Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: РОМАН  
Форум Дружины » Литературный раздел » Тексты АлеСкандра » "А-Прогрессор" (Наш в аду, на должности регионального управляющего.)
"А-Прогрессор"
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 14:32 | Сообщение # 31
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
28-е июля 609г. от Р.А. Республика Винилюдс. Столичный город Винисис. Здание сената.

-- Мне кажется эта мысль интересной. - Претор Илисиус, разгладил свою тунику и выжидательно посмотрел на своего собеседника.
-- Вы думаете сенат поддержит этот законопроект? - Консул, хотел быть уверен, в том, что его предложение встретит полную поддержку. Иначе выставлять на голосование подобное, это могло обернуться полным крахом. В случае ошибки он потеряет всё.
-- Вы же планируете эту землю, выделенную из резервного фонда, в результате нового закона, выставить на открытые торги?
-- Да, на открытые, каждый патриций сможет принять в них участие.
-- И вы хотите использовать полученные от этих торгов средства, на погашения долга республики, перед знатными домами? - Илисиус подобрался. Если это так, то те несколько сот золотых, что он выделил в кредит, могли вернутся к нему. А не остаться простой бумажкой, которую возможно когда-нибудь оплатят.
-- Да, казна пуста, долгов у республики невероятное количество. Да и эти имперские дромоны! - Консул вздрогнул, стоило ему вспомнить в какую "копеечку" влетает их строительство и содержание. Но именно на обещаниях, построить эти корабли консул и пришел на вершину власти. Отменить их постройку было невозможно, просто губительно для его политической карьеры... - Если не сделать это сейчас, то через полгода будет поздно!
-- Да, будет очередной набор в легион и соответственно роспуск ветеранов. Я понимаю, что надо спешить.
-- Сколько голосов в сенате вы можете мне обещать Илисиус?
-- Я лично, около двадцати. Еще десять сенаторов то же вас поддержат, так как они захотят получить свои кредиты назад.
-- Тогда до встречи на завтрашнем заседании. - Этого количества сенаторов было вполне достаточно. Консул улыбался, такая малость, замена одних земель на другие, а столько выгоды!

18-е августа. 609г. от Р.А. Винилюдс. Винисис. Ступени здания сената.

Легат второго республиканского легиона Вариан Синесис, до боли в пальцах сжимал врученный консулом свиток пергамента. Простой указ, в результате которого, он не сможет глядеть в глаза своим легионерам. Особенно прошедшим столько компаний ветеранам. С которыми он делил еду, кров, тяжесть походов и войн, в течении пятнадцати лет**. Как он им скажет, как он сможет им объяснить, что за годы верной службы их так отблагодарят?
Консул конечно долго с ним говорил. Рассказывал, почему сенат вынужден был пойти на такой шаг. Убеждал, показывал финансовые расчеты. Говорил о том, что если так не сделать, то республика рухнет под гнетом долгов. Вариан вынужден был согласится, со всем, что говорил консул. Но чем ниже он спускался по лестнице, тем быстрее из его головы уходил туман, навеянный консульскими речами.
Как же, думает консул о благе республики! Он за свое место держится! Боится потерять влияние на сенат. А сенаторы!!! Да они маму родную продадут, если почуют выгоду. Живут в роскоши, но им все мало. Вот бы их всех, да на пару недель в его легион. Сразу бы все свои замашки потеряли. Республика - пародия, на нормальное государство. Нельзя доверять правление тем, кто зависит от того как за него кто-то проголосует! В древней империи, то же начинали с республиканской формы правления. Но затем, до всех наконец то дошло, что единая власть, сосредоточенная в одних руках, намного более эффективна. Легат Синесис был ярым поклонником Винийской империи. Консула и сенат он считал ненужными нахлебниками.
Недавно он перечитывал историю имперского падения. Там много слов было написано о том, что жадность патрициев и знати, выкачивала все соки из жителей провинций. И именно эта жадность и послужила началом конца. Сегодня глядя в жадные и полыхающие алчностью глаза толстобрюхих преторов, цензоров, квесторов, он понял... Республика обречена. Так же как когда-то была обречена империя. Если правители думают больше о своем благе, чем о благе страны, то такая страна близка к развалу.
Как они все не видят очевидного! Да, с пиратами, с помощью великолепных дромонов, удалось сладить. Вариан возблагодарил, древних инженеров, что придумали это морское чудо. Да, с юга опасности в ближайшие годы ждать не стоит. Гражданская война, недавно законченная общим перемирием и урезанием власти короля над свободолюбивыми лордами, очень надолго вывела южан из военных раскладов.
Но восток! Сенаторы слепы, раз не могут разглядеть уже приготовившегося к прыжку бельгранского тигра! Они слишком привыкли, что Бельгран не агрессивен и только заботится о своих границах. Не замечают, что Кагр Первый, слеплен совсем из другого теста, чем его предшественники. Разведка легиона, давно бьет в колокол опасности, принося всё более и более тревожные сведения.
Всего за пять лет молодой король встряхнул это аморфное образование, под названием Бельгран. Многими указами, он незаметно для знати, прибрал в свои руки огромную власть. А эта находка - рыцарские турниры! Вот не воюет королевство, а все дружины постоянно в боевой форме! Гениально... Да и дружины эти уже не те, что были всего три, четыре года назад. Сейчас это были единообразно вооруженные воины, постоянно тренирующиеся в искусстве войны. Вариан был уже не уверен, а сможет ли его легион, остановить рыцарскую армию востока. Пусть их всего три тысячи дружинников, не считая крестьянского ополчения, а под его началом лучшая военная машина острова, сейчас он начинал сомневаться. Еще год, два и если все пойдет таким же путем, Бельгран впервые за два века попробует напасть на Винилюдс. И то, что у Кагра Первого из этого ничего не выйдет, легат был не уверен. Республика была близка к краху.
От этой мысли у сорокалетнего мужчины заныло сердце. Нет, он не любил ни сенат, ни консула, ни чиновников, даже республику он ненавидел. Но, он просто обожал, эти сады, бани, утонченность архитектуры. Философские беседы в атриуме академии. Всё это будет безжалостно растоптано, уничтожено варварами востока. Как пал древний Уир, под ударами северных дикарей, пять веков назад, так и падет Винисис...
И единственное, что может сохранить республику, это его легион. Не рассчитывать же, на легионеров первого республиканского, те больше городская стража, а не воины поля боя. Эх, как жаль, что так бесполезно погиб третий легион... И нет у Винилюдса средств на его восстановление.
Спроси у него еще вчера, встанет ли его легион непреодолимой стеной фаланги, на пути восточных варваров, он бы не раздумывая ответил - ДА! Задай кто этот вопрос сейчас и Вариан затруднился бы ответить. И виной тому, пергамент зажатый в его ладони. Предательский указ сената. Призванный набить мошну богачей. Наполнить золотом и так переполненные их сундуки, за счет его воинов, за счет ветеранов легиона!
В легион шли не за деньгами. Довольствие легионера было мизерным. Зачастую после всех штрафов, оплаты испорченного снаряжения, и прочих мелочей, на руки легионер почти ничего и не получал! В легион шли за землей. После пятнадцати лет выслуги, легионеру полагался земельный участок. И не просто участок, расположенный где непопадя, а земля в центральной провинции, что была в резервном землевладельческом фонде республики. Эти земли ранее были запрещены к продаже. Их можно было только арендовать, но не купить. Ради них и шли служить в его легион. Участок получаемый легионером по выслуге лет, святое для его воинов.
Новый указ. Он делал возможным продажу земель из фонда. Вся столица только и делала, что обсуждала, кто купит какой участок. Это обещало огромные барыши как патрициям, так и консулу с сенатом, попутно конечно и пополняя казну страны. Только вот делалось это за его легионеров счет! Нет, консул не пошел на такую глупость, отменить выдачу земли легионерам по выслуге лет. Эта хитрая крыса, поступила иначе. Указом утвердив, что земли легионерам на поселение, будут выделены. Выделены за северным валом! Практически в диких лесах! Букву контракта легионера подобное не нарушало, там очень размыто говорилось, что после службы легионеру положен участок земли, определенного размера на территории республики. А сейчас границы на севере отодвинуты на день марша от северного вала. Юридически все оставалось по прежнему. А вот практически. Ведь любой, кто решил посвятить себя службе, знал, ему будут выданы земли прямо в центре республики. Лучшие пастбища, лучшие пахотные уделы. Как он теперь посмотрит в глаза восьми сотен ветеранов, что по новому указу, вместо обжитых уделов, получат, через пять месяцев, земли в диких, безлюдных, лесных краях!?
Впервые за свою жизнь, легат Вариан Синесис позволил себе плюнуть на ступени древнего здания...

---- прода от 01.03. -------

Всё же знание истории, очень полезно. Особенно отчетливо это проявляется, на моей нынешней "должности". Способствует возникновению в моих мозгах, определенных параллелей. Позволяет под совсем другим углом, смотреть на происходящее на подведомственной территории.
Как и почти любой мальчишка, я конечно увлекался историей древнего Рима. Его легионы, одна из самых любимых тем для множества молодых людей. К тому же моя профессия, позволяла окунуться в то как жили в то время, вживаясь в роль, я не раз ставил себя на место того или иного исторического персонажа. Старался понять мотивацию, чувства того, кого мне предстояло отыгрывать перед камерами.
Именно исторические параллели и мои попытки вживаться, и позволили, составить подобный план. Согласно которому, очень многое обещало пойти именно так, как нужно моим копытам.
Особенно в данной задумке помогла форма правления, принятая в республике. Сенат - состоящий из самых влиятельных землевладельцев страны, выборная должность консула... Просто мечта, для дьявольского воздействия. Когда правитель боится, потерять свою должность, он вынужден в первую очередь не о благе государства, а о благе тех, кто голосует на выборах консула. В республике, правителя назначал сенат.
Изумительная ситуация, еще и облегчалась тем, что все большинство сенаторов, в первую очередь заботились о личном процветании. О благе, для своей семьи, о своих "кошельках". А иначе и быть не могло, так как чем больше у тебя денег, тем влиятельнее ты. Можешь подкупить свободных граждан, можешь одаривать их, склоняя к тому, что бы именно тебя они предложили выдвинуть, на очередной сенаторский срок. Те, из политиков, кто играл честно, очень быстро съедались, более беспринципными коллегами. Исключения, конечно, были и в сенате республики. Нескольким не самым богатым и влиятельным, за счет таланта оратора или популистических обещаний, удавалось занять кресло сенатора. Но их было слишком малое количество, что бы реально, что-то изменить в законотворческой модели государства.
Мне всего на всего, пришлось подкинуть, одному из клерков, что составляет речи консулу, один документ из древних архивов. Консул любил, выступая перед аудиторией, блеснуть цитатами древнеимперских философов, ученых, правителей и полководцев. А в том документе, шел рассказ о том, что Орилисус Омикур, восемнадцатый император Винийской империи, что бы расширить свои земли, приказал, отправить на поселение, в дикие края близ границы, ветеранов легионеров. Так же упоминалось там, что этот шаг принес в казну большое количество денег. Вот незадача, но изначально бывшая прикрепленной к данному тексту, аналитическая записка, которая рассказывала, что это решение привело к бунту легионов. В результате, которого Омикур был свергнут, эта записка куда-то потерялась, по пути из архива на стол клерка. Нелепое стечение обстоятельств, не правда ли?..
С легатом, было сложнее. Изначально он казался самым лучшим кандидатом, на роль вождя бунта. Он не любил республику, он ненавидел сенат. Ему был противен и сам консул. Легат терпеть не мог, когда чиновники управляли его легионом, сидя далеко в безопасной столице и присылая указы. Вот как восемь лет назад, его легиону пришлось по нелепому распоряжению, переходить границу Гильмариса. В результате этой сенаторской авантюры, призванной нанести превентивный удар по южанам и заставить тех, сократить поддержку пиратов, он потерял почти каждого пятого легионера! А из-за чего? А все потому, что его воинам не предоставили, не только поддержки других легионов, но даже не дали лодок, для переправы могучей Омпиры! Так, на своими руками связных плотах и понтонах, под обстрелом сотни лучников, легион теряя людей, всё же смог навести переправу, разгромить баронские дружины, сравнять с землей восемь замков. Но какой ценой! К тому же им пришлось в спешке бежать, когда король южан собрал войско своих вассалов. Это позорное, для его легиона, бегство он запомнил на всю жизнь.
Идеальный кандидат, как казалось. Но, увы, не все было так просто и легко. Легат, ненавидел форму правления, зато обожал павшую империю. И следовательно те её множественные проявления, что смогли сохранится до этого времени, благодаря республике. Этому последнему во всем мире осколку некогда великой державы. Подставить своим бунтом, этот отголосок его идеала, под варварские мечи, это было выше его сил. Даже больше, это было немыслимо для него.
Если бы не Кагр Первый, то легат в сложившимся благодаря моему воздействию ситуации, скорее всего просто развернул бы свой легион, на Винисис. В крови утопил бы дворец сената. Но он понимал, подобная гражданская война невозможна сейчас. Стоит ей вспыхнуть на западе и конец... Конец всему, что он любит. Правитель востока не преминет воспользоваться столь благоприятной ситуацией. И ослабленное гражданской войной государство, станет легкой добычей для этого молодого тигра.
Пришлось мне действовать множеством тонких, незаметных уколов. Весь путь из ставки легиона в столицу, легату встречались самые гнусные проявления республиканской власти. Взятничество чиновников, пышная и развращенная жизнь патрициев. Расхлябанное поведение легионеров первого республиканского, которые исполняли в первую очередь не боевые функции, а скорее были гарнизонным подразделением и городской стражей одновременно. Его глаза во всей красе, благодаря мне, наблюдали всё то, что он больше всего ненавидел. И даже не смотря на это, я еще сомневался, какой выбор он сделает. Легат был настоящим воином, именно таким, которие в глубокой древности, возвели Уир на вершину мира. Он без промедлений отдал бы свою жизнь, за свои идеалы. И любой из его легионеров, не глядя, пошел бы за ним. Истинный военный лидер, отличный командир, образец для подражания. Поведи он легион на столицу, ни один воин и не подумал о том, что бы дезертировать. Настолько велика была вера легионеров в своего легата. Мне нужен был такой человек. Как союзник нужен!

30-е августа 609г. От Р.А. Винилюдс. Таверна на восточном тракте.

Легат, по своему обыкновению, путешествовал инкогнито. Не любил он повышенного внимания к своей персоне. Да и воин он был великолепный, было время в молодости, скрывая личность, выходил на гладиаторские бои, всегда становясь победителем. Так что за свою безопасность, да еще так близко от столицы, не волновался, отправляясь в путь без положенной по статусу полуманипулы** охраны.
Сейчас он сидел, в дальнем углу плохо освещенного зала придорожной тверны, из грубого кубка, неторопливо отпивая разбавленное родниковой водой вино. Ему было муторно и грустно, все мысли вертелись вокруг того, что он скажет своим ветеранам. А главное, будет ли он как-то действовать или пустит все на самотек? Эти мысли буквально пожирали легата.
Тяжелая дверь таверны с натугой распахнулась. Впустив в залу, подслеповато прищурившегося путника. Далеко шагнувший за середину жизни, кутающийся в голубоватую тогу, человек, пытался найти свободное место. Что надо сказать, было нелегко сделать, так как недавно на этой дорожной станции, остановилось сразу два торговых каравана и все столы были заняты.
Легат помахал рукой, приглашая этого мужчину, присоединится к нему. Голубая тога, надетая на вновь пришедшем, указывала на то, что этот посетитель придорожной стоянки, является философом. Именно они предпочитали одеваться в одежду такого оттенка, символизирующего чистоту их помыслов, как голубой цвет неба говорит о отсутствии туч.
- Скрасьте моё одиночество, не стесняйтесь, присаживайтесь. - Может разговор, хоть немного позволит ему, отрешится от навязчивых мыслей?
- Вы уверены, что я не помешаю вам? - Неловко запнувшись о ножку табурета, философ всё же сумел сохранить равновесие. - Извините за мою неуклюжесть. С годами, меня начало подводить зрение.
- О, не беспокойтесь. Желаете вина?
- С огромным удовольствием промочу горло, в это время года, дороги особенно пыльны. - Глядя как новый собеседник, разбавляет вино, легат уверился в том, что перед ним, несомненно образованный человек.
- Куда держит путь почитатель Аримы*? - Что может быть лучше, чем начать беседу, со столь простого и ни к чему не обязывающего вопроса.
- Как и обычно, в поисках истины. - И сделав большой глоток из кубка, философ хитро прищурился. - Куда еще можно идти в такой тоге? - Легат улыбнулся, кажется, он угадал, ему удастся отвлечься.
- Вы надеетесь в пути найти истину? - Воин вспомнил притчу о древнем мыслителе Морисиусе, который решил что истина "там где нас нет" и отправился в путь, но кроме истоптанных сандаль, многочисленных побоев, ничего в своем путешествии не нашел.
- Как было бы легко, будь все так просто. Я могу рассказать вам притчу, о одном древнем мыслителе...
- О, спасибо, но её знаю. - Разговор разговором, но слушать лекции о известных ему вещах, легат не хотел. - Тогда, как вы надеетесь найти - истину?
- Конечно же в диалогах с умными людьми, что встретятся в дороге.
- Вы считаете, что вам непременно такие умные люди попадутся?
- Ну, вы же встретились? - Философ облокотился на столешницу и пристально посмотрел легату прямо в глаза. - Надеюсь, я не ошибся и вы достойны беседы. - Воин, который всегда мог легко побороть свой страх, сейчас от этого взгляда и проникновенного голоса, буквально покрылся холодным потом ужаса. - Но я думаю, что не ошибся, приняв ваше приглашение. - Философ чуть изменил свою позу и наваждение ужаса растаяло, будто его и не было никогда. - Не может же, всем известный, командующий второго легиона оказаться глупцом!
- Вы знаете, кто я? - На нем не было формы легионера, обычная дорожная одежда, столь популярная у множества патрициев.
- О! Меня иногда подводит зрение, но не память. А один раз стоит посмотреть на ваше волевое лицо и оно навсегда запомнится любому.
- Вы преувеличиваете! - Легат очень не любил лесть.
- Ни сколько, поверьте. У вашего профиля просто изумительный типаж. Будь я скульптором, всенепременно пригласил бы вас позировать для бюста, какому-нибудь военачальнику древности.
- И кого бы вы изобразили в такой скульптуре?
- Я вот гляжу на вас и мне кажется, что то, что мне довелось читать о Оксилиане Втором, можно воплотить взяв за основу ваши черты лица. - Легат едва удержался, что бы ни вздрогнуть. Сама мысль, что его сравнили с этим древним царем, казалось ему кощунственной.
- Хмм, мне кажется, что нет ни малейшего сходства.
- Вам не понравилось такое сравнение? Да, многие считают его предателем и никчемным правителем. Но те, кто так думает, мне кажется, просто не способны оценить величие им сделанного. Если бы он не совершил то, что посчитал нужным, то Уир никогда бы не смог достичь тех высот и завоеваний, что выпали на долю империи. Боюсь вообще, пойди история иначе, ни о какой Винийской империи и речи не было.
- Возможно, вы и правы. - Легионер, не то что был не согласен, с философом, но Оксилиан и его поступок, и правда трактовали часто как предательство.
- Возможно!? - Философ чуть не опрокинул бокал, в жесте пренебрежения. - Неужели и вы придерживаетесь мнения, что Уир в то время, был способен остановить орду?
- Как военный, я не могу не думать о том, что шанс отбиться за крепкими стенами горда, у Оксилиана был.
- И как военный, вы не можете не думать о том, что Уир, который тогда был всего одним из многих городов Илийского полуострова, и насчитывал не более двенадцати тысяч жителей... - Одетый в голубую тогу мыслитель, настолько разошелся, что активно размахивая руками, всё же опрокинул свою чашу на стол. - Ой. Извините.
- Ничего страшного. - Легат жестом подозвал трактирщика, попросил его привести стол в порядок и принести им еще кувшин вина.
- Так вот. - Когда стол убрали, философ наполнил свою чашу вновь и продолжил свой монолог, будто и не было этого вынужденного перерыва. - Скажите мне как военный. Как двенадцати тысячный город, мог отбиться от кочевой орды, в тридцать тысяч дикарей?
- Шанс был, это возможно. Отсидеться за крепкими стенами, вынудить дикарей отступить. - Легата начал увлекать этот спор.
- Сколько городов пало на пути орды, прежде чем эти дикари пришли под стены Уира?
- Пять, если не врут летописи.
- И среди них, был и Окрис, согласно этим же летописям, в том городе, самом могучем и крупном на всем Илийском полуострове, в то время, проживало больше двадцати тысяч людей. А его стены, были в два раза выше стен Уира того времени. Разве не так?
- Всё так. Но это все равно не повод открывать ворота и сдавать город дикарям! - Легионер сейчас спорил больше ради самого процесса спора, это увлекало.
- А что случилось с городами, что выбрали сопротивление? Разве мы о них не знаем только по летописям и раскопкам? Их всех сравняли с землей. Все жители были вырезаны, даже старики, женщины и дети! Вся их великолепная архитектура, что несомненно присутствовала в них. Мы можем о ней судить, только по рисункам винийских мастеров. - Это настолько было близко к тем страхам, что испытывал легат до этого разговора, что у бывалого легионера предательски задрожала рука. Именно так падет Винисис, будет превращен в пыль, под ударом восточных варваров, эта картина отчетливо предстала в его воображении. Метал чаши, предательски согнулся в его руке.
- Это был возможный исход, Уир мог быть разрушен так же. - Взяв себя в руки, ответил легат.
- По моему мнению, единственно возможный. Выбери Оксилиан путь войны! Но он нашел в себе силу воли. Выбрал иной путь. Он договорился с ордой.
- Открыл ворота, да я помню, впустил дикарей за городские стены.
- Вы пропускаете важный момент. Оксилиан не просто впустил орду. Он выдвинул определенные условия. В результате которых, да, вся власть в городе перешла к вождям орды. Но именно этот хитрый ход, удержал орду от разрушения Уира! Город остался цел, его жители выжили. А когда те вожди орды, что предпочли в остаться в городе, породнились с жителями Уира, что произошло?
- Они отринули кочевую жизнь и стали патрициями города.
- Разве не благодаря Оксилиану, Уир не только не был разрушен. Не только сохранил свою культуру, традиции, строения. А еще, его население получило приток свежей, агрессивной крови. Что позволило буквально за мизерное время, всего за пять десятков лет, после завоевания, превратить весь полуостров во владения царей Уира! - Как бы подтверждая свои слова, мыслитель ударил кубком о стол. - Что послужило началом становления величайшей, из всех известных в истории мира, империи!
- Так вы считаете, у меня его профиль?
- Несомненно. Именно такое умное и волевое лицо. Лицо человека способного выйти за грани привычного мышления, способного переступить через себя ради блага того, что он любит. Я думаю такое же лицо было у Оксилиана Второго.
Этот диалог продолжался до глубокого вечера. А на утро, легат хотел, предложить странствующему философу продолжить путь вместе. Но трактирщик, сказал, что старик в голубой тоге, ушел, когда еще не встало солнце...

Этот разговор, был основным кирпичиком, в массе моих воздействий на этого воина. Сложно, очень сложно влиять на идеалистов. Они крепкий орешек, то ли дело фанатики, с которыми так легко работать. История Земли, помогла додуматься до такого варианта давления на легата. Совместить мои знания о Риме и о древнем Китае. Именно этот симбиоз воспоминаний, позволил найти в истории Уира, нужный мне пример. Весь остальной путь до ставки, Вариану попадались различные ситуации, как бы исподволь его подталкивающие, в нужном мне направлении. Только бы все получилось! Удача в этом предприятии, открывала столько возможностей... Ох, хвост даже закручивается, как представлю.
Но и этого было мало. Следовало еще подготовить и Кагра, к возможному повороту событий. Он и так уже вырос их умного мальчика, в мудрого правителя, но были некоторые моменты, что меня беспокоили. Всё же у единой власти есть огромный недостаток, её обладатель перестает к себе относится критично. Конечно мой ставленник, не утратил способности слышать, не только своих советников и церковников, но и многих других. Но, он всегда сам принимал решения, зачастую выслушивая чужие мнения, только для того, что бы утвердится в давно уже принятом и решенном вопросе. С одной стороны это замечательно, но с другой... Когда нужное мне, несколько разнится с его представлениями о правильном, Кагр не послушает никаких советов. Он упрется своим лбом и как баран будет давить, переть так, как решил когда-то давно. И если раньше, мне эта его черта очень нравилась, то сейчас надо было найти метод, позволивший мне обойти данный нюанс. Впрочем, король Бельграна, умел улавливать намеки, это радовало...



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 14:32 | Сообщение # 32
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
2-е сентября 609 г. от Р.А. Гораг, королевский замок.

Одним из любимых развлечений Кагра Первого, на ряду с охотами, турнирами и прочими рыцарскими радостями, было выслушивать истории купцов. Тех из них, кто прокладывал свои торговые маршруты, через дальние земли. О том, как живут люди в различных частях Аргилита. О войнах, о торговле, о вере, многом и многом он узнавал, расспрашивая тех морских купцов, что вставали на стоянку в порте Горага. Конечно в королевские палаты приглашали не каждого владельца судна, зашедшего в порт, только самых богатых и влиятельных мореходов.
Многие купцы, зная эту слабость венценосной особы, заранее готовили свои рассказы, закупали подарки. В надежде быть приглашенными к королевскому столу. Это же не только большой почет и уважение, но и хорошее расположение короля, которое ни одному торговцу еще не вредило.
Так и сейчас, приглашенный к завтраку в стенах донжона, уважаемый купец Жезис Доримис, буквально соловьем заливался, перед монархом. Рассказывал о своем возвращении из дальних восточных земель. В которых он провел чуть ли не год. Врал он конечно безбожно. И о встречных им псаголовцах, что пьют женское молоко. И о самоцветной горе, которая так сияет на солнце, что на неё нельзя смотреть днем и к которой не подойти, так как там хозяйничают жуткие драконы... О желтолицых воинах, что на одной из стоянок напали на его ладьи. Тут он, надо сказать, не врал, только в двадцать раз преувеличил число напавших и собственную доблесть.
Кагр первый был разочарован, он надеялся, что вернувшийся с столь дальнего путешествия купец, расскажет действительно интересные истории. А он только повторял старые байки, да еще уверял, что все видел своими глазами. Лишь, момент с нападением желтолицых, всколыхнул королевский интерес. Да и то, только потому, что Жезис предоставил в качестве доказательства нападения, доспехи и оружие этих воинов. Впрочем в этом оружии не было ничего примечательного, грубая бронза, да непривычно обработанная и черного цвета, но всего лишь бронза. Доспехи, смех один, шкуры с нашивками меди. Единственное, что говорило о их далеком происхождении, многочисленные гравировки по меди, на которых были изображены незнакомые звери.
Повертев в руках, привезенные купцом диковинки, Кагр решил, вежливо того поблагодарить и поскорее выдворить из замка.
-- Не может такого быть! - Резкий возглас архиепископа Аркахского, всеми уважаемого служителя Единого, Оривиса аран* Нилоса, вырвал короля из раздумий.
-- Я не вру ваше святейшество! - Вскинулся купец Доримис. - Дым, что мы заметили за многие мили, от побережья, был только предвестником. Потом мои ладьи долгое время, на всех веслах гребли, что было сил. Так как наш караван начали преследовать, четыре военных судна, ниоргов*! Они несомненно заметили наши паруса ранее. И я уверен, что эти драккары вышли из порта Борша!
-- На Борш было совершено нападение ниоргов? - Включился в разговор Кагр. Это было неприятное известие. До сих пор, этот народ промышлявший разбоем и пиратством, опасался нападать на крупные поселения и города, предпочитая грабеж рыбацких деревушек и купеческих кораблей.
-- Не просто нападение! - Почувствовав монаршую заинтересованность обрел второе дыхание Жезис. - Когда мы, смогли оторваться от преследователей... Да будет вечна, моя признательность всем святым, что даровали моим ладьям попутный ветер. Так вот, когда мы встали на ночную стоянку, посчитав что удалились от ниоргов достаточно далеко. К нашей стоянке начали выходить многочисленные беженцы из Борша.
-- Беженцы? - Король удивился. Борш был знаменит своими могучими стенами и многочисленной дружиной. С чего людям бежать из столь хорошо укрепленного города?
-- Да, да ваше королевское величие, именно беженцы. Борш пал! - За столом повисла тишина.
-- О все святые! - Позволил себе проявить чувства аран Нилос. - Как же этим варварам подобное удалось?
-- Все беженцы говорили о разном. Кто твердил, что был ночной штурм. Кто, что не обошлось без подкупа и предательства. Кто говорил, что сперва два корабля ниргов пришли в порт под видом купцов, а потом, ночью вырезав стражу, открыли ворота. Ваше святейшество, я не знаю. Но город был захвачен и разграблен. Клянусь, что сам слышал эти истории и видел этих беженцев. На святом писании клянусь!
-- Разграблен? - Это очень не понравилось Кагру. На востоке поднималась сила, с которой, возможно ему или его самым ближайшим потомкам, придется воевать.
-- Разграблен, подвержен разорению и сожжен! Жителей убивали направо и налево, грабли всех. Даже церкви! Да простит за эти подробности меня, ваше святейшество. - Купец склонил голову перед Оривисом.
-- Но, храм Амира, он же не пострадал? - У священнослужителя заныло сердце, в неблагополучном предчувствии, за это великолепное строение.
-- Увы. Не радостные вести я вам принес. До нашей стоянки добрался один из раненых монахов. Перед своей смертью, это безусловно святой человек, нам рассказал, что великий храм, не только разграблен. Ниорги вынесли все сколько угодно ценное из его стен, а потом подожгли! - "Ох", схватился за священный знак, обоими руками аран Нилос. - И это не всё. Потом захватчики приказали жителям разрушить храм! А на его остатках провели ритуал своим богам. - На архиепископа было больно смотреть, тот просто посерел от этих известий.
-- Они, они уничтожили храм Амиара?! - Верховный служитель Единого на острове, все не мог поверить в случившееся.
-- Как не горько мне вам такое говорить, но да. Разрушили.
-- Варвары! Негодяи! Разорители! Погубили такой шедевр! Безбожники! Язычники! Звери в людском обличии! - Оривис аран Нилос вскочил со своего места, в порыве, столь недостойного служителя, гнева. Но никто не упрекнул его, в столь грубом проявлении чувств. Все присутствующие за этим разговором, были шокированы этими новостями не меньше.
Купца щедро одарили и быстро выставили вон, пообещав торговые льготы. А затем, архиепископ, король и верные рыцари короны, еще долго обсуждали... Как падение города, так и поведение захватчиков. Оривиса было не остановить в его потоке праведного возмущения. Постепенно его позиция, глубоко осуждающая, такие разрушения, сжигание церковных книг, святынь, и вообще столь разорительное поведение ниоргов, стала преобладать за столом. Рыцари даже предложили выступить в немедленный поход и отбить Борш. Настолько велико было их давление и всемерна поддержка верховного служителя, в этой задумке, что королю пришлось сдаться.
Был объявлен большой морской поход. Дружины стекались в Гораг несколько дней. Снаряжались ладьи. Но поход не состоялся. Через неделю, после принесенных купцом Доримисом известий, новый корабельный караван, что прибыл в порт восточной столицы, принес иные новости. Ниорги уже покинули Борш, оставив после себя пепелища и разруху. А плыть в земли ниоргов, преследовать разорителей в их родных водах, прорываться через узости фиордов, было безумием. И как не велик был гнев церкви, Кагр Первый нашел способ, убедить служителей, что подобная "акция возмездия" принесет только новые жертвы. Не достигнув нужного результата. Так как, кто из многочисленных ярлов востока принимал участие в налете на Борш, было не известно. Воевать же со всеми ялами, было глупо и обречено на провал.

Если бы не моё, совсем мизерное, такое незначительное, вмешательство... Приведшее к участию в разговоре, за тем утренним столом, архиепископа. То, новости привезенные купцом, послужили бы поводом, только к обсуждению военных вопросов. Король и рыцари долго бы судили, как ниоргам удалось подобное. Они бы, до хрипоты спорили, ночной штурм там был, подкуп или предательство.
А вот реакцию служителя, на известие о разрушении великого храма, предсказать труда не составляло. А не воспользоваться ею, на благо своего замысла, было невероятной глупостью. Как провернуть известие о нападении подопечных Самиантра на Борш, в нужном мне направлении, пришло мне в голову неожиданно. Да, такое влияние, лишь малый камушек, но он позволит укрепить фундамент плана. Праведный гнев арана, не только ставил вопрос о варварах, о разграблении святынь. Слова архиепископа, породили, пока невероятно малое, но сомнение, а стоит ли Кагру самому уподобляться ниоргам? Ведь чем по сути будет отличаться, запланированное им разорение республики, разорение храмов пантеона, сжигание трудов философов, уничтожение всего, что отлично от привычной ему жизни. Ничем. Ниорги сделали это во славу своих богов. Он же, король востока планирует сделать то же самое во славу Единого. Что конечно, безмерно правильнее, даже в чем то свято, но... Червь сомнения начал свою работу, приготавливая почву, для тех всходов, что я готов был обильно высадить.
Как вовремя активизировались ниорги! С одной стороны я понимал, Самиантр начинает подготовку к своему вторжению. Захватом такого большого города, как бы намекая мне: "не стоит сопротивляться". "Если сейчас я настолько силен, то через десятилетия буду безмерно сильнее", как бы говорил он мне. С другой, ненависть этого дьявола к вере в Единого, была его ахилесовой пятой. Не сотри ниорги храм Амиара с лица земли, и мне не предоставилось бы, возможно больше никогда, такого яркого примера разрушения и разорения. Что бы донести одну, столь малую, мысль до Кагра - разрушение это плохо! А заронить, это зерно сомнения, удачно удалось Оривису.
Если два объекта воздействия: король и легат, придут к нужным мне выводам. То... Ой, не хочу загадывать! Как бы не сглазить.
Свериус был очень удивлен, когда я, подойдя, три раза плюнул ему в глаза. Суеверия, они так навязчивы...

---- Прода от 02.03. ------

14-е декабря. 609 г. от Р.А.. Замок Лар Догим. Граница Бельграна и Винилюдса.

Кагр не зря выбрал именно эту неприступную твердыню, что закрывала один из горных перевалов. Даже если эта встреча - ловушка, даже если Лар Догим падет, то маленький секрет замка, прорубленный в толще гор, почти трехсотметровый, подземный ход, позволит королю спастись.
Нет, король востока не был трусом. Нет, он не страдал излишним недоверием, к приславшему столь странное предложение. Просто, этот монарх, старался всегда продумывать все варианты развития событий. Как не мал был шанс ловушки, он не мог им пренебречь. Что хочет от него легат республики? К чему это пожелание, именно тайной встречи? Один на один, без посторонних глаз и ушей. Причем Вариан Синесис, предоставил Кагру, самому выбирать место и время. Был готов придти один, даже сюда, в подконтрольную его врагам твердыню.
Сейчас, король в нетерпении мерил шагами малую трапезную залу замка. Он был один, не считать же за общество, несколько лучников, что могли простреливать всё помещение, из незаметных амбразур под потолком. Монарх ждал. И судя по поднявшемуся шуму, что доносился от ворот замка, это ожидание подходило к концу.
В дверь трапезной постучали.
-- Да! - Немного, более поспешно, чем подобает коронованной особе, выкрикнул Кагр.
-- Тот, кого ожидает ваше величество, прибыл. - Доложил сэр Годар, начальник его стражи в этом замке. - Всё как вы и говорили. Прибывший, один, закутан в плащ с капюшоном, лицо закрыто темной шалью. Согласно вашего приказа, мы не предпринимали никаких действий, что бы установить его личность. Только обыскали. - Кагр поморщился, он просил этого не делать. - Вы нас простите, ваше величество, но иначе поступить мы не могли.
-- Проводите моего гостя, в эту залу и оставьте нас одних, сэр Годар - Король интонацией, особо выделил, что этот путник, именно его личный гость.
-- Будет исполнено, ваше величество. - С поклоном, рыцарь удалился.
Кагр едва сдерживал себя в руках, столь велико было его нервное напряжение. И когда в трапезную вошел, закутанный с головы до ног в темную ткань, мужчина, король с облегчением вздохнул.
-- Присаживайтесь, мой гость. Испейте вина с дороги. - Это предложение было не только данью вежливости из королевских уст. Посадить, этого несомненно опасного человека, за другой край семиметрового стола, было еще и дальновидно. Ни один воин не способен, преодолеть такое препятствие, быстрее, чем выпущенные из под потолка, стрелы.
-- С радостью, дорога по горным перевалам трудна. - Гость скинул свое верхнее облачение на край соседнего стула и присел на предложенное ему место. - О, вы изучили мои вкусы. - Наполнив чашу сухим, красным вином, оценил легат. - Весьма польщен. - Разбавив вино водой, легионер сделал небольшой глоток.
-- Рад нашему знакомству. - Ранее, эти двое, пересекались только на полях сражений, во время северной войны. - За встречу. - И Кагр поднял свой кубок.
-- За встречу! - Один из влиятельнейших нобелей республики с готовностью откликнулся на королевский тост.
-- Именно таким, я вас и представлял. - Король, когда был еще юным герцогом, видел легата только издали, да и то, тот был в доспехах и верхом.
-- Рад оправдать ваши ожидания. - Вариан едва удержался, что бы не хмыкнуть. Перед этой встречей, он несколько часов, планомерно, изучал несколько портретов Кагра Первого. Оценивал его скулы, подбородок, взгляд, посадку головы. Разбирающемуся человеку, черты лица, даже облагороженные художником, могут многое поведать, о характере изображенного на холсте.
-- Вы с дороги, может приказать вам принести, что-то посущественнее запеченной утки? - Кагр старался быть вежливым, хоть сейчас ему больше всего хотелось, послать подальше, все эти политесы и наконец-то узнать, зачем легату эта встреча.
-- Давайте перейдем к делу. - Вариан даже не притронулся к еде. - Я понимаю, что ваше положение, обязывает вас соответствовать короне, но... Я не ваш подданный, скорее даже, ваш враг. Думаю, можно пропустить вступление. Вас подобное не покоробит?
-- Вы деловой человек, легат. - Король сделал вид, что ему это предложение, не сильно нравится, но он, как гостеприимный хозяин, с трудом, но уступает гостю. Хотя внутри Кагр был безмерно рад, такому повороту. - Будь по вашему. Но так как инициатором встречи выступали вы, то вам и слово.
-- Вполне разумно. - От легата не укрылась, игра короля. Пока все шло в соответствии продуманной им канвы диалога. - Чтож. - Сделав небольшой глоток, Вариан прикинул, какой вариант начала деловой беседы выбрать. - Я знаю о вас многое. И конечно не только, то, что вы король Бельграна. Именно то, какие указы вы принимали, как вели себя со своими подданными, ваше отношение к церкви. - В этом месте король востока вздрогнул. Он не думал, что разговор пойдет о вере. - Ну и конечно как вы командовали войсками, ваш природный дар оратора. Все это, и с подвигло меня, предложить вам договорится.
-- Кого вы представляете? Консула, группировку в сенате?- Хмм, не задумала ли республика, с его помощью напасть на Гильмарис? А потом разделить южное королевство между ним и Винилюдсом.
-- Себя. - Легат позволил себе легкую усмешку, на это предположение короля.
-- Себя?! - Кагр был более чем удивлен. Нет, он безусловно бы хотел получить к себе на службу, воина такого авторитета и опыта, но... Он был немного разочарован. Такой покров секретности и тайны, что бы провести эту встречу и всё только по такому поводу?
-- Себя. Нобиля республики, Вариана Синесиса, легата легиона защиты. - В очередной раз наполнив кубок, легат, таким не хитрым приемом, позволил повиснуть театральной паузе. - Вы разочарованы? Рассчитывали, что я представитель консула, прибывший к вам с предложением о закулисных переговорах?
-- О этой возможности, я подумал в первую очередь. - Легионер удовлетворенно кивнул. Сам бы он, на месте короля, такую версию, то же выдвинул первой.
-- Тогда я вас наверное огорчу. Я не представляю ни консула, ни сенаторов, ни влиятельных нобелей. Это, можно сказать, личная инициатива. - Это была проверка, насколько король умеет мыслить логично. Если сейчас он ответит, какой-нибудь глупостью, то легат приготовился свести этот разговор к ничего незначащей беседе и поскорее покинуть Лар Догим.
-- Когда вы сказали, что не представляете республику, я было решил, что вы хотите перейти ко мне на службу. Но сейчас, сейчас я в тупике. Не верю я, что такой человек как вы, бросит своих солдат, свою жизнь и вдруг переметнется. Хотя. - Кагр задумался. - Возможны личные мотивы... Или, вас разжаловали? Консул выбросил вас, с вашей должности?
-- Нет, я по прежнему легат. - Вариан смотрел на человека, сидящего на другом конце стола. И все больше понимал, как ему удалось за столь короткий срок, столь многое. Конечно он слышал, что король востока, великолепный оратор, что вообще было чудом, для тех диких мест. А сейчас, он просто чувствовал, как от Кагра исходит волна, теплой, жесткой энергии. Кагр не оратор, его шпионы ошиблись. Этот человек обладал невероятной харизмой, ему не надо было даже говорить. Перед легатом сидел, рожденный повелевать. И чем больше нобиль всматривался в его лицо, тем больше сходств он находил, с барельефами изображающими последнего префекта империи. Казалось, не далекий предок, этого великого правителя, сидит сейчас перед легатом, а сам имперский префект.
-- Так почему вы пришли? Зачем искали разговора со мной?
-- Вы не против, если я начну издалека?
-- Если это требуется. - Кагр тоже налил полный бокал, но в отличии от легата, не стал разбавлять.
-- Некоторый анализ ситуации, никогда не бывает лишним. Попробую изложить коротко. Пока на юге, царит баронская вольница. Пока в Бельгране, правят цари-священники. - Кагр дернулся. Но нет, легат и не думал наносить оскорбление памяти его отца, он только констатировал факт. - Республика может стоять вечно, как бы не были глупы, своенравны и алчны не были её сенаторы и консулы. Легионы от подобных угроз, надежная защита. Вспомните, в республике почти не бывает восстаний рабов. Потому как рабы на западе, зачастую живут не хуже, свободных крестьян на юге и востоке. Но все меняется... - Прямым взглядом Вариан показал, что причина этих изменений, сидящий напротив человек. - Уже сейчас происходит столь многое, а сенат живет в плену своих иллюзий. Как когда-то пировали патриции Уира, когда рушились акведуки, мосты, горели поля.
-- Вы считаете, что республика находится на грани краха? - Сам король, считал этот последний остаток империи, нерушимой глыбой. Что и не мудрено, он встречался с тем проявлением республиканской мощи, которое заставляло так думать. Заставляло очень доходчиво, копьями и мечами легиона.
-- На этой грани республика находится уже несколько веков. - Покачал головой легат. - Другое дело, что внешняя обстановка позволяла продолжать этот крах, почти сколь угодно долго. Но сейчас все меняется. И главная причина этих изменений... Это Вы, Кагр Первый бельгранский.
-- Вы пришли меня убить? - Этот вариант король учел. Сейчас он сложил пальцы на кубке, наложив указательный на большой, это было сигналом готовности для лучников.
-- Если бы это было так просто. Убив одного, предотвратить падение... - Легат устало покачал головой. - Если бы вы были просто, очередным, пусть и очень агрессивным королем. Это конечно представляло бы угрозу, но с подобным, легионам сталкиваться не впервой.
-- Что же изменилось тогда, по вашему мнению, с моим приходом на трон? - Кагр недоумевал, он еще не понял, куда клонит легат.
-- Вы, взойдя на престол, не продолжили дело своего отца. - Увидев, что король не оскорбился, Вариан продолжил. - Вы не кинулись собирать войско, как многие в сенате предположили, после ваших успехов в последней войне. Вы поступили совсем иначе... Вы начали поднимать экономику, развивать торговлю. Усилили централизацию власти. Стандартизировали армию. Вы создали механизм. Умрете вы или нет, он будет работать. Благодаря Вам, республика рухнет. Может не сейчас, и не в ближайшие десять лет. Не прячьте улыбку. У меня хорошая разведка, я знаю, что вы готовитесь напасть на республику летом следующего года. - Для Кагра, подобная осведомленность, стала очень неприятным сюрпризом.
-- Вы считаете, что ваш легион способен остановить мою армию?
-- Безусловно. - Легат, произнес это так спокойно, так уверенно, что королю стало не по себе. - По расчетам моих офицеров, максимальный успех, возможный для Вас, в результате Вашей летней компании. Это взаимное уничтожение. Арова победа*. Любой из сторон. Что сведет атакующий потенциал Вашего королевства к мизерному значению, и Вы не сможете занять ни один из городов.
-- Вы меня запутали легат. Зачем тогда вы здесь? Отговорить меня от войны? Напугать? - Король востока, был готов взорваться в приступе ярости. А все потому, что скорее всего командующий легионом прав. Рано, рано начинать войну. Но, и не начать нельзя, даже в последний год, ему все труднее сдерживать своих вассалов.
-- Напугать, о! Я не настолько наивен, да и видел Вас в битве. Отговорить? Из года в год, Бельгран становится сильнее, а республика слабее. Не за этим я пришел.
-- Тогда зачем, вы здесь!? - Кагр окончательно перестал, понимать собеседника и повторил свой вопрос.
-- Как вы видите будущее Аркаха? - Подобный вопрос, выбил из под ног короля почву. - Только не лозунги, и не мечты, а видение Вами будущего острова.
-- Под единой короной, несомненно! И оплотом веры в Единого! - Вот второе, особенно пугало легата.
-- Вы знаете, я пришел к выводу, что подобное и произойдет. По естественному ходу истории. - Это было настолько неожиданное утверждение, из уст нобиля республики, что Кагр едва не подавился глотком вина. - В последние месяцы, я очень много изучал времена Падения. Как возникали новые королевства на континенте, как одна за одной провинции, рассыпались. И понял, время Винийской империи прошло без возвратно. А вера сената и консула в возрождение былого могущества, на основе республики, не более чем глупость. Именно начало Вашего правления, показало мне, что происходящее на континенте, в те времена, есть естественный процесс, а Винилюдсу скорее просто повезло, просуществовать столь долгое время. Империи разрушаются, что бы освободить место. Как говорил великий Анирас, история движется по спирали.
-- К чему вы, это мне рассказываете? - Не то, что бы Кагру было не любопытно слушать легата, скорее наоборот. Но, зачем!? Зачем, он это ему говорит?
-- Я думаю, для Вас не станет откровением, что все новые империи, врастают на костях предшественников. - На самом деле Кагр не настолько хорошо знал историю, что бы согласится с этим утверждением или его опровергнуть. Но, не желая, показаться в глазах легата, необразованным невежей, только кивнул. - Даже Ваше королевство использует множество достижений винийцев. Бронза, железо, каменное строительство, судостроение, дороги, плуги и многое, многое другое.
-- Так и есть. - С такого ракурса король еще никогда не смотрел на своё королевство и подумав, он согласился, со словами легата.
-- И сколь много вы переняли у павшей империи, столь же много сохранилось только в республике. - Вариан Синесис наконец-то подошел к сути. - Много того, что я люблю еще сохранилось. Сады, библиотеки, бани, имперский архив, академия... - У легата пересохло в горле. - При завоевании Винилюдса. Возможно Вами или вашими потомками, всё это канет в лету, как рассыпались в пыль, все подобное на континенте.
-- Вы хотите отговорить меня. Убедить оставить республику в покое? - Кагр не сдержался, засмеявшись во весь голос. Столь нелепа была эта мысль.
-- Отчего же? - Спокойно переждав, приступ монаршего веселья, как ни в чем не бывало продолжил Вариан. - Я хочу предложить вам сделку.
-- Какую? - Король поднялся с кресла, этот разговор и все эти недоговорки, ему надоели. - Вы же сами сказали, что представляете только себя!
-- Я, Вариан Синесис. - Спокойно, не повышая тона, но от того еще более внушительно, заговорил нобиль. - Я, легат второго республиканского. Я и есть легион! От своего имени и имени легиона, я предлагаю Вам, Кагру Первому, королю Бельграна, предлагаю договорится... - Ошарашенный монарх, замер как изваяние. Вся его злость, всё его нетерпение и раздражение, уступили место иному. Король понял, вот он, Его шанс!..



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 14:33 | Сообщение # 33
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Вариан и Кагр спорили до захода солнца. А потом, еще три раза встречались. Утрясая детали, составляя договор, между легионом и Бельграном. На третьей их встрече, присутствовали не только эти двое, но и высшие офицеры легиона, с одной стороны, и Маррис со своим штабом, с другой. Но пожалуй, самой трудной и важной, была иная встреча. Прошедшая без легата. Король и его маршал, больше недели уговаривали архиепископа, согласиться на сделку с легионом и принять требования его легата.
Надо сказать, обоим сторонам сделка не далась легко. Никто не получил всего, на что рассчитывал. Но, тем не менее - договорились. Слишком велика была выгода короны, получить в союзники самую лучшую военную часть Аркаха. Слишком велик был страх легата и его подчиненных, что от их наследия, в итоге останется только прах времени, под копытами рыцарской конницы.
Так был заключен союз, который сдвинул историю Аркаха с накатанной колеи, назад колесницу времени, было уже не повернуть никому...
В начале июня 610 года, началась война. Историки потом назовут её - "войной объединения".
Без уведомления сената и консула, первого июня, второй легион снялся с мест своей дислокации и быстрым маршем двинулся строго на юг.
Армия Бельграна, соединилась с легионерами, в той точке карты, что все называли не иначе, чем тройственная граница.
Десятого июня, с невероятной быстротой, инженеры легиона, соорудили понтонный мост, через бурную реку Кализу. Они уложились за день. И на следующие сутки, три конных полка рыцарской конницы, по тысяче копий в каждом, полноводной лавой выплеснулись на левый берег реки. Берег, что ранее принадлежал Гильмарису. Стремительным ударом закованные в броню латники, разрезали южное королевство на две половины. Наплевав на замки, укрепления, конница шла к известной им цели. Маррис не боялся, оставлять за своей спиной не захваченные твердыни, по его стопам шел легион. С легкостью ломая, любое спонтанное сопротивление местной знати, для которой подобное нападение было верхом неожиданности, на пятый день войны, королевский маршал с наскока захватил замок Огреда Третьего. Южное королевство было обезглавлено...
А тем временем, легион методично и планомерно, стирал баронские замки с лица земли. Не опасаясь удара объединенных дружин южных владетелей, не стремясь сделать это быстрее. Легионеры просто работали, не допуская почти никаких потерь со своей стороны. Это была странная, ранее не виданная на острове война...
Стоило лордам юга попытаться объединиться, как тут же следовал удар гораздо более обученной и вооруженной конницы востока. А если лорд запирался в замке, в надежде переждать нашествие, как через несколько дней, его "неприступная" крепость, оказывалась в осаде легионеров. При превосходстве в численности, больше чем в десять раз, у нападавших, снабженных балистами, требушетами, стрелометами, проблем не возникло ни разу. Легион умел грамотно концентрировать силы, а если его прикрывали более мобильные конные соединения, то вообще превратился во всё уничтожающую машину.
По окончании трех летних месяцев, королевство Гильмарис закончило свое, более чем трехсотлетнее, существование. Закончило, тускло и бесславно, не нанеся своим обидчикам почти никакого урона. Ни один лорд юга, не сдался завоевателям. А по приказу Кагра, тех кто оказывал сопротивление уничтожали. Вольные бароны, графы, герцоги им пришел полный и окончательный конец. Их гордыня и своеволие, стали надгробным памятником владетелям юга...
Легион, переименованный в первый Бельганский, получил право на наделы в освободившихся вотчинах. По окончанию службы, легионер был волен выбрать сам место своего надела. По указу короля, разрушенные замки владетелей, не подлежали восстановлению. Любые укрепления на территории юга признавались не законными. Кагр не хотел, что бы на юге когда-либо произошло восстание. А без крепостей и замков, король мог сломить любое возникшее сопротивление. Очень мудрое решение...
Целую осень и зиму, Кагр "переваривал" новые земли. Устанавливал новые порядки, наделял землями подданных. Конечно, если действовать поэтапно и планомерно, следовало уделить этим вопросам намного большее время. Но план разработанный совместно Маррисом и легатом, был молниеносен и не терпел задержек. Это был по своей сути гениально проработанный и поражающий своей наглостью блицкриг.
Вторжение в Винилюдс началось третьего апреля и было закончено десятого числа того же месяца и года. Спешно подтянутые к южным границам все боеспособные части республики, ждали начала большого сражения, в котором и решится судьба страны. Не дождались... Десятого апреля 611 года от Р.А. три "имперских" дромона, с более чем тысячей воинов на каждом, вошли в порт Винисиса, спокойно пришвартовались к берегу, и... Республика окончила свое существование. Консул и сенат в полном составе были захвачены. Две морские когорты, то же участвовали в этом заговоре. Тринадцатого числа, наспех собранная, республиканская армия получила приказ о капитуляции.
И начался ад. Нет, конечно не в прямом, а в аллегорическом смысле. Вспыхнуло восстание рабов. Запад буквально запылал, во всполохах сожженных дворцов патрициев. Если сама война, длилась всего семь дней, то, что бы утихомирить народ, пришлось потратить почти год! Будь эта вспышка народного гнева, объединена единой целью и командованием, всё бы решилось гораздо быстрее. Но происходило иное. Вспыхивало множество не связанных друг с другом очагов гнева. Поджоги, разорения, убийства... В некоторых местах неожиданно получившие свободу рабы, не хотели признавать новой власти. Никто не мог предположить когда, а главное где, полыхнет вновь...
Как только объединенная армия: дружины и легиона, перешла границу Винилюдса, вступили в силу договоренности, между легатом и королем. Рыцарям запрещено было, трогать рабов, крестьян, ремесленников. Зато на их откуп отдавались дома знати. Золото, серебро, все это по праву приза переходило в военную казну. А вот скульптуры, свитки, гравюры, это все оседало в бездонных телегах церкви. Именно служители Единого по прямому распоряжению архиепископа, выступали хранителями исторических ценностей. Храмы богов пантеона, не разрушались, все золото из них уходило так же в казну, а ценности искусства к церкви. Сами храмы заколачивались, до поры до времени. Нет, их не собирались разрушать, а по примеру священного города Уира, на основе древней архитектуры, путем некоторых добавок, башенок, часовен, "возводить" церкви.
И опять Кагр не отступил от своего плана, все города и поселения, остались без защитных стен. Исключение было сделано только для прибрежных населенных пунктов. Против кого эти стены нужны, спрашивал король, если остров теперь един!
Кагра Первого впоследствии вспоминают как великого завоевателя. Но на самом деле, его величайший труд и самое большое достижение, заключалось в том, что он, за неполных пять лет, смог сделать почти невозможное. Он превратил Арках в единую державу. Это было на много труднее, кому как не мне этого знать. Если во время войны я вмешивался всего три раза: первый - заевшие ворота в замке Огреда Третьего. Второй - один гонец перепутал время, и южная армия не смогла объединится. Третий - конечно то, что сенат был в полном сборе как раз в тот момент, когда в порт Винисиса входили дромоны с десантом.
То в последующие пять лет, я вмешивался чуть ли не еженедельно. Тут расстроить планы восстания, там одернуть излишне ретивого служителя... А Весы стояли на месте. Крылатый не менее активно играл в эту игру. Я уже давно догадывался, что тот тоже сделал свою ставку на Кагра. Но уверился в этом, только в эти годы, становления Аркаха Объединенного. Мотивы птички небесной, были мне вполне понятны. Кагр полностью поддерживает церковь, а следовательно, действует на благо Небесной Лестницы. Он бы хоть на миг задумался, почему я - дьявол, поддерживаю этого короля. Но видимо, не задумался. Что и к лучшему. Или, конечно возможно, что пернатый рассчитывает, воспользоваться плодами объединения, но не дать мне сделать того же. Лучше думать именно так, меньше возможных ошибок получится.
Окончательно и бесповоротно объединило остров под одной властью, как не странно, восстание. Очень большое и хорошо организованное. Владетели самого Бельграна, недовольные значительным уменьшением своего влияния, и лишившись части полномочий, выступили единым фронтом против своего короля. Мне не составило бы труда погасить эту вспышку недовольства в зародыше. Но, я поступил наоборот, тщательно раздул из искорки кулуарных бесед, пожар бунта. В этом заговоре участвовали в основном представители старшего поколения, молодежь же была беззаветно влюблена в своего монарха.
Конечно, бунт начался именно тогда, когда мне выгодно. Заговорщики решили захватить, королевский замок, с королевой и наследниками, пока Кагр с личной дружиной, объезжал свои новые южные владения. А затем выставить королю ультиматум, что бы тот отрекся от короны в пользу сына. А регентом при наследнике, будет кто-то из герцогов Бельграна.
Захват замка у бунтовщиков не удался. Ну, еще бы у них, что-то получилось, под моим-то приглядом! А через две недели, лорды, что держали в осаде королевскую семью, неожиданно оказались в кольце верных монарху войск. Надо ли говорить, что львиную долю в этом войске составляли ветераны-легионеры.
А если прибавить, то, что народ буквально носил на руках своего короля, особенно в родном Гораге... В общем, сопротивление знати, было сломлено почти мгновенно. Хотя и крови пролилось - очень много. Так прекратили своё существование и замки восточного королевства, их так же как на юге и западе, срыли по приказу короля, за исключением прибрежных крепостей.
За неполных пятнадцать лет, с восхождения на трон, Кагр Первый, получивший в наследство от отца, вассальную форму королевского правления, смог шагнуть к абсолютной монархии...

------- Прода от 03.03.-------

Глава VIII.

19 марта 618 года от Р.А., резко, будто ударили в набат, перелистнулся второй слева элемент счетчика. Мне стало невыносимо муторно и грустно. Ламир тин Каер покинул мир живых. Я попробовал найти его душу, хоть как-то похлопотать за него. Увы, прямым ходом, эта великая душа, была переправлена в золотую канцелярию. И я почему-то был уверен, служение он отвергнет...
Нестерпимо захотелось напиться, но для дьяволов это недоступно. Только я подумал, подняться в мир живых, перекинуться в волка и завыть на луну, как пришел вызов от шефа. Пришлось приводить себя в порядок, приглаживать и натирать чешуйки, что от грусти стали бледными.
Рогатая я скотина, такого человека погубил! Тин Каер после нашей встречи на берегу, отверг все мои попытки контактов с ним. Я искренне не понимал, почему он не идет на сотрудничество! Ведь его душа уже погублена, но он стоически меня игнорировал. Ламир не ушел из церкви, посвятив свою жизнь трудам о магнетизме, совершенствовании компаса, а так же своим прихожанам и стране. Именно его неоценимая помощь, его убеждения, не дали вспыхнуть на западе острова, кострам церкви. Его личная заслуга в том, что философы и ученые захваченной республики, не только не были казнены, но и смогли принести не малую пользу. Тин Каер уговорил архиепископа, на создание семинарии, на базе философской академии Винисиса, в которой преподавали не только служители, но и философы иных религиозных течений, обучающие послушников, наукам, риторике и правильному спору. Не зря, всего через сотню лет, Ламир тин Каер будет возведен в лик святого. Какое глумление, продавший душу, признан святым. Но, надо честно признать, именно он как нельзя более достоин канонизации. С такими, гложущими изнутри мыслями, я постучал в дверь бэта тринадцать.
-- Заходи, герой! - Что-то шеф излишне бодр и приветлив. - Присаживайся. - Я бы лучше постоял, чем сидеть в этом кресле, слишком оно неудобно. Но ведь не откажешься. - Я смотрю, ты быстро осваиваешься. - Нехорошее предчувствие кольнуло под хвост. - Да, были у тебя просчеты и глупости... - Всем своим видом, показываю глубокую скорбь. - Но ты, вроде быстро понял, что лучше работать аккуратно, что бы избежать, неприятных для себя последствий. - "Последствий", это он так мило о адских муках упоминает? Тогда Гониус прав, что угодно, но только не их повторение. - Но, ад не только карает верных слуг своих. Тьма не скупится и на награды, если её адепт того заслуживает. А ты, ты определенно отличился. Догадываешься чем?
-- При всем моем, ничтожном разуме, который без сомнения, не идет ни в какое сравнение, с вашей безграничной мудростью. Рискну предположить, что ваше дьявольство говорит о душе Ламира тин Каера. - На самом деле, догадаться было легко. Ведь вызов пришел сразу, как эта душа покинула мир живых. Но, даже кажущиеся излишним, подобострастие перед босом, мне казалось оправданным.
-- Надо же, догадался! - Гониус выглядит таким восторженным, как мальчишка, которому его щенок, первый раз принес тапочки. Нда, не высокого же он обо мне мнения. - Так вот, я тут подумал и решил тебя наградить. - Очень хотелось попросить, не делать этого, а просто меня не трогать, не мешать и не вмешиваться. Но разум победил этот порыв и я промолчал. - Даже, дважды наградить! - И тут мне стало хуже, так же в два раза, нестерпимо зачесался нос.
-- Служу Аду! - А что я еще мог сказать, под таким выжидающим взглядом, дьявола шестого ранга? Только по военному гаркнуть, что-то соответствующее.
-- Вот! Это мне нравится, порыв! Энтузиазм! Служение!.. - По моему, шеф решил, что он ведет какой-то митинг, столько лозунгов, и бравурных речей он выдал. Почти пол часа вещая, что такие как я, должны быть примером для остальных. Дьяволы не спят, но я как никогда, был близок к возможности задремать, слушая начальника сектора Бэта. - Так, собственно о награде. - Это заставило меня внутренне собраться. - Твои успехи, послужили для меня поводом, сократить срок твоего испытательного срока в два раза! - Всем видом показываю, сколь приятно мне это. А сам, в мыслях проклинаю эту доброту, да и вообще все подобные "награды"! Оно мне надо!? У меня еще ничего не готово! Я и за оставшиеся восемь десятков лет, не знаю, как подготовится к вторжению Самиантра, а тут, БАЦ! И этот срок ополовинили! Да отвались мой хвост! Но произношу, конечно, совсем иное:
-- Нет слов, что бы выразить, всю глубину моей признательности. Ваше дьявольство, во истину умеет награждать! - Судя по его довольному виду, он и правда решил, что я искренен в этом заявлении. Подонок, непарнокопытный, мой шеф! Что б ему, пучок перьев от птичек небесных, да воткнуть в ...
-- Я знал, что возможность побыстрее стать полноценным дьяволом регионалом, тебя обрадует! - Хочется зарыдать, или разбить что-нибудь о его темечко, увесистое какое-нибудь это "что-нибудь", прочное такое... - Но, это только первая награда! - Вот умеет он, одной фразой сделать хуже тогда, когда кажется, что хуже уже некуда. - Можешь идти. - И отвернулся, погрузившись в изучение своего хвоста.
Нет, ну вот, разве так можно?! Еще теперь и в неведении быть, что за награда такая. А если не забывать, какая была первая, то вообще дергаться от любого шороха, ожидая когда тебя настигнет вторая... Беда... Лучше бы я, не трогал тин Каера вообще, существовал бы намного спокойнее, честное хвостатое, зря.
Шел по коридору яруса бэта и оплакивал свою нелегкую долю. Это же как в кино: "ни одно "доброе" дело, не остается безнаказанным"! Надо быть впереть осторожнее и не светить успехами. Если эти успехи, в свете этих "радостных" новостей, у меня вообще будут...
-- А ты красавчик! - Как я не подпрыгнул до потолка, когда собираясь войти к себе в кабинет, только переступая порог, ощутил у себя на плече чью-то руку, не ведаю. Скорее всего, меня просто сковало в приступе ужаса. Да еще голос этот, чарующий, соблазнительный, терпкий как лучшее вино и опасный как шипение тайпана*. - Люблю молоденьких. Такая блестящая чешуя. - Не давая обернуться, чужие руки плотно обхватили мой торс. А к спине прижалось горячее тело. О! Женское тело, в этом я был полностью уверен! - Пригласишь даму, зайти? - Мне подумалось, что это был риторический вопрос, так как меня буквально впихнули в кабинет.
Свериус бросив взгляд мне за плечо, покрылся бурыми пятнами и стремглав выбежал в коридор, плотно захлопнув за собой дверь Жаль не рассмотреть, кто же стал причиной такого поведения черта.
-- Дай, я тебя рассмотрю получше. - Стальная хватка, ослабла, выпуская из объятий.
Как можно более плавно, не делая резких движений, оборачиваюсь. Вау!!! Вот это да! Эклектическим разрядом между лопаток, от копыт до кончиков рогов, я был пронзен стрелой восхищения. Какая гладкая, даже нежная чешуя, необыкновенного цвета лазоревого перламутра. Небольшие и очень аппетитные рожки. Хвостик, само совершенство! При одном взгляде на её коготки, пробирает дрожь...
-- Точно, красавчик. Такой молодой, а уже десятка... - Пальчики дьяволицы, то есть сукубы, болезненно оторвали одну из чешуек у меня на груди. Никогда ранее не замечал за собой склонности к мазохизму. Но сейчас... От этого простого действия её бесподобных рук, меня буквально затопило восхищением.
-- Ми... - Но, моё блеяние эту бесподобную королеву не интересовало. Её хвост щелкнул по моим губам, приказывая замолчать.
Не смотря на свой вид - дьяволицы, её красота была настолько поражающая, что даже остатки моего человеческого "я", наслаждались, глядя на неё. Каждое её прикосновение, каждый взгляд, всё больше погружали меня в пучину небытия. Такого сладкого, такого долгожданного, такого желанного. Второй наградой от Гониуса, был сон подаренный сукубой...
Проснуться впервые за столько лет. Это непередаваемо, это до невозможности великолепно! Это лучшая награда из всех, что я получал когда-либо и от кого-либо. Как же я соскучился по сну... Не выразить словами. Благодарю тебя незнакомая дьяволица, и тебе моя благодарность шеф-деспот. Я почти счастлив. Жаль, что этот сон лишь исключение, а не правило...
Конечно, когда мои глаза открылись, ничто не напоминало о гостье. Разве что излишняя издерганность в движениях Свериуса, да стоящая дыбом шерсть у него на загривке.
За такую награду, я готов был пахать аки конь. Точнее как трактор, так как моя работа такова, что любой конь очень быстро откинул бы копыта от перенапряжения.
Пристроив свой зад на привычное место, обомлел. Я спал ПЯТЬ лет! Конечно радует, что вечность стала на эти года короче, но... Отвались мои копыта! Как же не вовремя то!!! О мама мия! Надо срочно смотреть, что же произошло за этот срок...
После изучения обстановки на острове, с облегчением расслабился. Слава Верховному! Ничего экстраординарного и того, что уже не изменить, не случилось. Кагр Первый и его наследник, юный принц Дан, жили и здравствовали. Маррис и Синесис, заканчивали реорганизацию армии.
Арках Объединенный, теперь носил название Обрис Нигрисис, что означало, на языке винийцев, - Земля Нигрисиса. В честь королевского родового имени. Столица была оставлена в Гораге и тот сейчас переживал настоящий строительный бум. Город рос как на дрожжах: технология заливки бетона, привнесенная с запада, вкупе с отличными архитекторами и математиками увеличили привычные для старого королевства темпы строительства в три, а то и в четыре раза.
Винисис быстро терял свой титул, самого населенного города на острове. Но не из-за оттока населения, а просто не успевая, в своем росте, за столицей. Тут во множестве перестраивались старые храмы, возводились новые дома, для дворян, торговцев, мастеровых. Гостиницы и торговые лавки, обрели второе дыхание. Объединение под одной рукой всего острова, увеличило торговый товарооборот в несколько раз.
Управленческая система нового государства, наконец-то приняла стабильные черты. Причудливый симбиоз, на основе винийского права* и вассальных традиций востока.
Вопрос земли, наверное самый щепетильный, был решен на основе традиций республики. Нигрисис был поделен на равные - малые наделы. На этот надел "сажались" крестьяне или бывшие рабы или йомены юга. Наделы не подлежали делению, но каждый волен был, заплатив, получить два и более, а такие зажиточные крестьяне находились... А вот управленческая структура, была вассальной. Каждые сто наделов, объединялись под рукой эсквайра. Десять эсквайров или иначе рука, подчинялись барону. Семь баронов - виконту. Четыре - виконта графу. Два графа - герцогу. А те в свою очередь отчитывались непосредственно королю. Четкая цепь подчинения, заботливо продублированная Кагром в виде аппарата королевской канцелярии, чиновниками грубо говоря.
Кстати, именно первая попытка этого дублирования и соответственно, установления контроля над властью знати, и послужила поводом для Бельгранского бунта. После кровавого подавления которого ни у кого не осталось вопросов, а вправе ли так поступать король.
Налоговая система претерпела так же, глобальные изменения. Теперь был установлен четкий, единый налог, на основе наделов. А не как ранее: на западе налог рассчитывался от количества рабов и земли, а в королевствах король вообще назначал, сколько он хочет от того или иного вассала и его не волновало, сколько тот собирает со своих земель. Торговля же везде была приведена в соответствии с указами начатыми Кагром до объединения. Автором этой системы налогообложения были двое, клерк, чью память история не сохранила и вездесущий тин Каер. Мир праху этого гения, да не будет мучительна, его вечность...
Поняв, какая золотая жила, военный прибрежный флот, Кагр развернул массовое строительство кораблей. Ведь именно то, что галеры Винилюдса, не пропускали ни одно судно, пропалывающее у их берегов, без уплаты пошлины, приносило баснословные барыши республике и позволяло содержать легионы. Вся торговля, вдоль северного побережья материка, фактически контролировалась консулом и сенатом. Король поступил мудро, не только сохранив республиканский флот, но и перевел часть галер сразу на восточное побережье, теперь торговые караваны "стригли" дважды, на западе Аркаха и на его востоке! Купцы Нигрисиса, освобожденные от подобных пошлин, и платящие только налог с оборота, внезапно стали самыми успешными морскими торговцами во всем мире. Ведь плавать по проливу никто не умел...
С церковью дело обстояло намного сложнее. Всё же вера, она по определению - иррациональна. Ну за исключением тех случаев, когда воочию увидишь представителя одной из Сил. Да, служителям Единого удалось удержаться и не начать жечь всех инаковерующих, не разрушать, а перестраивать храмы, но... Их неприятие их некоторая фанатичность, чуть не разнесла в прах, все начинания короля. И опять пройти по краю и не свалится, помогли начинания Ламира. Святой человек... Всех жрецов старых богов, всех их ярых приверженцев, не убили, а просто выдворили с острова. Переселив на континент. Всего подобных беженцев, к моему удивлению оказалось не более семи тысяч. А всем остальным, просто запрещалось, проводить древние обряды, но никто не карал крестьянина, если тот не посещал церковь. Со знатью же дело обстояло иначе, не принявший Единого, как единственного Господа, не мог стать дворянином и владетелем ибо вся власть от Бога... Мечтательно почесал нос, ну до чего прелестно!
Военная реформа, на момент моего пробуждения, пожалуй самая проработанная. Она делила вооруженные силы острова на две части. Сухопутную и морскую.
Сухопутная армия комплектовалась исключительно из кавалерии, на основе знати. Каждый эсквайр должен был прибыть на место сбора, вместе с оруженосцем, разумеется обоим полагалось при себе иметь полный комплект вооружения и два коня. Каждый барон, по мимо эсквайров, выставлял конную дружину в десять рыцарей. Каждый виконт, по двадцать конников. Графам полагалось приводить с собой пятьдесят воинов. Герцогу полагалось иметь личную сотню. Итого, каждый герцог приводил к месту сбора пять сотен закованных в латы воинов. Всего высших аристократов в Нигрисисе, было девять. Семеро из них были владетелями, а двое сидели на тронах городов, Винисиса и Горага. Войска собирали только владетельные герцоги. Городские же, стали первыми адмиралами объединенного королевства.
Флот, в основе своей комплектовался по принципу легиона, то есть свободный найм за оплату, и последующие, после отставки привилегии. Офицеры же были, конечно знатного происхождения. К зиме 623 года от Р.А., каждый из флотов, западный и восточный, имел по два "имперских" дромона и по пятнадцать малотоннажных галер, на пятьдесят бойцов каждая. И они себя не только окупали, но и приносили огромные прибыли, ни один торговец, ни одна морская шайка, не могла проскользнуть вдоль побережья острова... Это была самая могучая морская сила к северу от Уира!
Оценив происходящее, даже подумал, а нужен ли я тут вообще?



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 14:33 | Сообщение # 34
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Глупый конечно вопрос. Наконец-то у меня было время заняться своими непосредственными обязанностями. А не устроением нового государства, не предотвращением разных неприятностей, это вообще не моё дело-то! Пусть крылатый с этим разбирается. В его интересах, что бы люди жили хорошо, и меньше думали о грехе. Ага, на первый взгляд так и есть. Человек живущий в достатке, обычно доволен жизнью и не совершает больших грехов. Но если бы, хотя бы половина разумных могла остановится на разумном достатке, а не грести все под себя, не завидовать лучше устроенному соседу - увы для пернатого, такое не в людской природе. Так, что на этом этапе, путь Тьмы и Света, пролегал в одном направлении. Пора начинать более тонкую игру.
Повернуть основную ставку птички небесной, в свою пользу. Начать планомерное изменение церкви, на благо мне. Оставалось только дождаться подходящего случая и использовать его.
Было множество вариантов, но я решил не бить сразу, не ставить все на один удар. Кому-то мой план мог показаться излишне поэтапным, чрезмерно сложным. Но на самом деле, я шел по проторенной дорожке, земная история, подсказывала на что надавить, как уколоть, куда подтолкнуть. Мне нужно было отделение церкви Аркаха от патронажа Уира и Глашатая Божьего. Без этого шага, всё остальное не могло получится, так как "вечный город" был слишком далеко для моих возможностей влияния.
Мои коллеги на континенте, решили в очередной раз объединить свои усилия и расправиться с церковью Единого. Надо сказать подобные попытки они предпринимали часто, в большинстве своем, в максимуме достигая только временного успеха. Единственный из всех, регионалов Бэты, кто полностью остановил продвижение церкви на своих землях был Самиантр. Именно помощью его подопечных и воспользовался Гониус. Ниорги, восточные варвары, несколько королей еретиков, нанесли объединенный удар в самое сердце веры. И надо сказать, мой шеф добился определенного успеха. Уир запылал в огне пожаров. Напавшим на великий город удалось даже поджечь храм святого Арита - центральный собор, крупнейшую церковь веры Амиара. От переживаний из-за нападения на Уир, от сердечного приступа скончался Дионисис Второй, Глашатай Божий. Высший синод разбежался.
Правда успех коллег, был незначителен, их ставленников выбили из города практически в день захвата. Крылатые в очередной раз надавали по рогам хвостатым. Ну когда, когда они поймут-то, что силой против Света идти бесполезно! Сколько раз их учили, сколько копыт отбили, а нет, вот упорные то! И ведь тупыми не назовешь, но истово верят, что их сила когда-нибудь сломит силу крылатую. По сути это большое нападение на которое столько возлагалось надежд, обернулось не более чем пшиком.
Именно этот проигрыш, а скорее сам факт нападения на Уир, было тем событием, которое позволило резко сократить количество шагов, что требовалось для достижения поставленной задачи. Ну и что, из того, что дьяволам накрутили хвосты? Не важно, это. Важно то, как подать случившееся. И тут открывалось просто не паханое поле, возможных воздействий...
Сперва надо было поставить во главе епископата Аркаха, личность с определенным складом характера. Нынешний архиепископ был очень стар и не за что бы не пошел на резкие шаги. Надо было подобрать ему приемника. И желательно, до того момента, как новость о нападении на вечный город, достигнет берегов острова.
Всего на Аркахе было четыре епископа. Именно один из них, должен будет занять главную церковную кафедру острова, в случае смерти аран Нилоса. Мне нужен был искренне верующий, но волевой и властный человек. Очень удивился, когда понял, что все четверо именно такие, как на подбор. Возможно к власти, в церковной иерархии, только такие и пробиваются, те у кого есть вера и сила духа, ну и мозги конечно, всем этим воспользоваться.
И чем больше наблюдал за сановниками церкви, тем больше понимал, ну совершенно не важно, кто из них, займет место духовного владыки Аркаха. Любой из них, будет действовать как надо мне. Вот будь они размазнями, подхалимами, лизоблюдами, скорее всего план не сработал. Но они были людьми действия, веры и всем четверым была не безразлична власть.
Пятого апреля 624 года от Р.А. аран Нилос скоропостижно скончался. Он был глубоким стариком и моё воздействие было почти невесомым. Прохудившиеся сапоги - повлекли за собой намоченные ноги, во время дальней прогулки на весеннем, холодном ветру, это послужило началом простуды, потом лихорадка и смерть. Медицина в то время, была бессильна, против воспаления легких, а дряхлый организм Оривиса, не мог сам противостоять такому недугу.
После грандиозной панихиды, в честь церковного владыки, спешно собранный епископат, постановил отправить корабль в Уир. Чтобы Глашатай Божий, назначил своей волей нового архиепископа Аркаха. Но этому судну не суждено было отправится, в свой далекий путь. Именно в это время, вести о нападении на Уир, достигли острова. А так как эти новости пришли с кораблем который отправлялся не из самого вечного города, а из порта находившегося в ста километрах западнее, то в рассказах купцов и капитана, было больше слухов, чем фактов. А над этими слухами, я постарался изрядно...
"Говорят, что Уир пал!". "Весь вечный город сожгли варвары, я слышал из первых уст!". "Люди видели, как пламя пожирает собор святого Арита!". "Глашатай Божий мертв! Его убилиииии!!!". "Высший синод пленен, так сказали монахи, бегущие из города"...
Я ничего сам не говорил, никому не врал. Просто та интерпретация произошедшего далеко на юге, что была мне выгодна, находила больше слушателей. И соответственно, слухи росли как снежный ком. С каждым разом в пересказе, становясь все страшнее и ужаснее. А так как, этот купеческий караван отбыл из пункта отправки, до того момента, как его догнали новости о том, что город отбит, то... Ох, ну и паника поднялась в рядах верующих! А что творилось в епископате, не передать словами!
Структура управления, принятая в церкви Амиара, была основана, на подчинении, низших сановников - высшим. Что почти копировало гражданскую форму вассальной власти. Получив новости, что Уир разорен, а то и вовсе захвачен варварами. Что Глашатай Божий умер или убит, что святейший синод пленен или разогнан... Епископат оказался в труднейшем положении. Без своего арана, церковная иерархия острова разваливалась. Епископы приняли единогласное решение, назначить одного из них проараном, то есть исполняющим обязанности архиепископа. Разумный шаг, тем более, после уничтожения собора в городе Борш, чуть больше десятилетия назад, аран Аркаха стал влиятельнейшим иерархом на севере Аргилита. И конечно, епископам острова было не по статусу слушать кого либо, кроме самого Глашатая.
А вот корабли с известиями, что в Уире обстановка вновь полностью контролируется, слугами Единого, к Аркаху не сильно спешили. Чья в этом вина или заслуга, думаю понятно...
Мне нужно было подгадать определенный момент, что бы известие о том, что священный синод избрал нового Глашатая, пришло одновременно с "Буллой о Власти", утвержденной еще Дионисисом Вторым. Эта булла, или иначе говоря указ, была завершением борьбы владетелей континента с церковными порядками о рабстве.
"Булла о Власти" - разрешала рабство, да со многими оговорками и только для язычников и безбожников. Да, там все подробно расписывалось, доказывалось, что слова "все люди рабы Божьи", вовсе не означают запрета на право владения одним человеком другим. Тем более, если этот другой не принял Единого. Но, это было потрясением одной из основ. А так как, дата на печати под буллой затерлась, да и сам указ был доставлен позже, чем пришли вести о провозглашении арана Герона, новым церковным владыкой всех верующих...
Епископатом острова и его новой главой, проараном Фионисием, был выпущен эдикт. Провозглашающий Герона Первого самозванцем и еретиком, поставленным на церковный трон варварами, дикарями и королями еретиками! Ну не может истинный Глашатай Божий, разрешить рабство! Не может же пойти против слов Амиара! Когда через несколько лет выяснилось, что Герон не имеет к этой булле никакого отношения, было уже поздно...
Первого сентября 624 года, было объявлено о том, что епископат острова не признает нового Глашатая Божьего Герона Первого, за верховного духовного владыку.
Изумительно! Я прыгал по кабинету и целовал хвост! Так было дано начало церковному расколу. Осталось прокопать, углубить этот раскол до такой степени, что бы не осталось возможности для возврата Аркхаской церкви в лоно Уира...

18-е сентября 624 года. Пригород Горага, у стен монастыря Лам Зиорис.

Брат Тисий, немного приволакивая правую ногу, занимался привычным и ежедневным делом, он собирал хворост. День ото дня, одни и те же монотонные обязанности. Это сводило его с ума. Он был очень умным, начитанным человеком, но вся беда в том, что он не мог ни с кем разговаривать. Стоило ему попытаться заговорить, как из его рта потоком лились слюни, а с языка срывался невнятный, горловой хрип. Он был калекой, телесным уродом. Если бы не церковь, то он давно бы закончил свою жизнь в какой-нибудь канаве.
А сколь многое он мог сказать своим собеседникам! Но увы, а из-за постоянного дрожания рук, он не мог и писать, стоило ему взяться за перо, как вся келья оказывалась в чернильных пятнах. Вот и занимался он монастырским хозяйством. Выполняя любую, не требующую значительных физических усилий, черновую работу.
Каждый вечер, когда все монахи готовились ко сну, Тисий шел во двор и часами, разговаривал с дворовым псом, ему казалось, что тот понимает его бормотание. Эх, если бы пес и правда его понимал, то он стал бы безусловно, самой умной и образованной собакой на всем острове.
Тисий не был добрым человеком, это практически не возможно, когда всю жизнь тебе пеняют уродством. Но он сумел удержаться и не пасть во тьму ненависти и злобы. В общем он не был и злым. Серая душа, со своими желаниями, чувствами, страхами и мечтами. Единственное, что его могло выделить из средней массы обычных людей, было погребено под уродством. Его ум, проницательность, дальновидность...
Пес Куцый, мог бы многое поведать о мировоззрении брата Тисия, но собака не только не понимала, что ей говорят, но и тем более, не могла никому и рассказать. А жаль. Вполне возможно, что кое-кому в таком случае, пришлось бы искать иную точку приложения своих усилий.
Тисий не только видевший монастырскую и церковную жизнь изнутри, но и сам будучи монахом, во многом презирал остальных служителей. Особенно в их закостенелости к догматам и к вопросу проповедей. Он видел, что прихожанам по большому счету все равно, кто им читает священные тексты! Этим мог бы заняться даже он! Какая разница, если проповеди читаются на старовинийском, который понятен одному из сотни! А для основной массы прихожан, бессмысленная и напевная тарабарщина. Эх, мог бы он говорить, или хоть как то иначе донести свои мысли! Но увы, природа обделила его этой возможностью...
Нагнувшись за очередной хворостиной Тисий замер. Крупная ветка, прямо над его головой, гулко хрустнула. Когда монах поднял свой взгляд, то на него напало оцепенение. В двух метрах прямо над ним, сидела большая рысь. Он попытался закричать, но только спровоцировал этим зверя на нападение.
Рысь прямо с ветки, прыгнула Тисию на голову, сбивая его с ног. Острые когти зверя рвали его лицо, шею, полосовали руки. Под весом лесного животного, ноги монаха подкосились и тот упал, сильно ударившись о твердых корень дуба. Сознание Тисия померкло и отключилось...

Я не мог, минимальным вмешательством, излечить Тисия от всех болезней и уродств. Он до конца жизни остался хромым и с дрожащими руками. Но с помощью когтей зверя, у меня получилось иное...

2-е ноября 624 года от Р.А. Монастырь Лам Зиорис.

Раны нанесенные зверем заживали долго, периодически они гноились, приходилось часто менять повязки и промывать рубцы. Но сегодня, в очередной раз меняя ткань, Тисий понял, что наконец-то раны зажили. Взглянув в грубое медное зеркало монах опечалился еще больше, он видел себя еще уродливее чем был! Лучше бы эта рысь загрызла его до смерти! Надо сказать, что он сильно ошибался. Эти шрамы, наоборот добавили его лицу мужественности, некоторую жесткость привнесли в его черты, а глазам придали взгляд мудреца. А единственный, действительно уродливый, шрам на шее, легко было закрыть тканью.
По привычке, после вечерней службы, Тисий спустился во двор, к своему единственному другу, псу Куцему. Пока повязки закрывали лицо и рот, монах не мог изливать душу собаке, а теперь, он был рад, что снова сможет обнять пса и шептать ему свои мысли, обильно капая слюной на собачью шерсть.
Присев на корточки, Тисий притянул пса к себе, зарылся лицом в его шерсть и зашептал:
-- Куцый, милый, мой единственный друг. Как же я по те...
И тут монах понял, что говорит внятно! Его речь была четкой, без грамма слюней и горлового хрипа. Это настолько поразило монаха, что он сперва решил, что это сон или он бредит в лихорадке, а все окружающее ему грезится. Сильно ущипнув себя за ухо, он вскрикнул от боли. Не грезилось...
Рано утром, собрав весь свой нехитрый скарб, брат Тисий, покинул монастырь Лам Зиорис. Он шел искать учителя, учителя говорить...

А мне пора было вернуться к другим насущным делам. Но, моим желаниям не суждено было исполнится прямо сейчас. А виной всему, моё неуемное любопытство...
С давних времен, с седой древности, в людских легендах и приданиях, повествуется о вызове потусторонних сил. Ритуалы, пентаграммы, свечи, жертвы и много иных вариантов. Надо сказать, что людей желающих пообщаться с дьяволом, очень много. Разумеется все эти ритуалы не более, чем профанация, ни к чему меня не обязывающая. Я на них не отзывался и никак не реагировал. Обычные требования людей понятны: власть, богатство, любовь, долголетие, вечная молодость... Зачем мне платить такую цену, за обычную душу? Я зато же время, могу добиться гораздо большего. Нерационально было использовать временной ресурс на такие сделки. Тем более, что призывать меня пытались, в основном никчемные людишки, которым и так был уготовлен котел.
Но этот "вызов", меня заинтересовал. Он исходил от вполне сложившегося человека, который до этого не проявлял никакой склонности к Тьме. А ритуал был им выбран самый жуткий и кровавый: призыв дьявола, на костях и крови, самолично задушенного младенца. А так как тот кто его совершил, был верующим в Единого и осознавал, что творит, то только одним этим ,он уже обеспечил себе вечные муки. Что толкнуло внешне вполне успешного купца, на такой безумный поступок?! Бегло присмотревшись понял, речь не о его здоровье, не о его близких, да же золота у него было в достатке. Что ему потребовалось? Немного помучившись любопытством я решил, сделать вид, что подчиняюсь ритуалу...

3-е ноября 624 года от Р.А. Западная провинция Нигрисиса, вилла купца Омориса.

Емай Оморис, стер с ладоней остатки крови. Красной "краски" из маленького тельца, вполне хватило на пентаграмму. Все свечи горели именно в тех углах, что указывались в "Черной Книге". И остальное он выполнил, согласно описанному в ней ритуалу. Ему было интересно, правда ли написана в запрещенном церковью тексте или же нет. Придет кто-либо на его зов?
Шорох за спиной, заставил купца обернуться. В другом конце атриума, вольготно прислонившись к входной арке, стоял незнакомец. С виду вполне обычный, ничем не примечательный человек, если бы не алые, полыхающие огнем далекого ада, глаза и ехидная, усталая усмешка на губах, оголяющая явно нечеловеческие клыки.
Емай, сразу понял, КТО перед ним. Согласно ритуалу, ОН должен был появится, в центре начерченного на полу узора. ЕГО появление за спиной Омориса, шло в разрез с написанным в "Черной Книге". Но купец не испугался, сейчас вообще его ничто не пугало, единственное чувство, что он испытывал, уже в течении больше чем года, была скука...

Надо сказать, я рассчитывал на какую угодно реакцию от своего появления. На страх, ужас, истерику, онемение, на то что мне кинуться в ноги... Но, спокойный кивок и жест, приглашающий присесть рядом, это нечто из ряда вон! А я так старался, подбирая внешность, для этого визита.
-- Присаживайтесь, не стойте в проходе. - Он и правда не боится, в его голосе нет и тени испуга. Дождавшись, пока я удобно устроюсь, на надо признать, очень качественно сделанном кресле, Емай предложил. - Вино, эль или может ВЫ предпочитаете кровь?
-- Я вижу у вас, отличное Орийское*, предпочту его. - Он меня удивлял все больше и больше, знал с кем говорит, но не проявлял ни малейших признаков страха, его руки на амфоре не дрожали.
-- Рад, что Вы нашли время для меня. - Ничего себе, а он вежливый. Я думал сразу кинется, что-то требовать, уговаривать, торговаться.
-- Надо сказать, вы меня заинтересовали. Только по этому я здесь, ритуал проведенный вами, тут почти не причем. - Это был прозрачный намек, что обещанная "Черной Книгой" власть, над порождением Тьмы, не белее чем наглая ложь. Но и это его не смутило, сидит вино пригубляет, будто ему все равно.
-- Как только Вы появились не в центре пентаграммы, я сразу понял, что меня надули. - Етитькины пассатижи! Ему и правда на это плевать!
-- И вас это, насколько я вижу, ничуть не беспокоит.
-- Разве что самую малость. Несущественно.
-- Как вы наверно догадываетесь, я очень занятое существо. И как мне не приятен вкус орийского тридцатилетней выдержки, все же. Зачем я вам понадобился?
-- ВЫ не можете проникать в чужие мысли? - Тьфу, то же мне детектив любитель, так ему всё и расскажи.
-- А вы сами, добровольно, стали бы ползать по зловонной и мерзостной жиже? Вижу, что нет. Так, почему вы думаете, что стану я?
-- О, как! - Умный он, сразу уловил намек. Который привел его к ложным выводам, но я то тут не причем! Сам додумал, что не высказано, а я ни сказал ни толики неправды. Только подтолкнул легонечко. Увы, не по рангу мне чтение мыслей людских, но он теперь думает, что мне, это просто противно.
-- Вы не ответили.
-- Ах да, простите. Я хочу предложить ВАМ, купить мою душу. - Ну, это с самого начала было понятно.
-- И что вы хотите взамен? - Зеваю, показывая клыки.
-- Достаньте мне... - Он указал ладонью на ночное небо, что виднелось через отверстие в потолке атриума. - Принесите мне в руки звезду. Вон ту. Нет вот эту! Да, ту, которую называют Гициус.
Чуть не подавился вином! На секунду, представив как я притаскиваю на Арках, звезду класса голубой гигант! Картинка рисовалась настолько сюрреалистическая, что моё воображение разыгралось не на шутку. По мере приближения Гициуса к Приницису... У планеты сдувает всю атмосферу, кипят моря... Красиво! Отпади мои копыта, красиво!
Я настолько замечтался, что просидел молча, наверно около часа. Емай меня не тревожил, видимо думая, что я размышляю. Ха! Было бы над чем! Да если бы подобное было мне по силам... Но думаю, даже Золотой Канцелярии недоступен, такой уровень мощи!
-- Благодарю. Я искренне посмеялся. Над тем, как высоко вы цените и любите себя. - Я уже понял, что не так с этим купцом. У того был банальнейший кризис среднего возраста! Заведший его душу в объятья Тьмы.
-- Это означает, нет? - Улыбаюсь.
-- Именно так. - Мне доставляет истинно удовольствие наблюдать, как меняется выражение его лица.
-- Значит все зря? - Вот, у него начинает просыпаться совесть. Червь сомнения в собственном поступке, начинает глодать его мысли.
-- А зачем мне, покупать вашу душу? - Искренне веселюсь.
-- Но. Но, как же...
-- Вы же осознаете. - Прерываю его лепет. - Что совершили, начав подобный ритуал? - Кивает, как китайский болванчик. - Вы же купец. Расскажите мне, зачем мне покупать то, что уже по полному праву и так моё? - А вот это его проняло! Я вижу, как на его лбу выступает испарина страха.
-- Вся книга обман!!? Это вы мне её подкинули! - Ну вот, начались голословные обвинения. Знал бы он мою работу, не обвинял бы в таком. Будто мне заняться больше нечем, подкидывать такие фолианты.
Хотя, мысль возможно интересная... Но подумав, всё же откинул её, те кто настолько склонны к Тьме, что отважатся читать подобное и воплощать, они и так фактически принадлежат аду.
-- Я вас огорчу. Всё сделали вы сами. Только вы, никто вас под руку не толкал, на ухо не нашептывал. Сами... - Смешно то как. - Так, что можете попробовать уйти в монастырь, попытаться замолить грехи...
-- Насколько я понял, раз Вы мне это предлагаете, значит уверены, что подобное не поможет? - Он быстро, умудрился взять себя в руки.
-- А вы попробуйте. А я посмотрю, повеселюсь, наблюдая за вашими попытками. - Это было мной сказано, совершенно искренне.
-- Вы меня плохо знаете. Теперь когда я знаю, что ВЫ существуете, что Ад не выдумка служителей Единого, я... - Ну вообще, молодец какой. Святая наивность прямо. Наглость в квадрате!
-- Так как сделка не состоялась, то воспоминаний о нашей встрече, у вас не останется. - Его глаза наполняются пеленой обреченности. - За сим я откланиваюсь и благодарю за прекрасное вино.
Он порывался что-то сказать, но я ему не предоставил такой возможности...

Емай Оморис, в очередной раз протер тряпочкой руки. Он ждал уже больше часа и ничего не происходило. Написанное в "Черной Книге" оказалось ложью. Он не развеет свою скуку, не удовлетворит любопытство. Его жизнь по прежнему не имеет смысла.
С привычным грузом всепожирающей тоски, он поднялся с кресла, аккуратно убрал со стола амфору и чаши. Он так надеялся, что встреча с неведомым, сможет разогнать пелену отрешенности. Увы. Это неведомое, оказалось, всего лишь выдумкой. Грустно. Его взгляд пробежал по висящим на стене атриума ножнам с великолепным кинжалом. На секунду мелькнула мысль, закончить всё это, сейчас и разом. Но мысль ушла, ему было всеобъемлюще скучно... Даже умирать, скучно...
Он еще не знал, что кризис среднего возраста, имеет такую нехорошую привычку - заканчиваться, как и любой иной кризис. И тогда... тогда скука уйдет, оставив в место себя, зияющую пустоту, безмерного ужаса, за содеянное. Пустоту, которую не заполнить ничем, кроме истиной веры, но эта душа была не способна на столь полное и всеобъемлющее раскаяние. Тем более, те кто молится от страха, не достигают ничего. Страх не может быть мотивом к прощению. Не может закрыть адские врата - молитва, с душей полной сожаления за свою личную судьбу...
------- Прода от 05.03. -------

Да, чтоб я еще раз, отозвался на подобный ритуал! Увольте! Нет, было конечно весело, но, время потрачено, откровенно впустую. "Теперь, когда я знаю, что Вы существуете..." - Ой, комик, ей-ей, комик! Ему надо завязывать с торговлей и открывать цирк! Будет собирать полные амфитеатры, с таким то чувством юмора!
Но, хватит, побаловал себя развлечением, пора впрягаться в работу. Так, на чем меня прервали? Ах да. Брат Тисий, но он направлен на нужный путь, мне не трудно подождать, пока он созреет сам. Остается только не терять его из вида, и не давать свернуть с выбранной дороги. Хотя, это возможно и лишнее. Судя по тому, что он "шептал" дворовому псу, у него и так, отличное, для моего плана, направление мыслей.
Очень хотелось подтолкнуть вперед экономику. Та и так росла семимильными шагами, но мои расчеты показывали, что скоро возможен спад роста, а то и стагнация. Примерно в ближайшие лет тридцать. Может и рано, смотреть на столько вперед, с учетом урезания моего "испытательного срока", но лучше думать на перспективу. А если размышлять о поражении от Самиантра, то это губительное направление мыслительного процесса, приведет меня в тупик. Тот, кто не смотрит в будущее, обречен на провал уже в настоящем.
Итак, с инфраструктурой, я пока не мог ничего поделать. А именно дороги, гостиницы, это кровеносные сосуды, сухопутной торговли. Хорошо, что в наследство от винийцев досталась отличная дорожная сеть, которая пока вполне справлялась, с тем объемом перевозок, что проходили по острову. Отложу этот вопрос на будущее.
Следующее узкое место, это деньги. Точнее их перевозка и оборот, особенно при заключении больших сделок или начале новых проектов. Многие уважаемые купцы, использовали расписки. В принципе, это было неплохим решением. Но! Недостаточным. И не решало проблему нехватки оборотных средств. Банк бы создать. Но церковь считает, что ростовщичество ведет к греху. И запрещает ссуды под процент, как разлагающие душу. Пока церковь Аркаха не отделена и не реформирована, наталкивать кого-нибудь на идею банковского дела, рановато...



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 14:33 | Сообщение # 35
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Транспорт. Это ускорение перевозок, это золотая нить торговли. Увы, даже до века пара, еще не одно столетие. Лошадки, еще долго будут основным средством тяги. Так, что и тут, мне негде приложить усилий.
Морской транспорт. Моя мечта. Но увы. Парусник этой мечты, всегда разбивается о рифы реальности. Прямо наваждение какое-то. Арнитиус корабельный мастер, которому я когда-то подкинул кораблик игрушку. Он не забросил свою идею. Вернувшись в Гораг, с опытом полученным на верфях Винисиса, он раз за разом пытался построить "Святой Грааль". Но единственное, что он добился, это постройка великолепных рыбацких парусных судов, прибрежной зоны. Эти небольшие суда, очень похожие на знакомые мне поморские шнеки, только с косыми парусами, малой палубой, да длинной не больше семи метров, быстро завоевали невероятную популярность, на обоих побережьях острова. Корабельное дело Арнитиуса, процветало. Но всю прибыль, уже не юный мастер вкладывал в эксперименты, мечтая построить большой парусный корабль. Я четыре раза "затаив дыхание" наблюдал, как плоды его мыслительного полета, рушатся, разбиваются, ломаются...
Радовало только развитие мореплавания, благодаря компасу. Причем, благодаря дальновидности Ламира, этот навигационный прибор, не получил свободного распространения! Эх, Ламир... Ламир... когда на Аркахе родится гений, тебе равный... Тин Каер не только усовершенствовал конструкцию, взяв за основу показанный опыт с веревочкой, но и организовал производство. Делали компасы, только в Одроском аббатстве. Хитро сделанная коробочка из прекрасно обработанного дерева, сам по себе подобный корпус, был произведением искусства, а если учесть, что спрятанный в нем механизм, в случае разрушения стенок каркаса, разбивал склянку с кислотой, которая сжигала внутренний механизм... Ламир прекрасно понимал, получи компас хождение, к примеру среди ниоргов и ... Да и еще, истинно направляющим компасом, назывался только освященный в Ордорской обители прибор.
Уже не раз и не два, ладейные караваны Аркаха, ведомые "ордорским указателем", позволяли себе значительно сокращать путь, пересекая открытое море, а не вяло гребли, вдоль континентального побережья. Что значительно сокращало время пути и соответственно транспортные издержки.
Гений продавший мне душу, что бы я без тебя делал-то. Как он догадался о сохранении технологической тайны? Да еще привязал технологию к церкви, изумительный по глубине и продуманности ход, великолепнейший! Если вспомнить Землю, то даже в условиях полной открытости - компас, распространялся не одно десятилетие, и это только по Европе! А из-за Ламира, Арках на долго останется единственным производителем и что важнее, распространителем, "указующего перста Амиара", как иначе называли тут магнитную стрелку...
Корабли. Парусные корабли, которые могут перевозить сотни тон грузов, вот что мне было надо! Которые способны пересечь пролив в оба конца или обогнуть остров за считанные дни. Арнитиус, не единственный, кого я пытался подтолкнуть на их создание, но только он шел по пути, который мог привести к результату.
В очередной раз посмотрев как последнее детище Арнитиуса разломилось на не высокой волне, с сожалением вздохнул. Ну вот, вроде всё правильно мужик делает! И нет, поражение за поражением. Я даже расчеты проводил, его суда должны были быть жизнеспособны, особенно эта, крайняя модель. Но вот разваливаются. Было подумал о вмешательстве пернатого, но пришлось признать, он тут не причем.
Смотрю на голографическую модель, утопшего судна. Запускаю моделирование, ну не должен он был переломится, на такой волне. Да, семибалльный шторм, это суденышко, гарантированно пустил бы ко дну, но не обычная волна! Лично спустился на дно, проверив материалы из которого был изготовлен корпус, но из того, что нашел, новых мыслей не возникло. Хорошее дерево, нормальные крепления. Едрена кочерышка! Что ж тут не так?! На сотом повторе сообразил. Конструкция, примененная корабельным мастером, не имела необходимого запаса прочности. По расчетам, то все нормально, но несовершенство такого материала как дерево, да и бронзовые крепления, все это вносило определенные коррективы. Губительные коррективы...
Чем же ему помочь то? С тоской, бросаю взгляд на весы. Эх... Еще один раз, подкинуть чертежи не выйдет. И в первом то случае, получилось только потому, что спроектированный мой "имперский дромон", внешне напоминал, то что строилось винийцами. А вот парусник, подобный тому, что нужен мне, еще никогда не бороздил морей Принциса. Местные должны были сами, дойти до нужной конструкции, по минимальным намекам, с моей стороны. Даже кораблик-игрушка изрядно покачнул чаши.
Думай голова с рогами! Думай!...

12-е ноября 624 года. Пригород Горага. Поселение Жимар. Корчма.

Никис Пампирис, с брезгливостью отказался от эля, что предлагал корчмарь. Пить этот варварский напиток, рожденный в Винисисе, так и не смог себя приучить. А вино, вино тут подавали не лучше. А его личные запасы, закончились вот уже неделю как. Зато на востоке отменно кормили, даже в таких вот поселковых заведениях. Не в пример сытнее, чем на западе. Да и вкус бельгранской кухни, пришелся ему по нраву.
С огромным аппетитом, Ниис накинулся на своё любимое блюда, запеченную в ольховых листьях рыбу. Объедение! И ведь просто то как её делать, но на западе, почему-то к столу такого никогда не подавали. После целого дня работы, непрекращающихся криков и ругани, он мог позволить себе расслабиться и отдохнуть.
Когда два месяца назад, он согласился на эту работу, то по правде говоря, думал, что придется намного сложнее. Но местные жителе, вовсе не были такими дикарями как он привык считать раньше. Да им не доставало утонченности манер, да и речь была простоватой, но в остальном... Некоторые из мастеровых, что сейчас работали под его началом имели очень острый ум. Именно благодаря сноровке и умению местных строителей, быстро схватывающих все новинки, предлагаемые Никисом, за не полных четыре недели, основной каркас новой, каменной церкви, уже на пять метров возвышался над землей.
Всё хорошо, живи и радуйся, есть работа, деньги за неё платит церковь хорошие, еда по вкусу. Но Пампирис грустил. Не лежала у него душа, к профессии архитектора. Не его это призвание, да он умеет проектировать и умеет хорошо. Даже в Винисисе есть пара домов построенных по его проектам и под его руководством. Но, любит он иное.
Никис всегда считал себя, в первую очередь, математиком. Ему были интересны новые задачи. И архитектуру, как способ заработка, он выбрал только по тому, что там требовалось множество расчетов, схем... Было куда приложить остроту ума. Эх. Если бы он только занимался проектами, а стройкой управлял кто-то другой! Увы, это было невозможно, ты спроектировал, ты и строй! Этот принцип, прошел через века и был не приложен.
Даже, взять вот эту поселковую церковь. Разработка её проекта, совмещение республиканских методов с образами востока, он был почти счастлив чертя проект. Столько нового, интересного, непривычного для него: форма часовни, обширное пространство молельного зала, куполообразные пристройки. Всё это скомпоновать, подогнать, сделать так, что бы простояло столетия. Нетривиальная была задача.
А сейчас, сейчас его заела рутина стройки. Многие архитекторы, получали удовольствие, смотря, как строится здание по их проекту, Никис был не из их числа. Дома, храмы, церкви, гостиницы, крепости, все это обыденность. Он мечтал о деле, которое заставит его выложится до конца, потребует всех его знаний и опыта. Грезил о проекте, который до него никто не воплощал...
Пампирис спрятал брезгливую гримасу за ободом чаши с водой. Его воротило от одного вида и запаха, того, кто только что прошел мимо него. Этот огромный бородатый мужик, неделю назад приехавший, в Жимар погостить к родне, ему не нравился, пугая звероватым видом. К тому же он не гостил, а все дни на пролет напивался до невменяемого состояния, в этой корчме. Видимо деньги у него водились не малые, раз мог себе такое позволить. Хорошо, что этот мужлан, видимо уже напился и уходил.
Бородач, неловко споткнувшись о порог, покачнулся, но сумел удержать равновесие и не грохнуться своим громадным телом на пол. Что-то пробормотав под нос, он схватился за косяк двери и помогая себе руками, наконец-то покинул корчму. Порыв ветра, вырвал кусочек грязного пергамента из-за его пояса, закружил листок и кинул тот в трапезную.
Никис не обратил бы на это никакого внимания, если бы этот пергаментный огрызок, не приземлился прямо ему на сандалю. Осторожно, двумя пальцами, он снял клочок со ступни, намереваясь выбросить в ближайший угол. Но когда, Пампирис поднял листок на свет, он резко передумал, его выбрасывать.
На пергаментном обрывке, был явно изображен фрагмент какого-то чертежа. Только Никис, сколько не разглядывал, не мог понять, что на нем нарисовано. На грязной и засаленной поверхности, были даже накорябаны формулы, но так же обрывком. Любопытно, что делает явно научный труд, в лапах этого вечно пьяного дикаря.
-- Брадис. - Архитектор окликнул корчмаря.
-- Да, господин главный строитель. - Тут же отозвался на зов хозяин заведения.
-- Ты знаешь того мужика, что каждый день, напивается у тебя элем. Бородатый такой, размером с быка.
-- Конечно знаю. Его тут все знают. Да, что тут, его на всем побережье знает каждый.
-- С чего такая честь, простому пьянице?
-- Говорите потише, господин главный строитель. - Резко перешел на шепот Брадис. - Не пьяница он, просто горе у него. А так, это же лучший на всем острове корабел! Мастер Арнитиус.
-- Пожалуй, я что-то слышал о нем, да... Припоминаю, это его необычный корабль, на прошлой неделе затонул? Я не видел, но помню, о этом судили многие.
-- Да, да. Именно. Одни над ним смеются, другие считают блаженным. Но мастер он, от Бога. Вот в очередной раз, его придумка сломалась, вот и горюет бедолага.
-- Очередная?
-- Ну, да. А вы разве не слышали? - Увидев, что господин архитектор, отрицательно качает головой, корчмарь продолжил. - Тут каждый мальчишка знает, что Арнитиус мечтает построить великий корабль, что сможет пересечь пролив с востока на запад. Он уже четыре строил, все тонут. То мачта упадет и прорвет борт, то днище лопнет, до корпус поведет, то вовсе переломится.
-- Пересечь пролив?
-- Ага, и представляете, господин аитектор, он хочет, что бы корабль шел без весел! Это ж где такое видано то!?
Брадис был любителем поговорить. И еще долго, что-то рассказывал Никису, но тот слушал его вполуха. Разглядывая части чертежа, он узнавал в них, схему судовых распорок. Корабль приводимый в действие только силой ветра, и способный пройти пролив. Это... это было захватывающим проектом!..

Ох, может со стороны это легко, применил воздействие и смотри за результатом. Но попробуй найти точку и время приложения своих усилий! Рассчитай все так, что бы на Весы лег, как можно более невесомый груз. А потом, только ждать и наедятся, что задуманное тобой пойдет так как надо.
Кажется, вот нашел! Вот он - математик, почти под боком у судового мастера. Ученый, который вполне способен рассчитать конструкцию на прочность, добавить мощь математики к природному чутью Арнитиуса. И что? Никто не узнает, каких трудов мне стоило направить горюющего корабела в Жимар. Чуть чешуйки не поседели от напряжения! А дальше то да, было уже просто. Ну что ж, и этот план оставлен созревать.
Вернулся к давно мучившему меня вопросу. Вопрос был простой, как подбросить кузнецам Аркха идею стали? Кажется, что может быть проще. Я читал уйму книг, массу повестей и романов, да даже, о самом процессе имел представление. Но как ни вертел, как ни крутил эту проблему в голове, решения не находил. А ведь этот материал, решил бы вопрос о военной мощи острова на многие года вперед. Да и не только в войне помогла бы сталь. Мечтательно почесал нос, какое сладкое слово - железобетон.
Самым совершенным способом получения металла на острове, была сыродутная печь. Не раз местные кузнецы пробовали построить, что-то более совершенное. Например печи-штукофены, чьи чертежи часто попадали, с торговцами на Арках. Вроде отлично! Более высокие температуры, ура! Но, нет, из них выплавлялся чугун. А иной обработки, кроме как ковкой, тут не знали. Вот не задача, чугун то не ковался. В итоге все мастера-кузнецы на острове, забросили эту идею. Были бы пушки, я бы нашел применение чугуну, те же ядра хотя бы, но и пушек то не было. А так, штукофены, конечно давали больше количества железа за одну плавку, но их было тяжело строить и дорого содержать.
Чисто теоретически, я мог натолкнуть кого-нибудь на открытие булата. Но он мне был не нужен! Это очень не технологичный материал. Да, оружие из него просто отличное, но массовое его производство невозможно. Так, что решил не заниматься подобной ерундистикой. Для массового производства стали, мне нужен был кокс. Подумал я подумал. И отправил Свериуса в глубокие шахты подземников, пусть строит печь, а потом поставлю несколько экспериментов.
Но было еще множество вещей, которые могли помочь моему глобальному замыслу. Которым меня, можно сказать, заразил, один из людей...

2-е апреля 625 года. Нигрисис, Южная провинция. Земли эсквайра сэра Лонди.

Когда бывший легионер, а ныне, произведенный в рыцарское звание эсквайра, сэр Лонди, получил этот удел. То сперва его возмущению не было предела. Да, много земли, да трудолюбивые крестьяне, но слишком холмиста местность. И очень подвержена засухе.
Стоило солнцу летом, чуть припечь и все, урожай усыхал. Его потери были огромны, не всегда хватало даже на уплату, положенных с подотчетных ему наделов, налогов. На удивление, на помощь ему пришел тесть. Бывший республиканский инженер и поныне заведовал одним из акведуков Винисиса. Он то и подкинул мужу своей дочки, бывшему декану* легиона, идею. Идею, построить систему орошения, что многие века практиковалась в Винилюдсе. Простое колесо с черпаками**, само, под силой течения вертится и прикрепленными ведрами, наполняет систему орошения. Да, затраты были огромны. Пришлось даже занять у бывших сослуживцев приличную сумму.
Но результат оправдал все ожидания. Первый же урожай, был настолько велик, что экс-декан рассчитался со всеми займами. И более того, его крестьяне не успели многое перемолоть, часть пшеницы сгнила.
Этим утром он сидел на своем любимом месте. На вершине холма, почти в центре его владений и смотрел как вертится водяное колесо. Ему нравилось наблюдать за его монотонной и уверенной работой. Эх, вот бы его крестьяне работали так же! Нет, у него не было на них нареканий, но механизм, не требующий отдыха, это просто красиво. Уж он то это знал, не зря прослужил семнадцать лет, начальником расчета манипульного скорпиона. Сэр Лонди был влюблен в различные механизмы. Эх, жаль, что ему не построить на своих землях ветряную мельницу, слишком часто здесь меняется направление ветра.
От приятного, созерцательного настроения, не осталось и следа, когда водяное колесо скрипнуло и застыло. Поломки у данного аппарата, были вполне обычным делом. Но слава всем богам! Конструкция была проста, и запустить колесо заново мог любой, приложив минимальные усилия.
Спустившись к бурному ручью, сэр Лонди, по навесному мосту, перебрался на другую сторону водного потока. Осмотрев поливальное колесо, он заметил, что что-то попало в ось и механизм остановился. Кряхтя он полез внутрь машины. Присел на корточки перед осью. Приглядевшись он понял, что застопорил его любимый механизм, банальный высушенный желудь!
Сэр Лонди попытался его выковырять, подобранной тут же веточкой. Но желудь засел крепко. Плюнув на возможную опасность, бывший легионер, решил вытащить этот проклятущий плод дуба пальцами. Но только он потянулся к оси, как колесо скрипнуло и начало вращение. Видимо усилилось течение и размололо желудь в труху. Эсквайр замер, в его ладони лежали мелко раскрошенные частицы желудя. Раскрошенные. В труху. Колесом. Механизмом.
На следующие утро, оставив надел на оруженосца, сэр Лонди вскочил на своего коня и устремился на северо-запад. Он ехал в гости к тестю...

Вот кто мог предположить, что из сотни тех кому я "намекнул" на возможность использовать силу воды, не только для полива, среагирует отставной легионер? А ни математик, ни философ, ни хозяин ветряной мельницы, ни архитектор и строитель систем орошения, ни многие другие - все они не заметят, того, что углядел экс-декан! А с учетом того, что погода на Аркахе, не дает замерзать рекам даже зимой... Ох, только бы получилось!
Оглянувшись и не найдя ручного черта, просто скрестил когти - на удачу.



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 14:34 | Сообщение # 36
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
-- Сергиус - дьявол, фиолетовая 10ка, он же ГГ.
-- Свериус - черт из обслуги. Подчиненный ГГ.
-- Парагрис - дьявол, фиолетовая 10ка. Регионал Бэты.
-- Гониус - дьявол, фиолетовая шестерка. Начальник Бэты.
-- Самиантр - дьявол, фиолетовая 9ка. Регионал Бэты. Восточный "сосед" ГГ.
-- Норгилис - дьявол, фиолетовая 10-ка. Регионал Бэты. Южный "сосед" ГГ.
-- Астриумис - дьявол, фиолетовый 12-й. Помощник управляющего вторым ярусом ада.
-- Артариил - светлый смотритель Аркаха, крылатый.
-- Арках - остров, зона ответственности ГГ.
-- Аргилит - единственный крупный материк на планете. Поделен между секторами Альфа и Бэта.
-- Принцис - мир в котором происходит действие.
-- Амиар - человек, пророк, основоположник религии Единобожия. Носитель Великой души, из-за которой произошла последняя война Сил.
-- Амида - одна из богинь Винийского пантеона, покровительница лесов.
-- Бельгран - крупнейшее королевство на Аркахе. Занимает большую часть восточного побережья острова. Столица город Гораг, расположенный в пяти километрах от моря, в устье реки Лазье.
-- Гильмарис - королевство на юге Аркаха.
-- Винилюдс - республика на западе Аркаха, данное гос-во образовалось на обломкам мощи Винийской империи, на момент появления ГГ в мире, находится в сильнейшем упадке.
-- Винисис - крупнейший город острова, столица Винилюдса.
-- Уир - Город в котором располагается резиденция Глашатая Божьего.
-- Р.А. - отметка летосчисления означает - от рождения Амиара. Названия месяцев, автором для удобства читателей, оставлены земными.
-- Йом - герцогство, на севере Бельграна.
-- Стрела, знак стрелы - так как Амиар умер от стрелы пронзившей его сердце, жест изображающей стрелу стал аналогом крещения у христиан. Так же вместо крестика, верующие в Единого носят на груди стилизованную стрелку.
-- Великие Игры - самый крупный, ежегодный гладиаторский турнир в Винилюдсе.
-- Апсира - полноводная река в Аркахе.
-- Тин - церковная должность, примерный аналог земного викария.
-- Сирема - судно галерного типа, аналог римской униремы. Разработан мастерами павшей империи специально для своих северных провинций. Имели в длину тридцать один метр и двадцать четыре пары весел. Парусное вооружение, небольшой прямоугольный парус, на невысокой одинокой мачте.
-- Арима - богиня мудрости в винийском пантеон.
-- Вариан Синесис - Легат 2-го легиона.
-- Аран - высокий церковный чин, аналог архиепископа.
-- Ниорги - народ проживающий на востоке от Аркаха, аналог викингов, в мире Принциса. "Подопечные" Самиантра.
-- Борш - город на побережье Аргилита. Находится на юго-востоке от Аркаха, примерно в трехстах милях. До 609 года от Р.А. был славен самым крупных храмом Единого, расположенным не в Уире.
-- Арова победа - аналог Пировой победы.
-- Оривис аран Нилос - архипескоп Аркаха с 608г. по 624й.
-- Тайпан - или Жестокая змея (Oxyuranus microlepidotus). Самая ядовитая змея на Земле. Сила яда у неё такова, что за один укус может убить около 100 взрослых людей или 250 000 тыс. мышей.
-- винийское право - ближайший аналог, римское право.
-- Орийская долина - Располагается на юге Аргилита, славится своими виноградниками.
-- Арнитиус - корабельный мастер.
-- декан легиона - младший командир, аналог сержанта или десятника.
-- олайский огонь - то же что и греческий огонь.

** - За основу взята численность населения Британских островов в 7вв НЭ. По разным данным она составляла от 600т до 1млн, на такой же по площади территории.
** - Магнетизм известен с 6 века до НЭ..
** - Легионеры республики служили 15 лет. Раз в 5 лет, проводился новый набор, а ветераны уходили в отставку.
** манипула - тактическое подразделение легиона, состав 60 воинов и три младших офицера (два центуриона и знаменосец).
** легионы Виннилюдса - 1-й легион, он же городской, численность около 4000 воинов, рассредоточен по гарнизонам, так же несет функции стражи, пожарных, спасателей. Обособлено в нем стоят 2 когорты (по 600 человек каждая) морской пехоты, которые дислоцируются на дромонах и галерах. 2-й легион, он же легион Защиты, 3000 воинов. Основная функция мобильная защита, превентивные акции, участие в масштабных войнах. 3-й легион, он же легион Атаки, состав 2500 воинов. Как ясно из названия, использовался для активных наступательных действий, полностью уничтожен во время северного похода, средств на его возрождение у республики не имеется
** колесо с черпаками - и подобная система орошения была известна еще в д.Греции.

Хронология. /Для автора, что б не запутаться/
581г. - Рождение Марриса
583г. - Рождение Кагра
595г. - Сергиус на Принцисе
597г - Кагр становится герцогом Йома
600г - Война за прииски
602-604г - Чума
605г - Коронация Кагра
607г - Рождение Дана, наследника престола Бельграна
608г - Первый "имперский" дромон покидает стапель
610г - Война Объединения
616г - Горагский бунт дворянства. "Хартия вольностей" утоплена королем в крови.
- Сон Сергиуса.-
624г - Епископат Аркаха, объявляет Глушатая Божьего еретиком. Начат процесс церковного раскола.
....
645г - Планируемое ворожение ниогров.



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 14:34 | Сообщение # 37
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Выкладку завершил. Следующая прода, после праздников. Всем кто прочел - моё спасибо :-)
З.Ы. по какой то причине слетела вся верстка :-( И шрифт прыгает от поста к посту.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 07.03.2011, 14:37
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 07.03.2011, 15:04 | Сообщение # 38
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
АлеСкандр, значит в первом же сообщении попросила вас делать 12 шрифт)))
Очень извиняюсь - но решила помочь и сделала это сама.Текст у нас на Дружине принято делать отличным от обычных постов) В следующие выкладки делайте, пожалуйста, размер шрифта 12
верстка вроде как не сохраняется в постах.


 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 15:34 | Сообщение # 39
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Каури)
В следующие выкладки делайте, пожалуйста, размер шрифта 12

Учту, спасибо за помощь.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 07.03.2011, 15:38 | Сообщение # 40
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
по трению - ну не очевидно
сало будет прогорать мнговенно или просто застывать размазываясь по ложу - и как это повлияет на скольжение? куда логичнее сделать толково полированную поверхность

о такой баллисте?
ну не уверен что там так важны будут ваши булатные плечи....
и еще - 10 кг при дальности 70 метров - да это ерунда по сути
люди способны кидать молот на
Молот представляет собой металлический шар, соединённый стальной проволокой с рукоятью. Длина молота у мужчин составляет 117—121,5 см, а общий вес — 7,265 кг (= 16 фунтов).
В 1976-1988 году 2 золотых и 1 серебряную медаль на Олимпиадах завоевал Юрий Седых (СССР), которому и по сей день принадлежит мировой рекорд (86.74м).
вывод?
очень малый вес на очень малое расстояние
понятно что это бросок чемпиона
но все равно....
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 15:54 | Сообщение # 41
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
очень малый вес на очень малое расстояние

Когда я описал, что расстояние было 150 метров, мне скинули ссылочку, на реконструкцию баллисты. Там речь шла о конструкции метавшей камни весом 26кг на 120 метров. Весила эта махина 8,5 тонн!!! и в итоге сделав несколько выстрелов на расстояние 90 метров - сломалась. Учитывайте что носитель такого девайса - бирема, которая не очень то и остойчивое судно.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 07.03.2011, 15:55
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 07.03.2011, 16:12 | Сообщение # 42
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Проблема не в том, чтобы зашвырнуть "молот" на 70 м. Проблема - попасть с качающейся площадки (палуба) в движущуюся цель. То есть дело не в возможности зашвырнуть "ядро" на 120-150 м, а в возможности попасть им в корабль противника.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 16:29 | Сообщение # 43
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Предлагаю перенести описание метателя, на ветку "луки и арбалеты".


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 07.03.2011, 17:27 | Сообщение # 44
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
так в том и суть что значит не дальность 70 мтеров а прицельная дальность - 70 м
но сомнительна такая прицельная
многовато
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Вторник, 08.03.2011, 22:25 | Сообщение # 45
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Вопрос, я могу создать отдельную тему, где будет размещаться прода /каждый раз при новой проде буду редактировать первый пост в ней/? Или это нарушение правил?


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 09.03.2011, 06:57 | Сообщение # 46
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
почему же - можно и так поступить
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Среда, 09.03.2011, 08:48 | Сообщение # 47
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
-------- прода от 09.03 -----

Глава IX.

Думать о будущем. Строить далекие планы и прожекты, это конечно хорошо, но пора от этого отвлечься. Заняться обычной текучкой. Нигрисис - молодое государство, фактически оно сейчас держится на плечах одного человека. На авторитете Кагра Объединителя. Сложившаяся обстановка напоминает больше авторитарную деспотию, нежели отлаженный аппарат абсолютной монархии. Что бы все в любой момент не рухнуло, приходилось постоянно следить. Подправлять, вмешиваться, убирать препятствия. Ох, не легко это. Немного даже завидую Свериусу, что пытается получить кокс в глубоких шахтах. Ему там легче, чем мне тут.
Время скакало, как кот в семимильных сапогах. Рутина заела. Но её было необходим делать. Не запускать, как бы не было это муторно и скучно. Я начинал люто ненавидеть старую бельгрансую знать. Они всё больше и больше пыжились, надувались от гордости, что именно Бельгран объединил Арках. И ведь, что любопытно, молодые дворяне, что бок о бок воевали с легионерами, ничего подобного себе не позволяли. А вот те, кто во время войны просидел в своих владениях, кто ... Жаль, что не всех их удалось собрать под Горагом, во время подавления мятежа! Насколько меньше было бы у Кагра и у меня соответственно проблем. Эх, мне бы "Титаник", всех их бы отправил в круиз! В последний круиз, разумеется. Может дромоном пожертвовать? Заманчиво.
И за этой рутиной я прозевал нападение! Ну как прозевал. Пребывая в полной уверенности, что "коллегам" запрещено на меня давить, пока длится испытательный срок, расслабился. И неожиданно объявившийся, у западного побережья Аркаха, флот в сорок вымпелов, был как гром среди ясного неба. Тем более, что подобного флота, не было ни одного из моих соседей! Откуда он вообще "нарисовался"!?
Присмотримся. Ага, явно не северные ладьи. Это, что-то более похожее на наследие винийцев. Двадцать мелких суденышек. Пятнадцать унирем, жутко примитивной конструкции. И пять нелепых, похожих на сороконожки бирем. И кто это в гости то пожаловал? С явно недобрыми намеряниями.
Жаловаться не честно, унизительно, не подобающе, ага, щаззз. Как только я заметил эти корабли и осознал, что это война, как тут же побежал к Гониусу. И без всякого угрызения заложил Мотанга, фиолетового восемь. Именно, к его зоне ответственности принадлежали эти суда. Этот дьявол курировал полуостров Макай, на котором образовалось, что-то вроде Веницианской торговой республики. Они многое сохранили от винийцев и на этом наследии заправляли морской торговлей в южных морях.
После моей жалобы, в секторе Бэта поднялся настоящий бедлам! Гониус рвал и метал, что кто-то из его подчиненных, пошел против его воли. Когда разобрались, многое стало ясным. Мотанаг столько вмешивался в дела подопечных, что его весы были готовы рухнуть. И он уже почти десять лет, боялся даже подумать, о каком-нибудь воздействии.
Грубо говоря, его земли остались фактически без присмотра! Всё шло самотеком. Казалось, что мне на это плевать, но... То, как Кагр придушил иноземных торговцев, что вели свои караваны вдоль северного побережья Аргилита, сильно этим иноземцам не понравилось.
А так как интересы макайцев, не ограничивались только южными морями, то. В общем, Кагр прищемил им самое ценное - кошелек, фактически монополизировав северную морскую торговлю, вытеснив макейцев. А из-за Весов, бедный Мотанг, не мог никак повлиять на ситуацию! Идиот! Непарнокопытный, рогатый дяволодятел - этот Мотанг! Он накосячил, а я расхлебывай!
К Аркаху приближался карательный флот, торговой республики...
Потребовал компенсации. Но фигу, не получил ничего. Гониус признал случившиеся форсмажором, указав разбираться самому. Конечно Мотанг получил своё, по мимо мучений, тот потерял целый ранг, за халтурное отношение к работе. Но мне от этого разве легче? Ну, кроме естественного морального удовлетворения!?
Что я так паниковал? Даже западный флот Нигрисиса, один способен был справится с двумя такими допотопными эскадрами разом. Все пять бирем, перетопит один "имперский" дромон. Было бы легко, если бы не одно "но". На биремах агрессоров, стояли устройства-метатели олайского огня*! Я рвал чешуйки под хвостом, от бессильной ярости. То, что какие-то далекие, южные племена, сумели сохранить древний имперский секрет, грозило прахом всему. Точнее, не всему, а господству Аркаха на северных морях. Такая мелочь, как не утраченная кем-то технология седых времен, давала флоту макейцев, грандиозное преимущество!
Очень захотелось иметь пушку. Но это настолько нереально, что лучше сразу мечтать о линкоре "Ямато". Эффект будет один и тот же, а моральное удовлетворение, от разыгравшегося воображения - выше. Помечтал, проникся, потом вздохнул и занялся реально возможным..
Всё что я мог, это предупредить намеками, патрульные галеры. И больше ничего! Я все навсего - десятка, да еще и фиолетовая, не в моей власти, устроить шторм, и перетопить вражеские корыта! А если поджечь, олайский огонь, на самих биремах?
Да, что же такое, не вышло. Это просто казуистика какая-то. Флот вошел в зону моего влияния, но оставался под "знаком" Мотанга. А так как он был старше по рангу, даже после разжалования, я ничего не мог сделать, напрямую! Это было очень неприятной новостью. Ладно этот флот, ну потопят корабли, ну немного пожгут побережье. Выставят ультиматум и прижав Кагра, уплывут. Но, ведь получается, что столь ожидаемые эскадры Самиантра, так же будут мне не подвластны! Ой, как плохо-то!
Что же делать!? До паники, мне было далеко, но ситуация складывается, очень и очень неприятная. По уму, западному аркахскому флоту, надо было запереться в гавани Винисиса и не показывать, оттуда носа. Собрать конные дружины и следовать за макайцами вдоль берега. Корабли вторжения не несли столь мощного десанта, что бы на суше нанести существенный урон рыцарям. Но, адмирал Отосис Синесис, младший брат легендарного легата первого Бельгранского, не знал, о наличии у торговой эскадры олайского огня. И посчитал, что его дромоны и галеры вполне способны, победить в морском сражении.
4-го мая, 626 года от Р.А. "Святой Найкис", флагманский "имперский" дромон, вывел западный флот из бухты Винисиса и на полном ходу, повел корабли на встречу агрессору.
Я так увлеченно пытался повлиять на макайцев, что пропустил важную деталь. Только я смирился, с тем, что Арках лишится половины военных кораблей. Только начал проводить расчеты, куда надавить, что поправить, что бы морская мощь острова побыстрее восстановилась. Как заметил на "Святителе Иолае", втором дромоне, поднятый штандарт, с изображением молодого тигра! Это означало, что проигрыш в этом сражении,я допустить не могу. Иначе конец всему и начинай с начала. Принц Дан, которого известие о чужом флоте, застало в стенах Винисиса, решил поиграть в кораблики! Вот кто его дернул то!? Да, у его отца пять детей. Но четыре то из них - девушки! Дан был единственным наследником мужского пола в роду Нигрисисов. Я не мог себе позволить, потерять его! Не мог...
-- Ничтожный Сергиус, Ваш нерадивый подчиненный, смиренно просит аудиенции. - Послал вызов Гониусу.
Меня удостоили своим вниманием. Слава Верховному!
-- Что хочешь!? - Шеф находился явно не в духе. Его чешуйки отливали пламенем. Ой, не вовремя я, не вовремя. Но есть такое слово: надо!
-- Да будет вечно блестеть ваша чешуя, да не пре... - И тут он как гаркнул, что меня впечатало в спинку кресла.
-- Хватит!!! - Ой. Если меня отправят на муки, то совсем плохо. Это не только "неприятно", но главное, что пропущу сражение. - Как же вы мне надоели. - Гониус вдруг резко осунулся. И тихо продолжил. - Как же я от вас устал. Что ж вы нормально то работать не можете? Вот послал мне Верховный нелегкую долю, быть начальником у таких тупых созданий! - Лучше его сейчас не прерывать, пусть выговорится, может и гнев его меня минует. - То у одного претензии, то у другого. Этому дай, тому помоги. Думали бы своими мозгами, помощь бы не понадобилась! У этого, что то отобрали, да не по регламенту. Другой утверждает, что статья о переходе земель под контроль другого регионала, делает этот переход возможным. - Это он о чем вообще?
Я совсем потерял нить его монолога. А шефа несло на своей волне, видимо и правда надо было выговориться. Не понимал и половины, какие этносы, какие эгрегоры, причем тут цивилизационные модели и привитые моральные нормы? И как всё это связанно с переделом сфер влияния внутри сектора? Что за, чуть ли не ежедневно возникающие, претензии и конфликты, требующие его вмешательства? Видимо, то, что я на "испытательном сроке", огораживало от множество внутри секторных конфликтов. О этом я догадывался и ранее, но что в Бэте стоит такой бедлам, судя по речи Гониуса, для меня было откровением.
-- Устрою я вам. Нет, не наказание. Реорганизацию! - На этой неожиданной ноте начальник Бэты замолк. Уффф, неужели, выговорился, не прошло и пары часов. - А ты, несмышленыш, что пришел-то? Чего надо?
-- Я туп и глуп ваше дьявольство. - Склонил рога в жесте смирения.
-- Ты, мне не рассказывай банальные истины, говори прямо. Устал я.
-- Будучи, полностью уверенным в том, что...
-- Ты, что, меня специально из себя выводишь? - Его глаза наливались алым. - Тебе, что сказано было? Говори прямо!
-- К подотчетной мне территории, приближается флот макайцев.
-- Я тут причем? - Тон Гониуса изменился, с гневного на деловой.
-- В этой агрессии вина Мотанга. - Я решился. Рогов у меня два, ну отшибет в гневе, шеф один из них, не велика потеря.
-- И?!
-- Вы обещали, что пока я вникаю в свои обязанности, то могу не беспокоится о внешней агрессии.
-- Обещал, но только со стороны других регионалов Бэты.
-- Макайцы входят в сектор Бэта? - Ничего не понимаю, насколько я изучил Гониуса, тот давно должен мне оторвать, всё что отрывается, за такой тон. А он сидит и только смотрит, внимательно внимательно. До кончиков копыт пробирает, от такого взгляда.
-- Да, полуостров Макай в секторе Бэта. - Что-то неуловимо изменилось в шефе, его голос с усталого и раздраженного, стал сухим и казенным.
-- Макай "управляется" Мотангом. - А теперь, не испугаться, не отступить. Набраться смелости и сказать. Ну, хвостатый, давай, не робей! С огромным усилием, мои скованные страхом губы, произносят. - Этот дьявол Ваш подчиненный. Его плохая работа, послужила причиной нарушения, данного Вами слова. Вы как начальник, несете за это ответственность. - Сейчас меня начнут бить. Захотелось спрятаться за массивное кресло.
-- Моя вина!? - Грохот начальственного гнева, пригнул мои рога к затылку.
-- Ваша! - Как у меня получилось, не заблеять, а сказать это уверенно, ума не приложу. Видимо сказались навыки актера.
-- И что же ты хочешь, от меня? - Приоткрываю зажмуренные глаза. Эээ, а что бить не будут? Гониус сидит спокойно, даже пилочку достал откуда-то и полирует когти.
-- Многого не прошу. Не дайте применить макайцам олайские трубы.
-- Это все?
-- Да, Ваша мудрость.
-- Сделаю. - Неужели!? Сижу и не верю, в такую удачу. - Что расселся?! Пшел вон!
Не заставляю себя долго упрашивать. Интересно, послышалось или нет, что Гониус прошептал, когда я выходил из его кабинета: "Ну хоть один вменяемый подчиненный и то радость".
Флоты сближались. Еще день и произойдет самая грандиозная морская битва, что знали северные прибрежные воды Аргилита, со времен винийской экспансии.
Мне предстоял трудный выбор. Вмешиваться или нет. С одной стороны, следовало бы вмешаться. Но, если все время поддерживать начинающего, тот никогда не научится, плавать сам. Это конечно сулило огромный риск. И всё же. Принял решение, пустить дело на самотек. Приглядывать буду только за Даном. Заодно посмотрю, из какого теста, слеплен принц Нигрисиса...

6-е мая, 626 года от Р.А.. Западный океан близ побережья Аркаха. В прямой видимости маяка Голас.

Северные варвары оказались хитры и непредсказуемы. Прокуратор Тадос Корус поморщился. Ему никто не говорил, что у аркахцев, приняты на вооружение такие монстры, что сейчас, по ветру накатывают на его строй. Радует, что этих странных судов, с кажущимися нелепыми, треугольными парусами, всего два. Остальные корабли северян, если и превышали по размерам его униремы, то самую малость. Но их было пятнадцать! Макайский адмирал был в бешенстве. На купеческом совете, ему сказали, что местный флот, самое больше состоит из семи галер, а тут! Или они успели построить столько судов, за неполный год? Нет, это невозможно. Ему просто дали неверную информацию, перед походом.
Если бы Тадос знал, что его противником будут не семь галер и кучка северных ладей, то он потребовал бы от гильдий, укомплектовать его карательную экспедицию, еще тремя биремами! Нет, тремя мало, он наконец то в полной мере осознал, размеры приближающихся гигантов! О Все боги Коринга*! Вот это монстры! Точно, не три, а еще пять бирем и десять унирем, и это минимум! И пусть южные воды останутся без присутствия макайского флота! Зато он бы сейчас чувствовал себя намного спокойнее.
Макайский адмирал приказал начать разворот и переходить гребцам на боевой ритм. Гулко застучали барабаны, с каждой минутой, неумолимо наращивая темп. Таран флагманской биремы, вспенил перед собой водную гладь. Да, из легкой прогулки, которую он себе представлял отправляясь со своим флотом в северные воды, этот поход превращался в настоящую войну. Но тем больше будет его слава и почет по возвращению! В своей победе он не сомневался. Кто они - варвары. Кто он - адмирал поставивший на колени все южные моря!
Что они творят? В место того, что бы принять честный бой, эскадра противника, отклонилась от благоприятствующего ей ветра и уклонилось от столкновения. Зачем!? У них было преимущество в ходе, а следовательно в силе таранного удара. Глупцы или напуганные его флотом неучи?
Оказалось не то, не другое. Тадос в бешенстве вцепился в борт. Эти суда необычной конструкции оказались намного более маневренными, чем он мог себе даже вообразить. Описав пологую дугу, арахский флот, отрезал разогнавшиеся до боевого хода тяжелые корабли прокуратора, от ладей сопровождения. Капитан ближайшей галеры даже позволил себе пройти всего четырех корпусах от его флагмана! О проклятие! Если бы только олайский огонь не пришел в непригодность! Тут бы всем этим варварам и настал конец, в виде жуткой смерти от всепроникающего огня. Но, эта хитрая смесь была не стабильна, и за долгий поход потеряла свои свойства. Сколько не пытались ей воспламенить, ни на одном из кораблей, ничего не вышло. Но даже лишившись своего основного козыря, Корус не сомневался в успехе.
Даже сейчас не сомневался. Когда его эскадра, поспешно разворачивалась и явно не успевала, помочь малым кораблям, что сейчас буквально перемалывались островитянами. На его глазах, не сбавляя хода, один из гигантов, на полном ходу, с распухшими от ветра парусами и мерной работой невероятной длинны весел, буквально рассек одну за одной три ладьи, оставив только обломки на поверхности воды. Непревзойденная маневренность! Даже его униремы, что были на треть мельче этого циклопического корабля, не могли разворачиваться и выправлять свой курс настолько быстро! Как его обыграли, одним хитрым маневром, основанным на лучшей управляемости своих судов, аркахцы лишили его сопровождения. Если бы он знал, что Отосис Синесис, привыкший больше не воевать, а загонять мелкие суда купцов и пиратов, просто растерялся, не зная, что делать с таким противником. Если бы Тадос догадался, что флотоводец противника, всего навсего, не решился атаковать его боевые суда. Он бы наверно взбесился. Всегда легче думать, что не ты ошибся, а просто тебе попался достойный противник.
Но ничего! Сейчас все изменится. Противник прижат к береговой линии, а тяжелые суда Коруса поймали ветер! Исход битвы был предрешен. Ни один корабль не выдержит тарана биремы, разогнанной до полного хода, сколь бы велик он не был.
Но снова все пошло не так. Слаженного массового удара не получилось. И виной тому опять, невероятная верткость судов островитян! Те разворачивались буквально на пятачке. Преимущество нормального руля, полностью погруженного в воду, перед рулевым, боковым веслом, в этой битве показало себя во всей красе.
Да, локального успеха макайцы добились. Трем униремам удалось протаранить галеры аркахцев. Но вот остальные корабли врага, развернувшись на контркурс спешно пытались покинуть прибрежную ловушку. И главное, что беспокоило Тадоса, два гиганта, так же пытались уйти в море. Если у них получится, если они вырвутся и поймав ветер, вернуться. По спине, адмирала великого дожа, пробежали мурашки, он представил, как подобно малым ладьям, его бирему разваливает напополам носовой таран "имперского" дромона!
Теперь, разглядев буквально с пары сотен метров эти корабли, прокуратор их узнал. Не раз он видел их изображения, на амфорах, на древних барельефах. Да, корабли северян имели иное парусное вооружение, но в остальном сходство было поражающим!
Его обманули. Не с варварами он сражается, а с теми кто подобно макайской торговой республике, сумел сохранить наследие предков! Ему стало дурно. А если бы у врага были метатели олайского огня? Он вообще не думал о такой возможности! Из-за его непредусмотрительности их всех могли сжечь! Но видимо аркахцы утратили этот винийский секрет, раз он еще жив, а не пылает в незатухающем огне.
Не дать им вырваться! Гулкий бой сигнального барабана, оповестил ближайшую к флагману бирему о совместном маневре. Один из дромонов, скоро окажется зажат на противоходе, между флагманом макайцев и еще одним тяжелым судном.
Наученный горьким опытом, Корос не решился на таран. Слишком острый угол атаки, противник может увернуться, что за сегодня делал не раз. Но вот от абордажных крючьев ему не уйти! Захватить такой корабль и привести в качестве приза на родину! О! Прокуратор зажмурился, в предвкушении. Всем сразу станет ясно, что не варваров он победил, а могучий флот, равному которому нет в южных морях. А потом, он повесит свой штандарт на "имперский" дромон, сделав его флагманом флота дожа!
Начало абордажной атаки, было выполнено выше любых похвал. Две биремы почти одновременно, закрепили свои крюки на бортах гиганта. Прокуратор Тодус Корос, адмирал макайского флота - ликовал. Он еще не понял, какую ошибку только-что совершил.
Откуда ему знать, что "Святитель Иолай" был укомплектован по боевому, а не походному штату, на веслах сидели не каторжане, а воины Первого Морского Бельгранского. Не подозревал южный флотоводец, что против его четырехсот солдат, по двести с каждой биремы, выступит такая сила.
Первое, что натолкнуло адмирала на мысль, что что-то идет не так, это перекинутые самими северянами вороны, на палубу его корабля. А когда, он разглядел штадрат, выполненный в соответствии со строгими канонами винийской геральдики легионов, то просто не поверил. Откуда тут, в этой северной глуши, мог взяться легион павшей империи? Правильно, неоткуда, потому что такого просто не может быть, по определению не может!!!
Вторая когорта, западного флота Нигрисиса, в соответствии с уставами, разработанными еще семь сотен лет назад, выстроившись ровными колоннами, неудержимой волной плотного строя, хлынула по широким абордажным мостикам. Через тридцать минут, четким, строевым шагом, вторая когорта, почти в полном составе вернулась на "Святитель", оставив на захваченной биреме призовую команду. Второе напавшее на дромон судно, сопротивлялось на десять минут меньше. Отцепив абордажные крючья, освободив вороны и заменив поврежденные весла, "Святитель Иолай" начал новый разгон...



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 10.03.2011, 08:58 | Сообщение # 48
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
-
---прода от 10.03.------


Ужасно! Я чуть не сгрыз себе все когти! Это же сколько ошибок можно допустить. Знай макайский адмирал, о том, каковы технические характеристики судов противника, то у Отосиса Синесиса, не было бы шансов на победу. Аркхацы слишком расслабились. Они привыкли, что на море им противостоят мелкие ладьи. Основная трудность с которыми, заключается в том, что бы тех догнать. Всё же опыт великая сила. И победить его можно только неожиданностью, что и произошло. Но неожиданность эта, не плод хитроумного плана флотоводца Нигрисиса, а банальное технологическое превосходство.
Но тем не менее, какая не корявая, а победа. Точнее полнейший разгром макайского флота. Даже одновременная атака трех бирем на "Святой Найкис", ничего не решила, а точнее даже ускорила победу островитян. Оставшиеся без прикрытия больших и тяжелых кораблей, макайские униремы, бросились в рассыпную, как рыбешки напуганные акулой. Догнать их не составило никакого труда. Надо отдать должное капитанам торговой республики. После того, как они увидели, какая участь постигла биремы, то стоило аркахскому кораблю, приблизится на расстояние в пару сотен метров, капитаны сушили весла. Драться с легендарными, мифическими легионерами было выше их порога страха. Униремы сдавались не выпустив ни единой стрелы.
Но паре ладей, необычной для севера конструкции, что сопровождали макайский флот, им удалось бежать. Когда они достигли берегов Макайского полуострова, то новость о поражении, ввергла торговую республику в траур. Но никто из прокураторов и сенаторов, не поверил россказням о том, что на севере, флот Короса столкнулся с "имперскими" дромонами. И тем более, посчитали нелепой ложью, что кто-то там видел штандарт легиона, а то и самих легионеров. Капитаны сбежавших ладей, были прилюдно казнены как предатели. Имя Тадоса Коруса, было изъято из любых источников. Несколько бюстов, что при жизни поставили этому адмиралу, были уничтожены. Несколько лазутчиков были отправлены в Уир. С целью выкрасть чертежи дромонов из столичного архива, бывшей столицы величайшей из империй. Есть дромоны у северян или нет, не важно. Торговая республика построит свои! А потом... потом новый флот, кровью врага, смоет позор поражения.
Н-да, не умели эти макайцы проигрывать. Судя по реакции дожа и прокураторов, очень не любили признавать поражения. Ну, флаг им в руки, медаль во всю грудь, барабан на шею... Они даже не представляют какую услугу мне оказали, серьезно повредив флагман западного флота и утопив восемь галер. В Нигрисисе спешно разрабатывали новую программу постройки флота. Что просто замечательно дополняло мой план - остановить ниоргов Самиантра в морском сражении.
Вместо морально устаревших галер, будут приняты на вооружение - даримы*, уменьшенная, до двадцати восьми метров длины, версия "имперского" дромона. Это не могло не радовать. Надеюсь судостроители Нигрисиса, сумеют справится с этой задачей.
Жаль, что сколько я не старался, но натолкнуть своих подопечных на использование олайского огня не смог. Ну и ладно. Все равно нефти на Аркахе нет. Точнее её безмерно много, на шельфе, к северу от острова. Но это же какие технологии нужны, перед мысленным взором, проплыл, в мечтательной дымке, вездесущий "Ямато", просто наваждение какое-то!
Мои мечты, как обычно, грубо прервали. Зашел Парагрис, с нелепым предложением разыграть морское сражение, на моем виртуальном столе. Ему, что делать нечего? Видимо так и есть. Согласился. Перекинув ему управление левой половиной голографической проекции столешницы.
Увлеченно расставил аркахский флот, по состоянию его выхода из порта Винисиса. Каково же было мое удивление, когда вместо ожидаемых мной реконструированных эскадр макайцев, из тумана войны показались... Какие-то странные, мной никогда ранее не виданные корабли. Ажурные, с высокими мачтами, безмерно красивые, настолько, что кажется вышли из сна. Летящие на волнах, подобно дельфинам и опасные как касатки, даже по внешнему виду.
Осведомился у Парагриса, что вообще за произвол с его стороны? В ответ получил нотацию, что он не имел ввиду реконструкцию недавней битвы, а просто захотел поупражнять ум. А эти великолепные парусники, плод его личной фантазии, ну и прошлого жизненного опыта. Осведомился, могу ли я воспользоваться своим опытом. Ехидно улыбнувшись, Парагрис кивнул, полностью уверенный в своем превосходстве.
О! Бедный, бедный, самоуверенный дьявол-монах. Как же ты попал! бедняжка. Ну посмотрим, что стоят твои эльфийские, океанические монстрики, против моего наваждения.
Через пять минут, громко хлопнув дверью, Парагрис выбежал из моего кабинета, как ошпаренный. А я, что? Я ничего, это все он - флагман, канувшего в лету, японского императорского флота...
Надо будет, потом поблагодарить его, за непередаваемые пять минут полного экстаза. А еще за то, что один раз воплотившись, пусть и в виде игровой симуляции, эта несбыточная мечта, наконец-то перестала выедать мне мозги.
Вот так отвлечешься, на какое развлечение и на тебе... Еле успел вмешаться. Брата Тисия чуть не прибили, когда он вступился, за одного из философов, который неосторожно высказал свои, во многом агностические мысли, в таверне. Но, все обошлось, успел, упавший бочонок с элем, повернул людскую агрессию в иное русло.
Да, пока все мои начинания, настолько шатки, что могут рухнуть, от малейшего дуновения, ветров вероятности. Я пытаюсь, построить систему, которая будет работать сама, с минимальным вмешательством, но на это требуется множество времени и сил. Вспомнил слова своего племянника, системного администратора в большой фирме: "Я два месяца, почти не спал, жил на работе. Зато, вот уже второй год, могу позволить себе, спокойно заниматься, на рабочем месте, личными делами". Увы, мне и двадцати лет оказалось мало. Всё же люди и общество, намного сложнее микросхем. Особенно, если это общество надо настроить определенным образом, где за внешним благообразием, скрывается пучина греха. Но до таких высот, мне еще далеко, вот и приходится постоянно дергаться и вмешиваться. Чуть подкорректировал тут, немного вмешался здесь, и так беспрерывно. Ужасно, так не нагружают работой, даже каторжан.
Свериус закончил приготовления по коксованию угля в глубоких, подземных шахтах. Дней пятнадцать я убил на то, что бы понять, ничего из идеи промышленного производства стали, в условиях технического развития Аркаха - не выйдет. Не смогу я, донести намеками столь много информации, да еще и постоянно поправлять первых экспериментаторов. Надо двигаться постепенно. И в этом постепенном движении, место железным сплавам, далеко не в первом ряду. Эх, всё понимаю, но разочарование сильнейшее. Оставил черта в шахтах, хватит ему рубить табуреты, пусть пользу приносит, да хоть золото покопает, этот металл пригодится всегда.
Только появился в своем кабинете, как с неимоверным грохотом и треском, на столе материализовался свиток, с печатью Верховного. С некоторой опаской, взял в руку, потрескивающий от статического электричества, свиток. Чем я удостоился внимания Самого? Оказалось лично я, тут не причем, это был приказ о реорганизации! Гониус таки выполнил свою угрозу и смог убедить Главного. Ну, что ж прочтем, проникнемся, всей глубиной мудрости начальственной...
Ого, этот свиток, казавшийся таким небольшим, в итоге оказался фактически аналогом электронного букридера, в примитивной оболочке. И сам приказ о новых правилах: "Перехода подотчетных территорий, от одного регионального дьявола к другому", по самым приблизительным прикидкам, весил мегабайт на двадцать. И состоял из шестьсот шестидесяти шести пунктов. Подобное давно не вызывало у меня никакого удивления. Вчитался, все оказалось проще пареной репы.
Старая методика перехода земель, от регионала к регионалу основывалась на гигантском множестве различных условностей и правил. И учитывала такие понятия как: этносы, эгрегоры, цивилизационные модели, моральные нормы и еще сотни и сотни других параметров. Эта модель настолько сложна, что любой конфликт по переходу земель, требовал вмешательства начальника сектора. Теперь, я начинал понимать, постоянное, отвратительное настроение шефа, если тебя постоянно дергают, еще и не так взбесишься. Сейчас все сводилось, по большому счету, к глобальному упрощению.
Реорганизации, напрочь отменяла старые правила. Новые же были элементарны. За регионалом теперь закреплялось, какое либо государственное образование. Одно или несколько. А если на землях, где проживали люди, не было стран, то их роль исполняли территории племен или родов. Это конечно повлекло некоторый территориальный передел, и судя по всему, этот приказ вызовет массу недовольства, но с Верховным, никто спорит не будет. Хорошо, что меня пока это никак не касалось. Арках полностью оставался под моим ведением. За мной закреплялось право на Нигрисис и земли северных дикарей.
С одной стороны подобная реорганизация для меня - плохо. Так как теперь Самиантру, достаточно просто завоевать остров и все. По старым правилам, у меня еще оставался шанс, обыграть его на "идеологическом" фронте. Теперь такое не выйдет. Впрочем, я не сильно верил в идеологический выигрыш, после военного проигрыша, так что по большому счету, остался, что называется - "при своих". А вот с точки зрения перспектив. Любая земля, на которой будет утверждена власть аркахской короны, автоматически перейдет под мой контроль! И если в данный момент времени, мне о экспансии думать, мягко говоря рано, отбиться бы, то в перспективе. В перспективе это играло на мои когти! Военная мощь подотчетного государства, теперь стала залогом успеха и для дьявола-куратора. Ох, что скоро начнется, в мире живых!!! Почему скоро? Потому как был установлен трехлетний мораторий, на захват, это время давалось на изучение новых правил и их осознание. Неприятная догадка скользнула на грани сознания, а не отменяет ли этот указ, мою неприкосновенность, как новичка? Перечел интересующие пункты указа, ох, не отменяет! У меня по-прежнему около двух десятков лет на подготовку.
А раз, для меня лично ничего не поменялось, то не стоит и думать о указе. Этот приказ кардинально меняет баланс сил на материках, но меня не касается. Надо продолжать работу, как будто его и не было.
Наведался в гости к Мотангу, по ничего не значащему поводу, мне надо было просто взглянуть на его Весы. Не обрадовался, дела у него и правда шли мягко говоря - паршиво. Если ничего не изменится, в ближайшие лет пять, то стоит ждать нового "визита" макайцев. И в этот раз, с проблемой олайского огня мне никто не поможет. Следовательно, Аркаху нужен такой флот, который способен на равных сражаться с носителями древних огнеметов.
Ответ был на поверхности - порох. Но за такое время, освоить производство, даже самых примитивных пушек, нереально. Нужен был иной выход...

24 октября 626 года. Мраморная каменоломня у горы Олокос.

Шан Сатри с непониманием разглядывал свою ладонь. Он еще не осознал случившееся и в шоковом состоянии смотрел, как три пальца с его левой руки, болтаются на кусочках кожи, почти целиком оторванные косо съехавшим блоком. А потом, потом он закричал. Закричал страшно, безумно и вместе с криком пришла боль...
Ему повезло, не смотря на ужасную антисанитарию кругом, Шан выжил и даже сохранил руку. Вот только, снижать ему дневную норму по выработке камня, ему никто не собирался. Он был обречен на голодную смерть. Тем, кто не справлялся с нормой, тех просто не кормили. Впору было выть.
Вот только Сатри понимал, в отличии от многих других, он сам виноват, в случившемся. Ну, кто его тянул, пойти добровольцем на "Триа", флагманскую бирему макайского карательного флота. Никто, ему самому захотелось славы и приключений. А теперь, теперь он калечный каторжник на северном и таком далеком от родины острове. И даже каторга, её он выбрал сам, единственный из обслуги метателей, он предпочел жизнь, самоубийству. Все остальные, кто имел дело с олайским огнем, покончили с собой, что бы страшный секрет и основа макайского могущества, не достался врагу. Нет, Шан не был чрезмерно труслив. Просто этот макаец, не знал, как приготовить огонь, он был просто обслугой при метателе. И решил, что раз он не знает секрета, то и убивать себя незачем.
Сатри был в сущности обычным мальчишкой, наивным, благородным, верящим в честь, присягу и прочие юношеские идеалы. Он верил, что вернется на родину, всем макайцем обещали свободу, через десять лет работ. Наивный юноша, десять лет каторги, переживет один из тысячи, но и как все в его возрасте, он верил в свое бессмертие. А так же он знал характер своих соплеменников. Дож не простит поражения, флот вернется и покарает обидчиков. Именно на этих мыслях, на этой вере он и держался, до падения блока.
Уродство сломало юношу. Из уверенного в себе человека, он превратился в слизняка, только и умеющего, что причитать и жалеть себя. А еще, Шан в полной мере осознал, осознал страшное - он смертен. И еще ужаснее было, что он умрет столь нелепо и страшно, от голода или плети надсмотрщика...

Всего навсего, чуть подпорченная каша досталась одному, а второй в результате того, что первый не удержал каменный блок, так как мучился животом, оказался калекой. Потерял пальцы и был обречен. Шан Сатри сломался очень быстро, я думал, потребуется еще несколько ударов, но вся его бравада, оказалась только внешней. Новых воздействий не понадобилось. Даже толкать его на предательство интересов родины, не пришлось. Он сам проявил изрядную прыть, пытаясь выжить. Вмешиваться конечно пришлось, но только для того, что бы на лепет юнца, обратили внимание сперва надсмотрщики, а потом по цепочке... До адмирала.
На моё удивление, тот вообще никак не отреагировал на то, что ему рассказывал Сатри. Ну, вот как так?! Вроде два брата, один почти гений, а другой как противовес почти идиот. Именно из-за него чуть не перетопили весь западный флот Аркаха, а теперь он не желал слушать, вполне внятного предупреждения. И дьявол спасовал, перед тупостью человеческой. Честно, что только не пробовал, бесполезно, все как о стену горох. Как я раньше не замечал, что младший Синесис настолько глуп?
Сатри приказали казнить. Ввел в игру Дана. Пришлось, мне надо было, что бы к словам покалеченного врага прислушались и восприняли их серьезно. Принц конечно уступал остротой ума своему отцу, но и его мозгов хватило, внять предупреждениям макайского предателя.
Надо сказать, что в результате морского сражения, не удалось захватить ни одного целого метателя. Когда становилось понятно, что макайцы проигрывают, они уничтожили все машины и выбросили за борт все бочонки с секретной жидкостью. А все кто мог их восстановить или погибли, или сами предпочли смерть. Да, капитаны унирем конечно рассказали, под пытками и не такой секрет раскроешь, о олайском огне. Но их данные были противоречивы и очень не полны.
Сатри же, до того как записался на флот, работал как раз в мастерской, где изготавливали смертоносные механизмы. Благодаря заинтересованности принца, казнь Шана отменили. И выделив охрану, поселили в арсенале Винисиса. Дали в помощь несколько мастеровых и свезли в арсенал все сохранившиеся части метателей. Макайский метатель, совсем не напоминал по своей конструкции, применяемые Византийским флотом, примитивные трубы-сифоны. Этот метательный аппарат, не плевался горючей жижей, он метал бочонки с ней. По причине того, что материалы из которых изготавливался метатель, были плодом развития макайской научной мысли, а не достались им от винийцев, мастера Нигрисиса крупно ошиблись. Они заменили силовые элементы метателей, на привычные торсионы из жил животных, в результате реконструкции бочонок, весом в десять килограмм пролетел не более двадцати метров. На этом все и успокоились, признав это оружие - не перспективным!
А на деле, фактически это был далеко не примитивный арбалет рессорной конструкции, не известной даже мне, с моим земным опытом, в основе которой лежали стальные пластины! Взведя механизм, в идеально отполированный желоб опускался бочонок с олайским огнем. Поджигалось, что то вроде запала, нажимался спуск... И воспламеняющийся на лету снаряд, был способен прицельно поразить цель на расстоянии около семидесяти метров! Это означало, что макайцы научились плавить сталь! И помимо этого они догадались о её упругих свойствах. Впору было начать пугаться.
Но наведавшись в очередной раз к Мотангу, успокоился, ни о какой массовой плавке речи не шло. Это было кустарное производство, по сложности не уступающее производству булатной стали в средних веках на Земле. К тому же, изготавливаемые макайцами пластины выдерживали не более тридцати, сорока залпов. А с учетом того, что каждая из пластин обходилась дожу в слиток золота аналогичного веса, то стало понятно, почему во всем флоте было всего пять метателей. По одному на каждой биреме.
Шан Сатри борясь за право жить, сумел собрать действующий метатель. Нашлись и пластины, слишком быстро легионеры сломили сопротивление макайцев, и те не всё успели выбросить за борт.
Практическая демонстрация, произвела на принца эффект близкий к шоковому. Бочонок, наполненный горючим маслом, пролетев почти шесть десятков метров смог поджечь стену деревянного сарая.
А я бился рогами о стену. Не нужен булат! Дорого, не технологично! Да дромон стоит на порядки больше! Один такой метатель, установленный на каждом дромоне, снимет все вопросы, о победе над Самиантром! Ну, это я конечно сгоряча, без олайского огня, эта машинка, не более чем очень дорогая игрушка. А жаль.
Но если не поможет в моих начинаниях, то уж нагадить такие агрегаты, в руках врага, способны изрядно! Надо было натолкнуть флотских, на возможный вариант защиты от таких снарядов.
При очередном залпе, массивный "арбалет" съехал с крепежей и задрав нос выпустил снаряд высоко в верх и в сторону. Бочонок, перелетев через невысокую стену внутреннего двора арсенала, улетел в направлении городских улиц! И не смотря на то, что снаряд был снаряжен, не олайскийм огнем, а всего лишь горючим маслом, что применялись для освещения, мог начаться пожар в городе! А пожар это серьезно! Ведь тут нет машин, что с воем сирен быстро приедут и все потушат, нет пожарных гидрантов на каждом углу. А есть деревянные ведра и ближайший акведук почти в квартале от места аварии.
Все участники, во главе с принцем Даном, бросились за арсенальные ворота. Но когда нашли место падения бочонка, то никакого пожара там не обнаружили. Только догорающая ткань валялась на каменной мостовой. Оказалось, что снаряд, пролетев через стену, угодил прямо в вывешенную из окон второго этажа тогу, что вывесили просушить. В Винисисе было принято сушить вещи, во внутреннем дворике, но у этого дома сменился хозяин. Теперь он принадлежал, одному из купцов с востока острова, и обслугу он привел свою. Слуги и сушили вещи, как принято в Гораге, в котором дома строились без внутреннего двора. Просто, на жердях, вывешивая мокрые вещи из окон. А так как мода на тоги, очень быстро распространялась у завоевателей, то случившееся, было не такой уж великой случайностью. Конечно, это было случайностью только для людей...
Натолкнув, таким образом, принца и его свиту, на мысли о том, как бороться с напастью в виде огненных снарядов, немного успокоился. Надеюсь у инженеров-судостроителей, хватит ума, додуматься до выдвижных сетей, после такой наглядной демонстрации. А если не дойдет до них сразу, то придумаю еще что-нибудь, подтверждающее их эффективность, против подобного рода оружия. Будь на вооружении у макайцев трубы-сифоны, разбрызгивающие олайский огонь, пришлось бы помучится, над возможной их нейтрализацией намного дольше.
"Имперские" дромоны, после того как я поработал над их чертежами, несли в качестве артиллерии по две баллисты. Но через год использования, их сняли с судов, по причине низкой эффективности. Во-первых, было безмерно сложно попасть по такой цели как драккар или ладья, а во-вторых, даже попадание не гарантировало гибель поврежденного судна. А если учесть, что перезарядка корабельной баллисты занимала около получаса, то становилось понятно, что больше одного выстрела она за бой не делала, а там или противник удерет, или его догонят и протаранят, ну или возьмут на абордаж. В случае с врагом на вооружении, которого стоят большие гребные суда, подобные орудия, вообще были малополезны.
Жаль, но именно макайские метатели были исключением из этого правила. Их стальная основа, давала большую энергию, нежели торсионы из жил животных. Что сразу давало преимущество как в скорострельности, так и в мощности залпа. Но всем этим можно было с легкостью пренебречь, не будь это треклятого олайского огня.
Кто же знал, что все мои приготовления окажутся совершенно не нужными. Летом 628 года, Мотанг, что-то не поделил со своим крылатым оппонентом. Дошло до боевого столкновения смотрителей. Хорошо, что дело ограничилось локальным конфликтом Сил. В их разборку никто не вмешался, по этой причине катаклизмы и прочие бедствия ограничились малой территорией. Но городу Тодисис, самому крупному на макайском полуострове - не повезло. Он располагался у подножья потухшего вулкана Велиния. Точнее вулкан этот, был потухшим, битва Сил его разбудила, города в котором хранился секрет олайского огня и тайна изготовления булата - не стало...


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 10.03.2011, 12:27 | Сообщение # 49
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Вопрос. В последних 2-х продах. Я позволил себе разбавить текст шутками о "Ямато". Получилось внести в повествование немного улыбки?


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 10.03.2011, 12:37 | Сообщение # 50
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Вопрос. В последних 2-х продах. Я позволил себе разбавить текст шутками о "Ямато". Получилось внести в повествование немного улыбки?

Мое мнение - упоминания "Ямато" текст не портят, но и юмористическим его сами по себе не делают

А вообще, у меня накопилось достаточно вопросов, в том числе и по предыдущим главам, постараюсь их сформулировать в выходные

 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 10.03.2011, 12:39 | Сообщение # 51
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (mif)
Мое мнение - упоминания "Ямато" текст не портят, но и юмористическим его сами по себе не делают

Мне захотелось привнести в текст не юмор как таковой, а некий элемент "отдыха" или иначе - элемент улыбки.

Quote (mif)
А вообще, у меня накопилось достаточно вопросов, в том числе и по предыдущим главам, постараюсь их сформулировать в выходные

С большим нетерпением жду.



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 10.03.2011, 12:41 | Сообщение # 52
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
З.Ы. Уважаемые форумчане, большая просьба не писать мне в личку. У меня проблемы с цветовосприятием, я вижу только 7-мь основных цветов. И мне трудно подобрать код, что бы ответить вам. :-(
По этой же причине не могу приплюсовать рейтинг. wacko


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Четверг, 10.03.2011, 12:42
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 10.03.2011, 12:56 | Сообщение # 53
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
mif писал(а):
Мое мнение - упоминания "Ямато" текст не портят, но и юмористическим его сами по себе не делают

Мне захотелось привнести в текст не юмор как таковой, а некий элемент "отдыха" или иначе - элемент улыбки.


Так чтобы создать соответствующую атмосферу, нужно подобные упоминания (не обязательно именно "Ямато") использовать и в других главах
Но это, конечно, только мое личное мнение smile
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 10.03.2011, 12:58 | Сообщение # 54
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
З.Ы. Уважаемые форумчане, большая просьба не писать мне в личку. У меня проблемы с цветовосприятием, я вижу только 7-мь основных цветов. И мне трудно подобрать код, что бы ответить вам. :-(
По этой же причине не могу приплюсовать рейтинг. wacko

Странно, у меня никаких кодов не спрашивает...
Надо спросить у администрации
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 10.03.2011, 13:00 | Сообщение # 55
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (mif)
Странно, у меня никаких кодов не спрашивает...

я и в чат писать не могу. Пишет "доступ запрещен". Дискриминация biggrin


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Четверг, 10.03.2011, 13:01
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 10.03.2011, 13:14 | Сообщение # 56
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
АлеСкандр
Вопрос задал, ждем ответа smile
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 10.03.2011, 13:16 | Сообщение # 57
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (mif)
Вопрос задал, ждем ответа

Спасибо!


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 10.03.2011, 14:18 | Сообщение # 58
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
перевел вас в группу джигиты.
теперь вы полноправный участник форума
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 10.03.2011, 14:25 | Сообщение # 59
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
теперь вы полноправный участник форума

Благодарю.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Пятница, 11.03.2011, 08:18 | Сообщение # 60
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
--- прода от 11.03.----

Мотанг и правда идиот, каких поискать. Сам, своими копытами, похоронил своё возможное возвышение по ступеням карьеры. По новым правилам, олайский огонь и булат, дали бы его подопечным огромное преимущество перед другими регионалами. Дурак...
Как позднее мне стало известно, Мотнага науськали на это сражение "добрые" коллеги по сектору Бэта. Тем видимо костью в горле, в свете нового указа, встала эта торговая республика, особенно секрет олайского огня. Воспользовавшись известным буйным характером регионала макайцев, они и натолкнули его на сражение, прекрасно понимая к каким последствиям оно приведет...
Я же за эти два года времени не терял. У принца Дана сформировалась нужная мне свита. Кагр провел несколько реформ, дающих еще большую свободу торговле. Маррис и старший Синесис обратили свое внимание с армии на флот.
Но основное, это подготовленная почва для церковного раскола. Когда до острова наконец добралась весть, что "Булла о Власти", написана еще старым Глашатаем Божьим, это вызвало бурную реакцию епископата. Новый аран Аркахской церкви, собрался даже отменить свой указ о еретичестве главного церковника Уира. Но, тут на сцену вышел король. Который в достаточно жесткой форме заявил, что на землях Нигрисиса рабства не будет! Кагр был воспитан традиционно и для него это было неприемлемо. И ладно бы один монарх так думал, но увы для церкви, так же думала и их паства. Пути назад, к церковному объединению, были еще не отрезаны, но изрядно затруднены. Пора вводить в игру, новую для епископата фигуру.
Нынешняя церковь лишь в малой доле напоминала ту, которую я застал на Земле. Она была еще молода и не закрепощена в догматах, пластична и агрессивна. В этом была как основная трудность моей работы с ней, так и основная надежда.
Сперва сыграл на агрессии, малая толика раздражения и неприятия, и с острова выслан известный философ и оратор Тилисис Верос. Он и правда позволял себе излишне свободные взгляды. С Аркаха высылали многих, но за последние годы, высылка стала скорее исключением, чем правилом. Пришлось приложить для этого некоторые усилия. Но дело того стоило. Лишившись своего учителя риторики, тем более таким образом, брат Тисий начал действовать...

12-е сентября 628 года от Р.А.. Город Тигир, восточная провинция Нигрисиса.

Я стоял в людской толпе и увлеченно следил, как меняется народное настроение. Бродячие проповедники не были чем-то необычным. Некоторые из них даже добивались настолько большого уважения народа, что могли поспорить с влиянием некоторых аббатов. Но всем им было далеко до того, кто сейчас доводил толпу на центральной площади буквально до неистовства. А с учетом того, что многие в тигирцы опознали в проповеднике, увечного служителя из монастыря Лам Зиорис, который раньше и говорить то не мог, это только подливало масло в огонь речей монаха. Не иначе божественное вмешательство направило когти лесного зверя, и калека, ранее практически немой - заговорил! И как заговорил!!! Его голос, властной волной подчинял себе внимание толпы, да что внимание, этот голос буквально проникал в самую глубину души...
-- Отойдем? - Ну вот, а его то, что сюда занесло?
-- Как пожелаешь. - Внешне спокойно соглашаюсь. Секунда и мы стоим на вершине холма, в паре миль от города.
-- Ты не вмешаешься. - Сколько уверенности в его тоне!
-- И кто же мне помешает? - С ехидной улыбкой, осведомляюсь у Артариила.
-- Я. - Ох тыж, а вот ладонь на эфес клинка Гнева, это он явно с намеком положил.
-- Какое тебе дело до этого монаха? Ты вроде не вмешивался, не смотря на то, что я изрядно поправил его судьбу.
-- Я знаю. Следил. - Угу, можно подумать это для меня какое-то откровение. Ясное дело, что следил.
-- Так, и что изменилось? - Как то происходящее, очень напоминает рейдерский захват бизнеса из моей прошлой жизни.
-- Твоё влияние на его судьбу, до этого момента, во благо людское. - Хм-м. Ну да, то что по моим планам должен совершить брат Тисий, в ближней и даже, среднесрочной перспективе, уменьшит поток душ в ад. Неужели крылатый увидел только это? И не смог заглянуть немного дальше, чем пара веков?
-- И ты решил, что я собираюсь сейчас, вмешаться и направить, этого служителя по иному пути?!
-- Это очевидно. Иначе то, что проповедует брат Тисий, ударит по твоему Делу. - Ну да, ударит. Вначале. А вот потом...
Но тебе пташка небесная, без того опыта , что есть у меня, не понять... Ты думаешь я не заметил, как ты вьешься около моего подопечного? Интересно, что он для себя напридумывал? Что я взращиваю еретика? Скорее всего именно так и представляется крылатому. Ох. Не видит он подвоха. И даже плата в виде раскола церкви, для него не велика. Считает, что получит неизмеримо больше. На первый взгляд так и есть, даже на второй и на третий, кажется очень выгодным Свету, что проповедует бывший калека.
Прислушался к проповеди, благо расстояние не помеха, для таких как я. О! Да ты мой светлый противник, не только следил за Тисием. Судя по тому, что сейчас вещает монах, это твоих крыльев дело. Ну-ка: "Священное писание содержит все для спасения душевного!" Ого! Этого не было в мыслях служителя два года назад. "А письмена святых, есть только повод для назидания и научения, а не догмат, на котором можно менять вероучение!". А это камень уже в "Буллу о Власти" и подобные указы. Вот это постарался птенчик. Я то рассчитывал на намного меньшее! Всего-то на вероисповедание на языке паствы, а не на непонятным большинству древневинийском, да на акценте - на прощении Господнем. Но и это не все! Просто праздник какой-то! Как я не пустился в пляс под взглядом крылатого - не знаю. Но удержался. Брат Тисий осаживал толпу следующими словами:
"Зло всегда смешано с добром в бренном мире. Бывает зло проникает даже в служителей Единого. И иногда злые люди получают право на проведение таинств и проповедей. Но это не значит, что не надо их слушать. Ибо таинства эти от Амиара, а не от служителя. Ибо говорят служители именем Его. По Его позволению. И каждый может услышать в их словах слово Господне. И порочность служителя не может умалять повеления Амиара и благодать даров Единого! Поэтому для всех, кто с верою праведно принимают таинства, совершаемые этими порочными людьми, эти таинства действительны в силу Амиара установлений и обетований".
Еле удерживаю хвост от пляски радости. Да, конечно это правильные слова! Очень правильные. Мудрые. Я даже понимаю, почему Артариил так обрадовано смотрит в сторону города. Но! Как эти слова со временем больно ударят по церкви! Не сейчас, возможно пройдет век или два, но отдача от этого будет феноменальной. И не для Света, а для Тьмы. не все то золото, что кажется им.
Безусловно я от речей Тисия потеряю в душах. Но только в начале. Конечно более понятные проповеди, на знакомом языке, дадут людям понимание священных текстов. Не только заповеди и основные догматы, станут осознаны паствой. В чем моя прибыль? О! Она есть и таится в психологии человеческой. Тайна всегда больше привлекает, затягивает, а то что становится понятным теряет её заманчивый блеск. Да и послезнание, куда все что вещает монах приведет, у меня есть. Ярчайшим примером перед внутренним взором стоит это знание. Ведь именно реформа к которой по моей задумке приведут проповеди бродячего служителя, создаст на Принцисе аналог того церковного построения, что было на Земле в момент моей гибели/1/. Большую власть и влияние в среде служителей получат не богатые духом, а умеющие красиво говорить. Что сотворит из иерархов церковных больше политиков, нежели истинных служителей Единого. А политика в любой форме, грязная штука. И это непременно скажется, пройдет время и все встанет с копыт на рога.
*/1/ Сергиус имеет ввиду англиканскую церковь и её более лояльный к Ватикану вариант, Епископальную церковь США. прим. автора.
Получается, уже в третий раз Свет играет с Тьмой, на одной стороне доски душ. Только крылатый считает, что выигрывает, не буду его переубеждать. И даже более того, надо сделать вид, что я противлюсь, что и Тьме не выгодно такое положение. Если просто уступлю, это заставит крылатого погрузится в сомнения, а если он с "боем" вырвет у меня из когтей брата Тисия, это заставит Артатиила окончательно поверить, в свою правоту.
-- И как же ты, мне помешаешь? - Презрение и самодовольство, водопадом пренебрежения, бьется в моих словах.
-- Помешаю. Ты не вмешаешься. Таково моё слово. И порукой тому мой меч. - И ведь не глупое он создание, но до чего наивное!
-- Он мой! - Реву в порыве ярости. Наигранном конечно. Но так как, такое поведение крылатому как раз понятно и им ожидаемо, то он верит моей игре.
-- Разве он продал тебе душу? - У пернатого мелькает усмешка победителя.
-- Нет, но именно я его нашел. Именно я излечил его и направил. - Мои глаза полыхают пламенем Ада.
-- Но ты не завершишь свои замысел! - Ох, сколько пафоса.
-- Ты мне надоел слуга Света. - Время пришло, брат Тисий заканчивал свою проповедь.
В идеале надо было бы сразится с смотрителем небесным, что бы он полностью уверился в своем правом деле. Но я как представил к каким катаклизмам приведет этот бой... Мне стало несколько дурно от разыгравшегося воображения. Драться было нельзя. Но сделать вид, что мне очень надо вмешаться, это было вполне реально.
-- Не вынуждай меня, слуга Тьмы! - Ага, это наверно они называют голосом кары Господней. Впечатляет.
-- Занимайся своими делами крылатый. - Через плечо бросаю я. - И не мешай Тьме, заниматься своими. - Делаю шаг.
Артариил ничего не сказал на мой выпад. Брат Тисий закончил свою речь словами: "...падет Кара Господня!". И пламенеющих клинок чистого света, рассек меня на две, несколько неравные, половинки. Город Тигир тряхнуло в небольшом землетрясении...
Я сделал всё, что надо и даже больше. Теперь исполнением моего замыла займется крылатый, верящий, что творит добро. Ох уж эти благие намерения! Но радоваться этому пришлось не скоро. Удар слуги Небесной Лестницы, вверг моё сознание в муки. Нет, не так, "муки" слишком мягкое понятие для того, что мне пришлось ощутить. Казалось, что сам Создатель укоряюще смотрит на меня, на мою душу. Это было непередаваемо. Стыд, душевные страдания, разрывающийся на части разум. И это только малая толика моих ощущений, после удара крылатого...
Если бы я знал! Ни за что не подставился бы так. Выгода выгодой, но лучше адские муки! Чем такое. Тем более, в результате того, что я был низвергнут мечем Света, мне стал закрыт "мир живых" на пять лет! Уточнил, решись я на бой и выиграй, на такой же срок был выведен из игры и Артариил. О-хо-хо. Что ж память мне раньше не подсказала, еще и таких последствий!
Пять лет! Не малый срок, за который все может развалится. Тяжело из режиссера превратится в статиста. А-а-а. Надо было просто сделать вид, что испугался! И пусть моя реакция была бы не столь правдоподобной, чем получилась в итоге, но... Пять лет! О Верховный!
Стоп! Не нервничать. Что сделано, того не вернуть. Сожаления только помешают, они бесполезны. Случившееся надо просто учесть и постараться не повторить в будущем. И всё же хорошо, что я не стал сражаться. Во-первых все равно бы проиграл, Артариил явно более силен и умел. Во-вторых катаклизмов не произошло, так, тряхнуло немного, но разрушения были небольшими.
Зато, последствия этого землетрясения! Они превзошли все ожидания. Брата Тисия уносили с городской площади на руках. Мало того, что он был прекрасным оратором, мало и того, что многие раньше знали его как безмолвного калеку... Да даже проповедь его, такая захватывающая, такая понятная, такая чистая. Все это без закрепления чем-то большим, могло и не сподвигнуть людей на такую реакцию. Но когда после его слов, о том, что постигнет кара Божья, тех кто ему не внемлет, тряхнуло весь город и окрестности. Ухх. Эффект от этого завершающего штриха был вполне предсказуем. Тем более, когда на чаши Весов кинуто влияние Света...
О Тисие и его пути, можно был не волноваться. Всю работу сделают за меня. Причем намного более тонко, чем смог бы я сам. Птичка небесная со своей излюбленной методикой, вещих снов и откровений, достигнет нужного результата, намного быстрее. А когда он поймет, если поймет вообще, что делал угодное Аду дело... Но ладно, это если и случится, то точно не в ближайшее время.
Было у всего произошедшего и еще одна приятная сторона. Не маленький такой бонус за моё насильственное низвержение. И бонус этот, тот груз, что лег на Весы от поступка крылатого птенчика. Так как я не сопротивлялся, да и не выказывал агрессии, это повлекло просто огромное колебание чаш. Фактически Артариил этим поступком развязал мне когти. С таким отклонением я мог творить, что мне заблагорассудится!
Но был и иной вариант, просто ждать, пока Весы пассивно не сыграют на меня. Ведь, пока чаши так отклонены, все больше и больше рождается на Аркахе "темных" душ.
Пользоваться или ждать? То, что я не мог подняться в мир живых, конечно значительно ограничивало мои возможности. Но не сводило их на нет. У меня же был инструмент. Корявый, тупой, несмышленый, но инструмент. Вот знаю, что правильнее было бы ждать, нарабатывать пассивный бонус от Весов, но ничего не делать, это было выше моих сил.
Материализовав кучу инструментов и заготовок, углубился в работу. А когда она была завершена, вызвал из золотой шахты Свериуса...

7-е февраля 629 года от Р.А.. Пригород Винисиса.

Родисис Малькис в задумчивости вертел в руках истоптанные сандали. Бывший легионер, а ныне землевладетельный фермер, точно знал, что у него таких не было. Да и размер был явно не по его ноге. Но, что эти сандали делали закинутыми в угол и спрятанными под грудой ткани, в спальне его жены?
То, что это была не женская обувь, так же было явно и понятно. Неприятная догадка мелькнула в голове Родисиса. Когда он женился на девушке, младше его на целых пятнадцать лет, он конечно понимал, что возможно он со временем станет рогоносцем. Но ему казалось, что подобного удалось избежать и молодая жена любит его и души в нем не чает. А эти сандали... Они наводили на определенные мысли. Неприятные мысли. А когда он узнал эту обувку по характерному плетению... Его глаза налились бешенством!
Проклятый Фолисис этот мальчишка, едва разменявший второй десяток! Именно на нем, бывший легионер видел эти сандали! Подмастерье уважаемого инженера Тукаса, он постоянно вился около его Миралисы! Вот значит как дело обернулось! Нет, жену он не тронет, молодая да глупая. Бывает, оступилась, но Фолисис своё получит. Юнец возомнивший, что может безнаказанно шляться по постелям замужних женщин. Ладони Родисиса по привычке потянулись к ремню. И в бессильном порыве сжали воздух, привычной рукояти меча, там не было. Он давно простой крестьянин, а не воин. Точнее не совсем простой, как любой служивший в легионе он имел право на хранение оружия и после окончания срока службы. Уверенным, еще не забытым строевым шагом фермер Малькис направил свои стопы к заветному ящику, что приютился в подвальном углу...

9-е февраля 629 года от Р.А.. Пригород Винисиса.

Мастер Тукас Ортес был в ярости. Стоило ему отлучится, на несколько дней из мастерской, как вот те нате, один из его подмастерьев сбежал! И не оставил даже весточки или записки! Одна надежда теплилась в груди бывшего инженера акведуков, что просто сбежал этот юнец, а не обокрал его предварительно.
Жаль, как жаль, а ведь Тукас именно на него возлагал свои основные надежды. Этот ученик был самым способным из всех, кто обучался у мастера. И что сбежал то? Но расспросы мастеровых, не дали результата, никто не знал причину столь странного поступка юноши.
На первый взгляд из мастерской ничего не пропало, но это из общего зала. Мастер Ортес в нерешительности замер перед дверью в свою личную мастерскую. Если его и обокрали, то явно он сейчас увидит полный бедлам и погром.
Распахнув дверь, Тукас громко и богохульно выматерился! Так и есть, полный разгром его личного кабинета! А ведь именно здесь находилось все самое ценное. Нет не деньги, что они... Тут мастер хранил чертежи и модели. Именно они и были его главным богатством.
С тех пор как почти три года назад муж его дочери эсквайр Лонди, натолкнул его на мысль, использовать водяное колесо, как движитель механической мельницы, вся жизнь бывшего инженера изменилась. И надо сказать он был рад и счастлив этим переменам. Открыл свое дело. И вот по прошествии столь небольшого времени, по его проектам уже построено более дюжины таких аппаратов. А очередь из желающих заказать такую мельницу у него, растягивается чуть ли не на год! Именно по этому его мастерская постоянно расширяется, нанимаются новые мастеровые... И вот теперь предательство!
Мастер Ортес был не из тех людей, что почуют на лаврах. Он не успокоился построив первую мельницу. Он постоянно вносил в конструкцию изменения и усовершенствования. Не сидел на месте, и каждый новый механизм был совершеннее и производительнее. Скорее всего именно чертежи с последними новшествами и украл его сбежавший подмастерье. Да проклянет его как Единый так и старые боги! Но что бы разобраться в том, что же пропало, ему сперва предстояло навести тут порядок.
Через три часа, инженер сидел за своим столом в полнейшем недоумении. Когда он прибрался, то понял, ничего не пропало! И даже более того, царивший тут разгром, был не плодом чьего-то злого умысла, а скорее результатом неаккуратной работы. Кто-то изрядно потрудился тут в его отсутствие. И скорее всего мастер знает кем был этот кто-то.
Юный подмастерье Фолисис! Несомненно он! С замиранием сердца мастер собрал по осколкам то, над чем трудился его ученик. А когда собрал, то восхищенно замер. Какой полет ума! Какое смелое решение! Тукас Ортес восторженно цокнул языком. Теперь ему стало понятно, почему сбежал подмастерье. Он не захотел делиться своим открытием со своим учителем. Наглец! Неблагодарный выскочка! Но каков всё же молодец! Инженер не переставал то ругаться на сбежавшего, то восхищаться его умом и нестандартностью мышления.
Солнце клонилось к закату, а мастер все сидел и чертил. Пусть его ученик и сбежал с чертежами нового механизма, но он то видел, что озарение юноши можно улучшить. Завтра он соберет действующую модель и все проверит. Но уже сейчас, мастер видел, это будет работать! Будет!
Он опередит нахала Фолосиса, неблагодарного ученика, он первый предложит мастерам по дереву, построить для них - ЭТО! Лесопилку на водном движителе!..



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » Тексты АлеСкандра » "А-Прогрессор" (Наш в аду, на должности регионального управляющего.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеh