Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты атамана Кержака » Каникулы 2075 (К5) (фантастика - сокращенно К5)
Каникулы 2075 (К5)
Кержак Дата: Понедельник, 14.02.2011, 21:34 | Сообщение # 1
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Вот что я не люблю больше всего, так это разного рода неожиданности. У меня на них стабильная аллергия. Ничего хорошего от них не бывает. Вообще жизнь – отстой, но как-то притерпишься, пристроишься, найдешь лазейки и устаканишь окружающий бардак, и на тебе. Очередные новости.
Поэтому свой почтовый ящик я с радостью вижу пустым. Всегда.
А тут письмо. И такое… конверт здоровенный, толстый. Кто это мной интересуется, зачем вспомнили. Я вроде изо всех сил старался в последние полгода не отсвечивать, соревнования стабильно проигрывал, в учебе тройки вперемешку с четверками и редкие двойки-пятерки для придания достоверности и выхода из ненужного шаблона добросовестного, но совсем недалекого середнячка. Вот не хочу я ни в какие шаблоны. Противно.
Может, пришла информация по наследству? Не-ет, сомнительно. Эти гады - родственнички своего не упустят, так что шансов на справедливость ноль. И надеяться не стоит, потом только хуже станет. Да чего там. Всего год остался и на волю. А там решим, куда пристроиться. Есть пара вариантов. Эх, воля вольная. И чего она мне сдалась? Тепло, уют, кормят-поят, требуют мало, не пристают особо – живи и радуйся, а все как тот волк, душа в лес смотрит. Дурная она – душа, не знает своей выгоды.
Ну, ладно. Сколько не рассусоливай, а конверт таки взять придется и открыть. Читаем.
Так, что тут у нас? Хммм… «Попечительский совет с радостью уведомляет, что вы, Истоков Леонид Павлович, 2058 года рождения, учащийся закрытой специализированной спортивной школы №831 г. Омска, награждаетесь поездкой в спортивно-трудовой лагерь на планете Прерия. Дата заезда….» Вашу мать! Да что ж это творится?! Гады, сволочи! Законные два месяца каникул псу под хвост! Только понадеялся поразвлечься на скопленные за год карманные деньги, выдаваемые нам здесь, в школе. И на тебе! Не честно!
Попил водички, посидел, успокаиваясь, и решил для начала разузнать про эту Прерию. Планет по наоткрывали множество, все разные. И почему это нас – туда хотят? В конверте обнаружились помимо письма еще и буклет, и билеты, и нечто вроде регистрационной карты-ключа, и микрофлешка с загрузочной информацией по Прерии для визоров. Из щедро иллюстрированного и притом крайне скудного инфой буклета уяснил – Прерия, одна из новых планет. Избранный для колонизации материк долгие миллионы лет скрывался под толщей океана и затем, в такие же незапамятные времена – поднялся над водой, превратившись в бескрайнюю холмистую равнину, покрытую густой, сочной и высокой травой. Множество рек, озер. Горы не высокие. Климат ровный, теплый и в меру влажный. На востоке вдоль линии океана огромный горный хребет, отделяющий узкую полоску восточного побережья от огромных равнин западной части материка. Нашему спортивно-трудовому, оздоровительному лагерю предстоит располагаться на восточном побережье неподалеку от единственного городка при космопорте. А вот причина, по которой Прерия привлекла внимание властьпридержащих, оказалась проста - в недрах ее обнаружились очень редкие, уникальные минералы, стоимость которых в сотни раз выше золота. А по оценкам геологов, Прерия таит в себе огромные запасы, так нужных для новейших разработок веществ. С фотографии на меня смотрел мужественный и счастливый начальник геологоразведочной партии, отыскавшей месторождение. Да, бабла тебе привалило, мужик… а нас, походу, собираются просто как халявную рабсилу применить? Не верю я в благодетельские цели попсовета – попечительского совета…

Не прошло и часа, как выяснилось, что доброй половине спецконтингента прилетели те же веселые весточки. Все мы – сироты, оставшиеся на попечение государства – никому на самом деле не нужные до этого дня и уже казалось надежно позабытые всеми, вдруг оказались востребованы… Родине понадобились новые герои? С чего бы это? Ладно, разберемся. Толку от нас не густо. Делать ничего не умеем, потому что и не учат ничему, и сами бездари, как нам ежедневно не жалеет сил и времени повторять диребас – наш глубоконеуважаемый начальник спецшколы для спортивно неодаренных. Ведь это только на словах спортшкола, а реально – один гон сплошной и фуфел. Половина моего курса вообще задохлики – длинные, худые жерди не способные пару раз подтянуться и с невероятным трудом пробегающие стометровку за «рекордные» двадцать секунд… про полтора километра и заикаться глупо, помрут по дороге. Был у нас старичок-тренер по волейболу, но его диребас выжил, типо по старости… Правда, деду и было уже под семьдесят, но убрали его не поэтому, ясно же. А чтобы воду не мутил и надежды нам не внушал. И вот этих «скелетов» отбирают в лагерь.
А чего и ждать, если кормят всякой дрянью химической и то мало, директору, ведь нужны новая машина, цацки для очередной пассии и прочие радости. Откуда их брать? Правильно, воровать у нас. Вроде и сеть всем открыта и сами в ней зависаем по десять часов в день – то есть, тратим на это дело все свободное время. Те, которые поглупее и понаивней даже писать пытались в попсовет – только попечители им не поверили, только и добились, что пару раз приезжали проверки. Но гнилой гад диребас вовремя подсуетившись золотил начальству ручку, накрывал «поляну» и все снова шло по прежнему, вот только жалобщикам влетало по первое число…
Так что настроение у меня в итоге оформилось самое мрачное и даже местами тоскливое. Но тут правило простое – кто предупрежден, тот вооружен. Будем посмотреть, глядишь, и сумеем выкрутиться.

Огромный серебристо-синий борт космолета завораживал и подавлял величием. Сколько раз прежде видел фотки, но живьем – совсем другое дело, круто. Почти сто метров длинной и под тридцать высотой – настоящий титан. Мы, нестройной толпой вывалившись из чрева автобуса галдя и бестолково дергаясь, двинули к высокому механическому трапу, ведущему куда-то внутрь корабля. Небо, затянутое низкими серыми тучами слегка моросило водяной пылью, было еще совсем рано – часов семь утра и повсюду царил уныло-тусклый серый цвет. На первой ступеньке дорогу преграждала стюардесса – в форменной одежде, обтягивающей ее шикарную фигурку и с такой же обязательно-форменной, притворно-дружелюбной улыбкой на лице. Мягким, даже негромким голосом она сообщила, что нам надо подождать, только не уточнила – чего? Задние, еще не поняв ситуацию, стали напирать – всем хотелось поскорее оказаться там – в космолете, но девицу, казалось, окружало силовое поле, надежно удерживающее нас на необходимом расстоянии. Вот же… Интересно, как у нее это получается?
Какого сигнала ждала стюардесса, так и не понял, но в какой-то миг она шагнула в сторону и мы ломанулись теперь уже наверх.
Рядом шли старые знакомые, но никого из них назвать другом я не мог. Одиночки – во всех отношениях. Уж не знаю, таковы ли, по сути, все мы или этого добивались своим «воспитанием» учителя, но человек человеку волк – это точно про нас. И потому одинок среди толпы…
Космолет оказался на самом деле огромен. Мы прошли по коридору первой, верхней палубы, в который выходили двери отдельных кают первого класса, прошли по короткому трапу, лишь краешком глаза зацепив просторный зал бизнеса и спустились вниз, в оплаченный попсоветом – попсой, эконом. Здесь было совсем не плохо, вот только тесновато. Особенно для нас – тощих акселератов. Коленки сразу же уткнулись в спинку переднего сиденья. Неловко оперся на подлокотники и принялся увлеченно вертеть головой по сторонам. Страшно и волнительно. Первый раз оторваться от земли, да еще и в космосе оказаться… до сих пор ездил только на монорельсе, тоже не плохо, но тут совсем другое.
Наш эконом-салон разделялся двумя широкими проходами на три блока, по три сиденья в крайних и четыре в среднем. Мне досталось место «2С» - в голове салона у прохода, так что можно рассмотреть все вокруг. Парни шли мимо, взволнованно разглядывая посадочные номера, указанные в билетах, на светящихся табло, вмонтированных над креслами. У большинства имелись какие-то сумки и рюкзаки, которые они торопливо распихивали по отсекам для ручной клади. Я свой багаж сдал на регистрации – чего таскаться? Все равно по прилету получу, ничего особо ценного там нет, а морочиться с ним – нет никакого желания. Визоры и те сбросил на грудь – не хочется ничего смотреть и разбирать в мельтешении цифр и определений. Народ все шел и шел. Теперь уже знакомых лиц не было заметно, но типаж бледных задохликов – сохранялся. Это со скольких школ и интернатов надо было согнать народ, чтобы битком набить огромный нижний этаж – тут ведь почти семьсот человек рассадить можно по всем четырем отсекам одной только нашей палубы!? Сотни ребят шагали мимо меня, но никто не садился рядом. Даже удивительно, и почему то тревожно, или просто мандраж начался? Трясучка предполетная? Почувствовав, что голова уже начала болеть от непрерывного кручения по сторонам, откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза.
- Эй, уснул? Пропусти бродягу, тут мое место.
Открываю глаза, и еще толком не поняв, что происходит, резко поднимаюсь. Голова звонко встречается с низким потолком, плечо ударяет во что-то твердое, и я валюсь вниз. Бам! Ничего себе.
- Ты откуда такой резкий?! Чего пихаешься? – Долетел до полуоглушенного сознания возмущенный голос.
Сижу, молчу и прихожу в себя. Ох, чего-то мне нехорошо. Кажется даже подташнивает, неужели еще и сотряс получил? Этого только не хватало.
- Эй, с тобой все в порядке? – Чья-то рука коснулась моего плеча и слегка потрясла, вызвав очередной приступ тошноты.
- Не трогай меня. Сейчас встану и пропущу тебя, не боись.
- А, ну тогда ладно. – Мирно согласился незнакомец. Раздался щелчок, шорох, видимо сосед убрал в багажный отсек вещи. – Все, пришел в себя?
- Ага, проходи. – Открываю глаза и осторожно поднимаюсь, придерживаясь рукой за спинку кресла. И нос к носу сталкиваюсь с весело скалящимся …. – Ты кто? В смысле, откуда? – растерянно пробормотал я.
- Саха-Якутия. Якут. Понял? – продолжая довольно улыбаться, ответил вполне мирно парень. Широкое, овальное лицо, слегка приплюснутый нос, узкие, чуток раскосые темно карие глаза щурились, скрывая усмешку, а дружелюбно-щербатый оскал ясно говорил – парняга подраться не дурак и вообще – опасный человек… Да еще и здоровый…
- Ты где так мышцу накачал? – Не смог удержаться от вопроса.
- Я не качал. Сама наросла. С детства спортом занимался, в тайгу ходил, на охоту, рыбалку… - Спокойно отозвался он.
- Меня Током зовут. – Я протянул ему руку.
- А я Бэргэн. Васильев Николай, если по нормальному.
- Лады, будем знакомы, Бэрген. А меня Истоков Леонид звать. Но я предпочитаю – Ток. Вот и познакомились. Мне интересно, мы вот все из спецшколы по принудиловке, а ты как здесь оказался?
- Сам поехал. Чего сидеть дома? Хочется миры разные посмотреть. Геологом хочу стать, а у нас уже все давно разведано, денег на учебу тоже нет, вот и завербовался на Прерию в геологоразведку рабочим. Опыт чуток имеется, курсы тоже прошел, даже корочка есть…
- Круто. А нас просто в трудовой лагерь волокут, наверняка заставят горбатиться задарма на стройке какой-нибудь.
- Не смотри на жизнь с тоской, Ток, повышай электропроводимость, глядишь, и выпадет удачный расклад. – Посчитал нужным приободрить меня Берген.
- Посмотрим, - вяло протянул я. И только теперь заметил, что мой новый знакомец сидит без визоров. То есть так же, как и я сбросил их на грудь.
- Слушай, мы наверно единственные сейчас, кто сняли окуляры.
- Хм, точно. А зачем они сейчас? Что толку все время их носить? – Поддержал мою мысль якут.
Зазвучал негромкий, но пробирающий до костей сигнал. Затем раздался мягкий, спокойно-уверенный голос бортпроводницы: «Пристегните ремни, приготовьтесь к взлету. Контрольное время до старта – пять минут, время в пути сорок минут. Командир и экипаж желает вам приятного полета».
От этих слов мне ощутимо поплохело и затошнило еще больше. Елки, да что со мной!? Вот ведь глупость!
- Ток, ты чего не пристегиваешься? Смотри сигнал у тебя на табло красный. – Громкий шепот Бергена заставил очнуться и действовать. Отыскал ремни и, щелкнув замками, успокоено откинулся, прикрыв глаза.
- Бэрген, слушай, а как у вас там, в Якутии жизнь? – Задал вопрос не из любопытства, а просто, чтобы отвлечься и не думать. Но сосед мой очень охотно откликнулся, и я получил целую лекцию о красотах северного края, горах, реках, охоте, морозах, рыбалке, щуках, тайменях, хариусах и самой вкусной рыбине якутской – нельме. Слушал я не очень внимательно, но все равно взлет, набор высоты и отрыв от атмосферы прошел почти незаметно. Потом мы некоторое время летели с постоянным ускорением, вжимающим нас в кресла и вдруг резкий, очень ощутимый толчок. Бам! И меня затошнило с невообразимой силой. Уцепив пакет, бодро выдал порцию содержимого желудка и обессилено отвалился назад. Откуда-то из неведомой дали наплыла стюардесса, забрала пакет, сунула мне в рот, какую-то сладковатую дрянь и заставила выпить, вытерла мне губы влажной салфеткой и снова исчезла. После этого меня сморил сон. Так что спуска и посадки я не видел и не ощутил. Очнулся уже на земле.
- Эй, Ток, просыпайся, да просыпайся ты уже – все прилетели! Эй, чувак, не спи! – Чей-то гортанный голос глухо долетал откуда то из-за пределов белого шара внутри которого я парил светлой тенью.
- Да, я здесь, сейчас… - на удивление вяло промямлил я, ощутив, как чья-то рука с силой трясет меня за плечи. – Не дергай, а то снова вырвет, - только и смог простонать в ответ.
- Очнулся, отлично! Все уже вышли, мы последние, давай поднимайся, пора на выход! – Улыбаясь по всю ширину своего якутского лица, заметил Бэрген.
- А ты чего не ушел? – Задал я логичный вопрос.
- Не хорошо товарища бросать. Не правильно. – С удивительной серьезностью откликнулся он.
- Спасибо. Не знаю, чем она меня напоила, но блин, срубило не по детски. – В голове довольно бодро восстанавливалась привычная чуток вялая ясность. – Ну, пойдем, поглядим, что это за Прерия такая?
Впрочем, далеко нам уйти не удалось. На выходе нас тормознула все та же самая стюардесса с отличной фигуркой, правда, на этот раз думалось о ее формах и белозубой улыбке как-то отстраненно, зато товарищ мой в ответ бодро оскалился и даже попытался завести какие-то шашни, предлагая, встретится вечерком в припортовом кафе.
- Настя, я расскажу вам о Якутии – бывали у нас? Там удивительная природа! – начал было он, но девушка решительно тормознула шустрого геолога.
- Не покидайте борт до приезда медбригады. Вас, - обратилась она уже персонально ко мне, - отвезут в госпиталь для проведения осмотра.
- А как же мои вещи? – Начал невразумительно мычать я, беспомощно пытаясь зачем-то возразить.
- Не слушайте его, даже просто побыть рядом с такой замечательной девушкой, как вы, Настя, уже подарок. Я должен сопровождать своего товарища, обязательно. Я за него отвечаю, - солидно и внушительно добавил Николай. Ого, вот это новости, оказывается он за меня отвечает… - Так все же, встретимся? А еще лучше, давайте устроим пикник на берегу океана, читал, тут отличная рыбалка, приглашаю вас на стейк из филе свежевыловленной местной красной рыбы, бакан, вроде, называется. Читал она тут очень вкусная.
- О, да вы гурман, - уже с легким намеком на интерес ответила стюардесса, бросая вполне откровенно-оценивающий взгляд на моего жизнерадостного товарища. Но развития тема не получила. По причине появления у трапа машины скорой помощи, в которую я и был благополучно помещен. Бэргэн на прощание что-то шепнув стюардессе, заскочил в салон следом и машина повезла меня в неизвестность.
Рассмотреть окрестности толком не удалось. Запомнились какие-то безликие корпуса, витрины магазинов, пару раз вдалеке мелькала бесконечная синева – море! Даже этих нескольких коротких мгновений оказалось достаточно, чтобы привести меня – никогда живьем моря не видевшего в состояние легкой обалделости. Я вскочил и как громко, во весь голос заорал:
- Море! Смотрите, оно синее!
На большее времени мне не дали, силком уложив на кушетку и дали нюхнуть чего-то успокоительного. Последнее услышанное было: «Больной, вам нельзя де…» и тишина.

Когда-то давно, в счастливом и беззаботном детстве, мы жили с родителями большом городе на юге. Тогда у папы была хорошая работа в «НаноФарме» - одной из крупных корпораций, в перспективе он мог получить небольшой пакет привилегированных (без права голоса) акций компании, тогда бы у нас и вовсе началась счастливая жизнь. Мы переехали в красивый дом, обзавелись собственным коптером для поездок на природу и каждые полгода бывали на курортах. Я поступил в элитную платную школу для сотрудников «НаноФарма». Учился я хорошо, быть может, и неблестяще, но хорошо. Все это благоденствие закончилось в один миг. Отец заболел, на его лечение ушли все сбережения, но ничего не помогло. Когда его не стало, мы быстро потеряли все – коптер, дом, имущество. Пришлось съехать в бесплатную квартиру в квартале для бедных. Получать пособие по безработице. Мама не выдержала всего этого и тихо угасла. В итоге я остался совсем один. Были еще родственники, шансы получить наследство, но… Времена у нас суровые – каждый сам за себя.
Папа позаботился о моем здоровье – родился я хилым и болезненным, частые аллергии на все подряд… Процедуры, качественно повысившие мой иммунитет и укрепившие здоровье, вещь мягко говоря, дорогая. Отец взял для этого большой кредит, вот только выплатить его не успел. Но отнять у меня приобретенное эскулапы из «НаноФарма» уже не могли. Так что получается, папа оставил мне изрядное наследство вопреки всем обстоятельствам, я очень любил его – настоящего, умного, доброго и сильного человека – навсегда запомню его слова: «Леонид, я очень люблю вас с мамой и готов сражаться за вас хоть со всем миром. Ничего не бойся. Я всегда буду рядом». И каждый раз, когда мне становилось в эти сиротские годы совсем тоскливо и одиноко, я вспоминал его. И становилось легче.
Очнулся я на этот раз уже к вечеру. Доктор, уже не молодой солидный мужчина с гладко выбритым лицом и спокойными серыми глазами, ясно видимыми сквозь прозрачные фильтры визоров, внимательно осмотрел и выслушал меня, заполняя виртуальную медкарту. Обнаружив запись о повышенном иммунитете, он озадаченно-удивленно хмыкнул.
- В первый раз вижу кого-то из спецшкол с таким индексом. И что, вы прошли полный курс?
- Да, полный. – Привычно-спокойно ответил я.
- И как вас угораздило попасть в стройбригаду? – Задал он следующий вопрос, который, признаться честно, поставил меня в тупик.
- Какая стройбригада? Нас привезли на отдых в спортивный лагерь, - чуток наивно отозвался я.
- Да, конечно, но все ваши товарищи уже завербовались в стройбригады, завтра утром они загрузятся в корабль и отправятся осваивать западную часть материка – вы ведь наверняка слышали о большой стройке по разработке залежей РЗМ начатой на Прерии?
- Безусловно. – В голове образовалась ясность. Так и знал, что ни в какие оздоровительные лагеря спецшкольников не повезут, кому мы нужны? Лихо. Вот ведь! Ну, и вы спрашиваете, почему я так ненавижу наши власти? Будь у меня возможности… эх… Ладно, надо жить дальше и не отсвечивать.
- Ваш товарищ сказал, что вы вместе с ним завербовались в геологоразведку?
- Хммм, ну вроде да. – Неуверенно протянул я.
- Странно, в этом случае вы были обязаны пройти медкомиссию, а вот записей на сей счет я что-то не вижу… - На лице доктора скользнула легкая понимающая ухмылка. – Так и быть, оставлю вас до завтра здесь, с утра проведем полный осмотр, и если все будет в порядке, сделаем выписку в карту. Но я уверен, с вашим индексом проблем не будет. – Он уже собрался вставать, но я остановил его вопросом:
- А что со мной было, доктор? Там, в космолете?
- Ничего особенного, молодой человек. Вы всего лишь переволновались, такое бывает… - и, помолчав, добавил, - с впечатлительными натурами. Отдыхайте, скоро принесут ужин, но особо не налегайте.
Оставшись в маленькой белой палате в гордом одиночестве, я задумался. Елки, и что дальше? Но времени поразмышлять мне не дали. Дверь хлопнула, и на пороге возник улыбающийся на тридцать три зуба Бэрген.
- Привет, Ток, как твое ничего?
Не знаю почему, но сильно обрадовался появлению якута.
- Проходи, Бэрген, рад тебя видеть. Доктор сказал, ты меня в геологи записал почти?
- Ага, чего тебе на стройках глину месить, поедешь со мной, мне надежный товарищ во как нужен, - и он решительно махнул рукой у горла, изображая степень моей нужности. – Ты вездеход водить умеешь? А то я тебя в водители уже почти оформил.
- Подожди, какой водитель? У меня и прав еще нет… - Смутился я.
- Не переживай, кого это здесь, на Прерии волнует? Я тебя быстро натаскаю. – Уверенно заявил он.
- Слушай, Бэрген, а зачем я тебе сдался? Чего ты со мной носишься? – Задал я вполне логичный вопрос.
Якут резко посерьезнел и, усевшись на стул, некоторое время молчал, я не стал его торопить и просто ждал ответа.
- Я верю в судьбу, Ток. Наша встреча – не случайность, а если и случайность, то не простая. Я сразу понял – ты парень интересный. Вот ведь и доктор к тебе отнесся по человечески, скажешь, тоже случайность? – несколько нелогично рассудил он.
- Подожди, причем тут доктор? Я про тебя спрашиваю. Нет, ты пойми, я совсем не против вместе с тобой в экспедицию рвануть, чего я на стройке не видел? Да и вообще… - не зная, что говорить дальше, немного растерялся и торопливо перевел тему. – Кстати, как там стюардесса? Договорились вы с ней?
- Ха, почти. – Бэр снова оживился. – Они улетели на Землю, вторым рейсом завтра притащат еще тысячу желторотиков, вот тогда и устроим пикник в полный рост.
- Ого, серьезно власти к делу подходят, прямо тащат народ и тащат… Видно, в самом деле решили стройку развернуть, только сомнительно, что через два месяца нас на землю вернут…
- О чем ты? Какие два месяца? Контракты с твоими однокашниками на год подписаны уже. И если ты думаешь, что кто-то возражал, то ошибаешься… Навешали им лапши на уши, а те и рады верить… Завтра пойдем в контору. Надо все разведать. Эх, главное, не прогадать! Такие шансы вокруг летают, только держись! – Воодушевленно воскликнул Бэрген.
А мне подумалось: «Моих сошкольников дурнями считает, а сам в какие-то шансы верит, вот и пойми его. По мне, так все мы тут – лопухи, которыми власти играют втемную…». Но вслух сказал чуть иное.
- Утром док проведет осмотр и выдаст заключение медицинское для работы без ограничения по допускам – и для геологоразведки тоже сгодиться. Я, по крайней мере, так его понял.
- Отличная новость! Я сразу подумал – что этот эскулап толковый дядька. – Живое и улыбчивое лицо моего нового друга светилось энтузиазмом. – Так что давай, отдыхай, завтра у нас большие планы! Вещички твои лежат в хранилище больничном – я проследил, чтобы их сюда из аэропорта доставили. Вот держи карту от ячейки.
- Лихо, это как у тебя вышло? Вещи вроде только по…
- Не парься, для меня это тьфу. Ты ведь первый раз летал? Вот. А я уже раз двадцать… - Не уверен, что якут не прихвастнул, но все равно, слова его мало пока что расходились с делами, и не доверять у меня не было никаких оснований…
- Тогда спасибо еще раз и до завтра. – Бэрген уже собрался выходить, как мне пришла в голову одна мысль. – Постой, скажи хоть, где остановился и давай еще айпишниками обменяемся, для удобства.
- Млин, как я сам не подумал… А ты голова – Ток, не теряешься. Я тут рядом, в общаге разместился, к слову, ты куда шикарнее устроился на эту ночь, хочу заметить. – В словах его мне послышалась легкая ирония. Обмен номерами прошел без проблем – по спецом открытому каналу наши визоры мгновенно взаимоопределились. – Отлично, теперь мы не потеряемся, если что. Ну, все, до завтра, Бэрген.
- И тебе не хворать, братишка.

Медкомиссия в наше время штука простейшая. Встаешь в рамку и тебя сканируют по полной. Занимает вся процедура несколько минут, потом еще минута ожидания пока комп обработает данные и – вот уже доктор что-то фиксирует в виртуальной медкарте. Встретился с ним глазами и молча жду вердикта.
- Молодой человек, поздравляю. Вам присвоен уровень допуска А2 зеленый – иначе говоря, бессрочно вплоть до достижения пенсионного возраста либо получения серьезной травмы. Вы совершенно здоровы и годны и для работы в корпорациях, и в армии, и даже в Космофлоте - разве что в пилоты космолета не допустят – и то только по причине вашей худосочности и не тренированности. Отметку я поставил, так что удачи.
Док пожал мне руку и слегка подтолкнул в сторону двери, мол, вали уже, юнец, не мешай работать. А я и не против совсем – больницы навевают на меня тоску. Даже если здесь и вправду лучше, чем в той общаге, где забазировался Бэр.
Вот только вспомни… не успел дотащиться до хранилища, где заботами Бэра лежали мои вещички, как он собственной персоной возник в дверном проеме.
- Здарова, братишка. Как твое ничего? – Белозубо скалясь, осведомился он.
- Норм. Прошел комиссию. Думал тебе звонить, а ты тут как тут.
- Ха, я такой. Еще и подумать не успеешь, а я уже сделал. И чего, какой допуск?
- А2 зеленый, - сдержанно ответил я, хотя, конечно, чертовски приятно ощутить себя годным хоть в большой космос…
- Мля, да у меня самого только А3 желтый (желтый означает ограниченный допуск сроком на один год), а тут… Ну, поздравляю, братишка! Ты как к пивасу относишься?
- Никак не отношусь, но в целом положительно.
- Что в спецухе пивко не положено? – Понимающе и чуть с насмешкой уточнил якут.
- А ты как думаешь? В школе очень жесткие правила и кормежка – просто отстой. Какое там пиво…
- Ну, вот и попробуешь, а то такая каланча вымахал, меня почти на полголовы выше, а главного мужского напитка не спробовал. Тут имеется один кабак, хозяин сам пиво варит – вроде ничего так, нормально. Прикупив литров пять и рванем на берег океана, устроим рыбалку, а потом и пикничок – отметим наше прибытие на Прерию и твою зеленку! За бабло не парься – я сегодня щедрый и так и быть, угощу друга.
Мне только и осталось, молча кивнуть в ответ. Выбраться на океанский берег, устроить рыбалку, пикник, это все так давно было, и казалось уже никогда не вернется… Горло сдавило, и все слова застряли в нем сухим, колючим комком. Чтобы как-то скрыть волнение, повернулся и вытащил из ячейки баул с вещами.
- Ладно, отдых потом, - Бэр неожиданно сменил тон на строго-деловой, - надо выдвигаться в контору. Я вчера успел заглянуть туда, дым коромыслом… у начальника вид… не описать.
- А что такое? – сумел выдавить из себя ожидаемый якутом вопрос.
- Ха, представляешь, из двух десятков завербованных на большой земле геологов прибыло всего трое, остальные толи куда еще полетели, толи по допускам не прошли, а может просто заколдыряли вмертвую… не важно. Главное, люди там нужны просто позарез. И тут мы явимся… короче, держись поблизости и поддакивай, понял?
- Ага. Слушай, ты вчера про вездеходы серьезно говорил? – Выразил я свои сомнения.
- Само собой. Да не парься, разрулимся, не великое дело, научу в темпе ритма.
- Понимаешь, - продолжал упорствовать я, - не пришлось мне на колесниках ездить. Совсем. Вот коптеры…
- А что коптеры? – Резво переспросил Бэр. – Что имеешь опыт?
- Да, было немного, давно уже, - почему-то засмущался я, - мне тогда двенадцать всего было. Папа купил машину, и мы летали с ним часто.
- Ого, не хилый у тебя папаша, коптеры покупает…
- Покупал, и не много, один всего был. Он умер пять лет назад. – Вполголоса добавил я.
- Извини. А что за машина была?
- Торнадо Х7.
- Млин, это ж почти гоночный болид! Да он стоит под сотку килотонн! Мечта поэта, а не машина. Я на таком только в вирте и гонял. – Чуть отвлеченно прокомментировал Бэрген. Потом, снова переключившись на деловой лад, уточнил. - Так, и какой у тебя налет в реале?
- Сто два часа. Я больше вторым пилотом с отцом летал, а потом уже и сам под его присмотром. Только мы успели отметить мои первые сто часов и все рухнуло…
- А потом? – быстро переспросил якут, не давая мне раскиснуть снова, - только в вирте?
- Да, это моя любимая гама (от гейм – игра).
- Ха, и как ты там? Преуспел?
- Есть чуток.
- Стоп, братишка, я не великий пилот, но бывало на стандарте гонял, помнится там некий ТОК имелся среди лидеров, уж не ты ли?
- Я. – Не смог не признать факта. – Знаешь, для меня эти гонки, как шанс быть самим собой, настоящим… - Отчего-то разоткровенничался я.
- Мля, ну дела! Так, давай приземляйся, и устроим заезд один по стандарту, покажешь какой ты асс.
Бэр выбрал для прогона простейшую базовую «восьмерку» - трек с восьмью контрольными точками. Расположенные на разных высотках ворота, в которые надо было входить под оптимальными углами, являлись, по сути, учебной площадкой и не представляли для такого опытного рейсера как я, никакой проблемы.
Выдавать максимум и «делать» своего нового друга как «стоячего», мне совсем не хотелось, но Бэрген неожиданно преподнес сюрприз, весьма резво стартовав и даже чуть обойдя меня на втором чекпойнте. Опа, лихо, ну будем исправляться. Уже на четвертом створе догнал его, и мягко вписавшись в поворот, ушел вперед. В итоге пришли мы почти синхронно, впрочем, весь прогон занял двадцать секунд игрового времени. Аллес.
Выйдя из вирта, переглянулись с якутом.
- А ты молодец, Бэргэн, почти сделал меня…
- Млин, понарошку и мышка кошку… реально за рычаги сесть и вот так гонять – точно не мое. А так, в игре, почему нет? – Он откровенно наслаждался результатом. – А ты ловок, реально ловок, Ток-молоток! Мля, сказать по правде, я только эту «восьмеру» реально и освоил на ять, дальше не пошло, не впирает меня от гонок на коптерах.
- Думаю, у тебя могло бы получиться, если захочешь когда-нибудь. – Поддержал я его.
- Неее, - чуть помолчав, ответил Бэр, и упрямо повторил, - не моё и точка. Не те скорости. Слишком все резко. Вот рыбалка, охота, маршрутить землю – это да, это для меня.
- Девушек еще кадрить, - с улыбкой добавил я.
- Млин, точняк, без этого, как без соли, вкуса не хватает в жизни, - почти философски высказался якут. – Так, говоришь, сто два часа налёта… ну, пошли чтоли? Вперед, Точилло, нас ждут великие дела и сам большак – начальник геологической экспедиции на Прерии.
Молча закинув свой баул со шмотками, я, напрягаясь изо всех сил, припустил кривоватой рысцой за широко и стремительно шагающим Бэром. Не прошло и пяти минут, как я готов уже был сдаться и запросить «перекур». Елки, лишь бы не далеко, а то ведь так и сдохнуть можно! Пот заливал глаза, дыхание сбилось, руки трясутся, спина болит – мне плохо, товарищи спецшкольники, мне очень плохо! Но рот упорно отказывался извлечь хоть звук, даже стон не прорывался сквозь сведенные судорогой упрямства зубы. Не сдаваться, никогда не сдаваться! Это мое правило. На слабо меня ловить не резон – эту разводку я давно для себя убрал из списка приоритетов. На слабо ведутся только лохи и аллес! Но сейчас то Бэр просто идет. И никаких «слабо» не просматривается… Уже ничего не соображая и не глядя по сторонам я тупо продолжал одеревеневшее тело за неутомимым якутом.
- Вот и пришли. – Он обернулся ко мне и удивленно добавил, - Чего с тобой, Ток?
- Ничего, - злобно буркнул я в ответ.
- Млин, ну раз ничего, то не вопрос. Мы пришли. Заходим в контору. – Бэр толкнул дверь, без привычных на земле фотоэлементов, правильно, все изыски побоку, читал такое про фронтир – автоматом идет откат в удобстве и технологичности лет на сто, наверное, почти в каменный век.
- Бросай шмотки здесь. Не боись, никто не тронет. – Бэр небрежно ткнул пальцем в угол, где уже валялись несколько объемистых рюкзаков и кофров. Облегчение, с которым сбросил ненавистный баул с плеч, описать не хватило бы слов, но готовый вырваться вздох я сдержать сумел.
- Ну что, готовченко? Тогда пошли – вот он, кабинет босса. Запомни, «бугра» зовут Алишер Исмаилович – он матерый спец, но счас ему не до жиру, голяк страшенный, а начальство требует и им там, - Бэр ткнул куда-то вверх, - по барабану чего и как, им нужен только результат. Усекаешь? Так что не мандражируй, все будет пучком. Главное, помалкивай и делай как я.
Сразу после этого, якут решительно, но вежливо постучав, со словами: «Можно к вам, Алишер Исмаилович» шагнул внутрь, потянув за рукав и меня. Вот так я и оказался, почти насильно втянут в геологию.

 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 14.02.2011, 22:17 | Сообщение # 2
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14471
Награды: 153
Статус: Offline
Кержак, класс))) Ты писал фантастику!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А почему не продолжил... то есть я про пампу помню, но там вроде постап - а тут чистая фантастика))))))))))))))

А что еще есть??? Из мелочевок?
Очень любопытно!!!!!!



 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 14.02.2011, 22:23 | Сообщение # 3
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
это не старое - это ка ни странно - новое - под впечатлением от перелетов в москву и обратно и еще ряда тем, вот накатило че то, решил записать
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 14.02.2011, 22:24 | Сообщение # 4
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Каури)
А почему не продолжил... то есть я про пампу помню, но там вроде постап - а тут чистая фантастика))))))))))))))

Пампа не постап - там тоже фантастика чистая
постапа там по сути нет
события идут не на земле ( в пампе)
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 14.02.2011, 22:29 | Сообщение # 5
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14471
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
Пампа не постап - там тоже фантастика чистая

Кержак, ух ты - ну ладно - а я как то этого не поняла - хотя счас ясно - на землю не фига не похоже)))))

Quote (Кержак)
это не старое - это ка ни странно - новое - под впечатлением от перелетов в москву и обратно и еще ряда тем, вот накатило че то, решил записать

А круто!!!!! Вот интересный ассоциации-то))))


 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 14.02.2011, 22:31 | Сообщение # 6
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
пареньку 15 лет - это так к слову
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 14.02.2011, 22:32 | Сообщение # 7
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14471
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
та пареньку 15 лет - это так к слову

Кержак, это типа понятно - про оценки только речь заходит и видно сразу)))


 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 14.02.2011, 22:35 | Сообщение # 8
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Каури)
Кержак, это типа понятно - про оценки только речь заходит и видно сразу))

короче - в перспективе (когда-нибудь) это будет коротенькая повесть или рассказ - о вот этом парне - Леньке Истокове - кличка - Ток.
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 14.02.2011, 22:42 | Сообщение # 9
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14471
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
короче - в перспективе (когда-нибудь) это будет коротенькая повесть или рассказ - о вот этом парне - Леньке Истокове - кличка - Ток.

Кержак, вот это отличная новость!!!!!! Очень буду рада прочесть про Леньку))) И прозвище Ток хммм))) интересное и многозначительное, я бы сказала.


 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 14.02.2011, 22:44 | Сообщение # 10
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Каури, ну да - он парень резкий и ударный в некотором смысле
так мне видится
а вообще Ленька - парень с тяжелой судьбой - лишившийся родителей и дома - ему стоит посочувствовать.
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 14.02.2011, 23:02 | Сообщение # 11
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14471
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
а вообще Ленька - парень с тяжелой судьбой - лишившийся родителей и дома - ему стоит посочувствовать.

Кержак, ты пока этого в тексте не написал - но уже одно то, что он не хочет писем уже понимаю, не простой парень, очень не простой!!


 все сообщения
Treasure Дата: Вторник, 15.02.2011, 00:43 | Сообщение # 12
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
Кержак, интересная задумка.
Кстати, опять получатся про выживальщиков smile
Quote (Кержак)
в перспективе (когда-нибудь) это будет коротенькая повесть или рассказ - о вот этом парне - Леньке Истокове - кличка - Ток.

Лучше повесть - идея не маленькая.
С огромным удовольствием почитала бы)))


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
Imperialist Дата: Вторник, 15.02.2011, 03:28 | Сообщение # 13
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1231
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Каури)
но уже одно то, что он не хочет писем уже понимаю, не простой парень, очень не простой!!

А очень мудрый. Родных нет, друзья, если и есть, то все рядом. Следовательно, возможна только официальщина.
Кстати, атаман, а с чего это вдруг такой анахронизм? Мне кажется достаточно электронной базы, перекачиваемой в коммуникационный браслет, к примеру. А тут, конверт, буклет? Странно...
Quote (Treasure)
Кстати, опять получатся про выживальщиков

Не думаю, слишком было бы просто. А вот проверка спецслужбами кандидатов, это — да. И возможно, попытка одного из генералов поправить своё благосостояние, составив маршруты проверочных рейдов согласно заявкам горнорудных компаний wink А курсачам вводную: вот вам блочок, в этих местах (точки на карте), кормить его землицей. Приказ ясен? Выполнять!!


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 15.02.2011, 09:42 | Сообщение # 14
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Imperialist)
Кстати, атаман, а с чего это вдруг такой анахронизм? Мне кажется достаточно электронной базы, перекачиваемой в коммуникационный браслет, к примеру. А тут, конверт, буклет? Странно...

тоже думал про это но решил сознательно что не буду накачивать материал футуристическими мотивами
Quote (Treasure)
Кстати, опять получатся про выживальщиков

Quote (Imperialist)
Не думаю, слишком было бы просто.

поживем-увидим, про что на этот раз, пока есть некая картинка, но что выйдет? сам не знаю.
по объему - планирую очень сжатое изложение - не подробно и по хронологии а такими - узловыми картинками - так что вполне может и рассказ выйти, только довольно объемный - страниц на 20.
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 15.02.2011, 11:18 | Сообщение # 15
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Кержак)
вот накатило че то, решил записать

Как я вас понимаю! © wink

Quote (Кержак)
решил сознательно что не буду накачивать материал футуристическими мотивами

Тогда может есть смысл в нескольких словах замотивировать именно бумажное письмо и билеты?

Quote (Кержак)
по объему - планирую очень сжатое изложение - не подробно и по хронолдогии а такими - узловыми картинками - так что вполне может и рассказ выйти, только довольно объемный - страниц на 20.

Начало весьма неплохое, интригующее! Так что будем ждать продолжения...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 15.02.2011, 11:35 | Сообщение # 16
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
РОМАН, собсно может и заменю на более фантастические версии - показалось просто что в мире будущего бумага - это нечто особое - словно формальное нечто а не просто так - электронка
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 15.02.2011, 11:47 | Сообщение # 17
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14471
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
что в мире будущего бумага - это нечто особое - словно формальное нечто а не просто так - электронка

Кержак, и мне это понравилось - что бумага осталась ценностью


 все сообщения
Imperialist Дата: Вторник, 15.02.2011, 13:00 | Сообщение # 18
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1231
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Кержак)
показалось просто что в мире будущего бумага - это нечто особое - словно формальное нечто а не просто так - электронка

Полностью поддерживаю, но тогда бумага будет только у государственных организаций.


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 15.02.2011, 13:03 | Сообщение # 19
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Imperialist)
Полностью поддерживаю, но тогда бумага будет только у государственных организаций.

вариант - может и так, тогда тем более ГГ не рад письмам...
 все сообщения
MADCAP-234 Дата: Четверг, 17.02.2011, 00:46 | Сообщение # 20
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 268
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Кержак)
так нужных для новейших разработок веществ

может будет лучше "минералов необходимых для современной промышленности".
а вообще буду ждать развития сюжета (хотя СКРОМНАЯ И ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ ПРОСЬБА если это возможно к пампе кусочек добавить).


Сообщение отредактировал MADCAP-234 - Четверг, 17.02.2011, 00:51
 все сообщения
Беркут Дата: Четверг, 17.02.2011, 02:28 | Сообщение # 21
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Кержак, а если сделать бумажными только конверт и письмо - буклет пластиком? Эластичным, тонким, глянцевым, но пластиком. Тогда можно добавить рассуждения парня типа "надо же бумага.. хм... а буклетик то фуфло - пластик... жмоты".. Это сразу подчеркнет ценность бумаги




Сообщение отредактировал Беркут - Четверг, 17.02.2011, 02:46
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 17.02.2011, 07:13 | Сообщение # 22
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (MADCAP-234)
хотя СКРОМНАЯ И ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ ПРОСЬБА если это возможно к пампе кусочек добавить

лады - подумаю, может и получится
Quote (Беркут)
Кержак, а если сделать бумажными только конверт и письмо - буклет пластиком? Эластичным, тонким, глянцевым, но пластиком. Тогда можно добавить рассуждения парня типа "надо же бумага.. хм... а буклетик то фуфло - пластик... жмоты".. Это сразу подчеркнет ценность бумаги

вариант. просто не хотел этим особо заморачиваться, но раз выхвало это внимание - значит деталь важная - проработаю по четче
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 18.04.2011, 19:23 | Сообщение # 23
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Не прошло и часа, как выяснилось, что доброй половине спецконтингента прилетели те же веселые весточки. Все мы – сироты, оставшиеся на попечение государства – никому на самом деле не нужные до этого дня и уже казалось надежно позабытые всеми, вдруг оказались востребованы… Родине понадобились новые герои? С чего бы это? Ладно, разберемся. Толку от нас не густо. Делать ничего не умеем, потому что и не учат ничему, и сами бездари, как нам ежедневно не жалеет сил и времени повторять диребас – наш глубоконеуважаемый начальник спецшколы для спортивно неодаренных. Ведь это только на словах спортшкола, а реально – один гон сплошной и фуфел. Половина моего курса вообще задохлики – длинные, худые жерди не способные пару раз подтянуться и с невероятным трудом пробегающие стометровку за «рекордные» двадцать секунд… про полтора километра и заикаться глупо, помрут по дороге. А чего и ждать, если кормят всякой дрянью химической и то мало, директору ведь нужны новая машина, цацки для очередной пассии и прочие радости. Откуда их брать? Правильно, воровать у нас. Вроде и сеть всем открыта и сами в ней зависаем по десять часов в день – то есть тратим на это дело все свободное время, и даже писать пытались в попсовет – только попечители нам не верят, пару раз приезжали проверки, директор накрывал «поляну» и все шло по прежнему, вот только жалобщикам влетало по первое число… Был у нас старичок-тренер по волейболу, но его диребас выжил, типо по старости… Правда, деду и было уже под семьдесят, но убрали его не поэтому, ясно же. А чтобы воду не мутил и надежды нам не внушал.
И вот этих «скелетов» отбирают в лагерь. Ну-ну, посмотрим, чего там будет.

Огромный серебристо-синий борт космолета завораживал и подавлял величием. Сколько раз прежде видел фотки, но живьем – совсем другое дело, круто. Мы нестройной толпой вывалившись из чрева автобуса галдя и бестолково дергаясь двинули к высокому механическому трапу, ведущему куда-то внутрь корабля. Небо, затянутое низкими серыми тучами слегка моросило водяной пылью, было еще совсем рано – часов семь утра и повсюду царил уныло-тусклый серый цвет. На первой ступеньке дорогу преграждала стюардесса – в форменной одежде, обтягивающей ее неплохую фигурку и с такой же обязательно-форменной улыбкой на лице. Мягким, даже негромким голосом она сообщила, что нам надо подождать, только не уточнила – чего? Задние, еще не поняв ситуацию, стали напирать – всем хотелось поскорее оказаться там – в космолете, но девицу, казалось, окружало силовое поле, надежно удерживающее нас на необходимом расстоянии. Вот же… Интересно, как у нее это получается?
Какого сигнала ждала стюардесса, так и не понял, но в какой-то миг она отшагнула в сторону и мы ломанулись теперь уже наверх.
Рядом шли старые знакомые, но никого из них назвать другом я не мог. Одиночки – во всех отношениях. Уж не знаю, таковы ли по сути все мы или этого добивались своим «воспитанием» учителя, но человек человеку волк – это точно про нас. И потому одинок среди толпы…
Космолет оказался на самом деле огромен. Мы прошли по коридору в который выходили овальные двери отдельных кают бизнес-класса, прошли по короткому трапу, лишь краешком глаза зацепив просторный зал первого класса и спустились вниз – в оплаченный попсовом (попечительским советом) эконом. Здесь было совсем не плохо, вот только тесновато. Особенно для нас – тощих акселератов. Коленки сразу же уперлись в спинку переднего сиденья. Неловко облокотившись на подлокотники, я принялся увлеченно вертеть головой по сторонам.

 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 18.04.2011, 19:26 | Сообщение # 24
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
вот, что называется... а намедни был грешок, даже выдумал стишок....
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 18.04.2011, 19:39 | Сообщение # 25
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14471
Награды: 153
Статус: Offline
Кержак, здорово))) мне нравится!!!!


 все сообщения
Treasure Дата: Понедельник, 18.04.2011, 19:41 | Сообщение # 26
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
Кержак, неужели продка)))
Немного, но приятно.
Правда как-то у них там все не "Слава Богу" в этой школе.
Понравилось smile Ждем еще


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 18.04.2011, 19:50 | Сообщение # 27
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
посмотрим...
в принципе это некая моделька...
что получиться - увидим.
или не получиться....
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 18.04.2011, 19:51 | Сообщение # 28
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Treasure, Каури, спасибо за внимание и плюсы.
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 18.04.2011, 20:13 | Сообщение # 29
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Кержак)
вот, что называется... а намедни был грешок, даже выдумал стишок....

А вот с этого места поподробнее cool

"Кто причина ...
Что виной?"

Диагноз перепуганных врачей подтверждается? tongue



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 19.04.2011, 06:58 | Сообщение # 30
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
PKL, ну я уже 10 лет хожу влюбленный.
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты атамана Кержака » Каникулы 2075 (К5) (фантастика - сокращенно К5)
  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2018
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занес