Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ber5, PKL  
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » НТР 10-12 веков (проект "Дружины") » Механическое пиление древесины (Пилорамы их ТТХ и пилы для них.)
Механическое пиление древесины
Gergen Дата: Среда, 31.08.2011, 21:25 | Сообщение # 1
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Сюда (по традиции) вынесем окончательное решение.

Требуется производство стали и очень желательно литьё чугуна.


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 02.09.2011, 17:29
 все сообщения
Gergen Дата: Среда, 31.08.2011, 21:40 | Сообщение # 2
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Пилорама, по тому и называется пилорамой, что представляет из себя прочную рамную конструкцию внутри которой жёстко закреплен набор (постав) пил. Пилы представляют из себя весьма похожие на современные двуручные, только несколько толще, и закрепленные через шайбы – прокладки на раме. Толщина шайб – прокладок и обуславливает толщину получаемой доски. Как основу для нашего механизма наиболее удобно взять всем известную и широко распространённую ещё в СССР пилораму Р63-4Б.
Пилорама рамная Р63-4Б предназначена для продольного раскроя брёвен и брусьев различных пород древесины на пиломатериалы.
Пилорама устанавливается в лесопильных цехах высокой производительности.
Распиловка бревен осуществляется возвратно-поступательным перемещением пильной рамки с укрепленным на ней поставом (набором) пил по направляющим. Движение к пильной рамке передается от главного вала шатуном. Подача распиливаемого бревна осуществляется системой мощных литых рифленых подающих роликов (рябух) со скоростью до 6.5 м/мин, что обеспечивает высокую производительность рамы. Пилорамы Р63-4Б могут применяться как станок первого ряда в лесопильных цехах большой мощности, так и на малых производствах.
Технические характеристики пилорамы рамной Р63-4Б:
Размеры распиливаемого материала, мм:
- диаметр 530
- длина 3000-7500
Ширина просвета пильной рамки, мм 630
Ход пильной рамки, мм 400
Наибольшее число устанавливаемых пил, шт. 12
Число двойных ходов пильной рамки в минуту 285
Подача материала на один двойной ход пильной рамки, мм 3-22
Производительность по сырью, м3/час 13
Количество электродвигателей, шт 4
Суммарная мощность, кВт 44,4
Габарит с околорамным оборудованием, мм 4232х2615х3000
Масса рамы с комплектующими, кг 6000

На основе Р63-4Б мы можем сконструировать нечто более простое. Такое, что можно изготовить в 12 веке имея сталь, а ещё лучше, и возможность изготавливать чугунное литьё.
Итак, нам конечно желательно уменьшить суммарную мощность требуемую для пиления. В Р63-4Б на само пиление, т.е. возвратно-поступательным перемещением пильной рамки, работает только двигатель мощностью 33 кВт. Остальные работают на подачу бревна и на зажим бревна. При этом допускается крепление 12 пил со средней подачей материала на один двойной ход пильной рамки около 10 мм. Для этого используются толстые пилы с крупным зубом ГОСТ 5524-75. Мы немного упростим/ослабим конструкцию. Правда при этом несколько потеряем в производительности, но это не беда, для того времени она всё равно будет казаться просто бешенной. smile
Мы уменьшим зуб пилы до 10мм (вместо 18-20-27)и толщину пилы до 1,5 мм (вместо 2,2-3,0-3,5мм). Таким образом уменьшится требуемая мощность в пересчёте на одну пилу в 2,5-3 раза минимум. Чтобы уменьшить общую требуемую мощность мы установим в рамке только 3 (три) пилы. Почему именно три? Потому, что таким образом мы из бревна вырежем сразу два полубруса с заданными нами размерами по толщине. Причём средняя из пил будет распиливать бревно точно по середине. Таким образом при подаче бревна со скоростью 3/5 мм на один двойной ход пильной рамки мы уменьшим требуемую мощность до приемлемых 5-10 кВт. Уменьшение мощности повлечёт за собой и облегчение конструкции, а также, не такие жёсткие требования к наличию фундамента. Для Р63-4Б наличие серьёзного фундамента обязательно, да и то в процессе эксплуатации бывали случаи, когда пилораму срывало с него. Подача производится такими-же зубчатыми валками, только подачу на первых порах лучше производить в ручную.
Эта пилорама у нас будет выполнять работу «пилорамы первого ряда».
В идеале иметь ещё одну пилораму – многопильный станок для роспуска полубруса на доски (так называемый станок второго ряда).
В идеале подойдёт что-то похожее на выпускавшуюся малогабаритную рамную пилораму -
многопильный станок Авангард-РМ-50



Видео: http://rutube.ru/tracks/2665837.html
Основные технические характеристики:
Максимальная высота обрабатываемого бруса мм 260
Максимальная ширина обрабатываемого бруса мм 500
Минимальная длина обрабатываемого бревна м 2,5
Количество пил в поставе шт. до 20
Минимальная толщина доски мм 22
Ход пильной рамки мм 260
Частота пиления 1/мин 230
Скорость подачи, м/ч 30
Характеристика пилы:
- длина мм 670
- ширина мм 81
- толщина полотна мм 1,3
- толщина пропила мм 2,25
Мощность электродвигателя привода пил: кВт 11(15*)
Напряжение питания В 380
Габаритные размеры:
- длина(станок+2 рольганга) м 2,70+2*4
- ширина м 1,35
- высота м 2,3
Масса: кг 1300

Тут мы немного изменим: Количество пил в поставе ограничимся 12 шт. И можно уменьшить максимальную высоту обрабатываемого полубруса до 200мм. Таким образом, при подаче бревна со скоростью 3/5 мм на один двойной ход пильной рамки мы уменьшим требуемую мощность до тех-же 5-10 кВт.
Теперь всё это «привязываем» к реалиям 12 века.
1. Мощность двигателя. Мы её уменьшили и можем варьировать, т.к. требуемая мощность будет напрямую зависеть от скорости подачи распиливаемого материала.
2. Подачу лучше всего пока осуществлять с помощью зубчатой передачи в ручную. До тех пор пока не наберёмся опыта и у нас не появится серьёзной энергетической установки.
3. Обязательная ручная (пока) окорка брёвен. Т.к. пилить будем в тёплое время года (водяной двигатель) весьма возможно попадание песка и грязи на пилы. Это и сегодня проблема, а при тогдашнем качестве стали вообще смерть пилам.
4. Смазка пил может быть осуществлена обычной водой. Но как минимум каждый день пилы нужно чистить от налипшей смолы.
Скорость подачи у нас скорее всего будет меньше чем у современных аналогов из-за малой частоты пиления (числа двойных ходов пильной рамки в минуту). Т.к. высоких оборотов без нормальных подшипников не добиться. Но думаю 60 двойных ходов пильной рамки в минуту - скорость вполне реальная, а умножив на 4 мм за ход получим 240 мм/минуту или 14 метров пропила в час. При распиле на втором станке бруса 0,2*0,45 мы получим около одного кубометрав час отличной ровной доски с точной геометрией и допуском +/- 1мм.



Прикрепления: 7071717.jpg(25.5 Kb) · 7925785.jpg(24.4 Kb) · 1159969.png(74.2 Kb)


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Среда, 31.08.2011, 22:36
 все сообщения
Петрович Дата: Четверг, 01.09.2011, 20:28 | Сообщение # 3
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
Мне кажется зубчатая подача для первого агрегата слишком сложно. На мой взгляд, жесткая деревянная каретка, в которую заклиниваем бревно, более приемлема. Так было в реальности. У пилорамы в условиях 12 в. главная опасность наряду с затуплением пил, смещение бревна и поломка пил при этом. Так, что бревно крепить максимально жестко.
Ты, конечно, опишешь, что пилы движутся не строго вертикально верх-низ, а со смещением.
 все сообщения
Gergen Дата: Четверг, 01.09.2011, 21:32 | Сообщение # 4
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Петрович)
главная опасность наряду с затуплением пил, смещение бревна и поломка пил при этом.

Блин, забыл расписать этот момент.
В современности: При старте бревно одним концом зажимается системой мощных литых рифленых подающих роликов (рябух), а противоположный конец крепится с помощью примитивного, но мощного зажима на каретке которая в свою очередь свободно ездит по рельсам. Точно такой-же зажим с кареткой есть и с приёмной стороны, и когда бревно, а точнее уже распиленные доски выйдут из пилорамы их так-же зажимают, чтоб не «дёргались». Что- то такого типа нужно и нам предусмотреть. Там нам ещё очень бы пригодились направляющие из стали толщиной 1-1,5 мм. На "Авангарде" они стоят, не помешает и на нашей пилораме первого ряда. Картинок и фоток этого дела не нашел, а вот на видео немного видать всю эту систему.
http://www.youtube.com/watch?v=TqZAF0B8EJc&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=y3Ii5HjbPeI
http://www.youtube.com/watch?v=pW47-tp5GXs


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 02.09.2011, 17:34
 все сообщения
Старый Дата: Пятница, 02.09.2011, 23:07 | Сообщение # 5
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Подачу бревна под пилы регулировать зубчатым колесом с храповиком, удлиняя или укорачивая тягу можно увеличивать или уменьшать подачу материала на распиловку.
 все сообщения
Gergen Дата: Суббота, 03.09.2011, 00:05 | Сообщение # 6
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Старый)
Подачу бревна под пилы регулировать зубчатым колесом с храповиком, удлиняя или укорачивая тягу можно увеличивать или уменьшать подачу материала на распиловку.

Я вообще-то думал, что подачу можно регулировать вручную, системой зубчатых колёс и ручкой. Понятно , что не очень красиво, но имхо, пока большего не потянуть - качество стали на пилах весьма условное. По вертикали валки подачи подпружинить.Дело в том, что там при пилении несколькоо моментов:
1. Влажность
2. Порода дерева
3. Наличие сучков и иных пороков
Всё это будет влиять на скорость пиления, а значит и подачи, поработавший хоть неделю на пилораме это чувствует на слух и на вибрацию.
Имхо храповик не нужен - там обратной силы вообще нет.


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 03.09.2011, 00:13
 все сообщения
al1618 Дата: Суббота, 03.09.2011, 00:28 | Сообщение # 7
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Имхо храповик не нужен - там обратной силы вообще нет.

а вот как пила на сучек наскочит - так и узнаете, какая там обратная сила и как она руки/челюсти ломает
никогда не видели как при разрыве пилы (хотя он тут чаще следствие) шестиметровое бревно как хворостинку вверх и в сторону зашвыривает?


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Gergen Дата: Суббота, 03.09.2011, 00:54 | Сообщение # 8
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (al1618)
а вот как пила на сучек наскочит - так и узнаете, какая там обратная сила и как она руки/челюсти ломает никогда не видели как при разрыве пилы (хотя он тут чаще следствие) шестиметровое бревно как хворостинку вверх и в сторону зашвыривает?

Бревно не видел, каюсь. Видел как летят пилы и срывает всю пилораму с фундамента. Это было. Причина - осколки снарядов и бомб. Пулю, (свинцовую) практически не видно как режет. У нас усилие мнократно меньше. Вообще не понимаю как ЗАЖАТОЕ с двух сторон бревно вообще могло дёргаться. Может забыли зажать?


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 03.09.2011, 00:55
 все сообщения
al1618 Дата: Суббота, 03.09.2011, 01:07 | Сообщение # 9
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
усилие на подачу? так при наезде на сучек пила ударит бревно с силой равной вертикальному движению на угол наклона полотна.
и ВСЯ эта сила придется на валик подачи а через нее - на рукоять если небудет храповика, хотя и его сламать при таком усилии - не долго.

Quote (Gergen)
Вообще не понимаю как ЗАЖАТОЕ с двух сторон бревно вообще могло дёргаться. Может забыли зажать?

камень в стволе попался, пила (циргулярка) лопнула и чуть согнулась на оси застряв в распиле
бревно просто переломило (раслоило вдоль)возле каретки ну а остальной частью запулило куда достало
к стати о птичках - а почему ленточные пилы? циркулярка она проще по требованиям к металлу и прочему.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Gergen Дата: Суббота, 03.09.2011, 01:41 | Сообщение # 10
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (al1618)
амень в стволе попался, пила (циргулярка) лопнула и чуть согнулась на оси застряв в распиле бревно просто переломило (раслоило вдоль)возле каретки ну а остальной частью запулило куда достало к стати о птичках - а почему ленточные пилы? циркулярка она проще по требованиям к металлу и прочему.
Видел как разлетелось полотно циркулярки диаметром в 1,2 метра. Незабываемое зрелище! Слава богу никого не задело, что и отпраздновали biggrin
Циркулярка - отдельная песня, там скорость резания вообще неподъёмная для нашей техники.
Ленточные пилы не покатят по качеству стали, из которой их нужно делать. Остались только рамочные.
Quote (al1618)
усилие на подачу? так при наезде на сучек пила ударит бревно с силой равной вертикальному движению на угол наклона полотна. и ВСЯ эта сила придется на валик подачи а через нее - на рукоять если не будет храповика, хотя и его сламать при таком усилии - не долго

Считаем: скорость около 60 см на секунду максимум 100-150 * площадь режущей кромки = 5мм (максимальная подача) * 1,5мм (толщина пилы) нужно ещё учесть, что пила режет, а не тупо бъёт. Имхо без проблем. Сила если и возникнет , то обратная движению пилы – т.е. сила будет отрывать ВЕСЬ станок от земли (точнее от бревна) вертикально в верх.


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
Старый Дата: Суббота, 03.09.2011, 06:59 | Сообщение # 11
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Я вообще-то думал, что подачу можно регулировать вручную, системой зубчатых колёс и ручкой

Зачем усложнять конструкцию? Храповик срабатывает при опускании каретки вниз , бревно в этом случае всегда находится в прижатом положении к пильным полотнам.

Чисто простой вопрос. какие осколки в 12 веке? Вы о чем?
Посмотрите Голландскую ветряную мельницу, тьфу пилораму, и просто скопируйте её. привод о котором говорю применен там.
Второй чисто вопрос, а за каким вам понадобилось строить её из металла, когда вокруг ещё царствует лес. Граб, дуб, клен, груша - это самые твердые из известных мне пород древесины, - ясень еще.
третий чисто вопрос, почему для репликации технологического процесса взять аналог из самого дальнего века, а не ближайший?

При построении такой модели,
1. Фасонное литье массивных деталей.
2. Соединение деталей при создании обьемной конструкции должно иметь определенные прочностные характеристики.
3.Подшипники
4.смазка
5. Крепежные болты, гайки, шпильки...
Потребуется развитие сталепрокатнообработачно металургических производств
Нефтехимических производств
На все про все потребуется не меньше десяти лет того времени
Но можно сделать проще, поставить на речках деревянные пилорамы al1618, ( на офк тобой выкладывалось видео шведы кажется бревна пилят) и спокойно начать зарабатывать средства

Чисто последний вопрос, все описанные вами страсти, относятся к веку скоростей, а ваша задача напилить досок и если распиловка будет длиться десять минут. а не три.... Зачем эта гонка?
* Голландцы решили проблему довольно просто, они построили просто достаточное число деревянных пилорам.
 все сообщения
Петрович Дата: Суббота, 03.09.2011, 13:32 | Сообщение # 12
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
Я тоже считаю что первую пилораму нужно строить имея в виду, что только пилы стальные (думаю не больше двух), все остальные детали деревянные. Это наиболее реалистичный вариант. После запуска такой пилорамы, постепенно возможна замена части узлов и миханизмов на железные (стальные, чугунные).
На мой взгляд циркулярная пила менее реалистична, я в свое время читал учебник "подготовка круглых пил к работе", требования очень жесткие. А сделать из некачественного железа, это простая трата времени. У меня есть китайский диск диаметром 100, я его и разводил и затачивал - толку ни какого, использую его только для пиления ДВП, выставляя диск всего на 3 мм.
 все сообщения
Gergen Дата: Понедельник, 05.09.2011, 14:19 | Сообщение # 13
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Старый)
Зачем усложнять конструкцию? Храповик срабатывает при опускании каретки вниз , бревно в этом случае всегда находится в прижатом положении к пильным полотнам.

Я так понял, что храповик хотите использовать для предотвращения вертикального подъёма прижимного ролика? Простите, но если бревно будет неровным, тогда как?
Тут в идеале, чтобы ролик был подпружинен например рессорой которая бы с верху упиралась в балку которая в свою очередь может быть ограничена храповиком. Но я полагаю, что при том усилии и таких пилах как у нас достаточно будет просто веса самого бревна и механизма подачи.
Quote (Старый)
Посмотрите Голландскую ветряную мельницу, тьфу пилораму

Не нашел ничего похожего. Если подкинете, буду благодарен.
Quote (Старый)
почему для репликации технологического процесса взять аналог из самого дальнего века, а не ближайший?
Просто описываю то, с чем работал и что не плохо знаю.
Quote (Старый)
Второй чисто вопрос, а за каким вам понадобилось строить её из металла, когда вокруг ещё царствует лес. Граб, дуб, клен, груша - это самые твердые из известных мне пород древесины, - ясень еще.

Из металла делаем:
1. Пилы
2. Рама в которой эти пилы зажимаются
3. Коленвал
4. Шатун
5. Очень хочется зубчатое колесо для подачи бревна
Очень может быть, что на меня действуют стереотипы, но я не уверен, что дерево сможет нормально работать в этих деталях.
Всё остальное, да из дерева.
Quote (Старый)
При построении такой модели, 1. Фасонное литье массивных деталей. 2. Соединение деталей при создании обьемной конструкции должно иметь определенные прочностные характеристики. 3.Подшипники 4.смазка 5. Крепежные болты, гайки, шпильки...

1.Только зубчатые колёса – 2 штуки.
2. Именно по этому и металл.
3. В данной конструкции, возможно обойтись и без них, просто по тому, что скольжение сталь/сталь вполне хватит. Если есть возможность хорошо б добавить бронзовые втулки.
4. Мажем деревянные сочленения олифой, если мелкие деревяшки, то просто варим в олифе. Сталь мажем маслом, но лучше – ланолин, подозреваю, что в 12 веке его просто выбрасывали, хотя ещё древние греки его использовали.
5. Возможно, что-то и понадобится, но скорее всего по минимуму. Единственное место где хотелось бы применить резьбу – это рамка для натяжения пил.
Да и вообще там много мазать не придётся, так – же и подшипники практически не нужны. Ну будет шток болтаться во втулке и бог с ним. Просто шума больше будет и всё.
Quote (Старый)
* Голландцы решили проблему довольно просто, они построили просто достаточное число деревянных пилорам.

Тут я исхожу из того – что у нас нет большого количества технически грамотного народа и скорее всего нет возможности построить несколько плотин. Я вообще борюсь за повышение производительности труда. biggrin


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
Петрович Дата: Понедельник, 05.09.2011, 20:01 | Сообщение # 14
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
Gergen,
Quote
Не нашел ничего похожего. Если подкинете, буду благодарен.

Посмотри здесь http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=7141.0
 все сообщения
Gergen Дата: Понедельник, 05.09.2011, 22:56 | Сообщение # 15
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Петрович)
Посмотри здесь http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=7141.0

Спасибо, это я видел, но мне показалось нам это мало подойдёт. Там толщина брёвен мизерная angry
Хотя конечно рамку можно и деревянную сделать.
Для подачи бревна там идёт цепь, имхо её сложнее изготовить, чем отлить зубчатые колёса.


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
Старый Дата: Вторник, 06.09.2011, 03:51 | Сообщение # 16
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
немного истории из моих запасов

П. Г. Любомиров
Из истории лесопильного производства
в России в XVII, XVIII и начале XIX вв.
// Исторические записки. – М., 1941. – С. 222-249.

Лесопильное производство появилось в нашей стране сравнительно недавно. Первые робкие шаги оно начало делать у нас едва ли более 300 лет тому назад, пильные мельницы начали строить всего лет 250 назад, а окрепла и заняла видное место в экономике государства эта отрасль промышленности около середины XIX в.
Сама пила, как особое орудие, была известна славянам с очень давних времен. По всей вероятности, они усвоили ее от германцев вместе с ее названием еще в общеславянский период жизни[1][ 1 А. Преображенский. Этимологический словарь русского языка, вып. 40, стр. 58, 1914]. Но употреблялась пила долгое время, очевидно, только для поперечной распилки дерева и совсем не была широко распространенным инструментом. Не только лесоруб и дровосек (показательна уже этимология этих терминов), но и строитель-плотник орудовали топором. Характерно, что для обозначения операций, выполняемых при помощи топора, в русском языке с давних пор существуют самостоятельных корней глаголы — «рубить», «сечь», «тесать», тогда как действие пилы выражается словом, производным от имени самого орудия, — «пилить», да и этот глагол в известной мере новообразование в языке, и пошел он в ход, видимо, только тогда, когда шире стала употребляться пила. По крайней мере во всех примерах, приводимых усердным собирателем языковых фактов И. Срезневским из памятников XI — XVI вв., с названием этого орудия ни разу не сочетается глагол «пилить», а всегда «тереть» — глагол, имеющий свое более широкое и первоначально совсем не связанное с обработкой дерева значение[2][ 2 Материалы для словаря древнерусского языка, II, стр. 931, Мне пришлось встретить глагол «пилить» самое раннее в документе 1630-х гг. (А. Яковлев. Приказ сбора ратных людей, стр. 246)]. Как увидим ниже, слова «пилить», «пиловать» не были еще общеупотребительными и в петровскую пору. Точно так же и работающие топором носят имена «дровосеков», «лесорубов», «плотников», а специалисты, действующие пилой, назывались и называются «пильники», «пильщики» по-русски, «тертичники» (от «тереть») — по-украински или «тертинщики» — как их именовали в петровскую пору и в пределах Московского государства.
Лесопильная техника в смысле изготовления при помощи пилы полуфабрикатов в виде досок разных сортов, брусьев и пр. стала известна в Московском государстве едва ли ранее XVII в. Во всяком случае в разных материалах, касающихся хозяйственной жизни XVI в.г мне не удалось встретить указаний на продольную распилку бревен, ни разу не пришлось обнаружить пильщиков ни в составе специалистов, обслуживающих довольно сложные монастырские хозяйства, ни в перечнях профессий городского населения, ни в группах перехожих рабочих, уже и тогда предлагавших свои услуги в разных местах, иногда довольно удаленных от их жительств. Это поддерживается и приведенными выше фактами из области языка. К тому же выводу направляют и данные XVII в.
От этого столетия имеем первые, очень отрывочные и разрозненные сведения о новой технике заготовки лесных строительных материалов. Но чтобы уяснить себе, почему в эту пору зарождается и почему крайне медленно внедряется у нас лесопильное производство, надобно остановиться в немногих словах на том, что несла с собой новая техника, на смену чему она приходила, в какой хозяйственной обстановке прививалась.
Древняя Русь, имевшая в своем распоряжении громадные пространства лесов, не могла и думать об экономном использовании их. Наоборот, с лесом приходилось вести постоянную и напряженную борьбу. С большим трудом отвоевывали у него небольшие участки под пашню, под сенокосы, и стоило только на несколько лет оставить участок без обработки, как он превращался в пустошь, поросшую лесом. Также с немалым трудом просекались в лесах сухопутные дороги. «Полей», открытых степей было очень мало, и даже в название города, построенного в такой округе, попадало прилагательное, выделявшее его из ряда других — Юрьев-Польский.
Понятно при этом, что в использовании леса для собственных надобностей стесняться было нечего. Хоромы знатных и богатых людей и избы простых «мужиков» в городах и деревнях, церкви и крепостные сооружения в громадном большинстве случаев строились прямо из цельных бревен, вырубленных в лесу топором. Кстати сказать, и в самой постройке, как и в заготовке бревен, пила почти не принимала участия. С топором в руках ладил плотник (или часто сам домохозяин) простую четырехстенную избу, амбар и дворовые постройки. Тем же топором строились и затейливые терема и столь разнообразные и нередко сложные в плане и перекрытиях церкви Московской Руси, причем уже тогда, при топорной технике, были в ходу очень разнообразные способы скрепления бревен в углах и на стыках. Исключительная роль топора в технике строительства нашла себе выражение и в языке. И до сих пор основа всякого деревянного здания — его стены — называется «срубом». О том же говорит и один из специальных терминов тогдашнего крепостного дела — «рубленый город».
Там, где бревна и жерди не годились, употреблялись «тесницы» и доски. Первый из этих терминов, живущий и теперь в форме «тес» и имеющий специальное значение одного из видов пиломатериалов, сохранил в звуковой стороне своей ясное указание на старые приемы изготовления. «Тесницы» и доски в ту пору и долго позже-буквально вытесывались топорами или прямо из цельного или из расколотого с помощью клиньев бревна. При этом из бревна получали одну, в лучшем случае две доски, а сколько еще бревен при неправильном расколе шло в брак[1][ 1 Ю. Крижанич. Русское государство во второй половине XVII в., разд. III, стр. 51]. Естественно поэтому, что доски были сравнительно дорогим материалом, продавались почти по одной цене с бревнами равной длины или даже дороже последних[1][ 1 См., например, данные о покупках строительных материалов для хозяйства царя Алексея (РИБ, XXI, стр. 305—311)] и в постройках употреблялись в не очень больших количествах.
Крыли дома больше всего соломой, затем лубом, берестой (скалой). Даже церкви далеко не всегда имели тесовую крышу. А в частном доме тесовая крыша служила явным признаком зажиточности, даже богатства хозяина. Здесь дело было не только в том, что основной материал — тес — стоил значительно дороже соломы или луба, но он еще требовал более надежных и прочнее слаженных стропил и для прикрепления железных гвоздей, материала, совсем не дешевого в то время[2][2 Эта связь тесовой крыши с железными гвоздями также нашла себе отражение в специальной, выработавшейся еще тогда, но жившей до последнего времени терминологии: особые сорта гвоздей так и назывались «однотес», «двоетес», т. е. годные для прибивки одной, двух тесовых досок]. Внутри дома у более богатых людей тес шел на полы, потолки, переборки и т. д. У массы населения изба представляла собой одну комнату, а если отделялась особая «холодная» горница, то прямо заготовлялся сруб-пятистенка. Полы у бедноты были земляные или глинобитные. Потолок, совершенно не видный из-за копоти в большинстве изб, топившихся по-черному (без труб), можно было накатать из жердей или горбылей, обмазываемых для тепла глиной. И, очевидно, только для нехитрой меблировки — столов, скамей, полок и т. д. — нужны были доски, да неизбежные полати едва ли удобно было делать из какого-либо другого материала.
При таком небольшом расходе теса в обычном хозяйстве и при значительных богатствах строевых лесов большинство мелких потребителей из крестьян и посадских могло собственными силами исподволь заготовлять тесницы. Привилегированные верхи использовали для заготовки строительных материалов труд своих холопов и особенно крепостных крестьян[3][ 3 См., например, данные о хозяйстве стольника Безобразова (А, Новосельский. Вотчинник в его хозяйстве в XVII в., стр. 95, 107, 137, 138, 1929 г.). В хозяйстве царя Алексея заготовка тесниц, лубов, драниц и пр. также проводилась силами приписанных к Тайному приказу крестьян (см., например, РИБ, XXI, стр. 1015— 1018, 1023—1024, 1081, 1110, 1328, 1329 и др.); привлекались к этому делу даже стрельцы (там же, стр. 1059—1060)]. Материалы для постройки мирских церквей обычно и заготовляли миром[4][ 4 М. Богословский. Земское самоуправление на русском севере в XVII в., стр. 11, 23—25, 1912 г.]. Все материалы, необходимые для строения и ремонта «городов», острогов и других оборонительных сооружений, поставлялись обычно в порядке натуральной повинности[5][ 5 Подробности можно найти в. работе А. Яковлева. Засечная черта Московского государства в XVII в., М., 1916. Очень характерно указание, что собираемые для работы пешие «деловцы» должны были явиться только «с топоры и заступы и с лопаты» (стр. 68)].
Таким образом, на внутреннем рынке Московского государства не могли обращаться значительные количества лесных строительных материалов. Очевидно, на базе спроса обычного строительства едва ли могла вырасти новая техника производства досок. Ведь распилка, особенно на пильных мельницах, экономя сырье и требуя меньше рабочей силы, должна была дать большее количество и более дешевых пиломатериалов. А массового потребителя еще не было.
Здесь дело было, конечно, не в том только, что потребитель обычно консервативен и медленно меняет свои привычки, а косность московского населения даже в XVII в. так многократно подчеркивалась и более критически настроенными соотечественниками и иностранными наблюдателями. Дешевизна могла пробить и косность. Но это должна была быть дешевизна товара, приобретаемого за деньги. Между тем покупательная способность массы населения была очень невелика; деньги, естественно, тратились на приобретение прежде всего таких товаров, которых нельзя было произвести дома, а личный труд, особенно для себя, почти совсем не ценился: найти применение рабочим рукам на стороне не всегда было возможно. Верхи, пользовавшиеся чужим трудом, также, естественно, должны были предпочитать бесплатный тес, получаемый от своих «подданных», покупным пильным доскам.
А между тем введение новой техники требовало нового инструментария, которого не было или почти не было в государстве, квалифицированных рабочих, которых нужно было взять извне, наконец, вложения средств, я при строении пильных мельниц довольно значительных[1][1 Это последнее обстоятельство настойчиво подчеркивает один автор середины XVIII в. (см. заметку «Описание пильной мельницы, действуемой конской силой...» в июльской книжке «Ежемесячных сочинений и известий о ученых делах» за 1763 г., стр. 36—41)]. Рисковать ими, вводить новшества, добывать рабочих — все это можно было только при наличии обеспеченного, и притом более или менее крупного, спроса на доски и другие виды пильных строительных материалов.
Другой вид лесопильного производства — ручная распилка, конечно, в малой степени связывается с рынком. Производительность труда здесь возрастает совсем не так значительно в сравнении с вытесыванием досок, как на пильных мельницах. Но экономия сырья и, значит, труда на его заготовку и при ручной распилке очень заметна. В результате достигается удешевление продукции сравнительно с тесаными досками. Однако важнее то, что для получения потребного, например для постройки, количества досок при распилке нужно иметь меньше бревен, чем пошло бы их на выделку «топорных». Вследствие отмеченных своих особенностей ручная распилка представляла особый интерес для самих потребителей, и особенно в районах с недостатком строевых лесов. Но и здесь против новшества в выработке досок выступали обилие лесов на громадной части территории и дешевый для господ, а то и даровой, «топорный» тес, заготовляемый их «людьми» и крестьянами. Зачем же было тратить хотя бы и небольшие деньги на приобретение специальных пил, искать умеющих ими действовать рабочих? Где были условия для появления вольных перехожих пильщиков?
В XVII в., когда у нас зародилась новая техника выработки досок, общая обстановка у массы мелких потребителей строительных материалов изменилась мало. Я нарочно, говоря о древней Руси, использовал материалы только XVII в. Они не исказили картины, характерной для предшествовавшего времени, за исключением немногих не существенных для данного вопроса подробностей, и вместе с тем показали и на вольном рынке и в массе частных потребителей обстановку, не благоприятствующую быстрому и широкому внедрению новой техники. Конечно, чем ближе к концу XVII в., тем более и более истреблялись леса, особенно в исстари заселенных районах. Но страдать от недостатка строевого леса почти нигде не приходилось. С другой стороны, по мере продвижения крепостной черты и вольной колонизации на юг, русские поселки понемногу выдвигались на малолесный чернозем, где вопрос с строительными лесными материалами ставился более серьезно. Но здесь на выручку шла из Слободской Украины новая форма строительства, смягчавшая недостаток бревен без особого упора на доски. Однако и в этом районе мы не наблюдаем в XVII в. заимствования из той же Слободской Украины ручной распилки, которую слобожане принесли из Украины гетманской. Вот со времени зарождения в последней лесопильного производства мы и можем начать следить за проникновением к нам новой техники.

