Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 23 из 29«1221222324252829»
Модератор форума: al1618 
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты al1618 » Рыцари плаща (Тени Прерии, фанфик)
Рыцари плаща
Сергей_КалашниковДата: Понедельник, 09.04.2012, 02:12 | Сообщение # 661
Зануда. Незлой
Награды: 10
Статус: Offline
Вот ёлки! Ну и дела! А я то понять не мог: почему после увода населения в Белый Город не было перенацеливания ударной группировки!?

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Понедельник, 09.04.2012, 20:00 | Сообщение # 662
Зубр
Награды: 25
Quote (Сергей_Калашников)
Вот ёлки! Ну и дела! А я то понять не мог: почему после увода населения в Белый Город не было перенацеливания ударной группировки!?

Сложный вопрос...
Может не будь этих событий и самого удара бы не было? Помните название части - "разве дано отличать добро от зла"?

«Встречают по одежке», для вирта это правило еще более верно, чем для реала. Там человек хоть чем-то ограничен, финансами, например, или собственной конституцией, а в вирте каждый волен выбирать себе тело, какое хочет, и это более чем конкретно характеризует выбравшего личину. Потому сегодня к выбору маски подходил с особым тщанием - слишком многое зависело от этого разговора.
Поэтому выбрал себе честно спертого из какой-то игрушки боевого хомячка.
Во-первых, это тело самое близкое к моему собственному, а значит не надо отвлекаться на управление. В нем я буду чувствовать себя самим собой. Во-вторых, выгляжу я совершенно безобидно, несмотря на стальную шерсть и титановые когти длинной в предплечье, а это удобно для того, чтобы тянуть беседу. Мне сегодня это понадобится. Ну и в-третьих, хомяк – зверь серьезный. Вы ему только в морду гляньте – воплощение добродушного собственного достоинства.
Так что открыл дверь в святая святых – место для переговоров, вполне симпатичный хомячок. Оп-па, а кое-кто тоже слышал эту поговорку, так что меня от лица аверса встречал громадный огнедышащий дракон… Как говорилось в одном, еще двухмерном фильме – «может компенсирует недостаток размера в другом месте?». Подавив нервный смешок – от растерянности я чуть не ляпнул эту мысль вслух – делаю шаг вперед и закрываю дверь. Зверюга высотой с пятиэтажный дом сужает зрачки, пытаясь разглядеть – кто это там пришел, и резко уменьшается в размерах раз в десять, пропорции между нами теперь как между человеком и драконом. И то верно – неудобно так беседовать, а я себе мысленно ставлю большой и жирный плюс – еще не начав переговоры, сумел заставить собеседника что-то менять, это дорогого стоит.
Продолжим, тяну паузу и более молодой и нетерпеливый опять не выдерживает
- Привет, Реверс, – грохочет над головой. Что ж, к жирному плюсу прибавляется еще один – поменьше и потоньше, но все же – я сумел заставить его заговорить первым, что автоматом ставит в подчиненное положение.
- Привет, Аверс. Как тебе заварившаяся каша? – отвечаю степенно и тут понимаю, что все лишнее - мой собеседник вскакивает и начинает вышагивать по декорированному под центральную залу рыцарского замка помещению. Его мотыляющийся по сторонам хвост с головой выдает душевный раздрай хозяина. Вот так вот – ничему позиционные бои и мысленные плюсики, моего собеседника можно приходить и брать голыми лапами.
Задавливаю в себе неуместное благородство и пру напролом, сметая все барьеры.
- Можно подумать, что не твоими стараниями она заварена! Чего это вдруг сомнения возникли – кошмары по ночам спать не дают? Так то ли еще будет.
- Это да. Тут ты прав. – Дракон грустно кивает, выпуская из ноздрей струйки дыма и, прикрыв глаза, продолжает говорить сам с собой: - ты понимаешь, какие сволочи… Они собираются разрабатывать трансураниды открытым способом!! А население им тут не нужно, более того – считай, что никого тут уже нет!!! – От драконьего рева закладывает уши, в случае истерики у человека рекомендуется надавать пощечин, что делать в случае драконьей истерики я не могу сообразить, да и сложно это технически – слишком велика разница в размерах.
К тому же, я сам ошарашен не меньше – мой коллега-противник ошибся. Речь идет совсем не о карьерном способе добычи трансурановых с глубины в пару километров из под бескрайних степей Прерии, совсем не об карьерах в два километра глубиной... Вот уж не ожидал, что это мамонтово дерьмо всплывет…
Уран очень распространенный элемент. В этом собственно и беда. Его содержание в любой планете составляет астрономические цифры, даже если измерять в тоннах, но он слишком «размазан». Уран легко окисляется и выщелачивается, воды, проходящие через толщу известняка, уносят растворы урана в глубину, а потом вода несет их в океан. Сама природа стремится разбросать атомы этого элемента как можно дальше, растворить в океане. Будто понимает, что будет, если они сойдутся вместе. Но тут на пути природы встает… жизнь. Большая часть имеющихся месторождений урана – результат работы бактерий.
Этим малявкам он зачем-то понадобился, и они с усердием достойным восхищения выделяют его назад из водяных растворов тоннами и миллионами тонн, складывая в донные отложения. Эти маленькие трудяги на Прерии оказались особенно жадными. И география им активно способствовала – громадные, пропитываемые дождями равнины с толстым слоем известняковых пород под ними, а ниже – целое море подземных вод в которые собирались все отсутствующие на поверхности ручьи и реки, эта жидкость медленно фильтровалась через камень в сторону океана. Природа сама создала чудовищного размера промывочный лоток в который уходили тяжелые металлы – гравитация заставляет их проникать все глубже в почву, уходя от поверхности, а подземные воды несли их к океану.
Там эту воду и поджидали маленькие трудяги, выделяя из нее серебристый тяжелый металл. Не в металлическом виде разумеется, а связывая его собственными органическими оболочками и хороня вместе с отжившими свое поколениями в наносах. А обосновались трудяги возле моря по простой причине – для жизни им нужна была еще и сера. Которой на Прерии очень мало – тут практически нет вулканов. Сера - не единственная их потребность, есть и другие столь же трудно находимые для них элементы, но в океанской воде есть всё. Так продолжалось довольно долго и, в общем-то, все было мирно, пока на Прерии не появились люди.
Люди, которым вечно мало. Накопленным за миллионы лет запасам они конечно порадовались, но проблема - как достать богатство с глубин за два километра, встала весьма остро. Многие думают, что уран стоит дорого, на самом деле килограмм необогащенного урана стоит около ста пятидесяти рублей и добыча его рентабельна, если цена не упадет до ста двадцати. Но это необогащенного. Для того чтобы превратить уран в топливо для реактора вырабатывающего, скажем, электричество, нужно потратить порядка восьми процентов выработанного на этом самом реакторе электричества.
И это не сама большая проблема. Обогатительная индустрия чрезвычайно сложна – это циклопические заводы из десятков тысяч центрифуг, на которых идет разделение близких изотопов. КПД каждого цикла совершенно мизерен, их нужны десятки. К тому же производство сильно «грязное», не в смысле радиактивного заражения, о котором кричат экологи, хотя и тут не все слава богу, а в смысле, что количество «отходов» в виде того же «бесполезного» урана, двести тридцать восемь. «Отход» его в сотни раз превышает выход «полезной» продукции, и исчисляется тысячами тон в год. И куда девать эти концентрированные отходы непонятно – уран токсичен на уровне мышьяка и просто так его назад природе не вернешь, да и жаба давит, если честно. Словом – чемодан без ручки, и нести тяжело и бросить жалко. Гордиев узел, и это даже, если вопросы утилизации собственно радиактивных отходов не трогать…
На Прерии люди решили, что могут справиться со всеми этими проблемами одним махом. Дело в том, что скорости, с которой вступают в химические реакции различные изотопы, пусть и немного, но отличаются. На этом вполне можно построить процедуру обогащения, были даже отработанные методики, но они проиграли в эффективности сепарации на центрифугах. У людей проиграли. У бактерий это оказалось в большом почете. Слой со значительным отклонением процентного содержания двести тридцать пятого урана оказался толщиной в десятки метров!
Казалось, вот оно Эльдорадо – сверли скважину на нужную глубину и черпай практически готовый концентрат среднего обогащения, остается только выпарить воду и получить в руки бездну энергии…
Ну и как водится, людям стало этого мало, еще толком не получив в руки синицу, они уже стали мечтать об укрощении дракона. Медленная скорость работы «природного реактора-обогатителя» их не устраивала, накопленные за миллионы лет запасы казались мизерными, по сравнением с тем, что можно было «взять». Жажда власти и денег заставила забыть об осторожности.
Что произошло дальше – известно всем и неизвестно никому. Но видимо процесс решили «подхлестнуть», закачав под землю серу и прочее необходимое маленьким трудягам чтобы размножатся больше. Эксперимент был не слишком легальным, но казался неопасным – воздействие на фоне мощи протекающих процессов казалось совсем мизерным.
А вот результат таковым не показался! Видимо была сильно переоценена потребность бактерий в дефицитных веществах, или зависимость скорости размножения от температуры, или присутствие катализаторов, а может – фаза луны и количество пятен на божьей коровке. Слишком мало мы на самом деле знаем, чтобы судить о том, как должно быть правильно. Но факт остается фактом – подземный слой вскипел от плодящихся бактерий, которые тоже спешили урвать свое. Жадность – универсальное качество всего живого.
Ну, а потом… Собственно, что произошло потом имеет не один десяток обоснований, томящихся под грифом государственной тайны высшей категории, и ничего не мешает придумать еще пару десятков новых вариантов. Я свято надеялся, что до экспериментальной проверки дело не дойдет. Ошибся.
Но вернемся к произошедшему - лично я думаю, что во всем виноват «плохой брат». Ведь помимо весьма спокойных 235-го и 238-го, в этой семейке существует и еще один братец – уран двести тридцать четыре, и отличается он совершенно бешенным нравом. Размножающиеся бактерии подняли из старых отложений всех трех братцев, в разы увеличив общую концентрацию, да еще к тому же и разделили их по слоям. Для того, чтобы получить топливо пригодное для обычного ядерного реактора, первоначальную руду нужно обогатить всего в четыре с половиной раза – подняв концентрацию 235-го с 0,7% до 3,5%. Это вполне может произойти и без участия человека, «природные реакторы» Конго - тому прямое подтверждение.
А тут в дело вмешался человек. Нет, обогащения, необходимого для получения ядерного оружия, не произошло, да и не могло произойти. Но этого и не требовалось – 234-тому совсем не нужны высокие концентрации, чтобы «завестись». Испускаемые им при делении нейтроны бомбардировали чувствительные к внешнему облучению атомы 235-го, а слой с 238-мым обеспечил эффективный нейтронный отражатель. И реактор заработал, разом выходя на критический режим. Пошла самая настоящая цепная реакция, распространяясь по водоносному слою во все стороны.
Испускаемые нейтроны эффективно поглощаются водой, десять метров водяного слоя поглощает их все, но отвести принимаемую энергию воде было некуда, скалы и прочие породы имеют недостаточную теплоемкость для слишком быстрых ядерных процессов. Вода вскипела и перестала держать в себе растворенный уран, а также поглощать энергию электронов, прирост реактивности уже запущенного реактора скакнул на порядок и наступил закритический режим.
По простому – рвануло не по-детски. Нет, на самом деле в реакцию вступила очень малая часть топлива, даже не мизер, а много меньше (иначе б планету могло элементарно расколоть, или вскрыть до литосферы). Но и общий вес был совершенно не сопоставим с тем, что присутствует в самом мощном ядерном оружии. В итоге, общей энергии выделилось столько, что сама «кузькина мать» удавилась бы от зависти.

"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Понедельник, 09.04.2012, 20:30 | Сообщение # 663
Зануда. Незлой
Классная картинка. Я не по хомяка. Но, конца разговора жду.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Понедельник, 09.04.2012, 20:34 | Сообщение # 664
Зубр
Повезло, что в отличии от бомбы, энергия выделилась не мгновенно, а на протяжении довольно длительного (по меркам микромира) времени. И то, что все произошло не в «точке» - площадь катастрофы была размазана на сотни квадратных километров. Получилось нечто вроде искусственного землетрясения, а на фоне даже обычных землетрясений «царь-бомба» выглядит очень даже скромно.
Но на этом все везение и закончилось. Землетрясение было сильным и, что самое поганое, оно было очень близко к поверхности. Потому разрушения нанесло чудовищные. Эта самая поверхность, получив удар снизу от взбесившегося атома, просто подпрыгнула вверх больше чем на восемь метров, подумала и рухнула назад. А сверху, на поверхности оказался единственный густонаселенный город Прерии – Высотск. Последнее, впрочем, проходило уже не по графе «невезение», а по графе «преступная лень». Имея в своем распоряжении практически безлюдную планету, люди элементарно поленились поискать себе другое место для экспериментов и подложили атомную бомбу прямо под собственную задницу.
Ну а дальше началось и вовсе непотребство, где в единый клубок сплелись героизм и подлый прагматизм. Город был разрушен, сначала мощным вертикальным толчком, а потом «качкой», которая повалила то, что еще могло стоять. Люди, предупрежденные первыми толчками, остались на улице буквально без ничего, те, кто не поспешил покинуть жилища – оказались под завалами. Но разбирать их, в поисках уцелевших, было некогда. Ядерный взрыв, он, в отличие от термоядерного, очень «грязный». С одной стороны, вся грязь оказалась на глубине более чем двух километров, городу повезло – силы взрыва не хватило, чтобы сорвать такой толстый покров. Впрочем, случись такое, мало кто бы успел что понять. Но время, которое понадобится радиактивной дряни, чтобы подняться по трещинам и подземным водам, исчислялось несколькими сутками.
Спасти людей могло только бегство, немедленное, паническое. Бросив всё, что есть, включая раненых и неспособных передвигаться, потому что помочь им никто не мог – вся остальная часть материка была практически не населена, а космопорт разрушен подземным ударом. Да и скольких могла спасти помощь далекой Земли? На самом деле, увезти, или привезти хотя бы несколько тысяч человек – громадная задача, а тут речь шла о сотне тысяч пострадавших. Но людей просто так не стронешь с места, даже если от места остались одни руины. И тогда единственные герои произошедшего – персонал АЭС, который несмотря на тяжелейшую ситуацию, не допустил еще одной техногенной катастрофы, уже на вверенном им объекте и уже через два часа смогли частично восстановить электроснабжение города – стали самыми проклинаемыми за всю историю планеты.
Было объявлено о разрушении реакторов АЭС и масштабном выбросе радиактивных материалов. И начался исход, ужасы которого сложно себе представить, не то что преувеличить.
А в это время на Земле… На Земле о выживших предпочли забыть. «Ничего личного» - помочь они ничем толком не могли, даже если бы хотели – возможностей не было. Ну и к чему тогда поднимать проблему? Тем более, что набирающий обороты кризис в год наносил потери не меньшие – и людские и материальные. Гораздо проще объявить, что город был полностью уничтожен мощным землетрясением и последовавшим цунами. Ничего не поделаешь – освоение новых миров - вещь опасная и затратная.
Выжившие? Конечно есть – те, кто выбрался на пикник в это несчастное время, их показали по телевизору, а об остальных предпочли умолчать. А потом кризис и вовсе оборвал на некоторое время сообщение с колониями, которые выживали каждая на свой лад. Покров тайны надежно укрыл эту проклятую историю, большинства и правых, и виноватых давно уже нет в живых – слишком много лет прошло. Потом связь восстановилась, да и жизнь как-то наладилась…
А вот теперь громадные емкости «для хранения агрессивных кислот» строящегося ГОКа однозначно намекают на возвращение былых призраков. Компания явно решила пойти ва-банк и сорвать невиданный куш, опять считая, что все учтено и схвачено. Значит, они намерены брать и брать хищнически. Прав Дневной – население Прерии, которое итак по статистике «не существует», им не нужно. Потому что после этого планета превратится в радиактивную и ядовитую свалку – зачем удорожать и без того не дешёвый процесс? Проще надо быть, и минимизировать затраты. А жить можно и на других планетах. Они бы и добывающий персонал на роботов заменили, да вот беда – роботы хуже людей переносят радиацию. Ломаются.
Впрочем, похоже и тут выход найден, срок за бунт и сеператизм, и будет кому добывать энергию для задыхающейся земной экономики. «Неучтенного» населения много, хватит надолго, если грамотно подойти к вопросу.
Выныриваю из воспоминаний и, глядя прямо в глаза дракону отвечаю:
- Да, люди им не нужны, нужны рабы для ГОК-а. Но вопрос сейчас не в них, а в том, что намерен делать я. А я, как и ты, еще и офицер, и давал присягу "служить и защищать" - именно народу. И считаю что геноцид – эта такая вещь, от которой я как раз обязан защищать. Как бы многозначительно не молчало далекое начальство. А вот на чьей стороне ты? – речь звучит чересчур пафосно, особенно в исполнении хомяка, но будем надеяться, что Дневной на это внимания не обратит - не до того ему сейчас.
Дракон в ответ грустно и облегченно улыбается и нагло рявкает:
- А передо мной такой дилеммы не стоит! Я буду выполнять, мать ети его, приказ!! – И задрав глаза к потолку цитирует, - «любой ценой не допустить возвращения на Землю прибывающей на Прерию для подавления беспорядков десантной бригады». Точка!
Неужели на Земле стало столь хреново, что вся надежда на чудо в виде нашей гипотетической возможности управится с десятью тысячами десантников? Дракон тем временем роняет голову на передние лапы и тоскливо продолжает:
- Не веришь? Вот держи. – на внутреннем экране появляется значок получения входящей корреспонденции, читаю, тихо охрениевая от содержания. Приказ подлинный, метод закрытия «открытым ключом» не оставляет сомнений ни в подлинности ни в отправителе. Дочитываю до конца, отметив, что оставленный без конроля хомячок «сам» плюхнулся от обалдения на задницу и норовит почесать в затылке.
Плюю на конспирацию и достаю «из воздуха» коммуникатор, на котором набираю код отмены – отводя на исходные позиции группу захвата. Весь этот разговор собственно был не больше чем прикрытием, но раз мы теперь снова в одной лодке… И тут замечаю что «дракоша» очень энергично и целенаправленно ковыряется хвостом в зубах – видимо отдавая аналогичные распоряжения.
Рисковый пацан, этот Дневной – не имея моих возможностей, чтобы вычислить положение абонента, он, видимо, решил ловить мою группу захвата на себя, как на живца, в расчете потом выйти на меня. Далеко пойдет, если научится больше таких глупостей не делать.
Заминая неловкую паузу, задаю вопрос.
- А что там у тебя в качестве «любой цены», есть, или шапками закидывать будем?
- Да понимаешь, - дракон смущается и глазки начинаю бегать, - есть, но это «Нона». – понятно, мало того, что он не знает как ее доставить, так и в случае провала это изделие однозначно укажет на любителя подкладывать ближнему подарки в двадцать килотонн. Да и жаба наверняка душит. Меня, к слову, тоже – совсем не для внутренних разборок предназначен спутник с пучковым лазером, чтобы его как бомбу использовать. Чтож, тут мы вполне можем друг другу помочь.
- Крысы ведь уже побежали? Или еще тут?
Дракон отводит глаза, ему стыдно, но отвечает честно:
- Администрация колонии и представитель президента отбыли на рыбалку, после которой планируют кратковременное посещение Земли. Старт челнока через двенадцать часов.
- Отлично, меняю твою «Нону» на свое устройство. Оно сугубо кустарное и полностью из местных материалов, так что… Да, и еще нужен свободный канал доступа к шатлу.
Внимательный взгляд. Я догадываюсь, что у него на уме, но вопрос о пассажирах шатла, среди которых есть и дети, остается незаданным. Нет, все же не нравишься ты мне, парень, надо будет потом внимательно на тебя поглядывать. Не стоит все же держать на таком посту человека, способного так легко переступить через себя, во имя чего угодно. Если будет у нас это «потом».
Обсудили ряд технических моментов передачи, связь, порядок взаимодействия, да и разбежались – время стремительно утекало, а сделать надо было очень многое.

"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Понедельник, 09.04.2012, 21:12 | Сообщение # 665
Зануда. Незлой
Степашка только что отправил федералов на учения. Хотя, что есть оставшееся время? У парней, видимо, до старта шаттла. Тогда я просчитался.

Зануда. Незлой

Сообщение отредактировал Сергей_Калашников - Понедельник, 09.04.2012, 21:43
 все сообщения
al1618Дата: Понедельник, 09.04.2012, 22:41 | Сообщение # 666
Зубр
У парней, видимо, до старта шаттла. Тогда я просчитался.

в чем? а про учения еще будет это чуть поздже

все сообщения
КауриДата: Понедельник, 09.04.2012, 23:33 | Сообщение # 667
Хранительница
Награды: 153
Прикольно, интересно, трагично.
Прочла с удовольствием! Написано замечательно, все по полочкам и даже я, которая во всем этом - ноль, абсолютно все поняла.
Класс. ГОК - это Гады Отборного Качества.
Ну а разговор с Дневным просто песня - очень понравилось, а про отбой с обеих сторон - так и вообще.
Крутизна Кругляша... ммм просто как не знаю с чем сравнить. Недаром, мне всегда нравился этот парень!!!

Жду исчо!!!
Классные продки - порадовали безмерно))))))))))

все сообщения
al1618Дата: Понедельник, 09.04.2012, 23:43 | Сообщение # 668
Зубр
Quote (Каури)
Жду исчо!!!
Классные продк

спасибо попробую завтра еще wink

все сообщения
al1618Дата: Вторник, 10.04.2012, 18:37 | Сообщение # 669
Зубр
Как я уже говорил - лодку раскачивали мастерски, и с каждой минутой трещина, расколовшая общество, всё углублялась. Раскручивающийся маховик подготовки к гражданской войне вращался все быстрее уже без посторонних усилий. В обычном состоянии самый твердый в убеждениях человек все же больше склонен к компромиссу, чем к конфликту. Если необходимо вызвать в обществе раскол, то надо воспитать в людях непримиримость – мы, или они, ты за них, или за нас. А еще надо дать вместе с непримиримостью сопричастность – обычно человек один на один со всеми своими бедами, надо показать ему, что он является частью некой великой общности и все его проблемы мелки, но они обязательно будут решены – после победы, вот только одолеем их и все будет прекрасно.
И человек, вдохновленный возникшим чувством единения, видя перед собой врага, виновного во всех его бедах, и веря в то, что после победы всё будет замечательно – пойдет куда угодно и против кого угодно. Собственные лозунги уже не воспринимаются критично, от окружающих требуют безусловной поддержки, а не указания на ошибки. Человек, ранее видевший свою единственную опору в семье и близких, вдруг понимает, что семейный круг узок, он стесняет его свободу, а мир велик и ждет его свершений. Раскол общества, тем более такой – искусственный, навязанный психологическими технологиями, а не проистекающий из реальных экономических противоречий, проходит в первую очередь по живому – через семью.
Обычно революционеры отрывают от старшего поколения молодежь, она наиболее внушаема и активна, менее склонна воспринимать окружающее критически. Но в этот раз «кололи» по принципу убежденности – «кто прав?», и разлом проходил зачастую между близкими людьми. Просто потому, что в паре всегда кто-то более внушаем, а кто-то склонен воспринимать мир критически, или больше с юмором. Таково природное разделение внутри человеческой популяции, один приносит добычу, а другой ее делит так, чтобы всем хватило и никого не обидеть. Очень тяжело видеть родного человека, попавшего под чужое влияние, не слышащего, точнее - нежелающего слышать тебя, говорящего штампованными лозунгами и не осознающего этого. Кто-то в такой ситуации теряется и опускает руки, сохраняя лишь видимость прошлых отношений, в надежде что все вернется, кто-то борется с пеной у рта, доказывая свою правоту и бьясь о стену непонимания еще недавно самого близкого человека, кто-то решается переступить через собственные принципы и волю – все эти пути ведут в никуда. Не миновала и меня чаша сия.
С Леночкой мы уже давно не говорили о политике, может это был один из самых правильных путей. Ведь она находилась в самом центре информационного тайфуна, там где правда и домыслы соединялись специальным способом, чтобы и правда и ложь воздействовали на людей в нужном направлении. Не стоит думать что правильно подобранная информация не действует на самих работников масмедия, действует и еще как – зная, что правда, а что - вымысел или способ подачи, они со временем вообще перестают отличать правду от вымысла. Воспринимая новости только по «убедительности».
Сначала я пробовал бороться – сбивая фанатические нотки в голосе шутками или насмешками, рассказывал как все на самом деле – контакты с аборигенами у меня были плотные, и знал я много больше, чем говорилось в новостях, устраивал аналитические разборы сюжетов, показывая приемы подтасовки. Но потом заметил, что в глазах любимой профессиональный блеск и понял, что еще чуть и она начнет меня воспринимать просто как источник информации для своей работы.
С этого момента мы о политике не разговаривали, просто шутили и смеялись, припоминая забавные случаи, обсуждали всяческие сплетни, но политики не касались. Наш маленький мирок стремительно сжимался, отгораживаясь от внешнего, из него пропадали люди – о многих нельзя было говорить, не вспоминая политику. И было понятно, что долго так продолжаться не может.
С некоторого момента мы перестали разговаривать вообще. Просто по вечерам держались за руки, пытаясь сохранить хотя бы то тепло, что у нас оставалось. А потом ложились спать спиной к спине.
Но и это долго продолжаться не могло. Поэтому увидев в обед, мы его традиционно проводили дома, наряженную в камуфляж ломающую руки Леночку и пристроившийся на диване набитый рюкзак – вздохнул с облегчением.
- Я… Ты ведь добрый, ты наверняка поймешь… Я должна уйти… Это мой долг… Я медсестра, военнообязанная… Прости меня, я тебя расстроила… - и всхлипнув, повесила носик.
Видимо моя дорогая репетировала речь, но потом все вылетело из головы. Впрочем, и так всё понятно, потому чмокаю ее в повинно склоненную макушку и спокойным голосом увещеваю:
- Не надо расстраиваться, тебя полностью поддерживаю. У всех нас есть долг, который нас зовет. И вообще – у меня для тебя подарок! А растроить ты меня можешь только неумением собираться.
Благоверная вскидывает удивленно заплаканные глазки и тут же садится, видимо ноги не держат – она ведь настраивалась на битву, а тут… Даю ей время прийти в себя и пока вытаскиваю с антресолей уже давно сложенный рюкзак.
- Вот, солнышко, тут все необходимое, а из твоего, - хватаю кособокое чудище и вытряхиваю из него содержимое на диван – там только фарфоровых слоников не хватает, - сможешь взять, что понравится – в моем еще довольно много свободного места.
Потом приношу «подарки»: комплект полевой формы, такой же как на ней сейчас, только лучше подобранный и на порядок лучшего качества, нижнее белье и коробку с «Астрой».
- Ой, а что это такое? – Вот и грусть прошла, женщины и дети – очень любят подарки. С трудом отрываю взгляд от пальчиков, гладящих необычный рисунок термобелья.
- Это, золотце, надо одевать на голое тело, чтобы тебя вошки не кусали. Еще оно пропускает пот и грязь наружу, не впитывая. Обычное белье надо стирать как можно чаще, иначе возникнет раздражение, а в этом можно месяца полтора ходить немытой без последствий, если придется. Да и сохнет оно мгновенно, а если вымокнешь – не пропускает холодную верхнюю одежду к телу, в нем теплее. – Грустно смотрю в глазки, ставшие размером с небольшие блюдца - кажется, девочка совсем по-другому представляла себе житие военных, и пытаюсь настроить ее на позитивный лад:
- Беги примеряй!
Ну все, все мои слова забыты, и мое солнышко побежало примерять обновы. Через неплотно прикрытые двери слышу вызов входящей связи и щебет - устало плюхаюсь на стул рядом со столом и прикрываю глаза, минут двадцать передышки «на-подумать» у меня есть. Можно припомнить прошедшее в попытке угадать будущее.
Странный перерыв в несколько месяцев явно подходил к концу. Стороны накопили достаточно сил, и видимо, решение на самом высшем уровне принято. И крысы побежали…
Всё наше доблестное руководство свалило в отпуск – порыбачить. Все нелегкие обязанности «заботиться о благе народа» свалили на назначенного стрелочником папашу Ромео. А я все гадал, что же у него за роль в администрации, а оказалось – зиц-председатель. Часть менеджеров Компании «растворилось в пейзаже» и вовсе без объяснений. И тех и других на островной базе ждет шатл. Значит до его подготовки к старту – ничего не произойдет, когда должны начаться события, руководства быть на месте не должно….

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Вторник, 10.04.2012, 18:51 | Сообщение # 670
Зануда. Незлой
Quote (al1618)
женщины и дети – очень любят подарки
Ко времени вспомнил. Не, ну классный дядька Кругляш.
Quote (al1618)
зиц-председатель
Ага.

Зануда. Незлой
 все сообщения
КауриДата: Вторник, 10.04.2012, 18:51 | Сообщение # 671
Хранительница
Милая продка. Куда интересно намылилась Леночка?((( и за кого воюет она?
Ну да ладно, грустно такое читать , если честно.
А Кругляш молодцом. Удивительный чел!
Понравилось очень!

все сообщения
al1618Дата: Вторник, 10.04.2012, 18:55 | Сообщение # 672
Зубр
Quote (Каури)
Куда интересно намылилась Леночка?((( и за кого воюет она?

не воюет.
Quote (al1618)
Я медсестра, военнообязанная…

все сообщения
al1618Дата: Вторник, 10.04.2012, 18:58 | Сообщение # 673
Зубр
Вот и отлично! Очень надеюсь, что наш Ромео себя покажет. Нет, ну такого, честно говоря, я не ожидал. Такого вообще никто не ожидал, провернутая операция достойна войти в учебники. Но по порядку. Совсем недавно, сразу после крысиного исхода - на что некоторые олухи не обратили внимания, в столицу вернулась «сладкая парочка». Вроде ничего необычного – «возвращение блудного сына», так сказать. Они пробежались по старым знакомым, тот факт, что «знакомые» помимо этого еще и вся верхушка местного «клана» анархо-комуннистов, они же «бесштанные», они же «аборигены» - тоже прошел мимо сознания. Ну а потом Ромео навестил маму с папой. Следить за прохождением воссоединения семьи я не стал – полно было других дел, и в итоге облажался как никогда в жизни.
Констатирую - день был явно не мой. Но все произошло к лучшему. Два часа спустя меня поднял «звоночек», чтобы сообщить самое невероятное из возможных чудес - Ромео в два счета уговорил папашу передать ему всю полноту власти на планете. Аут.
Таких фортелей отечественная история не знала со времен отречения «царя Бориса». У аборигенов не иначе где-то припрятан гений интриги, мощь которого, в полном согласии с классиками, положено изменять в «рэбах», скорее, впрочем, в «килорэбах». Такой блестящей операции по проводке своего «агента влияния» во власть история спецслужб скорее всего не знала. А над историей «бедной дочери простых наркодилеров, ставшей первой леди планеты», будут рыдать все домохозяйки вселенной. А контрразведчики, наверное, должны были застрелится, но я ничего кроме восторга не почувствовал.
И быстренько подтвердил все его полномочия (подтверждает полномочия вновь назначенного представителя президента именно «ночной» - его сложнее прижать к ногтю), да и сбросил все коды с аппаратов прежних полномочных властителей. Смена власти прошла без сучка, без задоринки. И при полном соблюдении конституционной законности. «А у нас переворот – вот!»
Ромео развернул просто бешенную деятельность, видимо опасался, что папаша проспится и отберет игрушки назад. Ну и как любой серьезный пацан первым делом ухватился за оловянных солдатиков – от всей души его понимаю, сам такой. В итоге все «федеральные» силы в темпе ускоренного марша покинули город, оставив его в полной власти сил самообороны Ассамблеи. Федералы тем временем убрались подальше и принялись усиленно окапываться, лопатки им, к слову, презентовали те самые ассамблейцы, по личной просьбе новоиспеченного Представителя Президента.
Тот лично позвонил в штаб самообороны и сообщил о своей нужде. Видимо благодаря именно этим переговорам сдача города прошла без эксцессов. Да и дальше рассчитывать на то, что «самооборона» и «федералы» сцепятся, не приходится, сложно это сделать, когда между ними несколько десятков километров. И теперь у нас есть вполне законная власть, которая сейчас активно проводит политику «национального согласия», так что явившиеся на подавление беспорядков окажутся в дурацкой ситуации в виду полного отсутствия тех самых беспорядков.
У нас тут все хорошо и прекрасно, власти и незаконные вооруженные формирования разве что в десна не целуются. И, между прочим, из города вслед за ушедшими «федералами» выпускают их же госпиталь, мое счастье числится как раз в штате. Что на самом деле куда как удачно. Пусть будет подальше от города хотя бы в первое время.
Потому как на этом все хорошие новости заканчиваются. Потому что спустя двадцать часов сюда явится несколько тысяч карателей. И им на всю нашу конституционную законность будет глубоко … , они не затем сюда пришли, словом. И стоит попробовать уговорить убраться куда подальше еще и Ассамблейцев…
- Мир вашему дому! – о волке речь… Видимо, пользуясь всей полнотой власти в городе, аборигены спешили провернуть все свои дела. В частности выяснение – «кто есть ху».
- Заходи, дядя Ляпа. Извини, предложить могу только водку без закуси – хозяйка сборами занята.
- Водка это хорошо. Но не сейчас, Сейчас голову надо иметь трезвую…
В этот момент в комнату вбегает Леночка, в одной обтягивающей обновке и, издав смущенный писк, выбегает обратно. Мы провожаем взглядами стройную фигурку, Ляпа хмыкает в кулак, пряча усмешку.
- Ты это… извини за беспокойство. Но вопрос, Кругляш, все же серьезный – ты с кем? Надо решать. В стороне нынче не отсидеться, хоть вроде и подутихло.
Тут нас опять отвлекла Леночка – с пунцовыми ушами, но уже одетая в новую форму, даже кобуру с подарком приладила, принялась расставлять на столе запотевшую бутылку «Зубровки», рюмки, закуску – и когда она это успела? Ляпа потянулся за балычком, а я словил золотце за пояс и поправил кобуру. Заодно вытащил ствол и сделал легкое внушение:
- Солнце, это не игрушка, не смотря на то, что такая красивая (* 300-я модель была подарочная, с сине-золотым узором), потому патрон должен быть в стволе, а флажок предохранителя стоять на «огонь». Тогда не будет вопроса «думала, что не заряжен» - всегда заряжен, и всегда готов к выстрелу. Эта модель тем и хороша, что скорость приведения к бою больше чем у револьвера, надо только взять в руку и выстрелить. За безопасность не волнуйся, пока не в руке – не выстрелит. И стреляет любыми патронами, которые в ствол влезут, так что можешь не волноваться на этот счет. Ну а попадать ты у меня и так умеешь.
- Кхм, так что решил? Вот ведь… Вечно куда-то бежать надо. С сожалением выпускаю теплую талию и пытаюсь сформулировать ответ так, чтобы без мата и информации из раздела «для служебного пользования», взгляд падает на забытую в углу гитару. «Щас я вам ответ нарисую!».
Пальцы пробегают по ладам, давненько я ее в руки не брал, ну да три блатных аккорда забыть сложно, а больше от меня никто и не ждет. И не открывая глаз от моего золотца выдаю:

Слетелись ворон к ворону,
черно от воронья.
А я смотрю в ту сторону,
где женщина моя.

Быть может, смерть обещана
мне в завтрашнем бою.
А я смотрю на женщину,
на женщину свою.

Не сладко и не солоно
питаюсь и живу.
А посмотрю в ту сторону –
и счастлив наяву.

- Вояка, деревенщина, -
себе я говорю.
А все-таки на женщину
любимую смотрю.

Пора вернуться ворону
в заморские края.
Я не отдам ту сторону,
где женщина моя.

Виктор Верстаков

Хорошая тишина после исполнения получилась. А уж взгляды – я искренне пожалел, что Леночке свою колонну догонять и ни на какие безумства элементарно времени нет, ну зато порадовал на прощание.
- Ну спасибо Вам за хлеб за соль, пора и честь знать. Тем более, что сборы у вас. – Засмотрелся я, не заметил как дядя Ляпа на выход собрался.
- Я провожу.
Во дворе неудавшийся парламентер делает последнюю попытку:
- Жаль все же, мы на тебя рассчитывали. Но я конечно с пониманием…
- А я вообще-то с вами иду. Вот жену соберу, мои подойдут, да и подойду к складам.
- Как же… - Ляпа смущенно кивает на выскочившую следом Леночку.
- Ты видимо еще не понял. Все мы в одной лодке. И сторона у нас тоже одна. У всех, кому не повезло тут оказаться.
- Ты что-то знаешь? – Севшим голосом интересуется собеседник. Вот не думал, что так можно побледнеть при его-то загаре.
- А он много чего знает, работа у него такая. Ты часом поговорку про связистов не забыл? – заговорщики подмигивает появившийся из-за угла Петрович.
- Хм, а мы все гадали – куда это ты делся? – Чешет в затылке Ляпа, рассматривая нового собеседника.
- Где делся, там больше нет, потому что я туточки. И вообще, кончай даром звенеть. Есть о чем серьезно перетереть со всеми вашими центровыми, чтобы по сто раз базар не разводить.
- У тебя?
- У него, – тычет в меня пальцем Петрович, - организуешь?
- Конечно.
- Скинь на визоры место встречи, как договоришься – аккурат остальные ребята подойдут.
_________

все сообщения
КауриДата: Вторник, 10.04.2012, 19:21 | Сообщение # 674
Хранительница
Супер продка - еще интересней! И Кругляшь не разочаровывает)))) интриган! Хоть и кажется, что просто хороший малый)))

все сообщения
al1618Дата: Вторник, 10.04.2012, 19:26 | Сообщение # 675
Зубр
Каури, Спасибо за правки и доброе отношение.
Quote (Каури)
И Кругляшь не разочаровывает)))) интриган! Хоть и кажется, что просто хороший малый)))

еще какой но... biggrin тебе не кажется что есть специалисты его по круче которые им вертят как хотят? biggrin wink

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Вторник, 10.04.2012, 19:30 | Сообщение # 676
Зануда. Незлой
Опять понравилось. А ешё есть?

Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Вторник, 10.04.2012, 19:33 | Сообщение # 677
Зануда. Незлой
Quote (al1618)
тебе не кажется что есть специалисты его по круче которые им вертят как хотят
Мне кажется - нет. Во всяком случае он если дует сейчас в чью-то дуду, не зная об этом, то когда узнает - не перестанет щёки надувать.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Среда, 11.04.2012, 10:02 | Сообщение # 678
Зубр
Ну и рожи! Ничего не поделаешь, исторический момент поднимает наверх людей совершенно разного склада. Еще раз оглядел лица собравшихся – организаторов незаконных вооруженных формирований, лидеров и вдохновителей революции, или отцов-основателей. Все зависит от того, каким путем пойдет дальше история. Те же самые ребята, что побросали за борт тюки с чаем в славном городе Бостоне, наверняка ничем от моих сегодняшних собеседников не отличались. Так что, чтобы не путаться, буду называть их вожаками, каковыми они и есть – вожаки ими самими созданных стай, или свор. У кого что получилось.
И отношения тут совершенно волчьи – уважается в первую очередь сила, но надо сказать, не дурная, а проявляемая на благо стаи. Даже самого сильного и хитрого сожрут или изгонят, если он будет направлять свою агрессию на сородичей, а не на чужаков. Десятки лет выживания в объятиях совсем не парковой биосферы Прерии и еще менее тепличной ее социальной организации научили местных выживать в любых условиях, а это, в первую очередь, означает - практически мгновенно находить свое место в стае и с максимальной отдачей отрабатывать свою роль.
«Культ силы» совсем не означает беспредельное насилие, те же волки очень редко дерутся между собой, в отличии от собак, для выяснения статуса им обычно достаточно демонстрации. Но вот беда – сейчас далеко не обычная ситуация и, как обычно, в такой наверх всплывают далеко не самые рассудительные и уравновешенные. Собравшиеся тут скорее исключение из этого правила, жизнь на Прерии такова, что самые безбашенные до серьезного авторитета просто не доживают, но и в семье не без урода…
- Это что за ботан к нам пожаловал? – крепкие пальцы на мускулистых руках хватают меня за отвороты комка и пытаются поднять на свой уровень. Не менее, чем метр девяносто шесть. Крепкий он парень, этот Янош, вожак принявший под крыло самую радикальную часть местного течения, в основном выросших членов различных молодежных банд.
- Ты что себе возомнил, что тебе тут кто-то рот открыть даст, там, где серьезные люди собрались?
А ведь и ты тут не в авторитете, вот и стараешься его заработать, пытаясь оторвать от пола сто сорок килограмм живого веса, безнадежное, в общем-то, занятие. Остальные смотрят на него с усмешкой, но вмешиваться не спешат – оценивают, смотрят, как поведу себя в случае угрозы.
- Янош, ты это… полегче, – Ляпа.
А вот этого нам не надо – принять чужое заступничество, значит показать, что ты в нем нуждаешься. Так что ты, Янош, в одном прав, тут уважают только силу, не физическую, правда, но начать можно и с нее.
Человека толстого обычно считают добродушным, хотя он может быть любым – неповоротливым или подвижным, быстрым или заторможенным, умным или глупым, а вот слабым такой человек быть не может. Просто потому, что когда таскаешь на себе лишних шестьдесят-семьдесят килограмм веса поневоле натренируешься. Со всего размаха бьюу кулаком правой руки в ладонь левой – локоть сам выносится вперед и встает на одну линию с пяткой, все сто сорок килограмм веса в итоге вкладываются в удар локтем прямо в пресс моего оппонента. Парнишка в ответ на такое телодвижение опровергает поговорку «большой шкаф громче падает» - тихонько подгибает коленки и, стекши на пол, сворачивается в позу эмбриона, тоже молча.
Обхожу образовавшуюся кучку, эффектнее было бы перешагнуть, но не с моим ростом, а перепрыгивать все же несолидно, и спокойно интересуюсь у остальных – есть ли у них аналогичные вопросы.
- Да уж садись, Кругляш. И так понятно, что круче тебя тока яйца. – По лицам пробегают усмешки, похоже присутствующие рады, что Янош нарвался наконец, но сильно большим достижением это не считают.
- Я человек мирный, меня не трогают, я десять раз не трону… - Бурчу в ответ, устраиваясь на стуле, мне главное, что за мной признали право говорить на равных. Двое дюжих молодцов, очевидно - стенографистов - на нашем совещании комитета начальников штабов, споро выволакивают так и не разогнувшуюся жертву моих педагогических талантов на улицу.
Разговор пока не залаживается, все внимательно меня разглядывают, как хомячка экзотической расцветки. Прекрасно знаю, как я выгляжу, потому на чужие сомнения не обижаюсь. Демонстративно смотрю в ответ ввизоры, пытаясь добиться максимального качества картинки. Наконец перекладки моих будущих соседей по скамье трибунала заканчиваются, и они решаются нарушить молчание:
- Я так понимаю, что у нас появился новый коллега. Который точно знает, как нужно выиграть эту войну.

все сообщения
КауриДата: Среда, 11.04.2012, 12:03 | Сообщение # 679
Хранительница
Офигительно горда нашим славным Кругляшом!
молодец просто)))))
Очень поравилось. Так ему и надо, дуралею Яношу.
Вообще любопытно очень - признается ли он им, что знает гораздо больше всех?
и вообще - как это совещание пройдет)))

Спасибо, Ал, за классную продку!!!

все сообщения
al1618Дата: Среда, 11.04.2012, 12:17 | Сообщение # 680
Зубр
Quote (Каури)
Вообще любопытно очень - признается ли он им, что знает гораздо больше всех?
и вообще - как это совещание пройдет)))

Это легко узнать smile biggrin

«Вот оно как…» – они уже все решили, учтем.
- Да, – отвечаю просто, но с максимальной серьезностью. Разглядывая задавшего вопрос – вроде похож на всех, такой же крепкий мужик за сорок, но есть в нем что-то интеллигентное – сельский учитель, фельдшер? Вполне может быть, странных типов порой поднимают наверх большие пертурбации. Ставлю себе мысленный минус – оказывается, я далеко не всех знаю.
- А если не по твоему Гениальному Плану и не под твоим Мудрым Руководством? – слегка насмешливо интересуется все тот же «Учитель».
- Потому, что боюсь, вы не вполне понимаете в каком мире живете, и какое место в нем занимают информация и связь… - под удивленные взгляды вывожу с визоров проекцию на соседнюю стенку – сначала вид сверху на улицу и дом, куда меня привели в духе приключенческих романов с завязанными глазами, потом изображение укрупнилось и схематизировалось до плана, на котором появились яркие пятна. Кружочки были и присутствующие в комнате начали менять положение – все повставали с мест желая подойти поближе к экрану, только бдящие под дверью – охрана, и видимо, отдыхающая смена в соседней комнате остались на своих местах. Еще раз увеличиваю изображение и откидываюсь на спинку стула, задирая лицо к потолку – на экране вместо желто-оранжевого пятна проявляется вполне знакомая физиономия с лысиной и пухленькими щечками. Делаю сам себе ручкой и убираю изображение. Цирк закончен.
Присутствующие смотрят как-то грустно. Я не понимаю – чего они хотели? Крыша крыта пластиковой черепицей вполне прозрачной для инфракрасного излучения, для радио, впрочем, тоже, но в мельтешении значков радарных отражений разберется только специалист.
- Человек излучает тепло в инфракрасном диапазоне. Если сравнивать с вам известным – светит, как стоваттная лампочка. Это излучение попадает в окно прозрачности атмосферы, уходит по-простому с поверхности в космос. Не долго же вы протяните, если никто не будет держать над вами космический зонтик, пусть и хлипенький и дырявый. - Вообще-то то, что я им показывал, это не картинка со спутника, а результат сьемки с беспилотника висящего на пяти километрах над Плесецком. Но им это знать необязательно - многие знания, многие скорби. Потому наваливаюсь на стол и «до-давливаю» их убежденностью в голосе:
- А вы что, всерьез собирались партизанить как во времена двенадцатого года? Не спорю, как сейчас, так и тогда, боевой дух и подготовка очень важны, но существуют тысячи нюансов, известных только профессионалам, незнание которых ведет к поражению. К примеру – вашу памятку, что надо вынуть батареи из визоров и прочих передающих устройств я видел. А вот о том, что любой из них имеет внутренние аккумуляторы, и вполне могут откликаться на запросы еще дней десять, человек, это написавший, похоже не подозревал. – Вроде дошло, опять пошли переглядки.
- Резюмирую: уже давно известно, что партизанские отряды вполне эффективны, только если ими управляют специалисты. Как минимум руководитель и его зам должны быть профи, и это на небольшой отряд до двадцати человек, а большие и смысла не имеют.
Опять переглядки и вопрос:
- Твоих людей разумеется?
- Я человек маленький, - покаянно развожу руками, - но где нужных людей взять – знаю. Точнее – есть люди, согласные их дать. Впрочем, если у вас есть спецы нужной квалификации…
- Не все с таким могут согласится...
- Смерть дело сугубо добровольное. – опять развожу руками. - Тем более, что у нас плащей для маскировки теплового излучения человека всего триста, а уж грамотных командиров и вовсе по пальцам…
- Понятно. Ты услышан, но и отдать тебе право распоряжаться жизнями наших сыновей просто так… Мы решим по результатам небольшого собеседования с нашим… хм, экспертом. – И в сторону «стенографистов», - позовите… хм, эксперта.
Некоторое время присутствующие обо мне «забыли» и перебрасывались только короткими фразами, состоящими в основном из предлогов и междометий. Если они так рассчитывали меня подготовить к разговору, то сильно промахнулись.
- Ну и где этот ваш Наполеон?! – Вошедший мало отличался от моих собеседников, даже местную походку копировал удачно, но мне отчего-то захотелось щелкнуть каблуками. Ограничился вставанием.
- Здравия желаю, товарищ… полковник. – от протянутой руки вошедший не отказывается, но глаза смотрят цепко, Заминку на звании он срисовал четко – действительно непонятно как называть генерал–полковника, одного из самых «подававших надежды» за излишнюю принципиальность уволенного в запас простым полковником. А ведь он сейчас на Эдеме – коней на собственном ранчо разводит. Точно вселенский угол у нас прочно обосновался.
- «Полковник» – вполне сойдет - по-настоящему великим людям чуждо тщеславие. - Вроде и шутка, но глаза совсем не улыбаются, впрочем и раздражения или злобы в них нет. – Рассказывай свой план.
- В словах правды нет. Вы уж лучше почитайте, – и сбрасываю ему на визоры пару последних файлов с картами и планами действий. «Полковник» молча кивает и отключается от внешнего. Остальные смотрят на нас, явно не слишком понимая происходящее. Через минут пять экс генерал стягивает визоры и трет пальцами переносицу.
- Даааа, удружили. Боевой устав, наставления по ориентированию, тактике, саперному делу, штат отряда, привязанный ко всему этому, мелкомасштабные карты, которых по вашим словам в природе не существует, схемы взаимодействия и отдания приказов. Нафига я вам, если у вас тут где-то целый генштаб припрятан? – Поскольку остальные лишь недоуменно переглядываются, пришлось подставлять шею под генеральское недовольство.
- Потому что должен быть тот, кто заметит, что все идет не по плану?
- Хорошо сказано, нет желания занять место начштаба?
- Благодарю. Я и так на своем месте. Поскольку связь и координацию с меня вряд ли кто снимет. – Некоторое время бодаемся взглядами – генерал прекрасно понял и насчет «моего» места и на счет того, что гениальные мысли командующего и штаба еще должны дойти до исполнителей. – Разрешите идти?
На середине пути к двери хлопаю себя по лбу и разворачиваюсь.
- ЗАС (*засекречивающая аппаратура связи) и коды я раздам через два часа, новые прошивки для визоров еще раньше, все остальное – в рабочем порядке. Информация спутниковой группировки пойдет по запросу, но без ограничений, а вот передавать вооружение буду только тем отрядам, которые примут новых руководителей – определяйтесь. К слову – кто станет вместо Яноша? От себя могу рекомендовать Петровича, он с ними справится.
- Вот Янош оклемается и решим… - Учитель чувствует подвох, но не понимает в чем.
- Ага,- говорю, - недели через три, как сможет встать после ушивания разрыва печени. К слову – не рекомендую тянуть с обращением к врачу, операцию надо сделать сегодня – завтра госпиталь надо эвакуировать и будет не до того.
Что не говори, а удачно этот бузотер ко мне полез, даже если ему повезло, то в больнице он проваляется долго – с медициной все договорено заранее.
- Слышь это… - подает голос Ляпа, - ты, Кругляш, все же на будущее так больше не делай. Если в ком сомнени есть – говори нам, мы разберемся.
- Хорошо, вы сказали, я услышал и согласился. Разбираетесь сами, но быстро и без излишней мягкотелости, она слишком дорого обойдется. Возражения? – Обежал взглядом присутствующих, вроде прониклись, да развернулся к двери, чувствуя спиной злой взгляд Полковника, я его таки достал.
Ну, да мне с ним не детей крестить.

все сообщения
КауриДата: Среда, 11.04.2012, 12:40 | Сообщение # 681
Хранительница
Все прошло гораздо интересней чем представлялось.
Ох, Кругляш, в нем все еще живет тот молодой, по прозвищу Сова, который очень любил удивлять окружающих. И пусть теперь рядом с ним не стоит группа таких же шибко умных, донельзя любопытных и очень шаловливых пацанов, но это не мешает ему иногда разом заменять собой их всех.
Вот такое ощущение. И авторитеты для него - лишь постольку поскольку)))

Замечательно написано.
Эх, классный парень все же - твой ГГ, Ал. Почти влюбилась wink

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Среда, 11.04.2012, 17:42 | Сообщение # 682
Зануда. Незлой
Задирается Кругляш. Чую, совсем его задрали... суперпозиции человеческих интересов.
Нетерпёж во мне от желания узнать, что будет дальше.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Среда, 11.04.2012, 19:54 | Сообщение # 683
Зубр
Quote (Каури)
Эх, классный парень все же - твой ГГ, Ал. Почти влюбилас

biggrin ему и положено быть обаятельным
а молодость нас не оставляет и в старости

Нетерпёж во мне от желания узнать, что будет дальше.

а дальше мы с ним на какоето время расстанемся wink
он все что мог сделал и дальше дело за другими - не может ведь один человек принимать участие во всех эпизодах
впрочем и ему работы хватит

все сообщения
al1618Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 02:40 | Сообщение # 684
Зубр
Войска небесной обороны
При долгом выматывающем ожидании помогает спокойное созерцание. Поэтому первый после бога, а по-простому - капитан стационера, еще раз взглянул в зеркало – подчиненных надо воспитывать личным примером - и, разгладив вибриссы, отправился на смотровую площадку. Беспокойная красота бока планеты как нельзя лучше подходила для того, чтобы обдумать совсем непростую ситуацию, сложившуюся на борту, да и в системе в целом.
Капитан был идалту, впрочем, как и вся его команда – мечты фантастов до космической эпохи о смешанных экипажах так и остались мечтами, не столько из-за ксенофобии, сколько от простого факта – там, где выживание зависит от четкости взаимодействия, проще сработаться с тем, кто мыслит с тобой одинаково, а естественная вариабельность способностей внутри одной расы легко перекрывала видовые отклонения. Жаль. Сам капитан с удовольствием бы имел на корабле десантников-фермиков, чем соотечественников, которые в любой момент могли поставить «на кончик когтя» совершенно любой вопрос. Ничего не поделаешь, полугодовое безделье в ограниченном пространстве вымотало всех, а вот фермики эти месяцы просто бы проспали. Увы, но к тем же фермикам-десантникам в качестве центра управления наверняка бы шла в комплекте как минимум одна особь уровня «трутень», а поладить с ней было еще той задачкой…
Два десятка палуб Кэп, а называли его все остальные только так – дань уважения и одновременно проклятие должности, проскочил даже не заметив – лифтовая шахта проходившая от носа до кормы стационера была пустынна, лапы совершенно автоматически цеплялись за зацепы на стенах, путь вниз был еще удобнее – желающий спустится просто сигал в провал шахты стараясь попасть на один из батутов. Поскольку приемные площадки располагались по спирали, то попасть куда надо за один прыжок мог любой. «Живой…» - потомучто трупы просто бросали с площадок, целясь в проходящую по центру пневмотрубу лифта, а потом они летели до самого дна. Впрочем, в боевой обстановке легко скакать тут бы не получилось – потерявшие герметичность палубы отгораживались выдвигаемыми переборками, и совершенно пустая сейчас шахта превращалась в запутанный лабиринт.
В другое время такой способ перемещения не вызывал трудностей даже у стариков этого четверорукого вида, совсем недавно (с точки зрения биологической истории, разумеется), спустившегося с деревьев и перешедшего с лазания на палцехождение. Разве что беременные женщины, и то не все, вместо скаканья по сеткам батутов предпочитали и вверх, и вниз перемещаться по стенам. Для раненых, впрочем, были предусмотрены капсулы, которые сновали по стенам, цепляясь за те же самые отверстия, или центральная пневмотруба - тяжелое оборудование перемещалось тоже через нее или внутри, или снаружи - с помощью занимающей весь пролет от трубы до стен платформы, неспешно поднимающейся по тем же самым зацепам-отверстиям.
У других рас такой способ перемещения не вызывал особых нареканий – фермики, те вообще, несмотря на всю свою бронированность и приличный вес, похоже не отличали пола от потолка, чем порою вгоняли встречных в оторопь. Идешь, никого не трогаешь, и тут под цокот бронированных когтей из-за поворота выносит тушу килограмм под триста на скорости метров за тридцать в секунду, а инсекты, надо сказать, степенного перемещения обычно не признают, или замирают в полной неподвижности, как неживые, или несутся, будто по ним из гранатомета стреляют. Так вот, выносит на тебя этот ночной кошмар, даже «мама» пискнуть не успеваешь, как он запрыгивает на потолок и продолжает чесать дальше в том же темпе, даже успев скороговоркой пробормотать вежливые извинения – только ветер вставшую дыбом шерсть трепанул, а его уже нет. И понимаешь, что ничего страшного, но все равно непосебе – а ну как все эти сотни кило вниз сверзнутся, все же корабль на такой стиль движения не рассчитан.
Так что у фермиков шахта сложностей не вызывала, с их координацией движения и количеством конечностей они вообще не замечали разницы. А вот Адамитов первоначально брала оторопь. Страх перед высотой – врожденный рефлекс их вида. Странно это для существ во всеуслышание объявляющих себя потомками тоже древолаза – обезьяны, при том, что они, в отличие от той же обезьяны, ни разу не четверорукие. Ну да это их интимные подробности, кого хотят пусть предками и объявляют, хоть крысу. Главное было, что и среди Адамитов люди, неспособные преодолеть страх высоты, встречались редко – вряд ли такие становятся пилотами или десантниками, а другие на военные корабль попадали редко. Так что и они через некоторое время скакали как блохи, даже бравируя собственной лихостью, но все равно были внутренне скованными, из-за чего искусственному интеллекту корабля приходилось их постоянно страховать.
Впрочем, сейчас на борту посторонних не было, как и на планете. Полигон был закрыт, весь поток молодняка проходил сдачу экзаменов теперь на других планетах, а ограниченный контингент десантников обеспечивал работу научников. То есть, поскольку десант на планету практически не высаживался, ломал тренажеры в спортзале и точил когти об стены, бес толку болтаясь по коридорам стационера, и понемногу зверея от безделья. До идиотских выходок и нарушения дисциплины дело пока не дошло – в десанте были сплошь ветераны, но свой предел прочности имели и они. Тем более, что выводы научной группы и следующая из них пассивная позиция очень не понравилась военным. Между гражданскими и десантом наметился раскол и даже начались трения.
Руководству с обеих сторон едва-едва удавалось сглаживать конфликты. И не стоит иронично улыбаться, половина научников состояла из женщин, у военных с гендерным балансом было похуже – меньше четверти, произошло так случайно или намеренно - было непонятно, обычно даже в самых элитных подразделениях женщин было порою больше половины. Вот наскочит на тебя такая практиканточка, а то и аспиранточка – шерсть дыбом, когти веером, от взгляда оплавленная полоса шириной в метр остается, как после станкового плазмогана, а все из-за того, что посмел усомниться в разумности доводов ее профессора – что тогда делать?
Женщины ведь только считаются слабым полом, а на деле - челюсти любой вполне могут перекусить голень, двадцать когтей мигом распустят на ленточки. Ну не драться же с ней всерьез, даже спасая целость собственной шкуры, тем более, что в амок при сопротивлении они впадают гораздо проще и быстрее, а на тебя после такой «битвы» даже самые близкие коситься начнут. Да и мужики у них… Десантник хорош в броне и с оружием, когда рядом есть боевые товарищи, а вот один на один твои когти и зубы уже мало чем отличаются от точно таких же у твоего противника. И не надо говорить, что более высокий интеллект слабо помогает в рукопашной, помогает – и еще как. Тем более, что в ксенобиологические экспедиции совсем уж овощи не попадают.
Одно дело - выполнение боевой задачи, когда за тобой стоит поддержка цивилизации, выраженная, как минимум, огневой мощью крейсера и твоего собственного оружия, есть братва, которая рискнет своей башкой, но постарается вытащить твою из очередной передряги. И совсем другое, когда тебя без всякого оружия, буквально в чем мать родила, с криками «бей демона» гоняет толпа крестьян с виллами, а то и вся королевская конница, вся королевская рать. И ведь задача – не «всех убить», не просто уцелеть, а во всем разобраться, и, если не превратиться в друга, то во всяком случае заслужить уважение как равного. Так что еще большой вопрос - кто выйдет победителем, если столкнутся навык решать самую невозможную задачу, несмотря на себя - с умением решать любую задачу как нестандартную. Собственно, на этой способности разрулить любую конфликтную ситуацию, не прибегая к силе, все пока и держалось. Но и тут был свой запас прочности.
В полированной поверхности двери шлюза мелькнула знакомая физиономия. У, скажем, котенка такой окрас вызывал бы умиление – угольно черная шкурка, белые носочки и перчаточки, несколько неправильных белых пятен на мордашке, придававшие серьезное выражение. Но капитан был идалту, а они на окрас обращают внимание только чтобы запомнить собеседника (рисунок пятен на шкуре, если она не однотонна, так же индивидуален, как отпечаток носа), из общей массы его выделяли разве что уши – не острые, а скругленные, будто у барса, но и это было в пределах нормы. Теперь вряд ли кто будет предаваться умилению от пятен на мордашке, если ее обладатель имеет рост метр девяносто, весит за сто, и в слишком узкие двери проходит боком из-за разворота плеч. Вырос котенок.
А вот на обсервационной площадке капитана ждал сюрприз. Обычно тут никого не было – привычки всех, а тем более лидера, были давно известны и в маленьком коллективе чудачества друг друга старались принимать с максимальным пиететом. Желает Кэп смотреть на звезды в одиночестве – все найдут на это время себе другие занятия. Каждый старался сберечь чужой покой как собственный, тем более, что тогда и к твоим желаниям будут относиться трепетно. Длительное пребывание в замкнутом объеме хищников, пусть и перешедших на всеядность, но очень недавно, это само по себе занятие экстремальное, чтобы еще и позволить себе невнимание к товарищам. Так что если кто-то решился на это, значит ситуация этого требует, и вместо того, чтобы привести в порядок собственную душу и мысли, придется проявлять чуткость по отношению к душе другого. Потому как это хрупкое равновесие взаимной внимательности действовало жестче и непреклоннее иных законов физики.
Правда, существовала еще одна вероятность – на смотровую мог прийти некто незнакомый с тонким внутренним миром стальной машины военного экипажа. Следующий шаг это подтвердил – в воздухе отчетливо чувствовался запах «сорокотравья», спирт практически не оказывал на идалту опьяняющего действия, чего не скажешь о некоторых травках из этой восьмидесятиградусной настойки. Значит, во-первых, это точно научник – экипаж и десант даже вне вахты старались себя держать в тонусе на случай резких изменения ситуации, а во-вторых, разговор предстоит серьезный, раз гость решил успокоить нервы традиционным способом. А на следующем шаге капитан узнал будущего собеседника и вздрогнул. На кораблях, с их системами контроля воздуха с многочисленными уровнями био- и прочей защиты, естественное чутье идалту постоянно давало сбои. Сложно было различать запах на фоне металла, искусственных материалов, работающей техники и мощной вентиляции, но не настолько, чтобы не узнать знакомого с шестидесяти шагов.

все сообщения
КауриДата: Воскресенье, 15.04.2012, 03:20 | Сообщение # 685
Хранительница
Прости, Ал, усталость такая, что читать попыталась, а слов не понимаю, как проснусь прочту первым делом.

все сообщения
al1618Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 03:58 | Сообщение # 686
Зубр
Вид знакомых кисточек на торчащих из-за спинки кресла седых ушах уже ничего нового не прибавил – и так было понятно, что его удостоил разговора второй, а если понимать приказ буквально, то и первый по значимости лидер их стаи.
Кэп к разговору на высшем уровне готов не был. Но его никто не спрашивал. Оставалось только надеяться, что его замешательство не слишком заметно – капитан преодолел оставшееся расстояние спокойным шагом, не показывая, что он заметил чужое присутствие. Теперь ход за Профессором – по обычаю здороваться первым должен старший, если за минуту на него не обратят внимание остается тихонько удалиться, радуясь удачному стечению обстоятельств…
- Вы зря считаете меня чудовищем, молодой человек…
«Упс, сегодня похоже не мой день…». Была у профессора такая манера – начинать разговор с того места, где он был завершен в прошлый раз, будто и не расставались.
- Я прекрасно знаю, сколько горя стоит даже за маленькими цифрами статистики… Насмотрелся, знаете ли, и в молодости, когда видел результаты политических и научных ошибок собственными глазами, и позднее… Это, знаете ли, отрезвляет – когда видишь во что превращаются твои выкладки. Сейчас на Прерии идет процесс этногенеза… И вмешательство в него внешней силы, любой внешней силы… Поймите, это как роды – пока есть надежда, что все пройдет естественным путем… Да боль и кровь, но внешнее и чужеродное вмешательство даст только еще больше боли и крови… и только. У нас в кои-то веки появился шанс, что развитие пойдет в правильную сторону. И очень повезло, что именно тут шансы, что вмешательство произойдет, минимальны. Что скажете, молодой человек?
Можно было бы сказать, что собеседник явно передозировал успокоительное, судя по значительным паузам в изложении мысли. Многие думают, что подобное «лекарство» способно приглушить шевеление совести, но сильно при этом ошибаются – зубки этой безжалостной твари становятся только острее, а вот самоконтроль падет, и отбиваться от нее становится гораздо труднее. Вот только воспитание не позволяло сказать такое человеку старше тебя по возрасту, а уже немалый опыт камандования заодно и говорил – Проф все прекрасно знает это и сам, но раз все же поступил так, а не иначе – значит и тут запас прочности подошел к концу. Жаль, старик казался совершенно несгибаемым. Как утес. А вот поди ж ты…
- Не стоит считать военных ограниченными людьми. Хоть это и правда. Я действительно сужу сугубо со своей колокольни, но и нас тоже кое-чему учат, например – «закон о мобилизации». Война – это тоже математика.
Задумчиво рассматривавший зажатый в левой лапе бокал Профессор, очевидно занятый решением извечной философской проблемы – «стакан на половину полный, или на половину пустой, и не плеснуть ли еще?», неожиданно поднял на собеседника совершенно трезвый взгляд:
- Закон о том, что любая нация способна выделить на военные нужды только десять процентов собственных людских и материальных ресурсов? Он далеко не во всех граничных условиях верен, к тому же вопрос о видовых и культурных поправках недавно получил очень интересное развитие… Стоп!! – прервал сам себя, уже готовый пуститься в дебри высокой теории профессор, - Вы ведь не просто так его упомянули?
- Я провел моделирование ситуации, с учетом того, что участвующие силы тоже знают этот закон. Прогноз следующий – в операции будет задействовано не меньше бригады. И данные разведки это подтверждают. Понимаете профессор – не менее бригады!! Это минимум десять тысяч обученных убивать отборных зверюг. Что могут противопоставить им местные? Если поэтому гребаному закону, то при максимальном напряжении сил – равную численность бойцов. Если они превысят его в трое-четверо, попросту говоря - поставят под ружье все боеспособное население, то и в этом случае не будет достигнуто превосходство. Противник элементарно лучше вооружен, он будет господствовать в воздухе, он будет иметь возможность отдыха и перегруппировки сил в недоступном противникам районе, сможет создавать подавляющее преимущество на любом нужном участке и бить на выбор. Даже если у местных будет больше бойцов, они будут размазаны по всей планете, не давая никаких преимуществ обороняющимся, и сосредоточить их для встречного удара будет нельзя – любое скопление мгновенно превратится в мишень.
На профессора было жалко смотреть – таким растерянным этого энергичного старика еще не видели.
- Но ведь… ээээ... именно тактический расчет военной стратегии дал высокий процент победы местных… Без этого никто бы не рисковал…
- Дал, а на каких основаниях? – прищурился в ответ Кэп.
- Не знаю… Но я обязательно узнаю!! – поставил уши торчком вскочивший Проф, - мы слишком увлеклись дальнейшим моделированием путей развития и аттракторами. А если в изначальном факте допущена ошибка – собеседник плавно опустился в кресло, но вопреки опасениям капитана принялся за задачу с цепкостью прежнего, так хорошо знакомого ему ранее вожака:
- Так, вопрос «кто виноват» рассмотрим чуть позднее. А пока – если допущен просчет, чем вы можете помочь, я так понимаю – ваши люди рвутся в бой?
- Мои люди не слишком научены верно оценивать свои силы. В реале – мы сможем отвлечь от выполнения задач не более трети сил экспедиционного корпуса. На два дня. Больше ничем помочь не сможем, потому как будет некому. На войне преимущество в технике – всего лишь один из факторов, который к тому же редко удается реализовать до конца. У нас всего два бота, два корабля и триста человек десанта, мы предназначены для решения локальных задач. На более-менее длительные боевые действия нам элементарно не хватит ресурсов – зарядов для пушек и личного оружия, моторесурса ботов и скафандров, а самое главное – не хватит людей, мы просто не сможем находиться разом в сотне различных мест.
- Вывод?
- Единственное что мы можем – нанести удар по транспортам в момент их выхода из портала, до того как они выполнят боевое разворачивание, не говоря уже о сбросе десанта. Попросту говоря – проявить необоснованную агрессию и убить десять тысяч молодых людей. Вашими стараниями возможности сильно ограничены – у нас нет даже нескольких истребителей, чтобы можно было попробовать отстрелить двигатели и заставить противника сдаться. К тому же противник будет неплохо защищен – ядерное оружие в вакууме не слишком эффективно, к тому же защищаются они именно от него. Единственное наше преимущество – гравитационные пушки, а значит, придется бить сразу на поражение. – Капитан видел как передернуло собеседника – ударом знакопеременной гравитации было сложно разрушить неживой объект, требовалась очень высокая фокусировка что сужало зону поражения и катастрофически влияло на точность, зато по живым, не защищенным объектам можно было бить не слишком целясь. Все равно всех накроет. То что оставалась от получившего даже не самый сильный удар человека вызывало содрогание даже у патологоанатомов с десятилетним стажем…
- Но у нас еще есть ТКК.
- Есть-то есть… да не про нашу честь. Тяжелый крейсер карантинщиков мне никаким боком не подчиняется. Более того, у него есть своя цель, и он будет сидеть в засаде, дожидаясь ее и только ее. И это правильно.
- Это конечно понятно. Такое оружие нельзя доверить людям, не способным до конца выполнять приказы. Несмотря ни на что. – по положению ушей, да и всего натянувшегося как струна тела, рыскающим из стороны в сторону вибриссам было понятно, что старик просто умирает от любопытства, но не может обозначить свой интерес даже намеком.
- Дело в том, что фермики запросили у Адамитов поставку двигателей на свой строящийся эскортный авианосец… на девять месяцев раньше заявленного срока. И поставку навигационного оборудования тоже раньше – на четыре с половиной года. Более того – купили, вопреки всем своим обычаям полностью автоматическую и не хм… биологическую систему бортового вооружения. Все это поставлено уже два месяца как.
- Так-с, к чему такая спешка? Ведь именно эти четыре года нужно было для того чтобы обеспечить корабль экипажем… Корпус, да и все прочее, фермики могут соорудить сами – скоростям строительства у них могут и роботизированные верфи поучится. А вот экипаж… наклепать десять миллионов рабочих особей, а меньше не бывает даже на крохотном, по их меркам, эскортнике, это даже не вопрос – отложить нужное количество яиц, два месяца и рядовой экипаж готов. Нужные знания они получат прямо при зачатии, а вот с офицерами у них всегда был величайший напряг. Это товар штучный, даже если снизить количество рабочих особей к минимуму, за счет автоматизации двигателей и оружия нужны несколько тысяч особей не ниже «разумного» и несколько сот не ниже «трутня». А это – тяжелейшие кадровые потери для любого клана, которые ему восполнять не один десяток лет. Что я незнаю?
- Они заказали так же три ИИ. – невольно улыбнулся капитан прозорливости собеседника, у него самого, чтобы связать все воедино ушла не одна неделя. – Со специализациями, внимание – управление двигателями и навигация, жизнеобеспечение и артиллерия, и управление воздушным движением и автоматизация научных исследований и разработок.
- Терм! – сухой старческий палец казалось ткнул в бок поворачивающейся под ними планеты, - Даю левый верхний клык - девочка видимо опять смогла удивить вселенную! Ей на кой-то черт понадобился корабль и она нашла способ, как управлять им, не связываясь с их чудовищными экипажами и не превращаясь в машину для родов… Всегда был в восторге от целеустремленности этой малышки.
Капитан посмотрел на профессора с немалой долей уважения – старик соображал на уровне аналитика генштаба как минимум, при этом делая выводы очень быстро. Правда, немного позабавило в его устах «девочка» по отношении к Терм – фермику и главе исследовательской миссии, находящейся сейчас на планете – в полное нарушение всех спущенных ей «рекомендаций». Но вторая Царица Улья в изгнании могла себе позволить ложить на всяких рекомендателей… хвост. Когда за тобой стоит авианосец – пусть и эскортный и еще недостроенный, себе можно и не такое позволить.
- Вселенная удивляется уж очень однобоко. Вам ли это не знать, - и, отметив искры понимания в глазах собеседника, продолжил, - Адамиты «выразили обеспокоенность», что интересы ученого слишком увлекшегося своей работой могут привести к негативным международным последствиям. Намек на «союз матерей» не прозвучал, но был и так более чем понятен. В результате чего мы получили ТКК – «для проведения совместных учений». И ставлю любой из своих клыков на выбор – точно такой же ТКК скорее всего сидит в засаде где-нибудь за орбитой естественного спутника Земли.
- Но ведь, - глаза профессора просто засияли от неожиданной догадки, - Зяблик, наше молодое дарование – он ведь приемный сын Терм! А это значит…
- Что она знает, что я знаю, что она знает… Все верно, штабные аналитики могут строить какие угодно прогнозы – работа у них такая, самое хреновое развитие предполагать и предугадывать. А я зато уверен, что знаю ее лучше их всех вместе взятых, потому как их она на хвосте не качала и из школы домой на спине не возила. С фермиками конечно до конца уверенными быть сложно, у них переключение между основными инстинктами происходит практически мгновенно, но тем не менее считаю – что до геноцида она не дойдет никогда, просто потому, что ученый, и больше всего ценит именно жизнь. И потому – знание ее про ТКК снижает вероятность появления авианосца хоть здесь, хоть возле Земли с целью иной, чем «демонстрация флага», даже не до нуля, а величин отрицательных.
- Вот только…
- Вот только эта моя уверенность на приказы, полученные ТКК, никак не повлияет. Да и неизвестно достоверно – возможно ли применение его по поверхности планеты без последствий, хм… радикальных. – Капитан задумчиво отвернулся, рассматривая голубой бок планеты. Обычаи идалту несколько отличны от людских, и повернуться к собеседнику спиной не презрительный жест, а проявление крайнего доверия. Некоторое время они молча разглядывали красоту планеты, мысленно представляя кровавый разлом в том месте, где под страшным ударом кора планеты окажется вспоротой до литосферы. Как орех. ТКК не даром носили негласное название «щелкунчик», это страшное оружие могло, если не расколоть планету как орех, то запросто вернуть ее назад – в первые «огненные» дни творения. Точные характеристики этого оружия и вообще его принцип – были величайшим секретом текущего времени.
- А это значит, - решился, наконец, нарушить созерцание Кэп, - что у нас на руках по-прежнему только база, рейдер коллег, два наших бота и один их.
- Ну что ж, молодой человек, теперь пойдем и попробуем разобраться в ситуации, пока она не вышла из под контроля. – Проф начал вставать, и именно этот момент и выбрала ситуация. Очевидно, она подслушивала и испугалась, что ее возьмут под контроль.
Коротко рявкнула тревожная сирена и следом за ней забытая планета за обзорным куполом совершила кульбит – наступила невесомость, и верх, и низ перестал существовать. Кэпа бросило прямо на купол, от которого он оттолкнулся всеми четырьмя лапами и заорав сам себе - «срочно в рубку!», рыбкой нырнул в сторону прохода к шахте лифта, пролетев мимо беспомощно всплывающего к потолку профессора. Взгляд привычно отметил, что из под купола вниз тянутся нити отстреленной автоматикой корабля сети – значит Проф высоко не улетит, а когда гравитация вернется – не сильно сверху ляпнется, и решил уже было предоставить сарика его судьбе, когда тот, решительно отбросив в сторону стакан и тем изменив собственную траекторию, ухватил пролетающего капитана за левую заднюю. Пришлось тащить его за собой на буксире, скорость упала и поэтому до конца коридора они не долетели - когда гравитация включилась, так и покатились по нему кубарем, едва не вывалившись в проем шахты.

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Воскресенье, 15.04.2012, 06:19 | Сообщение # 687
Зануда. Незлой
Кажется, началось! Очень хочу узнать, что было дальше.

Зануда. Незлой
 все сообщения
КауриДата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:06 | Сообщение # 688
Хранительница
Прочла обе продки - великолепно! То есть классно! То есть - ура! Снова мои любимые идалту. И как всегда, умны и загадочны)))))
Хмм, вот как оно на самом деле было. То есть оказывается не спроста Терм тогда... ну не будем забегать вперед!
Обожаю истории про идалту))
и хоть сейчас они тоже на военном положении, жутко хочется продолжения!!!
Спасибо, Ал!!! Очень порадовал!!!!!!!!!

все сообщения
al1618Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:29 | Сообщение # 689
Зубр
Quote (Каури)
И как всегда, умны и загадочны)))))

это наверно и есть "горе от ума" biggrin
Quote (Каури)
жутко хочется продолжения!

Очень хочу узнать, что было дальше.

Да мне самому интересно, вот только в отличии от всех остальных мне чтобы прочитать сначала нужно написать biggrin

все сообщения
al1618Дата: Понедельник, 16.04.2012, 00:45 | Сообщение # 690
Зубр
...покатились по нему кубарем, едва не вывалившись в проем шахты.
Впрочем, быстро расплелись и рванули вверх по стене шахты. Кэп с недоумением поглядывал на неотстающего от него профессора – он-то куда так спешит? Даже спросить хотел, но потом быстренько прикусил язык – это ведь он сам отдал более чем двусмысленное распоряжение «срочно в рубку», а в боевой обстановке команды капитана выполняются даже гражданскими. Беспрекословно.
И теперь впятеро старший, если не больше, его человек умудряется не отстать от куда как более молодого и привычного к таким ситуациям капитана. Просто по тому, что ему так приказали. Вот ведь… Тут начались маневры и главной задачей Кэпа стало просто удержатся и не улететь вниз на встречу с полом, а потом шахту пронзила вибрация заработавших гравитационных пушек и осталось только рваться вверх.
К его удивлению – в рубку они ввалились вдвоем, едва при этом не застряв в узком люке. Ну дает старая гвардия!
Зяблик только сменился с вахты и теперь блаженствовал отмокая в ванной. Все же боевой корабль есть боевой корабль и кресло дежурного обеспечивает лишь необходимый минимум удобств и не более того. В принципе ванны на боевом корабле тоже неположены, но тут уже существовала некоторая возможность маневра личным пространством. Благо оно было – пространство. Это сейчас, когда корабль был по сути превращен в орбитальную базу, на нем находилась половина от положенного по боевому расписанию экипажа, в ином случае – пришлось бы делить каюту еще с кем-нибудь. Последнее, однако, было не лишено некоторых приятственных моментов… которые Зяблик с удовольствием и припомнил, горестно вздохнув под конец – у сестричек образуется следующая увольнительная явно не ранее, чем прейдет на дежурство новый ТКК, а это значит что довольствоваться ему воспоминаниями и редкими сеансами видеосвязи еще месяца три-четыре.
Впрочем, это на одного каюта кажется даже большой, а запихни сюда хотя бы одну особь женского полу… и мигом обнаружишь, что твое место где-нибудь возле двери на коврике. Женщины - они существа воздушные, а воздух, как и любой другой газ, стремится мигом занять весь имеющийся объем. А уж если представить, что тут будет, когда начнется линька… Не, лучше уж сразу оставить жилище возлюбленным, а самому сбежать спать в гамаке в общем кубрике. Суровая мужская компания, всегда готовая поддержать тебя словом и делом, висящие в три этажа гамаки и вежливые просьбы к соседу убрать лапу из чужой пасти…
Словом Зяблик, как настоящий оптимист, наслаждался текущим моментом и пониманием того, что все может стать гораздо хуже. Кстати о птичках – ИИ послушно откликнулся на мысленный призыв и сбросил на имплантат текущее состояние окружающего пространства. Так, на всякий случай, просто по древнему обычаю в случае аврала назад на пост зовут именно подвахтенных (*только что сменившихся с вахты), даже поговорка такая есть – «если хочешь спать в уюте – спи всегда в чужой каюте», но это не его случай, его-то как старшего дежурной смены, найдут и поднимут в любом случае.
Да, за время, прошедшее с последнего залета, когда заигравшийся Зяблик чуть не выдал неожиданно ввалившемуся в систему крейсеру карантиньщиков команду на открытие огня, в служебном положении нашего героя произошли значительные подвижки. В четком соответствии с принципом «все что не делается – к лучшему», эта нелицеприятная история имела самые благоприятные последствия. Во-первых, чтобы исправить пошатнувшуюся репутацию пришлось пахать так, что аж валил пар из… эээ, жарко словом было, и такое служебное рвение не прошло мимо внимания начальства, которое радостно навалило сверху гору новых обязанностей и, полюбовавшись на вывалившего язык от удовольствия подчиненного, закрепило статус кво присвоением новой должности. Ну а во-вторых – в результате этого случая Зяблик познакомился с экипажем ТКК, двумя очаровательными близняшками - Морэной и Мораной. И всерьез задумался о смене своего гражданского состояния - на «дважды женат», благо в данном конкретном случае многоженство еще и не каралось многотещинством.
Тут мысли молодого человека свернули на старую дорожку – воспоминаний и грусти, всвязи с тем фактом, что свидится он со своими зазнобами неизвестно когда, да и то - не вживую, а в виртуальном пространстве… За всеми этими душевными переживаниями расслабившийся в горячей воде начальник дежурной смены оказался совершенно не готов реагировать на изменение ситуации, о чем себя потом неоднократно корил, и, даже, несмотря на то, что в этот момент был подключен к сети напрямую, смог только тупо хлопать глазами на выходящие на предельной скорости из портала и разгоняющиеся на форсаже в сторону планеты носители.
Впрочем, дежурная двойка сработала и без него. Пока начальство тупо хлопало глазами, разглядывая странные формы трех десантных транспортов, они больше всего походили на толстые трехгранные иглы, и разбегающиеся в панике местные спутники, дежурный расчет действовал, избавив его от необходимости раздавать распоряжения. Потом Зяблик, как и положено руководителю принялся за внимательное изучение вопроса «кто пожаловал». Впрочем, внешний вид гостей давал ответ на этот вопрос даже без обращения к базе сигнатур станции. На каждой грани первой иглы будто прилепили по здоровенной черепахе, это были «вертикальники», десантно-штурмовые корабли способные доставить на планету (ну и поддержать их там огнем естественно) или поднять с нее батальон со всей его техникой и средствами усиления, а если с перегрузом, то и две трети полка втиснуть можно. Вторая игла несла на своей грани три крупных крылатых машины и множество «пузырей», это значится пожаловал воздушно-десантный полк. Грани третьей иглы почти не было видно под всевозможными пузырями – орбитальными артиллерийскими платформами и тепловыми щитами десантируемых мобильных артсистем.
И так в итоге имеем три полка – воздушно-десантный, десантно-штурмовой и ракетно-артиллерийский. И все это идет к поверхности на форсаже явно не с целью раздачи пряников. Вывод – «мама, роди меня обратно», одно дело переигрывать на тренажере космические сражения прошлого, и совсем другое -наблюдать операцию по десантированию целой бригады в реале, что называется - на расстоянии вытянутой руки. В это время обстановка менялась каждый миг – гости начали расходится в стороны, образуя вершины треугольника, в центре которого оказывалась планета. С игл транспортиков в бешенном темпе срывалось все, что на них было закреплено, что в купе с начавшими разбегаться во все стороны всевозможными спутниками образовало на орбите немыслимую толчею. В тот же миг коротко рявкнула сирена, объявляя тревогу, и засмотревшийся Зяблик «воспарил» вместе со всей налитой в ванну водой.
Оставалось только выпустить перепонки и, совершив мощный гребок, попытаться «вплыть» в каюту через оставленную открытой дверь санузла. Увы, на выполнение этого маневра просто не хватило времени. Так что едва он, вместе с добрым кубом воды, влетел внутрь каюты, гравитация включилась снова, подтвердив тем самым, что дежурная пара уже успела отстрелить шлюз соединяющий их с приштукованным ранее рейдером десантников и теперь оба корабля вполне могут начинать процедуру уклонения от угрозы столкновения. За рейдер можно было не переживать - с его тяговооруженностью он и с ракетами перехватчиками потягаться сможет, а вот стационеру предстояло уходить от столкновения на одних маневровых, что требовало резких и обильных телодвижений.
Потому, едва поднявшись с пола и окинув взглядом залитую по щиколотку водой каюту, Зяблик рванул к двери, решив, что третьим лишним в центре управления он точно не будет. У двери его поджидал крупный облом – после объявления боевой тревоги свободному экипажу предписывалось находиться на своих местах вплоть до особых распоряжений, о чем он впопыхах разумеется забыл. Попытка использовать свое начальственное положение тоже потерпела провал – на время тревоги вся полнота власти на корабле принадлежала находящимся в боевой рубке, и ИИ со спокойной совестью отказался открывать дверь, а его вызов они разумеется проигнорировали, у них и без него дел хватало.
Однако, тот же самый ИИ поболтать со старым товарищем по нудным дежурствам не отказался и предложенный план одобрил. Потому уже через пару секунд Зяблик, выломав решетку вентиляции, отправился в путешествие в сторону рубки, сквозь зубы матерясь и чихая от пыли. Изображать из себя червяка в причудливо изгибающемся коробе размером в сорок на сорок сантиметров было очень неудобно, спасибо, что хоть дружище ИИ убирал с его пути вентиляторы и кассеты с фильтрами, якобы на профилактический осмотр, и возвращал их назад после его прохода. А то проще б было дождаться завершения тревоги. Ей богу.
Но кто говорил, что руководить людьми это легко?
И поэтому он, не переставая извиваться глистом в железных кишках, ни на минуту не переставал анализировать обстановку. И обстановка и действия расчета начинали ему все активно не нравиться, а уж когда заработали гравитационные пушки пришлось рвануться вперед так, что не застрять получалось только ценой потери приличных кусков шкуры.
И все это ради того, чтобы ввалившись в рубку понять – опоздал.
Взгляд, пробежавшийся по висящей посреди рубке мнемосхеме, подтвердил этот неутешительный вывод, после чего оставалось только сделать шаг по направлению к креслу старшей звена – Азры, чтобы одним рывком выкинуть из него ничего не замечающую вокруг девушку одновременно заорав «ИИ – дробь!». После чего Зяблик глядя на трясущую головой фигуру – экстренное выключение из сети управления часто вызывает дезориентацию, отчеканил уставную фразу – «как начальник дежурной смены я отстраняю Вас от несения служебных обязанностей. Покиньте рубку!». К счастью он не успел отвести взгляд и по сузившимся зрачкам, этой тихой и исполнительной девушки все понял.
Сейчас его будут рвать.

все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты al1618 » Рыцари плаща (Тени Прерии, фанфик)
Страница 23 из 29«1221222324252829»
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017