Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 21 из 29«1219202122232829»
Модератор форума: al1618 
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты al1618 » Рыцари плаща (Тени Прерии, фанфик)
Рыцари плаща
Сергей_КалашниковДата: Воскресенье, 25.03.2012, 20:45 | Сообщение # 601
Зануда. Незлой
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Каури)
добавить сотню пропущенных букв и будет вообще - круче крутого
Присоединяюсь.
Quote (al1618)
пора закруглятся и переносится на прерию
Снова присоединяюсь.
А вообще - история получилась впечатляющая. И одного из её участников будут учить пальбе по вылетающим из-за угла мешкам? Ржунимагу.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 21:08 | Сообщение # 602
Зубр
Награды: 25
Quote (Каури)
Завершающий акорд!!!!!!!!!!

ну так куда ж еще - всех победили да еще и вовремя смылись.
И так фантастика. biggrin обычно либо так либо так.
Quote (Сергей_Калашников)
И одного из её участников будут учить пальбе по вылетающим из-за угла мешкам? Ржунимагу.

ну так он там для этого и находится - чтобы учится. В промежутках между основной работой.
Так сказать ознакомительный выезд. С далеко идущими выводами и последствиями.

"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
al1618Дата: Понедельник, 26.03.2012, 11:44 | Сообщение # 603
Зубр
«Какое небо голубое…» - вспомнился незабвенный Витек, интересно – как он там. Никого из ребят я после этого не видел, что впрочем естественно. После возвращения был чудовищный разнос на котором «пубертатные прыщавчики» было самым мягким выражением с объявлением благодарности в личное дело. И Прерия. Семнадцать лет.
Раньше тщил себя надеждой что хоть на пенсии свидимся, теперь видимо придется оставить и ее.
А небо действительно красивое, особенно если рассматривать его рухнув на землю после трех сотен метров вертикального подъема. Можно было подождать своей очереди на подъемник, но находится рядом с морем после пережитого не было никакого желания, вот и рванул на верх ножками вообразив себя молоденьким козликом. Под конец иначе как бараном себя не называл, но при попытке глянуть вниз становилось еще муторней, и оставался один путь – наверх.
И цвет у неба какой изумительный… Впрочем ничего в этом удивительного – оно сегодня просто хорошо умытое. Дело в том что рано выйдя утром наша шаланда (кажется это корыто называется вельбот) умудрилась попасть в шторм прямо в виду нашей цели – острова Полигон. И почти сутки (показавшиеся не меньше Вечности) болталась как … цветок в проруби, стараясь не размазаться по его скалам и в тоже время не удалятся от них слишком далеко, потому как выйдя мы из «тени» этих самых скал туда где гулял настоящий ветер и океанские волны…
Не исключаю что шторм на самом деле был слабенький, так небольшая рябь, но с не слишком высокой палубы утлой скорлупки все смотрится несколько по-другому чем с берега. Команда эту точку зрения тоже разделяла и ходила с зелеными лицами и тоскливыми глазами. Впрочем пассажиры к счастью этого не видели, потому как все были что называется «в лежку» и от «белого друга», по-морскому именуемого гальюном, старались не удаляться. На палубу никого из них разумеется не пускали – там во всю властвовали перекатывающиеся через кораблик волны, по этому дышать внутри трюма быстро стало нечем и появился характерный запашок. От чего «заболели» даже те кто джо этого момента держался.
Через три часа штормования старший помощник обратил внимание на сохранившего естественный цвет и аппетит пассажира. С началом шторма я вспомнил о побочном эффекте взятого с собой «пофигина» и теперь здорово выделялся румянцем на общем зеленом фоне. В итоге меня сунули в рубку «вторым рулевым» с главной задачей работать якорем - удерживать рулевого за пояс, чтобы очередная волна не провернула его вместе со штурвалом.
Вот тогда и удалось полюбоваться на море в его естественном состоянии. Незабываемое зрелище когда видишь перед собой Волну которая возносится не только над тобой но и над верхушками мачт, причем эдак в трое от их длины. И на эту жидкую гору, крича от ужаса форсированным двигателем, начинает восхождение скорлупка с тобой внутри. И что самое удивительное – выгребает, чтобы на самой вершине открыть взгляду просто бездонную водяную пропасть внизу, между волнами куда секундой позже предстоит скатиться, и еще более высокий Монблан следующей волны прямо перед глазами. Свихнутся от впечатлений можно. Вот только некогда – все настолько заняты, что даже на эти красоты любоваться удается только краем глаза.
Как говорится «вся жизнь пролетает перед глазами», Ну, жизнь – не жизнь, а времена молодости вспоминались очень даже живо. Видимо по аналогии с бурлением за иллюминаторами. Потому как все оставшиеся годы были тихими и размеренными, как тоже самое море еще сегодня утром, забавные аллюзии возникают, однако. Судя по всему, впереди всем нам предстоит нечто подобное происходящему, впрочем, до будущего урагана надо еще пережить этот…
А потом привык. Человек он к чему угодно привыкнуть может. Вот только потом находиться рядом со ставшим ласковым и солнечным морем почему-то не было никакого желания, и проще было карабкаться вверх по скале, чем подождать лишних полчаса наедине с этим заснувшим чудовищем.

"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
КауриДата: Понедельник, 26.03.2012, 11:53 | Сообщение # 604
Хранительница
Награды: 153
Душевно.
Теперь понятно, чего Сова молодость бурную вспомнил. Было с чего!
Мне очень понравился кусочек!!! Отличная картина, Айвазовский вспомнился.

все сообщения
al1618Дата: Понедельник, 26.03.2012, 12:01 | Сообщение # 605
Зубр
Quote (Каури)
Отличная картина, Айвазовский вспомнился.

Мне тоже biggrin

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Понедельник, 26.03.2012, 18:45 | Сообщение # 606
Зануда. Незлой
Аж дрожжу от нетерпения. Понравилось. Хочу исчо.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Вторник, 27.03.2012, 18:12 | Сообщение # 607
Зубр
Ничего так островок этот, «Морковкин полигон». Из-за смены владельца претерпело изменение и название. Был у военных «Полигон», теперь у острова новая хозяйка, и все дружно переименовали его по ее фамилии - «Морковкин». Впрочем, называют и так и так – никто особо не путается.
Сам остров отнюдь не прост. Высота берегов такова, что в большей части мест наверх не забраться и с альпинистским снаряжением. Есть взлетно-посадочная полоса, способная принимать не только самолеты, но и не слишком большие космические челноки. Подземные коммуникации военной базы сохранились замечательно, наземным требуется некоторый ремонт, чем и занимается хозяйка острова - оперативный псевдоним "Джульетта", сменившая имя и фамилию и ставшая, не без помощи извне, землянкой. Ромео ей во всю помогает, когда не занят в собственном проекте.
Словом, живут наши голубки душа в душу. Вполне умело направляя хозяйственные усилия нескольких десятков трудных подростков, между прочим – из разных, совсем не дружных между собой банд, и всех, кто подвернется под руку. Смысл этой кипучей деятельности напрочь терялся в тысячах мелочей. Выяснить - откуда взялся на острове ядерный реактор, так и не удалось. Если военные «забыли», то у меня начинал свербеть орган интуиции от желания заглянуть в «вороньи гнезда» на господствующих на острове высотах – не забыли ли наши бравые вояки там заодно и зенитные автоматы ПВО.
Управляемые минные поля вокруг ВПП и наземной части базы, во всяком случае, в полном порядке. Я проверил. Да и цепи управления заботливо подлатаны, а «исполнительные устройства» установить - дело пары часов, даже если их нет. Впрочем, всё пребывает в полу-законсервированном состоянии, что тоже верно – по острову бродят толпы посторонних, к чему лишний ажиотаж.
Однако, это разгулялось моё воображение. Чтобы эффективно оборонять остров нужен гарнизон численностью в тысячи человек. Найти их при желании можно, а вот зачем? С последним и предстояло разобраться.
Две недели активно вникал в творящееся вокруг, буквально шкурой чувствуя, что не только я исследую новую для себя среду, но и она весьма активно ко мне присматривается. Местные аборигены, а заправляла тут именно эта странная фракция анархо-коммунистов, с охотой объясняли и показывали всё происходящее. Настолько охотно, что чувство опасности просто отмерло, оставив свои попытки о чем бы то нибыло предупреждать.
Паранойя? Может быть. Ну а как еще реагировать, если совершенно незнакомого человека проводят вдоль технологической линии производства штурмовых винтовок, вежливо отвечая на вопросы, с радостью разрешая проработать на некоторых участках, чтобы он мог войти во все тонкости процесса, и знакомя под конец с генеральным конструктором? Ежу понятно, что отпускать живым столь осведомленную личность никто отсюда не собирается. Надо будет сильно попотеть, чтобы в итоге выбраться, но это все потом.
А пока, помимо вполне впечатляющего оружейного производства, тут было развернуто еще несколько технологических цепочек, тоже из серии «технологий с двойным дном». Ведь и штурмовую винтовку, штурмовой винтовкой никто собственно не называл – проходила она как охотничий самозарядный гладкоствол, предназначеный для защиты жителей от неумеренной активности биосферы Прерии. А то, что на расстоянии в полторы сотни метров подкалиберный закаленный стержень из этого ружьишка пробивал практически любой элемент бронирования среднего десантного экзоскелета, кроме грудной кирасы, это просто случайность – такие уж хищники на Прерии, обычной свинцовой пулей их не возьмешь. И лазерный прицел этой пушке исключительно для стрельбы ночью, или навскидку - на расстояниях не больше пятнадцати метров, а не для точной стрельбы на три сотни метров, на которых она пробивает легкий экзоскелет навылет вместе со всей его начинкой.
И пустота в цевье под стволом предназначена не для боевого лазера, питающегося от «чудесных» аккумуляторов разработки Джульетты (к слову – именно кристаллы для лазеров выращивались на соседней «непонятной» технологической линии), а для удобного расположения портативного (размером с карандаш ведь!) сварочного аппарата ее же авторства. Мало-ли зачем охотнику может понадобится такая нужная вещь – отвалившуюся пряжку ремня там приварить, или из рельса кусок на память вырезать… А так он всегда с тобой.
Тем более, хозяева острова, помня о том, что «техника в руках дикаря – груда металла», озаботились и теоретической подготовкой прибывающих колонистов, и стрелковой, и тактико-специальной. И верно – какой смысл давать оружие тому, кто не умеет им пользоваться? И будущие колонисты тщательно изучали в учебных классах всевозможную местную живность, ее повадки и способы с ней управится. Долго ломал голову на тему: почему в «профилях и силуэтах» отсутствует Хомо Сапиенс Милитари, но, попав на практику, понял две простые вещи – организаторы реально считали местную фауну более опасной, чем вооруженный человек и, соответственно, предполагают, что основные события будут происходить не в населенных пунктах. А умению ловить ближнего в прицел учиться недолго, и, в отличии от страха перед зверьем, обычно совсем не требуется преодоление каких-то высоких психологических барьеров. Что бы там не утверждали философы-гуманисты.
Вторым «откровением» было то, что всех изначально учили действиям в группе. Это было новостью в обучении военному делу. Обычно сначала солдата натаскивают индивидуально и только потом пытаются сбить из одиночек подразделение. Здесь сразу вбивали четкое понимание – насколько бы ты ни был хорош, без других не выжить. И жертвовать тоже никем нельзя, или выживают все или… Очень уж знакомые установки, будто действительно назад на базу подготовки спецназа попал, впрочем так далеко в подготовке даже там не заходили. Помимо этого было еще много «приветов из прошлого».
Например, очень немногие знают, что основной упор при подготовке спецподразделений делается на подготовку психологическую. Физические кондиции не так важны, а навыки – вопрос опыта, всё рано или поздно упирается именно в психологию – в способность человека переступить через свою слабость и обучиться. В крайнем случае, недостатки обучения, или физических кондиций могут быть нивелированы техникой, но вот подготовить соответствующие мозги очень сложно. Обычно довольствуются простым ситом, отсеивая «не кондицию». Здесь же был применен прямо противоположный подход.
Благодаря психологической подготовке суммировались сильные и нивелировались слабые стороны каждого члена группы. Тасуя между собой команды на занятиях и тренировках, от каждого добивались осознанного и, что самое удивительное, трезвого взгляда на свои возможности и возможности товарищей. Каждый сам для себя определял место и стиль действий и не на основании дисциплины, когда солдат боится сержанта больше чем пуль противника, а на основании самодисциплины и осознанного принятия решений.
Очень интересная методика. Работало все, разумеется, не без сбоев и накладок. Но, судя по тому, как быстро разрешались все недоразумения, выходило, что это именно методика, а не действия по наитию. Я даже засомневался, то что все разработано именно для людей сомневаться не приходится, уж очень впечатляют своей эффективностью результаты. А вот людьми ли это придумано? Раньше ведь как-то все больше психологи на желание повысить свой статус в стае полагались. На «ты начальник – я дурак», если по-простому, а не на стремление к самореализации в рамках заданного микрокосма. Впрочем, не стоит под каждой кочкой наличие инопланетян (или чертей) подозревать, случаются пророки и в своем отечестве. Случаются, только им обычно вырасти не дают.
Но, может, зря я на психологов бочку качу? Может, все дело в том, что обычно методики (что армейские, что гражданские) ориентированы на массовую подготовку, на разделение функций как в муравейнике. А тут готовили скорее универсалов диверсантов, или выживальщиков, пусть и в составе малой группы. Инициативных, думающих, способных на риск и при этом способных думать не только за себя, но и за товарища. Очень и очень странный подход, сулящий в будущем очень много неприятностей. Всем. Потому как сломать и подчинить человека, чувствующего за своей спиной поддержку остальных членов «племени», да еще и способного создать вполне рабочую группу с кем угодно – невозможно. Но возможно уничтожить. Всех.
Все остальное было знакомо и в общем-то стандартно – стрельба, в том числе и по неожиданно появляющимся мишеням, тактика перемещения, тактика выполнения работ, когда часть работает а часть прикрывает, материальная часть, логистика, экономика. Причем, учить мог кто угодно и чему угодно. Имел неосторожность выразить недоумение, что в деле защиты от фауны малое внимание уделяется пассивным средствам обороны и мигом оказался в роли преподавателя по минному и саперному делу.
Ох и аукнется кому-то моя учеба. Тут ведь главное не конкретные навыки, а особый взгляд на мир, понимание, что из любой вещи можно сделать оружие. А так ничего лишнего, но ребятам и запал Кибальчича оказался откровением. Словом, добросовестно объяснил, как из обычного охотничьего патрона сделать противопехотную мину, и как при отсутствии патрона обойтись обычной щепкой. Познакомил с расчетами взрывов на выброс грунта и с основами перерезания взрывом конструкционных элементов. Способами производства ВВ в непромышленных вариантах. Года на три-пять наболтал. Впрочем, это как посмотреть – ничего нового и недоступного в открытых источниках не сообщил.
И что удивительно – никаких шалостей по моей части не приключилось, а ведь среди слушателей и пацанята по семь лет были. Как они от желания намазать ножки стула любимому учителю, к примеру, «недотрожкой» удержались? Видимо, работает все же идея «воспитания ответственности». Не ожидал.
Словом, впрягся в лямку и потянул, как тут принято. Не чинясь и думая больше над решением поставленной задачи, чем над правом отдающего распоряжения командовать. И с этого момента почувствовал, что общее внимание к моей персоне начало ослабевать. Нет, совсем оно не пропало, были среди моих знакомцев люди, испытывающие профессиональный интерес. Но вот все остальные, похоже, за своего приняли, или своим сделали. Это как посмотреть.
А внутреннее напряжение тем временем нарастало. Должен был где-то перед отъездом с острова произойти «момент истины». Когда окончательно будут взвешено, и решено – чего от меня больше, пользы или возможного вреда. И общей благостностью я особо не обольщался. Если сообщество стабильно, значит должны существовать и методы избавляться от нежелательных элементов. И вполне эффективные. «Счастья, для всех и даром» - не бывает. Так что готовился к будущему разговору основательно, думая, чем еще придется пожертвовать, чтобы заинтересовать и выбраться с этого «острова дружбы» по возможности целым и без необходимости прорываться с боем.
Был, разумеется, и запасной вариант – тихо исчезнуть можно было в любой момент, но уж слишком многое было поставлено на кон, слишком многое зависело от будущего разговора, чтобы от него уклонится. Приходилось рисковать. В итоге допустил одну из самых детских ошибок – перегорел. Так что, когда ко мне с этим разговором подошли, ситуация воспринялась черезчур отстраненно. Пришлось собираться и накручивать себя.
Тем более, что «честь» мне была оказана немалая – «поговорить» подошел сам «дядя Ляпа», местный «серый кардинал». Судя по всему, главный здесь организатор работ и специалист по подбору кадров.

Сообщение отредактировал Каури - Вторник, 27.03.2012, 20:19
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Вторник, 27.03.2012, 18:53 | Сообщение # 608
Зануда. Незлой
Ух ты, как здорово! Отличный ракурс. А главное - всех узнал.

Зануда. Незлой
 все сообщения
КауриДата: Вторник, 27.03.2012, 20:25 | Сообщение # 609
Хранительница
Круто ты попал на TV...

Да, не жизнь у Совы, то бишь Кругляша, а сплошные приключения.
Мне понравилось))))

Пересечка с Сергеем Калашниковым в полном ходу)))

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Вторник, 27.03.2012, 20:45 | Сообщение # 610
Зануда. Незлой
Quote (Каури)
Пересечка с Сергеем Калашниковым в полном ходу
Да вааще, отпад! Нравится мне поглядеть на моих персов персов сбоку. Ты тоже, если чего, не церемонься.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Вторник, 27.03.2012, 20:47 | Сообщение # 611
Зубр
Quote (Каури)
Круто ты попал на TV

shok это где?

Quote (Каури)
Да, не жизнь у Совы, то бишь Кругляша, а сплошные приключения.

да жизнь у него - совершеннейшая рутина, просто рассказчик он хороший smile
Умеет из мухи слона соорудить - работа у него такая biggrin

все сообщения
КауриДата: Вторник, 27.03.2012, 20:52 | Сообщение # 612
Хранительница
Quote (al1618)
это где?

песня такя)))

все сообщения
al1618Дата: Среда, 28.03.2012, 12:39 | Сообщение # 613
Зубр
- Кругляшь, есть разговор – дядя Ляпа стоит чуть в стороне, от отрабатывающей сегодня «перемещение с грузом» группы.
Переглядываюсь с лидером, сегодня это конопатая девчонка лет двенадцати, с своим девятимесячным братиком (надеюсь) в рюкзачке для переноски и отрезом вертикалки с глушителем в руках. Она с серьезным видом мне кивает качая стволом на прощание и группа уходит дальше. Без меня.
Сую маузер в кобуру и, пробарабанив пальцами по крышке, достаю из кармана платок. Жарко мне. Не спеша вытираю платком лысину, прячу его в карман «забыв» застегнуть крышку кобуры. Взгляд ляпы становится внимательным, плохо совмещаются это простецкое радушие на физиономии и спокойный взгляд профессионального убийцы. Незакрытую кобуру он срисовал и будет теперь внимательно следить за ней и правой рукой, не обращая меньше внимания на левую и нож с этой стороны на поясе – то что надо. Длю паузу – это он подошел вот пусть и говорит что нужно. Честно и прямо. Но не мне в эти игры играть – собеседник разворачивается и топает в сторону зданий, он абсолютно уверен, что я за ним последую и тут он прав.
Не спеша подходим к строениям и начинаем спускаться в подвал. Мой будущий собеседник топает впереди смело показывая что он мне доверяет или что уверен что никуда я не денусь. Дергаться действительно нет смысла, хотя если в подвале свернем направо то пожалуй стоит попробовать – направо у тут длиннющий коридор для обслуживания реактора перекрываемый последовательно четырьмя толстенными переборками. Сейчас переборки прислонены к стенам, а сам тоннель используется как тир. У него сто метров длинны и в конце хорошая стеночка с пулеуловителями…
Нет, повернули налево. Там «круг». Тоже тир, но для отработки действий в группе. Дверь в него открыта значит «круг» не занят, заходим и задраиваем ее за собой. Гарантия что нас никто не потревожит и тонкий намек – с одной стороны, отсюда вполне может только один, а с другой – намек на равные шансы, хотя я на фоне этого здоровяка не смотрюсь никак несмотря на недели на свежем воздухе при постоянных тренировках. И тем не менее – рисковый мужик, уважаю и, честно говоря, начинаю опасаться.
Заходим в круг, он на самом деле круг и есть – в круг шести метров становится группа, а на нее со всех сторон выскакивают, выпрыгивают и выезжают (по проволоке) различные мишени. От безобидного суслика до «Серого Господина», есть и пару человеческих силуэта, в основном детишки. Стрельбизе это, что называется «песочница», для самых начинающих, до стен расстояние невелико – все таки подвал. Так что движущиеся от покрашенных «под бескрайнюю степь» мишени всего метрах в десяти двенадцати. Главная задача тут другая – группа может часа три тут промариноваться, изолированная от посторонних звуков и слушая только степь или лес (в записи), обустраивая лагерь и т.д. прежде чем все придет в движение. Им сначала и боевые патроны не дают, только травматические – поначалу, с перепугу, новички стреляют на любое движение, а значит в друг друга.
Потом правда наступает черед и свинцовых пули, а потом песочница оказывается маловата и бывшие новички перебираются сначала на свежий воздух в «ямы» на стрельбище, а потом и уже ходят на «маршруты», но это уже в конце обучения.
А сейчас вся эта машинерия выключена, мишени освещены и встроились вокруг нас, а мы стоим как два ковбоя в старом вестерне. Чтобы довести ситуацию до абсурда начинаю насвистывать и отбивать мотив по крышке деревянной кобуры. Ляпа хмурится – вызывающее поведение тут не одобряют, а я и вовсе веду себя странно донельзя. Вот пусть и пялится на кобуру – вторая рука на поясе, заложив большой палец за ремень, очень «безопасный» жест, а с другой стороны - рукоять ножа в паре сантиметрах. Но дальше нагнетать уже не стоит и исходя из тактики, что лучшая защита – нападение, начинаю говорить сам, ломая собеседнику весь план разговора:

все сообщения
КауриДата: Среда, 28.03.2012, 18:36 | Сообщение # 614
Хранительница
ээээ
и всё:???????????
а где ж? а как ? а об чем?
продууууууу

жду сильнее чем даже Калашников!!!!!!!!!!!!!!

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Среда, 28.03.2012, 18:41 | Сообщение # 615
Зануда. Незлой
Quote (Каури)
жду сильнее чем даже Калашников
Пусть это и не вполне объективные данные, но тут важнее, как это ты воспринимаешь.
Однако и я тоже хотел бы узнать, о чём говорили нормальные мужики.

Зануда. Незлой
 все сообщения
КауриДата: Среда, 28.03.2012, 18:47 | Сообщение # 616
Хранительница
нормальные???)))))))))))
по моему - классные) biggrin

Пусть это и не вполне объективные данные, но тут важнее, как это ты воспринимаешь.

ну ладно - я все равно первее прочитала, так что факт на лицо!

а вообще - я не знаю, что воспринимать должна, но вестерновские наклонности Кругляша, заставили и пугаться и повеселили очень - соответственно хочется узнать - точнее увидеть - кто кого пристрелит))))))))))
ну или кто кого уест))

ну или как поговорят - одним словом прода бы совсем не помешала мне дожить эти тяжелый сутки(((

все сообщения
al1618Дата: Среда, 28.03.2012, 19:03 | Сообщение # 617
Зубр
Сергей_Калашников, Каури спасибо - вы меня не забываете smile

Но дальше нагнетать уже не стоит и исходя из тактики, что лучшая защита – нападение, начинаю говорить сам, ломая собеседнику весь план разговора:
- Фигню вы задумали. Толку из этого не будет никакого!
- Ээээ ты это, Кругляшь, о чем? – Молодец. Ошарашен, но сумел ответить обтекаемо, а не ляпнуть первое, что в голову пришло.
- Да «десятка» эта ваша. Толку с того что автомат, зачем ей это, если дистанции огня десять пятнадцать метров? Любая зверюга это расстояние за миг проскочит, не больше двух раз успеешь выстрелить и, сам понимаешь, если с первого раза не попал… То и второй мимо уйдет, отдача то у этого чудовища соответственная. Так что не выйдет стрельбы очередями, хоть игрушка – одна из лучших в таком классе, я по крайней мере лучше не видел.
Выпаливаю все это на одном дыхании, попутно входя в образ «сумасшедший ученый», подтип «теоретик». Есть такие индивиды – разбираются сразу и в чем угодно, от севооборота до космической техники, но – сугубо теоретически. Впрочем, мне и это на руку - убогих все жалеют и по возможности не трогают. Психи способные увлечься какой-то ерундой до полного отключения от окружающего мира - они понятны, все их мелкие странности легко объяснимы одной большой. Вот и на лице собеседника появляется соответствующее выражение – облегчение смешанное с досадой. С одной стороны не будет же он мне объяснять зачем на самом деле нужны эти слонобои, а с другой – взрослому человеку стыдно не найти аргументов способных убедить «большого ребенка». Спешу закрепить первый успех:
- Разве что от стаи отбиваться, но и звери не дурнее нас – если будут атаковать, то с разных сторон и изменить прицел все равно не успеешь, все силы на борьбу с отдачей уйдут. А цена у нее запредельная, проще уж двустволок-вертикалок четыре сделать – в один ствол картечь в другой пулю. На все случаи жизни, для самообороны самое оно.
Собеседник набирает в легкие воздуха для ответа, но открыть рта я ему не даю:
- И все равно это тоже фигня и не выход из положения. С «десяткой» может справиться только здоровый, крепкий мужик, а большая часть наших слушателей и прочих нуждающаяся в самообороне – женщины и подростки. Им она просто неподъемна. Даже не по отдаче, жить захочешь - научишься справляться, а просто по весу. Таскать с собой здоровенную и тяжеленую оглоблю с полным магазином, да еще с переключением с одного патрона на другой – смысл? Ведь сделать удастся от силы пару выстрелов и как говорил – если первым не попал, то привет. В итоге даже если барышня эту дуру потащит, то всего с двумя патронами в магазине. Ну и смысл было огород городить? Нет для самообороны нужно что-то дешевле, проще, намного легче и не габаритнее, при сохранении, разумеется, останавливающего действия.
- Кхм, все верно говоришь. Но и я как-то про закон рычага тоже краем уха слышал. А за счет чего ты, мил человек, собираешься составить такой букет достоинств?
- За счет дальности стрельбы и точности, естественно. Дальность не больше тридцати метров, а точность сантиметров десять разброса! – с торжествующей улыбкой идиота, сообщаю банальную истину.
- Кхм, - взгляд собеседника упирается в мою кобуру. В сообразительности ему не откажешь, как и в умении делать выводы - маузер со специальными пулями действительно почти подходит, но именно что «почти», - Тогда пистолет получается. Но боюсь твоя пушка ничуть не проще и дешевле в производстве чем «десятка», а скорее и посложнее будет. В разы.
- Нет, на пистолет, а … Смотри! – срываю с пояса нож и одним движением бросаю в мишень «полосатик в засаде» слева от собеседника. Он даже не дергается, что говорит о том, что либо прозевал мой бросок, либо о том что слишком хорош – понял что железка летит не в него.
Раздался хлопок и я чуть не получил в лоб рукояткой, которая бодро зазвенев улетела к противоположной стене. Вот дурень - это при стрельбе одиночными отдача безопасна, а если всеми пятью разом… Ляпа задумчиво проводил взглядом рукоять, потом перевел его на дыру, которая образовалась в мишени на месте головы «полосатика». Хорошая такая дырочка, размером с суповую тарелку, будто из помпового ружья вязанной картечью влупили, и заглянул за мишень. От туда раздался удивленный присвист.
- И шо цэ було? – видимо от удивления даже говорок прорезался.
- Это был НРС (*нож разведчика специальный) две тысячи двадцать второго года выпуска. Антикварная вещь… - расстроенный голос мне не приходится даже «играть», любимую игрушку действительно жалко.
Подбираю рукоять и иду смотреть что он там увидел. Зрелище действительно впечатляет – в сороковом уголке пулеуловителя (толщиной между прочим шесть миллиметров!), разрезав его практически на половину, засело лезвие ножа. Хорошо так засело, больше чем на половину длины клинка углубилось – наружу торчит только хвостовик, который в обычном положении скрыт в рукояти. Без клещей назад не вытащить, да и смысла скорее всего нет.
- Не расстраивайся Кругляшь, я тебе новый сделаю. – Ляпа, не теряя времени даром, начинает раскручивать болты на секции. Они седеланы откидывающимися на петлях, чтобы можно было собирать свинец.
- Два! - Нагло заявляю я, - Впрочем, у меня еще есть… - и начинаю искать по карманам второе лезвие. Оно с пилкой, поэтому я его обычно не ставлю, а таскаю в качестве метательного ножа.
- Это обычный нож для выживания, - занимаюсь просвещением, пока собеседник крутит гайки, - но лезвие можно использовать и для стрельбы, Конечно это не основное назначение, суть в том пороховой заряд, толкающий лезвие, срабатывает при сильном колющем ударе. Это позволяет поразить даже очень крупного зверя. Предохранитель надежен, все зависит от того как нож вынимать из ножен. Если чуть нажав и повернув, то случайного выстрела боятся не стоит, а вот если выхватывая, то автоматически взводится «стрелялка». Произвести выстрел можно только сильно ударив или сжав рукоять с дух разных сторон – случайно этого не сделать.
Борьба с винтами, наконец, закончена и Ляпа занят лицезрением четырех стодвадцатимиллиметровых «гвоздей» застрявших в бетонной стене. Хорошо так вошли, по самые шляпки, и это принимая во внимание, что сначала они прошили пулеуловитель.
- А это чо? – собеседник мне сегодня достался немногословный.
- «Помимо «стреляющего лезвия», в полую рукоятку ножа для выживания может быть установлен блок из четырех стволов для стрельбы патронами МПС2. Два лазерных прицела этого блока, вместе с штатной лазерной указкой под лезвием образуют «прицельный треугольник» позволяя вести интуитивную стрельбу из любого положения не целясь, в том числе ночью или под водой» - цитирую по памяти инструкцию, показывая заодно и упомянутый треугольник.
- А это и есть те самые МПС – бесшумный подводный патрон со стреловидной пулей длинной в двенадцать сантиметров, - пока говорил, успел вставить запасное лезвие, выкинуть стреляную гильзу и вставить на место новую, то что для ножа используются стандартные патроны для строительного дюбельного пистолета собеседник явно заметил – внимательный, а теперь из откинутой задней части выдернул стрелянные гильзы и вставил новую обойму на четыре патрона, - этот патрон в свое время создавался из расчета на то, что пуля должна пробить металлический баллон высокого давления вместе с аквалангистом. Или остановить атакующего боевого дельфина. На воздухе такими пулями стрелять можно не более чем на сто метров, если очередями, одиночным можно попасть не более чем на тридцать метров – пуля начинает кувыркаться. Но останавливающее действие на этих тридцати метров очень серьезное, как и пробивное – бронежилеты для нее значат не больше чем рубашка.
Делаю паузу, оценивая впечатление и сруливаю с опасной темы:
- Но для самозащиты бесшумная стрельба да еще с такими характеристиками разумеется не надо. К чему бесшумная стрельба? Заряды можно сделать попроще, под обычную пулю, а все силы бросить на уменьшение отдачи. Сделать маленькую безоткатку, например, реактивные пули или просто гасить отдачу откатом блоков стволов – рукоять большая, есть где развернутся фантазией.
- А этот нож, он что еще умеет?
- Ну-у-у… в отрыве от остального комплекса разведчика немного. Умеет распознавать хозяина, там тот же лазер через призмочку на рукояти в момент хвата сканирует папиллярные линии, так что чужой даже вынуть из ножен не сможет. Все работающие в одной группе – вносят свои данные в базу ножа. Можно его еще в качестве самострела прикрутить, цель лазерный луч пересекла – выстрел. А вот с простейшим коммуникатором – тут тебе и дальномер и микрофон, можно восемь ножей в неплохую акустическую ФАРу (*фазированная антенная решетка) собрать. Воткнул лезвием в грунт - имеешь сейсмический датчик охранной системы, пристроил на ветку – сообщит о пересечении луча. Можно для связи на прямой видимости лазер устроить или например ультразвуком под поверхностью воды – километров тридцать даст, побольше многих раций если без ретранслятора. Но это все лишнее, хотя начинка там примитивная и заказать или сделать самому ее легко. Нам тут только самый приметив нужен – блок стволов, лазеры полупроводниковые из любой игрушки, нам только само лезвие с патроном и ударником – и то хлеб, а если еще блок стволов добавить…
Дальнейшие переговоры ушли на обсуждение всяческих технических решений и увлекательное черканье на чертежной доске, в которую мы превратили одну из мишеней. Главное было в другом – меня таки выпустят с острова. Да и все участники процесса остались им абсолютно довольными, поставив напротив фамилии собеседника в графу «контакт» отметку «перспективный». Собеседник изо всех сил делал вид что ему интересен «гражданский» вариант, хотя почти уверен на все сто что «устройство бесшумной стрельбы» забыто не было.
Что ж, задачи минимума-максимума выполнены полностью, есть даже немалая перспектива развития отношений.

все сообщения
КауриДата: Среда, 28.03.2012, 19:39 | Сообщение # 618
Хранительница
Quote (al1618)
Сергей_Калашников, Каури спасибо - вы меня не забываете

хорош прибедняться cool

Quote (al1618)
Впрочем, мне и это на руку - убогих все жалеют и по возможности не трогают.

упала)))))))))))))))))

Quote (al1618)
Собеседник набирает в легкие воздуха для ответа, но открыть рта я ему не даю:

biggrin ну блин, Кругляш!!!

Интересно про ножи, хотя ожидалось совсем другое.
Чую, уболтает наш Сова кого угодно... Вот и спеца тоже. А разказывал очень интересно, что-то просто понравилось, что-то до боли знакомое.
Хорошая продка!

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Среда, 28.03.2012, 19:47 | Сообщение # 619
Зануда. Незлой
Quote (Каури)
Чую, уболтает наш Сова кого угодно... Вот и спеца тоже.
Да не спец он, если в таком разрезе.
Но зерно пало на подготовленную почву.
В общем, без проды не жизнь, а сплошное ожидание.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Среда, 28.03.2012, 20:01 | Сообщение # 620
Зубр
Quote (Каури)
е. А разказывал очень интересно, что-то просто понравилось, что-то до боли знакомое.

wink Каури, спасибо ты меня окрыляешь.
В общем, без проды не жизнь, а сплошное ожидание.

так все, закончился полигон к взаимному удовольствию.
Последствия это естественно иметь будет, порой весьма неожиданные, но это уже следующие главы wink

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Среда, 28.03.2012, 20:14 | Сообщение # 621
Зануда. Незлой
Quote (al1618)
закончился полигон
Дык, понятно. Служебная глава... но нескучная.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Четверг, 29.03.2012, 18:20 | Сообщение # 622
Зубр
Слегка дополнил техническую часть
Дальнейшие переговоры ушли на обсуждение всяческих технических решений и увлекательное черканье на чертежной доске, в которую мы превратили одну из мишеней. Коротко рассказал, почему выстрел практически бесшумен – пороховые газы толкают не пулю, а поршень и уж он пулю. Кода поршень достигает дульца гильзы он там распирается не выпуская газы наружу. Гильза толстостенная и давление выдерживает, из-за чего собственно ствол оружия и не ствол вовсе, а так – направляющая тонкостенная труба. Стволом, по сути, является сама гильза. Вскрывать ее после этого рекомендуется очень осторожно. Зато выстрел звуков практически не производит – высокоскоростные газы остались в гильзе, а сама пуля ()скрее стрела, летит на скорости всего двести сорок метров в секунду, скорость звука не превышая, потому покидает ствол без хлопка.
Долго объяснял, как пуля может двигаться в воде с большой скоростью. На самом деле такое возможно только если пуля будет двигаться… не в воде. Вот такой вот парадокс – плоский носик пули заставляет жидкость кавитировать - мгновенно вскипать, превращаясь в пар. Это явление хорошо знакомо конструкторам кораблей и особенно гребных винтов. Они с ним традиционно борются, потому как кавитация способна очень быстро обглодать метал истончив его до бумажной толщины. А здесь пуля двигается в создаваемой ей самой пузыре, тратя энергию только на превращение воды в пар. За спиной пули каверна схлопывается, оставляя после себя пузырьки.
Есть и еще одна польза – хвостовик пули все время бьется о стенки пузыря, и это не дает ей возможности свернуть с первоначального пути. В итоге дальность полета пули и ее скорость остаются весьма велики – под водой дальность стрельбы может значительно превышать видимость. Вот только на воздухе такая длинная пуля начинает кувыркаться очень быстро. И ничего с этим поделать нельзя – подкручивание или стабилизаторы разрушают каверну.
Создать боеприпас равно пригодный для воды и воздуха долгое время считали невозможным. Решение в итоге нашли совершенно случайно, при попытке преодолеть другую «досадную помеху». Дело в том что дальность стрельбы сильно зависит от глубины, та же самая пуля что на глубине в три метра проходит в воде более шестиясяти, на глубине в сорок способно преодолеть от силы десять. Все дело в том что длинна пузыря зависит от внешнего давления, и чем глубже тем быстрее вода «хватает за хвост» такую пулю – каверна схлопывается раньше чем пуля успевает пролететь собственную длину. Вот чтобы этого избежать к «гвоздю» добавили «шляпку» в каналы которой заложен обычный порох – газы от сгорания увеличивают объем искусственного пузыря увеличивая дальность стрельбы.
Но оказалось что и на воздухе сгорающий порох, и проходящий через отверстия в «шляпке» воздух вполне способны стабилизировать полет пули. Не далеко, но дальность прицельной стрельбы в сто метров очередями и в тридцать одиночными военные сочли вполне приемлемыми.
[cut=картинка ][/cut]
Потом перешли на более простые боеприпасы и способы их изготовления малыми сериями. Дядя Ляпа собеседником оказался интересным, по теме не то чтобы знающим, но хорошо информированным. Душевно пообщались. Главное, впрочем, было в другом – меня таки выпустят с острова. Да и все участники процесса остались им абсолютно довольными, поставив напротив фамилии собеседника в графу «контакт» отметку «перспективный». Собеседник изо всех сил делал вид что ему интересен «гражданский» вариант, хотя почти уверен на все сто что «устройство бесшумной стрельбы» забыто не было.
Что ж, задачи минимума-максимума выполнены полностью, есть даже немалая перспектива развития отношений.

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Четверг, 29.03.2012, 18:36 | Сообщение # 623
Зануда. Незлой
Ага. А я на СИ раньше прочитал. Молодец Кругяш, так и не дал Ляпе сказать, чего тот хотел.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 17:50 | Сообщение # 624
Зубр
Мирный атом – в каждый дом…*
[indent](*фраза приписываемая академику Александрову)[/indent]
Если слышали, что купить все необходимое для создания атомной бомбы можно в обычной аптеке, не верьте – придётся зайти еще и в хозяйственный. Но я этого не знал, потому как последний дурак поперся в аптеку.
Впрочем, большая часть закупок проскочила на ура, в качестве легенды было достаточно сказать, что это для обеспечения летнего выезда детского лагеря на природу. Так что и хххххххххх, в немереном количестве (представьте себе, на Прерии до сих пор в ходу такая архаика, как хххххххххххххххххх, так что их количество никого не удивило – дети есть дети, что не поломают то посеют), и активированный уголь чуть не килограммами, все это, как и все прочее, проскочило без вопросов.
Но вот на строчке «хххххххххх ххххх» у молоденькой провизорши глаза полезли на лоб.
- Это что, тоже детям??? – У меня в голове тихонько звякнул тревожный звоночек. Привлекать лишнего нимания не хотелось совершенно. Пришлось выкручиваться.
- Нет, это мне… - смущаясь и краснея, выдаю заготовленное объяснение, - понимаете… ну очень болит, а тут два месяца без возможности что-то купить…
Но не тут-то было. Впрочем, провизорша тоже понизив голос до интимного шепота наставляет меня на путь истинный:
- Вы поймите, даже на два месяца тут очень большая доза. Это ведь человек на тридцать – не меньше! Вы возьмите, что-нибудь по новее, если не хотите с препаратами, то есть на травках…– приходится «осознать» и быстренько зачеркнуть «лишний» нолик.
- Ой, извините, это я видимо по аналогии с остальными закупками. – И расплатившись наличкой покинул место проигранного боя под сочувственные взгляды молодых девчонок.
Вот ведь дилемма, теперь что обойти еще десять аптек? Так нету их столько, да и риск… - тут в голове второй раз звякает колокольчик, а это явно перебор – второй косяк за день, это много. И ведь действительно, я хоть и расплатился наличкой, конспиратор недоделанный, но приобретенный набор препаратов и предметов уж очень характерен, а аптеки данные по закупкам тоже сливают в общую базу, и стоит возникнуть интересу вычислить желающего изготовить ядерный заряд в домашних условиях труда не составит. Благо все аптеки камерами оборудованы. Надо будет этот момент проверить вдруг, кто еще подобный ассортимент закупает, жаль подобная мысль поздновато пришла.
Ну и что делать? На затравку все необходимое есть в самый притык. Хххххх мне больше не купить, а жаль чистые «медицинские» хххххххх и ххххххх в них, мне бы очень пригодились. Вторую партию ххххххххххх тоже закупать не стоит. И чем все это заменить? После еще одного забега в аптеку (я «предусмотрительно» разбил закупку на две партии чтобы сильно не светится) пришлось почесать лысину и топать в хозяйственный, где накупил кучу всяческих свечек – от всевозможных декоративных, до пучка толстых осветительных. Ну и естественно мешок хххххххххх ххххххх прикупил – как же без нее?
Вот с этим «набором ядерного маньяка» я и ввалился к себе на роботу, благо всех сослуживцев отсюда выгнал по домам, а Леночку предупредил, что есть масса работы. Причем весьма неприятной, и так, между делом, поинтересовался - не желает ли она прямо сегодня-завтра завести ребеночка? Потому как после этих «дел» с полгодика придется от данного желания воздержаться. И вообще закрепить отношения официально я готов в любой удобный для нее момент. Поставил, так сказать, вопрос ребром.
На что моя благоверная полыхнула до корней волос, но преодолела смущение и как-то погрустнела. Но причину своего отказа объяснила странно – «время сейчас тревожное, лучше переждать», от чего у меня волосы дыбом встали, ведь откуда ей знать? А похоже знает больше меня. Или чувствует. Впрочем, от продолжения ее размышлений и вовсе выпал в осадок – моя любовь предложила сегодня сделать небольшой запас спермы – «на всякий случай, а так мне от тебя хоть память останется!». И при этом имела вид очень решительный.
Что не говорите, но женщины до скончания веков так и останутся загадкой. Вроде знаешь и любишь человека до мельчайших нюансов, а потом бац! – и перед тобой вместо не заглядывающей дальше завтрашнего дня милашки оказывается стратег способный распланировать жизнь лет на двадцать вперед. Причем с учетом всевозможных каверз, на которые жизнь богата, и способный не дрогнув принимать решения о которых многие предпочтут не задумываться – так спокойнее.
Вот такие пироги, но вернемся к нашим баранам.
Организация в коей я имею возможность работать на разных должностях, включая директорскую, имеет все необходимое для работы с радиактивными материалами. В космосе без этого никак. Спутники нам приходится время от времени ремонтировать и изготавливать некоторые части для них тоже. Так что теперь всего остается только пройти тамбур и накинуть тяжеленный от свинца фартук поверх спецкомбинизона. Это на самом деле все лишнее, но Леночку расстраивать не хочется, поэтому буду дуть на воду.
Последний штрих – проверить зарядку дозиметра и можно приступать к работе. В вытяжном шкафу, размером с небольшой чулан, заканчивается процесс обогащения урана. Той самой части атомной бомбы, которую невозможно купить, а можно только украсть. Это и было проделано в ходе моей служебной командировки на «Полигон». Что не говори, но учет и охрана радиактивных материалов у аборигенов поставлен из рук вон плохо. Нельзя судить об окружающих по себе и полагаться в хранении топлива к реактору на замки и автоматику. Опытному человеку они совсем не помешают упереть килограмма четыре «зеленки», в пересчете на чистый “235”, разумеется.
Несложно преобразовать это топливо в газообразное состояние и облучив лазером - разные изотопы имеют различные «резонансные» частоты - добиться выборочной ионизации нужного не затрагивая всех остальных. Затем газовый поток разделяется электростатическим фильтром, отделяющим ионизированные частицы от неионизированного потока, и завершает сепарацию мощное магнитное поле. Сверхпроводимость позволяет создавать очень мощные магниты, что очень благоприятно сказывается на размерах и производительности установки. Самое большое преимущество этого метода – очень четкое разделение изотопов, ведь очень небольшая примесь скажем урана двести тридцать четвертого может наделать очень больших дел, вплоть до преждевременной сработки заряда и «пшика» вместо взрыва. И что самое интересное – ничего нового изобретать практически не пришлось, в большей своей части это стандартная лабораторная установка электромагнитного разделения – мы ее используем для вторичной переработки батарей спутников.
Так что нужное количество вещества в наличии есть уже со-вчера, осталось мелочь – сборка.
Первой преградой на пути служат размеры и геометрия устройства. Для получения цепной реакции требуется, чтобы больше чем один нейтрон из двух с половиной возникающих при распаде был поглощен атомом топлива. Излишняя энергичность нейтронов при этом только вредит. Надо их притормозить. Неудивительно что минимальную критическую массу имеют ххххххх хххххххх, они лучше всего задерживают нейтроны не давая им покидать зону реакции. Все дело в хххххххх, как в наиболее близком по массе к нейтрону и лучше всего его тормозящем. Но хххх имеет и массу отрицательных свойств. Хотя бы по тому, что хххххх. Потому воспользуемся альтернативой – х хххххххх тоже очень много хххххххх.
Есть и другой способ удержать нейтроны – это отражатели. Лучшим отражателем для быстрых нейтронов является уран двести тридцать восемь. Его у меня после того как неразлучную парочку (двести тридцать пятый и двести тридцать восьмой) как разделили более чем достаточно – в исходном составе двести тридцать пятого было всего около семи с половиной процентов, все остальное как раз двести тридцать восьмой…
Вот за счет его и решим многие вопросы – благо на самом деле уран мало уступает прочности стали, а в весе превосходит ее почти втрое.
Второй главной задачей является не дать топливу разлететься, едва начнется реакция. Растущему нагреву надо противопоставить внешнее давление. То есть движение от периферии к центру. И желательно чтобы эта скорость была намного больше чем та с которой разлетается испаряющийся металл. Проще всего «обжать» зону реакции ударной волной.
Для этого надо сделать форму заряда в виде эллипсоида вращения. Тогда ударная волна сначала сожмет топливо в фокусы эллипса а потом столкнет их между собой. Сделать столь сложную форму вроде бы проблематично, но на самом деле это вполне по силам серийному объемному принтеру. Два получившихся полуэллипса я сейчас и натираю растертым в порошок стеклянной бутылкой стержнем карандаша. Данный процесс так и называется – графитация.
Потом из раствора с помощью электролиза на формы будет осажден обедненный уран, главное правильно плотность тока выставить. В качестве кумулятивной оболочки уран выше всяких похвал (из-за плотности) да и отражателем нейтронов послужит, и, на самом деле, он тоже радиактивный изотоп (чтобы не говорили неучи) и тоже способен к цепной реакции и усилению мощности взрыва, просто ему чтобы «завестись» нужен мощный внешний источник нейтронов.
Приступаем к предварительной сборке изделия – топливо с замедлителем вовнутрь, обычную химическую взрывчатку – наружу. Как раз ххххххх хорошо просушена и перетерта, добавил алюминиевый порошок, предварительно его проверив – последнее время в качество краски стало совсем не лучшим, и рука потянулась за топливом. Как самый большой лентяй хотел взять ближайшую красивую изумрудную декоративную свечку, но рука буквально повисла в воздухе. Голова некоторое время порассуждала над своеволием конечности, а потом в ней молнией сверкнуло объяснение такого красивого цвета - «кобальтовая краска!!!» и пришлось переодеваться и идти на свежий воздух – покурить.
Хотя и не курю. Но руки тряслись так, что продолжать работу, как ни в чем небывало было бы полнейшей глупостью. Четкая ситуация из серии «хотели как лучше, а вышло как всегда», чуть было не вышло…
Теперь придется сходить в аптеку и купить парафина для компрессов, а то не крашенных свечек не хватит, да и денег на них не напасешься. Купленный парафин пришлось сначала очищать, но это не беда. В итоге все было в сборе и во внешнем корпусе, но пока что не было самого главного. Нет, это не взрыватели – небольшое количество ххххххххх в качестве инициирующего вещества я выгнал из купленного ранее в аптеке «гинекологического» раствора хххххххххх. Все это уже упакованное в взрыватель вместе с проволочкой электродетонатора было установлено. Но была еще одна вещь, без которой полученным устройством можно было спокойно колоть орехи.
Самой главной деталью в ядерном оружии является хххххххх – электронный ключ позволяющий подать напряжение одновременно на два детонатора расположенных на разных концах «элипса». Сделать это необходимо, как говорят техники – «с прецизионной точностью» иначе вместо взрыва произойдет самоликвидация заряда, тот самый «пшик».
По скорости срабатывания и мощности пропускаемого тока этому устройству нет равных. Из-за него у меня имеется большой расчет на то, что подрыв основного заряда произойдет напрямую – ток проходящий через проволоку столь велик что просто испаряет метал порождая ударную волну.
Вот это чудо техники и надо сейчас сделать из старых алюминиевых банок, ххххххх ххххххххххх, проволоки и стеклянных наконечников для сифонной клизмы, она же клистир. Десяток операций, в итоге которых лежащий на столе опиумный бред превратится в кошмар наяву. Приступим.
Делай – «раз». И трясущимися руками из очищенного листа алюминия (берем банку и обдираем все лишнее сначала наждачкой, потом пастой Гойя) вырезаются портняжными ножницами будущие детали. Руки быстро трястись перестают – деталлей надо много, на всю технологическую линию предусмотрено девяносто процентов брака. Вырезанные заготовки загибаю по оправке.
Делай – «два». Точечной сваркой соединяю все это между собой, не забыв естественно приварить электроды. В принципе на это дело у меня есть аппарат, Но атомную бомбу на коленке я не собирал с времен прохождения спеподготовки (и многое бы дал чтобы сейчас не вспоминать давно забытые навыки), потому решил не вносить новшеств, а делать «как учили». Так что цанговый карандашь, в него обычный грифельный стержень, зажим, два провода и трансформатор – аппарат точечной сварки готов. Подумал не сделать ли еще и очки сварщика из закопченных стекол но решил не выеживаться и взял обычную маску.
Делай - «три». В пламени спиртовки вытягиваю и формирую корпус будущего ключа из стеклянной трубки. Мое любимо развлечение с детства, в школе, помнится, барышням стеклянные сердечки в знак симпатии дарил. И из тех же наконечников клистира змеевики вытягивал. А здесь и вовсе возится особо не с чем. Главный секрет – в трубку воздух поддувать надо в процессе.
Делай «четыре». Ответственный момент – запайка электродов в стекло. Тут ошибка приведет к растрескиванию корпуса. Накаркал. Но не беда – стеклянных деталей сделано с запасом. Отжечь и цоколь готов.
Делай – «пять». На электроды впаянные в цоколь монтируются методом точечной сварки анод, катод, решотка и «поджиг». Поджиг достаю из отдельной свинцовой коробочки – он порыт радиактивным изотопом.
Делай «шесть» - обезжиривание и протравка внутренних деталей, Я ведь за них пальцами брался – вакуум этого не любит.
Делай – «семь», вставить цоколь в колбу и спаять их в пламени в единое целое. И опять все на отжиг – гора брака в процессе производства пополняется. Интересно на выходе хоть что-то будет?
Делай «восемь», откачка воздуха и снова прожарка. Сначала форвакуумный насос, потом в колбу заливается ртут и снова на прожарку. В этот раз греется не только лампа снаружи, но и индукционной печью (громко сказано, это всего лишь толстая медная шина свернутая спиралью по которой проходит переменный ток) до красна прожариваются внутренности выгоняя всякую грязь. Испаряющаяся ртуть вытесняет последние молекулы воздуха и пропитывает металлические детали связывая примеси. В конце вытягиваю и запаиваю «хвостовик».
Делай - «девять». Готовый ключ ставится на стенд и проверяется качество срабатывания. Надо же – выход получился даже больше, чем ожидалось. Подбираю наиболее близкие пары. Впрочем, и забракованные изделия совсем не пропадут – в обычные взрыватели они пойдут «на ура».
Все, девять операций и самое страшное оружие из арсенала «прогрессивного человечества» готово. Теперь установить его к всей остальной электронике еще раз проверить и окончательная сборка. Все работает. Подсоединить к взрывателям, вставить в общий корпус электронику. Взгляд на дозиметр, поводить над всем и собой радиометром – все в норме. И можно наконец подумать – «а стоит ли?». Стоит ли браться за сборку второго «изделия» или быстренько разобрать имеющееся и забыть как страшный сон. Впрочем это не гарантирует что после не будут сниться другие кошмары.
Как говорят в авиации – «скорость принятия решения».

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:08 | Сообщение # 625
Зануда. Незлой
Quote (цитата)
х хххххххх тоже очень
В хххххххх тоже очень
Quote (цитата)
решотка
решЁтка
Quote (цитата)
порыт
поКрыт
Quote (al1618)
Поджиг достаю из отдельной свинцовой коробочки – он порыт радиактивным изотопом.
Нафига свинцовая коробочка? Семнадцаикэвная бета опасна только ингалляционно.

Должно сработать.

Зануда. Незлой
 все сообщения
КауриДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:20 | Сообщение # 626
Хранительница
Quote (al1618)
а Леночку предупредил, что есть масса работы. Причем весьма неприятной, и так, между делом, поинтересовался - не желает ли она прямо сегодня-завтра завести ребеночка? Потому как после этих «дел» с полгодика придется от данного желания воздержаться. И вообще закрепить отношения официально я готов в любой удобный для нее момент. Поставил, так сказать, вопрос ребром.

Нда - изготовление атомной бомбы в мельчайших подробностях полностью прощаю за наличие вот такого кусочка))))))))00

Здорово!!!! Прям трогательная забота!!!))))))))
+++
за любовь плюсую трижды и не буду как атаман менять их на конфетку!

Должно сработать.

ага - собрались понимаешь ли любители "погорячее"(((
с полуслова друг друга понимают((
а ты только смори, открыв рот((

все сообщения
al1618Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:22 | Сообщение # 627
Зубр
Нафига свинцовая коробочка?

как и фартук со свинцом.
перестраховщик он, забыл давно что на ядерной физике преподавали, там и курс то всего один семестр smile
Должно сработать.

сильно надеюсь biggrin . спасибо.

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:33 | Сообщение # 628
Зануда. Незлой
Quote (Каури)
собрались понимаешь ли любители "погорячее"
Вот ужо доберусь до твоего Макара, тоже чё-нибудь скажу. biggrin
Пока не сую носа, потому что незавершённые вещи способен отслеживать в ограниченном количестве - боюсь о перегруза недополучить удовольствия.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:51 | Сообщение # 629
Зубр
Оля спасибо!
Quote (Каури)
ага - собрались понимаешь ли любители "погорячее"(((
с полуслова друг друга понимают((
а ты только смори, открыв рот((

Для тебя вторую часть могу показать в картинках smile

Fabrication d'une lampe triode по F2FO
только француз из калиброванных трубок делает, а Кругляшь из наконечников для сифонных клизм но у него и девайс по меньше

,

по первой части извини - фильма нету biggrin

все сообщения
КауриДата: Воскресенье, 01.04.2012, 20:40 | Сообщение # 630
Хранительница
Классный фильм, посмотрела с большим интересом - люблю такие работки наблюдать, папа постоянно в своей мастерской что-то подобное делал и всяких агрегатов у него была тьма, но все же надеюсь, что не атомную бомбу(((

все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты al1618 » Рыцари плаща (Тени Прерии, фанфик)
Страница 21 из 29«1219202122232829»
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017