. Как только будет можно, отправлюсь - только не в
Европу, избави боже! - поеду в Америку, в Аравию, в Индию, - авось
где-нибудь умру на дороге! По крайней мере я уверен, что это последнее
утешение не скоро истощится, с помощью бурь и дурных дорог". Так он говорил
долго, и его слова врезались у меня в памяти, потому что в первый раз я
слышал такие вещи от двадцатипятилетнего человека, и, бог даст, в
последний... Что за диво! Скажите-ка, пожалуйста, - продолжал штабс-капитан,
обращаясь ко мне. - вы вот, кажется, бывали в столице, и недавно: неужели
тамошная молодежь вся такова?
Я отвечал, что много есть людей, говорящих то же самое; что есть,
вероятно, и такие, которые говорят правду; что, впрочем, разочарование, как
все моды, начав с высших слоев общества, спустилось к низшим, которые его
донашивают, и что нынче те, которые больше всех и в самом деле скучают,
стараются скрыть это несчастье, как порок. Штабс-капитан не понял этих
тонкостей, покачал головою и улыбнулся лукаво:
- А все, чай, французы ввели моду скучать?
- Нет, Англичане.
- А-га, вот что!.. - отвечал он, - да ведь они всегда были отъявленные
пьяницы!
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 11.03.2011, 09:57 | Сообщение # 64
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
понимаете?
а почитайте Фауста Гете
или Данте
вот...
а в вашем случае куда логичнее показать нечто иное
например две группировки изначально бывшие одной бандой и теперь соперничающих между собой за власть ну и при этом идеология у каждой из группировок разная + они связаны с разными государствами
ну хотя понимаю - переписывать уже не резон
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Пятница, 11.03.2011, 10:01 | Сообщение # 65
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
например две группировки изначально бывшие одной бандой и теперь соперничающих между собой

На самом деле. Свет и Тьма, в моем тексте. Это две проекции одного и того же. Это намеком скользит в тексте. Тут мысль какая. И Свет и Тьма - суть силы призванные соблазнять души. Соблазнять их уйти с пути ВОЗВЫШЕНИЯ, с пути Творца. Ибо только душа способная пройти мимо всех соблазнов (а рай, то же соблазн), способна стать Творцом. Творению все равно на добро и зло. Это иной порядок. Более высокий.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Пятница, 11.03.2011, 10:02
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 11.03.2011, 10:10 | Сообщение # 66
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Творению все равно на добро и зло. Это иной порядок. Более высокий.

это чистый Ницшеанский сверхчеловек
понял вас
мне категорически не близко
но понятно
творить можно много чего... а надо ли?
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Пятница, 11.03.2011, 10:14 | Сообщение # 67
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
это чистый Ницшеанский сверхчеловек

Совершенно не так. Не отринувший добро и зло. А понявший, что одно без другого не возможно. Как свет невозможен без тьмы. Так и добро без зла. Ну и многое иное, я не включаю это в текст, так как эти мысли слишком пока "облачны", не готов я внятно изложить концепт. А если бы мог, это был бы уровень Рериха - увы мне до таких высот - как до неба...

Ведь по сути если Создателоь реально существует. То он точно не добрый и не злой в понимании нашем. Возможно он и добрый, но непознаваемой добротой. Иначе наш мир был бы иным..



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Пятница, 11.03.2011, 10:15
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 11.03.2011, 11:00 | Сообщение # 68
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
хммм...
ну что ж....
это типа диалектика такая, да...
но как раз и есть ницшеанство
имхо
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Пятница, 11.03.2011, 11:12 | Сообщение # 69
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
но как раз и есть ницшеанство

Ну, да можно и так воспринять. Тут вопрос личного восприятия. Я считаю, что Создатель, сущность на нашем этапе понимания - непознаваемая. И соответственно мы не можем понять его морали - если она вообще у него есть.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Пятница, 11.03.2011, 11:13
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 11.03.2011, 11:23 | Сообщение # 70
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
так и при этом вы пишите - можете сами стать им преодолев ограничения налагаемые добром и злом - светом и тьмой
и тд
ладно думаю тема эта не для нашего форума все же
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Пятница, 11.03.2011, 11:30 | Сообщение # 71
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
ладно думаю тема эта не для нашего форума все же

Тем более, в тексте она витает только иллюзорной дымкой :-) Так, что вы правы, это не тот вопрос :-)


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Пятница, 11.03.2011, 12:00 | Сообщение # 72
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Уфф, нужна консультация по небольшому отрывку:
"С армией вообще выходил знатный и мной нигде ранее не встречаемый поворот. Владетели имели право воевать между собой. Ага, вот так! Но, это были не сражения привычные феодальной междоусобице. Это было иное. В случае конфликта, одинаковых по рангу владетелей, который не решался иначе чем кровью, благородным позволялось собрать свою дружину и повоевать с обидчиком. Но, на специально отведенной для этого земле, место выбирал более высокий по статусу сеньор, и под контролем королевского тиуна! Страдать от сражений благородных, не должны были не только крестьяне и рабочий люд, но даже посевные поля и луга. Через несколько лет после этого указа, такие конфликты выродились в спонтанные рыцарские турниры, по своей сути и даже собирали зрителей. Если же конфликт был между бароном и виконтом, им при этом барон был вассалом иного виконта, то бой не допускался, этот конфликт решался королевским судом. Бароны могли «воевать» с баронами, графы с графами... Только вот, между герцогами такого не допускалось их разногласия решал лично монарх."

Удалось мне внятно описать сложившуюся систему?



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 11.03.2011, 12:09 | Сообщение # 73
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
ну это не война
это судное поле
или турнирная какая то практика
бывали такие стычки у англов с французами в столетнюю войну
в принципе - почему нет
описано чуток путанно, советую переформулировать посл кусок
Quote (АлеСкандр)
Если же конфликт был между бароном и виконтом, им при этом барон был вассалом иного виконта, то бой не допускался, этот конфликт решался королевским судом. Бароны могли «воевать» с баронами, графы с графами... Только вот, между герцогами такого не допускалось их разногласия решал лично монарх."

а так норм, тока вот разрешалось - чуток не внятно
если у баронов есть армии то кого они спрашвиать то будут?
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Пятница, 11.03.2011, 12:13 | Сообщение # 74
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
ка вот разрешалось - чуток не внятно если у баронов есть армии то кого они спрашвиать то будут?

А тут абсолютный деспотизм сейчас на острове.:-) Попробуй не спроси разрешения. Агась... Без головы и останешься. Тем более, все замки срыты, не отсидишься biggrin


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 11.03.2011, 12:45 | Сообщение # 75
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
королевского тиуна

Уж никак не тиуна - не та должность, да и смешение "французского с нижегородским" (в данном случае западноевропейского с древнерусским) ни к чему.
По смыслу - это герольдмейстер длжен быть.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Пятница, 11.03.2011, 12:48 | Сообщение # 76
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
По смыслу - это герольдмейстер длжен быть.

А там в тесте упоминается, что тиун - королевский судья.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 11.03.2011, 15:18 | Сообщение # 77
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
А тут абсолютный деспотизм сейчас на острове.:-) Попробуй не спроси разрешения. Агась... Без головы и останешься. Тем более, все замки срыты, не отсидишься

тогда какие войска и дружины?
противоречие
тогда уж просто нормальные поединки рыцарские и все
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Пятница, 11.03.2011, 15:30 | Сообщение # 78
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
тогда какие войска и дружины? противоречие тогда уж просто нормальные поединки рыцарские и все

Для этого вам надо прочесть текст. :-(

Но я думаю хватит и вот этого:

"Военная реформа, на момент моего пробуждения, пожалуй самая проработанная. Она делила вооруженные силы острова на две части. Сухопутную и морскую.
Сухопутная армия комплектовалась исключительно из кавалерии, на основе знати. Каждый эсквайр должен был прибыть на место сбора, вместе с оруженосцем, разумеется обоим полагалось при себе иметь полный комплект вооружения и два коня. Каждый барон, по мимо эсквайров, выставлял конную дружину в десять рыцарей. Каждый виконт, по двадцать конников. Графам полагалось приводить с собой пятьдесят воинов. Герцогу полагалось иметь личную сотню. Итого, каждый герцог приводил к месту сбора пять сотен закованных в латы воинов. Всего высших аристократов в Нигрисисе, было девять. Семеро из них были владетелями, а двое сидели на тронах городов, Винисиса и Горага. Войска собирали только владетельные герцоги. Городские же, стали первыми адмиралами объединенного королевства."



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
curser Дата: Пятница, 11.03.2011, 17:09 | Сообщение # 79
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (PKL)
Уж никак не тиуна - не та должность, да и смешение "французского с нижегородским" (в данном случае западноевропейского с древнерусским) ни к чему.

Quote (АлеСкандр)
А там в тесте упоминается, что тиун - королевский судья.

PKL, тут стопудово прав и упоминание в тексте не спасает , французское с нижегородским режет глаз . А так то судные поединки имели место и не только дворянские , на Руси крестьяне из-за межи просили князя - а пусти нас на поле биться .
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Пятница, 11.03.2011, 17:22 | Сообщение # 80
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (curser)
тут стопудово прав и упоминание в тексте не спасает

Продумаю... Мне так не показалось, да и остальные читатели не упоминали этого. Спасибо, буду думать.
Quote (curser)
А так то судные поединки имели место и не только дворянские , на Руси крестьяне из-за межи просили князя - а пусти нас на поле биться .

ГГ этого не знает вот и все... Я знаю :-) Поэтому и написал о таком..


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
curser Дата: Пятница, 11.03.2011, 17:36 | Сообщение # 81
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Продумаю...

Подумать надо просто над концептом . Может така эклектика нужна для чего нить , тогда её нужно больше что бы читатель наверняка заметил . Если же концепт того не предполагает , то ...
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Пятница, 11.03.2011, 18:43 | Сообщение # 82
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (curser)
Может така эклектика нужна для чего нить , тогда её нужно больше что бы читатель наверняка заметил

Нет, не важно.
Тиун, судья, хоть черенок от лопаты. Тиун - использован просто в качестве синонима.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 14.03.2011, 08:45 | Сообщение # 83
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
---- Прода от 14.03.-----

Вот кажется, что такое подкинуть пару вещей в мир живых, по сравнению с ударом меча Гнева? Мелочь. Но Весы рассудили иначе. Чаши вздрогнули. Я с содроганием смотрел, на их безжалостное движение. Ачуметь... Етитькина кочерыжка! Весы, что ополоумели?! Когда они перевалились на сторону Света, меня залихорадило. Бадам!!! Семнадцать единиц в пользу Небес! В общей сумме, мой намек инженеру обошелся в шестьдесят пять пунктов отклонения чаш! Ох. Вот и пойми это Равновесие...
Теперь я и правда - статист. Отправил черта обратно в шахты. Ну их, эти эксперименты, с такими последствиями! Но, не стоит так себя корить. Надо принять случившееся и осознать, что экспромты конечно хорошо, но впредь, лучше предварительно просчитывать заранее, возможные в их результате последствия.
Ничего, не могу влиять, есть время более подробно изучить обстановку. Все сам взвешу, рассчитаю. Особенно меня заботит предстоящая в недалеком будущем передача власти на острове. Кагр, не молодеет, а годы идут. Сумеет ли Дан удержать и приумножить деяния отца? Или Нигрисис опять развалится на три части, под жаждой власти владетелей? Королю Освободителю уже скоро пять десятков стукнет. А для этих времен, это очень солидный возраст.
Да, свиту принцу я подобрал отменную. Жену он выбрал сам, вполне подходящую, породнив свой род с родом Синесисов. А если учесть, что Огис сын Дана, был венчан, почти сразу по рождении, на одной из внучек Марриса, то эти семейные узы, достаточно крепко скрепляли три влиятельнейших семьи на Аркахе. Хороший буфер и защита от посягательств на власть. Хороший, но недостаточный! Если бы добавить один штрих, то вышло бы почти идеально. И я даже придумал, что надо, но увы. Мог только ждать. Надеюсь Кагр проживет еще лет семь, здоровьем я его обеспечил очень хорошим, как впрочем и его наследника.
Время сменило свое течение, с галопа до тихого шага. Наблюдать, непривычно то как. Смотреть и не мочь вмешаться. Рога все сточил о стену. Хвост пообкусал так, что на нем теперь не найти ни одной целой чешуйки. Нервы, не верьте тем кто говорит, что у дьяволов их нет.
Одно меня беспрестанно радовало, все это время вынужденного безделья. Это с каким старанием крылатый направлял брата Тисия. Артариил шел к своей цели как бронепоезд, снося любое возникающее сопротивление. Весы медленно, но верно, возвращались к равновесному положению. Как же это приятно, когда твою работу делает кто-то другой! И вдвойне усиливает эту радость, тот факт, что пашет на тебя твой враг.
А вот дела у корабельного мастера и математика, все никак не давали нужного мне результата. Не выходил у них "каменный цветок" и все тут! И это при том, что эти два таких разных человека, все же каким-то чудом, смогли найти общий язык. Но не получался парусный корабль большой грузоподъемности и хорошей мореходности! Да, можно назвать успехом, что им удалось, создать каботажное парусное судно, с вполне приличными ходовыми качествами. Уже целых три корабля беспрестанно сновали от Горага к Винисису, всего за две недели огибая остров по северному пути. Всего четырнадцать дней, занимало их плавание вдоль берегов Аркаха, что значительно превосходило, обычный срок в двадцать пять суток. А именно, более двух десятков дней, тратили торговые ладьи обычной конструкции на подобный путь. Да и везли эти каботажники, в четыре раза больше груза, чем ладья. Но у них был и большой недостаток. Даже не один, а два. Первый - цена, на деньги потраченные на парусник, можно было купить пять, а то и шесть морских, весельных судов. Второй - обучение экипажа и скорее именно эта проблема, не давала в полной мере развиться парусному флоту в Нигрисисе. Вот если бы этой паре, все же удалось построить "Грааль", то это сразу бы изменило приоритеты. Сдвинув дело с мертвой точки.
Интересно, а правильно ли я поступил? Что выгоднее, водный привод или морской парусник? Долго думал, благо теперь это было для меня позволительно. Но в итоге решил, что расставил приоритеты верно. Техническая революция, на основе водного движителя, важнее. Да несколько убогая революция, но тем не менее. Доски и мельницы Аркаху на данном этапе важнее. А главное я столкнул камень стереотипов!
Вот, что видит современный мне человек, глядя на водяную мельницу? Он видит двигатель, который поставлен работать на мельницу. Но так же сразу понятно, что это колесо можно приспособить для очень многих вещей. Ведь это всего навсего - движитель! Ясно и понятно. Тут думали иначе. Видели колесо поливального механизма и не видели другого. Смотрели на мельницу и видели, только мельницу! Таково восприятие местного населения. Беда. Но теперь есть человек который задумался. Если есть механизм, в основе своей неизменный, но способный поливать, молоть, пилить, то нельзя ли его применить и для иного? Очень надеюсь, что Тукас Ортес справится с задачей.
Вот курица, вот птенчик, насолил так насолил. Сейчас бы вмешаться, подтолкнуть, а не могу. Свериус способен только на мелочи, тапочки там подкинуть, устроить погром в мастерской, да подложить сломанную модель.
С тоской смотрел как мой план по церковному расколу изменяется по воле крылатого. Влияние речей Тисия на людей было настолько велико, что епископат, был вынужден во многом поменять политику церкви на Аркахе. Были введены служения на понятном языке. Составлены молитвенники. Житя святых были переведены из догматических текстов в назидательные и многое иное. А куда бы делись епископы и прочие иерархи, ведь за монахом-калекой, расправлял свои крылья Слуга Неба. Но было то, что не шло согласно моим планам. Так, к примеру был отменен эдикт о еритичестве Глашатая Божьего. Церковь острова вновь признавала его верховным служителем Единого. Но при этом, не признавала его контроля над собой. Казуистический выверт какой-то! Долго думал. Получается, что: с одной стороны, церковь Аркаха и признает власть Глашатая, а с другой, епископат волен игнорировать любые буллы и указы Уира. Внешне церковь едина, а реально их две, проповедующие на основе единого писания. Ох... Не совсем то, что мне хотелось, но и не столь плохо как могло быть, от вмешательства пернатого.
А дела на острове текли своей неспешной чередой. В 631 году, была построена первая сукновальная машина, на основе водного колеса. Лесопилки нового проекта инженера Тукаса, победным маршем шествовали по Аркаху. Их строили по десятку в год. Доски нужны всем. Каботажные суда, завоевывали все большую популярность. И их, уже можно было встретить швартующимися в портах материка.
Так меня волновавшая проблема железа и стали. Решалась сама собой. Точнее, до стали было еще очень далеко, но вот выработка железа, на Аркахе выросла в разы. Её подстегнула разворачивающаяся небывалыми темпами торговля. Когда-то не принятые печи-штукофены, обрели второе дыхание. Налоговая реформа, затеянная еще тин Каером, облагала надел. И следовательно, чем больше человек мог с этого надела получить, тем больше у него оставалось личных средств, налог то был фиксирован. А это, лучше любого кнута подтолкнуло крестьян на оптимизацию своего труда. Обитые железом плуги, еще двадцать лет бывшие невиданной роскошью, теперь стали обыденной повседневностью. Из-за огромной конкуренции в торговле, отличной для этого времени инфраструктуре и указам короля, цены у купцов стремительно падали. А это в купе с возросшей покупательной способностью населения, это давало богатые плоды. Впервые за свою историю Арках начал экспортировать зерно. Казна Нигрисиса, могла бы быть забита золотом под завязку.
Но Кагр, все тратил. Не давая накопится избытку ликвидности. Был снесен так и недостроенный храм в Гораге. А на его месте, стремительно создавался в два раза больший по проекту! Лучшие архитекторы и строители небывалыми, для старого Бельграна, темпами, возводили величайший собор церкви Единого. Не только величайший на острове, но и на всем Аргилите! Строились новые дороги, по образцу имперских. Армия получала отличное вооружение, флот менял свой облик.
С армией вообще выходил знатный и мной нигде ранее не встречаемый поворот. Владетели имели право воевать между собой. Ага, вот так! Но, это были не сражения привычные феодальной междоусобице. Это было иное. В случае конфликта, одинаковых по рангу владетелей, который не решался иначе чем кровью, благородным позволялось собрать свою дружину и повоевать с обидчиком. Но, на специально отведенной для этого земле, место выбирал более высокий по статусу сеньор, и под контролем королевского тиуна! Страдать от сражений благородных, не должны были не только крестьяне и рабочий люд, но даже посевные поля и луга. Через несколько лет после этого указа, такие инциденты выродились в спонтанные рыцарские турниры, по своей сути и даже собирали зрителей. Если же конфликт был между бароном и виконтом, им при этом барон был вассалом иного виконта, то бой не допускался, их спор решался палатой лордов. Бароны могли "воевать" с баронами, графы с графами... Только вот, между герцогами такого не допускалось, их разногласия решал лично монарх.
Смотрел я на то, как прямо на глазах, меняется остров и не мог не нарадоваться. Да, намечался некоторый провал в процентах душепотока, но в количественном показателе, все выглядело очень радужно. А меня волновало только это. Арках переживал натуральный бэбибум.
Один момент заставил меня, чуть не упасть с табурета. Оказывается не обязательно, тыкать людей носами, что бы они, придумали что-то новое. Один умник из мастеровых, соорудил арбалет! Не торсионного типа, а знакомого мне, на основе натяжения дуги. Ручной арбалет. В отличии от земной истории, так как это оружие не применялось в больших войнах, против единоверцев, церковь проигнорировала новинку. Да к тому же, помимо знатных дружин на острове существовала и регулярная армия. И как раз легиону, эта "игрушка" пришлась очень кстати! За какие-то три года, арбалет был принят на вооружение, сперва флота, а потом и крепостных гарнизонов. Рыцари презрительно приняли это оружие. Им больше по нраву был копейный удар. Но это не играло никакой роли, все решится не на суше. А вот то, что на флоте, во всю внедрялось его использование, как нельзя радовало!
Эх, будь лишен небесной милости, этот светлый смотритель, как ж не вовремя-то, он низверг меня мечом Гнева! Я мог бы, многое ускорить, из происходящих в Нигрисисе процессов. Но был властен только наблюдать.
А вскоре произошло то, что в корне изменило почти весь подготавливаемый мной расклад сил...

29-е декабря 632 года от Р.А.. Гораг. Королевский дворец.

Кагр сидел на троне и в ярости сжимал ладони. Петиция от гильдии купцов и правда требовала самой незамедлительной реакции. Тирожане* сотворили небывалое непотребство. Где это видано, взять и прямо в порту захватить целый ладейный караван, вытрясти из торговцев все, в том числе и отобрать корабли! А потом вышвырнуть их пинком, за крепостные стены. И ладно бы чужих торговцев. Так нет, так поступили с его подданными!
Да, власть короля в Тироже, скорее номинальная, и каждый владетель торит что хочет, но это не оправдание! Герцог, правящий Лоримом* лично распорядился о этом произволе. Он вел многолетнюю войну со своим сюзереном и отчаянно нуждался в средствах. И вот именно таким образом, банальным грабежом, владетель Лорима и решил залатать дыру в своей казне.
Оставить безнаказанным, такую наглость, значило для Кагра, предстать перед всеми соседями - бесхребетным монархом! Да и если на континенте, почувствуют слабину, то аркахских торговцев, будут грабить, все кто захочет.
-- Я слушаю. - Тяжелый взгляд короля Нигрисиса, скользнул по лицам. Сейчас за столом совета, перед очами монарха, находились спешно собранные, самые верные его люди.
-- Месть! - Герцог Йома, молодой и горячий, аж вскочил со своего места.
-- Месть! - Хором поддержали остальные.
-- И всё? - Кагр был несколько разочарован.
-- Если мой король позволит? - С места поднялся Маррис.
-- Да, мой верный друг, говори. - Кагр благосклонно кивнул.
-- Мой король. Отомстить мало! Надо показать всем, что подданные короны Нигрисиса, не бесправные и беззащитные жертвы! - Разменявший пятый десяток, маршал еще выглядел как могучий воин.
-- Истинно так!
-- Да!
-- Потопим их в крови!
-- Молчать! - Монарх с силой ударил кулаком по столу. Мгновенно в зале повисла тишина. - Маршал не договорил. Продолжай. - И кивком, приказал Маррису закончить свою мысль.
-- Но просто мести, пусть самой кровавой, недостаточно, для наказания за такой наглый разбой! - Сие было несколько непривычно, для остальных. Как это месть, а уж тем более кровавая, может быть недостаточной? - Надо поступить так, что бы больше никто и никогда, не позволил себе подобного. Надо захватить Лорим.
-- Да!
-- Разграбить его!
-- Сжечь этот город!
-- Молчать! - В этот раз Кагр не ограничился, ударом кулаком по столешнице. Самый ретивый и громогласный, а именно герцог йомский, получил кубком по лбу. И сейчас пристыжено потирал кровоточащую ссадину. - Продолжай мой маршал.
-- Нет, жечь и разорять не надо! - Маррис в который раз сумел всех озадачить. - Я предлагаю вашему величеству, захватить Лорим и оставить его под своей властью - НАВСЕГДА!
Зал совета погрузился в гробовую тишину. Уж больно непривычным и до невозможности наглым, было озвученное королевским маршалом. Даже король замер, не донеся кубка с вином до губ.
-- Ты уверен, в возможности того, что предлагаешь? - После минуты раздумий, спросил Кагр. - Набег и разорение, это одно. А захват с целью остаться навсегда, это иное. Потянет ли наш флот и армия, такое?
-- Лорим очень удачно расположен, в устье полноводной реки. Захватить его с суши почти невозможно. Сколько Истирос Третий* не пытался, выбить герцога Жаро из города, у него ни разу не получилось. А вот с моря, город практически беззащитен. Я уверен, наш флот справится с задачей захвата. Затем мы перекинем гарнизон в Лорим. И поставим Истироса перед фактом.
-- Мой король... - Вариан Синесис уже был глубоким стариком, но сохранил ясность ума. А его мнение уважалось лордами зачастую даже больше, чем мнение королевского маршала.
-- Да, мой друг?
-- Я согласен с герцогом Маррисом. Нам нужен свой порт на континенте. Это значительно увеличит прибыль в казну. Это позволит нам иметь свою точку влияния на континенте. Я поддерживаю предложение маршала. А Истироса мы успокоим. Пообещав не лезть за городские стены. Для него сейчас это выгодная сделка. Герцогство по факту ему не принадлежит, как и город. А так он получит хотя бы окружающие Лорим земли. Потом, возможно обстановка и изменится, но и мы будем к тому времени лучше готовы!
-- Маррис, Вариан, спасибо. Присядьте. Я пока выслушаю остальных.
Мнение герцогов, королевского совета, было единодушным. Все высказались "за" приведение Лорима под руку Нигрисиса. Король удовлетворенно кивнул...

А я бегал по своему кабинету и ломал все, что попадется под руку! А-а-а-а!!! Ладно напали, пожгли, разорили. Велика беда, вон, континентальные пираты, сколько лет терроризировали, своими нападениями остров! Но захват и утверждение своей власти! Это же по новым правилам перехода территорий между регионалами... Ох! Выходит я захватчик! И никто не будет смотреть, что я заперт в аду, что не могу вмешаться. Норгилис в полном праве, назвать меня агрессором!!!
Норгилис... А ведь, не так просто герцог Жаро, выбрал в качестве жертвы ладьи Нигрисиса! Это его хвоста дело! Это мой южный сосед устроил провокацию. Видимо он в сговоре с Самиантром. Интересно, что сделает Гониус? Сразу отменит мою неприкосновенность или просто урежет срок её действия в два раза?
4-го марта 633 года от Р.А., Лорим пал, в результате морского десанта. А через три дня, на башнях его стен развивались штандарты с изображением тигра. И я почувствовал, как зона моей ответственности, мой регион, отхватил кусочек континента и заодно несколько тысяч новых подопечных.
Вызов на ковер к шефу, пришел незамедлительно.
Как я и предполагал, Гониус и слушать не захотел, о моих проблемах. Норгилис устроил целое представление, выставив себя бедным и несчастным. Жертвой несправедливости и моего коварства. Но тут он получил сполна, шеф не страдал нарушением рассудка и быстро понял, что Норгилис сам спровоцировал нападение. Было обрадовался, но тщетно. По словам Гониуса, этот факт ничего не менял. Я обнажался по крупному...
С моих территорий снималась неприкосновенность!!! Единственное, что мне удалось выторговать, это трехлетнюю отсрочку. Когда-нибудь, я вырву все перья у пташки небесной! Клянусь Создателем, я отомщу этой курице!..


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Гость Дата: Понедельник, 14.03.2011, 15:04 | Сообщение # 84
Группа: Гости





АлеСкандр, не думайте что ваше произведение просто просматривают... я с удовольствием перечитываю каждую новую часть
, тем более можно сказать что данный рассказ рекомендуют к прочтению на ФэнтэзиВорлдс (ссылочку не дам мало ли).
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Вторник, 15.03.2011, 08:31 | Сообщение # 85
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Гость)
не думайте что ваше произведение просто просматривают... я с удовольствием перечитываю каждую новую часть

Спасибо, за комментарий и похвалу.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Вторник, 15.03.2011, 08:31 | Сообщение # 86
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
-- прода от 15.03.-----



Глава X.



15-е апреля 632 года от Р.А.. Холмы близ реки Вихлов. В двадцати километрах от города Ниаполс.

Ярл ниоргов Рафнар Лосборх, с вершины холма, наблюдал, как на равнине строится городское ополчение. Этого он и добивался, что бы его встретили в поле, а не за крепким, городским тыном. Именно по этой причине его воины и дружинники союзных ярлов разоряли все поселения по пути от моря, до этого города, что был основан на берегу большого озера.
Сжигали деревни, сравнивали с землей сторожевые посты. Добычи с них никакой, зато это вынудило городское вече, решится на защиту своих земель, а не запереться за дубовыми воротами. Впервые за ярлом шла такая сила, не только его три драккара, но еще семь вольных владетелей фиордов. Всего тринадцать, полных воинами, кораблей! Невиданный размах. Но и возможная добыча того стоила. Слава о богатстве Ниаполса давно не давала спать спокойно многим пиратам и разбойникам северных морей. Но и зубы у этого торгового города были ого-го! Пощипать их торговые посты, позволяли себе многие, напасть на сам город, насчитывающий двадцать тысяч жителей - невиданное.
Если бы не авторитет и слава удачливого ярла, ему никогда бы не уговорить на такую авантюру еще нескольких морских хозяев. Но он уже не раз и не два, малой дружиной ставил на колени города побережья. Год назад имея всего два драккара и сто двадцать ниоргов, он сумел взять на меч Нахт, город в котором жило более двух тысяч человек. Этот успех, со скоростью молнии, облетел все фиорды, привлекая в дружину везучего ярла, многие мечи. Но отбор на драккары Рафнара, был очень строгим. И из нескольких сотен желающих, он набрал только семь десятков, самых крепких, отчаянных, бесстрашных. Тех, кто решился ради службы у него, пролить свою кровь, на алтарь Темного бога!
Стоящие рядом с Лосбохом ярлы, недоуменно переглянулись. Нет они не испугались, поняв, что против восьми сотен ниоргов, город выставил четыре тысячи. Не к лицу морским хозяевам, бояться кого бы то ни было. Но на лицах предводителей северных дружин, явно читалось непонимание. Неужели Рафнар и правда хочет принять бой? Эти лесовики, не чета мягкотелым жителям западного побережья. А воины их князя не в чем не уступят любому ниоргу! И пусть княжеская дружина не велика, всего пятьсот воинов, но при поддержке городского ополчения, такой численности, ярлы не видели возможности свести битву к своей победе. Правда и убегать никто не собирался, ниорги или побеждают или умирают! Но разумнее было бы отойти на драккары, и перекрыв реку, вынудить город выплатить дань. Ведь если нет прохода по реке, значит нет торговли, а нет торговли, нет денег.
Рафнар нахмурился. Он знал сколь многое значит дух воина перед боем.
-- Дружину князя я беру на себя. - Тяжело роняя слова процедил Лосборх.
-- Тебе придется, непозволительно растянуть своих людей. - Покачал головой ярл Тогур, хозяин двух драккаров. - Что бы закрыть такую ширину строя!
-- По два воина в ряд. - Утвердительно кивнул Рафнар. Он не волновался. - Мои справятся.
Это было необычно и очень нагло, утверждать, что его неполных две сотни ниоргов, справятся с почти в три раза превышающей их по численности княжеской дружиной. Но спорить с Рафнаром, никто из ярлов не рискнул.
-- Ваша задача, только продержаться против ополчения. Около часа. Справитесь? - Этот вопрос возмутил остальных.
Они, прирожденные воины и не удержат каких-то крестьян и горожан? Кончено справятся! Тем более, на столь выгодной для обороны позиции.
Год назад Лосбох был в этих местах, якобы по торговым делам. Многие ниорги предпочитали торговать с лесным народом и в его действиях никто не увидел ничего подозрительного. На самом же деле, Рафнар торговал тем летом, только для вида. Он искал место, идеальное поле боя, для его плана. И нашел!
Здесь река делала крутой поворот. Образовывая высокий, холмистый полуостров. Именно на вершине холма, что закрывал проход на этот речной полуостров и строились ровными рядами ниорги. Внизу находилась полузатопленная, весенним разливом равнина. Многие из ополчения города, стояли сейчас почти по щиколотку в воде.
Конунг в бешенстве ударил кулаком по броне. Князь Ниаполса оказался умнее, чем он рассчитывал. Вместо того, чтобы конным ударом попытаться проломить хирд ниоргов, тот правильно оценил диспозицию и сейчас спешивал свою дружину. В таком топком месте, да еще нападая вверх по склону, от конницы было мало толку. А обходной маневр был невозможен из-за глубокой в этом месте реки. Жаль, не пойми этого князь, все было бы намного легче. Но даже так, Рафнар не сомневался в победе, он знал то, что было недоступно не только князю, но даже его союзникам ярлам.
Так как князь выстроил свою дружину по центру, так же поступил и конунг. Да, против шести рядов княжеской дружины, он способен выставить только два, на той же ширине строя. Но! Это были его воины, лучшие из лучших. Не только среди ниоргов, таких воинов как у него, не было нигде под небесами! И именно сегодня, они докажут это всем! И вздрогнет мир!
Протрубили княжеские рога. Враг пошел в атаку. Все, теперь Лосбох мог не волноваться, никто из союзников уже не изменит своего решения, участвовать в походе под его началом. Ниорги не бегут с поля боя. Никогда!
В отличии от остальных предводителей северян, Рафнар не занял место в строю. А вместе с двумя ближниками, остался за шеренгой воинов. Он знал, что делает.
Бой начался с взаимного обмена стрелами. Да, горожане стреляли намного чаще и больше, но ярлы были готовы к такому развитию ситуации. Поднялись сколоченные из дубовых досок, большие щиты, что да этого момента ждали своего времени. Через час, князь понял, что луки не наносят почти никакого урона хирду, а вот его ополченцы все чаще и чаще падают сраженные меткими стрелами.
Княжеский меч, резким взмахом указал на вершину холма. С громогласными криками дружина, а за ней и полки ополчения ринулись в бой. И началась кровавая сеча. Казалось, что такая толпа народу просто сметет кучку воинов на холме, не выстоять никому под такой безумной атакой! Но время текло, а хирд по прежнему стоял нерушимой стеной, даже на шаг не отступив, под давлением массы нападающих.
Князь в бешенстве орал на своих дружинников! Почему!? Почему они не могут прорвать хлипкий строй ниоргов!? Ладно ополченцы, он на них и не рассчитывал, у тех была иная задача. Сковать основные силы хирда, пока его воины не прорвут строй врага. А потом, потом численное превосходство решило бы все вопросы.
Но его воины, его дружинники, с которыми он не раз ходил в походы, спасовали. Их на этом участке фронта было в три раза больше, но проклятые ниорги и не думали отступать!
Шел третий час битвы. Конунг Рафнар Лосбох надел свой шлем. Пора. Его время пришло. Два ближника, присели перед задним рядом строя, выставив свои щиты, как ступени. Перехватив поудобнее два меча, Рафнар ухмыльнулся. Резкий разбег...
Князь Ниаполса даже не успел понять, что его убило. Стоял позади своих воинов, отдыхал, как вдруг нечто выпрыгнуло из-за хирда, пробежало по плечам его дружинников и голова правителя города, покатилась по склону, срубленная крестовым ударом.
Крик ужаса, вырвался из десятков глоток, тех кто видел смерть своего князя. Внезапно для горожан и дружины, хлипкий строй перед ними, качнулся вперед. Неудержимо. И полторы неполные сотни погнали врага вниз по холму. А следом, видя, что воины конунга наступают, вперед пошли и ниорги других ярлов. План Рафнара удался на славу, все получилось именно так, как он хотел...

О этом сражении я узнал непозволительно поздно. А когда сложил головоломку, то понял суть плана Самиантра. Мои шансы отстоять независимость, опираясь на могучий флот и объединенную армию острова, таяли как утренний туман под порывами бриза.
Самиантр был вовсе не так туп и прямолинеен, как казалось, смотря на его подопечных - ниоргов. Он резко активизировал подготовку к вторжению, почти сразу как узнал о моём низвержении. Причем делал это очень хитро, сразу убивая двух зайцев. Усиливал свою старую территорию и готовился не просто к захвату Аркаха, а к переселению части ниоргов на остров!
Восточный полуостров Ондинав, вотчина Самиантра, был изрядно переселен. Слишком малая на нем была площадь пахотных земель и пастбищных лугов. Сплошные горы и суровые северные леса. И что же придумал мой восточный сосед?
Он приложил большие усилия к централизации власти в руках верховного конунга. При подобном объединении, особенно в среде свободолюбивых ярлов, всегда будет большая масса недовольных. Но Самиантр решил эту проблему. Тем, что верховный конунг предложил всем, кто не хочет идти под его руку, переселится куда те пожелают. И куда пожелало отправится на поселение большинство недовольных ниоргов, меня не сколько не удивило. А во главе этой народной волны пойдет конунг Рафнар Лосборх. Тот, кто продал свою душу, за воинское умение и удачу. Для вступление в дружину которого, воин должен был согласится на служение Темному богу, как в этой жизни так и после неё. И в 634 году, его дружина составляла три сотни продавших душу ниоргов.
Каждый воин с драккаров Рафнара стоил десятка, самых подготовленных и обученных солдат. А если учесть что численность ниоргов, что попробуют высадится на Аркахе, больше десяти тысяч. И это только мужчин, не считая их семей, то...
Три сотни продавших, с легкостью прорвут любой строй, остановят любую конную лаву. А когда строй моих подопечных будет разрушен, хирд ниоргов втопчет легион и рыцарей Кагра в землю. Если они высадятся на побережье, это будет означать конец. Окончание моей карьеры регионала и начало служения под началом Самиантра. Оставался только один вариант, остановить армию вторжения в морском сражении. Тут шанс был. Достаточно было утопить шесть драккаров Рафнара и нашествие восточного соседа, было бы обречено. Без продавших, легионеры и рыцари сумеют остановить ниоргов.
Но был еще один нюанс. В виде южного моего соседа. Что запланировал Норгилис? Почему он помогает Самиантру? В чем его выгода? Ну вернет Самиантр Арках, обратно под свои копыта, и что? Что получит он? Вот это не давало мне покоя. То как Норгилис провернул свою провокацию, вынудившую Кагра напасть на Лорим, выдавало острый ум и умение плести многоходовые интриги.
А если учесть, что Самиантр резко активизировал, свои планы, как только я оказался в заточении... Это говорило о том, что они сговорились за моим хвостом давно. Что восток пообещал югу? Часть острова? Нет. На такое Самиантр не пойдет. Голова пухла, а рога сворачивались в трубочку от этих раздумий.
Как только я вернул себе право - посещать мир живых, то сразу принялся спешно готовится к отражению нашествия. Но понимал - не успеваю. Два с половиной года, слишком малый срок. Меня обыграли, надо было признать это. Хотя бы самому себе не врать. Но и смириться, опустить рога и ждать, я то же не мог, не в моем характере подобное поведение.

25-е октября 633 года от Р.А.. Устье Апсиры, на каменистом берегу.

Я стоял на берегу, удивительно спокойного для этого времени года, северного океана. Стоял и пускал "блинчики", глядя как галька скачет по пологим волнам. На ближайшие десятки километров не было ни одной живой души. Ждал...
-- Что ты хочешь от меня? - Вот что за дурная привычка? Появляться всегда за спиной? Меня это конечно не нервирует. Но есть же правила вежливости, этикета в конце концов.
-- Не появляйся за спиной, не вежливо это. - Произношу не поворачиваясь, делая вид, что очередной подскок камушка от водной глади, мне более интересен, чем стоящий за спиной Артариил.
-- Вот еще. - Презрительно фыркает крылатый, на мое нравоучение. - То меня звал? Или мне показалось и ты и правда, тут камушки в водную пучину кидаешь, просто так, от нечего делать?
-- Звать не звал. Но на на твое любопытство рассчитывал. - О, вот эта галька точно сделает минимум десять прыжков! Примериваюсь...
-- Тогда я ухожу. - Какие мы обидчивые, ну надо же.
-- Уходи, если не хочешь послушать, как я собрался тебе мстить, за низвержение. - Даже спиной чувствую волну недоумения, исходящую от пернатого.
-- И ты мне вот так расскажешь?
-- Да, ты все равно ничего не сможешь изменить. Будешь метаться, делать ошибки. Мне это будет приятно. - Я не врал ни на грамм. Правда это был запасной план. Но Артариилу то об этом знать не обязательно.
-- И с чего, тогда я должен тебя слушать? Раз это мне во вред. - То же мне, логик с перьями.
-- Ну, не хочешь, как хочешь. Можешь улетать, раз так. - Ага, так он и полетел, после мной сказанного, не настолько же он дурак.
-- Говори. - После получаса молчания, глядя на то как я развлекаюсь, проговорил слуга Света.
-- Ты наверно уже в курсе, какие планы у Самиантра на Арках? - Он кивает, забыв, что я стою к нему спиной, но ладно, буду считать, что увидел этот жест. - Так же ты знаешь, какое отношение у нашего восточного соседа к церкви Единого. - Да что же он как болванчик, кивает и молчит. Это плохо, надо заставить его согласится в слух. Нехитрый психологический прием, зато действенный. - Не слышу ответа. Знаешь?
-- Знаю. - Вот, уже лучше.
-- Он единственный, кто сумел не только остановить церковь Амиара на своей земле, но и вполне успешно разносит религию Тьмы, разработанную им на основе винийского пантеона.
-- И это ведомо мне. - Изумительно, соглашайся со мной.
-- Ты считаешь, что захватив Арках, он не станет ничего менять и оставит аркахскую церковь в покое?
-- Нет. Не оставит. - И правда в этом выводе нет ничего сложного. Но я лопухнулся, не правильно построив вопрос. Надо было строить беседу, давая противнику возможность отвечать только согласием, а я ... Ох, дурак, сам вынудил его сказать "нет". Но надеюсь, мой замысел сработает, и без психологических трюков.
-- Мне будет очень приятно смотреть, как всё, что ты строил последние годы и к чему шел, будет уничтожено, ордой ниоргов - Да, при этом рухнет все построенное мной и это грустно. Но от того, что разрушатся замыслы Аратиила, мне и правда будет приятно. Лжи в моих словах не было.
-- Я не верю, в то, что ты решишься помочь Самиантру. - Категорически отрицает крылатый. - Ты сам слишком многое вложил в этот остров.
-- Понимаешь. - Придаю своему голосу побольше грусти. - Я провел расчеты. Шанс остановить Самиантра у меня очень мал. - Так и было. - Помогать ему не стану. Тут ты прав. - Тяжело вздыхаю. - Но то, что вместе с мной построенным, будет разрушен и твой труд. Это меня радует.
-- И в чем же твоя месть? - Светлый передергивает плечами.
-- Я не буду ему мешать.
-- Но ты и сам многое потеряешь! - Его крылья взлетели в жесте восклицания.
-- Да. Но я и так потеряю, вмешиваясь или нет. Зато получу огромное удовлетворение. Глядя, как твое дело будет отброшено на многие века назад!
-- Вот как... - Разворачиваюсь, что бы он увидел мой взгляд, полыхающий алым.
-- Именно.
Я поставил все, на одну карту. Только Артариил способен остановить вторжение. Надо его завести, накрутить, что бы он опять сделал всю работу за меня. Но получится ли во второй раз такое? Если бы он взял на себя Самиантра, то я мог бы сосредоточится на Норгилисе.
-- У меня иное предложение. - Что-что? Я не ослышался? Свет, что-то предлагает Тьме?!
-- Да? - Стараюсь не выдать охватившее меня волнение.
-- Ты выберешь иную месть. - Он это о чем? - Через два года, ты обретешь трезубец. - Ну да, по окончанию испытательного срока, я получу оружие ада. - И я спровоцирую тебя на нападение... И поддамся. Весы не качнуться. - Ээээ. - Таким образом ты будешь отомщен.
-- Это предложение союза? - Мне не верится.
-- Не о каком союзе между Светом и Тьмой речи и быть не может! - Я его не понимаю. - Мы оба будем делать свою работу. Каждый свою. По отдельности!
-- Согласен! - "Союз" , не "союз", как не назови, только в печь не клади! Такой шанс я не думал упускать!


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Среда, 16.03.2011, 08:56 | Сообщение # 87
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
-----прода от 16.03.-----


Выставляя себя в глазах крылатого, безрассудным мстителем, никак не надеялся на такой эффект. Надо же, Свет пусть в завуалированной форме, дал мне понять, что не против выступить единым фронтом, против общего врага. Мы и раньше играли на одной стороне доски, но тогда это было не столь явно.
Получилось намного больше, чем задумывал по началу. Теперь я не только точно знаю, что Артариил не останется в стороне, но и получил солидный бонус, в виде наколотой тушки пернатого на трезубец. В не столь отдаленном будущем! Эта мысль приятным теплом разливалось от рогов до кончика хвоста.
Надеюсь у крылатого хватит ума понять, что ему достаточно нейтрализовать воинов дружины Рафнара. Очень на это рассчитываю. А раз так, то можно заняться давно запланированными делами. Только вот все планы на счет церкви, лучше пока отложить. Не стоит наступать на крылья тому, от кого ждешь помощи, чревато подобное, сменой планов у пернатого.

17-е ноября 633 года от Р.А.. Поместье Синесисов.

Вариан лорд Запада, старчески сутулясь, прогуливался, по кленовой аллее. Он любил это место за тишину и невероятный покой, что даровали эти деревья. За хруст опавших листьев под сапогами, за разноцветный ковер, что сама природа, стелила осенью на песчаные дорожки. По его приказу, вдоль всей аллеи, через каждые сто шагов, были поставлены беседки в виниском стиле.
Проходя мимо одной из них, бывший легат остановился. Подслеповато прищурившись он попытался понять, что заинтересовало его в сидящем на скамье, под тенью, человеке. В это место парка, был разрешен свободный вход для мыслителей, монахов, ученых, поэтому увидеть здесь чужого, можно было часто. Но Вариан был уверен, этот человек ему знаком. Да точно! Тогда он был в голубой тоге, сейчас в монашеском плаще. Но несомненно! Это был именно тот философ, что когда-то повстречался на тракте и сравнил его с царем предателем!
Его то же не пощадило беспощадное время. Но видимо остроту взора в отличии от экс-легионера, философ сохранил.
-- О! Простите меня великодушно легат! Я нарушил ваш покой. - Глубокий старик в рясе, опираясь на грубый посох, попытался подняться. - Стража мне сказала, что я могу погулять здесь. Извините, я сейчас уйду.
-- Нет, нет! Сидите! - Сколько Вариан потратил сил и средств, стараясь найти этого мудрого человека! И все без толку. И вот, такая неожиданная встреча. - Я рад вас встретить. Я часто вспоминаю наш с вами разговор, в той таверне. Знали бы вы как наш диалог, поменял мою жизнь. Да что мою... - Вариан не заметил, как усмешка промелькнула в глазах собеседника.
Два старика пустились в воспоминания. Что может быть естественнее. Незаметно летели минуты, складываясь в часы. Два умных человека всегда найдут о чем поговорить. Даже если один из них и не человек вовсе...

12-е января 634 года от Р.А.. Поместье Синесисов.

-- Ты уверен? - Кагр сидел перед постелью своего верного соратника. Вариан умирал, это было невыносимо больно, смотреть, как увядает тот, кого король мог с уверенность назвать своим другом.
-- Это путь... - Сухой кашель оборвал речь экс-легата. - Ты же прочел, те тексты, что я отправил? - Всё же сумев преодолеть слабость, договорил Вариан. Сейчас он мог себе позволить фамильярность.
-- Прочел. Они мудры. И всё величие Винийской империи, вполне возможно основано на них.
-- Четыре величайших импера... - Король отвернулся, не в силах смотреть на мучения друга. - Императора. Их достижения, их власть, стояла на этом принципе!
-- Я понял мой друг. Но...
-- Ради меня. - В первый раз в жизни, старший Синесис прервал своего короля. Но сейчас он чувствовал, его время уходит. И все ради чего он жил, возможно рухнет, пусть не сейчас, а через несколько поколений, но рухнет. Это нестерпимым грузом лежало на душе умирающего.
-- Хорошо. Ради тебя. Ты не подводил меня никогда, не подведу тебя и я. Клянусь я сделаю так!
Кагр взял его за руку. Вариан улыбался. Слезы текли пощекам короля, он смотрел на улыбку мертвого друга. И не стыдился своих слез - монарх Объединитель...

Я не убивал Вариана Синесиса, скорее наоборот продлил ему жизнь, что бы тот смог дотянуть, до встречи с королем. Мне было искренне жаль, что ушел этот человек. Его душа не попала ни рай и ни в ад. Он ушел на новый виток перерождения. Я уверен, в следующий жизни, он возродится Великой душой.
14-го ноября этого же года, был коронован новый монарх Нигрисисс - Дан Первый.
Нет Кагр не умер. Нет он не покинул политическую сцену. Он стал протором*. Или если перевести с древневинийского: "стоящим за троном". Впервые за многие столетия, этот титул вновь был провозглашен кем-то, в мире Принциса. Это означало, что все управление Аркхом Объединенным, переходит в руки нового короля. А Кагр, сохраняет за собой право абсолютного вето и возможность отменить любой указ сына. Мудрая система, что позволила винийцам в течении почти трех веков, не менять резко структуру управления. К тому же протор был в праве, в любой момент вернуть себе корону, и выбрать иного приемника, если решит, что первый не справляется с правлением.
Именно тексты, в которых описывалась подобная передача власти, обсуждал Вариан Синесис с тем, кого он встретил в беседке. Именно о них шла речь, над ложем умирающего лорда Запада. Я мог вздохнуть спокойно. Против нового короля никто не посмеет даже рыпнуться, пока за его спиной маячит могущественная тень отца. А потом, потом будет поздно, власть Дана станет непререкаемой. Все это конечно имело смысл только в случае, если удастся отбиться от Самиатра. Но я надеялся на крылатого, в решении этой проблемы.
Пора было заняться еще одним вопросом. Буквально выводившим меня из себя. С вопросом парусных кораблей!
Я давно отчаялся, что Арнитиус, построит то, что мне нужно. Похоже забросил идею "Грааля" и сам мастер. Но это не было поводом опускать хвост. Перед своим низвержением, я подкинул несколько идей и мотиваторов, для его подмастерий. И сейчас внимательно наблюдал, кто же из них наиболее перспективен, для моих целей.
Лучше всего легли мои намеки на неокрепший тогда разум самого юного помощника знаменитого корабела. Найденная им берестяная грамота, рассказывала о далеких морях. О бушующем океане. И о невиданных землях, что находятся где-то там, далеко за западным горизонтом. Где дикари знают только один металл - золото и поклоняются кровавым богам. Где не на минуту не прекращающимся потомком льется кровь жертв на алтари. Этот текст был плодом больного воображения кого-то в глубокой древности. Но он очень удачно лег на мальчишеские фантазии, тогда еще мальчишки на побегушках, в мастерской Арнитиуса.
Никогда юный Рисус не прекращал мечтать, что когда-нибудь его нога ступит на неведомые земли. Как привнесет он свет Истинной веры в черные души дикарей. Хороший, честный и такой романтичный юноша. Идеально подходящий для воплощения моего замысла. Было у него еще одно достоинство, ум, не такой острый как у Ламира тин Каера, но точно незаурядный.
Когда я понял, почему Арнитисус не может построить нужное мне судно, я прыгал от ярости несколько часов! Все оказалось донельзя простым. Лежало на самой поверхности! Мастер не мог понять, что для морского парусника нужна очень большая осадка, по сравнению с привычными ему конструкциями. Он даже не задумался в этом направлении, потому как не смог перешагнуть стереотип, что кораблю не обязательно заплывать в мелкие реки. К тому же глубины у основных портов Аркаха и континента, вполне позволяли подойти кораблю даже с пяти метровой осадкой, почти вплотную к берегу. А если догадаться о длинных пирсах, то вообще можно было забыть о осадке как о сдерживающем факторе.
Натолкнуть на идею глубоко сидящего в воде судна, мне его не удалось. Как о стену горох, он игнорировал все намеки! Но нашелся тот кто внял. Но когда Рисус пришел к старому мастеру, со своей идеей, то был с позором тем изгнан и лишен звания подмастерья. Вот такие выверты иногда выдает судьба. Юноша принес корабелу ответ, над поиском которого, тот провел почти всю свою жизнь и что в итоге? Изгнание и поругание. Неисповедимы пути человеческого разума...
Рисус метался в поисках того кто поможет построить ему кораблю мечты. Но мало кто слушал двадцатиоднолетнего подмастерья, которого к тому же выгнали с предыдущего места работы. К кому он только не обращался, к купцам, к лордам, попытался даже получить аудиенцию у адмиралов и самого короля, без толку. Слишком велико было влияние слово лучшего корабела на острове, никто не хотел давать деньги тому, кого прогнал Арнитиус. Слухи, среди мастеров, распространяются быстрее пожара в степи.
Я подглядел чертежи Рисуса, надо сказать, в них было много дельного, он в должной мере развил идею каботажных парусников. Фактически он хотел построить, что то очень близкое к каравелле. Только с косыми, "бермудскими" парусам, да с пропорциями длинны к шире, не один к трем, а скорее один к четырем с половиной. Ну и внутренняя конструкция, шпангоутов и прочих силовых элементов, была проработана лучше нежели на древних судах Земли, благодаря моим чертежам "дромонов". Но был и недостаток у предлагаемого юношей проекта. Его судно было рассчитано из длины в сорок два метра и соответственно имело водоизмещение в девятьсот тонн! Невероятная, для нынешнего времени, наглость. Самые большие ладьи несли максимум сто тонн, каботажники триста-четыреста, а тут сразу такой скачек. Рисус явно страдал юношеским гигантизмом. Но при этом его проект был реальным. Не смотря на то, что осадка судна, по его проекту была более четырех метров - реально. Если его обеспечить качественным материалом и хорошими мастерами, то он построит, то что нужно мне. В чем же проблема? Как и большинство гениальных озарений, это могло никогда не увидеть мир, по причине отсутствия финансирования. Сколько открытий опередивших время, не было реализовано, из-за того, что первооткрыватель не нашел средств для воплощения своей идеи - не счесть...

2-е мая 634 года от Р.А.. Восточный тракт Нигрисиса.

Одетый, в едва закрывающее тело, лохмотья, усталый путник остановился на привал. Он не мог позволить себе даже самую дешевую корчму. Залатанные не один раз сандали, в очередной раз подвели, порвался ремешок. Разведя костер из валежника, под тенью одинокого дуба, странник зябко поежился. Не смотря на близкое лето, этот вечер выдался прохладным и ветреным.
Стиснув зубы, что бы не стучали, юноша протянул ладони к огню. Еще полгода назад, он и помыслить не мог, что станет бродягой. У него была хорошая работа, свой угол в мастеровом доме. Теперь у него не было ничего. И даже репутации не было, вернее она была, и очень плохая. Никто не наймет его, на любимое дело. Конечно с его опытом работы с деревом, он легко найдет себе место в любой строительной артели, но не хотел он строить дома. Путник греющийся сейчас у костра, грезил иным - кораблями. Они были его манией, его мыслями, он жил ради мечты. Но в отличии от мечты своего учителя, он заходил в своих фантазиях намного дальше. Ему было мало, построить судно способное ходить по проливу. Он хотел намного большего, увидеть неведомое - те земли, что скрываются за Западным океаном.
За полгода обивания порогов, он растратил все свои запасы. Сейчас у Рисуса не осталось ничего, кроме лохмотьев, поломанных сандалей, одной лепешки, да заботливо сохраняемого у тела свертка, с чертежами. С тоской смотря в огонь, юноша думал, что зря все. Никому не нужна его мечта. Зачем он идет в Винисис, его не то, что на порог адмиралтейства не пустят, а даже в сам город. Он никто - бродяга, без роду и племени. За ним не стоит гильдия корабелов. Изгой. Немного согрев руки, юноша достал из-за пазухи последнюю лепешку.
-- Кхе. - От раздавшегося за спиной старческого покашливания, Рисус дернулся, потерял равновесие и руками угодил прямо в тлеющие угли. - Эх, ну что ж ты так не аккуратно вьюноша.
-- Эээ. - Реакция у Рисуса была хороша и он вовремя успел одернуть ладони, ожогов не было. И сейчас он с удивлением смотрел на сгорбленную старушку, которая всем телом опиралась на гнутую клюку. Как она смогла так тихо к нему подобраться?
-- Какой не вежливый вьюноша. Ни здрасти тебе, ни приглашения погреться. - Запричитала старуха. И надо сказать, что вид её, изрядно напугал мечтателя. Вся в черном, лицо сморщенное и все в отталкивающих бородавках. Трясущиеся руки и эта клюка, от одного взгляда на которую бросает в дрожь и вспоминаются детские сказки и страшилки.
-- П-при-ис-сажив-вайт-тесь б-б-баб-буш-шка. - И не от холода сейчас стучали зубы у бродяги, а от страха. Именно такой он и представлял её. Бабу Лиху*, кошмар его детства. Дрожащими руками, он пододвинул к костру сухое бревно.
-- От молодец. Воспользуюсь твоим приглашением. - И старуха присела на валежник, протянув трясущиеся пальцы к огню. - Хочешь водицы? У меня есть.
-- Д-да. - Постепенно страх Рисуса уходил. Ну какая это Баба Лиха, обычная пожилая женщина, да уродливая и отталкивающая, но обычная. И её предложение было как нельзя к стати, его бурдюк опустел.
-- На, попей вьюноша. - Бродяга с жадностью приложился к сосуду с родниковой водой, что протянула ему старая женщина. А когда напился, понял, что старуха с жадностью смотрит на лепешку, на его коленях. Ох, как не жаль последнюю еду, но видимо придется поделится. Она же предложила ему воду. Отломив половину хлеба, он протянул часть ей.
-- Разделите со мной, мой бедный стол бабушка. - Не только вежливость толкнула его на этот поступок. А еще и страх. Он помнил, что в сказках, Баба Лиха, если с ней не делились, насылала проклятия. И пусть он вырос и уже не верит в детские страшилки, но береженого и Бог бережет.
-- От, благодарю вьюноша. Доброе у тебя сердце. Доброе. Люблю я добрых. - Внутри у Рисуса все похолодело, уж не на обед ли она любит добрых людей? - Устал пойди в дороге. Ляг поспи.
Рисус хотел возразить, что он спать совсем не хочет. Но не успел. Его глаза налились невероятной тяжестью и веки сомкнулись...
И снился ему обычный сон, как он стоит на носу, построенного им корабля и вглядывается в горизонт. Где он уверен, вот-вот появится полоска неведомой земли. Но, что-то постоянно мешало ему полностью погрузится в любимую грезу. Казалось, что кто-то постоянно бубнит ему над ухом "копай", "копай", копай". И так без остановки. Этот бубнеж испортил весь сон. И когда первые лучи солнца, проскользнули сквозь листву кроны и коснулись век, он тут же проснулся. А когда вспомнил вчерашнюю встречу, то в испуге вскочил на ноги. Но старушки нигде не было. А резко поднявшись его нога, зацепилась за что-то и потеряв равновесие Рисус рухнул всем телом на траву.
Когда он смог отойти от такого пробуждения, то с удивлением уставился на причину своего падения. В недоумении он разглядывал воткнутую в землю лопату! Откуда она тут взялась? Не у него ни у старушки, не было её, он точно помнил. Холод, ознобом пробежал вдоль всей спины. И не от утреннего ветра, был этот озноб.
Неужели вчера он и правда встретился с Бабой Лихой? Ведь не только страшилки о ней рассказывают. Но и иное. О том, что она способна на великую щедрость, если ей приглянется человек. С сомнением Рисус взялся за черенок лопаты, в голове всплыло сонное воспоминание. "Копай", "копай", "копай". Сплюнув на ладони, юноша воткнул лопату в землю...



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Петрович Дата: Среда, 16.03.2011, 15:29 | Сообщение # 88
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
С огромным удовольствием прочел все. Понравилось. Буды ждать проду. Теперь замечания. Не прояснен вопрос почему ГГ не удалось создать пазменную понель в своем кабинете. Вожможно это разрешится в дальнейшем. Проду вы пишите очень быстро по этому о главном - металлургия. Кокс для производства чугуна и стали почти равнозначен древесному углю, уж поверте старому коксохимику. Основные недостатки древесного угля это низкая механическая прочность, по этому в высоких домнах его нельзя применять - он истирается в пыль и сопротивление дутью возростает. Но для маленьких домен это не страшно. Второй недостаток ДУ низкая технологичность процесса и низких выход конечного продукта. А как компонент для самой плавки он примерно на 5 % хуже кокса. В Бразилии некоторые домны до сих пор работают на ДУ.
 все сообщения
Петрович Дата: Среда, 16.03.2011, 15:35 | Сообщение # 89
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
Теперь по поводу стали. Ее можно получить следующим образом. Нужно построить домну (маленькую) высотой 6 метров в низу с диаметром 1,5 м. Главное иметь меха с механическим приводом для работы этой домны. Постоянство и кратность дутья вот главное для получения конечного продукта с высоким % выхода. Даже на штуклфене при хорошем дутье получите чегун. Главный фокус в том что полученный чугун нужно раздробить на мелкие куски снова смешать с древесным углем и переплавить в том же штукофене, при этом получится уже сталь. Так и делали в РИ.
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Среда, 16.03.2011, 16:10 | Сообщение # 90
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Петрович)
С огромным удовольствием прочел все. Понравилось. Буды ждать проду

Спасибо за комплимент. На самом деле текст закончен. Завтра крайнее обновление и всё :-)
Всё, что планировал высказать этим текстом, я высказал, остался последний штрих, в эпилоге.

Quote (Петрович)
прояснен вопрос почему ГГ не удалось создать пазменную понель в своем кабинете.

Ответ в тексте дан. У него получилось создать галостол, когда мозги обработали вложенную информацию, и вынесли часть "переферии" во вне сознания ГГ. Это произошло в момент критического погружения в работу. Ради развлечения и обустройства так бы не вышло.

Quote (Петрович)
Кокс для производства чугуна и стали почти равнозначен древесному углю, уж поверте старому коксохимику.

Вы коксохимик, а ГГ - актер -)
Знания с Земли у него только в основе того, что он помнит по прожитой жизни.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » Тексты АлеСкандра » "А-Прогрессор" (Наш в аду, на должности регионального управляющего.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в рее