II

В отношении Украины нас в данном обзоре должна прежде всего интересовать ее восточная часть — Гетманщина, с середины XVII в. соединенная с Московией, и Слободская Украина, созданная выходцами из Поднепровья в верховьях Северного Донца.
По Люблинской унии 1569 г. литовская часть Украины отошла к Польше. Польская шляхта и паны получили возможность приняться вовсю за использование естественных богатств этой части Украины и эксплоатацию ее сельского населения. Дело в том, что в Польше в XVI в. шел усиленными темпами процесс хищнического использования почвы и лесов в связи с ростом спроса на хлеб, потом и на строительные материалы (для зданий и особенно кораблей) в Западной Европе. По мере истощения богатств Польского государства алчные взоры шляхты все больше обращались на восток, на мало использованные леса и девственную во многих частях почву литовской Украины, и все настойчивее ставила Польша вопрос об унии с Литвой с предоставлением шляхте и на новой территории тех же привилегий, которые она завоевала себе в Польше. И когда вожделения эти, наконец, увенчались успехом, в интересующей нас части Украины стало водворяться типичное (пожалуй, еще более хищническое, чем в Польше) хозяйство шляхты, использовавшей труд закабаляемых «хлопов».
В данной связи важно напомнить, что в Приднепровской Украине леса вообще сосредоточены только в северной части. Между тем погоня шляхты за тучным нетронутым черноземом и стремление крестьянства к воле в свободной степи создавали в XVI и XVII вв. сильное движение на юг но обеим сторонам Днепра и особенно на восток. И если еще раньше к Киеву подвозились с севера лесные изделия и строительные материалы, то теперь подвоз их на юг принял еще более широкие размеры.
Правда, в малолесных районах Украины выработался свой тип постройки, почти без использования бревен. Это хорошо всем известная плетневая, обмазанная глиной хата с глиняным полом и соломенной крышей. Плетни вместо заборов, плетневые хлевы и другие хозяйственные постройки, даже крепостные сооружения из плетня — явные показатели недостатка в настоящем строевом лесе, настоятельные побуждения его экономить. Но ведь и в хате нужно хотя бы одно бревно для поддержки потолка, нужны колоды для дверной рамы, доски на скамьи, стол и т. п. А в городах и в панских покоях еще большая потребность в бревнах и досках из них.
В такой обстановке, естественно, техника, сокращающая расход строевого леса и удешевляющая такой материал как доски, должна была найти применение. Пришла в Украину распилка бревен, но всей вероятности, из Германии через Польшу, имевшую в XVI в. прочные торговые связи и деятельное культурное общение с немецкими государствами.
Новая техника утвердилась на Украине в формах ручной распилки; пильные мельницы появились, по материалам, собранным историком хозяйства Гетманщины, только около середины XVIII в.
Когда именно проникла распилка леса на Украину гетманскую, сказать при состоянии наших источников невозможно. Первые упоминания о «тертичниках» встречаются с середины ХУП в. К первой половине этого века ведет и то обстоятельство, что выселившиеся в самой середине века с Украины днепровской на Северный Донец слобожане принесли с собой ручную распилку на новую родину. От XVI в., сведений о «тертичниках» не имеем.
Эта форма производства пиломатериалов явно рассчитана прежде всего и- главным образом на удовлетворение непосредственных нужд самих потребителей. Сами пильщики едва ли могли располагать средствами, чтобы организовать производство для рынка с закупкой бревен, с ожиданием покупателя. Ремесло служило им средством прокормления. Не видим и объединения «тертичников» предпринимателями, которые бы, превратив производителей в наемных рабочих или заставив холопов работать в порядке барщины над барским сырьем, поставляли на рынок ходкий полуфабрикат. Да и предпринимателю, желающему работать на широкий сбыт, проще всего было бы наладить производство досок, брусьев и пр. на пильных мельницах, существовавших на Западе во всяком случае не позже начала XVII в.
В том-то и дело, что регулярного массового спроса на пиломатериалы на Украине в интересующих нас пределах, очевидно, не было. Вывоз за границу из Приднепровья, даже из Полесья и Волынщины не мог быть рентабелен за отсутствием прямых водных путей к Балтийскому морю, а сухопутная перевозка такого громоздкого и нелегкого груза, как строительные материалы, была слишком дорога, даже и на небольшие сравнительно расстояния[1][ 1 Общую характеристику хозяйства Украины см. у М. Грушевського. История Украины-Руси,VI, гл. I и II, К., 1907; специально вопрос о лесе освещается на стр. 182—191. На крайнем западе Украины распилка водворилась гораздо ранее — см. упоминание тартачников в составе ремесленников в Львове в конце XV в. (там ж е, стр. 134), тартаков (стр. 224 и в др. местах). О Слободской Украине см. в «Топографическом описании Харьк. наместн.», стр. 61, М., 1788].
Иначе складывалась обстановка в Московском государстве XVII в. Как мы уже видели, здесь нигде не стоял так остро вопрос с строевым лесом, как в южных частях Украины, и московский крестьянин, не щадя древесины, по-прежнему заготовлял топором лее для себя и для господ. Даже значительные по тогдашним масштабам постройки в хозяйстве царя Алексея Михайловича довольствовались бревнами и топорными досками.
Поэтому здесь негде было привиться и не на чем было развиться ручной распилке. Единственный пильщик, зарегистрированный в Москве в 1638 г. на 2 тыс. слишком человек, занятых производственным трудом, — лучший свидетель случайности такой профессии даже для столицы. Точно так же случайным одиночкой выглядит «пильник» в перечне разных специалистов, обслуживавших Покровский девичий монастырь в Суздале в конце 1620-х годов, тогда как в Суздальском же Евфимиевом мужском монастыре совсем не было пильщиков. Даже в таком крупном торговом центре с заметным судостроением как Нижний Новгород, ни писцовая книга 1621—1622 гг., ни переписная 1678 г. не отметили ни одного пильщика. Не менее показательно, что в хозяйстве очень крупного торговца и промышленника М. Строганова, представителя семьи, совсем не чуждавшейся технических новшеств, а, наоборот, охотно их усваивавшей, не оказалось в 1627 г. не только специалистов по распилке, но даже и пил в довольно богатом наборе «всякой железной рухляди»[1][ 1М. Довнар-Запольский. Торговля и промышленность Москвы в XVI—XVII вв. (сб. «Москва в ее прошлом и настоящем», вып. VI, стр. 59—60); о Суздале см. в статье В. Георгиевского. Сузд.-; Ризполож. женск. монастырь («Труды Владим. уч. арх. ком.», II, прилож. 9—10, 1900); о Нижнем — РИБ, XVII; о Строганове — А. Введенский. Торговый дом XVI—XVII вв., стр. 30—51 и др., Л., 1924; см, его же. Служащие и работные люди у Строгановых в XVI— XVII вв. («Труд в России», I, Л., 1924)]. Несколько ниже мы увидим, что и в самом конце XVII в. пильщик еще не стал фигурой, обычной в бытовой обстановке Московской Руси.
Очевидно, здесь лесопильное производство должно было зародиться в сфере более крупного и постоянного потребления или спроса лесных строительных материалов. Такие условия сложились раньше всего на возникших в Московском государстве заводских предприятиях.
В 1630-х годах к югу от Москвы на речке Тулице, притоке Упы, в 15 верстах к северу от Тулы, на Городище был устроен первый на Руси доменный и молотовый «вододействуемый» завод. Затем появились — каширский молотовый завод на Скниге, притоке Оки, недалеко от Каширы, и вепрейский доменный на Вепрейке, также притоке Оки, между Тарусой и Алексиным. Доменные и молотовые заводы требовали для постройки и ремонта мастерских и разных складских помещений, для сооружения плотин, ларей, «труб дощатых», желобов к колесам и довольно сложных механизмов, передающих движущую силу воды мехам, молотам, сверлильным станкам, большого количества строительных материалов, тогда сплошь лесных. Причем расход их был значительным не только в период постройки, но и во время эксплоатации — на текущий, случайный и периодический (в части плотин по веснам) ремонт. Понятно, что удешевление брусьев, досок разных сортов и пр. имело здесь большое экономическое значение. Строителями и эксплоататорами названных заводов были иноземцы-голландцы А. Виниус и П. Марселис. А Голландия была тогда одной из передовых стран, если не самой передовой, по развитию техники и, в частности, лесопильного дела. Руководителям заводов, все равно привозившим из-за границы части оборудования и приглашавшим мастеров для домен и молотовых, легче всего было попутно ввезти инструменты и вызвать инструкторов для нового в Московской Руси лесопильного производства.
Имеющиеся о заводах материалы не указывают, к сожалению, когда и как была организована распилка леса на этих заводах с самого начала их действия. В 1660-х и позже в 1690-х годах описания не отмечают пильной мельницы; распилка велась, очевидно, вручную большими пилами в 2,5—3 аршина длиною (т. е. такими же, какие употреблялись пильщиками и позже). Руководителем этого производства в 1660-х годах был «пильник» или «пильного дела мастер» Анисим Юрьевич Трофимов, по всей вероятности русский, но в эти годы встречаются русские мастера на заводах и по другим специальностям; был ли Трофимов и с самого начала мастером или раньше действовал тут иностранец, быстро обучивший русского ученика нехитрому мастерству, к сожалению, не знаем.
Точно так же и на царских железных заводах в Звенигородском уезде, пользовавшихся, кстати заметить, мастерами с заводов Марселиса. видим в конце 60-х годов и в начале 70-х «пильников» в количестве восьми человек. Эти данные заставляют думать, что и на других доменных и молотовых заводах центра была в ходу распилка бревен для собственных надобностей, хотя прямых указаний на это и не имеется. А для медеплавильных заводов, которые потребляли меньше строительных материалов и были устроены в изобиловавшем лесами Заонежье, по крайней мере в период их организации, «тес тесали» прямо на месте заготовки бревен[1][1 Подробности о заводах Марселиса и медных см. в изданных Археографической комиссией АН материалах: «Крепостная мануфактура в России», ч, I — Тульские и Каширские, ч. II — Олонецкие медные и железные заводы, 1930—1931; о пильном деле в ч, 1, стр. 71, 73, 80, 95, 121, 122 (напрасно в указателе и в таблице личного состава Трофимов и Юрьев разъединены); о заготовке теса в ч. 2, стр. 15, 36—41, 54, 60, 61, 77, 80 и 95. О царских заводах см. статью Н. Баклановой. Звенигородские железные заводы в XVII в. (сб. «Московский край в его прошлом», ч. 2, стр. 91—101, М., 1930); упоминанье «пильников» см. в РИБ, XXIII, стр. 31—32, 43, 161, 249)].
Остальные мануфактуры Московского государства XVII в., как стекольные заводы, бумажные мельницы и пр., не потребляли такого количества строительных материалов, чтобы стоило для них держать пильщиков.
Другой сферой, где лесопильное производство — уже на пильных мельницах — более крепко стало на ноги, был экспорт.
Еще в XVI в. англичане, появившиеся в Московском государстве через Белое море, а вскоре за ними и их конкуренты — голландцы — наладили вывоз из России леса, главным образом для постройки кораблей. Закупали его в виде бревен, а распилку проводили уже у себя дома. Легко было сообразить, с одной стороны, самим экспортерам, а с другой, и русским торговым людям или торговавшим на Руси иноземцам поставить распилку в районах заготовки бревен. Тогда первым не нужно было бы перевозить на большие расстояния части древесины, шедшие потом, при распилке, в отбросы. Вторые могли бы получать прибыль не только от заготовки бревен, но и от самой распилки. Поэтому неудивительно, что мы рано встречаем по крайней мере проекты организации производства досок для экспорта.
Еще в 1624 г. три амстердамца через хорошо известного московскому правительству Исаака Массу представили просьбу разрешить им в течение 20 или 30 лет на Северной Двине «пилами, которые водяными мельницами трут, и ручными пилами лес тереть на доски и на иное дело» для отправки за море. Соблазняли они тем, что будут платить пошлины, что кроме своих нидерландских людей «человек з десять» они будут «к тому делу наймовать русских людей деловцов», конечно, обучая их новой технике, и что потом и сами русские по их стопам наладят выгодное производство. Предложение это, видимо, не было принято правительством, очень робким на новшества. Во всяком случае об осуществлении этого начинания мы ничего не знаем. Позже, при Алексее Михайловиче, в противоположность отцу очень увлекавшемся всякими хозяйственными (и иными) новинками, шла речь об устройстве, по-видимому, царской лесопильни. В делах Тайного приказа сохранилась коротенькая запись под 25 июня 1666 г. о посылке к Архангельску полковника Г. фон-Канпена (Кампена) для розыска руд, слюды, соляных растворов и, между прочим, «рек, на которых мельницы строить для растирки лесу при лесных местах». Не знаем, почему и на сей раз из этого проекта ничего не вышло[2][ 2 О проекте 1624 г. в ст. В. Кордта. Очерк сношений Московского государства с республикой Соединенных Нидерландов по 1631 г. («Сб. Русск. Истор. Общ»., CXVI, стр. CCCIV); о 1666 г. — в РИБ, XXI, стр. 1218. Кампен неоднократно упоминается и позже].
Прошло еще 25 лет, в течение которых мы ничего не слышим о пильных мельницах. Почему-то ни иноземцы, знакомые с техникой распилки, ни русские торговцы, которым при их связях с иностранцами не стоило особого труда познакомиться с нею, не занялись в эти годы лесопильным производством. И только в самом конце XVII в., в годы, когда уже явно обозначилась ломка старого уклада, мы встречаем первые указания на лесопильные мельницы на Поморском севере.
К сожалению, наши материалы и здесь очень скудно освещают новое в области техники на Руси явление, не отмечают дат появления первых мельниц, не сообщают подробностей их устройства. Наиболее старый документ — грамота 1691 г. — сразу знакомит нас с построенными уже, но, по всей видимости, недавно, тремя пильными мельницами в районе Архангельска («города» по терминологии нашей грамоты и других тогдашних документов).
Пильная мельница с необходимой прочной плотиной, с механизмами, на которые шло между прочим несколько пудов железа[1][ 1 В середине XVIII в. одним из преимуществ пильной мельницы с конным приводом, сконструированной Соймоновым, считали то, что она требовала всего 8 пуд. железа («Ежемес. сочинения», 1763, июль, стр. 40). На строение двухрамной лесопилки при Екатеринбургском казенном железном и медном заводе, где железа не жалели, пошло свыше 200 пуд. железа, не считая гвоздей. (В. Генин. Рукоп. работа об Уральских горных заводах в архиве Госуд. Истор. Музея, стр. 318—320)] — материала не дешевого в то время, была доступна людям с достаточными средствами. И среди строителей первых мельниц видим крупных предпринимателей того времени. Это были коммерсант и владелец Олонецких железных заводов Розенбуш фон-Бутенант, гость, т. е. купец первого ранга, Василий Грудцын, имевший земельные владения и торговые дела, в частности и в Поморье, и холмогорец Ос. Адр. Баженин с братом, родоначальники крупной торгово-промышленной фирмы на Севере.
Относительно цели организации на Руси новых предприятий наш документ не оставляет никаких сомнений. Это — поставка для экспорта. Грамота устанавливает «с продажи досок иметь с продавцов и купцов (т. е. покупателей), кто у них те доски у города (разумеется Архангельск) купит, таможенные пошлины по торговому уставу, а будет у них те растиранные доски в продаже у города не будут, а будут в отпуску за море и им... с отпуску за море (разумеется, когда сами производители отправят продукцию в Европу) платить вместо пошлин..." со 100 досок по 26 алтын 4 деньги». Эта связь производства с экспортом подчеркивается в отношении мельницы Бажениных и в более поздних документах.
В них же находим и небезинтересные подробности относительно действовавшей водой лесопилки. Устроена она была в родовой вотчине Бажениных в деревне Вавчуге на речке того же имени, впадающей в Северную Двину в 13 верстах от Холмогор, «с немецкого образца», однако «без заморских людей, собой». «Немецкий» здесь, очевидно, надо понимать в его общем московском смысле, т. е. в смысле «европейский». И скорее всего образцом для русской лесопилки послужили голландские, так как Поморье с середины XVI в. и особенно усиленно со второй половины XVII в., с изгнанием англичан, торговало именно с голландцами. В 1703 г., когда Петром издан был указ о береженьи лесов на Двине у Архангельска, Баженины исхлопотали разрешение на покупку или вырубку для своих надобностей по 4 тыс. деревьев ежегодно. В это время кроме пильной мельницы Баженины имели верфь. Поэтому часть леса, вероятно, без распилки шла на строение кораблей. Если отбросим на это тысячу, даже полторы тысячи бревен, то и 2,5—3 тысячи бревен в год — хорошая, как увидим из сравнения с данными XVIII в., производительность одной из первых лесопилок в России. К сожалению, не знаем, сколькими рамами и пилами действовала она, и какова была ее потребность в рабочей силе. По описанию мельницы Ос. Баженина, в 1724 г. на ней было 8 наемных рабочих; по сопоставлению с более поздними данными надо думать, что она была двухрамной, тем более что парность рам была обычной на лесопилках XVIII в. и связана с их технической конструкцией. Если же наши предположения верны (а они во всяком случае очень вероподобны), то мы получаем возможность выразить производительность баженинской пильной мельницы, хотя бы и очень приблизительно в отношении других более интересных для нас единиц: 1250—1500 бревен на раму или 300—375 бревен в год на одного рабочего — это очень неплохие показатели даже и для XVIII в. и во всяком случае гораздо более высокие, чем при вытесывании досок топором или при ручной распилке.
При производительности в несколько тысяч бревен в год пильные мельницы, естественно, могли создаваться и расти только в условиях солидного и обеспеченного спроса[1][ 1ПСЗ, III, № 1411; IV, № 1749 и XVI, № 2066; о Бутенанте сведения есть и у И. Гамеля. Описание Тульского оружейного завода, стр. 41—42, М., 1826; в примечаниях к «Письмам и бумагам имп. Петра Великого», I, стр. 21, 43, 195, 494, 512—513, 575 и 585 и в указанном издании Археографической комиссии АН, I, стр. 299 (под именем Бутмана), II, стр. 143—198. О Грудцыне — у М. Богословского. Указ. соч., П, стр. 106—107; «Описание актов гр. Уварова», I, отд. III, № 280. О Бажениных— у М. Богословского. Указ. соч., II, стр. 107 и в статье Н. Попова. Осип Андр. Баженнн («Древняя и Новая Россия», 1874, сентябрь и октябрь)].
В свете всего материала о предшествующих временах данные грамоты 1691 г. производят впечатление, что тогда пильные мельницы были новостью для Московского государства. Да и устроителям их было естественно обратиться к правительству с челобитьем о пожаловании именно сейчас же по постройке. О том, что лесопилки в 1690-х годах были новостью, свидетельствует, по-видимому, и особое внимание к предприятию Бажениных со стороны молодого Петра, специально заехавшего на их мельницу «ради осмотрения» на обратном пути из Архангельска осенью 1693 г.[2][ 2 «Летопись Двинская», изд. А. Титовым, стр. 71]. А вскоре правительство развернуло широко распилку в связи с нуждами судостроения.
Постройка судов не была, конечно, новостью последних лет XVII в. Русские люди искони пользовались судами и лодками на реках и морях. В XVII в. можно было бы указать ряд пунктов, где регулярно, из года в год, и в более или менее заметных количествах, строились суда. Но никогда и нигде до этого судостроение не развертывалось так широко, как в 1690-х годах в районе Воронежа.

http://www.booksite.ru/forest/forest/lesopilka/1.htm


Сообщение отредактировал Старый - Вторник, 06.09.2011, 03:59
 все сообщения
Петрович Дата: Вторник, 06.09.2011, 19:30 | Сообщение # 17
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
Старый, Отличная инфа по лесопилке, стало понятно, что лесопилку в 12 в. может сделать только попаданец и то только для своих нужд. Так как доски как товар он не сможит продать. Но мы рассматриваем вопрос адоптации попаданцем части современных технологий к условиям 12 в.
 все сообщения
Gergen Дата: Вторник, 06.09.2011, 23:57 | Сообщение # 18
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Петрович, Старый, Как я понимаю, Вы ратуете за что-то типа вот этого?:




Прикрепления: 4403036.jpg(86.2 Kb) · 6352335.jpg(156.0 Kb)


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
Старый Дата: Среда, 07.09.2011, 06:03 | Сообщение # 19
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
а разве можно имея в руках топор сделать что-то другое?
давайте смотреть на идею попаданства гораздо проще, без фантазий.
Между Вашим и моими сюжетами лежит всего пятьсот лет - 12 и 17 вв.
Что изменилось в плане производственных и ресурсных мощностей
У вас все в зачаточном производстве, у меня начата осваиваться Сибирь и открыта Америка, Голландцы во всю пиратствуют на море.
У вас основная задача сначала добыть ресурсы и организовать их переработку и только потом получать конечный продукт.
У меня начинают зарождаться первые профильные предприятия.
Самая простая пилорама потребует железа всего восемь пудов, у меня оно стоит от 1р 10к за пуд итого 8,8 р на эти деньги можно прожить примерно три года.
 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 07.09.2011, 09:57 | Сообщение # 20
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Господа а вы не думали не о пиораме, а о распиловке известняка?
блоки пиленного известняка - более предпочтительный материал для строительства.
Источник имеется, фокус чтобы пилить с минимальными затратами материала - тоже.
а материал и вовсе эксклюзивный.

Старый, циркулярка потребует куда как меньше железа, можно сказать что и вовсе почти нет,
да и пилорама - там металлическими могут быть только пилы, мореный дуб по прочности и пластичности будет даже предпочтительней.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Gergen Дата: Среда, 07.09.2011, 10:04 | Сообщение # 21
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Старый)
а разве можно имея в руках топор сделать что-то другое?

К этому времени будет не только топор wink
Вообще, мы когда начали сейчас с петровичем атаку на технологии, которые нужно расписать, у нас получилось их больше двадцати. При этом будет создана ветка что без чего невозможно/слишком трудоёмко изготовить.
Видимо ветку надо уже начать делать.
Quote (Старый)
Самая простая пилорама потребует железа всего восемь пудов, у меня оно стоит от 1р 10к за пуд итого 8,8 р на эти деньги можно прожить примерно три года.
Согласен дороже, но с другой стороны пилорама по моему варианту в 10 раз производительней. В варианте на картинках в Сообщении # 18 за один проход получается одна НЕОБРЕЗНАЯ доска (даже меньше, так как первый рез - отделение горбыля). На пилораме такого вида 100% будет сильно «плясать» толщина доски. В моём варианте с металлической рамой и подающим механизмом в виде валиков за два прохода получается не меньше 10 ОБРЕЗНЫХ досок с точной геометрией и размерами. Вообще-то моему попаданцу доски большей частью нужны чтоб корабли строить, хотя конечно и в хозяйстве пригодятся. Имхо пока любой попаданец в моём случае будет работать не на большой рынок, которого просто ещё нет, а на нужды себя и своих людей.


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
Gergen Дата: Среда, 07.09.2011, 10:20 | Сообщение # 22
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (al1618)
циркулярка потребует куда как меньше железа

Пилы на циркулярке делаются из очень не простой стали, с очень точной геометрией, с наплавками на зуб из чего-нибудь ещё более хитрого. При таких скоростях вращения которые нужны для циркулярки нужны весьма приличные подшипники.


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 07.09.2011, 10:26 | Сообщение # 23
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Пилы на циркулярке делаются из очень не простой стали, с очень точной геометрией, с наплавками на зуб из чего-нибудь ещё более хитрого. При таких скоростях вращения которые нужны для циркулярки нужны весьма приличные подшипники.

ленточные и прочие - тоже только КАЖУТСЯ простым изделием
к томуже все это "насадки" "скорость" и прочее
можно решить за счет простого конструктива - увеличения радиуса пилы например.
а не ровные разрезы - проще потом прострогать да и все.

круг он чем хорош - самоцентрируется в отличии от полотна которое "играет"


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Gergen Дата: Среда, 07.09.2011, 12:08 | Сообщение # 24
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (al1618)
ленточные и прочие - тоже только КАЖУТСЯ простым изделием

Берём двуручную пилу и используем её аналог. Только геометрия пилы у нас будет не дугообразная, а прямая. На неё идёт сталь без каких либо особых выкрутасов по ГОСТ 979 — 70, в идеале сталь 65Г, но не обязательно, подойдёт любая углеродистая. К стати, тут можно и прикинуть требуемую мощность для пиления. Поперёк дерево пилится хуже, чем вдоль, но два не сильных человека с этим вполне справляются. Если прикинуть, что сила, с которой надо тянуть за ручку пилы при пилении на козлах около 25 кг, то можно подсчитать усилие потребное на распил бревна вдоль.
Quote (al1618)
можно решить за счет простого конструктива - увеличения радиуса пилы например.
Сейчас изготовление пилы диаметром 1200 мм очень не простая задача которую могут решить около 10 фирм в мире. В 12-18 веке это практически неразрешимая проблема. При диаметре 1200 мм мы распилим бревно толщиной не более 50 см. Мощность при этом нужна просто бешенная - около 50-60 квт. Во многом по этому циркулярки в основном идут как станки второго ряда, когда пилится уже не бревно, а лафет (полубрус).


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Среда, 07.09.2011, 12:38
 все сообщения
Петрович Дата: Среда, 07.09.2011, 12:21 | Сообщение # 25
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
al1618,
Quote
можно решить за счет простого конструктива - увеличения радиуса пилы например.
а не ровные разрезы - проще потом прострогать да и все.
круг он чем хорош - самоцентрируется в отличии от полотна которое "играет"

Я очень уважаю твое мнение но в данном случае вынужден не согласится. Для распиловки бревна диаметром 300 мм, потребуется пила с диаметром как минимум 700 мм. И ну хотя бы бабитовые втулки. При этом пила будет иметь очень большое биение. Я не сталкивался в своей практической работе (8 лет имею свои циркулярки) с тем что она самоцентрируется, на оборот потеря одного зуба сразу чувствуется в работе. Практический опыт подсказывает привод не менее 11 кВт , правда при таком диаметре хватит и 1000 об/минуту. Неоднократно сталкиваля с изгибанием диска при местном перегреве, когда часть диска начинает терется о материал. Пил начинает уводить в сторону и диск заклинивает.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 07.09.2011, 13:18 | Сообщение # 26
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
друзья, а как мы могли бы оценить востребованность доски в 12-13 веках?
где их применять?
про мебель - не надо, это лирика.
кораблестроение? за кой? океанских рейсов не предвидится...
дома строят из бревен.
где их использовать?
 все сообщения
Gergen Дата: Среда, 07.09.2011, 15:09 | Сообщение # 27
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Кержак)
рузья, а как мы могли бы оценить востребованность доски в 12-13 веках?

Я пока вижу только:
1. Пол и потолок. Так как будет нормальное отопление по белому и русские печи.
2. Окна/рамы и двери.
3. Мебель.
4. Кораблестроение (от лодок на 4-6 человек до когов/фрегатов)
5. Различные хознужды и инвентарь. (Ульи, засеки, транспорт и т.п.)
Это всё ненужно в 12 веке, но это будет нужно прогрессору т.к. например у меня он по развитию производства всё прыгнет в 18-19 век точно.
Quote (Кержак)
кораблестроение? за кой? океанских рейсов не предвидится...

У меня есть рядом большое озеро Нарочь (по крупнее знаменитого Переяславского), для тренировок и ловли рыбы. Для серьёзной торговли, и морской в особенности, нужны серьёзные кораблики и желательно дёшево. Пилорама резко удешевит строительство кораблей.
______________________________________________________
PS. Мне кажется мы постоянно забываем, что невозможно вытащить одну технологию на уровень +500 лет не затронув и другие.
Так и здесь. Пилорама будет создана скорее всего когда уже будет освоено и производство стальных пил и пусть в не очень больших объёмах (до 100 кг) литьё чугуна.


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Среда, 07.09.2011, 15:15
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 07.09.2011, 15:48 | Сообщение # 28
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Gergen)
1. Пол и потолок. Так как будет нормальное отопление по белому и русские печи.

чем не подходят полубревна?
Quote (Gergen)
2. Окна/рамы и двери.

лирика - рамы не актуальны, двери и так делали без проблем, а мебель... это не о том пока что
Quote (Gergen)
4. Кораблестроение (от лодок на 4-6 человек до когов/фрегатов)

да какие фрегаты? зафига они?
Quote (Gergen)
5. Различные хознужды и инвентарь. (Ульи, засеки, транспорт и т.п.)

да много ли того?
Quote (Gergen)
Пилорама резко удешевит строительство кораблей.

не согласен.

вообще же скакнуть в 18 век в 12 - просто не реально имхо...
 все сообщения
Петрович Дата: Среда, 07.09.2011, 15:50 | Сообщение # 29
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
Кержак, Gergen, В своей инфе по РИ лесопилок на Руси Старый, показывает что доски будут нужны только при наличае других развитых производст. В частности для ежегодных ремонтов полтин, водяных колес, деревянных труб, желобов, подмостей и т.д. Да действительно, артель Сучка доски продать не сможет - не было в то время таких покупателей.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 07.09.2011, 15:51 | Сообщение # 30
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
могу добавить что морские суда строились и быстро и недорого в средние века.
они были каботажные, ну дак вам иные и не нужны
а фрегаты - ну это ваще...
где их применять? и там уже дело не в досках совсем...
 все сообщения
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » НТР 10-12 веков (проект "Дружины") » Механическое пиление древесины (Пилорамы их ТТХ и пилы для них.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесение