Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты атамана Кержака » Пампа (это почти шутка))) в моем стиле)
Пампа
Кержак Дата: Суббота, 29.05.2010, 08:43 | Сообщение # 1
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Пампа.

Глава 1. Тара и груз.

Прежде чем выйти на улицу я привычно накинул старый, еще отцовский патронташ и сунул в кобуру свой, подаренный на пятнадцатилетие родителями полуавтоматический пистолет. Помпу возьму чуть позже - в тамбуре прямо из оружейной стойки. Надеть броню или так обойдется? Не далеко же, всего два квартала проехать. На улице жара, солнце всерьез взялось за наш городок, затопив все сияющим невыносимым жаром. Только темные башни Домов хранят прохладу. Вот сейчас открою дверь и уххх, будто в кипяток окунусь. Воздух даже на ощупь сухой и горячий, да еще и пыльный от постоянных, но таких же раскаленных ветров из пампы. Представилась мне эта картина так явно и конкретно, что сразу захотелось пить, рука даже потянулась к фляге, а уж мысли о броне вымело начисто. Жить - оно, конечно, хочется, но всему есть предел. Вроде не воюем пока ни с кем, так что авось пронесет в этот раз. Хорошо, что дядька в отъезде, на своей любимой, будь она неладна, охоте на хлопов. А то получил бы я на орехи и за бронь, и за каску, и за один единственный пистолет.
Он, дядька, прав, но и меня понять можно. Ведь пистоль потянет, считай, целый килограмм, а по такой жаре этот вес очень ощутим. Так что и того много, но вовсе без оружия, основного и запасного на улицу у нас только блаженные или убогие какие выйдут, к церкви на паперть. А больше и никто. С детства привыкли, по-другому никак жизни не представляем давно. Старики говорят, вроде раньше иначе было, только не верит им никто, как это - человек и без оружия? Не понятно.
Ну, хорош топтаться. Все одно идти надо, обещал же, дурень, быть к трем часам на сборе. Открыл внутреннюю дверь тамбура, шагнул через порог и закрыл, иначе входную никак не отпереть, несколькими шагами добрался до оружейки, не глядя, ухватил помпу, она у меня укороченная, четырехзарядная плюс пятый в патроннике, милое дело накоротке палить - мясорубка, скажу я вам, выходит первостатейная, проверено лично. Вот и внешняя, тяжелая стальная дверь-плита - не то, что из винтовки, тротилом не возьмешь. Замки уже разблокировало, внутреннюю то дверь я закрыл, как следует, крутанул колесо, сдвигая засовы; милости прошу маэстро, ваш выход.
Во внутреннем дворике жара хоть и давит, но пока не душит, спасают старые, посаженные еще дедом платаны. Взял свой вел, сунул помпу в чехол и покатил. Бабах! Я с трудом проглотил обожженным горлом порцию воздуха, ё-моё, это что за дела, сколько ж градусов сегодня?! Вот же болван, чтоб еще раз повелся на эти сборы посреди дня в разгар сухого сезона! Ни в жисть!

Наша башня стоит в начале улицы, на склоне холма. Вел сам катится под горку, педали даже крутить не надо, наоборот притормаживать. Тем более, улочка кривовата да и разбита изрядно повозками и экипажами. Тут держи ухо востро и гляди в оба, как говаривал мне младший из Сороков, когда десять лет назад на веле учил ездить. Я парень не промах, доеду, главное, следить по сторонам, хлебалом щелкать никак нельзя, враз вышибут вместе с мозгами, а потом пойдет гулять по улочкам свинцовая метель кровной мести. И ведь сколько раз уже вот так на пустом месте все начиналось? Увидят ротозея и просто так из развлечения положат, а потом... одного из моих дядьев, я его и не видел никогда, вот так убили, посреди улицы, когда он на минутку забыл, где живет, мама говорит, хороший был парень, стихи писал, вот и дописался.
Навстречу пропылил экипаж, в нем пара крепких мужиков, а сзади, кто бы вы думали - она, васильковые глаза из-под соломенной шляпки, русые кудри над белоснежным лбом, розовые губки, Лиза Старогод, собственной персоной. Касаюсь полы шляпы рукой, вежливо приветствуя. Опа! Надо же - меня соизволили заметить, чуть-чуть кивнули в ответ.
Мы с ней в одном классе учились, любовь моя первая. Только шансов на взаимность не было никаких, тогда еще понимал. Головой понимал, а душа, ей не прикажешь. Мучился, страдал, олух, потом отступило, стало легче. Время лечит, но, встретив Лизу, ощутил все же укол в сердце. Не видел ее несколько месяцев, показалось совсем ушло...
Я кто? Четвертый сын отца, а он и сам - третий из сыновей деда - Маркела Вахрамеева. Но главное, отец недавно умер и я вместе с братьями остался не у дел, добиться чего-то в семье нам будет очень сложно. Мы - Вахрамеевы не захудалые, кой чего есть за душой, но таких экипажей не имеем, средства не позволяют. Пулеметы покупать тоже не можем, слишком дорогое это удовольствие. А Старогоды - они сильнейшие. Огромная башня, а вокруг целый квартал своих же, семейных. Настоящая цитадель, не подступишься. Последний раз их на прочность год назад пробовали, но не местные - залетные. У нас так часто бывает. Нападать на соседа никто не хочет, слишком опасно, а вот по-тихому подобраться из другого города, внезапно, выбрав подходящий случай, напасть...
Так загрузился своими размышлениями, что даже о жаре забыл, разве головой крутить на автомате продолжил, и то хлеб. Чем хорош вел? Вроде ничего не делаешь, а колеса сами тебя везут, раз и на месте. Притормозив на очередном спуске зарулил в тенистый дворик, где уже стояли машины товарищей, походу я последним в этот раз оказался. Ну, ничего, не слишком и опоздал ведь, перебьются, подождут.
Стучу в бронированную дверь, жара пока стою на месте обволакивает, будто в пуховую перину завернули, моргнуть не успел - мокрый как ... короче мокрый совсем.
- Чего вы черти не открываете, - шепчу себе под нос, кричать слишком утомительно. Сам знаю, что виноват, задержался малеху, все прошли и дверь заблокировать успели, жди теперь пока тамбур снова пройдут. Ага, слышу, слышу, металлический лязг, стук и на пороге появляется хитрая морда Васьки Муранова, старого моего друга-приятеля.
- Забегай, - я просачиваюсь мимо Мура. Какое облегчение, снова можно дышать и жить, в тамбуре все же куда прохладней. - Ты чего опаздываешь, мы ждать не стали, по такой жаре... - Мур не заканчивает фразы, давая мне возможность додумать ее самому. А я что, я не в претензии. И потому просто машу ему рукой, мол, пустяки.
Дождались пока разблокируются внутренние двери и вот благодатная прохлада. Ствол, как и положено, я оставил в тамбуре, но с пистолетом расставаться даже дома нельзя, что поделать, таковы правила нашей жизни.
Пройдя по темноватому коридору, спускаемся по крутой, винтовой лестнице на два этажа вниз под землю. На этом уровне у Поповых, мы все у них в гостях, тир. Рядом с ним учебная комната, которую отец Сашки, Алексей Ильич - глава семьи Поповых, разрешил использовать для наших сборищ. Повезло Саньку, он, хотя и не старший сын, зато самого семейного главы - большака. Нет, я ему не завидую, просто констатирую - повезло парню. Мы с ним особо не дружили никогда, он все больше с Ромкой Рамзаем и Сашкой Катаевым корешится, просто вышло так, что у нас общие друзья есть и в одном классе учились. Вот теперь общество сколачиваем, может и ватага выйдет. Нам терять нечего - почитай все младшие сыновья, на наследство рассчитывать не стоит, это точно.
Мур, не даром за мной поднимался, он мой самый верный друг. Мы с ним не просто так - мы побратимы. Еще когда пацанами были, уговор на оружии произнесли, а потом и в храме тоже зарок дали; всегда друг дружке помогать и быть, как родные братья. Так что случись беда, я уверен - Васька спину мне прикроет, как и я ему.
За длинным каменным столом нам оставили два места, чем мы и воспользовались, сходу на них приземляясь, я еще и здороваюсь со всеми. Иначе нельзя, можно и обидеть ненароком. Лимонад уже вовсю льется из глиняных кувшинов по бокалам, быстро исчезая в глотках молодых парней. На столе и закуска имеется, но я есть совсем не хочу, только пить. Первый стакан выпиваю одним махом, а уж второй буду медленно смаковать.
- Кхгм, всем еще раз привет. - На правах хозяина Попов у нас за главного, потому он начинает. - Мы собрались сегодня, чтобы обсудить несколько важных дел.
- А пострелять? - с картинной озабоченностью откликается Славка Жаров, записной весельчак и балагур, которому вечно прилетало от учителей за непоседливость и длинный язык.
- Будет и пострелять, - спокойно, как истинный вождь и оратор, отвечает Саня, - но сейчас о другом. Все помнят ту историю про ватагу Слона, когда они в восточной пампе нашли 'Сухой колодец'?
Народ дружно закивал. К чему клонит Поп? Ясно же, неспроста он нас собрал, неужели хочет предложить ДЕЛО? Молоды мы, чтобы ватагу свою собирать, так думаю. Но послушаем, послушаем.
На лицах остальных ребят читалась примерно такая же мысля, что и у меня. Мол, ты Санек, говори, авось чего хорошего расскажешь, а мы послушаем, покумекаем, может, какой толк и выйдет.
А Сашка распалился не на шутку. Я, отвлекшись на разглядывание лиц собравшихся, чуток упустил, о чем речь идет, за что получил изрядный тычок в ребра от побратима. А локоть у него, скажу вам, натурально каменный, он вообще крепыш еще тот, рожа лица чуть ли не детская, весело-хитрая, а мышцы, о-го-го! Васька самый сильный в классе всегда был, сколько помню. Он и сейчас за основной ствол таскает не абы что, а четвертый калибр - слонобой натуральный, ручная артиллерия. Опа, а ведь я опять не слушаю, чего-то сегодня сосредоточиться никак не могу, жара проклятая совсем замучила видать. Хлебнул лимонада. И прислушался, наконец, к словам Попова. Оказывается, говорит он о темах прелюбопытнейших.
- Мы уже почти два сезона встречаемся, разговариваем, стреляем, клуб дело доброе, но нас тут восемь здоровых, крепких парней; метких, быстрых стрелков. - Такие слова всегда приятно слышать, я расплываюсь вслед за остальными в довольной улыбке. - Почему бы нам самим не взять груз? Он ведь так и лежит. Там в долинке, где его Слон оставил. Счетов к нам предъявлять некому - Слон и его ватажники были изгоями, семьи за ними не стояли.
Мне сразу захотелось понять, о каком грузе идет речь. Интересно же. О жаре забылось окончательно. Но и вопрос прорезался тоже, я ждать не люблю и раз есть, что сказать, скажу обязательно.
- Санек, а откуда весть прилетела, что груз в той долинке лежит? Неужто никто не навестил? - Мне само собой хотелось выглядеть полностью в теме, взрослым мужчиной, спокойно так сказать - груз. Мол, что груз? Безделица это для меня, но голос все же предательски дрогнул, черт, может, не заметили?
- Ты прав, Март, такими вестями не разбрасываются, но и птички на хвостах их тоже не носят. Скажу прямо - источник надежный, а больше не могу рассказывать, обещал молчать.
По комнате прошелестел недовольный ропот голосов, никому не светило тащиться жрук знает, куда по пампе ради невнятной наводки. Я уж было открыл рот, собираясь высказать эти мысли, но Саня меня опередил.
- Там почти три пуда РЗМ. - И замолчал искуситель, наслаждаясь эффектом.
Все ошарашено замерли, никто из нас в жизни не то, что пуда, фунта РЗМ в руках не держал, это ж, сколько на каждого придется? Тээк. Прикинем, три на сорок, двенадцать да ноль в уме, это что, сто двадцать фунтов? Нас восьмеро, пускай Попу три доли, получается десять, сто двадцать на десять - двенадцать. Мать моя женщина... это значит, мне двенадцать фунтов РЗМ достанется? В сухих колодцах РЗМ обычно ториевые, гранулированные, с высоким содержанием... Я богач, хоть к Лизке свататься можно пойти, хоть свою башню построить, весь мир мой. Стоп. В этом сезоне торговцы по хорошей цене РЗМ берут. Сколько броневик стоил, который на последней ярмарке показывали? Вспоминай, вспоминай, голова, шляпу новую куплю. Вроде семь фунтов? Или около того. Получается, я смогу купить его себе и еще на ферму останется. Никогда не жаловался на нехватку воображения, перед мысленным взором встала картинка себя, такого красивого, в белом льняном костюме тонкой выделки, стоящего у собственного броневика...
- Друзья, так что решаем, идем или нет? - Прервал мои грезы Санька.
Понятно, что возражений больше ни у кого не было.

В тире нас ждал еще один сюрприз. Положительно, сегодня особенный день. Саня с торжественным видом открыл железный ящик-шкаф и вытащил оттуда ствол в дорогой лакированной коробке. Было нечто узнаваемое в размерах и виде конструкции, и я вместе с остальными затих в предвкушении.
- Вот, отец подарил вчера, я еще ни разу из неё не стрелял, нужно пристрелять и вообще опробовать. - Слова сопровождались действиями. Поп отомкнул фигурные бронзовые замки, и мы увидели, лежащую на алом бархате винтовку - нитроэкспресс, явно ручной работы, с роскошным ореховым ложем и фантастической отделкой. Имелись еще два сменных ствола, оптика и десяток патронов с угрожающе толстыми, бутылкообразными гильзами. Елки-палки, живут же люди!
- Сколько у неё начальная скорость? За километр, поди? - Первым высказался Славка Жаров. Ну, как иначе, всюду он первым поспевает...
- Производитель заявляет тысячу метров на срезе ствола. Это для основного калибра. Вот, хочу с собой взять. На дело. С ней, - он ласково погладил приклад произведения оружейного искусства, - Нам никакой зверь не страшен. Даже если точно в голову не попаду, что вряд ли, так пуля все равно с копыт повалит, и топотуна, и жрука.
Все с видом умудренных экспертов закивали согласно. Куда деваться и я кивнул. Нестерпимо хотелось взять чудо-оружие в руки, но ясно, что Саня мне его не даст, так что остается смотреть и облизываться, рассчитывая на долю в добыче и будущее богатство.
Поп собрал ствол, установил оптику, зарядил одним патроном. Все сразу сунули затычки в уши. Ба-бах, грохнуло просто оглушительно, да, это серьезно, ничего не скажешь.

Глава 2. Лунная неделя.

Мир вам. Начинается очередная передача цикла 'Из истории Мира'.
Когда первые корабли рахдонитов пришли в Мир, то застали страшную разруху, голод и войну. Каждое племя, город, семья считали едва ли не делом чести постоянно воевать с кем-то. Примитивное и грубое оружие ежечасно сеяло смерть среди людей.
Рахдониты прекратили войну, научили эффективно вести хозяйство и привезли то, чего не хватало людям Мира. Но помощь не может быть бесконечной, и тогда мы - рахдониты, самостоятельно проведя поиск, сумели найти полезные ископаемые, которые в избытке имеются в земле Мира. И мы предложили мирянам добывать и обменивать эти вещества, на так нужные вам товары.
С тех пор Мир не знает голода и разрухи. Прекратились бесконечные войны. Население мира растет, развиваются старые и строятся новые города и поселки. Будущее добрососедских отношений рахдонитов и мирян обеспечивается взаимными интересами и уважением, с которым мы относимся друг к другу.
Мир вам.

Я выключил тарелку и задумался. А хорошо все-таки, что немцы к нам прилетели. Нет, сабли, мечи, кинжалы, мушкеты, кольчуги - это здорово. Иногда я и сам захожу в старую оружейную, где все это хранится, беру в руки, представляю, как это было. Но воевать с ним - упаси меня бог. Винтовка, помпа, пистолет, пара гранат, еще бы пулемет, но чего об этом говорить, дорог он очень и патронов не напасешься. Проживем и без пулеметов.
Послезавтра выход и надо еще раз все проверить заранее, чтобы в последний момент не бегать по всей Башне. Оружие, припасы, патроны, обувь и одежда. Своего коня у меня нет, поэтому придется вторым номером на горбаче пристроиться, благо первым Васька будет. Он с тринадцати лет у отца своего в мастерской машины помогает чинить, скоро уже мастером станет. Вот и сумел на горбатую скотину скопить, а ведь это серьезная покупка, конь не в пример дешевле, слабее, не так выносив и неприхотлив.
Я горбачей не люблю. А за что их любить? Вредные, здоровенные, вечно жующие сухую колючку губастые твари. В пять лет меня покусал черный злой самец, принадлежащий одному из приезжих родственников, чуть руку левую не оторвал, хорошо отец успел спасти. Я, конечно, сам был виноват, зачем к лежащему зверю лез? Долго потом все заживало. Слюна у них вредная, почти ядовитая, но повезло, рука работает нормально.
Несколько лет не мог я спокойно мимо них проходить, пока однажды не решил - хватит! Никто горбачей не боится, и мне, Мартемьяну Вахрамееву, сыну и внуку воинов, невместно. Собрал всю смелость в кулак и пошел в загон, где животные стояли. Выбрав самого грозного и похожего на того, давнего - два метра в холке, черный, с желтыми, злыми зубами, налитыми кровью глазами и могучим спинным горбом, решительно ухватив за узду, принудил опуститься на колени и взобрался в седло. Давя в себе внутреннюю дрожь, поднял зверя и погнал в пампу. Почти через час, мы вернулись оба в мыле и смертельно усталые. Вот так, в десять лет я излечил душу от первой серьезной раны.
Только спустя годы узнал, как переживали родители и за здоровье сына, и за мой страх перед горбачами.
Муру, когда он у меня совета спросил, что покупать, я предложил аргамака взять, цена та же, а красоты не в пример больше. Он, молодец, меня не послушал, а то сейчас вовсе пешком пришлось бы идти, на веле по пампе далеко не уедешь.
У друга моего голова соображает крепко, решения он принимает не торопясь, зато, если решит, сделает обязательно. Уже и свои заказы от клиентов получает, без недели мастер. А я вот, балбес, ни к чему пока толком не приставлен, доходов не имею, живу, после смерти отца, на подачки от дядьки, ремеслами не владею. Голова пустяками забита, как дядька говорит. Зато стреляю из пистолетов лучше всех в классе, точнее, раньше так было, пока в школу ходили. Стрелок... Видно судьба только в ватажники идти. Или колодцы искать, или хлопов ловить, или караваны водить, а судьба прижмет и в степные налетчики идти.

Сегодня начинается лунная неделя. Рассвет первого из лунных дней уже совсем скоро - остались какие-то полчаса. Хорошее все же это время. Все вроде как негласно уговариваются не стрелять особо, можно пойти на танцы или устроить вечеринку. Главное - жары при лунном свете никакой, а видно все почти как днем. На этот раз брать с собой броню просто не имеет смысла, тут и дядька не придерется, тем более она у меня тяжеленная больше полпуда весом. В такой не потанцуешь.
Получается и ружье брать нельзя - оставить его будет негде, а держать при себе - глупо и неудобно. Так что пойду почти 'голый' с одним пистолетом. Или взять пару ножиков метательных, так, на всякий случай? Минуту сосредоточенно размышляю, глядя на бритвенной остроты лезвия, и ... оставляю их лежать на месте. Навожу бархоткой последний лоск на ботинки и вперед, сегодня у меня какое-то особое предчувствие, что-то хорошее должно произойти, обязательно. Может Лиза на танцы придет? Маловероятно, но вдруг? Дело за малым, сесть на вел, доехать до площадки и убедиться своими глазами.
Оказавшись на улице первым, делом я убедился, что календарь не ошибся. На черном небосводе, занимая немалую его часть, царила почти полная луна. Как же здорово, ощущать свежее дыхание ветра на лице, вместо иссушающего полуденного суховея. Бросив взгляд на улицу, заметил Мура, выходящего из ворот своего дома, мы с ним с детства соседи. Махнул ему рукой и покатил навстречу. Лунный день короток, всего несколько часов, пока Белая Сестра высоко в небе. Терять время не стоит. Мы быстренько докатили до площадки, оказавшись одними из первых. Делать пока было нечего и мы, сев на лавочку, принялись поджидать народ. Так уж вышло, что и у меня, и у Мура совсем нет сестер, матери нарожали одних парней, честь им и хвала. Поэтому сопровождать сестер на танцы нам не приходится. Зато другим, достается куда хуже.
- Как твой Черныш, в порядке? - между делом спросил я у Васи про его горбача.
- Не беспокойся, здоров и нас двоих потащит бодро. Седло вчера еще доделал, как и обещал.
Я согласно кивнул. Обычно на горбачах по одному ездят и седла тоже на одного рассчитаны. Мур, чтобы мне удобно было, специально седло придумал, как переменить. Так что поеду с удобством. Народ быстро собирался, пока музыка еще не играла, и все стайками стояли по краю площадки. Отовсюду слышались сдержанные голоса парней и тихий девичий смех. Из узкого проулка выступили наши друзья-ватажники. Мы сразу же поспешили к ним, близость похода, общая тайна соединили наши сердца и прежде дружные, теперь мы ощущали себя настоящими воинами и товарищами.
Все ждали чего-то, людей собралось уже в достатке и музыканты явились, рассевшись под раскидистым платаном, но танец никак не начинался. Раздался знакомый шум мотора, скрип покрышек по булыжникам от лихого торможения, и в свете электрических фар появилась фигура. Твою же мать!
Жгучий брюнет, длинные сальные волосы, тяжелый взгляд черных глаз, Ворон, сукин сын, опять он вернулся в город. Ну, сейчас начнется веселье, мало никому не покажется. Ни с кем не здороваясь, этот гад медленно прошел вперед и демонстративно докурив толстую самокрутку, бросил окурок прямо в центр площадки. И ведь ничего с ним не сделаешь! Только тронь - свои же прирежут и башку его деду, Степану Ворону, на блюде вышлют. Даже самые отмороженные с Воронами не связываются. Пять богатейших шахт битком набитых РЗМ, сотни воинов клана и через одного с пулеметами, больше полутора тысяч наемников из младших семей и изгоев. Десяток броневиков! Это не сила - это Силища и Власть.
У меня заныло под ложечкой. На секунду я пожалел, что в этот лунный день пришел на танцы. У меня в зачёте уже есть одна почти ссора с Вороном, а почему почти? Да потому, что хватило самообладания не закатать ему свинцовую сливу в лобешник, а так руки чесались. Но устоял перед соблазном, сдержался, а эта самодовольная сволочь стоял тогда и чуть-чуть побледнев, ведь понял, понял, что был на грани, все равно стоял и улыбался, также попыхивая самокруткой. Так что новая встреча мне ничего доброго не сулила. Не успел я толком додумать эту мысль, как снова мелькнули снопы света, и еще одна машина остановилась вблизи от площадки.
Лиза!! Вот так дела! Я и не помню, когда она приходила на лунные дни сюда... Повернувшись к побратиму сказал.
- Сегодня особый день, брат. Вот увидишь.
Мур неопределенно кивнул, он не склонен к предчувствиям, предпочитая четкие, желательно железные доказательства и факты. Я хотел только спросить у него, что он думает по поводу появления Лизы, как чья-то рука коснулась моего плеча.
Взяв себя в руки, спокойно повернулся и... чуть растерянно пробормотал.
- Лиза, привет.
- Здравствуй, Март, как твои дела? Нашел свою удачу?
Хотел ответить в том духе, что - 'Да, нашел... тебя', но слова застряли в горле, и вместо ловкой фразы послышался сдавленный сип.
- Ээээ, дд, то есть нет, н-не нашел, - выговорил с запинкой.
- Пригласишь на танец сегодня? - добил меня ее новый вопрос.
- Конечно, как только музыка ... заиграет, - закончил в пустоту.
Моя первая и пока единственная любовь упорхнула дальше, не дослушав. Васька по своей привычке ткнул локтем в бок и, пробурчав, - 'И чего ты так робеешь? Девка и девка', потащил меня на другой край площадки, к своим дальним родственникам у которых имелось сразу несколько дочерей на выданье. Подавленный и слегка расстроенный, я слишком вяло сопротивлялся его напору. Заиграла музыка и народ, быстро разбившись на пары, встал двумя рядами парни напротив своих девушек, чтобы плясать первый танец - 'метелку'. Я без лишних вопросов попал в нежные ручки Фёклы, одной из сестер Мамоновых, родственниц Мура. Девушка она хорошая, веселая, но толку то? Эхх. Когда доплясали последний круг, я под надуманным предлогом улизнул от навязанной мне партнерши.
Заметив Лизу, стоящую с несколькими подружками, я поспешил к ней до начала нового танца. Лиза, окруженная подружками, растворилась в быстром обмене новостями. Известный трюк юных прелестниц, позволяющий игнорировать нерешительных или наоборот излишне настойчивых, но нежеланных партнеров.
Объявили 'восьмеру', это очень веселая круговая кадриль. Я успел первым подойти к Лизе и пригласил ее на танец. С улыбкой, посмотрев на меня, она молча протянула руку. Я обнял девушку за талию и, уловив тонкий, свежий аромат, исходящий от укрытых под легкой полупрозрачной косынкой волос, изрядно 'поплыл'. Танцевал я в этот раз, как в последний. Душа пела и играла, а за ней и тело выдавало замысловат0-залихватские коленца.

Ворон на удивление себя пока не проявлял, но и в танце не участвовал, стоял во главе орды прихлебателей, так и не присев за весь вечер ни разу. Словно мысль, что кто-то может оказаться выше него не давала ему покоя.
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 29.05.2010, 08:44 | Сообщение # 2
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline

Битва в небе.

Первым заметил небесного гостя Мур, стоявший на часах.
- Смотрите! Это же 'химм', большой корабль рахдонитов! - Он поднял руку, указывая на быстро увеличивающийся в размерах силуэт.
Взоры всех немедленно сместились в указанном направлении. Мы вскочили с расстеленных кошм, забыв о завтраке. Зрелище это, в общем, не новое для всех, все равно захватило наше внимание.
Огромное тело воздушного корабля почти бесшумно перемещалось вдалеке, серебристо-белые поверхности сияли в лучах восходящего солнца.
Я много раз наблюдал такую картину. К нам в Тару регулярно, каждые три месяца, прилетал транспорт, доставлявший товар для торга в обмен на РЗМ, камни и золото. Рахдониты не давали никогда возможности побывать на борту любого из своих судов, поэтому чего там и как я не знаю, и никто не знает, кроме самих небесных торговцев.
Но в этот раз мы стали свидетелями небывалого зрелища. В недосягаемой вышине парил не транспортник, а огромный 'дас химмэлн', длиной за полкилометра и грузоподъемностью порядка двух тысяч тонн*.
- Как он здесь оказался? Порт ведь отсюда в тысяче километров? - Чуть растерянно пробормотал кто-то из нас.
- Какой огромный, я в первый раз такой вижу... - влез Славка.
Больше высказываниями никто не отметился.
- Чего смотреть? Кулеш стынет, - первым пришел в себя наш лидер, Поп.
Я из вредности продолжал смотреть на корабль, командирские замашки нашего руководителя здорово раздражают. Нет, кто он такой? Почему Попа выбрали командиром? За что? Тайна клада Слона? И что, пусть бы знал ее, а лидером выбрали бы достойного, например, того же Ваську или ... меня.
В животе предательски забурчало. Есть все же хотелось сильно. Сколько в небо не пялься, а толку? В последний раз запрокинул голову, и пораженно замер. Воздушный гигант резко отклонился от первоначального курса и теперь летел прямо на нас. А чуть в стороне, наперерез ему невероятно быстро приближались две темные тени, выскочившие из-за гряды невысоких гор. Теперь уже знакомые, сильно вытянутые, узко-хищные силуэты без намеков на огромные баллоны дирижаблей...
- Опять черные убийцы! Смотрите, они нападают на него!
В этот момент у бортов черных кораблей мелькнули яркие даже в свете солнца вспышки, блестящие точки ринулись к огромному и такому медленно-неповоротливому судну рахдонитов. Секунды и они соприкоснулись с его бортом. Багрово-красные вспышки вспороли бок серебристого гиганта. Да, все повторялось, только теперь уничтожался не стотонный транспорт, а титанический 'дас химмэлн'.
Меня охватило сильнейшее волнение, неужели они смогут уничтожить его? Я заметил, что и от 'химмэлна' в сторону 'черных охотников' летят сияющие огоньки, головокружительный маневр 'черных', какие-то дымные вспышки, и большая часть выпущенных снарядов ушла в сторону. А вот оружие нападавших сработало. От первого из них отделилась большая ракета, которая на миг зависнув, выпустила сноп огня и рванулась в сторону гиганта, мгновенно исчезнув в его чреве, сквозь огромную дыру проделанную первыми попаданиями. Чудовищный взрыв потряс мир, меня сбило с ног. Рядом отряхиваясь, поднимались товарищи, оглушенные и испуганные.
Снова вскочив, я увидел, что 'дас химмэлн', сильно накренившись правым бортом и просев кормой, падает! И не плавно опускается, а резко, почти отвесно рушится на землю.
- Бежим! Он падает на нас! - Не знаю, кто закричал первым, но среагировал я сразу. Мешок в руки, крутанув головой, заприметил небольшую ложбинку неподалеку, и рванул туда. Уже на бегу засек, Мура, бегущего в том же направлении и даже умудрившегося ухватить своего горбача, которого резво тащил теперь за уздцы. Первым, заскочив в расщелину, я помог другу стянуть животное вниз, и в этот миг нас накрыло.
Удар, не уступающий землетрясению, мощно встряхнул землю, меня подбросило и снова приложило о каменистую почву, рот, глаза, нос забились едкой пылью. Горбач, дико взревев, вскочил на длинные лапы и понесся не разбирая, куда-то в пампу, как Васька сумел удержать повод и не упасть, я не знаю. В следующий миг они скрылись за плотным облаком поднявшейся пыли. Я продрал глаза в надеже хоть что-то увидеть и только теперь вспомнил - ведь есть же защитные очки, платок, какого... я раньше их не одел?! Защитив зрение, и натянув шейный платок на лицо - дышать, сразу стало чуть легче, снова постарался осмотреться, но видимость еще оставалась нулевой. Падение 'химмэлна' подняло в воздух многие тонны сухой земли, и теперь ее растревоженная желтовато-серая масса не спешила оседать, густо покрывая все вокруг толстым слоем пыли и обнуляя горизонт.
Я посмотрел вверх и успел заметить быстро мелькнувшие силуэты 'черных охотников'. Они уходили. Значит, высаживаться здесь не станут. Или уверены, что корабль рахдонитов полностью разрушен, или не считают нужным добивать врага.

* Пудами и фунтами в Мире измеряется только Груз, все остальное - привычными кг и тн. Также и калибры Оружия меряются долями дюйма, а не привычными см и м. Ничего удивительного нет, у нас с вами, читатель, алмазы меряют каратами, нефть, почему то баррелями и т.д. В Мире же Груз и Оружие - единственные удостоившиеся особых форм счета.

Когда пыль чуток осела, и можно стало чего-то разглядеть, я протер очки, само собой, закрутив головой, чтобы увидеть упавший 'дас химмелн'. Задача оказалась на редкость простой - гигантская туша раскинулась совсем близко, накрыв одним концом и нашу стоянку. Так что с оставшимися вещичками и припасами наша ватажка попрощалась навсегда. Я облегченно выдохнул, слава Богу, бежал я в правильном направлении, и укрыться смог верно. Вот только куда Мур подевался? Куда его ошалевший от страха 'Черныш' уволок? Ну, я не сомневаюсь, отыщется еще мой дружбан. А вот чего теперь нам всем делать, совсем не понятно. В пампе без припасов и оружия выжить - нереально, а ведь мешок-то мой погребен под грудой обломков, пара пистолетов, полсотни патронов к ним, нож и фляга с водой, вот и все, что осталось у меня. И вряд ли у других дела обстоят лучше.
Кстати, а где они все?
Сквозь все еще густую пелену видно было слабо так, что побрел я к единственному различимому ориентиру - упавшему кораблю рахдонитов. А честно сказать, я не жалел ни о чем. Такой шанс бывает раз в жизни и все. Самому посмотреть, пощупать нутро серебристой громадины, это стоит любых потерь! Меня как на аркане тянуло к обломкам, тем более, что полукилометровая туша не горела, а лишь слегка дымилась, значит, взрываться или еще как немедленно гибнуть корабль пока не собирается.
Уже на ходу заметил-таки несколько желтовато-серых фигур, медленно бредущих в сторону корабля. Значит, народ мыслит в одном со мной русле. Вяло махнул рукой, мол, привет мужики. И пошел дальше, с каждым шагом ускоряясь, хоть еще и покачивало, и гудело в голове знатно. 'Химм' упал кормой, которая превратилась в хлам, а ведь именно там находились основные погрузочные ворота, еще в головной части должен быть отдельный вход для доступа к отсеку экипажа и рубке, вот туда и надо идти. Желательно быть первым, вдруг да попадется особо ценная штуковина?!
Надсадно дыша через грязный платок, я первым добрался до огромного борта, который уходил далеко вверх, нависая надо мной этаким утесом. Еще на подходе я постарался высмотреть люк, через который и предстояло проникнуть внутрь. Он обнаружился на своем законном месте, сам я прежде огромный 'химм' не видел вживую, но к нам прилетал другой, меньшего размера, во многом повторяющий конструкцией этот. Так что сориентироваться было не сложно.
Еще раз глянул в небо, черных охотников нет, будто пропали. Даже странно, почему они своих вояк не высадили, всяко на 'химме' куча добра, просто так взять и бросить - не люди они что ли? Но мы то ребята хватские, и шанс упускать не станем. Пусть остальные бегут к грузовому отсеку, я лучше постараюсь в рубку управления пробраться.
Присмотревшись, углядел что-то вроде лесенки в виде скоб, по которым можно было добраться до разбитого люка. Не тратя времени даром начал подъем, с каждым шагом оказываясь все выше.
Азарт захватил меня изрядно, так что у люка я оказался спустя какие-то секунды. Ввалившись в него, чуток полежал, приводя сбитое ненужным, в сущности, рывком дыхание, заодно жадно осматривая внутренности корабля рахдонитов.
Честно сказать, пока на глаза не попадалось ничего выдающегося. Светлые, гладкие стены просторного прохода, дальше люк с ручкой и все. Времени разлеживаться не было, поэтому на всякий случай, вытащив пистолет, я направился исследовать внутренности 'небесного торговца'. Не шуметь оказалось очень легко, пол в коридоре покрывал какой то упругий материал, надежно глушащий все звуки, чему я искренне порадовался, вот бы здесь типа кровельного железа догадались подстелить, хе, попробуй обеспечь скрытность передвижений!
За первой дверью оказался длинный предлинный проход, вытянувшийся вдоль корпуса корабля. Я само собой двинул в сторону рубки, то есть в носовую оконечность. Шагать пришлось долго или мне так показалось с непривычки? В конце коридора меня ждал очередной люк и за ним винтовая лестница. Честно сказать, стало мне здорово не по себе, внутри корабля что-то ощутимо потрескивало, доносились какие-то странные звуки, да и идти вот так по голому коридору - не самое чтобы оно. Чувствуешь себя мишенью в тире, а это саавсем не фартово.
Даже задумался на секунду, может в пампу ее, эту рубку, к хлопам... но тут же обругал себя последними словами, иметь такой шанс и не воспользоваться - не прощу себе! Ладно, вперед и только вперед. У лестницы оказалось изрядное количество витков, примерно я таким манером поднялся метров на двадцать, так что опять же чуточку запыхался. За все время ни одной двери не обнаружилось.
И вот стою я перед искомым проходом. Нутром чую, за дверкой - не ерунда какая коридорная, а самый настоящий центр управления. По всему видно, уж больно солидно выглядит, отличаясь от тех, что раньше попадались. Вдохнул, выдохнул и аккуратненько нажал на ручку. Люк открылся совершенно тихо, я локтем мягко толкнул дверь, одновременно беря пистолет наизготовку. Не торопясь, приставным шагом пошел вперед. Никого.
И что мы имеем? Обширное овальное помещение без окон, зато три двери, несколько даже по виду удобных, обтянутых голубоватой плотной тканью диванов, даже после катастрофы не утративших парадного облика. И, в общем-то, все. Пусто. Теперь надо выбрать, в какую дверь идти, после секундных колебаний начинаю атаку на ближайшую ко мне. Подхожу, ищу ручку, и ничего подобного. Замечаю какую то светящуюся кнопку, нажимаю и... ничего не происходит, только странный сигнал загорается над проемом, что он значит - я без понятия. Ну и чорт с ним. Потом разберемся, может, найду какой ломик или еще что.
На очереди вторая дверь. Здесь все в порядке - ручка имеется в наличии. Нажимаю, все работает, и я оказываюсь в... это что такое вообще? Куда я попал? Нет, то что это не рубка - я понял сразу. Белые стены, какие-то черные штуковины на стенах, и куча кнопок, рычагов и прочей ерунды. Красоту и благолепие нарушали только следы копоти на потолке и изрядная вонь от медленно тлеющей обшивки. Ловить тут было явно нечего и вот я у третьей двери.
Честно сказать, вера в то, что удастся найти что толковое таяла с каждой минутой. Слишком велик корабль и слишком мало толку пока от моих поисков. Но сдаваться мне даже не приходило в голову. Я снова выскочил в общий зал и рванул к последней двери. Подергал ее за ручку - без толку. Вдарил ногой примерно туда, где по моим расчетам должен был быть замок, и одним ударом, с изрядным удивлением к хлипкости конструкции, вынес замок начисто.
Хлопать ушами не стал и с ходу ворвался в помещение. Опять пусто! Но все же есть результат, имеется еще одна дверь. На этот раз выбивать не пришлось, дверь уже была открыта, ее, как выяснилось, заклинило упавшим стулом. В глаза ударил яркий свет, а в нос - едкой гарью и запахом горелой человечины. Уже не задумываясь, я бросился вперед и оказался на пороге той самой рубки, о которой так долго думал в юности.
Огромное, просторное помещение, с невероятных размеров прозрачным фонарем, охватывающим зал с трех сторон гигантской полусферой, так что без труда можно было смотреть и вниз и в стороны и вверх. Сейчас стекло было разбито, его огромные, острые осколки усыпали все помещение. Среди них тела убитых летунов в темно синей униформе, густо залитой потемневшей от огня и жара запекшейся кровью. Тихо. Только кое-где медленно потрескивает огонь, поглощая материал обшивки. Относительно неповрежденным выглядел только каркас 'фонаря' - толстые металлические балки, заметно покореженные в двух местах, куда, скорее всего и попали ракеты. Ближе к входу возвышалось кресло, всего скорее, здесь сидел капитан, дальше вперед, уже в окружении прозрачного пола, находилось то, что, наверное, было рулевым колесом, я вообразил себе, каково было рулевому стоять там, управляя титаническим полукилометровым кораблем - дух захватывает.

В детстве мне часто снилось, как я лечу на корабле, мы ничего не знали, что и как там устроено, но слухи - слухи утверждали, что у кораблей есть рубка, и в ней стоит штурвал - большое колесо со спицами. Мне тогда представлялось, что штурвал похож на велосипедное колесо, блестящие металлом спицы, мягкая резина обода, чтобы рука не скользила. С тех пор прошло много времени. Мечты ушли, но память о них осталась, обернувшись теперь... вот этим.

Порыв ветра ударил, заставив меня покачнуться. На мгновенье голова закружилась от высоты под ногами. Что-то искать здесь было явно бесполезно. Будь побольше времени... Мое внимание привлекла быстро увеличивающаяся точка на горизонте. Точнее, куда ближе. Я вскинул висящий на груди в кожаном чехле бинокль к глазам и убедился, что угадал правильно - к химмельну приближался черный корабль. Я прирос к полу, не в силах двинуться, появилось четкое ощущение, что меня видят и сейчас залепят своей ракетой прямо сюда, превратив и меня в такую же груду рваного мяса, как и всех пилотов - рахдонитов. Но потом разум возобладал - вероятность, что меня заметят нулевая, так что постою-посмотрю чего и как. Узкое, с невысокой башенкой ближе к носу, длинное тело корабля застыло в высоте, совсем недалеко от разбитого судна торговцев. И почти сразу от корпуса охотника отделился небольшой черный предмет, пожалуй, его можно было назвать летающей лодкой. Посудина стремительно промелькнула в небе, и исчезла из видимости, уйдя ближе к центру 'дас химмельна'.
А ведь это десант. Они таки вернулись, чтобы взять ситуацию под контроль и убедиться, что все мертвы, а тут мы... чорт, вот влипли. Не знаю, чем они там вооружены, но ясно, что наши пистолеты им не конкуренты. Передавят как котят...
Что делать то?!
Сдаваться все равно не буду, просто потому, что никто меня в плен не возьмет, уверен. Значит, остается уповать на оружие и думать головой. Больше не теряя времени, я побежал к той двери, которую заметил в рубке. Проход был открыт - причем не просто открыт, а разворочен ударом, в переборке застрял целый кусок металла, а дверь вынесло начисто, вырвав вместе с петлями, да уж мощная штука эти ракеты! Через недлинный проход, я выбрался в прямоугольный зал, обе вытянутые стены которого были заняты неширокими дверками, наподобие шкафчиков. Что в них могло быть, я мог только гадать, но задерживаться явно не стоило и, без толку подергав пару ручек, я направился дальше.
А вот теперь снова коридор, длиннющий, почти бесконечный. И двери справа, не часто, но систематически. Наверное, это жилища экипажа, каюты, кажется, так это называется. Интересно туда заглянуть. Мне повезло, первая же дверь оказалась открытой, может в спешке, обитатель этих апартаментов забыл закрыть или на корабле вообще не запирали каюты? Кто знает?
Обширный холл, с удобными сиденьями, мягким, напоминающим густой ковер покрытием и зеркалами во всю стену. Стоп, это не просто зеркала, это шкафы. Осмотревшись, заметил, что зеркальные створки откатываются в стороны, а не раскрываются наружу. И сразу же наткнулся на массу всего интересного. Роскошный кожаный чемодан на колесиках стоял внизу. Заглядывать в него пока некогда, на многочисленных вешалках одежда, внизу обувь. Все здорово, но только сейчас не в тему. За холлом был зал, опять диваны, столики, огромная тускло поблескивающая панель метра два в длину и ширину и окно - тоже широкое, во всю стену. Из него открывался красивый вид на пампу далеко внизу.
Ничего особо интересного я в итоге не заметил и, плюнув, решил идти дальше. Только заглянул в последнее помещение, которое оказалось роскошной помесью сортира и ванной комнаты. У крана не было никаких вентилей, я понажимал на все что можно и, о чудо, вода зажурчала. Умыться и напиться было истинным наслаждением. Я сразу наполнил свою флягу водой про запас. Даже уходить резко расхотелось. Заметив флакон с одеколоном, прихватил с собой, пригодиться ссадины и прочую мелочь смазывать. Чуток поразмышляв, решил обновить и клозет, чего уж упускать такой шанс, может и не придется никогда больше опробовать этакие удобства. Пока сидел со спущенными штанами, в голову пришла мысль - а что если сейчас сюда ворвутся эти - с черного охотника, вот будет им потеха. Меня аж перекосило. Пистолет сам собой прыгнул в руку и так и вот так я и досидел с ним до конца процедуры. Быстренько закончив дела и приведя себя в порядок, поднялся, молча проклиная свои дурацкие фантазии. Живой пока, так что нечего тормозить. Только мысль оформилась в голове, и я медленно потянул внешнюю дверь на себя, как из коридора послышались какие-то шумы. Я сразу замер, прислушиваясь.
Шум доносился какой-то странный. Тихонько выглянув в дверной проем, я увидел невдалеке странную фигуру. Некто невысокий и худосочный в синеватом комбезе рахдонитов волочил изрядных размеров... ничем кроме оружия ЭТО быть не могло. Только я такого еще не встречал пока. Видимо появился человек из бокового прохода и теперь целенаправленно тащился куда-то все дальше от меня. Глупо упустить такой шанс. Пистолет и так был в руке, десятка полтора длинных, скользящих и почти бесшумных (особенно в грохоте устроенном рахдонитом) шагов и дуло пистоля уперлось в затылок летуна.
- Стой спокойно. Дернешься - вкатаю в бошку сливу свинцовую.
Пока я это говорил, одновременно обходя захваченного мною пленника сбоку, чтобы таки увидеть его физиономию, человечек мелко дрожал. Его попросту трясло этакой трясучкой.
- Так и что мы имеем? Ты вообще кто? - Вопросы конечно вышли туповатые, ну не спец я по допросам. А чего-то говорить же надо...
- Я фельдшер, работал в медотсеке корабля. Уберите оружие, вдруг выстрелит, я вам не враг.
- С чего это ты мне указывать вздумал, а? - Начал было заводиться я, и даже отвел ногу чтобы отвесить пленному крепкого пенделя, но посмотрел на его бледную физиономию и передумал. Еще зашибу ненароком? Малохольные эти рахдониты какие-то недаром наших стрелков регулярно к себе на службу нанимают...
- Ладно, ствол уберу, но учти, я могу очень быстро все вернуть на место.
И в подтверждение моих слов только что убранный ствол снова оказался перед носом немца. Тот только моргнул, его лицо как-то странно скривилось и вдруг он ... заплакал. Слезы беззвучно потекли по щекам, оставляя светлые дорожки на запачканной копотью и пылью коже.
- Ты чего... ну прекрати сырость разводить, ты ж мужик, позорище...
От моих слов странный тип только сильнее заревел, он руками закрыл лицо, плечи затряслись. Хорошо хоть молча, без стонов и криков, только еле слышные всхлипы. Я было решил отвесить пару оплеух для приведения в чувства, но засомневался - еще пришибу ненароком... пока я колебался этот летун взял и просто осел на пол. И странно так, ну не сидят так мужики... тут мне в голову пришла мысля, не приятная такая...
- Эй, ты случаем не извращенец? Я слышал, вроде есть в ваших немецких краях такая погань, или ты просто психованный?
А вот теперь слезы потекли ручьем и всхлипы превратились в рыдания. Блин, че делать то? Переложив ствол в кобуру, я ухватил это чудо-юдо за руку, а второй лапой зацепил агрегат, который предположительно оружие и молча поволок всё это в капитанскую каюту. Дотащив, тихонько прикрыл дверь и легким толчком направил плаксу в ванную комнату.
- Умойся там и прекрати рыдать или пристрелю, задолбал урод, - прошипел угрожающе под конец уже в спину, а сколько можно проявлять терпение?!
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 29.05.2010, 08:44 | Сообщение # 3
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Сам взгромоздил железяку на стол, сел в кресло и принялся изучать. То, что это пушка - не вопрос даже, здоровенная труба под два метра длинной, сбоку какая то штуковина с кнопками и .... Вроде прицел хитрый есть, только темный почему-то. Все. Мне нужен этот рыдало. Без него не разобраться с этой хреновиной.
Поднялся и, распахнув прикрытую дверь, напоролся на взгляд огромных бирюзово-голубых глазищ. Тут меня пронзила некая мысля, от которой я ощутил себя одновременно полным ослом и самым счастливым парнем на земле.
- Так ты девчонка что ли? А чего сразу не сказала? По-мужски говорить начала...
- Я испугалась.
- Испугалась она. Ладно. Учти, я не бандит какой. Наш род - воины и что такое честь - мы отлично знаем, поняла намек?
Девушка кивнула с какой-то робкой надеждой.
- Вот и молодец. Меня зовут Мартемьян Вахрамеев, можно просто Март. А тебя? Наверно какое-то хитрое рахдонитское имечко?
- Нет, - на лице девушки мелькнула улыбка, - меня Розой зовут, Роза Колычева.
- Это как? Тебя по-русски зовут? Ты не врешь?
- Нет, я тоже русская. Просто мои предки давно уехали в метрополию и там жили. А я решила повидать родину предков и вот завербовалась на 'Дас Химмельн', - в ее варианте это звучало с акцентом, мы не так говорим, чуток по-своему переделываем, не ломать же язык! И почему то именно это рахдонитское словцо посреди русских убедило меня окончательно, получается, она умеет и по-нашему, мирянскому и на немецком...
- Интересно девки пляшут... а я и не знал, что русские в тех краях живут.... И как там?
- Я все потом тебе расскажу, а сейчас лучше о другом подумать. Мы не в самой большой безопасности пока что. - На лице ее мелькнула лукавая улыбка и меня прям таки тряхануло, до чего красивая, просто мечта! Секунду я как дурак пялился на нее, потом взял себя в руки и, прокашлявшись, ответил.
- Да, ты мне скажи че это такое и как его использовать?
Роза почему-то смутилась, даже румянец на щеках появился.
- Понимаешь, Март, я не очень хорошо в этих штуках, - она ткнула пальчиком в агрегат, - разбираюсь.
- Ну, хоть что это такое сказать можешь?
- Могу конечно, это тодесштрафен, смертная казнь по-русски, ракетный комплекс для поражения мало и средне тоннажных воздушных целей-объектов с высоким уровнем бронирования, очень опасное и мощное оружие. Я однажды видела, как группа защиты с ним занималась, и даже смотрела на учебные стрельбы.
- Хм, тодесштрафен, на штраф похоже, да уж такая дура заштрафует насмерть гарантированно, хе-хе. Подожди, но зачем ты тогда его волокла? Если стрелять не умеешь? - Честно сказать мне сложно было представить, что вот есть оружие и вольный человек не умеет с ним обращаться. Я лично не во всяком стволе спец, но собрать разобрать, зарядить разрядить ну и стрелять само собой - могу любую пушку, которая в зоне моей досягаемости оказывалась. Да, странные эти рахдониты, бестолковые.
- Я сама не знаю, - смущенно ответила девушка, - знаешь, как в себя пришла и увидела весь этот разгром... а потом снова эти летят и я подумала... - она замолчала, будто собираясь с силами, - подумала, раз я последняя осталась, надо попытаться хоть как-то ударить по врагу, вот и тащила наверх...
- Так ты что же, хотела по черным из него шмальнуть? - Только и смог выговорить я почти задохнувшись от восторга - вот девка! - Лихо! Да ведь ты и поднять ее толком не смогла бы. И сама говоришь, что управлять не умеешь.
- Я надеялась разобраться. А поднимать и не собиралась, пристроила бы у люка и все...
- Ясно. Ну так что теперь? Сможем стрельнуть их этого 'штрафена'?
- Подожди, давай я попробую сделать одну вещь. - И задумчиво добавила. - Лишь бы сеть работала...
Я удивленно наблюдал за девушкой, которая подойдя к столу, нажала небольшую кнопку, и вдруг на стене вспыхнул широкий - не меньше метра в ширину экран. Я обернулся, думая разглядеть кинопроектор, но ничего похожего не обнаружил, поэтому спросил:
- Роза, ты хочешь кино смотреть?
- Хи-хи, нет Март, не кино. Это вход в систему, у вас таких машин не бывает. В Мир их не завозят. Понимаешь, - видимо разглядев туповато-задумчивое выражение моей физиономии, решила пояснить она, - я хочу найти техническое руководство к этому оружию, тогда я тебе его прочитаю и мы сможем им воспользоваться.
- Понятно все с тобой. Ну что там?
На экране мелькали, какие-то строчки разноцветные с буквами рахдонитского алфавита, я на их языке ни писать, ни читать не умею, так что оставалось только сидеть и ждать, но тупо пялиться в монитор тоже не хотелось, поэтому стал рассматривать... тонкий абрис лица Розы. Какой у нее красивый профиль, а эти светлые завитушки волос у виска, точеная шея, стройные плечи и тонкие руки...
- Все я нашла! - прервал мои созерцания торжествующий возглас. - Сейчас распечатаю и все.
Встряхнувшись, я подумал одну мыслишку и сразу решил задать вопрос.
- Слушай, а можно по-русски распечатать, чего-то мне твои познания в оружии внушают сомнения ...
- Точно, есть наверно такая возможность. Подожди, сейчас проверю. А пока забери распечатку, там есть картинки подробные.
- Где и что за распечатка?
- Да вот же, она не глядя, махнула рукой в сторону стены, я повернулся и точно - из большой серой коробки вывалились несколько прошитых брошюркой листов.
Подобрав книжечку я стал ее внимательно рассматривать, что-то ухватывалось, но все же... лучше пусть найдет перевод.
- Есть, есть перевод! Сделала!
- Молодец, давай, как ты сказала? Расчепятывай?
- Хихи, распечатывай. Да, уже послала на принтер.
И точно, едва слышно зашумев агрегат выдал новую брошюрку. Теперь все было прекрасно.
На первой страничке говорилось:
Инструкция по применению мобильного зенитного ракетного комплекса 'Тодесштрафен'. Я погрузился в чтение. Роза подошла и встала рядом читая вместе со мной.
Спустя минуту я сделал заключение.
- Ничего сложного. Есть кнопка включения, вот она, - я коснулся кнопки, но нажимать пока не стал, - само оружие однозарядное, ракета внутри трубы, вот здесь предохранитель. Есть какой-то очень сложный прицел, он после включения ракетомета должен показать цели сам. А вот гашетка и в принципе - всё. Дальность здесь написана огромная - десять километров. Поражает среднебронированные воздушные и наземные цели. Написано, что поражает цели по многим параметрам, не знаю, что эти слова значат, но главное - вероятность уничтожения очень высокая, а что еще требуется от оружия? Так что агрегат - просто не реальный. Эх, нам бы его в семью, мы бы стали хозяевами города... только с кем воевать-то такой силищей?
В инструкции я еще вычитал, что ракетомет рекомендуется давать только бойцам в специальных силовых бронескафах. Я такие видел на бойцах рахдонитов. Серьезные штуковины, мне бы такой... мечты...
- Слушай, а еще такие 'головорубки' у вас есть?
- Что есть, прости, я не поняла?
- Извини, я пошутил. Эти 'Тоташрафены' еще есть? - Пояснил я.
- Аааа, понятно, да, в оружейной должен еще один быть, это тут не далеко, давай я тебя провожу.
- Счас, только ты скажи, там случайно бронескафов нет? В этой вашей оружейке?
- Есть, наверное. Не знаю, надо посмотреть будет. - Чуть не уверенно ответила Роза.
- Тогда пошли.
Я ухватил левой рукой 'штрафен' за специальную ручку, приделанную сверху для удобства переноски, сунул книжечку в карман (изучу потом подробнее, надо же и как его чистить и все прочее изучить) а в правую взял пистолет и мы вышли из каюты.

- Теперь я буду знать, ЧТО ты имеешь ввиду когда говоришь недалеко, - пропыхтел я с облегчением разжимая затекшие и почти отваливающиеся от нагрузки пальцы. Идти пришлось ... долго. Но главное мы дошли.
- Извини, я просто не подумала, что лифты не работают уже.
- Ладно, замнем для ясности. Но в следующий раз постарайся учитывать и лифты тоже? - я не смог удержаться от легкого брюзжания.
Отдышавшись, с интересом принялся осматривать стены и полки оружейной комнаты, да какая комната! Настоящий арсенал! От избытка впечатлений голова кругом пошла, вот ведь - вся эта красота моя! Бери, чего хочешь! Сразу захотелось все лично пощупать, оценить и опробовать.
Но жадничать не стоит, тем более, что черные где-то рядом бродят.
- Давай, Роза Колычева, кстати, как тебя по батюшке?
- Андреевна.
- Очень хорошо, вот давай Роза Андреевна, ищи ракетометы.
- А что их искать, вот они лежат, такие габариты не заметить нельзя.
Девушка подошла к одной из полок и с натугой вытащила здоровенную металлическую коробку или ящик... Поставив ее на пол, облегченно выдохнула.
- Тащи дальше сам, она очень тяжелая.
- Хорошо. - Флегматично отозвался я. Но сделал совсем другое - пошел вдоль стеллажей, рассматривая лежащее там оружие. Чтобы девушка не теряла время даром, озадачил ее новой темой.
- Ты мне лучше подскажи... - мое внимание привлек компактный ствол с коротким вороненым стволом и длинным рожком, примыкаемым снизу, я такие видел раньше у охраны 'химмов'. Взяв его в руки, начал крутить в разные стороны, попробовал приложиться, вроде хорошо легло...
- Что тебе подсказать, господин Вахрамеев? - Гневный голос вырвал меня из созерцаний. Терпение девушки быстро исчерпалось, а она еще та штучка...
- Прости, отвлекся, подскажи, а это что за ствол?
- Штурмовой автомат, называется 'ЭсТэГэ-5', кажется...
- Спасибо, как думаешь, 'черных' из него бить можно?
- Не уверена. Они в тяжелой броне, такую только специальным оружием можно разрушить.
А девушка многовато для фельдшера знает об оружии и оснащении врага, хм, интересно...
- Понял, тогда не годится, - я с сожалением отложил 'СТГ' и только сейчас вспомнил о своем предыдущем вопросе.
- Роза, где здесь бронескафы хранятся?
Девушка принялась оглядываться по сторонам с задумчивым выражением лица.
- Заодно поищи для себя чего по силам, но только бери оружие, которым можно черных убивать, понимаешь?
- Да, да. Подожди, не все сразу. Март, скафы вот там должны быть, - она указала в дальний угол, где стоял ровный ряд высоких... шкафов, сейфов? Или как это называется у них?
Без лишних обсуждений мы подошли туда и принялись открывать двери, благо у Розы откуда то имелся универсальный капитанский ключ... удачная находка, ничего не скажешь. Спрашивать откуда он у нее я пока не стал, не до того сейчас. Первые три шкафа оказались пустыми. В четвертом скаф был, но какой-то неправильный, Роза с ходу его забраковала, сказав что-то мудреное, чего я просто не понял, а переспрашивать не стал, чтобы не выглядеть полудурком неграмотным, только кивнул понимающе, мол, да, да, я понимаю. Зато очередной шкаф содержал то, что требовалось. Больше всего меня смутило совершенно непрозрачное - черное стекло забрала шлема, как в нем смотреть то?
Честно сказать, я думал, что надевать эту кучу непонятного металла придется с большим трудом, а в реальности все оказалось куда проще. Роза нажала какую-то кнопку, и бронекостюм выехал вперед, одновременно разворачиваясь к нам спиной. Роза еще раз нажала теперь на боку скафа и он раскрылся на спине, давая мне возможность забраться внутрь. Правда пришлось снять пояс с оружием и патронами, так что на несколько секунд пока доспех не застегнулся, и я снова не нацепил пояс уже поверх него, чувствовал себя ... голым что ли?
В доспехе ощущаешь себя интересно, защищено и даже круто. Прошагав к 'Палачу', так я решил переименовать ракетомет, безо всяких усилий поднял его, удерживая одной правой за рукоять управления огнем. Левой рукой нажал на кнопку активации оружия и вдруг у меня на прозрачном (как выяснилось изнутри) стекле шлема появился прицел, четко совмещенный с направлением ствола 'палача'.
- Роза, а не плохо я оснастился! Ну, теперь повоюем! Держитесь черные, Март Вахрамеев идет по ваши души! - Геройски воскликнул я.
Вот всегда знал, надо следить за языком, а тут разболтался... ну и накликал, само собой.
- Март, посмотри! - услышал я странно изменившийся голос Розы.
- В чем дело? Куда смотреть?
Я повернулся к ней и увидел вытянутую в сторону двери руку, сначала даже не сообразил, а потом заметил небольшой экран, на котором был виден коридор, а в нем... 'черные'. В громоздких на вид угловатых доспехах, выглядящих куда серьезнее моего скафа, в руках у каждого изрядные пугачи в лапах, поменьше моей дуры огроменной, но все же... Три, четыре... шестеро. Идут уверенно-четко и очень-очень быстро, мне показалось, я даже услышал отдаленный гул колоколов, звонящих по мне. Все веселье и готовность разом перебить врагов сдуло на раз.
- Так, они идут сюда? Сколько им еще до нас? - Где снимает камера эту картинку, я не знал, так что пришлось обратиться к Розе.
- Совсем близко. - Убито-безнадежно отозвалась она. - Через несколько минут будут здесь.
- Так, надо уходить. Здесь слишком все взрывоопасное.
- Подожди, что ты собираешься делать? Мы можем попробовать спрятаться, драться с ними бесполезно. - Взгляд девушки был предельно серьезен.
- Это почему? Драться - всегда полезно, запомни. - Покровительственно похлопав по плечу, назидательно высказался я. - Ну, хорошо, давай подумаем, что дальше делать. Можно прятаться, но учти, они запросто могут загнать нас в тупик и там расстрелять, а если устроить засаду, то...
- А ты уверен, что они будут нас искать? Кто мы такие?
- Тогда зачем 'черные' высадились?
- Не знаю, но допускаю, что хотят добраться до силовой установки и взорвать ее. Тогда весь корабль сгорит.
- И мы сгорим заодно? Веселенькая перспективка.
- Может и мне бронескаф одеть? - Задумчиво сказала Роза. - В нем выжить даже при взрыве будет больше шансов.
Я с некоторым удивлением посмотрел на девушку. Я то уже нас похоронил, ведь куда ни кинь... выйти из химмельна - расстреляют, остаться внутри - сгоришь.
- А ведь верно... успеешь?
Русская рахдонитка лишь молча кивнула и бросилась к шкафам. Я тоже не стал тратить время даром, взял запасную кассету с БК и засунул ее в лежащий рядом контейнер для переноски, который удобно разместился на спине. Все же если придется драться, то лучше быть готовым к бою.
- Я готова.
Только голос прежний, передо мной стоит настоящий боец-стражник рахдонитов, это что же я сам сейчас также выгляжу? Серьезно...
- Тогда и оружие возьми. - В мою перегруженную голову пришла новая мысль. - Роза, а чего ж ты раньше скаф не одела? Зачем ракетомет на себе пёрла?
- Сама не знаю. Растерялась совсем, спасибо ты мне помог в себя прийти.
- Понял. Роза, слушай, а здесь есть оружие полегче и поудобней, но убойное для 'черных'?
Девушка задумавшись оглядела стеллажи и решительно направилась в дальний угол 'оружейки'. Вытянув очередную металлическую коробку, она с торжествующим возгласом, 'Вот он!' нажала на замки, крышка отскочила открыв какой-то не большой агрегат.
- Что это, Роза?
- 'Шершень', ручной многозарядный гранатомет, его недавно прислали для стражников, новейшая разработка и очень дорогая. Я слышала, как ребята восхищались его возможностями, понимаешь, за счет разных боеприпасов, он может использоваться для выполнения почти любых задач.
- Но броню 'черных' шершень прокусит?
- Должен, у него есть специальные гранаты бронебойные и других еще много.
Молча вытянув оружие из рук Розы, быстро осмотрел 'Шершень'. Приклад оказался складным вверх, в таком положении превращаясь в удобную рукоять для переноски, чуток покопавшись, я сообразил нажать на кнопку и разложить приклад. Ствол находился снизу, трубчатый магазин наоборот - сверху.
- А он напоминает помповое ружье. - Высказал я итог своих наблюдений.
- Да, только цевье ходит не назад-вперед, а вперед-назад. Здесь написано, - а русская рахдонитка времени даром не теряет, успела извлечь из коробки инструкцию и вовсю ее просматривает, молодец, - что дальность прицельной стрельбы полкилометра, а бронебойные гранаты гарантированно поражают бронескафы любого класса защиты и среднебронированные объекты.
- То есть броневики из него жечь можно легко?
- Запросто, как свечки, - подтвердила Роза моё предположение.
- Так, где эти гранаты бронебойные? Мне они нужны и побольше.
Девушка молча кивнула и, вытащив патронташ с подсумками приличных размеров, принялась сноровисто набивать его зарядами со специальной маркировкой красного цвета, по ходу дела пояснив мне, - Март, вот с таким значком - это и есть бронебойные.
- Дай мне три, я заряжу 'Шершня'.
Откинув верхнюю крышку, закинул гранаты в казенник и, сняв с предохранителя, вскинул к плечу. Снова, как и с 'палачом' на забрале скафа появилась точка захвата цели. Здорово у них все придумано, ничего не скажешь...
- Готово. Забирай. - Девушка протянула мне полностью снаряженный патронташ.
- Спасибо.
На секунду задумался куда его закрепить, Роза поняв причину моих раздумий, быстро выхватила патронташ из моих рук и обернув по талии, щелкнула пряжкой.
- Вот так его носят, Март.
- Хе-хе, - чуть смущенно прокашлял я, - теперь буду знать. Слушай, Роза, теперь ты в скафе, так что вполне сможешь второй 'То-дес-штра-фен', - по слогам выговорил я, - тащить, так что вытаскивай его из ящика и двинули.
- Постой, Март.
- Чего еще?
- А зачем нам такое оружие? Ты, что, собираешься напасть на крейсер? - В интонациях девушки ощутимо проскользнуло недоверие к моим умственным способностям.
- Ну, ты же собиралась? Хе-хе. Не переживай, на, как ты сказала, кресер? я нападать не буду, пока...
- Крейсер. Но...
- Некогда лясы точить, - задавив в зародыше очередное из бесконечной череды возражений, скомандовал, - ходу!

Коридоры, лестницы, повороты и переходы. Переборки, двери, окна и пустота, лишь за спиной неслышно, но неотвратимо надвигается враг. Я бежал вслед за Розой и все время прокручивал в голове варианты развития событий и не находил решения. Но бежать было тошно, хотелось попробовать на зуб этих 'черных' - русский пули не боится! Не обязательно же побеждать, но подраться-то просто необходимо, когда еще такой шанс будет? Самое стыдное, это когда помирать буду под развалинами этой махины, в руках пушки, способные горы свернуть, а я так и не выстрелил из них даже... В голове замелькали какие-то обрывки идеи....
- Стой, Роза. Подожди, крутится мыслишка одна, никак за хвост не ухвачу.
Девушка подняла забрало (оказывается, вот как это делается, блин) и уставилась на меня своими глазищами, но молчит и хорошо. Я неловко повторил ее маневр, и с мягким щелчком мое забрало отскочило вверх.
- Есть. Послушай, пожалуйста, внимательно. - Вдох-выдох. - Не знаю, какие у нас шансы, но всего скорее нулевые.
Она набрала воздуху, чтобы ответить, но я ее тормознул.
- Молчи пока, а то мысль потеряю. Так вот, думаю, эти черные неспроста лезут внутрь к энергоблоку. Думаю, что нет у них такого оружия, чтобы химмельн развалить совсем. А раз так, то нам надо им помешать. И тогда пусть призрачный, но есть шанс.
А вот про наши совершенно прозрачные перспективы при устройстве засады отправиться на тот свет, я говорить не стал, зачем? Но сам прекрасно понял сразу - да, это не столько бой, сколько шанс уйти достойно, как воин. Жаль только с Розой толком познакомиться не сложилось...
- Так что слушай боевой приказ: делаем разворот и идем тихонько к энергоблоку и там устраиваем маленький переполох в курятнике, пусть и черная кровь прольется, не все ж им победу праздновать, верно?
Взгляд, упертый в мою физиономию удивленно-несогласный и одновременно... давно хотел, чтобы девушка, которая мне нравится ТАК на меня смотрела. Ну и отлично, значит, что-то я успел в жизни, а может и еще что получится?

 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 18.06.2010, 08:56 | Сообщение # 4
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Атаман, наконец прочла!!! Блинн так увлеклась, а тут конец!!! А дальше нету??? Парень этот мне понравился, хотя явно отморозок еще тот. Ну и как? Выживут они с этой девчонкой? Блинн испереживалась за них. И вообще, где его друган, может он на помощь придет? Да и ваще, где ватага вся? Ладно... Надеюсь все же как-нить прочитать проду)))

Quote (Атаман)
Я из вредности продолжал смотреть на корабль, командирские замашки нашего руководителя здорово раздражают. Нет, кто он такой? Почему Попа выбрали командиром? За что? Тайна клада Слона? И что, пусть бы знал ее, а лидером выбрали бы достойного, например, того же Ваську или ... меня.

Вот это очень понравилось)))



 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 18.06.2010, 11:07 | Сообщение # 5
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Каури)
Атаман, наконец прочла!!! Блинн так увлеклась, а тут конец!!! А дальше нету??? Парень этот мне понравился, хотя явно отморозок еще тот. Ну и как? Выживут они с этой девчонкой? Блинн испереживалась за них. И вообще, где его друган, может он на помощь придет? Да и ваще, где ватага вся? Ладно... Надеюсь все же как-нить прочитать проду)))

)))) да, Март - натура не простая)))
вообще книга - антиутопия по сути и там все не весело вообще...
планирвоалось
что получится дальше - не знаю)))
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.06.2010, 04:32 | Сообщение # 6
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Атаман)
что получится дальше - не знаю)))

Так это здорово!!!!! Ведь вариантов масса)))


 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 19.06.2010, 07:38 | Сообщение # 7
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Каури)
Ведь вариантов масса)))

да уж)))
есть чем удивить)))
 все сообщения
curser Дата: Суббота, 19.06.2010, 11:59 | Сообщение # 8
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Текст действительно перспективный ,но в начале очень уж крузовщиной попахивает .Надо как то почетче дистанцироваться .
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 19.06.2010, 12:14 | Сообщение # 9
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
curser, ))) все строго наоборот)))
книга задумана как "вся правда о свободной продаже оружия папуасо-россиянам и всём хорошем что из этого может выйти"
 все сообщения
peter Дата: Пятница, 01.10.2010, 13:34 | Сообщение # 10
казак
Группа: Станичники
Сообщений: 25
Награды: 2
Статус: Offline
Атаман. ну где же прода? Уже три месяца прошло ..
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 01.10.2010, 13:47 | Сообщение # 11
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
peter, )))) честно скажу - пока больше не пишу. а что, заинтересовало?
мы с Каури планируем в ближ время начать второй том Адама Борута, так что боюсь Пампе пока не светит прода
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 19.11.2010, 14:05 | Сообщение # 12
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 20.11.2010, 01:39 | Сообщение # 13
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Кержак, ух ты, метал калифорний?
интэресно))))


 все сообщения
MADCAP-234 Дата: Понедельник, 10.01.2011, 21:55 | Сообщение # 14
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 268
Награды: 3
Статус: Offline
классно но мало.всегда нравились книги о взаимоотношениях цивилизаций и культур разного уровня развития.а у вас более развитые технологии на интуитивном уровне понятны более примитивной культуре (развивались на одной основе) и русско-папуасы при случае могут натворить лихих дел.можно закрутить кучу непредсказуемых сюжетов вплоть до захвата по примеру падения рима под натиском варваров.
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 10.01.2011, 22:01 | Сообщение # 15
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
MADCAP-234, ))) да, нечто в таком роде и мыслилось)))
там на самом деле забавный расклад задуман был, но пока....
пока отложено.
да - наличие русских, рахдонитов, третьей силы и еще плюс местных абоиргенов - реальных папуасов))) - коктейльчик еще тот)))
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 26.01.2011, 18:43 | Сообщение # 16
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Кержак, а точно нет ни капли проды?


 все сообщения
MADCAP-234 Дата: Вторник, 01.02.2011, 03:57 | Сообщение # 17
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 268
Награды: 3
Статус: Offline
Кержак,
жаль что отложено(абыдно да?) вещь получилась даже в не дописанном (начатом) варианте.будем (с нетерпением) ждать.
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 01.02.2011, 10:02 | Сообщение # 18
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
да как то исчерпалась на тот момент тема внутренне
изначально это была вообще просто шутка
потом под впечатлением от осмотра модели гигансткого дирижабля и общения с его разработчиками - пошла дальше.
ну вот...
в принципе как и всегда у меня героям предстоят всякие сложности
и жизнь им сахарной никак не покажется
но пока да - пока отложено и всего скорее на достаточно большой срок
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 28.04.2012, 19:33 | Сообщение # 19
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
но пока да - пока отложено и всего скорее на достаточно большой срок

Кержак, а ведь прошел уже достаточно большой срок - а Пампа - это один из лучших текстов, которые я у тебя читала.
Неужто не тянет продолжить?


 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты атамана Кержака » Пампа (это почти шутка))) в моем стиле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021