Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Подкова  
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Подковы » Там, где упал. (Повесть)
Там, где упал.
Подкова Дата: Суббота, 26.03.2011, 15:33 | Сообщение # 31
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Я покинул собрание в новой должности, с разрешения общества. – Поджимали дела, приближался контрольный срок. С запыленной «Доски почета» ухмылялся Леха Рожков. Был он в новеньком черном костюме, и белой рубашке с галстуком. На лацкане пиджака – знак «Ударник коммунистического труда».
Он же пришел ко мне и после собрания:
- Ты пойдешь на обед?
- Не знаю.
- Если съешь и первое и второе, я налью тебе полный стакан спирта.
Над таким предложением стоило поразмыслить.
- А можно перед обедом? – спросил я на всякий случай.
- Нет, только после! Так сказал капитан.
- Чистый, не разведенный?
- Обижаешь! Дерьма не держим!
- Годится!
- Тогда пошли!
Я сидел за столом, бледный и мокрый. Пот потоками лил по щекам, стекал по спине. Казалось, что этот проклятый суп будет вечно плескаться в моей «неразменной» миске. Пару раз порывался уйти, но мысли о полном стакане спирта, и о том, что пройдена уже половина дистанции, придавали упрямства. Желудок протестовал, отзывался болезненной тяжестью. Время от времени я поднимал глаза, чтобы скрыть скупую слезу. Этот проклятый обед длился сорок минут, а мне показалось – вечность.
- Все? – пробубнил я, еле шевеля языком.
- Нет! Ты котлетку прожуй. Вот так! А теперь проглоти! А то – знаю тебя – в ближайшую урну выплюнешь!
- Сволочь ты, Леха! – сказал я ему, придя за «наградой». – Неужели не видишь, что мне уже не до пьянства? Отойти бы!
- А что тебе для этого нужно?
Вопрос прозвучал. Было видно, что «дед» его задает не из праздного любопытства.
- Что нужно? – задумался я. – Стакан-полтора на ночь, чтоб уснуть и спокойно выспаться, а завтра с утра – в баньку!
Теперь задумался Леха:
- Ладно. Скажу капитану…
Я ушел от него с полной бутылкой спирта, но пить пока больше не стал. – Общее дело превыше всего.
Усилитель приемника «Палтуса» - это семь идентичных каскадов на лампах «6Ж1П». Я припер их полную шапку, и довольно невежливо потеснил Витьку у самописца:
- Отойдите от гробика!
Капитан молча посторонился, но не ушел, и с искренним интересом следил за моими манипуляциями.
Я убавил сигнал до самого минимума, чтобы перо, проходя по бумаге, рисовало на месте грунта светло-серую, невнятную линию, и начал менять лампы на первом каскаде. Уже на втором десятке одна из них «выстрелила» полноценною черною полосой. Я снова убавил сигнал, и продолжил замену. Еще один экземпляр показал себя лучше других… Лампу – «лидер» я откладывал в нагрудный карман, остальные бросал в общую кучу. Не факт, что они никуда не годятся. Лампы – как люди. У каждой – свой, внутренний стержень, свои «заморочки». Любая из них, на каком-то другом этапе, может вдруг оказаться на голову выше других...
Честно скажу, я люблю свои «железяки». Приступаю к ним с лаской и добрым словом: «Что, дядька, опять заболел? Потерпи, сейчас помогу!» Интересные они, эти «бездушные» существа. Взять, к примеру, два равноценных «Саргана». При стандартной «начинке» и абсолютной похожести, - у каждого свой норов. Откуда? Не от тех ли людей, что дают им жизнь на конвейере? Если прибор искалечен, если он паяный-перепаяный, жди в ответ стопроцентной подлянки. Вот и приходится холить его и лелеять, в надежде на то, что когда-то и он отзовется к тебе добром. Наверно и мы, радисты и навигаторы, тоже оставили в них частичку себя.
Долгая все-таки песня – настройка приемника. Пока каждая лампа прогреется, войдет в оптимальный режим, проходит секунд пятьдесят. Я убил на него целых четыре часа, пропустил циркулярный срок, но зато этот «Палтус» был теперь лучше японского. В толще моря кипела жизнь.
Стая трески похожа на запятую, которую пишет правша левой рукой. У пикши, хоть она и семейства тресковых, совершенно иные повадки. И рисунок совсем другой, - в виде маленькой, детской панамы со скошенным левым ухом. Если стая четко очерчена, - значит она мигрирует. Если «хвост» запятой прорисован пунктиром, или легкою рябью, - рыба скоро ляжет на дно. Витька знает эти приметы не хуже меня. Просто он давно их не видел.
- Какой здесь характер грунта? – спросил я у него.
- Песок и обломки скал.
- А если уйти правее?
- Глинозем и мелкий ракушечник.
- Может, рискнем?
- Ты думаешь, будет рыба?
Витька настроен скептически. Я это сразу понял, и не стал ни на чем настаивать:
- Ха, рыба! Кому и три тонны - рыба…
- Ну, наглец! – изумился Брянский. – Ты что, на десять настроился?!
Я ничего не ответил. Я просто ушел, тихо прикрыв за собой железную дверь. «Мавр» свое дело сделал. - В душе капитана теперь поселилось сомнение. И если чуть-чуть подождать, оно обязательно пустит ростки.
Мы ставили первый трал уже через час. Старший майор суетился с линейкой, следил, чтобы не было перекоса, а Игорь стоял на лебедке, и тщательно вымерял ваера.
- Завтра баня! – просветил я его.
- Это дело! Порадую мужиков! – Он сделал обратный реверс. – Сам-то как, отошел?
- Процентов на пятьдесят.
- Ты чаще бывай на палубе, – посоветовал Игорь. - Свежий воздух лучше бальзама. Посмотри: никто из матросов давно уже не «болеет».
Я кивнул, и поплелся на камбуз. Как-то, вдруг, захотелось «бросить чего-нибудь в топку». Что конкретно, я пока не решил. Запах пищи по-прежнему вызывал отвращение. Но первая мысль о еде – это уже прогресс!
Повар Рустамов готовил макароны по-флотски. Я взял в холодильнике банку томатного сока, кусок колбасы, и чистый стакан. – Коктейль «Кровавая Мэри» готовят в чистой и прозрачной посуде.
На скамье у «пяти углов» матросы из вновь заступающей вахты «наводили» ножи. Шкерочный нож – это хлеб рыбака, его гордость, «визитная карточка», продолжение правой руки. От сортира несло «резьбовым коньяком». Выходит, не только я похмелялся одеколоном. Праздник был, да весь вышел. Начинались рабочие будни. Господи! Как оно все обрыдло!
Коктейль я готовить не стал. – Сильно дрожали руки. - Просто хлопнул четверть стакана, и прилег на диван. Нутро отозвалось приятной истомой. Зашаило! Но вздремнуть мне не дали. Без стука вломился стармех:
- Морконя, ты здесь? А ну, поднимись на мостик!
Спокойный, основательный «дед» вел себя очень странно. В чем дело, не уточнил, и столь же внезапно исчез.
Я был заинтригован.
Около «Палтуса» собрался рабочий консилиум: старпом, капитан, и Леха Рожков. Честно скажу, им было на что посмотреть!
В одном из рабочих режимов, сигнал поступает на самописец с небольшою задержкой. Над отражением дна рисуется белая линия. Чуть выше нее – все остальное, что «слышит» сонар в толще воды. Если рыба, по каким-то причинам, вдруг сбивается в мощную стаю, прибор принимает ее за грунт, и награждает белой короной… Но только ТАКОЙ белой короны я еще никогда не видел!
- Что скажешь? – озабоченно спросил капитан. – Отворачиваем?
- Сколько у нас ваеров? – быстро спросил я, пытаясь в уме подсчитать, когда же вся эта махина окажется в нашем мешке.
- Девятьсот пятьдесят. Через десять минут наткнемся
- Поточней бы наткнуться! Это рыба. Проходим ее, - и сразу подъем трала!
- Не успели поставить и сразу подъем?! – подал голос старший помощник.
- Иначе порвемся в клочья! – поддержал меня Брянский. - Мешок подвсплыет, встанет «свиньей». Увеличится скорость судна, он и пойдет кувырком… Давай три звонка!
Было без пятнадцати восемь. Новая смена давилась липкими макаронами:
- Сволочи! Не могли подождать!
- Ни хрена о людях не думают!
- Наверное, мешок развязался. А может, порыв…
Кто-то дернул меня за рукав. Я оглянулся.
- Много там рыбы? – тихо спросил «дед».
- Порядком. Метров тридцать на пятьдесят. Это то, что прибор «зацепил». А как мы ее пройдем: левее, правее…
- Может, того? За удачу?
Предложение было столь неожиданным, что я растерялся:
- Дача взятки должностному лицу, в заведомо беспомощном состоянии?
- Пойдем! У меня есть!
 все сообщения
mif Дата: Суббота, 26.03.2011, 17:13 | Сообщение # 32
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Был он в новеньком черном костюме зпт и белой рубашке с галстуком.

– Если съешь и первое зпт и второе, я налью тебе полный стакан спирта.

Пару раз порывался уйти, но мысли о полном стакане спирта зпт и о том, что пройдена уже половина дистанции, придавали упрямства.

А теперь проглоти!

А то – знаю тебя – в ближайшую урну выплюнешь!

Усилитель приемника «Палтуса Палтус » – это семь идентичных каскадов на лампах «6Ж1П».

Я припер их полную шапку зпт и довольно невежливо потеснил Витьку у самописца:

Капитан молча посторонился, но не ушел зпт и с искренним интересом следил за моими манипуляциями.

Я снова убавил сигнал зпт и продолжил замену.

Любая из них зпт на каком-то другом этапе зпт может вдруг оказаться на голову выше других...

При стандартной «начинке» и абсолютной похожести зпт тире у каждого свой норов.

Наверно зпт и мы, радисты и навигаторы, тоже оставили в них частичку себя.

Если стая четко очерчена, тире значит зпт она мигрирует.

Если «хвост» запятой прорисован пунктиром зпт или легкою рябью зпт – рыба скоро ляжет на дно.

Я это сразу понял зпт и не стал ни на чем настаивать:

Старший майор суетился с линейкой, следил, чтобы не было перекоса, а Игорь стоял на лебедке зпт и тщательно вымерял ваера.

Я кивнул зпт и поплелся на камбуз.

Как-то зпт вдруг зпт захотелось «бросить чего-нибудь в топку».

Я взял в холодильнике банку томатного сока, кусок колбасы зпт и чистый стакан.

– Просто хлопнул четверть стакана зпт и прилег на диван.

В чем дело, не уточнил зпт и столь же внезапно исчез.

Около «Палтуса» собрался рабочий консилиум: старпом, капитан зпт и Леха Рожков.

В одном из рабочих режимов зпт сигнал поступает на самописец с небольшою задержкой.

Если рыба зпт по каким-то причинам зпт вдруг сбивается в мощную стаю, прибор принимает ее за грунт зпт и награждает белой короной… Но только ТАКОЙ белой короны я еще никогда не видел!

Проходим ее зпт – и сразу подъем трала!

– Мешок подвсплыет, встанет «свиньей».

– Дача взятки должностному лицу зпт в заведомо беспомощном состоянии?

 все сообщения
Подкова Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 17:26 | Сообщение # 33
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
После стакана «казенки» наконец, получилось поужинать. Организм набирал обороты. Даже руки почти не тряслись. Я поднялся на мостик в приподнятом настроении. Витька стоял на правом крыле с микрофоном наизготовку.
- Последняя марка! – рявкнул тралмейстер.
- Вижу!
Доски еще елозили по воде, а глупыши, клуши, поморники, чайки сбились в большую, галдящую кучу. Сегодня они голодными не останутся! Из пучины таинственных вод светло-зеленым пятном поднимался наш донный трал. А в нем - «архангельский хлеб». «Трящочка». Подарочек от деда Нептуна.
Самые голодные птицы рванулись с неба на глубину, за кусками горячей печени. В этот самый момент, что-то меня подхватило и вынесло на крыло. Я чуть не споткнулся о комингс и врезался в Витьку. Но он этого не заметил. Наклонясь над фальшбортом, мы оба молили удачу: «Только б мешок не лопнул, не развязался!» Да, самая азартная в мире игра – это рыбный промысел!
Доски прилипли к борту. И вот наконец, огромная «дура» всплыла на поверхность. Эдакая сосиска на шесть дележных стропов. Длина от надстройки и до самого полубака. Сейчас небольшой излом - и плакали наши денежки.
Улов подтащили к борту. Сыграли аврал. Тащили мешок, как репку в известной сказке. И грузовыми стрелами, и гаком через турачку, но больше – «пердячим паром». Я потом специально ходил пересчитывать бочки. С учетом усолки, утруски, за минусом голов и кишок, у нас получилось чистых семнадцать тонн.
Судно легло в дрейф. Все свободные от вахт и работ махали ножами. Вышел к тралу и капитан. Он ловко пошкерил четыре трещины, разрезал у них желудки и пристально осмотрел содержимое. Потом встал за общий конвейер. Витька тоже не пальцем деланный. Сразу видно - ученик Севрюкова.
Я встал перед ним на рубку. Под левой рукой резиновый круг, в правой – головоруб. Это массивный топор с очень короткой ручкой и очень широким лезвием. Хватаешь трещину за глаз, давишь под нижнюю челюсть, пока не раскроет жабры - и вжик! Движение от себя – надрезаешь колтык, движение на себя – легким косым ударом лишаешь ее головы. Дело довольно простое. Вот только таких «вжик» должно быть не менее сотни в минуту. Иначе получишь в морду. Хороший рубщик должен обеспечивать рыбой, как минимум, трех человек. Недаром в ходу анекдот с бородой. Хохол в деревню письмо пишет: «Мама, папа! Я теперь матрос первого класса. Рублю сто двадцать голов в минуту. Заработаю кучу денег и приеду в деревню в отпуск». А те ему отвечают: «Сынок! Поезжай лучше к теще в Киев. В нашей деревне тебе работы – от силы на пять минут».
- Слышь, морконя? - сказал капитан, вытирая лоб рукавом. – С меня магарыч!
- Спасибо. Уже не надо, – ответил я совершенно искренне. – Все ненужное вымыто потом. Разве что после баньки?
- А ты все равно зайди.
Через два с половиной часа на палубе было чисто. Матросы смывали за борт остатки кровавого пиршества. Рыбмастер возился с бочками. Боцман майнал их стрелами в трюм. Мы снова поставили трал. Утюжили все тот же квадрат.
На вечернем совете подбивались итоги дня. Короткие выступления по ранжиру. За начальником промрайона - капитаны судов промразведки. За ними – «тралфлот». И далее, по нисходящей. Мы, колхозники, в последнюю очередь. Картина у всех одна. В целом, довольно безрадостная:
- БМРТ «Лунь»: Квадрат 1134. Глубины 400-650. Скорость полтора – два узла. За три с половиной часа – две с половиной тонны.
…Громче всех плакал наш Витька. Дескать, порвали трал, стояли, чинились. Сейчас, мол, меняем квадрат в поисках рыбы.
Насчет этого он молодец. А то налетят конкуренты пестрой голодной кучей. Установят курсы тралений. Ходи между ними как Жучка на поводке! Никакого тебе творчества.
…Эфир опустел. Мы с капитаном остались одни. Он с опаской отодвинулся от приемника. Как будто бы там, на той стороне эфира, кто-то сможет его случайно подслушать и вполголоса произнес:
- Наша рыба мигрирует на Медвежку. Я проверил желудки и сверился со старыми записями. Даже помню примерный маршрут. Севрюков в таких случаях садился на голову стае. Может, и мы попробуем? Глядишь, и у нас что получится?
Он так и сказал: «у нас». Мелочь, а черт побери, приятно!
- Ладно, – Витька поднялся. – Пойду накажу штурманам, чтоб языком с корешами не трекали…

…Так мы и работали. Черпали из глубин по потребности и пахали как прокаженные. Без бани. Без нормального сна. Иногда десять раз передумаешь: то ли сходить на ужин - то ли вздремнуть лишние полчаса. Прошло каких-то семь дней, а из трюма достали последнюю тару.
И вот эта инспекция. Баба на корабле. Вот и не верь в приметы!
По приказу Кристин мы подняли трал. Он был у нас в полном порядке. Не подкопаешься. Размер ячеи – семьдесят восемь. Это на три сантиметра больше чем надо. Вот только рыбы в том трале было до неприличия мало. Тонна от силы.
Я, конечно, сказал все что думаю. И об этой норвежской женщине и обо всех ее близких родственниках.
Крысю перекосило. Что-то из русского матерного она поняла.
- Mister captain…
- Господин капитан, – перевел я с английского. - Вы вели незаконный промысел в экономической зоне Норвегии. Прошу подписать протокол.
- Нет! – Витька покачал головой. Эту фразу он выучил наизусть от долгого употребления всуе. – Наша страна не признает законности этих границ.
- Так и запишем, - привычно кивнула Кристин, – от подписи отказался. Разрешите фото на память?
Витька не разрешил.
Через десять минут гости убыли восвояси. Новая вахта поставила трал.

 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 17:48 | Сообщение # 34
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
классно
душевная прода
+
 все сообщения
Подкова Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:32 | Сообщение # 35
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Quote (Кержак)
душевная прода

Для братишек старался. Честно сказать, думал, сухопутные не поймут.
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:45 | Сообщение # 36
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Подкова, даже мне ужасно нравится - хоть не братишка ни в каком смысле))))
правда коментировать мне такой текст трудно - но наслаждаюсь чтением.
Хотя если надо - могу и подробней отписываться))))


 все сообщения
mif Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 19:14 | Сообщение # 37
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Подкова)
Кержак писал(а):
душевная прода

Для братишек старался. Честно сказать, думал, сухопутные не поймут.


Да вроде всё понятно smile
 все сообщения
mif Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 19:34 | Сообщение # 38
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
После стакана «казенки» зпт наконец, получилось поужинать.

В этот самый момент зпт что-то меня подхватило и вынесло на крыло.

И вот зпт наконец, огромная «дура» всплыла на поверхность.

Ходи между ними зпт как Жучка на поводке!

Как будто бы там, на той стороне эфира, кто-то сможет его случайно подслушать зпт и зпт вполголоса произнес:

Черпали из глубин по потребности и пахали зпт как прокаженные.

Это на три сантиметра больше зпт чем надо.

Я, конечно, сказал все зпт что думаю.

И об этой норвежской женщине зпт и обо всех ее близких родственниках.

 все сообщения
Подкова Дата: Понедельник, 28.03.2011, 17:46 | Сообщение # 39
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
- Ну-ка глянь. - Брянский склонился над эхолотом.
Под пером самописца дымилась бумага. Черные жирные линии у самого дна сложились в неровный прямоугольник.
- Что скажешь? – спросил капитан, потирая руки.
- Что скажу? – «обломал» я его надежду. – Пока не поздно, сворачивай. Вдрабадан порвемся. Это не рыба. Это затонувшее судно.
Вахтенный штурман метнулся к штурвалу:
- Полный ход! Десять градусов вправо.
Как ни странно, на палубе никто не расстроился. Кое-кто даже обрадовался. Матросы ведь тоже люди. Им на промысле тяжелее всего. Несмотря на рыбацкую одержимость, каждому хочется отдохнуть.
Даже Игорек улыбался:
- Антон, включи, пожалуйста, музыку. Все веселей будет.
- Ладно, включи, – разрешил капитан. - Ну, как на такого сердиться?
Я смотался в трансляционную. Поставил кассету. Щелкнул тумблером «Верхняя палуба». Над просторами громыхнуло:
Было время - был я беден
Без причины просто так…
Ушла рыба, мать ее за ногу!
На вечернем совете прорезался голос у начальника промрайона:
- Отношение к учебным тревогам на судах «Севрыбы», прямо скажу, безобразное. «Прошу обратить внимание… принять меры… усилить контроль…»
Чего это он? Еще ж не конец месяца?
Наконец, ФНП выдохся:
- Я вот тут подписал циркулярную радиограмму, - произнес он довольно мстительно. - Ясность, исполнение подтвердите незамедлительно.
- Что делать-то будем? – мрачно спросил Витька. – Добираться здесь, на помойке или опять в поиск?
- Сходи-ка пока вздремни, - посоветовал я. – Утро вечера мудренее.
В радиорубке пришлось просидеть добрых четыре часа. От имени капитана я подтвердил прием циркуляра. Потом наведался в Мурманск. Там было для нас что-то срочное. Со связью в районе Медвежки всегда хреновато. Но телеграммку я выцепил:
АИ-0039 КМ БРЯНСКОМУ=
ПОЛУЧЕНИЕМ НАСТОЯЩЕЙ СРОЧНО СЛЕДУЙТЕ МУРМАНСК. АРЕНДА НОРВЕЖСКОЙ ФИРМОЙ «JOACHIM GRIEG». BERGEN.
Везет дуракам и пьяницам! Здесь каждое слово на вес золота. Что такое «аренда норвежской фирмы» знает даже ребенок. Это валюта.
Я поднялся на мостик. Осчастливил старпома. Хотел позвонить капитану, но Петрович отговорил:
- Что зря человека будить? Через двадцать минут подъем трала – проснется и сам. Иди-ка, добытчик, в люлю. На тебе уже морды нет! Посмотри на досуге в зеркало - это же тихий ужас!
Я добрался до люли и мгновенно «отъехал».
Но поспать так и не довелось. Тишина взорвалась. По мозгам шибануло наотмашь. Я аж подпрыгнул в койке. На тоненькой переборке в районе моей головы надрывался звонок громкого боя. Три длинных сигнала – буква «О» – спасательный круг - человек за бортом!
- Да что ж ты, скотина? – Я так возмутился, что чуть не заплакал.
- Вставай! – дверь решительно распахнулась. – Игорь Баранов утоп!
Такое не опишешь красиво. Все захлестнули эмоции. В чем был, я помчался на палубу. Там уже гомонила толпа. Внизу на воде болтался спасательный круг. Кто-то из моряков водил по воде багром - пытался его достать. Обвязавшись веревочной выброской, с фальшборта прыгал стармех. Я подхватил с палубы что-то тяжелое и сиганул следом.
Когда человек тонет, тело его зависает метрах в трех-пяти от поверхности и остается там, пока не начнется процесс разложения. Раздувшись как бочка, оно всплывает. Но ненадолго. Лопается желудок, что-то еще внутри - и море берет свое. Так должно быть всегда. Но так не было.
Внизу подо мной стремительно падало вниз что-то оранжево-желтое, по цвету напоминавшее рыбацкий костюм Игоря. А дальше, на глубине… холод… смерть… зловещая, темная, беспощадная масса... Оттуда из бездны оторвалась черная точка. Пошла на меня, мелькнула у глаз, ударила по коленке. Я выронил ставший ненужным лом. В висках застучало. Метрах в трех от меня выгребал на поверхность Леха Рожков с глазами полными ужаса. Высоко-высоко над нами изгибалась кромка воды…
Я был босиком в трусах и летней тельняшке. Одежда вниз не тянула. Это и помогло. Уже теряя сознание, я вцепился руками в нижнюю ступеньку штормтрапа. Вместе с нею меня и выдернули.
- Тащите, тащите стармеха! – орал я, хлебая воздух. Как будто не видел что он уже рядом со мной.
Леха был в полном ауте. Его растирали одеколоном, давали нюхать ватку с нашатырем…
Я оперся на чьи-то руки, сделал шаг на чужих деревянных ногах и зашелся в приступе рвоты.
Когда с глаз сошла пелена, глянул за борт и громко захохотал. Как детский кораблик у игрушечной пристани, о борт СРТ колотилась… рабочая каска Игоря! Так это ее я так испугался?!
И вдруг... иссиня-черное мощное тело бесшумно скользнуло по гладкой поверхности. Мне оно показало только широкую плоскую спину с четко очерченной выемкой позвоночника и сравнительно небольшим плавником. Скользнуло - и без всплеска ушло в глубину.
Касаток, акул и китов (причем, самой различной модификации) я в своей жизни видел достаточно. Скажу вам как на духу: это не то!
Я все понимаю. Да, люди не рождаются с плавниками. Они не бывают метров под шесть ростом и, как минимум, два в ширину. Прошу вас, не смейтесь над моряком, склонным к зеленому змию. Но мне до сих пор кажется, что это была спина человека. Вот режьте меня, бейте! Но это была спина человека.
И еще я тогда подумал, что рядом со мной Игорь. Вернее, его душа, которая захотела со мной попрощаться. Как мог я, безбожник и матершинник, даже удумать такое?!
 все сообщения
mif Дата: Понедельник, 28.03.2011, 17:57 | Сообщение # 40
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Что такое «аренда норвежской фирмы» зпт знает даже ребенок.

Раздувшись зпт как бочка, оно всплывает.

Как будто не видел зпт что он уже рядом со мной.

Касаток, акул и китов (причем зпт самой различной модификации) я в своей жизни видел достаточно.



Сообщение отредактировал mif - Понедельник, 28.03.2011, 17:58
 все сообщения
Velkan Дата: Понедельник, 28.03.2011, 19:36 | Сообщение # 41
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Подкова, сухопутники, тоже порой могут что полезное сказать smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 28.03.2011, 19:40 | Сообщение # 42
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
круто... мне вообще очень нравится
 все сообщения
mif Дата: Понедельник, 28.03.2011, 19:45 | Сообщение # 43
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Подкова)
Я тоже подумал что это может быть интересно. О рыбаках мало пишут.

Про рыбаков читал еще написанное в советское время
Но многое из того, что описано у Вас в произведении, тогда бы в печать не пропустили smile
 все сообщения
Подкова Дата: Понедельник, 28.03.2011, 19:56 | Сообщение # 44
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Velkan Уточняю: думал. что не поймут поголовного пьянства. В море каждый третий алиментщик.
mif В 20 лет я написал стих "Последний раз о войне". Редактор сказал: "Отлично, старик, но это не напечатают никогда". А уже в начале тысячелетия он был напечатан в книге моего друга Вити Меньшова "Бабки на бочку". Его читает один из персонадей.
Кержак Послание получил. Пишу подробный ответ.
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 28.03.2011, 20:05 | Сообщение # 45
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Подкова, жизнь удивительная штука. а водка - она такая незаменимая вещь, что.....
 все сообщения
mif Дата: Понедельник, 28.03.2011, 20:17 | Сообщение # 46
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Подкова)
mif В 20 лет я написал стих "Последний раз о войне". Редактор сказал: "Отлично, старик, но это не напечатают никогда". А уже в начале тысячелетия он был напечатан в книге моего друга Вити Меньшова "Бабки на бочку". Его читает один из персонадей.

Так то в начале тысячелетия smile
 все сообщения
Подкова Дата: Понедельник, 28.03.2011, 21:20 | Сообщение # 47
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Quote (mif)
Так то в начале тысячелетия

Нового тысячелетия.
Батько! В моем присутствии пить водку - все-равно что в присутствии Паганини играть на скрипке.
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 28.03.2011, 21:32 | Сообщение # 48
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
хехе, тогда не буду
тогда ограничусь баллоном миллезимного арманьяка 1976 года - уж очень он мне понравился...
 все сообщения
mif Дата: Понедельник, 28.03.2011, 21:33 | Сообщение # 49
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Подкова)
mif писал(а):
Так то в начале тысячелетия

Нового тысячелетия.


А что, можно понять как-то неправильно? smile
 все сообщения
Подкова Дата: Вторник, 29.03.2011, 20:06 | Сообщение # 50
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Потом меня завернули в теплое одеяло. Оттащили в каюту. Я выглушил из ствола остатки трофейного спирта и уснул. Проснулся - увидел под носом стакан. Его мне протягивал Леха Рожков, сидевший на ящике с водкой. Той самой, что мы не допили с Игорем.
Мы долго молчали. Пили, не чокаясь, пока не дошли до черты откровенности:
- Ты это тоже видел… там, в глубине? Или мне одному показалось?
- Как получилось с Игорем? – спросил я, отодвигая стакан.
- Мы с капитаном на мостике были, - тупо бубнил Леха, уставившись в одну точку. - Глупо так обосрались! Подняли последний трал. Тонны три засыпали в ящик и самым полным на Мурманск. Рыбмастер пошел бочки бондарить. А лебедку наверное не разъединил.
Старший майор с матросами трал закрепили. Сняли доски с цепей. Стали их крепить по-походному. Гачок завели, петлю на турачку.
А Игорь стоял на нижней подборе закрепленного трала. Он за фалом следил, чтоб случайно надстройку не поцарапать. Сам же и крикнул: Давай!
Ну, боцман и дал. Подскочил и рванул за рычаг. Подбора, как та рогатка, и стрельнула Игорьком. Гаком ему по башке – и за борт. А судно уже на полном ходу.
Брянский сразу на разворот. Вышел почти в нужную точку. Боцман кинул спасательный круг. Довольно удачно кинул. Метров десять всего надо было доплыть. А Баранов не смог. Меньше минуты на воде продержался. В метре от круга как закричит! И камнем на дно…

Аренда наша закончилась не начавшись. Трое суток мы рыскали галсами в этой проклятой точке. Искали Игоря. Свидетельство о его смерти писали и вновь переписывали. То перепутаем отчество, то не сходится время, то сотые широты. Витька был задумчив и строг. Это первый «исход гранит» в его профессиональной карьере. Из Архангельска, Мурманска и Москвы нас бомбили гневными телеграммами. Мы как могли отплевывались, пока не вошли в порт.
У причала «Норильск» уже ждали. Комиссия сменяла комиссию. Допросы, свидетельства, подписи.
Потом из Тамбова приехал младший брат Игорька. За вещами и документами. Звали его тоже Антоном.
Мы с тезкой укрылись в матросской четырехместке. Пили и плакали. Я все ему рассказал. Все, кроме того, как мы с дедом прыгали за борт и что под водой увидели.
Потом прозвучал главный вопрос:
- Кто виноват?
- Формально или по правде?
- По правде.
- Игорек виноват. Он в рейсе матросом был. А матрос никогда не становится на лебедку.
- Но он же специалист, трлмейстер?
- Тем более. Настоящий специалист должен помнить, что он тралмейстер. На гачок нужно было поставить боцмана, а самому проследить за режимом работы до самого последнего жвака. Игорек приучил всех и давно, что лебедка всегда на нем.
- Он ведь совсем не умел плавать, - давился слезами Антон, сидя на койке брата. – Зачем он пошел в море? Зачем вообще выбирал такую профессию?
- Я тоже совсем не умею. Но разве это причина? Если что - в Арктике не поплаваешь. Тот кто умеет – дольше промучается. Конец все одно один: без могилы и отпевания…
- Почему без могилы? – удивился мой тезка. – Брата похоронили.
Тогда удивился я:
- Где?
- В Тамбове, на кладбище.
- Да ты что?!
- Серьезно. Мать со свидетельством в церковь пошла, к батюшке. Все ему рассказала. Так, мол, и так. В Мурманск на пенсию не наездишься. Да и кто меня вывезет на место упокоения? Батюшка вынес какой-то сверток, завернутый в белую тряпочку, и наказал: «Схороните в гробу. Это и будет могила вашего сына. У Бога земля одна»

С пьяной распухшей рожей к Селиверстычу я не пошел. Он тоже был деликатен. Не беспокоил, не кантовал. Был еще долгий трехмесячный рейс. На нервах. На автопилоте.
Мы загорали на южном побережье Шпицбергена, когда просочился слух о том, что нашли Игорька. Дескать, какой-то «Омуль» Беломорской базы гослова достал его донным тралом. Тело было без правого сапога. Лицо объедено рыбами. Опознали его в порту по одежде.
В Тамбов Игорька почему-то не повезли. Схоронили за счет конторы на кладбище Дровяного. Совсем недалеко от плавмастерской «Двина».
Я приехал туда на такси как только пришла замена. С железного памятника смотрела на Кольский залив разбухшая от дождя фотография.
- Что, Игорек, - спросил я его, - водки поможешь купить? В отпуск иду. Ты не поверишь, за целых четыре года! Дело такое, что надо обмыть. Ты здесь подожди, а я мигом!
- Водка есть, - успокоил таксист. – У меня в гараже целый ящик. Если надо - бери хоть весь! Отдам... по двадцать рублей.
- Рули! – сказал я ему. И вырубился.
По пути заглянул в профком. На правах предсудкома поднял страшенный хай.
Помогло. К моему возвращению могилка преобразилась. Обрела небольшую гробницу, довольно приличный памятник. Ограждали периметр тяжелые якорь-цепи. Все что внутри было засыпано керамзитом. Не забыли работные люди поставить скамейку и стол. В общем, уважили. Вот только фотку оставили прежнюю. Другой, наверное, не было. Игорь на ней как будто с похмелья: распухший и грустный.
Не велика беда! Как говорила когда-то бывшая моя благоверная, «тебе все равно, с кем пить»



Сообщение отредактировал Подкова - Вторник, 29.03.2011, 20:07
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 29.03.2011, 21:47 | Сообщение # 51
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
да грустная история елки палки
 все сообщения
Подкова Дата: Вторник, 29.03.2011, 22:13 | Сообщение # 52
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Quote (Кержак)
да грустная история елки палки

Завтра сделаем че-нить повеселей.
 все сообщения
Treasure Дата: Среда, 30.03.2011, 23:02 | Сообщение # 53
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
Подкова, классный текст. Очень нравится.
Начала читать и уже было не оторваться.
Quote (Кержак)
стилистика похожа ну не знаю на что - почти москва петушки.....

аха, есть что то такое.
Я правда очень давно читала, но фразу "как это сложно, Венечка" иногда приплетаю к месту и не к месту )))

Мне вот интересно - это правда все так и есть, в море???



Жизнь - это шанс, используй его. (с)

Сообщение отредактировал Treasure - Четверг, 31.03.2011, 00:27
 все сообщения
Подкова Дата: Четверг, 31.03.2011, 07:00 | Сообщение # 54
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Quote (Treasure)
Мне вот интересно - это правда все так и есть, в море???

Все так. Не лучше, не хуже.
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 31.03.2011, 07:04 | Сообщение # 55
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
и страшно и весело но главное - прёт страшно и работа - через край до полного истощения сил.
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Подковы » Там, где упал. (Повесть)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить д