Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Подкова  
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Подковы » Хуже татарина (Небольшая повесть)
Хуже татарина
Подкова Дата: Среда, 30.03.2011, 18:59 | Сообщение # 1
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
— Четвертый десяток на промысле, второй пароход добиваю, а такую «беду» вижу впервые, — пробурчал капитан.
Если Иван что-то сказал — значит, что-то случилось. Если сказал более трех слов — значит, это уже не что-то. На мостике мы были вдвоем и я счел невежливым промолчать.
— Какую беду?
Севрюков стоял, опершись на массивный блок управления и мрачно взирая на промысловую палубу. Был он в очках с затемненными стеклами, пижаме и мягких тапочках. Я примостился рядышком, глянул и офигел: Рыбный мешок, поднимаясь по слипу, сам по себе подпрыгивал. На морской выпуклый взгляд, улов был намного больше обычного.
— Наверно, акула, — выдвинул я гипотезу, — а может, и две…
— Слетай, посмотри, — попросил Иван. — Сельдяная акула вальяжна, покладиста. С какого бы хрена ей так подпрыгивать?
Я выскочил на крыло и лихо слетел по трапу. Над порталом нависла белая ночь. Осколки припайного льда стремились на юг, толкая друг дружку подтаявшими боками. Истошно орали глупыши, клуши и чайки. Матросы уже «подсушили» мешок, взяли его на удавку. Тралмейстер «раздергал» последний узел и рыба хлынула в ящик.
Знатная треска на Шпицбергене — крупная, мощная! «Камуфляж» на спине выцветший, бледный, как у дембеля за сто дней до приказа. А пузо — белее снега. Эк она пританцовывает!
Я запрыгнул на железный приступок, приподнялся на цыпочках, сунул нос в «закрома» и чуть не столкнулся с огромной усатой рожей, огромной как дембельский чемодан.
Грузовая лебедка громко сказала «Вау!» и вниз полетел тяжелый гачек со стропом:
— Чвяк!!!
— Атас, мужики! — крикнул Валера Сапа, управлявший той самой лебедкой и пулей слетел с «пьедестала».
— Ма-мо! — раздельно выдохнул кто-то.
— Вэ-э! — свирепо взревела рожа, выплевывая трещину. — Вэ-э-э!!!
Тяжелый железный ящик заходил ходуном, рыба в нем забурлила и на гребне «волны» всколыхнулось упругое тело. Это был матерый морской лев.
Обгоняя друг друга, мы хлынули в разные стороны.
— Вэ-э-э!!!
Ловко орудуя ластами, зверь изящно прогнулся и спрыгнул на палубу. Настил отозвался долгим нутряным гулом.
— Пошел вон, педераст! — крикнул Валера Сапа, запуская в него старым алюминиевым противнем.
Незваный гость обиделся окончательно и буром попер на толпу. Несмотря на внешнюю неуклюжесть, была в нем заряженность на скандал, решимость разобраться со всеми по суровым законам Арктики: прав тот, кто больше по габаритам. А чтобы себя подбодрить, лев ругался как пьяный матрос, которого сняли с бабы. Слава Богу, у него не хватило ума подняться на мостик и потребовать объяснений у Севрюкова.
— Оставьте его в покое! — сказал капитан по «громкой». — Перебесится — сам уплывет…
Иван заблуждался. В мире дикой природы редко встречаются лохи. Осознав себя хозяином территории, оккупант оборзел. Для начала он наведался в ящик, плотно позавтракал, а потом разлегся на палубе и уснул. Жрал он сравнительно мало. Но часто. А если и спал, то держал ухо востро. Попытки включить транспортерную ленту или просто выйти на палубу решительно пресекались. Фабрика встала.
— Иван Алексеевич! Дай же ж ты мне пистолет! Я его, гада, убью! — кровожадно вращая зрачками, рычал Сашка Прилуцкий, наш бессменный рыбмастер. — «Шишнадцать» часов рыба без обработки! Еще чуть-чуть — и хоть за борт смывай!
Нам всем почему-то казалось, что в сейфе у капитана обязательно хранится оружие, хоть каждый из нас не раз «нырял» туда за похмелкой.
Если судно не ставит трал, тому может быть только две причины: либо порвался в клочья — либо забился «под жвак». О своей «головной боли» Севрюков распространяться не стал — боялся насмешек. Но тем самым, нагнал еще больше туману. Слухи о том, что Иван опять хорошо хапнул, переросли в уверенность. В наш квадрат хлынули конкуренты. И, как оказалось, не только они.
— «Четырнадцать сорок четвертый», я — «Флотинспекция-семь»! Трап с левого борта, готовьтесь принять катер с комиссией на борту!
Больше всего на свете Иван не любил проверяющих всех мастей. В любом другом настроении, может быть он и сдержался. Но сейчас допустил сразу три серьезных ошибки: во-первых — отозвался не сразу, во-вторых — не пытался скрыть своего раздражения, а в третьих.… А в третьих — так прямо и ляпнул, что «этого делать не стоит».
Высокие гости ступили на борт в районе второго трюма. Им повезло. Представитель дикой природы эту местность не контролировал. Зверюга был здоровым прагматиком и держался поближе к жратве.
Тот кто пытался учить сантехника как правильно меняют прокладки, примерно догадывается, что было дальше. Старший инспектор крепко завелся. В каждом его движении сквозила неприкрытая жажда показать наглецам Кузькину мать.
— Так, это у нас кто? — толстый прокуренный палец ткнулся в живот Прилуцкого.
— Это у нас технолог, — честно признался Сашка.
— Очень приятно! Инспектор Божко! Скажите-ка мне, товарищ технолог, что следует делать, если в улове случайно окажется такая, допустим, особь как белокорый палтус?
Вопрос был с глубоким дном. Белокорый палтус — редкая рыба, занесенная в Красную книгу. Промышленный вылов ее категорически запрещен. Правила рыболовства сурово гласили: если поймал хотя бы хвоста — выбрасывай за борт. Дохлая особь, живая — без разницы — за борт и все! Но буквально в канун нашего рейса, в правила внесли изменения. Безвозвратно уснувшую рыбину можно было пускать в обработку.
В этом плане Прилуцкому повезло. Здесь же в районе Шпицбергена, мы буквально два дня назад поймали один экземпляр — огромную камбалу пяти с половиной метров длиной и весом под четыреста килограмм. Поэтому Сашка был просто вынужден очень основательно просветиться. К телефону был вызван главный технолог промбазы и грамотно атакован вопросами. Как обрабатывать рыбу? Следует ли ее потрошить? Можно ли снять филе и морозить его порционно, по десять килограммов в брикете?
Отдел обработки был поставлен в тупик. Технолог взяла короткий тайм-аут, но клятвенно обещала «все как следует уточнить и к вечеру дать ответ в письменном виде». И действительно, подробные разъяснения поступили. Со ссылкой на ГОСТ Сашке предписывалось заморозить рыбину целиком, с головой, в потрошеном виде.
Теперь в руках у Прилуцкого были одни тузы. Он все разложил по полочкам и даже позволил инспектору поближе ознакомиться с радиограммой.
— Насчет обработки вопросов нет, — усмехнулся Божко. — Но ты, старший технолог, не сделал самого главного. О каждом подобном случае нужно ставить в известность ближайшую инспекцию рыбнадзора. Саенко, запиши в протоколе: в правилах рыболовства товарищ ни в зуб ногой.
Молодой «подмастерье» раскрыл толстенную папку и что-то там черканул.
Сашка пытался вежливо возмутиться, но инспектор отрезал:
— Я же сказал: больше вопросов нет! Для меня предельно понятно, откуда растут ноги у этого бардака. Но чтобы быть объективными до конца, мы проверим еще и орудия лова. Пригласите сюда тралмейстера. Пусть проводит меня на корму.
Вовка Мышкин сразу вспотел. Пришел черед отдуваться ему. Прекрасный специалист, он всегда начинал заикаться при виде любого начальства и с огромным трудом облачал свои мысли в слова.
— Вы там это… осторожнее! Такое, понимаете дело…
— Мы ни в чьих наставлениях не нуждаемся, — оборвал его песню инспектор. — Будем делать то что считаем нужным. Разумеется, в рамках своих полномочий. Кто мне покажет трал?
— Я покажу!
Надо же, все-таки вырвалось…


Сообщение отредактировал Подкова - Среда, 30.03.2011, 19:09
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 30.03.2011, 19:24 | Сообщение # 2
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1263
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Подкова)
Надо же, все-таки вырвалось…

Дальше, пожалуйста. smile


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Подкова Дата: Среда, 30.03.2011, 19:53 | Сообщение # 3
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Тут немного. Остальное еще не правил.

Человек — животное стадное. Но всегда в любом коллективе встречается морда, что лично тебе неприятна. Неприятна — и все! С первой встречи, с первого взгляда. Умом-то все понимаешь: и мужик ничего: работящий, толковый. И друзей у него не меньше, чем у тебя. А сердце — поди ж ты! — не принимает. Что особенно интересно — и к тебе такой человек относится настороженно.
Откуда оно, это чувство? Из каких глубин генетической памяти? Голос крови как будто предупреждает: держи ухо востро! Это воин чужого, враждебного племени. Когда-то его предки шли с оружием в земли пращуров. Убивали детей и женщин, угоняли коней и скот…
В общем, этот Божко мне сразу же не понравился. И повел я его в наш «живой уголок» самым кружным путем. Через фабрику, «пять углов» и матросскую раздевалку. Инспектор сначала поднюхивал носом. Потом нос заложило. Он сердито сморкался и ронял сквозь желтые зубы: «Бардак! Бардачина!». Саенко — напротив — смотрел вокруг с искренним любопытством. В душе он, наверное, был моряком. А в начальство подался по той лишь простой причине, что делать ничего не умел.
По крутому узкому трапу мы поднялись на палубу и прошли мимо фальштрубы в сторону рыбодела.
— Вот он трал! — указал я рукой и украдкой взглянул на мостик.
Севрюков, как всегда, находился в состоянии мрачного созерцания. Но где-то на донышке глаз прорезался интерес. Рядом с ним ухмылялся Сашка Прилуцкий. А поодаль, на заднем плане, уныло повесил нос несчастный Володя Мышкин.
— Посмотрим, посмотрим!
Инспектор нагнулся и припустил вдоль мешка неровной собачьей рысью. Щуп мелькал в его правой руке как челнок у швейной машинки. Помогайло Саенко столь же лихо записывал результаты замеров. А лев в это время ужинал. Пользуясь отсутствием пистолета, он вел себя как житель Москвы в магазине «Дары природы». Харчами перебирал. С головой зарывался в ящик и черпал от самого дна покрупнее, да посвежее. То ли он не сразу расслышал голоса на своей территории? То ли просто оторопел от такой беспросветной наглости?
— Вэ-э! — сказал он довольно мирно и спрыгнул на палубу.
— Ве-е?! — сказало в штанах у инспектора.
— Вэ-э!!! — заревел лев, выдвигаясь вперед.
Куда подевались солидная величавость и едкий, менторский тон! Обгоняя друг друга, и Божко и Саенко, просквозили по трапу на мостик.
Я спрятался в фальштрубе, и сидя на грязных фуфайках, смеялся, как сумасшедший.
— Где капитан?! — доносилось с начальственной высоты. — Я не вижу здесь капитана! Здесь какой-то дачник в пижаме! Вы у меня положите рыболовный билет!
Ох, и трудная это наука — ладить с таким начальством!
Высокие гости убыли восвояси. Катер скакал по короткой волне. Инспектор сидел на руле и махал кулаком в такт своей гневной речи. До нас доносились только обрывки фраз.
— Ва - шу - мать! — раздельно летело над морем! — Вы – у – ме - ня!
Больше никто ничего не расслышал. Наше судно всплеснуло винтами и пошло, набирая ход, курсом на чистый зюйд.
Представитель дикой природы сильно обеспокоился. Он - то носился по палубе — то снова нырял в ящик. Когда очертания скалистого берега сравнялись со срезом кормы, зверюга не выдержал и съехал по слипу в море с огромной трещиной в зубах. Вахтенный штурман еле успел застопорить ход, чтоб не порвать его лопастями. Сволочь он конечно же сволочь, но тварь бессловесная. Не то, что этот Божко!



Сообщение отредактировал Подкова - Среда, 30.03.2011, 19:54
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 30.03.2011, 20:06 | Сообщение # 4
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1263
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Подкова)
— Вэ-э! — сказал он довольно мирно и спрыгнул на палубу. — Ве-е?! — сказало в штанах у инспектора. — Вэ-э!!! — заревел лев, выдвигаясь вперед.

Quote (Подкова)
— Ва - шу - мать! — раздельно летело над морем! — Вы – у – ме - ня!

Quote (Подкова)
Я спрятался в фальштрубе, и сидя на грязных фуфайках, смеялся, как сумасшедший.



И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 30.03.2011, 20:32 | Сообщение # 5
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
я так и не мог сначала понять что за трещина в зубах у зверя
и тока потом понял что треска
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 31.03.2011, 07:37 | Сообщение # 6
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
На мостике мы были вдвоем зпт и я счел невежливым промолчать двтч

Я примостился рядышком, глянул и офигел: Рыбный рыбный мешок, поднимаясь по слипу, сам по себе подпрыгивал.

– Слетай зпт посмотри, – попросил Иван.

Тралмейстер «раздергал» последний узел зпт и рыба хлынула в ящик.

Я запрыгнул на железный приступок, приподнялся на цыпочках, сунул нос в «закрома» и чуть не столкнулся с огромной усатой рожей, огромной зпт как дембельский чемодан.

Грузовая лебедка громко сказала «Вау!» зпт

– крикнул Валера Сапа, управлявший той самой лебедкой зпт и пулей слетел с «пьедестала».

Тяжелый железный ящик заходил ходуном, рыба в нем забурлила зпт и на гребне «волны» всколыхнулось упругое тело.

А чтобы себя подбодрить, лев ругался зпт как пьяный матрос, которого сняли с бабы.

Но тем самым зпт нагнал еще больше туману.

В любом другом настроении, может быть зпт он и сдержался.

Тот зпт кто пытался учить сантехника зпт как правильно меняют прокладки, примерно догадывается, что было дальше.

Скажите-ка мне, товарищ технолог, что следует делать, если в улове случайно окажется такая, допустим, особь зпт как белокорый палтус?

Но буквально в канун нашего рейса зпт в правила внесли изменения.

Здесь же зпт в районе Шпицбергена, мы буквально два дня назад поймали один экземпляр – огромную камбалу пяти с половиной метров длиной и весом под четыреста килограмм.

– Будем делать то зпт что считаем нужным.

 все сообщения
mif Дата: Четверг, 31.03.2011, 07:43 | Сообщение # 7
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Умом-то все понимаешь: и мужик ничего зпт работящий, толковый.

– Вот он зпт трал!

Щуп мелькал в его правой руке зпт как челнок у швейной машинки.

С головой зарывался в ящик и черпал от самого дна покрупнее зпт да посвежее.

Обгоняя друг друга, и Божко зпт и Саенко зпт просквозили по трапу на мостик.

Я спрятался в фальштрубе зпт и зпт сидя на грязных фуфайках, смеялся, как сумасшедший.

Он тире то носился по палубе зпт то снова нырял в ящик.

Сволочь он зпт конечно же зпт сволочь, но тварь бессловесная.

Не то зпт что этот Божко!

 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 31.03.2011, 07:44 | Сообщение # 8
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
к слову - морские львы достигают 3 метров в длину и до тонны веса....
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 31.03.2011, 07:46 | Сообщение # 9
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
собсно зверюга скорее морского медведя напоминает....
 все сообщения
Подкова Дата: Четверг, 31.03.2011, 11:46 | Сообщение # 10
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Quote (Кержак)
собсно зверюга скорее морского медведя напоминает....

Точно, Батько! Такая же сволочь как на картинке!
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 31.03.2011, 12:06 | Сообщение # 11
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
жуть... и хто там из пыстоли предлагал шмалять? там нужна базука блин.....
 все сообщения
Подкова Дата: Четверг, 31.03.2011, 20:06 | Сообщение # 12
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Через час пришла телеграмма. Иван собрал экипаж, и коротко изложил ее содержание: Нам надлежало следовать в порт и ждать там дальнейших оргвыводов.
Себя Севрюков считал чуть ли ни главным виновником всех наших бед. Он был человеком дела, говорить совсем не умел и не смог привести ни единого довода в свое оправдание.
Пришлось оказать содействие. Я начал свое выступление с мрачной трагической фразы:
— Нас оскорбили в нашем же доме
Тот. кому доводилось писать «объяснительные», знает примерную схему того, как «переводятся стрелки». В прологе я перечислил полный пакет проколов, допущенных флотинспекацией. И не просто так перечислил, а сослался на конкретные документы. На шлюпке, в которой они «пригребли», отсутствовал магнитный компас. Не был поднят государственный флаг. Да и сами инспекторы почему-то забыли надеть спасательные жилеты. Тем самым, грубейше нарушили такие-то исходящие с такими-то подписными.
Иван ухмыльнулся:
— Что было, то было!
Затем я напомнил собранию, что здесь же в районе Шпицбергена, нас трижды проверило норвежское военное судно. И что? Представители чуждой, враждебной цивилизации, никаких нарушений не обнаружили. Хотели, но не смогли.
— Может, есть у кого-то причины сомневаться в их компетентности? Я сделал долгую паузу. Все промолчали. Причин, как я понял, ни у кого не нашлось. — А вот компетентен ли инспектор Божко? Это, по меньшей мере, вызывает сомнение.
Ключевая, ударная фраза. И она прозвучала как раз к месту. По мере моего выступления, правая бровь на лице капитана поднималась все выше. Теперь же застыла на месте, как будто ее заклинило. А я предоставил слово рыбмастеру.
— Шишнадцать лет рыбу морожу, — Сашка почесал переносицу, — а в такой переплет попадаю впервые. Что только в трале не попадалось: семга, омары, камчатский краб. Вся красная книга, считай, и перебывала. Вышвырнешь за борт или ну, это… (народ понимающе захихикал) если не видит никто. Но чтобы о каждом случае сообщать рыбнадзору? Когда же тогда работать? Нету такого в правилах. И никогда не было.
— Утверждение инспектора голословно! — Я бережно подхватил Сашкину мысль, поставил ребром и очистил от праздных хихонек. — Кроме личных амбиций Божко за ним ничего не стоит. Что будем делать, толпа?
— Сам-то что предлагаешь? — подал голос Володя Мышкин.
— Попробуем рассуждать вслух. Положение наше аховое. Судно снимается с промысла. Под вопросом выполнение плана. Отсюда до Мурманска четверо суток холостого пробега. А это прямые и косвенные убытки судовладельцу в лице государства. Раз так — будут искать виновных. Промолчим — найдут среди нас. Заклюют, заплюют, затопчут. Предлагаю выстрелить первыми.
— Как это, выстрелить?
— Обратиться с коллективным письмом в обком партии, ЦК профсоюзов. Поднимем побольше шума, привлечем прессу. Так мол и так, на наших плечах продовольственная программа СССР. Мы несем трудовую вахту «Пятилетку — в четыре года», на двести процентов перекрываем план. А тут какой-то Божко! Сам ни хрена не знает, а берется вершить суд и расправу. Это, братцы мои, не банальное самодурство. Это уже самая натуральная политическая диверсия! И мы, как достойные граждане великой страны… Ну, и так далее и тому подобное. Ты как, Иван Алексеевич?
— Идите вы к черту! — капитан отмахнулся рукой и от нас и от мрачных мыслей. — Делайте что хотите. Да смотрите, чтоб хуже не было!
…Телеграмма получилась что надо. Я спихнул ее на Киевский радиоцентр. Так больше гарантий. Слишком уж высоко сидят адресаты. В Мурманске она бы дошла не дальше начальника смены.
Коллективизм в нашей стране всегда поощрялся весьма избирательно. В футболе или хоккее? На субботнике или воскреснике? Это, как говорится, всегда с дорогой душой! А вот все что касается трудовых коллективов — с этим сложнее. Только в рамках починов, подрядов и праздничных демонстраций. Экипажи судов раз или два в году тщательно перетасовывались. Первый отдел тайно внедрял одного или двух внештатных сотрудников. Попросту говоря — стукачей. Зачем? — а чтобы люди подольше притирались друг к другу. Чтобы не было даже намека на междусобойчик подобный тому, который устроили мы.
Имя зачинщика (я был в этом стопроцентно уверен) станет известно уже сегодня. Органы подавления, как и враги, не дремлют. И тоже работают круглосуточно. Если б причиной конфликта был шкурный вопрос, мне бы крепко не поздоровилось. Оставалось надеяться на систему. Там где звучит слово «идеология», здравый смысл вообще отдыхает.
Между нами и промыслом\ сразу выросла полоса отчуждения. Вчера еще с нами общались, ободряли, выражали сочувствие. Теперь сторонились как прокаженных. Эфир был полон каких-то полунамеков, какой-то недоговоренности. По множеству косвенных признаков мы поняли: телеграмма дошла. Я чувствовал себя лейтенантом Шмидтом на палубе легендарного броненосца.


Сообщение отредактировал Подкова - Четверг, 31.03.2011, 20:08
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 31.03.2011, 20:35 | Сообщение # 13
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Иван собрал экипаж зпт и коротко изложил ее содержание: Нам нам надлежало следовать в порт и ждать там дальнейших оргвыводов.

Себя Севрюков считал чуть ли ни не главным виновником всех наших бед.

Тот зпт

кому доводилось писать «объяснительные», знает примерную схему того, как «переводятся стрелки».

Тем самым зпт грубейше нарушили такие-то исходящие с такими-то подписными.

Затем я напомнил собранию, что здесь же в районе Шпицбергена зпт нас трижды проверило норвежское военное судно.

Представители чуждой, враждебной цивилизации зпт никаких нарушений не обнаружили.

По мере моего выступления зпт правая бровь на лице капитана поднималась все выше.

Так зпт мол зпт и так, на наших плечах продовольственная программа СССР.

– капитан отмахнулся рукой и от нас зпт и от мрачных мыслей.

– Делайте зпт что хотите.

Чтобы не было даже намека на междусобойчик зпт подобный тому, который устроили мы.

Там зпт где звучит слово «идеология», здравый смысл вообще отдыхает.

Между нами и промыслом\ промыслом сразу выросла полоса отчуждения.

Теперь сторонились зпт как прокаженных.

 все сообщения
Treasure Дата: Четверг, 31.03.2011, 21:02 | Сообщение # 14
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Кержак)
зверюга скорее морского медведя напоминает

Хороша картинка, неужели настолько огромный??? Представяю каково от такого Вэ-э-э услышать tongue

Подкова, повеселил.
Хотя конец с этими нашими

Quote (Подкова)
Там где звучит слово «идеология», здравый смысл вообще отдыхает.

немного печально. Но это конец или еще какое-то продолжение было?
Может Божко получил таки по шапке?


Жизнь - это шанс, используй его. (с)

Сообщение отредактировал Treasure - Четверг, 31.03.2011, 21:27
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 31.03.2011, 21:11 | Сообщение # 15
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Treasure)
Но это конец или еще какое-то продолжение было?

На конец вроде не похоже...
 все сообщения
Подкова Дата: Суббота, 02.04.2011, 20:27 | Сообщение # 16
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
— Х-х-ого! Четырнадцать сорок четвертый! — изумился дежурный диспетчер, лишь только мы объявились на рейде. — Здорово, Иван Алексеевич! Становись, дорогой, на якорь и жди до утра. Разбираться решили на трезвую голову.
— Что там хоть слышно? — закинул удочку капитан.
— А ничего не слышно. Ох, намутил ты, Иван Алексеевич, ох намутил! Да, чуть не забыл: на берег никому ни ногой. В отношении вас указания строгие.
Был ранний погожий вечер. Последние вскрики лета были особенно страстными. На улицах изнывали оголенные тетки. Душа жаждала праздника. Но близость желанного берега самым паскуднейшим образом оказалась в прямой пропорции с его недоступностью.
Ну, здравствуй, Мурманск! Обреченный на неизвестность, шлет поклон и снимает шляпу!
Пограничники и таможня как будто бы нас и ждали. Подошли, тут же взяли в работу. Очень быстро закончили все формальности. С людьми говорили подчеркнуто вежливо. В душе, как мне показалось, немного жалели. Не менее строгие указания были, по всей вероятности, и у них. Но страна уже рушилась.
Катер, в котором прибыли стражи советской границы, мы «забросали рыбой». А Иван Алексеевич… он не смог отказать тем, кто встал за него горой.
— Я никого не видел! — мрачно сказал капитан. — Но если к восьми утра кого-то не будет на судне, лишу КТУ.
— Айда со мной, — подмигнул Сашка Прилуцкий, — не пролетишь!
Остальное уже было делом техники. Через пару часов мы нализались как бобики. До звона в ушах.
Начало я помню. В ресторан «Дары моря» мы проникли с черного хода. Директор еще была на работе. Мы вломились в ее кабинет. Сашка начал рассказывать про белокорого палтуса и нашел очень благодарного слушателя. Разговор затянулся. Вместе с Таисией Марковной мы перекочевали за служебный столик, который таинственным образом стал наполняться выпивкой и закуской. Вдобавок ко всему в карманах у нас зашевелилась копейка. Потом мы, помнится, танцевали, с кем-то дрались и прятались от милиции в кабинете Таисии Марковны. Оттуда разъехались на такси. Сашка с директоршей, а я с той самой смазливой официанткой, которая нас обслуживала…
Очнулся черт знает где, с чугунной башкой. На журнальном столике передо мной лежала велосипедная камера. Было без пятнадцати семь.
— Проснулся? — какая-то тетка положила передо мной портновские ножницы, суровые нитки и моток медицинского пластыря. — Здесь все, что ты просил. Кофе будешь?
Я тупо уставился на нее. Потом на эти предметы. И так несколько раз.
— Ты хотел налить сюда водки, — пояснила она.
Услышав знакомое слово, я встрепенулся:
— Где водка?
— Где же ей быть? В холодильнике.
Это порадовало. Но пришлось выпить пару стаканов, прежде чем до меня дошло.
Когда подошло такси, я встретил его в боевой готовности. Упругий резиновый шланг был приторочен к поясу. Остальное, чтоб не болталось, пришлось прикрепить к ноге лейкопластырем.
Да, новый день начинался удачно. Мне удалось основательно прибодриться. Я был на взводе, на кураже и в самом прекрасном расположении духа пошел через первую проходную.
Тетка милиционерша простучала меня со спины, живота и боков. Потом ее руки захлопали ниже. Нащупав резиновый шланг, она покраснела, посмотрела на меня с уважением и кротко сказала:
— Ой! Извините…
У причала маялись наши — группа из пяти человек во главе с Прилуцким. Сашка окинул меня страдающим взглядом:
— Катер ушел.
— Как ушел?!
— Так время ж перевели. Следующий будет не раньше обеда.
— Тогда доставай стакан.
Пили в глубокой задумчивости…
— Да хрен бы с ней, с премией, — сплюнул Валера Сапа, подводя наши мысли к общему знаменателю. — Будет она, не будет — а Ивана мы точно подставили.
Это точно, — вздохнул Прилуцкий.
Ощущения безысходности у меня почему-то не было. Ну, не может везение так быстро закончиться. Нужно всего лишь что-то придумать. Какой-нибудь нестандартный ход. И тут я заметил на кирпичной стене у проходной служебный телефон-автомат.
— Как по нему позвонить? — спросил я у общества.
— Выход в город через «девятку» — пояснил кто-то.
— А ну-ка плесните для храбрости.
Шагая опять к проходной, я вживался в знакомый образ.
Дежурный диспетчер ответил сразу.
— Здравствуйте! — выкрикнул я и сразу же зачастил, по-соломбальски окая и глотая окончания слов. — Вас беспокоит Архангельское областное радио, редакция морских передач, редактор Владимир Лубенцов.
В трубке чуть слышно хрюкнуло. Кажется, проняло.
А я продолжал с еще большим напором:
— Нас интересует АИ—1444. Скажите пожалуйста, кто там сейчас капитан, как у них с планом и где находится судно?
— Вы что, хотели бы взять интервью? — последовал встречный вопрос. (Все почему-то так и считают, что любой журналист для того и рожден, чтобы сутками брать интервью)
— Это было бы очень неплохо, — честно признался я.
— Так идите скорее на первый причал, — будто бы удивляясь моему недомыслию, снисходительно молвил диспетчер, — там стоит катер «Ласточка». Он вас доставит на рейд.
Вот те раз! У меня засосало под ложечкой. Первый причал находился от нас метрах в пятнадцати. Стоящий там катер «Ласточка» был разъездным. Он возил капитана рыбного порта, другое начальство, а также почетных гостей. Мы только что пили водку на глазах у его экипажа.
— Погнали, толпа, — вымолвил я весьма неуверенно.
— Не дрейфь, — прошептал Сашка Прилуцкий. — Рыбы у нас навалом. Шесть таких катеров забросаем ящиками.
Мы были уже в зоне слышимости
— Подходят шестеро человек, — доложил капитан и щелкнул тангентой. Видимо он решил что люди, потребляющие с утра несмотря на пьяный Указ, могут быть только большими начальниками.
— Вези их на 1444-й, — донеслось сквозь шумы, — и жди, сколько скажут.
Нас разместили в шикарном салоне, отделанном красным деревом. Через пару минут по трапу спустился матрос с подносом. Он поставил на стол шесть чашечек кофе и глубокое блюдо полное бутербродов.
Катер чуть слышно подрагивал. За переборкой шелестела волна. Кой кто из наших начал посапывать.
Как потом оказалось, после разговора со мной диспетчер не успокоился. Он вызвал на связь нашего капитана:
— Иван Алексеевич! В общем, такое дело, к тебе едет корреспондент!
Иван выпрыгнул из пижамы. Облачился в парадный френч со значком КДП на груди и рявкнул по громкой:
— Вы что, охренели?! Корреспондент едет! А ну-ка убрать, выдраить, вычистить!!!
Из тех, кто остался в строю и взялся за швабры с перепою, да недосыпу, нам многие потом попеняли…
Иван встречал почетных гостей как положено. У парадного трапа. Оглядев сверху вниз палубу «Ласточки» он сурово взглянул на меня:
— Ты, что ли, корреспондент?
Я молча развел руками. Не хотел, мол, но так получилось.
Не знаю, что он почувствовал, облегчение или досаду? Иван отвернулся и небрежно махнул рукой капитану шикарной посудины:
— Езжайте! Он пошутил. Это наш начальник радиостанции.
 все сообщения
mif Дата: Суббота, 02.04.2011, 21:23 | Сообщение # 17
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Ох, намутил ты, Иван Алексеевич, ох зпт намутил!

Через пару часов мы нализались зпт как бобики.

Тетка милиционерша Тетка-милиционерша простучала меня со спины, живота и боков.

– Выход в город через «девятку» зпт – пояснил кто-то.

– выкрикнул я и сразу же зачастил, по-соломбальски окая и глотая окончания слов двтч

(Все почему-то так и считают, что любой журналист для того и рожден, чтобы сутками брать интервью тчк )

Видимо зпт он решил зпт что люди, потребляющие с утра зпт несмотря на пьяный Указ, могут быть только большими начальниками.

Он поставил на стол шесть чашечек кофе и глубокое блюдо зпт полное бутербродов.

Кой кто Кой-кто из наших начал посапывать.

Из тех, кто остался в строю и взялся за швабры с перепою зпт да недосыпу, нам многие потом попеняли…

Оглядев сверху вниз палубу «Ласточки» зпт он сурово взглянул на меня:

 все сообщения
Фриз Дата: Среда, 06.04.2011, 10:33 | Сообщение # 18
новик
Группа: Участники
Сообщений: 8
Награды: 1
Статус: Offline
Давно так не смеялась!
А это:
Подкова
Quote
— Ва - шу - мать! — раздельно летело над морем! — Вы – у – ме - ня!

авторский высший пилотаж!
Спасибо!


Сообщение отредактировал Фриз - Среда, 06.04.2011, 10:34
 все сообщения
Подкова Дата: Среда, 06.04.2011, 18:31 | Сообщение # 19
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Фриз, Mif спасибо!
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Подковы » Хуже татарина (Небольшая повесть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить д