Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 2 из 22 « 1 2 3 4 21 22 »
Модератор форума: РОМАН  
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты Gergenа » Вселенец, оз Нарочь 1174г (Скелет АИ, помощь приветствуется.)
Вселенец, оз Нарочь 1174г
Gergen Дата: Пятница, 15.10.2010, 14:10 | Сообщение # 1
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Стандартная для АИ ситуация:
В тело 12 летнего Вовки - сироты попадает обычный пенсионер, памяти обоих сохраняются, а у пенсионера "дяди Вовы" даже обостряется. На 2020 год дяде Вове 65лет, родился 15.08.1955г. Ленинград. Папа инженер кораблестроитель, мама – врач-терапевт. Дед по отцу – краснодеревщик. Старшая сестра – вулканолог (закончила Горный, работала во ВСЕГЕИ). Школа с математическим уклоном № 30 на В.О. Во время школы много кружков, как спортивных, так и технических. Гимнастика, шахматы, самбо, радио, электротехника, химия, яхта (это только те, где занимался по 2-3 года). ЛИСИ ПГС. В институте шпага 4 года. Жена – врач-эпидемиолог. Армия - офицер по специальности, в Рембертове,(15 км от Варшавы) Польша(свободное владение польским) в школе учил немецкий. Естественно много читал и интересовался историей.
Вселение происходит приблизительно в 5 - км Восточне современного посёлка Нарочь (Новая деревня). Время попадания 1175. В Полоцкой земле явный кризис. На подходе развитие Литвы (первый самостоятельный поход 1183г), потом Орден. Идея показать, что любой нормальный человек (не профессор и не гений) может очень многое.
Небольшая деревня – до 100 человек ВСЕХ! Взрослых мужиков – 8 человек, из них один калека (старый вояка с неисправной левой рукой).
Вовкина семья: Тётка - сестра матери, её муж и 5 (6) детей 2 старших брата - 16 и 14 лет. 2 старших сестры 15 и 12 и два младших брата 8 и 6 лет.
За два года до "попадалова" старое большое село (на карте "Старая деревня) подверглось нападению вооруженных грабителей. Народ (не весь) спасся в лесу. Многие умерли, в первую очередь старики и малые дети. В новую переселилась только часть жителей. Остальные (большая часть) переселились ближе к озеру.



Прикрепления: 9370718.jpg(574Kb)


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Воскресенье, 20.03.2011, 10:14
 все сообщения
Мафусаил Дата: Понедельник, 18.10.2010, 23:07 | Сообщение # 31
Критик
Группа: Станичники
Сообщений: 156
Награды: 5
Статус: Offline
Gergen
Если точно помню это есть и у Тихомирова и у Куза.
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 19.10.2010, 07:01 | Сообщение # 32
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Gergen)
С возрастом ... Отрок не первый - это стандарт (Грон, царь Фёдор наверняка ещё есть). Приблизительно к 10 годам человек хоть что-то может сделать. ГГ нужно время. Команда нужна, один в поле не воин. На воспитание команды нужно время, если к 14-15 годам у ГГ будет 5-10 надёжных друзей - помощников, то дальше уже можно быстро развиваться. Задача успеть к 1183, край к 1186 (появление католической миссии в устье Двины). Если не успею - буду переделывать.

это банальное заблуждение
команда формируется достаточно быстро и без того.
Куда хуже то, что все норовят проводить значительные корректировки сознания команды - а зачем?
разница между 10 и 15 не так и велика, зато мы получаем уже вполне действенного чела))) берите пару лет - до 17 и вот вам врем и на команду и на что угодно.
но решать вам)))
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 19.10.2010, 07:18 | Сообщение # 33
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6517
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Численность населения других городов редко превышала 1000 человек, что доказывается небольшими площадями, которые занимали их кремли, или детинцы" Правильно ли я понял, что в данном м случае имеется в виду все люди т.е. считая как сейчас на перепеси

Нет, неправильно. Вообще, прямой связи : размер города - размер детинца нет. Детинец, в основном предназначен для размещения постоянного "гарнизона" (наместника, городовых бояр и дружинников). Все остальное городское население размещалось на посаде и в слободах - за пределами детинца. В дальнейшем при росте города возводились новые валы и стены, а детинец становился городской цитаделью.

Собственно, на планировке Москвы можно хорошо наблюдать этот процесс.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 19.10.2010, 07:21 | Сообщение # 34
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
согласен, численность по детинцу мерить - достаточно условное занятие
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 19.10.2010, 11:25 | Сообщение # 35
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
http://druzjina.ucoz.ru/forum/80-259-17810-16-1287473056
посмотрите этот пост и предыдущие - вообще рекомендую РП поизучать подробно - будете в отличии от большинства авторов АИ - квалифицированным))) мироописателем)))
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/RP/prp.htm
 все сообщения
Gergen Дата: Вторник, 19.10.2010, 12:31 | Сообщение # 36
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Кержак)
команда формируется достаточно быстро и без того. Куда хуже то, что все норовят проводить значительные корректировки сознания команды - а зачем?

Это из современников с близким уровнем образования быстро. А тут надо всех всему учить. Банально читать, писать. Что вы понимаете под "корректировкой сознания"? Если обучение хотя б до уровня 5 класса, то да, без этого не обойтись, и дисциплина в армии должна быть, иначе побьют.
Quote (Кержак)
квалифицированным))) мироописателем)))

Ну это не научный труд, но от роялей с Вашей помощью постараюсь уберечься.
По городам сколько народу то жило в Полоцке на 1183г?


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Вторник, 19.10.2010, 12:37
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 19.10.2010, 12:36 | Сообщение # 37
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Это из современников с близким уровнем образования быстро. А тут надо всех всему учить. Банально читать, писать. Что вы понимаете под "корректировкой сознания"? Если обучение хотя б до уровня 5 класса, то да, без этого не обойтись, и дисциплина в армии должна быть, иначе побьют.

хммм, это все лирика имхо)))
получится отрок дубль два....
не надо всех всему учить.
более того, надо понимать что в РИ литвины и тд вполне успешно решили кучу вопросов и без всяких академиев))))

значительные изменения сознания - это вся та система совр сознания (людей 20 века) которая представляется нам крайне эффективной, но реально - тут вопрос огромный.
куда разумнее делать то что и так было востребовано

 все сообщения
Gergen Дата: Вторник, 19.10.2010, 12:41 | Сообщение # 38
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Кержак)
не надо всех всему учить. более того, надо понимать что в РИ литвины и тд вполне успешно решили кучу вопросов и без всяких академиев))))

Нет уж, прогрессорствовать, так на полную катушку. biggrin Вплоть до создания университетов(на западе уже появились) и военных училищ по типу мамлюков. И православие расшевелить для серьёзной работы с нехристями.


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Вторник, 19.10.2010, 12:53
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 19.10.2010, 12:58 | Сообщение # 39
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Gergen, ужоссс)))))))
так это будет третий грон (второй - отрок))))
 все сообщения
Gergen Дата: Вторник, 19.10.2010, 13:15 | Сообщение # 40
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Царь фёдор biggrin
Ну так ведь Грон - это стандарт, только мужик сначала комплексовал по поводу распространения своих знаний.


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 19.10.2010, 14:52 | Сообщение # 41
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
царя федора не читал - да и не хочу)))
понял вас - ну чтож, успеха))))
 все сообщения
Мафусаил Дата: Вторник, 19.10.2010, 17:08 | Сообщение # 42
Критик
Группа: Станичники
Сообщений: 156
Награды: 5
Статус: Offline
Кержак
Правильно что не читал федю, мне хватило 1/3 первой книжки чтобы ее забросить.
Остальное так и не осилил.
Димыча на него нет - настолько хорошо проработанную развилку так погано испохабить.

Gergen
Злотников эталоном быть не должен, так как планка слишком низкая, за него счас негры пишут, а он им свое имя на обложку лепить разрешает и деньгу малую на детишек берет.
http://zhurnal.lib.ru/d/dimych/ - вот почитайте и сравните, насколько разнится изложение.
Хотя тоже не идеал cool biggrin

 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 19.10.2010, 17:40 | Сообщение # 43
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Мафусаил, вообще тут собралась целая банда профф АИшников)))
так что...
Gergen, подумайте стоит ли идти по такому сценарию...
 все сообщения
Gergen Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 21:58 | Сообщение # 44
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
2. Школа выживания

Ну давай дружище посмотрим, что у нас тут. Деревня домов пятнадцать – двадцать. Что-то похожее на часовню, но для церкви явно мала. Дома есть и нормальные, не как у меня – полуземлянка. Вон речушка блестит, недалеко от берега кузня дымит. Слышно как народ работает. Полей не много и пни на полях! Странно, они ведь пахать мешают. С другой стороны дома посмотрим, тут только поле и лес. Даже забор жиденький, не как в кино показывают. Бедновато. Таких и будут грабить, хотя чего тут брать непонятно. Ах да тут ведь ещё рабство процветает. Брр, ну уж нет, на это я не согласен. Народ видать специально на пригорке строился. В низине – влажно и болота наверняка кругом.
− Эй, Вовка! – Донеслось от калитки. – Привет, пойдешь по рыбу?
У калитки стояло человек 5-7 ребят все в длинных рубахах. Спросил светловолосый парень. Он был старше, и здоровее меня. Чужая память услужливо подсказала это Василий наш сосед, рядом Иван и Кирилл, его младшие братья. Дальше ещё друзья - товарищи.
− Сейчас у тётки Марии спрошусь.
Но я даже повернуться не успел.
− Никуда он не пойдёт – Заявила Мария – по дому дел невпроворот, да и слаб он ещё!
Я даже вякать не стал, понял что бесполезно, а если честно, то понял что там могу не вовремя вырубиться и всё кранты. Тут спасателей нет, и 911 не работает. Интересно а чем они ловят? Чужой мозг услужливо подсказал. Острога, хорошо не динамит, а чего я собственно ждал? Спиннинг G.Loomis и катушку Shimano здесь не купишь. А ведь я могу попробовать, сейчас как раз нерест, и рыбу ещё не потравили и не по выловили, как в моё время. Мысль забилась в голове, я немного напрягся и начал вспоминать. Стоп, не хватало ещё прямо сейчас в обморок грохнуться.
− Ребята, меня сегодня не отпустят, вот может завтра… − промямлил я, подходя по ближе к тёте. Пока она в дом не ушла надо с ней поговорить. Я точно помню, как плести сеть, я даже могу «увидеть» как двигались у меня руки сорок пять лет назад. Ребята развернулись и стайкой рванули по направлению к реке.
− Тётя а есть у нас нить какая-нибудь? Лучше льняная, но пойдёт и конопляная?
− Тебе зачем? – Тётка подозрительно уставилась на меня – для баловства поди? Не дам!
− Не тёть, для дела. Все вон делом заняты, а я как дед немощный на завалинке сидеть и бездельничать буду? – Ход был безошибочный. Тётка была добрая, но не понимала как можно бездельничать, сама она трудилась не покладая рук. Тысяча лет прошло, а какими были бабы в деревне, такими и остались.
− Я сеть небольшую сплету, за пару дней управлюсь. Как раз сейчас рыба идёт, вот и наловим с ребятами.
− А сумеешь? – удивилась тётка – Много нити надо?
− Я небольшую сеть сделаю. Вот такую, – Раскинул я руки. − Мне с большой не справиться. И ещё мне нож надо, дощечки для плетения выстругать. Только нить должна быть прочная и тонкая.
− Да знаю я! − отмахнулась тётка – был у нас в старой деревне один дед, умел плести сети. Детей и внуков своих учил, я ему нить для сети делала. Он нам рыбки завсегда приносил. Добрый был, и жили они хорошо. Ох, горе-то как людей раскидало. Дай бог, чтоб они все живы остались.
− А что сейчас никто в деревне разве сети не плетёт? – Я удивился по настоящему. Вот ведь речка, лови, не хочу и мужики ведь есть в деревне.
− Так ведь кто хотел рыбу промышлять, те к озеру подались. Отец Фёдор ещё умел, так его литвины зарубили. Остальным не до сетей. Вон Мефодий охотник, каких поискать, кузнец наш Аким, пришлый, но всё наладил, всё сам делал, и инструменты и кузню. Теперь вот и Сашку с Сергуней в помощники взял. Заболталась я с тобой. Пойду нитку гляну.
− И нож! – Крикнул я вдогонку.
− Сейчас, Алёна вынесет.
Пойду, посмотрю, где тут можно пару хороших щепок найти. Мне надо для челнока и для шаблона. Вязать буду сеть сороковку. Т.е. ширина ячейки 40 мм. Тьфу чёрт, какие миллиметры нафиг! В общем так, сейчас шаблон прикинем, какая ячейка получится, такая и ладно. Из неё не стрелять, да и рыбнадзора здесь нет. Нуте-с посмотрим как тут с деревяшками. Не то, не то, косослой. Вот и полешко подходящее, берёза, ровное и сухое и без сучков. То что доктор прописал! Вынимаем, и на разделку.
− Вовка, вот. – Алёна протягивает большой клубок ниток и нож.
− Спасибо Алёна. – Забрал нож, а нитки пока положил рядом.
Так, нужно отделить от полена две щепки толщиной в 5-8 мм, шириной 2-3 см и длинной 20-30 см. Ну-ка посмотрим внимательно, не может быть, чтоб на полене не было трещин. Ага, вот и то, что нужно. Где тут клинья, для рубки дров? Приставляем нож к трещине, и другим поленом сверху. Р-раз, ещё, ещё, пошла родимая. Тетерь в эту трещину клин, и не спеша по нему сверху тюк. Теперь нож ниже, снова по клину, ещё по ножу, опять по клину. Вот и затрещало полено. Ещё немного нож в низ. Щёлк и щепка отскочила. Ура получилось, мелочь, а приятно! Вот я её пополам в длину и разрежу. Лишь бы криво не пошла. Ставим вертикально нашу щепку аккуратненько нож сверху и тихонько полешком стук, стук. Готово, немного под конец скосило, но не смертельно мне для шаблона и 10 см хватит, а здесь все 30. Теперь любимое место на завалинке и строгаем.
Через полчаса настоящих мучений шаблон я сделал, но это элементарно, просто кусок струганной дощечки. Ну и нож, такую дрянь я первый раз в руках держу! Это даже хуже китайского ширпотреба! Пока строгал, пришлось два раза точить. Как таким инструментом работать? Мне ведь надо хитрое подковообразное отверстие вырезать. В общем через два часа адских мук и нескольких затачиваний я своего добился. Теперь наматываем нитку на челнок. А что вполне прочная нить, не капрон конечно, но рыбу должна выдержать.
− Ну как там у тебя получается? – тётка заглянула ко мне.
− Всё хорошо, вот уже и инструмент себе сделал. – Похвастался я. – Тёть может ещё есть не толстая верёвка? Я её по краю пущу. За неё тянуть будет лучше. Мне её и надо не много.
− Как не быть, найдём!
Невод я забрасывать не умею, значит просто делаем «телевизор», тем более, что сейчас нерест. Гвоздей здесь не видать, конец нитки к стене привяжем. Ну, с богом! Так, два оборота вокруг шаблона и узелок, первая ячейка готова. Вынимаем шаблон, снова натягиваем нить, оборачиваем, перехватываем, продеваем и затягиваем узел. Вроде нормально получается, Спасибо батиному другу и заядлому рыбаку Сергею Викторовичу, году этак в тысяча девятьсот семьдесят лохматом он меня на карельском перешейке учил сеть вязать. Мне тогда лет 13-14 было. Интересно ведь, лето, одни мужики на острове целых две недели. Красота. Рыбы наелись от пуза, а я её больше мяса люблю. Как, никак всю жизнь у моря провёл.
− Вовка тебе верёвку куда положить? – Алёна протянула клубок с бечевой.
− Давай сюда.
− Может тебе ещё чего надо?
− Нет, Алён теперь уже всего хватает, беги к мамке.
Руки – то всё увереннее работают, моторика возвращается. Одни и те же движения, просто надо повторить много раз.
Так, длинны хватит. Теперь пропустим толстую нить в каждую вторую петлю, отрезаем, связываем и крепим к стенке. Стоя как-то не работается и устану быстро. Вон чурбачёк лежит, аккурат вместо табуретки будет. Поехали! Через час, когда все пришли на обед у меня уже ещё два ряда были готовы.
− Ты что тут мастеришь? – раздался за спиной дядин голос
Я и не услышал как Тихон вошел.
− Я сетку делаю, дядя Тихон! Может завтра на рыбу сходим?
− Нет, мне некогда, надо в огороде всё закончить. Пойдём обедать.
На обед были пустые щи и печёная репа вместо хлеба. Миска одна на всех, едим по очереди деревянными ложками. Я постарался отключить своё сознание и отдать «бразды правления» в руки молодёжи. Пусть пацан получит удовольствие.
К вечеру сеть была почти закончена. До темна удалось найти немного глины и налепить из нее грузил, за ночь у очага обсохнут. Сашка, по моей просьбе, принёс четыре тонких шеста по полтора метра и один здоровенный, метра четыре. На ужин была «шрапнель», советская армия вспомнилась, по вкусу точь-в-точь, и на вид - она! Немного оставил от своей порции для наживки. Устал за день, плюс переживания. Как заснул – не помню, только на тюфяк прилёг и как отрезало.
Утром поднялся в общем уже нормально. Не даром говорят сон лечит, в моём случае особо, я уже чувствовал себя вполне прилично, голова не кружилась и тело не казалось чужим. Видимо происходит какое – то взаимопроникновение двух личностей. Выпил кружку молока, и за работу. Вставил шесты в крайние ячейки сетки, закрепил и получился вполне приличный квадрат со стороной в полтора метра. Подцепил грузила, чтоб не всплыло, всё готово, и очень вовремя!
− Вовка, пойдёшь на рыбу? – Услышал я, как Васька кричит у калитки.
− Вась, а поможешь с сеткой управиться? – Я очень рассчитывал, что придёт именно он. Василий – соседский парень, старше меня на два года, выше и сильнее. Он вообще похоже крупнее своего возраста, но как все, чувствующие свою силу люди, добрый парень. Может даже немного увалень.
− Конечно, а где взял? – Васька выглядел очень заинтересованным.
− Сам сплёл, а поставить одному трудно! – Похвастался я, и похоже было чем!
Василий замер с открытым ртом.
− Тётя Маша, мы пойдём? Крикнул я в избу.
Тётка вышла посмотреть на нас.
− Всё взял?
Я проверил последний раз.
− Вроде всё.
− Ну, с богом, только осторожно там.
Место мы нашли быстро. Обрыв над речкой, внизу неглубокая отмель. Сетка легла отлично. Вода прозрачная и всё прекрасно видно. Каша завязанная в кусочек материи начала привлекать внимание рыбы. Прошло всего пять минут, и я понял, что пора вынимать. Неизвестно ещё как поведёт себя неюзаный девайс.
− Поднимаем! – крикнул я Ваське.
Вдвоём довольно лихо подняли сеть. Всё сработало как надо, сеть немного просела в середине и там явно трепыхалась рыба.
− Разворачиваемся и опускаем на траву – командую я, Васька, понял с полуслова.
Положили сетку и в два прыжка к ней. Неплохой улов!
− Василь стой! Я сейчас вытащу рыбу из сетки, и снова поставим!
Быстро выкидываю из сетки всю рыбу в сторону друга, и проверяю как там сеть. Нитки вроде нормально себя ведут, не разбухли. Пока я обследовал сеть Вася надел всех рыбин на прут. Ого я думаю с килограмм будет!
− Ну, давай ещё разок попробуем!
− Давай – В Васькиных глазах горел не поддельный азарт, радость и восхищение.
Часа через два, когда основной угар прошел, я прикинул, что пора остановиться. Иначе мы просто не донесём улов домой.
− Васька, стой. Хватит, не дотащим ведь!
Василий как пьяный оглядел полянку.
− Ого, это мы здорово наловили. – Похоже он в азарте, даже не заметил сколько раз мы вытаскивали сетку. – Ничего дотянем!
− Как думаешь можно здесь сеть до вечера оставить? Только надо её повесить, чтоб сохла.
− Оставь, чужих никого здесь нет.
Подвесив сеть для просушки мы двинулись домой. Вася нес рыбы раза в три, а может в четыре больше меня, но шагал бодро впереди. Я же нагруженный рыбой еле передвигал ноги. Совсем я слабак, шесть - семь килограмм 20 минут не протащить.
Ну вот и дошли!
−Тётя маша, мы пришли! – Крикнул я, скинув с себя груз на завалинку.
Василий положил всё, что нёс рядом и скромно отошел в сторонку.
− Ну показывайте ваш улов. – тётка вышла из дома и повернувшись уставилась на рыбу.
Да и было на что посмотреть, в общей сумме килограмм двадцать пять. Причём штук пять приличных лещей килограмма по два каждый. Да и всякой мелочи достаточно.
− Ух ты, сколько рыбы! – Алёнка не скрывала восхищения. − Это всё ты поймал?
− Мы вдвоём ловили! – Ответил я. – Половина рыбы Васина.
− Не половину я не возьму. Без твоей сети ничего бы не получилось. – Сказал Васька и покраснел.
− А где сеть, то? – ожила тётка – Неушто пропала?
− Не, тётя с сетью всё нормально, мы её там сушиться оставили. Мы и так еле рыбу донесли! – успокоил я.
− Ну молодцы! – Тётка явно была рада – Алёнка быстро беги за сёстрами пусть всё бросают и бегом сюда. Рыбу надо быстро почистить, пока не испортилась, нам с тобой самим не управиться. А ты Вовка сбегай в кузню, да попроси у дяди Акима два ножа до вечера.
− Хорошо тёть, мы только к Ваське до дома его долю рыбы занесём. – ответил я.
После некоторых препирательств с Васькой, не половину, но добрую треть улова, и то после того как тётка прикрикнула, он взять согласился. Мы быстро подхватили его долю и через пару минут были уже у него на дворе. Там нас встретила малышня, Васькины младшие братья и сёстры, которых со двора ещё не выпускали. Я быстро положил рыбу, осмотрелся, взрослых никого нет.
− Ладно Вась, я побежал. После обеда загляну, сетку на ночь надо домой будет принести. Поможешь?
− Конечно занесём.
Я рванул в кузню, пусть тут сам разбирается.


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Понедельник, 25.10.2010, 02:30
 все сообщения
Gergen Дата: Понедельник, 25.10.2010, 18:32 | Сообщение # 45
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Кержак)
для ознакомления
Спасибо.
Как относитесь к такому:
Британский фунт стерлингов – уникальное явление в денежном мире, потому что тысячу лет считали деньги на Британских островах по правилам, установленным еще в IX веке императором и королем франков Карлом Великим: 1 единица золота = 20 единицам серебра = 240 единицам меди.
В те времена похоже была проблема с мелкой монетой - вот и надо запустить медь.


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Понедельник, 25.10.2010, 18:32
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 25.10.2010, 19:00 | Сообщение # 46
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Gergen, почему нет? но для этого нужна единая власть - короче для Руси 12 века - анрил
 все сообщения
РОМЕО-Varvar Дата: Понедельник, 25.10.2010, 19:03 | Сообщение # 47
Фантазер
Группа: Авторы
Сообщений: 233
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Народ (не весь) спасся в лесу. Многие умерли, в первую очередь старики и малые дети.

Это не грабители тогда, а убийцы.

Quote (Gergen)
Как там говорят – «Если вам за пятьдесят, и вы только что проснулись, и у вас ничего не болит, значит, вы уже умерли».

Здоровье, это когда каждый день болит в новом месте.))) Только это не про 60-ти летнего, это про любого 30-ти летнего сейчас можно сказать.
Quote (Gergen)
Ну и как водится − «Если мужчина говорит, что ему нечего одеть, значит у него нет ничего чистого». Вот это про меня.

То есть дитятко нагишом? Или в рубашенции по колено и без трусов?
Quote (Gergen)
− Молоко буду! – Молоко я выпил. Молоко оказалось козьим. Детство вспомнилось. У бабушкиной сестры в Рыбинске пил парное козье молоко. Я в детстве коровье не пил – а от кипячёного меня просто выворачивало, а козьё пошло за милу душу. Тихо, тихо, а то опять напарник спрячется. Ну вот и на улице. − Молоко буду! – Молоко я выпил. Молоко оказалось козьим. Детство вспомнилось. У бабушкиной сестры в Рыбинске пил парное козье молоко. Я в детстве коровье не пил – а от кипячёного меня просто

Повтор слова "молоко" и предложения.

Вселенец в ребенка.. хм-ммм. Автор, а для чего нужен ребенок?
Команда - так ведь парень жил в селе до подселения, каким-никаким авторитетом пользовался, информацией по потенциальным подельникам владеет. Но сельхозобщина - насквозь патриархальная вещь. Никто и никогда не отпустит ВСЮ молодежь покорять столицу. Никогда и нигде не совпадут интересы всех семей в одном селе/многоквартирном доме. ВСЕГДА опора князя - "варяги", а не команда молодости нашей. ВОспитание команды - абсурд, только упомянутый здесь в суе теоретик-управленец может до бесконечности описывать воспитание команды и типо становление отроков, считая это необходимым и не думая, насколько это интересно читателю. А я скажу - при талантливом описании героического преодоления подростковых трудностей - чуть более, чем нисколько. Поправка на местный колорит еще чуток поднимет интерес, но не надолго...

Quote (Gergen)
Задача успеть к 1183, край к 1186 (появление католической миссии в устье Двины).

Ну это все ж таки не 1941 год. Годом-другим позже - сильно на расклады не повлияет. Кто-то сейчас вспомнит про т.н. Карибский кризис? Ведь чуть было не начали постъядерную реальность!


Лучше быть, чем казаться
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 25.10.2010, 19:10 | Сообщение # 48
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
вот и я о том же - нафиг? лучче юношу да и пусть приключения начинает всякие разные.
вероятность найти в малой веси столкьо потенциальных крутых бойцов - ноль.
ему надо начинать и собирать команду по обширным окраинам)))
 все сообщения
curser Дата: Понедельник, 25.10.2010, 19:25 | Сообщение # 49
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Ромео)
ВСЕГДА опора князя - "варяги", а не команда молодости нашей.

Главная опора удельного князя именно команда молодости - детские , подобранные под него из родни , - волос к волосу да голос к голосу .
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 25.10.2010, 19:27 | Сообщение # 50
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
curser, тут фишка в другом - дружина (а ведь ты о ней) это совсем иная песня.
да и не надо их с малолетства соединять вполне можно и с подростков начать.
то есть лет с 15-16.
самое время для молодежных банд))) классика жанра - однако с палеолита))
 все сообщения
curser Дата: Понедельник, 25.10.2010, 19:29 | Сообщение # 51
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Ну с 12-13 думаю набирали .
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 25.10.2010, 19:31 | Сообщение # 52
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
curser, так не о том разговор - у ГГ никакой дружины нет и дядьки-наставника и тд
воть
 все сообщения
curser Дата: Понедельник, 25.10.2010, 19:47 | Сообщение # 53
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Ну ё , да он сам им дядькой должен стать .
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 25.10.2010, 20:30 | Сообщение # 54
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (curser)
Ну ё , да он сам им дядькой должен стать .

так он пацанчик...
ладно, ясно-понятно)))
 все сообщения
Gergen Дата: Понедельник, 25.10.2010, 20:44 | Сообщение # 55
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Кержак)
короче для Руси 12 века - анрил
вот когда к тому подойду, будем прикидывать правдоподобно или нет.
Quote (curser)
Ну ё , да он сам им дядькой должен стать .
И я такого мнения.
Quote (Ромео)
Вселенец в ребенка.. хм-ммм. Автор, а для чего нужен ребенок?
Quote (curser)
Главная опора удельного князя именно команда молодости - детские
Угу, а закинул по раньше, чтоб начать их по немногу учить. Чтоб говорить на одном языке. Элементарно читать и писать. Нельзя по примеру "Отрока" бацать только военных. Так не бывает. Не выживут. От голода сдохнут, или превратятся в чистых бандитов.
Quote (Ромео)
Это не грабители тогда, а убийцы.
Я в этом не очень разбираюсь. Идея такая - был налёт литовцев. Пограбили, кого-то убили, кого-то увели в рабство.
Quote (Ромео)
Ну это все ж таки не 1941 год. Годом-другим позже - сильно на расклады не повлияет. Кто-то сейчас вспомнит про т.н. Карибский кризис? Ведь чуть было не начали постъядерную реальность!
Вот тут думаю по другому! ИМХО это очень ответственный момент. Русь закрыли от европы на 600 лет (до Петра 1). Жить в Полоцке, под дамокловым мечём Ордена, который может в любой момент организовать крестовый поход... Ну нафиг! Нужен крепкий тыл, и торговля с Европой.
И вообще будет не так получаться - переделаю. Всё в наших руках.


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Понедельник, 25.10.2010, 20:46
 все сообщения
curser Дата: Понедельник, 25.10.2010, 20:45 | Сообщение # 56
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Кержак)
ладно, ясно-понятно)))

И мне ясно-понятно что туфта а как по-другому ? Тока так , напихать какие-нить умения попаданцу , что б он лидером мог стать и тд .
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 25.10.2010, 20:56 | Сообщение # 57
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Вот тут думаю по другому! ИМХО это очень ответственный момент. Русь закрыли от европы на 600 лет (до Петра 1). Жить в Полоцке, под дамокловым мечём Ордена, который может в любой момент организовать крестовый поход... Ну нафиг! Нужен крепкий тыл, и торговля с Европой.

читните статью
ни о каком "закрытии" Руси речи не шло.
в сущности все вообще былокуда менее глобально
 все сообщения
Gergen Дата: Понедельник, 25.10.2010, 21:12 | Сообщение # 58
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Кержак)
читните статью ни о каком "закрытии" Руси речи не шло.
Вы о
Quote (Кержак)
http://druzjina.ucoz.ru/forum/63-267-18481-16-1288004075
? Там как раз о том что было ДО Ордена. В те времена Русь вполне европейская страна, торговала по Балтике. Женились на принцессах и выдавали замуж княжон. С конца 13 века ИМХО начались проблемы.


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
curser Дата: Понедельник, 25.10.2010, 21:16 | Сообщение # 59
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Gergen)
С конца 13 века ИМХО начались проблемы.

А не с 1238-40 ???
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 25.10.2010, 21:28 | Сообщение # 60
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Там как раз о том что было ДО Ордена. В те времена Русь вполне европейская страна, торговала по Балтике. Женились на принцессах и выдавали замуж княжон. С конца 13 века ИМХО начались проблемы.

вы невнимательно читали))
там есть и про орден и тд
изучите реальный материал по торговым договорам))) там все есть - очень полезный материал - не помешает, уверен.
а закрытость? от кого и как?
ваще лирика сплошная и штамп)))
Новогрод ваще чуть ли не ганзейским городом был))) а уж про Беларусь и тд - и грить не приходится - часть ВКЛ а потом речи Посполитой))) короче - Европа)))
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты Gergenа » Вселенец, оз Нарочь 1174г (Скелет АИ, помощь приветствуется.)
Страница 2 из 22 « 1 2 3 4 21 22 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о браке