Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ber5, PKL  
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » НТР 10-12 веков (проект "Дружины") » Лес и лесозаготовки (В нашей истории лес всегда очень многое значил.)
Лес и лесозаготовки
Gergen Дата: Понедельник, 21.02.2011, 22:18 | Сообщение # 1
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
В стартовый пост будут выноситься те идеи, инструменты, технологии и т.п., которые будут признаны правильными и наиболее взвешенными для средневековых условий.

Валка леса.
[cut]1. Валка производится зимой
2. Валка леса производится методом сплошной вырубки, с последующей сортировкой.
3. Валку производят бригады вальщиков.
4. Максимальное «плечо» доставки бревна – 800м (2-3 перестрела от стен будущей крепости)
Состав бригады: 2 вальщика – взрослые мужчины, 2 сучкоруба – предположим 14/17 лет. Одни сани с лошадью и 1 «водитель кобылы». 12-14 лет. + один помогайка. Всего 6 человек. Дети могут быть заменены дамами. При такой организации труда мы валим и вывозим по одному дереву в час. При средней толщине дерева в комле 35 см. Особо крупные деревья (имхо их будет не больше одного на 1га) можно либо оставить (для красоты) либо подрубить/прожечь и подождать пока они умрут сами.
Всего в день бригадой заготавливается 20-25 стандартных 6-метровых бревен (диаметр 30 см, объем 0,4 кубометра, масса примерно 350-400 кг).
Рабочий день (всего) - 10-11 часов.
Трудозатраты - 2 человеко-дня (квалифицированных) + 4 человеко-дня (неквалифицированных) + 1 коне-день.
Для рабочих устанавливается шестидневная рабочая неделя. Суббота - работа пол дня (до обеда), затем ремонт и профилактика (сани, упряжь, заточка инструмента, ковка лошадей и т.д.). Вечером баня. Воскресенье выходной.
По инструментам, которые нужно изготовить. Предлагаю:
1. Двуручная пила (сталь).
2. Топоры 4 шт.
Для рабочих устанавливается шестидневная рабочая неделя. Суббота - работа пол дня (до обеда), затем ремонт и профилактика (сани, упряжь, заточка инструмента, ковка лошадей и т.д.). Вечером баня. Воскресенье выходной.[/cut]


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 23.07.2011, 15:20
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 28.02.2011, 19:07 | Сообщение # 31
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Можно принять плотность1500 и высоту 24? (просто так считать удобнее).

Можно.

Кроме того, отдельно от человеко-часов надо считать "коне-часы".



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Петрович Дата: Понедельник, 28.02.2011, 21:46 | Сообщение # 32
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
Gergen,
Quote
Не нужны люди на разгрузке. Бревно скатить рычагом не проблема.

У саней есть борта, и перевалить бревно весом в 500 кг (длинна 6 м, диаметр 0,560 м, - не такое и большое) через такой борт, проблемотично впору сани может перевернуть.
Quote
При такой организации труда мы валим и вывозим по одному дереву в час. Производительность 5ч/ч - одно дерево.
У тебя бригада 6 человек, то есть как минимум 6 ч/ч. И еще Герман у тебя одно неправильное допущение ты берешь средний диаметр 0,3 метра. При этом диаметре производительность будет 6 ч/ч, при меньшем диаметре минимально она может снизится до 3 ч/ч, ниже нет, но при увеличении диаметра например до 0,4 м она будет уже 9-10 ч/ч, при 0,5 м от 10-14 ч/ч. И еще как минимум 1,5 -2 часа в день уйдет на обогрев у костра и обед.
Quote
По инструментам, которые нужно изготовить. Предлагаю:
1. Двуручная пила (сталь).
2. Топоры 4 шт.
3. Вага (дуб и сталь)
4. Лучковая пила ???

Так мы рассматриваем вопрос только валки и загитовки леса или еще выкарчевывания.В любом случае лучковая пила я думаю не нужна, при выкарчевывании корни удобнее перерубать. Но тогда ты не учитываешь трудозатраты на выкарчевывание.
PKL,
Quote
Высота деревьев в Погорынье примерно 23-25 м, в районе оз.Нарочь 21-24 м

А каков при такой высоте диаметр?
 все сообщения
Gergen Дата: Понедельник, 28.02.2011, 22:34 | Сообщение # 33
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Петрович)
У саней есть борта,

Не, это-же рабочие сани, а не современные прогулочные. Вот глянь:
http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-02/1233749168_sani.jpg
http://www.ossetians.com/pictures/things_20.jpg
Quote (Петрович)
о при увеличении диаметра например до 0,4 м она будет уже 9-10 ч/ч, при 0,5 м от 10-14 ч/ч.

Не согласен! С чего бы это так резко? Распиловка увеличится на какой-то процент, но не в разы! Притом, я учитывал ВСЕ деревья начиная с 0,1 м. аих будет просто много больше толстых.


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Понедельник, 28.02.2011, 22:39
 все сообщения
Gergen Дата: Понедельник, 28.02.2011, 22:40 | Сообщение # 34
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Петрович)
ак мы рассматриваем вопрос только валки и загитовки леса или еще выкарчевывания.В любом случае лучковая пила я думаю не нужна, при выкарчевывании корни удобнее перерубать. Но тогда ты не учитываешь трудозатраты на выкарчевыван

Нужно и то, и то. Просто наверно это будет разные бригады и разное время.


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
Петрович Дата: Понедельник, 28.02.2011, 23:01 | Сообщение # 35
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
Gergen,
Quote
Не, это-же рабочие сани, а не современные прогулочные.
Я такие и имел в виду, у всех саней вдоль бортов жерди невысокие, вот через них и нужно переволить. А деже если совсем без жердей то все равно на высоту 25 см поднимать бревно нужно. Даже если делать предложенным тобой способом подложив под центр бревна полено и поднимая сначала один конец а потом другой. То и на полено бревно поднимать нужно. А закатить может не получится так как эстакады нет - грузим там где свалили. А если полено со стесаным концом то закатывать тоже тяжело и при всего 6 работниках часть которых подростки, эта качающаяся и старающаяся скатится конструкция на втором, третьем бревне точно кого нибудь предавит. Маловато людей для тяжелых бревен.
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 28.02.2011, 23:03 | Сообщение # 36
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Петрович)
А каков при такой высоте диаметр?

Если судить по топографическим картам сосна - 0,24-0,28 м, дуб 0,29-0,34 м - данные для Погорынья (для Нарочи думаю примерно такие же)

Quote (Gergen)
Притом, я учитывал ВСЕ деревья начиная с 0,1 м. аих будет просто много больше толстых.

А справочник, данные из которого я приводил - нет. Там учтено только количество деловых деревьев. То есть всякие кусты, поваленные и поломанные, тонкомерные - в расчет не берутся по определению.

Поэтому и стоит вопрос цели - одно дело заготовка бревен, а другое расчистка участка под пашню. Трудоемкость будет различаться кардинально. Скажем, в первом случае пни сосен не нужно корчевать, наоборот - они для получения смолы очень пригодятся.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Gergen Дата: Понедельник, 28.02.2011, 23:15 | Сообщение # 37
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Петрович)
у всех саней вдоль бортов жерди невысокие, вот через них и нужно переволить.

Они съёмные крепятся на поперечных планках воткнутых в гнёзда в полу саней.
Не надо там ничего закатывать. Там максимум два бревна поместится и мелочь.. Причём как правило пол бревна висит. Его так и оставляют висеть просто в начале бревна (грузим комлем к лошади) перетягиваем верёвкой и накидываем на верх мелочи, чтоб сани не перевесило. по приезду развязываем верёвку и оно чуть не само сползает назад. Может слегка подтолкнуть и всё. Тут проблема, чтоб бревно не начало вываливаться по дороге! biggrin
Quote (PKL)
Поэтому и стоит вопрос цели - одно дело заготовка бревен, а другое расчистка участка под пашню.

Согласен, я предлагаю расчистку участка.
Но нужно будет видимо прикинуть и другой вариант.


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Вторник, 01.03.2011, 10:41
 все сообщения
Петрович Дата: Понедельник, 28.02.2011, 23:31 | Сообщение # 38
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
PKL,
Quote
если судить по топографическим картам сосна - 0,24-0,28 м, дуб 0,29-0,34 м - данные для Погорынья (для Нарочи думаю примерно такие же)

Странно у нас на южном урале сосны явно намного толще.
Gergen, Сани даже без этих жердей имеют основание в 25 см, его я и имел в виду. Я не говорю что не возможно погрузить но явно не играючи. Не забывай про вес бревна 135 кг при 0,3 и 500 кг при 0,56 м диаметра.
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 01.03.2011, 06:38 | Сообщение # 39
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Петрович)
Странно у нас на южном урале сосны явно намного толще.

Петрович, я не спорю. Но у вас же болот там нет. Кроме того это же средние данные с современных топографических карт - то есть по отношению к 12 веку это некая условность, используемая для расчетов.
Мы ее берем только чтобы согласовать начальные условия для расчетов.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 01.03.2011, 10:04 | Сообщение # 40
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Согласен, я предлагаю расчистку участка. Но нужно будет видимо прикинуть и другой вариант.

тут вопрос проще - если под пашню то вывозим деловую а остальное все надрубаем и сушим - потом пал - и еще и пользы будет от пепла и тд
зачем делать лишнюю работу?
НО тут вижу вопрос - предполагать что в округе все идеально ровно и тд - не приходится
значит есть и овраги и тд и тп - что и затруднит и замедлит все дело
+ ну и еще - вы как определяете лошадиные силы?
у вас какие лошади? откуда два бревна?
скока итого вес? опять же - скока снега в лесу?
и пробит ли путь или они прям по сугробам переть должны?
можно конечно попытаться на лыжи сани ставить и тд...
погрузка разгрузка - самое опасное - именно в плане травм особенно если бревно большое - вы просто учтите что тонкие сосновые и толстые дубовые - две большие разницы.... не упрощайте - это очень опасно все...
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 01.03.2011, 11:09 | Сообщение # 41
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
перенес тему в новый подраздел
в этом подразделе - будут разворачиваться детальыне расчеты по различным аспектам технологий 10-12 веков в рамках АИ-прогрессорства
 все сообщения
Петрович Дата: Вторник, 01.03.2011, 11:49 | Сообщение # 42
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
Кержак,
Quote
у вас какие лошади? откуда два бревна?
Грузоподъемность саней принимаем равной 450 кг, одно бревно диаметром 0,3 и длинной 6 м, весит 135 кг, таких три бревна увести можно. Спасибо за создание подраздела.
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 01.03.2011, 11:57 | Сообщение # 43
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Петрович, могу отметить что по факту - в сибири на лесозаготовках предполагалось нагружать телегу 2 бревнами а крестьяне грузили по 1 - жалея лошадей
и еще - я не про грузоподьемность саней а про грузотяглость лошади
если это степная малотяглая лошадка скорее выносливая но не мощная и не сильная да и вообще не слишком выносливая...
то надо понимать что полтонны ей не вытянуть тем более по снегу
и еще надо учесть корм лошади при такой активной работе - нужен овес и ячмень - сеном ее не прокормишь при таком труде (собсно и работникам надо закладывать порции приличные) и еще надо учитывать время на то чтобы дойти до места и вернуться а не тока на перкур и жратву + надо считать время кашеваров - особенно если работы в разных местах - то и готовка на месте - иначе все остынет пока донесут...
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 01.03.2011, 11:59 | Сообщение # 44
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Петрович, а если бревно будет 0,4? и ты для какого дерева считал? для сосны или дуба? и тд?
там веса сильногуляют, но сосна для крепостных сооружений точно не годится а вот для жилья - норм.
опять же - тягловооруженность населения необходимо учитывать - сколько всего коней у народа? напр на 10 чел - 1 лошадь... тогда ваши расчеты ваще не в тему.
и еще - помимо рубки и вывоза могут быть иные задачи - сено вывозить и тд - для этого тоже нужны лошади - в итоге вам достанется тока некоторое их число
вывод - абстрактно считать - не особо резонно - нужны константы (постоянные значения) и переменные - учитывающие все факторы и вот тогда реально считать скока можно сделать за период и скока и кого для этого надо
 все сообщения
Gergen Дата: Вторник, 01.03.2011, 12:10 | Сообщение # 45
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Кержак)
тогда ваши расчеты ваще не в тему. и еще - помимо рубки и вывоза могут быть иные задачи - сено вывозить и тд - для этого тоже нужны лошади - в итоге вам достанется тока некоторое их число

Не согласен. Нам нужно как раз подсчитать чего и сколько надо по рабочим, инструменту. лошадям и т.д. и т.п. Нужна этакая технологическая карта/СНиП. Потом будем смотреть сколько бригад можно поставить на это дело, как заинтересовать и т.п. вещи.


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 01.03.2011, 12:16 | Сообщение # 46
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Кержак)
опять же - тягловооруженность населения необходимо учитывать - сколько всего коней у народа? напр на 10 чел - 1 лошадь... тогда ваши расчеты ваще не в тему.

Поэтому и надо учитывать как Милов в "Великорусском пахаре" - трудо-(человеко)-дни отдельно, коне-дни - отдельно. И учитывать, что лошадям на 4 дня работы положен один отдыха. Иначе подохнут.

Там же у него есть и данные по содержанию работающих лошадей и просто стойловых. Нормой считалось :

Рабочим - 30 фунтов сена и 6 фунтов овса в день.
Стойловым - 20 фунтов сена и 2 фунта овса.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 01.03.2011, 12:23 | Сообщение # 47
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
вот - просто тут узкое место именно кони
и не уверен я что они будут цельный день таскать сани с 250-300 кг груза и быть бодры и веселы
анрил
и получается - реально куда все скромнее
 все сообщения
Gergen Дата: Вторник, 01.03.2011, 12:37 | Сообщение # 48
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Кержак)
вот - просто тут узкое место именно кони

Я думаю нет, у всех в АИ наверняка конница под рукой, вот и придётся боевых коней на работу привлекать.
Quote (PKL)
Поэтому и надо учитывать как Милов в "Великорусском пахаре" - трудо-(человеко)-дни отдельно, коне-дни - отдельно. И учитывать, что лошадям на 4 дня работы положен один отдыха. Иначе подохнут.

Насчёт отдельного учёта согласен. А вот можно ли использовать пароконную упряжку, есть ли смысл?


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 01.03.2011, 12:48 | Сообщение # 49
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Я думаю нет, у всех в АИ наверняка конница под рукой, вот и придётся боевых коней на работу привлекать.

ну это жесть.... если вы хотите оказаться в момент вражьего набега на мертвых лошадях - не вопрос конечно можно и боевых....
опять же боевые - они реально злобные черти и таскать бревна.... мало годны имхо
 все сообщения
Петрович Дата: Вторник, 01.03.2011, 16:11 | Сообщение # 50
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
Кержак,
Quote
Петрович, а если бревно будет 0,4? и ты для какого дерева считал? для сосны или дуба? и тд?
Я считал для плотности в 0,8 т/м3, конечно у дуба 1,1.
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 01.03.2011, 18:52 | Сообщение # 51
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Петрович, так вот и представь - дуб о,4 м на 1,1 плотности
и если таких стволов будет процентов 20?
более тонкие все равно будут возиться по два а эти по одному
и при этом число стволов вывезенных снизится ощутимо
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 18.05.2011, 07:40 | Сообщение # 52
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Типовая Технологическая Карта. Проведение рубок ухода и санитарных выборочных рубок в лесах Карельской АССР
http://www.3cpt.ru/documents/d3/d3d1/ttk20

[cut=ТТК]Типовые технологические карты предназначены для организации и проведения механизированных рубок промежуточного пользования, планирования потребности в технике, а также трудовых и денежных затрат, составления проектов организации лесного хозяйства лесоустройством. Карты содержат рекомендации по подготовке к освоению и технологии разработки лесосек в зависимости от конкретных производственных условий при прореживаниях, проходных и санитарных выборочных рубках.
[/cut]

Для нас важно, что в документе расписаны основные технологические операции по лесозаготовкам с нормозатратами труда. Безусловно, необходимо делать поправки на инструмент и технику, но основа для планирования и расчетов - вполне добротная.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Velkan Дата: Среда, 18.05.2011, 11:17 | Сообщение # 53
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Что то у вас у всех спор отстраненый. Хоть кто нибуть сам лес валил? Мне приходилось. Часы на завал одного дерева в 4-5 часов это что то. Даже топорами раньше получится. Валил тополя в два обхвата толщиной, метров 10 высотой, топором (просеку делали) никак не в пять часов укладывались.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Gergen Дата: Среда, 18.05.2011, 12:56 | Сообщение # 54
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Velkan)
Часы на завал одного дерева в 4-5 часов это что то.

Я валил сосны , ели и дубы правда не "в два обхвата" а диаметром 40-50 см максимум. Причём валил как сухое (засохшее на корню) дерево так и живое, как бензопилой, так и двуручной (двуручной чаще). Именно по собственному опыту и расписывал сколько времени нужно на всё про всё.
Quote (Gergen)
На спиливание одного дерева диаметром 30см. двуручной пилой два вальщика затратят 0,3 часа или 0,6 человеко часа (ч/ч)
Сообщение # 2


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Среда, 18.05.2011, 12:58
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 18.05.2011, 14:04 | Сообщение # 55
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Причём валил как сухое (засохшее на корню) дерево так и живое, как бензопилой, так и двуручной (двуручной чаще).

Исходя из типовых норм - норма выработки лесоруба за смену (8 ч) - срубить летом 15-20, зимой 8-10 деревьев и обрубить сучья , т.е. подготовить хлысты к вывозу. Поскольку предполагается, что работают в звене трое (вальщик с помощником и сучкоруб), то валить они за рабочий день должны примерно 50 стволов летом и 25 - зимой.

Что касается вывоза - то максимум - два хлыста за час, т.е. два десятка в день.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Gergen Дата: Среда, 18.05.2011, 15:21 | Сообщение # 56
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (PKL)
деревьев

Если мне не изменяет память то в расчёт берутся стволы от 10-12 см в диаметре. С привёнными Вами цифрами согласен хотя для зимы падение в 2 раза - многовато. Я приводил свои данные (20 мин на ствол) про зиму, правда был молодой, здоровый и оплата была сдельной wink
Quote (PKL)
Что касается вывоза

Тут надо считать.
1. Сможет коняка вытащить хлыст целиком?
2. Как далеко надо отвезти дерево? (я думаю не боле 500 метров)
3. Сколько времени сможет работать лошадь в таком режиме?


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 18.05.2011, 15:42 | Сообщение # 57
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Gergen)
хотя для зимы падение в 2 раза - многовато.

Так ведь надо добавлять время на костер/обогрев, глубину снега и длину светового дня учитывать.

Quote (Gergen)
1. Сможет коняка вытащить хлыст целиком?

Не очень толстый (до 30-35 см) и до 10-12 м - сможет. А длиннее и ненужно.

Quote (Gergen)
2. Как далеко надо отвезти дерево? (я думаю не боле 500 метров)

В пределах версты. Если расстояние сильно больше - имеет смысл организовать лесосплав - Найти удобные делянки выше по течению, рубить и складировать бревна. А по весне - по высокой воде сплавить.

Quote (Gergen)
3. Сколько времени сможет работать лошадь в таком режиме?

Три, максимум четыре дня - затем день отдыха (согласно наставлениям БУ конницы).



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Gergen Дата: Среда, 18.05.2011, 16:28 | Сообщение # 58
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (PKL)
длину светового дня учитывать.

Не, мы ведь в человеко часах будем считать, иначе запутаемся.
Quote (PKL)
Три, максимум четыре дня - затем день отдыха (согласно наставлениям БУ конницы).

Сколько отдыха коням требуется?
Для людей реально 6 дней работаем - один отдыхаем, можно субботу сделать коротким днём, ну типа баня вечером. wink
Рабочий день ни как не 8 часов. Имхо 12 или сколько солнце светит.


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Среда, 18.05.2011, 17:56
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 18.05.2011, 17:49 | Сообщение # 59
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
лошадям очень важен не только отдых но и корм.
ну и вообще - перетрудить лошадку - а потом как на ней сх работы вести? силов у нее не останется
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 18.05.2011, 19:09 | Сообщение # 60
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Кержак)
лошадям очень важен не только отдых но и корм. ну и вообще - перетрудить лошадку - а потом как на ней сх работы вести? силов у нее не останется

Это безусловно. Я там выше уже приводил нормы на содержание лошадей :

Рабочим - 30 фунтов сена и 6 фунтов овса в день.
Стойловым - 20 фунтов сена и 2 фунта овса в день.

По отдыху для лошадей.

Данных для средневековья скорее всего нет.
Но если исходить из наставлений для конницы РИА и РККА, то положение следующее:

1. При обычных нагрузках (переход до 50км в день или возка груза до 10 часов, массой до 80% веса лошади) - 3-4 дня рабочих, 1 день отдыха.
2. При повышенных нагрузках (переход до 80км в день или возка груза до 10 часов, массой до 130% веса лошади) - 1 день рабочий, 1 день отдыха.

ИМХО, надо ориентироваться на эти цифры.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » НТР 10-12 веков (проект "Дружины") » Лес и лесозаготовки (В нашей истории лес всегда очень многое значил.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве